soundconverter - en to es translation catalogue (97 entries)

en: Sound Converter
es: Conversor de sonido

en: Audio Format Converter
es: Conversor de formatos de audio

en: Converts audio files into other formats
es: Convierte archivos de audio a otros formatos

en: GNOME-powered Sound Conversion
es: Conversión de sonido con tecnología GNOME

en: Website
es: Sitio web

en: dialog1
es: diálogo1

en: Filter
es: Filtro

en: File exists already
es: Ya existe el archivo

en: _Overwrite
es: _Sobrescribir

en: _Skip
es: _Omitir

en: <big><b>File exists already</b></big>
es: <big><b>Ya existe el archivo</b></big>

en: _Apply to entire queue
es: _Aplicar a toda la cola

en: artist/album
es: Artista/Álbum

en: artist - album
es: Artista - Álbum

en: Very Low
es: Muy baja

en: Low
es: Baja

en: High
es: Alta

en: Very High
es: Muy alta

en: Insanely High
es: Increíblemente alta

en: 8 bits (very low quality)
es: 8 bits (calidad muy baja)

en: 16 bits (default)
es: 16 bits (por defecto)

en: Less (Faster)
es: Menor (más rápida)

en: Default
es: Por defecto

en: Better (Slower)
es: Mayor (más lenta)

en: Constant (CBR)
es: Constante (CBR)

en: Average (ABR)
es: Promedio (ABR)

en: Variable (VBR) - Best quality
es: Variable (VBR) (mejor calidad)

en: FLAC Lossless (.flac)
es: FLAC sin pérdidas (.flac)

en: GNOME Audio Profile
es: Perfil de audio de GNOME

en: track_number - track_title
es: Número - Título

en: track_title
es: Título

en: Preferences
es: Preferencias

en: Same folder as the input file
es: En la misma carpeta del archivo de entrada

en: Choose...
es: Seleccionar...

en: Into a specified folder
es: En una carpeta especificada

en: Create subfolders:
es: Crear subcarpetas:

en: Delete original file
es: Eliminar el archivo original

en: <b>Where to place results?</b>
es: <b>Ubicación de los archivos de salida</b>

en: Filename pattern:
es: Patrón para los nombres de archivo:

en: Replace all messy characters
es: Reemplazar todos los caracteres problemáticos

en: Remove all characters except letters, digits and ./_-
es: Eliminar todos los caracteres excepto letras, dígitos y ./_-

en: <i>Example filename:</i>
es: <i>Ejemplo de nombre de archivo:</i>

en: <b>How to name files?</b>
es: <b>Nombre de los archivos de salida</b>

en: Format:
es: Formato:

en: Quality:
es: Calidad:

en: Use .oga extension
es: Usar la extensión .oga

en: Bitrate mode:
es: Tasa de bits:

en: Compression:
es: Compresión:

en: Sample width:
es: Ancho de la muestra:

en: Profile:
es: Perfil:

en: gst-profile
es: Perfil GST

en: <b>Type of result?</b>
es: <b>Tipo de los archivos de salida</b>

en: Resample
es: Volver a muestrear

en: Force mono output
es: Forzar la salida a mono

en: Limit number of parallel jobs
es: Limitar el número de tareas paralelas

en: MP3 Encoder is not present.
es: El codificador MP3 no está presente.

en: Read how to install
es: Lea cómo instalarlo

en: Where to place results?
es: Ubicación de los archivos de salida

en: SoundConverter
es: Conversor de sonido

en: _File
es: _Archivo

en: _Edit
es: _Editar

en: _Help
es: Ay_uda

en: _Add File
es: _Añadir archivos

en: Add _Folder
es: Añadir _carpetas

en: Convert in batch mode, from command line, without a graphical user
     interface. You can use this from, say, shell scripts.
es: Realiza la conversión en el modo de procesamiento por lotes, desde la línea de órdenes, sin interfaz
     gráfica. Esta opción se puede usar, por ejemplo, en guiones del intérprete de línea de órdenes.

en: Show tags for input files instead of converting them. This indicates 
     command line batch mode and disables the graphical user interface.
es: Muestra las etiquetas de los archivos de entrada en vez de convertirlos. Activa el modo
     de procesamiento por lotes desde la línea de órdenes y desactiva la interfaz gráfica.

en: Set the output MIME type for batch mode. The default is %s. Note that you probably want to set the output suffix as well.
es: Establece el tipo MIME de salida para el modo de procesamiento por lotes. El tipo
     predeterminado  es %s. Probablemente también quiera establecer el sufijo de salida.

en: Be quiet. Don't write normal output, only errors.
es: Modo silencioso. Solo muestra los errores.

en: Displays additional debug information
es: Muestra información de depuración adicional

en: Set the output filename suffix for batch mode.The default is %s . Note that the suffix does not affect
     the output MIME type.
es: Establece el sufijo del nombre de archivo para el modo de procesamiento por lotes.
     El sufijo predeterminado es %s.  El sufijo no afecta al tipo MIME de salida.

en: Force number of concurrent conversions.
es: Fuerza el número de conversiones simultáneas.

en: Shows GStreamer Options
es: Muestra las opciones de GStreamer

en: Plugin installation aborted.
es: Se ha interrumpido la instalación del complemento.

en: Cannot create '%s' folder.
es: No se puede crear la carpeta «%s».

note: pass
en: GStreamer Error:
es: Error de GStreamer:

en: Conversion done in %s
es: Conversión realizada en %s

en: Unknown Album
es: Álbum desconocido

en: Unknown Artist
es: Artista desconocido

en: All files
es: Todos los archivos

en: Same as input, but replacing the suffix
es: Igual que el de entrada, pero reemplazando la extensión

en: Same as input, but with an additional suffix
es: Igual que el de entrada, pero con una extensión adicional

en: Track number - title
es: Número de pista - Título

en: Track title
es: Título de la pista

en: Artist - title
es: Artista - Título

en: Custom filename pattern
es: Patrón personalizado para los nombres de archivo

en: artist-album
es: Artista-Álbum

en: Available patterns:
es: Variables disponibles:

en: Into folder %s
es: En la carpeta %s

en: Target bitrate: %s
es: Tasa de bits objetivo: %s

en: Open a file
es: Abrir archivos

en: Add Folder...
es: Añadir carpetas

en: Preparing conversion...
es: Preparando la conversión...

en: Converting
es: Conversión

en: Canceled
es: Conversión cancelada

en: Paused
es: En pausa

en: %d:%02d left
es: Faltan %d:%02d

en: Ready
es: Preparado
