Sonata 1.6 - en to es translation catalogue (353 entries)

note: define the shortcuts and their descriptions these are all gettextable
en: About Sonata
es: A_cerca de Sonata

en: Preferences
es: Preferencias

en: Fullscreen Artwork Mode
es: Modo pantalla completa con arte de portada

en: Switch to [1st-5th] tab
es: Recorrer la [1ª-5ª] pestaña

en: Connect to MPD
es: Conectar al servidor MPD

en: Disconnect from MPD
es: Desconectar del servidor MPD

en: Randomize current playlist
es: Desordenar la lista de reproducción actual

en: Expand player
es: Expandir reproductor

en: Switch to previous tab
es: Cambiar a la pestaña anterior

en: Switch to next tab
es: Cambiar a la pestaña siguiente

en: Collapse player
es: Colapsar reproductor

en: Search library
es: Buscar en la biblioteca

en: Quit
es: Salir

en: Update entire library
es: Actualizar la biblioteca completa

en: Display popup menu
es: Mostrar el menú contextual

en: Minimize to system tray (if enabled)
es: Minimizar al área de notificación (si está activado)

en: Previous track
es: Canción anterior

en: Next track
es: Siguiente canción

en: Play/Pause
es: Reproducir/Pausar

en: Stop
es: Detener

en: Lower the volume
es: Bajar el volúmen

en: Raise the volume
es: Subir el volúmen

en: Play selected song
es: Reproducir la canción seleccionada

en: Remove selected song(s)
es: Borrar las canciones seleccionadas

en: Center currently playing song
es: Centrar la canción en reproducción

en: Edit selected song's tags
es: Editar las etiquetas de las canciones seleccionadas

en: Save to new playlist
es: Guardar en una lista de reproducción nueva

en: Clear list
es: Vaciar la lista de reproducción

en: Randomize list
es: Desordenar la lista de reproducción

en: Add selected song(s) or enter directory
es: Añadir la/s canción/es seleccionada/s o entrar al directorio

en: Go to parent directory
es: Ir al directorio superior

en: Add selected item(s)
es: Añadir el/los elemento/s seleccionado/s

en: Replace with selected item(s)
es: Reemplazar con el/los elemento/s seleccionado/s

en: Add selected item(s) and play
es: Añadir el/los elemento/s seleccionado/s y reproducirlo/s

en: Replace with selected item(s) and play
es: Reemplazar con el/los elemento/s seleccionado/s y reproducirlo/s

en: Update selected item(s)/path(s)
es: Actualizar el/los elemento/s seleccionado/s

en: Add selected playlist(s)
es: Añadir la/s lista/s de reproducción seleccionada/s

en: Remove selected playlist(s)
es: Eliminar la/s lista/s de reproducción seleccionada/s

en: Replace with selected playlist(s)
es: Reemplazar con la/s lista/s de reproducción seleccionada/s

en: Add selected playlist(s) and play
es: Añadir la/s lista/s de reproducción seleccionada/s y reproducirla/s

en: Replace with selected playlist(s) and play
es: Reemplazar con la/s lista/s de reproducción seleccionada/s y reproducirla/s

en: Add selected stream(s)
es: Añadir el/los flujo/s seleccionado/s

en: Remove selected stream(s)
es: Borrar el/los flujo/s seleccionado/s

en: Replace with selected stream(s)
es: Reemplazar con el/los flujo/s seleccionado/s

en: Add selected stream(s) and play
es: Añadir el/los flujo/s seleccionado/s y reproducirlo/s

en: Replace with selected stream(s) and play
es: Reemplazar con el/los flujo/s seleccionado/s y reproducirlo/s

en: Edit playing song's tags
es: Editar las etiquetas de la canción en reproducción

note: define the main array- this adds headings to each section of shortcuts that will be displayed
en: Main Shortcuts
es: Principales

en: Playback Shortcuts
es: Reproducción

en: Current Shortcuts
es: Lista de reproducción actual

en: Library Shortcuts
es: Biblioteca

en: Playlist Shortcuts
es: Listas de reproducción

en: Stream Shortcuts
es: Flujos

en: Info Shortcuts
es: Información de la canción

en: Shortcuts
es: Atajos del teclado

en: An elegant music client for MPD.
es: Un cliente elegante de música para MPD.

note: Add button to show keybindings:
en: _Shortcuts
es: _Atajos del teclado

en: Unable to launch a suitable browser.
es: No se ha podido ejecutar ningún navegador.

en: Launch Browser
es: Abrir navegador

en: The toggle and popup arguments require D-Bus. Aborting.
es: Los argumentos «toogle» y «popup» requieren «D-Bus». Abortando.

en: Version
es: Versión

en: Website
es: Sitio web

en: Usage: sonata [OPTION]... [COMMAND]...
es: Uso: sonata [OPCIÓN]... [ORDEN]...

en: Options
es: Opciones

en: Show this help and exit
es: Muestra este mensaje de ayuda y sale

en: Popup song notification (requires D-Bus)
es: Mostrar una notificación con la canción (requiere D-Bus)

en: Toggles whether the app is minimized
es: Muestra/Oculta la aplicación en

en: to tray or visible (requires D-Bus)
es: el área de notificación (requiere D-Bus)

en: Don't start app if D-Bus commands fail
es: No iniciar la aplicación si fallan las órdenes de D-Bus

en: Show version information and exit
es: Mustra información sobre la versión y sale

en: Start app hidden (requires systray)
es: Inicia la aplicación oculta (requiere un área de notificación)

en: Start app visible (requires systray)
es: Inicia la aplicación visible (requiere un área de notificación)

en: Start with profile [NUM]
es: Iniciar con el perfil [NUM]

en: Commands
es: Órdenes

en: Play song in playlist
es: Reproduce la canción en la lista de reproducción

en: Pause currently playing song
es: Pausa la canción actual en reproducción

en: Stop currently playing song
es: Detiene la canción actual en reproducción

en: Play next song in playlist
es: Reproduce la siguiente canción en la lista de reproducción

en: Play previous song in playlist
es: Reproduce la canción anterior en la lista de reproducción

en: Toggle play/pause; plays if stopped
es: Activa/Desactiva la reproducción/pausa; reproduce si está detenido

en: Toggle repeat mode
es: Activa/Desactiva el modo de repetición

en: Toggle random mode
es: Activa/Desactiva el modo aleatorio

en: Display current song info
es: Muestra la información de la canción actual

en: Display MPD status
es: Muestra el estado del servidor MPD

en: Starting Sonata with profile %s...
es: Iniciar Sonata usando el perfil %s...

en: %d is not an available profile number.
es: No hay un perfil disponible con el número %d.

en: Profile numbers must be between 1 and %d.
es: Los números de perfil deben estar comprendidos entre 1 y %d.

en: Python is unable to interpret %s as a number.
es: Python no es capaz de interpretar %s como un número.

en: Default Profile
es: Perfil predeterminado

en: by
es: por

en: from
es: de

en: Unable to connect to MPD.
    Please check your Sonata preferences or MPD_HOST/MPD_PORT environment variables.
es: No ha sido posible conectar con el servidor MPD.
    Por favor, revise las preferencias de Sonata o las variables de entorno MPD_HOST y MPD_PORT.

en: Title
es: Título

en: Artist
es: Artista

en: Album
es: Álbum

en: Date
es: Fecha

en: Track
es: Pista

en: Genre
es: Estilo

en: File
es: Fichero

en: Time
es: Tiempo

en: Bitrate
es: Tasa de bits

en: MPD stopped
es: MPD parado

en: State
es: Estado

en: Playing
es: Reproduciendo

en: Paused
es: Pausado

en: Stopped
es: Detenido

en: Repeat
es: Repetir

en: Off
es: Desactivado

en: On
es: Activado

en: Random
es: Aleatorio

en: Volume
es: Volúmen

en: Crossfade
es: Desvanecimiento

en: second | seconds
es[0]: segundo
es[1]: segundos

en: Filter
es: Filtro

en: Sonata failed to connect to the D-BUS session bus: Unable to determine the address of the message bus (try 'man dbus-launch' and 'man dbus-daemon' for help)
es: Se ha producido un error al conectar con el transporte de la sesión D-Bus: No se ha podido determinar la dirección del mensaje de transporte (intente 'man dbus-launch' y 'man dbus-daemon' para obtener ayuda).

en: Failed to execute remote commands.
es: Ha fallado la ejecución de las órdenes remotas.

en: Starting Sonata instead...
es: Iniciar Sonata en vez de...

en: Maybe Sonata is not running?
es: Es posible que Sonata no se esté ejecutando.

en: An instance of Sonata is already running. Showing it...
es: Ya se está ejecutando una instancia de Sonata. Mostrar...

en: Failed to execute remote command.
es: Ha fallado la ejecución de la orden remota.

note: Song info
en: Song Info
es: Información de la canción

en: Launch artist in Wikipedia
es: Información sobre el artista en Wikipedia

en: Launch album in Wikipedia
es: Información sobre el álbum en Wikipedia

en: Toggle extra tags
es: Muestra/Oculta información extra

en: Edit song tags
es: Editar las etiquetas de la canción

note: Lyrics
en: Lyrics
es: Letras

en: Search Lyricwiki.org for lyrics
es: Buscar letras de la canción en Lyricwiki.org

en: Edit lyrics at Lyricwiki.org
es: Editar la letra de la canción en Lyricwiki.org

note: Album info
en: Album Info
es: Información del álbum

en: more
es: más

en: hide
es: menos

en: edit tags
es: editar etiquetas

en: Album info not found.
es: No se ha encontrado información del álbum.

en: Album name not set.
es: No se ha especificado un nombre del álbum.

en: ZSI not found, fetching lyrics support disabled.
es: No se ha encontrado ZSI, se ha desactivado el soporte para la descarga de letras.

en: Artist or song title not set.
es: No se han especificado ningún artista o título de la canción.

en: search
es: buscar

en: edit
es: editar

en: Lyrics not found
es: No se han encontrado letras

note: Fetch lyrics from lyricwiki.org
en: Fetching lyrics...
es: Obteniendo letras...

en: Couldn't connect to LyricWiki
es: No se ha podido conectar a LyricWiki

en: Fetching lyrics failed
es: Ha fallado la obtención de letras

en: Untagged
es: Sin etiquetar

en: Various Artists
es: Varios artistas

en: Filename
es: Nombre del fichero

en: Everything
es: Todo

en: Filesystem
es: Sistema de ficheros

en: Artists
es: Artistas

en: Albums
es: Álbumes

en: Genres
es: Estilos

en: Search terms
es: Términos de búsqueda

en: End Search
es: Finalizar búsqueda

en: Library browsing view
es: Vista de la biblioteca

en: Search
es: Buscar

note: Show text:
en: song | songs
es[0]: canción
es[1]: canciones

en: minute | minutes
es[0]: minuto
es[1]: minutos

en: Song
es: canción

en: Path
es: Ruta

note: Constants
en: Current
es: Actual

en: Library
es: Biblioteca

en: Playlists
es: Listas de reproducción

en: Streams
es: Flujos

en: Info
es: Información de la canción

en: Entire song
es: Toda la canción

en: _Sort List
es: _Ordenar lista de reproducción

en: Sa_ve List to
es: Guardar lista de reproducción en

en: _Connection
es: Conexión

en: P_lay after
es: Reproducir después

en: _Update
es: _Actualizar

en: Use _Remote Image...
es: Usar imagen _remota...

en: Use _Local Image...
es: Usar imagen _local...

en: _Fullscreen Mode
es: _Pantalla completa

en: Reset Image
es: Revertir imagen

en: _Play
es: _Reproducir

en: Pa_use
es: Pa_usar

en: _Stop
es: _Detener

en: Pre_vious
es: _Anterior

en: _Next
es: Si_guiente

en: _Quit
es: _Salir

en: _Remove
es: _Quitar

en: _Clear
es: _Limpiar

en: _Entire Library
es: Toda la bibliot_eca

en: _Selected Items
es: Elementos _seleccionados

en: _Preferences...
es: _Preferencias...

en: _About...
es: A_cerca de...

en: _Edit Tags...
es: _Editar etiquetas...

en: _Add
es: _Añadir

en: _Replace
es: _Reemplazar

en: Add
es: Añadir

en: Replace
es: Reemplazar

en: _Delete...
es: _Borrar...

en: Shuffle
es: Mezclar

en: S_how Sonata
es: _Mostrar Sonata

en: _Repeat
es: _Repetir

en: Rando_m
es: Alea_torio

en: By Artist
es: Por artista

en: By Album
es: Por álbum

en: By Song Title
es: Por título

en: By File Name
es: Por nombre del fichero

en: By Dir & File Name
es: Por directorio y nombre del fichero

en: Reverse List
es: Invertir

en: _New...
es: _Nuevo...

en: _Edit...
es: _Editar...

en: _Rename...
es: _Renombrar...

en: Playlist
es: Lista de reproducción

en: Click to expand
es: Pulsar para expandir

en: Click to collapse
es: Pulsar para colapsar

en: Not Connected
es: No conectado

en: No Read Permission
es: Sin permisos de lectura

en: Cover Art
es: Arte de _portada

en: Profile
es: Perfil

en: MPD_HOST/PORT
es: Servidor y puerto de MPD

en: Disconnect
es: Desconectar

en: Year
es: Año

en: Stream
es: Flujo

en: Len
es: Duración

en: Unknown
es: Desconocido

en: day | days
es[0]: día
es[1]: días

en: hour | hours
es[0]: hora
es[1]: horas

en: and
es: y

en: (updating mpd)
es: (actualizando biblioteca)

en: Lyrics Search
es: Búsqueda de letras

en: _Search
es: _Buscar

en: Artist Name
es: Nombre del artista

en: Song Title
es: Título de la canción

en: Open Image
es: Abrir imagen

en: Images
es: Imágenes

en: All files
es: Todos los ficheros

en: Choose Cover Art
es: Seleccione arte de portada

en: C_hoose
es: S_eleccione

en: Edit search terms
es: Editar términos de búsqueda

en: No artist or album name found.
es: No se han encontrado artista o nombre del álbum.

en: No cover art found.
es: No se ha encontrado arte de portada.

en: Delete the selected playlist? | Delete the selected playlists?
es[0]: ¿Borrar la lista de reproducción seleccionada?
es[1]: ¿Borrar las listas de reproducción seleccionadas?

en: Delete Playlist | Delete Playlists
es[0]: Borrar lista de reproducción
es[1]: Borrar listas de reproducción

en: Delete the selected stream? | Delete the selected streams?
es[0]: ¿Borrar el flujo seleccionado?
es[1]: ¿Borrar los flujos seleccionados?

en: Delete Stream | Delete Streams
es[0]: Borrar flujo
es[1]: Borrar flujos

en: To save lyrics to the music file's directory, you must specify a valid music directory.
es: Para guardar las letras en el directorio de los ficheros de música, debe especificar un directorio de música válido.

en: Music Dir Verification
es: Verificación del directorio de música

en: To save artwork to the music file's directory, you must specify a valid music directory.
es: Para guardar los ficheros de arte de portada en el directorio de los ficheros de música, debe especificar un directorio de música válido.

en: album | albums
es[0]: álbum
es[1]: álbumes

en: artist | artists
es[0]: artista
es[1]: artistas

en: day of bliss | days of bliss
es[0]: día de música
es[1]: días de música

en: hour of bliss | hours of bliss
es[0]: hora de música.
es[1]: horas de música.

en: Save Playlist
es: Guardar lista de reproducción

en: Would you like to replace the existing playlist or append these songs?
es: ¿Desea reempleazar la lista de reproducción existente o añadirle estas canciones?

en: Existing Playlist
es: Lista de reproducción existente

en: Replace playlist
es: Reemplazar lista de reproducción

en: Append songs
es: Añadir canciones

en: A playlist with this name already exists. Would you like to replace it?
es: Ya existe una lista de reproducción con ese nombre. ¿Desea reemplazarla?

en: Playlist name
es: Nombre de la lista de reproducción

en: Rename Playlist
es: Renombrar lista de reproducción

note: Constants:
en: System tray
es: En el área de notificación

en: Top Left
es: Arriba a la izquierda

en: Top Right
es: Arriba a la derecha

en: Bottom Left
es: Abajo a la izquierda

en: Bottom Right
es: Abajo a la derecha

en: Screen Center
es: En el centro de la pantalla

note: MPD tab
en: MPD Connection
es: Conexión

en: _Name
es: _Nombre

en: _Host
es: Ser_vidor

en: _Port
es: _Puerto

en: _Music dir
es: Directorio de _música

en: Select a Music Directory
es: Seleccione un directorio de música

en: Pa_ssword
es: Contra_seña

en: Leave blank if no password is required.
es: Deje en blanco si no se requiere contraseña.

en: _Autoconnect on start
es: Conectar _automáticamente al iniciar

en: Using MPD_HOST/PORT
es: Usando el servidor/puerto de MPD

en: _Audioscrobbling (Last.fm)
es: _Informe de canción en Last.fm

en: _Username:
es: Nombre de _usuario:

en: _Password:
es: _Contraseña:

en: Popup _notification on song changes
es: Mostrar una _notificación al cambiar de canción

en: Fade length
es: Duración del desvanecimiento

en: _Fade length
es: Duración del _desvanecimiento

en: sec
es: segundos

en: C_rossfade
es: D_esvanecimiento

note: Display tab
en: Display
es: Mostrar

en: _Album art
es: _Arte de portada

en: Standard
es: Normal

en: Stylized
es: Estilizado

en: Artwork style:
es: Estilo del arte de portada

en: Local only
es: Sólo local

en: Local and remote
es: Local y remota

en: Search locations:
es: Lugares de búsqueda:

en: custom
es: personalizado

en: Save art to:
es: Guardar arte de portada en:

en: _Playback/volume buttons
es: Botones de re_producción/volúmen

en: Pr_ogressbar
es: Barra de pr_ogreso

en: _Statusbar
es: Barra de e_stado

en: Song Ly_rics
es: Let_ras de la canción

en: Save lyrics to:
es: Guardar letras en:

en: System _tray icon
es: Icono del área de no_tificación

note: Behavior tab
en: Window Behavior
es: Comportamiento de la ventana

en: _Show window on all workspaces
es: Mo_strar la ventana en todas las áreas de trabajo

en: _Keep window above other windows
es: _Mantener la ventana por encima del resto de ventanas

en: _Hide window titlebar
es: _Ocultar la barra de título de la ventana

en: _Minimize to system tray on close/escape
es: _Minimizar al área de notificación al cerrar la ventana

en: If enabled, closing Sonata will minimize it to the system tray. Note that it's currently impossible to detect if there actually is a system tray, so only check this if you have one.
es: Si está activado, Sonata se minimizará al área de notificación al cerrar la ventana. Actualmente es imposible detectar si hay o no un área de notificación, por lo tanto, compruebe que al menos tiene una.

en: Miscellaneous
es: Miscelánea

en: _Update MPD library on start
es: Act_ualizar la biblioteca al iniciar

en: If enabled, Sonata will automatically update your MPD library when it starts up.
es: Si está activado, Sonata actualizará automáticamente su biblioteca cuando se inicie.

en: S_top playback on exit
es: De_tener la reproducción al salir

en: MPD allows playback even when the client is not open. If enabled, Sonata will behave like a more conventional music player and, instead, stop playback upon exit.
es: MPD permite que continúe la reproducción aunque ningún cliente esté abierto. Si está activado, Sonata se comportará como un reproductor de música convencional y detendrá la reproducción al salir.

en: _Write status file:
es: _Escribir fichero de estado:

en: If enabled, Sonata will create a xmms-infopipe like file containing information about the current song. Many applications support the xmms-info file (Instant Messengers, IRC Clients...)
es: Si está activado, Sonata creará un fichero del tipo xmms-infopipe que contendrá información sobre la canción en reproducción. Muchas aplicaciones tienen soporte para el fichero xmms-info (cliente de mensajería instantánea, clientes de IRC, ...).

note: Format tab
en: Song Formatting
es: Formato de la canción

en: C_urrent playlist:
es: Lista de reproducción act_ual

en: _Library:
es: Bib_lioteca

en: _Window title:
es: Título de la _ventana:

en: Current _song line 1:
es: Primera línea de la _canción actual:

en: Current s_ong line 2:
es: Segunda línea de la c_anción actual:

en: Available options
es: Opciones disponibles

note: XXX get these directly from the formatting function:
en: Artist name
es: Nombre del artista

en: Album name
es: Nombre del álbum

en: Track name
es: Nombre de pista

en: Track number
es: Número de pista

en: Disc number
es: Número de disco

en: File path
es: Ruta del fichero

en: File name
es: Nombre del fichero

en: Stream name
es: Nombre del flujo

en: Song length
es: Duración

en: Elapsed time (title only)
es: Tiempo restante (sólo para el título de la ventana)

en: Info displayed only if all enclosed tags are defined
es: Información mostrada sólo si todas las etiquetas encerradas están definidas

en: Creates columns in the current playlist
es: Crear columnas en la lista de reproducción actual

en: _About
es: A_cerca de...

en: _Configure...
es: _Configurar...

en: Loaded
es: Cargado

en: Description
es: Descripción

en: Behavior
es: Comportamiento

en: Format
es: Formato

en: New Profile
es: Perfil nuevo

note: Prompt user for playlist name:
en: Custom Artwork
es: Arte de portada personalizado

en: Artwork filename
es: Nombre del fichero del arte de portada

en: Edit Stream
es: Editar flujo

en: New Stream
es: Nuevo flujo

en: Stream URL
es: URL del flujo

en: A stream with this name already exists. Would you like to replace it?
es: Ya existe un flujo con ese nombre. ¿Desea reemplazarlo?

en: Taglib and/or tagpy not found, tag editing support disabled.
es: No se han encontrado taglib y/o tagpy, se ha desactivado el soporte para la edición de etiquetas.

en: Edit Tags
es: Editar etiquetas

en: Tagpy version < 0.91. Please upgrade to a newer version, tag editing support disabled.
es: Versión de Tagpy < 0.91. Por favor, actualice a una versión superior. El soporte para la edición de etiquetas ha sido desactivado.

en: The path
es: La ruta

en: does not exist. Please specify a valid music directory in preferences.
es: no existe. Por favor, especifique un directorio de música válido en las preferencias.

en: File
es: Fichero

en:  not found. Please specify a valid music directory in preferences.
es:  no encontrado. Por favor, especifique un directorio de música válido en las preferencias.

en: No music files with editable tags found.
es: No se han encontrado ficheros con etiquetas editables.

en: Comment
es: Comentario

note: Only show save all button if more than one song being edited.
en: Save _All
es: Gu_ardar todo

en: Increment each selected music file, starting at track 1 for this file.
es: Incrementar en cada fichero de música seleccionado, comenzando con la pista 1 para este fichero.

en: Apply to all selected music files.
es: Aplicar a todos los ficheros de música seleccionados.

en: of
es: de

note: FIXME: was (save_success and self.conn and self.status):
en: Unable to save tag to music file.
es: No se ha podido escribir la etiqueta en el fichero de música.

en: Hide file path
es: Ocultar la ruta al fichero

en: Show file path
es: Mostrar la ruta al fichero
