Sonic Pi - en to id translation catalogue (30 entries)

en: 1 Welcome to Sonic Pi
id: 1 Selamat datang di Sonic Pi

en: Welcome friend :-)
id: Selamat datang, kawan :-)

en: Welcome to Sonic Pi. Hopefully you're as excited to get started making your own sounds as I am to show you. It's going to be a really *fun* ride where you'll learn all about music, synthesis, programming, composition, performance and more.
id: Selamat datang di Sonic Pi. Semoga Anda bersemangat untuk mulai membuat suara Anda sendiri seperti yang akan saya tunjukkan kepada Anda. Ini akan menjadi perjalanan yang sangat *menyenangkan* di mana Anda akan mempelajari semua tentang musik, sintesis, pemrograman, komposisi, pertunjukan, dan banyak lagi.

en: But wait, how rude of me! Let me introduce myself - I'm [Sam Aaron](https://twitter.com/samaaron) - the chap that created Sonic Pi. You can find me at [@samaaron](http://twitter.com/samaaron) on Twitter and I'd be more than happy to say hello to you. You might also be interested in finding out more about my [Live Coding Performances](https://youtube.com/samaaron) where I code with Sonic Pi live in front of audiences.
id: Tapi tunggu, betapa tidak sopannya saya! Izinkan saya memperkenalkan diri - saya adalah [Sam Aaron] (https://twitter.com/samaaron) - orang yang menciptakan Sonic Pi. Anda bisa menemukan saya di [@samaaron](http://twitter.com/samaaron) di Twitter dan saya akan dengan senang hati menyapa Anda. Anda juga mungkin tertarik untuk mengetahui lebih lanjut tentang [Live Coding Performances] (https://youtube.com/samaaron) di mana saya melakukan coding dengan Sonic Pi secara langsung di depan penonton.

en: If you have any thoughts, or ideas for improving Sonic Pi - please pass them on - feedback is so helpful. You never know, your idea might be the next big feature!
id: Apabila kamu punya gagasan atau ide untuk memperbaiki Sonic Pi - tolong beri tahu kami - masukan akan sangat membantu. Kamu tidak pernah tahu, idemu mungkin akan menjadi fitur besar selanjutnya!

en: This tutorial is divided up into sections grouped by category. Whilst I've written it to have an easy learning progression from start to finish, feel very free just to dip in and out of sections as you see fit. If you feel that there's something missing, do let me know and I'll consider it for a future version.
id: Tutorial ini dibagi ke dalam beberapa bagian yang dikelompokkan berdasarkan kategori. Meskipun saya telah menulisnya agar mudah dipelajari dari awal hingga akhir, Anda dapat dengan bebas masuk dan keluar dari bagian yang Anda inginkan. Jika Anda merasa ada sesuatu yang kurang, beritahu saya dan saya akan mempertimbangkannya untuk versi yang akan datang.

en: Finally, watching others live code is a really great way to learn. I regularly stream live on [https://youtube.com/samaaron](http://youtube.com/samaaron) so please do drop by, say hi and ask me lots of questions :-)
id: Terakhir, melihat orang lain membuat kode secara langsung adalah cara yang sangat bagus untuk belajar. Saya secara teratur melakukan streaming langsung di [https://youtube.com/samaaron] (http://youtube.com/samaaron) jadi silakan mampir, menyapa dan mengajukan banyak pertanyaan kepada saya :-)

en: OK, let's get started...
id: OK, mari kita mulai...

en: 1.1 Live Coding
id: 1.1 Pengodean Langsung

en: Live Coding
id: Pengodean Langsung

en: One of the most exciting aspects of Sonic Pi is that it enables you to write and *modify code live* to make music, just like you might perform live with a guitar. This means that given some practice you can take Sonic Pi on stage and gig with it.
id: Salah satu aspek yang paling menarik dari Sonic Pi adalah memungkinkan Anda untuk menulis dan *memodifikasi kode secara langsung* untuk membuat musik, seperti halnya Anda bermain gitar secara langsung. Artinya, dengan sedikit latihan, Anda bisa membawa Sonic Pi ke atas panggung dan manggung dengannya.

en: Free your mind
id: Bebaskan pikiranmu

en: Before we get into the real details of how Sonic Pi works in the rest of this tutorial, I'd like to give you an experience of what it's like to live code. Don't worry if you don't understand much (or any) of this. Just try to hold onto your seats and enjoy...
id: Sebelum kita masuk ke detail tentang cara kerja Sonic Pi dalam sisa tutorial ini, saya ingin memberi Anda pengalaman tentang bagaimana rasanya membuat kode langsung. Jangan khawatir jika Anda tidak mengerti banyak (atau semua) hal ini. Cobalah untuk tetap duduk di kursi Anda dan nikmati...

en: A live loop
id: Sebuah live loop

en: Let's get started, copy the following code into an empty buffer:
id: Mari kita mulai, salin kode berikut ini ke dalam buffer kosong:

en: choose([60, 65, 72])
id: pilih([60, 65, 72])

en: 13.2 Live Audio
id: 13.2 Audio Live

en: 4. Live Code
id: 4. Kode Langsung

en: ![Screen 0](../../../etc/doc/images/tutorial/articles/A.06-minecraft/Musical-Minecraft-0-small.png)
id: ![Layar 0](../../../etc/doc/images/tutorial/articles/A.06-minecraft/Musical-Minecraft-0-small.png)

en: ![Screen 1](../../../etc/doc/images/tutorial/articles/A.06-minecraft/Musical-Minecraft-1-small.png)
id: ![Layar 1](../../../etc/doc/images/tutorial/articles/A.06-minecraft/Musical-Minecraft-1-small.png)

en: ![Screen 2](../../../etc/doc/images/tutorial/articles/A.06-minecraft/Musical-Minecraft-2-small.png)
id: ![Layar 2](../../../etc/doc/images/tutorial/articles/A.06-minecraft/Musical-Minecraft-2-small.png)

en: ![Notes](../../../etc/doc/images/tutorial/articles/A.07-bizet/notes.png)
id: ![Daftar](../../../etc/doc/images/tutorial/articles/A.07-bizet/notes.png)

en: ![Screen 0](../../../etc/doc/images/tutorial/articles/A.08-minecraft-vj/minecraft-vj-0-small.png)
id: ![Layar 0](../../../etc/doc/images/tutorial/articles/A.08-minecraft-vj/minecraft-vj-0-small.png)

en: Default: 0
id: Asali: 0

en: A.11 Tick Tock
id: A.11 Tik Tok

en: 5. Practice
id: 5. Latihan

en: B.1 Using Shortcuts
id: B.1 Menggunakan Pintasan

en: B.3 Sharing
id: B.3 Bersedekah

en: Live coding isn't completely new - a small number of people have been doing it for a few years now, typically using bespoke systems they've built for themselves. A great place to go and find out more about other live coders and systems is [TOPLAP](http://toplap.org).
id: Pengodean langsung bukanlah hal yang baru - beberapa orang sudah melakukannya selama bertahun-tahun, biasanya menggunakan alat rakitan khusus. Salah satu tempat untuk mencari lebih banyak tengan pengode langsung dan alat tersebut adalah [TOPLAP](http://toplap.org).

en: Another great resource for exploring the live coding world is [Algorave](http://algorave.com). Here you can find all about a specific strand of live coding for making music in nightclubs.
id: Sumber lain yang bagus untuk menjelajahi dunia pengodean langsung adalah [Algorave](http://algorave.com). Di sini kamu bisa menemukan berbagai ragam cara pengodean langsung untuk membuat musik di bar.
