spacefm - en to es translation catalogue (1511 entries)

en: SpaceFM Open Folder
es: Abrir carpeta con SpaceFM

en: Open folder
es: Abrir carpeta

en: SpaceFM File Search
es: Busqueda de archivos de SpaceFM

en: Search for files and folders
es: Buscar archivos y carpetas

en: File Manager
es: Gestor de archivos

en: Browse the file system
es: Explorar el sistema de archivos

en: by IgnorantGuru
es: por IgnorantGuru

en: IgnorantGuru <ignorantguru@gmx.com>
    
    Contributors:
        BwackNinja <BwackNinja@gmail.com>
        OmegaPhil <OmegaPhil@startmail.com>
    
    Artwork:
        SpaceFM icons and logo by Goran Simovic
    
    Thanks to SpaceFM users for valuable feedback and to SpaceFM translators and
    packagers!
    
    Special thanks to:
        Jean-Philippe Fleury
        Vladimir Kudrya
        VastOne
        Hasufell
    
    SpaceFM is developed on geany, gcc, and git, with a little help from gdb.
    
    Source code taken from other projects:
     * pcmanfm-mod: IgnorantGuru
     * pcmanfm v0.5.2: Hon Jen Yee (PCMan)
     * libmd5-rfc: Aladdin Enterprises
     * Working area detection: Gary Kramlich
     * ExoIconView: os-cillation e.K, Anders Carlsson, Benedikt Meurer
     * Text and icon renderer uses code from Jonathan Blandford
     * Desktop icons use code from Brian Tarricone
     * HAL support (deprecated): gnome-vfs, thunar-vfs, libexo, gnome-mount
es: IgnorantGuru <ignorantguru@gmx.com>
    
    Contribuidores:
        BwackNinja <BwackNinja@gmail.com>
        OmegaPhil <OmegaPhil@startmail.com>
    
    Diseño:
        Iconos y logotipo para SpaceFM, hechos por Goran Simovic
    
    ¡Gracias a los usuarios de SpaceFM por su valiosa retroalimentación, así como a los traductores y empaquetadores!
    
    Agradecimientos especiales a:
        Jean-Philippe Fleury
        Vladimir Kudrya
        VastOne
        Hasufell
    
    SpaceFM es desarrollado con geany, gcc, y git, con una pequeña ayuda de gdb.
    
    Código fuente tomado de otros proyectos:
     * pcmanfm-mod: IgnorantGuru
     * pcmanfm v0.5.2: Hon Jen Yee (PCMan)
     * libmd5-rfc: Aladdin Enterprises
     * Detección del área de trabajo: Gary Kramlich
     * ExoIconView: os-cillation e.K, Anders Carlsson, Benedikt Meurer
     * Para dibujar los textos y los iconos, se usó código de Jonathan Blandford
     * Para los iconos del Escritorio, se usó código de Brian Tarricone
     * Soporte para HAL (obsoleto): gnome-vfs, thunar-vfs, libexo, gnome-mount

en: SpaceFM icons and logo by Goran Simovic
    
    Additional icons were taken from the Tango Desktop Project icon set
es: Iconos y logo de SpaceFM por Goran Simovic
    
    Se tomaron algunos iconos del conjunto de iconos del Tango Desktop Project

en: Choose Application
es: Elegir aplicación

en: Please choose an application or enter a command:
es: Elija una aplicación o escriba una orden:

en: File Type:
es: Tipo de archivo:

en: _Associated Apps
es: _Applicaciones asociadas

en: A_ll Apps
es: _Todas las aplicaciones

en: _Command:
es: _Orden:

en: _Browse
es: _Examinar

en: Opened in Terminal
es: Abierto en terminal

en: _Set as default application for this file type
es: Establecer como app predeterminada para estos archivos

en: File Properties
es: Propiedades del archivo

en: <b>File _Name:</b>
es: <b>_Nombre de archivo:</b>

en: <b>_Location:</b>
es: <b>_Ubicación:</b>

en: <b>Link _Target:</b>
es: <b>_Destino del enlace:</b>

en: <b>Type:</b>
es: <b>Tipo:</b>

en: <b>Opens _With:</b>
es: <b>Se abre _con:</b>

en: <b>Total Size:</b>
es: <b>Tamaño total:</b>

en: <b>Size On Disk:</b>
es: <b>Tamaño en disco:</b>

en: <b>Count:</b>
es: <b>Cantidad:</b>

en: <b>_Modified:</b>
es: <b>_Modificado el:</b>

en: <b>_Accessed:</b>
es: <b>_Acceso:</b>

en: _Info
es: _Información

en: <b>_Owner:</b>
es: <b>_Propietario:</b>

en: <b>_Group:</b>
es: <b>_Grupo:</b>

en: <b>Owner:</b>
es: <b>Propietario:</b>

en: <b>Group:</b>
es: <b>Grupo:</b>

en: <b>Other:</b>
es: <b>Otros:</b>

en: Read
es: Lectura

en: Write
es: Escritura

en: Execute
es: Ejecución

en: Set UID
es: Establecer UID

en: Set GID
es: Establecer GID

en: Sticky
es: Adherente

en: Recursive (apply changes to folders and their contents)
es: Recursivo (aplica cambios a carpetas y contenido)

en: _Permissions
es: _Permisos

en: KB
es: kB

en: Any
es: Cualquiera

en: Within One Day
es: Dentro de un día

en: Within One Week
es: Dentro de una semana

en: Within One Month
es: Dentro de un mes

en: Within One Year
es: Dentro de un año

en: Within Selected Date Range
es: En el rango de fechas seleccionado

en: Find Files
es: Buscar archivos

en: <b>Filename:</b>
es: <b>Nombre de archivo:</b>

en: Case Sensitive
es: Distinguir mayúsculas y minúsculas

en: Video Files (avi, mpg,...)
es: Archivos de vídeo (avi, mpg…)

en: Audio Files (mp3, ogg,...)
es: Archivos de sonido (mp3, ogg, …)

en: Image Files (jpg, png,...)
es: Archivos de imágenes (jpg, png, …)

en: Plain Text Files
es: Archivos de texto plano

en: All Files and Folders
es: Todos los archivos y carpetas

en: <b>File Types to Search</b>
es: <b>Tipos de archivo a buscar</b>

en: Search in subfolders
es: Buscar en subcarpetas

en: Search hidden files
es: Buscar archivos ocultos

en: <b>Places to Search</b>
es: <b>Lugares en que buscar</b>

en: File Contains:
es: El archivo contiene:

en: Use Regular Expression
es: Usar una expresión regular

en: <b>File Content</b>
es: <b>Contenido del archivo</b>

en: Content
es: Contenido

en: Greater Than:
es: Mayor que:

en: Smaller Than:
es: Menor que:

en: <b>File Size</b>
es: <b>Tamaño del archivo</b>

en: <b>Last Modified</b>
es: <b>Última modificación</b>

en: Size & Date
es: Tamaño y fecha

en: <b>Search Result:</b>
es: <b>Resultados de la búsqueda:</b>

en: Search Again
es: Buscar de nuevo

en: Go to folder
es: Ir a la carpeta

en: Open In Current Tab
es: Abrir en pestaña actual

en: Open In New Tab
es: Abrir en pestaña nueva

en: Stretch
es: Estirar

en: Fit
es: Ajustar

en: Center
es: Centrar

en: Tile
es: Lado a lado

en: Zoom
es: Ampliación

en: Transparent
es: Transparente

en: Automatic
es: Automático

en: Copy (Ctrl+Drag)
es: Copiar (Ctrl+arrastrar)

en: Move (Shift+Drag)
es: Mover (Mayús+arrastrar)

en: Link (Ctrl+Shift+Drag)
es: Enlazar (Ctrl+Mayús+arrastrar)

en: Preferences
es: Preferencias

en: Small Icons:
es: Iconos pequeños:

en: Large Icons:
es: Iconos grandes:

en: Toolbar Icons:
es: Iconos de barra de herramientas:

en: <b>Icons</b>
es: <b>Iconos</b>

en: Single click opens files
es: Abrir archivos con un solo clic

en: Hover selects
es: Seleccionar al pasar el ratón

en: Bookmarks:
es: Marcadores:

en: Show Thumbnails
es: Mostrar miniaturas

en: Max Pic Size To Thumbnail:
es: Tamaño máximo de imagen para miniatura:

en: <b>File List</b>
es: <b>Lista de archivos</b>

en: Always show the tab bar
es: Mostrar siempre la barra de pestañas

en: Hide 'Close Tab' buttons
es: Ocultar botones «Cerrar pestaña»

en: Confirm delete/remove
es: Confirmar eliminaciones

en: Click runs executables
es: Pulsar para correr ejecutables

en: SI File Sizes (1K = 1000) (requires restart)
es: Tamaños de archivo SI (1K = 1000) (requiere reiniciar)

en: Show root user indicator color
es: Mostrar color indicador de usuario root

en: Default Drag Action:
es: Acción de arrastre predeterminada:

en: I_nterface
es: I_nterfaz

en: Wallpaper:
es: Fondo de pantalla:

en: Please select an image file
es: Seleccione una imagen

en: Mode:
es: Modo:

en: Background:
es: Fondo:

en: Text:
es: Texto:

en: Shadow:
es: Sombra:

en: Font:
es: Tipografía:

en: Top:
es: Arriba:

en: Left:
es: Izquierda:

en: Right:
es: Derecha:

en: Bottom:
es: Abajo:

en: Pad:
es: Bloc:

en: <b>Margins</b>
es: <b>Márgenes</b>

en: Right click shows WM menu
es: Mostrar menú del gestor de ventanas con pulsación derecha

en: Open folders using associated MIME application
es: Abrir carpetas con la aplicación asociada a la MIME

en: _Desktop
es: _Escritorio

en: _Volume Management
es: Gestión de _volúmenes

en: Terminal SU:
es: Terminal de SU:

en: Graphical SU:
es: SU gráfico:

en: Filename Encoding:
es: Codificación de nombre de archivo:

en: Run editor in terminal
es: Ejecutar editor en una terminal

en: Root's Editor:
es: Editor de root

en: Run root's editor in terminal
es: Ejecutar editor de root en una terminal

en: Date Format:
es: Formato de fecha:

en: (requires reload)
es: (requiere recargar)

en: Date Display
es: Mostrar fecha

en: _Advanced
es: _Avanzado

en: Too many columns (>%d) in %s
es: Demasiadas columnas (>%d) en %s

en: error reading file %s: %s
es: error al leer el archivo %s: %s

note: modified = TRUE;
en: file '%s' contents are not valid UTF-8
es: el contenido del archivo «%s» no es UTF-8 válido

en: Cannot set missing element '%s'
es: No se puede establecer el elemento faltante «%s»

en: file '%s' is not a regular file
es: el archivo «%s» no es un archivo normal

en: Dynamic resize requires width and height > 0
es: El redimensionado dinámico requiere anchura y altura > 0

en: internal command %s requires an argument
es: la orden interna %s necesita un argumento

en: element '%s' does not exist
es: el elemento «%s» no existe

en: internal command press is invalid for non-button %s
es: la orden interna «press» no es válida para el no-botón %s

en: internal command un/select is invalid for %s
es: la orden interna un/select no es válida para %s

en: error writing file %s: %s
es: error al escribir el archivo %s: %s

en: '%s' is not an internal command
es: «%s» no es una orden interna

en: error creating file %s: %s
es: error al crear el archivo %s: %s

en: pipe '%s' data is not valid UTF-8
es: los datos de la tubería «%s» no son UTF-8 válido

en: [ SNIP - additional output above has been trimmed from this log ]
es: [ SNIP - la salida adicional de arriba ha sido recortada de este registro ]

en: ( file contents are not valid UTF-8 )
es: ( el contenido del archivo no es UTF-8 válido )

en: prefix '%s' is not a valid variable name
es: el prefijo «%s» no es un nombre de variable válido

note: pack timeout button first
en: Pause
es: Pausar

en: file '%s' is not a regular file or a pipe
es: el archivo «%s» no es un archivo o tubería regular

en: SpaceFM Dialog creates a custom GTK dialog based on the GUI elements you
    specify on the command line, features run-time internal/external commands which
    can modify elements, and outputs evaluatable/parsable results.
es: SpaceFM Dialog crea un díalogo GTK personalizado basado en elementos de la GUI
    especificados en la linea de comandos, provee comandos internos/externos en tiempo
    de ejecución que modifican elementos, y presentan resultados evaluables/analizables.

en: Usage:
es: Uso:

en:     spacefm --dialog|-g {ELEMENT [OPTIONS] [ARGUMENTS...]} ...
es: spacefm --dialog|-g {ELEMENTO [OPCIONES] [ARGUMENTOS...]} ...

en: Example:
es: Ejemplo:

en:     spacefm -g --label "A message" --button ok
es: spacefm -g --label "Un mensaje" --button ok

en: 
    ELEMENT:       OPTIONS & ARGUMENTS:
es: 
    ELEMENTO: OPCIONES Y ARGUMENTOS:

en: 
    The following arguments may be used as shown above:
es: 
    Los siguientes argumentos pueden ser usados como se muestra arriba:

en:     ICON     An icon name, eg:  gtk-open
es:     ICON     Un nombre de icono, p.ej.:  gtk-open

en:     @FILE    A text file from which to read a value.  In some cases this file
                 is monitored, so writing a new value to the file will update the
                 element.  In other cases, the file specifies an initial value.
es:     @ARCHIVO    Un archivo de texto del cual leer un valor.  En algunos casos este archivo
                 es monitoreado, así que escribir un nuevo valor en el archivo actualizará el 
                 elemento.  En otros casos, el archivo especifica un valor inicial.

en:     SAVEFILE A viewer's or editor's contents are saved to this file.
es: SAVEFILE El contenido de un visor o editor es guardado en este archivo.

en:     COMMAND  An internal command or executable followed by arguments. Separate
                 multiple commands with a -- argument.
                 The following substitutions may be used in COMMANDs:
                     %%n           Name of the current element
                     %%v           Value of the current element
                     %%NAME        Value of element named NAME (eg: %%input1)
                     %%(command)   stdout from a bash command line
                     %%%%           %%
es:     COMANDO  Una orden interna o ejecutable seguida por argumentos. separe
                 multiples ordenes con un argumento --.
                 Las siguientes sustituciones pueden usarse en COMANDOs:
                     %%n           Nombre del elemento actual
                     %%v           Valor del elemento actual
                     %%NOMBRE        Valor de un elemento llamado NOMBRE (ej: %%input1)
                     %%(orden)   stdout de una linea de comando de bash
                     %%%%           %%

en:     LABEL    The following escape sequences in LABEL are unescaped:
                     \n   newline
                     \t   tab
                     \"   "
                     \\   \
                 In --label elements only, if the first character in LABEL is a
                 tilde (~), pango markup may be used.  For example:
                     --label '~This is plain. <b>This is bold.</b>'
es:     ETIQUETA    Las siguientes secuencias de escape en ETIQUETA son "desescapadas":
                     \n   nueva linea
                     \t   tab
                     \"   "
                     \\   \
                 En elementos --label solamente, si el primer caracter en ETIQUETA es una
                 virgulilla (~), el marcado pango puede ser usado.  Por ejemplo:
                     --label '~Esto es plano. <b>Esto es negrita.</b>'

en: 
    In addition to the OPTIONS listed above, --compact or --expand options may be
    added to any element.  Also, a --font option may be used with most element
    types to change the element's font and font size.  For example:
        --input --font "Times New Roman 16" "Default Text"
es: 
    En adición a las OPCIONES listadas antes, las opciones --compact o --expand pueden
    agregarse a cualquier elemento.  También, la opción --font puede usarse con la mayoría
    de los tipos de elementos para cambiar su tipografía y tamaño.  Por ejemplo:
        --input --font "Times New Roman 16" "Texto Predeterminado"

en: 
    INTERNAL COMMANDS:
es: 
    ÓRDENES INTERNAS:

en: 
    EXAMPLE WITH COMMANDS:
es: 
    EJEMPLO CON ÓRDENES:

en:     spacefm -g --label "Enter some text and press Enter:" \
                   --input "" set label2 %%v -- echo '# %%n = %%v' \
                   --label \
                   --button ok
es:     spacefm -g --label "Escriba algo de texto y oprima Intro:" \
                   --input "" set label2 %%v -- echo '# %%n = %%v' \
                   --label \
                   --button ok

en: 
    EXAMPLE SCRIPT:
es: 
    SCRIPT DE EJEMPLO:

en: 
    For full documentation and examples see the SpaceFM User's Manual:
es: 
    Para documentación completa y ejemplos vea el Manual de Usuario de SpaceFM:

en: spacefm: argument is not valid UTF-8
es: spacefm: el argumento no es UTF-8 válido

en: invalid dialog option
es: opción de diálogo no válida

en: Set window title
es: Establecer título de la ventana

en: Set window icon
es: Establecer icono de la ventana

en: Add a text label
es: Agregar una etiqueta de texto

en: Add STOCK dialog button, or LABEL button with ICON
es: Agregar botón de diálogo PRE-EXISTENTE, o botón de ETIQUETA con ICONO

en: Add STOCK button, or LABEL button with ICON anywhere
es: Agregar botón PRE-EXISTENTE,  o botón de ETIQUETA con ícono en cualquier lugar

en: Add a text entry
es: Agregar una entrada de texto

en: Add a large text entry
es: Agregar una entrada de texto larga

en: Add a password entry
es: Agregar una entrada de contraseña

en: Add a file or pipe viewer
es: Agregar un visor de archivo o tubería

en: Add multi-line text editor
es: Agregar editor de texto multi-linea

en: Add a checkbox option
es: Agregar una casilla de verificación

en: Add a radio option
es: Agregar un botón de radio

en: Add an icon
es: Agregar un ícono

en: Add an image
es: Agregar una imagen

en: Add a progress bar
es: Agregar una barra de progreso

en: Add a horizontal line separator
es: Agregar un separador de linea horizontal

en: Add a vertical line separator
es: Agregar un separador de linea vertical

en: Automatically close window after DELAY seconds
es: Cerrar ventana automáticamente luego de DELAY segundos

en: Add a drop-down list.  COMMAND run when clicked.
es: Añadir una lista desplegable.  La ORDEN se ejecutará cuando se pulse en ella.

en: Add a combo list.  COMMAND run when Enter pressed.
es: Añadir un cuadro combinado. La ORDEN se ejecutará al oprimir Intro.

note: ^HIDE   hidden column (must be first) for data return  (int or double or string no progress) use --colwidth=W inside column list
en: Add a list box.  COMMAND run when double-clicked.
es: Añadir un cuadro de lista. La ORDEN se ejecutará al pulsar dos veces.

en: Add a list box with multiple selections
es: Agregar un cuadro de lista con selecciones múltiples

en: Options: [--save] [--dir] [--multi] [--filter F[:F...]]
es: Opciones: [--save] [--dir] [--multi] [--filter F[:F...]]

en: Set base variable name  (Default: "dialog")
es: Establecer nombre base de la variable (Predeterminado: "dialog")

en: Set minimum width, height, padding (-1 = don't change)
es: Establecer ancho, alto, relleno mínimo (-1 = no cambiar)

en: Add following widgets to a horizontal box
es: Agregar los siguientes widgets a una cuadro horizontal

en: Add following widgets to a vertical box
es: Agregar los siguientes widgets a un cuadro vertical

en: Close the current box of widgets
es: Cerrar el cuadro de widgets actual

en: Run COMMAND when a key combination is pressed
es: Ejecutar ORDEN al pulsar una combinación de teclas

en: Run COMMAND when an element is clicked or focused
es: Ejecutar ORDEN al hacer clic o enfocar un elemento

en: Run COMMAND on window close attempt
es: Ejecutar ORDEN al intentar cerrar la ventana

en: Read commands from FILE or PIPE.  COMMAND for init.
es: Lee comandos desde un ARCHIVO o TUBERÍA. COMANDO para inicio

en: No operation - does nothing but evaluate arguments
es: Sin operación - no hace más que evaluar argumentos

note: exit status ?
en: Close the dialog
es: Cerrar el diálogo

en: Press button named BUTTON-NAME
es: Presionar botón llamado BUTTON-NAME

en: Set element NAME to VALUE
es: Establecer NOMBRE de elemento a VALOR

note: also do for inputs?
en: Select item VALUE (or first/all) in element NAME
es: Seleccionar ítem VALOR (o primero/todos) en elemento NOMBRE

en: Unselect item VALUE (or all) in element NAME
es: Deseleccionar ítem VALOR (o todos) en elemento NOMBRE

en: Focus element NAME, or raise dialog window
es: Enfocar elemento NOMBRE, o elevar ventana de diálogo

en: Hide element NAME
es: Ocultar elemento NOMBRE

en: Show element NAME if previously hidden
es: Mostrar elemento NOMBRE si estaba previamente oculto

en: Disable element NAME
es: Deshabilitar el elemento NOMBRE

en: Enable element NAME if previously disabled
es: Habilitar elemento NOMBRE si estaba previamente deshabilitado

en: Save files and write source output to FILE
es: Guardar archivos y escribir salida de origen a ARCHIVO

en: Open folders in new tab of last window (default)
es: Abrir carpetas en nueva pestaña de la última ventana (predeterminado)

en: Open folder in current tab of last used window
es: Abrir carpeta en pestaña actual de la última ventana usada

en: Don't load saved tabs
es: No cargar pestañas guardadas

en: Open folders in new window
es: Abrir carpetas en nueva ventana

en: Open folders in panel 'P' (1-4)
es: Abrir carpetas en Panel 'P' (1-4)

en: Launch desktop manager daemon
es: Lanzar demonio gestor de escritorio

en: Show desktop settings
es: Mostrar ajustes de escritorio

en: Show Preferences ('N' is the Pref tab number)
es: Mostrar Preferencias ('N' es el número de pestaña)

en: Run as a daemon
es: Ejecutar como demonio

en: Use DIR as configuration directory
es: Usar DIR como directorio de configuración

en: Show File Search
es: Mostrar Busqueda de Archivos

en: Set desktop wallpaper to FILE
es: Establecer ARCHIVO como fondo de escritorio

en: Show a custom dialog (See -g help)
es: Muestra un cuadro de diálogo personalizado (Ver -g help)

en: Send a socket command (See -s help)
es: Enviar una orden «socket» (Vea -s help)

en: No function - for compatibility only
es: Sin función - por compatibilidad solamente

en: Show version information
es: Muestra información de la versión

en: [DIR | FILE | URL]...
es: [DIR | ARCHIVO | URL]...

en: Option --config-dir ignored - an instance is already running
es: Opción --config-dir ignorada - ya hay una instancia corriendo

en: Option --config-dir contains invalid chars - cannot start
es: La opción --config-dir contiene caracteres no válidos, no se puede iniciar

en: spacefm: --socket-cmd requires an argument
es: spacefm: --socket-cmd requiere un argumento

en: spacefm: could not create socket
es: spacefm: no se pudo crear el «socket»

en: spacefm: could not connect to socket (not running? or DISPLAY not set?)
es: spacefm: no se pudo conectar al «socket» (¿no se está ejecutando, o no se definió DISPLAY?)

en: spacefm: invalid response from socket
es: spacefm: la respuesta del socket no es válida

note: TRANSLATOR:  These three lines should be limited to 80 chars each
en: SpaceFM socket commands permit external processes (such as command scripts)
    to read and set GUI property values and execute methods inside running SpaceFM
    windows.  To handle events see View|Events in the main menu bar.
es: Las órdenes de «socket» de SpaceFM permiten que procesos externos
    (como secuencias de órdenes) lean y definan valores de propiedades de
    la interfaz de usuario y ejecuten métodos en ventanas activas de SpaceFM.
    Para manejar los eventos vea Ver > Eventos en la barra de menús principal.

en: Usage:
es: Uso:

en: Example:
es: Ejemplo:

en: METHODS
    -------
es: MÉTODOS
    -------

en: Sets a property
es: Define una propiedad

en: Gets a property
es: Obtiene una propiedad

en: Sets a task property
es: Define una propiedad de tarea

en: Gets a task property
es: Obtiene una propiedad de tarea

en: Starts a new task
es: Inicia una tarea nueva

en: Activates a menu item by emitting its shortcut key
es: Activa un elemento del menú, emitiendo su atajo de teclado

en: Runs custom command or shows submenu named NAME
es: Ejecuta una orden personalizada o muestra un menú nombrado NOMBRE

en: Add asynchronous handler COMMAND to EVENT
es: Añade un manejador asíncrono ORDEN a EVENTO

en: Add synchronous handler COMMAND to EVENT, replacing default handler
es: Añade una ORDEN de manejador asíncrono a EVENTO, reemplazando el manejador predeterminado

en: Remove handler COMMAND from EVENT
es: Quitar el manejador ORDEN de EVENTO

en: Shows this help reference.  (Also see manual link below.)
es: Muestra esta referencia de ayuda. (También vea el vínculo al manual abajo)

en: OPTIONS
    -------
es: OPCIONES
    -------

en: Add options after METHOD to specify a specific window, panel, and/or tab.
es: Agregue opciones después de MÉTODO para especificar una ventana, panel y/o pestaña especifica.

en: Otherwise the current tab of the current panel in the last window is used.
es: En caso contrario, se usará la pestaña actual del panel actual de la última ventana

en: Specify window.  eg:
es: Especificar la ventana.  Ej.:

en: Specify panel 1-4.  eg:
es: Especificar panel 1-4.  Ej.:

en: Specify tab 1-...  eg:
es: Especificar pestaña 1-…  Ej.:

en: PROPERTIES
    ----------
es: PROPIEDADES
    ----------

en: Set properties with METHOD 'set', or get the value with 'get'.
es: Defina propiedades con el MÉTODO «set» u obtenga el valor con «get».

en: eg '800x600'
es: p. ej.: «800x600»

en: eg '100x50'
es: p. ej.: «100x50»

en: eg '1024x768'  (read-only)
es: p. ej.: «1024x768»  (solo lectura)

en: eg '100'
es: p. ej.: «100»

en: Open DIR or default in a new tab
es: Abrir DIR o predeterminado en nueva pestaña

en: eg 'Current Status: Example'
es: ej.: «Estado actual: Ejemplo»

en: DIR            eg '/etc'
es: DIR            p.ej.: «/etc»

en: [FILENAME...]
es: [NOMBRE DE ARCHIVO…]

en: [PATTERN]      eg '*.jpg'
es: [PATRÓN]      p. ej.: «*.jpg»

en: eg 'Some\nlines\nof text'
es: ej.: «Unas\nlíneas\nde texto»

en: eg '~/copy-file-contents-to-clipboard.txt'
es: p.ej.: «~/copia-contenido-de-archivo-a-portapapeles.txt»

en: FILE...  Files copied to clipboard
es: ARCHIVO ...  Archivos copiados al portapapeles

en: FILE...  Files cut to clipboard
es: ARCHIVO ...  Archivos cortados al portapapeles

en: TASK PROPERTIES
    ---------------
es: PROPIEDADES DE LA TAREA
    ---------------

en: contents of Status task column  (read-only)
es: contenido de columna de tarea Estado (solo lectura)

en: eg 'gtk-open'
es: p. ej.: «gtk-open»

en: text to show in Count task column
es: texto a mostrar en columna de tarea Conteo

en: text to show in Folder task column
es: texto a mostrar en la columna de tarea Carpeta

en: text to show in Item task column
es: texto a mostrar en columna de tarea Elemento

en: text to show in To task column
es: texto a mostrar en columna de tarea A

en: progress percent (1..100) or '' to pulse
es: porcentaje de progreso (1..100) o " para indefinido

en: text to show in Total task column
es: texto a mostrar en columna de tarea Total

en: text to show in Current task column
es: texto a mostrar en columna de tarea Actual

en: text to show in CRemain task column
es: texto a mostrar en columna de tarea ARestante

en: text to show in Average task column
es: texto para mostrar en columna de tarea Media

en: text to show in Remain task column
es: texto a mostrar en columna de tarea Restante

en: contents of Elapsed task column (read-only)
es: contenido de la columna de tarea Transcurrida (sólo lectura)

en: contents of Started task column (read-only)
es: contenido de la columna de tarea Iniciada (solo lectura)

en: COMMAND  command to show a custom task dialog
es: ORDEN  orden para mostrar un diálogo de tareas personalizado

en: TASK TYPES
    ----------
es: TIPOS DE TAREAS
    ----------

en: Run COMMAND in DIR
es: Ejecutar ORDEN en DIR

en: Copy|Move|Link FILE(s) or DIR(s) to TARGET dir
es: Copiar|Mover|ARCHIVO(s) de Enlace o DIR(s) al dir DESTINO

en: Recursively delete FILE(s) or DIR(s)
es: Eliminr recursivamente ARCHIVO(s) o DIRECTORIO(s)

en: Open FILE in user's or root's text editor
es: Abrir ARCHIVO en editor de texto usuario o root

en: Open URL in user's web browser
es: Abrir URL en navegador de usuario

en: Mount DEVICE or URL
es: Montar DISPOSITIVO o URL

en: Unmount DEVICE or mount point DIR
es: Desmontar DISPOSITIVO o DIRECTORIO de punto de montaje

en: EVENTS
    ------
es: EVENTOS
    ------

en: Instance start        %e
es: Inicio de instancia        %e

en: Instance exit         %e
es: Salida de instancia         %e

en: Window new            %e %w %p %t
es: Ventana nueva            %e %w %p %t

en: Window focus          %e %w %p %t
es: Foco de ventana          %e %w %p %t

en: Window move/resize    %e %w %p %t
es: Mover/redimensionar ventana    %e %w %p %t

en: Mouse click           %e %w %p %t %b %m %f
es: Pulsar botón del ratón           %e %w %p %t %b %m %f

en: Window keypress       %e %w %p %t %k %m
es: Pulsar tecla de ventana       %e %w %p %t %k %m

en: Window close          %e %w %p %t
es: Cerrar ventana          %e %w %p %t

en: Panel focus           %e %w %p %t
es: Foco de panel           %e %w %p %t

en: Panel show/hide       %e %w %p %t %f %v
es: Mostrar/ocultar panel       %e %w %p %t %f %v

en: Selection changed     %e %w %p %t
es: Selección cambiada     %e %w %p %t

en: Tab new               %e %w %p %t
es: Pestaña nueva               %e %w %p %t

en: Tab focus             %e %w %p %t
es: Foco de pestaña             %e %w %p %t

en: Tab close             %e %w %p %t
es: Cierre de pestaña             %e %w %p %t

en: Device change         %e %f %v
es: Cambio de dispositivo         %e %f %v

en: Event COMMAND Substitution Variables:
es: Variables de reemplazo del evento ORDEN:

en: event type (evt_start|evt_exit|...)
es: tipo de evento (evt_start|evt_exit|...)

en: window ID
es: Id. de ventana

en: panel number (1-4)
es: número de panel (1-4)

en: tab number (1-...)
es: número de pestaña (1–…)

en: quoted directory ('/etc')
es: directorio con comillas ('/etc')

en: mouse button (0=double 1=left 2=middle 3=right ...)
es: botón del ratón (0=doble 1=izquierdo 2=central 3=derecho ...)

en: key code  (eg 0x63)
es: Código de tecla (ej. 0x63)

en: modifier key (eg 0x4  used with clicks and keypresses)
es: tecla modificadora (ej. 0x4 usado con clics y pulsación de teclas)

en: focus element (panelN|filelist|devices|bookmarks|dirtree|pathbar)
es: enfocar elemento (panelN|filelist|devices|bookmarks|dirtree|pathbar)

en: focus element is visible (0 or 1, or device state change)
es: elemento enfocado es visible (0 o 1, o cambio de estado de dispositivo)

en: Examples
es: Ejemplos

en: These files have been copied to the clipboard
es: Se han copiado los archivos al portapapeles

en: For full documentation and examples see the SpaceFM User's Manual:
es: Para obtener la documentación completa y ejemplos, vea el Manual de usuario de SpaceFM:

en: This build of SpaceFM has desktop integration disabled
es: Esta compilación de SpaceFM tiene desactivada la integración con el escritorio

en: spacefm: Error: Unable to save session
           %s
es: spacefm: Error: No se pudo guardar la sesión
           %s

en: File doesn't exist
es: El archivo no existe

en: Error: Unable to initialize inotify file change monitor.
    
    Do you have an inotify-capable kernel?
es: Error: No se pudo iniciar el monitor de cambios a archivos inotify.
    
    Quizá su núcleo no provee de esta funcionalidad.

en: Error: Unable to establish connection with FAM.
    
    Do you have "FAM" or "Gamin" installed and running?
es: Error: No se pudo establecer conexión con FAM.
    
    Compruebe si tiene «FAM» o «Gamin» instalados y en ejecución.

en: --dialog must be first option
es: --dialog debe ser la primera opción

en: --socket-cmd must be first option
es: --socket-cmd debe ser la primera opción

en: SpaceFM requires bash to be installed.  Other shells are NOT equivalent as SpaceFM uses features only found in genuine bash (v4+).
    
    The program %s was not found.  Install bash or use configure option --with-bash-path to specify a custom location at build time.
es: SpaceFM requiere una instalación de bash. No son equivalentes otras shells, pues SpaceFM utiliza características presentes solo en una instalación genuina de bash (v4+).
    
    No se pudo encontrar el programa %s. Instale bash o use la opción de configuración --with-bash-path para especificar una ruta personalizada en tiempo de compilación.

en: Don't know how to open the file
es: No hay modo de abrir el archivo

en: Unable to open file:
    "%s"
    %s
es: No se pudo abrir el archivo:
    «%s»
    %s

en: Choose Plugin File
es: Elija el archivo de complemento

note: get url
en: Enter Plugin URL
es: Escriba el URL del complemento

en: Enter SpaceFM Plugin URL:
    
    (wget will be used to download the plugin file)
es: Escriba el URL del complemento de SpaceFM:
    
    (se usará wget para descargar el archivo del complemento)

en: This plugin's filename is invalid.  Please rename it using alpha-numeric ASCII characters and try again.
es: El nombre de archivo del complemento no es válido. Renómbrelo usando caracteres ASCII alfanúmericos e inténtelo de nuevo.

en: Invalid Plugin Filename
es: El nombre de archivo del complemento no es válido

en: There is already a plugin installed as '%s'.  Overwrite ?
    
    Tip: You can also rename this plugin file to install it under a different name.
es: Ya hay un complemento instalado como «%s». ¿Quiere sobreescribirlo?
    
    Consejo: Puede renombrar este archivo de complemento para instalarlo con otro nombre.

en: Overwrite Plugin ?
es: ¿Quiere sobreescribir el complemento?

en: Error Creating Temp Directory
es: Error al crear directorio temporal

en: Unable to create temporary directory
es: No se pudo crear el directorio temporal

en: Error: Unable to save session file
    
    ( %s )
es: Error: No se pudo guardar el archivo de sesión
    
    ( %s )

en: Save Session Error
es: Error al guardar la sesión

note: root task
en: Open Root Window
es: Abrir ventana de administrador

en: Terminal Not Available
es: Terminal no disponible

en: Please set your terminal program in View|Preferences|Advanced
es: Establezca el emulador de terminal en Ver > Preferencias > Avanzado

en: Open Terminal
es: Abrir terminal

en: Design Mode Help
es: Ayuda del Modo de diseño

en: Design Mode allows you to change the name, shortcut key and icon of menu, toolbar and bookmark items, show help for an item, and add your own custom commands and applications.
    
    To open the Design Menu, simply right-click on a menu item, bookmark, or toolbar item.  To open the Design Menu for a submenu, first close the submenu (by clicking on it).
    
    For more information, click the Help button below.
es: El Modo de Diseño permite cambiar el nombre, atajos del teclado e iconos de los menús, barras de herramientas y marcadores, mostrar ayuda para un elemento y añadir sus propias órdenes y aplicaciones.
    
    Para abrir el menú de diseño, simplemente haga clic derecho en un elemento de menú, marcador o elemento de la barra de herramientas. Para abrir el menú de diseño para un submenú, primero cierre el submenú (haciendo clic en el mismo).
    
    Para más información, haga clic en el botón Ayuda de abajo.

en: New _Command
es: _Orden nueva

en: Show Panel %d
es: Mostrar panel %d

en: _File
es: _Archivo

en: _View
es: _Ver

en: _Devices
es: _Dispositivos

en: _Bookmarks
es: _Marcadores

en: _Plugins
es: _Complementos

en: _Tools
es: _Herramientas

note: Help
en: _Help
es: Ay_uda

en: Error: Unable to save session file.  Do you want to exit without saving?
    
    ( %s )
es: Error: No se pudo guardar el archivo de sesión.  ¿Quiere salir sin guardar?
    
    ( %s )

en: SpaceFM Error
es: Error de SpaceFM

en: Stop all tasks running in this window?
es: ¿Detener todas las tareas que se ejecutan en esta ventana?

en: Aborting tasks...
es: Interrupiendo las tareas…

en:  %s free / %s
es:  %s libre / %s

en: %sReading %s ...
es: %sLeyendo %s...

en:    Link → %s
es:    Enlace → %s

en:    Link → %s/
es:    Enlace → %s/

en:    !Link → %s/ (missing)
es:    !Enlace → %s/ (ausente)

en:    Link → %s (%s)
es:    Enlace → %s (%s)

en:    !Link → %s (missing)
es:    !Enlace → %s (ausente)

en:    !Link → ( error reading target )
es:    !Enlace → ( error de lectura en el objetivo )

en: hidden | hidden
es[0]: ocultos
es[1]: ocultos

en: %s%d visible (%s)   %s | %s%d visible (%s)   %s
es[0]: %s%d visible (%s)   %s
es[1]: %s%d visibles (%s)   %s

en: %s%d item   %s | %s%d items   %s
es[0]: %s%d elemento   %s
es[1]: %s%d elementos   %s

en: Device manager key shortcuts are disabled in HAL mode
es: Los atajos de teclado del gestor de dispositivos están desactivados en modo HAL

note: If you change "Status", also change it in on_task_button_press_event
en: Status
es: Estado

en: #
es: N.º

en: Folder
es: Carpeta

en: Item
es: Elemento

en: To
es: A

en: Progress
es: Progreso

en: Started
es: Iniciado

en: Elapsed
es: Transcurrido

en: Current
es: Actual

en: CRemain
es: ARestante

en: Average
es: Promedio

en: Remain
es: Restante

en: Reorder Columns Help
es: Ayuda para reordenar columnas

en: To change the order of the columns, drag the column header to the desired location.
es: Para cambiar el orden de las columnas, arrastre el encabezado de la columna a la posición deseada.

en: moving
es: moviendo

en: copying
es: copiando

en: trashing
es: desechando

en: deleting
es: borrando

en: linking
es: vinculando

en: changing
es: cambiando

en: running
es: ejecutando

en: %d error %s
es: error %d, %s

en: %d errors %s
es: errores de %d, %s

en: paused
es: pausado

en: queued
es: en cola

en: Name
es: Nombre

en: Size
es: Tamaño

en: Type
es: Tipo

en: Permission
es: Permisos

en: Owner
es: Propietario

en: Modified
es: Modificado

en: spacefm: invalid socket command
es: spacefm: orden socket no válida

en: spacefm: invalid option '%s'
es: spacefm: la opción «%s» no es válida

en: spacefm: option %s requires an argument
es: spacefm: la opción %s requiere un argumento

en: spacefm: invalid window
es: spacefm: ventana no válida

en: spacefm: invalid window %s
es: spacefm: ventana no válida %s

en: spacefm: invalid panel %d
es: spacefm: panel no válido %d

en: spacefm: panel %d is not visible
es: spacefm: el panel %d no es visible

en: spacefm: invalid tab %d
es: spacefm: pestaña no válida %d

en: spacefm: command set requires an argument
es: spacefm: la orden establecida requiere un argumento

en: spacefm: invalid %s value
es: spacefm: valor %s no válido

en: spacefm: invalid slider value
es: spacefm: valor de deslizable no válido

en: spacefm: invalid panel number
es: spacefm: número de panel no válido

en: spacefm: invalid tab number
es: spacefm: número de pestaña no válido

en: spacefm: invalid property %s
es: spacefm: propiedad no válida %s

en: spacefm: invalid column width
es: spacefm: ancho de columna no válido

en: spacefm: invalid column name '%s'
es: spacefm: nombre de columna «%s» no válido

en: spacefm: text is not valid UTF-8
es: spacefm: el texto no es UTF-8 válido

en: spacefm: %s requires a file path
es: spacefm: %s requiere una ruta de archivo

en: spacefm: error reading file '%s'
es: spacefm: error al leer el archivo «%s»

en: spacefm: file '%s' does not contain valid UTF-8 text
es: spacefm: el archivo «%s» no contiene texto UTF-8 válido

en: spacefm: %s requires a directory path
es: spacefm: %s requiere una ruta de directorio

en: spacefm: directory '%s' does not exist
es: spacefm: la carpeta «%s» no existe

en: spacefm: command %s requires an argument
es: spacefm: la orden %s requiere un argumento

en: spacefm: %s requires two arguments
es: spacefm: %s requiere dos argumentos

en: spacefm: invalid task '%s'
es: spacefm: tarea «%s» no válida

en: spacefm: internal task %s is read-only
es: spacefm: la tarea interna %s es de sólo lectura

en: spacefm: task property '%s' is read-only
es: spacefm: la propiedad de tarea «%s» es de solo lectura

en: spacefm: invalid queue_state '%s'
es: spacefm: estado de cola «%s» no válido

en: spacefm: invalid task property '%s'
es: spacefm: la propiedad de tarea «%s» no es válida

en: spacefm: no such directory '%s'
es: spacefm: la carpeta «%s» no existe

en: spacefm: invalid %s task option '%s'
es: spacefm: opción de tarea %s no válida '%s'

en: spacefm: no such file '%s'
es: spacefm: el archivo «%s» no existe

en: spacefm: task type %s requires udev build
es: spacefm: el tipo de tarea %s requiere udev

en: spacefm: task type %s requires TARGET argument
es: spacefm: este tipo de tarea %s requiere el argumento OBJETIVO

note: not a valid url
en: spacefm: invalid TARGET '%s'
es: spacefm: el objetivo «%s» no es válido

en: spacefm: relative path '%s' requires %s option --dir DIR
es: spacefm: la ruta relativa «%s» requiere la opción %s --dir DIR

en: spacefm: task type %s requires FILE argument(s)
es: spacefm: el tipo de tarea %s requiere argumento(s) de ARCHIVO

en: spacefm: invalid task type '%s'
es: spacefm: el tipo de tarea «%s» no es válido

en: spacefm: invalid keycode '%s'
es: spacefm: el código de tecla «%s» no es válido

en: spacefm: custom command or submenu '%s' not found
es: spacefm: no se encontró la orden o submenú personalizado «%s»

en: spacefm: invalid event type '%s'
es: spacefm: tipo de evento «%s» no válido

en: spacefm: event handler not found
es: spacefm: manejador de evento no encontrado

en: spacefm: invalid socket method '%s'
es: spacefm: método de socket no válido '%s'

en: Default
es: Predeterminado

en: Choose Desktop Font
es: Elija la tipografía para el escritorio

en: Example Item 0123456789
es: Elemento de ejemplo 0123456789

en: Transparency Requirements
es: Requisitos de transparencia

en: General Note: For desktop transparency to work, you need to be running a compositing window manager or separate compositor like compton or xcompmgr. You can then use use nitrogen or xwinwrap to set wallpaper on the background.
    
    This message will not repeat.
es: Nota general: Para que la transparencia del escritorio funcione, necesitas ejecutar un gestor de compositor de ventanas o un compositor separado como compton o xcompmgr. Puedes además usar nitrogen o xwinwrap para establecer el fondo de pantalla.
    
    Este mensaje no se repetirá.

en: Limited Terminal Emulator Selected
es: Emulador de terminal limitado seleccionado

note: task
en: You will now be asked for your root password to save the root settings for this user to a file in %s/spacefm/  Supplying the password in the next window is recommended.  Because SpaceFM runs some commands as root via su, these settings are best protected by root.
es: Se le pedirá su contraseña de root para guardar los ajustes de root para este usuario en un archivo en %s/spacefm/ Es recomendado suministrar la contraseña en la siguiente ventana. Pues SpaceFM ejecuta algunos comandos como root a través de su, estos ajustes están mejor protegidos por root.

en: Save Root Settings
es: Guardar configuración de administrador

note: also in aboutdlg.ui
en: Enter program or bash command line:
    
    Use:
    	%%F	selected files  or  %%f first selected file
    	%%N	selected filenames  or  %%n first selected filename
    	%%d	current directory
    	%%v	selected device (eg /dev/sda1)
    	%%m	device mount point (eg /media/dvd);  %%l device label
    	%%b	selected bookmark
    	%%t	selected task directory;  %%p task pid
    	%%a	menu item value
    	$fm_panel, $fm_tab, $fm_command, etc
es: Introduzca programa o linea de comando de bash:
    
    Uso:
    	%%F	archivos seleccionados  o  %%f primer archivo seleccionado
    	%%N	nombres de archivo seleccionados  o  %%n primer nombre de archivo seleccionado
    	%%d	directorio actual
    	%%v	dispositivo seleccionado (ej. /dev/sda1)
    	%%m	punto de montaje de dispositivo (ej. /media/dvd);  %%l etiqueta de dispositivo
    	%%b	marcador seleccionado
    	%%t	directorio de tarea seleccionado;  %%p pid de la tarea
    	%%a	valor de elemento de menú
    	$fm_panel, $fm_tab, $fm_command, etc

en: Enter an icon name, icon file path, or stock item name:
    
    Or click Choose to select an icon.  Not all icons may work properly due to various issues.
es: Introduzca un nombre de icono, ruta de archivo de icono o nombre de icono común:
    
    O haga clic en Seleccionar un icono. No todos los iconos pueden funcionar correctamente debido a varios problemas.

en: Enter item name:
    
    Precede a character with an underscore (_) to underline that character as a shortcut key if desired.
es: Introduzca un nombre de elemento de menú:
    
    Preceda un caracter con un subrayado (_) para destacar ese caracter como una tecla de atajo si lo desea.

en: Enter new item name:
    
    Precede a character with an underscore (_) to underline that character as a shortcut key if desired.
    
    TIP: To change this item later, right-click on the item to open the Design Menu.
es: Introduzca el nombre del nuevo elemento de menú:
    
    Preceda un caracter con un subrayado (_) para destacar ese caracter como una tecla de atajo si lo desea.
    
    Sugerencia: Para cambiar este elemento de menú después, haga clic derecho en él para abrir el menú de diseño.

en: Show Devices
es: Mostrar dispostivos

en: Show Bookmarks
es: Mostrar marcadores

en: Show Tree
es: Mostrar árbo

en: Home
es: Inicio

en: Up
es: Arriba

en: Back
es: Atrás

en: Forward
es: Adelante

en: Refresh
es: Actualizar

en: New Tab
es: Pestaña nueva

en: New Tab Here
es: Pestaña nueva aquí

en: Show Hidden
es: Mostrar ocultos

en: Large Icons
es: Iconos grandes

en: %s: %s contains invalid characters - ignored
es: %s: %s contiene caracteres inválidos - ignorado

en: %s: tmp_dir '%s' does not exist - reverting to %s
es: %s: tmp_dir '%s' no existe - revirtiendo a %s

en: file not found
es: archivo no encontrado

en: Ignore _Hide Policy
es: Ignorar política _Ocultar

en: Ignore _No Policy
es: Ignorar política _No

en: _FAQ
es: _Preguntas frecuentess

en: _Stop
es: _Detener

en: Show _Manager
es: _Mostrar el gestor

note: set->x  used for task man height >=0.9.4
en: Auto-_Hide Manager
es: _Ocultar el gestor automáticamente

en: Err_ors
es: Err_ores

en: Current Re_main
es: Restante _Actual

en: A_verage Remain
es: Restante _Promedio

en: _Folder
es: _Carpeta

en: _Detailed Stats
es: Estadísticas _detalladas

en: Remo_ve / Eject
es: E_xpulsar

note: Note: this is the last config version which should require menu_label changes of this nature due to defaults no longer being saved in session file New > Import >
en: _Import
es: _Importar

en: _Task Manager
es: _Gestor de tareas

note: for rename dialog
en: F_ilename
es: Nombre del arch_ivo

en: Typ_e
es: Ti_po

en: Ta_rget
es: _Destino

en: Te_mplate
es: Pla_ntilla

note: Change Save Session to Open URL - remove custom label/icon was previously used for 'Save Session' < 0.9.4 as XSET_MENU_NORMAL
en: Open _URL
es: Abrir _URL

note: General
en: # SpaceFM Session File
    
    # THIS FILE IS NOT DESIGNED TO BE EDITED - it will be read and OVERWRITTEN
    
    # If you delete all session* files, SpaceFM will be reset to factory defaults.
es: # Archivo de sesión de SpaceFM
    
    # NO EDITE ESTE ARCHIVO, PUES LOS CAMBIOS SE SOBREESCRIBIRÁN
    
    # Si elimina todos los archivos session*, SpaceFM se restablecerá a la configuración predeterminada.

en: Error saving file
es: Error al guardar el archivo

en: SpaceFM Error: Unable to autosave session file ( %s )
es: Error de SpaceFM: no se pudo autoguardar el archivo de sesión ( %s )

en: 
    Selected Menu Item '%s' As Handler
es: 
    Seleccionar el elemento del menú '%s' como manejador

en: Error reading root settings from %s/spacefm/  Commands run as root may present a security risk
es: Ocurrió un error al leer la configuración de administrador en %s/spacefm/  Las órdenes que se ejecutan como administrador pueden representar un riesgo de seguridad

en: No root settings found in %s/spacefm/  Setting a root editor in Preferences should remove this warning on startup.   Otherwise commands run as root may present a security risk.
es: Ningún ajuste de administrador encontrado en %s/spacefm/ Establecer un editor de administrador en Preferencias debería eliminar esta advertencia al inicio. De otra manera órdenes ejecutadas como administrador pueden presentar un riesgo de seguridad.

en: Help Not Available
es: La ayuda no está disponible

en: This plugin does not include a README file.
es: Este complemento no incluye un archivo LÉAME.

en: Create README
es: Crear LEEME

en: No README file exists for this command.
    
    Create a default README file for you to fill in?
es: No existe ningún archivo LEEME para esta orden.
    
    ¿Crear un archivo LEEME por defecto para que luego pueda llenarlo?

en: Creation Failed
es: Falló la creación

en: An error occurred creating a README file for this command.
es: Ocurrió un error al crear un archivo README para esta orden.

en: An error occurred copying command files
    
    %s
es: Ocurrió un error al copiar los archivos de orden
    
    %s

note: due to dialog run causes low level thread lock
en: Copy Command Error
es: Error en la orden de copia

en: An error occurred copying command data files
    
    %s
es: Ocurrió un error al copiar los archivos de datos de orden
    
    %s

en: Error reading plugin file %s
es: Error al leer el archivo de complemento %s

en: The imported plugin folder does not contain a valid plugin.
    
    (%s/)
es: La carpeta de complemento importada no contiene un complemento válido.
    
    (%s/)

en: Invalid Plugin
es: Complemento inválido

en: The '%s' plugin has been copied to the design clipboard.  Use View|Design Mode to paste it into a menu.
    
    Because it has not been installed, this plugin will not appear in the Plugins menu.
es: Se ha copiado el complemento «%s» en el portapapeles de diseño. Use Ver > Modo de diseño para pegarlo en un menú.
    
    Ya que no se ha instalado, este complemento no aparecerá en el menú de Complementos.

en: The '%s' plugin has been copied to the design clipboard.  Use View|Design Mode to paste it into a menu.
    
    Because it has not been installed, this plugin will not appear in the Plugins menu, and its contents are not protected by root (once pasted it will be saved with normal ownership).
    
    If this plugin contains su commands or will be run as root, installing it to and running it only from the Plugins menu is recommended to improve your system security.
es: Se ha copiado el complemento «%s» al portapapeles de diseño. Para pegarlo en un menú, use Ver > Modo de diseño.
    
    Como no está instalado, este complemento no aparecerá en el menú Complementos, y su contenido no está protegido por la cuenta de administrador (cuando se pegue será propiedad del usuario).
    
    Si este complemento contiene órdenes su o se ejecutará como administrador, se recomienda instalarlo en el menú Complementos y ejecutarlo desde allí para mejorar la seguridad del sistema.

en: Uninstall the '%s' plugin?
    
    ( %s )
es: ¿Quiere desinstalar el complemento «%s»?
    
    (%s)

en: Uninstall Plugin
es: Desinstalar complemento

note: task
en: Install Plugin
es: Instalar complemento

en: Save As Plugin File
es: Guardar como archivo de complemento

note: tar and delete tmp files task
en: Export Plugin
es: Exportar complemento

en: Export Error
es: Error al exportar

en: Unable to create temporary files
es: No se pudieron crear los archivos temporales

en: Bookmark target '%s' is missing or invalid.
es: El objetivo de marcador «%s» no existe o es inválido.

en: Invalid Bookmark Target
es: Objetivo de marcador inválido

en: Change Item Name
es: Renombrar elemento

en: Editor Not Set
es: No se definió el editor

en: Please set your editor in View|Preferences|Advanced
es: Defina el editor en Ver > Preferencias > Avanzado

en: Root Editor Not Set
es: No se definió el editor de administrador

en: Please set root's editor in View|Preferences|Advanced
es: Defina el editor de administrador en Ver > Preferencias > Avanzado

note: task
en: Edit %s
es: Editar %s

en: User's Manual Not Found
es: No se ha encontrado el manual del usuario

en: Read the user's manual online?
    
    The local copy of the SpaceFM user's manual was not found.  Click Yes to read it online, or click No and then set the correct location in Help|Options|Manual Location.
es: ¿Quiere leer el manual del usuario en línea?
    
    No se encontró la copia local del manual de SpaceFM. Pulse en «Sí» para leerlo en línea, o en «No» para definir la ubicación correcta en Ayuda > Opciones > Ubicación del manual.

en: Manual Opened ?
es: ¿Manual abierto?

en: The SpaceFM user's manual should have opened in your browser.  If it didn't open, or if you would like to use a different browser, set your browser in Help|Options|Browser.
    
    This message will not repeat.
es: El manual de usuario debió abrirse en su navegador.  si no se abrió, o si prefiere usar un navegador diferente, establezca su navegador en Ayuda|Opciones|Navegador.
    
    Este mensaje no se repetirá.

en: ( none )
es: (ninguno)

en: 	%s
    	Keycode: %#4x  Modifier: %#x
    
    %s is already assigned to '%s'.
    
    Press a different key or click Set to replace the current key assignment.
es: 	%s
    	Cód. tecla: %#4x  Modificador: %#x
    
    %s ya se ha asignado a «%s».
    
    Oprima otra tecla o pulse en Definir para reemplazar la asignación de teclas actual.

en: 	%s
    	Keycode: %#4x [%#4x]  Modifier: %#x
    
    %s is already assigned to '%s'.
    
    Press a different key or click Set to replace the current key assignment.
es: 	%s
    	Cód. tecla: %#4x [%#4x]  Modificador: %#x
    
    %s ya se ha asignado a '%s'.
    
    Oprima otra tecla o pulse en Definir para reemplazar la asignación de teclas actual.

en: 	%s
    	Keycode: %#4x  Modifier: %#x
es: 	%s
    	Cód. tecla: %#4x  Modificador: %#x

en: Press your key combination for item '%s' then click Set.  To remove the current key assignment, click Unset.
es: Oprima su combinación de teclas para el elemento del menú «%s» y pulse Definir. Para eliminar la asignación de teclas actual, pulse Eliminar def.

en: Cancel
es: Cancelar

en: Unset
es: Desasignar

en: Set
es: Establecer

en: Set Key
es: Establecer tecla

note: Note: xset_text_dialog uses the title passed to know this is an icon chooser, so it adds a Choose button.  If you change the title, change xset_text_dialog. Special hack to add an icon chooser button when this dialog is called * to set icons - see xset_menu_cb() and set init "main_icon" * and xset_d
en: Set Icon
es: Establecer icono

en: Edit Command Line
es: Editar línea de órdenes

en: Choose Custom Executable
es: Elija el ejecutable personalizado

en: Run As User
es: Ejecutar como usuario

en: Run this command as username:
    
    ( Leave blank for current user )
es: Ejecutar esta orden como el usuario:
    
    (Déjelo en blanco para el usuario actual)

en: You are adding a custom command to the Default menu item.  This item will automatically have a pre-context - it will only appear when the MIME type of the first selected file matches the current type '%s'.
    
    Add commands or menus here which you only want to appear for this one MIME type.
es: Está agregando un comando personalizado al elemento de menú preestablecido.  Este elemento automáticamente tendrá un pre-contexto - solo aparecerá cuando el tipo MIME del primer archivo seleccionado corresponda al tipo actual '%s'.
    
    Agregue aquí comandos o menús que solo desee que aparezcan para este tipo MIME.

en: New Context Command
es: Orden de contexto nueva

en: Set Item Name
es: Establecer nombre del elemento

en: Choose Folder
es: Elija una carpeta

en: You are adding a custom submenu to the Default menu item.  This item will automatically have a pre-context - it will only appear when the MIME type of the first selected file matches the current type '%s'.
    
    Add commands or menus here which you only want to appear for this one MIME type.
es: Está agregando un submenú personalizado al elemento de menú preestablecido.  Este elemento automáticamente tendrá un pre-contexto - solo aparecerá cuando el tipo MIME del primer archivo seleccionado corresponda al tipo actual '%s'.
    
    Agregue aquí comandos o menús que solo desee que aparezcan para este tipo MIME.

en: (none)
es: (ninguno)

en: Set Submenu Name
es: Establecer nombre del submenú

en: Enter submenu name:
    
    Precede a character with an underscore (_) to underline that character as a shortcut key if desired.
es: Escriba el nombre del submenú:
    
    Si lo desea, puede preceder un carácter con una subraya (_) para volverlo un atajo de teclado.

en: New _Submenu
es: _Submenú nuevo

en: GTK bookmarks (%s) will be imported into the current or selected submenu.  Note that importing large numbers of bookmarks (eg more than 500) may impact performance.
es: Los marcadores GTK (%s) serán importados al submenú actual o seleccionado. Nótese que si se importa un gran número de marcadores (p.ej.: más de 500) puede impactar el rendimiento.

en: Import GTK Bookmarks
es: Importar marcadores GTK

en: ( no name )
es: (sin nombre)

en: Permanently remove the '%s' SUBMENU AND ALL ITEMS WITHIN IT?
    
    This action will delete all settings and files associated with these items.
es: ¿Quiere eliminar permanentemente el elemento «%s» y su contenido?
    
    Esto eliminará todos los archivos y ajustes asociados con los elementos.

en: Permanently remove the '%s' item?
    
    This action will delete all settings and files associated with this item.
es: ¿Quiere eliminar permanentemente el elemento «%s»?
    
    Esto eliminará todos los archivos y ajustes asociados con el elemento.

en: Confirm Remove
es: Confirmar eliminación

en: Are you sure?
es: ¿Está seguro?

en: Dialog Message
es: Mensaje del diálogo

en: Enter the message to be displayed in this dialog:
    
    Use:
    	\n	newline
    	\t	tab
es: Escriba el mensaje que se mostrará en este diálogo:
    
    Use:
    	\n	línea nueva
    	\t	tabulación

note: Cut EDIT
en: Cu_t
es: Cor_tar

note: Copy
en: _Copy
es: _Copiar

note: Paste
en: _Paste
es: _Pegar

note: Remove gtk_widget_add_accelerator( newitem, "activate", accel_group, GDK_k, GDK_CONTROL_MASK, GTK_ACCEL_VISIBLE); menu is shown from right-click on list Treeview widgets list buttons
en: _Remove
es: _Eliminar

note: Export
en: E_xport
es: E_xportar

note: // New submenu
en: _New
es: _Nuevo

note: New > Bookmark
en: _Bookmark
es: _Marcador

note: New > Application
en: _Application
es: _Aplicación

note: New > Command
en: _Command
es: _Orden

note: New > Submenu
en: Sub_menu
es: Sub_menú

note: New > Separator
en: S_eparator
es: S_eparador

en: _GTK Bookmarks
es: Marcadores _GTK

note: "Add" submenu for builtin tool items
en: _Add
es: _Añadir

note: Key
en: _Key Shortcut
es: Atajo de _teclado

note: edit as user
en: _Edit Script
es: _Editar el script

note: edit as root
en: E_dit As Root
es: E_ditar como administrador

note: edit command line
en: _Edit Command
es: _Editar la orden

note: Properties
en: _Properties
es: _Propiedades

en: Choose Icon
es: Elegir icono

en: _Edit
es: _Editar

note: Note: xset_text_dialog uses the title passed to know this is an icon chooser, so it adds a Choose button.  If you change the title, change xset_text_dialog.
en: Set Window Icon
es: Establezca el icono de la ventana

en: C_hoose
es: Ele_gir

en: _Default
es: Pre_determinado

en: Your input is invalid because it contains linefeeds
es: Su entrada no es válida porque contiene saltos de linea

en: _OK
es: _Aceptar

en: _Unset
es: _Desasignar

en: _Unmount
es: _Desmontar

en: Re_load
es: Reca_rgar

en: _Sync
es: _Sincronizar

note: Bookmark list Removed items config version 30 set = xset_get( "sep_bk1" ); set->menu_style = XSET_MENU_SEP; set = xset_get( "sep_bk2" ); set = xset_set( "book_new", "lbl", _("_New") ); xset_set_set( set, "icn", "gtk-new" ); set = xset_set( "book_rename", "lbl", _("_Rename") ); xset_set_set( set, "ic
en: _Open
es: _Abrir

[ctx: Devices|Open|]
en: Open In _Tab
es: Abrir en una pes_taña

en: _Mount
es: _Montar

en: Re_/mount
es: Re_/montar

en: _Root
es: Administ_rador

en: _Label
es: Eti_queta

en: _Check
es: _Comprobar

en: _Edit fstab
es: _Editar fstab

en: Edit u_devil.conf
es: Editar u_devil.conf

en: _Format
es: _Formatear

en: _Backup
es: _Respaldar

en: _Restore
es: _Restaurar

en: _From File
es: _Desde archivo

en: File _Info
es: _Información del archivo

en: Setti_ngs
es: Confi_guración

note: dev settings
en: S_how
es: M_ostrar

en: _Internal Drives
es: Unidades _internas

en: _Empty Drives
es: Unidades _vacías

en: _Partition Tables
es: Tabla de _particiones

en: Mounted _Networks
es: Redes _montadas

en: _Volumes...
es: _Volúmenes…

en: Show/Hide Volumes
es: Mostrar u ocultar volúmenes

en: To force showing or hiding of some volumes, overriding other settings, you can specify the devices, volume labels, or device IDs in the space-separated list below.
    
    Example:  +/dev/sdd1 -Label With Space +ata-OCZ-part4
    This would cause /dev/sdd1 and the OCZ device to be shown, and the volume with label "Label With Space" to be hidden.
    
    There must be a space between entries and a plus or minus sign directly before each item.  This list is case-sensitive.
es: Para forzar que se muestren u oculten algunos volúmenes, ignorando otros ajustes, puede especificar los dispositivos, etiquetas de volumen, o IDs de dispositivos en la lista separada por espacios de abajo.
    
    Ejemplo:  +/dev/sdd1 -Etiqueta con espacio +ata-OCZ-part4
    Esto causará que /dev/sdd1 y el dispositivo OCZ sean mostrados, y el volumen con la etiqueta "Etiqueta con espacio" sea ocultada.
    
    Debe haber un espacio entre las entradas y un signo más o menos directamente antes de cada elemento.  Esta lista distingue mayúsculas/minúsculas.

en: _Display Name
es: Nombre a _mostrar

en: Set Display Name Format
es: Establecer el formato de nombre a mostrar

en: Enter device display name format:
    
    Use:
    	%%v	device filename (eg sdd1)
    	%%s	total size (eg 800G)
    	%%t	fstype (eg ext4)
    	%%l	volume label (eg Label or [no media])
    	%%m	mount point if mounted, or ---
    	%%i	device ID
    	%%n	major:minor device numbers (eg 15:3)
es: Introduzca el formato de nombre de dispositivo a mostrar:
    
    Uso:
    	%%v	nombre de archivo de dispositivo (ej. sdd1)
    	%%s	tamaño total (ej. 800G)
    	%%t	tipo de sistema de archivos (ej. ext4)
    	%%l	etiqueta de volumen (ej. Etiqueta o [no media])
    	%%m	punto de montaje si está montado, o ---
    	%%i	ID de dispositivo
    	%%n mayor:menor número de dispositivos (ej. 15:3)

en: _Auto Mount
es: Montar _automáticamente

en: Mount _Optical
es: Montar discos óptic_os

en: _Mount Removable
es: _Montar extraíbles

en: Mount _Volumes...
es: Montar _volúmenes…

en: Auto-Mount Volumes
es: Montar volúmenes autom.

en: To force or prevent automounting of some volumes, overriding other settings, you can specify the devices, volume labels, or device IDs in the space-separated list below.
    
    Example:  +/dev/sdd1 -Label With Space +ata-OCZ-part4
    This would cause /dev/sdd1 and the OCZ device to be auto-mounted when detected, and the volume with label "Label With Space" to be ignored.
    
    There must be a space between entries and a plus or minus sign directly before each item.  This list is case-sensitive.
es: Para forzar o prevenir el montaje automático de ciertos volúmenes, ignorando otros ajustes, puede especificar los dispositivos, etiquetas de volumen, o IDs de dispositivo, en la lista separada por espacios de abajo.
    
    Ejemplo:  +/dev/sdd1 -Etiqueta Con Espacio +ata-OCZ-part4
    esto causará que /dev/sdd1 y el dispositivo OCZ sean montados cuando se detecten, y el volumen con la etiqueta "Etiqueta Con Espacio" sea ignorado.
    
    Debe haber un espacio entre las entradas y un signo más o menos directamente antes de cada elemento.  Esta lista distingue mayúsculas y minúsculas.

en: Mount _Dirs...
es: Montar _directorios...

en: Automatic Mount Point Dirs
es: Punto de montaje automático de directorios

en: Open _Tab
es: Abrir _ventana

en: _Unmount On Exit
es: _Desmontar al salir

en: Auto _Run
es: _Ejecutar autom.

en: On _Mount
es: Al _montar

en: Auto Run On Mount
es: Auto ejecutar al montar

en: Enter program or bash command line to be run automatically after a removable drive or data disc is auto-mounted:
    
    Use:
    	%%v	device (eg /dev/sda1)
    	%%l	device label
    	%%m	device mount point (eg /media/disk)
es: Escriba el programa u orden de Bash que se ejecutará después de que se monte automáticamente un soporte extraíble o un disco de datos:
    
    Use:
    	%%v	dispositivo (p.ej. /dev/sda1)
    	%%l	etiqueta del dispositivo
    	%%m	punto de montaje del dispositivo (p.ej. /media/disk)

en: On _Audio CD
es: En CD de _audio

en: Auto Run On Audio CD
es: Auto ejecutar en CD de audio

en: Enter program or bash command line to be run automatically when an audio CD is inserted in a qualified device:
    
    Use:
    	%%v	device (eg /dev/sda1)
    	%%l	device label
    	%%m	device mount point (eg /media/disk)
es: Introduzca el programa o comando de bash que se ejecutará autmáticamente cuando un CD de audio se inserte en un dispositivo calificado:
    
    Uso:
    	%%v	dispositivo (ej. /dev/sda1)
    	%%l	etiqueta de dispositivo
    	%%m	punto de montaje del dispositivo (ej. /media/disk)

en: On _Video DVD
es: En DVD de _video

en: Auto Run On Video DVD
es: Auto ejecutar en DVD de video

en: Enter program or bash command line to be run automatically when a video DVD is auto-mounted:
    
    Use:
    	%%v	device (eg /dev/sda1)
    	%%l	device label
    	%%m	device mount point (eg /media/disk)
es: Introduzca el programa o comando de bash que se ejecutará automáticamente cuando un DVD de video sea auto-montado:
    
    Uso:
    	%%v	dispositivo (ej. /dev/sda1)
    	%%l	etiqueta de dispositivo
    	%%m	punto de montaje del dispositivo (ej. /media/disk)

en: On _Insert
es: Al _insertar

en: Auto Run On Insert
es: Ejecutar automáticamente al insertar

en: Enter program or bash command line to be run automatically when any device is inserted:
    
    Use:
    	%%v	device added (eg /dev/sda1)
    	%%l	device label
    	%%m	device mount point (eg /media/disk)
es: Introduzca el programa o comando de bash que se ejecutará automáticamente cuando cualquier dispositivo sea insertado:
    
    Uso:
    	%%v	dispositivo (ej. /dev/sda1)
    	%%l	etiqueta de dispositivo
    	%%m	punto de montaje del dispositivo (ej. /media/disk)

en: On _Unmount
es: Al _desmontar

en: Auto Run On Unmount
es: Ejecutar automáticamente al desmontar

en: Enter program or bash command line to be run automatically when any device is unmounted by any means:
    
    Use:
    	%%v	device unmounted (eg /dev/sda1)
    	%%l	device label
    	%%m	device mount point (eg /media/disk)
es: Introduzca el programa o comando de bash que se ejecutará automáticamente cualquier dispositivo sea desmontado por cualquier medio:
    
    Uso:
    	%%v	dispositivo (ej. /dev/sda1)
    	%%l	etiqueta de dispositivo
    	%%m	punto de montaje del dispositivo (ej. /media/disk)

en: On _Remove
es: Al _extraer

en: Auto Run On Remove
es: Ejecutar automáticamente al extraer

en: Enter program or bash command line to be run automatically when any device is removed (ejection of media does not qualify):
    
    Use:
    	%%v	device removed (eg /dev/sda1)
    	%%l	device label
    	%%m	device mount point (eg /media/disk)
es: Introduzca el programa o comando de bash que se ejecutará automáticamente cuando cualquier dispositivo sea extraído (la expulsión de medios no califica):
    
    Uso:
    	%%v	dispositivo (ej. /dev/sda1)
    	%%l	etiqueta de dispositivo
    	%%m	punto de montaje del dispositivo (ej. /media/disk)

en: _Mount Options
es: Opciones de montaje

en: Default Mount Options
es: Opciones de montaje predeterminadas

en: Re/mount With Options
es: Re/montar con opciones

en: Device will be (re)mounted using the options below.
    
    In addition to regular options, you can also specify options to be added or removed for a specific filesystem type by using the form OPTION+FSTYPE or OPTION-FSTYPE.
    
    Example:  nosuid, sync+vfat, sync+ntfs, noatime, noatime-ext4
    This will add nosuid and noatime for all filesystem types, add sync for vfat and ntfs only, and remove noatime for ext4.
    
    Note: Some options, such as nosuid, may be added by the mount program even if you don't include them.  Options in fstab take precedence.  pmount ignores options set here.
es: Los dispositivos serán (re)montados usando las opciones de abajo.
    
    En adición a las opciones regulares, también puede especificar opciones para ser agregadas o removidas para un sistema de archivos específico usando la forma OPCIÓN+FSTYPE ú OPTION-FSTYPE.
    
    Ejemplo:  nosuid, sync+vfat, sync+ntfs, noatime, noatime-ext4
    Esto agregará nosuid y noatime para todos los tipos de sistemas de archivos, agregará sync para vfat y ntfs solamente, y removerá noatime para ext4.
    
    Note: Algunas opciones, como nosuid, pueden ser agregadas por el programa de montaje aún si no las incluye.  Opciones en fstab tienen preferencia.  pmount ignora las opciones establecidas aquí.

en: _Change Detection
es: _Cambiar detección

en: Enter your comma- or space-separated list of filesystems which should NOT be monitored for changes.  This setting only affects non-block devices (such as nfs or fuse), and is usually used to prevent SpaceFM becoming unresponsive with network filesystems.  Loading of thumbnails will also be disabled.
es: Introduzca su lista separada por coma o espacios de los sistemas de archivo que NO deben ser monitoreados en caso de cambio. Este ajuste solo afecta los dispositivos que no son de bloque (tales como: NFS o fuse), y es normalmente utilizado para prevenir que SpaceFM se cuelgue con sistemas de archivos de red. La carga de imágenes en miniatura será también inhabilitada.

en: Change Detection Blacklist
es: Cambiar lista negra de detección

note: Removed 0.9.4 set = xset_set( "dev_mount_cmd", "lbl", _("Mount _Command") ); set->menu_style = XSET_MENU_STRING; xset_set_set( set, "desc", _("Enter the command to mount a device:\n\nUse:\n\t%%v\tdevice file ( eg /dev/sda5 )\n\t%%o\tvolume- specific mount options\n\nudevil:\t/usr/bin/udevil mount -o
en: _Device Handlers
es: Manejadores de _dispositivo

en: _Protocol Handlers
es: Manejadores de p_rotocolo

en: _Icon
es: _Icono

en: Audio CD
es: CD de sonido

en: Optical Mounted
es: Óptico montado

en: Optical Has Media
es: El disco óptico tiene medios

en: Optical No Media
es: El disco óptico no tiene medios

en: Floppy Mounted
es: Disquete montado

en: Floppy Unmounted
es: Disquete desmontado

en: Removable Mounted
es: Extraíble montado

en: Removable Unmounted
es: Extraíble desmontado

en: Internal Mounted
es: Interno montado

en: Internal Unmounted
es: Interno desmontado

en: Mounted Network
es: Red montada

en: _Settings
es: _Ajustes

en: Bookmark _Icon
es: _Icono de marcador

en: Sub_menu Icon
es: Icono de sub_menu

en: _Show Bookmarks
es: _Mostrar marcadores

en: New _Bookmark
es: Nuevo _marcador

note: Rename/Move Dialog
en: _Name
es: _Nombre

en: _Parent
es: Car_peta madre

en: P_ath
es: Rut_a

en: _Option
es: _Opción

en: _Link
es: _Enlace

en: Copy _Target
es: Copiar _destino

en: Lin_k Target
es: Vin_cular destino

en: _As Root
es: _Como root

en: _Font
es: _Tipo de letra

en: Move Dialog Font
es: Tipografía del diálogo Mover

en: /home/user/Example Filename.ext
es: /home/usuario/Nombre de archivo de ejemplo.ext

en: _Confirm Create
es: _Confirmar creación

en: Highlight _Bar
es: Resaltar _barra

en: Status Bar Highlight Color
es: Color de resaltado de la barra de estado

en: Highlight _Text
es: Resaltar _texto

en: Status Bar Text Highlight Color
es: Color de resaltado del texto de la barra de estado

en: _Middle Click
es: Clic _medio

en: Copy _Name
es: Copiar _nombre

en: Copy _Path
es: Cop_iar ruta

en: _Hide Panel
es: Ocu_ltar el panel

en: New _Window
es: _Ventana nueva

en: R_oot Window
es: Ve_ntana de administrador

en: _File Search
es: Buscar _archivos

note: discovery notification
en: _Root Terminal
es: Terminal de _root

en: Open URL
es: Abrir URL

en: Save Ta_bs
es: Guardar las _pestañas

en: E_xit
es: _Salir

en: Panel _Bar
es: _Barra de paneles

en: F_ocus
es: F_oco

en: _Prev
es: _Previa

en: _Next
es: _Siguiente

note: xset_set( "panel_left", "lbl", _("_Left") ); xset_set( "panel_right", "lbl", _("_Right") ); xset_set( "panel_top", "lbl", _("_Top") ); xset_set( "panel_bottom", "lbl", _("_Bottom") );
en: _Hide
es: _Ocultar

en: _Event Manager
es: Manejador de _eventos

en: _Instance
es: I_nstancia

en: _Startup
es: _Inicio

en: Set Instance Startup Command
es: Definir orden de inicio de instancia

en: Enter program or bash command line to be run automatically when a SpaceFM instance starts:
    
    Use:
    	%%e	event type  (evt_start)
es: Introduzca el programa o comando de bash que se ejecutará automáticamente cada vez que se inicie una instancia de SpaceFM:
    
    Uso:
    	%%e	tipo de evento  (evt_start)

en: _Exit
es: _Salir

en: Set Instance Exit Command
es: Establecer orden de salida de instancia

en: Enter program or bash command line to be run automatically when a SpaceFM instance exits:
    
    Use:
    	%%e	event type  (evt_exit)
es: Introduzca el programa o comando de bash que se ejecutará automáticamente cada vez que una instancia de SpaceFM se cierre:
    
    Uso:
    	%%e	tipo de evento  (evt_exit)

en: _Window
es: _Ventana

[ctx: View|Events|Window|]
en: _New
es: _Nuevo

en: Set New Window Command
es: Establecer orden de ventana nueva

en: Enter program or bash command line to be run automatically whenever a new SpaceFM window is opened:
    
    Use:
    	%%e	event type  (evt_win_new)
    	%%w	window id  (see spacefm -s help)
    	%%p	panel
    	%%t	tab
    
    Exported bash variables (eg $fm_pwd, etc) can be used in this command.
es: Introduzca el programa o comando de bash que se ejecutará automáticamente cada vez que se abra una nueva ventana de SpaceFM:
    
    Uso:
    	%%e	tipo de evento  (evt_win_new)
    	%%w	id de ventana  (vea la ayuda de spacefm -s)
    	%%p	panel
    	%%t	pestaña
    
    Variables exportadas de bash (ej. $fm_pwd, etc) pueden usarse en este commando.

en: _Focus
es: _Foco

en: Set Window Focus Command
es: Establecer orden para foco de ventana

en: Enter program or bash command line to be run automatically whenever a SpaceFM window gets focus:
    
    Use:
    	%%e	event type  (evt_win_focus)
    	%%w	window id  (see spacefm -s help)
    	%%p	panel
    	%%t	tab
    
    Exported bash variables (eg $fm_pwd, etc) can be used in this command.
es: Introduzca el programa o comando de bash que se ejecutará automáticamente cada vez que una ventana de SpaceFM obtenga el foco:
    
    Uso:
    	%%e	tipo de evento  (evt_win_focus)
    	%%w	id de ventana (vea la ayuda de spacefm -s)
    	%%p	panel
    	%%t	pestaña
    
    Variables exportadas de bash (ej. $fm_pwd, etc) pueden usarse en este comando.

en: _Move/Resize
es: _Mover/redimensionar

en: Set Window Move/Resize Command
es: Establecer orden para mover/redimensionar ventana

en: Enter program or bash command line to be run automatically whenever a SpaceFM window is moved or resized:
    
    Use:
    	%%e	event type  (evt_win_move)
    	%%w	window id  (see spacefm -s help)
    	%%p	panel
    	%%t	tab
    
    Exported bash variables (eg $fm_pwd, etc) can be used in this command.
    
    Note: This command may be run multiple times during resize.
es: Introduzca el programa o comando de bash que se ejecutará automáticamente cada vez que una ventana de SpaceFM sea movida o redimensionada:
    
    Uso:
    	%%e	tipo de evento  (evt_win_focus)
    	%%w	id de ventana (vea la ayuda de spacefm -s)
    	%%p	panel
    	%%t	pestaña
    
    Variables exportadas de bash (ej. $fm_pwd, etc) pueden usarse en este comando.
    Note: Este comando puede ejecutarse múltiples veces durante el redimensionado.

en: _Click
es: _Clic

en: Set Click Command
es: Definir la orden de pulsación

en: Enter program or bash command line to be run automatically whenever the mouse is clicked:
    
    Use:
    	%%e	event type  (evt_win_click)
    	%%w	window id  (see spacefm -s help)
    	%%p	panel
    	%%t	tab
    	%%b	button  (mouse button pressed)
    	%%m	modifier  (modifier keys)
    	%%f	focus  (element which received the click)
    
    Exported bash variables (eg $fm_pwd, etc) can be used in this command when no asterisk prefix is used.
    
    Prefix your command with an asterisk (*) and conditionally return exit status 0 to inhibit the default handler.  For example:
    *if [ "%%b" != "2" ]; then exit 1; fi; spacefm -g --label "\nMiddle button was clicked in %%f" --button ok &
es: Itroduzca el programa o comando de bash que se ejecutará automáticamente cada vez que se pulse un botón del mouse:
    
    Use:
    	%%e	tipo de evento  (evt_win_click)
    	%%w	id de ventana  (vea la ayuda de spacefm -s)
    	%%p	panel
    	%%t	pestaña
    	%%b	botón  (botón del mouse presionado)
    	%%m	modificador  (teclas modificadoras)
    	%%f	foco  (elemento que recibió el clic)
    
    Variables exportadas de bash (ej. $fm_pwd, etc) pueden usarse en este comando cuando no se use un asterisco como prefijo.
    
    Ponga un asterisco como prefijo en su comando (*) y condicionalmente retorne un estado de salida 0 para inhibir el manejador predeterminado.  Por ejemplo:
    *if [ "%%b" != "2" ]; then exit 1; fi; spacefm -g --label "\nBotón medio fue pulsado en %%f" --button ok &

en: _Keypress
es: _Pulsación de tecla

en: Set Window Keypress Command
es: Establecer orden de pulsación de tecla en la ventana

en: Enter program or bash command line to be run automatically whenever a key is pressed:
    
    Use:
    	%%e	event type  (evt_win_key)
    	%%w	window id  (see spacefm -s help)
    	%%p	panel
    	%%t	tab
    	%%k	key code  (key pressed)
    	%%m	modifier  (modifier keys)
    
    Exported bash variables (eg $fm_pwd, etc) can be used in this command when no asterisk prefix is used.
    
    Prefix your command with an asterisk (*) and conditionally return exit status 0 to inhibit the default handler.  For example:
    *if [ "%%k" != "0xffc5" ]; then exit 1; fi; spacefm -g --label "\nKey F8 was pressed." --button ok &
es: Introduzca el programa o comando de bash que se ejecutará automáticamente cada vez que un tecla sea presionada:
    
    Use:
    	%%e	tipo de evento  (evt_win_key)
    	%%w	id de ventana  (vea la ayuda de spacefm -s)
    	%%p	panel
    	%%t	pestaña
    	%%k	código de tecla  (tecla presionada)
    	%%m	modificador  (teclas modificadoras)
    
    Variables exportadas de bash (ej. $fm_pwd, etc) pueden usarse en este comando cuando no se use un asterisco como prefijo.
    
    Ponga un asterisco como prefijo en su comando (*) y condicionalmente retorne un estado de salida 0 para inhibir el manejador predeterminado.  Por ejemplo:
    *if [ "%%k" != "0xffc5" ]; then exit 1; fi; spacefm -g --label "\nTecla F8 fue presionada." --button ok &

en: Cl_ose
es: Ce_rrar

en: Set Window Close Command
es: Establecer orden para cerrar ventana

en: Enter program or bash command line to be run automatically whenever a SpaceFM window is closed:
    
    Use:
    	%%e	event type  (evt_win_close)
    	%%w	window id  (see spacefm -s help)
    	%%p	panel
    	%%t	tab
    
    Exported bash variables (eg $fm_pwd, etc) can be used in this command.
es: Introduzca el programa o comando de bash que se ejecutara automáticamente cada vez que se cierre una ventana de SpaceFM:
    
    Uso:
    	%%e	tipo de evento  (evt_win_close)
    	%%w	id de ventana (vea la ayuda de spacefm -s)
    	%%p	panel
    	%%t	pestña
    
    Variables exportadas de bash (ej. $fm_pwd, etc) pueden usarse en este comando.

en: Set Panel Focus Command
es: Establezca el comando de foco de panel

en: Enter program or bash command line to be run automatically whenever a panel gets focus:
    
    Use:
    	%%e	event type  (evt_pnl_focus)
    	%%w	window id  (see spacefm -s help)
    	%%p	panel
    	%%t	tab
    
    Exported bash variables (eg $fm_pwd, etc) can be used in this command.
es: Introduzca el programa o comando de bash que será ejecutado automáticamente cada vez que un panel obtenga el foco:
    
    Uso:
    	%%e	tipo de evento  (evt_pnl_focus)
    	%%w	id de ventana  (vea la ayuda de spacefm -s)
    	%%p	panel
    	%%t	pestaña
    
    Variables exportadas de bash (ej. $fm_pwd, etc) pueden usarse en este comando.

[ctx: View|Events|Panel|]
en: _Show
es: _Mostrar

en: Set Panel Show Command
es: Definir orden para mostrar el panel

en: Enter program or bash command line to be run automatically whenever a panel or panel element is shown or hidden:
    
    Use:
    	%%e	event type  (evt_pnl_show)
    	%%w	window id  (see spacefm -s help)
    	%%p	panel
    	%%t	tab
    	%%f	focus  (element shown or hidden)
    	%%v	visible  (1 or 0)
    
    Exported bash variables (eg $fm_pwd, etc) can be used in this command.
es: Introduzca el programa o comando de bash que se ejecutará automáticamente cada vez que un panel o elemento de un panel se muestre u oculte:
    
    Uso:
    	%%e	tipo de evento  (evt_pnl_show)
    	%%w	id de ventana (ve la ayuda de spacefm -s)
    	%%p	panel
    	%%t	pestaña
    	%%f	foco  (elemento mostrado o escondido)
    	%%v	visible  (1 or 0)
    
    Variables exportadas de bash (ej. $fm_pwd, etc) pueden usarse en este comando.

en: Set Panel Select Command
es: Definir orden para seleccionar el panel

en: Enter program or bash command line to be run automatically whenever the file selection changes:
    
    Use:
    	%%e	event type  (evt_pnl_sel)
    	%%w	window id  (see spacefm -s help)
    	%%p	panel
    	%%t	tab
    
    Exported bash variables (eg $fm_pwd, etc) can be used in this command.
    
    Prefix your command with an asterisk (*) and conditionally return exit status 0 to inhibit the default handler.
es: Introduzca el programa o el comando de bash que se ejecutará automáticamente cada vez que la selección de archivos cambie:
    
    Uso:
    	%%e	tipo de evento  (evt_pnl_sel)
    	%%w	ide de la ventana (vea la ayuda de spacefm -s)
    	%%p	panel
    	%%t	pestaña
    
    variables exportadas de bash (ej. $fm_pwd, etc) pueden usarse en ests comando.
    
    Use un asterisco (*) como prefijo de su comando y retorne el estado de salida 0 condicionalmente para inhibir el manejador predeterminado.

[ctx: View|Events|]
en: _Tab
es: _Pestaña

en: Set New Tab Command
es: Definir orden para pestaña nueva

en: Enter program or bash command line to be run automatically whenever a new tab is opened:
    
    Use:
    	%%e	event type  (evt_tab_new)
    	%%w	window id  (see spacefm -s help)
    	%%p	panel
    	%%t	tab
    
    Exported bash variables (eg $fm_pwd, etc) can be used in this command.
es: Introduzca el programa o comando de bash que se ejecutará automáticamente cada vez que se abra una nueva pestaña:
    
    Uso:
    	%%e	tipo de evento  (evt_tab_new)
    	%%w	id de ventana (vea la ayuda de spacefm -s)
    	%%p	panel
    	%%t	pestaña
    
    variables exportadas de bash (ej. $fm_pwd, etc) se pueden usar para este comando.

en: _Change Dir
es: _Cambiar directorio

en: Set Tab Focus Command
es: Definir orden para enfocar la pestaña

en: Enter program or bash command line to be run automatically whenever a tab gets focus:
    
    Use:
    	%%e	event type  (evt_tab_focus)
    	%%w	window id  (see spacefm -s help)
    	%%p	panel
    	%%t	tab
    
    Exported bash variables (eg $fm_pwd, etc) can be used in this command.
es: Introduzca el programa o comando de bash que se ejecutará automáticamente cada vez que una pestaña obtenga el foco:
    
    Uso:
    	%%e	tipo de evento  (evt_tab_focus)
    	%%w	id de la ventana  (vea la ayuda de spacefm -s)
    	%%p	panel
    	%%t	pestaña
    
    Variables exportadas de bash (ej. $fm_pwd, etc) pueden usarse en este comando.

[ctx: View|Events|Tab|]
en: _Close
es: _Cerrar

en: Set Tab Close Command
es: Definir la orden de cierre de pestaña

en: Enter program or bash command line to be run automatically whenever a tab is closed:
    
    Use:
    	%%e	event type  (evt_tab_close)
    	%%w	window id  (see spacefm -s help)
    	%%p	panel
    	%%t	closed tab
es: Introduzca el programa o comando de bash que se ejecutará automáticamente cada vez que una pestaña se cierre:
    
    Uso:
    	%%e	tipo de evento  (evt_tab_close)
    	%%w	ide de ventana  (vea la ayuda de spacefm -s)
    	%%p	panel
    	%%t	pestaña cerrada

en: _Device
es: _Dispositivo

en: Set Device Command
es: Definir la orden del dispositivo

en: Enter program or bash command line to be run automatically whenever a device state changes:
    
    Use:
    	%%e	event type  (evt_device)
    	%%f	device file
    	%%v	change  (added|removed|changed)
es: Introduzca el programa o comando de bash que se ejecutará automáticamente cada vez que el estado de un dispositvo cambie:
    
    Uso:
    	%%e	tipo de evento  (evt_device)
    	%%f	archivo de dispositivo
    	%%v	cambio  (added|removed|changed)

en: Wi_ndow Title
es: Título de la ve_ntana

en: Set Window Title Format
es: Establezca el ícono de la ventana

en: Set window title format:
    
    Use:
    	%%n	current folder name (eg bin)
    	%%d	current folder path (eg /usr/bin)
    	%%p	current panel number (1-4)
    	%%t	current tab number
    	%%P	total number of panels visible
    	%%T	total number of tabs in current panel
    	*	asterisk shown if tasks running in window
es: Establezca el formato del título de la ventana:
    
    Uso:
    	%%n	nombre de la carpeta actual (ej. bin)
    	%%d	ruta de la carpeta actual (eg /usr/bin)
    	%%p	número del panel actual (1-4)
    	%%t	número de la pestaña actual
    	%%P	 total de paneles visibles
    	%%T	número total de pestañas en el panel actual
    	*	asterisco mostrado si hay tareas ejecutandose en la ventana

en: _Window Icon
es: _Icono de la ventana

en: Enter an icon name, icon file path, or stock item name:
    
    Or click Choose to select an icon.  Not all icons may work properly due to various issues.
    
    Provided alternate SpaceFM icons:
    	spacefm-[48|128]-[cube|pyramid]-[blue|green|red]
    	spacefm-48-folder-[blue|red]
    
    For example: spacefm-48-pyramid-green
es: Introduzca un nombre de icono, ruta de archivo de icono, o nombre de elemento existente
    No todos los iconos podrían funcionar debido a diferentes problemas.
    
    Iconos alternativos proporcionados por SpaceFM:
    	spacefm-[48|128]-[cube|pyramid]-[blue|green|red]
    	spacefm-48-folder-[blue|red]
    
    Por ejemplo: spacefm-48-pyramid-green

note: x and y store global icon chooser dialog size
en: _Fullscreen
es: _Pantalla completa

en: _Design Mode
es: Modo de _diseño

en: _Preferences
es: Pre_ferencias

en: _Tool
es: _Herramienta

en: _Thumbnails (global)
es: Minia_turas (global)

note: Plugins
en: _Install
es: _Instalar

en: _Verbose
es: _Detallado

en: In_cluded
es: In_cluido

en: _User's Manual
es: Manual del _usuario

en: _Homepage
es: _Página principal

en: SpaceFM _News
es: _Noticias de SpaceFM

en: _Get Plugins
es: Obtener _complementos

en: _Options
es: _Opciones

en: _Browser
es: _Navegador

en: Choose HTML Browser
es: Elija el navegador de HTML

en: Enter browser name or bash command line to be used to display HTML files and URLs:
    
    Use:
    	%%u	url
    
    (Leave blank for automatic browser detection)
es: Introduzca el nombre del navegador o linea de comando de bash que se usará para mostrar archivos HTML y URLs:
    
    Uso:
    	%%u	url
    
    (Deje en blanco para detección automática del navegador)

en: _Manual Location
es: Ubicación del _manual

en: Choose User's Manual Location
es: Elija la ubicación del manual del usuario

en: Enter local file path or remote URL for the SpaceFM User's Manual:
    
    (Leave blank for default)
es: Escriba una ruta local o un URL remoto:
    
    (Déjelo en blanco para la ubicación predeterminada)

en: _About
es: _Acerca de

en: _Show Devices
es: _Mostrar dispositivos

en: _Status
es: E_stado

note: column position column width
en: _Count
es: _Conteo

en: _Item
es: _Elemento

en: _To
es: _A

en: _Progress
es: _Progreso

en: Sta_rted
es: _Iniciado

en: _Elapsed
es: T_ranscurrido

en: C_urrent Speed
es: _Velocidad actual

en: _Average Speed
es: Velocidad _promedio

en: Reor_der
es: Reor_denar

en: Pa_use
es: Pa_usa

en: _Queue
es: _Cola

en: _Resume
es: _Reanudar

en: Sho_w Output
es: Most_rar salida

en: _All Tasks
es: _Todas las tareas

en: Task Manager Font
es: Tipografía del gestor de tareas

en: copying  File  1:15  65.2 M  30.2 M/s
es: copiando  Archivo  1:15  65,2 M  30,2 M/s

en: _Columns
es: _Columnas

en: _Popups
es: Ventanas _emergentes

en: Popup _All Tasks
es: Ventanas emergentes para todas las tareas

en: Stay On _Top
es: Siempre enc_ima

en: A_bove Others
es: So_bre otras

en: All _Workspaces
es: Todos los escritorios

en: _Overwrite Option
es: _Opción para sobreescribir

en: _Error Option
es: Opción para error

en: Task Popup Font (affects new tasks)
es: Tipografía para tareas emergentes (afecta tareas nuevas)

en: Example Output 0123456789
es: Salida de ejemplo 0123456789

en: Stop If _First
es: Detenerse al primero

en: Stop On _Any
es: Detenerse en cualquiera

en: _Continue
es: _Continuar

en: Qu_eue
es: C_ola

en: _Queue New Tasks
es: Poner nuevas tareas en _cola

en: _Smart Queue
es: Cola _inteligente

en: _Pause On Error
es: _Pausar en error

en: Arrange _Icons
es: Organizar los _iconos

en: By _Name
es: Por _nombre

en: By _Type
es: Por _tipo

en: By _Date
es: Por _fecha

en: By _Size
es: Por _tamaño

en: _Custom
es: _Personalizado

en: _Ascending
es: _Ascendente

en: D_escending
es: D_escendente

en: Desktop _Settings
es: _Configuración del escritorio

note: set->b keeps desktop prefs compositing wm info has been shown
en: De_vices
es: Dispositi_vos

en: _Desktop Folder
es: Carpeta de _escritorio

en: Editor Font
es: Tipografía del editor

en: Example Input 0123456789
es: Entrada de ejemplo 0123456789

en: Input Font
es: Tipografía de entrada

en: E_xecute
es: E_jecutar

en: Edi_t
es: Edi_tar

en: Edit As _Root
es: Editar como administ_rador

en: _Choose...
es: _Elegir...

en: File _Handlers...
es: Manejadores de archivo...

note: virtual
en: In _Tab
es: En pes_taña

en: N_ew
es: Nu_eva

en: Tab _1
es: Pestaña _1

en: Tab _2
es: Pestaña _2

en: Tab _3
es: Pestaña _3

en: Tab _4
es: Pestaña _4

en: Tab _5
es: Pestaña _5

en: Tab _6
es: Pestaña _6

en: Tab _7
es: Pestaña _7

en: Tab _8
es: Pestaña _8

en: Tab _9
es: Pestaña _9

en: Tab 1_0
es: Pestaña 1_0

en: In _Panel
es: En _panel

en: _Extract
es: _Extraer

en: Extract _To
es: Extraer _en

en: _List Contents
es: _Listar contenidos

en: _Open With App
es: _Abrir con aplicación

en: _Create Subfolder
es: _Crear subcarpeta

en: _Write Access
es: _Escribir acceso

en: Fol_der
es: Car_peta

[ctx: New|]
en: _Bookmark
es: _Marcador

en: _Archive
es: _Comprimido

[ctx: New|]
note: Extract To - Create Subfolder Extract To - Write Access
en: _Tab
es: _Pestaña

en: Tab _Here
es: Pestaña _aquí

en: _Desktop Application
es: Aplicación de Escritorio

en: _Go
es: _Ir

en: _Back
es: _Atrás

en: _Forward
es: A_delante

en: _Up
es: _Arriba

en: _Home
es: Carpe_ta personal

en: _Set Default
es: Predeterm_inar

en: Re_al Path
es: Ruta re_al

en: Fo_cus
es: Fo_co

en: _Path Bar
es: Barra de _ruta

en: _File List
es: Lista de _archivos

en: _Tree
es: Á_rbol

[ctx: Go|]
en: _Tab
es: _Pestaña

en: _Close
es: _Cerrar

en: Styl_e
es: _Estilo

en: C_olumns
es: C_olumnas

en: _Reorder
es: _Reordenar

en: _Rubberband Select
es: _Selección elástica

en: _Sort
es: _Ordenar

note: visible position
en: _Size
es: Tama_ño

en: _Type
es: _Tipo

en: _Permission
es: _Permiso

en: _Owner
es: Pr_opietario

en: _Modified
es: _Modificado

en: _Descending
es: _Descendente

en: _Case Sensitive
es: _Distinguir mayúsculas y minúsculas

en: Folders Fi_rst
es: Ca_rpetas primero

en: F_iles First
es: Arc_hivos primero

en: Mi_xed
es: Me_zclados

en: _Hidden First
es: O_cultos primero

en: Hidden _Last
es: Ocultos ú_ltimo

en: Re_fresh
es: Re_frescar

en: Auto See_k
es: Auto _buscar

note: set->s was custom protocol handler in sfm<=0.9.3 - retained
en: Path Bar _Help
es: _Ayuda de la barra de ruta

en: _Rename
es: _Renombrar

en: _Delete
es: _Eliminar

en: _Actions
es: _Acciones

en: Copy Pa_rent
es: Copiar ca_rpeta madre

en: Paste _Link
es: Pegar _enlace

en: Paste _Target
es: Pegar destino

en: Paste _As
es: Pegar _como

en: _Copy To
es: Copiar _a

en: L_ocation
es: _Ubicación

en: L_ast Location
es: Ú_ltima ubicación

[ctx: Edit|CopyTo|]
en: _Tab
es: _Pestaña

[ctx: Edit|CopyTo|]
en: _Panel
es: P_anel

en: _Move To
es: _Mover a

en: _Location
es: _Ubicación

[ctx: Edit|MoveTo|]
en: _Tab
es: _Pestaña

[ctx: Edit|MoveTo|]
en: _Panel
es: P_anel

en: _Select All
es: _Seleccionar todos

en: _Unselect All
es: _Deseleccionar todos

en: _Invert Selection
es: _Invertir la selección

en: S_elect By Pattern
es: S_eleccionar por patrón

en: R_oot
es: A_dministrador

en: Move _To
es: Mover _a

note: Properties
en: Propert_ies
es: Prop_iedades

en: _Quick
es: _Rápido

en: _Recursive
es: _Recursivo

en: _Toolbar
es: Barra de _herramientas

en: T_ree
es: Á_rbol

en: _Side Toolbar
es: Barra _lateral

en: _Detailed
es: Detallado

en: _Icons
es: _Iconos

en: _Compact
es: _Compacto

en: _Large Icons
es: Iconos grandes

en: _Hidden Files
es: Archivos _ocultos

en: File List Font (Panel %d)
es: Tipografía de la lista de archivos (panel %d)

en: Example  1.1 M  file  -rwxr--r--  user:group  2011-01-01 01:11
es: Ejemplo  1.1 M  archivo  -rwxr--r--  usuario:grupo  2011-01-01 01:11

en: Devices Font (Panel %d)
es: Tipografía de los dispositivos (panel %d)

en: sr0 [no media] :EXAMPLE
es: sr0 [no hay medio] :EJEMPLO

en: Bookmarks Font (Panel %d)
es: Tipografía de los marcadores (panel %d)

en: Example Bookmark Name
es: Nombre de Marcador de Ejemplo

en: Path Bar Font (Panel %d)
es: Tipografía de la barra de ruta (panel %d)

en: $ cat /home/user/example
es: $ cat /home/usuario/ejemplo

en: Tab Font (Panel %d)
es: Tipografía de las pestañas (panel %d)

en: Status Bar Font (Panel %d)
es: Tipografía de la barra de estado (panel %d)

en: 12 G free / 200 G   52 items
es: 12 G libres / 200 G   52 elementos

note: sort_natural sort_case PTK_LIST_SORT_DIR_FIRST from ptk-file-list.h sort_hidden_first
en: Follow _Dir
es: Seguir _directorio

note: speed
en: _New Tab
es: Pestaña _nueva

en: _Single Click
es: Pulsación _sencilla

en: Directory doesn't exist
    
    %s
es: El directorio no existe
    
    %s

en: Unable to access %s
    
    %s
es: No se puede tener acceso %s
    
    %s

en: Select By Pattern
es: Seleccionar por patrón

en: Enter pattern to select files and folders:
    
    If your pattern contains any uppercase characters, the matching will be case sensitive.
    
    Example:  *sp*e?m*
    
    TIP: You can also enter '%% PATTERN' in the path bar.
es: Introduzca patrón para seleccionar archivos y carpetas:
    
    Si su patrón contiene alguna mayúscula, la correspondencia distinguirá mayúsculas y minúsculas.
    
    Ejemplo:  *sp*e?m*
    
    Sugerencia: también puede introducir '%% PATRÓN' en la barra de ruta.

en: Choose Location
es: Elija la ubicación

en: Invalid Destination
es: El destino no es válido

en: Destination same as source
es: El destino y el origen son el mismo

en: Invalid destination
es: destino no válido

en: Hide File
es: Ocultar archivo

en: The names of the selected files will be added to the '.hidden' file located in this folder, which will hide them from view in SpaceFM.  You may need to refresh the view or restart SpaceFM for the files to disappear.
    
    To unhide a file, open the .hidden file in your text editor, remove the name of the file, and refresh.
es: Los nombres de los archivos seleccionados se añadirán al archivo «.hidden» ubicado en esta carpeta, que los ocultará de SpaceFM. Puede que necesite actualizar la vista o reiniciar SpaceFM para que los archivos desaparezcan.
    
    Para revelar un archivo, abra el archivo .hidden en su editor de textos, elimine el nombre del archivo y actualice.

en: Error hiding files
es: Error ocultando archivos

en: No files are selected
es: No hay archivos seleccionados

en: Unable to mount device
es: No se pudo montar el dispositivo

en: Unable to unmount device
es: No se pudo desmontar el dispositivo

en: Unable to eject device
es: No se pudo expulsar el dispositivo

en: udev Not Configured
es: No se ha configurado udev

en: Mounting a network share requires a udev (--disable-hal) build of SpaceFM.
es: Montar un recurso compartido de red requiere una compilación udev (--disable-hal) de SpaceFM.

en: Invalid URL
es: URL inválida

en: The entered URL is not valid.
es: La URL introducida no es válida.

en: Handler Not Found
es: No se encontró el manejador

en: Open URL %s
es: Abrir URL %s

en: mount
es: montar

en: unmount
es: desmontar

note: task
en: Mount %s
es: Montar %s

en: %s is currently mounted.  You must unmount it before you can check it.
es: %s está montado actualmente.  Debe desmontarlo antes de comprobarlo.

en: Device Is Mounted
es: El dispositivo está montado

en: Enter filesystem check command:
    
    Use:
    	%%%%v	device file ( %s )
    
    EDIT WITH CARE   This command is run as root
es: Escriba la orden de comprobación del sistema de archivos:
    
    Use:
    	%%%%v	archivo de dispositivo ( %s )
    
    EDITE CON CUIDADO   Esta orden se ejecutará como administrador

en: Check As Root
es: Comprobar como root

en: CHECK AS ROOT
es: COMPROBAR COMO ROOT

en: Check As Root %s
es: Comprobar como root %s

en: Enter mount command:
    
    Use:
    	%%%%v	device file ( %s )
    	%%%%o	volume-specific mount options
    		( %s )
    
    Note: fstab overrides some options
    
    EDIT WITH CARE   This command is run as root
es: Escriba la orden de montaje:
    
    Uso:
    	%%%%v	archivo de dispositivo ( %s )
    	%%%%o	opciones de montaje específicas para el volumen
    		( %s )
    
    Nota: fstab anula algunas opciones
    
    EDITE CON CUIDADO   Esta orden se ejecuta como administrador

en: Mount As Root
es: Montar como root

en: MOUNT AS ROOT
es: MONTAR COMO ROOT

en: Mount As Root %s
es: Montar como root %s

en: Enter unmount command:
    
    Use:
    	%%%%v	device file ( %s )
    
    EDIT WITH CARE   This command is run as root
es: Escriba la orden de desmontaje:
    
    Use:
    	%%%%v	archivo de dispositivo ( %s )
    
    EDITE CON CUIDADO   Esta orden se ejecuta como administrador

en: Unmount As Root
es: Desmontar como root

en: UNMOUNT AS ROOT
es: DESMONTAR COMO ROOT

en: Unmount As Root %s
es: Desmontar como root %s

en: 
    
    WARNING: %s is mounted.  You may want or need to unmount it before changing the label.
es: 
    
    ADEVERTENCIA: %s está montado.  Puede que quiera o necesite desmontarlo antes de cambiar la etiqueta.

en: Enter volume label for %s:%s
es: Introduzca la etiqueta de volumen para %s:%s

en: Change Volume Label
es: Cambiar etiqueta de volumen

en: Enter remove label command for fstype '%s':
    
    Use:
    	%%%%v	device file ( %s )
    	%%%%l	new label ( "%s" )
    
    EDIT WITH CARE   This command is run as root%s
es: Escriba la orden para eliminar etiqueta del sistema de archivos «%s»:
    
    Use:
    	%%%%v	archivo de dispositivo (%s)
    	%%%%l	nueva etiqueta («%s»)
    
    EDITE CON CUIDADO   esta orden se ejecuta como administrador %s

en: Enter change label command for fstype '%s':
    
    Use:
    	%%%%v	device file ( %s )
    	%%%%l	new label ( "%s" )
    
    EDIT WITH CARE   This command is run as root%s
es: Escriba la orden para cambiar la etiqueta del sistema de archivos «%s»:
    
    Use:
    	%%%%v	archivo de dispositivo ( %s )
    	%%%%l	etiqueta nueva ( "%s" )
    
    EDITE CON CUIDADO   Esta orden se ejecuta como administrador %s

en: Change Label As Root
es: Cambiar etiqueta como root

en: LABEL AS ROOT
es: ETIQUETAR COMO ROOT

en: Label As Root %s
es: Etiquetar %s como root

en: Unmount %s
es: Desmontar %s

en: Remove %s
es: Eliminar %s

note: task
en: Remount %s
es: Remontar %s

en: Reload %s
es: Recargar %s

en: Sync
es: Sincronizar

en: %s is currently mounted.  You must unmount it before you can format it.
es: %s está montado actualmente.  Debe desmontarlo antes de que puede formatearlo.

en:  ( AN ENTIRE DEVICE )
es:  ( UN DISPOSITIVO ENTERO )

en: You are about to erase %s %s- ALL DATA WILL BE LOST.  Be patient - this can take awhile and dd gives no feedback.
    
    Enter command to overwrite entire volume with /dev/%s:
    
    Use:
    	%%%%v	device file ( %s )
    
    EDIT WITH CARE   This command is run as root
es: Está a punto de borrar %s %s- TODOS LOS DATOS SE PERDERÁN.  Sea paciente - esto puede tomar un rato y dd no retroalimenta.
    
    Introduzca comando para sobreescribir un volumen entero /dev/%s:
    
    Uso:
    	%%%%v	archivo de dispositivo ( %s )
    
    EDITE CON CUIDADO   Este comando se ejecuta como root

en: You are about to format %s %s- ALL DATA WILL BE LOST.
    
    Enter %s format command:
    
    Use:
    	%%%%v	device file ( %s )
    
    EDIT WITH CARE   This command is run as root
es: Está a punto de formatear %s %s- TODOS LOS DATOS SE PERDERÁN.
    
    Introduzca el comando para formatear %s:
    
    Uso:
    	%%%%v	archivo de dispositivo ( %s )
    
    EDITE CON CUIDADO   Este comando se ejecuta como root

en: Format
es: Formatear

en: DATA LOSS WARNING
es: AVISO DE PÉRDIDA DE DATOS

en: Format %s
es: Formatear %s

en: %s is currently mounted.  You must unmount it before you can restore it.
es: %s está montado actualmente.  Debe desmontarlo antes de poder restaurarlo.

en: Choose Backup For Restore
es: Elija un respaldo para restaurar

en: You are about to overwrite the MBR boot code of %s using %s.
    
    This change may prevent your computer from booting properly.  All important data on the entire device should be backed up first.
    
    Proceed?  (If you press Yes, you still have one more opportunity to abort before the disk is modified.)
es: Está a punto de sobreescribir el código de arranque MBR de %s usando %s.
    
    Este cambio puede evitar que su computadora arranque correctamente.  Toda la información importante en el dispositivo entero debería ser respaldada primero.
    
    Proceder?  (Si pulsa Si, aún tendrá una oportunidad más de abortar antes de que el disco sea modificado.)

en: Restore MBR
es: Restaurar MBR

en: Unknown Type
es: Tipo desconocido

en: The selected file is not a recognized backup file.
    
    FSArchiver filenames contain 'fsarchiver' or end in '.fsa'.  Partimage filenames contain 'partimage' or end in '.000'.  MBR filenames end in '.mbr', '.mbr.bin', or '-MBR-back' and are 512 bytes in size.  If you are SURE this file is a valid backup, you can rename it to avoid this error.
es: El archivo seleccionado no es un archivo de respaldo reconocido.
    
    los nombre de archivo de FSArchiver contienen 'fsarchiver' o terminan en '.fsa'.  los nombres de archivo de Partimage contienen 'partimage' o terminan en '.000'.  los nombre de archivo MBR terminan en '.mbr', '.mbr.bin', o '-MBR-back' y tienen 512 bytes de tamaño.  si está seguro de que este archivo es un respaldo válido, puede renombrarlo para evitar este error.

en: You are about to restore %s %susing %s - ALL DATA WILL BE LOST.
    
    Enter %s restore command:
    
    Use:
    	%%%%v	device file ( %s )
    	%%%%s	backup file ( %s )
    
    EDIT WITH CARE   This command is run as root
es: Está a punto de restaurar %s %s usando %s - TODOS LOS DATOS SE PERDERÁN.
    
    Introduzca el comando para restaurar %s:
    
    Uso:
    	%%%%v	archivo de dispositivo ( %s )
    	%%%%s	archivo de respaldo ( %s )
    
    EDITE CON CUIDADO   Este comando se ejecuta como root

en: Restore
es: Restaurar

en: %s Restore %s
es: %s Restaurar %s

en: The %s directory was not found.  Is udevil installed?
es: No se encontró el directorio %s. ¿Está udevil instalado?

en: Directory Missing
es: Directorio ausente

en: Choose Backup For Info
es: Elija respaldo para la información

en: MBR File
es: Archivo MBR

en: Based on its name, the selected file appears to be an MBR backup file.  No other information is available for this type of backup.
es: Basandose en su nombre, el archivo seleccionado parece ser un archivo de respaldo MBR.  No hay otra información disponible para este tipo de respaldo.

en: Restore Info
es: Información de restauración

en: 
    
    WARNING: %s is mounted.  By default, FSArchiver will only backup volumes mounted read-only.  To backup a read-write volume, you need to add --allow-rw-mounted to the command.  See 'man fsarchiver' for details.
es: 
    
    ADVERTENCIA: %s está montado.  De manera predeterminada, FSArchiver solo respaldará volúmenes montados como solo lectura.  para respaldar un volumen de lectura-escritura, necesita añadir --allow-rw-mounted al comando.  Vea 'man fsarchiver' para detalles.

en: %s is currently mounted.  You must unmount it before you can create a backup using Partimage.
es: %s está montado actualmente.  Debe desmontarlo antes de que pueda crear un respaldo usando Partimage.

en: Save %s Backup
es: Guardar respaldo de %s

en: Overwrite?
es: ¿Sobreescribir?

en: The selected backup already exists.  Overwrite?
es: El respaldo seleccionado ya existe. ¿Quiere sobreescribirlo?

en: Enter %s backup command:
    
    Use:
    	%%%%v	device file ( %s )
    	%%%%s	backup file ( %s )%s
    
    EDIT WITH CARE   This command is run as root
es: Escriba la orden de respaldo de %s:
    
    Use:
    	%%%%v	archivo de dispositivo (%s)
    	%%%%s	archivo de respaldo (%s)%s
    
    EDITE CON CUIDADO   Esta orden se ejecuta como administrador

en: Backup
es: Respaldar

en: %s Backup %s
es: %s Respaldar %s

en: Properties %s
es: Propiedades %s

en: %sCurrently Selected Device: %s
    Volume Label: %s
    Device ID: %s
es: %sDispositivo seleccionado actualmente: %s
    Etiqueta del volumen: %s
    Id. del dispositivo: %s

en: _Eject
es: _Expulsar

en: Kill As Other
es: Matar como otro

en: Q_ueue
es: Poner en c_ola

en: Res_ume
es: Rean_udar

en: Stop As Other
es: Detener como otro

en: Cont As Other
es: Continuar como otro

en: Move:
es: Mover:

en: Copy:
es: Copiar:

en: Trash:
es: Papelera:

en: Delete:
es: Eliminar:

en: Link:
es: Enlazar:

en: Change:
es: Cambiar:

en: Run:
es: Ejecutar:

en: Moving...
es: Moviendo…

en: Copying...
es: Copiando…

en: Trashing...
es: Moviendo a la papelera…

en: Deleting...
es: Eliminando…

en: Linking...
es: Enlazando…

en: Changing...
es: Cambiando…

en: Running...
es: Ejecutando…

en: From:
es: De:

en: To:
es: A:

en: Progress:
es: Progreso:

en: Status:
es: Estado:

en: Paused
es: En pausa

en: Queued
es: En cola

en: Ask
es: Preguntar

en: Overwrite All
es: Sobreescribir todo

en: Skip All
es: Ignorar todo

en: Auto Rename
es: Renombrar autom.

en: Stop If Error First
es: Detener en el primer error

en: Stop On Any Error
es: Detener en cualquier error

en: Continue
es: Continuar

en: Stopped
es: Detenido

en: Errors
es: Errores

en: Done
es: Hecho

en: %s  (%s)  %s remaining
es: %s  (%s)  %s restante

en: Error  ( Stop If First )
es: Error  ( Detener al primero )

en: Error  ( Stop On Any )
es: Error  ( Detener en cualquiera )

en: Stopped with %d error | Stopped with %d errors
es[0]: Detenido con %d error
es[1]: Detenido con %d errores

en: Finished with %d error | Finished with %d errors
es[0]: Finalizado con %d error
es[1]: Finalizado con %d errores

en: Finished with error  ( exit status %d )
es: Finalizado con error  ( estado de salida %d )

en: Finished with error
es: Finalizado con error

en: Paused  ( pid %d )
es: En pausa  (PID %d)

en: Paused  ( exit status %d )
es: Pausado  ( estado de salida %d )

en: Queued  ( pid %d )
es: En cola  ( pid %d )

en: Queued  ( exit status %d )
es: En cola  ( estado de salida %d )

en: Running with %d error | Running with %d errors
es[0]: Ejecutandose con %d error
es[1]: Ejecutandose con %d errores

en: Running...  ( pid %d )
es: Ejecutándose...  ( pid %d )

en: Running...  ( exit status %d )
es: Ejecutándose...  ( estado de salida %d )

en: stalled
es: estancado

en: [ SNIP - additional errors above have been trimmed from this log ]
es: [SNIP - se han omitido de este registro algunos de los errores de arriba]

en: Moving from folder:
es: Moviendo de carpeta:

en: Linking from folder:
es: Vinculando de carpeta:

en: Copying from folder:
es: Copiando de carpeta:

note: Ask the user whether to overwrite dir content or not
en: Folder Exists
es: Carpeta existe

en: <b>Folder already exists.</b>  Please rename or select an action.
es: <b>La carpeta ya existe.</b>  Por favor renombre o seleccione una acción.

en: 	<b>( link )</b>
es: 	<b>( vincular )</b>

en: 	<b>! overwrite file with link !</b>
es: 	<b>! sobreescribir archivo con enlace !</b>

en: <b>( same size )</b>
es: <b>( mismo tamaño )</b>

en: %s	( %lu bytes )
es: %s	(%lu bytes)

en: larger
es: más grande

en: smaller
es: más pequeño

en: <b>( same time )</b>
es: <b>( misma hora )</b>

en: newer
es: más reciente

en: older
es: menos reciente

en: Filename Exists
es: El nombre de archivo existe

en: <b>Filename already exists.</b>  Please rename or select an action.
es: <b>El nombre de archivo ya existe.</b> Renómbrelo o seleccione una acción.

en: Rename Required
es: Cambio de nombre requerido

en: In folder:
es: En carpeta:

en: _Overwrite
es: _Sobreescribir

en: Overwrite _All
es: Sobreescribir _todo

en: _Pause
es: _Pausar

en: _Skip
es: _Omitir

en: S_kip All
es: _Omitir todo

en: To folder:
es: A la carpeta:

en: <b>Folder Name:</b>
es: <b>Nombre de carpeta:</b>

note: extra buttons
en:  _Rename
es: _Renombrar

en:  A_uto Rename
es: Renombrar a_utom.

en:  Auto Re_name All
es: Re_nombrar autom. todo

en: Error Loading Handler
es: Error al cargar el manejador

en: Create Archive
es: Crear archivador

en: Conf_igure
es: Conf_igurar

en: Co_mpress Commands:
es: Órdenes de co_mpresión:

en: Archive Handlers - Create Archive
es: Manejador de

en: Error Saving Handler
es: Error al guardar el manejador

en: copy
es: copiar

note: Creating task
en: Archive
es: Archivador

note: It hasn't - generating dialog to ask user. Only dealing with * user-writable contents if the user isn't root
en: Extract To
es: Extraer en

en: Cre_ate subfolder(s)
es: Cre_ar subcarpeta(s)

en: Make contents user-_writable
es: Hacer contenido _modificable por el usuario

en: No archive handler/command found for file:
es: No se encontró manejador/orden para el archivo:

note: Creating task
en: Extract %s
es: Extraer %s

en: 
    Complete!
es: 
    Se ha completado la acción.

en: Command:
es: Orden:

en: File System
es: Sistema de archivos

en: ( no subfolder )
es: (no hay subcarpetas)

en: Remove Text Type Association
es: Quitar asociación de tipo de texto

en: NOTE:  When compiling the list of applications to appear in the Open submenu for a text file, SpaceFM will include applications associated with the MIME type (eg text/html) AND applications associated with text/plain.  If you select Remove on an application, it will be removed as an associated application for the MIME type (eg text/html), but will NOT be removed as an associated application for text/plain (unless the MIME type is text/plain).  Thus using Remove may not remove the application from the Open submenu for this type, unless you also remove it from text/plain.
es: NOTA:  Cuando compile la lista de aplicaciones que aparecerán en el submenú abierto para un archivo de texto, SpaceFM incluira aplicaciones asociadas al tipo MIME (ej. text/html) Y aplicaciones asociadas con text/plain.  si selecciona Remover en una aplicación, será removida como una aplicación asociada al tipo MIME (ej. text/html), pero NO será removida como una aplicación asociada para text/plain (a menos que el tipo MIME sea text/plain).  entonces usar Remover podría no remover la aplicación del submenú abierto para este tipo, a menos que también lo remueva de text/plain.

en: The file '%s' does not exist.
    
    By copying '%s' to '%s' and editing it, you can adjust the behavior and appearance of this application for the current user.
    
    Create this copy now?
es: El archivo «%s» no existe.
    
    Si copia «%s» a «%s» y lo edita, puede ajustar el comportamiento y la apariencia de esta aplicación para el usuario actual.
    
    ¿Crear esta copia ahora?

en: Create New XML
es: Crear nuevo XML

note: Set Default
en: _Set As Default
es: _Establecer como predeterminado

note: Add
en: _Add...
es: _Añadir…

en: new
es: nuevo

en: Delete %d selected item ? | Delete %d selected items ?
es[0]: ¿Quiere eliminar %d elemento seleccionado?
es[1]: ¿Quiere eliminar %d elementos seleccionados?

note: MOD
en: Confirm Delete
es: Confirme la eliminación

en: <b>P_ath:</b>   <i>original</i>
es: <b>_Ruta:</b>   <i>original</i>

en: <b>_Name:</b>   <i>original</i>
es: <b>_Nombre:</b>   <i>original</i>

en: <b>_Filename:</b>   <i>original</i>
es: <b>Nombre de _archivo:</b>   <i>original</i>

en: <b>_Parent:</b>   <i>original</i>
es: <b>_Carpeta madre:</b>   <i>original</i>

en: <b>P_ath:</b>   <i>exists as folder</i>
es: <b>_Ruta:</b>   <i>existe como carpeta</i>

en: <b>_Name:</b>   <i>exists as folder</i>
es: <b>_Nombre:</b>   <i>existe como carpeta</i>

en: <b>_Filename:</b>   <i>exists as folder</i>
es: <b>Nombre de _archivo:</b>   <i>existe como carpeta</i>

en: <b>_Parent:</b>
es: <b>_Carpeta madre:</b>

en: <b>P_ath:</b>   <i>exists as file</i>
es: <b>R_uta:</b>   <i>existe como archivo</i>

en: <b>_Name:</b>   <i>exists as file</i>
es: <b>_Nombre:</b>   <i>existe como archivo</i>

en: <b>_Filename:</b>   <i>exists as file</i>
es: <b>Nombre de _archivo:</b>   <i>existe como archivo</i>

en: <b>P_ath:</b>   <i>* overwrite existing file</i>
es: <b>R_uta:</b>   <i>* sobreescribir archivo existente</i>

en: <b>_Name:</b>   <i>* overwrite existing file</i>
es: <b>_Nombre:</b>   <i>* sobreescribir archivo existente</i>

en: <b>_Filename:</b>   <i>* overwrite existing file</i>
es: <b>Nombre de _archivo:</b>   <i>* sobreescribir archivo existente</i>

en: <b>P_ath:</b>   <i>parent exists as file</i>
es: <b>R_uta:</b>   <i>carpeta madre existe como archivo</i>

en: <b>_Name:</b>
es: <b>_Nombre:</b>

en: <b>_Filename:</b>
es: <b>Nombre de _archivo:</b>

en: <b>_Parent:</b>   <i>parent exists as file</i>
es: <b>_Carpeta madre:</b>   <i>carpeta madre existe como archivo</i>

en: <b>P_ath:</b>   <i>* create parent</i>
es: <b>R_uta:</b>   <i>* crear carpeta madre</i>

en: <b>_Parent:</b>   <i>* create parent</i>
es: <b>_Carpeta madre:</b>   <i>* crear carpeta madre</i>

en: <b>P_ath:</b>
es: <b>R_uta:</b>

en: _Move
es: _Mover

en: Select Link Target
es: Seleccionar destino del enlace

en: Select Template File
es: Seleccione archivo de plantilla

en: Select Template Folder
es: Seleccionar carpeta de plantilla

note: action create folder does not work properly so not used: it creates a folder by default with no way to stop it it gives 'folder already exists' error popup
en: Browse
es: Examinar

en: Fil_ename
es: Nombre de a_rchivo

en: Pa_rent
es: Car_peta superior

en: Insert as
es: Insertar como

en: C_reate
es: C_rear

[ctx: Title|]
en: Create New
es: Crear nuevo

[ctx: Title|CreateNew|]
en: File
es: Archivo

[ctx: Title|CreateNew|]
en: Folder
es: Carpeta

[ctx: Title|CreateNew|]
en: Link
es: Enlace

en: Move
es: Mover

en: C_opy
es: C_opiar

en: Copy
es: Copiar

en: Create Link To
es: Crear enlace a

en: Link Target
es: Destino del enlace

en: Target
es: Destino

en:  As Root
es: Como administrador

en: Link
es: Enlace

en: File
es: Archivo

note: Buttons
en: Opt_ions
es: Opc_iones

en: Re_vert
es: Re_vertir

en: & _Open
es: & _Abrir

en: Link-> %s
es: Enlace-> %s

en: !Link-> %s (missing)
es: !Enlace-> %s (ausente)

en: <b>_Target:</b>
es: <b>_Destino:</b>

en: <b>_Template:</b>
es: <b>_Plantilla:</b>

en: Empty File
es: Archivo vacío

en: Empty Folder
es: Carpeta vacía

en: <b>E_xtension:</b>
es: <b>E_xtensión:</b>

note: Options
en: Mov_e
es: Mov_er

en: Cop_y
es: Cop_iar

en: Lin_k
es: Enla_ce

en: Link Tar_get
es: Dest_ino del enlace

en: A_s Root
es: Co_mo root

[ctx: New|Radio]
en: Fil_e
es: Arc_hivo

[ctx: New|Radio]
en: Fol_der
es: Ca_rpeta

[ctx: New|Radio]
en: _Link
es: _Enlace

en: New
es: Nuevo

en: Path contains linefeeds
es: La ruta contiene saltos de linea

en: Create Parent Folder
es: Crear Carpeta madre

en: The parent folder does not exist.  Create it?
es: La carpeta contenedora no existe. ¿Quiere crearla?

en: Error creating parent folder
    
    %s
es: Error creando carpeta madre
    
    %s

en: Mkdir Error
es: Error de Mkdir

en: Overwrite Existing File
es: Sobreescribir archivo existente

en: OVERWRITE WARNING
es: AVISO DE SOBREESCRITURA

en: The file path exists.  Overwrite existing file?
es: La ruta del archivo ya existe. ¿sobreescribir archivo existente?

note: new link task link task
en: Create Link%s
es: Crear enlace%s

en: Template Missing
es: Falta la plantilla

en: The specified template does not exist
es: La plantilla especificada no existe

en: Create New File%s
es: Crear nuevo archivo%s

en: Create New Folder%s
es: Crear nueva carpeta%s

note: copy task
en: Copy%s
es: Copiar%s

en: Copy Target Error
es: Error de destino de copia

en: Error determining link's target
es: Error determinando el destino del enlace

en: Link Target Error
es: Error de enlace de destino

note: move task - this is jumped to from the below rename block on EXDEV error
en: Move%s
es: Mover%s

note: Unknown error has occurred - alert user as usual
en: Error renaming file
    
    %s
es: Ocurrió un error al renombrar el archivo
    
    %s

en: Rename Error
es: Error de renombrado

en: New Folder
es: Carpeta nueva

en: New folder name:
es: Nombre de la carpeta nueva:

en: New File
es: Archivo nuevo

en: New filename:
es: Nombre del archivo nuevo:

en: Name already exists.
    
    Please input a new one:
es: El nombre ya existe.
    
    Escriba uno nuevo:

en: The new file cannot be created
es: No se puede crear el archivo nuevo

en: This symlink's target is missing or you do not have permission to access it:
    %s
    
    Target: %s
es: El destino de este enlace simbólico no existe o no tiene permiso para acceder a él:
    %s
    
    Destino: %s

en: Broken Link
es: Enlace roto

en: Delete %d selected item as root ? | Delete %d selected items as root ?
es[0]: Excluir item %d selecionado como administrador ?
es[1]: ¿Eliminar %d elementos seleccionados como root?

en: Confirm Delete As Root
es: Confirme eliminar como root

en: DELETE AS ROOT
es: ELIMINAR COMO ROOT

en: Delete As Root
es: Eliminar como root

en: Move As Root
es: Mover como root

en: Copy As Root
es: Copiar como root

en: %s ( %lu bytes )
es: %s (%lu bytes)

en: %d folder | %d folders
es[0]: %d carpeta
es[1]: %d carpetas

en: %d file, %s | %d files, %s
es[0]: %d archivo, %s
es[1]: %d archivos, %s

en: %d files | %d files
es[0]: %d archivos
es[1]: %d archivos

en: ( multiple files )
es: (archivos múltiples)

en: ( multiple types )
es: (tipos múltiples)

en: Choose...
es: Elija...

en: <b>Folder _Name:</b>
es: <b>Nombre de Carpeta:</b>

en: %s  ( %lu bytes )
es: %s  (%lu bytes)

en: 1 file
es: 1 archivo

en: <b>Link _Name:</b>
es: <b>_Nombre de Enlace:</b>

en: ( broken link )
es: (enlace roto)

en: ( read link error )
es: (error de lectura de enlace)

note: The total file size displayed in "File Properties" is not completely calculated yet. So "Calculating..." is displayed.
en: Calculating...
es: Calculando…

en: Change File Date
es: Cambiar fecha de archivo

en: Invalid User
es: Usuario no válido

en: Invalid Group
es: Grupo no válido

en: In addition to a folder or file path, commands can be entered in the Path Bar.  Prefixes:
    	$	run as task
    	&	run and forget
    	+	run in terminal
    	!	run as root
    Use:
    	%%F	selected files  or  %%f first selected file
    	%%N	selected filenames  or  %%n first selected filename
    	%%d	current directory
    	%%v	selected device (eg /dev/sda1)
    	%%m	device mount point (eg /media/dvd);  %%l device label
    	%%b	selected bookmark
    	%%t	selected task directory;  %%p task pid
    	%%a	menu item value
    	$fm_panel, $fm_tab, $fm_command, etc
    
    Example:  $ echo "Current Directory: %%d"
    Example:  +! umount %%v
es: Además de la ruta de una carpeta o archivo, se pueden introducir comandos en la barra de ruta.  Prefijos:
    	$	ejecuta una tarea
    	&	ejecuta y olvida
    	+	ejecuta en la terminal
    	!	ejecuta como root
    Uso:
    	%%F	archivos seleccionados  o  %%f primer archivo seleccionado
    	%%N	nombres de archivos seleccionados  o  %%n primer nombre de archivo seleccionado
    	%%d	directorio actual
    	%%v	dispositivo seleccionado (ej. /dev/sda1)
    	%%m	punto de montaje de dispositivo (ej. /media/dvd);  %%l etiqueta de dispositivo
    	%%b	marcador seleccionado
    	%%t	directorio de tarea seleccionado;  %%p pid de tarea
    	%%a	valor de elemento de menú
    	$fm_panel, $fm_tab, $fm_command, etc
    
    Ejemplo:  $ echo "Directorio actual: %%d"
    Ejemplo:  +! umount %%v

en: Archive Handlers
es: Manejadores de archivo

en: Device Handlers
es: Manejadores de dispositivo

en: Protocol Handlers
es: Manejadores de protocolo

en: File Handlers
es: Manejadores de archivo

en: Error: unable to load command (internal error)
es: Error: no se pudo cargar la orden (error interno)

en: Error: unable to save command (can't get script path?)
es: Error: no se pudo guardar la orden (¿no se pudo obtener la ruta?)

en: Error reading file
es: Error al leer el archivo

en: Error: unable to save command (internal error)
es: Error: no se pudo guardar la orden (error interno)

en: Error writing to file
es: Error al escribir en el archivo

en: Device
es: Dispositivo

en: Protocol
es: Protocolo

note: due to dialog run causes low level thread lock
en: Handler Imported
es: Manejador importado

en: (optional)
es: (opcional)

en: (disabled)
es: (inhabilitado)

en: Permanently remove the selected handler?
es: ¿Eliminar el manejador seleccionado permanentemente?

en: Apply Changes ?
es: ¿Aplicar cambios?

en: Apply changes to the current handler?
es: ¿Aplicar cambios al manejador actual?

en: Restore Default Handlers
es: Restaurar manejadores por defecto

en: Missing default handlers will be restored.
    
    Also OVERWRITE ALL EXISTING default handlers?
es: Los manejadores por defecto faltantes serán restaurados.
    
    ¿SOBRESCRIBIR también TODOS los manejadores por defecto?

en: Please enter a valid handler name.
es: Por favor introduzca un nombre de manejador válido.

en: Please enter a valid MIME Type or Pathname pattern.
es: Por favor introduzca un tipo MIME o patrón de ruta.

en: The following variables should probably be in the extraction command:
    
    %%x: Archive to extract
es: Las siguientes variables podrían estar en la orden de extracción:
    
    %%x: Comprimido a extraer

en: The following variables should probably be in the list command:
    
    %%x: Archive to list
es: Las siguientes variables podrían estar en la orden de listado:
    
    %%x: Comprimido a listar

en: _Export
es: _Exportar

en: Import _File
es: Importar _archivo

en: Import _URL
es: Importar _URL

en: Restore _Default Handlers
es: Restaurar manejadores pre_determinados

en: A_dd
es: Aña_dir

en: <b>Co_mpress:</b>
es: <b>Co_mprimir:</b>

en: <b>_Mount:</b>
es: <b>_Montar:</b>

en: <b>Ex_tract:</b>
es: <b>Ex_traer:</b>

en: <b>Unmoun_t:</b>
es: <b>Desmon_tar:</b>

en: <b>Li_st:</b>
es: <b>Li_star:</b>

en: <b>Propertie_s:</b>
es: <b>Propiedade_s:</b>

en: Run In Terminal
es: Ejecutar en una terminal

en: Run As Task
es: Ejecutar como tarea

en: Edit
es: Editar

en: Please choose an application:
es: Elija una aplicación:

en: Command not found
es: No se encontró la orden

en: Destination directory "%1$s" is contained in source "%2$s"
es: El directorio de destino «%1$s» está en el origen «%2$s»

en: Accessing
es: Accediendo

en: Removing
es: Eliminando

en: Creating Dir
es: Creando directorio

en: Creating Link
es: Creando enlace

en: Writing
es: Escribiendo

en: Creating
es: Creando

en: Renaming
es: Renombrando

en: Please install /usr/bin/sha256sum so I can improve your security while running root commands
es: Instale /usr/bin/sha256sum para mejorar la seguridad cuando se ejecutan órdenes como administrador

en: Please configure a valid Terminal SU command in View|Preferences|Advanced
es: Configure una orden de terminal SU válida en Ver > Preferencias > Avanzado

en: Terminal SU Not Available
es: Terminal SU no disponible

en: Please configure a valid Graphical SU command in View|Preferences|Advanced
es: Configure una orden gráfica SU válida en Ver > Preferencias > Avanzado

en: Graphical SU Not Available
es: SU Gráfico no disponible

en: Cannot create temporary directory
es: No se puede crear el directorio temporal

en: Please set a valid terminal program in View|Preferences|Advanced
es: Por favor establezca un programa de terminal válido en Ver|Preferencias|Avanzado

en: spacefm-auth not found in path - this reduces your security
es: spacefm-auth no se encontró en la ruta - esto reduce su seguridad

en: Error executing '%s'
    See stdout (run spacefm in a terminal) for debug info
es: Ocurrió un error al ejecutar «%s»
    Vea la salida (ejecute spacefm en un terminal) para información de depuración

en: Error writing temporary file
es: Error escribiendo archivo temporal

en: Timed out calculating total size
es: Tiempo de espera agotado calculando el tamaño total

en: %s Volume
es: Volumen %s

en: %s/%s Drive
es: Unidad %s/%s

en: %s Drive
es: Unidad %s

en: Floppy Drive
es: Disquete

en: Compact Flash Drive
es: Unidad flash compacta

en: Memory Stick Drive
es: Unidad de tarjeta de memoria

en: Smart Media Drive
es: Unidad de Smart media

en: SD/MMC Drive
es: Unidad SD/MMC

en: Zip Drive
es: Unidad Zip

en: Jaz Drive
es: Unidad Jaz

en: Pen Drive
es: Unidad de memoria extraíble

en: %s %s Music Player
es: Reproductor de música %s %s

en: %s %s Digital Camera
es: Cámara digital %s %s

en: Drive
es: Unidad

en: External %s
es: %s externo

en: CD-ROM Disc
es: Disco CD-ROM

en: Blank CD-R Disc
es: Disco CD-R en blanco

en: CD-R Disc
es: Disco CD-R

en: Blank CD-RW Disc
es: Disco CD-RW en blanco

en: CD-RW Disc
es: Disco CD-RW

en: DVD-ROM Disc
es: Disco DVD-ROM

en: Blank DVD-RAM Disc
es: Disco DVD-RAM en blanco

en: DVD-RAM Disc
es: Disco DVD-RAM

en: Blank DVD-R Disc
es: Disco DVD-R en blanco

en: DVD-R Disc
es: Disco DVD-R

en: Blank DVD-RW Disc
es: Disco DVD-RW en blanco

en: DVD-RW Disc
es: Disco DVD-RW

en: Blank DVD+R Disc
es: Disco DVD+R en blanco

en: DVD+R Disc
es: Disco DVD+R

en: Blank DVD+RW Disc
es: Disco DVD+RW en blanco

en: DVD+RW Disc
es: Disco DVD+RW

en: Audio Disc
es: Disco de sonido

en: %s Removable Volume
es: Volumen extraíble %s

en: Volume
es: Volumen

en: Failed to connect to the HAL daemon: %s
es: Fallo al conectar al demonio HAL: %s

note: definitely not a device that we're able to mount, eject or unmount
en: Given device "%s" is not a volume or drive
es: El dispositivo dado «%s» no es un volumen o unidad

note: tell the caller that no matching device was found
en: Device "%s" not found in file system device table
es: No se encontró el dispositivo «%s» en la tabla de dispositivos del sistema de archivos

en: You are not privileged to mount the volume "%s"
es: No tiene privilegios para montar el volumen «%s»

en: You are not privileged to unmount the volume "%s"
es: No tiene privilegios para desmontar el volumen «%s»

en: You are not privileged to eject the volume "%s"
es: No tiene privilegios para expulsar el volumen «%s»

note: TODO: slim down mount options to what is allowed, cf. volume.mount.valid_options
en: Invalid mount option when attempting to mount the volume "%s"
es: Opción de montaje no válida al intentar montar el volumen "%s"

en: The volume "%s" uses the <i>%s</i> file system which is not supported by your system
es: El volumen «%s» usa el sistema de archivos <i>%s</i>, que no es compatible con su sistema

en: An application is preventing the volume "%s" from being unmounted
es: Hay una aplicación evitando el desmontaje del volumen «%s»

en: The volume "%s" is not mounted
es: El volumen «%s» no está montado

note: TRANSLATORS: HAL can only unmount volumes that were mounted via HAL.
en: The volume "%s" was probably mounted manually on the command line
es: El volumen «%s» probablemente se montó manualmente en la línea de órdenes

en: Blank discs cannot be mounted, use a CD recording application to record audio or data on the disc
es: No se pueden montar los discos en blanco. Use una aplicación de grabación de CD para grabar sonido o datos en el disco

en: Audio CDs cannot be mounted, use music players to play the audio tracks
es: No se pueden montar los CD de sonido. Use un reproductor musical para escuchar las pistas de sonido

en: :floppy
es: :disquete

en: :optical
es: :óptico

en: [blank]
es: [en blanco]

en: [audio]
es: [sonido]

en: [no media]
es: [no hay medios]

en: Selected Device Handler
es: Manejador de dispositivo seleccionado

en: Selected Protocol Handler
es: Manejador de protocolo seleccionado

en: ( no udev device )
es: ( no es un dispositivo udev )

en: 
    Autoexec: %s
es: 
    Ejecución automática: %s

en: 
    Auto Open Tab for %s in %s
es: 
    Abrir pestaña automáticamente para %s in %s

en: 
    Auto-Unmount: %s
es: 
    Desmontaje automático: %s

en: 
    Automount: %s
es: 
    Montaje automático: %s

en: Unmount-If-Mounted: %s
es: Desmontar-Si-Montado: %s

en: You do not have permission to edit the contents of file %s
    
    Consider copying the file to the desktop, or link to a copy placed in ~/.local/share/applications/
es: No tiene permisos para editar el contenido del archivo %s
    
    Considere copiar el archivo al escritorio o hacer un enlace a una copia situada en ~/.local/share/applications/

en: Unable To Rename
es: No se pudo renombrar

en: Enter new desktop item name:
    
    Changing the name of this desktop item requires modifying the contents of desktop file %s
es: Introduzca el nombre del nuevo elemento de escritorio:
    
    Cambiar el nombre de este elemento de escritorio requiere modificar los contenidos del archivo "desktop" %s

en: Change Desktop Item Name
es: Cambiar nombre del elemento de escritorio

en: An error occurred renaming this desktop item.
es: Un error ocurrió al renombrar este elemento de escritorio.

en: Open Containing _Folder
es: Abrir _carpeta contenedora

en: Select a folder
es: Seleccione una carpeta

en: Browse...
es: Examinar…

en: Local Volumes
es: Volúmenes locales

en: Last Modified
es: Última modificación

en: Enter program or bash command line(s):
    
    Use:
    	%F	selected files  or  %f first selected file
    	%N	selected filenames  or  %n first selected filename
    	%d	current directory
    	%v	selected device (eg /dev/sda1)
    	%m	device mount point (eg /media/dvd);  %l device label
    	%b	selected bookmark
    	%t	selected task directory;  %p task pid
    	%a	menu item value
    	$fm_panel, $fm_tab, $fm_command, etc
es: Escriba la línea de órdenes bash o programa(s):
    
    Use:
    	%F	archivos selec.  o  %f primer archivo selec.
    	%N	nombres de archivo selec.  o  %n primer nombre selec.
    	%d	directorio actual
    	%v	dispositivo seleccionado (p.ej.: /dev/sda1)
    	%m	punto de montaje (p.ej.: /media/dvd);  %l etiqueta del disp.
    	%b	marcador seleccionado
    	%t	dir. de tarea seleccionado;  %p PID de tarea
    	%a	valor de elemento del menú
    	$fm_panel, $fm_tab, $fm_command, etc.

en: MIME Type
es: Tipo MIME

en: Filename
es: Nombre de archivo

en: Directory
es: Directorio

en: Dir Write Access
es: Acceso a escribir del Directorio

en: File Is Text
es: El archivo es texto

en: File Is Dir
es: El archivo es un directorio

en: File Is Link
es: El archivo es un enlace

en: User Is Root
es: El usuario es administrador

en: Multiple Selected
es: Multiples seleccionados

en: Clipboard Has Files
es: El portapapeles tiene archivos

en: Clipboard Has Text
es: El portapapeles tiene texto

en: Current Panel
es: Panel actual

en: Panel Count
es: Conteo de Paneles

en: Current Tab
es: Pestaña actual

en: Tab Count
es: Conteo de Pestañas

en: Bookmark
es: Marcador

en: Device Mount Point
es: Punto de montaje de dispositivo

en: Device Label
es: Etiqueta de dispositivo

en: Device FSType
es: Sistema de ficheros del dispositivo

en: Device UDI
es: UDI del dispositivo

en: Device Properties
es: Propiedades del dispositivo

en: Task Count
es: Conteo de tareas

en: Task Directory
es: Directorio de Tareas

en: Task Type
es: Tipo de Tarea

en: Task Name
es: Nombre de la tarea

en: Panel 1 Directory
es: Directorio del Panel 1

en: Panel 2 Directory
es: Directorio del Panel 2

en: Panel 3 Directory
es: Directorio del Panel 3

en: Panel 4 Directory
es: Directorio del Panel 4

en: Panel 1 Has Sel
es: Panel 1 tiene Sel

en: Panel 2 Has Sel
es: Panel 2 tiene Sel

en: Panel 3 Has Sel
es: Panel 3 tiene Sel

en: Panel 4 Has Sel
es: Panel 4 tiene Sel

en: Panel 1 Device
es: Dispositivo del Panel 1

en: Panel 2 Device
es: Dispositivo del Panel 2

en: Panel 3 Device
es: Dispositivo del Panel 3

en: Panel 4 Device
es: Dispositivo del Panel 4

en: equals
es: es igual a

en: doesn't equal
es: no es igual a

en: contains
es: contiene

en: doesn't contain
es: no contiene

en: begins with
es: comienza con

en: doesn't begin with
es: no comienza con

en: ends with
es: termina en

en: doesn't end with
es: no termina en

en: is less than
es: es menor que

en: is greater than
es: es mayor que

en: matches
es: coincide

en: doesn't match
es: no coincide

en: Application
es: Aplicación

en: Command
es: Orden

en: Current: Show
es: Actual: mostrar

en: Current: Hide
es: Actual: ocultar

en: Current: Disable
es: Actual: desactivar

en: Current: Enable
es: Actual: habilitar

en: Save Modified Script?
es: ¿Guardar el script modificado?

en: Save your changes to the command script?
es: ¿Quiere guardar los cambios en la secuencia de órdenes?

en: Overwrite Script?
es: ¿Sobreescribir el script?

en: The command script on disk has changed.
    
    Do you want to overwrite it?
es: Se ha modificado la secuencia de órdenes en el disco.
    
    ¿Quiere sobreescribirlo?

en: Command Dir
es: Orden Dir

en: (no files)
es: (no hay archivos)

en: The command line does not begin with a text file (script) to be opened, or the script was not found in your $PATH.
es: La línea de órdenes no comienza con un archivo de texto (script) para abrir, o no se encontró el script en $PATH.

en: Targets:  (a semicolon-separated list of paths or URLs)
es: Destinos:  (una lista de rutas o URL separados por punto y coma)

en: Target:  (a .desktop or executable file)
es: Destino:  (un archivo .desktop o ejecutable)

en: Choose Executable
es: Elija el ejecutable

en: Command Line Too Long
es: Línea de órdenes demasiado larga

en: Toolbar Item Properties
es: Propiedades del elemento de la barra de herramientas

en: Menu Item Properties
es: Propiedades del elemento del menú

en: _Toolbar Item
es: Elemento de la _barra de herramientas

en: _Menu Item
es: Elemento del _menú

en: Type:
es: Tipo:

en: Name:
es: Nombre:

en: Key:
es: Tecla:

en: Icon:
es: Icono:

en: Con_text
es: Con_texto

en: A_pply
es: A_plicar

en: matches any rule:
es: corresponde a cualquier regla:

en: matches all rules:
es: corresponde a todas las reglas:

en: doesn't match any rule:
es: no corresponde a ninguna regla:

en: doesn't match all rules:
es: no coincide con todas las reglas:

en: Show
es: Mostrar

en: Enable
es: Activar

en: Hide
es: Ocultar

en: Disable
es: Desactivar

en: item if context
es: contexto de elemento si

en: Edit Rule
es: Editar la regla

en: Value:
es: Valor:

en: none
es: ninguno

en: files
es: archivos

en: devices
es: dispositivos

en: _Ignore Context / Show All  (global setting)
es: _Ignorar contexto/mostrar todo  (ajuste global)

en: Comm_and
es: Or_den

en: Command _Line
es: _Línea de órdenes

en: Open In _Editor
es: Abrir en _editor

en: _Root Editor
es: Edito_r administrativo

en: Optio_ns
es: Opcio_nes

en: Run Options
es: Opciones de ejecución

en: Popup Task
es: Tarea emergente

en: Popup Error
es: E_rror emergente

en: Popup Output
es: _Salida emergente

en: Scroll Output
es: Salida de desplazamiento

en: Keep Terminal Open
es: Mantener la terminal abierta

en: Run As User:
es: Ejecutar como usuario:

en: ( leave blank for current user )
es: (déjelo en blanco para el usuario actual)

en: Style
es: Estilo

en: Checkbox
es: Casilla de verificación

en: Confirmation
es: Confirmación

en: Input
es: Entrada

en: Confirmation/Input Message:
es: Confirmación/mensaje de entrada:

en: Open In Browser:
es: Abrir en el navegador:

en: Data Dir
es: Directorio de datos

en: Plugin Dir
es: Carpeta de complementos

en: Submenu
es: Submenú

en: Separator
es: Separador

note: built-in
en: Built-In Command
es: Orden incorporada

en: Icon
es: Icono

en: The icon to render.
es: Icono a dibujar.

en: size
es: tamaño

en: The size of the icon to render in pixels.
es: El tamaño del icono a dibujar en píxeles.

note: EXO_ICON_CHOOSER_CONTEXT_ANIMATIONS
en: Animations
es: Animaciones

note: EXO_ICON_CHOOSER_CONTEXT_APPLICATIONS
en: Application Icons
es: Iconos de aplicación

note: EXO_ICON_CHOOSER_CONTEXT_CATEGORIES
en: Menu Icons
es: Iconos de menú

note: EXO_ICON_CHOOSER_CONTEXT_DEVICES
en: Device Icons
es: Iconos de dispositivo

note: EXO_ICON_CHOOSER_CONTEXT_EMBLEMS
en: Emblems
es: Emblemas

note: EXO_ICON_CHOOSER_CONTEXT_INTERNATIONAL
en: International Denominations
es: Denominaciones internacionales

note: EXO_ICON_CHOOSER_CONTEXT_MIME_TYPES
en: File Type Icons
es: Iconos de tipo de archivo

note: EXO_ICON_CHOOSER_CONTEXT_PLACES
en: Location Icons
es: Iconos de ubicación

note: EXO_ICON_CHOOSER_CONTEXT_STATUS
en: Status Icons
es: Iconos de estado

note: EXO_ICON_CHOOSER_CONTEXT_ALL
en: All Icons
es: Todos los iconos

note: EXO_ICON_CHOOSER_CONTEXT_FILE
en: Image Files
es: Archivos de imagen

note: setup the context combo box
en: Select _icon from:
es: Seleccionar el _icono desde:

note: search filter
en: _Search icon:
es: _Buscar icono:

en: Clear search field
es: Limpiar campo de búsqueda

en: Preview
es: Vista previa

en: No file selected
es: No hay archivos seleccionados

en: Block Device
es: Dispositivo de bloque
