spacebar - en to es translation catalogue (87 entries)

en: New message
es: Nuevo mensaje

en: Message from %1
es: Mensaje de %1

[ctx: Number of files attached]
en: %1 Attachment | %1 Attachments
es[0]: %1 adjunto
es[1]: %1 adjuntos

[ctx: @action open message in application]
en: Open
es: Abrir

en: Spacebar background service
es: Servicio en segundo plano Spacebar

en: and %1 more
es: y %1 más

en: Details
es: Detalles

en: %1 person | %1 people
es[0]: %1 persona
es[1]: %1 personas

en: Add people
es: Añadir personas

en: Chats
es: Conversaciones

en: New Conversation
es: Nueva conversación

[ctx: Configuring application settings]
en: Settings
es: Preferencias

[ctx: Deleting a conversation]
en: Delete
es: Borrar

en: Unable to connect to messaging daemon
es: No se ha podido conectar al servicio de mensajería

[ctx: Selecting recipients from contacts list]
en: Create a chat
es: Crear una conversación

[ctx: Indicating that message was sent by you]
en: You
es: Usted

[ctx: Indicating that message contains an image]
en: Picture
es: Imagen

en: Delete this conversation? | Delete %1 conversations?
es[0]: ¿Borrar esta conversación?
es[1]: ¿Borrar %1 conversaciones?

en: This is permanent and can't be undone
es: Esto es permanente y no se puede deshacer

en: Call
es: Llamar

en: Texting this premium SMS number might cause you to be charged money
es: Enviar un mensaje de texto a este número de SMS premium puede hacer que se le cobre dinero

en: Max attachment limit exceeded
es: Se ha excedido el límite máximo de adjuntos

en: No MMSC configured
es: No se ha configurado ningún MMSC

en: Message has expired and will be deleted
es: El mensaje ha expirado y se borrará

en: Message will be sent as individual messages
es: El mensaje se enviará como mensajes individuales

en: MMS message
es: Mensaje MMS

en: Message size: %1
es: Tamaño del mensaje: %1

en: Expires: %1
es: Expira: %1

en: View all
es: Ver todo

en: %1 new message | %1 new messages
es[0]: %1 mensaje nuevo
es[1]: %1 mensajes nuevos

en: Copy code
es: Copiar código

en: Copy link
es: Copiar enlace

en: Copy text
es: Copiar texto

en: Save attachment
es: Guardar adjunto

en: Delete message
es: Borrar mensaje

[ctx: Retry sending message]
en: Resend
es: Volver a enviar

en: Save
es: Guardar

en: Cancel
es: Cancelar

[ctx: Remove item from list]
en: Remove
es: Eliminar

en: Write Message...
es: Escribir mensaje...

[ctx: %1 is a phone number]
en: Send Message from %1...
es: Enviar mensaje desde %1...

en: Choose a file
es: Escoja un archivo

en: Select a number
es: Seleccione un número

en: Search or enter number…
es: Buscar o introducir número...

[ctx: Number of items selected]
en: %1 Selected
es: %1 seleccionados

[ctx: Open chat conversation window]
en: Create
es: Crear

[ctx: @info:status Error message displayed when no contact is selected]
en: No contact selected
es: No se ha seleccionado ningún contacto

en: New Group
es: Nuevo grupo

en: No contacts with phone numbers yet
es: Aún no hay contactos con número de teléfono

en: Open contacts app
es: Abrir la aplicación de contactos

en: No results found
es: No se han encontrado resultados

en: New Group Chat
es: Nueva conversación de grupo

en: New Chat
es: Nueva conversación

en: Back
es: Volver

en: MMS Settings
es: Preferencias de MMS

en: Multimedia messages (MMS)
es: Mensajes multimedia (MMS)

en: Port
es: Puerto

en: Request delivery reports
es: Solicitar informes de entrega

en: Request read reports
es: Solicitar informes de lectura

en: Share delivery status
es: Compartir estado de entrega

en: Share read status
es: Compartir estado de lectura

en: Auto download messages
es: Descargar mensajes automáticamente

en: Auto download messages for existing contacts only
es: Descargar mensajes automáticamente solo para los contactos existentes

en: Max message size (KiB)
es: Tamaño máximo del mensaje (KiB)

en: Max attachments
es: Máximo de adjuntos

en: Auto create SMIL
es: Crear SMIL automáticamente

en: Default to group conversations
es: Predeterminado para conversaciones de grupos

en: Settings
es: Preferencias

en: About
es: Acerca de

en: Multimedia Messages (MMS)
es: Mensajes multimedia (MMS)

en: Restore defaults
es: Restablecer los valores predeterminados

en: Reset
es: Reiniciar

en: Appearance
es: Aspecto visual

en: Use custom colors for messages
es: Usar colores personalizados para los mensajes

en: Incoming message color
es: Color de los mensajes entrantes

en: Outgoing message color
es: Color de los mensajes salientes

en: Message font size
es: Tamaño del texto del mensaje

en: Notifications
es: Notificaciones

en: Show sender name / number
es: Mostrar nombre/número del remitente

en: Show a preview of the message content
es: Mostrar una vista previa del contenido del mensaje

en: Show attachment previews
es: Mostrar vistas previas de los adjuntos

en: Ignore tapbacks
es: Ignorar reacciones rápidas

en: Choose a color
es: Escoja un color

en: SMS/MMS messaging client
es: Cliente de mensajería SMS/MMS

en: © 2020-2024 KDE Community
es: © 2020-2024 la Comunidad de KDE

en: Spacebar SMS/MMS client
es: Cliente SMS/MMS Spacebar

en: Open a chat with the given phone number
es: Abrir una conversación con el número de teléfono indicado
