SolveSpace 3.0 - en to fr translation catalogue (392 entries)

en: Cut, paste, and copy work only in a workplane.
    
    Activate one with Sketch -> In Workplane.
fr: Couper, coller et copier fonctionnent uniquement dans un plan de travail.
    
    Activez un plan avec « Dessin -> Dans le plan de travail ».

en: Clipboard is empty; nothing to paste.
fr: Presse papier vide ; rien à coller.

en: Number of copies to paste must be at least one.
fr: Le nombre de copies à coller doit être d'au moins un.

en: Scale cannot be zero.
fr: L'échelle ne peut pas être zéro.

en: Select one point to define origin of rotation.
fr: Sélectionnez un point pour définir l'origine de la rotation.

en: Select two points to define translation vector.
fr: Sélectionnez deux points pour définir le vecteur de translation.

en: Transformation is identity. So all copies will be exactly on top of each other.
fr: Transformation identique. Donc, toutes les copies seront exactement les unes au-dessus des autres.

en: Too many items to paste; split this into smaller pastes.
fr: Trop d'éléments à coller ; divisez-les en plus petits groupes.

en: No workplane active.
fr: Pas d'espace de travail actif.

en: Bad format: specify coordinates as x, y, z
fr: Mauvais format : spécifiez les coordonnées comme x, y, z

en: Bad format: specify color as r, g, b
fr: Mauvais format ; spécifiez la couleur comme r, v, b

en: The perspective factor will have no effect until you enable View -> Use Perspective Projection.
fr: Le facteur de perspective n'aura aucun effet tant que vous n'aurez pas activé « Affichage -> Utiliser la Vue en perspective ».

en: Specify between 0 and %d digits after the decimal.
fr: Spécifier entre 0 et %d chiffres après la virgule.

en: Export scale must not be zero!
fr: L'échelle d'export ne doit pas être zéro !

en: Cutter radius offset must not be negative!
fr: Le décalage du rayon de coupe ne doit pas être négatif !

en: Bad value: autosave interval should be positive
fr: Mauvaise valeur : l'intervalle d'enregistrement automatique devrait être positif

en: Bad format: specify interval in integral minutes
fr: Mauvais format : spécifiez un nombre entier de minutes

[ctx: constr-name]
en: pts-coincident
fr: pts-coïncidence

[ctx: constr-name]
en: pt-line-distance
fr: pt-ligne-distance

[ctx: constr-name]
en: pt-plane-distance
fr: pt-plan-distance

[ctx: constr-name]
en: pt-in-plane
fr: pt-dans-plan

[ctx: constr-name]
en: pt-on-line
fr: pt-sur-ligne

[ctx: constr-name]
en: pt-on-face
fr: pt-sur-face

[ctx: constr-name]
en: eq-length
fr: eg-longueur

[ctx: constr-name]
en: eq-length-and-pt-ln-dist
fr: eg-longueur-et-pt-dans-dist

[ctx: constr-name]
en: eq-pt-line-distances
fr: eg-pt-ligne-distances

[ctx: constr-name]
en: length-ratio
fr: longueur-ratio

[ctx: constr-name]
en: arc-arc-length-ratio
fr: arc-arc-longueur-ratio

[ctx: constr-name]
en: arc-line-length-ratio
fr: arc-ligne-longueur-ratio

[ctx: constr-name]
en: length-difference
fr: longueur-difference

[ctx: constr-name]
en: arc-arc-len-difference
fr: arc-arc-longueur-différence

[ctx: constr-name]
en: arc-line-len-difference
fr: arc-ligne-longueur-différence

[ctx: constr-name]
en: symmetric
fr: symétrique

[ctx: constr-name]
en: symmetric-h
fr: symétrique-h

[ctx: constr-name]
en: symmetric-v
fr: symétrique-v

[ctx: constr-name]
en: symmetric-line
fr: symétrique-ligne

[ctx: constr-name]
en: at-midpoint
fr: au-point-milieu

[ctx: constr-name]
en: diameter
fr: diamètre

[ctx: constr-name]
en: pt-on-circle
fr: pt-sur-cercle

[ctx: constr-name]
en: same-orientation
fr: même-orientation

[ctx: constr-name]
en: parallel
fr: parallèle

[ctx: constr-name]
en: arc-line-tangent
fr: arc-ligne-tangente

[ctx: constr-name]
en: cubic-line-tangent
fr: cubique-ligne-tangente

[ctx: constr-name]
en: curve-curve-tangent
fr: courbe-courbe-tangente

[ctx: constr-name]
en: perpendicular
fr: perpendiculaire

[ctx: constr-name]
en: eq-radius
fr: eg-rayon

[ctx: constr-name]
en: eq-angle
fr: eg-angle

[ctx: constr-name]
en: eq-line-len-arc-len
fr: eg-ligne-long-arc-long

[ctx: constr-name]
en: lock-where-dragged
fr: verrouillé-où-déplacé

[ctx: constr-name]
en: comment
fr: commentaire

en: The point you selected does not belong to the arc. The arc and line segment do not share an end point.
    
    Select the end point of the arc at which you want it to be tangent to the line.
fr: Le point sélectionné n'appartient pas à l'arc. L'arc et le segment de ligne n'ont pas d'extrémité en commun.
    
    Sélectionnez une extrémité de l'arc que vous voulez être tangent à la ligne.

en: The tangent arc and line segment must share an endpoint. Constrain them with Constrain -> On Point before constraining tangent.
    
    Alternatively select the end point of the arc at which you want it to be tangent to the line.
fr: L'arc tangent et le segment de ligne doivent partager une extrémité. Contraignez-les avec « Contraintes -> Sur Point » avant de contraindre la tangente.
    
    Alternativement, sélectionnez l'extrémité de l'arc que vous voulez tangent à la ligne.

en: The point you selected is not an end point of the cubic spline. The spline and line segment do not share an end point.
    
    Select the end point of the spline at which you want it to be tangent to the line.
fr: Le point sélectionné n'est pas une extrémité de la spline cubique. La spline et le segment de ligne n'ont pas d'extrémité en commun.
    
    Sélectionnez l'extrémité de la spline que vous voulez être tangente à la ligne.

en: The tangent cubic spline and line segment must share an endpoint. Constrain them with Constrain -> On Point before constraining tangent.
    
    Alternatively select the end point of the cubic spline at which you want it to be tangent to the line.
fr: La tangente cubique et le segment de ligne doivent partager une extrémité. Contraignez-les avec « Contraintes -> Sur Point » avant de contraindre la tangente.
    
    Alternativement, sélectionnez l'extrémité de la spline cubique où vous la voulez tangent à la ligne.

en: The points you selected are not end points of the two curves. The curves do not share an end point.
    
    Select the end points of both curves at which you want them to be tangent to each other.
fr: Les points sélectionnés ne sont pas les extrémités des des courbes. Les courbes n'ont pas d'extrémité en commun.
    
    Sélectionnez les extrémités des deux courbes que vous voulez tangentes.

en: The curves must share an endpoint. Constrain them with Constrain -> On Point before constraining tangent.
    
    Alternatively select the end points of both curves at which you want the curves to be tangent.
fr: Les courbes doivent partager une extrémité. Contraignez-les avec « Contraintes -> Sur Point » avant de contraindre la tangente.
    
    Alternatively select the end points of both curves at which you want the curves to be tangent.Alternativement, sélectionnez les extrémités des deux courbes là où vous les voulez tangentes.

en: Bad selection for distance / diameter constraint. This constraint can apply to:
    
        * two points (distance between points)
        * a line segment (length)
        * two points and a line segment or normal (projected distance)
        * a workplane and a point (minimum distance)
        * a line segment and a point (minimum distance)
        * a plane face and a point (minimum distance)
        * a circle or an arc (diameter)
fr: Mauvaise sélection pour la contrainte distance / diamètre. Cette contrainte peut s'appliquer à :
    
        – Deux points (distance entre points)
        – Un segment de ligne (longueur)
        – Deux points et un segment de ligne ou normal (distance projetée)
        – Un plan de travail et un point (distance minimale)
        – Un segment de ligne et un point (distance minimale)
        – Une face plane et un point (distance minimale)
        – Un cercle ou un arc (diamètre)

en: Bad selection for on point / curve / plane constraint. This constraint can apply to:
    
        * two or more points (points coincident)
        * a point and a workplane (point in plane)
        * a point and a line segment (point on line)
        * a point and a circle or arc (point on curve)
        * a point and one to three plane faces (point on face(s))
fr: Mauvaise sélection pour la contrainte point / courbe / plan. Cette contrainte peut s'appliquer à :
    
        – Au moins deux points (points coïncidents)
        – Un point et un plan de travail (point dans le plan)
        – Un point et un segment de ligne (point en ligne)
        – Un point et un cercle ou un arc (point sur courbe)
        – Un point, et entre une et trois faces planes (point sur face(s))

en: Bad selection for equal length / radius constraint. This constraint can apply to:
    
        * two or more line segments (equal length)
        * two line segments and two points (equal point-line distances)
        * a line segment and two points (equal point-line distances)
        * a line segment, and a point and line segment (point-line distance equals length)
        * two or more circles or arcs (equal radius)
        * a line segment and an arc (line segment length equals arc length)
fr: Mauvaise sélection pour une contrainte de longueur / rayon égale. Cette contrainte peut s'appliquer à :
    
        – Au moins deux segments de ligne(s) (longueur égale)
        – Deux segments de ligne et deux points (distances point-ligne égales)
        – Un segment de ligne et deux points (distances point-ligne égales)
        – Un segment de ligne ou un segment de ligne et point (distance point-ligne de longueur égale)
        – Au moins deux cercles ou arcs (rayon égaux)
        – Un segment de ligne et un arc (la longueur de segment de ligne est égale à la longueur d'arc)

en: Bad selection for length ratio constraint. This constraint can apply to:
    
        * two line segments
        * two arcs
        * one arc and one line segment
fr: Mauvaise sélection pour une contrainte de ratio de longueur. Cette contrainte peut s'appliquer à :
    
        – Deux segments de ligne
        – Deux arcs
        – Un arc et un segment de ligne

en: Bad selection for length difference constraint. This constraint can apply to:
    
        * two line segments
        * two arcs
        * one arc and one line segment
fr: Mauvaise sélection pour une contrainte de différence de longueur. Cette contrainte peut s'appliquer à :
    
        – Deux segments de ligne
        – Deux arcs
        – Un arc et un segment de ligne

en: Bad selection for at midpoint constraint. This constraint can apply to:
    
        * a line segment and a point (point at midpoint)
        * a line segment and a workplane (line's midpoint on plane)
fr: Mauvaise sélection pour une contrainte de point médian. Cette contrainte peut s'appliquer à :
    
        – Un segment de ligne et un point (point au milieu)
        – Un segment de ligne et un plan de travail (point médian dans le plan)

en: Bad selection for symmetric constraint. This constraint can apply to:
    
        * two points or a line segment (symmetric about workplane's coordinate axis)
        * line segment, and two points or a line segment (symmetric about line segment)
        * workplane, and two points or a line segment (symmetric about workplane)
fr: Mauvaise sélection pour la contrainte symétrique. Cette contrainte peut s'appliquer à :
    
        – Deux points ou un segment de ligne (symétrique à l'axe des coordonnées du plan de travail)
        – Segment de ligne, et deux points ou un segment de ligne (symétrique sur le segment de ligne)
        – Plan de travail, et deux points ou un segment de ligne (symétrique au plan de travail)

en: A workplane must be active when constraining symmetric without an explicit symmetry plane.
fr: Un plan de travail doit être actif lors d'une contrainte de symétrie sans plan de symétrie explicite.

en: Activate a workplane (with Sketch -> In Workplane) before applying a horizontal or vertical constraint.
fr: Activez un plan de travail (avec Dessin -> Dans le plan de travail) avant d'appliquer une contrainte horizontale ou verticale.

en: Bad selection for horizontal / vertical constraint. This constraint can apply to:
    
        * two or more points
        * one or more line segments
fr: Mauvaise sélection pour la contrainte horizontale / verticale. Cette contrainte peut s'appliquer à :
    
        – Au moins deux points
        – Au moins un segment de ligne(s)

en: Bad selection for same orientation constraint. This constraint can apply to:
    
        * two normals
fr: Mauvaise sélection pour la même contrainte d'orientation. Cette contrainte peut s'appliquer à :
    
        – Deux normales

en: Must select an angle constraint.
fr: Vous devez sélectionner une contrainte d'angle.

en: Must select a constraint with associated label.
fr: Vous devez sélectionner une contrainte avec une étiquette associée.

en: Bad selection for angle constraint. This constraint can apply to:
    
    Angle between:
        * two line segments
        * a line segment and a normal
        * two normals
    
    Equal angles:
        * four line segments or normals (equal angle between A,B and C,D)
        * three line segments or normals (equal angle between A,B and B,C)
fr: Mauvaise sélection pour une contrainte d'angle. Cette contrainte peut s'appliquer à :
    
    Angle entre :
        – Deux segments de ligne
        – Un segment de ligne et une normale
        – Deux normales
    
    Angles égaux :
        – Quatre segments de ligne ou des normales (angle entre A, B et C, D égaux)
        – Trois segments de ligne ou des normales (angle entre A, B et B, C égaux)

en: Curve-curve tangency must apply in workplane.
fr: La tangence courbe-courbe doit s'appliquer dans le plan de travail.

en: Bad selection for parallel / tangent constraint. This constraint can apply to:
    
        * two faces
        * two or more line segments (parallel)
        * one or more line segments and one or more normals (parallel)
        * two or more normals (parallel)
        * two line segments, arcs, or beziers, that share an endpoint (tangent)
        * two line segments, arcs, or beziers, that do not share an endpoint and the end point(s) of the curve(s) (tangent)
fr: Mauvaise sélection pour la contrainte parallèle / tangente. Cette contrainte peut s'appliquer à :
    
        – Deux faces
        – Au moins deux segments de ligne(s) (parallèle)
        – Au moins un segment de ligne et au moins une normale (parallèle)
        – Au moins deux normales (parallèle)
        – Deux segments de ligne, des arcs ou des Béziers, qui partagent une extrémité (tangente)
        * Deux segments de lignes, arcs, ou béziers, qui n'ont pas d'extrémité en commun et la/les extrémité(s) des courbe(s) (tangente)

en: Bad selection for perpendicular constraint. This constraint can apply to:
    
        * two faces
        * two line segments
        * a line segment and a normal
        * two normals
fr: Mauvaise sélection pour une contrainte perpendiculaire. Cette contrainte peut s'appliquer à :
    
        – Deux faces
        – Deux segments de ligne
        – Un segment de ligne et une normale
        – Deux normales

en: Bad selection for lock point where dragged constraint. This constraint can apply to:
    
        * a point
fr: Mauvaise sélection pour le point de verrouillage où la contrainte déplacé. Cette contrainte peut s'appliquer à :
    
        – un point

en: NEW COMMENT -- DOUBLE-CLICK TO EDIT
fr: NOUVEAU COMMENTAIRE — DOUBLE-CLIQUEZ POUR EDITER

en: click center of comment text
fr: cliquez le centre du texte de commentaire

en: No solid model present; draw one with extrudes and revolves, or use Export 2d View to export bare lines and curves.
fr: Aucun modèle solide présent ; dessinez-en un avec une extrusion et révolution, ou utilisez « Exporter vue 2d » pour exporter les lignes et les courbes dépouillées.

en: Bad selection for export section. Please select:
    
        * nothing, with an active workplane (workplane is section plane)
        * a face (section plane through face)
        * a point and two line segments (plane through point and parallel to lines)
fr: Mauvaise sélection pour la section export. Sélectionnez :
    
        – Rien, avec un plan de travail actif (plan de travail est un plan de section)
        – Une face (plan de coupe au-travers d'une face)
        – Un point et deux segments de ligne (plan au-travers d'un point et parallèle aux lignes)

en: Active group mesh is empty; nothing to export.
fr: Le maillage du groupe actif est vide ; Rien à exporter.

en: freehand lines were replaced with continuous lines
fr: les lignes à main levée ont été remplacées par des lignes continues

en: zigzag lines were replaced with continuous lines
fr: les lignes en zigzag ont été remplacées par des lignes continues

en: Some aspects of the drawing have no DXF equivalent and were not exported:
fr: Certains aspects du dessin n'ont pas d'équivalent DXF et n'ont pas été exportés :

en: PDF page size exceeds 200 by 200 inches; many viewers may reject this file.
fr: La taille de la page PDF dépasse 200 par 200 pouces ; de nombreux lecteurs risquent rejeter ce fichier.

[ctx: group-name]
en: sketch-in-plane
fr: dessin-dans-plan

[ctx: group-name]
en: #references
fr: #références

en: The file is empty. It may be corrupt.
fr: Le fichier est vide. Il est possible qu'il soit corrompu.

en: Unrecognized data in file. This file may be corrupt, or from a newer version of the program.
fr: Données non reconnues dans le fichier. Ce fichier peut être corrompu, ou venir d'une version plus récente du programme.

[ctx: title]
en: Missing File
fr: Fichier manquant

[ctx: dialog]
en: The linked file “%s” is not present.
fr: Le fichier lié « %s » n'est pas présent.

[ctx: dialog]
en: Do you want to locate it manually?
    
    If you decline, any geometry that depends on the missing file will be permanently removed.
fr: Voulez-vous le chercher manuellement ?
    
    Sinon, toute géométrie qui dépend du fichier manquant sera définitivement supprimée.

[ctx: button]
en: &Yes
fr: &Oui

[ctx: button]
en: &No
fr: &Non

[ctx: button]
en: &Cancel
fr: &Annuler

en: &File
fr: &Fichier

en: &New
fr: &Nouveau

en: &Open...
fr: &Ouvrir...

en: Open &Recent
fr: Ouvrir &Récent

en: &Save
fr: &Sauver

en: Save &As...
fr: Sauver &Comme...

en: Export &Image...
fr: Exporter &Image...

en: Export 2d &View...
fr: Exporter &vue 2D...

en: Export 2d &Section...
fr: Exporter &Section 2d...

en: Export 3d &Wireframe...
fr: Exporter &Fil de fer 3d...

en: Export Triangle &Mesh...
fr: Exporter Triangle &Maillage...

en: Im&port...
fr: Im&porter...

en: E&xit
fr: &Quitter

en: &Edit
fr: &Editer

en: &Undo
fr: &Annuler

en: &Redo
fr: &Refaire

en: Re&generate All
fr: Re&générer Tout

en: Snap Selection to &Grid
fr: Accrocher la sélection à la &Grille

en: Rotate Imported &90°
fr: Tourner l'import de &90°

en: Cu&t
fr: Co&uper

en: &Copy
fr: &Copier

en: &Paste
fr: Co&ller

en: Paste &Transformed...
fr: Coller &Transformer...

en: &Delete
fr: &Effacer

en: Select &Edge Chain
fr: Sélectionner une Chaîne d'&Arêtes

en: Select &All
fr: Sélectionner &Tout

en: &Unselect All
fr: &Désélectionner Tout

en: &Line Styles...
fr: &Styles de Ligne...

en: &View Projection...
fr: &Affichage Perspective...

en: &View
fr: &Affichage

en: Zoom &In
fr: Zoom &Avant

en: Zoom &Out
fr: Zoom A&rrière

en: Zoom To &Fit
fr: Zoom A&justé

en: Align View to &Workplane
fr: Aligner la vue au &Plan de travail

en: Nearest &Ortho View
fr: Vue &Orthogonale la plus proche

en: Nearest &Isometric View
fr: Vue &Isométrique la plus proche

en: &Center View At Point
fr: &Centrer la Vue sur le Point

en: Show Snap &Grid
fr: Afficher la &grille d'accrochage

en: Darken Inactive Solids
fr: Noircir Solides Inactifs

en: Use &Perspective Projection
fr: Utiliser la Vue en &Perspective

en: Show E&xploded View
fr: Afficher Vue Éclatée

en: Dimension &Units
fr: &Unités de dimensions

en: Dimensions in &Millimeters
fr: Dimensions en &Millimètres

en: Dimensions in M&eters
fr: Dimensions en &Mètres

en: Dimensions in &Inches
fr: Dimensions en &Pouces

en: Dimensions in &Feet and Inches
fr: Dimensions en &Pieds et Pouces

en: Show &Toolbar
fr: Affichage &Barre d'outils

en: Show Property Bro&wser
fr: Affichage du &Navigateur de Propriété

en: &Full Screen
fr: &Plein Ecran

en: &New Group
fr: &Nouveau Groupe

en: Sketch In &3d
fr: Dessin en &3d

en: Sketch In New &Workplane
fr: Dessin dans un nouveau &Plan de travail

en: Step &Translating
fr: Répéter par &Translation

en: Step &Rotating
fr: Répéter par &Rotation

en: E&xtrude
fr: E&xtruder

en: &Helix
fr: &Hélice

en: &Lathe
fr: &Tour (révolution complète)

en: Re&volve
fr: Ré&volution

en: Link / Assemble...
fr: Lier / Assembler...

en: Link Recent
fr: Lier Récent

en: &Sketch
fr: &Dessin

en: In &Workplane
fr: Dans le &Plan de travail

en: Anywhere In &3d
fr: N'importe où dans la &3d

en: Datum &Point
fr: &Point

en: Wor&kplane
fr: &Plan de travail

en: Line &Segment
fr: Ligne - &Polyligne

en: C&onstruction Line Segment
fr: Ligne de C&onstruction

en: &Circle
fr: &Cercle

en: &Arc of a Circle
fr: &Arc de Cercle

en: &Bezier Cubic Spline
fr: Spline Cubique de &Bézier

en: &Text in TrueType Font
fr: &Texte en Police TrueType

en: To&ggle Construction
fr: &Basculer en mode « Construction »

en: Ta&ngent Arc at Point
fr: Rendre l'Arc Ta&ngent au Point

en: Split Curves at &Intersection
fr: Diviser les Courbes à l'&Intersection

en: &Constrain
fr: &Contraintes

en: &Distance / Diameter
fr: &Distance / Diamètre

en: Re&ference Dimension
fr: Dimension Maîtresse / Indicative

en: A&ngle / Equal Angle
fr: A&ngle / Égalité Angle

en: Reference An&gle
fr: An&gle Maître / Indicatif

en: Other S&upplementary Angle
fr: Autre angle S&upplémentaire

en: Toggle R&eference Dim
fr: Basculer cote Maîtresse / cote Indicative

en: &On Point / Curve / Plane
fr: &Sur Point / Courbe / Plan

en: E&qual Length / Radius
fr: É&galité Longueur / Rayon

en: Length / Arc Ra&tio
fr: Ratio Longueur / Arc

en: Length / Arc Diff&erence
fr: Différence Longueur / Arc

en: At &Midpoint
fr: Au &Milieu

en: S&ymmetric
fr: &Symétrique

en: Para&llel / Tangent
fr: Para&llèle / Tangent

en: &Perpendicular
fr: &Perpendiculaire

en: Same Orient&ation
fr: Même Orient&ation

en: Lock Point Where &Dragged
fr: Accrocher le point à l'&Emplacement

en: Comment
fr: Commentaire

en: &Analyze
fr: &Analyse

en: Measure &Volume
fr: Mesurer &Volume

en: Measure A&rea
fr: Mesurer &Aire

en: Measure &Perimeter
fr: Mesurer &Périmètre

en: Show &Interfering Parts
fr: Montrer les Pièces &Interférentes

en: Show &Naked Edges
fr: Montrer les Arêtes &Nues

en: Show &Center of Mass
fr: Montrer le &Centre de Gravité

en: Show &Underconstrained Points
fr: Montrer les &sous-contraintes Points

en: &Trace Point
fr: &Tracer Point

en: &Stop Tracing...
fr: &Arrêter Tracé...

en: Step &Dimension...
fr: &Dimension pas-à-pas...

en: &Help
fr: &Aide

en: &Language
fr: &Langue

en: &Website / Manual
fr: &Site web / Manuel

en: &Go to GitHub commit
fr: Voir le commit sur &GitHub

en: &About
fr: &A propos

en: (no recent files)
fr: (pas de fichier récent)

en: File '%s' does not exist.
fr: Le fichier « %s » n'existe pas.

en: No workplane is active, so the grid will not appear.
fr: Pas de plan de travail actif, la grille ne va donc pas apparaître.

en: The perspective factor is set to zero, so the view will always be a parallel projection.
    
    For a perspective projection, modify the perspective factor in the configuration screen. A value around 0.3 is typical.
fr: Le facteur de perspective est réglé à 0, donc la vue restera une projection parallèle.
    
    Pour une projection en perspective, modifiez le facteur de perspective dans l'écran de configuration. Une valeur d'environ 0,3 est typique.

en: Select a point; this point will become the center of the view on screen.
fr: Sélectionnez un point. Ce point deviendra le centre de la vue à l'écran.

en: No additional entities share endpoints with the selected entities.
fr: Aucune entité supplémentaire ne partage des points d'extrémité avec les entités sélectionnées.

en: To use this command, select a point or other entity from an linked part, or make a link group the active group.
fr: Pour utiliser cette commande, sélectionnez un point ou une autre entité à partir d'une pièce liée ou créez un groupe de liens dans le groupe actif.

en: No workplane is active. Activate a workplane (with Sketch -> In Workplane) to define the plane for the snap grid.
fr: Aucun plan de travail n'est actif. Activez un plan de travail (avec Dessin -> Dans le plan de travail) pour définir le plan pour la grille d'accrochage.

en: Can't snap these items to grid; select points, text comments, or constraints with a label. To snap a line, select its endpoints.
fr: Impossible d'accrocher ces éléments à la grille. Sélectionnez des points, des textes de commentaires ou des contraintes avec une étiquette. Pour accrocher une ligne, sélectionnez ses extrémités.

en: No workplane selected. Activating default workplane for this group.
fr: Aucun plan de travail sélectionné. Activation du plan de travail par défaut pour ce groupe.

en: No workplane is selected, and the active group does not have a default workplane. Try selecting a workplane, or activating a sketch-in-new-workplane group.
fr: Aucun plan de travail n'est sélectionné et le groupe actif n'a pas de plan de travail par défaut. Essayez de sélectionner un plan de travail ou d'activer un groupe de « Dessin dans nouveau plan travail ».

en: Bad selection for tangent arc at point. Select a single point, or select nothing to set up arc parameters.
fr: Mauvaise sélection pour l'arc tangent au point. Sélectionnez un seul point, ou ne sélectionnez rien pour configurer les paramètres de l'arc.

en: click point on arc (draws anti-clockwise)
fr: cliquez un point sur l'arc (dessine dans le sens anti-horaire)

en: click to place datum point
fr: cliquez pour placer un point

en: click first point of line segment
fr: cliquez le premier point du segment de ligne

en: click first point of construction line segment
fr: cliquez le premier point de la ligne de construction

en: click first point of cubic segment
fr: cliquez le premier point du segment cubique

en: click center of circle
fr: cliquez pour placer le centre du cercle

en: click origin of workplane
fr: cliquez pour placer l'origine du plan de travail

en: click one corner of rectangle
fr: cliquez un coin du rectangle

en: click top left of text
fr: cliquez le haut à gauche du texte

en: click top left of image
fr: cliquez le haut à gauche de l'image

en: No entities are selected. Select entities before trying to toggle their construction state.
fr: Aucune entité n'est sélectionnée. Sélectionnez les entités avant d'essayer de basculer leurs états de construction.

[ctx: group-name]
en: sketch-in-3d
fr: dessin-en-3d

en: Bad selection for new sketch in workplane. This group can be created with:
    
        * a point (through the point, orthogonal to coordinate axes)
        * a point and two line segments (through the point, parallel to the lines)
        * a point and a normal (through the point, orthogonal to the normal)
        * a workplane (copy of the workplane)
fr: Mauvaise sélection pour un nouveau dessin. Ce groupe peut être créé avec :
    
        – Un point (passant par le point, orthogonal aux axes de coordonnées)
        – Un point et deux segments de lignes (passant par le point, parallèle aux deux lignes)
        – Un point et une normale (passant par le point, orthogonal à la normale)
        – Un plan de travail (copie du plan de travail)

en: Activate a workplane (Sketch -> In Workplane) before extruding. The sketch will be extruded normal to the workplane.
fr: Activez un plan de travail (Dessin -> Dans le plan de travail) avant l'extrusion. Le croquis sera extrudé normalement au plan de travail.

[ctx: group-name]
en: extrude
fr: extruder

en: Lathe operation can only be applied to planar sketches.
fr: L'opération tour ne peut être appliquée qu'à des dessins plans.

en: Bad selection for new lathe group. This group can be created with:
    
        * a point and a line segment or normal (revolved about an axis parallel to line / normal, through point)
        * a line segment (revolved about line segment)
fr: Mauvaise sélection pour un nouveau groupe de révolution. Ce groupe peut être créé avec :
    
        – Un point et un segment de ligne ou normal (révolution autour d'un axe parallèle à la ligne / point normal, par le point)
        – Un segment de ligne (révolution sur le segment de ligne)

[ctx: group-name]
en: lathe
fr: tour

en: Revolve operation can only be applied to planar sketches.
fr: L'opération révolution ne peut être appliquée qu'à des dessins plans.

en: Bad selection for new revolve group. This group can be created with:
    
        * a point and a line segment or normal (revolved about an axis parallel to line / normal, through point)
        * a line segment (revolved about line segment)
fr: Mauvaise sélection pour un nouveau groupe de révolution. Ce groupe peut être créé avec :
    
        – Un point et un segment de ligne ou normal (révolution autour d'un axe parallèle à la ligne / point normal, par le point)
        – Un segment de ligne (révolution sur le segment de ligne)

[ctx: group-name]
en: revolve
fr: révolution

en: Helix operation can only be applied to planar sketches.
fr: L'opération hélice ne peut être appliquée qu'à des dessins plans.

en: Bad selection for new helix group. This group can be created with:
    
        * a point and a line segment or normal (revolved about an axis parallel to line / normal, through point)
        * a line segment (revolved about line segment)
fr: Mauvaise sélection pour un nouveau groupe d'hélice. Ce groupe peut être créé avec :
    
        – Un point et un segment de ligne ou normal (révolution autour d'un axe parallèle à la ligne / point normal, par le point)
        – Un segment de ligne (révolution sur le segment de ligne)

[ctx: group-name]
en: helix
fr: hélice

en: Bad selection for new rotation. This group can be created with:
    
        * a point, while locked in workplane (rotate in plane, about that point)
        * a point and a line or a normal (rotate about an axis through the point, and parallel to line / normal)
fr: Mauvaise sélection pour une nouvelle rotation. Ce groupe peut être créé avec :
    
        – Un point, lorsqu'il est verrouillé dans un plan de travail (rotation dans le plan, autour de ce point)
        – Un point et une ligne ou une normale (tourner autour d'un axe par le point et parallèle à la ligne / normale)

[ctx: group-name]
en: rotate
fr: rotation

[ctx: group-name]
en: translate
fr: translation

en: (unnamed)
fr: (sans nom)

en: not closed contour, or not all same style!
fr: contour non fermé ou tout n'est pas du même style !

en: points not all coplanar!
fr: les points ne sont pas tous coplanaires !

en: contour is self-intersecting!
fr: le contour s'entrecroise !

en: zero-length edge!
fr: arête de longueur nulle !

en: Text-formated STL files are not currently supported
fr: Les fichiers STL textuels ne sont pas actuellement pas supportés

en: Must be sketching in workplane to create tangent arc.
fr: Vous devez dessiner dans un plan pour créer un arc tangent.

en: To create a tangent arc, select a point where two non-construction lines or circles in this group and workplane join.
fr: Pour créer un arc tangent, sélectionnez un point où deux lignes ou cercles (pas de construction) de ce groupe et de ce plan se rejoignent.

en: Couldn't round this corner. Try a smaller radius, or try creating the desired geometry by hand with tangency constraints.
fr: Impossible d'arrondir ce coin. Essayez un rayon plus petit, ou essayez de créer la géométrie souhaitée à la main avec des contraintes tangentielles.

en: Couldn't split this entity; lines, circles, or cubics only.
fr: Impossible de diviser cette entité ; Lignes, cercles ou cubiques uniquement.

en: Must be sketching in workplane to split.
fr: Vous devez dessiner dans un plan de travail pour diviser.

en: Select two entities that intersect each other (e.g. two lines/circles/arcs or a line/circle/arc and a point).
fr: Sélectionnez deux entités qui s'intersectent (par exemple deux lignes/cercles/arcs, ou une ligne/cercle/arc et un point).

en: Can't split; no intersection found.
fr: Impossible de diviser ; pas d'intersection trouvée.

en: Assign to Style
fr: Appliquer au style

en: No Style
fr: Pas de style

en: Newly Created Custom Style...
fr: Style personnalisé nouvellement créé ...

en: Group Info
fr: Info Groupe

en: Style Info
fr: Info Style

en: Select Edge Chain
fr: Sélection Chaîne d'arêtes

en: Toggle Reference Dimension
fr: Basculer cote maîtresse / cote indicative

en: Other Supplementary Angle
fr: Autre angle supplémentaire

en: Snap to Grid
fr: Accrocher à la grille

en: Remove Spline Point
fr: Effacer le point de la Spline

en: Add Spline Point
fr: Ajouter un point à la Spline

en: Cannot add spline point: maximum number of points reached.
fr: Impossible d'ajouter le point spline : nombre maximum de points atteints.

en: Toggle Construction
fr: Basculer en mode « construction »

en: Delete Point-Coincident Constraint
fr: Effacer la contraint Point-Coïncident

en: Cut
fr: Couper

en: Copy
fr: Copier

en: Select All
fr: Sélectionner tout

en: Paste
fr: Coller

en: Paste Transformed...
fr: Coller transformé...

en: Delete
fr: Effacer

en: Unselect All
fr: Désélectionner tout

en: Unselect Hovered
fr: Désélectionner survolé

en: Zoom to Fit
fr: Zoom pour ajuster

en: click next point of line, or press Esc
fr: cliquez pou le prochain point de ligne or appuyez sur Esc

en: Can't draw rectangle in 3d; first, activate a workplane with Sketch -> In Workplane.
fr: Impossible de dessiner un rectangle en 3d ; D'abord, activez un plan de travail avec « Dessin -> Dans le plan de travail ».

en: click to place other corner of rectangle
fr: cliquez pour placer un autre coin de rectangle

en: click to set radius
fr: cliquez pour ajuster le rayon

en: Can't draw arc in 3d; first, activate a workplane with Sketch -> In Workplane.
fr: Ne peut pas dessiner l'arc en 3d ; D'abord, activez un plan de travail avec « Dessin -> Dans le plan de travail ».

en: click to place point
fr: cliquez pour placer un point

en: click next point of cubic, or press Esc
fr: cliquez le prochain point cubique ou appuyez sur Esc

en: Sketching in a workplane already; sketch in 3d before creating new workplane.
fr: Vous dessinez déjà dans un plan de travail ; Sélectionner « Dessiner en 3d » avant de créer un nouveau plan de travail.

en: Can't draw text in 3d; first, activate a workplane with Sketch -> In Workplane.
fr: Impossible de dessiner du texte en 3d ; D'abord, activer un plan de travail avec « Dessin -> Dans le plan de travail ».

en: click to place bottom right of text
fr: cliquer pour placer le coin inférieur droit du texte

en: Can't draw image in 3d; first, activate a workplane with Sketch -> In Workplane.
fr: Impossible de dessiner l'image en 3d ; D'abord, activez un plan de travail avec « Dessin -> Dans le plan de travail ».

[ctx: file-type]
en: SolveSpace models
fr: modèles SolveSpace

[ctx: file-type]
en: ALL
fr: TOUT

[ctx: file-type]
en: IDF circuit board
fr: circuit imprimé IDF

[ctx: file-type]
en: STL triangle mesh
fr: maillage de triangles STL

[ctx: file-type]
en: PNG image
fr: image PNG

[ctx: file-type]
en: STL mesh
fr: maillage STL

[ctx: file-type]
en: Wavefront OBJ mesh
fr: Mesh Wavefront OBJ

[ctx: file-type]
en: Three.js-compatible mesh, with viewer
fr: Mesh compatible avec Three.js, avec visionneuse

[ctx: file-type]
en: Three.js-compatible mesh, mesh only
fr: Mesh compatible avec Three.js, mesh seulement

[ctx: file-type]
en: VRML text file
fr: Fichier texte VRML

[ctx: file-type]
en: STEP file
fr: fichier STEP

[ctx: file-type]
en: PDF file
fr: fichier PDF

[ctx: file-type]
en: Encapsulated PostScript
fr: PostScript encapsulé

[ctx: file-type]
en: Scalable Vector Graphics
fr: image vectorielle SVG

[ctx: file-type]
en: DXF file (AutoCAD 2007)
fr: fichier DXF (AutoCAD 2007)

[ctx: file-type]
en: HPGL file
fr: fichier HPGL

[ctx: file-type]
en: AutoCAD DXF and DWG files
fr: fichiers AutoCAD DXF et DWG

[ctx: file-type]
en: Comma-separated values
fr: CSV (Comma-separated values)

en: untitled
fr: sans nom

[ctx: title]
en: Save File
fr: Sauver fichier

[ctx: title]
en: Open File
fr: Ouvrir Fichier

[ctx: button]
en: _Cancel
fr: _Annuler

[ctx: button]
en: _Save
fr: _Sauver

[ctx: button]
en: _Open
fr: _Ouvrir

[ctx: title]
en: Autosave Available
fr: Sauvegarde automatique existante

[ctx: dialog]
en: An autosave file is available for this sketch.
fr: Un fichier de sauvegarde automatique est disponible pour ce dessin.

[ctx: dialog]
en: Do you want to load the autosave file instead?
fr: Voulez-vous charger la sauvegarde automatique à la place ?

[ctx: button]
en: &Load autosave
fr: &Charger la sauvegarde automatique

[ctx: button]
en: Do&n't Load
fr: Ne &pas la charger

[ctx: title]
en: Modified File
fr: Fichier modifié

[ctx: dialog]
en: Do you want to save the changes you made to the sketch “%s”?
fr: Voulez-vous sauver les changements que vous avez fait au dessin « %s » ?

[ctx: dialog]
en: Do you want to save the changes you made to the new sketch?
fr: Voulez-vous sauver les changements que vous avez fait au nouveau dessin ?

[ctx: dialog]
en: Your changes will be lost if you don't save them.
fr: Vos changements seront perdus si vous ne les sauvez pas.

[ctx: button]
en: &Save
fr: &Sauver

[ctx: button]
en: Do&n't Save
fr: &Ne pas sauver

[ctx: title]
en: (new sketch)
fr: (nouveau dessin)

[ctx: title]
en: Property Browser
fr: Navigateur de propriété

en: Constraints are currently shown, and will be exported in the toolpath. This is probably not what you want; hide them by clicking the link at the top of the text window.
fr: Les contraintes sont actuellement affichées, et seront exportées dans le toolpath. Ce n'est probablement pas ce que vous voulez, cachez-le en cliquer le lien en haut de la fenêtre de texte.

en: Can't identify file type from file extension of filename '%s'; try .dxf or .dwg.
fr: Impossible d'identifier le type de fichier à partir de l'extension '%s' ; essayez .dxf ou .dwg.

en: Constraint must have a label, and must not be a reference dimension.
fr: La contrainte doit avoir un nom, et ne doit pas référencer une dimension.

en: Bad selection for step dimension; select a constraint.
fr: Mauvaise sélection pour le pas-à-pas dimension ; sélectionnea une contrainte.

en: The assembly does not interfere, good.
fr: Cet assemblage n'interfère pas, bien.

en: The volume of the solid model is:
    
        %s
fr: Le volume du modèle de solide est :
    
        %s

en: 
    The volume of current group mesh is:
    
        %s
fr: 
    Le volume de ce groupe mesh est :
    
        %s

en: 
    
    Curved surfaces have been approximated as triangles.
    This introduces error, typically of around 1%.
fr: 
    
    Les surfaces courbes ont été approximée par des triangles.
    Cela introduit une erreur, d'environ 1% en général.

en: The surface area of the selected faces is:
    
        %s
    
    Curves have been approximated as piecewise linear.
    This introduces error, typically of around 1%%.
fr: La surface des faces sélectionnées est :
    
        %s
    
    Les courbes ont été approximée comme étant linéaires par morceau.
    Cela introduit une erreur, d'environ 1%% en général.

en: This group does not contain a correctly-formed 2d closed area. It is open, not coplanar, or self-intersecting.
fr: Ce groupe ne contient pas de surface 3d fermée correcte. Elle est ouverte, non coplanaire, ou s'intersecte.

en: The area of the region sketched in this group is:
    
        %s
    
    Curves have been approximated as piecewise linear.
    This introduces error, typically of around 1%%.
fr: La surface de la région dessinée dans ce groupe est :
    
        %s
    
    Les courbes ont été approximée comme linéaires par morceau.
    Cela introduit une erreur, d'environ 1%% en général.

en: The total length of the selected entities is:
    
        %s
    
    Curves have been approximated as piecewise linear.
    This introduces error, typically of around 1%%.
fr: La longueur totale des entités sélectionnées est :
    
        %s
    
    
    Les courbes ont été approximée comme linéaires par morceau.
    Cela introduit une erreur, d'environ 1%% en général.

en: Bad selection for perimeter; select line segments, arcs, and curves.
fr: Mauvaise sélection pour un périmètre ; sélectionnez des segments de ligne, des arcs, et des coubres.

en: Bad selection for trace; select a single point.
fr: Mauvaise sélection pour le tracé ; sélectionnez un unique point.

en: Couldn't write to '%s'
fr: Impossible d'écrire « %s »

en: The mesh is self-intersecting (NOT okay, invalid).
fr: Le mesh s'intersecte (NON valide).

en: The mesh is not self-intersecting (okay, valid).
fr: Le mesh ne s'intersecte pas (valide).

en: The mesh has naked edges (NOT okay, invalid).
fr: Le mesh a des arêtes nues (NON valide).

en: The mesh is watertight (okay, valid).
fr: Le mesh est étanche (valide).

en: 
    
    The model contains %d triangles, from %d surfaces.
fr: 
    
    Le modèle contient %d triangles, répartis sur %d surfaces.

en: %s
    
    %s
    
    Zero problematic edges, good.%s
fr: %s
    
    %s
    
    Pas d'arête problématique, bien.%s

en: %s
    
    %s
    
    %d problematic edges, bad.%s
fr: %s
    
    %s
    
    %d arêtes problématiques, pas bien.%s

en: This is SolveSpace version %s.
    
    For more information, see http://solvespace.com/
    
    SolveSpace is free software: you are free to modify
    and/or redistribute it under the terms of the GNU
    General Public License (GPL) version 3 or later.
    
    There is NO WARRANTY, to the extent permitted by
    law. For details, visit http://gnu.org/licenses/
    
    © 2008-%d Jonathan Westhues and other authors.
fr: Ceci est SolveSpace version %s.
    
    Pour plus d'information, visitez http://solvespace.com/
    
    SolveSpace est un logiciel libre : vous êtes libre de le
    modifier et/ou le redistribuer selon les termes de la GNU
    General Public License (GPL) version 3 ou supérieure.
    
    Il n'y a AUCUNE GARANTIE, dans les limites légales.
    Pour plus de détails, visitez http://gnu.org/licenses/
    
    © 2008-%d Jonathan Westhues et autres auteurs.

en: Can't assign style to an entity that's derived from another entity; try assigning a style to this entity's parent.
fr: Impossible d'attribuer le style à une entité dérivée d'une autre entité ; Essayez d'attribuer un style au parent de cette entité.

en: Style name cannot be empty
fr: Le nom d'un style ne peut pas être vide

en: Can't repeat fewer than 1 time.
fr: Je ne peux pas répéter moins de 1 fois.

en: Can't repeat more than 999 times.
fr: Je ne peux pas répéter plus de 999 fois.

en: Group name cannot be empty
fr: Un nom de groupe ne peut pas être vide

en: Opacity must be between zero and one.
fr: L'opacité doit être entre 0 et 1.

en: Radius cannot be zero or negative.
fr: Le rayon ne peut pas être zéro ou négatif.

en: Sketch line segment
fr: Dessin ligne - polyligne

en: Sketch rectangle
fr: Dessin d'un rectangle

en: Sketch circle
fr: Dessin d'un cercle

en: Sketch arc of a circle
fr: Dessin d'un arc de cercle

en: Sketch curves from text in a TrueType font
fr: Dessin de courbes depuis un texte en police TrueType

en: Sketch image from a file
fr: Dessin d'une image depuis un fichier

en: Create tangent arc at selected point
fr: Créer un arc tangent au point sélectionné

en: Sketch cubic Bezier spline
fr: Dessin d'une spline cubique de Bézier

en: Sketch datum point
fr: Dessin d'un point

en: Toggle construction
fr: Basculer en mode « construction »

en: Split lines / curves where they intersect
fr: Diviser lignes / courbes où elles se croisent

en: Constrain distance / diameter / length
fr: Contraindre distance / diamètre / longueur

en: Constrain angle
fr: Contraindre angle

en: Constrain to be horizontal
fr: Contraindre à être horizontal

en: Constrain to be vertical
fr: Contraindre à être vertical

en: Constrain to be parallel or tangent
fr: Contraindre à être parallèle ou tangent

en: Constrain to be perpendicular
fr: Contraindre à être perpendiculaire

en: Constrain point on line / curve / plane / point
fr: Contraindre point sur ligne / courbe / plan / point

en: Constrain symmetric
fr: Contrainte symétrique

en: Constrain equal length / radius / angle
fr: Contrainte égale longueur / rayon / angle

en: Constrain normals in same orientation
fr: Contrainte normales dans la même direction

en: Other supplementary angle
fr: Autre angle supplémentaire

en: Toggle reference dimension
fr: Basculer cote maîtresse / cote indicative

en: New group extruding active sketch
fr: Nouveau groupe d'extrusion du dessin actif

en: New group rotating active sketch
fr: Nouveau groupe de révolution du dessin actif (tour complet)

en: New group helix from active sketch
fr: Nouveau groupe hélice du dessin actif

en: New group revolve active sketch
fr: Nouveau groupe de révolution partielle du dessin actif

en: New group step and repeat rotating
fr: Nouveau groupe de répétition circulaire

en: New group step and repeat translating
fr: Nouveau groupe de répétition linéaire

en: New group in new workplane (thru given entities)
fr: Nouveau groupe dans un nouveau plan de travail (Par des entités données)

en: New group in 3d
fr: Nouveau groupe en 3d

en: New group linking / assembling file
fr: Nouveau groupe lié / assemblage

en: Nearest isometric view
fr: Vue isométrique la plus proche

en: Align view to active workplane
fr: Aligner la vue sur le plan de travail actif

[ctx: title]
en: Error
fr: Erreur

[ctx: button]
en: &OK
fr: &Ok

en: Scale cannot be zero or negative.
fr: L'échelle ne peut pas être zéro ou négative.

en: Bad format: specify x, y, z
fr: Mauvais format : Spécifiez x, y, z
