soundconverter 0.8 - en to pt translation catalogue (102 entries)

en: Sound Converter
pt: Conversor de som

en: Audio Format Converter
pt: Conversor de formato de áudio

en: Converts audio files into other formats
pt: Converter arquivos de áudio para outros formatos

en: GNOME-powered Sound Conversion
pt: Conversão de áudio por meio do GNOME

en: Website
pt: Página da Web

en: dialog1
pt: diálogo1

en: Filter
pt: Filtro

note: TODO: is this used ? TODO: add proper error management when an encoder cannot be created
en: Error
pt: Erro

en: File exists already
pt: O arquivo já existe

en: _Overwrite
pt: S_obrescrever

en: _Skip
pt: _Ignorar

en: <big><b>File exists already</b></big>
pt: <big><b>O arquivo já existe</b></big>

en: _Apply to entire queue
pt: _Aplicar para toda lista

en: artist/album
pt: artista/álbum

en: artist - album
pt: artista - álbum

en: Very Low
pt: Muito baixa

en: Low
pt: Baixa

en: High
pt: Alta

en: Very High
pt: Muito alta

en: Insanely High
pt: Insanamente alta

en: 8 bits (very low quality)
pt: 8 bits (qualidade muito baixa)

en: 16 bits (default)
pt: 16 bits (padrão)

en: Less (Faster)
pt: Menor (rápido)

en: Default
pt: Padrão

en: Better (Slower)
pt: Melhor (lento)

en: Constant (CBR)
pt: Constante (CBR)

en: Average (ABR)
pt: Média (ABR)

en: Variable (VBR) - Best quality
pt: Variável (VBR) - Melhor qualidade

en: FLAC Lossless (.flac)
pt: FLAC Sem perdas (.flac)

en: Opus (.opus)
pt: Composição (.opus)

en: GNOME Audio Profile
pt: Perfil de áudio do GNOME

en: track_number - track_title
pt: _número da faixa - _título da faixa

en: track_title
pt: _título da faixa

en: Preferences
pt: Preferências

en: Same folder as the input file
pt: Mesma pasta do arquivo de origem

en: Choose...
pt: Escolha...

en: Into a specified folder
pt: Para dentro de uma pasta específica

en: Create subfolders:
pt: Criar subpastas:

en: Delete original file
pt: Apagar o arquivo original

en: <b>Where to place results?</b>
pt: <b>Onde colocar os resultados?</b>

en: Filename pattern:
pt: Padrão para nome de arquivo:

en: Replace all messy characters
pt: Substituir todos os caracteres desordenados

en: Remove all characters except letters, digits and ./_-
pt: Remover todos os caracteres exceto letras, dígitos e ./_-

en: <i>Example filename:</i>
pt: <i>Exemplo de nome do arquivo:</i>

en: <b>How to name files?</b>
pt: <b>Como nomear os arquivos?</b>

en: Format:
pt: Formato:

en: Quality:
pt: Qualidade:

en: Use .oga extension
pt: Use a extensão .oga

en: Bitrate mode:
pt: Modo da taxa de transferência de bits

en: Compression:
pt: Compressão:

en: Sample width:
pt: Largura da amostra:

en: Opus
pt: Composição nº

en: Profile:
pt: Perfil:

en: gst-profile
pt: perfil-gst

en: <b>Type of result?</b>
pt: <b>Formato do arquivo resultante?</b>

en: Resample
pt: Refazer amostra

en: Force mono output
pt: Forçar saída mono

en: Limit number of parallel jobs
pt: Limitar o número de tarefas paralelas

en: MP3 Encoder is not present.
pt: Codificador de MP3 não está presente.

en: Read how to install
pt: Leia como instalar

en: Where to place results?
pt: Onde colocar os resultados?

en: SoundConverter
pt: ConversorDeSom

en: _File
pt: _Arquivo

en: _Edit
pt: _Editar

en: _Help
pt: Aj_uda

en: _Add File
pt: _Adicionar arquivo(s)

en: Add _Folder
pt: Adicionar _Pasta

en: Convert in batch mode, from command line, without a graphical user
     interface. You can use this from, say, shell scripts.
pt: Converte em modo de lotes, a partir da linha de comando, sem interface
    gráfica. Você pode usar isso, digamos, por meio de shell scripts.

en: Show tags for input files instead of converting them. This indicates 
     command line batch mode and disables the graphical user interface.
pt: Mostrar tags para os arquivos de entrada ao invés de convertê-los. Isto demonstra
    a existência de uma linha de comando no modo em lote (batch) e
    desativa a interface gráfica de usuário.

en: Set the output MIME type for batch mode. The default is %s. Note that you probably want to set the output suffix as well.
pt: Definir a saída do tipo MIME para o modo de lote. O padrão é %s. Note que você provavelmente vai querer o sufixo de saída também.

en: Be quiet. Don't write normal output, only errors.
pt: Fique quieto. Não escreve saí­das normais, somente erros.

en: Displays additional debug information
pt: Mostrar informações adicionais de depuração

en: Set the output filename suffix for batch mode.The default is %s . Note that the suffix does not affect
     the output MIME type.
pt: Definir sufixo de arquivo de saída para o modo lote. O padrão é %s. Note que o sufixo afeta
     e saída do tipo MIME.

en: Force number of concurrent conversions.
pt: Forçar números de conversões simultâneas.

en: Shows GStreamer Options
pt: Mostrar opções do GStreamer

en: 
    
    Error: %s
    %s
pt: 
    
    Erro: %s
    %s

en: Plugin installation aborted.
pt: Instalação de plugin abortada.

en: Cannot create '%s' folder.
pt: Não foi pssível criar a pasta '%s'.

note: pass
en: GStreamer Error:
pt: Erro no GStreamer

en: Conversion done in %s
pt: Conversão concluída em %s

en: Unknown Album
pt: Álbum desconhecido

en: Unknown Artist
pt: Artista desconhecido

en: All files
pt: Todos os arquivos

en: 
    Error: %s
    %s
pt: 
    Erro: %s
    %s

en: Same as input, but replacing the suffix
pt: Mesmo que o original, mas substituindo a extensão

en: Same as input, but with an additional suffix
pt: Mesmo que o original, mas com uma extensão adicional

en: Track number - title
pt: Número da faixa - tí­tulo

en: Track title
pt: Título da faixa

en: Artist - title
pt: Artista - título

en: Custom filename pattern
pt: Personalizar o  nome de arquivo padrão

en: artist-album
pt: artista-álbum

en: Available patterns:
pt: Padrões disponíveis:

en: Into folder %s
pt: Na pasta %s

en: Target bitrate: %s
pt: Meta da taxa de transferência de bits: %s

en: Open a file
pt: Abrir um arquivo

en: Add Folder...
pt: Adicionar pasta...

en: Preparing conversion...
pt: Preparando conversão...

en: Converting
pt: Convertendo

en: Canceled
pt: Cancelado

en: Paused
pt: Pausado

en: %d:%02d left
pt: %d:%02d restante

en: Ready
pt: Pronto
