sound-juicer master - en to de translation catalogue (205 entries)

en: CD ripper with a clean interface and simple preferences
de: CD-Ausleser mit einer übersichtlichen Oberfläche und einfachen Einstellungen

en: Sound Juicer is a simple and clean CD ripping tool. It allows you to extract the audio from audio compact discs and convert them into audio files that your computer can understand and play. Sound Juicer can also play the audio tracks directly from the CD, allowing you to preview the CD before ripping it.
de: Sound Juicer ist ein einfaches und übersichtliches Werkzeug zum Auslesen von Audio-CDs. Lesen Sie mit ihm die Tonspur von Audio-CDs aus und wandeln Sie diese in Audio-Dateien für Ihren Rechner um. Sound Juicer kann auch direkt die Tonspur von CDs wiedergeben, so dass Sie vor dem Auslesen eine Vorschau des Inhalts anhören können.

en: Sound Juicer is designed to be easy to use, and to work with little user intervention. When you start Sound Juicer, it will examine the CD in the drive and try to locate information about the audio tracks using the freely-available MusicBrainz service.
de: Sound Juicer ist auf eine einfache Bedienung ausgelegt. Wenn Sie Sound Juicer starten, untersucht es die eingelegte CD und sucht nach Informationen über die enthaltenen Titel im frei verfügbaren Dienst MusicBrainz.

note: This is a translatable version of project_group
en: The GNOME Project
de: Das GNOME-Projekt

en: Audio CD Extractor
de: Audio-CDs auslesen

en: Copy music from your CDs
de: Ihre Audio-CDs auslesen

en: The CD to extract from
de: Die CD, von der ausgelesen werden soll

en: Please note: Sound Juicer currently only handles real device names, no symlinks like e.g. /dev/cdrom. An empty key implicates that the system's default CD-ROM drive will be used.
de: Bitte beachten Sie: Sound Juicer kann derzeit nur mit realen Gerätenamen umgehen, nicht mit symbolischen Verknüpfungen wie z.B. /dev/cdrom. Ein leerer Schlüssel impliziert, dass das Standard-CD-Laufwerk des Systems verwendet wird.

en: Whether to eject the CD when finished extracting
de: Legt fest, ob die CD nach dem erfolgreichen Auslesen ausgeworfen werden soll

en: Whether to open the target directory when finished extracting
de: Legt fest, ob nach dem erfolgreichen Auslesen der Musikordner geöffnet werden soll

en: The URI to save the extracted music to
de: Die Adresse, unter der die ausgelesene Musik gespeichert werden soll

en: The directory structure for the files
de: Die Ordnerstruktur für die Dateien

en: Format specifiers: %at - album title; %aT - album title (lowercase); %aa - album artist; %aA - album artist (lowercase); %as - album artist (sortable); %aS - album artist (sortable lowercase); %ac - album composer; %aC - album composer (lowercase); %ap - album composer (sortable); %aP - album composer (sortable lowercase); %ay - album year; %tt - track title; %tT - track title (lowercase); %ta - track artist; %tA - track artist (lowercase); %ts - track artist (sortable); %tS - track artist (sortable lowercase); %tc - track composer; %tC - track composer (lowercase); %tp - track composer (sortable); %tP - track composer (sortable lowercase).
de: Formatangaben: %at -- Albentitel; %aT -- Albentitel (Kleinschreibung); %aa -- Albeninterpret; %aA -- Albeninterpret (Kleinschreibung); %as -- Albeninterpret (sortierbar, Kleinschreibung); %aS -- Albeninterpret (sortierbar, Kleinschreibung); %ac -- Albenkomponist; %aC -- Albenkomponist (Kleinschreibung); %ap -- Albenkomponist (sortierbar); %aP -- Albenkomponist (sortierbar, Kleinschreibung); %ay -- Albenjahr; %tt -- Titelname; %tT -- Titelname (Kleinschreibung); %ta -- Titelinterpret; %tA -- Titelinterpret (Kleinschreibung); %ts -- Titelinterpret (sortierbar); %tS -- Titelinterpret (sortierbar, Kleinschreibung); %tc -- Titelkomponist; %tC -- Titelkomponist (Kleinschreibung); %tp -- Titelkomponist (sortierbar); %tP -- Titelkomponist (sortierbar, Kleinschreibung)

en: The name pattern for files
de: Das Muster der Dateinamen

en: Do not specify an extension. Format specifiers: %at - album title; %aT - album title (lowercase); %aa - album artist; %aA - album artist (lowercase); %as - album artist (sortable); %aS - album artist (sortable lowercase); %ac - album composer; %aC - album composer (lowercase); %ap - album composer (sortable); %aP - album composer (sortable lowercase); %tn - track number (i.e 8); %tN - track number, zero padded (i.e 08); %tt - track title; %tT - track title (lowercase); %ta - track artist; %tA - track artist (lowercase); %ts - track artist (sortable); %tS - track artist (sortable lowercase); %tc - track composer; %tC - track composer (lowercase); %tp - track composer (sortable); %tP - track composer (sortable lowercase); %dn - disc and track number (i.e Disk 2 - 6, or 6); %dN - disc number, zero padded (i.e d02t06, or 06).
de: Keine Erweiterung angeben. Formatangaben: %at -- Albentitel; %aT -- Albentitel (Kleinschreibung); %aa -- Albeninterpret; %aA -- Albeninterpret (Kleinschreibung); %as -- Albeninterpret (sortierbar, Kleinschreibung); %aS -- Albeninterpret (sortierbar, Kleinschreibung); %ac -- Albenkomponist; %aC -- Albenkomponist (Kleinschreibung); %ap -- Albenkomponist; (sortierbar); %aP -- Albenkomponist (sortierbar Kleinschreibung); %tn -- Titelnummer (z.B. »8«); %tN -- Titelnummer, vorangestellte Null (z.B. 08); %tt -- Titelname; %tT -- Titelname (Kleinschreibung); %ta -- Titelinterpret; %tA -- Titelinterpret (Kleinschreibung); %ts -- Titelinterpret (sortierbar); %tS -- Titelinterpret (sortierbar, Kleinschreibung); %tc -- Titelkomponist; %tC -- Titelkomponist (Kleinschreibung); %tp -- Titelkomponist (sortierbar); %tP -- Titelkomponist (sortierbar, Kleinschreibung); %dn -- CD- und Titelnummer (z.B. »CD 2 - 06«, oder »06«); %dN -- CD-Nummer, vorangestellte Null (z.B. »d02t06« oder »06«)

en: The paranoia mode to use
de: Der zu verwendende paranoia-Modus

en: Paranoia flags: disable; fragment; overlap; scratch; repair.
de: Paranoia-Modus: disable(deaktivieren); fragment(Fragment); overlap(überlappen); scratch(Kratzer); repair(reparieren)

en: Whether to strip special characters from filenames
de: Legt fest, ob Sonderzeichen aus Dateinamen entfernt werden sollen

en: If enabled, special characters such as space, wildcards and backslashes will be removed from the output filename.
de: Sollen Sonderzeichen wie Leer- und Jokerzeichen sowie Schrägstriche von den Ausgabe-Dateiname entfernt werden?

en: Media type to encode to
de: Medien-Zieltyp der Enkodierung

en: The GStreamer media type to encode to.
de: Der GStreamer-Medientyp, in den enkodiert werden soll.

en: Audio volume
de: Audio-Lautstärke

en: Select Album
de: Album auswählen

en: _Select
de: Au_swählen

en: This CD could be more than one album. Please select which album it is.
de: Die zu dieser CD abgerufenen Albeninformationen sind nicht eindeutig. Bitte geben Sie an, um welches Album es sich handelt.

[ctx: shortcut window]
en: Disc
de: Medium

[ctx: shortcut window]
en: Reread track names
de: Titelnamen neu einlesen

[ctx: shortcut window]
en: Eject disc
de: Medium auswerfen

[ctx: shortcut window]
en: Toggle playback
de: Wiedergabe starten/anhalten

[ctx: shortcut window]
en: Next track
de: Nächster Titel

[ctx: shortcut window]
en: Previous track
de: Voriger Titel

[ctx: shortcut window]
en: General
de: Allgemein

[ctx: shortcut window]
en: Help
de: Hilfe

[ctx: shortcut window]
en: Shortcuts help
de: Tastenkürzel für Hilfe

[ctx: shortcut window]
en: Quit
de: Beenden

[ctx: shortcut window]
en: Select all tracks
de: Alle Titel auswählen

[ctx: shortcut window]
en: Unselect all tracks
de: Alle Titel abwählen

en: _Edit Album
de: Album _bearbeiten

en: _Reload Album
de: Album neu _laden

en: _Year:
de: _Jahr:

en: _Disc:
de: C_D:

en: _Title:
de: _Titel:

en: _Artist:
de: _Künstler:

en: _Composer:
de: _Komponist:

en: Duration:
de: Dauer:

en: Tracks
de: Stücke

en: _Play
de: _Wiedergabe

en: E_xtract
de: _Auslesen

en: Track Progress
de: Fortschritt

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Device
de: Gerät

en: CD _drive:
de: CD-_Laufwerk:

en: _Eject after extracting tracks
de: Nach Auslesen der Titel _auswerfen

en: _Open music folder when finished
de: _Nach dem Auslesen den Musikordner öffnen

en: Music Folder
de: Musikordner

en: _Folder:
de: _Ordner:

en: Select A Folder
de: Ordner auswählen

en: Track Names
de: Titelnamen

en: Folder hie_rarchy:
de: Ordner_hierarchie:

en: File _name:
de: _Dateiname:

en: _Strip special characters
de: Sonderzeichen _entfernen

en: O_utput Format:
de: A_usgabeformat:

en: Re-read
de: Neu einlesen

en: Duplicate
de: Duplizieren

en: Eject
de: Auswerfen

en: Open MusicBrainz
de: MusicBrainz öffnen

en: Shortcuts
de: Tastenkürzel

en: Help
de: Hilfe

en: About Sound Juicer
de: Info zu Sound Juicer

en: Quit
de: Beenden

en: Could not create GStreamer CD reader
de: GStreamer-CD-Leser konnte nicht angelegt werden

en: Could not create GStreamer encoders for %s
de: GStreamer-Kodierer konnte für %s nicht angelegt werden

en: Could not create GStreamer file output
de: GStreamer-Dateiausgabeelement konnte nicht angelegt werden

en: Could not link pipeline
de: Pipeline konnte nicht verknüpft werden

en: Could not get current track position
de: Momentane Position im Titel konnte nicht festgestellt werden

en: Extractor object is not valid. This is bad, check your console for errors.
de: Extrahierobjekt nicht gültig. Das ist schlecht, überprüfen Sie Ihre Konsole auf Fehler.

en: The plugin necessary for CD access was not found
de: Das zum Zugriff auf die CD notwendige Plugin konnte nicht gefunden werden

en: The plugin necessary for file access was not found
de: Das zum Dateizugriff notwendige Plugin konnte nicht gefunden werden

note: FIXME: would be nicer to only check if "cdrom" is being probed, * but libbrasero doesn't seem to have an API for that
en: Cannot read CD: %s
de: CD konnte nicht eingelesen werden: %s

en: Devices haven't been all probed yet
de: Die Geräte sind noch nicht alle untersucht worden

en: Device ‘%s’ does not contain any media
de: Im Gerät »%s« befindet sich kein Medium

en: Device ‘%s’ could not be opened. Check the access permissions on the device.
de: Das Gerät »%s« konnte nicht geöffnet werden. Überprüfen Sie Ihre Zugriffsrechte auf das Gerät.

en: Czechoslovakia
de: Tschechoslowakei

en: East Germany
de: Ostdeutschland

en: Europe
de: Europa

en: Serbia and Montenegro
de: Serbien und Montenegro

en: Soviet Union
de: Sowjetunion

en: Worldwide
de: Weltweit

en: Yugoslavia
de: Jugoslawien

en: Cannot access CD
de: Auf CD kann nicht zugegriffen werden

en: Unknown Title
de: Unbekannter Titel

en: Unknown Artist
de: Unbekannter Interpret

en: Track %d
de: Titelnummer %d

en: Cannot access CD: %s
de: Auf CD kann nicht zugegriffen werden: %s

note: Translators: This string is used to build the composer tag when a track has composers and arrangers, or a composer and a mixture of arrangers, orchestrators and transcribers
en: %s arr. %s
de: %s Arr. %s

note: Translators: This string is used to build the composer tag when a track has composers and orchestrators
en: %s orch. %s
de: %s Orch. %s

note: Translators: This string is used to build the composer tag when a track has composers and transcribers
en: %s trans. %s
de: %s Trans. %s

note: Translators: This string is used to build the composer tag when a track has a mixture of arrangers, orchestrators and transcribers but no composers
en: arr. %s
de: Arr. %s

note: Translators: This string is used to build the composer tag when a track has orchestrators but no composer
en: orch. %s
de: Orch. %s

note: Translators: This string is used to build the composer tag when a track has a transcribers but no composer
en: trans. %s
de: Trans. %s

en: Unknown Album
de: Unbekanntes Album

en: Sound Juicer is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
de: Sound Juicer ist freie Software. Sie können es unter den Bedingungen der GNU General Public License, wie von der Free Software Foundation veröffentlicht, weitergeben und/oder modifizieren, entweder gemäß Version 2 der Lizenz oder (nach Ihrer Option) jeder späteren Version.

en: Sound Juicer is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
de: Die Veröffentlichung von Sound Juicer erfolgt in der Hoffnung, dass es Ihnen von Nutzen sein wird, aber OHNE IRGENDEINE GARANTIE, sogar ohne die implizite Garantie der MARKTREIFE oder der VERWENDBARKEIT FÜR EINEN BESTIMMTEN ZWECK. Details finden Sie in der GNU General Public License.

en: You should have received a copy of the GNU General Public License along with Sound Juicer; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301 USA
de: Sie sollten ein Exemplar der GNU General Public License zusammen mit Sound Juicer erhalten haben. Falls nicht, schreiben Sie an die Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1302 USA.

en: An Audio CD Extractor
de: Eine Anwendung zum Auslesen von Audio-CDs

note: Translators: this string is a list of catalog number(s) used by the label(s) to identify the release
en: Catalog No.:  | Catalog Nos.:
de[0]: Katalog Nr.:
de[1]: Katalog Nr.:

note: Translators: this string appears when multiple CDs were found in musicbrainz online database, it corresponds to "Released: <country> in <year> on <label>"
en: Released: %s in %d on %s
de: Erschienen: %s in %d auf %s

note: Translators: this string appears when multiple CDs were found in musicbrainz online database, it corresponds to "Released: <country> on <label>"
en: Released: %s on %s
de: Erschienen: %s auf %s

note: Translators: this string appears when multiple CDs were found in musicbrainz online database, it corresponds to "Released: <country> in <year>"
en: Released: %s in %d
de: Erschienen: %s in %d

note: Translators: this string appears when multiple CDs were found in musicbrainz online database, it corresponds to "Released: <country>"
en: Released: %s
de: Erschienen: %s

note: Translators: this string appears when multiple CDs were found in musicbrainz online database, it corresponds to "Released in <year> on <label>"
en: Released in %d on %s
de: Erschienen in %d auf %s

note: Translators: this string appears when multiple CDs were found in musicbrainz online database, it corresponds to "Released in <year>"
en: Released in %d
de: Erschienen in %d

note: Translators: this string appears when multiple CDs were found in musicbrainz online database, it corresponds to "Released on <label>"
en: Released on %s
de: Erschienen auf %s

en: Release label, year & country unknown
de: Erscheinungstitel, Jahr und Land unbekannt

note: Translators: this string identifies the number of the barcode printed on the release
en: Barcode:
de: Strichcode:

en:  (Disc %d/%d)
de:  (CD %d/%d)

en: Failed to get output format
de: Ausgabeformat konnte nicht bestimmt werden

en: Name too long
de: Name zu lang

en: A file with the same name exists
de: Eine Datei mit demselben Namen existiert bereits

en: A file called ‘%s’ exists, size %s.
    Do you want to skip this track or overwrite it?
de: Eine Datei namens »%s« der Größe %s existiert bereits.
    Wollen Sie diesen Titel überspringen oder überschreiben?

en: _Skip
de: Übers_pringen

en: S_kip All
de: _Alle überspringen

en: _Overwrite
de: Über_schreiben

en: Overwrite _All
de: Alle über_schreiben

en: Failed to create output directory: %s
de: Zielordner konnte nicht angelegt werden: %s

en: Estimated time left: %d:%02d (at %0.1f×)
de: Geschätzte Restzeit: %d:%02d (bei %0.1fx)

en: Estimated time left: unknown
de: Geschätzte Restzeit: unbekannt

en: CD rip complete
de: Auslesen der CD ist abgeschlossen

en: Sound Juicer could not extract this CD.
de: Sound Juicer konnte diese CD nicht auslesen.

en: Reason
de: Grund

note: Change the label to Stop while extracting
en: _Stop
de: _Stopp

en: Extracting audio from CD
de: Audio-CD wird ausgelesen

en: Unknown Composer
de: Unbekannter Komponist

en: Unknown Track
de: Unbekannter Titel

en: Classical
de: Klassisch

en: Spoken Word
de: Sprache

en: Error while saving custom genre: %s
de: Benutzerdefiniertes Genre konnte nicht gespeichert werden: %s

en: Could not start Sound Juicer
de: Sound Juicer konnte nicht gestartet werden

en: Please consult the documentation for assistance.
de: Bitte ziehen Sie die Dokumentation zu Rate.

en: You are currently extracting a CD. Do you want to quit now or continue?
de: Sie lesen momentan eine CD aus. Wollen Sie die Anwendung jetzt beenden oder fortfahren?

en: _Quit
de: _Beenden

en: _Continue
de: _Fortfahren

en: Select None
de: Nichts auswählen

en: Select All
de: Alle auswählen

en: (unknown)
de: (unbekannt)

en: This album is not in the MusicBrainz database, please click ‘Edit Album’ to open your browser and edit it in MusicBrainz.
de: Dieses Album ist nicht in der Datenbank von MusicBrainz. Bitte klicken Sie auf »Album bearbeiten«, um Ihren Internet-Browser zu öffnen und es in MusicBrainz zu bearbeiteten.

en: Could not find %s by %s on MusicBrainz, please click ‘Edit Album’ to open your browser and edit it in MusicBrainz.
de: %s von %s konnte nicht auf MusicBrainz gefunden werden. Bitte klicken Sie auf »Album bearbeiten«, um Ihren Internet-Browser zu öffnen und es in MusicBrainz zu bearbeiteten.

en: Click ‘Reload’ to load the edited album details from MusicBrainz
de: Klicken Sie auf »Neu laden«, um die bearbeiteten Albumdetails von MusicBrainz zu laden

en: Could not open URL
de: Die URL konnte nicht geöffnet werden.

en: Sound Juicer could not open the submission URL
de: Die Übertragungs-URL konnte nicht geöffnet werden

en: Could not duplicate disc
de: CD konnte nicht kopiert werden

en: Sound Juicer could not duplicate the disc
de: Die CD konnte nicht von Sound Juicer kopiert werden

en: Opera
de: Oper

en: Chamber
de: Kammermusik

en: Could not read the CD
de: Die CD konnte nicht eingelesen werden.

en: Sound Juicer could not read the track listing on this CD.
de: Sound Juicer konnte die Titelliste auf dieser CD nicht einlesen.

en: Sound Juicer could not use the CD-ROM device ‘%s’
de: Sound Juicer konnte nicht auf das CD-ROM-Laufwerk »%s« zugreifen

en: HAL daemon may not be running.
de: Möglicherweise läuft der HAL-Daemon nicht.

en: Sound Juicer could not access the CD-ROM device ‘%s’
de: Sound Juicer konnte nicht auf das CD-ROM-Laufwerk »%s« zugreifen

en: No CD-ROM drives found
de: Keine CD-ROM-Laufwerke gefunden

en: Sound Juicer could not find any CD-ROM drives to read.
de: Sound Juicer konnte keine CD-ROM-Laufwerke zum Einlesen finden.

en: The currently selected audio profile is not available on your installation.
de: Das momentan ausgewählte Audioprofil ist auf Ihrer Installation nicht verfügbar.

en: _Change Profile
de: Profil _wechseln

en: Unknown widget calling on_person_edit_changed.
de: Unbekanntes Widget ruft on_person_edit_changed auf.

en: Could not display help for Sound Juicer
    %s
de: Hilfe zu Sound Juicer konnte nicht angezeigt werden
    %s

en: Retrieving track listing…please wait.
de: Titelliste wird abgerufen, bitte warten …

en: _Pause
de: _Anhalten

en: Track
de: Titelnr.

en: Title
de: Titel

en: Artist
de: Künstler

en: Composer
de: Komponist

en: Duration
de: Dauer

en: Start extracting immediately
de: Auslesen sofort starten

en: Start playing immediately
de: Wiedergabe sofort starten

en: What CD device to read
de: Das auszulesende CD-Laufwerk

en: DEVICE
de: GERÄT

en: URI to the CD device to read
de: URI des auszulesenden CD-Laufwerks

en: Error playing CD.
    
    Reason: %s
de: Fehler beim Abspielen der CD.
    
    Ursache: %s

en: Failed to create CD source element
de: CD-Quellenelement konnte nicht erzeugt werden

en: Seeking to %s
de: Suche nach %s läuft

en: Album Artist, Album Title
de: Albeninterpret, Albentitel

en: Album Artist (sortable), Album Title
de: Albeninterpret (sortierbar), Albentitel

en: Track Artist, Album Title
de: Titelinterpret, Albentitel

en: Track Artist (sortable), Album Title
de: Titelinterpret (sortierbar), Albentitel

en: Album Title
de: Albentitel

en: Album Artist
de: Albeninterpret

en: Album Artist (sortable)
de: Albeninterpret (sortierbar)

en: Album Artist - Album Title
de: Albeninterpret - Albentitel

en: Album Artist (sortable) - Album Title
de: Albeninterpret (sortierbar) - Albentitel

en: Album Composer, Album Title
de: Albenkomponist, Albentitel

en: Album Composer (sortable), Album Title
de: Albenkomponist (sortierbar), Albentitel

en: Track Composer, Album Title
de: Titelkomponist, Albentitel

en: Track Composer (sortable), Album Title
de: Titelkomponist (sortierbar), Albentitel

en: [none]
de: [keine]

en: Number - Title
de: Titelnummer - Titel

en: Track Title
de: Titel

en: Track Artist - Track Title
de: Titelinterpret - Titel

en: Track Artist (sortable) - Track Title
de: Titelinterpret (sortierbar) - Titel

en: Number. Track Artist - Track Title
de: Titelnummer. Titelinterpret - Titel

note: {N_("Number. Track Artist (sortable) - Track Title"), "%tN. %ts - %tt"},
en: Number-Track Artist-Track Title (lowercase)
de: Titelnummer-Titelinterpret-Titel (Kleinschreibung)

note: {N_("Number-Track Artist (sortable)-Track Title (lowercase)"), "%tN-%tS-%tT"},
en: Track Composer - Track Artist - Track Title
de: Titelkomponist - Titelinterpret - Titel

en: Track Composer (sortable) - Track Artist (sortable) - Track Title
de: Titelkomponist (sortierbar) - Titelinterpret (sortierbar) - Titel

en: Number. Track Composer - Track Artist - Track Title
de: Titelnummer. Titelkomponist - Titelinterpret - Titel

en: Number-Track Composer-Track Artist-Track Title (lowercase)
de: Titelnummer-Titelkomponist-Titelinterpret-Titel (Kleinschreibung)

en: Example Path:
de: Beispielpfad:
