Sonata - en to ru translation catalogue (360 entries)

note: define the shortcuts and their descriptions these are all gettextable Keep them here (not as XML) as they're more convenient this way
en: About Sonata
ru: О Sonata

en: Preferences
ru: Настройки

en: Fullscreen Artwork Mode
ru: Развернуть в полноэкранный режим

en: Switch to [1st-5th] tab
ru: Переключиться на [1ю-5ю] закладку

en: Connect to MPD
ru: Подключиться к MPD

en: Disconnect from MPD
ru: Отключиться от MPD

en: Randomize current playlist
ru: Перемешать текущий список

en: Expand player
ru: Развернуть плеер

en: Switch to previous tab
ru: Предыдущая закладка

en: Switch to next tab
ru: Следующая закладка

en: Collapse player
ru: Свернуть плеер

en: Search library
ru: Поиск в фонотеке

en: Quit
ru: Выйти

en: Update entire library
ru: Обновить фонотеку

en: Display popup menu
ru: Показать всплывающее меню

en: Minimize to system tray (if enabled)
ru: Свернуть в трей (если включено)

en: Previous track
ru: Предыдущая песня

en: Next track
ru: Следующая песня

en: Play/Pause
ru: Воспроизведение/Пауза

en: Stop
ru: Остановить

en: Lower the volume
ru: Понизить громкость

en: Raise the volume
ru: Повысить громкость

en: Play selected song
ru: Воспроизвести выделенную песню

en: Remove selected song(s)
ru: Удалить выбранную песню(-и)

en: Center currently playing song
ru: Остановить проигрывание

en: Edit selected song's tags
ru: Редактировать теги выбранной записи

en: Save to new playlist
ru: Сохранить в новый список

en: Clear list
ru: Очистить список

en: Randomize list
ru: Перемешать список

en: Add selected song(s) or enter directory
ru: Добавить отмеченные песни или войти в каталог

en: Go to parent directory
ru: Перейти в родительский каталог

en: Add selected item(s)
ru: Добавить выделенные песни

en: Replace with selected item(s)
ru: Заменить выбранными песнями

en: Add selected item(s) and play
ru: Добавить песни в список и проиграть

en: Replace with selected item(s) and play
ru: Заменить выбранными песнями и проиграть

en: Update selected item(s)/path(s)
ru: Обновить выделенные позиции/пути

en: Add selected playlist(s)
ru: Добавить отмеченные списки

en: Remove selected playlist(s)
ru: Удалить отмеченные списки

en: Replace with selected playlist(s)
ru: Заменить на отмеченные списки

en: Add selected playlist(s) and play
ru: Добавить отмеченные списки и воспроизвести

en: Add selected stream(s)
ru: Добавить выделенные потоки

en: Remove selected stream(s)
ru: Удалить выделенные потоки

en: Replace with selected stream(s)
ru: Заменить выбранными потоками

en: Add selected stream(s) and play
ru: Добавить выделенные потоки и воспроизвести

en: Edit playing song's tags
ru: Правка тегов воспроизводимой записи

note: define the main array- this adds headings to each section of shortcuts that will be displayed
en: Main Shortcuts
ru: Основные горячие клавиши

en: Playback Shortcuts
ru: Воспроизведение

en: Current Shortcuts
ru: Текущий плейлист

en: Library Shortcuts
ru: Фонотека

en: Playlist Shortcuts
ru: Списки воспроизведения

en: Stream Shortcuts
ru: Потоки

en: Info Shortcuts
ru: Информация

en: {count} song. | {count} songs.
ru[0]: {count} песня.
ru[1]: {count} песни.
ru[2]: {count} песен.

en: {count} album. | {count} albums.
ru[0]: {count} альбом.
ru[1]: {count} альбома.
ru[2]: {count} альбомов.

en: {count} artist. | {count} artists.
ru[0]: {count} исполнитель.
ru[1]: {count} исполнителя.
ru[2]: {count} исполнителей.

en: {count} day of bliss. | {count} days of bliss.
ru[0]: {count} день блаженства.
ru[1]: {count} дня блаженства.
ru[2]: {count} дней блаженства.

en: {count} hour of bliss. | {count} hours of bliss.
ru[0]: {count} час блаженства.
ru[1]: {count} часа блаженства.
ru[2]: {count} часов блаженства.

note: toggle and popup and fullscreen need d-bus and don't always need gui version and help don't need anything and exit without gui hidden and visible are only applicable when gui is launched profile and no-start don't need anything
en: %prog [OPTION]... [COMMAND]...
ru: %prog [ОПЦИЯ]... [КОМАНДА]...

en: Commands:
ru: Команды:

en: play song in playlist
ru: воспроизвести песню из ротации

en: pause currently playing song
ru: приостановить воспроизведение песни

en: stop currently playing song
ru: остановить воспроизведение песни

en: play next song in playlist
ru: перейти к следующей песне в ротации

en: play previous song in playlist
ru: перейти к предыдущей песне в ротации

en: toggle play/pause; plays if stopped
ru: переключить воспроизведение/пауза; воспроизвести или остановить

en: toggle repeat mode
ru: переключить режим повтора

en: toggle random mode
ru: переключить случайное воспроизведение

en: display current song info
ru: отобразить информацию о песне

en: display MPD status
ru: отобразить состояние MPD

en: popup song notification (requires D-Bus)
ru: всплывающее уведомление (требуется наличие D-Bus)

en: toggles whether the app is minimized to the tray or visible (requires D-Bus)
ru: переключить режимы, свернуть приложение в трей или показать (требует наличие D-Bus)

en: go fullscreen (requires D-Bus)
ru: перейти в полноэкранный режим (требует наличие D-Bus)

en: don't start app if D-Bus commands fail
ru: не запускайте приложение если D-Bus команды потерпели неудачу

en: start app hidden (requires systray)
ru: запустить приложение свернутым (требуется наличие включённого трея)

en: start app visible (requires systray)
ru: запустить приложение на очно (требуется наличие включённого трея)

en: start with profile NUM
ru: запустить с профилем NUM

en: start app with a interactive (ipython) shell
ru: запустить приложение посредством интерактивной оболочки (ipython)

en: Increase log verbosity
ru: Увеличить детализацию отчета

en: Decrease log verbosity
ru: Уменьшить детализацию отчета

en: unknown command %s
ru: неизвестная команда выполнения %s

en: toggle and popup options require D-Bus.  Aborting.
ru: всплывающим и переключающим опциям необходим D-Bus. Отклонено.

en: Starting Sonata with profile %s...
ru: Sonata стартует с профилем %s...

en: %d is not an available profile number.
ru: %d является не верным номером профиля.

en: Profile numbers must be between 1 and %d.
ru: Номер профиля должен быть между 1 и %d.

en: Default Profile
ru: Основной профиль

en: by
ru: от

en: from
ru: из

en: Unable to connect to MPD.
    Please check your Sonata preferences or MPD_HOST/MPD_PORT environment variables.
ru: Невозможно подключиться к MPD.⏎
    Проверьте настройки Sonata либо переменные окружения MPD_HOST/MPD_PORT

en: Title
ru: Название

en: Artist
ru: Исполнитель

en: Album
ru: Альбом

en: Date
ru: Год

en: Track
ru: Дорожка

en: Genre
ru: Жанр

en: File
ru: Файл

en: Time
ru: Время

en: Bitrate
ru: Битрейт

en: MPD stopped
ru: MPD остановлен

en: Playing
ru: Воспроизведение

en: Paused
ru: Приостановлено

en: Stopped
ru: Остановлено

en: State
ru: Состояние

en: Repeat:
ru: Повтор:

en: On
ru: Вкл.

en: Off
ru: Выкл.

en: Random:
ru: Случайным образом:

en: Volume
ru: Громкость

en: Crossfade
ru: Перекрестное затухание

en: second | seconds
ru[0]: секунда
ru[1]: секунды
ru[2]: секунд

en: Sonata failed to connect to the D-BUS session bus: Unable to determine the address of the message bus (try 'man dbus-launch' and 'man dbus-daemon' for help)")
ru: Sonata не смогла подключиться к D-Bus: Не удалось определить расположение шины сообщений (попробуйте найти решение проблемы с помощью консольных команд 'man dbus-launch' и 'man dbus-daemon')

en: Failed to execute remote commands.
ru: Сбой при выполнении удаленных команд.

en: Starting Sonata instead...
ru: Запуск Sonata с профилем...

note: TODO: should we log the exception here?
en: Maybe Sonata is not running?
ru: Возможно Sonata не запущена?

en: Unknown
ru: Неизвестно

en: Artist name
ru: Исполнитель

en: Album name
ru: Альбом

en: Track name
ru: Название песни

en: Track number
ru: Номер дорожки

en: Disc number
ru: Номер диска

en: Year
ru: Год

en: File path
ru: Путь к файлу

en: Path
ru: Путь

en: File name
ru: Имя файла

en: Stream name
ru: Название потока

en: Stream
ru: Поток

en: Song length
ru: Длительность песни

en: Len
ru: Длина

en: Elapsed time (title only)
ru: Прошедшее время (только в заголовке)

en: hide
ru: спрятать

en: more
ru: больше

en: Album name not set.
ru: Альбом без названия.

en: Album info not found.
ru: Нет описания альбома.

en: Lyrics not found
ru: Текст не найден

en: Fetching lyrics...
ru: Получение текста...

en: Lyrics not found.
ru: Текст не найден.

en: No lyrics plug-in enabled.
ru: Нет текстов потому что плагин не включен.

en: Various Artists
ru: Сборник

en: Untagged
ru: Нет тегов

en: Filename
ru: Имя файла

en: Everything
ru: Во всех

en: Filesystem
ru: Файловая система

en: Albums
ru: Альбомы

en: Artists
ru: Исполнители

en: Genres
ru: Жанры

en: {count} song | {count} songs
ru[0]: {count} песня
ru[1]: {count} песни
ru[2]: {count} песен

en: {count} second | {count} seconds
ru[0]: {count} секунда
ru[1]: {count} секунды
ru[2]: {count} секунд

en: {count} minute | {count} minutes
ru[0]: {count} минута
ru[1]: {count} минуты
ru[2]: {count} минут

en: {count} hour | {count} hours
ru[0]: {count} час
ru[1]: {count} часа
ru[2]: {count} часов

en: Song
ru: Песня

note: Constants
en: Current
ru: В ротации

en: Library
ru: Фонотека

en: Playlists
ru: Списки

en: Streams
ru: Потоки

en: Info
ru: Информация

en: Entire song
ru: На всю песню

en: by %A from %B
ru: от %A из %B

en: _Sort List
ru: Со_ртировать список

en: Sa_ve Selected to
ru: Сохранить выделеное в

en: _Connection
ru: Соединение

en: P_lay after
ru: Играть после

en: Play _Mode
ru: Режим _Воспроизведения

en: _Update
ru: _Обновить

en: Use _Remote Image...
ru: Изображение из _интернета...

en: Use _Local Image...
ru: _Локальное изображение...

en: _Fullscreen Mode
ru: _Полноэкранный Режим

en: Reset Image
ru: Сбросить изображение

en: _Play
ru: _Воспроизвести

en: Pa_use
ru: _Пауза

en: _Stop
ru: _Остановить

en: Pre_vious
ru: _Назад

en: _Next
ru: _Вперёд

en: _Quit
ru: Вы_ход

en: _Remove
ru: _Удалить

en: _Clear
ru: О_чистить

en: _Entire Library
ru: _Всю Фонотеку

en: _Selected Items
ru: _Выделенные элементы

en: _Preferences...
ru: _Настройки...

en: _About...
ru: О п_рограмме

en: _Edit Tags...
ru: _Править теги

en: _Add
ru: _Добавить

en: _Replace
ru: _Заменить

en: Add
ru: Добавить

en: Replace
ru: Заменить

en: _Delete...
ru: _Удалить

en: Shuffle
ru: В случайном порядке

en: S_how Sonata
ru: _Показать Sonata

en: _Repeat
ru: _Повторять

en: Rando_m
ru: _Случайно

en: Consume
ru: Удалять после проигрывания

en: By Artist
ru: По исполнителю

en: By Album
ru: По альбому

en: By Song Title
ru: По названию

en: By File Name
ru: По имени файла

en: By Dir & File Name
ru: По каталогу и имени файла

en: Reverse List
ru: В обратном порядке

en: _New...
ru: Создать...

en: _Edit...
ru: _Правка

en: _New Playlist...
ru: _Новый список...

en: _Rename...
ru: Пере_именовать

en: Enabling new plug-in %s...
ru: Включение нового плагина %s...

en: Found new plug-in %s.
ru: Найден новый плагин %s.

en: Click to expand
ru: Развернуть

en: Click to collapse
ru: Свернуть

en: Not Connected
ru: Нет соединения

en: No Read Permission
ru: Чтение не разрешено

en: MPD_HOST/PORT
ru: MPD_ХОСТ/ПОРТ

en: Disconnect
ru: Отключиться

en: {count} day | {count} days
ru[0]: {count} день
ru[1]: {count} дня
ru[2]: {count} дней

en: (updating mpd)
ru: (обновляется база MPD)

en: Images
ru: Изображения

en: All files
ru: Все файлы

en: No artist or album name found.
ru: Исполнитель или альбом не найдены.

en: No cover art found.
ru: Обложка не найдена.

en: Delete the selected playlist? | Delete the selected playlists?
ru[0]: Удалить указанный список?
ru[1]: Удалить указанные списки?
ru[2]: Удалить указанные списки?

en: Delete Playlist | Delete Playlists
ru[0]: Удалить список
ru[1]: Удалить списки
ru[2]: Удалить списки

en: Delete the selected stream? | Delete the selected streams?
ru[0]: Удалить выбранный поток?
ru[1]: Удалить выбранные потоки?
ru[2]: Удалить выбранные потоки?

en: Delete Stream | Delete Streams
ru[0]: Удалить поток
ru[1]: Удалить потоки
ru[2]: Удалить потоки

en: Unable to launch a suitable browser.
ru: Не удалось запустить подходящий браузер.

en: Launch Browser
ru: Запустить браузер

en: Save Playlist
ru: Сохранить список

en: Existing Playlist
ru: Список уже существует

en: Replace playlist
ru: Заменить список

en: Append songs
ru: Добавить песни

en: Rename Playlist
ru: Переименовать список

en: Processes
ru: Процессы

en: Files
ru: Файлы

en: Networking
ru: Сеть

en: Local MPD
ru: Локальный MPD

en: Edit /etc/mpd.conf
ru: Редактировать настройки в /etc/mpd.conf

en: Restart the mpd service
ru: Перезагрузить службы MPD

en: Using MPD_HOST/PORT
ru: Используется MPD_HOST/PORT

en: SONG_DIR
ru: ПАПКА_ПЕСЕН

en: custom
ru: другое

en: Info displayed only if all enclosed tags are defined
ru: Информация отображается только при наличии всех включенных тегов

en: Creates columns in the current playlist
ru: Создать столбцы в текущем списке

en: To save lyrics to the music file's directory, you must specify a valid music directory.
ru: Чтобы сохранять тексты песен в каталог с музыкой Вы должны правильно указать музыкальную директорию.

en: Music Dir Verification
ru: Проверка каталога с музыкой

en: To save artwork to the music file's directory, you must specify a valid music directory.
ru: Чтобы сохранять обложки в каталог с музыкой Вы должны правильно указать музыкальную директорию.

en: New Profile
ru: Новый профиль

en: Edit Stream
ru: Править поток

en: New Stream
ru: Создать поток

en: A stream with this name already exists. Would you like to replace it?
ru: Поток с таким названием уже существует. Хотите ли Вы заменить его?

en: Taglib and/or tagpy not found, tag editing support disabled.
ru: Библиотеки Taglib и/или Tagpy не найдены. Правка тегов отключена.

en: Edit Tags
ru: Править теги

en: Tagpy version < 0.91. Please upgrade to a newer version, tag editing support disabled.
ru: Версия библиотеки Tagpy < 0.91. Пожалуйста обновите библиотеку, правка тегов отключена.

en: The path %s does not exist. Please specify a valid music directory in preferences.
ru: Путь %s не действителен. Пожалуйста укажите правильную музыкальную директорию в настройках.

en: File '%s' not found. Please specify a valid music directory in preferences.
ru: Файл '%s' не найден. Пожалуйста укажите правильную музыкальную директорию в настройках.

en: No music files with editable tags found.
ru: Не найдено файлов с редактируемыми тегами.

en: Edit Tags - %s of %s
ru: Править теги - %s из %s

en: Unable to save tag to music file.
ru: Невозможно сохранить тег в файл.

en: Hide file path
ru: Скрыть путь к файлу

en: Show file path
ru: Показать путь к файлу

en: Sonata, an elegant GTK+ client for the Music Player Daemon
    Copyright 2006-2008 Scott Horowitz <stonecrest@gmail.com>
ru: Sonata, элегантный GTK+ клиент для Music Player Daemon⏎
    Copyright © 2006-2008 Scott Horowitz <stonecrest@gmail.com>

en: An elegant music client for MPD.
ru: Прекрасный клиент для MPD.

en: _Shortcuts
ru: _Гор. клавиши

en: Shortcuts
ru: Гор. клавиши

en: Filter:
ru: Фильтр:

en: Title:
ru: Наименование:

en: Artist:
ru: Исполнитель:

en: Album:
ru: Альбом:

en: Date:
ru: Год:

en: Track:
ru: № дорожки:

en: Genre:
ru: Жанр:

en: File:
ru: Файл:

en: Bitrate:
ru: Битрейт:

en: Launch artist in Wikipedia
ru: Поиск исполнителя в Википедии

en: Launch album in Wikipedia
ru: Поиск альбома в Википедии

en: Toggle extra tags
ru: Дополнительные теги

en: Edit song tags
ru: Правка тегов песни

en: (edit tags)
ru: (править теги)

en: Song Info
ru: О песне

en: Search Lyricwiki.org for lyrics
ru: Поиск текстов на Lyricwiki.org

en: (search)
ru: (поиск)

en: Lyrics
ru: Тексты

en: Album Info
ru: Об альбоме

en: Search:
ru: Поиск:

en: Search terms
ru: Условия поиска

en: End Search
ru: Завершить поиск

en: Playlist name:
ru: Название списка:

en: Custom Artwork
ru: Особая обложка

en: Artwork filename:
ru: Имя файла обложки:

en: _About
ru: О п_рограмме

en: _Configure...
ru: _Настройки...

en: _Name:
ru: _Имя:

en: _Host:
ru: _Хост:

en: _Port:
ru: _Порт:

en: Leave blank if no password is required.
ru: Оставьте поле пустым если пароль не требуется.

en: Pa_ssword:
ru: _Пароль:

en: Select a Music Directory
ru: Выберите Каталог с музыкой

en: _Music dir:
ru: _Музыкальная директория:

en: _Autoconnect on start
ru: Подключаться при з_апуске

en: MPD Connection
ru: Соединение с MPD

en: _Playback/volume buttons
ru: Кно_пки воспроизведения и регулятор громкости

en: Pr_ogressbar
ru: Индикат_ор позиции

en: _Statusbar
ru: _Статусная строка

en: System _tray icon
ru: Иконка в _трее

en: Song Ly_rics
ru: _Тексты

en: Save lyrics to:
ru: Сохранять тексты в:

en: _Album art
ru: _Альбом

en: Artwork style:
ru: Стиль обложки:

en: Standard
ru: Обычная

en: Stylized
ru: Стилизованная

en: Search locations:
ru: Место поиска:

en: Local only
ru: Только локально

en: Local and remote
ru: Локально и удаленно

en: Save art to:
ru: Сохранять обложки в:

en: Display
ru: Отображение

en: _Show window on all workspaces
ru: Показывать на всех рабочих _столах

en: _Keep window above other windows
ru: _Поверх остальных окон

en: _Hide window titlebar
ru: _Спрятать заголовок окна

en: _Minimize to system tray on close/escape
ru: _Сворачивать в трей при закрытии/нажатии escape

en: If enabled, closing Sonata will minimize it to the system tray. Note that it&apos;s currently impossible to detect if there actually is a system tray, so only check this if you have one.
ru: Если выбрано, то при закрытии Sonata будет сворачиваться в трей. Имейте в виду, что на данный момент невозможно определить, есть ли у вас трей, так что отмечайте только если вы уверены, что он есть.

en: If enabled, closing Sonata will minimize it to the system tray. Note that it's currently impossible to detect if there actually is a system tray, so only check this if you have one.
ru: Если отмечено, при закрытии Sonata будет сворачиваться в трей. Имейте в виду, что на данный момент невозможно определить, есть ли у вас трей, так что отмечайте только если вы уверены, что он есть.

en: Window Behavior
ru: Поведение окна

en: _Update MPD library on start
ru: О_бновлять фонотеку MPD при запуске

en: If enabled, Sonata will automatically update your MPD library when it starts up.
ru: Если отмечено, Sonata будет автоматически обновлять фонотеку MPD при старте.

en: S_top playback on exit
ru: Ос_танавливать воспроизведение при выходе

en: MPD allows playback even when the client is not open. If enabled, Sonata will behave like a more conventional music player and, instead, stop playback upon exit.
ru: MPD позволяет проигрывание даже если клиент не запущен. Если включено, Sonata будет похожа на обычный плеер и останавливать воспроизведение при выходе.

en: _Write status file:
ru: _Записывать статус в файл:

en: If enabled, Sonata will create a xmms-infopipe like file containing information about the current song. Many applications support the xmms-info file (Instant Messengers, IRC Clients...)
ru: Если отмечено, Sonata будет создавать XMMS-подобный файл информации о текущей песне. Такой файл используется многими приложениями (программы обмена мгновенными сообщениями, клиенты IRC...).

en: Miscellaneous
ru: Разное

en: Behavior
ru: Поведение

en: C_urrent playlist:
ru: _Текущий список:

en: _Library:
ru: _Фонотека:

en: _Window title:
ru: Заголо_вок окна:

en: Current _song line 1:
ru: Текущая _запись строка 1:

en: Current s_ong line 2:
ru: Текущая з_апись строка 2:

en: <small>Available options:</small>
ru: <small>Доступные опции:</small>

en: Song Formatting
ru: Форматирование информации

en: Format
ru: Форматирование

en: _Audioscrobbling (Last.fm)
ru: _Аудио скробблинг (посредством Last.fm)

en: _Username:
ru: _Идентификатор:

en: _Password:
ru: _Пароль:

en: Popup _notification on song changes
ru: Всплывающее уведомле_ние при смене песни

en: System tray
ru: В трее

en: Top Left
ru: Слева вверху

en: Top Right
ru: Справа вверху

en: Bottom Left
ru: Слева внизу

en: Bottom Right
ru: Справа внизу

en: Screen Center
ru: Центр экрана

en: C_rossfade
ru: Пе_рекрестное затухание

en: _Fade length:
ru: _Длительность затухания:

en: sec
ru: сек

en: Extras
ru: Дополнительно

en: Enabled
ru: Доступно

en: Description
ru: Описание

en: Plugins
ru: Плагины

en: Choose Cover Art
ru: Выбрать Обложку

en: Edit search terms
ru: Править условия поиска

en: Cover Art
ru: Обложка

en: Open Image
ru: Открыть Изображение

en: Lyrics Search
ru: Поиск Текстов

en: Artist Name:
ru: Исполнитель:

en: Song Title:
ru: Название песни:

en: Playlist
ru: Списки

en: Stream name:
ru: Название потока:

en: Stream URL:
ru: URL потока:

en: Save _All
ru: Сохранить _Всё

en: Year:
ru: Год:

en: Comment:
ru: Комментарий:
