sound-juicer - en to pt_BR translation catalogue (205 entries)

en: CD ripper with a clean interface and simple preferences
pt_BR: Ripador de CDs com uma interface enxuta e preferências simples

en: Sound Juicer is a simple and clean CD ripping tool. It allows you to extract the audio from audio compact discs and convert them into audio files that your computer can understand and play. Sound Juicer can also play the audio tracks directly from the CD, allowing you to preview the CD before ripping it.
pt_BR: Sound Juicer é uma ferramenta simples e enxuta para ripar CDs. Ele permite que você extrair o áudio de discos compactos (CDs) de áudio e convertê-los em arquivos de áudio que seu computador pode entender e reproduzir. Sound Juicer também pode reproduzir as faixas de áudio diretamente do CD, permitindo que você ouça o CD antes de ripá-lo.

en: Sound Juicer is designed to be easy to use, and to work with little user intervention. When you start Sound Juicer, it will examine the CD in the drive and try to locate information about the audio tracks using the freely-available MusicBrainz service.
pt_BR: Sound Juicer é projetado para ser fácil de usar e para funcionar com mínima intervenção do usuário. Quando você iniciar o Sound Juicer, vai examinar o CD no drive e tentar localizar informações sobre as faixas de áudio usando o serviço MusicBrainz livremente disponíveis.

note: This is a translatable version of project_group
en: The GNOME Project
pt_BR: O Projeto GNOME

en: Audio CD Extractor
pt_BR: Extrator de CDs de áudio

en: Copy music from your CDs
pt_BR: Copie as músicas dos seus CDs

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: Ripper;
pt_BR: Ripador;Extrator;Conversor;

en: The CD to extract from
pt_BR: O CD a ser extraído

en: Please note: Sound Juicer currently only handles real device names, no symlinks like e.g. /dev/cdrom. An empty key implicates that the system's default CD-ROM drive will be used.
pt_BR: Por favor, note: Sound Juicer apenas fornece suporte, atualmente, a nomes de dispositivos reais, e não links simbólicos, como por exemplo /dev/cdrom. Uma chave vazia implica em a unidade padrão de CD-ROM do sistema ser usada.

en: Whether to eject the CD when finished extracting
pt_BR: O CD deve ser ejetado quando terminar a extração

en: Whether to open the target directory when finished extracting
pt_BR: Abre o diretório alvo ao terminar a extração

en: The URI to save the extracted music to
pt_BR: A URI onde deve-se salvar a música extraída

en: The directory structure for the files
pt_BR: A estrutura de diretórios para os arquivos

en: Format specifiers: %at - album title; %aT - album title (lowercase); %aa - album artist; %aA - album artist (lowercase); %as - album artist (sortable); %aS - album artist (sortable lowercase); %ac - album composer; %aC - album composer (lowercase); %ap - album composer (sortable); %aP - album composer (sortable lowercase); %ay - album year; %tt - track title; %tT - track title (lowercase); %ta - track artist; %tA - track artist (lowercase); %ts - track artist (sortable); %tS - track artist (sortable lowercase); %tc - track composer; %tC - track composer (lowercase); %tp - track composer (sortable); %tP - track composer (sortable lowercase).
pt_BR: Especificadores de formato: %at -- título do álbum %aT -- título do álbum (minúsculas) %aa -- artista do álbum %aA -- artista do álbum (minúsculas) %as -- artista do álbum (ordenável) %aS -- artista do álbum (ordenável, minúsculas) %ac -- compositor do álbum %aC -- compositor do álbum (minúsculas) %ap -- compositor do álbum (ordenável) %aP -- compositor do álbum (ordenável, minúsculas) %ay ano do álbum %tt -- título da faixa %tT -- título da faixa (minúsculas) %ta -- artista da faixa %tA -- artista da faixa (minúsculas) %ts -- artista da faixa (ordenável) %tS -- artista da faixa (ordenável, minúsculas) %tc -- compositor da faixa %tC -- compositor da faixa (minúsculas) %tp -- compositor da faixa (ordenável) %tP -- compositor da faixa (ordenável, minúsculas).

en: The name pattern for files
pt_BR: O padrão de nomes para os arquivos

en: Do not specify an extension. Format specifiers: %at - album title; %aT - album title (lowercase); %aa - album artist; %aA - album artist (lowercase); %as - album artist (sortable); %aS - album artist (sortable lowercase); %ac - album composer; %aC - album composer (lowercase); %ap - album composer (sortable); %aP - album composer (sortable lowercase); %tn - track number (i.e 8); %tN - track number, zero padded (i.e 08); %tt - track title; %tT - track title (lowercase); %ta - track artist; %tA - track artist (lowercase); %ts - track artist (sortable); %tS - track artist (sortable lowercase); %tc - track composer; %tC - track composer (lowercase); %tp - track composer (sortable); %tP - track composer (sortable lowercase); %dn - disc and track number (i.e Disk 2 - 6, or 6); %dN - disc number, zero padded (i.e d02t06, or 06).
pt_BR: Não especifique uma extensão. Especificadores de formato: %at -- título do álbum %aT -- título do álbum (minúsculas) %aa -- artista do álbum %aA -- artista do álbum (minúsculas) %as -- artista do álbum (ordenável) %aS -- artista do álbum (ordenável, minúsculas) %ac -- compositor do álbum %aC -- compositor do álbum (minúsculas) %ap -- compositor do álbum (ordenável) %aP -- compositor do álbum (ordenável, minúsculas) %tn -- número da faixa (ex: 8) %tN -- número da faixa, com zeros (ex: 08) %tt -- título da faixa %tT -- título da faixa (minúsculas) %ta -- artista da faixa %tA -- artista da faixa (minúsculas) %ts -- artista da faixa (ordenável) %tS -- artista da faixa (ordenável, minúsculas) %tc -- compositor da faixa %tC -- compositor da faixa (minúsculas) %tp -- compositor da faixa (ordenável) %tP -- compositor da faixa (ordenável, minúsculas) %dn -- número do disco e faixa, com zeros (ex: Disco 2 - 06, ou 06) %dN -- número do disco condensado e faixa, com zeros (ex: d02t06, ou 06).

en: The paranoia mode to use
pt_BR: O modo paranoia a ser utilizado

en: Paranoia flags: disable; fragment; overlap; scratch; repair.
pt_BR: Opções do Paranoia: desabilitar; fragmentar; sobrepor; arranhar; corrigir; completo.

en: Whether to strip special characters from filenames
pt_BR: Descarta caracteres especiais dos nomes de arquivos

en: If enabled, special characters such as space, wildcards and backslashes will be removed from the output filename.
pt_BR: Se habilitado, caracteres especiais como espaços, máscaras (* e ?) e barras invertidas serão removidos do nome do arquivo de saída.

en: Media type to encode to
pt_BR: Tipo de mídia para codificação

en: The GStreamer media type to encode to.
pt_BR: O tipo de mídia do GStreamer para codificação.

en: Audio volume
pt_BR: Volume de áudio

en: Select Album
pt_BR: Selecionar álbum

en: _Select
pt_BR: _Selecionar

en: This CD could be more than one album. Please select which album it is.
pt_BR: Este CD pode corresponder a mais de um álbum. Por favor, selecione o álbum desejado.

[ctx: shortcut window]
en: Disc
pt_BR: Disco

[ctx: shortcut window]
en: Reread track names
pt_BR: Relê os nomes das faixas

[ctx: shortcut window]
en: Eject disc
pt_BR: Ejeta o disco

[ctx: shortcut window]
en: Toggle playback
pt_BR: Ativa ou desativa a reprodução

[ctx: shortcut window]
en: Next track
pt_BR: Próxima faixa

[ctx: shortcut window]
en: Previous track
pt_BR: Faixa anterior

[ctx: shortcut window]
en: General
pt_BR: Geral

[ctx: shortcut window]
en: Help
pt_BR: Ajuda

[ctx: shortcut window]
en: Shortcuts help
pt_BR: Ajuda de atalhos

[ctx: shortcut window]
en: Quit
pt_BR: Sair

[ctx: shortcut window]
en: Select all tracks
pt_BR: Seleciona todas as faixas

[ctx: shortcut window]
en: Unselect all tracks
pt_BR: Desmarca a seleção de todas as faixas

en: _Edit Album
pt_BR: _Editar álbum

en: _Reload Album
pt_BR: _Recarregar álbum

en: _Year:
pt_BR: An_o:

en: _Disc:
pt_BR: _Disco:

en: _Title:
pt_BR: _Título:

en: _Artist:
pt_BR: _Artista:

en: _Composer:
pt_BR: _Compositor:

en: _Genre:
pt_BR: _Gênero:

en: Duration:
pt_BR: Duração:

en: Tracks
pt_BR: Faixas

en: _Play
pt_BR: _Reproduzir

en: E_xtract
pt_BR: E_xtrair

en: Track Progress
pt_BR: Progresso da faixa

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: Device
pt_BR: Dispositivo

en: CD _drive:
pt_BR: _Unidade de CD:

en: _Eject after extracting tracks
pt_BR: _Ejetar depois de extrair as faixas

en: _Open music folder when finished
pt_BR: _Abrir pasta de músicas ao terminar

en: Music Folder
pt_BR: Pasta de música

en: _Folder:
pt_BR: _Pasta:

en: Select A Folder
pt_BR: Selecione uma pasta

en: Track Names
pt_BR: Nomes das faixas

en: Folder hie_rarchy:
pt_BR: Hie_rarquia das pastas:

en: File _name:
pt_BR: _Nome do arquivo:

en: _Strip special characters
pt_BR: Descartar _caracteres especiais

en: Format
pt_BR: Formato

en: O_utput Format:
pt_BR: Formato da _saída:

en: Re-read
pt_BR: Ler novamente

en: Duplicate
pt_BR: Duplicar

en: Eject
pt_BR: Ejetar

en: Open MusicBrainz
pt_BR: Abrir MusicBrainz

en: Shortcuts
pt_BR: Atalhos

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: About Sound Juicer
pt_BR: Sobre o Sound Juicer

en: Quit
pt_BR: Sair

en: Could not create GStreamer CD reader
pt_BR: Não foi possível criar o leitor de CDs do GStreamer

en: Could not create GStreamer encoders for %s
pt_BR: Não foi possível criar codificadores do GStreamer para %s

en: Could not create GStreamer file output
pt_BR: Não foi possível criar um arquivo de saída do GStreamer

en: Could not link pipeline
pt_BR: Erro ao ligar a linha de processamento

en: Could not get current track position
pt_BR: Não foi possível obter a posição atual da faixa

en: Extractor object is not valid. This is bad, check your console for errors.
pt_BR: O objeto extrator não é válido. Isso é ruim, verifique por erros em seu console.

en: The plugin necessary for CD access was not found
pt_BR: O plug-in necessário para acesso ao CD não foi localizado

en: The plugin necessary for file access was not found
pt_BR: O plug-in necessário para acesso ao arquivo não foi localizado

note: FIXME: would be nicer to only check if "cdrom" is being probed, * but libbrasero doesn't seem to have an API for that
en: Cannot read CD: %s
pt_BR: Não foi possível ler o CD: %s

en: Devices haven't been all probed yet
pt_BR: Ainda há dispositivos que não foram testados

en: Device ‘%s’ does not contain any media
pt_BR: O dispositivo "%s" não contém mídia alguma

en: Device ‘%s’ could not be opened. Check the access permissions on the device.
pt_BR: O dispositivo "%s" não pôde ser aberto. Verifique as permissões de acesso ao dispositivo.

en: Czechoslovakia
pt_BR: Tchecoslováquia

en: East Germany
pt_BR: Alemanha Oriental

en: Europe
pt_BR: Europa

en: Serbia and Montenegro
pt_BR: Sérvia e Montenegro

en: Soviet Union
pt_BR: União Soviética

en: Worldwide
pt_BR: Mundial

en: Yugoslavia
pt_BR: Iugoslávia

en: Cannot access CD
pt_BR: Não é possível acessar o CD

en: Unknown Title
pt_BR: Título desconhecido

en: Unknown Artist
pt_BR: Artista desconhecido

en: Track %d
pt_BR: Faixa %d

en: Cannot access CD: %s
pt_BR: Não é possível acessar o CD: %s

note: Translators: This string is used to build the composer tag when a track has composers and orchestrators
en: %s orch. %s
pt_BR: %s orq. %s

note: Translators: This string is used to build the composer tag when a track has orchestrators but no composer
en: orch. %s
pt_BR: orq. %s

en: Unknown Album
pt_BR: Álbum desconhecido

en: Sound Juicer is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
pt_BR: O Sound Juicer é um software livre; você pode distribuí-lo e/ou modificá-lo sob os termos da Licença Pública Geral GNU, como publicado pela Free Software Foundation; tanto a versão 2 da Licença, ou (opcionalmente) qualquer versão anterior.

en: Sound Juicer is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
pt_BR: O Sound Juicer é distribuído na esperança de que seja útil, mas SEM QUALQUER GARANTIA; sem mesmo a garantia implicada COMERCIÁVEL ou ADEQUADA PARA PROPÓSITO PARTICULAR.  Veja a Licença Pública Geral GNU para mais detalhes.

en: You should have received a copy of the GNU General Public License along with Sound Juicer; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301 USA
pt_BR: Você deveria ter recebido uma cópia da GNU General Public License junto com o Sound Juicer; caso contrário, escreva para a Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301 USA

en: An Audio CD Extractor
pt_BR: Um extrator de CDs de áudio

note: Translators: this string is a list of catalog number(s) used by the label(s) to identify the release
en: Catalog No.:  | Catalog Nos.:
pt_BR[0]: Nº do catálogo:
pt_BR[1]: Nºs do catálogo:

note: Translators: this string appears when multiple CDs were found in musicbrainz online database, it corresponds to "Released: <country> in <year> on <label>"
en: Released: %s in %d on %s
pt_BR: Lançado no: %s em %d como %s

note: Translators: this string appears when multiple CDs were found in musicbrainz online database, it corresponds to "Released: <country> on <label>"
en: Released: %s on %s
pt_BR: Lançado no: %s como %s

note: Translators: this string appears when multiple CDs were found in musicbrainz online database, it corresponds to "Released: <country> in <year>"
en: Released: %s in %d
pt_BR: Lançado no: %s em %d

note: Translators: this string appears when multiple CDs were found in musicbrainz online database, it corresponds to "Released: <country>"
en: Released: %s
pt_BR: Lançado no: %s

note: Translators: this string appears when multiple CDs were found in musicbrainz online database, it corresponds to "Released in <year> on <label>"
en: Released in %d on %s
pt_BR: Lançado em %d como %s

note: Translators: this string appears when multiple CDs were found in musicbrainz online database, it corresponds to "Released in <year>"
en: Released in %d
pt_BR: Lançado em %d

note: Translators: this string appears when multiple CDs were found in musicbrainz online database, it corresponds to "Released on <label>"
en: Released on %s
pt_BR: Lançado como %s

en: Release label, year & country unknown
pt_BR: Rótulo de lançamento, ano e país desconhecidos

note: Translators: this string identifies the number of the barcode printed on the release
en: Barcode:
pt_BR: Código de barras:

en:  (Disc %d/%d)
pt_BR:  (Disco %d/%d)

en: Failed to get output format
pt_BR: Falha ao obter formato de saída

en: Name too long
pt_BR: Nome muito longo

en: A file with the same name exists
pt_BR: Existe um arquivo com o mesmo nome

en: A file called ‘%s’ exists, size %s.
    Do you want to skip this track or overwrite it?
pt_BR: Um arquivo chamado "%s" já existe, seu tamanho é %s.
    Você deseja pular esta faixa ou sobrescrevê-la?

en: _Skip
pt_BR: _Pular

en: S_kip All
pt_BR: P_ular todas

en: _Overwrite
pt_BR: _Sobrescrever

en: Overwrite _All
pt_BR: Sobrescrever _todas

en: Failed to create output directory: %s
pt_BR: Falha ao criar diretório de saída: %s

en: Estimated time left: %d:%02d (at %0.1f×)
pt_BR: Tempo restante estimado: %d:%02d (em %0.1f×)

en: Estimated time left: unknown
pt_BR: Tempo restante estimado: desconhecido

en: CD rip complete
pt_BR: Extração de CD finalizada

en: Sound Juicer could not extract this CD.
pt_BR: O Sound Juicer não pôde extrair este CD.

en: Reason
pt_BR: Motivo

note: Change the label to Stop while extracting
en: _Stop
pt_BR: _Parar

en: Extracting audio from CD
pt_BR: Extraindo áudio do CD

en: Unknown Composer
pt_BR: Compositor desconhecido

en: Unknown Track
pt_BR: Faixa desconhecida

en: Ambient
pt_BR: Ambiente

en: Classical
pt_BR: Clássica

en: Electronica
pt_BR: Eletrônica

en: Latin
pt_BR: Latina

en: Error while saving custom genre: %s
pt_BR: Erro ao salvar o gênero personalizado: %s

en: Could not start Sound Juicer
pt_BR: Não foi possível iniciar o Sound Juicer

en: Please consult the documentation for assistance.
pt_BR: Por favor, consulte a documentação para obter assistência.

en: You are currently extracting a CD. Do you want to quit now or continue?
pt_BR: Neste momento você está extraindo um CD. Você deseja sair agora ou continuar?

en: _Quit
pt_BR: Sai_r

en: _Continue
pt_BR: _Continuar

en: Select None
pt_BR: Desmarcar seleção

en: Select All
pt_BR: Selecionar todas

en: (unknown)
pt_BR: (desconhecido)

en: This album is not in the MusicBrainz database, please click ‘Edit Album’ to open your browser and edit it in MusicBrainz.
pt_BR: Este álbum não está no banco de dados MusicBrainz; por favor, clique em "Editar álbum" para abrir o seu navegador e editá-lo no MusicBrainz.

en: Could not find %s by %s on MusicBrainz, please click ‘Edit Album’ to open your browser and edit it in MusicBrainz.
pt_BR: Não foi possível localizar %s por %s no MusicBrainz; por favor, clique em "Editar álbum" para abrir o seu navegador e editá-lo no MusicBrainz.

en: Click ‘Reload’ to load the edited album details from MusicBrainz
pt_BR: Clique em "Recarregar álbum" para carregar os detalhes do álbum editado do MusicBrainz

en: Could not open URL
pt_BR: Não foi possível abrir URL

en: Sound Juicer could not open the submission URL
pt_BR: O Sound Juicer não pôde abrir o URL de envio

en: Could not duplicate disc
pt_BR: Não foi possível duplicar o disco

en: Sound Juicer could not duplicate the disc
pt_BR: O Sound Juicer não pôde duplicar o disco

en: Opera
pt_BR: Ópera

en: Could not read the CD
pt_BR: Não foi possível ler o CD

en: Sound Juicer could not read the track listing on this CD.
pt_BR: O Sound Juicer não pôde ler a lista de faixas neste CD.

en: Sound Juicer could not use the CD-ROM device ‘%s’
pt_BR: O Sound Juicer não pôde usar o dispositivo de CD-ROM "%s"

en: HAL daemon may not be running.
pt_BR: O serviço HAL pode não estar em execução.

en: Sound Juicer could not access the CD-ROM device ‘%s’
pt_BR: O Sound Juicer não pôde acessar o dispositivo de CD-ROM "%s"

en: No CD-ROM drives found
pt_BR: Nenhuma unidade de CD-ROM foi localizada

en: Sound Juicer could not find any CD-ROM drives to read.
pt_BR: O Sound Juicer não pôde localizar nenhuma unidade de CD-ROM para ler.

en: The currently selected audio profile is not available on your installation.
pt_BR: O perfil de áudio atualmente selecionado não está disponível na sua instalação.

en: _Change Profile
pt_BR: _Alterar perfil

en: Unknown widget calling on_person_edit_changed.
pt_BR: Widget desconhecido chamando on_person_edit_changed.

en: Could not display help for Sound Juicer
    %s
pt_BR: Não foi possível mostrar a ajuda para o Sound Juicer
    %s

en: Retrieving track listing…please wait.
pt_BR: Obtendo a lista de faixas… por favor, aguarde.

en: _Pause
pt_BR: Pau_sar

en: Track
pt_BR: Faixa

en: Title
pt_BR: Título

en: Artist
pt_BR: Artista

en: Composer
pt_BR: Compositor

en: Duration
pt_BR: Duração

en: Start extracting immediately
pt_BR: Iniciar extração imediatamente

en: Start playing immediately
pt_BR: Iniciar reprodução imediatamente

en: What CD device to read
pt_BR: Qual dispositivo de CD a ser lido

en: DEVICE
pt_BR: DISPOSITIVO

en: URI to the CD device to read
pt_BR: URI do dispositivo de CD a ser lido

en: Error playing CD.
    
    Reason: %s
pt_BR: Erro ao reproduzir o CD.
    
    Motivo: %s

en: Failed to create CD source element
pt_BR: Falha ao criar o elemento de origem do CD

en: Seeking to %s
pt_BR: Buscando por %s

en: Album Artist, Album Title
pt_BR: Artista do álbum, título do álbum

en: Album Artist (sortable), Album Title
pt_BR: Artista do álbum (ordenável), título do álbum

en: Track Artist, Album Title
pt_BR: Artista da faixa, título do álbum

en: Track Artist (sortable), Album Title
pt_BR: Artista da faixa (ordenável), título do álbum

en: Album Title
pt_BR: Título do álbum

en: Album Artist
pt_BR: Artista do álbum

en: Album Artist (sortable)
pt_BR: Artista do álbum (ordenável)

en: Album Artist - Album Title
pt_BR: Artista do álbum - título do álbum

en: Album Artist (sortable) - Album Title
pt_BR: Artista do álbum (ordenável) - título do álbum

en: Album Composer, Album Title
pt_BR: Compositor do álbum, título do álbum

en: Album Composer (sortable), Album Title
pt_BR: Compositor do álbum (ordenável), título do álbum

en: Track Composer, Album Title
pt_BR: Compositor da faixa, título do álbum

en: Track Composer (sortable), Album Title
pt_BR: Compositor da faixa (ordenável), título do álbum

en: [none]
pt_BR: [nenhum]

en: Number - Title
pt_BR: Número - título

en: Track Title
pt_BR: Título da faixa

en: Track Artist - Track Title
pt_BR: Artista da faixa - título da faixa

en: Track Artist (sortable) - Track Title
pt_BR: Artista da faixa (ordenável) - título da faixa

en: Number. Track Artist - Track Title
pt_BR: Número. artista da faixa - título da faixa

note: {N_("Number. Track Artist (sortable) - Track Title"), "%tN. %ts - %tt"},
en: Number-Track Artist-Track Title (lowercase)
pt_BR: Número-da-faixa artista-da-faixa título (minúsculas)

note: {N_("Number-Track Artist (sortable)-Track Title (lowercase)"), "%tN-%tS-%tT"},
en: Track Composer - Track Artist - Track Title
pt_BR: Compositor da faixa - artista da faixa - título da faixa

en: Track Composer (sortable) - Track Artist (sortable) - Track Title
pt_BR: Compositor da faixa (ordenável) - artista da faixa (ordenável) - título da faixa

en: Number. Track Composer - Track Artist - Track Title
pt_BR: Número. compositor da faixa - artista da faixa - título da faixa

en: Number-Track Composer-Track Artist-Track Title (lowercase)
pt_BR: Número-compositor da faixa-artista da faixa-título da faixa (minúsculas)

en: Example Path:
pt_BR: Exemplo de caminho:
