soundconverter 1.4.3 - en to de translation catalogue (99 entries)

en: Sound Converter
de: Klangumwandler

en: Audio Format Converter
de: Audio-Formatumwandlung

en: Converts audio files into other formats
de: Konvertiert Klangdateien in andere Formate

en: GNOME-powered Sound Conversion
de: GNOME-gestützte Klangumwandlung

en: Website
de: Internetseite

en: dialog1
de: Dialog1

note: TODO: is this used ? TODO: add proper error management when an encoder cannot be created
en: Error
de: Fehler

en: File exists already
de: Datei ist bereits vorhanden

en: _Overwrite
de: Über_schreiben

en: _Skip
de: _Überspringen

en: <big><b>File exists already</b></big>
de: <big><b>Datei ist bereits vorhanden</b></big>

en: _Apply to entire queue
de: _Auf gesamte Warteschlange anwenden

en: artist/album
de: Interpret/Album

en: artist - album
de: Interpret – Album

en: Very Low
de: Sehr niedrig

en: Low
de: Niedrig

en: High
de: Hoch

en: Very High
de: Sehr hoch

en: Insanely High
de: Extrem hoch

en: 8 bits (very low quality)
de: 8 Bit (sehr niedrige Qualität)

en: 16 bits (default)
de: 16 Bit (Vorgabe)

en: 32 bits
de: 32 Bit

en: Less (Faster)
de: Geringer (schneller)

en: Default
de: Vorgabe

en: Better (Slower)
de: Besser (langsamer)

en: Constant (CBR)
de: Konstante Bitrate (CBR)

en: Average (ABR)
de: Durchschnittliche Bitrate (ABR)

en: Variable (VBR) - Best quality
de: Variable Bitrate (VBR) – höchste Qualität

en: FLAC Lossless (.flac)
de: FLAC verlustfrei (.flac)

en: GNOME Audio Profile
de: GNOME-Audio-Profil

en: track_number - track_title
de: Nummer – Titel

en: track_title
de: Titel

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Same folder as the input file
de: Gleicher Ordner wie die Eingabedatei

en: Choose...
de: Auswählen …

en: Into a specified folder
de: In den ausgewählten Ordner

en: Create subfolders:
de: Unterordner anlegen:

en: Delete original file
de: Originaldatei löschen

en: <b>Where to place results?</b>
de: <b>Speicherort für Zieldateien</b>

en: Filename pattern:
de: Namensschema:

en: Replace all messy characters
de: Problematische Zeichen entfernen

en: Remove all characters except letters, digits and ./_-
de: Alle Zeichen außer Buchstaben, Zahlen und ./_- entfernen

en: <i>Example filename:</i>
de: <i>Namensvorschau:</i>

en: <b>How to name files?</b>
de: <b>Benennung der Zieldateien</b>

en: Quality:
de: Qualität:

en: Use .oga extension
de: Erweiterung .oga verwenden

en: Bitrate mode:
de: Bitratenmodus:

en: Compression:
de: Komprimierung:

en: Sample width:
de: Sample-Format:

en: Profile:
de: Profil:

en: gst-profile
de: gst-Profil

en: <b>Type of result?</b>
de: <b>Gewünschtes Zielformat</b>

en: Resample
de: Sample-Auflösung:

en: Force mono output
de: Mono-Ausgabe erzwingen

en: Limit number of parallel jobs
de: Anzahl paralleler Konvertierungen begrenzen

en: MP3 Encoder is not present.
de: Kein MP3-Kodierer vorhanden.

en: Read how to install
de: Installationshinweise

en: Where to place results?
de: Speicherort für Zieldateien

en: SoundConverter
de: Klangumwandler

en: _File
de: _Datei

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: _Help
de: _Hilfe

en: _Add File
de: _Datei hinzufügen

en: Add _Folder
de: _Ordner hinzufügen

en: Convert in batch mode, from command line, without a graphical user
     interface. You can use this from, say, shell scripts.
de: Konvertierung per Stapelverarbeitung von der Befehlszeile ausgehend,
     ohne grafische Benutzeroberfläche. Besonders sinnvoll für Shell-Skripte.

en: Show tags for input files instead of converting them. This indicates 
     command line batch mode and disables the graphical user interface.
de: Meta-Tags der Eingabedateien anzeigen, anstatt sie umzuwandeln. Dies führt zu
     einer Stapelverarbeitung auf der Befehlszeile ohne grafische Benutzeroberfläche.

en: Set the output MIME type for batch mode. The default is %s. Note that you probably want to set the output suffix as well.
de: Ausgabe-MIME-Typ für die Stapelverarbeitung festlegen. Vorgabe ist %s. Beachten Sie,
     dass Sie wahrscheinlich auch die Endung der Ausgabedateien festlegen möchten.

en: Be quiet. Don't write normal output, only errors.
de: Stilles Verhalten. Keine Standardausgabe, nur Fehler.

en: Displays additional debug information
de: Zusätzliche Information zur Fehlerdiagnose anzeigen

en: Set the output filename suffix for batch mode.The default is %s . Note that the suffix does not affect
     the output MIME type.
de: Endung der Ausgabedateien für die Stapelverarbeitung festlegen. Vorgabe ist %s . Beachten Sie,
     dass sich die Dateiendung nicht auf den Ausgabe-MIME-Typ auswirkt.

en: Force number of concurrent conversions.
de: Anzahl der gleichzeitigen Konvertierungen erzwingen.

en: Shows GStreamer Options
de: GStreamer-Optionen anzeigen

en: 
    
    Error: %s
    %s
de: 
    
    Fehler: %s
    %s

en: Plugin installation aborted.
de: Installation der Erweiterung wurde abgebrochen.

en: Cannot create '%s' folder.
de: Ordner »%s« kann nicht erstellt werden.

note: pass
en: GStreamer Error:
de: GStreamer-Fehler:

en: Conversion done in %s
de: Konvertierung nach %s abgeschlossen

en: Unknown Album
de: Unbekanntes Album

en: Unknown Artist
de: Unbekannter Interpret

en: All files
de: Alle Dateien

en: 
    Error: %s
    %s
de: 
    Fehler: %s
    %s

en: Same as input, but replacing the suffix
de: Wie Quelldatei, Dateiendung aber ändern

en: Same as input, but with an additional suffix
de: Wie Quelldatei, aber mit zusätzlicher Dateiendung

en: Track number - title
de: Nummer – Titel

en: Track title
de: Titel

en: Artist - title
de: Interpret – Titel

en: Custom filename pattern
de: Benutzerdefiniertes Dateinamensschema

en: artist-album
de: Interpret-Album

en: Available patterns:
de: Verfügbare Platzhalter:

en: Into folder %s
de: In Ordner %s

en: Target bitrate: %s
de: <small>Bitrate der Zieldatei: %s</small>

en: Open a file
de: Datei öffnen

en: Add Folder...
de: Ordner hinzufügen …

en: Preparing conversion...
de: Konvertierung wird vorbereitet …

en: Converting
de: Umwandlung wird durchgeführt

en: Canceled
de: Abgebrochen

en: Paused
de: Angehalten

en: %d:%02d left
de: %d:%02d verbleibend

en: Ready
de: Bereit
