SolveSpace 3.0 - en to ru translation catalogue (403 entries)

en: Cut, paste, and copy work only in a workplane.
    
    Activate one with Sketch -> In Workplane.
ru: Копировать, вставить или вырезать можно
    только находясь в рабочей плоскости.
    Активируйте ее через Эскиз->В рабочей плоскости.

en: Clipboard is empty; nothing to paste.
ru: Буфер обмена пуст; нечего вставлять.

en: Number of copies to paste must be at least one.
ru: Укажите в поле 'количество' хотя бы одну копию для вставки.

en: Scale cannot be zero.
ru: Масштабный коэффициент не может быть нулевым.

en: Select one point to define origin of rotation.
ru: Выберите одну точку в качестве центра вращения.

en: Select two points to define translation vector.
ru: Выберите две точки, чтобы задать вектор смещения.

en: Transformation is identity. So all copies will be exactly on top of each other.
ru: Трансформация не задана. Все копии будут расположены в одном и том же месте.

en: Too many items to paste; split this into smaller pastes.
ru: Слишком много элементов для вставки; разбейте на несколько частей.

en: No workplane active.
ru: Нет активной рабочей плоскости.

en: Bad format: specify coordinates as x, y, z
ru: Неверный формат: введите координаты как x, y, z

en: Bad format: specify color as r, g, b
ru: Неверный формат: введите цвет как r, g, b

en: The perspective factor will have no effect until you enable View -> Use Perspective Projection.
ru: Коэффициент перспективы не будет иметь эффект, пока вы не включите Вид->Перспективная Проекция.

en: Specify between 0 and %d digits after the decimal.
ru: Введите число от 0 до %d.

en: Export scale must not be zero!
ru: Масштабный коэффициент не может быть нулевым!

en: Cutter radius offset must not be negative!
ru: Радиус режущего инструмента не может быть отрицательным!

en: Bad value: autosave interval should be positive
ru: Неверное значение: интервал автосохранения должен быть положительным числом

en: Bad format: specify interval in integral minutes
ru: Неверный формат: введите целое число, чтобы задать интервал автосохранения

[ctx: constr-name]
en: pts-coincident
ru: тчк-тчк-совпадение

[ctx: constr-name]
en: pt-pt-distance
ru: тчк-тчк-расстояние

[ctx: constr-name]
en: pt-line-distance
ru: тчк-линия-расстояние

[ctx: constr-name]
en: pt-plane-distance
ru: тчк-плоск-расстояние

[ctx: constr-name]
en: pt-face-distance
ru: тчк-грань-расстояние

[ctx: constr-name]
en: proj-pt-pt-distance
ru: проекц-тчк-тчк-расст

[ctx: constr-name]
en: pt-in-plane
ru: тчк-на-плоск

[ctx: constr-name]
en: pt-on-line
ru: тчк-на-линии

[ctx: constr-name]
en: pt-on-face
ru: тчк-на-грани

[ctx: constr-name]
en: eq-length
ru: равенство-длин

[ctx: constr-name]
en: eq-length-and-pt-ln-dist
ru: равен-длины-и-тчк-лин-расст

[ctx: constr-name]
en: eq-pt-line-distances
ru: равен-тчк-линия-расстояний

[ctx: constr-name]
en: length-ratio
ru: отношение-длин

[ctx: constr-name]
en: arc-arc-length-ratio
ru: отношение-длин-дуга-дуга

[ctx: constr-name]
en: arc-line-length-ratio
ru: отношение-длин-дуга-отрезок

[ctx: constr-name]
en: length-difference
ru: разность-длин

[ctx: constr-name]
en: arc-arc-len-difference
ru: разность-длин-дуга-дуга

[ctx: constr-name]
en: arc-line-len-difference
ru: разность-длин-дуга-отрезок

[ctx: constr-name]
en: symmetric
ru: симметричность

[ctx: constr-name]
en: symmetric-h
ru: симметричность-гориз

[ctx: constr-name]
en: symmetric-v
ru: симметричность-верт

[ctx: constr-name]
en: symmetric-line
ru: симметричность-по-оси

[ctx: constr-name]
en: at-midpoint
ru: на-середине

[ctx: constr-name]
en: horizontal
ru: горизонтальность

[ctx: constr-name]
en: vertical
ru: вертикальность

[ctx: constr-name]
en: diameter
ru: диаметр

[ctx: constr-name]
en: pt-on-circle
ru: тчк-на-окружности

[ctx: constr-name]
en: same-orientation
ru: идентичная-ориентация

[ctx: constr-name]
en: angle
ru: угол

[ctx: constr-name]
en: parallel
ru: параллельность

[ctx: constr-name]
en: arc-line-tangent
ru: кас-дуга-линия

[ctx: constr-name]
en: cubic-line-tangent
ru: кас-сплайн-линия

[ctx: constr-name]
en: curve-curve-tangent
ru: кас-кривых

[ctx: constr-name]
en: perpendicular
ru: перпендикулярность

[ctx: constr-name]
en: eq-radius
ru: равенство-радиусов

[ctx: constr-name]
en: eq-angle
ru: равенство-углов

[ctx: constr-name]
en: eq-line-len-arc-len
ru: равен-длины-линии-длины-дуги

[ctx: constr-name]
en: lock-where-dragged
ru: фиксация

[ctx: constr-name]
en: comment
ru: комментарий

en: The point you selected does not belong to the arc. The arc and line segment do not share an end point.
    
    Select the end point of the arc at which you want it to be tangent to the line.
ru: Выбранная точка не принадлежит дуге. Дуга и отрезок не имеют общей конечной точки.
    
    Выберите конечную точку дуги, в которой вы хотите, чтобы она была касательной к отрезку.

en: The tangent arc and line segment must share an endpoint. Constrain them with Constrain -> On Point before constraining tangent.
    
    Alternatively select the end point of the arc at which you want it to be tangent to the line.
ru: Дуга и отрезок должны быть соединены. Соедините их крайние точки с помощью 'Ограничения -> Точка на примитиве' перед тем, как применять ограничения касательности.
    
    Или выберите конечную точку дуги, в которой вы хотите, чтобы она была касательной к отрезку.

en: The point you selected is not an end point of the cubic spline. The spline and line segment do not share an end point.
    
    Select the end point of the spline at which you want it to be tangent to the line.
ru: Выбранная вами точка не является конечной точкой кубического сплайна. Сплайн и отрезок не имеют общей конечной точки.
    
    Выберите конечную точку сплайна, в которой вы хотите, чтобы он был касательным к отрезку.

en: The tangent cubic spline and line segment must share an endpoint. Constrain them with Constrain -> On Point before constraining tangent.
    
    Alternatively select the end point of the cubic spline at which you want it to be tangent to the line.
ru: Сплайн и отрезок должны быть соединены. Соедините их крайние точки с помощью 'Ограничения -> Точка на Примитиве' перед тем, как применять ограничение касательности.
    
    Или выберите конечную точку кубического сплайна, в которой вы хотите, чтобы он былкасательным к отрезку.

en: The points you selected are not end points of the two curves. The curves do not share an end point.
    
    Select the end points of both curves at which you want them to be tangent to each other.
ru: Выбранные вами точки не являются конечными точками двух кривых. У кривых нет общей конечной точки.
    
    Выберите конечные точки обеих кривых, в которых вы хотите, чтобы они были касательными друг к другу.

en: The curves must share an endpoint. Constrain them with Constrain -> On Point before constraining tangent.
    
    Alternatively select the end points of both curves at which you want the curves to be tangent.
ru: Кривые должны быть соединены. Соедините их крайние точки с помощью 'Ограничения -> Точка на Примитиве' перед тем, как применять ограничение касательности.
    
    Или выберите конечные точки обеих кривых, в которых вы хотите, чтобы они быликасательными.

en: Bad selection for distance / diameter constraint. This constraint can apply to:
    
        * two points (distance between points)
        * a line segment (length)
        * two points and a line segment or normal (projected distance)
        * a workplane and a point (minimum distance)
        * a line segment and a point (minimum distance)
        * a plane face and a point (minimum distance)
        * a circle or an arc (diameter)
ru: Неправильное выделение для ограничения расстояния / диаметра.
    Ограничение может принимать в качестве выделения следующие примитивы:
    
        * две точки (расстояние между точками)
        * отрезок (длина отрезка)
        * две точки и отрезок / нормаль (расстояние между точками, спроецированное на линию / нормаль)
        * рабочую плоскость и точку (расстояние от точки до плоскости)
        * отрезок и точку (расстояние от точки до линии)
        * грань и точку (расстояние от точки до плоскости грани)
        * окружность или дугу (диаметр / радиус)

en: Bad selection for on point / curve / plane constraint. This constraint can apply to:
    
        * two or more points (points coincident)
        * a point and a workplane (point in plane)
        * a point and a line segment (point on line)
        * a point and a circle or arc (point on curve)
        * a point and one to three plane faces (point on face(s))
ru: Неправильное выделение для ограничения 'точка на примитиве'.
    Ограничение может принимать в качестве выделения следующие примитивы:
    
        * две или более точек (совпадение точек)
        * точку и рабочую плоскость (точка в плоскости)
        * точку и отрезок (точка на линии)
        * точку и окружность / дугу / сплайн (точка на кривой)
        * точку и от одной до трех граней (точка на грани)

en: Bad selection for equal length / radius constraint. This constraint can apply to:
    
        * two or more line segments (equal length)
        * two line segments and two points (equal point-line distances)
        * a line segment and two points (equal point-line distances)
        * a line segment, and a point and line segment (point-line distance equals length)
        * two or more circles or arcs (equal radius)
        * a line segment and an arc (line segment length equals arc length)
ru: Неправильное выделение для ограничения 'равенство примитивов'.
    Ограничение может принимать в качестве выделения следующие примитивы:
    
        * два или более отрезка (равенство длин отрезков)
        * два отрезка и две точки (равенство расстояний от точек до линий)
        * отрезок и две точки (равенство расстояний от точек до линии)
        * отрезок, точку и отрезок (равенство длины отрезка расстоянию от точки до линии)
        * две или более окружностей / дуги (равенство радиусов)
        * отрезок и дугу (равенство длины отрезка и длины дуги)

en: Bad selection for length ratio constraint. This constraint can apply to:
    
        * two line segments
        * two arcs
        * one arc and one line segment
ru: Неправильное выделение для ограничения 'отношение длин'. Ограничение может принимать в качестве выделения следующие примитивы:
    
        * два отрезка
        * две дуги
        * дугу и отрезок

en: Bad selection for length difference constraint. This constraint can apply to:
    
        * two line segments
        * two arcs
        * one arc and one line segment
ru: Неправильное выделение для ограничения 'разность длин'. Ограничение может принимать в качестве выделения следующие примитивы:
    
        * два отрезка
        * две дуги
        * дугу и отрезок

en: Bad selection for at midpoint constraint. This constraint can apply to:
    
        * a line segment and a point (point at midpoint)
        * a line segment and a workplane (line's midpoint on plane)
ru: Неправильное выделение для ограничения 'на середине'.
    Ограничение может принимать в качестве выделения следующие примитивы:
    
        * точку и отрезок (точка на середине отрезка)
        * отрезок и рабочую плоскость (середина отрезка на плоскости)

en: Bad selection for symmetric constraint. This constraint can apply to:
    
        * two points or a line segment (symmetric about workplane's coordinate axis)
        * line segment, and two points or a line segment (symmetric about line segment)
        * workplane, and two points or a line segment (symmetric about workplane)
ru: Неправильное выделение для ограничения 'симметрия'.
    Ограничение может принимать в качестве выделения следующие примитивы:
    
        * две точки / отрезок (симметричность точек по горизонтали/вертикали в зависимости от вида)
        * отрезок, две точки / отрезок (симметричность точек по оси отрезка)
        * рабочую плоскость и две точки / отрезок (симметричность относительно рабочей плоскости

en: A workplane must be active when constraining symmetric without an explicit symmetry plane.
ru: Рабочая плоскость должна быть активна для того, чтобы создать
    ограничение симметричности без явного указания плоскости симметрии.

en: Activate a workplane (with Sketch -> In Workplane) before applying a horizontal or vertical constraint.
ru: Рабочая плоскость должна быть активирована (Эскиз -> В рабочей плоскости)
    перед тем, как накладывать ограничения горизонтальности / вертикальности.

en: Bad selection for horizontal / vertical constraint. This constraint can apply to:
    
        * two or more points
        * one or more line segments
ru: Неправильное выделение для ограничения 'горизонтальность / вертикальность'.
    Ограничение может принимать в качестве выделения следующие примитивы:
    
        * две или более точек
        * один или более отрезков

en: Bad selection for same orientation constraint. This constraint can apply to:
    
        * two normals
ru: Неправильное выделение для ограничения 'идентичная ориентация'.
    Ограничение может принимать в качестве выделения следующие примитивы:
    
        * два координатных базиса('нормали')

en: Must select an angle constraint.
ru: Переключатся между смежными углами можно только выбрав ограничение угла.

en: Must select a constraint with associated label.
ru: Переключать режим 'размера для справок' возможно только для ограничений, имеющих размерное значение.

en: Bad selection for angle constraint. This constraint can apply to:
    
    Angle between:
        * two line segments
        * a line segment and a normal
        * two normals
    
    Equal angles:
        * four line segments or normals (equal angle between A,B and C,D)
        * three line segments or normals (equal angle between A,B and B,C)
ru: Неправильное выделение для ограничения углов.
    Ограничение может принимать в качестве выделения следующие примитивы:
    
    Угол между:
        * два отрезка
        * отрезок и координатный базис (нормаль)
        * два координатных базиса (нормали)
    
    Равные углы:
        * четыре отрезка или нормали (равенство углов A,B и C,D)
        * три отрезка или нормали (равенство углов A,B and B,C)

en: Curve-curve tangency must apply in workplane.
ru: Ограничение касательности может быть наложено только в рабочей плоскости.

en: Bad selection for parallel / tangent constraint. This constraint can apply to:
    
        * two faces
        * two or more line segments (parallel)
        * one or more line segments and one or more normals (parallel)
        * two or more normals (parallel)
        * two line segments, arcs, or beziers, that share an endpoint (tangent)
        * two line segments, arcs, or beziers, that do not share an endpoint and the end point(s) of the curve(s) (tangent)
ru: Неправильное выделение для ограничения параллельности / касательности.
    Ограничение может принимать в качестве выделения следующие примитивы:
    
        * две граней
        * два или более отрезка (параллельность)
        * два или более отрезка и одинь или более координатных базисов (нормали) (параллельность)
        * два или более координатных базиса (нормали) (параллельность)
        * два отрезка, две дуги или два сплайна, соединенных крайними точками (касательность)
        * два отрезка, две дуги или два сплайна, не имеющие общей крайней точки,но с выбранными крайними точками (касательность)

en: Bad selection for perpendicular constraint. This constraint can apply to:
    
        * two faces
        * two line segments
        * a line segment and a normal
        * two normals
ru: Неправильное выделение для ограничения перпендикулярности.
    Ограничение может принимать в качестве выделения следующие примитивы:
    
        * две граней
        * два отрезка
        * отрезок и координатный базис (нормаль)
        * два координатных базиса (нормали)

en: Bad selection for lock point where dragged constraint. This constraint can apply to:
    
        * a point
ru: Неправильное выделение для ограничения 'фиксация'.
    Ограничение может принимать в качестве выделения следующие примитивы:
    
        * точку

en: NEW COMMENT -- DOUBLE-CLICK TO EDIT
ru: КОММЕНТАРИЙ -- ДВОЙНОЙ ЩЕЛЧОК ДЛЯ РЕДАКТИРОВАНИЯ

en: click center of comment text
ru: кликните мышью там, где будет расположен текстовый комментарий

en: No solid model present; draw one with extrudes and revolves, or use Export 2d View to export bare lines and curves.
ru: Тела не найдены; создайте их или используйте экспорт двумерных объектов.

en: Bad selection for export section. Please select:
    
        * nothing, with an active workplane (workplane is section plane)
        * a face (section plane through face)
        * a point and two line segments (plane through point and parallel to lines)
ru: Неправильное выделение для экспорта сечения. Необходимо выделить:
    
        * Ничего, но с активированной рабочей плоскостью (рабочая плоскость будет плоскостью сечения)
        * грань (сечение через грань)
        * точку и два отрезка (сечение плоскостью, заданной двумя отрезками, построенной через указанную точку)

en: Active group mesh is empty; nothing to export.
ru: Активная группа не содержит тел; нечего экспортировать.

en: freehand lines were replaced with continuous lines
ru: стили линии 'от руки' были заменены сплошными линиями

en: zigzag lines were replaced with continuous lines
ru: ломаные линии были заменены сплошными линиями

en: Some aspects of the drawing have no DXF equivalent and were not exported:
ru: Некоторые элементы чертежа не имеют аналогов в DXF-представлении и не были экспортированы:

en: PDF page size exceeds 200 by 200 inches; many viewers may reject this file.
ru: Размер страницы PDF превышает 200x200 дюймов; некоторые программы просмотра не смогут прочитать такой файл.

[ctx: group-name]
en: sketch-in-plane
ru: эскиз-в-плоскости

[ctx: group-name]
en: #references
ru: система-координат

en: The file is empty. It may be corrupt.
ru: Файл пуст. Возможно он поврежден.

en: Unrecognized data in file. This file may be corrupt, or from a newer version of the program.
ru: Некоторые данные из этого файла не распознаны. Возможно, файл поврежден или создан в более новой версии программы.

[ctx: title]
en: Missing File
ru: Файл Отсутствует

[ctx: dialog]
en: The linked file “%s” is not present.
ru: Связанный файл “%s” отсутствует.

[ctx: dialog]
en: Do you want to locate it manually?
    
    If you decline, any geometry that depends on the missing file will be permanently removed.
ru: Хотите найти их вручную?
    Если вы ответите "Нет", то вся геометрия, которая зависит от отсутствующего файла будет удалена.

[ctx: button]
en: &Yes
ru: Да

[ctx: button]
en: &No
ru: Нет

[ctx: button]
en: &Cancel
ru: Отменить

en: &File
ru: &Файл

en: &New
ru: Соз&дать

en: &Open...
ru: &Открыть...

en: Open &Recent
ru: Открыть н&едавние файлы

en: &Save
ru: &Сохранить

en: Save &As...
ru: Сохранить &Как…

en: Export &Image...
ru: Экспортировать и&зображение…

en: Export 2d &View...
ru: Экспортировать &2d-вид…

en: Export 2d &Section...
ru: Экспортировать 2d-се&чение…

en: Export 3d &Wireframe...
ru: Экспортировать &3d-каркас…

en: Export Triangle &Mesh...
ru: Экспортировать &полигональную сетку…

en: Export &Surfaces...
ru: Экспортировать повер&хности…

en: Im&port...
ru: &Импортировать...

en: E&xit
ru: &Выход

en: &Edit
ru: &Правка

en: &Undo
ru: &Отменить

en: &Redo
ru: &Вернуть

en: Re&generate All
ru: &Перегенерировать все

en: Snap Selection to &Grid
ru: Привязать выделение к &сетке

en: Rotate Imported &90°
ru: Повернуть импортированное на &90°

en: Cu&t
ru: Вы&резать

en: &Copy
ru: &Копировать

en: &Paste
ru: В&ставить

en: Paste &Transformed...
ru: Вставить с &трансформацией…

en: &Delete
ru: &Удалить

en: Select &Edge Chain
ru: Вы&делить последовательность ребер

en: Select &All
ru: В&ыделить всё

en: &Unselect All
ru: С&бросить выделение

en: &Line Styles...
ru: Стили линий…

en: &View Projection...
ru: &Проекция вида...

en: Con&figuration...
ru: Настройки...

en: &View
ru: &Вид

en: Zoom &In
ru: &Приблизить

en: Zoom &Out
ru: От&далить

en: Zoom To &Fit
ru: Показать &всё / выделенное

en: Align View to &Workplane
ru: Выровнять вид по &рабочей плоскости

en: Nearest &Ortho View
ru: Ближайший &ортогональный вид

en: Nearest &Isometric View
ru: Ближайший &изометрический вид

en: &Center View At Point
ru: &Центрировать вид на точке

en: Show Snap &Grid
ru: Показать &сетку

en: Darken Inactive Solids
ru: Затемнять неактивные тела

en: Use &Perspective Projection
ru: Перспективная прое&кция

en: Show E&xploded View
ru: Показать &развернутый вид

en: Dimension &Units
ru: Единицы &измерения

en: Dimensions in &Millimeters
ru: Размеры в ми&ллиметрах

en: Dimensions in M&eters
ru: Размеры в метрах

en: Dimensions in &Inches
ru: Размеры в дю&ймах

en: Dimensions in &Feet and Inches
ru: Размеры в &футах и дюймах

en: Show &Toolbar
ru: Показывать па&нель инструментов

en: Show Property Bro&wser
ru: Показывать брау&зер

en: &Full Screen
ru: Полно&экранный режим

en: &New Group
ru: &Новая группа

en: Sketch In &3d
ru: Создать эскиз в &3d

en: Sketch In New &Workplane
ru: Создать эскиз в новой &рабочей плоскости

en: Step &Translating
ru: &Линейный массив

en: Step &Rotating
ru: &Круговой массив

en: E&xtrude
ru: Тело &выдавливания

en: &Helix
ru: Тело в&интовое

en: &Lathe
ru: Тело в&ращения

en: Re&volve
ru: Тело в&ращения на угол

en: Link / Assemble...
ru: &Импортировать деталь/сборку…

en: Link Recent
ru: Импортировать недавний файл

en: &Sketch
ru: &Эскиз

en: In &Workplane
ru: В &рабочей плоскости

en: Anywhere In &3d
ru: Режим &3d

en: Datum &Point
ru: Опорная &точка

en: Wor&kplane
ru: Рабочая &плоскость

en: Line &Segment
ru: &Отрезок

en: C&onstruction Line Segment
ru: &Вспомогательный отрезок

en: &Rectangle
ru: Прямоу&гольник

en: &Circle
ru: О&кружность

en: &Arc of a Circle
ru: Д&уга окружности

en: &Bezier Cubic Spline
ru: Кубический &сплайн Безье

en: &Text in TrueType Font
ru: Т&екст TrueType

en: I&mage
ru: И&зображение

en: To&ggle Construction
ru: Переключить режим вс&помогательных построений

en: Ta&ngent Arc at Point
ru: Кас&ательная в точке

en: Split Curves at &Intersection
ru: Ра&збить кривые пересечением

en: &Constrain
ru: &Ограничение

en: &Distance / Diameter
ru: &Расстояние / Диаметр

en: Re&ference Dimension
ru: Справочный ра&змер

en: A&ngle / Equal Angle
ru: &Угол / Равенство углов

en: Reference An&gle
ru: Справочный &угол

en: Other S&upplementary Angle
ru: Переключить сме&жный угол

en: Toggle R&eference Dim
ru: Переключить &режим справочного размера

en: &Horizontal
ru: &Горизонтальность

en: &Vertical
ru: &Вертикальность

en: &On Point / Curve / Plane
ru: &Точка на примитиве

en: E&qual Length / Radius
ru: &Равенство длин / радиусов

en: Length / Arc Ra&tio
ru: &Отношение длин (дуга)

en: Length / Arc Diff&erence
ru: Р&азность длин (дуга)

en: At &Midpoint
ru: &На середине

en: S&ymmetric
ru: С&имметричность

en: Para&llel / Tangent
ru: Пара&ллельность / Касательность

en: &Perpendicular
ru: Перпендикул&ярность

en: Same Orient&ation
ru: Идентичная &ориентация

en: Lock Point Where &Dragged
ru: За&фиксировать

en: Comment
ru: Комментарий

en: &Analyze
ru: &Анализ

en: Measure &Volume
ru: Измерить &объем

en: Measure A&rea
ru: Измерить п&лощадь

en: Measure &Perimeter
ru: Измерить п&ериметр

en: Show &Interfering Parts
ru: Показать пе&ресекающиеся детали

en: Show &Naked Edges
ru: Показать про&блемные ребра

en: Show &Center of Mass
ru: Показать &центр массы

en: Show &Underconstrained Points
ru: Показать c&вободные точки

en: &Trace Point
ru: Включить &трассировку точки

en: &Stop Tracing...
ru: Остановить тра&ссировку...

en: Step &Dimension...
ru: Плавное из&менение размера…

en: &Help
ru: &Справка

en: &Language
ru: &Язык

en: &Website / Manual
ru: Вебсайт / &Справка

en: &Go to GitHub commit
ru: Пере&йти к коммиту на GitHub

en: &About
ru: О &Программе

en: (no recent files)
ru: (пусто)

en: File '%s' does not exist.
ru: Файл '%s' не существует.

en: No workplane is active, so the grid will not appear.
ru: Сетку не будет видно, пока рабочая плоскость не активирована.

en: The perspective factor is set to zero, so the view will always be a parallel projection.
    
    For a perspective projection, modify the perspective factor in the configuration screen. A value around 0.3 is typical.
ru: Коэффициент перспективы установлен в ноль, что соответствует ортогональной проекции.
    Чтобы получить перспективную проекцию, отредактируйте значение коэффициента перспективы на конфигурационной странице браузера.
    Значение по умолчанию 0.3.

en: Select a point; this point will become the center of the view on screen.
ru: Выделите точку. Вид будет отцентрован по этой точке.

en: No additional entities share endpoints with the selected entities.
ru: Нет дополнительных объектов, соединенных с выбранными примитивами.

en: To use this command, select a point or other entity from an linked part, or make a link group the active group.
ru: Чтобы использовать эту команду, выделите точку или другой примитив, принадлежащий импортированной детали, или активируйте группу импортированной детали.

en: No workplane is active. Activate a workplane (with Sketch -> In Workplane) to define the plane for the snap grid.
ru: Рабочая плоскость не активна. Активируйте ее через Эскиз -> В Рабочей Плоскости чтобы определить плоскость для сетки.

en: Can't snap these items to grid; select points, text comments, or constraints with a label. To snap a line, select its endpoints.
ru: Невозможно привязать выбранные примитивы к сетке. Необходимо выбирать точки, текстовые комментарии или ограничения с размерными значениями. Чтобы привязать отрезок или другой примитив, выбирайте его точки.

en: No workplane selected. Activating default workplane for this group.
ru: Рабочая плоскость не активна. Активирована рабочая плоскость по умолчанию для данной группы.

en: No workplane is selected, and the active group does not have a default workplane. Try selecting a workplane, or activating a sketch-in-new-workplane group.
ru: Рабочая плоскость не выбрана и активная группа не содержит рабочей плоскости по умолчанию. Попробуйте выделить рабочую плоскость или создать новую с помощью Группа -> Создать Эскиз в Новой Рабочей Плоскости.

en: Bad selection for tangent arc at point. Select a single point, or select nothing to set up arc parameters.
ru: Неправильное выделение для создания скругления в точке. Выделите либо одну точку, либо запустите команду без выделения, чтобы перейти к окну настроек этой команды.

en: click point on arc (draws anti-clockwise)
ru: кликните мышью там, где хотите создать дугу окружности (дуга будет нарисована против часовой стрелки)

en: click to place datum point
ru: кликните мышью там, где хотите создать опорную точку

en: click first point of line segment
ru: кликните мышью там, где хотите создать первую точку отрезка

en: click first point of construction line segment
ru: кликните мышью  там, где хотите создать первую точку вспомогательного отрезка

en: click first point of cubic segment
ru: кликните мышью там, где хотите создать первую точку кубического сплайна Безье

en: click center of circle
ru: кликните мышью там, где будет находиться центр окружности

en: click origin of workplane
ru: кликните мышью там, где будет находиться точка, через которую будет построена рабочая плоскость

en: click one corner of rectangle
ru: кликните мышью там, где будет находиться один из углов прямоугольника

en: click top left of text
ru: кликните мышью там, где хотите создать текст

en: click top left of image
ru: кликните мышью там, где будет расположен левый верхний угол изображения

en: No entities are selected. Select entities before trying to toggle their construction state.
ru: Не выбран ни один примитив. Выберите примитивы перед тем, как переключать их режим дополнительных построений.

[ctx: group-name]
en: sketch-in-3d
ru: эскиз-в-3d

en: Bad selection for new sketch in workplane. This group can be created with:
    
        * a point (through the point, orthogonal to coordinate axes)
        * a point and two line segments (through the point, parallel to the lines)
        * a point and a normal (through the point, orthogonal to the normal)
        * a workplane (copy of the workplane)
ru: Неправильное выделение для создания эскиза в рабочей плоскости. Группа может быть создана, используя в качестве выделения следующие примитивы:
    
        * точку (через точку, ортогонально осям координат)
        * точку и два отрезка (через точку, параллельно отрезкам)
        * точку и нормаль (через точку, ортогонально нормали)
        * рабочую плоскость (копию рабочей плоскости)

en: Activate a workplane (Sketch -> In Workplane) before extruding. The sketch will be extruded normal to the workplane.
ru: Выберите рабочую плоскость (Эскиз -> В Рабочей Плоскости) перед созданием группы выдавливания. Эскиз будет выдавлен по нормали к рабочей плоскости.

[ctx: group-name]
en: extrude
ru: тело-выдавливания

en: Lathe operation can only be applied to planar sketches.
ru: Операция создания тела вращения может быть применена только к плоским эскизам.

en: Bad selection for new lathe group. This group can be created with:
    
        * a point and a line segment or normal (revolved about an axis parallel to line / normal, through point)
        * a line segment (revolved about line segment)
ru: Неправильное выделение для создания группы тела вращения. 
    Группа может быть создана, используя в качестве выделения следующие примитивы:
    
        * точку и отрезок / координатный базис (нормаль) (вращение вокруг оси, проходящей через точку и параллельной отрезку / нормали)
        * отрезок (вращение вокруг оси, проходящей через отрезок)

[ctx: group-name]
en: lathe
ru: тело-вращения

en: Revolve operation can only be applied to planar sketches.
ru: Операция создания тела вращения на угол может быть применена только к плоским эскизам.

en: Bad selection for new revolve group. This group can be created with:
    
        * a point and a line segment or normal (revolved about an axis parallel to line / normal, through point)
        * a line segment (revolved about line segment)
ru: Неправильное выделение для создания группы тела вращения на угол. 
    Группа может быть создана, используя в качестве выделения следующие примитивы:
    
        * точку и отрезок / координатный базис (нормаль) (вращение вокруг оси, проходящей через точку и параллельной отрезку / нормали)
        * отрезок (вращение вокруг оси, проходящей через отрезок)

[ctx: group-name]
en: revolve
ru: тело-вращения-на-угол

en: Helix operation can only be applied to planar sketches.
ru: Операция создания винтового тела может быть применена только к плоским эскизам.

en: Bad selection for new helix group. This group can be created with:
    
        * a point and a line segment or normal (revolved about an axis parallel to line / normal, through point)
        * a line segment (revolved about line segment)
ru: Неправильное выделение для создания винтового тела.
    Группа может быть создана, используя в качестве выделения следующие примитивы:
    
        * точку и отрезок или координатный базис (нормаль) (вращение вокруг направления, параллельного линии / нормали, построенное через выбранную точку)
        * отрезок (вращение вокруг отрезка)

[ctx: group-name]
en: helix
ru: тело-винтовое

en: Bad selection for new rotation. This group can be created with:
    
        * a point, while locked in workplane (rotate in plane, about that point)
        * a point and a line or a normal (rotate about an axis through the point, and parallel to line / normal)
ru: Неправильное выделение для создания группы кругового массива. 
    Группа может быть создана, используя в качестве выделения следующие примитивы:
    
        * точку при активной рабочей плоскости (вращение в плоскости вокруг выбранной точки)
        * точку и отрезок / координатный базис (нормаль) (вращение вокруг оси, проходящей через точку и параллельной отрезку / нормали)

[ctx: group-name]
en: rotate
ru: круговой-массив

[ctx: group-name]
en: translate
ru: линейный-массив

en: (unnamed)
ru: (без имени)

en: not closed contour, or not all same style!
ru: незамкнутый контур или несовпадение стилей!

en: points not all coplanar!
ru: не все точки лежат в одной плоскости!

en: contour is self-intersecting!
ru: контур имеет самопересечения!

en: zero-length edge!
ru: ребро нулевой длины!

en: Text-formated STL files are not currently supported
ru: Текстовые файлы STL пока не поддерживаются

en: Must be sketching in workplane to create tangent arc.
ru: Скругления эскиза можно создавать только когда рабочая плоскость активирована.

en: To create a tangent arc, select a point where two non-construction lines or circles in this group and workplane join.
ru: Чтобы создать скругление эскиза, выберите точку, где соединяются два примитива, не принадлежащих к вспомогательной геометрии.

en: Couldn't round this corner. Try a smaller radius, or try creating the desired geometry by hand with tangency constraints.
ru: Невозможно скруглить угол. Попробуйте радиус поменьше или создайте требуемую геометрию с помощью Ограничения -> Параллельность / Касательность.

en: Couldn't split this entity; lines, circles, or cubics only.
ru: Невозможно разделить такие примитивы. Выберите линии, окружности или кубические сплайны.

en: Must be sketching in workplane to split.
ru: Пересечение примитивов работает только когда рабочая плоскость активна.

en: Select two entities that intersect each other (e.g. two lines/circles/arcs or a line/circle/arc and a point).
ru: Выберите два пересекающихся примитива (два отрезка/окружности/дуги или отрезок/окружность/дугу и точку)

en: Can't split; no intersection found.
ru: Невозможно разделить пересекаемые примитивы: пересечений нет.

en: Assign to Style
ru: Назначить стилю

en: No Style
ru: Без стиля

en: Newly Created Custom Style...
ru: Создать новый стиль…

en: Group Info
ru: Настройки группы

en: Style Info
ru: Настройки стиля

en: Select Edge Chain
ru: Выделить последовательность ребер

en: Toggle Reference Dimension
ru: Переключить справочный размер

en: Other Supplementary Angle
ru: Переключить смежный угол

en: Snap to Grid
ru: Привязать к сетке

en: Remove Spline Point
ru: Удалить точку сплайна

en: Add Spline Point
ru: Добавить точку сплайна

en: Cannot add spline point: maximum number of points reached.
ru: Невозможно добавить точку сплайна: достигнуто ограничение максимального количества точек для сплайна.

en: Toggle Construction
ru: Переключить режим «Дополнительные построения»

en: Delete Point-Coincident Constraint
ru: Удалить ограничение совпадения точек

en: Cut
ru: Вырезать

en: Copy
ru: Копировать

en: Select All
ru: Выделить всё

en: Paste
ru: Вставить

en: Paste Transformed...
ru: Вставить с трансформацией…

en: Delete
ru: Удалить

en: Unselect All
ru: Сбросить выделение

en: Unselect Hovered
ru: Снять выделение с выбранного

en: Zoom to Fit
ru: Показать всё

en: click next point of line, or press Esc
ru: кликните мышью там, где хотите расположить следующую точку

en: Can't draw rectangle in 3d; first, activate a workplane with Sketch -> In Workplane.
ru: Невозможно начертить прямоугольник, когда рабочая плоскость не активна.

en: click to place other corner of rectangle
ru: кликните мышью там, где хотите расположить другой угол прямоугольника

en: click to set radius
ru: кликните, чтобы задать радиус

en: Can't draw arc in 3d; first, activate a workplane with Sketch -> In Workplane.
ru: Невозможно создать дугу, когда нет активной рабочей плоскости.

en: click to place point
ru: кликните мышью там, где хотите создать точку

en: click next point of cubic, or press Esc
ru: кликните следующую точку сплайна или нажмите Esc

en: Sketching in a workplane already; sketch in 3d before creating new workplane.
ru: Рабочая плоскость уже активна. Перейдите в режим 3d перед созданием новой рабочей плоскости.

en: Can't draw text in 3d; first, activate a workplane with Sketch -> In Workplane.
ru: Невозможно создать текст, когда нет активной рабочей плоскости.

en: click to place bottom right of text
ru: кликните, чтобы расположить правый нижний угол текста

en: Can't draw image in 3d; first, activate a workplane with Sketch -> In Workplane.
ru: Невозможно создать изображение. Активируйте рабочую плоскость.

[ctx: file-type]
en: SolveSpace models
ru: Проекты SolveSpace

[ctx: file-type]
en: ALL
ru: ВСЕ

[ctx: file-type]
en: IDF circuit board
ru: IDF печатная плата

[ctx: file-type]
en: STL triangle mesh
ru: STL треугольная сетка

[ctx: file-type]
en: PNG image
ru: PNG изображение

[ctx: file-type]
en: STL mesh
ru: STL полигональная сетка

[ctx: file-type]
en: Wavefront OBJ mesh
ru: Wavefront OBJ полигональная сетка

[ctx: file-type]
en: Three.js-compatible mesh, with viewer
ru: Three.js-совместимая полигональная сетка с просмотрщиком

[ctx: file-type]
en: Three.js-compatible mesh, mesh only
ru: Three.js-совместимая полигональная сетка

[ctx: file-type]
en: VRML text file
ru: VRML файл

[ctx: file-type]
en: STEP file
ru: STEP файл

[ctx: file-type]
en: PDF file
ru: PDF документ

[ctx: file-type]
en: Scalable Vector Graphics
ru: SVG изображение

[ctx: file-type]
en: DXF file (AutoCAD 2007)
ru: DXF файл (AutoCAD 2007)

[ctx: file-type]
en: HPGL file
ru: HPGL файл

[ctx: file-type]
en: AutoCAD DXF and DWG files
ru: AutoCAD DXF и DWG файлы

[ctx: file-type]
en: Comma-separated values
ru: CSV файлы (значения, разделенные запятой)

en: untitled
ru: без имени

[ctx: title]
en: Save File
ru: Сохранить файл

[ctx: title]
en: Open File
ru: Открыть файл

[ctx: button]
en: _Cancel
ru: О_тменить

[ctx: button]
en: _Save
ru: _Сохранить

[ctx: button]
en: _Open
ru: _Открыть

[ctx: title]
en: Autosave Available
ru: Доступно автосохранение

[ctx: dialog]
en: An autosave file is available for this sketch.
ru: Автоматически сохраненный файл доступен для данного проекта.

[ctx: dialog]
en: Do you want to load the autosave file instead?
ru: Хотите загрузить автосохраненный файл вместо исходного?

[ctx: button]
en: &Load autosave
ru: &Загрузить автосохранение

[ctx: button]
en: Do&n't Load
ru: &Не загружать

[ctx: title]
en: Modified File
ru: Измененный файл

[ctx: dialog]
en: Do you want to save the changes you made to the sketch “%s”?
ru: Сохранить изменения, сделанные в файле “%s”?

[ctx: dialog]
en: Do you want to save the changes you made to the new sketch?
ru: Сохранить изменения, сделанные в новом проекте?

[ctx: dialog]
en: Your changes will be lost if you don't save them.
ru: Изменения будут утеряны, если их не сохранить.

[ctx: button]
en: &Save
ru: &Сохранить

[ctx: button]
en: Do&n't Save
ru: &Не сохранять

[ctx: title]
en: (new sketch)
ru: (новый проект)

[ctx: title]
en: Property Browser
ru: Браузер

en: Constraints are currently shown, and will be exported in the toolpath. This is probably not what you want; hide them by clicking the link at the top of the text window.
ru: Ограничения отображаются, и будут экспортированы в файл. Предположительно, это не то, что требуется, если так, необходимо спрятать их, нажав ссылку вверху окна Браузера.

en: Can't identify file type from file extension of filename '%s'; try .dxf or .dwg.
ru: Неподдерживаемый тип файла '%s'. Поддерживаются файлы с расширением .dxf и .dwg.

en: Constraint must have a label, and must not be a reference dimension.
ru: У ограничения должно быть значение и оно не должно быть справочным.

en: Bad selection for step dimension; select a constraint.
ru: Неправильное выделение для операции изменения значения с заданным шагом; необходимо выбрать ограничение со значением.

en: The assembly does not interfere, good.
ru: Сборка не содержит пересечения деталей - это хорошо.

en: The volume of the solid model is:
    
        %s
ru: Объем тел:
    
        %s

en: 
    The volume of current group mesh is:
    
        %s
ru: 
    Объем тел текущей группы:
    
        %s

en: 
    
    Curved surfaces have been approximated as triangles.
    This introduces error, typically of around 1%.
ru: 
    
    Кривые аппроксимированы кусочно-линейными функциями.
    Это приводит к ошибке в расчетах, обычно в пределах 1%.

en: The surface area of the selected faces is:
    
        %s
    
    Curves have been approximated as piecewise linear.
    This introduces error, typically of around 1%%.
ru: Площадь поверхности выбранных граней:
    
        %s
    
    Кривые аппроксимированы кусочно-линейными функциями.
    Это приводит к ошибке в расчетах, обычно в пределах 1%%.

en: This group does not contain a correctly-formed 2d closed area. It is open, not coplanar, or self-intersecting.
ru: Эта группа не содержит замкнутых областей. В ней нет замкнутых контуров, примитивы не лежат в одной плоскости или самопересекаются.

en: The area of the region sketched in this group is:
    
        %s
    
    Curves have been approximated as piecewise linear.
    This introduces error, typically of around 1%%.
ru: Площадь замкнутой области текущей группы:
    
        %s
    
    Кривые аппроксимированы кусочно-линейными функциями.
    Это приводит к ошибке в расчетах, обычно в пределах 1%%.

en: The total length of the selected entities is:
    
        %s
    
    Curves have been approximated as piecewise linear.
    This introduces error, typically of around 1%%.
ru: Длина выбранных примитивов:
    
        %s
    
    Кривые аппроксимированы кусочно-линейными функциями.
    Это приводит к ошибке в расчетах, обычно в пределах 1%%.

en: Bad selection for perimeter; select line segments, arcs, and curves.
ru: Неправильное выделение для расчета периметра; необходимо выбирать только отрезки, дуги и кривые.

en: Bad selection for trace; select a single point.
ru: Неправильное выделение для трассировки; необходимо выбрать одну точку.

en: Couldn't write to '%s'
ru: Невозможно записать в '%s'

en: The mesh is self-intersecting (NOT okay, invalid).
ru: Полигональная сетка содержит самопересечения (это плохо)

en: The mesh is not self-intersecting (okay, valid).
ru: Полигональная сетка не содержит самопересечений (это хорошо)

en: The mesh has naked edges (NOT okay, invalid).
ru: Полигональная сетка содержит "оголенные" ребра (это плохо)

en: The mesh is watertight (okay, valid).
ru: Полигональная сетка герметична (это хорошо)

en: 
    
    The model contains %d triangles, from %d surfaces.
ru: 
    
    Модель содержит %d треугольников, содержащихся в %d поверхностях.

en: %s
    
    %s
    
    Zero problematic edges, good.%s
ru: %s
    
    %s
    
    Нет проблемных ребер - это хорошо.%s

en: %s
    
    %s
    
    %d problematic edges, bad.%s
ru: %s
    
    %s
    
    %d найдены проблемные ребра - это плохо.%s

en: This is SolveSpace version %s.
    
    For more information, see http://solvespace.com/
    
    SolveSpace is free software: you are free to modify
    and/or redistribute it under the terms of the GNU
    General Public License (GPL) version 3 or later.
    
    There is NO WARRANTY, to the extent permitted by
    law. For details, visit http://gnu.org/licenses/
    
    © 2008-%d Jonathan Westhues and other authors.
ru: Это SolveSpace версии %s.
    
    Для дополнительной информации посетите сайт: http://solvespace.com/
    
    SolveSpace — свободное программное обеспечение: поощряется изменение, улучшение
    распространение программы по условиям лицензии GNU
    General Public License (GPL) версии 3 или новее.
    
    НИКАКИХ ГАРАНТИЙ за пределами прав, 
    предусмотренных законом. Дополнительная информация на сайте: http://gnu.org/licenses/
    
    © 2008-%d Джонатан Уэстхьюс и другие авторы.

en: Can't assign style to an entity that's derived from another entity; try assigning a style to this entity's parent.
ru: Невозможно применить стиль к примитиву, который произошел от другого примитива. Попробуйте применить стиль к исходному примитиву.

en: Style name cannot be empty
ru: Имя стиля не может быть пустым

en: Can't repeat fewer than 1 time.
ru: Невозможно сделать повторение меньше, чем 1 раз.

en: Can't repeat more than 999 times.
ru: Невозможно сделать повтор больше, чем 999 раз.

en: Group name cannot be empty
ru: Имя группы не может быть пустым

en: Opacity must be between zero and one.
ru: Прозрачность должна быть числом от нуля до единицы.

en: Radius cannot be zero or negative.
ru: Радиус не может быть нулевым или отрицательным.

en: Sketch line segment
ru: Начертить отрезок прямой

en: Sketch rectangle
ru: Начертить прямоугольник

en: Sketch circle
ru: Начертить окружность

en: Sketch arc of a circle
ru: Начертить дугу окружности

en: Sketch curves from text in a TrueType font
ru: Начертить текст TrueType

en: Sketch image from a file
ru: Импортировать изображение из файла

en: Create tangent arc at selected point
ru: Создать скругление в выбранной точке

en: Sketch cubic Bezier spline
ru: Начертить кубический сплайн Безье

en: Sketch datum point
ru: Начертить опорную точку

en: Toggle construction
ru: Переключить вспомогательную геометрию

en: Split lines / curves where they intersect
ru: Разбить кривые по пересечению

en: Constrain distance / diameter / length
ru: Ограничение расстояния / диаметра / длины

en: Constrain angle
ru: Ограничение угла

en: Constrain to be horizontal
ru: Ограничение горизонтальности

en: Constrain to be vertical
ru: Ограничение вертикальности

en: Constrain to be parallel or tangent
ru: Ограничение параллельности / касательности

en: Constrain to be perpendicular
ru: Ограничение перпендикулярности

en: Constrain point on line / curve / plane / point
ru: Ограничение точка на точке / линии / окружности / дуге / плоскости

en: Constrain symmetric
ru: Симметричность

en: Constrain equal length / radius / angle
ru: Ограничение равенства длин / радиусов / углов

en: Constrain normals in same orientation
ru: Ограничение идентичности ориентации координатных базисов

en: Other supplementary angle
ru: Переключить смежный угол

en: Toggle reference dimension
ru: Переключить режим размера для справок

en: New group extruding active sketch
ru: Создать группу выдавливания текущего эскиза

en: New group rotating active sketch
ru: Создать группу тела вращения текущего эскиза

en: New group helix from active sketch
ru: Создать группу тела выдавливания по винтовой линии из текущего эскиза

en: New group revolve active sketch
ru: Создать группу тела вращения на угол из текущего эскиза

en: New group step and repeat rotating
ru: Создать группу кругового массива

en: New group step and repeat translating
ru: Создать группу линейного массива

en: New group in new workplane (thru given entities)
ru: Создать группу в новой рабочей плоскости (через выбранные примитивы)

en: New group in 3d
ru: Новая группа в 3d

en: New group linking / assembling file
ru: Новая группа импорта детали / сборки

en: Nearest isometric view
ru: Ближайший изометрический вид

en: Align view to active workplane
ru: Выровнять вид по рабочей плоскости

[ctx: title]
en: Error
ru: Ошибка

[ctx: title]
en: Message
ru: Сообщение

en: Scale cannot be zero or negative.
ru: Масштабный коэффициент не может быть нулевым или отрицательным.

en: Bad format: specify x, y, z
ru: Неверный формат: введите данные как x, y, z
