soundkonverter - en to de translation catalogue (532 entries)

en: About plugins
de: Über Plugins

en: Installed plugins:
de: Installierte Plugins:

en: About plugin %1:
de: Über Plugin %1:

en: Plugin type: %1
de: Plugin-Typ: %1

en: Backend binaries:
de: Backend-Binärdateien:

en: %1 (found at: %2)
de: %1 (gefunden unter: %2)

en: %1 (not found)
de: %1 (nicht gefunden)

en: Supported codecs:
de: Unterstützte Codecs:

en: Currently deactivated.
de: Momentan deaktiviert.

en: Encode: %1
de: Kodieren: %1

en: Decode: %1
de: Dekodieren: %1

en: Configure %1 ...
de: %1 einrichten ...

en: Solutions for backend problems
de: Lösungen für Backend-Probleme

en: You have installed or removed backends and your soundKonverter settings can be optimized.
de: Sie haben Backends installiert oder deinstalliert und Ihre soundKonverter-Einstellungen können optimiert werden.

en: For encoding %1 files the backend '%2' can be replaced with '%3'.
de: Um %1 Dateien zu kodieren kann das Backend '%2' durch '%3' ersetzt werden.

en: For ripping audio CDs the backend '%1' can be replaced with '%2'.
de: Um Audio-CDs zu rippen kann das Backend '%1' durch '%2' ersetzt werden.

en: For decoding %1 files the backend '%2' can be replaced with '%3'.
de: Um %1 Dateien zu dekodieren kann das Backend '%2' durch '%3' ersetzt werden.

en: For applying Replay Gain to %1 files the backend '%2' can be replaced with '%3'.
de: Um Replay Gain für %1 Dateien zu berechnen kann das Backend '%2' durch '%3' ersetzt werden.

en: Ignore
de: Ignorieren

en: Fix
de: Beheben

en: soundKonverter couldn't find any missing packages.
    If you are missing some file formats you might need to install an additional plugin via the package manager of your distribution.
de: soundKonverter konnte keine fehlenden Pakete erkennen.
    Falls Sie einige Dateiformate vermissen, müssen Sie möglicherweise ein zusätzliches Plugin mit dem Paketmanager ihrer Distribution installieren.

en: Some of the installed plugins aren't working.
    Possible solutions are listed below.
de: Einige der installierten Plugins funktionieren nicht.
    Mögliche Lösungen sind unten aufgeführt.

en: Some files can't be decoded.
    Possible solutions are listed below.
de: Einige Dateien können nicht Dekodiert werden.
    Mögliche Lösungen sind hierunter aufgelistet.

en: Replay Gain isn't supported for some files.
    Possible solutions are listed below.
de: Replay Gain wird für einige Dateien nicht unterstützt.
    Mögliche Lösungen sind hierunter aufgelistet.

en: Ripping audio CDs is not supported by any installed plugin.
    Please have a look at your distributions package manager in order to get a cd ripper plugin for soundKonverter.
de: Das Rippen von Audio CDs wird von keinem installierten Plugin unterstützt.
    Bitte schauen sie im Paketmanager ihrer Distribution nach einem CD-Ripper Plugin für soundKonverter.

en: Ripping audio CDs is currently not supported because of missing backends.
    Possible solutions are listed below.
de: Das Rippen von Audio CDs wird momentan aufgrund von fehlenden Zusatzprogrammen nicht unterstützt.
    Mögliche Lösungen sind hierunter aufgelistet.

en: Possible solutions for %1
de: Mögliche Lösungen für %1

[ctx: like in either or]
en: or
de: oder

en: Affected files:
de: Betroffene Dateien:

en: Last used
de: Zuletzt benutzt

en: High
de: Hoch

en: Try internal
de: Intern probieren

en: Very low
de: Sehr niedrig

en: Low
de: Niedrig

en: Medium
de: Mittel

en: Very high
de: Sehr hoch

en: Lossless
de: Verlustfrei

en: User defined
de: Benutzerdefiniert

en: Convert with soundKonverter
de: Mit soundKonverter konvertieren

en: Add Replay Gain with soundKonverter
de: Replay Gain mit soundKonverter hinzufügen

en: Advanced
de: Erweitert

en: Preferred file name extension for ogg vorbis files:
de: Bevorzugte Endung für ogg vorbis Dateien:

en: Preferred comment tag field for ogg vorbis and flac files:
de: Bevorzugtes Kommentar Feld für ogg vorbis Dateien:

en: Some applications use the field DESCRIPTION even though the field COMMENT is the correct one.
    Comments will be written to the selected field, when reading tags the selected field will be preferred.
de: Einige Programme benutzen das Feld DESCRIPTION obwohl das Feld COMMENT korrekt ist.
    Kommentar werden in das ausgewählte Feld geschrieben, beim Einlesen von Metadaten wird das ausgewählte Feld bevorzugt.

en: Preferred total tracks number tag field for ogg vorbis and flac files:
de: Bevorzugtes Metadaten-Feld für die Gesamtzahl der Stücke für ogg vorbis und flac Dateien:

en: Total tracks number will be written to the selected field, when reading tags the selected field will be preferred.
    When using the field TRACKNUMBER, the track number and the total tracks number will be written to the same field separated by a slash ('/').
de: Die Gesamtzahl der Stücke wird in das ausgewählte Feld geschrieben. Beim Einlesen wird das ausgewählte Feld bevorzugt.
    Wenn das Feld TRACKNUMBER ausgewählt wird, werden die Stücknummer und die Gesamtzahl der Stücke in das selbe Feld geschrieben - getrennt durch einen Schrägstrich ('/').

en: Preferred total discs number tag field for ogg vorbis and flac files:
de: Bevorzugtes Metadaten-Feld für die Gesamtzahl der CDs für ogg vorbis und flac Dateien:

en: Total discs number will be written to the selected field, when reading tags the selected field will be preferred.
    When using the field DISCNUMBER, the disc number and the total discs number will be written to the same field separated by a slash ('/').
de: Beim Einlesen wird das ausgewählte Feld bevorzugt.
    Wenn das Feld DISCNUMBER ausgewählt wird, werden die CD-Nummer und die Gesamtzahl der CDs in das selbe Feld geschrieben - getrennt durch einen Schrägstrich ('/').

en: Always use FAT compatible output file names
de: Benutze immer FAT kompatible Ausgabe-Dateinamen

en: Replaces some special characters like '?' by '_'.
    If the output directory is on a FAT file system FAT compatible file names will automatically be used independently from this option.
de: Ersetze einige Sonderzeichen wie '?' durch '_'.
    Wenn das Ausgabeverzeichnis auf einem FAT Dateisystem liegt werden unabhängig von dieser Option automatisch FAT kompatible Dateinamen verwendet.

en: Eject CD after ripping has been completed
de: CD nach dem Auslesen auswefen

en: Debug
de: Fehlersuche

en: Write log files to disc
de: Protokoll-Dateien auf die Festplatte schreiben

en: Write log files to the hard drive while converting.
    This can be useful if a crash occurs and you can't access the log file using the log viewer.
    Log files will be written to %1
de: Protokoll-Dateien während der Konvertierung auf die Festplatte schreiben.
    Dies kann nützlich sein, wenn es zu einem Absturz kommt und Sie die Protokolle daher nicht durch den Protokoll-Betrachter einsehen können.
    Protokoll-Dateien werden unter %1 gespeichert.

en: Experimental
de: Experimentell

en: Store temporary files in memory unless the estimated size is more than:
de: Speichere temporäre Dateien im Arbeitsspeicher wenn die geschätzte Größe kleiner ist als:

en: Don't store files that are expected to be bigger than this value in memory to avoid swapping
de: Speichere keine Dateien im Arbeitsspeicher, die größer sind als dieser Wert, um Auslagerungen zu vermeiden

en: It seems there's no filesystem mounted on /dev/shm
de: Es scheint kein Dateisystem auf /dev/shm eingehängt zu sein

en: Use pipes when possible
de: Benutze Pipes wenn möglich

en: Pipes make it unnecessary to use temporary files, therefore increasing the performance.
    But some backends cause errors in this mode so be cautious.
de: Pipes machen das Benutzen von temporären Dateien überflüssig und erhöhen daher die Performance.
    Allerdings kann es zu Problemen mit manchen Backends führen, seien Sie also vorsichtig.

en: Decoder
de: Dekodierer

en: Encoder
de: Kodierer

en: Move %1 one position up
de: %1 eine Position nach oben verschieben

en: Move %1 one position down
de: %1 eine Position nach unten verschieben

en: About %1 ...
de: Über %1 ...

en: CD ripper
de: CD-Ripper

en: Use plugin:
de: Benutze Plug-In:

en: Filters
de: Filter

en: Enable plugins:
de: Plug-Ins aktivieren:

en: Priorities
de: Prioritäten

en: Configure plugin priorities for format:
de: Konfiguriere Plugin-Prioritäten für das Format:

en: Show possible optimizations
de: Mögliche Optimierungen anzeigen

en: You have changed the current settings.
    Do you want to save them?
de: Sie haben die aktuellen Einstellungen verändert.
    Möchten Sie sie speichern?

en: Settings changed
de: Einstellungen geändert

en: This will choose the best backends for all formats and save the new preferences immediately.
    
    Do you want to continue?
de: Dies wird für alle Formate die besten Backends auswählen und sofort speichern.
    
    Möchten Sie fortfahren?

en: All backend settings seem to be optimal, there is nothing to do.
de: Alle Backend-Einstellungen scheinen optimal zu sein, es gibt nichts zu tun.

en: Saving covers to output directory
de: Cover im Ausgabeverzeichnis speichern

en: Save embedded covers to output directory
de: Eingebette Cover im Ausgabeverzeichnis speichern

en: Always
de: Immer

en: Only if embedding the covers into the output files is not possible
de: Nur wenn das Einbetten der Cover nicht möglich ist

en: Never
de: Niemals

en: File name for the cover (when saving to output directory)
de: Dateiname für das Cover (beim Speichern im Ausgabeverzeichnis)

en: The embedded cover description
de: Die eingebettete Cover-Beschreibung

en: The default cover file name
de: Der Standard Cover-Dateiname

en: Default cover file name:
de: Standard Cover-Dateiname:

en: The following strings are wildcards that will be replaced
    by the information in the meta data:
    
    %a - Artist
    %b - Album
    %d - Cover description
    %r - Cover role
de: Die folgenden Zeichenketten sind Platzhalter, sie werden durch die Informationen in den Metadaten ersetzt:
    
    %a - Interpret
    %b - Album
    %d - Cover-Beschreibung
    %r - Cover-Rolle

en: Settings
de: Einstellungen

en: General
de: Grundlagen

en: Cover art
de: Cover-Bilder

en: User interface
de: Benutzeroberfläche

en: Start in Mode:
de: Starte in Modus:

en: Simple
de: Einfach

en: Detailed
de: Detailiert

en: Default profile:
de: Standard-Profil:

en: Default format:
de: Standard-Format:

en: Conversion
de: Konvertierung

en: Conflict handling:
de: Konflikt-Behandlung:

en: Generate new file name
de: Neue Dateinamen generieren

en: Skip file
de: Datei überspringen

note: i18n("Overwrite file") );
en: Do that if the output file already exists
de: Tue dies, wenn die Ausgabe-Datei bereits existiert

en: Number of files to convert at once:
de: Anzahl von Dateien, die auf einmal konvertiert werden:

en: You shouldn't set this number higher than the amount of installed processor cores.
    There have been %1 processor cores detected.
de: Sie sollten diese Zahl nicht höher setzen als die Anzahl der vorhanden Prozessorkernen.
    Es wurden %1 Prozessorkerne gefunden.

en: Apply album gain to converted files
de: Album Gain zu konvertierten Dateien hinzufügen

en: Keep songs of the same album waiting in file list in order to apply album gain to all files.
de: Lieder des selben Albums in der Dateiliste warten lassen, um Album Gain für alle Dateien berechnen zu können.

en: Copy files instead of converting to the same file format
de: Kopiere Dateien anstatt ins selbe Format zu konvertieren

en: If the input and the output file format are the same, copy the files instead of re-encoding them.
de: Wenn Ein- und Ausgabe-Datei-Formate gleich sind, kopiere Dateien anstatt sie neu zu kodieren

en: Replay Gain tool
de: Replay Gain Werkzeug

en: Group files in the Replay Gain tool by:
de: Gruppiere Dateien im Replay Gain Werkzeug anhand von:

[ctx: Group files in the Replay Gain tool by]
en: Album tags and directories
de: Album-Tags und Verzeichnissen

[ctx: Group files in the Replay Gain tool by]
en: Album tags only
de: Nur Album-Tags

[ctx: Group files in the Replay Gain tool by]
en: Directories only
de: Nur Verzeichnissen

en: Number of items to process at once:
de: Anzahl von Dateien, die auf einmal verarbeitet werden sollen:

en: Getting file
de: Hole Datei

en: Copying "%1" to "%2"
de: Kopiere "%1" nach "%2"

en: File is encrypted, conversion not possible
de: Datei ist verschlüsselt, Konvertierung nicht möglich

en: Cannot create output directory "%1"
de: Kann Ausgabeverzeichnis "%1" nicht erzeugen

en: No more backends left to try :(
de: Keine weiteren Backends zum Ausprobieren übrig :(

en: Converting
de: Konvertiere

en: Conversion failed. At least one of the used backends needs to be configured properly.
de: Konvertierung fehlgeschlagen. Mindestens ein Backend muss erst noch eingerichtet werden.

en: Conversion failed. The preferred plugin lacks support for a necessary feature.
de: Konvertierung fehlgeschlagen. Dem bevorzugten Plugin fehlt eine notwendige Funktion.

en: Conversion failed. Unknown Error.
de: Konvertierung fehlgeschlagen. Unbekannter Fehler.

en: Ripping
de: Rippe

en: Decoding
de: Dekodiere

en: Applying filter
de: Wende Filter an

en: Encoding
de: Kodiere

en: Skipping Replay Gain, Album Gain will be calculated later
de: Überspringe Replay Gain, Album Gain wird später berechnet

en: Applying Replay Gain
de: Bereche Replay Gain

en: Waiting for running Vorbis Gain process to finish
de: Warte auf Beendigung von Vorbis Gain Prozess

en: Writing tags
de: Schreibe Metadaten

en: Executing next step
de: Führe nächsten Schritt aus

en: Read tags successfully
de: Metadaten erfolgreich gelesen

en: Unable to read tags
de: Metadaten konnten nicht gelesen werden

[ctx: removing file]
en: Removing: %1
de: Entferne: %1

en: An error occurred. Error code: %1 (%2)
de: Es trat ein Fehler auf. Fehlercode: %1 (%2)

en: Conversion failed. Exit code: %1
de: Konvertierung fehlgeschlagen. Beendigungscode: %1

[ctx: identificator for the logger]
en: CD track %1: %2 - %3
de: CD Stück %1: %2 - %3

[ctx: identificator for the logger]
en: CD track %1
de: CD Stück %1

en: Adding new item to conversion list: '%1'
de: Füge neues Element zur Konvertierungsliste hinzu: '%1'

en: Got log ID: %1
de: Protokoll-ID: %1

en: Track number: %1, device: %2
de: Stücknummer: %1, Gerät: %2

en: Possible conversion strategies:
de: Mögliche Konvertierungsstrategien:

en: File system type: %1
de: Dateisystem-Typ: %1

en: An error occurred, the output file size is less than one percent of the input file size
de: Es trat ein Fehler auf, die Ausgabedatei ist weniger als ein Prozent der Eingabedatei groß

en: Conversion failed, trying again. Exit code: -2 (%1)
de: Konvertierung fehlgeschlagen, versuche es erneut. Beendigungscode: -2 (%1)

en: Removing partially converted output file
de: Entferne teilweise konvertierte Ausgabedateien

[ctx: Conversion exit status]
en: Normal exit
de: Normale Beendigung

[ctx: Conversion exit status]
en: Succeeded but problems occurred
de: Erfolgreich, jedoch traten Probleme auf

[ctx: Conversion exit status]
en: Aborted by the user
de: Vom Benutzer abgebrochen

[ctx: Conversion exit status]
en: Backend needs configuration
de: Backend muss konfiguriert werden

[ctx: Conversion exit status]
en: Not enough space on the output device
de: Nicht genügend Speicherplatz auf dem Ausgabegerät

[ctx: Conversion exit status]
en: Cannot write to output directory, please check permissions
de: Kann nicht in Ausgabeverzeichnis schreiben, bitte Berechtigungen überprüfen

[ctx: Conversion exit status]
en: File already exists
de: Datei existiert bereits

[ctx: Conversion exit status]
en: File is encrypted
de: Datei ist verschlüsselt

[ctx: Conversion exit status]
en: An error occurred
de: Es trat ein Fehler auf

en: Executing command: "%1"
de: Führe Befehl aus: "%1"

en: Removing file from conversion list. Exit code %1 (%2)
de: Entferne Datei von der Konvertierungsliste. Beendigungscode %1 (%2)

en: Conversion time
de: Konvertierungszeit

en: Output file size
de: Ausgabe-Dateigröße

en: File size ratio
de: Dateigrößen-Quotient

[ctx: The conversion progress can't be determined]
en: Unknown
de: Unbekannt

en: Waiting for Replay Gain
de: Warte auf Replay Gain

en: Progress: %1
de: Fortschritt: %1

en: Wave is a very simple audio format that doesn't compress the audio stream so it's lossless but the file size is very big and it doesn't support advanced features like tags.<br>It is supported by virtually any software or device.<br><br><a href="http://en.wikipedia.org/wiki/WAV">http://en.wikipedia.org/wiki/WAV</a>
de: Wave ist ein sehr einfaches Audio-Format, das den Audio-Stream nicht komprimiert, so dass dieser verlustlos, die Dateigröße aber sehr hoch ist. Wave unterstützt keine weitern Features wie Tags.<br>Es wird von annähernd jeder Software und Gerät unterstützt.<br><br><a href="http://de.wikipedia.org/wiki/WAV">http://de.wikipedia.org/wiki/WAV</a>

en: Advanced Audio Coding (AAC) is a lossy and popular audio format. It is widely used by Apple Inc.<br>In soundKonverter "aac" refers to only the codec. In order to get a file with tagging capabilities use "m4a/aac".<br><br><a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Advanced_Audio_Coding">http://en.wikipedia.org/wiki/Advanced Audio Coding</a>
de: Advanced Audio Coding (AAC) is ein verlustbehaftetes und populäres Audio-Format. Es wird stark von Apple Inc. genutzt.<br>In soundKonverter wird mit "aac" der Codec bezeichnet. Um eine Datei mit Metadaten zu erhalten, verwenden Sie "m4a/aac".<br><br><a href="http://de.wikipedia.org/wiki/Advanced_Audio_Coding">http://de.wikipedia.org/wiki/Advanced Audio Coding</a>

en: Advanced Audio Coding (AAC) is a lossy and popular audio format. It is widely used by Apple Inc.<br>In soundKonverter "m4a/aac" refers to a MPEG-4 audio file encoded with AAC.<br><br><a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Advanced_Audio_Coding">http://en.wikipedia.org/wiki/Advanced Audio Coding</a>
de: Advanced Audio Coding (AAC) is ein verlustbehaftetes und populäres Audio-Format. Es wird stark von Apple Inc. genutzt.<br>In soundKonverter wird mit "m4a/aac" eine MPGE-4 Datei, welche mit AAC kodiert wurde, bezeichnet.<br><br><a href="http://de.wikipedia.org/wiki/Advanced_Audio_Coding">http://de.wikipedia.org/wiki/Advanced Audio Coding</a>

en: Apple Lossless Audio Codec (ALAC) is a lossless audio format. It is widely used by Apple Inc.<br>In soundKonverter "m4a/alac" refers to a MPEG-4 audio file encoded with ALAC.<br><br><a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Apple_Lossless">http://en.wikipedia.org/wiki/Apple Lossless</a>
de: Apple Lossless Audio Codec (ALAC) is ein verlustfreies Audio-Format. Es wird stark von Apple Inc. genutzt.<br>In soundKonverter wird mit "m4a/alac" eine MPGE-4 Datei, welche mit ALAC kodiert wurde, bezeichnet.<br><br><a href="http://de.wikipedia.org/wiki/Apple_Lossless">http://de.wikipedia.org/wiki/Apple Lossless</a>

en: Ogg Vorbis is a lossy and popular audio format.<br>It is free of any legal restrictions.<br><br><a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Vorbis">http://en.wikipedia.org/wiki/Vorbis</a>
de: Ogg Vorbis ist ein verlustbehaftetes und bekanntes Audio-Format.<br>Es ist frei von jeglichen rechtlichen Beschränkungen.<br><br><a href="http://de.wikipedia.org/wiki/Vorbis">http://de.wikipedia.org/wiki/Vorbis</a>

en: Opus is a lossy audio format designed for real time communication over the internet.<br>It can cover a wide range of bitrates with a high quality and it is free of any legal restrictions.<br><br><a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Opus_(audio_format)">http://en.wikipedia.org/wiki/Opus (audio format)</a>
de: Opus ist ein verlustbehaftetes Audio-Format, das für Echtzeitkommunikation über das Internet designt wurde.<br>Es kann  eine große Reichweite von Bitraten mit einer hohen Qualität abdecken und ist frei von rechtlichen Beschränkungen.<br><br><a href="http://de.wikipedia.org/wiki/Opus_(Audioformat)">http://de.wikipedia.org/wiki/Opus (Audioformat)</a>

en: MPEG-1 or MPEG-2 Audio Layer III (MP3) is the most popular lossy audio format.<br>It is supported by virtually all audio players even though it has some legal restrictions.<br><br><a href="http://en.wikipedia.org/wiki/MP3">http://en.wikipedia.org/wiki/MP3</a>
de: MPEG-1 oder MPEG-2 Audio Layer III (MP3) ist das beliebteste verlustbehaftete Audio-Format.<br>Trotz einiger rechtlicher Beschränkungen wird es von annähernd allen Musikspielern unterstützt.<br><br><a href="http://de.wikipedia.org/wiki/MP3">http://de.wikipedia.org/wiki/MP3</a>

en: Free Lossless Audio Codec (FLAC) is a lossless audio format.<br>It is free of any legal restrictions.<br><br><a href="http://en.wikipedia.org/wiki/FLAC">http://en.wikipedia.org/wiki/FLAC</a>
de: Free Lossles Audio Codec (FLAC) ist ein verlustloses Audio-Format.<br>Es ist frei von allen rechtlichen Beschränkungen.<br><br><a href="http://de.wikipedia.org/wiki/FLAC">http://de.wikipedia.org/wiki/FLAC</a>

en: Windows Media Audio (WMA) is a lossy audio format developed by Microsoft.<br><br><a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Windows_Media_Audio">http://en.wikipedia.org/wiki/Windows Media Audio</a>
de: Windows Media Audio (WMA) ist ein verlustbehaftetes Audio-Format, das von Microsoft entwickelt wird.<br><br><a href="http://de.wikipedia.org/wiki/Windows_Media_Audio">http://de.wikipedia.org/wiki/Windows Media Audio</a>

en: AC3 or AC-3 is part of the Dolby Digital format family.<br>It was designed to be used for movies (e.g. DVDs) and supports surround sound.<br><br><a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Dolby_Digital">http://en.wikipedia.org/wiki/Dolby Digital</a>
de: AC3 oder AC-3 ist Teil der Dolby Digital Format-Familie.<br>Es wurde für die Verwendung in Filmen (z.B. DVDs) entworfen und unterstützt surround sound.<br><br><a href="http://de.wikipedia.org/wiki/Dolby_Digital">http://de.wikipedia.org/wiki/Dolby Digital</a>

en: MPEG-1 or MPEG-2 Audio Layer II (MP2) is an old lossy audio format.<br><br><a href="http://en.wikipedia.org/wiki/MPEG-1_Audio_Layer_II">http://en.wikipedia.org/wiki/MPEG-1 Audio Layer II</a>
de: MPEG-1 oder MPeg-2 Audio Layer II (MP2) ist ein altes verlustbehaftetes Audio-Format.<br><br><a href="http://en.wikipedia.org/wiki/MPEG-1_Audio_Layer_II">http://en.wikipedia.org/wiki/MPEG-1 Audio Layer II</a>

en: Adaptive Multi-Rate Narrow-Band (AMR NB) is mainly used for speech compression for mobile communication.<br><br><a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Adaptive_Multi-Rate_audio_codec">http://en.wikipedia.org/wiki/Adaptive Multi-Rate audio codec</a>
de: Adaptive Multi-Rate Narrow-Band (AMR NB) ist ein hauptsächlich für Sprachkompression beim Mobil-Kommunikation genutztes Audio-Format.<br><br><a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Adaptive_Multi-Rate_audio_codec">http://en.wikipedia.org/wiki/Adaptive Multi-Rate audio codec</a>

en: Adaptive Multi-Rate Wide-Band (AMR WB) is an advanced version of AMR NB which uses a higher data rate resulting in a higher quality.<br>Still it should be used only for speech compression.<br><br><a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Adaptive_Multi-Rate_Wideband">http://en.wikipedia.org/wiki/Adaptive Multi-Rate Wideband</a>
de: Adaptive Multi-Rate Wide-Band (AMR WB) ist eine erweiterte Version von AMR NB, die eine höhere Datenrate für eine höhere Qualität benutzt.<br>Dennoch sollte es nur für Sprachkompressionen genutzt werden.<br><br><a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Adaptive_Multi-Rate_Wideband">http://en.wikipedia.org/wiki/Adaptive Multi-Rate Wideband</a>

en: Monkey's Audio is a lossless audio format.<br><br><a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Monkey's_Audio">http://en.wikipedia.org/wiki/Monkey's Audio</a>
de: Monkey's Audio ist ein verlustfreies Audio-Format.<br><br><a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Monkey's_Audio">http://en.wikipedia.org/wiki/Monkey's Audio</a>

en: Speex is a lossy audio format designed for speech encoding.<br>It is free of any legal restrictions. Since the release of Opus, Speex is considered obsolete.<br><br><a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Speex">http://en.wikipedia.org/wiki/Speex<a/>
de: Speex ist ein verlustbehaftetes Audio-Format, das für Sprach-Enkodierung designt ist.<br>Es ist frei von rechtlichen Beschränkungen. Seit der Veröffentlichung von Opus wird Speex als veraltet betrachtet.<br><br><a href="http://de.wikipedia.org/wiki/Speex">http://de.wikipedia.org/wiki/Speex</a>

en: Musepack (MPC) is a free and lossy file format based on mp2 and optimized for high quality.<br><br><a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Musepack">http://en.wikipedia.org/wiki/Musepack<a/>
de: Musepack (MPC) ist ein freies verlustbehaftetes Datei-Format, das auf MP2 basiert und für hohe Qualität optimiert wurde.<br><br><a href="http://de.wikipedia.org/wiki/Musepack">http://de.wikipedia.org/wiki/Musepack<a/>

en: Shorten (SHN) is a free and lossless audio format.<br><br><a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Shorten">http://en.wikipedia.org/wiki/Shorten</a>
de: Shorten (SHN) ist ein freies und verlustloses Audio-Format.<br><br><a href="http://de.wikipedia.org/wiki/Shorten">http://de.wikipedia.org/wiki/Shorten</a>

en: True Audio (TTA) is a free and lossless audio format.<br><br><a href="http://en.wikipedia.org/wiki/TTA_(codec)">http://en.wikipedia.org/wiki/TTA (codec)<a/>
de: True Audio (TTA) ist ein freies und verlustloses Audio-Format.<br><br><a href="http://de.wikipedia.org/wiki/True_Audio">http://de.wikipedia.org/wiki/True_Audio</a>

en: WavPack (WV) is a free and lossless audio format.<br><br><a href="http://en.wikipedia.org/wiki/WavPack">http://en.wikipedia.org/wiki/WavPack<a/>
de: WavPack (WV) ist ein freies und verlustloses Audio-Format.<br><br><a href="http://de.wikipedia.org/wiki/Wavpack">http://de.wikipedia.org/wiki/Wavpack</a>

en: 8-Bit Sampled Voice (8SVX) is an audio file format standard developed by Electronic Arts for the Commodore-Amiga computer series.<br><br><a href="http://en.wikipedia.org/wiki/8SVX">http://en.wikipedia.org/wiki/8SVX</a>
de: 8-Bit Sampled Voice (8SVX) ist ein von Electronic Arts entwickelter Audio-Format Standard für die Commodore-Amiga Computer.<br><br><a href="http://en.wikipedia.org/wiki/8SVX">http://en.wikipedia.org/wiki/8SVX</a>

en: Audio Interchange File Format (AIFF) is a very simple audio format that doesn't compress the audio stream so it's lossless but the file size is very big and it doesn't support advanced features like tags.<br><br><a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Audio_Interchange_File_Format">http://en.wikipedia.org/wiki/Audio Interchange File Format</a>
de: Audio Interchange File Format (AIFF) ist ein sehr simples Audio-Format, welches die Audio-Daten nicht komprimiert. Es ist daher verlustfrei, die Dateien sind jedoch auch sehr groß und erweiterte Funktionen, wie Metadaten, werden nicht unterstützt.<br><br><a href="http://de.wikipedia.org/wiki/Audio_Interchange_File_Format">http://de.wikipedia.org/wiki/Audio Interchange File Format</a>

en: Killing process on user request
de: Beende Prozess auf Wunsch des Benutzers

en: In order to encode %1 files, you need to install '%2'.
de: Um %1 Dateien kodieren zu können, müssen Sie '%2' installieren.

en: In order to decode %1 files, you need to install '%2'.
de: Um %1 Dateien dekodieren zu können, müssen Sie '%2' installieren.

en: In order to transcode %1 files, you need to install '%2'.
de: Um %1 Dateien transkodieren zu können, müssen Sie '%2' installieren.

en: In order to calculate Replay Gain tags for %1 files, you need to install '%2'.
de: Um Replay Gain Tags für %1 Dateien berechnen zu können, müssen Sie '%2' installieren.

en: '%1' should be shipped with your distribution.
de: '%1' sollte mit ihrer Distribution ausgeliefert werden.

en: Since '%1' includes patented codecs, it may not be included in the default installation of your distribution. Many distributions offer '%1' in an additional software repository.
de: Da '%1' patentierte Codecs beinhaltet ist es wahrscheinlich nicht in der Standardinstallation ihrer Distribution enthalten. Viele Distributionen stellen '%1' jedoch in einer zusätzlichen Paketquelle zur Verfügung.

en: You can download '%1' at %2
de: Sie können '%1' unter %2 herunterladen

en: In order to use the filter %1, you need to install '%2'.
de: Um den Filter %1 verwenden zu können müssen Sie '%2' installieren.

en: In order to use the filters %1, you need to install '%2'.
de: Um die Filter %1 verwenden zu können müssen Sie '%2' installieren.

en: State
de: Status

en: Input
de: Eingabe

en: Output
de: Ausgabe

en: Quality
de: Qualität

en: Edit options...
de: Optionen bearbeiten ...

en: Start conversion
de: Konvertierung starten

en: Stop conversion
de: Konvertierung stoppen

en: Remove
de: Entfernen

en: This file type is unknown to soundKonverter.
    Maybe you need to install an additional soundKonverter plugin.
    You should have a look at your distribution's package manager for this.
de: soundKonverter kennt diesen Dateityp nicht.
    Vielleicht müssen Sie noch zusätzliches Plugin installieren.
    Dazu sollten Sie im Paketmanager ihrer Distribution nachschauen.

en: ... and %1 more files
de: ... und %1 weitere Dateien

en: Will be skipped
de: Wird übersprungen

en: Will be copied
de: Wird kopiert werden

en: Waiting
de: Warte

[ctx: Short conversion status]
en: Stopped
de: Gestoppt

[ctx: Short conversion status]
en: Backend not configured
de: Backend nicht konfiguriert

[ctx: Short conversion status]
en: Disc full
de: Datenträger voll

[ctx: Short conversion status]
en: Can't write output
de: Kann nicht schreiben

en: The conversion has failed.
    See the log for more information.
de: Die Konvertierung ist fehlgeschlagen.
    Schauen Sie ins Protokoll für weitere Information.

en: Skipped
de: Übersprungen

[ctx: Short conversion status]
en: File is encrypted
de: Datei ist verschlüsselt

[ctx: Short conversion status]
en: Failed
de: Fehlgeschlagen

en: CD track %1
de: CD-Stück %1

en: Do you want to overwrite the current file list?
    
    If not, the saved file list will be appended.
de: Möchten Sie die aktuelle Dateiliste ersetzen?
    
    Wenn nicht, wird die gespeicherte Dateiliste angehängt.

[ctx: days]
en: d
de: t

[ctx: hours]
en: h
de: s

en: Identifier
de: Identifikator

en: Log ID
de: Protokoll-ID

en: Finished logging
de: Protokollieren beendet

en: Log Viewer
de: Protokoll-Betrachter

en: Update
de: Aktualisieren

en: Save to file...
de: In Datei speichern ...

en: Log file:
de: Protokoll-Datei:

en: soundKonverter application log
de: soundKonverter Protokoll

en: Save log file
de: Protokoll-Datei speichern

en: File already exists. Do you really want to overwrite it?
de: Datei existiert bereits. Möchten Sie diese wirklich überschreiben?

en: Writing to file failed.
    Maybe you haven't got write permission.
de: Speichern fehlgeschlagen.
    Vielleicht haben Sie keine Schreibberechtigungen.

en: soundKonverter is a frontend to various audio converters, Replay Gain tools and CD rippers.
    
    Please file bug reports at https://github.com/dfaust/soundkonverter/issues
de: soundKonverter ist eine Oberfläche für verschiedene Audio-Konverter, Replay Gain Werkzeuge und CD-Ripper.
    
    Bitte erstellen Sie Fehlerberichte unter https://github.com/dfaust/soundkonverter/issues

en: Nuvola icon theme
de: Nuvola Icon Thema

en: Amarok developers
de: Amarok Entwickler

en: All programmers of audio converters
de: Alle Programmierer von Audio-Konvertern

en: Open the Replay Gain tool and add all given files
de: Öffne das Replay Gain Werkzeug und füge alle gegeben Dateien hinzu

en: List all tracks on the cd drive <device>, 'auto' will search for a cd
de: Liste alle Stücke auf CD Laufwerk <device> auf, 'auto' sucht nach einer CD

en: Add all files using the given profile
de: Füge alle Dateien mit dem gegebenen Profil hinzu

en: Add all files using the given format
de: Füge alle Dateien mit dem gegebenen Format hinzu

en: Output all files to <directory>
de: Gebe alle Dateien ins Verzeichnis <directory> aus

en: Start soundKonverter invisible
de: Starte soundKonverter unsichtbar

en: Start the conversion immediately (enabled when using '--invisible')
de: Fange sofort an zu konvertieren (aktiviert wenn '--invisible' benutzt wird)

en: Close soundKonverter after all files are converted (enabled when using '--invisible')
de: Schließe soundKonverter, sobald alle Dateien konvertiert wurden (aktiviert wenn '--invisible' benutzt wird)

en: Execute <command> after each file has been converted (%i=input file, %o=output file)
de: Führe <command> nach jeder Konvertierung aus (%i=Eingabedatei, %o=Ausgabedatei)

en: Load the file list at <path> after starting soundKonverter
de: Lade die Dateiliste bei <pfad> nach dem Starten von soundKonverter

en: Audio file(s) to append to the file list
de: Audio Datei(en) zum Hinzufügen an die Dateiliste

[ctx: cover type]
en: Unclassified
de: Nicht eingeordnet

[ctx: cover type]
en: 32x32 PNG file icon
de: 32x32 PNG Datei Icon

[ctx: cover type]
en: File icon
de: Datei Icon

[ctx: cover type]
en: Front cover
de: Frontseitencover

[ctx: cover type]
en: Back cover
de: Rückseitencover

[ctx: cover type]
en: Leaflet page
de: Broschürenseite

[ctx: cover type]
en: CD photo
de: CD Photo

[ctx: cover type]
en: Lead artist picture
de: Hauptinterpretenbild

[ctx: cover type]
en: Artist picture
de: Interpretenbild

[ctx: cover type]
en: Conductor picture
de: Dirigentenbild

[ctx: cover type]
en: Band picture
de: Bandbild

[ctx: cover type]
en: Composer picture
de: Komponistenbild

[ctx: cover type]
en: Lyricist picture
de: Lyrikerbild

[ctx: cover type]
en: Picture of the recording location
de: Bild des Aufnahmeortes

[ctx: cover type]
en: Picture of the artists during recording
de: Bild des Interprten während der Aufnahme

[ctx: cover type]
en: Picture of the artists during performance
de: Bild des Interprten während einer Aufführung

[ctx: cover type]
en: Picture from a video
de: Bild aus einem Video

[ctx: cover type]
en: Picture of a large, coloured fish
de: Bild eines großen, eingefärbten Fisches

[ctx: cover type]
en: Illustration related to the track
de: Illustration im Zusammenhang mit dem Lied

[ctx: cover type]
en: Band logo
de: Bandlogo

[ctx: cover type]
en: Publisher logo
de: Herausgeberlogo

en: Add CD tracks
de: CD-Stücke hinzufügen

en: 1. Select CD tracks
de: 1. Wähle CD-Stücke

en: 2. Set conversion options
de: 2. Wähle Konvertierungsoptionen

en: Album artist:
de: Album-Interpret:

en: Disc No.:
de: CD Nr.:

[ctx: Track/Disc No. x of y]
en: of
de: von

en: Year:
de: Jahr:

[ctx: column title]
en: Rip
de: Rippen

en: Track
de: Stück

en: Artist
de: Interpret

en: Composer
de: Komponist

en: Title
de: Titel

en: Length
de: Länge

en: No track selected
de: Keine Stücke ausgewählt

en: Title:
de: Titel:

en: Artist:
de: Interpret:

en: Composer:
de: Komponist:

en: Comment:
de: Kommentar:

en: Select your desired output options and click on "Ok".
de: Wählen Sie die gewünschten Ausgabe-Optionen und klicken Sie auf "Ok"

en: Save cue sheet...
de: Cuesheet speichern ...

en: Request CDDB
de: CDDB anfordern

en: Rip entire CD to one file
de: Komplette CD in eine Datei rippen

en: Ripping an entire cd to a single file is not supported by the installed backends.
    Possible solutions are listed below.
de: Eine komplette CD in eine Datei zu rippen wird von den installierten Backends nicht unterstützt.
    Mögliche Lösungen sind hierunter aufgelistet.

en: Ripping an entire cd to a single file is not supported by the installed backends.
    Please check your distribution's package manager in order to install an additional ripper plugin which supports ripping to one file.
de: Eine komplette CD in eine Datei zu rippen wird von den installierten Backends nicht unterstützt.
    Bitte schauen Sie im Paketmanager ihrer Distribution, ob es ein Plugin gibt, welches das Rippen in eine Datei unterstützt.

en: Proceed
de: Weiter

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Select CD-ROM drive
de: Wähle CD-ROM-Laufwerk

en: Multiple CD-ROM drives where found. Please select one:
de: Es wurden mehrere CD-ROM-Laufwerke gefunden. Bitte wählen Sie eines aus:

en: %1 (%2): Audio CD with %3 tracks
de: %1 (%2): Audio CD mit %3 Stücken

en: Please wait, trying to download CDDB data ...
de: Bitte warten, versuche CDDB-Daten herunterzuladen ...

en: Select CDDB Entry
de: Wähle CDDB Eintrag

en: Multiple CDDB entries where found. Please select one:
de: Es wurden mehrere CDDB Einträge gefunden. Bitte wählen Sie einen aus:

en: All tracks
de: Alle Stücke

en: Tracks
de: Stücke

en: Please select at least one track in order to proceed.
de: Bitte wählen Sie mindestens ein Stück, um fortzufahren.

en: No conversion options selected.
de: Keine Konvertierungsoptionen ausgewählt.

en: A file with this name already exists.
    
    Do you want to overwrite the existing one?
de: Eine Datei mit diesem Namen existiert bereits.
    
    Wollen Sie diese überschreiben?

en: File already exists
de: Datei existiert bereits

en: Add folder
de: Ordner hinzufügen

en: 1. Select directory
de: 1. Wähle Verzeichnis

en: Directory:
de: Ordner:

en: Only add selected file formats:
de: Nur ausgewählte Formate hinzufügen:

en: Are you missing some file formats?
de: Vermissen Sie einige Dateiformate?

en: Select all
de: Alle auswählen

en: Select none
de: Keine auswählen

en: Recursive
de: Rekursiv

en: If checked, files from subdirectories will be added, too.
de: Wenn ausgewählt, werden auch Dateien aus Unterverzeichnissen hinzugefügt.

en: Add Files
de: Dateien hinzufügen

en: %1 files
de: %1 Dateien

en: All supported files
de: Alle unterstützten Dateien

en: All files
de: Alle Dateien

en: Add playlist
de: Wiedergabeliste hinzufügen

en: The following files couldn't be found:
de: Die folgenden Dateien konnten nicht gefunden werden:

en: Files not found
de: Dateien nicht gefunden

en: Add url
de: Url hinzufügen

en: 1. Enter url
de: 1. Url eingeben

en: The Url you entered is invalid. Please try again.
de: Die eingegebene Url ist ungültig. Bitte erneut versuchen.

en: Use Plugin:
de: Benutze Plugin:

en: Destination:
de: Ziel:

en: Calculate Replay Gain tags
de: Berechne Replay Gain Tags

en: Save current options as a profile
de: Speichere aktuelle Optionen als Profil

en: Load saved profiles
de: Gespeicherte Profile laden

en: Replay Gain is not supported for the %1 file format.
    Possible solutions are listed below.
de: Replay Gain wird für das %1 Dateiformat nicht unterstützt.
    Mögliche Lösungen sind hierunter aufgelistet.

en: Replay Gain is not supported for the %1 file format.
    Please check your distribution's package manager in order to install an additional Replay Gain plugin.
de: Replay Gain wird für das %1 Dateiformat nicht unterstützt.
    Bitte schauen Sie im Paketmanager ihrer Distribution nach einem zusätzlichen Replay Gain Plugin.

en: Replay Gain tags can tell your music player how loud a track is
    so it can adjust the volume to play all tracks with equal loudness.
de: Replay Gain tags können Ihrem Musik-Player mitteilen wie laut ein Stück ist.
    Dadurch kann der Player die Lautstärke anpassen und alle Stücke gleich laut abspielen.

en: Using the current conversion options will create files with approximately %1 per minute.
de: Die Verwendung der aktuellen Konvertierungsoptionen wird Dateien mit einer Größe von etwa %1 pro Minute erzeugen.

en: New profile
de: Neues Profil

en: Enter a name for the new profile:
de: Geben Sie den Namen des neuen Profils ein:

en: You cannot save a profile without a name.
de: Sie können kein Profil ohne Namen abspeichern.

en: Profile name is empty
de: Profilname ist leer

en: You cannot overwrite the built-in profiles.
de: Sie können nicht die eingebauten Profile überschreiben.

en: Profile already exists
de: Profil existiert bereits

en: A profile with this name already exists.
    
    Do you want to overwrite the existing one?
de: Es existiert bereits ein Profil mit diesem Namen.
    
    Möchten Sie das bestehende überschreiben?

en: Previous
de: Vorherige

en: Next
de: Nächste

en: Edit conversion options
de: Bearbeite Konvertierungsoptionen

en: Tags
de: Metadaten

en: Covers:
de: Cover:

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Track No.:
de: Stück Nr.:

en: Edit tags
de: Metadaten bearbeiten

en: No file selected
de: Keine Datei ausgewählt

en: The tags could not be read, because this is not a local file.
    soundKonverter will try to read the tags, when it is about to convert the file.
    If you want to edit the tags, you can hit the button below but then soundKonverter will not try
    to read the tags after downloading.
de: Die Metadaten konnten nicht eingelesen werden, da die Datei nicht lokal gespeichert ist.
    soundKonverter wird kurz vor dem Konvertieren die Metadaten einlesen.
    Wenn Sie die Metadaten bearbeiten möchen, können Sie den Knopf unten drücken.
    Aber dann wird soundKonverter nichtmehr versuchen die Metadaten nach dem Herunterladen einzulesen.

en: Reading the tags of this file failed.
    soundKonverter will try to read the tags a second time, when it is about to convert the file.
    If you want to edit the tags, you can hit the button below but then soundKonverter will not try
    to read the tags a second time.
de: Die Metadaten konnten nicht eingelesen werden.
    soundKonverter wird kurz vor dem Konvertieren erneut versuchen die Metadaten einzulesen.
    Wenn Sie die Metadaten bearbeiten möchen, können Sie den Knopf unten drücken.
    Aber dann wird soundKonverter nichtmehr versuchen die Metadaten erneut einzulesen.

[ctx: cover tooltip]
en: Cover type:
de: Cover-Typ:

[ctx: cover tooltip]
en: Description:
de: Beschreibung:

[ctx: cover tooltip]
en: Size:
de: Größe:

[ctx: cover tooltip]
en: %1 x %2 pixels (%3)
de: %1 x %2 Pixel (%3)

[ctx: cover tooltip]
en: Mime type:
de: Mime-Typ:

en: %1 Files
de: %1 Dateien

en: You have selected multiple files with different conversion options.
    You can change the options of all files by hitting the button below.
de: Sie haben mehrere Dateien mit unterschiedlichen Konvertierungsoptionen ausgewählt.
    Sie können die Konvertierungsoptionen von allen Dateien bearbeiten, indem Sie den Button unten anklicken.

en: Reading the tags of one or more files failed.
    soundKonverter will try to read the tags a second time, when it is about to convert the files.
    If you want to edit the tags, you can hit the button below but then soundKonverter will not try
    to read the tags a second time.
de: Die Metadaten von einer oder mehreren Dateien konnten nicht eingelesen werden.
    soundKonverter wird kurz vor dem Konvertieren erneut versuchen die Metadaten einzulesen.
    Wenn Sie die Metadaten bearbeiten möchen, können Sie den Knopf unten drücken.
    Aber dann wird soundKonverter nichtmehr versuchen die Metadaten erneut einzulesen.

en: Quality:
de: Qualität:

en: Remove the selected profile
de: Entferne das ausgewählte Profil

en: Information about the selected profile
de: Informationen über das ausgewählte Profil

en: Information about the selected file format
de: Informationen über das ausgewählte Format

en: More formats...
de: Mehr Formate...

en: Encoding files with a very low quality can be useful if you have a mobile device where your storage space is limited.
    It is not recommended to save your music in this quality without a copy of higher quality.
de: Es kann sinnvoll sein Dateien mit sehr niedriger Qualität zu komprimieren, wenn Sie ein mobiles Gerät mit limitiertem Speicherplatz besitzen.
    Es wird nicht empfohlen Musik mit dieser Qualität abzuspeichern ohne eine Kopie mit höherer Qualität zu besitzen.

en: Encoding files with a low quality can be useful if you have a mobile device where your storage space is limited.
    It is not recommended to save your music in this quality without a copy of higher quality.
de: Es kann sinnvoll sein Dateien mit niedriger Qualität zu komprimieren, wenn Sie ein mobiles Gerät mit limitiertem Speicherplatz besitzen.
    Es wird nicht empfohlen Musik mit dieser Qualität abzuspeichern ohne eine Kopie mit höherer Qualität zu besitzen.

en: Encoding files with a medium quality is a compromise between quality and file size.
    Most people might not hear much of a difference to the original files but you should only use it to save music if your storage space is limited.
de: Dateien bei mittlerer Qualität umzuwandeln stellt einen Kompromiss zwischen Qualität und Dateigröße dar.
    Die meisten Menschen werden keinen großen Unterschied zwischen zum Original hören, aber man sollte Musik nur damit speichern, wenn der verfügbare Speicherplatz begrenzt ist.

en: Encoding files with a high quality is a good choice if you have enough storage space available. You can use this to save your music.
de: Dateien bei hoher Qualität umzuwandeln ist gut, wenn genügend Speicherplatz zur Verfügung steht. Diese Stufe eignet sich am besten um Musik zu speichern.

en: Encoding files with a very high quality is fine if you have enough storage space.
de: Dateien bei sehr hoher Qualität umzuwandeln ist gut, wenn genügend Speicherplatz zur Verfügung steht.

en: Encoding files lossless will preserve the quality of the original file.
    It is only then useful if the original file has a good quality (e.g. audio CD).
    The file size will be big, so you should only use it if you have enough storage space.
de: Dateien verlustfrei zu komprimieren ändert die Qualität nicht.
    Es ist nur dann sinnvoll, wenn die Ursprungsdatei eine hohe Qualität besitzt (z.B. Audio CD).
    Die Datei wird groß sein, daher sollte ihnen genügend Speicherplatz zu Verfügung stehen.

en: You can define your own profile in the "Detailed" tab.
de: Sie können ihr eigenes Profil im "Detailiert " Tab definieren.

en: This is a user defined profile.
de: Dies ist ein benutzerdefiniertes Profil.

en: Profile info for %1
de: Profilinformationen für %1

en: Do you really want to remove the profile: %1
de: Möchten Sie wirklich das Profil '%1' entfernen?

en: Remove profile?
de: Profil entfernen?

en: Format info for %1
de: Formatinformationen für %1

en: Sorry, no format information available.
de: Entschudligung, es sind keine Formatinformationen verfügbar.

en: By meta data
de: Anhand Metadaten

en: Source directory
de: Ursprungsordner

en: Specify output directory
de: Ordner angeben

en: Copy directory structure
de: Kopiere Ordnerstruktur

en: Choose an output directory
de: Wähle ein Ausgabeverzeichnis

en: Open the output directory with Dolphin
de: Öffne das Augabeverzeichnis mit Dolphin

en: Unknown Artist
de: Unbekannter Interpret

en: Unknown Album
de: Unbekanntes Album

en: No Comment
de: Kein Kommentar

en: Unknown Genre
de: Unbekanntes Genre

en: Unknown Composer
de: Unbekannter Komponist

en: Unknown Title
de: Unbekannter Titel

[ctx: will be appended to the filename if a file with the same name already exists]
en: new
de: neu

en: Name all converted files according to the specified pattern
de: Benenne alle konvertierten Dateien mit Hilfe der Platzhalter

en: The following strings are wildcards that will be replaced
    by the information in the meta data:
    
    %a - Artist
    %z - Album artist
    %b - Album
    %c - Comment
    %d - Disc number
    %g - Genre
    %n - Track number
    %p - Composer
    %t - Title
    %y - Year
    %f - Original file name
    %s - Path to the source directory
    
    You may parenthesize these wildcards and surrounding characters with squared brackets ('[' and ']')
    so they will be ignored if the replacement value is empty.
    In order to use squared brackets you will have to escape them with a backslash ('\[' and '\]').
de: Die folgenden Zeichenketten sind Platzhalter, sie werden durch die Informationen in den Metadaten ersetzt:
    
    %a - Interpret
    %z - Album-Interpret
    %b - Album
    %c - Kommentar
    %d - CD-Nummer
    %g - Genre
    %n - Stücknummer
    %p - Komponist
    %t - Titel
    %y - Jahr
    %f - Original Dateiname
    %s - Pfad zum Quellverzeichnis
    
    Sie können diese Platzhalter und umgebende Zeichen auch mit eckigen Klammern ('[' und ']')
    einklammern, dann werden sie ignoriert falls der Ersetzungswert leer ist.
    Um eckige Klammern zu verwenden müssen Sie ein Backslash vorranstellen ('\[' und '\]').

en: Output all converted files into the same directory as the original files
de: Gebe alle Dateien in das selbe Verzeichnis, wie die Originaldateien aus

en: Output all converted files into the specified output directory
de: Gebe alle Dateien in das angegebene Verzeichnis aus

en: Copy the whole directory structure for all converted files
de: Kopiere die komplette Verzeichnisstruktur für alle konvertierten Dateien

en: Mode:
de: Modus:

en: Quality level from %1 to %2 where %2 is the highest quality.
    The higher the quality, the bigger the file size and vice versa.
de: Qualitätsstufe von %1 bis %2, wobei %2 die höchste Stufe ist.
    Je höher die Qualität, desto größer die Datei und umgekehrt.

en: Compile faac with MP4 support.
de: Kompiliere faac mit MP4-Unterstützung

en: Additional encoder arguments:
de: Zusätzliche Encoder-Argumente:

en: Enable experimental codecs in the ffmpeg configuration dialog.
de: Aktivieren Sie experimentelle Codecs im ffmpeg Konfigurationsdialog.

en: Compile ffmpeg with %1 support.
de: Kompiliere ffmpeg mit %1-Unterstützung.

en: Configure %1
de: %1 einrichten

en: Enable experimental codecs
de: Aktiviere experimentelle Codecs

en: Please restart soundKonverter in order to activate the changes.
de: Bitte starten Sie soundKonverter, damit die Änderungen wirksam werden.

en: Compression level:
de: Kompressions-Level:

en: Compression level from %1 to %2 where %2 is the best compression.
    The better the compression, the slower the conversion but the smaller the file size and vice versa.
de: Kompressionsstufe von %1 bis %2, wobei %2 die höchste Stufe ist.
    Je besser die Kompression, desto langsamer die Konvertierung aber desto kleiner die Datei und umgekehrt.

en: Use SoundFont file:
de: Verwende SoundFont-Datei:

en: In order to convert the midi data to a wave form you need a SoundFont which maps the midi data to sound effects.
    Have a look at %1 in order to get SoundFont files.
de: Um midi-Dateien in Wellenform zu konvertieren wird eine SoundFont-Datei benötigt, die midi-Daten mit Sound-Effekten verbindet.
    Schauen Sie sich %1 an, um SoundFont-Dateien zu bekommen.

en: FluidSynth is not configured, yet. You need to set a SoundFont file.
de: FluidSynth ist noch nicht konfiguriert. Sie müssen eine SoundFont-Datei auswählen.

en: Preset:
de: Vorauswahl:

[ctx: Backend profile]
en: Medium
de: Mittel

[ctx: Backend profile]
en: Standard
de: Standart

[ctx: Backend profile]
en: Extreme
de: Extrem

[ctx: Backend profile]
en: Insane
de: Irre

en: Specify bitrate
de: Bitrate angeben

en: Encode using a constant bitrate.
    Only works with 80, 96, 112, 128, 160, 192, 224, 256 and 320 kbps
de: Kodiere mit einer konstanten Bitrate.
    Funktioniert nur mit 80, 96, 112, 128, 160, 192, 224, 256 und 320 kbps

en: Fast encoding
de: Schnelles Kodieren

en: Use a faster encoding algorithm (results in a slightly lower output quality).
de: Benutzt einen schnelleren Kodier-Algorithmus (führt zu einer geringfügig schlechteren Audioqualität).

en: Bitrate mode:
de: Bitraten-Modus:

en: Variable
de: Variabel

en: Average
de: Durchschnitt

en: Constant
de: Konstant

en: Compression level from %1 to %2 where %2 is the best compression.
    The better the compression, the slower the conversion but the smaller the file size and vice versa.
    A value of %3 is recommended.
de: Kompressionsstufe von %1 bis %2, wobei %2 die höchste Stufe ist.
    Je besser die Kompression, desto langsamer die Konvertierung aber desto kleiner die Datei und umgekehrt.
    Ein Wert von %3 wird empfohlen.

en: This preset should provide near transparency to most people on most music (~150 kbps abr).
de: Diese Vorauswahl sollte für die meißten Menschen und Musikrichtungen annähernd transparent sein (~150 kbps abr).

en: This preset should generally be transparent to most people on most music
    and is already quite high in quality (~230 kbps abr).
de: Diese Vorauswahl sollte für die meißten Menschen und Musikrichtungen transparent sein
    und stellt bereits eine hohe Qualität bereit (~230 kbps abr).

en: If you have extremely good hearing and similar equipment, this preset will generally provide
    slightly higher quality than the standard mode (~280 kbps abr).
de: Wenn Sie ein extrem gutes Hörvermogen und entsprechends Equipment haben, wird diese Vorauswahl
    eine geringfügig höhere Qualität bereitstellen als der Standard-Modus (~280 kbps abr).

en: This preset will usually be overkill for most people and most situations, but if you must have
    the absolute highest quality with no regard to filesize, this is the way to go (320 kbps cbr).
de: Diese Vorauswahl wird für die meißten Menschen und Situationen mehr als nötig sein.
    Aber wenn Sie die absolut höchste Qualität, ohne Rücksicht auf die Dateigröße haben möchen,
    sollten Sie diese Vorauswahl verwenden (320 kbps cbr).

en: Stereo mode:
de: Stereo-Modus:

en: Automatic
de: Automatisch

en: Joint Stereo
de: Verbundenes Stereo

en: Simple Stereo
de: Einfaches Stereo

en: Forced Joint Stereo
de: Erzwungenes verbundenes Stereo

en: About %1
de: Über %1

en: LAME is a free high quality MP3 encoder.
    You can get it at: http://lame.sourceforge.net
de: LAME ist ein freier und hochwertiger MP3 Kodierer.
    Sie können ihn unter http://lame.sourceforge.net herunterladen.

en: Enable experimental codecs in the libav configuration dialog.
de: Aktivieren Sie experimentelle Codecs in der libav Konfigurationsdialog.

en: Compile libav with %1 support.
de: Kompiliere libav mit %1-Unterstützung.

[ctx: Backend profile]
en: Telephone
de: Telefon

[ctx: Backend profile]
en: Thumb
de: Vorschau

[ctx: Backend profile]
en: Braindead
de: Hirntot

en: Either use one of MusePacks's presets or your own settings.
de: Benutzen Sie entweder eine von MusePacks Voreinstellungen oder Ihre eigenen Optionen.

en: low quality (~60 kbps abr).
de: Niedrige Qualität (~60 kbps abr).

en: low/medium quality (~90 kbps abr).
de: Niedrige/Mittlere Qualität (~90 kbps abr).

en: medium quality (~130 kbps abr).
de: Mittlere Qualität (~130 kbps abr).

en: high quality (~180 kbps abr).
de: Hohe Qualität (~180 kbps abr).

en: excellent quality (~210 kbps abr).
de: Hervorragende Qualität (~210 kbps abr).

en: excellent quality (~240 kbps abr).
de: Hervorragende Qualität (~240 kbps abr).

en: excellent quality (~270 kbps abr).
de: Hervorragende Qualität (~270 kbps abr).

en: You can download '%1' at '%2' after entering an email address.
de: Sie können '%1' unter %2 herunterladen nachdem Sie eine E-Mail-Adresse angegeben haben.

en: '%1' is usually in the package '%2' which should be shipped with your distribution.
de: '%1' ist üblicherweise im Paket '%2', welches mit ihrer Distribution mitgeliefert worden sein sollte.

en: Uncoupled channels
de: Entkoppelte Kanäle

en: Use one mono stream per channel
de: Benutze einen Mono-Stream pro Kanal

en: TwoLame is a free MP2 encoder.
    You can get it at: http://www.twolame.org
de: TwoLame ist ein freier MP2 Kodierer.
    Sie können es unter http://www.twolame.org herunterladen.

en: '%1' is usually in the package '%2' which you can download at %3
de: '%1' ist üblicherweise im Paket '%2', welches Sie unter %3 herunterladen können

en: Fast
de: Schnell

en: High quality
de: Hohe Qualität

en: Very high quality
de: Sehr hohe Qualität

en: Normalize
de: Normalisieren

en: Enable experimental codecs in the sox configuration dialog.
de: Aktivieren Sie experimentelle Codecs in der sox Konfigurationsdialog.

en: Compile sox with %1 support.
de: Kompiliere sox mit %1-Unterstützung.

en: Sample rate change quality:
de: Qualität der Sample Rate-Änderung:

en: Quick
de: Schnell

en: Effect:
de: Effekt:

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Remove this effect
de: Diesen Effekt entfernen

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add another effect
de: Einen weiteren Effekt hinzufügen

en: Normalize:
    Change the volume so all files have the same loudness
de: Normalisieren:
    Lautstärke anpassen, sodass alle Dateien die selbe Lautstärke haben

en: Bass:
    Amplify the low frequencies
de: Bass:
    Niedrige Frequenzen verstärken

en: Treble:
    Amplify the high frequencies
de: Treble:
    Hohe Frequenzen verstärken

en: Sample rate:
de: Sample-Rate:

en: Sample size:
de: Sample-Größe:

en: Channels:
de: Kanäle:

en: Use tag format:
de: Benutze Tag Format:

en: Adjust gain:
de: Lautstärke anpassen:

en: Lower or raise the suggested gain
de: Empfohlene Lautstärke erhöhen oder verringern

en: Modify audio stream
de: Modifiziere Audio-Stream

en: Write gain adjustments directly into the encoded data. That way the adjustment works with all mp3 players.
    Undoing the changes is still possible since correction data will be written as well.
de: Schreibe Lautstärken-Veränderung direkt in die Kodierten Daten. Dadurch funktioniert die Anpassung mit allen mp3 Spielern.
    Die Änderungen können weiterhin rückgängig gemacht werden, da Korrekturdaten geschrieben werden.

en: In order to rip audio cds per track or to a single file, you need to install 'cdparanoia'.
    'cdparanoia' is usually shipped with your distribution, the package name can vary.
de: Um Audio-CDs in einzelne Dateien oder eine einzige Datei rippen zu können, müssen Sie 'cdparanoia' installieren.
    'cdparanoia' wird normalerweise mit ihrer Distribution ausgeliefert, der Paketname kann allerdings verschieden sein.

en: Force read speed:
de: Erzwinge Lesegeschwindigkeit:

[ctx: Byte-Order]
en: Endianness:
de: Byte-Reihenfolge

en: Maximum read retries:
de: Maximale Leseversuche:

en: Enable paranoia
de: Paranoia aktivieren

en: Enable extra paranoia
de: Extra Paranoia aktivieren

en: In order to rip audio cds per track or to a single file, you need to install 'icedax'.
    'icedax' is usually shipped with your distribution, the package name can vary.
de: Um Audio-CDs in einzelne Dateien oder eine einzige Datei rippen zu können, müssen Sie 'icedax' installieren.
    'icedax' wird normalerweise mit ihrer Distribution ausgeliefert, der Paketname kann allerdings verschieden sein.

en: Speed:
de: Geschwindigkeit:

en: Remaining time:
de: Verbleibende Zeit:

en: Finished
de: Beendet

en: File
de: Datei

en: Collapse all
de: Alle zuklappen

en: Expand all
de: Alle aufklappen

note: i18n("Calculate Replay Gain"), this ); connect( processAddAction, SIGNAL(triggered()), this, SLOT(processAddSelectedItems()) ); processRemoveAction = new KAction( KIcon("list-remove"), i18n("Remove Replay Gain"), this ); connect( processRemoveAction, SIGNAL(triggered()), this, SLOT(processRemoveSele
en: Move to new Album
de: Verschiebe in neues Ablum

en: Some tracks can't be added to the album because either the codec or the sampling rate is different.
de: Einige Titel konnten nicht zum Album hinzugefügt werden, weil entweder der Codec oder die Sample-Rate unterschiedlich sind.

en: New album
de: Neues Album

en: Replay Gain failed. The used backend needs to be configured properly.
de: Replay Gain fehlgeschlagen. Das benutzte Backend muss korrekt konfiguriert werden.

en: Replay Gain failed. The preferred plugin lacks support for a necessary feature.
de: Replay Gain fehlgeschlagen. Dem bevorzugten Plugin fehlt die Unterstützung für eine benötigte Funktion.

en: Replay Gain failed. Unknown Error.
de: Replay Gain fehlgeschlagen. Unbekannter Fehler.

en: Replay Gain failed. Exit code: %1
de: Replay Gain fehlgeschlagen. Beendigungscode: %1

en: Adding new item to Replay Gain processing list: '%1'
de: Füge neuen Eintrag zur Replay Gain Verarbeitungsliste hinzu: '%1'

en: Replay Gain for %1
de: Replay Gain für %1

en: Possible Replay Gain backends:
de: Mögliche Replay Gain Backends:

[ctx: Conversion exit status]
en: Skipped
de: Übersprungen

en: Add folder...
de: Verzeichnis hinzufügen ...

en: Add files...
de: Dateien hinzufügen ...

en: Show soundKonverter main window
de: soundKonverter-Hauptfenster anzeigen

en: Tag untagged
de: Replay Gain berechnen

en: Calculate Replay Gain tags for all files in the file list without Replay Gain tags.
de: Berechne Replay Gain Tags für allen Dateien in der Dateiliste, welche noch keine Replay Gain Tags besitzen.

en: Untag tagged
de: Replay Gain entfernen

en: Remove the Replay Gain tags from all files in the file list.
de: Entferne die Replay Gain Tags von allen Dateien in der Dateiliste.

en: Force recalculation
de: Neuberechnung erzwingen

en: Recalculate Replay Gain tags for files that already have Replay Gain tags set.
de: Replay Gain Tags auch für Dateien, die bereits Replay Gain Tags besitzen, neu berechnen.

en: Close
de: Schließen

en: There are still Replay Gain jobs running.
    Do you really want to cancel them?
de: Es sind noch Replay Gain Berechnungen am laufen.
    Möchten Sie diese wirklich abbrechen?

en: This is soundKonverter %1
de: Dies ist soundKonverter %1

en: Compiled with TagLib %1.%2.%3
de: Kompiliert mit TagLib %1.%2.%3

en: Support for cover art in FLAC picture format for Xiph tags requires taglib 1.7 or later.
de: Zur Unterstützung von Cover im "FLAC picture"-Format in Xiph Tags wird taglib 1.7 oder höher benötigt.

en: Support for cover art for ASF/WMA tags requires taglib 1.7 or later.
de: Zur Unterstützung von Cover in ASF/WMA Tags wird taglib 1.7 oder höher benötigt.

en: Support for tags for Ogg Opus files requires taglib 1.9 or later.
de: Zur Unterstützung von Cover in Ogg Opus Dateien wird taglib 1.9 oder höher benötigt.

en: View logs...
de: Protokolle anzeigen ...

en: Replay Gain tool...
de: Replay Gain Werkzeug ...

en: About plugins...
de: Über Plugins ...

en: Add CD tracks...
de: CD-Stücke hinzufügen ...

en: Add url...
de: Url hinzufügen ...

en: Add playlist...
de: Wiedergabeliste hinzufügen ...

en: Load file list
de: Dateiliste laden

en: Save file list
de: Dateiliste speichern

en: No codec plugins could be loaded. Without codec plugins soundKonverter can't work.
    This problem can have two causes:
    1. You just installed soundKonverter and the KDE System Configuration Cache is not up-to-date, yet.
    In this case, run kbuildsycoca4 and restart soundKonverter to fix the problem.
    2. Your installation is broken.
    In this case try reinstalling soundKonverter.
de: Es konnte kein Codec-Plugin geladen werden. Ohne Codec-Plugins kann soundKonverter nicht arbeiten.
    Dieses Problem kann zwei Ursachen haben:
    1. Sie haben soundKonverter gerade installiert und der KDE System Configuration Cache ist nicht auf dem neusten Stand.
    In diesem Fall führen die den Befehl kbuildsycoca4 aus und starten Sie soundKonverter neu.
    2. Ihre Installation ist beschädigt.
    In diesem Fall versuchen Sie soundKonverter neu zu installieren.

en: Removing old file: %1
de: Lösche alte Datei: %1

en: Stop
de: Anhalten

en: Stop immediatelly
de: Sofort anhalten

en: Stop after current conversions are completed
de: Anhalten, nachdem aktuelle Konvertierungen fertig sind

en: Continue after current conversions are completed
de: Fortsetzen, nachdem aktuelle Konvertierungen fertig sind

en: No CD device found
de: Kein CD-Gerät gefunden

en: Audio file converter, CD ripper and Replay Gain tool
de: Audio-Datei Konverter, CD Ripper und Replay Gain Werkzeug

en: Rip Audio CD with soundKonverter
de: Audio-CD mit soundKonverter auslesen
