soundconverter - en to pt translation catalogue (94 entries)

en: Sound Converter
pt: Conversor de som

en: Audio Format Converter
pt: Conversos de formatos áudio

en: Converts audio files into other formats
pt: Converte os ficheiros de áudio em diversos formatos

en: GNOME-powered Sound Conversion
pt: Conversão de com para GNOME

en: Website
pt: Site

en: dialog1
pt: diálogo1

en: Filter
pt: Filtro

note: TODO: is this used ? TODO: add proper error management when an encoder cannot be created
en: Error
pt: Erro

en: File exists already
pt: O ficheiro já existe

en: _Overwrite
pt: S_obrepor

en: _Skip
pt: _Ignorar

en: <big><b>File exists already</b></big>
pt: <big><b>O ficheiro já existe</b></big>

en: _Apply to entire queue
pt: _Aplicar a todos os ficheiros na fila

en: artist/album
pt: artista/álbum

en: artist - album
pt: artista - álbum

en: Very Low
pt: Muito baixa

en: Low
pt: Baixa

en: High
pt: Alta

en: Very High
pt: Muito alta

en: Insanely High
pt: Extremamente alta

en: 8 bits (very low quality)
pt: 8 bits (qualidade muito baixa)

en: 16 bits (default)
pt: 16 bits (padrão)

en: Less (Faster)
pt: Pior (rápido)

en: Default
pt: Padrão

en: Better (Slower)
pt: Melhor (lento)

en: Constant (CBR)
pt: Constante (CBR)

en: Average (ABR)
pt: Média (ABR)

en: Variable (VBR) - Best quality
pt: Variável (VBR) - Melhor qualidade

en: FLAC Lossless (.flac)
pt: FLAC (.flac)

en: GNOME Audio Profile
pt: Perfil de áudio GNOME

en: track_number - track_title
pt: número_da_faixa - título_da_faixa

en: track_title
pt: título_da_faixa

en: Preferences
pt: Preferências

en: Same folder as the input file
pt: Utilizar a pasta de origem

en: Choose...
pt: Escolher...

en: Into a specified folder
pt: Para uma pasta específica

en: Create subfolders:
pt: Criar sub-pastas:

en: Delete original file
pt: Apagar o ficheiro original

en: <b>Where to place results?</b>
pt: <b>Onde colocar os resultados?</b>

en: Filename pattern:
pt: Padrão para o nome do ficheiro:

en: Replace all messy characters
pt: Substituir os caracteres confusos

en: Remove all characters except letters, digits and ./_-
pt: Remover todos os caracteres exceto letras, dígitos e ./_-

en: <i>Example filename:</i>
pt: <i>Examplo do nome do ficheiro:</i>

en: <b>How to name files?</b>
pt: <b>Como nomear os ficheiros?</b>

en: Format:
pt: Formato:

en: Quality:
pt: Qualidade:

en: Use .oga extension
pt: Utilizar extensão .oga

en: Bitrate mode:
pt: Taxa de dados:

en: Compression:
pt: Compressão:

en: Sample width:
pt: Frequência:

en: Profile:
pt: Perfil:

en: <b>Type of result?</b>
pt: <b>Tipo de resultado?</b>

en: Resample
pt: Reamostragem

en: Force mono output
pt: Impor mono

en: Limit number of parallel jobs
pt: Limitar número de tarefas simultâneas

en: MP3 Encoder is not present.
pt: O codificador de MP3 não está presente.

en: Read how to install
pt: Ler o método de instalação

en: Where to place results?
pt: Onde colocar os resultados?

en: _File
pt: _Ficheiro

en: _Edit
pt: _Editar

en: _Help
pt: Aj_uda

en: _Add File
pt: _Adicionar ficheiro

en: Add _Folder
pt: Adicionar _pasta

en: Convert in batch mode, from command line, without a graphical user
     interface. You can use this from, say, shell scripts.
pt: Conversão em lote, a partir da linha de comandos, sem a interface gráfica.
     Pode ser utilizado, por exemplo, em scripts de consola.

en: Be quiet. Don't write normal output, only errors.
pt: Silencioso. Não escrever detalhes de saída mas sim erros.

en: Displays additional debug information
pt: Mostrar informaçção detalhada para depuração

en: Shows GStreamer Options
pt: Mostrar opções GStreamer

en: 
    
    Error: %s
    %s
pt: 
    
    Erro: %s
    %s

en: Plugin installation aborted.
pt: Instalação cancelada.

en: Cannot create '%s' folder.
pt: Incapaz de criar a pasta '%s'.

note: pass
en: GStreamer Error:
pt: Erro GStreamer:

en: Conversion done in %s
pt: Conversão terminada em %s

en: Unknown Album
pt: Álbum desconhecido

en: Unknown Artist
pt: Artista desconhecido

en: All files
pt: Todos os ficheiros

en: 
    Error: %s
    %s
pt: 
    Erro: %s
    %s

en: Same as input, but replacing the suffix
pt: Igual ao original, mas com outro sufixo

en: Same as input, but with an additional suffix
pt: Igual ao original, mas com um sufixo extra

en: Track number - title
pt: Número da faixa - Título

en: Track title
pt: Título da faixa

en: Artist - title
pt: Artista - Título

en: Custom filename pattern
pt: Padra personalizado para o nome do ficheiro

en: artist-album
pt: artista-álbum

en: Available patterns:
pt: Padrões existentes:

en: Into folder %s
pt: Para a pasta %s

en: Target bitrate: %s
pt: Taxa de dados desejada: %s

en: Open a file
pt: Abrir um ficheiro

en: Add Folder...
pt: Adicionar uma pasta...

en: Preparing conversion...
pt: Iniciando conversão...

en: Converting
pt: A converter

en: Canceled
pt: Cancelada

en: Paused
pt: Em pausa

en: %d:%02d left
pt: Faltam %d:%02d

en: Ready
pt: Pronto
