spacefm - en to de translation catalogue (1359 entries)

en: SpaceFM Open Folder
de: Ordner mit SpaceFM öffnen

en: Open folder
de: Ordner öffnen

en: SpaceFM File Search
de: SpaceFM Dateisuche

en: Search for files and folders
de: Nach Dateien und Ordnern suchen

en: File Manager
de: Dateiverwaltung

en: Browse the file system
de: Im Dateisystem navigieren

en: SpaceFM icons and logo by Goran Simovic
    
    Additional icons were taken from the Tango Desktop Project icon set
de: SpaceFM-Symbole and Logo von Goran Simovic
    
    Zusätzliche Symbole wurden vom Symbolsatz des Tango Desktop Project übernommen

en: Choose Application
de: Anwendung auswählen

en: Please choose an application or enter a command:
de: Bitte Anwendung auswählen oder Befehl eingeben:

en: File Type:
de: Dateityp:

en: _Associated Apps
de: _Zugeordnete Anwendungen

en: A_ll Apps
de: A_lle Anwendungen

en: _Command:
de: _Befehl:

en: _Browse
de: _Durchsuchen

en: Opened in Terminal
de: Im Terminal geöffnet

en: _Set as default application for this file type
de: Als _voreingestellte Anwendung für diesen Dateityp festlegen

en: File Properties
de: Dateieigenschaften

en: <b>File _Name:</b>
de: <b>Datei_name:</b>

en: <b>_Location:</b>
de: <b>_Ort:</b>

en: <b>Link _Target:</b>
de: <b>_Verknüpfungsziel:</b>

en: <b>Type:</b>
de: <b>Typ:</b>

en: <b>Opens _With:</b>
de: <b>Öffnen _mit:</b>

en: <b>Total Size:</b>
de: <b>Gesamtgröße:</b>

en: <b>Size On Disk:</b>
de: <b>Größe auf Festplatte:</b>

en: <b>Count:</b>
de: <b>Anzahl:</b>

en: <b>_Modified:</b>
de: <b>_Geändert:</b>

en: <b>_Accessed:</b>
de: <b>_Aufgerufen:</b>

en: <b>_Owner:</b>
de: <b>_Besitzer:</b>

en: <b>_Group:</b>
de: <b>_Gruppe:</b>

en: <b>Owner:</b>
de: <b>Besitzer:</b>

en: <b>Group:</b>
de: <b>Gruppe:</b>

en: <b>Other:</b>
de: <b>Sonstiges:</b>

en: Read
de: Lesen

en: Write
de: Schreiben

en: Execute
de: Ausführen

en: Set UID
de: UID setzen

en: Set GID
de: GID setzen

en: Recursive (apply changes to folders and their contents)
de: Rekursiv (Änderungen wirken sich auf Ordner und deren Inhalt aus)

en: _Permissions
de: _Zugriffsrechte

en: KB
de: kB

en: Any
de: beliebig

en: Within One Day
de: innerhalb eines Tages

en: Within One Week
de: innerhalb einer Woche

en: Within One Month
de: innerhalb eines Monats

en: Within One Year
de: innerhalb eines Jahres

en: Within Selected Date Range
de: innerhalb des angegebenen Zeitraums

en: Find Files
de: Dateisuche

en: <b>Filename:</b>
de: <b>Dateiname:</b>

en: Case Sensitive
de: Groß-/Kleinschreibung

en: Video Files (avi, mpg,...)
de: Video-Dateien (avi, mpg,...)

en: Audio Files (mp3, ogg,...)
de: Audio-Dateien (mp3, ogg,...)

en: Image Files (jpg, png,...)
de: Bilddateien (jpg, png,...)

en: Plain Text Files
de: Unformatierte Textdateien

en: All Files and Folders
de: Alle Dateien und Ordner

en: <b>File Types to Search</b>
de: <b>Zu suchende Dateitypen</b>

en: Search in subfolders
de: In Unterordnern suchen

en: Search hidden files
de: Nach verborgenen Dateien suchen

en: <b>Places to Search</b>
de: <b>Zu durchsuchende Orte</b>

en: General
de: Allgemein

en: File Contains:
de: Datei enthält:

en: Use Regular Expression
de: Regulären Ausdruck verwenden

en: <b>File Content</b>
de: <b>Dateiinhalt</b>

en: Content
de: Inhalt

en: Greater Than:
de: Größer als:

en: Smaller Than:
de: Kleiner als:

en: <b>File Size</b>
de: <b>Dateigröße</b>

en: <b>Last Modified</b>
de: <b>Zuletzt geändert</b>

en: Size & Date
de: Größe und Datum

en: <b>Search Result:</b>
de: <b>Suchergebnis:</b>

en: Search Again
de: Suche wiederholen

en: Go to folder
de: Gehe zu Ordner

en: Open In Current Tab
de: In aktuellem Reiter öffnen

en: Open In New Tab
de: In neuem Reiter öffnen

en: Stretch
de: Ausdehnen

en: Fit
de: Einpassen

en: Center
de: Zentriert

en: Tile
de: Kacheln

en: Zoom
de: Vergrößern

en: Automatic
de: Automatisch

en: Copy (Ctrl+Drag)
de: Kopieren (Strg+Mauszeiger ziehen)

en: Move (Shift+Drag)
de: Verschieben (Strg+Mauszeiger ziehen)

en: Link (Ctrl+Shift+Drag)
de: Verknüpfen (Strg+Umschalttaste+Mauszeiger ziehen)

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Small Icons:
de: Kleine Symbole:

en: Large Icons:
de: Große Symbole:

en: Toolbar Icons:
de: Symbole der Werkzeugleiste:

en: <b>Icons</b>
de: <b>Symbole</b>

en: Single click opens files
de: Einfacher Klick öffnet Dateien

en: Hover selects
de: Auswahl durch Mauszeigerkontakt

en: Bookmarks:
de: Lesezeichen:

en: Show Thumbnails
de: Vorschaubilder anzeigen

en: Max Pic Size To Thumbnail:
de: Maximale Größe der Vorschaubilder:

en: <b>File List</b>
de: <b>Dateiliste</b>

en: _General
de: All_gemein

en: Always show the tab bar
de: Reiterleiste immer anzeigen

en: Hide 'Close Tab' buttons
de: Knopf »Reiter schließen« verbergen

en: Confirm delete/remove
de: Löschen/Entfernen bestätigen

en: Click runs executables
de: Anklicken startet ausführbare Dateien

en: SI File Sizes (1K = 1000) (requires restart)
de: Dateigröße in SI (1K=1000) (erfordert Neustart)

en: Show root user indicator color
de: Systemadministratoren farblich kennzeichnen

en: Default Drag Action:
de: Voreingestelltes Verhalten bei Ziehen mit Mauszeiger:

en: I_nterface
de: Sch_nittstelle

en: Wallpaper:
de: Hintergrundbild:

en: Please select an image file
de: Bilddatei auswählen

en: Mode:
de: Modus:

en: Background:
de: Hintergrund:

en: Shadow:
de: Schattierung:

en: Font:
de: Schrift:

en: Top:
de: Oben:

en: Left:
de: Links:

en: Right:
de: Rechts:

en: Bottom:
de: Unten:

en: <b>Margins</b>
de: <b>Begrenzungen</b>

en: Right click shows WM menu
de: Rechtsklick zeigt das Menü der Fensterverwaltung

en: Open folders using associated MIME application
de: Ordner mit der zugeordneten MIME-Anwendung öffnen

en: _Desktop
de: _Schreibtisch

en: _Volume Management
de: Datenträger_verwaltung

en: Terminal SU:
de: Terminal Administrator:

en: Graphical SU:
de: GUI Administrator:

en: Filename Encoding:
de: Zeichensatz der Dateinamen:

en: Run editor in terminal
de: Editor in Terminal starten

en: Root's Editor:
de: Editor für Administrator:

en: Run root's editor in terminal
de: Editor für Administrator in Terminal starten

en: Date Format:
de: Datumsformat:

en: (requires reload)
de: (erfordert neues Laden)

en: Date Display
de: Datumsanzeige

en: _Advanced
de: _Erweitert

en: Too many columns (>%d) in %s
de: Zu viele Spalten (>%d) in %s

en: error reading file %s: %s
de: Fehler beim Lesen von Datei %s: %s

note: modified = TRUE;
en: file '%s' contents are not valid UTF-8
de: Inhalt der Datei »%s« entspricht nicht der UTF-8-Norm

en: Cannot set missing element '%s'
de: Fehlendes Element »%s« kann nicht gesetzt werden

en: file '%s' is not a regular file
de: Datei »%s« ist keine reguläre Datei

en: Dynamic resize requires width and height > 0
de: Dynamische Größenänderung erfordert Angabe von Höhe und Breite > 0

en: internal command %s requires an argument
de: Interner Befehl %s benötigt ein Argument

en: element '%s' does not exist
de: Element »%s« existiert nicht

en: internal command press is invalid for non-button %s
de: Interner Befehl »Klicken« ist auf %s nicht anwendbar

en: internal command un/select is invalid for %s
de: Interner Befehl »Auswählen/Auswahl aufheben« ist auf %s nicht anwendbar

en: error writing file %s: %s
de: Fehler beim Schreiben der Datei %s: %s

en: '%s' is not an internal command
de: »%s« ist kein interner Befehl

en: error creating file %s: %s
de: Fehler beim Erzeugen der Datei %s: %s

en: pipe '%s' data is not valid UTF-8
de: Befehlskette »%s« entspricht nicht UTF-8-Norm

en: [ SNIP - additional output above has been trimmed from this log ]
de: [ SNIP - obige zusätzliche Ausgabe wurde von dieser in verbesserter Form übernommen ]

en: ( file contents are not valid UTF-8 )
de: (Dateiinhalt entspricht nicht UTF-8-Norm)

en: prefix '%s' is not a valid variable name
de: Präfix »%s« ist kein gültiger Variablenname

en: file '%s' is not a regular file or a pipe
de: Datei »%s« ist weder eine reguläre Datei noch eine Befehlskette

en: SpaceFM Dialog creates a custom GTK dialog based on the GUI elements you
    specify on the command line, features run-time internal/external commands which
    can modify elements, and outputs evaluatable/parsable results.
de: SpaceFM erzeugt einen benutzerdefinierten GTK-Dialog auf Basis der in der
    Befehlszeile definierten GUI-Elemente, bietet interne/externe Befehle für die
    Modifizierung der Elemente zur Laufzeit an und gibt auswertbare/weiterverwendbare
    Resultate aus.

en: Usage:
de: Aufruf:

en:     spacefm --dialog|-g {ELEMENT [OPTIONS] [ARGUMENTS...]} ...
de:     spacefm --dialog|-g {ELEMENT [OPTIONEN] [ARGUMENTE...]} ...

en: Example:
de: Beispiel:

en:     spacefm -g --label "A message" --button ok
de:     spacefm -g --label "Eine Meldung" --button ok

en: 
    ELEMENT:       OPTIONS & ARGUMENTS:
de: 
    ELEMENT:       OPTIONEN & ARGUMENTE:

en: 
    The following arguments may be used as shown above:
de: 
    Folgende Argumente sind wie oben angegeben verwendbar:

en:     STOCK    %s
de:     INVENTARTEIL    %s

en:     ICON     An icon name, eg:  gtk-open
de:     ICON   Symbolname, z.B. gtk-open

en:     @FILE    A text file from which to read a value.  In some cases this file
                 is monitored, so writing a new value to the file will update the
                 element.  In other cases, the file specifies an initial value.
de:     @FILE    Textdatei aus der ein Wert ausgelesen werden soll. In einigen Fällen wird
                    diese Datei laufend überwacht, so daß eine Eingabe eines neuen Werts in
                    die Datei das alte Element ersetzt. Sonst wird ein neuer Wert zugewiesen.

en:     SAVEFILE A viewer's or editor's contents are saved to this file.
de:     SAVEFILE der Inhalt eines Anzeigeprogramms oder Editors wird in dieser Datei gespeichert.

en:     COMMAND  An internal command or executable followed by arguments. Separate
                 multiple commands with a -- argument.
                 The following substitutions may be used in COMMANDs:
                     %%n           Name of the current element
                     %%v           Value of the current element
                     %%NAME        Value of element named NAME (eg: %%input1)
                     %%(command)   stdout from a bash command line
                     %%%%           %%
de:     COMMAND  Ein interner Befehl oder eine ausführbare Datei mit geeigneten Aufrufoptionen. Mehrere
                 Befehle müssen mit -- getrennt werden.
                 folgende Kurzschreibweisen sind hier erlaubt:
                     %%n           Name des aktuellen Elements
                     %%v           Wert des aktuellen Element
                     %%NAME        Wert des Elements NAME (z.B.: %%input1)
                     %%(command)   stdout einer bash Befehlszeile
                     %%%%           %%

en:     LABEL    The following escape sequences in LABEL are unescaped:
                     \n   newline
                     \t   tab
                     \"   "
                     \\   \
                 In --label elements only, if the first character in LABEL is a
                 tilde (~), pango markup may be used.  For example:
                     --label '~This is plain. <b>This is bold.</b>'
de:     LABEL    Folgende escape Sequenzen in LABEL werden nicht aus der beachtet:
                     \n   newline
                     \t   tab
                     \"   "
                     \\   \
                 nur in --label Elements und falls das erste Zeichen in LABEL eine
                 Tilde (~) ist kann pango markup benutzt werden.  Beispiel:
                     --label '~This is plain. <b>This is bold.</b>'

en: 
    In addition to the OPTIONS listed above, --compact or --expand options may be
    added to any element.  Also, a --font option may be used with most element
    types to change the element's font and font size.  For example:
        --input --font "Times New Roman 16" "Default Text"
de: 
    zusätzlich zu den oben aufgeführten können noch die Optionen --compact oder --expand
    --expand zu jedem Element hinzugefügt werden.  Für die meisten Elementschriften gibt es auch
    die Option --font zum Ändern von Schrifttyp und -größe.  Beispiel:
        --input --font "Times New Roman 16" "Text"

en: 
    INTERNAL COMMANDS:
de: 
    INTERNE BEFEHLE:

en: 
    EXAMPLE WITH COMMANDS:
de: 
    Beispiel mit Verwendung eines Befehls:

en:     spacefm -g --label "Enter some text and press Enter:" \
                   --input "" set label2 %%v -- echo '# %%n = %%v' \
                   --label \
                   --button ok
de:     spacefm -g --label "Text eingeben und Enter drücken:" \
                   --input "" set label2 %%v -- echo '# %%n = %%v' \
                   --label \
                   --button ok

en: 
    EXAMPLE SCRIPT:
de: 
    Beispiel mit Verwendung eines Skripts:

en: 
    For full documentation and examples see the SpaceFM User's Manual:
de: 
    Die vollständige Dokumentation und Beispiele enthält das SpaceFM Handbuch:

en: spacefm: argument is not valid UTF-8
de: spacefm: Argument entspricht nicht UTF-8-Norm

en: invalid dialog option
de: Ungültige Dialogoption

en: Set window title
de: Fenstertitel festlegen

en: Set window icon
de: Fenstersymbol festlegen

en: Add a text label
de: Beschriftung hinzufügen

en: Add STOCK dialog button, or LABEL button with ICON
de: Hinzufügen eines INVENTAR Dialogknopfes oder BEZEICHNUNG Knopfes mit SYMBOL

en: Add STOCK button, or LABEL button with ICON anywhere
de: Hinzufügen eines INVENTAR Dialogknopfes oder BEZEICHNUNG Knopfes mit SYMBOL an beliebiger Stelle

en: Add a text entry
de: Hinzufügen eines Texteintrags

en: Add a large text entry
de: Hinzufügen eines langen Texteintrags

en: Add a password entry
de: Hinzufügen eines Passworteintrags

en: Add a file or pipe viewer
de: Hinzufügen eines Datei- oder Verkettungsbetrachters

en: Add multi-line text editor
de: Hinzufügen eines Mehrzeilentexteditors

en: Add a checkbox option
de: Hinzufügen eines Kontrolldialogfensters

en: Add a radio option
de: Hinzufügen einer Radioknopf-Option

en: Add an icon
de: Hinzufügen eines Symbols

en: Add an image
de: Hinzufügen eines Bildes

en: Add a progress bar
de: Hinzufügen einer Fortschrittsanzeige

en: Add a horizontal line separator
de: Hinzufügen einer horizontalen Abgrenzungslinie

en: Add a vertical line separator
de: Hinzufügen einer vertikalen Abgrenzungslinie

en: Automatically close window after DELAY seconds
de: Automatische Schließung des Fensters nach WARTEZEIT Sekunden

en: Add a drop-down list.  COMMAND run when clicked.
de: Hinzufügen einer Aufklappliste. BEFEHL wird bei Anklicken ausgeführt.

en: Add a combo list.  COMMAND run when Enter pressed.
de: Hinzufügen einer Kombi-Auswahlliste. BEFEHL wird bei Drücken der Eingabetaste ausgeführt.

note: ^HIDE   hidden column (must be first) for data return  (int or double or string no progress) use --colwidth=W inside column list
en: Add a list box.  COMMAND run when double-clicked.
de: Hinzufügen einer Listenbox. BEFEHL wird bei Doppelklick ausgeführt.

en: Add a list box with multiple selections
de: Hinzufügen einer Listenbox mit mehreren Auswahlmöglichkeiten

en: Options: [--save] [--dir] [--multi] [--filter F[:F...]]
de: Optionen: [--save] [--dir] [--multi] [--filter F[:F...]]

en: Set base variable name  (Default: "dialog")
de: Angabe eines Basisvariablennamens  (Voreinstellung: »dialog«)

en: Set minimum width, height, padding (-1 = don't change)
de: Angabe der Mindestbreite und -höhe und der Füllung (-1 = unverändert)

en: Add following widgets to a horizontal box
de: Hinzufügen folgender Widgets zu einer horizontalen Box

en: Add following widgets to a vertical box
de: Hinzufügen folgender Widgets zu einer vertikalen Box

en: Close the current box of widgets
de: Schließen der aktuellen Widgetsbox

en: Run COMMAND when a key combination is pressed
de: Ausführung von BEFEHL bei Drücken einer Tastenkombination

en: Run COMMAND on window close attempt
de: Ausführung von BEFEHL beim Versuch, das Fenster zu schließen

en: Read commands from FILE or PIPE.  COMMAND for init.
de: Einlesen von Befehlen von DATEI oder VERKETTUNG. BEFEHL zur Initialisierung.

en: No operation - does nothing but evaluate arguments
de: Keine Ausführung - überprüft nur die Argumente

note: exit status ?
en: Close the dialog
de: Den Dialog schließen

en: Press button named BUTTON-NAME
de: Den Knopf KNOPFNAME anklicken

en: Set element NAME to VALUE
de: Setzen des Elements NAME auf den Wert WERT

note: also do for inputs?
en: Select item VALUE (or first/all) in element NAME
de: Auswahl von Eintrag WERT (oder erster/alle) im Element NAME

en: Unselect item VALUE (or all) in element NAME
de: Aufhebung der Auswahl des Eintrags WERT (oder alle) im Element NAME

en: Focus element NAME, or raise dialog window
de: Wechsel zu Element NAME oder Dialogfenster öffnen

en: Hide element NAME
de: Element NAME verbergen

en: Show element NAME if previously hidden
de: Anzeige von Element NAME, falls vorher verborgen

en: Disable element NAME
de: Element NAME funktionslos setzen

en: Enable element NAME if previously disabled
de: Funktion des Elements NAME aktivieren, falls vorher funktionslos gesetzt

en: Save files and write source output to FILE
de: Speicherung der Dateien und Schreiben der Quellausgaben in DATEI

en: Open folders in new tab of last window (default)
de: Ordner in neuem Reiter des letzten Fensters öffnen (Voreinstellung)

en: Open folder in current tab of last used window
de: Ordner im aktuellen Reiter des zuletzt genutzten Fensters

en: Don't load saved tabs
de: Gespeicherte Reiter nicht laden

en: Open folders in new window
de: Ordner in neuem Fenster öffnen

en: Open folders in panel 'P' (1-4)
de: Ordner im Panel »P« (1-4) öffnen

en: Launch desktop manager daemon
de: Start des Dämons für die Schreibtischverwaltung

en: Show desktop settings
de: Anzeige der Schreibtischeinstellungen

en: Show Preferences ('N' is the Pref tab number)
de: Anzeige der Einstellungen (»N« ist die Nummer des Reiters für die Einstellungen)

en: Run as a daemon
de: Als Dämon laufen lassen

en: Use DIR as configuration directory
de: Benutze DIR als Konfigurationsordner

en: Show File Search
de: Dateisuche anzeigen

en: Set desktop wallpaper to FILE
de: DATEI als Hintergrundbild festlegen

en: Show a custom dialog (See -g help)
de: Einen benutzerdefinierten Dialog anzeigen (-g für Hilfe)

en: Send a socket command (See -s help)
de: Socket-Befehl  senden (-s für Hilfe)

en: No function - for compatibility only
de: Funktionslos - nur aus Kompatibilitätsgründen vorhanden

en: Show version information
de: Versionsinformationen anzeigen

en: [DIR | FILE | URL]...
de: [DIR | DATEI | URL]...

en: Option --config-dir ignored - an instance is already running
de: Option --config-dir wird ignoriert - Programmteil läuft bereits

en: Option --config-dir contains invalid chars - cannot start
de: Option --config-dir enthält ungültige Zeichen - Start unmöglich

en: spacefm: --socket-cmd requires an argument
de: spacefm: --socket-cmd benötigt ein Argument

en: spacefm: could not create socket
de: spacefm: Socket kann nicht erzeugt werden

en: spacefm: could not connect to socket (not running? or DISPLAY not set?)
de: spacefm : Verbindung zum Socket nicht möglich (läuft nicht? oder DISPLAY nicht gesetzt?)

en: spacefm: invalid response from socket
de: spacefm: ungültige Rückmeldung vom Socket

note: TRANSLATOR:  These three lines should be limited to 80 chars each
en: SpaceFM socket commands permit external processes (such as command scripts)
    to read and set GUI property values and execute methods inside running SpaceFM
    windows.  To handle events see View|Events in the main menu bar.
de: SpaceFM Sockelbefehle erlauben externen Prozessen (wie Befehlsskripten) das
    Lesen und Setzen von GUI Eigenschaftswerten und das Ausführen von Methoden in
    offenen SpaceFM Fenstern. Zur Ereignisbehandlung: Hauptmenü->Ansicht|Ereignisse

en: Usage:
de: Aufruf:

en: Example:
de: Beispiel:

en: METHODS
    -------
de: METHODEN
    -------

en: Sets a property
de: Eigenschaft festlegen

en: Gets a property
de: Liest eine Eigenschaft aus

en: Sets a task property
de: Legt eine Aufgabeneigenschaft fest

en: Gets a task property
de: Liest eine Aufgabeneigenschaft ein

en: Starts a new task
de: Startet eine neue Aufgabe

en: Activates a menu item by emitting its shortcut key
de: Aktiviert einen Menüpunkt durch Ausgabe des Tastaturkürzels

en: Shows custom submenu named MENUNAME as a popup menu
de: Anzeige des benutzerdefinierten Untermenüs MENÜNAME als Aufklappmenü

en: Add asynchronous handler COMMAND to EVENT
de: Hinzufügen des asynchronen Programmteils BEFEHL zu EREIGNIS

en: Add synchronous handler COMMAND to EVENT, replacing default handler
de: Hinzufügen des synchronen Programmteils BEFEHL zu EREIGNIS; ersetzt den voreingestellten Befehl

en: Remove handler COMMAND from EVENT
de: Entfernen des Programmteils BEFEHL von EREIGNIS

en: Shows this help reference.  (Also see manual link below.)
de: Anzeige der Hilfereferenz. (siehe auch unten stehende Verknüpfung zum Handbuch.)

en: OPTIONS
    -------
de: OPTIONEN
    -------

en: Add options after METHOD to specify a specific window, panel, and/or tab.
de: Hinzufügen von Optionen nach Ausführen der METHODE zu einem bestimmten Fenster, Panel und/oder Reiter.

en: Otherwise the current tab of the current panel in the last window is used.
de: Ansonsten wird der aktuelle Reiter im aktuellen Panel des letzten Fensters benutzt.

en: Specify window.  eg:
de: Fenster festlegen. Beispiel:

en: Specify panel 1-4.  eg:
de: Panel 1-4 festlegen. Beispiel:

en: Specify tab 1-...  eg:
de: Reiter 1-... festlegen. Beispiel:

en: PROPERTIES
    ----------
de: EIGENSCHAFTEN
    ----------

en: Set properties with METHOD 'set', or get the value with 'get'.
de: Eigenschaften festlegen mit METHODE »set«, oder Wert auslesen mit »get«.

en: eg '800x600'
de: z.B. '800x600'

en: eg '100x50'
de: z.B. '100x50'

en: eg '1024x768'  (read-only)
de: z.B. '1024x768' (nur lesbar)

en: eg '100'
de: z.B. '100'

en: Open DIR or default in a new tab
de: Öffne DIR oder voreingestellten Ordner in einem neuen Reiter

en: eg 'Current Status: Example'
de: z.B.: »Aktueller Status: Beispiel«

en: DIR            eg '/etc'
de: DIR            z.B. »/etc«

en: [FILENAME...]
de: [DATEINAME...]

en: [PATTERN]      eg '*.jpg'
de: [ZEICHENMUSTER]      eg '*.jpg'

en: eg 'Some\nlines\nof text'
de: z.B. 'einige\nZeilen\nText'

en: eg '~/copy-file-contents-to-clipboard.txt'
de: z.B. '~/Dateiinhalt-in-Zwischenablage-kopieren.txt'

en: FILE...  Files copied to clipboard
de: DATEI...  Dateien in Zwischenablage kopiert

en: FILE...  Files cut to clipboard
de: DATEI...  Dateien in Zwischenablage verschoben

en: TASK PROPERTIES
    ---------------
de: AUFGABENEIGENSCHAFTEN
    ---------------

en: contents of Status task column  (read-only)
de: Inhalt der Status Aufgabenspalte (nur lesbar)

en: eg 'gtk-open'
de: z.B. 'gtk-open'

en: text to show in Count task column
de: anzuzeigender Text in der Aufgabenspalte Zähler

en: text to show in Folder task column
de: anzuzeigender Text in der Aufgabenspalte Ordner

en: text to show in Item task column
de: anzuzeigender Text in der Aufgabenspalte Element

en: text to show in To task column
de: anzuzeigender Text in der Aufgabenspalte Anwenden auf

en: progress percent (1..100) or '' to pulse
de: Fortschritt in Prozent (1..100) oder " als Balken

en: text to show in Total task column
de: Text sichtbar in Aufgabenspalte Total

en: text to show in Current task column
de: Text sichtbar in Aufgabenspalte Aktuell

en: text to show in CRemain task column
de: Text sichtbar in Aufgabenspalte CRemain

en: text to show in Average task column
de: Text sichtbar in Aufgabenspalte Durchschnitt

en: text to show in Remain task column
de: Text sichtbar in Aufgabenspalte Verbleibend

en: contents of Elapsed task column (read-only)
de: Inhalt der Aufgabenspalte Abgelaufen (nur lesbar)

en: contents of Started task column (read-only)
de: Inhalt der Aufgabenspalte Gestartet (nur lesbar)

en: COMMAND  command to show a custom task dialog
de: BEFEHL  Befehl zum Start eines benutzerdefinierten Aufgabendialogs

en: TASK TYPES
    ----------
de: AUFGABENTYPEN
    ----------

en: Run COMMAND in DIR
de: Ausführung von BEFEHL in VERZEICHNIS

en: Copy|Move|Link FILE(s) or DIR(s) to TARGET dir
de: DATEI(EN) oder ORDNER in ZIELordner kopieren|verschieben|verknüpfen

en: Recursively delete FILE(s) or DIR(s)
de: Rekursives Löschen von DATEI(EN) oder ORDNER(N)

en: Open FILE in user's or root's text editor
de: DATEI im Editor von Root oder des Benutzers öffnen

en: Open URL in user's web browser
de: URL im Webbrowser des Benutzers öffnen

en: EVENTS
    ------
de: EREIGNISSE
    ------

en: Instance start        %e
de: Instanz starten        %e

en: Instance exit         %e
de: Instanz beenden         %e

en: Window new            %e %w %p %t
de: Fenster neu            %e %w %p %t

en: Window focus          %e %w %p %t
de: Fenster Fokus          %e %w %p %t

en: Window move/resize    %e %w %p %t
de: Fenster verschieben/Größe ändern    %e %w %p %t

en: Mouse click           %e %w %p %t %b %m %f
de: Maus Klick           %e %w %p %t %b %m %f

en: Window keypress       %e %w %p %t %k %m
de: Fenster Taste drücken       %e %w %p %t %k %m

en: Window close          %e %w %p %t
de: Fenster schließen          %e %w %p %t

en: Panel focus           %e %w %p %t
de: Panel-Fokus           %e %w %p %t

en: Panel show/hide       %e %w %p %t %f %v
de: Panel anzeigen/verbergen       %e %w %p %t %f %v

en: Selection changed     %e %w %p %t
de: Auswahl geändert     %e %w %p %t

en: Tab new               %e %w %p %t
de: Reiter neu               %e %w %p %t

en: Tab focus             %e %w %p %t
de: Reiter Fokus             %e %w %p %t

en: Tab close             %e %w %p %t
de: Reiter schließen             %e %w %p %t

en: Device change         %e %f %v
de: Gerät wechseln         %e %f %v

en: Event COMMAND Substitution Variables:
de: Substitutionsvariable für Ereignis BEFEHL:

en: event type (evt_start|evt_exit|...)
de: Ereignistyp (Start|Ende|...)

en: window ID
de: Fenster ID

en: panel number (1-4)
de: Panelnummer (1-4)

en: tab number (1-...)
de: Reiternummer (1-...)

en: mouse button (0=double 1=left 2=middle 3=right ...)
de: Maustaste (0=recht+links 1=links 2=Mitte 3=rechts ...)

en: key code  (eg 0x63)
de: Tatstencode (z.B. 0x63)

en: modifier key (eg 0x4  used with clicks and keypresses)
de: Taste zum Modifizieren (z.B. 0x4 zusammen mit Klicks oder Tasten)

en: focus element (panelN|filelist|devices|bookmarks|dirtree|pathbar)
de: Element im Fokus (PanelN|Dateiliste|Geräte|Lesezeichen|Ordnerbaum|Pfadleiste)

en: focus element is visible (0 or 1, or device state change)
de: Element im Fokus is sichtbar (0 oder 1, oder Gerätestatus ändern)

en: Examples
de: Beispiele

en: These files have been copied to the clipboard
de: diese Dateien wurden in die Zwischenablage kopiert

en: For full documentation and examples see the SpaceFM User's Manual:
de: ausführliche Dokumentation und Beispiele gibt es im SpaceFM Benutzerhandbuch:

en: This build of SpaceFM has desktop integration disabled
de: Bei dieser SpaceFM-Version ist die Integration des Schreibtisch abgeschaltet

en: spacefm: Error: Unable to save session
           %s
de: spacefm: Fehler: Sitzung kann nicht gespeichert werden
           %s

en: File doesn't exist
de: Die Datei existiert nicht

en: Error
de: Fehler

en: Error: Unable to initialize inotify file change monitor.
    
    Do you have an inotify-capable kernel?
de: Fehler: inotify Dateiänderungsmonitor kann nicht initialisiert werden.
    
    Bietet der Kernel inotify-Unterstützung?

en: Error: Unable to establish connection with FAM.
    
    Do you have "FAM" or "Gamin" installed and running?
de: Fehler: Es konnte keine Verbindung zu FAM hergestellt werden.
    
    Sind »FAM« oder »Gamin« installiert und aktiv?

en: --dialog must be first option
de: --dialog muss die erste Option sein

en: --socket-cmd must be first option
de: --socket-cmd muss die erste Option sein

en: Don't know how to open the file
de: Die Datei konnte nicht angezeigt werden

en: Unable to open file:
    "%s"
    %s
de: Folgende Datei konnte nicht geöffnet werden:
    »%s«
    %s

en: Choose Plugin File
de: Plugin-Datei auswählen

note: get url
en: Enter Plugin URL
de: Plugin-URL eingeben

en: Enter SpaceFM Plugin URL:
    
    (wget will be used to download the plugin file)
de: SpaceFM Plugin-URL eingeben:
    
    (die Plugin-Datei wird mit wget heruntergeladen)

en: This plugin's filename is invalid.  Please rename it using alpha-numeric ASCII characters and try again.
de: Ungültiger Plugin-Name. Bitte umbenennen (nur alphnumerische ASCII-Zeichen !) und noch einmal versuchen.

en: Invalid Plugin Filename
de: Der Dateiname des Plugins ist ungültig

en: There is already a plugin installed as '%s'.  Overwrite ?
    
    Tip: You can also rename this plugin file to install it under a different name.
de: Ein Plugin »%s« ist bereits installiert. Überschreiben?
    
    Tipp: Auch ein Umbenennen dieser Plugin-Datei und Speichern unter anderem Namen ist möglich.

en: Overwrite Plugin ?
de: Plugin überschreiben?

en: Error Creating Temp Directory
de: Fehler beim Erstellen des temporären Ordners

en: Unable to create temporary directory
de: Temporärer Ordner kann nicht erstellt werden

en: Error: Unable to save session file
    
    ( %s )
de: Fehler: Speichern der Datei mit Sitzungsdaten nicht möglich
    
    ( %s )

en: Save Session Error
de: Benutzersitzung speichern

note: root task
en: Open Root Window
de: Root-Fenster öffnen

en: Terminal Not Available
de: Terminal nicht verfügbar

en: Please set your terminal program in View|Preferences|Advanced
de: Bitte Terminalprogramm in Ansicht|Einstellungen|Erweitert festlegen

en: Open Terminal
de: Terminal öffnen

en: Design Mode Help
de: Hilfe zum Design-Modus

en: New _Command
de: Neuer _Befehl

en: Show Panel %d
de: Panel %d anzeigen

en: _File
de: _Datei

en: _View
de: _Ansicht

en: _Devices
de: _Geräte

en: _Bookmarks
de: _Lesezeichen

en: _Tools
de: _Werkzeuge

note: Help
en: _Help
de: _Hilfe

en: Error: Unable to save session file.  Do you want to exit without saving?
    
    ( %s )
de: Fehler: Speichern der Datei mit Sitzungsdaten nicht möglich. Beenden ohne zu speichern?
    
    ( %s )

en: SpaceFM Error
de: SpaceFM Fehler

en: Stop all tasks running in this window?
de: Alle in diesem Fenster laufenden Aufgaben beenden?

en: Aborting tasks...
de: Aufgaben werden abgebrochen …

en:  %s free / %s
de: %s frei / %s

en:    !Link → %s/ (missing)
de:    !Link → %s/ (fehlt)

en:    !Link → %s (missing)
de:    !Link → %s (fehlt)

en:    !Link → ( error reading target )
de:    !Link → ( Fehler beim Lesen des Ziels )

en: hidden | hidden
de[0]: verborgen
de[1]: verborgen

en: %s%d visible (%s)   %s | %s%d visible (%s)   %s
de[0]: %s%d sichtbar (%s)   %s
de[1]: %s%d sichtbar (%s)   %s

en: %s%d item   %s | %s%d items   %s
de[0]: %s%d Objekt   %s
de[1]: %s%d Objekte   %s

en: Device manager key shortcuts are disabled in HAL mode
de: Die Tastaturkürzel der Geräteverwaltung sind im HAL-Modus abgeschaltet

en: Folder
de: Ordner

en: Item
de: Objekt

en: To
de: Nach

en: Progress
de: Fortschritt

en: Started
de: Gestartet

en: Elapsed
de: Abgelaufen

en: Current
de: Aktuell

en: Average
de: Durchschnitt

en: Remain
de: Verbleibend

en: Reorder Columns Help
de: Hilfe zur Spaltenumordnung

en: To change the order of the columns, drag the column header to the desired location.
de: Zum Ändern der Spaltenreihefolge ziehen Sie den Spaltenkopf an die gewünschte Stelle.

en: moving
de: wird verschoben

en: copying
de: wird kopiert

en: trashing
de: wird in Papierkorb verschoben

en: deleting
de: wird gelöscht

en: linking
de: wird verknüpft

en: changing
de: wird geändert

en: running
de: wird ausgeführt

en: %d error %s
de: %d Fehler %s

en: %d errors %s
de: %d Fehler %s

en: paused
de: pausiert

en: queued
de: in der Warteschlange

en: Size
de: Größe

en: Type
de: Typ

en: Permission
de: Berechtigung

en: Owner
de: Besitzer

en: Modified
de: Geändert

en: spacefm: invalid socket command
de: spacefm: ungültiger Socket-Befehl

en: spacefm: invalid option '%s'
de: spacefm: ungültige Option »%s«

en: spacefm: option %s requires an argument
de: spacefm: Option %s benötigt ein Argument

en: spacefm: invalid window
de: spacefm: ungültiges Fenster

en: spacefm: invalid window %s
de: spacefm: ungültiges Fenster %s

en: spacefm: invalid panel %d
de: spacefm: ungültiges Panel %d

en: spacefm: panel %d is not visible
de: spacefm: Panel %d ist nicht sichtbar

en: spacefm: invalid tab %d
de: spacefm: ungültiger Reiter %d

en: spacefm: command set requires an argument
de: spacefm: Befehl set benötigt ein Argument

en: spacefm: invalid %s value
de: spacefm: ungültiger Wert %s

en: spacefm: invalid slider value
de: spacefm: ungültiger Schieberegler-Wert

en: spacefm: invalid panel number
de: spacefm: ungültige Panelnummer

en: spacefm: invalid tab number
de: spacefm: ungültige Reiternummer

en: spacefm: invalid property %s
de: spacefm: ungültige Eigenschaft %s

en: spacefm: invalid column width
de: spacefm: ungültige Spaltenbreite

en: spacefm: invalid column name '%s'
de: spacefm: ungültiger Spaltenname »%s«

en: spacefm: text is not valid UTF-8
de: spacefm: Text entspricht nicht UTF-8-Norm

en: spacefm: %s requires a file path
de: spacefm: %s benötigt einen Dateipfad

en: spacefm: error reading file '%s'
de: spacefm: Fehler beim Lesen von Datei »%s«

en: spacefm: file '%s' does not contain valid UTF-8 text
de: spacefm: Datei »%s« enthält keinen Text nach UTF-8-Norm

en: spacefm: %s requires a directory path
de: spacefm: %s benötigt einen Ordnerpfad

en: spacefm: directory '%s' does not exist
de: spacefm: Ordner »%s« existiert nicht

en: spacefm: command %s requires an argument
de: spacefm: Befehl %s benötigt ein Argument

en: spacefm: %s requires two arguments
de: spacefm: %s benötigt 2 Argumente

en: spacefm: invalid task '%s'
de: spacefm: ungültige Aufgabe »%s«

en: spacefm: internal task %s is read-only
de: spacefm: bei interner Aufgabe %s sind nur Leserechte vorhanden

en: spacefm: task property '%s' is read-only
de: spacefm: bei Aufgabeneigenschaft »%s« sind nur Leserechte vorhanden

en: spacefm: invalid queue_state '%s'
de: spacefm: ungültiger Verkettungsstatus »%s«

en: spacefm: invalid task property '%s'
de: spacefm: ungültige Aufgabeneigenschaft »%s«

en: spacefm: no such directory '%s'
de: spacefm: kein Ordner »%s« vorhanden

en: spacefm: invalid %s task option '%s'
de: spacefm: ungültige Option »%s« bei Aufgabe %s

en: spacefm: no such file '%s'
de: spacefm: Datei »%s« nicht vorhanden

en: spacefm: relative path '%s' requires %s option --dir DIR
de: spacefm: relativer Pfad »%s« benötigt %s Option --dir DIR

en: spacefm: task type %s requires FILE argument(s)
de: spacefm: Aufgabentyp %s benötigt DATEI-Argument(e)

en: spacefm: invalid task type '%s'
de: spacefm: ungültiger Aufgabentyp »%s«

en: spacefm: invalid keycode '%s'
de: spacefm: ungültiger Tastencode »%s«

en: spacefm: custom submenu '%s' not found
de: spacefm: benutzerdefiniertes Untermenü »%s« nicht gefunden

en: spacefm: menu '%s' context hidden or disabled
de: spacefm: Kontext bei Menü »%s« verborgen oder abgeschaltet

en: spacefm: invalid event type '%s'
de: spacefm: ungültiger Ereignistyp '%s'

en: spacefm: event handler not found
de: spacefm: Ereignisverwaltung nicht gefunden

en: spacefm: invalid socket method '%s'
de: spacefm: ungültige Socketmethode »%s«

en: Default
de: Voreinstellung

en: Choose Desktop Font
de: Schriftart für Schreibtisch auswählen

en: Example Item 0123456789
de: Beispiel Punkt 0123456789

note: task
en: Save Root Settings
de: Root Einstellungen speichern

en: You will now be asked for your root password to save the root settings for this user to a file in /etc/spacefm/  Supplying the password in the next window is recommended.  Because SpaceFM runs some commands as root via su, these settings are best protected by root.
de: Es folgt eine Bitte um Eingabe des Root-Passworts, um die Root-Einstellungen für diesen Benutzer in einer Datei unter /etc/spacefm/ zu sichern. Empfohlen wird, das Passwort im nächsten Fenster einzugeben. Da SpaceFM einige Befehle mit su als Root laufen lässt, werden diese Einstellungen am besten durch Root geschützt.

note: also in aboutdlg.ui
en: Enter program or bash command line:
    
    Use:
    	%%F	selected files  or  %%f first selected file
    	%%N	selected filenames  or  %%n first selected filename
    	%%d	current directory
    	%%v	selected device (eg /dev/sda1)
    	%%m	device mount point (eg /media/dvd);  %%l device label
    	%%b	selected bookmark
    	%%t	selected task directory;  %%p task pid
    	%%a	menu item value
    	$fm_panel, $fm_tab, $fm_command, etc
de: Eingabe von Programmname oder Bash-Befehlszeile:
    
    verwendbar sind:
    	%%F	ausgewählte Dateien  oder  %%f erste ausgewählte Datei
    	%%N	ausgewählte Dateinamen  oder  %%n erster ausgewählter Dateiname
    	%%d	aktueller Ordner
    	%%v	ausgewähltes Gerät (z.B. /dev/sda1)
    	%%m	Einhängepunkt des Geräts (z.B. /media/dvd);  %%l Gerätebezeichnung
    	%%b	ausgewähltes Lesezeichen
    	%%t	ausgewählter Aufgabenordner;  %%ppid der Aufgabe
    	%%a	Wert des Menüpunkts
    	$fm_panel, $fm_tab, $fm_command, etc

en: Home
de: Startpunkt

en: Up
de: Aufwärts

en: Back
de: Zurück

en: Forward
de: Vorwärts

en: Refresh
de: Aktualisieren

en: New Tab
de: Neuer Reiter

en: New Tab Here
de: Neuer Reiter hier

en: custom tmp_dir contains invalid chars - reverting to /tmp
de: Benutzerdefiniertes tmp_dir enthält ungültige Zeichen - wechsele zurück auf /tmp

en: custom tmp_dir does not exist - reverting to /tmp
de: Benutzerdefiniertes tmp_dir existiert nicht - wechsele zurück auf /tmp

en: Ignore _Hide Policy
de: Anweisungen zum _Verbergen ignorieren

en: Ignore _No Policy
de: Anweisungen zum _Ausschluss ignorieren

en: _Stop
de: _Stopp

en: Show _Manager
de: Verwaltungsprogra_mm anzeigen

note: set->x  used for task man height >=0.9.4
en: Auto-_Hide Manager
de: Verwaltungsprogramm automatisch _verbergen

en: Err_ors
de: _Fehler

en: Current Re_main
de: Aktuell _verbleiben

en: A_verage Remain
de: _Durchschnittlich verbleiben

en: _Folder
de: _Ordner

en: _Detailed Stats
de: _Detaillierte Statistik

en: Remo_ve / Eject
de: Ent_fernen/Auswerfen

note: Note: this is the last config version which should require menu_label changes of this nature due to defaults no longer being saved in session file New > Import >
en: _Import
de: _Importieren

en: _Task Manager
de: Aufgabenverwal_tung

note: for rename dialog
en: F_ilename
de: Date_iname

en: Ta_rget
de: Ziel

en: Te_mplate
de: Vorlage

note: Change Save Session to Open URL - remove custom label/icon was previously used for 'Save Session' < 0.9.4 as XSET_MENU_NORMAL
en: Open _URL
de: _URL öffnen

note: General
en: # SpaceFM Session File
    
    # THIS FILE IS NOT DESIGNED TO BE EDITED - it will be read and OVERWRITTEN
    
    # If you delete all session* files, SpaceFM will be reset to factory defaults.
de: # SpaceFM Sitzungsdatei
    
    # DIESE DATEI IST NICHT ZUM BEARBEITEN VORGESEHEN - sie wird gelesen und ÜBERSCHRIEBEN
    
    # bei Löschung aller session* Dateien wird SpaceFM auf die Ursprungsvoreinstellungen zurückgesetzt.

en: Error saving file
de: Fehler beim Speichern der Datei

en: SpaceFM Error: Unable to autosave session file ( %s )
de: SpaceFM Fehler: Sitzungsdatei kann nicht automatisch gesichert werden ( %s )

en: Error reading root settings from /etc/spacefm/  Commands run as root may present a security risk
de: Fehler beim Einlesen der Einstellungen für Root von /etc/spacefm/. Ausführen von Befehlen als Root kann ein Sicherheitsproblem sein

en: No root settings found in /etc/spacefm/  Setting a root editor in Preferences should remove this warning on startup.   Otherwise commands run as root may present a security risk.
de: Keine Einstellungen für Root in /etc/spacefm/ auffindbar. Diese Warnung beim Starten wird durch das Setzen eines Root-Editors in den Einstellungen entfernt. Anderenfalls kann das Ausführen von Befehlen als Root ein Sicherheitsproblem sein.

en: Help Not Available
de: Hilfe nicht verfügbar

en: This plugin does not include a README file.
de: Dieses Plugin enthält keine README-Datei.

en: Creation Failed
de: Erzeugen gescheitert

en: An error occurred creating a README file for this command.
de: Fehler beim Erzeugen einer README-Datei für diesen Befehl.

en: An error occurred copying command files
    
    %s
de: Beim Kopieren von Befehlsdateien ist ein Fehler aufgetreten
    
    %s

en: Copy Command Error
de: Fehler beim Kopieren

en: An error occurred copying command data files
    
    %s
de: Beim Kopieren von Befehlsdatendateien ist ein Fehler aufgetreten
    
    %s

en: Error reading plugin file %s
de: Fehler beim Einlesen der Plugin-Datei %s

en: The imported plugin folder does not contain a valid plugin.
    
    (%s/)
de: Der importierte Plugin-Ordner enthält kein geeignetes Plugin.
    
    (%s/)

en: The '%s' plugin has been copied to the design clipboard.  Use View|Design Mode to paste it into a menu.
    
    Because it has not been installed, this plugin will not appear in the Plugins menu.
de: Das Plugin »%s« wurde in den Design-Zwischenspeicher kopiert. Zum Einfügen in ein Menü bitte Ansicht|Design Modus benutzen.
    
    Das Plugin erscheint noch nicht im Plugin-Menü, da es noch nicht installiert ist.

en: The '%s' plugin has been copied to the design clipboard.  Use View|Design Mode to paste it into a menu.
    
    Because it has not been installed, this plugin will not appear in the Plugins menu, and its contents are not protected by root (once pasted it will be saved with normal ownership).
    
    If this plugin contains su commands or will be run as root, installing it to and running it only from the Plugins menu is recommended to improve your system security.
de: Das Plugin »%s« wurde in den Design-Zwischenspeicher kopiert. Zum Einfügen in ein Menü bitte Ansicht|Design Modus benutzen.
    
    Das Plugin erscheint noch nicht im Plugin-Menü, da es noch nicht installiert ist; seine Inhalte sind nicht mit Root-Rechten geschützt (es wird mit normalen Benutzerrechten abgespeichert, sobald es eingefügt ist).
    
    Falls das Plugin su-Befehle enthält oder als Root aufgerufen wird, wird aus Gründen der Systemsicherheit empfohlen, das Plugin im Plugin-Menü zu installieren und nur von dort aus laufen zu lassen.

en: Uninstall the '%s' plugin?
    
    ( %s )
de: Das Plugin »%s« deinstallieren?
    
    ( %s )

en: Uninstall Plugin
de: Plugin deinstallieren

note: task
en: Install Plugin
de: Plugin installieren

en: Save As Plugin File
de: Speichern als Plugin-Datei

note: tar and delete tmp files task
en: Export Plugin
de: Plugin exportieren

en: Export Error
de: Fehler beim Exportieren

en: Unable to create temporary files
de: Fehler beim Erstellen der temporären Dateien

en: Change Menu Name
de: Menüname ändern

en: Editor Not Set
de: Editor ist nicht gesetzt

en: Please set your editor in View|Preferences|Advanced
de: Bitte Editor in Ansicht|Einstellungen|Erweitert angeben

en: Root Editor Not Set
de: Editor für Root nicht angegeben

en: Please set root's editor in View|Preferences|Advanced
de: Bitte Editor für Root in Ansicht|Einstellungen|Erweitert angeben

note: task
en: Edit %s
de: %s bearbeiten

en: User's Manual Not Found
de: Handbuch nicht gefunden

en: Read the user's manual online?
    
    The local copy of the SpaceFM user's manual was not found.  Click Yes to read it online, or click No and then set the correct location in Help|Options|Manual Location.
de: Handbuch online lesen?
    
    Es konnte kein Handbuch im lokalen System gefunden werden.  Ja klicken zum online Lesen oder Nein klicken und dann den korrekten Ort für das Handbuch in Hilfe|Optionen|Handbuch Ort setzen.

en: Manual Opened ?
de: Ist das Handbuch geöffnet?

en: The SpaceFM user's manual should have opened in your browser.  If it didn't open, or if you would like to use a different browser, set your browser in Help|Options|Browser.
    
    This message will not repeat.
de: Das SpaceFM-Handbuch sollte im Browser erscheinen. Falls nicht, oder ein anderer Browser gewünscht wird, kann der Browser in Hilfe|Optionen|Browser angegeben werden.
    
    Diese Meldung wird nicht wiederholt.

en: ( none )
de: ( nenhum )

en: 	%s
    	Keycode: %#4x  Modifier: %#x
    
    %s is already assigned to '%s'.
    
    Press a different key or click Set to replace the current key assignment.
de: 	%s
    	Tastencode: %#4x  Zusatztaste: %#x
    
    %s ist bereits »%s« zugewiesen.
    
    Andere Taste drücken oder oder auf »Setzen« klicken, um die derzeitige Tastaturzuweisung zu ändern.

en: 	%s
    	Keycode: %#4x  Modifier: %#x
de: 	%s
    	Tastencode: %#4x  Zusatztaste: %#x

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Unset
de: Zurücknehmen

en: Set
de: Setzen

en: Set Key
de: Taste setzen

note: Note: xset_text_dialog uses the title passed to know this is an icon chooser, so it adds a Choose button.  If you change the title, change xset_text_dialog. Special hack to add an icon chooser button when this dialog is called * to set icons - see xset_menu_cb() and set init "main_icon" * and xset_d
en: Set Icon
de: Symbol festlegen

en: Edit Command Line
de: Befehlszeile bearbeiten

en: Choose Custom Executable
de: Benutzerdefinierte ausführbare Datei auswählen

en: Run As User
de: Mit Benutzerrechten ausführen

en: Run this command as username:
    
    ( Leave blank for current user )
de: Diesen Befehl ausführen als Benutzer:
    
    ( leere Eingabe für den aktuellen Benutzer )

en: You are adding a custom command to the Default menu item.  This item will automatically have a pre-context - it will only appear when the MIME type of the first selected file matches the current type '%s'.
    
    Add commands or menus here which you only want to appear for this one MIME type.
de: Sie sind im Begriff, einen benutzerdefinierten Befehl zu einem vorbelegten Menüpunkt hinzuzufügen. Dieser Menüpunkt hat danach eine automatische Kontextbeschränkung -- er erscheint nur, wenn der MIME-Typ der ersten ausgewählten Datei mit dem aktuellen Typ »%s« übereinstimmt.
    
    Fügen Sie hier nur Befehle oder Menüs hinzu, die ausschließlich bei diesem MIME-Typ erscheinen sollen.

en: New Context Command
de: Neuer Kontextbefehl

en: Choose Folder
de: Ordner wählen

en: You are adding a custom submenu to the Default menu item.  This item will automatically have a pre-context - it will only appear when the MIME type of the first selected file matches the current type '%s'.
    
    Add commands or menus here which you only want to appear for this one MIME type.
de: Sie sind im Begriff, ein benutzerdefiniertes Untermenü zu einem vorbelegten Menüpunkt hinzuzufügen. Dieser Menüpunkt hat danach eine automatische Kontextbeschränkung -- er erscheint nur, wenn der MIME-Typ der ersten ausgewählten Datei mit dem aktuellen Typ »%s« übereinstimmt.
    
    Fügen Sie hier nur Befehle oder Menüs hinzu, die ausschließlich bei diesem MIME-Typ erscheinen sollen.

en: (none)
de: (nichts)

en: Set Submenu Name
de: Untermenüname setzen

en: Enter submenu name:
    
    Precede a character with an underscore (_) to underline that character as a shortcut key if desired.
de: Untermenüname eingeben:
    
    Ein Buchstabe kann als Tastaturkürzel gekennzeichnet werden durch Voranstellen eines Strichs (_).

en: New _Submenu
de: Neue_s Untermenü

en: ( no name )
de: ( kein Name )

en: Permanently remove the '%s' SUBMENU AND ALL ITEMS WITHIN IT?
    
    This action will delete all settings and files associated with these items.
de: UNTERMENÜ '%s' UND ALLE OBJEKTS DARIN vollständig löschen?
    
    Diese Aktion löscht alle Einstellungen und Dateien, die mit dem Objekt verknüpft sind.

en: Permanently remove the '%s' item?
    
    This action will delete all settings and files associated with this item.
de: Objekt '%s' vollständig löschen?
    
    Diese Aktion löscht alle Einstellungen und Dateien, die mit dem Objekt verknüpft sind.

en: Confirm Remove
de: Entfernen bestätigen

en: Are you sure?
de: Sind Sie sicher?

en: Dialog Message
de: Dialognachricht

en: Enter the message to be displayed in this dialog:
    
    Use:
    	\n	newline
    	\t	tab
de: Eingabe der in diesem Dialog anzuzeigenden Nachricht:
    
    Benutzung:
    	\n	newline
    	\t	tab

note: Cut EDIT
en: Cu_t
de: Aus_schneiden

note: Copy
en: _Copy
de: _Kopieren

note: Paste
en: _Paste
de: Ein_fügen

note: Remove gtk_widget_add_accelerator( newitem, "activate", accel_group, GDK_k, GDK_CONTROL_MASK, GTK_ACCEL_VISIBLE); Treeview widgets list buttons
en: _Remove
de: Entfe_rnen

note: Export
en: E_xport
de: E_xportieren

note: // New submenu
en: _New
de: _Neu

note: New > Bookmark
en: _Bookmark
de: _Lesezeichen

note: New > Application
en: _Application
de: _Anwendung

note: New > Command
en: _Command
de: _Befehl

note: New > Submenu
en: Sub_menu
de: Unter_menü

note: New > Separator
en: S_eparator
de: Tr_enner

note: "Add" submenu for builtin tool items
en: _Add
de: _Hinzufügen

note: Key
en: _Key Shortcut
de: Tasten_kürzel

note: edit as user
en: _Edit Script
de: Skript _editieren

note: edit as root
en: E_dit As Root
de: Editieren als Root

note: edit command line
en: _Edit Command
de: Befehl b_earbeiten

note: Properties
en: _Properties
de: Eigen_schaften

en: _Edit
de: _Bearbeiten

note: Note: xset_text_dialog uses the title passed to know this is an icon chooser, so it adds a Choose button.  If you change the title, change xset_text_dialog.
en: Set Window Icon
de: Fenstersymbol festlegen

en: C_hoose
de: Auswä_hlen

en: _Default
de: _Voreinstellung

en: Your input is invalid because it contains linefeeds
de: Die Eingabe ist ungültig, da sie Zeilenvorschübe enthält

en: _Unset
de: Festlegung a_ufheben

en: _Unmount
de: A_ushängen

en: Re_load
de: Neu _laden

en: _Sync
de: Ab_gleich

note: Bookmark list Removed items config version 30 set = xset_get( "sep_bk1" ); set->menu_style = XSET_MENU_SEP; set = xset_get( "sep_bk2" ); set = xset_set( "book_new", "lbl", _("_New") ); xset_set_set( set, "icn", "gtk-new" ); set = xset_set( "book_rename", "lbl", _("_Rename") ); xset_set_set( set, "ic
en: _Open
de: Ö_ffnen

en: _Mount
de: Ein_hängen

en: Re_/mount
de: Neu ein_hängen

en: _Label
de: _Bezeichnung

en: _Check
de: _Überprüfen

en: _Edit fstab
de: fstab b_earbeiten

en: Edit u_devil.conf
de: u_devil.conf bearbeiten

en: _Format
de: _Formatieren

en: _Backup
de: _Sichern

en: _Restore
de: _Wiederherstellen

en: _From File
de: _Aus Datei

en: File _Info
de: Date_iinfo

en: Setti_ngs
de: Einstellungen

note: dev settings
en: S_how
de: _Anzeigen

en: _Internal Drives
de: _Interne Laufwerke

en: _Empty Drives
de: L_eere Laufwerke

en: _Partition Tables
de: _Partitionstabellen

en: Mounted _Networks
de: Eingebundene _Netzwerke

en: _Volumes...
de: _Datenträger …

en: Show/Hide Volumes
de: Datenträger anzeigen/verbergen

en: To force showing or hiding of some volumes, overriding other settings, you can specify the devices, volume labels, or device IDs in the space-separated list below.
    
    Example:  +/dev/sdd1 -Label With Space +ata-OCZ-part4
    This would cause /dev/sdd1 and the OCZ device to be shown, and the volume with label "Label With Space" to be hidden.
    
    There must be a space between entries and a plus or minus sign directly before each item.  This list is case-sensitive.
de: Um das Anzeigen oder Verbergen einzelner Partitionen bei anderslautenden Voreinstellungen zu erzwingen bitte Geräte, Partitonsbezeichnung oder Geräte-IDs in der untenstehenden Liste angeben (Trennzeichen in der Liste ist ein Leerzeichen).
    
    Beispiel:  +/dev/sdd1 -Label With Space +ata-OCZ-part4
    dadurch würde /dev/sdd1 und das OCZ Gerät angezeigt und die Partition mit der Bezeichnung "Label With Space" verborgen.
    
    Zwischen den Einträgen muss ein Leerzeichen und direkt vor jedem Eintrag ein Plus- oder Minuszeichen stehen. Die Liste beachtet Groß- und Kleinschreibung.

en: _Display Name
de: Anzeige_name

en: Set Display Name Format
de: Format des Namens für die Anzeige festlegen

en: _Auto Mount
de: _Automatisch einhängen

en: Mount _Optical
de: Einbinden optisch

en: _Mount Removable
de: Einbinden entfernbar

en: Open _Tab
de: Rei_ter öffnen

en: _Unmount On Exit
de: Beim Beenden a_ushängen

en: Auto _Run
de: Automatisch sta_rten

en: On _Mount
de: Bei_m Einhängen

en: Auto Run On Mount
de: Automatisch starten beim Einhängen

en: Enter program or bash command line to be run automatically after a removable drive or data disc is auto-mounted:
    
    Use:
    	%%v	device (eg /dev/sda1)
    	%%l	device label
    	%%m	device mount point (eg /media/disk)
de: Eingabe eines Programms oder Befehlszeile, das automatisch nach dem automatischen Einbinden eines externen Laufwerks oder Datenträgers ausgeführt werden soll:
    
    Aufruf:
    	%%v	Gerät (z.B. /dev/sda1)
    	%%l	Gerät Bezeichnung
    	%%m	Gerät Einhängepunkt(z.B. /media/disk)

en: On _Audio CD
de: Auf _Audio-CD

en: Auto Run On Audio CD
de: Automatisch ausführen auf Audio-CD

en: Enter program or bash command line to be run automatically when an audio CD is inserted in a qualified device:
    
    Use:
    	%%v	device (eg /dev/sda1)
    	%%l	device label
    	%%m	device mount point (eg /media/disk)
de: Eingabe eines Programms oder Befehlszeile, das automatisch nach dem Einlegen einer Audio-CD in ein geeignetes Laufwerk ausgeführt werden soll:
    
    Aufruf:
    	%%v	Gerät (z.B. /dev/sda1)
    	%%l	Gerät Bezeichnung
    	%%m	Gerät Einhängepunkt(z.B. /media/disk)

en: On _Video DVD
de: Auf _Video-DVD

en: Auto Run On Video DVD
de: Automatisch ausführen auf Video-DVD

en: Enter program or bash command line to be run automatically when a video DVD is auto-mounted:
    
    Use:
    	%%v	device (eg /dev/sda1)
    	%%l	device label
    	%%m	device mount point (eg /media/disk)
de: Eingabe eines Programms oder Befehlszeile, das automatisch nach dem automatischen Einhängen einer Video-DVD ausgeführt werden soll:
    
    Aufruf:
    	%%v	Gerät (z.B. /dev/sda1)
    	%%l	Gerät Bezeichnung
    	%%m	Gerät Einhängepunkt(z.B. /media/disk)

en: On _Insert
de: Nach E_inlegen

en: Auto Run On Insert
de: Automatisch ausführen nach Einlegen

en: Enter program or bash command line to be run automatically when any device is inserted:
    
    Use:
    	%%v	device added (eg /dev/sda1)
    	%%l	device label
    	%%m	device mount point (eg /media/disk)
de: Eingabe eines Programms oder Befehlszeile, das automatisch nach dem Einlegen eines beliebigen Datenträgers ausgeführt werden soll:
    
    Aufruf:
    	%%v	Gerät (z.B. /dev/sda1)
    	%%l	Gerät Bezeichnung
    	%%m	Gerät Einhängepunkt(z.B. /media/disk)

en: On _Unmount
de: Nach A_ushängen

en: Auto Run On Unmount
de: Automatisch ausführen nach Aushängen

en: Enter program or bash command line to be run automatically when any device is unmounted by any means:
    
    Use:
    	%%v	device unmounted (eg /dev/sda1)
    	%%l	device label
    	%%m	device mount point (eg /media/disk)
de: Eingabe eines Programms oder Befehlszeile, das automatisch nach dem Aushängen eines Geräts ausgeführt werden soll:
    
    Aufruf:
    	%%v	Gerät (z.B. /dev/sda1)
    	%%l	Gerät Bezeichnung
    	%%m	Gerät Einhängepunkt(z.B. /media/disk)

en: On _Remove
de: Nach Entfe_rnen

en: Auto Run On Remove
de: Automatisch ausführen nach Entfernen

en: Enter program or bash command line to be run automatically when any device is removed (ejection of media does not qualify):
    
    Use:
    	%%v	device removed (eg /dev/sda1)
    	%%l	device label
    	%%m	device mount point (eg /media/disk)
de: Eingabe eines Programms oder Befehlszeile, das automatisch nach dem Entfernen eines beliebigen Geräts ausgeführt werden soll (Auswerfen eines Datenträgers reicht NICHT aus):
    
    Aufruf:
    	%%v	Gerät (z.B. /dev/sda1)
    	%%l	Gerät Bezeichnung
    	%%m	Gerät Einhängepunkt(z.B. /media/disk)

en: Mount _Volumes...
de: Datenträger _einhängen …

en: Auto-Mount Volumes
de: Automatisches Einbinden von Datenträgern

en: To force or prevent automounting of some volumes, overriding other settings, you can specify the devices, volume labels, or device IDs in the space-separated list below.
    
    Example:  +/dev/sdd1 -Label With Space +ata-OCZ-part4
    This would cause /dev/sdd1 and the OCZ device to be auto-mounted when detected, and the volume with label "Label With Space" to be ignored.
    
    There must be a space between entries and a plus or minus sign directly before each item.  This list is case-sensitive.
de: Um das automatische Einhängen einiger Datenträger bei anderslautenden Voreinstellungen zu erzwingen oder zu verhindern bitte Geräte, Datenträgerbezeichnung oder Geräte-IDs in der untenstehenden Liste angeben (Trennzeichen in der Liste ist ein Leerzeichen).
    
    Beispiel:  +/dev/sdd1 -Label With Space +ata-OCZ-part4
    dadurch würde /dev/sdd1 und das OCZ Gerät automatisch eingebunden und die Partition mit der Bezeichnung "Label With Space" verborgen.
    
    Zwischen den Einträgen muß ein Leerzeichen und direkt vor jedem Eintrag ein Plus- oder Minuszeichen stehen. Die Liste beachtet Groß- und Kleinschreibung.

en: _Mount Options
de: Ein_hängeoptionen

en: Enter your comma- or space-separated list of default mount options below (to be used for all mounts).
    
    In addition to regular options, you can also specify options to be added or removed for a specific filesystem type by using the form OPTION+FSTYPE or OPTION-FSTYPE.
    
    Example:  nosuid, sync+vfat, sync+ntfs, noatime, noatime-ext4
    This will add nosuid and noatime for all filesystem types, add sync for vfat and ntfs only, and remove noatime for ext4.
    
    Note: Some options, such as nosuid, may be added by the mount program even if you don't include them.  Options in fstab take precedence.  pmount ignores options set here.
de: Eingabe einer Liste (Trennzeichen Komma oder Leerzeichen) von voreingestellten Einhängeoptionen (wird dann bei allen Einhängevorgängen verwendet).
    
    Zusätzlich zu regulären Optionen können Optionen für spezifische Dateisystemtypen hinzugefügt oder entfernt werden durch Verwendung der Eingabeform OPTION+DATEISYSTEM oder OPTION+DATEISYSTEMTYP.
    
    Beispiele:  nosuid, sync+vfat, sync+ntfs, noatime, noatime-ext4
    Damit wird nosuid und noatime zu allen Dateisystemtypen hinzugefügt, sync nur zu vfat und ntfs hinzugefügt, und noatime für ext4 entfernt.
    
    Bemerkungen: einige Option wie etwa nosuid können durch den Einhängebefehl hinzugefügt werden auch ohne explizite Auflistung.  Optionen in fstab haben Vorrang.  pmount ignoriert die hier festgelegten Optionen.

en: Default Mount Options
de: Voreingestellte Einhängeoptionen

en: Re/mount With Options
de: Einhängen mit Optionen wiederholen

en: Device will be (re)mounted using the options below.
    
    In addition to regular options, you can also specify options to be added or removed for a specific filesystem type by using the form OPTION+FSTYPE or OPTION-FSTYPE.
    
    Example:  nosuid, sync+vfat, sync+ntfs, noatime, noatime-ext4
    This will add nosuid and noatime for all filesystem types, add sync for vfat and ntfs only, and remove noatime for ext4.
    
    Note: Some options, such as nosuid, may be added by the mount program even if you don't include them.  Options in fstab take precedence.  pmount ignores options set here.
de: Gerät wird (nochmals) eingehängt unter Verwendung folgender Optionen.
    
    Zusätzlich zu regulären Optionen können Optionen für spezifische Dateisystemtypen hinzugefügt oder entfernt werden durch Verwendung der Eingabeform OPTION+DATEISYSTEM oder OPTION+DATEISYSTEMTYP.
    
    Beispiele:  nosuid, sync+vfat, sync+ntfs, noatime, noatime-ext4
    Damit wird nosuid und noatime zu allen Dateisystemtypen hinzugefügt, sync nur zu vfat und ntfs hinzugefügt, und noatime für ext4 entfernt.
    
    Bemerkungen: einige Option wie etwa nosuid können durch den Einhängebefehl hinzugefügt werden auch ohne explizite Auflistung.  Optionen in fstab haben Vorrang.  pmount ignoriert die hier festgelegten Optionen.

en: _Icon
de: _Symbol

en: Audio CD
de: Audio-CD

en: Optical Mounted
de: CD/DVD-Laufwerk eingehängt

en: Optical Has Media
de: Datenträger im CD/DVD-Laufwerk vorhanden

en: Optical No Media
de: Kein Datenträger im CD/DVD-Laufwerk vorhanden

en: Floppy Mounted
de: Floppy eingehängt

en: Floppy Unmounted
de: Floppy ausgehängt

en: Removable Mounted
de: Externes Laufwerk eingehängt

en: Removable Unmounted
de: Externes Laufwerk ausgehängt

en: Internal Mounted
de: Internes Laufwerk eingehängt

en: Internal Unmounted
de: Internes Laufwerk ausgehängt

en: Mounted Network
de: Netzwerklaufwerk eingehängt

en: _Settings
de: Ein_stellungen

en: _Parent
de: Abs_tammung

en: P_ath
de: Pf_ad

en: _Link
de: _Verknüpfung

en: Copy _Target
de: Ziel _kopieren

en: Lin_k Target
de: Verknüpfungs_ziel

en: _As Root
de: _Als Root

en: _Font
de: _Schrift

en: Move Dialog Font
de: Schrift für Dialog verschieben

en: /home/user/Example Filename.ext
de: /home/user/Beispiele Dateiname.ext

en: _Confirm Create
de: Erzeugen _bestätigen

en: Highlight _Bar
de: Leiste _hervorheben

en: Status Bar Highlight Color
de: Farbe der hervorgehobenen Statusleiste

en: Highlight _Text
de: _Text hervorheben

en: Status Bar Text Highlight Color
de: Farbe des hervorgehobenen Statusleistentexts

en: _Middle Click
de: Klick mit der _mittleren Maustaste

en: Copy _Name
de: _Name kopieren

en: Copy _Path
de: _Pfad kopieren

en: _Hide Panel
de: Panel ver_bergen

en: New _Window
de: Neues _Fenster

en: R_oot Window
de: R_oot-Fenster

en: _File Search
de: Datei_suche

note: discovery notification
en: _Root Terminal
de: _Root-Terminal

en: Open URL
de: URL öffnen

en: Save Ta_bs
de: Reiter s_peichern

en: E_xit
de: _Beenden

en: Panel _Bar
de: Pane_lleiste

en: _Prev
de: _Vorheriges

en: _Next
de: _Nächstes

note: xset_set( "panel_left", "lbl", _("_Left") ); xset_set( "panel_right", "lbl", _("_Right") ); xset_set( "panel_top", "lbl", _("_Top") ); xset_set( "panel_bottom", "lbl", _("_Bottom") );
en: _Hide
de: Ver_bergen

en: _Instance
de: _Instanz

en: _Startup
de: _Start

en: Set Instance Startup Command
de: Instanzstartbefehl festlegen

en: Enter program or bash command line to be run automatically when a SpaceFM instance starts:
    
    Use:
    	%%e	event type  (evt_start)
de: Eingabe eines Programms oder Bashbefehls, das automatisch ausgeführt wird beim Start einer SpaceFM-Instanz:
    
    Aufruf:
    	%%e	Ereignistyp  (evt_start)

en: _Exit
de: B_eenden

en: Set Instance Exit Command
de: Befehl beim Beenden der Instanz festlegen

en: Enter program or bash command line to be run automatically when a SpaceFM instance exits:
    
    Use:
    	%%e	event type  (evt_exit)
de: Eingabe eines Programms oder Bashbefehls, das automatisch ausgeführt wird beim Beenden eine SpaceFM-Instanz:
    
    Aufruf:
    	%%e	Ereignistyp  (evt_exit)

en: _Window
de: Fe_nster

[ctx: View|Events|Window|]
en: _New
de: _Neu

en: Set New Window Command
de: Befehl bei neuem Fenster festlegen

en: Enter program or bash command line to be run automatically whenever a new SpaceFM window is opened:
    
    Use:
    	%%e	event type  (evt_win_new)
    	%%w	window id  (see spacefm -s help)
    	%%p	panel
    	%%t	tab
    
    Exported bash variables (eg $fm_pwd, etc) can be used in this command.
de: Eingabe eines Programms oder Bashbefehls, das automatisch ausgeführt wird, sobald ein SpaceFM-Fenster geöffnet wird:
    
    Aufruf:
    	%%e	Eventtyp  (evt_win_new)
    	%%w	Fenster id  (siehe spacefm -s help)
    	%%p	Panel
    	%%t	Reiter
    
    Exportierte Bashvariable (z.B. $fm_pwd, etc) können in diesem Befehl verwendet werden.

en: _Focus
de: _Fokus

en: Set Window Focus Command
de: Befehl bei Fensterfokusierung festlegen

en: Enter program or bash command line to be run automatically whenever a SpaceFM window gets focus:
    
    Use:
    	%%e	event type  (evt_win_focus)
    	%%w	window id  (see spacefm -s help)
    	%%p	panel
    	%%t	tab
    
    Exported bash variables (eg $fm_pwd, etc) can be used in this command.
de: Eingabe eines Programms oder Bashbefehls, das automatisch ausgeführt wird, sobald der Fokus auf ein SpaceFM-Fenster gesetzt wird:
    
    Aufruf:
    	%%e	Eventtyp  (evt_win_new)
    	%%w	Fenster id  (siehe spacefm -s help)
    	%%p	Panel
    	%%t	Reiter
    
    Exportierte Bashvariable (z.B. $fm_pwd, etc) können in diesem Befehl verwendet werden.

en: _Move/Resize
de: _Verschieben/Größenänderung

en: Set Window Move/Resize Command
de: Befehl bei Verschieben/Größenänderung eines Fensters festlegen

en: Enter program or bash command line to be run automatically whenever a SpaceFM window is moved or resized:
    
    Use:
    	%%e	event type  (evt_win_move)
    	%%w	window id  (see spacefm -s help)
    	%%p	panel
    	%%t	tab
    
    Exported bash variables (eg $fm_pwd, etc) can be used in this command.
    
    Note: This command may be run multiple times during resize.
de: Eingabe eines Programms oder Bashbefehls, das automatisch ausgeführt wird, sobald ein SpaceFM-Fenster verschoben oder in der Größe geändert wird:
    
    Aufruf:
    	%%e	Ereignistyp  (evt_win_move)
    	%%w	Fenster id  (siehe spacefm -s help)
    	%%p	Panel
    	%%t	Reiter
    
    Exportierte Bashvariable (z.B. $fm_pwd, etc) können in diesem Befehl verwendet werden.
    
    Bemerkung: dieser Befehl kann bei Größenänderung mehrmals ausgeführt werden.

en: _Click
de: _Klick

en: Set Click Command
de: Befehl bei Mausklick festlegen

en: Enter program or bash command line to be run automatically whenever the mouse is clicked:
    
    Use:
    	%%e	event type  (evt_win_click)
    	%%w	window id  (see spacefm -s help)
    	%%p	panel
    	%%t	tab
    	%%b	button  (mouse button pressed)
    	%%m	modifier  (modifier keys)
    	%%f	focus  (element which received the click)
    
    Exported bash variables (eg $fm_pwd, etc) can be used in this command when no asterisk prefix is used.
    
    Prefix your command with an asterisk (*) and conditionally return exit status 0 to inhibit the default handler.  For example:
    *if [ "%%b" != "2" ]; then exit 1; fi; spacefm -g --label "\nMiddle button was clicked in %%f" --button ok &
de: Eingabe eines Programms oder Bashbefehls, das bei einem Mausklick automatisch ausgeführt wird:
    
    Aufruf:
    	%%e	Ereignistyp  (evt_win_click)
    	%%w	Fenster id  (siehe spacefm -s help)
    	%%p	Panel
    	%%t	Reiter
    	%%b	Maustaste  (gedrückte Maustaste)
    	%%m	Zusatztaste  (Zusatztaste)
    	%%f	Fokus  (angeklicktes Elemet)
    
    Exportierte Bashvariable (z.B. $fm_pwd, etc) können in diesem Befehl verwendet werden falls kein Asterisk vorangestellt ist.
    
    Voranstellen eines Asterisk (*) oder bedingte Rückgabe eines Exitstatus 0 verhindert die voreingestellte Handhabung. Besipiel:
    *if [ "%%b" != "2" ]; then exit 1; fi; spacefm -g --label "\nMittlere Maustaste gedrückt in %%f" --button ok &

en: _Keypress
de: _Tastendruck

en: Set Window Keypress Command
de: Befehl bei Tastendruck festlegen

en: Enter program or bash command line to be run automatically whenever a key is pressed:
    
    Use:
    	%%e	event type  (evt_win_key)
    	%%w	window id  (see spacefm -s help)
    	%%p	panel
    	%%t	tab
    	%%k	key code  (key pressed)
    	%%m	modifier  (modifier keys)
    
    Exported bash variables (eg $fm_pwd, etc) can be used in this command when no asterisk prefix is used.
    
    Prefix your command with an asterisk (*) and conditionally return exit status 0 to inhibit the default handler.  For example:
    *if [ "%%k" != "0xffc5" ]; then exit 1; fi; spacefm -g --label "\nKey F8 was pressed." --button ok &
de: Eingabe eines Programms oder Bashbefehls, das bei einem Mausklick automatisch ausgeführt wird:
    
    Aufruf:
    	%%e	Ereignistyp  (evt_win_key)
    	%%w	Fenster id  (siehe spacefm -s help)
    	%%p	Panel
    	%%t	Reiter
    	%%k	Tastenkürzel  (gedrückte Taste)
    	%%m	Zusatztaste  (Zusatztaste)
    
    Exportierte Bashvariable (z.B. $fm_pwd, etc) können in diesem Befehl verwendet werden falls kein Asterisk vorangestellt ist.
    
    Voranstellen eines Asterisk (*) oder bedingte Rückgabe eines Exitstatus 0 verhindert die voreingestellte Handhabung. Besipiel:
    *if [ "%%k" != "0xffc5" ]; then exit 1; fi; spacefm -g --label "\nTaste F8 gedrückt." --button ok &

en: Cl_ose
de: S_chließen

en: Set Window Close Command
de: Befehl bei Fensterschließen festlegen

en: Enter program or bash command line to be run automatically whenever a SpaceFM window is closed:
    
    Use:
    	%%e	event type  (evt_win_close)
    	%%w	window id  (see spacefm -s help)
    	%%p	panel
    	%%t	tab
    
    Exported bash variables (eg $fm_pwd, etc) can be used in this command.
de: Eingabe eines Programms oder Bashbefehls, das automatisch ausgeführt wird, sobald ein SpaceFM-Fenster geschlossen wird:
    
    Aufruf:
    	%%e	Ereignistyp  (evt_win_close)
    	%%w	Fenster id  (siehe spacefm -s help)
    	%%p	Panel
    	%%t	Reiter
    
    Exportierte Bashvariable (z.B. $fm_pwd, etc) können in diesem Befehl verwendet werden.

en: Set Panel Focus Command
de: Befehl bei Pameelfokusierung festlegen

en: Enter program or bash command line to be run automatically whenever a panel gets focus:
    
    Use:
    	%%e	event type  (evt_pnl_focus)
    	%%w	window id  (see spacefm -s help)
    	%%p	panel
    	%%t	tab
    
    Exported bash variables (eg $fm_pwd, etc) can be used in this command.
de: Eingabe eines Programms oder Bashbefehls, das automatisch ausgeführt wird, sobald der Fokus auf ein Panel gesetzt wird:
    
    Aufruf:
    	%%e	Ereignistyp  (evt_pnl_focus)
    	%%w	Fenster id  (siehe spacefm -s help)
    	%%p	Panel
    	%%t	Reiter
    
    Exportierte Bashvariable (z.B. $fm_pwd, etc) können in diesem Befehl verwendet werden.

[ctx: View|Events|Panel|]
en: _Show
de: _Anzeigen

en: Set Panel Show Command
de: Befehl bei Panelanzeige festlegen

en: Enter program or bash command line to be run automatically whenever a panel or panel element is shown or hidden:
    
    Use:
    	%%e	event type  (evt_pnl_show)
    	%%w	window id  (see spacefm -s help)
    	%%p	panel
    	%%t	tab
    	%%f	focus  (element shown or hidden)
    	%%v	visible  (1 or 0)
    
    Exported bash variables (eg $fm_pwd, etc) can be used in this command.
de: Eingabe eines Programms oder Bashbefehls, das automatisch ausgeführt wird, sobald ein Panel angezeigt oder verborgen wird:
    
    Aufruf:
    	%%e	Ereignistyp  (evt_pnl_show)
    	%%w	Fenster id  (siehe spacefm -s help)
    	%%p	Panel
    	%%t	Reiter
    	%%f	Fokus  (angezeigtes oder verstecktes Element)
    	%%v	sichtbar  (1 oder 0)
    
    Exportierte Bashvariable (z.B. $fm_pwd, etc) können in diesem Befehl verwendet werden.

en: S_elect
de: Ausw_ahl

en: Set Panel Select Command
de: Befehl bei Panelauswahl festlegen

en: Enter program or bash command line to be run automatically whenever the file selection changes:
    
    Use:
    	%%e	event type  (evt_pnl_sel)
    	%%w	window id  (see spacefm -s help)
    	%%p	panel
    	%%t	tab
    
    Exported bash variables (eg $fm_pwd, etc) can be used in this command.
    
    Prefix your command with an asterisk (*) and conditionally return exit status 0 to inhibit the default handler.
de: Eingabe eines Programms oder Bashbefehls, das bei Änderung der Panelauswahl automatisch ausgeführt wird:
    
    Aufruf:
    	%%e	Ereignistyp  (evt_pnl_sel)
    	%%w	Fenster id  (siehe spacefm -s help)
    	%%p	Panel
    	%%t	Reiter
    
    Exportierte Bashvariablen (z.B. $fm_pwd, etc) können in diesem Befehl verwendet werden.
    
    Voranstellen eines Asterisk (*) oder bedingte Rückgabe eines Exitstatus 0 verhindert die voreingestellte Handhabung.

[ctx: View|Events|]
en: _Tab
de: Rei_ter

en: Set New Tab Command
de: Befehl bei neuem Reiter festlegen

en: Enter program or bash command line to be run automatically whenever a new tab is opened:
    
    Use:
    	%%e	event type  (evt_tab_new)
    	%%w	window id  (see spacefm -s help)
    	%%p	panel
    	%%t	tab
    
    Exported bash variables (eg $fm_pwd, etc) can be used in this command.
de: Eingabe eines Programms oder Bashbefehls, das bei Öffnen eines neuen Reiters automatisch ausgeführt wird:
    
    Aufruf:
    	%%e	Ereignistyp  (evt_tab_new)
    	%%w	Fenster id  (siehe spacefm -s help)
    	%%p	Panel
    	%%t	Reiter
    
    Exportierte Bashvariable (z.B. $fm_pwd, etc) können in diesem Befehl verwendet werden.

en: Set Tab Focus Command
de: Befehl bei Reiterfokusierung festlegen

en: Enter program or bash command line to be run automatically whenever a tab gets focus:
    
    Use:
    	%%e	event type  (evt_tab_focus)
    	%%w	window id  (see spacefm -s help)
    	%%p	panel
    	%%t	tab
    
    Exported bash variables (eg $fm_pwd, etc) can be used in this command.
de: Eingabe eines Programms oder Bashbefehls, das bei Fokusierung auf einen Reiter automatisch ausgeführt wird:
    
    Aufruf:
    	%%e	Ereignistyp  (evt_tab_focus)
    	%%w	Fenster id  (siehe spacefm -s help)
    	%%p	Panel
    	%%t	Reiter
    
    Exportierte Bashvariable (z.B. $fm_pwd, etc) können in diesem Befehl verwendet werden.

[ctx: View|Events|Tab|]
en: _Close
de: S_chließen

en: Set Tab Close Command
de: Befehl bei Reiterschließen festlegen

en: Enter program or bash command line to be run automatically whenever a tab is closed:
    
    Use:
    	%%e	event type  (evt_tab_close)
    	%%w	window id  (see spacefm -s help)
    	%%p	panel
    	%%t	closed tab
de: Eingabe eines Programms oder Bashbefehls, das bei Schließen eines Reiters automatisch ausgeführt wird:
    
    Aufruf:
    	%%e	Ereignistyp  (evt_tab_close)
    	%%w	Fenster id  (siehe spacefm -s help)
    	%%p	Panel
    	%%t	geschlossener Reiter

en: _Device
de: Gerä_t

en: Set Device Command
de: Gerätebefehl festlegen

en: Enter program or bash command line to be run automatically whenever a device state changes:
    
    Use:
    	%%e	event type  (evt_device)
    	%%f	device file
    	%%v	change  (added|removed|changed)
de: Eingabe eines Programms oder Bashbefehls, das bei Änderung eines Gerätestatus automatisch ausgeführt wird:
    
    Aufruf:
    	%%e	Ereignistyp  (evt_device)
    	%%f	Gerät
    	%%v	Änderung  (hinzugefügt|entfernt|geändert)

en: Wi_ndow Title
de: Fe_nstertitel

en: Set Window Title Format
de: Format des Fenstertitels festlegen

en: Set window title format:
    
    Use:
    	%%n	current folder name (eg bin)
    	%%d	current folder path (eg /usr/bin)
    	%%p	current panel number (1-4)
    	%%t	current tab number
    	%%P	total number of panels visible
    	%%T	total number of tabs in current panel
    	*	asterisk shown if tasks running in window
de: Format des Fenstertitels festlegen:\nAufruf:\t%%n	aktueller Ordnername (z.B. bin)
    	%%d	aktueller Ordnerpfad (z.B. /usr/bin)
    	%%p	aktuelle Panelnummer (1-4)
    	%%t	aktuelle Reiternummer
    	%%P	Gesamtzahl der sichtbaren Panels
    	%%T	Gesamtzahl der Reiter im aktuellen Panel
    	*	Asterisk anzeigen falls im Fenster Aufgaben laufen

en: _Window Icon
de: _Fenstersymbol

note: x and y store global icon chooser dialog size
en: _Fullscreen
de: _Vollbild

en: _Design Mode
de: _Designmodus

en: _Preferences
de: _Einstellungen

en: _Tool
de: _Werkzeug

note: Plugins
en: _Install
de: _Installieren

en: _Verbose
de: _Ausführlich

en: In_cluded
de: _Enthalten

en: _User's Manual
de: Ben_utzerhandbuch

en: _Homepage
de: _Internetseite

en: SpaceFM _News
de: SpaceFM _Nachrichten

en: _Get Plugins
de: Plu_gins holen

en: _Options
de: _Optionen

en: Choose HTML Browser
de: HTML Browser auswählen

en: Enter browser name or bash command line to be used to display HTML files and URLs:
    
    Use:
    	%%u	url
    
    (Leave blank for automatic browser detection)
de: Eingabe eines Browsers oder einer Bashbefehlszeile zur Anzeige von HTML-Dateien und URLs:
    
    Aufruf:
    	%%u	url
    
    (leer lassen für automatische Browsererkennung)

en: _Manual Location
de: _Ort des Handbuchs

en: Choose User's Manual Location
de: Ablageplatz des Handbuchs auswählen

en: Enter local file path or remote URL for the SpaceFM User's Manual:
    
    (Leave blank for default)
de: Eingabe des lokalen Dateipfads oder der entfernten URL für das SpaceFM Handbuch:
    
    (leer lassen für Verwendung der Voreinstllung)

en: _About
de: _Info

note: column position column width
en: _Count
de: _Zähler

en: _Item
de: Ob_jekt

en: _To
de: Na_ch

en: _Progress
de: _Fortschritt

en: T_otal
de: G_esamt

en: Sta_rted
de: Gesta_rted

en: _Elapsed
de: Abg_elaufen

en: C_urrent Speed
de: Akt_uelle Geschwindigkeit

en: _Average Speed
de: _Durchschnittliche Geschwindigkeit

en: Reor_der
de: Umor_dnen

en: _Queue
de: _Warteschlange

en: _Resume
de: Wiede_raufnehmen

en: Sho_w Output
de: A_usgabe anzeigen

en: _All Tasks
de: _Alle Aufgaben

en: Task Manager Font
de: Schrift Aufgabenverwaltung

en: copying  File  1:15  65.2 M  30.2 M/s
de: Datei wird kopiert 1:15  65.2 M  30.2 M/s

en: _Columns
de: _Spalten

en: Popup _All Tasks
de: _Alle Aufgaben aufploppen lassen

en: Stay On _Top
de: Auf oberster Ebene hal_ten

en: A_bove Others
de: Ü_ber andere stellen

en: All _Workspaces
de: Alle A_rbeitsflächen

en: _Overwrite Option
de: _Option überschreiben

en: _Error Option
de: _Fehler Option

en: Task Popup Font (affects new tasks)
de: Font Aufgaben-Popup (betrifft neue Aufgaben)

en: Example Output 0123456789
de: Beispiel Ausgabe 0123456789

en: Stop If _First
de: Stopp falls Erster

en: Stop On _Any
de: Stopp bei allen

en: _Continue
de: _Fortsetzen

en: Qu_eue
de: Wart_eschlange

en: _Queue New Tasks
de: Neue Aufgaben in _Warteschlange aufnehmen

en: _Smart Queue
de: _Smart-Warteschlange

en: _Pause On Error
de: _Pause bei Fehler

en: Arrange _Icons
de: Symbole _anordnen

en: By _Name
de: Nach _Name

en: By _Type
de: Nach _Typ

en: By _Date
de: Nach _Datum

en: By _Size
de: Nach _Größe

en: _Custom
de: _Benutzerdefiniert

en: _Ascending
de: _Aufsteigend

en: D_escending
de: Ab_steigend

en: Desktop _Settings
de: Schreibtischein_stellungen

note: set->b keeps desktop prefs compositing wm info has been shown
en: De_vices
de: Ge_räte

en: _Desktop Folder
de: Schreibtischor_dner

en: Editor Font
de: Editor-Schrift

en: Example Input 0123456789
de: Beispiel Eingabe 0123456789

en: Input Font
de: Schrift für Eingaben

en: E_xecute
de: Ausführen

en: Edi_t
de: Bearbei_ten

en: Edit As _Root
de: Bearbeiten als _Root

en: _Choose...
de: Aus_wählen …

note: virtual
en: In _Tab
de: Im Rei_ter

en: N_ew
de: N_eu

en: Tab _1
de: Reiter _1

en: Tab _2
de: Reiter _2

en: Tab _3
de: Reiter _3

en: Tab _4
de: Reiter _4

en: Tab _5
de: Reiter _5

en: Tab _6
de: Reiter _6

en: Tab _7
de: Reiter _7

en: Tab _8
de: Reiter _8

en: Tab _9
de: Reiter _9

en: Tab 1_0
de: Reiter 1_0

en: In _Panel
de: Im _Panel

en: _Extract
de: _Entpacken

en: Extract _To
de: Entpacken _nach

en: _List Contents
de: Inha_lt anzeigen

en: _Open With App
de: Öffnen mit Pr_ogramm

en: _Create Subfolder
de: _Unterordner anlegen

en: _Write Access
de: Schreib_zugriff

en: Fol_der
de: Or_dner

[ctx: New|]
en: _Bookmark
de: _Lesezeichen

en: _Archive
de: _Archiv

[ctx: New|]
note: Extract To - Create Subfolder Extract To - Write Access
en: _Tab
de: Rei_ter

en: Tab _Here
de: _Hier Reiter

en: _Desktop Application
de: Schreibtischanwen_dung

en: _Go
de: _Gehe zu

en: _Back
de: _Zurück

en: _Forward
de: _Vorwärts

en: _Up
de: Nach _oben

en: _Home
de: _Startseite

en: _Set Default
de: Als _Voreinstellung festlegen

en: Re_al Path
de: T_atsächlicher Pfad

en: Fo_cus
de: Fo_kus

en: _Path Bar
de: _Pfadleiste

en: _File List
de: _Dateiliste

en: _Tree
de: _Ordnerbaum

[ctx: Go|]
en: _Tab
de: Rei_ter

en: _Close
de: S_chließen

en: Styl_e
de: Sti_l

en: C_olumns
de: _Spalten

en: _Reorder
de: Umo_rdnen

en: _Sort
de: _Sortieren

note: visible position
en: _Size
de: _Größe

en: _Type
de: _Typ

en: _Permission
de: _Zugriffsrechte

en: _Owner
de: _Besitzer

en: _Modified
de: _Geändert

en: _Descending
de: Absteigen_d

en: Nat_ural
de: _Natürlich

en: _Case Sensitive
de: _Groß-/Kleinschreibung

en: Folders Fi_rst
de: Ordner zue_rst

en: F_iles First
de: Date_ien zuerst

en: Mi_xed
de: Gemis_cht

en: _Hidden First
de: Ver_borgene zuerst

en: Hidden _Last
de: Verborgene zu_letzt

en: Re_fresh
de: Neu _laden

en: Auto See_k
de: Automatisch _suchen

note: set->s was custom protocol handler in sfm<=0.9.3 - retained
en: Path Bar _Help
de: Pfadleiste _Hilfe

en: _Rename
de: _Umbenennen

en: _Delete
de: _Löschen

en: Copy Pa_rent
de: Abstammung kopie_ren

en: Paste _Link
de: Ver_knüpfung einfügen

en: Paste _Target
de: Ziel _einfügen

en: Paste _As
de: Einfügen _als

en: _Copy To
de: _Kopieren nach

en: L_ocation
de: _Ort

en: L_ast Location
de: _Letzter Ort

[ctx: Edit|CopyTo|]
en: _Tab
de: Rei_ter

en: _Move To
de: Verschieben _nach

en: _Location
de: Platz im _Ordnerbaum

[ctx: Edit|MoveTo|]
en: _Tab
de: Rei_ter

en: _Select All
de: _Alles auswählen

en: _Unselect All
de: Alle ab_wählen

en: _Invert Selection
de: Auswahl _umkehren

en: S_elect By Pattern
de: Auswahl nach Must_er

en: Move _To
de: Verschieben _nach

note: Properties
en: Propert_ies
de: E_igenschaften

en: _Quick
de: _Schnell

en: _Recursive
de: _Rekursiv

en: _Toolbar
de: Werkzeugleis_te

en: T_ree
de: O_rdnerbaum

en: _Side Toolbar
de: Werkzeugleiste _Seite

en: _Detailed
de: _Detailliert

en: _Icons
de: _Symbole

en: _Compact
de: _Kompakt

en: _Hidden Files
de: _Verborgene Dateien

en: File List Font (Panel %d)
de: Font Dateiliste (Paneel %d)

en: Example  1.1 M  file  -rwxr--r--  user:group  2011-01-01 01:11
de: Beispiel  1.1 M  Datei  -rwxr--r--  user:group  2011-01-01 01:11

en: Devices Font (Panel %d)
de: Font Geräte (Paneel %d)

en: sr0 [no media] :EXAMPLE
de: sr0 [no media] :BEISPIEL

en: Bookmarks Font (Panel %d)
de: Font Lesezeichen (Paneel %d)

en: Example Bookmark Name
de: Beispiel für Lesezeichenname

en: Path Bar Font (Panel %d)
de: Font Pfadleiste (Paneel %d)

en: $ cat /home/user/example
de: $ cat /home/user/Beispiel

en: Tab Font (Panel %d)
de: Font Reiter (Paneel %d)

en: Status Bar Font (Panel %d)
de: Font Statusleiste (Paneel %d)

en: 12 G free / 200 G   52 items
de: 12 G frei / 200 G   52 Elemente

note: speed
en: _New Tab
de: _Neuer Reiter

en: _Single Click
de: Ein_zelklick

en: Directory doesn't exist
    
    %s
de: Ordner existiert nicht
    
    %s

en: Unable to access %s
    
    %s
de: Zugriff nicht möglich auf  %s
    
    %s

en: Select By Pattern
de: Auswahl nach Muster

en: Enter pattern to select files and folders:
    
    If your pattern contains any uppercase characters, the matching will be case sensitive.
    
    Example:  *sp*e?m*
    
    TIP: You can also enter '%% PATTERN' in the path bar.
de: Mustereingabe zur Auswahl von Dateien und Ordner:
    
    Die Übereinstimmungen beachten Groß-/Kleinschreibung, falls im Muster Großbuchstaben vorkommen.
    
    Beispiel: *sp*e?m*
    
    TIP: alternativ kann auch ein '%% MUSTER' in der Pfadliste eingegeben werden.

en: Choose Location
de: Ort auswählen

en: Invalid Destination
de: Ungültige Zielortangabe

en: Destination same as source
de: Zielort entspricht Quellort

en: Invalid destination
de: Ungültige Zielortangabe

en: Hide File
de: Datei verbergen

en: The names of the selected files will be added to the '.hidden' file located in this folder, which will hide them from view in SpaceFM.  You may need to refresh the view or restart SpaceFM for the files to disappear.
    
    To unhide a file, open the .hidden file in your text editor, remove the name of the file, and refresh.
de: Die Namen der ausgewählten Dateien werden zur '.hidden' Datei in diesem Ordner hinzugefügt, wodurch sie in SpaceFM nicht mehr angezeigt werden. Eventuell ist ein Neuladen der Ansicht oder ein Neustart von SpaceFM notwendig, damit die Dateien nicht mehr angezeigt werden.
    
    Um eine Datei wieder anzuzeigen, bitte .hidden Datei im Editor öffnen, Dateiname dort löschen und Ansicht neu laden.

en: Error hiding files
de: Fehler beim Verbergen von Dateien

en: No files are selected
de: Keine Dateien ausgewählt

en: Unable to mount device
de: Datenträger konnte nicht ins System eingebunden werden

en: Unable to unmount device
de: Datenträger konnte nicht ausgehängt werden

en: Unable to eject device
de: Datenträger konnte nicht ausgeworfen werden

en: udev Not Configured
de: udev nicht konfiguriert

en: Mounting a network share requires a udev (--disable-hal) build of SpaceFM.
de: Das Einhängen eines im Netzwerk freigegebenen Ordners erfordert eine Kompilierung von SpaceFM für udev (--disable-hal).

en: Invalid URL
de: Ungültige URL

en: The entered URL is not valid.
de: Die eingegebene URL ist ungültig.

en: mount
de: einhängen

en: unmount
de: aushängen

note: task
en: Mount %s
de: %s einhängen

en: %s is currently mounted.  You must unmount it before you can check it.
de: %s ist derzeit eingehängt. Zum Überprüfen muß es ausgehängt sein.

en: Device Is Mounted
de: Gerät ist eingehängt

en: Enter filesystem check command:
    
    Use:
    	%%%%v	device file ( %s )
    
    EDIT WITH CARE   This command is run as root
de: Eingabe eines Befehls zur Dateisystemprüfung
    
    Aufruf:
    	%%%%v	Gerät ( %s )
    
    MIT SORGFALT BEARBEITEN - dieser Befehl läuft mit Rootrechten

en: Check As Root
de: Überprüfung mit Rootrechten

en: CHECK AS ROOT
de: Überprüfung mit Rootrechten

en: Check As Root %s
de: Überprüfung von %s mit Rootrechten

en: Enter mount command:
    
    Use:
    	%%%%v	device file ( %s )
    	%%%%o	volume-specific mount options
    		( %s )
    
    Note: fstab overrides some options
    
    EDIT WITH CARE   This command is run as root
de: Eingabe Einhängebefehl:
    
    Aufruf:
    	%%%%v	Gerät ( %s )
    	%%%%o	partitionsspezifische Einhängeoption
    		( %s )
    
    Bemerkung: fstab überschreibt manche Optionen
    
    MIT SORGFALT EDITIEREN -- dieser Befehl läuft mit Rootrechten

en: Mount As Root
de: Einhängen als Root

en: MOUNT AS ROOT
de: Einhängen als Root

en: Mount As Root %s
de: Einhängen von %s als Root

en: Enter unmount command:
    
    Use:
    	%%%%v	device file ( %s )
    
    EDIT WITH CARE   This command is run as root
de: Eingabe Aushängebefehl:
    
    Aufruf:
    	%%%%v	Gerät ( %s )
    
    MIT SORGFALT BEARBEITEN -- dieser Befehl läuft mit Rootrechten

en: Unmount As Root
de: Aushängen als Root

en: UNMOUNT AS ROOT
de: Aushängen als Root

en: Unmount As Root %s
de: Aushängen von %s als Root

en: 
    
    WARNING: %s is mounted.  You may want or need to unmount it before changing the label.
de: 
    
    WARNUNG: %s ist eingehängt.  Es wird vor Änderung der Bezeichnung besser ausgehängt.

en: Enter volume label for %s:%s
de: Eingabe Bezeichnung für %s:%s

en: Change Volume Label
de: Bezeichnung ändern

en: Enter remove label command for fstype '%s':
    
    Use:
    	%%%%v	device file ( %s )
    	%%%%l	new label ( "%s" )
    
    EDIT WITH CARE   This command is run as root%s
de: Eingabe eines Befehls zum Entfernen der Bezeichnung bei Dateisystemtyp '%s':
    
    Aufruf:
    	%%%%v	Gerät ( %s )
    	%%%%l	neue Bezeichnung ( "%s" )
    
    MIT SORGFALT BEARBEITEN -- dieser Befehl läuft mit Rootrechten als %s

en: Enter change label command for fstype '%s':
    
    Use:
    	%%%%v	device file ( %s )
    	%%%%l	new label ( "%s" )
    
    EDIT WITH CARE   This command is run as root%s
de: Eingabe eines Befehls zum Ändern der Bezeichnung bei Dateisystemtyp '%s':
    
    Aufruf:
    	%%%%v	Gerät ( %s )
    	%%%%l	neue Bezeichnung ( "%s" )
    
    MIT SORGFALT BEARBEITEN -- dieser Befehl läuft mit Rootrechten als %s

en: Change Label As Root
de: Bezeichnung ändern als Root

en: LABEL AS ROOT
de: Bezeichnen als Root

en: Label As Root %s
de: Bezeichnen als Root %s

en: Unmount %s
de: Aushängen %s

en: Remove %s
de: Entfernen %s

note: task
en: Remount %s
de: Wiedereinhängen %s

en: Reload %s
de: Neu laden %s

en: %s is currently mounted.  You must unmount it before you can format it.
de: %s ist derzeit eingehängt. Zum Formatieren muß es ausgehängt sein.

en:  ( AN ENTIRE DEVICE )
de: (EIN KOMPLETTER DATENTRÄGER)

en: You are about to erase %s %s- ALL DATA WILL BE LOST.  Be patient - this can take awhile and dd gives no feedback.
    
    Enter command to overwrite entire volume with /dev/%s:
    
    Use:
    	%%%%v	device file ( %s )
    
    EDIT WITH CARE   This command is run as root
de: Sie sind im Begriff, %s %s zu löschen - ALLE DATEN WERDEN VORLOREN SEIN.  Bitte etwas Geduld - das kann etwas dauern und dd gibt keinerlei Rückmeldung.
    
    Eingabe eines Befehls zum Überschreiben der Partition mit /dev/%s:
    
    Aufruf:
    	%%%%v	Gerät ( %s )
    
    SORGFALT BEIM BEARBEITEN - dieser Befehl läuft mit Rootrechten

en: You are about to format %s %s- ALL DATA WILL BE LOST.
    
    Enter %s format command:
    
    Use:
    	%%%%v	device file ( %s )
    
    EDIT WITH CARE   This command is run as root
de: Sie sind im Begriff, %s %s zu formatieren - ALLE DATEN WERDEN VORLOREN SEIN.
    
    Eingabe eines Befehls zum Formatieren von %s
    
    Aufruf:
    	%%%%v	Gerät ( %s )
    
    SORGFALT BEIM BEARBEITEN - dieser Befehl läuft mit Rootrechten

en: Format
de: Formatieren

en: DATA LOSS WARNING
de: WARNUNG VOR DATENVERLUST

en: Format %s
de: %s formatieren

en: %s is currently mounted.  You must unmount it before you can restore it.
de: %s ist derzeit eingehängt. Zum Wiederherstellen muß es ausgehängt sein.

en: Choose Backup For Restore
de: Auswahl der Sicherung für die Wiederherstellung

en: You are about to overwrite the MBR boot code of %s using %s.
    
    This change may prevent your computer from booting properly.  All important data on the entire device should be backed up first.
    
    Proceed?  (If you press Yes, you still have one more opportunity to abort before the disk is modified.)
de: Sie sind im Begriff, den Bootcode von %s im MBR mit %s zu überschreiben.
    
    Diese Änderung verhindert möglicherweise das odnungsgemäße Booten des Rechners. Alle wichtigen Daten auf dem kompletten Datenträger sollten zuerst gesichert werden.
    
    Weitermachen ? (Bei Auswahl von JA bleibt noch eine Gelegenheit zum Abbruch bevor der Datenträger geändert wird.)

en: Restore MBR
de: MBR wiederherstellen

en: Unknown Type
de: unbekannter Typ

en: The selected file is not a recognized backup file.
    
    FSArchiver filenames contain 'fsarchiver' or end in '.fsa'.  Partimage filenames contain 'partimage' or end in '.000'.  MBR filenames end in '.mbr', '.mbr.bin', or '-MBR-back' and are 512 bytes in size.  If you are SURE this file is a valid backup, you can rename it to avoid this error.
de: Die ausgewählte Datei wird nicht als Sicherungsdatei erkannt.
    
    FSArchiver Dateinamen enthalten 'fsarchiver' oder enden mit '.fsa'.  Partimage Dateinamen enthalten 'partimage' oder enden mit '.000'.  MBR Dateinamen enden mit '.mbr', '.mbr.bin', oder '-MBR-back' und sind 512 Bytes groß.  Falls Sie (wirklich!)sicher sind, daß diese Datei eine gültige Sicherung ist, kann sie umbenannt werden um diese Fehlermeldung zu vermeiden

en: You are about to restore %s %susing %s - ALL DATA WILL BE LOST.
    
    Enter %s restore command:
    
    Use:
    	%%%%v	device file ( %s )
    	%%%%s	backup file ( %s )
    
    EDIT WITH CARE   This command is run as root
de: Sie sind im Begriff %s %s mithilfe von %s wiederherzustellen - ALLE DATEN WERDEN DABEI VERLORENGEHEN.
    
    Eingabe des Befehls zum wiederherstellen von %s:
    Aufruf:
    	%%%%v	Gerät ( %s )
    	%%%%s	Sicherungsdatei ( %s )
    
    SORGFALT BEIM BEARBEITEN - dieser Befehl läuft mit Rootrechten

en: Restore
de: Wiederherstellen

en: %s Restore %s
de: %s wiederherstellen %s

en: Directory Missing
de: Ordner fehlt

en: The /etc/udevil directory was not found.  Is udevil installed?
de: Der Ordner /etc/udevil wurde nicht gefunden. Ist udevil installiert ?

en: Choose Backup For Info
de: Zur Information Sicherung auswählen

en: MBR File
de: MBR Datei

en: Based on its name, the selected file appears to be an MBR backup file.  No other information is available for this type of backup.
de: Die ausgewählte Datei scheint anhand des Namens eine MBR-Sicherungsdatei zu sein. Bei diesem Typ von Sicherungen sind keine weiteren Informationen verfügbar.

en: Restore Info
de: Wiederherstellung Information

en: 
    
    WARNING: %s is mounted.  By default, FSArchiver will only backup volumes mounted read-only.  To backup a read-write volume, you need to add --allow-rw-mounted to the command.  See 'man fsarchiver' for details.
de: 
    
    WARNUNG: %s ist eingehängt.  FSArchiver wird nach Voreinstellung Sicherungsdatenträger nur lesbar einhängen.  Hinzufügen von --allow-rw-mounted zum Befehl ermöglicht die Sicherung eines rw Datenträgers.  Siehe 'man fsarchiver' für Details.

en: %s is currently mounted.  You must unmount it before you can create a backup using Partimage.
de: %s ist derzeit eingehängt. Zum Erzeugen einer Sicherung mit Partimage muss es ausgehängt werden.

en: Save %s Backup
de: Sichern als %s Sicherung

en: Overwrite?
de: Überschreiben ?

en: The selected backup already exists.  Overwrite?
de: Die ausgewählte Sicherung existiert bereits. Überschreiben?

en: Enter %s backup command:
    
    Use:
    	%%%%v	device file ( %s )
    	%%%%s	backup file ( %s )%s
    
    EDIT WITH CARE   This command is run as root
de: Eingabe %s Sicherungsbefehl:
    
    Aufruf:
    	%%%%v	Gerät ( %s )
    	%%%%s	Sicherungsdatei ( %s )%s
    
    MIT SORGFALT BEARBEITEN - dieser Befehl läuft mit Rootrechten

en: Backup
de: Datensicherung

en: %s Backup %s
de: %s Datensicherung %s

en: Properties %s
de: Eigenschaften %s

en: %sCurrently Selected Device: %s
    Volume Label: %s
    Device ID: %s
de: %sDerzeit ausgewähltes Gerät: %s
    Bezeichnung: %s
    Geräte-ID: %s

en: _Eject
de: Ausw_erfen

en: Kill As Other
de: Abbrechen als anderer

en: Q_ueue
de: _Warteschlange

en: Res_ume
de: Wie_deraufnehmen

en: Stop As Other
de: Stoppen als anderer

en: Cont As Other
de: Zählen als anderer

en: Move:
de: Verschieben:

en: Copy:
de: Kopieren:

en: Trash:
de: Papierkorb:

en: Delete:
de: Löschen:

en: Link:
de: Verknüpfen:

en: Change:
de: Änderung:

en: Run:
de: Ausführen:

en: Moving...
de: Wird verschoben …

en: Copying...
de: Wird kopiert …

en: Trashing...
de: Wird in Papierkorb verschoben …

en: Deleting...
de: Wird gelöscht …

en: Linking...
de: Wird verknüpft …

en: Changing...
de: Wird geändert …

en: Running...
de: Wird ausgeführt …

en: From:
de: Von:

en: To:
de: Nach:

en: Progress:
de: Fortschritt:

en: Paused
de: Pausiert

en: Queued
de: Zur Warteschlange hinzugefügt

en: Ask
de: Nachfragen

en: Overwrite All
de: Alles überschreiben

en: Skip All
de: Alles überspringen

en: Auto Rename
de: Automatisches Umbenennen

en: Stop If Error First
de: Stop falls Fehler zuerst

en: Stop On Any Error
de: Stop bei beliebigem Fehler

en: Continue
de: Fortsetzen

en: Stopped
de: Gestoppt

en: Errors
de: Fehler

en: Done
de: Fertig

en: %s  (%s)  %s remaining
de: %s  (%s)  %s verbleibend

en: Error  ( Stop If First )
de: Fehler (Stop falls zuerst)

en: Error  ( Stop On Any )
de: Fehler (Stop bei beliebigem)

en: Stopped with %d error | Stopped with %d errors
de[0]: gestoppt mit Fehler %d
de[1]: gestoppt mit Fehler %d

en: Finished with %d error | Finished with %d errors
de[0]: beendet mit Fehler %d
de[1]: beendet mit Fehler %d

en: Finished with error  ( exit status %d )
de: beendet mit Fehler  ( Exitstatus %d )

en: Finished with error
de: beendet mit Fehler

en: Paused  ( pid %d )
de: Pausiert  ( pid %d )

en: Paused  ( exit status %d )
de: Pausiert  ( Exitstatus %d )

en: Queued  ( pid %d )
de: In Warteschlange ( pid %d )

en: Queued  ( exit status %d )
de: In Warteschlange  ( Exitstatus %d )

en: Running with %d error | Running with %d errors
de[0]: Wird ausgeführt - mit %d Fehler
de[1]: Wird ausgeführt - mit %d Fehlern

en: Running...  ( pid %d )
de: Wird ausgeführt … ( pid %d )

en: Running...  ( exit status %d )
de: Wird ausgeführt …  ( Exitstatus %d )

en: stalled
de: unterbrochen

en: [ SNIP - additional errors above have been trimmed from this log ]
de: [ SNIP - zusätzliche Fehler oben wurden für dieses Log passend gemacht]

en: Moving from folder:
de: Verschieben aus Ordner:

en: Linking from folder:
de: Verknüpfen aus Ordner:

en: Copying from folder:
de: Kopieren aus Ordner:

note: Ask the user whether to overwrite dir content or not
en: Folder Exists
de: Ordner existiert

en: <b>Folder already exists.</b>  Please rename or select an action.
de: <b>Der Ordner existiert bereits.</b>  Bitte umbenennen oder Aktion auswählen.

en: 	<b>! overwrite file with link !</b>
de: 	<b>! Datei wird mit Verknüpfung überschrieben !</b>

en: <b>( same size )</b>
de: <b>( selbe Größe )</b>

en: %s	( %lu bytes )
de: %s	( %lu Bytes )

en: larger
de: größer

en: smaller
de: kleiner

en: <b>( same time )</b>
de: <b>( selbe Zeit )</b>

en: newer
de: neuer

en: older
de: älter

en: Filename Exists
de: Dateiname existiert

en: <b>Filename already exists.</b>  Please rename or select an action.
de: <b>Dateiname existiert bereits.</b>  Bitte umbenennen oder Aktion auswählen.

en: Rename Required
de: Umbenennung erforderlich

en: In folder:
de: In Ordner:

en: _Overwrite
de: _Überschreiben

en: Overwrite _All
de: _Alle überschreiben

en: _Skip
de: Über_springen

en: S_kip All
de: Alles ü_berspringen

en: To folder:
de: Nach Ordner:

en: <b>Folder Name:</b>
de: <b>Ordnername:</b>

note: extra buttons
en:  _Rename
de: _Umbenennen

en:  A_uto Rename
de: A_utomatisch umbenennen

en:  Auto Re_name All
de: Alle automatisch umbe_nennen

en: Create Archive
de: Archiv erzeugen

en: Conf_igure
de: Konf_igurieren

en: Co_mpress Commands:
de: Ko_mpressionsbefehl:

note: Creating task
en: Archive
de: Archiv

note: It hasn't - generating dialog to ask user. Only dealing with * user-writable contents if the user isn't root
en: Extract To
de: Entpacken nach

en: Cre_ate subfolder(s)
de: Unterordner _anlegen

en: Make contents user-_writable
de: Inhalt für Benutzer _beschreibbar machen

en: copy
de: kopieren

note: Creating task
en: Extract %s
de: %s entpacken

en: 
    Complete!
de: 
    Fertig!

en: Command:
de: Befehl:

en: File System
de: Dateisystem

en: ( no subfolder )
de: (kein Unterordner)

en: Remove Text Type Association
de: Texttypassoziierung entfernen

en: NOTE:  When compiling the list of applications to appear in the Open submenu for a text file, SpaceFM will include applications associated with the MIME type (eg text/html) AND applications associated with text/plain.  If you select Remove on an application, it will be removed as an associated application for the MIME type (eg text/html), but will NOT be removed as an associated application for text/plain (unless the MIME type is text/plain).  Thus using Remove may not remove the application from the Open submenu for this type, unless you also remove it from text/plain.
de: Bemerkung: Beim Kompilieren der Anwendungsliste, die bei einer Textdatei im Untermenü »Öffnen« erscheinen soll, schließt SpaceFM sowohl Anwendungen, die dem MIME-Typ (z.B. text/html) entsprechen, als auch auch solche mit text/plain ein. Im Fall der Wahl von Entfernen für eine Anwendung wird sie als zugewiesene Anwendung für den MIME-Typ (z.B. text/html) entfernt, aber NICHT als zugewiesene Anwendung für text/plain (es sei denn, der MIME-Typ ist text/plain). Deshalb entfernt der Befehl »Entfernen« die Anwendung eventuell nicht aus dem Untermenü »Öffnen«, solange sie nicht aus text/plain entfernt wird.

note: Set Default
en: _Set As Default
de: Al_s Vorgabe verwenden

note: Add
en: _Add...
de: _Hinzufügen …

en: new
de: neu

en: Delete %d selected item ? | Delete %d selected items ?
de[0]: %d ausgewähltes Objekt löschen?
de[1]: %d ausgewählte Objekte löschen?

note: MOD
en: Confirm Delete
de: Löschen bestätigen

en: <b>P_ath:</b>   <i>original</i>
de: <b>Pfad:</b>   <i>original</i>

en: <b>_Filename:</b>   <i>original</i>
de: <b>_Dateiname:</b>   <i>original</i>

en: <b>_Parent:</b>   <i>original</i>
de: <b>Ab_stammung:</b>   <i>original</i>

en: <b>P_ath:</b>   <i>exists as folder</i>
de: <b>Pf_ad:</b>   <i>existiert als Ordner</i>

en: <b>_Name:</b>   <i>exists as folder</i>
de: <b>_Name:</b>   <i>existiert als Ordner</i>

en: <b>_Filename:</b>   <i>exists as folder</i>
de: <b>_Dateiname:</b>   <i>existiert als Ordner</i>

en: <b>_Parent:</b>
de: <b>Ab_stammung:</b>

en: <b>P_ath:</b>   <i>exists as file</i>
de: <b>Pf_ad:</b>   <i>existiert als Datei</i>

en: <b>_Name:</b>   <i>exists as file</i>
de: <b>_Name:</b>   <i>existiert als Datei</i>

en: <b>_Filename:</b>   <i>exists as file</i>
de: <b>_Dateiname:</b>   <i>existiert als Datei</i>

en: <b>P_ath:</b>   <i>* overwrite existing file</i>
de: <b>Pf_ad:</b>   <i>* existierende Datei überschreiben</i>

en: <b>_Name:</b>   <i>* overwrite existing file</i>
de: <b>_Name:</b>   <i>* existierende Datei überschreiben</i>

en: <b>_Filename:</b>   <i>* overwrite existing file</i>
de: <b>_Dateiname:</b>   <i>* existierende Datei überschreiben</i>

en: <b>P_ath:</b>   <i>parent exists as file</i>
de: <b>Pf_ad:</b>   <i>Abstammung existiert als Datei</i>

en: <b>_Filename:</b>
de: <b>_Dateiname:</b>

en: <b>_Parent:</b>   <i>parent exists as file</i>
de: <b>Ab_stammung:</b>   <i>Abstammung existiert als Datei</i>

en: <b>P_ath:</b>   <i>* create parent</i>
de: <b>Pf_ad:</b>   <i>* Abstammung erzeugen</i>

en: <b>_Parent:</b>   <i>* create parent</i>
de: <b>Ab_stammung:</b>   <i>* Abstammung erzeugen</i>

en: <b>P_ath:</b>
de: <b>Pf_ad:</b>

en: _Move
de: _Verschieben

en: Select Link Target
de: Vernüpfungsziel auswählen

en: Select Template File
de: Vorlagendatei auswählen

en: Select Template Folder
de: Vorlagenordner auswählen

note: action create folder does not work properly so not used: it creates a folder by default with no way to stop it it gives 'folder already exists' error popup
en: Browse
de: Durchsuchen

en: Fil_ename
de: Dat_einame

en: Pa_rent
de: Ab_stammung

en: Insert as
de: Einfügen als

en: C_reate
de: E_rzeugen

[ctx: Title|]
en: Create New
de: Neu erzeugen

[ctx: Title|CreateNew|]
en: File
de: Datei

[ctx: Title|CreateNew|]
en: Folder
de: Ordner

[ctx: Title|CreateNew|]
en: Link
de: Verknüpfung

en: Move
de: Verschieben

en: C_opy
de: K_opieren

en: Copy
de: Kopieren

en: Create Link To
de: Verknüpfung erzeugen mit

en: Link Target
de: Ziel verknüpfen

en: Target
de: Ziel

en:  As Root
de: Als Root

en: File
de: Datei

note: Buttons
en: Opt_ions
de: Opt_ionen

en: Re_vert
de: Zu_rücksetzen

en: & _Open
de: & _Öffnen

en: !Link-> %s (missing)
de: !Link-> %s (fehlt)

en: <b>_Target:</b>
de: <b>_Ziel:</b>

en: <b>_Template:</b>
de: <b>_Vorlage:</b>

en: Empty File
de: Leere Datei

en: Empty Folder
de: Leerer Ordner

en: <b>E_xtension:</b>
de: <b>Er_weiterung:</b>

note: Options
en: Mov_e
de: Verschi_eben

en: Cop_y
de: Kop_ieren

en: Lin_k
de: Ver_knüpfen

en: Link Tar_get
de: Verknüpfungs_ziel

en: A_s Root
de: Al_s Root

[ctx: New|Radio]
en: Fil_e
de: Dat_ei

[ctx: New|Radio]
en: Fol_der
de: Or_dner

[ctx: New|Radio]
en: _Link
de: _Verknüpfung

en: New
de: Neu

en: Path contains linefeeds
de: Pfad enthält Zeilenvorschübe

en: Create Parent Folder
de: Übergeordneten Ordner anlegen

en: The parent folder does not exist.  Create it?
de: Der übergeordnete Ordner existiert nicht. Soll er angelegt werden?

en: Error creating parent folder
    
    %s
de: Fehler beim Anlegen eines übergeordneten Ordners
    
    %s

en: Mkdir Error
de: Mkdir-Fehler

en: Overwrite Existing File
de: Existierende Datei überschreiben

en: OVERWRITE WARNING
de: WARNUNG BEI ÜBERSCHREIBEN

en: The file path exists.  Overwrite existing file?
de: Der Dateipfad existiert. Existierende Datei überschreiben ?

note: new link task link task
en: Create Link%s
de: Verknüpfung %s erzeugen

en: Template Missing
de: Vorlage fehlt

en: The specified template does not exist
de: Die angegebene Vorlage existiert nicht

en: Create New File%s
de: Neue Datei %s erzeugen

en: Create New Folder%s
de: Neuen Ordner %s erzeugen

note: copy task
en: Copy%s
de: %s kopieren

en: Copy Target Error
de: Zielfehler beim Kopieren

en: Error determining link's target
de: Fehler beim Bestimmen des Verknüpfungsziels

en: Link Target Error
de: Fehler beim Verknüpfungsziel

note: move task - this is jumped to from the below rename block on EXDEV error
en: Move%s
de: %s verschieben

note: Unknown error has occurred - alert user as usual
en: Error renaming file
    
    %s
de: Fehler beim Dateiumbenennen
    
    %s

en: Rename Error
de: Fehler beim Umbenennen

en: New Folder
de: Neuer Ordner

en: New folder name:
de: Name des neuen Ordners:

en: New File
de: Neue Datei

en: New filename:
de: Neuer Dateiname:

en: Name already exists.
    
    Please input a new one:
de: Name existiert bereits.
    
    Bitte einen neuen eingeben:

en: The new file cannot be created
de: Neue Datei kann nicht erzeugt werden

en: This symlink's target is missing or you do not have permission to access it:
    %s
    
    Target: %s
de: Das Ziel dieser Verknüpfung fehlt oder Sie haben nicht die Rechte zum Zugriff:
    %s
    
    Ziel: %s

en: Broken Link
de: Verknüpfung unterbrochen

en: Delete %d selected item as root ? | Delete %d selected items as root ?
de[0]: %d ausgewähltes Objekt als Root löschen?
de[1]: %d ausgewählte Objekte als Root löschen?

en: Confirm Delete As Root
de: Löschen als Root bestätigen

en: DELETE AS ROOT
de: LÖSCHEN ALS ROOT

en: Delete As Root
de: Löschen als Root

en: Move As Root
de: Verschieben als Root

en: Copy As Root
de: Kopieren als Root

en: %s ( %lu bytes )
de: %s ( %lu Bytes )

en: %d folder | %d folders
de[0]: %d Ordner
de[1]: %d Ordner

en: %d file, %s | %d files, %s
de[0]: %d Datei, %s
de[1]: %d Dateien, %s

en: %d files | %d files
de[0]: %d Datei
de[1]: %d Dateien

en: ( multiple files )
de: ( mehrere Dateien )

en: ( multiple types )
de: ( mehrere Typen )

en: Choose...
de: Auswählen …

en: <b>Folder _Name:</b>
de: <b>Ordner_name:</b>

en: %s  ( %lu bytes )
de: %s  ( %lu Bytes )

en: 1 file
de: 1 Datei

en: <b>Link _Name:</b>
de: <b>Verknüpfungs_name:</b>

en: ( broken link )
de: ( fehlerhafte Verknüpfung )

en: ( read link error )
de: ( Fehler beim Lesen der Verknüpfung )

note: The total file size displayed in "File Properties" is not completely calculated yet. So "Calculating..." is displayed.
en: Calculating...
de: Berechnung läuft …

en: Change File Date
de: Dateidatum ändern

en: Invalid User
de: Ungültiger Benutzername

en: Invalid Group
de: Ungültige Gruppe

en: In addition to a folder or file path, commands can be entered in the Path Bar.  Prefixes:
    	$	run as task
    	&	run and forget
    	+	run in terminal
    	!	run as root
    Use:
    	%%F	selected files  or  %%f first selected file
    	%%N	selected filenames  or  %%n first selected filename
    	%%d	current directory
    	%%v	selected device (eg /dev/sda1)
    	%%m	device mount point (eg /media/dvd);  %%l device label
    	%%b	selected bookmark
    	%%t	selected task directory;  %%p task pid
    	%%a	menu item value
    	$fm_panel, $fm_tab, $fm_command, etc
    
    Example:  $ echo "Current Directory: %%d"
    Example:  +! umount %%v
de: Zusätzlich zu Ordner- oder Dateipfaden können in der Pfadleiste auch Befehle eingegeben werden.  Präfixe:
    	$	als Aufgabe ausführen
    	&	ausführen und vergessen
    	+	in Terminal ausführen
    	!	als Root ausführen
    Aufruf:
    	%%F	ausgewählte Dateien  oder  %%f zuerst ausgewählte Datei
    	%%N	ausgewählte Dateinamen  oder  %%n zuerst ausgewählter Dateiname
    	%%d	aktueller Ordner
    	%%v	ausgewähltes Gerät (z.B. /dev/sda1)
    	%%m	Geräteinhängepunkt (z.B. /media/dvd);  %%l Gerätebezeichnung
    	%%b	ausgewähltes Lesezeichen
    	%%t	ausgewählter Aufgabenordner;  %%p Aufgaben pid
    	%%a	Wert im Menüpunkt
    	$fm_panel, $fm_tab, $fm_command, etc
    
    Beispiel:  $ echo "aktueller Ordner: %%d"
    Beispiel:  +! umount %%v

en: Run In Terminal
de: In Terminal ausführen

en: Run As Task
de: Als Aufgabe ausführen

en: Please choose an application:
de: Bitte Anwendung auswählen:

en: Command not found
de: Befehl nicht gefunden

en: Destination directory "%1$s" is contained in source "%2$s"
de: Der Zielordner »%1$s« befindet sich im Quellordner »%2$s«

en: Accessing
de: Zugriff

en: Removing
de: Wird entfernt

en: Creating Dir
de: Ordner wird angelegt

en: Creating Link
de: Verknüpfung wird erzeugt

en: Writing
de: Schreibvorgang

en: Creating
de: Wird erzeugt

en: Renaming
de: Wird umbenannt

en: Please install /usr/bin/sha256sum so I can improve your security while running root commands
de: Bitte /usr/bin/sha256sum installieren, damit die Systemsicherheit beim Ausführen von Root-Befehlen verbessert wird

en: Please configure a valid Terminal SU command in View|Preferences|Advanced
de: Bitte gültigen Befehl für SU im Terminal in Ansicht|Einstellungne|Erweitert konfigurieren

en: Terminal SU Not Available
de: SU im Terminal nicht verfügbar

en: Please configure a valid Graphical SU command in View|Preferences|Advanced
de: Bitte gültigen Befehl für grafisches SU in Ansicht|Einstellungne|Erweitert konfigurieren

en: Graphical SU Not Available
de: Grafisches SU nicht verfügbar

en: Cannot create temporary directory
de: Temporärer Ordner kann nicht angelegt werden

en: Please set a valid terminal program in View|Preferences|Advanced
de: Bitte gültiges Terminalprogramm in Ansicht|Einstellungen|Erweitert festlegen

en: spacefm-auth not found in path - this reduces your security
de: spacefm-auth im Pfad nicht gefunden - das reduziert die Systemsicherheit

en: Error executing '%s'
    See stdout (run spacefm in a terminal) for debug info
de: Fehler beim Ausführen von »%s«
    Siehe stdout (spacefm in einem Terminal ausführen) für Infos zur Fehlerbehebung

en: Error writing temporary file
de: Fehler beim Schreiben der temporären Datei

en: Timed out calculating total size
de: Zeitüberschreitung beim Berechnen der Gesamtgröße

en: 
    %s %s
    Error: %s
de: 
    %s %s
    Fehler: %s

en: %s Volume
de: Datenträger %s

en: %s/%s Drive
de: Laufwerk %s/%s

en: %s Drive
de: Laufwerk %s

en: Floppy Drive
de: Diskettenlaufwerk

en: Compact Flash Drive
de: CompactFlash-Laufwerk

en: Memory Stick Drive
de: Memory-Stick-Laufwerk

en: Smart Media Drive
de: SmartMedia-Laufwerk

en: SD/MMC Drive
de: SD-/MMC-Laufwerk

en: Zip Drive
de: Zip-Laufwerk

en: Jaz Drive
de: Jaz-Laufwerk

en: Pen Drive
de: USB-Stick

en: %s %s Music Player
de: Musik-Player %s %s

en: %s %s Digital Camera
de: Digitalkamera %s %s

en: Drive
de: Laufwerk

en: External %s
de: Externes %s

en: CD-ROM Disc
de: CD-ROM-Medium

en: Blank CD-R Disc
de: Leeres CD-R-Medium

en: CD-R Disc
de: CD-R-Medium

en: Blank CD-RW Disc
de: Leeres CD-RW-Medium

en: CD-RW Disc
de: CD-RW-Medium

en: DVD-ROM Disc
de: DVD-ROM-Medium

en: Blank DVD-RAM Disc
de: Leeres DVD-RAM-Medium

en: DVD-RAM Disc
de: DVD-RAM-Medium

en: Blank DVD-R Disc
de: Leeres DVD-R-Medium

en: DVD-R Disc
de: DVD-R-Medium

en: Blank DVD-RW Disc
de: Leeres DVD-RW-Medium

en: DVD-RW Disc
de: DVD-RW-Medium

en: Blank DVD+R Disc
de: Leeres DVD+R-Medium

en: DVD+R Disc
de: DVD+R-Medium

en: Blank DVD+RW Disc
de: Leeres DVD+RW-Medium

en: DVD+RW Disc
de: DVD+RW-Medium

en: Audio Disc
de: Audio-CD

en: %s Removable Volume
de: Wechselmedium %s

en: Volume
de: Datenträger

en: Failed to connect to the HAL daemon: %s
de: Fehler bei Verbindung zum HAL-Daemon: %s

note: definitely not a device that we're able to mount, eject or unmount
en: Given device "%s" is not a volume or drive
de: Das angegebene Gerät »%s« ist kein Datenträger oder Laufwerk

note: tell the caller that no matching device was found
en: Device "%s" not found in file system device table
de: Das Gerät »%s« wurde nicht in der Gerätetabelle des Dateisystems gefunden

en: You are not privileged to mount the volume "%s"
de: Sie haben keine Rechte zum Einhängen des Datenträgers »%s«

en: You are not privileged to unmount the volume "%s"
de: Sie haben keine Rechte zum Aushängen des Datenträgers »%s«

en: You are not privileged to eject the volume "%s"
de: Sie haben keine Rechte zum Auswerfen des Datenträgers »%s«

note: TODO: slim down mount options to what is allowed, cf. volume.mount.valid_options
en: Invalid mount option when attempting to mount the volume "%s"
de: Ungültige Mount-Option beim Einbinden des Datenträgers »%s«

en: The volume "%s" uses the <i>%s</i> file system which is not supported by your system
de: Auf dem Datenträger »%s« wird das Dateisystem <i>%s</i> verwendet, das nicht vom System unterstützt wird

en: An application is preventing the volume "%s" from being unmounted
de: Das Aushängen des Datenträgers »%s« wird durch eine Anwendung verhindert

en: The volume "%s" is not mounted
de: Der Datenträger »%s« ist nicht eingehängt

en: Error <i>%s</i>
de: Fehler <i>%s</i>

note: TRANSLATORS: HAL can only unmount volumes that were mounted via HAL.
en: The volume "%s" was probably mounted manually on the command line
de: Der Datenträger »%s« wurde möglicherweise manuell über eine Befehlszeile eingebunden

en: Blank discs cannot be mounted, use a CD recording application to record audio or data on the disc
de: Leere Medien können nicht ins System eingebunden werden. Verwenden Sie ein Brennprogramm, um Audio- oder Datendateien auf den Datenträger zu kopieren

en: Audio CDs cannot be mounted, use music players to play the audio tracks
de: Audio-CDs können nicht eingebunden werden. Verwenden Sie Ihr Musikwiedergabeprogramm, um Musik abzuspielen.

en: :floppy
de: :Floppy

en: :optical
de: :optisches Medium

en: [blank]
de: [leer]

en: [audio]
de: [Audio]

en: [no media]
de: [kein Medium]

en: ( no udev device )
de: ( kein udev-Gerät )

en: 
    Autoexec: %s
de: 
    Automatisch ausführen: %s

en: 
    Auto Open Tab for %s in %s
de: 
    Reiter automatisch öffnen für %s in %s

en: 
    Auto-Unmount: %s
de: 
    Automatisch aushängen: %s

en: 
    Automount: %s
de: 
    Automatisch einhängen: %s

en: Unmount-If-Mounted: %s
de: Aushängen falls eingehängt: %s

en: You do not have permission to edit the contents of file %s
    
    Consider copying the file to the desktop, or link to a copy placed in ~/.local/share/applications/
de: Ist das Schreibrecht für die Datei %s vorhanden ?
    
    Eine Lösungsmöglichkeit ist das Kopieren der Datei auf den Schreibtisch oder die Verknüpfung mit einer in ~/.local/share/applications/ erzeugten Kopie

en: Unable To Rename
de: Umbenennen nicht möglich

en: Enter new desktop item name:
    
    Changing the name of this desktop item requires modifying the contents of desktop file %s
de: Eingabe des neuen Namens für ein Schreibtischobjekt:
    
    eine Namensänderung dieses Schreibtischobjekts erfordert eine Modifizierung des Inhalts der Schreibtischdatei %s

en: Change Desktop Item Name
de: Name des Schreibtischobjekts ändern

en: An error occurred renaming this desktop item.
de: Beim Umbenennen dieses Schreibtischobjekts ist ein Fehler aufgetreten.

en: Open Containing _Folder
de: Beinhaltenden Ordner ö_ffnen

en: Select a folder
de: Ordner wählen

en: Browse...
de: Durchsuchen …

en: Local Volumes
de: Lokale Datenträger

en: Last Modified
de: Änderungsdatum

en: Enter program or bash command line(s):
    
    Use:
    	%F	selected files  or  %f first selected file
    	%N	selected filenames  or  %n first selected filename
    	%d	current directory
    	%v	selected device (eg /dev/sda1)
    	%m	device mount point (eg /media/dvd);  %l device label
    	%b	selected bookmark
    	%t	selected task directory;  %p task pid
    	%a	menu item value
    	$fm_panel, $fm_tab, $fm_command, etc
de: Digite o programa ou linha(s) de comando bash.
    
    Uso:
    	%F	arquivos selecionados ou  %f primeiro arquivo selecionado
    	%N	nome de arquivos ou selecionados  %n primeiro nome do arquivo selecionado
    	%d	diretório atual
    	%v	dispositivo selecionado (ex: /dev/sda1)
    	%m	ponto de montagem do dispositivo (ex: /media/dvd);  %l rótulo do dispositivo
    	%b	marcador selecionado
    	%t	diretório da tarefa selecionada;  %p pid da tarefa
    	%a	valor do item de menu
    	$fm_panel, $fm_tab, $fm_command, etc

en: MIME Type
de: MIME-Typ

en: Filename
de: Dateiname

en: Directory
de: Ordner

en: Dir Write Access
de: Schreibrecht im Ordner

en: File Is Text
de: Datei ist Text

en: File Is Dir
de: Datei ist Ordner

en: File Is Link
de: Datei ist Verknüpfung

en: User Is Root
de: Benutzer ist Root

en: Multiple Selected
de: Mehrfachauswahl

en: Clipboard Has Files
de: Im Zwischenspeicher sind Dateien

en: Clipboard Has Text
de: Im Zwischenspeicher ist Text

en: Current Panel
de: Aktuelles Panel

en: Panel Count
de: Panelzähler

en: Current Tab
de: Aktueller Reiter

en: Tab Count
de: Reiterzähler

en: Bookmark
de: Lesezeichen

en: Device
de: Gerät

en: Device Mount Point
de: Einhängepunkt des Geräts

en: Device Label
de: Gerätebezeichnung

en: Device FSType
de: Dateisystemtyp des Geräts

en: Device UDI
de: UDI des Geräts

en: Device Properties
de: Eigenschaften des Geräts

en: Task Count
de: Aufgabenzähler

en: Task Directory
de: Aufgabenordner

en: Task Type
de: Aufgabentyp

en: Task Name
de: Aufgabenname

en: Panel 1 Directory
de: Panel 1 Ordner

en: Panel 2 Directory
de: Panel 2 Ordner

en: Panel 3 Directory
de: Panel 3 Ordner

en: Panel 4 Directory
de: Panel 4 Ordner

en: Panel 1 Has Sel
de: Markierung im Panel 1

en: Panel 2 Has Sel
de: Markierung im Panel 2

en: Panel 3 Has Sel
de: Markierung im Panel 3

en: Panel 4 Has Sel
de: Markierung im Panel 4

en: Panel 1 Device
de: Panel 1 Gerät

en: Panel 2 Device
de: Panel 2 Gerät

en: Panel 3 Device
de: Panel 3 Gerät

en: Panel 4 Device
de: Panel 4 Gerät

en: equals
de: entspricht

en: doesn't equal
de: entspricht nicht

en: contains
de: enthält

en: doesn't contain
de: enthält nicht

en: begins with
de: beginnt mit

en: doesn't begin with
de: beginnt nicht mit

en: ends with
de: endet mit

en: doesn't end with
de: endet nicht mit

en: is less than
de: ist kleiner als

en: is greater than
de: ist größer als

en: matches
de: stimmt überein

en: doesn't match
de: stimmt nicht überein

en: Application
de: Anwendung

en: Command
de: Befehl

en: Current: Show
de: Aktuell: anzeigen

en: Current: Hide
de: Aktuell: verbergen

en: Current: Disable
de: aktuell: abschalten

en: Save Modified Script?
de: Das geänderte Skript speichern?

en: Save your changes to the command script?
de: Änderungen am Befehlsskript speichern?

en: Overwrite Script?
de: Skript überschreiben?

en: The command script on disk has changed.
    
    Do you want to overwrite it?
de: Das Befehlsskript wurde auf dem Datenträger geändert.
    
    Wollen Sie es überschreiben?

en: Command Dir
de: Befehlsordner

en: (no files)
de: (keine Dateien)

en: The command line does not begin with a text file (script) to be opened, or the script was not found in your $PATH.
de: Die Befehlszeile beginnt nicht mit einer zu öffnenden Textdatei (einem Skript) oder das Skript wurde in $PATH nicht gefunden.

en: Targets:  (a semicolon-separated list of paths or URLs)
de: Ziele: (eine durch Semikola getrennte Liste von Pfaden oder URLs)

en: Target:  (a .desktop or executable file)
de: Ziel: (eine .desktop- oder ausführbare Datei)

en: Choose Executable
de: Ausführbare Datei auswählen

en: Toolbar Item Properties
de: Eigenschaften des Werkzeugleistenobjekts

en: Menu Item Properties
de: Eigenschaften des Menüeintrags

en: _Toolbar Item
de: Werkzeugleis_tenobjekt

en: _Menu Item
de: _Menüeintrag

en: Type:
de: Typ:

en: Key:
de: Taste:

en: Icon:
de: Symbol:

en: Con_text
de: Kon_text

en: A_pply
de: An_wenden

en: matches any rule:
de: Übereinstimmung mit beliebiger Regel:

en: matches all rules:
de: Übereinstimmung mit allen Regeln:

en: doesn't match any rule:
de: Keine Übereinstimmung mit irgendeiner Regel:

en: doesn't match all rules:
de: Keine Übereinstimmung mit allen Regeln:

en: Show
de: Anzeigen

en: Enable
de: Aktivieren

en: Hide
de: Verbergen

en: Disable
de: Abschalten

en: item if context
de: Objekt im Kontext

en: Edit Rule
de: Regel bearbeiten

en: Value:
de: Wert:

en: none
de: keine

en: files
de: Dateien

en: devices
de: Geräte

en: _Ignore Context / Show All  (global setting)
de: Kontext ign_orieren / alle anzeigen (globale Einstellung)

en: Comm_and
de: _Befehl

en: Command _Line
de: Befehlszei_le

en: _Script
de: _Skript

en: Open In _Editor
de: Im _Editor öffnen

en: _Root Editor
de: Edito_r für Administrator

en: Optio_ns
de: Optio_nen

en: Run Options
de: Ausführungsoptionen

en: Popup Task
de: Tarefa pou-up

en: Popup Error
de: popup erro

en: Popup Output
de: Saída popup

en: Scroll Output
de: Saída de rolagem

en: Keep Terminal Open
de: Terminal geöffnet lassen

en: Run As User:
de: Als Benutzer ausführen:

en: ( leave blank for current user )
de: (leere Eingabe für den aktuellen Benutzer)

en: Style
de: Stil

en: Checkbox
de: Ankreuzfeld

en: Confirmation
de: Bestätigung

en: Input
de: Eingabe

en: Confirmation/Input Message:
de: Entrada/Confirmação mensagem:

en: Open In Browser:
de: Im Browser öffnen:

en: Data Dir
de: Datenordner

en: Plugin Dir
de: Verzeichnis für Erweiterungen

en: Submenu
de: Untermenü

en: Separator
de: Trenner

note: built-in
en: Built-In Command
de: Eingebauter Befehl
