sonata - en to de translation catalogue (338 entries)

note: define the shortcuts and their descriptions these are all gettextable
en: About Sonata
de: Über Sonata

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Fullscreen Artwork Mode
de: Albumcover-Vollbildmodus

en: Switch to [1st-5th] tab
de: Zum [1.-5.] Tab wechseln

en: Connect to MPD
de: Mit MPD verbinden

en: Disconnect from MPD
de: Von MPD trennen

en: Randomize current playlist
de: Aktuelle Wiedergabeliste zufällig anordnen

en: Expand player
de: Ansicht erweitern

en: Switch to previous tab
de: Zum vorherigen Tab wechseln

en: Switch to next tab
de: Zum nächsten Tab wechseln

en: Collapse player
de: Ansicht reduzieren

en: Search library
de: Bibliothek durchsuchen

en: Quit
de: Beenden

en: Update entire library
de: Gesamte Bibliothek aktualisieren

en: Display popup menu
de: Kontextmenü anzeigen

en: Minimize to system tray (if enabled)
de: Ins Benachrichtigungsfeld minimieren (falls aktiviert)

en: Previous track
de: Vorheriger Titel

en: Next track
de: Nächster Titel

en: Play/Pause
de: Abspielen/Anhalten

en: Stop
de: Stopp

en: Lower the volume
de: Lautstärke verringern

en: Raise the volume
de: Lautstärke erhöhen

en: Play selected song
de: Markiertes Lied abspielen

en: Remove selected song(s)
de: Markierte(s) Lied(er) entfernen

en: Center currently playing song
de: Zum aktuellen Lied springen

en: Edit selected song's tags
de: Metadaten der ausgewählten Lieder bearbeiten

en: Save to new playlist
de: Als neue Wiedergabeliste speichern

en: Clear list
de: Wiedergabeliste leeren

en: Randomize list
de: Wiedergabeliste zufällig anordnen

en: Add selected song(s) or enter directory
de: Markierte(s) Lied(er) hinzufügen oder Verzeichnis öffnen

en: Go to parent directory
de: Ins übergeordnete Verzeichnis gehen

en: Add selected item(s)
de: Markierte(s) Element(e) entfernen

en: Replace with selected item(s)
de: Mit markierten Element(en) ersetzten

en: Add selected item(s) and play
de: Markierte(s) Element(e) hinzufügen und abspielen

en: Replace with selected item(s) and play
de: Mit markierten Element(en) ersetzen und abspielen

en: Update selected item(s)/path(s)
de: Markierte Element(e)/Pfad(e) aktualisieren

en: Add selected playlist(s)
de: Markierte Wiedergabeliste(n) hinzufügen

en: Remove selected playlist(s)
de: Markierte Wiedergabeliste(n) entfernen

en: Replace with selected playlist(s)
de: Mit markierten Wiedergabeliste(n) ersetzen

en: Add selected playlist(s) and play
de: Markierte Wiedergabeliste(n) hinzufügen und abspielen

en: Add selected stream(s)
de: Markierte(r) Audio-Stream(s) hinzufügen

en: Remove selected stream(s)
de: Markierte(r) Audio-Stream(s) entfernen

en: Replace with selected stream(s)
de: Mit markierten Audio-Stream(s) ersetzen

en: Add selected stream(s) and play
de: Markierte(r) Audio-Stream(s) hinzufügen und abspielen

en: Edit playing song's tags
de: Metadaten des aktuellen Liedes bearbeiten

note: define the main array- this adds headings to each section of shortcuts that will be displayed
en: Main Shortcuts
de: Wichtigste Tastenkürzel

en: Playback Shortcuts
de: Tastenkürzel für die Wiedergabe

en: Current Shortcuts
de: Tastenkürzel für die aktuelle Wiedergabeliste

en: Library Shortcuts
de: Tastenkürzel für die Bibliothek

en: Playlist Shortcuts
de: Tastenkürzel für Wiedergabelisten

en: Stream Shortcuts
de: Tastenkürzel für Audio-Streams

en: Info Shortcuts
de: Tastenkürzel für die Titelinfo

en: Shortcuts
de: Tastenkürzel

en: song | songs
de[0]: Lied
de[1]: Lieder

en: album | albums
de[0]: Album
de[1]: Alben

en: artist | artists
de[0]: Interpret
de[1]: Interpreten

en: day of bliss | days of bliss
de[0]: Tag Glückseligkeit
de[1]: Tage Glückseligkeit

en: hour of bliss | hours of bliss
de[0]: Stunde Glückseligkeit
de[1]: Stunden Glückseligkeit

en: An elegant music client for MPD.
de: Ein eleganter MPD-Client.

note: Add button to show keybindings:
en: _Shortcuts
de: _Tastenkürzel

en: Launch Browser
de: Browser starten

note: toggle and popup and fullscreen need d-bus and don't always need gui version and help don't need anything and exit without gui hidden and visible are only applicable when gui is launched profile and no-start don't need anything
en: %prog [OPTION]... [COMMAND]...
de: %prog [OPTION]... [BEFEHL]...

en: Commands:
de: Befehle:

en: play song in playlist
de: Titel in der Wiedergabeliste abspielen

en: pause currently playing song
de: Aktuellen Titel pausieren

en: stop currently playing song
de: Wiedergabe stoppen

en: play next song in playlist
de: Nächsten Titel der Wiedergabeliste abspielen

en: play previous song in playlist
de: Vorherigen Titel der Wiedergabeliste abspielen

en: toggle play/pause; plays if stopped
de: Zwischen Wiedergabe und Pause umschalten; startet Wiedergabe falls gestoppt

en: toggle repeat mode
de: Wiederholen ein-/ausschalten

en: toggle random mode
de: Zufällige Wiedergabe ein-/ausschalten

en: display current song info
de: Informationen über aktuellen Titel anzeigen

en: display MPD status
de: MPD-Status anzeigen

en: popup song notification (requires D-Bus)
de: Benachrichtigung bei Liedwechsel (benötigt D-Bus)

en: toggles whether the app is minimized to the tray or visible (requires D-Bus)
de: Zwischen sichtbarem und versteckten Start der Anwendung umschalten (benötigt D-Bus)

en: go fullscreen (requires D-Bus)
de: Im Vollbild starten (benötigt D-Bus)

en: don't start app if D-Bus commands fail
de: Nicht starten, wenn D-Bus-Befehle fehlschlagen

en: start app hidden (requires systray)
de: Anwendung versteckt starten (benötigt Benachrichtigungsfeld)

en: start app visible (requires systray)
de: Anwendung sichtbar starten (benötigt Benachrichtigungsfeld)

en: start with profile NUM
de: Starte mit Profil NUM

en: Increase log verbosity
de: Detailstufe des Logs erhöhen

en: Decrease log verbosity
de: Detailstufe des Logs verringern

en: unknown command %s
de: unbekannter Befehl %s

en: toggle and popup options require D-Bus.  Aborting.
de: Die Optionen toggle und popup benötigen D-Bus. Abbruch.

en: Starting Sonata with profile %s...
de: Starte Sonata mit Profil %s...

en: %d is not an available profile number.
de: %d ist keine verfügbare Profilnummer

en: Profile numbers must be between 1 and %d.
de: Profilnummern müssen zwischen 1 und %d liegen.

en: Default Profile
de: Standard-Profil

en: by
de: von

en: from
de: aus

en: Unable to connect to MPD.
    Please check your Sonata preferences or MPD_HOST/MPD_PORT environment variables.
de: Keine Verbindung zu MPD möglich.
    Bitte überprüfen Sie ihre Einstellungen oder die MPD_HOST/MPD_PORT Umgebungsvariablen.

en: Title
de: Titel

en: Artist
de: Interpret

en: Date
de: Jahr

en: Track
de: Titel

en: File
de: Datei

en: Time
de: Dauer

en: MPD stopped
de: MPD gestoppt

en: Playing
de: Wiedergabe

en: Paused
de: Pause

en: Stopped
de: Angehalten

en: State
de: Status

en: Repeat:
de: Wiederholen:

en: On
de: An

en: Off
de: Aus

en: Random:
de: Zufällige Wiedergabe:

en: Volume
de: Lautstärke

en: second | seconds
de[0]: Sekunde
de[1]: Sekunden

en: Sonata failed to connect to the D-BUS session bus: Unable to determine the address of the message bus (try 'man dbus-launch' and 'man dbus-daemon' for help)")
de: Sonata konnte sich nicht mit D-Bus verbinden: Die Adresse des D-Bus wurde nicht gefunden. Hilfe finden Sie in den Handbüchern zu "dbus-launch" und "dbus-daemon"

en: Failed to execute remote commands.
de: Konnte entfernten Befehl nicht ausführen.

en: Starting Sonata instead...
de: Starte Sonata stattdessen...

note: TODO: should we log the exception here?
en: Maybe Sonata is not running?
de: Möglicherweise läuft Sonata nicht?

en: An instance of Sonata is already running. Showing it...
de: Eine Instanz von Sonata läuft bereits. Zeige sie...

note: TODO: should we log the exception here?
en: Failed to execute remote command.
de: Konnte entfernte Befehle nicht ausführen.

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Artist name
de: Interpret

en: Album name
de: Album

en: Track name
de: Titel

en: Track number
de: Titel-Nr.

en: Disc number
de: CD Nr.

en: Year
de: Jahr

en: File path
de: Dateipfad

en: Path
de: Pfad

en: File name
de: Dateiname

en: Stream name
de: Stream-Name

en: Stream
de: Audio-Streams

en: Song length
de: Dauer

en: Len
de: Länge

en: Elapsed time (title only)
de: Abgelaufene Zeit (nur Fenstertitel)

en: Song Info
de: Liedinfo

en: Launch artist in Wikipedia
de: Öffne Interpret in Wikipedia

en: Launch album in Wikipedia
de: Öffne Album in Wikipedia

en: Toggle extra tags
de: Zusätzliche Metadaten umschalten

en: Edit song tags
de: Metadaten bearbeiten

en: Lyrics
de: Liedtext

en: Search Lyricwiki.org for lyrics
de: Lyricwiki.org nach Liextexten durchsuchen

en: Edit lyrics at Lyricwiki.org
de: Liedtexte auf Lyricwiki.org bearbeiten

en: Album Info
de: Albuminfo

en: hide
de: verstecken

en: more
de: mehr

en: edit tags
de: Metadaten bearbeiten

en: Album name not set.
de: Albumname nicht gesetzt.

en: Album info not found.
de: Albumname fehlt.

en: Lyrics not found
de: Liedtext nicht gefunden

en: Fetching lyrics...
de: Lade Liedtext ...

en: Lyrics for '
de: Der Liedtext für '

en: ' fetched by
de: ' wurde vom Plugin

en:  plugin.
de:  heruntergeladen.

en: Lyrics not found.
de: Liedtext nicht gefunden.

en: No lyrics plug-in enabled.
de: Kein Liedtext-Plugin aktiviert.

en: search
de: suchen

en: edit
de: bearbeiten

en: Untagged
de: Unmarkiert

en: Various Artists
de: Verschiedene Interpreten

en: Filename
de: Dateiname

en: Everything
de: Alles

en: Search terms
de: Suchkriterien

en: End Search
de: Suche beenden

en: Library browsing view
de: Ansicht der Bibliothek

note: disabled as breadcrumbs replace this: self.searchbox.pack_start(self.libraryview, False, False, 1) self.searchbox.pack_start(gtk.VSeparator(), False, False, 2)
en: Search:
de: Suchen:

en: Filesystem
de: Dateisystem

en: Albums
de: Alben

en: Artists
de: Interpreten

en: minute | minutes
de[0]: Minute
de[1]: Minuten

en: Song
de: Lied

note: Constants
en: Current
de: Aktuell

en: Library
de: Bibliothek

en: Playlists
de: Wiedergabelisten

en: Streams
de: Audio-Streams

en: Entire song
de: Gesamtes Lied

en: _Sort List
de: _Liste sortieren

en: Sa_ve Selected to
de: _Markierte Elemente speichern als

en: _Connection
de: _Verbindung

en: P_lay after
de: Abspielen _nach

en: Play _Mode
de: Wiedergabe_modus

en: _Update
de: Akt_ualisieren

en: Use _Remote Image...
de: _Entferntes Cover verwenden...

en: Use _Local Image...
de: _Lokales Cover verwenden...

en: _Fullscreen Mode
de: _Vollbild-Modus

en: Reset Image
de: Bild zurücksetzen

en: _Play
de: _Wiedergabe

en: _Stop
de: _Stopp

en: Pre_vious
de: _Vorheriges

en: _Next
de: _Nächster

en: _Quit
de: _Beenden

en: _Remove
de: Ent_fernen

en: _Clear
de: _Alle entfernen

en: _Entire Library
de: _Gesamte Bibliothek

en: _Selected Items
de: _Markierte Elemente

en: _Preferences...
de: _Einstellungen...

en: _About...
de: _Über...

en: _Edit Tags...
de: _Metadaten bearbeiten...

en: _Add
de: _Hinzufügen

en: _Replace
de: Er_setzen

en: Add
de: _Hinzufügen

en: Replace
de: Ersetzen

en: _Delete...
de: Ent_fernen...

en: Shuffle
de: Zufällig

en: S_how Sonata
de: Sonata _anzeigen

en: _Repeat
de: _Wiederholen

en: Rando_m
de: _Zufällige Wiedergabe

en: Consume
de: Nach Wiedergabe entfernen

en: By Artist
de: Nach Interpret

en: By Album
de: Nach Album

en: By Song Title
de: Nach Titel

en: By File Name
de: Nach Dateiname

en: By Dir & File Name
de: Nach Ordner- & Dateiname

en: Reverse List
de: Invers

en: _New...
de: _Neu...

en: _Edit...
de: Be_arbeiten...

en: _New Playlist...
de: _Neue Wiedergabeliste...

en: _Rename...
de: _Umbenennen...

en: Enabling new plug-in %s...
de: Neues Plugin %s wurde gefunden...

en: Found new plug-in %s.
de: Neues Plugin %s wurde gefunden.

en: Playlist
de: Wiedergabeliste

en: Not Connected
de: Nicht verbunden

en: No Read Permission
de: Keine Lese-Berechtigung

en: Cover Art
de: Album-Cover

en: Disconnect
de: Verbindung trennen

en: day | days
de[0]: Tag
de[1]: Tage

en: hour | hours
de[0]: Stunde
de[1]: Stunden

en: and
de: und

en: Click to collapse
de: Mausklick für reduzierte Ansicht

en: Click to expand
de: Mausklick für erweiterte Ansicht

en: Lyrics Search
de: Nach Liedtext suchen

en: _Search
de: _Suchen

en: Artist Name:
de: Interpret:

en: Song Title:
de: Titel:

en: Open Image
de: Bild öffnen

en: Images
de: Bilder

en: All files
de: Alle Dateien

en: Choose Cover Art
de: Cover auswählen

en: C_hoose
de: Aus_wählen

en: Edit search terms
de: Suchkriterien ändern

en: No artist or album name found.
de: Kein Interpreten- oder Albumname gefunden.

en: No cover art found.
de: Kein Cover gefunden.

en: Delete the selected playlist? | Delete the selected playlists?
de[0]: Markierte Wiedergabeliste entfernen?
de[1]: Markierte Wiedergabelisten entfernen?

en: Delete Playlist | Delete Playlists
de[0]: Wiedergabeliste entfernen
de[1]: Wiedergabelisten entfernen

en: Delete the selected stream? | Delete the selected streams?
de[0]: Markierter Audio-Stream entfernen?
de[1]: Markierte Audio-Streams entfernen?

en: Delete Stream | Delete Streams
de[0]: Audio-Stream entfernen
de[1]: Audio-Streams entfernen

en: Unable to launch a suitable browser.
de: Es konnte keinen passender Browser gestartet werden.

en: Save Playlist
de: Wiedergabeliste speichern

en: Existing Playlist
de: Existierende Wiedergabeliste

en: Replace playlist
de: Wiedergabeliste ersetzen

en: Append songs
de: Lieder hinzufügen

en: Playlist name:
de: Name der Wiedergabeliste:

en: Rename Playlist
de: Wiedergabeliste umbenennen

en: System tray
de: Benachrichtigungsfeld

en: Top Left
de: Oben links

en: Top Right
de: Oben rechts

en: Bottom Left
de: Unten links

en: Bottom Right
de: Unten rechts

en: Screen Center
de: Bildschirmmitte

en: Display
de: Anzeige

en: Behavior
de: Verhalten

en: MPD Connection
de: MPD-Verbindung

en: _Music dir:
de: _Musikverzeichnis:

en: Select a Music Directory
de: Musikverzeichnis auswählen

en: Pa_ssword:
de: Pa_sswort:

en: Leave blank if no password is required.
de: Nur ausfüllen, falls ein Kennwort benötigt wird.

en: _Autoconnect on start
de: _Automatisch beim Start verbinden

en: Using MPD_HOST/PORT
de: MPD_HOST/PORT verwenden

en: Popup notification on song changes
de: _Benachrichtigung bei Liedwechsel:

en: _Fade length:
de: Übergangs_dauer:

en: sec
de: s

en: _Album art
de: _Album-Cover

en: Stylized
de: Dekoriert

en: Artwork style:
de: Cover-Stil:

en: Local only
de: Nur lokal

en: Local and remote
de: Lokal und entfernt

en: Search locations:
de: Suchorte:

en: SONG_DIR
de: LIED_VERZ

en: custom
de: benutzerdefiniert

en: Save art to:
de: Cover speichern in:

en: _Playback/volume buttons
de: _Wiedergabe-/Lautstärkeknöpfe

en: Pr_ogressbar
de: F_ortschrittsbalken

en: _Statusbar
de: _Statusleiste

en: Song Ly_rics
de: _Liedtexte

en: Save lyrics to:
de: Liedtexte speichern in:

en: title
de: titel

en: System _tray icon
de: _Benachrichtigungsfeld-Symbol

en: Window Behavior
de: Fensterverhalten

en: _Show window on all workspaces
de: Fenster auf a_llen Arbeitsflächen anzeigen

en: _Keep window above other windows
de: Fenster immer im _Vordergrund behalten

en: _Hide window titlebar
de: Fenstertitel ve_rstecken

en: _Minimize to system tray on close/escape
de: Bei Schließen/Escape ins Benachrichtigungsfeld _minimieren

en: If enabled, closing Sonata will minimize it to the system tray. Note that it's currently impossible to detect if there actually is a system tray, so only check this if you have one.
de: Falls aktiviert, wird Sonata beim Schließen des Fensters ins Benachrichtigungsfeld minimiert. Leider hat Sonata derzeit keine Möglichkeit, um herauszufinden, ob ein Benachrichtigungsfeld existiert. Aktivieren Sie diese Einstellung deshalb nur dann, wenn Ihre Arbeitsfläche ein solches besitzt.

en: Miscellaneous
de: Verschiedenes

en: _Update MPD library on start
de: _Bibliothek beim Start aktualisieren

en: If enabled, Sonata will automatically update your MPD library when it starts up.
de: Falls aktiviert, wird Sonata die Bibliothek automatisch nach jedem Start aktualisieren

en: S_top playback on exit
de: Wiedergabe beim Beenden s_toppen

en: MPD allows playback even when the client is not open. If enabled, Sonata will behave like a more conventional music player and, instead, stop playback upon exit.
de: MPD erlaubt die Wiedergabe auch dann, wenn kein Client verbunden ist. Falls Sie diese Option aktivieren, verhält sich Sonata wie eine normale Audio-Anwendung, d.h. die Wiedergabe wird zeitgleich mit Sonata beendet.

en: _Write status file:
de: Status_datei schreiben:

en: If enabled, Sonata will create a xmms-infopipe like file containing information about the current song. Many applications support the xmms-info file (Instant Messengers, IRC Clients...)
de: Falls aktiviert, wird Sonata eine XMMS-Infopipe-ähnliche Datei erstellen, welche Informationen über den aktuellen Titel beinhaltet. Viele Anwendungen unterstützen dieses Format (Instant Messenger, IRC-Clients, ...)

en: Song Formatting
de: Formatierung der Titel

en: C_urrent playlist:
de: A_ktuelle Wiedergabeliste:

en: _Library:
de: _Bibliothek:

en: _Window title:
de: _Fenstertitel:

en: Current _song line 1:
de: Aktueller _Titel Zeile 1:

en: Current s_ong line 2:
de: Aktueller T_itel Zeile 2:

en: Available options
de: Verfügbare Platzhalter

en: Info displayed only if all enclosed tags are defined
de: Nur anzeigen, wenn alle eingeschlossenen Daten vorhanden

en: Creates columns in the current playlist
de: Erzeugt Spalten in der Wiedergabeliste

en: _About
de: _Über...

en: _Configure...
de: _Konfigurieren...

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Description
de: Beschreibung

en: To save lyrics to the music file's directory, you must specify a valid music directory.
de: Um die Liedtexte im Musikordner zu speichern, müssen Sie einen gültigen Musikordner angeben.

en: Music Dir Verification
de: Musikordner-Überprüfung

en: To save artwork to the music file's directory, you must specify a valid music directory.
de: Um die Cover im Musikordner zu speichern, müssen Sie einen gültigen Musikordner angeben.

en: New Profile
de: Neues Profil

note: Prompt user for playlist name:
en: Custom Artwork
de: Eigenes Cover

en: Artwork filename:
de: Cover-Dateiname:

en: Nothing yet implemented.
de: Noch nicht implementiert.

en: Configure
de: Konfigurieren

en: Edit Stream
de: Stream bearbeiten

en: New Stream
de: Neuer Stream

en: Stream name:
de: Stream-Name:

en: Stream URL:
de: Stream-URL:

en: A stream with this name already exists. Would you like to replace it?
de: Ein Stream mit diesem Namen existiert bereits. Möchten Sie ihn ersetzen?

en: Taglib and/or tagpy not found, tag editing support disabled.
de: Taglib und/oder tagpy nicht gefunden. Bearbeiten der Metadaten deaktiviert.

en: Edit Tags
de: Metadaten bearbeiten

en: Tagpy version < 0.91. Please upgrade to a newer version, tag editing support disabled.
de: Taglib Version < 0.91. Bitte auf neuere Version aktualisieren, Metadaten-Bearbeitung deaktiviert.

en: The path %s does not exist. Please specify a valid music directory in preferences.
de: Der Pfad %s existiert nicht. Bitte in den Einstellungen einen gültigen Musikordner eintragen.

en: File '%s' not found. Please specify a valid music directory in preferences.
de: Die Datei '%s' existiert nicht. Bitte in den Einstellungen einen gültigen Musikordner eintragen.

en: No music files with editable tags found.
de: Keine Musikdateien mit editierbaren Metadaten gefunden.

en: Title:
de: Titel:

en: Artist:
de: Interpret:

en: Year:
de: Jahr:

en: Track:
de: Titel-Nr.:

en: Comment:
de: Kommentar:

note: Only show save all button if more than one song being edited.
en: Save _All
de: _Alle speichern

en: Increment each selected music file, starting at track 1 for this file.
de: Alle ausgewählten Dateien, beginnend mit dieser Datei, inkrementell nummerieren.

en: Apply to all selected music files.
de: Auf alle ausgewählten Dateien anwenden.

en: Edit Tags - %s of %s
de: Metadaten bearbeiten - %s von %s

note: FIXME: was (save_success and self.conn and self.status):
en: Unable to save tag to music file.
de: Konnte Metadaten nicht speichern.

en: Hide file path
de: Dateipfad verstecken

en: Show file path
de: Dateipfad anzeigen
