soundkonverter - en to pt_BR translation catalogue (541 entries)

en: About plugins
pt_BR: Sobre os plugins

en: Installed plugins:
pt_BR: Plugins instalados:

en: About plugin %1:
pt_BR: Sobre o plugin %1:

en: Plugin type: %1
pt_BR: Tipo de plugin: %1

en: Backend binaries:
pt_BR: Binários da infraestrutura:

en: %1 (found at: %2)
pt_BR: %1 (encontrado em: %2)

en: %1 (not found)
pt_BR: %1 (não encontrado)

en: Supported codecs:
pt_BR: Codecs suportados:

en: Currently deactivated.
pt_BR: Atualmente desativado.

en: Encode: %1
pt_BR: Codificar: %1

en: Decode: %1
pt_BR: Decodificar: %1

en: Configure %1 ...
pt_BR: Configurar %1 ...

en: Solutions for backend problems
pt_BR: Soluções para problemas de infraestrutura

en: You have installed or removed backends and your soundKonverter settings can be optimized.
pt_BR: Você instalou ou removeu infraestruturas e as configurações do soundKonverter podem ser otimizadas.

en: For encoding %1 files the backend '%2' can be replaced with '%3'.
pt_BR: Para codificar arquivos %1, a infraestrutura '%2' pode ser substituída por '%3'.

en: For ripping audio CDs the backend '%1' can be replaced with '%2'.
pt_BR: Para extrair CDs de áudio, a infraestrutura '%1' pode ser substituída por '%2'.

en: For decoding %1 files the backend '%2' can be replaced with '%3'.
pt_BR: Para decodificar arquivos %1, a infraestrutura '%2' pode ser substituída por '%3'.

en: For applying Replay Gain to %1 files the backend '%2' can be replaced with '%3'.
pt_BR: Para aplicar Replay Gain nos arquivos %1, a infraestrutura '%2' pode ser substituída por '%3'.

en: Ignore
pt_BR: Ignorar

en: Fix
pt_BR: Corrigir

en: soundKonverter couldn't find any missing packages.
    If you are missing some file formats you might need to install an additional plugin via the package manager of your distribution.
pt_BR: O soundKonverter não conseguiu encontrar pacotes que faltam.
    Se estiver faltando algum formato de arquivo, você precisa instalar o plugin através do gerenciador de pacotes da sua distribuição.

en: Some of the installed plugins aren't working.
    Possible solutions are listed below.
pt_BR: Alguns plugins não estão funcionando.
    As soluções possíveis são mostradas abaixo.

en: Some files can't be decoded.
    Possible solutions are listed below.
pt_BR: Alguns arquivos não foram decodificados.
    As soluções possíveis são mostradas abaixo.

en: Replay Gain isn't supported for some files.
    Possible solutions are listed below.
pt_BR: Nem todos os arquivos têm suporte a Replay Gain.
    As soluções possíveis são mostradas abaixo.

en: Ripping audio CDs is not supported by any installed plugin.
    Please have a look at your distributions package manager in order to get a cd ripper plugin for soundKonverter.
pt_BR: Os plugins instalados não tem suporte a extração de CDs.
    Procure no gerenciador de pacotes da sua distribuição algum plugin para extração de CDs através do soundKonverter.

en: Ripping audio CDs is currently not supported because of missing backends.
    Possible solutions are listed below.
pt_BR: Não há suporte a extração de CDs de áudio porque você não possui as infraestruturas necessárias.
    As soluções possíveis são mostradas abaixo.

en: Possible solutions for %1
pt_BR: Soluções possíveis para %1

[ctx: like in either or]
en: or
pt_BR: ou

en: Affected files:
pt_BR: Arquivos afetados:

en: Last used
pt_BR: Última utilização

en: High
pt_BR: Alta

[ctx: cover file name]
en: cover
pt_BR: capa

en: Try internal
pt_BR: Interna

en: Very low
pt_BR: Muito baixa

en: Low
pt_BR: Baixa

en: Medium
pt_BR: Média

en: Very high
pt_BR: Muito alta

en: Lossless
pt_BR: Sem perda

en: Hybrid
pt_BR: Híbrido

en: User defined
pt_BR: Definido pelo usuário

en: Convert with soundKonverter
pt_BR: Converter com o soundKonverter

en: Add Replay Gain with soundKonverter
pt_BR: Adicionar Replay Gain com o soundKonverter

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: Preferred file name extension for ogg vorbis files:
pt_BR: Extensão preferida para nomes de arquivo ogg vorbis:

en: Preferred comment tag field for ogg vorbis and flac files:
pt_BR: Campo preferido para a etiqueta de comentário de arquivos ogg vorbis e flac:

en: Some applications use the field DESCRIPTION even though the field COMMENT is the correct one.
    Comments will be written to the selected field, when reading tags the selected field will be preferred.
pt_BR: Alguns aplicativos usam o campo DESCRIÇÃO, embora o correto seja o campo COMENTÁRIO.
    Os comentários serão gravados no campo selecionado e ao ler as etiquetas, o campo selecionado será o preferido.

en: Preferred total tracks number tag field for ogg vorbis and flac files:
pt_BR: Campo preferido para a etiqueta do número de faixas de arquivos ogg vorbis e flac:

en: Total tracks number will be written to the selected field, when reading tags the selected field will be preferred.
    When using the field TRACKNUMBER, the track number and the total tracks number will be written to the same field separated by a slash ('/').
pt_BR: O número de faixas será gravado no campo selecionado e ao ler as etiquetas, o campo selecionado será o preferido.
    Ao usar o campo TRACKNUMBER, o número da faixa e o número de faixas serão gravados no mesmo campo e separados por uma barra ('/').

en: Preferred total discs number tag field for ogg vorbis and flac files:
pt_BR: Campo preferido para a etiqueta do número de discos de arquivos ogg vorbis e flac:

en: Total discs number will be written to the selected field, when reading tags the selected field will be preferred.
    When using the field DISCNUMBER, the disc number and the total discs number will be written to the same field separated by a slash ('/').
pt_BR: O número de discos será gravado no campo selecionado e ao ler as etiquetas, o campo selecionado será o preferido.
    Ao usar o campo DISCNUMBER, o número do disco e o número de discos serão gravados no mesmo campo e separados por uma barra ('/').

en: Always use FAT compatible output file names
pt_BR: Sempre usar nomes compatíveis com FAT

en: Replaces some special characters like '?' by '_'.
    If the output directory is on a FAT file system FAT compatible file names will automatically be used independently from this option.
pt_BR: Substitui alguns caracteres especiais, tais como '?' por '_'.
    Se a pasta de destino for um sistema de arquivos FAT, os nomes compatíveis com este sistema serão utilizados automaticamente, independentemente desta opção.

en: Eject CD after ripping has been completed
pt_BR: Ejetar o CD após concluir a extração das faixas

en: Debug
pt_BR: Depurar

en: Write log files to disc
pt_BR: Gravar registros no disco

en: Write log files to the hard drive while converting.
    This can be useful if a crash occurs and you can't access the log file using the log viewer.
    Log files will be written to %1
pt_BR: Gravar registros no disco durante a conversão.
    Pode ser útil se ocorrer uma falha e o usuário não consiga acessar o arquivo de registro com o visualizador de registros.
    Os registros serão gravados em %1

en: Store temporary files in memory unless the estimated size is more than:
pt_BR: Armazenar os arquivos temporários na memória a menos que o tamanho estimado seja maior que:

en: Don't store files that are expected to be bigger than this value in memory to avoid swapping
pt_BR: Não armazenar os arquivos temporários se for esperado que ele seja maior que o valor na memória, para evitar a utilização do disco

en: It seems there's no filesystem mounted on /dev/shm
pt_BR: Parece que não há um sistema de arquivos montado em /dev/shm

en: Use pipes when possible
pt_BR: Usar canais quando possível

en: Pipes make it unnecessary to use temporary files, therefore increasing the performance.
    But some backends cause errors in this mode so be cautious.
pt_BR: Os canais tornam desnecessária a utilização de arquivos temporários, melhorando o desempenho.
    No entanto, como algumas infraestruturas podem apresentar erros, esta opção deve ser usada com precaução.

en: Decoder
pt_BR: Decodificador

en: Encoder
pt_BR: Codificador

en: Move %1 one position up
pt_BR: Mover %1 uma posição para cima

en: Move %1 one position down
pt_BR: Mover %1 uma posição para baixo

en: About %1 ...
pt_BR: Sobre o %1 ...

en: CD ripper
pt_BR: Extrator de CDs

en: Use plugin:
pt_BR: Usar o plugin:

en: Filters
pt_BR: Filtros

en: Enable plugins:
pt_BR: Ativar os plugins:

en: Priorities
pt_BR: Prioridades

en: Configure plugin priorities for format:
pt_BR: Configurar as prioridades do plugin para o formato:

en: Show possible optimizations
pt_BR: Mostrar as otimizações possíveis

en: You have changed the current settings.
    Do you want to save them?
pt_BR: Você alterou as configurações atuais.
    Deseja salvá-las?

en: Settings changed
pt_BR: Configurações alteradas

en: This will choose the best backends for all formats and save the new preferences immediately.
    
    Do you want to continue?
pt_BR: Isto irá escolher a melhor infraestrutura para todos os formatos e salvar as novas preferências imediatamente.
    
    Deseja continuar?

en: All backend settings seem to be optimal, there is nothing to do.
pt_BR: Parece que as configurações das infraestruturas já foram otimizadas, não havendo nada a ser feito.

en: Saving covers to output directory
pt_BR: Salvar capas na pasta de destino

en: Save embedded covers to output directory
pt_BR: Salvar capas incorporadas na pasta de destino

en: Always
pt_BR: Sempre

en: Only if embedding the covers into the output files is not possible
pt_BR: Somente se não for possível incorporar as capas nos arquivos de destino

en: Never
pt_BR: Nunca

en: File name for the cover (when saving to output directory)
pt_BR: Nome do arquivo de capa (ao salvar na pasta de destino)

en: The embedded cover description
pt_BR: A descrição da capa incorporada

en: The default cover file name
pt_BR: O nome de arquivo padrão da capa

en: Default cover file name:
pt_BR: Nome de arquivo padrão da capa:

en: The following strings are wildcards that will be replaced
    by the information in the meta data:
    
    %a - Artist
    %b - Album
    %d - Cover description
    %r - Cover role
pt_BR: As linhas abaixo mostram os caracteres especiais que serão
    substituídos pelas informações dos metadados:
    
    %a - Artista
    %b - Álbum
    %d - Descrição da capa
    %r - Tipo de capa

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: General
pt_BR: Geral

en: Cover art
pt_BR: Arte da capa

en: Backends
pt_BR: Infraestruturas

en: User interface
pt_BR: Interface do usuário

en: Start in Mode:
pt_BR: Iniciar no modo:

en: Simple
pt_BR: Simples

en: Detailed
pt_BR: Detalhado

en: Default profile:
pt_BR: Perfil padrão:

en: Default format:
pt_BR: Formato padrão:

en: Conversion
pt_BR: Conversão

en: Conflict handling:
pt_BR: Administração de conflitos:

en: Generate new file name
pt_BR: Gerar novo nome de arquivo

en: Skip file
pt_BR: Ignorar o arquivo

note: i18n("Overwrite file") );
en: Do that if the output file already exists
pt_BR: O que fazer se o arquivo de destino já existir

en: Number of files to convert at once:
pt_BR: Número de arquivos a converter ao mesmo tempo:

en: You shouldn't set this number higher than the amount of installed processor cores.
    There have been %1 processor cores detected.
pt_BR: Você não deve definir um número superior ao de núcleos do processador instalado.
    Foi/Foram detectado(s) %1 núcleo(s) do processador.

en: Apply album gain to converted files
pt_BR: Aplicar ganho de álbum aos arquivos convertidos

en: Keep songs of the same album waiting in file list in order to apply album gain to all files.
pt_BR: Manter as músicas do mesmo álbum à espera na lista de arquivos, para aplicar o ganho de álbum em todos os arquivos.

en: Copy files instead of converting to the same file format
pt_BR: Copiar arquivos ao invés de converter para o mesmo formato

en: If the input and the output file format are the same, copy the files instead of re-encoding them.
pt_BR: Se os formatos de entrada e de saída forem os mesmos, copiar os arquivos ao invés de recodificá-los.

en: Replay Gain tool
pt_BR: Ferramenta Replay Gain

en: Group files in the Replay Gain tool by:
pt_BR: Agrupar arquivos na ferramenta Replay Gain por:

[ctx: Group files in the Replay Gain tool by]
en: Album tags and directories
pt_BR: Etiquetas e pastas dos álbuns

[ctx: Group files in the Replay Gain tool by]
en: Album tags only
pt_BR: Apenas as etiquetas dos álbuns

[ctx: Group files in the Replay Gain tool by]
en: Directories only
pt_BR: Apenas as pastas

en: Number of items to process at once:
pt_BR: Número de itens a processar ao mesmo tempo:

en: Getting file
pt_BR: Obtendo arquivo

en: Copying "%1" to "%2"
pt_BR: Copiando "%1" para "%2"

en: File is encrypted, conversion not possible
pt_BR: O arquivo está criptografado; não é possível convertê-lo

en: Cannot create output directory "%1"
pt_BR: Não é possível criar a pasta de saída "%1"

en: No more backends left to try :(
pt_BR: Não há mais infraestruturas para testar :(

en: Converting
pt_BR: Convertendo

en: Conversion failed. At least one of the used backends needs to be configured properly.
pt_BR: Falha na conversão. Existe pelo menos uma infraestrutura a ser configurada adequadamente.

en: Conversion failed. The preferred plugin lacks support for a necessary feature.
pt_BR: Ocorreu uma falha na conversão. O plugin preferido não tem suporte a um recurso necessário.

en: Conversion failed. Unknown Error.
pt_BR: Ocorreu uma falha na conversão. Erro desconhecido.

en: Ripping
pt_BR: Extraindo

en: Decoding
pt_BR: Decodificando

en: Applying filter
pt_BR: Aplicando o filtro

en: Encoding
pt_BR: Codificando

en: Skipping Replay Gain, Album Gain will be calculated later
pt_BR: Ignorando o Replay Gain para usar o Album Gain mais tarde

en: Applying Replay Gain
pt_BR: Aplicando o Replay Gain

en: Waiting for running Vorbis Gain process to finish
pt_BR: Aguardando pela execução do processo Vorbis Gain para finalizar

en: Writing tags
pt_BR: Gravando etiquetas

en: Executing next step
pt_BR: Executando a próxima etapa

en: Read tags successfully
pt_BR: As etiquetas foram lidas com sucesso

en: Unable to read tags
pt_BR: Não foi possível ler as etiquetas

[ctx: removing file]
en: Removing: %1
pt_BR: Removendo: %1

en: An error occurred. Error code: %1 (%2)
pt_BR: Ocorreu um erro. Código: %1 (%2)

en: Conversion failed. Exit code: %1
pt_BR: Ocorreu um erro ao converter. Código: %1

[ctx: identificator for the logger]
en: CD track %1: %2 - %3
pt_BR: Faixa de CD %1: %2 - %3

[ctx: identificator for the logger]
en: CD track %1
pt_BR: Faixa de CD %1

en: Adding new item to conversion list: '%1'
pt_BR: Adicionando um novo item à lista de conversão: '%1'

en: Got log ID: %1
pt_BR: Obtido o ID: %1

en: Track number: %1, device: %2
pt_BR: Número da faixa: %1, dispositivo: %2

en: Possible conversion strategies:
pt_BR: Possíveis estratégias de conversão:

en: File system type: %1
pt_BR: Tipo de sistema de arquivos: %1

en: An error occurred, the output file size is less than one percent of the input file size
pt_BR: Ocorreu um erro. O tamanho do arquivo de destino é inferior a um por cento do tamanho do arquivo original.

en: Conversion failed, trying again. Exit code: -2 (%1)
pt_BR: Ocorreu uma falha na conversão. Tente novamente. Código: -2 (%1)

en: Removing partially converted output file
pt_BR: Remover os arquivos parcialmente convertidos

[ctx: Conversion exit status]
en: Normal exit
pt_BR: Saída normal

[ctx: Conversion exit status]
en: Succeeded but problems occurred
pt_BR: Foi concluído, mas apresentou problemas

[ctx: Conversion exit status]
en: Aborted by the user
pt_BR: Cancelado pelo usuário

[ctx: Conversion exit status]
en: Backend needs configuration
pt_BR: A infraestrutura precisa de configuração

[ctx: Conversion exit status]
en: Not enough space on the output device
pt_BR: Espaço insuficiente no dispositivo de destino

[ctx: Conversion exit status]
en: Cannot write to output directory, please check permissions
pt_BR: Não é possível gravar na pasta de saída, favor verificar as permissões

[ctx: Conversion exit status]
en: File already exists
pt_BR: O arquivo já existe

[ctx: Conversion exit status]
en: File is encrypted
pt_BR: O arquivo está criptografado

[ctx: Conversion exit status]
en: An error occurred
pt_BR: Ocorreu um erro

en: Executing command: "%1"
pt_BR: Executando o comando:  "%1"

en: Removing file from conversion list. Exit code %1 (%2)
pt_BR: Removendo o arquivo da lista de conversão. Código %1 (%2)

en: Conversion time
pt_BR: Duração da conversão

en: Output file size
pt_BR: Tamanho do arquivo de destino

en: File size ratio
pt_BR: Proporção do tamanho do arquivo

[ctx: The conversion progress can't be determined]
en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Filter
pt_BR: Filtro

en: Waiting for Replay Gain
pt_BR: Aguardando o Replay Gain

en: Progress: %1
pt_BR: Progresso: %1

en: Wave is a very simple audio format that doesn't compress the audio stream so it's lossless but the file size is very big and it doesn't support advanced features like tags.<br>It is supported by virtually any software or device.<br><br><a href="http://en.wikipedia.org/wiki/WAV">http://en.wikipedia.org/wiki/WAV</a>
pt_BR: Wave é um formato de áudio muito simples que não comprime o fluxo de áudio. Ele não perde a qualidade, mas o tamanho do arquivo é muito grande e não tem suporte a recursos avançados, com etiquetas.<br>Ele tem suporte a praticamente todos os programas e dispositivos.<br><br><a href="http://pt.wikipedia.org/wiki/WAV">http://pt.wikipedia.org/wiki/WAV</a>

en: Advanced Audio Coding (AAC) is a lossy and popular audio format. It is widely used by Apple Inc.<br>In soundKonverter "aac" refers to only the codec. In order to get a file with tagging capabilities use "m4a/aac".<br><br><a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Advanced_Audio_Coding">http://en.wikipedia.org/wiki/Advanced Audio Coding</a>
pt_BR: Advanced Audio Coding (AAC) é um formato de áudio com perdas e bastante popular. Ele é muito usado pela Apple Inc.<br>No soundKonverter "aac" refere-se apenas ao codec. Para obter um arquivo com recursos de marcação, use "m4a/aac".<br><br><a href="http://pt.wikipedia.org/wiki/Advanced_Audio_Coding">http://pt.wikipedia.org/wiki/Advanced Audio Coding</a>

en: Advanced Audio Coding (AAC) is a lossy and popular audio format. It is widely used by Apple Inc.<br>In soundKonverter "m4a/aac" refers to a MPEG-4 audio file encoded with AAC.<br><br><a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Advanced_Audio_Coding">http://en.wikipedia.org/wiki/Advanced Audio Coding</a>
pt_BR: Advanced Audio Coding (AAC) é um formato de áudio com perdas e bastante popular. Ele é muito usado pela Apple Inc.<br>No soundKonverter "m4c/aac" refere-se apenas a um arquivo de áudio MPEG-4 codificado com AAC.<br><br><a href="http://pt.wikipedia.org/wiki/Advanced_Audio_Coding">http://pt.wikipedia.org/wiki/Advanced Audio Coding</a>

en: Apple Lossless Audio Codec (ALAC) is a lossless audio format. It is widely used by Apple Inc.<br>In soundKonverter "m4a/alac" refers to a MPEG-4 audio file encoded with ALAC.<br><br><a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Apple_Lossless">http://en.wikipedia.org/wiki/Apple Lossless</a>
pt_BR: Apple Lossless Audio Codec (ALAC) é um formato de áudio sem perdas. Ele é muito usado pela Apple Inc.<br>No soundKonverter "m4a/alac" refere-se apenas a um arquivo de áudio MPEG-4 codificado com ALAC.<br><br><a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Apple_Lossless">http://en.wikipedia.org/wiki/Apple Lossless</a>

en: Ogg Vorbis is a lossy and popular audio format.<br>It is free of any legal restrictions.<br><br><a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Vorbis">http://en.wikipedia.org/wiki/Vorbis</a>
pt_BR: Ogg Vorbis é um formato de áudio com perdas e bastante popular.<br>Ele é livre de quaisquer restrições legais.<br><br><a href="http://pt.wikipedia.org/wiki/Vorbis">http://pt.wikipedia.org/wiki/Vorbis</a>

en: Opus is a lossy audio format designed for real time communication over the internet.<br>It can cover a wide range of bitrates with a high quality and it is free of any legal restrictions.<br><br><a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Opus_(audio_format)">http://en.wikipedia.org/wiki/Opus (audio format)</a>
pt_BR: Opus é um formato de áudio com perdas, criado para comunicação em tempo real na Internet.<br>Ele pode englobar uma ampla variedade de taxas de bits, com alta qualidade e livre de quaisquer restrições legais.<br><br><a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Opus_(audio_format)">http://en.wikipedia.org/wiki/Opus
     (audio format)</a>

en: MPEG-1 or MPEG-2 Audio Layer III (MP3) is the most popular lossy audio format.<br>It is supported by virtually all audio players even though it has some legal restrictions.<br><br><a href="http://en.wikipedia.org/wiki/MP3">http://en.wikipedia.org/wiki/MP3</a>
pt_BR: MPEG-1 ou MPEG-2 Audio Layer III (MP3) é o mais popular formato de áudio com perdas.<br>Ele tem suporte por praticamente todos os reprodutores de áudio, apesar de ter algumas restrições legais.<br><br><a href="http://en.wikipedia.org/wiki/MP3">http://en.wikipedia.org/wiki/MP3</a>

en: Free Lossless Audio Codec (FLAC) is a lossless audio format.<br>It is free of any legal restrictions.<br><br><a href="http://en.wikipedia.org/wiki/FLAC">http://en.wikipedia.org/wiki/FLAC</a>
pt_BR: Free Lossless Audio Codec (FLAC) é um formato de áudio sem perdas.<br>Ele é livre de quaisquer restrições legais.<br><br><a href="http://pt.wikipedia.org/wiki/FLAC">http://pt.wikipedia.org/wiki/FLAC</a>

en: Windows Media Audio (WMA) is a lossy audio format developed by Microsoft.<br><br><a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Windows_Media_Audio">http://en.wikipedia.org/wiki/Windows Media Audio</a>
pt_BR: Windows Media Audio (WMA) é um formato de áudio com perdas desenvolvido pela Microsoft.<br><br><a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Windows_Media_Audio">http://en.wikipedia.org/wiki/Windows
     Media Audio</a>

en: AC3 or AC-3 is part of the Dolby Digital format family.<br>It was designed to be used for movies (e.g. DVDs) and supports surround sound.<br><br><a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Dolby_Digital">http://en.wikipedia.org/wiki/Dolby Digital</a>
pt_BR: AC3 ou AC-3 é parte da família de formatos Dolby Digital.<br>Ele foi criado para uso em filmes (p.ex., DVDs) e tem suporte a som surround.<br><br><a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Dolby_Digital">http://en.wikipedia.org/wiki/Dolby
     Digital</a>

en: MPEG-1 or MPEG-2 Audio Layer II (MP2) is an old lossy audio format.<br><br><a href="http://en.wikipedia.org/wiki/MPEG-1_Audio_Layer_II">http://en.wikipedia.org/wiki/MPEG-1 Audio Layer II</a>
pt_BR: MPEG-1 ou MPEG-2 Audio Layer II (MP2) é um antigo formato de áudio com perdas.<br><br><a href="http://en.wikipedia.org/wiki/MPEG-1_Audio_Layer_II">http://en.wikipedia.org/wiki/MPEG-1 Audio Layer II</a>

en: Adaptive Multi-Rate Narrow-Band (AMR NB) is mainly used for speech compression for mobile communication.<br><br><a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Adaptive_Multi-Rate_audio_codec">http://en.wikipedia.org/wiki/Adaptive Multi-Rate audio codec</a>
pt_BR: Adaptive Multi-Rate Narrow-Band (AMR NB) é usado principalmente para compressão de voz em comunicação móvel.<br><br><a 
    href="http://en.wikipedia.org/wiki/Adaptive_Multi-Rate_audio_codec">http://en.wikipedia.org/wiki/Adaptive Multi-Rate audio codec</a>

en: Adaptive Multi-Rate Wide-Band (AMR WB) is an advanced version of AMR NB which uses a higher data rate resulting in a higher quality.<br>Still it should be used only for speech compression.<br><br><a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Adaptive_Multi-Rate_Wideband">http://en.wikipedia.org/wiki/Adaptive Multi-Rate Wideband</a>
pt_BR: Adaptive Multi-Rate Wide-Band (AMR WB) é uma versão avançada do AMR NB que usa uma taxa de dados maior, tendo como resultado uma melhor qualidade.<br>Ele deve ser usado apenas para compressão de voz.<br><br><a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Adaptive_Multi-Rate_Wideband">http://en.wikipedia.org/wiki/Adaptive Multi-Rate Wideband</a>

en: Monkey's Audio is a lossless audio format.<br><br><a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Monkey's_Audio">http://en.wikipedia.org/wiki/Monkey's Audio</a>
pt_BR: Monkey's Audio é um formato de áudio sem perdas.<br><br><a 
    href="http://en.wikipedia.org/wiki/Monkey's_Audio">http://en.wikipedia.org/wiki/Monkey's Audio</a>

en: Speex is a lossy audio format designed for speech encoding.<br>It is free of any legal restrictions. Since the release of Opus, Speex is considered obsolete.<br><br><a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Speex">http://en.wikipedia.org/wiki/Speex<a/>
pt_BR: Speex é um formato de áudio com perdas que foi criado para codificação de voz.<br>Ele é livre de quaisquer restrições legais. O Speex é considerado um formato obsoleto desde o lançamento do Opus.<br><br><a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Speex">http://en.wikipedia.org/wiki/Speex<a/>

en: Musepack (MPC) is a free and lossy file format based on mp2 and optimized for high quality.<br><br><a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Musepack">http://en.wikipedia.org/wiki/Musepack<a/>
pt_BR: Musepack (MPC) é um formato de arquivo livre e com perdas, baseado no mp2 e otimizado para alta qualidade.<br><br><a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Musepack">http://en.wikipedia.org/wiki/Musepack<a/>

en: Shorten (SHN) is a free and lossless audio format.<br><br><a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Shorten">http://en.wikipedia.org/wiki/Shorten</a>
pt_BR: Shorten (SHN) é formato de áudio livre e sem perdas.<br><br><a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Shorten">http://en.wikipedia.org/wiki/Shorten</a>

en: True Audio (TTA) is a free and lossless audio format.<br><br><a href="http://en.wikipedia.org/wiki/TTA_(codec)">http://en.wikipedia.org/wiki/TTA (codec)<a/>
pt_BR: True Audio (TTA) é um formato de áudio livre e sem perdas.<br><br><a href="http://en.wikipedia.org/wiki/TTA_(codec)">http://en.wikipedia.org/wiki/TTA (codec)<a/>

en: WavPack (WV) is a free and lossless audio format.<br><br><a href="http://en.wikipedia.org/wiki/WavPack">http://en.wikipedia.org/wiki/WavPack<a/>
pt_BR: WavPack (WV) é um formato de áudio livre e sem perdas.<br><br><a href="http://en.wikipedia.org/wiki/WavPack">http://en.wikipedia.org/wiki/WavPack<a/>

en: 8-Bit Sampled Voice (8SVX) is an audio file format standard developed by Electronic Arts for the Commodore-Amiga computer series.<br><br><a href="http://en.wikipedia.org/wiki/8SVX">http://en.wikipedia.org/wiki/8SVX</a>
pt_BR: 8-Bit Sampled Voice (8SVX) é um padrão de formato de arquivo de áudio desenvolvido pela Electronic Arts para os modelos de computador Commodore-Amiga.<br><br><a href="http://en.wikipedia.org/wiki/8SVX">http://en.wikipedia.org/wiki/8SVX</a>

en: Audio Interchange File Format (AIFF) is a very simple audio format that doesn't compress the audio stream so it's lossless but the file size is very big and it doesn't support advanced features like tags.<br><br><a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Audio_Interchange_File_Format">http://en.wikipedia.org/wiki/Audio Interchange File Format</a>
pt_BR: Audio Interchange File Format (AIFF) é um formato de áudio muito simples, que não comprime o fluxo de áudio. Ele é um formato sem perdas, mas o tamanho do arquivo é muito grande e não tem suporte a recursos avançados, como as marcas.<br><br><a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Audio_Interchange_File_Format">http://en.wikipedia.org/wiki/Audio Interchange File Format</a>

en: Killing process on user request
pt_BR: Terminando o processo por solicitação do usuário

en: In order to encode %1 files, you need to install '%2'.
pt_BR: Para codificar arquivos %1, você precisa instalar o '%2'.

en: In order to decode %1 files, you need to install '%2'.
pt_BR: Para decodificar arquivos %1, você precisa instalar o '%2'.

en: In order to transcode %1 files, you need to install '%2'.
pt_BR: Para converter arquivos %1, você precisa instalar o '%2'.

en: In order to calculate Replay Gain tags for %1 files, you need to install '%2'.
pt_BR: Para calcular as etiquetas do Replay Gain de %1 arquivos, você precisa instalar o '%2'.

en: '%1' should be shipped with your distribution.
pt_BR: '%1' deve ter sido disponibilizado com a sua distribuição.

en: Since '%1' includes patented codecs, it may not be included in the default installation of your distribution. Many distributions offer '%1' in an additional software repository.
pt_BR: Uma vez que '%1' inclui codecs patenteados, é possível que não esteja incluído por padrão na sua distribuição. No entanto, muitas distribuições disponibilizam '%1' em repositório adicional.

en: You can download '%1' at %2
pt_BR: Você pode baixar o '%1' em %2

en: In order to use the filter %1, you need to install '%2'.
pt_BR: Para usar o filtro %1, você precisa instalar '%2'.

en: In order to use the filters %1, you need to install '%2'.
pt_BR: Para usar os filtros %1, você precisa instalar '%2'.

en: State
pt_BR: Estado

en: Input
pt_BR: Entrada

en: Output
pt_BR: Saída

en: Quality
pt_BR: Qualidade

en: Edit options...
pt_BR: Editar opções...

en: Start conversion
pt_BR: Iniciar a conversão

en: Stop conversion
pt_BR: Parar a conversão

en: Remove
pt_BR: Remover

en: This file type is unknown to soundKonverter.
    Maybe you need to install an additional soundKonverter plugin.
    You should have a look at your distribution's package manager for this.
pt_BR: Este tipo de arquivo não é reconhecido pelo soundKonverter.
    Pode ser necessário instalar um plugin adicional do soundKonverter.
    Verifique se o plugin existe no gerenciador de pacotes da sua distribuição.

en: ... and %1 more files
pt_BR: ... e mais %1 arquivo(s)

en: Will be skipped
pt_BR: Serão ignoradas

en: Will be copied
pt_BR: Será copiado

en: Waiting
pt_BR: Aguardando

[ctx: Short conversion status]
en: Stopped
pt_BR: Parado

[ctx: Short conversion status]
en: Backend not configured
pt_BR: Back-end não configurado

[ctx: Short conversion status]
en: Disc full
pt_BR: Disco cheio

[ctx: Short conversion status]
en: Can't write output
pt_BR: Não é possível gravar a saída

en: The conversion has failed.
    See the log for more information.
pt_BR: Ocorreu um erro durante a conversão.
    Consulte o registro para mais informações.

en: Skipped
pt_BR: Ignorado

[ctx: Short conversion status]
en: File is encrypted
pt_BR: O arquivo está criptografado

[ctx: Short conversion status]
en: Failed
pt_BR: Falhou

en: CD track %1
pt_BR: %1 faixa do CD

en: Do you want to overwrite the current file list?
    
    If not, the saved file list will be appended.
pt_BR: Deseja sobrescrever a lista de arquivos atual?
    
    Se negativo, a lista salva será adicionada.

en: Identifier
pt_BR: Identificador

en: Log ID
pt_BR: ID do registro

en: Finished logging
pt_BR: Registro finalizado

en: Log Viewer
pt_BR: Visualizador de registros

en: Update
pt_BR: Atualizar

en: Save to file...
pt_BR: Salvar no arquivo...

en: Log file:
pt_BR: Arquivo de registro:

en: soundKonverter application log
pt_BR: Registro do aplicativo soundKonverter

en: Save log file
pt_BR: Salvar registro em arquivo

en: File already exists. Do you really want to overwrite it?
pt_BR: O arquivo já existe. Deseja realmente sobrescrevê-lo?

en: Writing to file failed.
    Maybe you haven't got write permission.
pt_BR: Ocorreu um erro ao gravar o arquivo.
    Você pode não possuir permissão de gravação.

en: soundKonverter is a frontend to various audio converters, Replay Gain tools and CD rippers.
    
    Please file bug reports at https://github.com/dfaust/soundkonverter/issues
pt_BR: O sounKonverter é um front-end para vários conversores de áudio, ferramentas Replay Gain e extratores de CD.
    
    Por favor reporte erros em https://github.com/dfaust/soundkonverter/issues

en: Nuvola icon theme
pt_BR: Tema de ícones Nuvola

en: Amarok developers
pt_BR: Desenvolvedores do Amarok

en: All programmers of audio converters
pt_BR: Todos os programadores de conversores de áudio

en: Open the Replay Gain tool and add all given files
pt_BR: Abrir a ferramenta Replay Gain e adicionar todos os arquivos fornecidos

en: List all tracks on the cd drive <device>, 'auto' will search for a cd
pt_BR: Listar todas as faixas da unidade <device>, 'auto' procura por um CD

en: Add all files using the given profile
pt_BR: Adicionar todos os arquivos usando o perfil fornecido

en: Add all files using the given format
pt_BR: Adicionar todos os arquivos usando o formato fornecido

en: Output all files to <directory>
pt_BR: Gravar todos os arquivos em <directory>

en: Start soundKonverter invisible
pt_BR: Iniciar o soundKonverter em segundo plano

en: Start the conversion immediately (enabled when using '--invisible')
pt_BR: Iniciar a conversão imediatamente (ativado ao usar a opção '--invisible')

en: Close soundKonverter after all files are converted (enabled when using '--invisible')
pt_BR: Fechar o soundKonverter após converter todos os arquivos (ativado ao usar a opção '--invisible')

en: Execute <command> after each file has been converted (%i=input file, %o=output file)
pt_BR: Executar <command> após converter cada um dos arquivos (%i=arquivo original, %o=arquivo destino)

en: Load the file list at <path> after starting soundKonverter
pt_BR: Carregue a lista de arquivos em <path> após iniciar o soundKonverter

en: Audio file(s) to append to the file list
pt_BR: Arquivo(s) de áudio para adicionar à lista de arquivos

[ctx: cover type]
en: Unclassified
pt_BR: Não classificado

[ctx: cover type]
en: 32x32 PNG file icon
pt_BR: Ícone de arquivo PNG 32x32

[ctx: cover type]
en: File icon
pt_BR: Ícone de arquivo

[ctx: cover type]
en: Front cover
pt_BR: Capa frontal

[ctx: cover type]
en: Back cover
pt_BR: Contracapa

[ctx: cover type]
en: Leaflet page
pt_BR: Panfleto

[ctx: cover type]
en: CD photo
pt_BR: Foto de CD

[ctx: cover type]
en: Lead artist picture
pt_BR: Imagem do artista principal

[ctx: cover type]
en: Artist picture
pt_BR: Imagem do artista

[ctx: cover type]
en: Conductor picture
pt_BR: Imagem do maestro

[ctx: cover type]
en: Band picture
pt_BR: Imagem da banda

[ctx: cover type]
en: Composer picture
pt_BR: Imagem do compositor

[ctx: cover type]
en: Lyricist picture
pt_BR: Imagem do letrista

[ctx: cover type]
en: Picture of the recording location
pt_BR: Imagem do local de gravação

[ctx: cover type]
en: Picture of the artists during recording
pt_BR: Imagem dos artistas durante a gravação

[ctx: cover type]
en: Picture of the artists during performance
pt_BR: Imagem dos artistas durante um espetáculo

[ctx: cover type]
en: Picture from a video
pt_BR: Imagem de um vídeo

[ctx: cover type]
en: Picture of a large, coloured fish
pt_BR: Imagem de um peixe grande e colorido

[ctx: cover type]
en: Illustration related to the track
pt_BR: Ilustração relacionada à faixa

[ctx: cover type]
en: Band logo
pt_BR: Logotipo da banda

[ctx: cover type]
en: Publisher logo
pt_BR: Logotipo da editora

en: Add CD tracks
pt_BR: Adicionar faixas de CD

en: 1. Select CD tracks
pt_BR: 1. Selecionar as faixas do CD

en: 2. Set conversion options
pt_BR: 2. Defina as opções de conversão

en: Album artist:
pt_BR: Artista do álbum:

en: Album:
pt_BR: Álbum:

en: Disc No.:
pt_BR: Disco n°:

[ctx: Track/Disc No. x of y]
en: of
pt_BR: de

en: Year:
pt_BR: Ano:

en: Genre:
pt_BR: Gênero:

[ctx: column title]
en: Rip
pt_BR: Extrair

en: Track
pt_BR: Faixa

en: Artist
pt_BR: Artista

en: Composer
pt_BR: Compositor

en: Title
pt_BR: Título

en: Length
pt_BR: Duração

en: Player
pt_BR: Reprodutor

en: No track selected
pt_BR: Nenhuma faixa selecionada

en: Title:
pt_BR: Título:

en: Artist:
pt_BR: Artista:

en: Composer:
pt_BR: Compositor:

en: Comment:
pt_BR: Comentário:

en: Select your desired output options and click on "Ok".
pt_BR: Selecione as opções desejadas e clique em "OK".

en: Save cue sheet...
pt_BR: Criar arquivo cue...

en: Request CDDB
pt_BR: Pesquisar no CDDB

en: Rip entire CD to one file
pt_BR: Extrair o CD inteiro para um arquivo

en: Ripping an entire cd to a single file is not supported by the installed backends.
    Possible solutions are listed below.
pt_BR: As infraestruturas instaladas não permitem a extração de CDs inteiros para um único arquivo.
    As soluções possíveis são mostradas abaixo.

en: Ripping an entire cd to a single file is not supported by the installed backends.
    Please check your distribution's package manager in order to install an additional ripper plugin which supports ripping to one file.
pt_BR: As infraestruturas instaladas não permitem a extração de CDs inteiros para um único arquivo.
    Verifique se o gerenciador de pacotes da sua distribuição disponibiliza a instalação de um plugin adicional, que permita a extração para um único arquivo.

en: Proceed
pt_BR: Prosseguir

en: Ok
pt_BR: OK

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Select CD-ROM drive
pt_BR: Selecione a unidade de CD

en: Multiple CD-ROM drives where found. Please select one:
pt_BR: Foram encontradas várias unidades de CD. Selecione apenas uma:

en: %1 (%2): Audio CD with %3 tracks
pt_BR: %1 (%2): CD de áudio com %3 faixas

en: Please wait, trying to download CDDB data ...
pt_BR: Por favor, aguarde. Tentando baixar os dados do CDDB...

en: Select CDDB Entry
pt_BR: Selecione o registro CDDB

en: Multiple CDDB entries where found. Please select one:
pt_BR: Foram encontrados vários registros CDDB. Selecione apenas um:

en: All tracks
pt_BR: Todas as faixas

en: Tracks
pt_BR: Faixas

en: Please select at least one track in order to proceed.
pt_BR: Selecione pelo menos uma faixa para prosseguir.

en: No conversion options selected.
pt_BR: Nenhuma opção de conversão selecionada.

en: A file with this name already exists.
    
    Do you want to overwrite the existing one?
pt_BR: Já existe um arquivo com este nome.
    
    Deseja sobrescrevê-lo?

en: File already exists
pt_BR: O arquivo já existe

en: Add folder
pt_BR: Adicionar pasta

en: 1. Select directory
pt_BR: 1. Selecione a pasta

en: Directory:
pt_BR: Pasta:

en: Only add selected file formats:
pt_BR: Adicionar apenas os formatos de arquivo selecionados:

en: Are you missing some file formats?
pt_BR: Estão faltando alguns formatos de arquivo?

en: Select all
pt_BR: Selecionar tudo

en: Select none
pt_BR: Nenhuma seleção

en: Recursive
pt_BR: Recursivo

en: If checked, files from subdirectories will be added, too.
pt_BR: Se assinalado, os arquivos das subpastas também serão adicionados.

en: Add Files
pt_BR: Adicionar arquivos

en: %1 files
pt_BR: %1 arquivos

en: All supported files
pt_BR: Todos os arquivos suportados

en: All files
pt_BR: Todos os arquivos

en: Add playlist
pt_BR: Adicionar lista de músicas

en: The following files couldn't be found:
pt_BR: Os arquivos a seguir não foram encontrados:

en: Files not found
pt_BR: Arquivos não encontrados

en: Add url
pt_BR: Adicionar URL

en: 1. Enter url
pt_BR: 1. Digite a URL

en: The Url you entered is invalid. Please try again.
pt_BR: A URL digitada não é válida. Por favor, tente novamente.

en: Format:
pt_BR: Formato:

en: Use Plugin:
pt_BR: Usar o plugin:

en: Destination:
pt_BR: Destino:

en: Calculate Replay Gain tags
pt_BR: Calcular as etiquetas Replay Gain

en: Save current options as a profile
pt_BR: Salvar as opções atuais como um perfil

en: Load saved profiles
pt_BR: Carregar os perfis salvos

en: Replay Gain is not supported for the %1 file format.
    Possible solutions are listed below.
pt_BR: O formato de arquivo %1 não tem suporte a Replay Gain.
    As soluções possíveis são mostradas abaixo.

en: Replay Gain is not supported for the %1 file format.
    Please check your distribution's package manager in order to install an additional Replay Gain plugin.
pt_BR: O formato de arquivo %1 não tem suporte a Replay Gain.
    Verifique se o gerenciador de arquivos da sua distribuição disponibiliza a instalação de um plugin Replay Gain.

en: Replay Gain tags can tell your music player how loud a track is
    so it can adjust the volume to play all tracks with equal loudness.
pt_BR: As etiquetas Replay Gain podem informar o volume das faixas ao seu reprodutor de músicas, para que possa ser ajustado de modo a reproduzir as faixas com um volume homogêneo.

en: Using the current conversion options will create files with approximately %1 per minute.
pt_BR: Com as opções de conversão atuais será criado arquivos com aproximadamente %1 por minuto.

en: New profile
pt_BR: Novo perfil

en: Enter a name for the new profile:
pt_BR: Digite um nome para o novo perfil:

en: You cannot save a profile without a name.
pt_BR: Você não pode salvar um perfil sem nome.

en: Profile name is empty
pt_BR: O nome do perfil está em branco

en: You cannot overwrite the built-in profiles.
pt_BR: Você não pode sobrescrever os perfis predefinidos.

en: Profile already exists
pt_BR: O perfil já existe

en: A profile with this name already exists.
    
    Do you want to overwrite the existing one?
pt_BR: Já existe um perfil com este nome.
    
    Deseja sobrescrevê-lo?

en: Previous
pt_BR: Anterior

en: Next
pt_BR: Próximo

en: Edit conversion options
pt_BR: Editar as opções de conversão

en: Tags
pt_BR: Etiquetas

en: Covers:
pt_BR: Capas:

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Track No.:
pt_BR: Faixa n°:

en: Edit tags
pt_BR: Editar etiquetas

en: No file selected
pt_BR: Nenhum arquivo selecionado

en: The tags could not be read, because this is not a local file.
    soundKonverter will try to read the tags, when it is about to convert the file.
    If you want to edit the tags, you can hit the button below but then soundKonverter will not try
    to read the tags after downloading.
pt_BR: As etiquetas não puderam ser lidas, porque este não é um arquivo local.
    O soundKonverter tentará ler as etiquetas durante a conversão do arquivo.
    Se você quiser editar as etiquetas, clique no botão abaixo. No entanto, o soundKonverter
    não tentará ler as etiquetas após o download.

en: Reading the tags of this file failed.
    soundKonverter will try to read the tags a second time, when it is about to convert the file.
    If you want to edit the tags, you can hit the button below but then soundKonverter will not try
    to read the tags a second time.
pt_BR: Ocorreu um erro na leitura das etiquetas deste arquivo.
    O soundKonverter tentará ler as etiquetas durante a conversão do arquivo.
    Se você quiser editar as etiquetas, clique no botão abaixo. No entanto, o soundKonverter não 
    tentará ler as etiquetas pela segunda vez.

[ctx: cover tooltip]
en: Cover type:
pt_BR: Tipo da capa:

[ctx: cover tooltip]
en: Description:
pt_BR: Descrição:

[ctx: cover tooltip]
en: Size:
pt_BR: Tamanho:

[ctx: cover tooltip]
en: Mime type:
pt_BR: Tipo MIME:

en: %1 Files
pt_BR: %1 arquivos

en: You have selected multiple files with different conversion options.
    You can change the options of all files by hitting the button below.
pt_BR: Você selecionou vários arquivos com diferentes opções de conversão.
    É possível alterar as opções de todos os arquivos clicando no botão abaixo.

en: Reading the tags of one or more files failed.
    soundKonverter will try to read the tags a second time, when it is about to convert the files.
    If you want to edit the tags, you can hit the button below but then soundKonverter will not try
    to read the tags a second time.
pt_BR: Ocorreu um erro na leitura das etiquetas de um ou mais arquivos.
    O soundKonverter tentará ler as etiquetas durante a conversão do arquivo.
    Se você quiser editar as etiquetas, clique no botão abaixo. No entanto, o soundKonverter não tentará
    ler as etiquetas pela segunda vez.

en: Quality:
pt_BR: Qualidade:

en: Remove the selected profile
pt_BR: Remover o perfil selecionado

en: Info
pt_BR: Informações

en: Information about the selected profile
pt_BR: Informações sobre o perfil selecionado

en: Information about the selected file format
pt_BR: Informações sobre o formato de arquivo selecionado

en: More formats...
pt_BR: Mais formatos...

en: Optional:
pt_BR: Opcional:

en: Encoding files with a very low quality can be useful if you have a mobile device where your storage space is limited.
    It is not recommended to save your music in this quality without a copy of higher quality.
pt_BR: A codificação de arquivos com qualidade muito baixa pode ser útil se você tem um dispositivo móvel, onde o seu espaço de armazenamento é limitado.
    Não é recomendado salvar suas músicas nesta qualidade, a menos que você faça uma cópia com qualidade mais alta.

en: Encoding files with a low quality can be useful if you have a mobile device where your storage space is limited.
    It is not recommended to save your music in this quality without a copy of higher quality.
pt_BR: A codificação de arquivos com qualidade baixa pode ser útil se você tem um dispositivo móvel, onde o seu espaço de armazenamento é limitado.
    Não é recomendado salvar suas músicas nesta qualidade, a menos que você faça uma cópia com qualidade mais alta.

en: Encoding files with a medium quality is a compromise between quality and file size.
    Most people might not hear much of a difference to the original files but you should only use it to save music if your storage space is limited.
pt_BR: A codificação de arquivos com qualidade média tenta aliar qualidade e tamanho do arquivo.
    Muitas pessoas podem não perceber diferença em relação aos arquivos originais, mas você só deve usá-la para salvar músicas se o seu espaço de armazenamento for limitado.

en: Encoding files with a high quality is a good choice if you have enough storage space available. You can use this to save your music.
pt_BR: A codificação de arquivos com qualidade alta é uma boa escolha se você tiver espaço de armazenamento disponível. Você pode usá-la para salvar as suas músicas.

en: Encoding files with a very high quality is fine if you have enough storage space.
pt_BR: A codificação de arquivos com qualidade muito alta é uma boa escolha se você tiver espaço de armazenamento disponível.

en: Encoding files lossless will preserve the quality of the original file.
    It is only then useful if the original file has a good quality (e.g. audio CD).
    The file size will be big, so you should only use it if you have enough storage space.
pt_BR: A codificação de arquivos sem perdas manterá a qualidade do arquivo original.
    Ela será útil apenas se o arquivo original tiver boa qualidade (p.ex., CD de áudio).
    Como o tamanho do arquivo será grande, você só deve usá-la se tiver espaço de armazenamento suficiente.

en: You can define your own profile in the "Detailed" tab.
pt_BR: Você pode definir o seu próprio perfil na aba "Detalhado".

en: This is a user defined profile.
pt_BR: Este é um perfil definido pelo usuário.

en: Profile info for %1
pt_BR: Informações do perfil para %1

en: Do you really want to remove the profile: %1
pt_BR: Deseja realmente remover o perfil: %1

en: Remove profile?
pt_BR: Remover o perfil?

en: Format info for %1
pt_BR: Informações sobre %1

en: Sorry, no format information available.
pt_BR: Infelizmente, não existem informações sobre o formato.

en: By meta data
pt_BR: Por metadados

en: Source directory
pt_BR: Pasta de origem

en: Specify output directory
pt_BR: Indicar a pasta de destino

en: Copy directory structure
pt_BR: Copiar a estrutura da pasta

en: Choose an output directory
pt_BR: Escolha a pasta de destino

en: Open the output directory with Dolphin
pt_BR: Abrir a pasta de destino com o Dolphin

en: Unknown Artist
pt_BR: Artista desconhecido

en: Unknown Album
pt_BR: Álbum desconhecido

en: No Comment
pt_BR: Sem comentário

en: Unknown Genre
pt_BR: Gênero desconhecido

en: Unknown Composer
pt_BR: Compositor desconhecido

en: Unknown Title
pt_BR: Título desconhecido

[ctx: will be appended to the filename if a file with the same name already exists]
en: new
pt_BR: novo

en: Name all converted files according to the specified pattern
pt_BR: O nome de todos os arquivos convertidos serão de acordo com o padrão especificado

en: The following strings are wildcards that will be replaced
    by the information in the meta data:
    
    %a - Artist
    %z - Album artist
    %b - Album
    %c - Comment
    %d - Disc number
    %g - Genre
    %n - Track number
    %p - Composer
    %t - Title
    %y - Year
    %f - Original file name
    %s - Path to the source directory
    
    You may parenthesize these wildcards and surrounding characters with squared brackets ('[' and ']')
    so they will be ignored if the replacement value is empty.
    In order to use squared brackets you will have to escape them with a backslash ('\[' and '\]').
pt_BR: As strings a seguir são caracteres especiais que serão
    substituídos pelas informações dos metadados:
    
    %a - Artista
    %z - Artista do álbum
    %b - Álbum
    %c - Comentário
    %d - Número do disco
    %g - Gênero
    %n - Número da faixa
    %p - Compositor
    %t - Título
    %y - Ano
    %f - Nome do arquivo original
    %s - Caminho da pasta de origem
    
    Você pode colocar os caracteres especiais entre parênteses e ao lado dos caracteres entre colchetes ('[' e ']') 
    de modo a serem ignorados se o valor de substituição estiver vazio.
    Para poder usar os colchetes, você precisa digitá-los da seguinte forma ('\[' e '\]').

en: Output all converted files into the same directory as the original files
pt_BR: Salvar todos os arquivos convertidos na mesma pasta dos arquivos originais

en: Output all converted files into the specified output directory
pt_BR: Salvar todos os arquivos convertidos na pasta de destino indicada

en: Copy the whole directory structure for all converted files
pt_BR: Copiar a estrutura de pastas para todos os arquivos convertidos

en: Mode:
pt_BR: Modo:

en: Bitrate
pt_BR: Taxa de bits

en: Quality level from %1 to %2 where %2 is the highest quality.
    The higher the quality, the bigger the file size and vice versa.
pt_BR: Nível de  qualidade de %1 a %2, onde %2 representa a qualidade mais alta.
    Quanto maior a qualidade, maior será o tamanho do arquivo e vice-versa.

en: Compile faac with MP4 support.
pt_BR: Compilar o faac com suporte a MP4.

en: Bitrate:
pt_BR: Taxa de bits:

en: Additional encoder arguments:
pt_BR: Argumentos adicionais do codificador:

en: Enable experimental codecs in the ffmpeg configuration dialog.
pt_BR: Ativar os codecs experimentais na janela de configuração do ffmpeg.

en: Compile ffmpeg with %1 support.
pt_BR: Compilar o ffmpeg com suporte a %1.

en: Configure %1
pt_BR: Configurar %1

en: Enable experimental codecs
pt_BR: Ativar os codecs experimentais

en: Please restart soundKonverter in order to activate the changes.
pt_BR: Reinicie o soundKonverter para ativar as alterações.

en: Compression level:
pt_BR: Nível de compressão:

en: Compression level from %1 to %2 where %2 is the best compression.
    The better the compression, the slower the conversion but the smaller the file size and vice versa.
pt_BR: O nível de compressão vai de %1 a %2, onde %2 é a melhor compressão.
    Quanto melhor a compressão, menor é o tamanho do arquivo, mas a conversão conversão é mais lenta e vice-versa.

en: Use SoundFont file:
pt_BR: Usar arquivo SoundFont:

en: In order to convert the midi data to a wave form you need a SoundFont which maps the midi data to sound effects.
    Have a look at %1 in order to get SoundFont files.
pt_BR: Para converter dados midi em wave, você precisa do SoundFont para mapear os efeitos sonoros dos dados midi.
    Consulte %1 para obter os arquivos do SoundFont.

en: FluidSynth is not configured, yet. You need to set a SoundFont file.
pt_BR: O FluidSynth ainda não foi configurado. Você precisa definir um arquivo SoundFont.

en: Preset:
pt_BR: Ajuste:

[ctx: Backend profile]
en: Medium
pt_BR: Médio

[ctx: Backend profile]
en: Standard
pt_BR: Padrão

[ctx: Backend profile]
en: Extreme
pt_BR: Extremo

[ctx: Backend profile]
en: Insane
pt_BR: Insano

en: Specify bitrate
pt_BR: Indicar a taxa de bits

en: Encode using a constant bitrate.
    Only works with 80, 96, 112, 128, 160, 192, 224, 256 and 320 kbps
pt_BR: Codificar a uma taxa de bits constante.
    Só funciona com 80, 96, 112, 128, 160, 192, 224, 256 e 320 kbps

en: Fast encoding
pt_BR: Codificação rápida

en: Use a faster encoding algorithm (results in a slightly lower output quality).
pt_BR: Usar um algoritmo de codificação rápida (resulta em qualidade inferior).

en: Bitrate mode:
pt_BR: Modo de taxa de bits:

en: Variable
pt_BR: Variável

en: Average
pt_BR: Média

en: Constant
pt_BR: Constante

en: Compression level from %1 to %2 where %2 is the best compression.
    The better the compression, the slower the conversion but the smaller the file size and vice versa.
    A value of %3 is recommended.
pt_BR: O nível de compressão vai de %1 a %2, onde %2 é a melhor compressão.
    Quanto melhor a compressão, menor é o tamanho do arquivo, mas a conversão conversão é mais lenta e vice-versa.
    O valor %3 é recomendado.

en: This preset should provide near transparency to most people on most music (~150 kbps abr).
pt_BR: Este ajuste deve ser usado na maioria das situações (~150 kbps abr).

en: This preset should generally be transparent to most people on most music
    and is already quite high in quality (~230 kbps abr).
pt_BR: Este ajuste deve ser usado na maioria das situações e apresenta uma
    elevada qualidade (~230 kbps abr).

en: If you have extremely good hearing and similar equipment, this preset will generally provide
    slightly higher quality than the standard mode (~280 kbps abr).
pt_BR: Se você possuir uma boa audição e equipamento de alta qualidade, este ajuste irá gerar 
    uma qualidade superior a do modo padrão (~280 kbps abr).

en: This preset will usually be overkill for most people and most situations, but if you must have
    the absolute highest quality with no regard to filesize, this is the way to go (320 kbps cbr).
pt_BR: Este ajuste será exagerado para a maioria das pessoas e situações mas, se você pretende ter a melhor
    qualidade, independentemente do tamanho do arquivo, este é o ajuste a ser usado (320 kbps cbr).

en: Stereo mode:
pt_BR: Modo estéreo:

en: Automatic
pt_BR: Automático

en: About %1
pt_BR: Sobre o %1

en: LAME is a free high quality MP3 encoder.
    You can get it at: http://lame.sourceforge.net
pt_BR: LAME é um codificador de MP3 livre e de alta qualidade.
    Você pode obtê-lo em: http://lame.sourceforge.net

en: Enable experimental codecs in the libav configuration dialog.
pt_BR: Ativar os codecs experimentais na janela de configuração da libav.

en: Compile libav with %1 support.
pt_BR: Compilar a libav com suporte a %1.

[ctx: Backend profile]
en: Telephone
pt_BR: Telefone

[ctx: Backend profile]
en: Thumb
pt_BR: Miniatura

[ctx: Backend profile]
en: Radio
pt_BR: Rádio

en: Either use one of MusePacks's presets or your own settings.
pt_BR: Só usar os ajustes MusePack ou as suas próprias configurações.

en: low quality (~60 kbps abr).
pt_BR: qualidade baixa (~60 kbps abr).

en: low/medium quality (~90 kbps abr).
pt_BR: qualidade baixa/média (~90 kbps abr).

en: medium quality (~130 kbps abr).
pt_BR: qualidade média (~130 kbps abr).

en: high quality (~180 kbps abr).
pt_BR: qualidade alta (~180 kbps abr).

en: excellent quality (~210 kbps abr).
pt_BR: qualidade superior (~210 kbps abr).

en: excellent quality (~240 kbps abr).
pt_BR: qualidade excelente (~240 kbps abr).

en: excellent quality (~270 kbps abr).
pt_BR: qualidade máxima (~270 kbps abr).

en: You can download '%1' at '%2' after entering an email address.
pt_BR: Você pode baixar '%1' em '%2', depois de indicar um endereço de e-mail.

en: '%1' is usually in the package '%2' which should be shipped with your distribution.
pt_BR: Normalmente, '%1' pertence ao pacote '%2', que deve estar presente na sua distribuição.

en: Uncoupled channels
pt_BR: Canais desacoplados

en: Use one mono stream per channel
pt_BR: Usar um fluxo mono por canal

en: TwoLame is a free MP2 encoder.
    You can get it at: http://www.twolame.org
pt_BR: TwoLame é um codificador livre de MP2.
    Você pode obtê-lo em: http://www.twolame.org

en: '%1' is usually in the package '%2' which you can download at %3
pt_BR: Normalmente, '%1' pertence ao pacote '%2', que você pode baixar em %3

en: Fast
pt_BR: Rápida

en: High quality
pt_BR: Alta qualidade

en: Very high quality
pt_BR: Qualidade muito alta

en: Normalize
pt_BR: Nivelar o volume

en: Enable experimental codecs in the sox configuration dialog.
pt_BR: Ativar os codecs experimentais na janela de configuração do sox.

en: Compile sox with %1 support.
pt_BR: Compilar o sox com suporte a %1.

en: Sample rate change quality:
pt_BR: Qualidade da alteração da taxa de amostragem:

en: Quick
pt_BR: Rápido

en: Effect:
pt_BR: Efeito:

en: Disabled
pt_BR: Desativado

en: Remove this effect
pt_BR: Remover este efeito

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Add another effect
pt_BR: Adicionar outro efeito

en: Normalize:
    Change the volume so all files have the same loudness
pt_BR: Nivelar o volume:
    Ajusta o volume para que todos os arquivos tenham um volume homogêneo

en: Bass:
    Amplify the low frequencies
pt_BR: Graves:
    Amplifica as frequências baixas

en: Treble:
    Amplify the high frequencies
pt_BR: Agudo:\n
    Amplifica as frequências altas

en: Sample rate:
pt_BR: Taxa de amostragem:

en: Sample size:
pt_BR: Tamanho da amostragem:

en: Channels:
pt_BR: Canais:

en: Stereo
pt_BR: Estéreo

en: Use tag format:
pt_BR: Usar o formato de etiqueta:

en: Adjust gain:
pt_BR: Ajustar ganho:

en: Lower or raise the suggested gain
pt_BR: Aumente ou diminua o ganho sugerido

en: Modify audio stream
pt_BR: Modificar o fluxo de áudio

en: Write gain adjustments directly into the encoded data. That way the adjustment works with all mp3 players.
    Undoing the changes is still possible since correction data will be written as well.
pt_BR: Gravar os ajustes de ganho diretamente para os dados codificados. Desta forma, os ajustes funcionam com todos os reprodutores de MP3.
    É possível desfazer as alterações, pois os dados de correção também são gravados.

en: In order to rip audio cds per track or to a single file, you need to install 'cdparanoia'.
    'cdparanoia' is usually shipped with your distribution, the package name can vary.
pt_BR: Para extrair as faixas do CD para um único arquivo, você precisa instalar o 'cdparanoia'.
    Provavelmente este pacote está disponível na sua distribuição, mas o nome pode ser diferente.

en: Force read speed:
pt_BR: Forçar velocidade de leitura:

[ctx: Byte-Order]
en: Endianness:
pt_BR: Ordenação:

en: Maximum read retries:
pt_BR: Máximo de tentativas de leitura:

en: Enable paranoia
pt_BR: Ativar o paranoia

en: Enable extra paranoia
pt_BR: Ativar os extras do paranoia

en: In order to rip audio cds per track or to a single file, you need to install 'icedax'.
    'icedax' is usually shipped with your distribution, the package name can vary.
pt_BR: Para extrair as faixas do CD para um único arquivo, você precisa instalar o 'icedax'.
    O 'icedax' é normalmente fornecido pela sua distribuição, mas o nome do pacote pode ser diferente.

en: Speed:
pt_BR: Velocidade:

en: Remaining time:
pt_BR: Tempo restante:

en: Finished
pt_BR: Concluído

en: File
pt_BR: Arquivo

en: Album
pt_BR: Álbum

en: Collapse all
pt_BR: Recolher tudo

en: Expand all
pt_BR: Expandir tudo

note: i18n("Calculate Replay Gain"), this ); connect( processAddAction, SIGNAL(triggered()), this, SLOT(processAddSelectedItems()) ); processRemoveAction = new KAction( KIcon("list-remove"), i18n("Remove Replay Gain"), this ); connect( processRemoveAction, SIGNAL(triggered()), this, SLOT(processRemoveSele
en: Move to new Album
pt_BR: Mover para o novo álbum

en: Some tracks can't be added to the album because either the codec or the sampling rate is different.
pt_BR: Algumas faixas não podem ser adicionadas ao álbum porque o codec ou a taxa de amostragem são diferentes.

en: New album
pt_BR: Novo álbum

en: Replay Gain failed. The used backend needs to be configured properly.
pt_BR: O Replay Gain falhou. A infraestrutura usada precisa ser configurada de forma adequada.

en: Replay Gain failed. The preferred plugin lacks support for a necessary feature.
pt_BR: O Replay Gain falhou. O plugin preferido não tem suporte a um recurso necessário.

en: Replay Gain failed. Unknown Error.
pt_BR: O Replay Gain falhou. Erro desconhecido.

en: Replay Gain failed. Exit code: %1
pt_BR: O Replay Gain falhou. Código: %1

en: Adding new item to Replay Gain processing list: '%1'
pt_BR: Adicionando um novo item para a lista de processamento do Replay Gain: '%1'

en: Replay Gain for %1
pt_BR: Replay Gain para %1

en: Possible Replay Gain backends:
pt_BR: Possíveis infraestruturas para Replay Gain:

[ctx: Conversion exit status]
en: Skipped
pt_BR: Ignorado

en: Add folder...
pt_BR: Adicionar pasta...

en: Add files...
pt_BR: Adicionar arquivos...

en: Show soundKonverter main window
pt_BR: Mostrar a janela principal do soundKonverter

en: Tag untagged
pt_BR: Definir etiqueta

en: Calculate Replay Gain tags for all files in the file list without Replay Gain tags.
pt_BR: Calcular as etiquetas Replay Gain em todos os arquivos da lista que ainda não possuem as etiquetas.

en: Untag tagged
pt_BR: Remover etiqueta

en: Remove the Replay Gain tags from all files in the file list.
pt_BR: Remover as etiquetas Replay Gain de todos os arquivos da lista.

en: Force recalculation
pt_BR: Forçar novo cálculo

en: Recalculate Replay Gain tags for files that already have Replay Gain tags set.
pt_BR: Recalcular as etiquetas Replay Gain em arquivos que já possui estas etiquetas definidas.

en: Close
pt_BR: Fechar

en: There are still Replay Gain jobs running.
    Do you really want to cancel them?
pt_BR: Ainda existem tarefas de Replay Gain em execução.
    Deseja realmente cancelar?

en: This is soundKonverter %1
pt_BR: Este é o soundKonverter %1

en: Compiled with TagLib %1.%2.%3
pt_BR: Compilado com a TagLib %1.%2.%3

en: Support for cover art in FLAC picture format for Xiph tags requires taglib 1.7 or later.
pt_BR: Suporte para capas no formato de imagens FLAC. Para etiquetas Xiph é necessário a taglib 1.7 ou posterior.

en: Support for cover art for ASF/WMA tags requires taglib 1.7 or later.
pt_BR: Para ter suporte a capas de etiquetas ASF/WMA é necessário a taglib 1.7 ou posterior.

en: Support for tags for Ogg Opus files requires taglib 1.9 or later.
pt_BR: Para ter suporte a etiquetas de arquivos Ogg Opus é necessário a taglib 1.9 ou posterior.

en: View logs...
pt_BR: Ver registros...

en: Replay Gain tool...
pt_BR: Ferramenta Replay Gain...

en: About plugins...
pt_BR: Sobre os plugins...

en: Add CD tracks...
pt_BR: Adicionar faixas de CD...

en: Add url...
pt_BR: Adicionar URL...

en: Add playlist...
pt_BR: Adicionar lista de músicas...

en: Load file list
pt_BR: Carregar a lista de arquivos

en: Save file list
pt_BR: Salvar a lista de arquivos

en: No codec plugins could be loaded. Without codec plugins soundKonverter can't work.
    This problem can have two causes:
    1. You just installed soundKonverter and the KDE System Configuration Cache is not up-to-date, yet.
    In this case, run kbuildsycoca4 and restart soundKonverter to fix the problem.
    2. Your installation is broken.
    In this case try reinstalling soundKonverter.
pt_BR: Não foi possível carregar os plugins de codec. Sem eles, o soundKonverter não funcionará.
    Esse problema pode ter duas causas:
    1. Você instalou o soundKonverter e o cache do sistema de configuração do KDE ainda não foi atualizado.
    Nesse caso, execute o kbuildsycoca4 e reinicie o soundKonverter para corrigir o problema.
    2. Sua instalação está com problemas.
    Nesse caso, tente reinstalar o soundKonverter.

en: Removing old file: %1
pt_BR: Removendo o arquivo antigo: %1

en: Start
pt_BR: Iniciar

en: Stop
pt_BR: Parar

en: Stop immediatelly
pt_BR: Parar imediatamente

en: Stop after current conversions are completed
pt_BR: Parar após a conclusão das conversões atuais

en: Continue after current conversions are completed
pt_BR: Continuar após a conclusão das conversões atuais

en: No CD device found
pt_BR: Nenhum dispositivo de CD encontrado

en: Audio file converter, CD ripper and Replay Gain tool
pt_BR: Conversor de arquivo de áudio, extração de CD e ferramenta Replay Gain

en: Rip Audio CD with soundKonverter
pt_BR: Extrair um CD de áudio com o soundKonverter
