spacebar - en to de translation catalogue (85 entries)

en: New message
de: Neue Nachricht

en: Message from %1
de: Nachricht von %1

[ctx: Number of files attached]
en: %1 Attachment | %1 Attachments
de[0]: %1 Anhang
de[1]: %1 Anhänge

[ctx: @action open message in application]
en: Open
de: Öffnen

en: Spacebar background service
de: Spacebar-Hintergrunddienst

en: and %1 more
de: und %1 weitere

en: %1 person | %1 people
de[0]: %1 Person
de[1]: %1 Personen

en: Add people
de: Personen hinzufügen

en: New Conversation
de: Neue Unterhaltung

[ctx: Configuring application settings]
en: Settings
de: Einstellungen

[ctx: Deleting a conversation]
en: Delete
de: Löschen

en: Unable to connect to messaging daemon
de: Der Verbindungsaufbau zum Nachrichtendienst ist nicht möglich

[ctx: Selecting recipients from contacts list]
en: Create a chat
de: Chat erstellen

[ctx: Indicating that message was sent by you]
en: You
de: Sie

[ctx: Indicating that message contains an image]
en: Picture
de: Bild

en: Delete this conversation? | Delete %1 conversations?
de[0]: Diese Unterhaltung löschen?
de[1]: %1 Unterhaltungen löschen?

en: This is permanent and can't be undone
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden

en: Call
de: Anruf

en: Texting this premium SMS number might cause you to be charged money
de: Beim Versenden dieser Premium-SMS-Nummer können Gebühren anfallen

en: Max attachment limit exceeded
de: Maximale Anhanggröße überschritten

en: No MMSC configured
de: Keine MMSC eingestellt

en: Message has expired and will be deleted
de: Die Nachricht ist abgelaufen und wird gelöscht

en: Message will be sent as individual messages
de: Nachricht wird in Einzelnachrichten gesendet

en: MMS message
de: MMS-Nachricht

en: Message size: %1
de: Nachrichtengröße: %1

en: Expires: %1
de: Gültig bis: %1

en: View all
de: Alle anzeigen

en: %1 new message | %1 new messages
de[0]: %1 neue Nachricht
de[1]: %1 neue Nachrichten

en: Copy code
de: Code kopieren

en: Copy link
de: Verknüpfung kopieren

en: Copy text
de: Text kopieren

en: Save attachment
de: Anhang speichern

en: Delete message
de: Nachricht löschen

[ctx: Retry sending message]
en: Resend
de: Erneut senden

en: Save
de: Speichern

en: Cancel
de: Abbrechen

[ctx: Remove item from list]
en: Remove
de: Entfernen

en: Write Message...
de: Nachricht schreiben ...

[ctx: %1 is a phone number]
en: Send Message from %1...
de: Nachricht von %1 senden ...

en: Choose a file
de: Datei auswählen

en: Select a number
de: Wählen Sie eine Nummer

en: Search or enter number…
de: Suchen oder eine Nummer eingeben ...

[ctx: Number of items selected]
en: %1 Selected
de: %1 ausgewählt

[ctx: Open chat conversation window]
en: Create
de: Erstellen

[ctx: @info:status Error message displayed when no contact is selected]
en: No contact selected
de: Kein Kontakt ausgewählt

en: New Group
de: Neue Gruppe

en: No contacts with phone numbers yet
de: Bisher noch keine Kontakte mit Telefonnummern

en: Open contacts app
de: Kontakt-App öffnen

en: No results found
de: Keine Ergebnisse gefunden

en: New Group Chat
de: Neuer Gruppenchat

en: New Chat
de: Neuer Chat

en: Back
de: Zurück

en: MMS Settings
de: MMS-Einstellungen

en: Multimedia messages (MMS)
de: Multimedia-Nachrichten (MMS)

en: Request delivery reports
de: Auslieferungsbericht anfordern

en: Request read reports
de: Lesebericht anfordern

en: Share delivery status
de: Auslieferungsstatus teilen

en: Share read status
de: Lesestatus teilen

en: Auto download messages
de: Nachrichten automatisch herunterladen

en: Auto download messages for existing contacts only
de: Nur Nachrichten bestehender Kontakte automatisch herunterladen

en: Max message size (KiB)
de: Maximale Nachrichtengröße (KiB)

en: Max attachments
de: Maximale Anhänge

en: Auto create SMIL
de: SMIL automatisch erstellen

en: Default to group conversations
de: Gruppenunterhaltung voreingestellt

en: Settings
de: Einstellungen

en: General
de: Allgemein

en: About
de: Über

en: Multimedia Messages (MMS)
de: Multimedia-Nachrichten (MMS)

en: Restore defaults
de: Voreinstellungen wiederherstellen

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Appearance
de: Erscheinungsbild

en: Use custom colors for messages
de: Benutzerdefinierte Farben für Nachrichten verwenden

en: Incoming message color
de: Farbe eingehender Nachrichten

en: Outgoing message color
de: Farbe ausgehender Nachrichten

en: Message font size
de: Nachrichten-Schriftgröße

en: Notifications
de: Benachrichtigungen

en: Show sender name / number
de: Namen/Nummer des Absenders anzeigen

en: Show a preview of the message content
de: Vorschau des Nachrichteninhalts anzeigen

en: Show attachment previews
de: Anhangvorschau anzeigen

en: Ignore tapbacks
de: Rückmeldungen ignorieren

en: Choose a color
de: Wählen Sie eine Farbe

en: SMS/MMS messaging client
de: SMS/MMS-Anwendung

en: © 2020-2024 KDE Community
de: © 2020-2024 KDE-Gemeinschaft

en: Spacebar SMS/MMS client
de: Spacebar-SMS/MMS-Programm

en: Open a chat with the given phone number
de: Einen Chat mit der angegebenen Telefonnummern öffnen
