Sonata 1.3 - en to pt_BR translation catalogue (204 entries)

note: define the shortcuts and their descriptions these are all gettextable
en: About Sonata
pt_BR: Sobre o Sonata

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: Connect to MPD
pt_BR: Conectar ao servidor MPD

en: Disconnect from MPD
pt_BR: Desconectar do servidor MPD

en: Expand player
pt_BR: Expandir o reprodutor de músicas

en: Collapse player
pt_BR: Recolher o reprodutor de músicas

en: Quit
pt_BR: Sair

en: Update entire library
pt_BR: Atualizar toda a biblioteca

en: Display popup menu
pt_BR: Mostrar o menu

en: Minimize to system tray (if enabled)
pt_BR: Enviar para a área de notificação (se habilitada)

en: Previous track
pt_BR: Faixa anterior

en: Next track
pt_BR: Próxima faixa

en: Play/Pause
pt_BR: Reproduzir/Pausar

en: Stop
pt_BR: Parar

en: Lower the volume
pt_BR: Abaixar o volume

en: Raise the volume
pt_BR: Aumentar o volume

en: Play selected song
pt_BR: Reproduzir a música selecionada

en: Remove selected song(s)
pt_BR: Remover as música(s) selecionada(s)

en: Center currently playing song
pt_BR: Concentrar a música atual em execução

en: Edit selected song's tags
pt_BR: Editar as tags das músicas selecionadas

en: Clear list
pt_BR: Limpar lista de reprodução

en: Add selected song(s) or enter directory
pt_BR: Adicionar a(s) música(s) selecionada(s) ou entra no diretório

en: Go to parent directory
pt_BR: Voltar para o diretório anterior

en: Add selected playlist(s)
pt_BR: Adicionar a(s) lista(s) de reprodução selecionada(s)

en: Remove selected playlist(s)
pt_BR: Remover a(s) lista(s) de reprodução selecionada(s)

en: Replace with selected playlist(s)
pt_BR: Substituir pela(s) lista(s) de reprodução selecionada(s)

en: Add selected stream(s)
pt_BR: Adicionar o(s) stream(s) selecionado(s)

en: Remove selected stream(s)
pt_BR: Remover o(s) stream(s) selecionado(s)

en: Replace with selected stream(s)
pt_BR: Substituir pelo(s) stream(s) selecionado(s)

note: define the main array- this adds headings to each section of shortcuts that will be displayed
en: Main Shortcuts
pt_BR: Atalhos principais

en: Playback Shortcuts
pt_BR: Atalhos de reprodução

en: Current Shortcuts
pt_BR: Atalhos da lista de reprodução atual

en: Library Shortcuts
pt_BR: Atalhos da biblioteca

en: Playlist Shortcuts
pt_BR: Atalhos das listas de reprodução

en: Stream Shortcuts
pt_BR: Atalhos dos streams

en: Shortcuts
pt_BR: Atalhos

en: An elegant music client for MPD.
pt_BR: Um refinado cliente de música para MPD.

note: Add button to show keybindings:
en: _Shortcuts
pt_BR: _Atalhos

en: Unable to launch a suitable browser.
pt_BR: Não foi possível abrir um navegador compatível.

en: Launch Browser
pt_BR: Abrir navegador

en: Options
pt_BR: Opções

en: Show this help and exit
pt_BR: Mostra esta ajuda e sái

en: Toggles whether the app is minimized
pt_BR: Mostra/Oculta a aplicação

en: to tray or visible (requires D-Bus)
pt_BR: para a área de notificação (requer D-Bus)

en: Show version information and exit
pt_BR: Mostra informações sobre a versão e sái

en: Start app hidden (requires systray)
pt_BR: Inicia a aplicação oculta (requer área de notificação)

en: Start app visible (requires systray)
pt_BR: Inicia a aplicação visível (requer área de notificação)

en: Start with profile [NUM]
pt_BR: Inicia com o perfil [NUM]

en: Play song in playlist
pt_BR: Reproduz a música na lista de reprodução

en: Pause currently playing song
pt_BR: Pausa a música atualmente em execução

en: Stop currently playing song
pt_BR: Para a música atualmente em execução

en: Play next song in playlist
pt_BR: Reproduz a próxima música na lista de reprodução

en: Play previous song in playlist
pt_BR: Reproduz a música anterior na lista de reprodução

en: Toggle play/pause; plays if stopped
pt_BR: Reproduz/pausa; Reproduz a música se estiver parado

en: Toggle repeat mode
pt_BR: Ativa/desativa o modo de repetição

en: Display current song info
pt_BR: Mostra informações da música atualmente em execução

en: Display MPD status
pt_BR: Mostra o status do servidor MPD

en: Title
pt_BR: Título

en: Artist
pt_BR: Artista

en: Album
pt_BR: Álbum

en: Date
pt_BR: Data

en: Track
pt_BR: Faixa

en: Genre
pt_BR: Gênero

en: File
pt_BR: Arquivo

en: Time
pt_BR: Tempo

en: Bitrate
pt_BR: Taxa de bits

en: MPD stopped
pt_BR: MPD parado

en: State
pt_BR: Estado

en: Playing
pt_BR: Reproduzindo

en: Paused
pt_BR: Pausado

en: Stopped
pt_BR: Parado

en: Repeat
pt_BR: Repetir

en: Off
pt_BR: Desativado

en: On
pt_BR: Ativado

en: Random
pt_BR: Aleatório

en: Crossfade
pt_BR: Esvaecimento

en: Filter
pt_BR: Filtro

en: Sonata failed to connect to the D-BUS session bus: Unable to determine the address of the message bus (try 'man dbus-launch' and 'man dbus-daemon' for help)
pt_BR: O Sonata falhou ao se conectar à sessão bus do D-BUS: Não foi possível determinar o endereço da mensagem bus (tente os comandos 'man dbus-launch' e 'man dbus-daemon' para obter ajuda)

note: Song info
en: Song Info
pt_BR: Informações da música

en: Album name not set.
pt_BR: Nome do álbum não especificado.

en: ZSI not found, fetching lyrics support disabled.
pt_BR: ZSI não foi encontrado. O suporte à busca de letras de música foi desabilitado.

en: Artist or song title not set.
pt_BR: Artista ou título da música não especificados.

en: Lyrics not found
pt_BR: Letra da música não encontrada

note: Fetch lyrics from lyricwiki.org
en: Fetching lyrics...
pt_BR: Buscando letra da música...

en: Couldn't connect to LyricWiki
pt_BR: Não foi possível se conectar ao LyricWiki

en: Fetching lyrics failed
pt_BR: A busca pela letra da música falhou

en: Various Artists
pt_BR: Artistas variados

en: Filename
pt_BR: Nome

en: Everything
pt_BR: Todos

en: Filesystem
pt_BR: Sistema de arquivos

en: Library browsing view
pt_BR: Visualização de navegação da biblioteca

note: Show text:
en: song | songs
pt_BR[0]: música
pt_BR[1]: músicas

en: minute | minutes
pt_BR[0]: minuto
pt_BR[1]: minutos

en: Path
pt_BR: Caminho

note: Constants
en: Current
pt_BR: Atual

en: Library
pt_BR: Biblioteca

en: Playlists
pt_BR: Listas de reprodução

en: Entire song
pt_BR: Toda a música

en: _Sort List
pt_BR: _Ordenar lista de reprodução

en: _Connection
pt_BR: _Conexão

en: Use _Remote Image...
pt_BR: Usar imagem _remota

en: Use _Local Image...
pt_BR: Usar imagem _local

en: _Play
pt_BR: _Reproduzir

en: _Stop
pt_BR: _Parar

en: _Next
pt_BR: Pró_xima

en: _Quit
pt_BR: _Sair

en: _Remove
pt_BR: _Remover

en: _Clear
pt_BR: _Limpar

en: _Preferences...
pt_BR: _Preferências

en: _About...
pt_BR: _Sobre...

en: _Edit Tags...
pt_BR: _Editar tags...

en: _Add
pt_BR: _Adicionar

en: _Replace
pt_BR: Su_bstituir

en: _Delete...
pt_BR: _Apagar...

en: Shuffle
pt_BR: Embaralhar

en: _Repeat
pt_BR: _Repetir

en: By Artist
pt_BR: Por artista

en: By Album
pt_BR: Por álbum

en: By Song Title
pt_BR: Por título da faixa

en: By File Name
pt_BR: Por nome de arquivo

en: By Dir & File Name
pt_BR: Por diretório e nome de arquivo

en: Reverse List
pt_BR: Inverter lista

en: _New...
pt_BR: _Novo...

en: _Edit...
pt_BR: _Editar...

en: _Rename...
pt_BR: _Renomear...

en: Playlist
pt_BR: Lista de reprodução

en: Click to expand
pt_BR: Clique para expandir

en: Click to collapse
pt_BR: Clique para recolher

en: Not Connected
pt_BR: Não conectado

en: Disconnect
pt_BR: Desconectar

en: #
pt_BR: Nº

en: Year
pt_BR: Ano

en: Len
pt_BR: Duração

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: (updating mpd)
pt_BR: (atualizando mpd)

en: Artist Name
pt_BR: Nome do artista

en: Song Title
pt_BR: Título da música

en: Open Image
pt_BR: Abrir imagem

en: Images
pt_BR: Imagens

en: All files
pt_BR: Todos os arquivos

en: Choose Cover Art
pt_BR: Escolha a capa

en: Edit search terms
pt_BR: Editar termos da busca

en: No artist or album name found.
pt_BR: Artista ou nome do álbum não encontrados.

en: No cover art found.
pt_BR: Capa não encontrada.

en: Delete the selected playlist? | Delete the selected playlists?
pt_BR[0]: Apagar a lista de reprodução selecionada?
pt_BR[1]: Apagar as listas de reprodução selecionadas?

en: Delete Playlist | Delete Playlists
pt_BR[0]: Apagar lista de reprodução
pt_BR[1]: Apagar listas de reprodução

en: Delete the selected stream? | Delete the selected streams?
pt_BR[0]: Apagar o stream selecionado?
pt_BR[1]: Apagar os streams selecionados?

en: Delete Stream | Delete Streams
pt_BR[0]: Apagar stream
pt_BR[1]: Apagar streams

en: album | albums
pt_BR[0]: álbum
pt_BR[1]: álbuns

en: artist | artists
pt_BR[0]: artista
pt_BR[1]: artistas

en: hour of bliss | hours of bliss
pt_BR[0]: hora de êxtase
pt_BR[1]: horas de êxtase

en: Save Playlist
pt_BR: Salvar lista de reprodução

en: A playlist with this name already exists. Would you like to replace it?
pt_BR: Uma lista de reprodução com esse nome já existe. Você gostaria de substituir a atual?

en: Playlist name
pt_BR: Nome da lista de reprodução

en: Rename Playlist
pt_BR: Renomear lista de reprodução

note: Constants:
en: System tray
pt_BR: Área de notificação

en: Top Left
pt_BR: Superior à esquerda

en: Top Right
pt_BR: Superior à direita

en: Bottom Left
pt_BR: Inferior à esquerda

en: Bottom Right
pt_BR: Inferior à direita

note: MPD tab
en: MPD Connection
pt_BR: Conexão do servidor MPD

en: Leave blank if no password is required.
pt_BR: Deixe em branco caso nenhuma senha seja necessária.

en: Fade length
pt_BR: Duração do efeito

en: sec
pt_BR: segundos

note: Display tab
en: Display
pt_BR: Exibição

en: Local only
pt_BR: Local, apenas

en: Save art to:
pt_BR: Salvar capa em:

note: Behavior tab
en: Window Behavior
pt_BR: Comportamento da janela

en: If enabled, closing Sonata will minimize it to the system tray. Note that it's currently impossible to detect if there actually is a system tray, so only check this if you have one.
pt_BR: Se essa opção for habilitada, ao fechar o Sonata, ele será enviado para a área de notificação. Nota: atualmente é impossível detectar se existe uma área de notificação disponível, então apenas habilite se você tiver uma.

en: Miscellaneous
pt_BR: Miscelânea

en: If enabled, Sonata will automatically update your MPD library when it starts up.
pt_BR: Se essa opção for habilitada, o Sonata irá automaticamente atualizar a biblioteca do seu servidor MPD ao iniciar.

en: MPD allows playback even when the client is not open. If enabled, Sonata will behave like a more conventional music player and, instead, stop playback upon exit.
pt_BR: O servidor MPD permite reprodução de músicas mesmo que o cliente não esteja aberto. Se essa opção for habilitada, o Sonata irá se comportar como um reprodutor de músicas convencional e para a reprodução ao sair.

en: If enabled, Sonata will create a xmms-infopipe like file containing information about the current song. Many applications support the xmms-info file (Instant Messengers, IRC Clients...)
pt_BR: Se essa opção for habilitada, o Sonata irá criar um arquivo com o xmms-infopipe contendo informações sobre a música atual. Muitas aplicações suportam esse arquivo (mensageiros instantâneos, clientes IRC...)

note: Format tab
en: Song Formatting
pt_BR: Formato das músicas

en: Available options
pt_BR: Opções disponíveis

note: XXX get these directly from the formatting function:
en: Artist name
pt_BR: Nome do artista

en: Album name
pt_BR: Nome do álbum

en: Track name
pt_BR: Nome da faixa

en: Track number
pt_BR: Nº da faixa

en: File name
pt_BR: Nome do arquivo

en: Stream name
pt_BR: Nome do stream

en: Song length
pt_BR: Duração da música

en: Elapsed time (title only)
pt_BR: Tempo decorrido (título apenas)

en: Info displayed only if all enclosed tags are defined
pt_BR: Informação exibida apenas se todas as tags englobadas estão definidas

en: New Profile
pt_BR: Novo perfil

note: Prompt user for playlist name:
en: Custom Artwork
pt_BR: Capa personalizada

en: Artwork filename
pt_BR: Nome do arquivo de capa

en: Edit Stream
pt_BR: Editar stream

en: New Stream
pt_BR: Novo stream

en: Stream URL
pt_BR: URL do stream

en: A stream with this name already exists. Would you like to replace it?
pt_BR: Um stream com esse nome já existe. Você gostaria de substituir o atual?

en: Taglib and/or tagpy not found, tag editing support disabled.
pt_BR: Taglib e/ou tagpy não foram encontrados. O suporte à edição de tags foi desabilitado.

en: Edit Tags
pt_BR: Editar tags

en: The path
pt_BR: O caminho

en: does not exist. Please specify a valid music directory in preferences.
pt_BR: não existe. Por favor especifique um diretório de músicas válido nas preferências.

en: File
pt_BR: O arquivo

en:  not found. Please specify a valid music directory in preferences.
pt_BR:  não foi encontrado. Por favor especifique um diretório de músicas válido nas preferências.

en: No music files with editable tags found.
pt_BR: Não foram encontrados arquivos de música com tags editáveis.

en: Comment
pt_BR: Comentário

note: Only show save all button if more than one song being edited.
en: Save _All
pt_BR: Salvar _todos

en: Increment each selected music file, starting at track 1 for this file.
pt_BR: Incrementar cada arquivo de música selecionado, começando pela faixa 1 para esse arquivo.

en: Apply to all selected music files.
pt_BR: Aplicar a todos os arquivos de música selecionados.

en: of
pt_BR: de

note: FIXME: was (save_success and self.conn and self.status):
en: Unable to save tag to music file.
pt_BR: Não foi possível salvar a tag no arquivo de música.
