soundkonverter - en to es translation catalogue (451 entries)

en: About plugins
es: Sobre los plugins

en: Installed plugins:
es: Plugins instalados:

en: About plugin %1:
es: Sobre el plugin %1:

en: Plugin type: %1
es: Tipo de plugin: %1

en: Backend binaries:
es: Binarios externos:

en: %1 (found at: %2)
es: %1 (encontrado en: %2)

en: %1 (not found)
es: %1 (no encontrado)

en: Supported codecs:
es: Codecs soportados:

en: Currently deactivated.
es: Actualmente desactivado.

en: Encode: %1
es: Codificar: %1

en: Decode: %1
es: Decodificar: %1

en: Configure %1 ...
es: Configurar %1 ...

en: Solutions for backend problems
es: Soluciones para problemas de binarios externos

en: You have installed or removed backends and your soundKonverter settings can be optimized.
es: Ha instalado o eliminado binarios externos y sus configuraciones de soundKonverter pueden ser optimizadas.

en: For encoding %1 files the backend '%2' can be replaced with '%3'.
es: Para codificar archivos %1, el binario '%2' puede ser reemplazado con .'%3'

en: For decoding %1 files the backend '%2' can be replaced with '%3'.
es: Para decodificar archivos %1, el binario '%2' puede ser reemplazado por '%3'.

en: For applying Replay Gain to %1 files the backend '%2' can be replaced with '%3'.
es: Para aplicar Replay Gain en los archiivos %1, el binario '%2' puede ser reemplazado por '%3'.

en: Ignore
es: Ignorar

en: Fix
es: Corregir

en: soundKonverter couldn't find any missing packages.
    If you are missing some file formats you might need to install an additional plugin via the package manager of your distribution.
es: soundKonverter no pudo encontrar los paquetes que faltan.⏎ Si le falta algún formato archivo, deberá instalar un plugin adicional con el administrador de paquetes de su distribución.

en: Some of the installed plugins aren't working.
    Possible solutions are listed below.
es: Algún de los plugins instalados no está funcionando.⏎ Las posibles soluciones se listan debajo.

en: Some files can't be decoded.
    Possible solutions are listed below.
es: Algunos archivos no se pueden codificar.⏎ Las posibles soluciones se listan debajo.

en: Replay Gain isn't supported for some files.
    Possible solutions are listed below.
es: Replay Gain no está soportado por algunos archivos.⏎ Las posibles soluciones se listan debajo.

en: Ripping audio CDs is not supported by any installed plugin.
    Please have a look at your distributions package manager in order to get a cd ripper plugin for soundKonverter.
es: La extracción de CDs no está soportada por ninguno de los plugins instalados.⏎ Consulte en el administrador de paquetes de su distribución para poder extraer CDs con soundKonverter.

en: Ripping audio CDs is currently not supported because of missing backends.
    Possible solutions are listed below.
es: La extracción de CDs no está soportada porque faltan los binarios para ello.⏎ Las posibles soluciones se listan debajo.

en: Possible solutions for %1
es: Posibles soluciones para %1

[ctx: like in either or]
en: or
es: ó

en: Affected files:
es: Archivos afectados

en: Last used
es: Último usado

en: High
es: Alta

[ctx: cover file name]
en: cover
es: cubierta

en: Try internal
es: Interna

en: Very low
es: Muy baja

en: Low
es: Baja

en: Medium
es: Media

en: Very high
es: Muy alta

en: Lossless
es: Sin pérdida

en: Hybrid
es: Híbrido

en: User defined
es: Definido por el usuario

en: Convert with soundKonverter
es: Convertir con soundKonverter

en: Add Replay Gain with soundKonverter
es: Agregar Replay Gain con soundKonverter

en: Advanced
es: Avanzado

en: Preferred file name extension for ogg vorbis files:
es: Extensión preferida para archivos ogg vorbis:

en: Preferred comment tag field for ogg vorbis and flac files:
es: Campo de comentario preferido para archivos ogg vorbis y flac:

en: Always use FAT compatible output file names
es: Siempre usar nombre de archivos compatibles con FAT

en: Replaces some special characters like '?' by '_'.
    If the output directory is on a FAT file system FAT compatible file names will automatically be used independently from this option.
es: Reemplazar algunos caracteres especiales como '?' por '_'.⏎ Si el directorio de salida está en un sistema de archivo FAT, se usarán nombres de archivos compatibles con FAT automáticamente independientemente de esta opción.

en: Debug
es: Depurar

en: Write log files to disc
es: Escribir registro al disco

en: Write log files to the hard drive while converting.
    This can be useful if a crash occurs and you can't access the log file using the log viewer.
    Log files will be written to %1
es: Escribir registros al disco rígido mientras se convierte.⏎ Ésto puede ser útil si ocurre una falla y no puede acceder al registro usando un visor de registro.⏎ Los registros se escribirán en %1

en: Store temporary files in memory unless the estimated size is more than:
es: Guardar archivos temporarios en memoria a menos que el tamaño estimado sea más que:

en: Don't store files that are expected to be bigger than this value in memory to avoid swapping
es: No almacenar los archivos que sean mayores que este valor en memoria para evitar swapping.

en: It seems there's no filesystem mounted on /dev/shm
es: Parece que no hay sistema de archivo montado en /dev/shm

en: Use pipes when possible
es: Usar tubería cuando sea posible

en: Pipes make it unnecessary to use temporary files, therefore increasing the performance.
    But some backends cause errors in this mode so be cautious.
es: Las tuberías son necesarias cuando se usan archivos temporales, mejorando el rendimiento.⏎ Pero algunos binarios causan errores cuando se usa este modo, por lo tanto debe ser cuidadoso.

en: Decoder
es: Decodificador

en: Encoder
es: Codificador

en: Move %1 one position up
es: Mover %1 una posición arriba

en: Move %1 one position down
es: Mover %1 una posición abajo

en: About %1 ...
es: Acerca de %1 ...

en: CD ripper
es: Extractor de CD

en: Use plugin:
es: Usar plugin:

en: Filters
es: Filtros

en: Enable plugins:
es: Habilitar plugins:

en: Priorities
es: Prioridades

en: Configure plugin priorities for format:
es: Configurar prioridades de plugin para el formato:

en: Show possible optimizations
es: Mostrar optimizaciones posiles

en: You have changed the current settings.
    Do you want to save them?
es: Ha modificado las configuraciones actuales.
    ¿Desea guardarlas?

en: Settings changed
es: Configuraciones modificadas

en: All backend settings seem to be optimal, there is nothing to do.
es: Todos los binarios parecen estar bien, no hay nada que hacer.

en: Saving covers to output directory
es: Guardar cubiertas al directorio de salida

en: Save embedded covers to output directory
es: Almacenar cubiertas embebidas en el directorio de salida

en: Always
es: Siempre

en: Only if embedding the covers into the output files is not possible
es: Sólo embeber las cubiertas si no es posible

en: Never
es: Nunca

en: File name for the cover (when saving to output directory)
es: Nombre de archivo para la cubierta (cuando se guarda en el directorio de salida)

en: The embedded cover description
es: Descripción de la cubierta embebida

en: The default cover file name
es: Nombre de archivo de cubierta por defecto

en: Default cover file name:
es: Nombre de archivo de cubierta por defecto:

en: The following strings are wildcards that will be replaced
    by the information in the meta data:
    
    %a - Artist
    %b - Album
    %d - Cover description
    %r - Cover role
es: Las siguientes líneas son comodines para ser reemplazados por la información en los metadatos:⏎  ⏎  %a - Artista ⏎  %b - Álbum %d - Descripción de cubierta ⏎ %r - Tipo de cubierta

en: Settings
es: Configuraciones

en: Cover art
es: Arte de cubierta

en: Backends
es: Binarios

en: User interface
es: Usar interface

en: Start in Mode:
es: Iniciar en Modo:

en: Detailed
es: Detallado

en: Default profile:
es: Perfil por defecto:

en: Default format:
es: Formato por defecto:

en: Conversion
es: Conversión

en: Conflict handling:
es: Manejo de conflicto:

en: Generate new file name
es: Generar nuevo nombre de archivo

en: Skip file
es: Saltar archivo

note: i18n("Overwrite file") );
en: Do that if the output file already exists
es: Hacer ésto si el archivo de salida ya existe

en: Number of files to convert at once:
es: Número de archivos para convertir a la vez:

en: You shouldn't set this number higher than the amount of installed processor cores.
    There have been %1 processor cores detected.
es: Este número no debería ser mayor que la cantidad de núcleos de procesador disponibles.⏎ Se detectaron %1 núcleos de procesador.

en: Apply album gain to converted files
es: Aplicar ganancia de álbum a los archivos convertidos

en: Keep songs of the same album waiting in file list in order to apply album gain to all files.
es: Mantener las canciones del mismo álbum esperando en la lista de archivos para poder aplicarle ganancia de álbum a todas ellas.

en: Replay Gain tool
es: Herramienta Replay Gain

en: Group files in the Replay Gain tool by:
es: Agrupar archivos en la herramienta Replay Gain por:

[ctx: Group files in the Replay Gain tool by]
en: Album tags and directories
es: Etiquetas y directorios de álbum

[ctx: Group files in the Replay Gain tool by]
en: Album tags only
es: Sólo etiquetas de álbum

[ctx: Group files in the Replay Gain tool by]
en: Directories only
es: Sólo directorios

en: Number of items to process at once:
es: Número de ítems a procesar a la vez:

en: Getting file
es: Obteniendo archivo

en: Copying "%1" to "%2"
es: Copiando "%1" a "%2"

en: No more backends left to try :(
es: No quedan más binarios para probar :(

en: Converting
es: Convirtiendo

en: Conversion failed. At least one of the used backends needs to be configured properly.
es: Falló la conversión. Al menos uno de los binarios utilizados debe configurarse apropiadamente.

en: Conversion failed. The preferred plugin lacks support for a necessary feature.
es: Falló conversión. El plugin preferido carece de soporte para la característica necesitada.

en: Conversion failed. Unknown Error.
es: Falló conversión. Error desconocido.

en: Ripping
es: Extrayendo

en: Decoding
es: Decodificando

en: Applying filter
es: Aplicando filtro

en: Encoding
es: Codificando

en: Skipping Replay Gain, Album Gain will be calculated later
es: Saltando Replay Gain, la ganancia de álbum se calculará más tarde

en: Applying Replay Gain
es: Aplicando Replay Gain

en: Writing tags
es: Escribiendo etiquetas

en: Executing next step
es: Ejecutando próximo paso

en: Read tags successfully
es: Etiquetas leídas correctamente

en: Unable to read tags
es: No se pueden leer etiquetas

[ctx: removing file]
en: Removing: %1
es: Eliminando: %1

en: An error occurred. Error code: %1 (%2)
es: Ocurrió un error. Código de error: %1 (%2)

en: Conversion failed. Exit code: %1
es: Falló la conversión. Código de salida: %1

[ctx: identificator for the logger]
en: CD track %1: %2 - %3
es: Pista %1: %2 - %3

[ctx: identificator for the logger]
en: CD track %1
es: Pista %1

en: Adding new item to conversion list: '%1'
es: Agregando nuevo ítem a la lista de conversión: '%1'

en: Got log ID: %1
es: Obtenido ID de registro: %1

en: Track number: %1, device: %2
es: Número de pista: %1, dispositivo: %2

en: Possible conversion strategies:
es: Estrategias de conversión posibles:

en: File system type: %1
es: Tipo de sistema de archivo: %1

en: An error occurred, the output file size is less than one percent of the input file size
es: Ocurrió un error, el tamaño del archivo de salida es menor que el uno por ciento del archivo de entrada

en: Conversion failed, trying again. Exit code: -2 (%1)
es: Falló la conversión, probando de nuevo. Código de salida: -2 (%1)

en: Removing partially converted output file
es: Eliminando el archivo de salida convertido parcialmente

[ctx: Conversion exit status]
en: Normal exit
es: Salida normal

[ctx: Conversion exit status]
en: Aborted by the user
es: Abortado por usuario

[ctx: Conversion exit status]
en: Backend needs configuration
es: Ejecutable necesita configuración

[ctx: Conversion exit status]
en: Not enough space on the output device
es: No hay suficiente espacio en el dispositivo de salida

[ctx: Conversion exit status]
en: File already exists
es: El archivo ya existe

[ctx: Conversion exit status]
en: An error occurred
es: Ocurrió un error

en: Executing command: "%1"
es: Ejecutando comando: "%1"

en: Removing file from conversion list. Exit code %1 (%2)
es: Eliminando archivo de la lista de conversión. Código de salida %1 (%2)

en: Conversion time
es: Tiempo de conversión

en: Output file size
es: Tamaño del archivo de salida

en: File size ratio
es: Razón de tamaño de archivo

[ctx: The conversion progress can't be determined]
en: Unknown
es: Desconocido

en: Filter
es: Filtro

en: Waiting for Replay Gain
es: Esperando para Replay Gain

en: Progress: %1
es: Progreso: %1

en: Ogg Vorbis is a lossy and popular audio format.<br>It is free of any legal restrictions.<br><br><a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Vorbis">http://en.wikipedia.org/wiki/Vorbis</a>
es: Ogg Vorbis es un codec libre de audio de alta calidad con pérdida. <br> Está libre de cualquier restricción legal.<br><br><a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Vorbis">http://en.wikipedia.org/wiki/Vorbis</a>

en: Free Lossless Audio Codec (FLAC) is a lossless audio format.<br>It is free of any legal restrictions.<br><br><a href="http://en.wikipedia.org/wiki/FLAC">http://en.wikipedia.org/wiki/FLAC</a>
es: Free Lossless Audio Codec (FLAC) es un codec libre de audio sin pérdida.<br>Es libre de cualquier restricción legal.<br><br><a href="http://en.wikipedia.org/wiki/FLAC">http://en.wikipedia.org/wiki/FLAC</a>

en: Speex is a lossy audio format designed for speech encoding.<br>It is free of any legal restrictions. Since the release of Opus, Speex is considered obsolete.<br><br><a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Speex">http://en.wikipedia.org/wiki/Speex<a/>
es: Speex es un codificador con pérdida libre diseñado para codificación de voz de baja calidad.<br>Está libre de cualquier restricción. Debido a la aparición de Opus, Speex se considera obsoleto<br><br><a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Speex">http://en.wikipedia.org/wiki/Speex<a/>

en: Musepack (MPC) is a free and lossy file format based on mp2 and optimized for high quality.<br><br><a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Musepack">http://en.wikipedia.org/wiki/Musepack<a/>
es: Musepack (MPC) es un formato libre con pérdida basado en mp2 y optimizado para alta calidad.<br><br><a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Musepack">http://en.wikipedia.org/wiki/Musepack<a/>

en: WavPack (WV) is a free and lossless audio format.<br><br><a href="http://en.wikipedia.org/wiki/WavPack">http://en.wikipedia.org/wiki/WavPack<a/>
es: WavPack (WV) es un formato de audio libre sin pérdida.<br><br><a href="http://en.wikipedia.org/wiki/WavPack">http://en.wikipedia.org/wiki/WavPack<a/>

en: Killing process on user request
es: Matando proceso a pedido de usuario

en: In order to encode %1 files, you need to install '%2'.
es: Para codificar los archivos %1, necesita instalar '%2'

en: In order to decode %1 files, you need to install '%2'.
es: Para decodificar los archivos %1, necesita instalar '%2'

en: In order to transcode %1 files, you need to install '%2'.
es: Para transcodificar los archivos %1, necesita instalar '%2'

en: In order to calculate Replay Gain tags for %1 files, you need to install '%2'.
es: Para calcular las etiquetas Replay Gain de los archivos %1, necesita instalar '%2'

en: '%1' should be shipped with your distribution.
es: '%1' debería venir con sus distribución

en: Since '%1' includes patented codecs, it may not be included in the default installation of your distribution. Many distributions offer '%1' in an additional software repository.
es: Como '%1' incluye codecs patentados, es posible que no estén incluidos por defecto en su distribución. Muchas distribuciones proveen '%1' en un repositorio adicional.

en: You can download '%1' at %2
es: Puede bajar '%1' en '%2'

en: In order to use the filter %1, you need to install '%2'.
es: Para usar el filtro %1, debe instalar '%2'.

en: In order to use the filters %1, you need to install '%2'.
es: Para usar los filtros %1, debe instalar '%2'.

en: State
es: Estado

en: Input
es: Entrada

en: Output
es: Salida

en: Quality
es: Calidad

en: Edit options...
es: Editar opciones...

en: Start conversion
es: Iniciar conversión

en: Stop conversion
es: Detener conversión

en: Remove
es: Eliminar

en: This file type is unknown to soundKonverter.
    Maybe you need to install an additional soundKonverter plugin.
    You should have a look at your distribution's package manager for this.
es: Este tipo de archivo es desconocido por soundKonverter.
    Deberá instalar un plugin adicional para soundKonverter.
    Consulte en el administrador de paquetes de su distribución.

en: ... and %1 more files
es: ... y %1 archivos más

en: Will be skipped
es: Será saltado

en: Waiting
es: Esperando

en: The conversion has failed.
    See the log for more information.
es: Falló la conversión.⏎ Mire el registro para más inforamción.

en: CD track %1
es: Pista %1

en: Do you want to overwrite the current file list?
    
    If not, the saved file list will be appended.
es: ¿Desea sobrescribir la lista de archivos actual?⏎ ⏎ Si no, el archivo se agregará a la lista.

en: Identifier
es: Identificador

en: Log ID
es: ID de registro

en: Finished logging
es: Finalizado el registro

en: Log Viewer
es: Visor de registro

en: Update
es: Actualizar

en: Save to file...
es: Guardar a archivo...

en: Log file:
es: Registro:

en: soundKonverter application log
es: Registro de aplicación de soundKonverter

en: Save log file
es: Guardar registro

en: File already exists. Do you really want to overwrite it?
es: Archivo ya existe. ¿Desea sobrescribirlo?

en: Writing to file failed.
    Maybe you haven't got write permission.
es: Falló escritura de archivo.⏎ Tal vez no posee permiso de escritura.

en: David Vignoni
es: Daniel Faust

en: Nuvola icon theme
es: Tema de íconos Nuvola

en: Amarok developers
es: Desarrolladores de Amarok

en: All programmers of audio converters
es: Todos los programadores de conversores de audio

en: List all tracks on the cd drive <device>, 'auto' will search for a cd
es: Listar todas las pistas de la unidad <dispositivo>, 'auto' buscará el cd

en: Add all files using the given profile
es: Agregar todos los archivos usando el perfil dado

en: Add all files using the given format
es: Agregar todos los archivos usando el formato dado

en: Output all files to <directory>
es: Volcar todos los archivos al <directorio>

en: Start soundKonverter invisible
es: Iniciar soundKonverter invisible

en: Start the conversion immediately (enabled when using '--invisible')
es: Iniciar la conversión inmediatamente (habilitado cuando se usa '--invisible')

en: Close soundKonverter after all files are converted (enabled when using '--invisible')
es: Cerrar soundKonverter después de que todos los archivos sean convertidos (habilitado cuando se usa '--invisible')

en: Execute <command> after each file has been converted (%i=input file, %o=output file)
es: Ejecutar <comando> después de que cada archivo sea convertido (%i = archivo de entrada, %o = archivo de salida)

en: Audio file(s) to append to the file list
es: Archivo(s) de audio para agregar a la lista

[ctx: cover type]
en: Unclassified
es: Sin clasificar

[ctx: cover type]
en: 32x32 PNG file icon
es: ícono PNG de 32x32

[ctx: cover type]
en: File icon
es: Ícono

[ctx: cover type]
en: Front cover
es: Cubierta de tapa

[ctx: cover type]
en: Back cover
es: Contratapa

[ctx: cover type]
en: Leaflet page
es: Folleto

[ctx: cover type]
en: CD photo
es: Foto del CD

[ctx: cover type]
en: Lead artist picture
es: Imagen del artista principal

[ctx: cover type]
en: Artist picture
es: Imagen de artista

[ctx: cover type]
en: Conductor picture
es: Imagen del director

[ctx: cover type]
en: Band picture
es: Imagen de la banda

[ctx: cover type]
en: Composer picture
es: Imagen del compositor

[ctx: cover type]
en: Lyricist picture
es: Imagen del letrista

[ctx: cover type]
en: Picture of the recording location
es: Imagen del lugar de grabación

[ctx: cover type]
en: Picture of the artists during recording
es: Imagen de los artistas durante la grabación

[ctx: cover type]
en: Picture of the artists during performance
es: Imagen de los artistas durante la ejecución

[ctx: cover type]
en: Picture from a video
es: Imagen a partir de un video

[ctx: cover type]
en: Picture of a large, coloured fish
es: Imagen de un pez, grande y colorido

[ctx: cover type]
en: Illustration related to the track
es: Ilustración relacionada con la pista

[ctx: cover type]
en: Band logo
es: Logo de la banda

[ctx: cover type]
en: Publisher logo
es: Logo del sello

en: Add CD tracks
es: Agregar pistas

en: 1. Select CD tracks
es: 1. Elegir pistas

en: 2. Set conversion options
es: 2. Configurar opciones de conversión

en: Album:
es: Álbum:

en: Disc No.:
es: Disco Nro.:

[ctx: Track/Disc No. x of y]
en: of
es: de

en: Year:
es: Año:

en: Genre:
es: Género

[ctx: column title]
en: Rip
es: Extraer

en: Track
es: Pista

en: Artist
es: Artista

en: Composer
es: Compositor

en: Title
es: Título

en: Length
es: Duración

en: Player
es: Reproductor

en: No track selected
es: No hay pistas seleccionadas

en: Title:
es: Título:

en: Artist:
es: Artista:

en: Composer:
es: Compositor:

en: Comment:
es: Comentario:

en: Select your desired output options and click on "Ok".
es: Elija el directorio de salida y haga click en "Ok".

en: Save cue sheet...
es: Guardar archivo cue ...

en: Request CDDB
es: Buscar CDDB

en: Rip entire CD to one file
es: Extraer el CD entero en un solo archivo

en: Ripping an entire cd to a single file is not supported by the installed backends.
    Possible solutions are listed below.
es: Extraer el CD en un solo archivo no está soportado por los binarios instalados.⏎ Las posibles soluciones se listan debajo.⏎

en: Ripping an entire cd to a single file is not supported by the installed backends.
    Please check your distribution's package manager in order to install an additional ripper plugin which supports ripping to one file.
es: La extracción de CD a un solo archivo no está soportada por los binarios instalados.⏎ Verifique con el administrador de paquetes de su distribución para poder instalar un plugin adicional que soporte extracción a un solo archivo.

en: Proceed
es: Proceder

en: Cancel
es: Cancelar

en: Select CD-ROM drive
es: Elegir unidad de CD-ROM

en: Multiple CD-ROM drives where found. Please select one:
es: Se han encontrado múltiples unidades de CD-ROM. Por favor elija una.

en: %1 (%2): Audio CD with %3 tracks
es: %1 (%2): Audio CD con %3 pistas

en: Please wait, trying to download CDDB data ...
es: Por favor espere, intentando bajar la información CDDB

en: Select CDDB Entry
es: Elija una entrada CDDB

en: Multiple CDDB entries where found. Please select one:
es: Se encontraron múltiples entradas CDDB. Elija una:

en: All tracks
es: Todas las pistas

en: Tracks
es: Pistas

en: Please select at least one track in order to proceed.
es: Por favor seleccione al menos una pista para proceder.

en: No conversion options selected.
es: No se eligieron opciones de conversión.

en: A file with this name already exists.
    
    Do you want to overwrite the existing one?
es: Ya existe un archivo con ese nombre.⏎ ⏎ ¿Desea sobrescribirlo?

en: File already exists
es: Ya existe el archivo

en: Add folder
es: Agregar carpeta

en: 1. Select directory
es: 1. Elegir directorio

en: Directory:
es: Directorio:

en: Only add selected file formats:
es: Sólo agregar los formatos de archivo seleccionados:

en: Are you missing some file formats?
es: ¿No le está faltando algún formato de archivo?

en: Select all
es: Seleccionar todos

en: Select none
es: Seleccionar uno

en: Recursive
es: Recursivo

en: If checked, files from subdirectories will be added, too.
es: Si está seleccionado, los archivos del subdirectorio también se agregarán.

en: Add Files
es: Agregar archivos

en: %1 files
es: %1 archivos

en: All supported files
es: Todos los archivos soportados

en: All files
es: Todos los archivos

en: Add playlist
es: Agregar lista de reproducción

en: The following files couldn't be found:
es: No se encontraron los siguientes archivos:

en: Files not found
es: No se encontraron archivos

en: Add url
es: Agregar url

en: 1. Enter url
es: 1. Ingresar url

en: The Url you entered is invalid. Please try again.
es: La Url que ingresó es inválida. Intente de nuevo.

en: Format:
es: Formato:

en: Use Plugin:
es: Usar Plugin:

en: Destination:
es: Destino:

en: Calculate Replay Gain tags
es: Calcular etiquetas Replay Gain

en: Save current options as a profile
es: Guardar opciones actuales como un perfil

en: Load saved profiles
es: Cargar perfiles guardados

en: Replay Gain is not supported for the %1 file format.
    Possible solutions are listed below.
es: Replay Gain no está soportado por el formato %1.⏎ Las posibles soluciones se listan debajo.

en: Replay Gain is not supported for the %1 file format.
    Please check your distribution's package manager in order to install an additional Replay Gain plugin.
es: Replay Gain no está soportado para el formato %1.⏎ Verifique con el administrador de paquetes de su distribución para poder instalar un plugin adicional de Replay Gain.

en: Using the current conversion options will create files with approximately %1 per minute.
es: Se crearán archivos usando las opciones actuales de conversión en %1 por minuto.

en: New profile
es: Nuevo perfil

en: Enter a name for the new profile:
es: Ingrese nombre para el nuevo perfil:

en: You cannot save a profile without a name.
es: No puede guardar un perfil sin un nombre

en: Profile name is empty
es: Nombre de perfil vacío

en: You cannot overwrite the built-in profiles.
es: No puede sobrescribir los perfiles predefinidos.

en: Profile already exists
es: Ya existe perfil

en: A profile with this name already exists.
    
    Do you want to overwrite the existing one?
es: Ya existe un perfil con ese nombre.⏎ ⏎ ¿Desea sobrescribir ese perfil?

en: Previous
es: Previo

en: Next
es: Siguiente

en: Edit conversion options
es: Editar opciones de conversión

en: Tags
es: Etiquetas

en: Covers:
es: Cubiertas:

en: Edit
es: Editar

en: Track No.:
es: Pista Nro.:

en: Edit tags
es: Editar etiquetas

en: No file selected
es: Ningún archivo seleccionado

en: The tags could not be read, because this is not a local file.
    soundKonverter will try to read the tags, when it is about to convert the file.
    If you want to edit the tags, you can hit the button below but then soundKonverter will not try
    to read the tags after downloading.
es: No se pudieron leer las etiquetas porque no es un archivo local.⏎ soundKonverter tratará de leer las etiquetas cuando esté por convertir el archivo.⏎ Si desea editar las etiquetas, puede pulsar el botón de abajo pero entonces soundKonverter no va a tratar⏎ de leer las etiquetas después de bajarlas.

en: Reading the tags of this file failed.
    soundKonverter will try to read the tags a second time, when it is about to convert the file.
    If you want to edit the tags, you can hit the button below but then soundKonverter will not try
    to read the tags a second time.
es: Falló al leer las etiquetas de uno o más archivos. soundKonverter tratará de leer las etiquetas en un segundo intento, cuando esté por convertir los archivos. Si desea editar las etiquetas, cliquee en el botón de abajo pero soundKonverter no tratará de leer las etiquetas por segunda vez.

[ctx: cover tooltip]
en: Cover type:
es: Tipo de cubierta:

[ctx: cover tooltip]
en: Description:
es: Descripción

[ctx: cover tooltip]
en: Size:
es: Tamaño:

[ctx: cover tooltip]
en: %1 x %2 pixels (%3)
es: %1 x %2 píxeles (%3)

[ctx: cover tooltip]
en: Mime type:
es: Tipo Mime:

en: %1 Files
es: %1 Archivos

en: You have selected multiple files with different conversion options.
    You can change the options of all files by hitting the button below.
es: Ha seleccionado múltiples archivos con diferentes opciones de conversión. Puede cambiar las opciones de todos los archivos pulsando el botón de abajo.

en: Quality:
es: Calidad:

en: Remove the selected profile
es: Eliminar el perfil seleccionado

en: Information about the selected profile
es: Información sobre el perfil elegido

en: Information about the selected file format
es: Información sobre el formato de archivo elegido

en: More formats...
es: Más formatos...

en: Optional:
es: Opcional

en: You can define your own profile in the "Detailed" tab.
es: Puede definir su propio perfil en la solapa "Detallada".

en: This is a user defined profile.
es: Este es un perfil definido por el usuario.

en: Profile info for %1
es: Información de perfil para %1

en: Do you really want to remove the profile: %1
es: ¿Realmente quiere eliminar el perfil: %1?

en: Remove profile?
es: ¿Eliminar perfil?

en: Format info for %1
es: Información de formato para %1

en: Sorry, no format information available.
es: Lo siento, la información de formato no está disponible.

en: By meta data
es: Por metadatos.

en: Source directory
es: Directorio origen

en: Specify output directory
es: Especificar directorio de salida

en: Copy directory structure
es: Copiar la estructura de directorio

en: Choose an output directory
es: Elegir un directorio de salida

en: Open the output directory with Dolphin
es: Abrir el directorio de salida con Dolphin

en: Unknown Artist
es: Artista Desconocido

en: Unknown Album
es: Álbum Desconocido

en: No Comment
es: Sin Comentarios

en: Unknown Genre
es: Género Desconocido

en: Unknown Composer
es: Compositor Desconocido

en: Unknown Title
es: Título Desconocido

[ctx: will be appended to the filename if a file with the same name already exists]
en: new
es: nuevo

en: Name all converted files according to the specified pattern
es: Llamar a todos los archivos convertidos según patrón especificado

en: Output all converted files into the same directory as the original files
es: Volcar todos los archivos convertidos en el mismo directorio que los archivos originales

en: Output all converted files into the specified output directory
es: Volcar todos los archivos convertidos en el directorio de salida especificado

en: Copy the whole directory structure for all converted files
es: Copiar toda la estructura de directorio para todos los archivos convertidos

en: Mode:
es: Modo:

en: Bitrate
es: Tasa de bits

en: Bitrate:
es: Tasa de bit:

en: Additional encoder arguments:
es: Argumentos adicionales del codificador:

en: Enable experimental codecs in the ffmpeg configuration dialog.
es: Habilitar codecs experimentales en la configuración de ffmpeg.

en: Compile ffmpeg with %1 support.
es: Compilar ffmpeg con soporte %1.

en: Configure %1
es: Configurar %1

en: Enable experimental codecs
es: Habilitar codecs experimentales

en: Please restart soundKonverter in order to activate the changes.
es: Reinicie soundKonverter para activar cambios.

en: Compression level:
es: Nivel de compresión:

en: Use SoundFont file:
es: Usar archivo SoundFont:

en: In order to convert the midi data to a wave form you need a SoundFont which maps the midi data to sound effects.
    Have a look at %1 in order to get SoundFont files.
es: Para poder convertir datos midi a formato wave necesita SoundFont para que mapee la información midi a efectos de sonido.
    Fíjese en %1 para obtener los archivos SoundFont.

en: FluidSynth is not configured, yet. You need to set a SoundFont file.
es: FluidSynth no está configurado todavía. Necesita un archivo SoundFont.

en: Preset:
es: Predefinido:

[ctx: Backend profile]
en: Medium
es: Medio

[ctx: Backend profile]
en: Standard
es: Estándar

[ctx: Backend profile]
en: Extreme
es: Extremo

[ctx: Backend profile]
en: Insane
es: Demente

en: Specify bitrate
es: Especificar tasa de bi

en: Encode using a constant bitrate.
    Only works with 80, 96, 112, 128, 160, 192, 224, 256 and 320 kbps
es: Codificar usando tasa de bit constante.
    Only works with 80, 96, 112, 128, 160, 192, 224, 256 and 320 kbps

en: Fast encoding
es: Codificación rápida

en: Use a faster encoding algorithm (results in a slightly lower output quality).
es: Usar un algoritmo de codificación rápida (implica menor calidad de salida).

en: Bitrate mode:
es: Modo de tasa de bit:

en: Average
es: Media

en: Constant
es: Constante

en: This preset should provide near transparency to most people on most music (~150 kbps abr).
es: Este preajuste debería proveer un sonido transparente para la mayoría de los casos (~150 kbps abr).

en: This preset should generally be transparent to most people on most music
    and is already quite high in quality (~230 kbps abr).
es: Este preajuste debería ser transparente para la mayoría de los casos y ya es una calidad bastante alta (~230 kbps abr).

en: If you have extremely good hearing and similar equipment, this preset will generally provide
    slightly higher quality than the standard mode (~280 kbps abr).
es: Si posee un equipo de buena calidad de audio, este preajuste proveerá un calidad ligeramente mayor que el modo estándar (~280 kbps abr).

en: This preset will usually be overkill for most people and most situations, but if you must have
    the absolute highest quality with no regard to filesize, this is the way to go (320 kbps cbr).
es: Este preajuste es exagerado para la mayoría de la gente en la mayoría de los casos, pero si desea obtener la mayor calidad sin importar el tamaño de archivo, esta es la manera de hacerlo (320 kbps cbr).

en: Stereo mode:
es: Modo stereo

en: Automatic
es: Automático

en: About %1
es: Sobre %1

en: LAME is a free high quality MP3 encoder.
    You can get it at: http://lame.sourceforge.net
es: LAME codificador de MP3 gratis de alta calidad.
    Lo puede obtener de: http://lame.sourceforge.net

[ctx: Backend profile]
en: Telephone
es: Teléfono

[ctx: Backend profile]
en: Braindead
es: Muerte cerebral

en: Either use one of MusePacks's presets or your own settings.
es: O utiliza los ajustes de MusePack o los suyos.

en: low quality (~60 kbps abr).
es: calidad baja (~60 kbps abr).

en: low/medium quality (~90 kbps abr).
es: calidad baja/media (~90 kbps abr).

en: medium quality (~130 kbps abr).
es: calidad media (~130 kbps abr).

en: high quality (~180 kbps abr).
es: calidad alta (~180 kbps abr).

en: excellent quality (~210 kbps abr).
es: calidad excelente (~210 kbps abr).

en: excellent quality (~240 kbps abr).
es: calidad excelente (~240 kbps abr).

en: excellent quality (~270 kbps abr).
es: calidad excelente (~270 kbps abr).

en: You can download '%1' at '%2' after entering an email address.
es: Puede bajar '%1' en '%2' después de ingresar la dirección de correo.

en: '%1' is usually in the package '%2' which should be shipped with your distribution.
es: '%1' usualmente está en el paquete '%2' que debería venir con su distribución.

en: Uncoupled channels
es: Canales desacoplados

en: TwoLame is a free MP2 encoder.
    You can get it at: http://www.twolame.org
es: TwoLame es un codificador de MP2 libre.
    Lo puede obtener de: http://www.twolame.org

en: '%1' is usually in the package '%2' which you can download at %3
es: '%1' usualmente está en el paquete '%2' que se puede bajar en %3

en: Fast
es: Rápido

en: High quality
es: Alta calidad

en: Very high quality
es: Muy alta calidad

en: Normalize
es: Normalizar

en: Compile sox with %1 support.
es: Compilar sox con soporte %1.

en: Quick
es: Rápido

en: Effect:
es: Efecto:

en: Disabled
es: Deshabilitado

en: Remove this effect
es: Eliminar este efecto

en: Add
es: Agregar

en: Add another effect
es: Agrear otro efecto

en: Normalize:
    Change the volume so all files have the same loudness
es: Normalizar:
    Cambiar el volumen para que todos los archivos tengan el mismo volumen

en: Bass:
    Amplify the low frequencies
es: Bajo:
    Amplificar bajas frecuencias

en: Treble:
    Amplify the high frequencies
es: Agudos:
    Amplificar altas frecuencias

en: Sample rate:
es: Tasa de muestra:

en: Sample size:
es: Tamaño de muestra:

en: Channels:
es: Canales

en: Use tag format:
es: Usar formato de etiqueta:

en: In order to rip audio cds per track or to a single file, you need to install 'cdparanoia'.
    'cdparanoia' is usually shipped with your distribution, the package name can vary.
es: Para poder extraer cds pista por pista o a un solo archivo, tiene que instalar 'cdparanoia'.⏎ 'cdparanoia' usualmente viene en su distribución, aunque el nombre del paquete puede variar.

en: Speed:
es: Velocidad:

en: Remaining time:
es: Tiempo disponible:

en: Finished
es: Finalizado

en: File
es: Archivo

en: Album
es: Álbum

en: Collapse all
es: Colapsar todo

en: Expand all
es: Expandir todo

note: i18n("Calculate Replay Gain"), this ); connect( processAddAction, SIGNAL(triggered()), this, SLOT(processAddSelectedItems()) ); processRemoveAction = new KAction( KIcon("list-remove"), i18n("Remove Replay Gain"), this ); connect( processRemoveAction, SIGNAL(triggered()), this, SLOT(processRemoveSele
en: Move to new Album
es: Mover a nuevo Álbum

en: New album
es: Nuevo álbum

en: Replay Gain failed. The used backend needs to be configured properly.
es: Replay Gain falló. El binario utilizado necesita estar configurado apropiadamente.

en: Replay Gain failed. The preferred plugin lacks support for a necessary feature.
es: Replay Gain falló. El plugin preferido carece del soporte para la característica necesaria.

en: Replay Gain failed. Unknown Error.
es: Replay Gain fallo. Error Desconocido.

en: Replay Gain failed. Exit code: %1
es: Replay Gain falló. Código de salida: %1

en: Replay Gain for %1
es: Replay Gain para %1

[ctx: Conversion exit status]
en: Skipped
es: Salteado

en: Add folder...
es: Agregar carpeta...

en: Add files...
es: Agregar archivos...

en: Tag untagged
es: Etiqueta sin etiquetar

en: Untag tagged
es: Quitar etiqueta

en: Force recalculation
es: Forzar recálculo

en: Close
es: Cerrar

en: This is soundKonverter %1
es: Ésto es soundKonverter %1

en: Compiled with TagLib %1.%2.%3
es: Compilado con TagLib %1.%2.%3

en: View logs...
es: Ver registros...

en: Replay Gain tool...
es: Herramienta Replay Gain ...

en: About plugins...
es: Sobre plugins...

en: Add CD tracks...
es: Agregar pistas...

en: Add url...
es: Agregar url...

en: Add playlist...
es: Agregar listas de reproducción...

en: Load file list
es: Cargar lista de archivo

en: Save file list
es: Guardar lista de archivos

en: Removing old file: %1
es: Eliminado archivo viejo: %1

en: Start
es: Iniciar

en: Stop
es: Detener

en: Stop after current conversions are completed
es: Detener una vez que las conversiones estén finalizadas

en: Continue after current conversions are completed
es: Continuar después que las conversiones actuales estén finalizadas

en: No CD device found
es: No se encontró unidad de CD

en: Audio file converter, CD ripper and Replay Gain tool
es: Conversor de archivos de audio, extractor de CD y herramienta Replay Gain

en: Rip Audio CD with soundKonverter
es: Extraer audio CD con soundKonverter
