spacefm - en to it translation catalogue (918 entries)

en: SpaceFM Open Folder
it: Gestore file SpaceFM

en: Open folder
it: Apri cartella

en: SpaceFM File Search
it: SpaceFM Ricerca File

en: Search for files and folders
it: Cerca fra i file e le cartelle

en: File Manager
it: Gestore File

en: Browse the file system
it: Mostra il file system

en: by IgnorantGuru
it: di IgnorantGuru

en: Copyright (C) 2015    GPL3+
it: Copyright (C) 2015 GPL3+

en: SpaceFM - Copyright (C) 2015   GPL3+
    
    This program is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 3 of the License, or (at your option) any later version.
    
    USE AT YOUR OWN RISK.  This program is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
    
    The 'exo' libraries and source code used by this software are licensed under the GNU General Public License and the GNU Lesser General Public License version 3 (LGPL3).
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License and the GNU Lesser General Public License along with this program; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA  02110-1301, USA.
it: SpaceFM - Copyright (C) 2015 GPL3+
    
    Questo programma è software libero; puoi ridistribuirlo e/o modificarlo secondo i termini della licenza GNU General Public License edita dalla  Free Software Foundation; ciascuna delle 3 versioni della Licenza, o (a tua scelta) una eventuale versione successiva.
    
    UTILIZZALO A TUO PROPRIO RISCHIO. Questo programma è distribuito nella speranza che venga usato, ma SENZA ALCUNA GARANZIA; così come non vi è la garanzia implicita di COMMERCIABILITÀ o IDONEITÀ AD UN PARTICOLARE SCOPO. Si veda la GNU General Public License per maggiori dettagli.
    
    Le librerie 'exo' e il codice sorgente usati per questo software sono rilasciati sotto licenza della GNU General Public License e della GNU Lesser General Public License versione 3 (LGPL3).
    
    Dovresti aver ricevuto una copia della GNU General Public License e della GNU Lesser General Public License con questo programma; se non è così, scrivi alla Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301, USA.

en: IgnorantGuru <ignorantguru@gmx.com>
    
    Contributors:
        BwackNinja <BwackNinja@gmail.com>
        OmegaPhil <OmegaPhil@startmail.com>
    
    Artwork:
        SpaceFM icons and logo by Goran Simovic
    
    Thanks to SpaceFM users for valuable feedback and to SpaceFM translators and
    packagers!
    
    Special thanks to:
        Jean-Philippe Fleury
        Vladimir Kudrya
        VastOne
        Hasufell
    
    SpaceFM is developed on geany, gcc, and git, with a little help from gdb.
    
    Source code taken from other projects:
     * pcmanfm-mod: IgnorantGuru
     * pcmanfm v0.5.2: Hon Jen Yee (PCMan)
     * libmd5-rfc: Aladdin Enterprises
     * Working area detection: Gary Kramlich
     * ExoIconView: os-cillation e.K, Anders Carlsson, Benedikt Meurer
     * Text and icon renderer uses code from Jonathan Blandford
     * Desktop icons use code from Brian Tarricone
     * HAL support (deprecated): gnome-vfs, thunar-vfs, libexo, gnome-mount
it: IgnorantGuru <ignorantguru@gmx.com>
    
    Contributori:
    BwackNinja <BwackNinja@gmail.com>
    OmegaPhil <OmegaPhil@startmail.com>
    
    Lavoro artistico:
    Icone e logo di SpaceFM di Goran Simovic
    
    Ringraziamenti agli utenti di SpaceFM per i feedback di valutazione, ai traduttori di  SpaceFM e 
    agli sviluppatori di pacchetti!
    
    Ringraziamenti speciali a:
    Jean-Philippe Fleury
    Vladimir Kudrya
    VastOne
    Hasufell
    
    SpaceFM è sviluppato usando geany, gcc, e git, con un piccolo aiuto di gdb.
    
    Codice Sorgente preso da altri progetti:
    * pcmanfm-mod: IgnorantGuru
    * pcmanfm v0.5.2: Hon Jen Yee (PCMan)
    * libmd5-rfc: Aladdin Enterprises
    * Working area detection: Gary Kramlich
    * ExoIconView: os-cillation e.K, Anders Carlsson, Benedikt Meurer
    * Text and icon renderer utilizzano codice di Jonathan Blandford
    * Le icone del Desktop utilizzano codice di Brian Tarricone
    * HAL support (deprecato): gnome-vfs, thunar-vfs, libexo, gnome-mount

en: SpaceFM icons and logo by Goran Simovic
    
    Additional icons were taken from the Tango Desktop Project icon set
it: Icone e logo di SpaceFM sono stati realizzati da Goran Simovic
    
    Ulteriori icone sono state mutuate da quelle della serie Tango Desktop Project

en: Choose Application
it: Scegli applicazione

en: Please choose an application or enter a command:
it: Inserisci il nome di un'applicazione o un comando:

en: File Type:
it: Tipo di File:

en: _Associated Apps
it: _Applicazioni Associate

en: A_ll Apps
it: Tutte _le Applicazioni

en: _Command:
it: _Comando:

en: _Browse
it: Naviga (_B)

en: Opened in Terminal
it: Aperto nel Terminale

en: _Set as default application for this file type
it: Impo_Sta come applicazione di default per questo tipo di file

en: File Properties
it: Proprietà File

en: <b>File _Name:</b>
it: b>_Nome File:</b>

en: <b>Type:</b>
it: <b>Tipo:</b>

en: <b>Opens _With:</b>
it: <b>Apri Con:</b>

en: <b>Total Size:</b>
it: <b>Dimensione totale:</b>

en: <b>Size On Disk:</b>
it: <b>Dimensione su disco:</b>

en: <b>Count:</b>
it: <b>Quantità:</b>

en: <b>_Modified:</b>
it: <b>_Modificato:</b>

en: <b>_Accessed:</b>
it: <b>Ultimo _Accesso:</b>

en: <b>_Owner:</b>
it: <b>Pr_Oprietario:</b>

en: <b>_Group:</b>
it: <b>_Gruppo:</b>

en: <b>Owner:</b>
it: <b>Proprietario:</b>

en: <b>Group:</b>
it: <b>Gruppo:</b>

en: <b>Other:</b>
it: <b>Altro:</b>

en: Read
it: Lettura

en: Write
it: Scrittura

en: Execute
it: Esecuzione

en: Set UID
it: Imposta ID Utente (UID)

en: Set GID
it: Imposta ID gruppo (GID)

en: Recursive (apply changes to folders and their contents)
it: Ricorsivo (applica le modifiche alle cartelle e a ciò che contengono)

en: _Permissions
it: _Permessi

en: Any
it: Tutti

en: Within One Day
it: Ultime 24 ore

en: Within One Week
it: Ultima settimana

en: Within One Month
it: Ultimo mese

en: Within One Year
it: Ultimo anno

en: Within Selected Date Range
it: Nell'intervallo date selezionato

en: Find Files
it: Cerca File

en: <b>Filename:</b>
it: <b>Nome-file:</b>

en: Video Files (avi, mpg,...)
it: File Video (avi, mpg,...)

en: Audio Files (mp3, ogg,...)
it: File Audio (mp3, ogg,...)

en: Image Files (jpg, png,...)
it: File Immagine (jpg, png,...)

en: Plain Text Files
it: File Testo Puro

en: All Files and Folders
it: Tutti i File e le Cartelle

en: <b>File Types to Search</b>
it: <b>Cerca nei file di tipo</b>

en: Search in subfolders
it: Cerca nelle sottocartelle

en: Search hidden files
it: Cerca fra i file nascosti

en: <b>Places to Search</b>
it: <b>Cerca in</b>

en: General
it: Generale

en: File Contains:
it: File Contiene:

en: Use Regular Expression
it: Usa Espressioni Regolari

en: <b>File Content</b>
it: <b>Il File Contiene</b>

en: Content
it: Contenuto

en: Greater Than:
it: Più grande di:

en: Smaller Than:
it: Più piccolo di:

en: <b>File Size</b>
it: <b>Dimensione File</b>

en: <b>Last Modified</b>
it: <b>Ultima modifica</b>

en: Size & Date
it: Dimensione e Data

en: <b>Search Result:</b>
it: <b>Risultati Ricerca:</b>

en: Search Again
it: Ripeti Ricerca

en: Go to folder
it: Vai alla cartella

en: Open In Current Tab
it: Apri nella scheda corrente

en: Open In New Tab
it: Apri in una nuova scheda

en: Stretch
it: Esteso

en: Fit
it: Adatta

en: Center
it: Centrato

en: Tile
it: Affiancato

en: Zoom
it: Ingrandito

en: Transparent
it: Trasparente

en: Automatic
it: Modalità Automatica

en: Copy (Ctrl+Drag)
it: Copia (Ctrl+Trascina)

en: Move (Shift+Drag)
it: Muovi (Shift+Trascina)

en: Link (Ctrl+Shift+Drag)
it: Crea collegamento (Ctrl+Shift+Trascina)

en: Preferences
it: Preferenze

en: Small Icons:
it: Icone piccole:

en: Large Icons:
it: Icone grandi:

en: Toolbar Icons:
it: Icone barra degli strumenti:

en: <b>Icons</b>
it: <b>Icone</b>

en: Single click opens files
it: Apri i file con un singolo click

en: Hover selects
it: Seleziona passando sopra col mouse

en: Bookmarks:
it: Segnalibri:

en: Show Thumbnails
it: Mostra anteprime

en: Max Pic Size To Thumbnail:
it: Dimensione massima immagini d'anteprima:

en: <b>File List</b>
it: <b>Elenco di File</b>

en: _General
it: _Generale

en: Always show the tab bar
it: Mostra sempre la barra delle schede

en: Hide 'Close Tab' buttons
it: Nascondi tasti 'Chiudi Scheda'

en: Confirm delete/remove
it: Chiedi conferma cancellazioni/rimozioni

en: Click runs executables
it: Avvia eseguibili cliccando

en: SI File Sizes (1K = 1000) (requires restart)
it: Dimensione file SI (1K = 1000) (è necessario riavviare SpaceFM)

en: Show root user indicator color
it: Colore per evidenziare utente root

en: Default Drag Action:
it: Azione predefinita quando si trascinano elementi:

en: I_nterface
it: I_nterfaccia

en: Please select an image file
it: Per favore seleziona un'immagine

en: Mode:
it: Modalità:

en: Background:
it: Sfondo:

en: Text:
it: Testo:

en: Shadow:
it: Ombra:

en: Top:
it: In Alto:

en: Left:
it: A Sinistra:

en: Right:
it: A Destra:

en: Bottom:
it: In Basso:

en: Pad:
it: Spaziatura:

en: <b>Margins</b>
it: <b>Margini</b>

en: Right click shows WM menu
it: Clicca col destro per vedere il menu WM

en: Open folders using associated MIME application
it: Apri le cartelle usando applicazioni associate MIME

en: _Volume Management
it: Gestione _Volumi

en: Terminal:
it: Terminale:

en: Terminal SU:
it: Comando SU da terminale:

en: Graphical SU:
it: SU grafico:

en: Filename Encoding:
it: Codifica caratteri per i nomi dei files:

en: Editor:
it: Editor testi:

en: Run editor in terminal
it: Avvia l'editor da terminale

en: Root's Editor:
it: Editor testi (utente root):

en: Run root's editor in terminal
it: Avvia l'editor da terminale (utente root)

en: Date Format:
it: Formato data:

en: (requires reload)
it: (è necessario riavviare SpaceFM)

en: Date Display
it: Mostra data

en: _Advanced
it: _Avanzate

en: Too many columns (>%d) in %s
it: Troppe colonne (>%d) in %s

en: error reading file %s: %s
it: Si è verificato un errore leggendo il file %s: %s

note: modified = TRUE;
en: file '%s' contents are not valid UTF-8
it: i contenuti del file '%s' non sono codificati correttamente per UTF-8

en: Cannot set missing element '%s'
it: L'elemento '%s' è mancante

en: file '%s' is not a regular file
it: '%s' non è un file

en: Dynamic resize requires width and height > 0
it: Il ridimensionamento dinamico richiede altezza e larghezza maggiori di 0

en: internal command %s requires an argument
it: Il comando interno %s necessita di un parametro

en: element '%s' does not exist
it: l'elemento '%s' non esiste

en: internal command press is invalid for non-button %s
it: %s non si può premere

en: internal command un/select is invalid for %s
it: %s non è de/selezionabile

en: error writing file %s: %s
it: Si è verificato un errore scrivendo su %s: %s

en: '%s' is not an internal command
it: '%s' non è un comando

en: error creating file %s: %s
it: Si è verificato un errore nella creazione di %s: %s

en: pipe '%s' data is not valid UTF-8
it: Il flusso dati '%s' non è UTF-8

en: [ SNIP - additional output above has been trimmed from this log ]
it: [ SNIP - l'output extra è stato eliminato da questo log ]

en: ( file contents are not valid UTF-8 )
it: ( il contenuto del file non è UTF-8 )

en: prefix '%s' is not a valid variable name
it: Il prefisso '%s' non è un nome valido per variabili

note: pack timeout button first
en: Pause
it: Pausa

en: file '%s' is not a regular file or a pipe
it: '%s' non è un file o un flusso dati pipe

en: SpaceFM Dialog creates a custom GTK dialog based on the GUI elements you
    specify on the command line, features run-time internal/external commands which
    can modify elements, and outputs evaluatable/parsable results.
it: SpaceFM Dialog crea una finestra di dialogo GTK personalizzata in base agli elementi
    specificati sulla linea di comando, include comandi interni/esterni eseguiti in run-time che
    possono modificare elementi, e mostra dei risultati in formato riutilizzabile.

en: Usage:
it: Modalità d'uso:

en:     spacefm --dialog|-g {ELEMENT [OPTIONS] [ARGUMENTS...]} ...
it: spacefm --dialog|-g {ELEMENTO [OPZIONI] [PARAMETRI...]} ...

en: Example:
it: Esempio:

en: 
    ELEMENT:       OPTIONS & ARGUMENTS:
it: 
    ELEMENTO:  OPZIONI E PARAMETRI:

en: --------       --------------------
it: -------- --------------------

en: 
    The following arguments may be used as shown above:
it: 
    I seguenti parametri possono essere dati in ingresso come specificato sopra:

en:     STOCK    %s
it: STOCK %s

en:     ICON     An icon name, eg:  gtk-open
it: ICON Il nome di un'icona, ad esempio: gtk-open

en:     @FILE    A text file from which to read a value.  In some cases this file
                 is monitored, so writing a new value to the file will update the
                 element.  In other cases, the file specifies an initial value.
it:     @FILE    Un file di testo da cui leggere un valore. In alcuni casi questo file
                 è monitorato, quindi inserire un nuovo valore aggiornerà
                 l'elemento. In altri casi, il file specificherà un valore iniziale.

en:     SAVEFILE A viewer's or editor's contents are saved to this file.
it:     SAVEFILE I contenuti di un editor o di un visualizzatore saranno salvati in questo file.

en:     COMMAND  An internal command or executable followed by arguments. Separate
                 multiple commands with a -- argument.
                 The following substitutions may be used in COMMANDs:
                     %%n           Name of the current element
                     %%v           Value of the current element
                     %%NAME        Value of element named NAME (eg: %%input1)
                     %%(command)   stdout from a bash command line
                     %%%%           %%
it:     COMMAND  Un comando interno o eseguibile seguito da parametri. Separa
                 comandi multipli intervallando con --.
                 I seguenti alias possono essere usati nei COMMAND:
                     %%n           Nome dell'elemento prelevato
                     %%v           Valore dell'elemento prelevato
                     %%NAME        Valore dell'elemento chiamato NAME (esempio: %%input1)
                     %%(command)   stdout da un comando eseguito in bash shell
                     %%%%           %%

en:     LABEL    The following escape sequences in LABEL are unescaped:
                     \n   newline
                     \t   tab
                     \"   "
                     \\   \
                 In --label elements only, if the first character in LABEL is a
                 tilde (~), pango markup may be used.  For example:
                     --label '~This is plain. <b>This is bold.</b>'
it:     LABEL    I seguenti caratteri escape non vengono processati in LABEL:
                     \n   newline
                     \t   tab
                     \"   "
                     \\   \
                 Negli elementi --label, se il primo carattere di LABEL è una
                 tilde (~), può essere utilizzato il markup pango.  Ad esempio:
                     --label '~Testo base. <b>Grassetto.</b>'

en: 
    In addition to the OPTIONS listed above, --compact or --expand options may be
    added to any element.  Also, a --font option may be used with most element
    types to change the element's font and font size.  For example:
        --input --font "Times New Roman 16" "Default Text"
it: 
    Assieme alle opzioni OPTIONS mostrate sopra, --compact o --expand possono essere aggiunte 
    a qualsiasi elemento. Inoltre, un'opzione --font può essere introdotta in gran parte degli elementi
    per modificare il tipo e la dimensione dei font usati. Ad esempio:
        --input --font "Times New Roman 16" "Testo Predefinito"

en: 
    INTERNAL COMMANDS:
it: 
    COMANDI INTERNI:

en: 
    EXAMPLE WITH COMMANDS:
it: 
    ESEMPIO CON COMANDI:

en:     spacefm -g --label "Enter some text and press Enter:" \
                   --input "" set label2 %%v -- echo '# %%n = %%v' \
                   --label \
                   --button ok
it:     spacefm -g --label "Inserisci del testo e premi Invio:" \
                   --input "" set label2 %%v -- echo '# %%n = %%v' \
                   --label \
                   --button ok

en: 
    EXAMPLE SCRIPT:
it: 
    SCRIPT DI ESEMPIO:

en: 
    For full documentation and examples see the SpaceFM User's Manual:
it: 
    Per la documentazione completa ed esempi, vedi il manuale utente di SpaceFM:

en: spacefm: argument is not valid UTF-8
it: spacefm: parametro non UTF-8

en: invalid dialog option
it: Opzione non valida

en: Set window title
it: Imposta titolo della finestra

en: Set window icon
it: Imposta icona della finestra

en: Add a text label
it: Aggiungi una casella di testo

en: Add a text entry
it: Aggiungi una voce di testo

en: Add a large text entry
it: Aggiungi una voce con lettere grandi

en: Add a password entry
it: Aggiungi una voce per una password

en: Add a file or pipe viewer
it: Aggiungere visualizzatore di file o flusso di dati (pipe)

en: Add multi-line text editor
it: Aggiungi editor di testo multi-linea

en: Add a checkbox option
it: Aggiungi una casella di scelta

en: Add a radio option
it: Aggiungi una casella di scelta a cerchio

en: Add an icon
it: Aggiungi un'icona

en: Add an image
it: Aggiungi un'immagine

en: Add a progress bar
it: Aggiungi una barra di progressione

en: Add a horizontal line separator
it: Aggiungi una linea di separazione orizzontale

en: Add a vertical line separator
it: Aggiungi una linea di separazione verticale

en: Automatically close window after DELAY seconds
it: Chiudi automaticamente la finestra dopo DELAY secondi

en: Add a drop-down list.  COMMAND run when clicked.
it: Aggiungi un menu a tendina. Il COMANDO si avvia cliccandoci sopra

en: Add a combo list.  COMMAND run when Enter pressed.
it: Aggiungi un elenco di combinazioni. Il comando si avvia premendo Invio.

note: ^HIDE   hidden column (must be first) for data return  (int or double or string no progress) use --colwidth=W inside column list
en: Add a list box.  COMMAND run when double-clicked.
it: Aggiungi un elenco a finestra. Il COMANDO si avvia cliccandoci sopra due volte.

en: Add a list box with multiple selections
it: Aggiungi un elenco, a finestra, a scelta multipla

en: Options: [--save] [--dir] [--multi] [--filter F[:F...]]
it: Optioni: [--save] [--dir] [--multi] [--filter F[:F...]]

en: Set base variable name  (Default: "dialog")
it: Imposta la base del nome della variabile (di default: "dialog")

en: Set minimum width, height, padding (-1 = don't change)
it: Imposta larghezza minima, altezza, spaziatura (-1 = non cambiare)

en: Add following widgets to a horizontal box
it: Aggiungi i seguenti widgets su un quadro orizzontale

en: Add following widgets to a vertical box
it: Aggiungi i seguenti widgets su un quadro verticale

en: Close the current box of widgets
it: Chiudi l'attuale quadro di widgets

en: Run COMMAND when a key combination is pressed
it: Avvia COMANDO quando viene premuta una chiave di combinazione di tasti

en: Run COMMAND when an element is clicked or focused
it: Avvia COMANDO quando un elemento è cliccato o focalizzato

en: Run COMMAND on window close attempt
it: Esegui Comando al tentativo di chiudere la finestra

en: Read commands from FILE or PIPE.  COMMAND for init.
it: Leggi comandi dal file o flusso di dati (pipe). Comando per l'inizializzazione.

en: No operation - does nothing but evaluate arguments
it: Nessuna azione - non fare nulla, solo interpreta gli argomenti

note: exit status ?
en: Close the dialog
it: Chiudi il dialogo

en: Press button named BUTTON-NAME
it: Premi il pulsante chiamato BUTTON-NAME

en: Set element NAME to VALUE
it: Imposta l'elemento NAME su VALUE

note: also do for inputs?
en: Select item VALUE (or first/all) in element NAME
it: Seleziona la voce VALUE (o la prima/o tutte le voci) nell'elemento NAME

en: Unselect item VALUE (or all) in element NAME
it: deseleziona la voce VALUE (o tutte) nell'elemento NAME

en: Focus element NAME, or raise dialog window
it: Focalizza l'elemento NAME, o apri una finestra di dialogo

en: Hide element NAME
it: Nascondi elemento NAME

en: Show element NAME if previously hidden
it: Mostra l'elemento NAME se precedentemente nascosto

en: Disable element NAME
it: Disabilita l'elemento NAME

en: Enable element NAME if previously disabled
it: Abilita l'elemento NAME se precedentemente disabilitato

en: Open folders in new tab of last window (default)
it: Apri la cartella in una nuova scheda dell'ultima finestra (default)

en: Open folders in new window
it: Apri le cartelle in una nuova finestra

en: Open folders in panel 'P' (1-4)
it: Apri le finestre nel pannello 'P' (1-4)

en: Show desktop settings
it: Mostra le impostazioni del desktop

en: Show Preferences ('N' is the Pref tab number)
it: Mostra Preferenze ('N' è il numero della scheda Pref )

en: Run as a daemon
it: Avvia come Demone

en: Show File Search
it: Mostra la Ricerca File

en: Set desktop wallpaper to FILE
it: Imposta il wallpaper del desktop su FILE

en: Show a custom dialog (See -g help)
it: Mostra un dialogo di personalizzazione (See -g help)

en: Show version information
it: Mostra informazione sulla versione

en: Option --config-dir ignored - an instance is already running
it: L'Opzione --config-dir viene ignorata - un instanza è già stata avviata

en: Option --config-dir contains invalid chars - cannot start
it: L'Opzione --config-dir contiene caratteri non validi - non si può avviare

en: spacefm: --socket-cmd requires an argument
it: spacefm: --socket-cmd richiede un argomento

en: spacefm: could not create socket
it: spacefm: non si riesce a creare socket

en: spacefm: could not connect to socket (not running? or DISPLAY not set?)
it: spacefm: non si riesce a connettersi al socket (non è avviato? o il DISPLAY non è impostato?)

en: spacefm: invalid response from socket
it: spacefm: risposta non valida dal socket

en: Usage:
it: Uso:

en: Example:
it: Esempio:

en: METHODS
    -------
it: METODI
    -------

en: Sets a property
it: Imposta una proprietà

en: Gets a property
it: Ottieni una proprietà

en: Activates a menu item by emitting its shortcut key
it: Attiva una voce di menu emettendo il suo tasto di scelta rapida

en: Shows this help reference.  (Also see manual link below.)
it: Mostra questo aiuto. (Vedi anche il manuale lincato sotto)

en: OPTIONS
    -------
it: OPZIONI
    -------

en: Add options after METHOD to specify a specific window, panel, and/or tab.
it: Aggiungi delle opzioni dopo METHOD per definire una specifica finestra, pannello, e/o tab.

en: Otherwise the current tab of the current panel in the last window is used.
it: Altrimenti verra usata la scheda corrente dell'attuale pannello dell'ultima finestra.

en: Specify window.  eg:
it: Specifica finestra. ad es.:

en: Specify panel 1-4.  eg:
it: Specifica pannello 1-4. ad es.:

en: Specify tab 1-...  eg:
it: Specifica scheda 1-... ad es.:

en: PROPERTIES
    ----------
it: PROPRIETA'
    ----------

en: Set properties with METHOD 'set', or get the value with 'get'.
it: Impostare le proprietà con la MODALITA' 'set' (imposta), o ottieni il valore con 'get' (ottieni).

en: eg '800x600'
it: es. '800x600'

en: eg '100x50'
it: es. '100x50'

en: eg '1024x768'  (read-only)
it: es. '1024x768' (sola-lettura)

en: eg '100'
it: es. '100'

en: eg '~/copy-file-contents-to-clipboard.txt'
it: es. '~/copia-contenuto-del-file-sugli-appunti.txt'

en: FILE...  Files copied to clipboard
it: FILE... Files copiati sugli appunti

en: FILE...  Files cut to clipboard
it: FILE... Files tagliati, presenti sugli appunti

en: eg 'gtk-open'
it: es. 'gtk-open'

en: Run COMMAND in DIR
it: Esegui COMANDO nella DIR

en: Copy|Move|Link FILE(s) or DIR(s) to TARGET dir
it: Copia|Sposta|Collega FILE(s) o DIR(s) alla dir. TARGET

en: Recursively delete FILE(s) or DIR(s)
it: Elimina Ricorsivamente FILE(s) o DIR(s)

en: Open FILE in user's or root's text editor
it: Apre un FILE con un text editor con proprietà d'utente o di root

en: Open URL in user's web browser
it: Apre un URL nel web browser dell'utente

en: Mount DEVICE or URL
it: Monta un DISPOSITIVO o un URL

en: Unmount DEVICE or mount point DIR
it: Smonta un DISPOSITIVO o una Directory di punto di montaggio

en: EVENTS
    ------
it: EVENTI
    ------

en: Instance start        %e
it: Avvia Instanza %e

en: Instance exit         %e
it: Chiudi Istanza %e

en: Examples
it: Esempi

en: These files have been copied to the clipboard
it: Questi file sono stati copiati sugli appunti

en: For full documentation and examples see the SpaceFM User's Manual:
it: Per una documentazione completa ed esempi vedi il Manuale dell'utente di SpaceFM:

en: spacefm: Error: Unable to save session
           %s
it: spacefm: Errore: Incapace di salvare la sessione
    %s

en: File doesn't exist
it: Il File non esiste!

en: Error
it: Errore

en: Error: Unable to establish connection with FAM.
    
    Do you have "FAM" or "Gamin" installed and running?
it: Errore: Impossibile stabilire una connessione con FAM.
    
    Avete installato e avviato "FAM" o "Gamin"?

en: SpaceFM requires bash to be installed.  Other shells are NOT equivalent as SpaceFM uses features only found in genuine bash (v4+).
    
    The program %s was not found.  Install bash or use configure option --with-bash-path to specify a custom location at build time.
it: SpaceFM richiede che sia installata la shell bash. Altre shells NON sono equivalenti dato che SpaceFM usa delle caratteristiche che si trovano solamente in genuine bash (v4+).
    
    Il programma %s non è stato trovato. Installa bash o usa, nel processo di compilazione, l'opzione di configure  --con/il/percorso/per arrivare a/bash per specificare un percorso personalizzato.

en: Don't know how to open the file
it: Non so come aprire il file

en: Unable to open file:
    "%s"
    %s
it: Impossibile aprire il file:
    "%s"
    %s

en: Choose Plugin File
it: Scegli il file del Plugin

note: get url
en: Enter Plugin URL
it: Inserisci l'URL del Plugin

en: Enter SpaceFM Plugin URL:
    
    (wget will be used to download the plugin file)
it: Inserisci L'URL del Plugin di SpaceFM:
    
    (wget verrà usato per scaricare il file del plugin)

en: This plugin's filename is invalid.  Please rename it using alpha-numeric ASCII characters and try again.
it: Il filename di questo plugin non è corretto. Prego rinominalo usando caratteri alfa-numerici ASCII e riprova.

en: Invalid Plugin Filename
it: Il nome_file del plugin non è valido

en: There is already a plugin installed as '%s'.  Overwrite ?
    
    Tip: You can also rename this plugin file to install it under a different name.
it: C'è già un plugin installato come '%s'. Lo sovrascrivo ?
    
    Consiglio: Puoi anche rinominare il file di questo plugin per installarlo con un nome differente.

en: Overwrite Plugin ?
it: Sovrascrivere il Plugin?

en: Error Creating Temp Directory
it: Errore nel Creare la Directory Temp

en: Unable to create temporary directory
it: Non si riesce a creare la directory Temp dei file temporanei

en: Error: Unable to save session file
    
    ( %s )
it: Errore: Non si riesce a salvare il file di sessione
    
    ( %s )

en: Save Session Error
it: Errore di Salvataggio Sessione

note: root task
en: Open Root Window
it: Apri Finestra Root

en: Terminal Not Available
it: Terminale Non Disponibile

en: Please set your terminal program in View|Preferences|Advanced
it: Prego imposta i tuoi programmi da terminale in Visualizza|Preferenze|Avanzate

en: Open Terminal
it: Apri Terminale

en: Design Mode Help
it: Guida Modalità Design

en: Design Mode allows you to change the name, shortcut key and icon of menu, toolbar and bookmark items, show help for an item, and add your own custom commands and applications.
    
    To open the Design Menu, simply right-click on a menu item, bookmark, or toolbar item.  To open the Design Menu for a submenu, first close the submenu (by clicking on it).
    
    For more information, click the Help button below.
it: Modalità Design ti permette di cambiare il nome, la scorciatoia da tastiera e l'icona del menu, della barra degli strumenti eil segnalibro degli elementi, visualizza un aiuto su ciascun elemento, e aggiunge i tuoi comandi e programmi personali.
    
    Per aprire la Modalità Design, simplicemente clicca col destro su un elemento del menu, su un segnalibro, o un elemento della barra degli strumenti. Per aprire il Menu Design per un submenu, prima chiudi il submenu (cliccandoci sopra).
    
    Per maggiori informazioni, clicca il pulsante Aiuto sopra.

en: Panel
it: Pannello

en: New _Command
it: Nuovo _Comando

en: Show Panel %d
it: Mosta Pannello %d

en: _View
it: _Visualizza

en: _Devices
it: _Dispositivo

en: _Bookmarks
it: Segnali_bri

en: _Tools
it: S_trumenti

en: Error: Unable to save session file.  Do you want to exit without saving?
    
    ( %s )
it: Errore: non è possibile salvare il file di sessione. Vuoi uscire senza salvare?
    
    ( %s )

en: SpaceFM Error
it: Errore di SpaceFM

en: Stop all tasks running in this window?
it: Fermare tutti i processi attivi in questa finestra?

en: Aborting tasks...
it: Spegnimento processi...

en:  %s free / %s
it: %s liberi / %s

en: %sReading %s ...
it: %sIn lettura %s ...

en:    !Link → %s/ (missing)
it: !Link → %s/ (non si trova)

en:    !Link → %s (missing)
it: !Link → %s/ (non si trova)

en:    !Link → ( error reading target )
it:  !Link → ( errore nella lettura del target )

en: Device manager key shortcuts are disabled in HAL mode
it: Le scorciatoie da tastiera del manager Dispositivi sono disabilitate in modalità HAL

note: If you change "Status", also change it in on_task_button_press_event
en: Status
it: Stato

en: Folder
it: Cartella

en: Item
it: Elemento

en: To
it: a

en: Progress
it: Avanzamento

en: Total
it: Totale

en: Started
it: Iniziato

en: Elapsed
it: Trascorso

en: Current
it: Attuale

en: Average
it: Media

en: Remain
it: Rimane

en: Reorder Columns Help
it: Aiuto Riordina Colonne

en: To change the order of the columns, drag the column header to the desired location.
it: Per modificare l'ordine delle colonne, trascina l'intestazione di colonna nella posizione desiderata.

en: moving
it: spostamento

en: copying
it: copia

en: trashing
it: cestinaggio

en: deleting
it: eliminazione

en: linking
it: collegamento

en: changing
it: cambiamento

en: running
it: avvio

en: %d error %s
it: %d errore %s

en: %d errors %s
it: %d errori %s

en: paused
it: in pausa

en: queued
it: in coda

en: Name
it: Nome

en: Size
it: Dimensione

en: Type
it: Tipo

en: Permission
it: Permessi

en: Owner
it: Proprietario

en: Modified
it: Modificato

en: spacefm: invalid socket command
it: spacefm: invalid  comando socket non valido

en: spacefm: invalid option '%s'
it: spacefm: optione '%s' non valida

en: spacefm: option %s requires an argument
it: spacefm: l'optione %s richiede un argomento

en: spacefm: invalid window
it: spacefm: window non valida

en: spacefm: invalid window %s
it: spacefm: window %s non valida

en: spacefm: invalid panel %d
it: spacefm: panello %d non valido

en: spacefm: panel %d is not visible
it: spacefm: panello %d non è visibile

en: spacefm: invalid tab %d
it: spacefm: scheda %d non valida

en: spacefm: command set requires an argument
it: spacefm: per configurare il comando si richiede un argomento

en: spacefm: invalid %s value
it: spacefm: il valore %s non è valido

en: spacefm: invalid panel number
it: spacefm: numero di panello non valido

en: spacefm: invalid property %s
it: spacefm: la proprietà %s non è valida

en: spacefm: invalid column width
it: spacefm: la larghezza della colonna non è valida

en: spacefm: invalid column name '%s'
it: spacefm: il nome '%s' della colonna non è valido

en: spacefm: text is not valid UTF-8
it: spacefm: il testo non rispetta la codifica UTF-8

en: spacefm: %s requires a file path
it: spacefm: %s richiede sia specificato il percorso al file

en: spacefm: error reading file '%s'
it: spacefm: errore nella lettura del file '%s'

en: spacefm: file '%s' does not contain valid UTF-8 text
it: spacefm: il file '%s' non contiene testo rispondente alla codifica UTF-8

en: spacefm: %s requires a directory path
it: spacefm: %s richiede un percorso alla directory

en: spacefm: directory '%s' does not exist
it: spacefm: la directory '%s' non esiste

en: spacefm: command %s requires an argument
it: spacefm: il comando %s richiede un argomento

en: spacefm: %s requires two arguments
it: spacefm: %s richiede due argomenti

en: spacefm: invalid task '%s'
it: spacefm: il processo '%s' non è valido

en: spacefm: internal task %s is read-only
it: spacefm: il processo interno %s è in sola lettura

en: spacefm: task property '%s' is read-only
it: spacefm: le proprietà del processo '%s' sono di sola lettura

en: spacefm: invalid task property '%s'
it: spacefm: le proprietà del processo '%s' non sono valide

en: spacefm: no such directory '%s'
it: spacefm: non si trova la directory '%s'

en: spacefm: invalid %s task option '%s'
it: spacefm: non valida %s opzione di processo '%s'

en: spacefm: no such file '%s'
it: spacefm: non si trova il file '%s'

en: spacefm: task type %s requires udev build
it: spacefm: il tipo di processo %s richiede udev

en: spacefm: task type %s requires TARGET argument
it: spacefm: il tipo di processo %s richiede un argomento TARGET

note: not a valid url
en: spacefm: invalid TARGET '%s'
it: spacefm: il TARGET '%s' non è valido

en: spacefm: task type %s requires FILE argument(s)
it: spacefm: il tipo di processo %s richiede l'argomento(i) FILE

en: spacefm: invalid task type '%s'
it: pacefm: il tipo di processo '%s' non è valido

en: spacefm: invalid keycode '%s'
it: spacefm: il keycode '%s' non è valido

en: Choose Desktop Font
it: Scegli Font per il desktop

en: Example Item 0123456789
it: Esempio Elemento 0123456789

en: Transparency Requirements
it: Requisiti della Transparenza

en: General Note: For desktop transparency to work, you need to be running a compositing window manager or separate compositor like compton or xcompmgr. You can then use use nitrogen or xwinwrap to set wallpaper on the background.
    
    This message will not repeat.
it: Nota generale: Perchè si possa applicare la trasparenza al desktop, è necessario sia avviato un composite window manager o un compositore a parte come compton o xcompmgr. È quindi possibile utilizzare nitrogen o xwinwrap per impostare un wallpaper come sfondo.
    
    Questo messaggio non si ripeterà.

en: Due to limitations of gnome-terminal, konsole, lxterminal, and urxvtc, use of these terminals with SpaceFM may prevent the Run As Task and Run In Terminal options being used together to run commands.  For example, this may cause protocols mounted in a terminal to fail to automatically open after being mounted.  For full use of SpaceFM's features, selecting another terminal is recommended.
it: A causa delle licenze di gnome-terminal, konsole, lxterminal, e urxvtc, l'uso di questi terminali con SpaceFM può impedire l'opzione di "esegui come processo" ed "Esegui da terminale" poichè vengono usati insieme per avviare i comandi. Ad esempio, questo può causare, in protocolli montati da terminale, la mancata  apertura automatica successivamente al loro montaggio. Per un pieno uso delle funzionalità di SpaceFM, si raccomanda di scegliere un altro terminale.

en: Save Root Settings
it: Salva Impostazioni Root

en: Show Devices
it: Mostra Dispositivi

en: Show Bookmarks
it: Mostra Segnalibri

en: Show Tree
it: Mostra albero

en: Up
it: Su

en: Back
it: Indietro

en: Back History
it: "Indietro" precedenti

en: Forward
it: Avanti

en: Forward History
it: "Avanti" precedenti

en: Refresh
it: Aggiorna

en: New Tab
it: Nuova Scheda

en: New Tab Here
it: Nuova scheda qui

en: Show Hidden
it: Mostra file nascosti

en: Large Icons
it: Icone Larghe

en: Show _Manager
it: Mostra_Manager

note: set->x  used for task man height >=0.9.4
en: Auto-_Hide Manager
it: Auto-_Nascondi Manager

en: Err_ors
it: Err_ori

en: _Folder
it: _Cartella

en: _Detailed Stats
it: STatistiche _Dettagliate

en: Remo_ve / Eject
it: Rimuo_vi / Espelli

note: Note: this is the last config version which should require menu_label changes of this nature due to defaults no longer being saved in session file New > Import >
en: _Import
it: _Importa

note: General
en: # SpaceFM Session File
    
    # THIS FILE IS NOT DESIGNED TO BE EDITED - it will be read and OVERWRITTEN
    
    # If you delete all session* files, SpaceFM will be reset to factory defaults.
it: # File di sessione di SpaceFM
    
    # QUESTO FILE NON È STATO IMPLEMENTATO PER VENIRE MODIFICATO DALL'UTENTE TRAMITE UN EDITOR DI TESTO - esso verrà letto e SOVRASCRITTO
    
    # Se elimini tutti i file di sessione, SpaceFM verrà resettato ai valori iniziali predefiniti dal programma.

en: Error saving file
it: Errore nel salvare il file

en: SpaceFM Error: Unable to autosave session file ( %s )
it: SpaceFM Errore: Non riesce l'auto-salvataggio del file di sessione ( %s )

en: Help Not Available
it: Aiuto non disponibile

en: This plugin does not include a README file.
it: Questo plugin non include un file README di avvertenze e consigli.

en: Create README
it: Crea file README

en: No README file exists for this command.
    
    Create a default README file for you to fill in?
it: Nessun file README esiste per questo comando.
    
    Vuoi crearti un file README su cui scrivere delle avverenze?

en: Creation Failed
it: Creazione fallita

en: An error occurred creating a README file for this command.
it: Si è verificato un errore creando un file README per questo comando.

en: An error occurred copying command files
    
    %s
it: Si è verificato un errore copiando i file di comando
    
    %s

note: due to dialog run causes low level thread lock
en: Copy Command Error
it: Errore nel copiare il comando

en: An error occurred copying command data files
    
    %s
it: Si è verificato un errore copiando i files di dati del comando
    
    %s

en: Error reading plugin file %s
it: Errore nella lettura del file del plugin %s

en: The imported plugin folder does not contain a valid plugin.
    
    (%s/)
it: La cartella del plugin importato non contiene un plugin valido.
    
    (%s/)

en: Invalid Plugin
it: Plugin non valido

en: The '%s' plugin has been copied to the design clipboard.  Use View|Design Mode to paste it into a menu.
    
    Because it has not been installed, this plugin will not appear in the Plugins menu.
it: Il plugin '%s' è stato copiato negli appunti di design. Utilizza Visualizza|modalità Design per incollarlo in un menu.
    
    Poiché non è stato installato, questo plugin non apparirà nel menu dei Plugins.

en: The '%s' plugin has been copied to the design clipboard.  Use View|Design Mode to paste it into a menu.
    
    Because it has not been installed, this plugin will not appear in the Plugins menu, and its contents are not protected by root (once pasted it will be saved with normal ownership).
    
    If this plugin contains su commands or will be run as root, installing it to and running it only from the Plugins menu is recommended to improve your system security.
it: Il plugin '%s' è stato copiato negli appunti di design. Utilizza Visualizza|modalità Design per incollarlo in un menu.
    
    Poiché non è stato installato, questo plugin non apparirà nel menu dei Plugins, e i suoi contenuti non sono protetti da proprietà di pertinenza di root (una volta incollato verrà salvato con le proprietà del normale utente) .
    
    Se questo plugin contiene comandi con richiesta password di root o viene eseguito come root, si raccomanda l'installazione e l'esecuzione di esso solo dal menu Plugin per maggiore sicurezza del sistema.

en: Uninstall the '%s' plugin?
    
    ( %s )
it: Disinstallare il plugin '%s' ?
    
    ( %s )

en: Uninstall Plugin
it: Disinstalla Plugin

note: task
en: Install Plugin
it: Installa Plugin

en: Save As Plugin File
it: Salva come File Plugin

note: tar and delete tmp files task
en: Export Plugin
it: Esporta Plugin

en: Export Error
it: Errore nel tentativo di esportazione

en: Unable to create temporary files
it: Non si riesce a creare i file temporanei

en: Change Item Name
it: Cambia nome all'elemento

en: Editor Not Set
it: Editor non impostato

en: Please set your editor in View|Preferences|Advanced
it: Prego imposta il tuo editor in View|Preferenze|Avanzate

en: Root Editor Not Set
it: Root Editor Non impostato

en: Please set root's editor in View|Preferences|Advanced
it: Prego imposta il tuo editor in View|Preferenze|Avanzate

note: task
en: Edit %s
it: Edita %s

en: User's Manual Not Found
it: Manuale Utente non trovato

en: Read the user's manual online?
    
    The local copy of the SpaceFM user's manual was not found.  Click Yes to read it online, or click No and then set the correct location in Help|Options|Manual Location.
it: Leggere il manuale utente online?
    
    La copia locale del manuale utente di SpaceFM non è stata trovata. Clicca Yes per leggerlo online, o clicca No e poi inserisci la posizione corretta in Help|Options|Manual Location.

en: Manual Opened ?
it: Manuale aperto?

en: The SpaceFM user's manual should have opened in your browser.  If it didn't open, or if you would like to use a different browser, set your browser in Help|Options|Browser.
    
    This message will not repeat.
it: Il manuale di SpaceFM dovrebbe essersi aperto nel tuo browser. Se non si è aperto, o se ti piacerebbe usare un browser diverso, imposta il browser di tua scela in Help|Options|Browser.
    
    Questo messaggio non verrà ripetuto.

en: ( none )
it: ( nessuno )

en: Press your key combination for item '%s' then click Set.  To remove the current key assignment, click Unset.
it: Digita la tua combinazione di tasti per la voce '%s' dopodichè clicca Imposta. Per rimuovere la combinazione assegnata clicca Rimuovi.

en: Cancel
it: Cancella

en: Unset
it: Rimuovi

en: Set
it: Imposta

en: Set Key
it: Imposta Tasto

note: Note: xset_text_dialog uses the title passed to know this is an icon chooser, so it adds a Choose button.  If you change the title, change xset_text_dialog. Special hack to add an icon chooser button when this dialog is called * to set icons - see xset_menu_cb() and set init "main_icon" * and xset_d
en: Set Icon
it: Imposta Icona

en: Edit Command Line
it: Edita Comando

en: Run As User
it: Avvia da normale Utente

en: Run this command as username:
    
    ( Leave blank for current user )
it: Avvia questo comando da username:
    
    ( Lascia lo spazio bianco per l'utente attuale )

en: Set Item Name
it: Imposta il nome all'elemento

en: Choose Folder
it: Scegli cartella

en: (none)
it: (nessuno)

en: Set Submenu Name
it: Imposta nome del submenu

en: Enter submenu name:
    
    Precede a character with an underscore (_) to underline that character as a shortcut key if desired.
it: Inserisci il nome del submenu:
    
    Precedi un carattere con un underscore (_) per sottolineare quel carattere come tasto di scelta rapida se lo si desidera.

en: New _Submenu
it: Nuovo _Submenu

en: ( no name )
it: ( nessun nome )

en: Permanently remove the '%s' SUBMENU AND ALL ITEMS WITHIN IT?
    
    This action will delete all settings and files associated with these items.
it: Rimuovere definitivamente il SUBMENU '%s' E TUTTE LE VOCI CONTENUTE IN ESSO?
    
    Questa azione eliminerà tutte le impostazioni e i file associati con queste voci.

en: Permanently remove the '%s' item?
    
    This action will delete all settings and files associated with this item.
it: Rimuovere definitivamente la voce '%s' ?
    Questa azione eliminerà tutte le impostazioni e i file associati con questa voce.

en: Confirm Remove
it: Conferma Rimozione

en: Are you sure?
it: Sei sicuro?

en: Dialog Message
it: Messaggio di Dialogo

en: Enter the message to be displayed in this dialog:
    
    Use:
    	\n	newline
    	\t	tab
it: Inserisci il messaggio che sarà mostrato in questo dialogo:
    
    Usa:
    ⇥\n⇥newline
    ⇥\t⇥tab

note: Cut EDIT
en: Cu_t
it: _Taglia

note: Copy
en: _Copy
it: _Copia

note: Remove gtk_widget_add_accelerator( newitem, "activate", accel_group, GDK_k, GDK_CONTROL_MASK, GTK_ACCEL_VISIBLE); menu is shown from right-click on list Treeview widgets list buttons
en: _Remove
it: _Rimuovi

note: // New submenu
en: _New
it: _Nuovo

note: New > Application
en: _Application
it: _Applicazione

note: New > Command
en: _Command
it: _Comando

note: New > Separator
en: S_eparator
it: S_eparatore

note: "Add" submenu for builtin tool items
en: _Add
it: _Aggiungi

en: T_ooltips
it: Suggerimen_ti

note: edit as user
en: _Edit Script
it: _Edita Script

note: edit as root
en: E_dit As Root
it: E_dita come Root

note: edit command line
en: _Edit Command
it: _Edita Comando

note: Properties
en: _Properties
it: _Proprietà

en: Choose Icon
it: Scegli Icona

en: _Edit
it: _Modifica

en: C_hoose
it: Sc(_h)egli

note: Bookmark list Removed items config version 30 set = xset_get( "sep_bk1" ); set->menu_style = XSET_MENU_SEP; set = xset_get( "sep_bk2" ); set = xset_set( "book_new", "lbl", _("_New") ); xset_set_set( set, "icn", "gtk-new" ); set = xset_set( "book_rename", "lbl", _("_Rename") ); xset_set_set( set, "ic
en: _Open
it: _Apri

en: _Mount
it: _Monta

en: Re_/mount
it: Ri_/monta

en: _Edit fstab
it: _Edita fstab

en: Edit u_devil.conf
it: Edita u_devil.conf

en: _Format
it: _Formato

en: _Restore
it: _Ripristina

en: _From File
it: dal _File

en: Setti_ngs
it: I_npostazioni

en: _Internal Drives
it: Drives _Interni

en: _Partition Tables
it: Tavola delle _Partizioni

en: Mounted _Networks
it: _Networks Montati

en: Mounted _Other
it: Altri Disp_Ositivi Montati

en: _Volumes...
it: _Volumi...

en: Show/Hide Volumes
it: Mostra/Nascondi Volumi

en: Mount _Volumes...
it: Monta _Unità...

en: Auto-Mount Volumes
it: Auto-Monta Unità

en: _Mount Options
it: Opzioni di _Montaggio

en: Default Mount Options
it: Opzioni Mount Predefinite

en: Re/mount With Options
it: Ri/mount Con Opzioni

en: Device will be (re)mounted using the options below.
    
    In addition to regular options, you can also specify options to be added or removed for a specific filesystem type by using the form OPTION+FSTYPE or OPTION-FSTYPE.
    
    Example:  nosuid, sync+vfat, sync+ntfs, noatime, noatime-ext4
    This will add nosuid and noatime for all filesystem types, add sync for vfat and ntfs only, and remove noatime for ext4.
    
    Note: Some options, such as nosuid, may be added by the mount program even if you don't include them.  Options in fstab take precedence.  pmount ignores options set here.
it: Il dispositivo sarà (ri)montato utilizzando le opzioni sottostanti.
    In aggiunta alle opzioni normali, è anche possibile specificare le opzioni da aggiungere o rimuovere per uno specifico tipo di filesystem utilizzando la forma OPTION+FSTYPE or OPTION-FSTYPE.
    Esempio: nosuid, sync + vfat, sync + ntfs, noatime, noatime-ext4
    Questo aggiungerà nosuid e noatime per tutti i tipi di filesystem, aggiunge sync solo per vfat e ntfs, e rimuove noatime per ext4.
    Nota: alcune opzioni, come nosuid, possono essere aggiunti dal programma mount, anche se non li include. Opzioni di fstab hanno la precedenza. pmount ignora le opzioni impostate qui.

en: Enter your comma- or space-separated list of filesystems which should NOT be monitored for changes.  This setting only affects non-block devices (such as nfs or fuse), and is usually used to prevent SpaceFM becoming unresponsive with network filesystems.  Loading of thumbnails will also be disabled.
it: Inserisci il tuo elenco di filesystem separati da virgole o da spazi che NON devono essere monitorati per i cambiamenti. Questa impostazione riguarda solo i dispositivi non-block (come NFS o fuse), e di solito è utilizzata per prevenire a SpaceFM di diventare non rispondente con i filesystem di rete. Sarà anche disabilitato il caricamento di miniature.

en: _Icon
it: _Icona

en: Optical Mounted
it: Dispositivo ottico Montato

en: Floppy Mounted
it: Floppy Montato

en: Floppy Unmounted
it: Floppy smontato

en: Removable Mounted
it: Unità Rimovibile Montata

en: Removable Unmounted
it: Unità Rimovibile smontata

en: Internal Mounted
it: Unità interna montata

en: Internal Unmounted
it: Unità interna smontata

en: Mounted Network
it: Network Montato

en: Mounted Other
it: Altri dispositivi montati

en: _Settings
it: Impo_stazioni

en: Bookmark _Icon
it: _Icona Segnalibri

en: Sub_menu Icon
it: Icona del Sotto_menu

en: _Show Bookmarks
it: Mo_stra Segnalibri

en: New _Bookmark
it: Nuovo Segnali_bri

note: Rename/Move Dialog
en: _Name
it: _Nome

en: _Option
it: _Opzione

en: Copy _Target
it: Copia _Target

en: _As Root
it: Come _Amministratore

en: Move Dialog Font
it: Sposta Dialogo del Font

en: /home/user/Example Filename.ext
it: /home/user/Esempio NomeFile.ext

en: _Confirm Create
it: _Conferma Crea

en: Highlight _Text
it: _Testo Evidenziato

en: Copy _Name
it: Copia _Nome

en: _Terminal
it: _Terminale

note: discovery notification
en: _Root Terminal
it: Terminale _Root

en: Open URL
it: Apri URL

en: Enter URL in the format:
    	PROTOCOL://USERNAME:PASSWORD@HOST:PORT/SHARE
    
    Examples:
    	ftp://mirrors.kernel.org
    	smb://user:pass@10.0.0.1:50/docs
    	ssh://user@sys.domain
    
    Including a password is unsafe.  To bookmark a URL, right-click on the mounted network in Devices and select Bookmark.
it: Inserisci un URL nel formato:
    ⇥PROTOCOL://USERNAME:PASSWORD@HOST:PORT/SHARE
    
    Esempi:
    ⇥ftp://mirrors.kernel.org
    ⇥smb://user:pass@10.0.0.1:50/docs
    ⇥ssh://user@sys.domain
    
    Includere una password non è sicuro. Per registrare un URL tra i segnalibri, clicca col destro sul network collegato nei Dispositivi e seleziona Segnalibro.

en: Save Ta_bs
it: Salva Ta_bs (Scheda)

en: Panel _1
it: Pannello _1

en: Panel _2
it: Pannello _2

en: Panel _3
it: Pannello _3

en: Panel _4
it: Pannello _4

en: Panel _Bar
it: _Barra del Pannello

en: _Instance
it: _Instanza

en: Set Instance Startup Command
it: Imposta comando di avvio di un istanza

en: _Exit
it: _Esci

[ctx: View|Events|Window|]
en: _New
it: _Nuovo

en: Set Window Focus Command
it: Imposta Comando Focus della Finestra

en: _Move/Resize
it: Sposta/Ridimensiona

en: Set Window Move/Resize Command
it: Imposta comando Sposta/Ridimensiona

en: _Click
it: _Clicca

en: Set Click Command
it: Imposta Comando Pulsante Mouse

en: Enter program or bash command line to be run automatically whenever the mouse is clicked:
    
    Use:
    	%%e	event type  (evt_win_click)
    	%%w	window id  (see spacefm -s help)
    	%%p	panel
    	%%t	tab
    	%%b	button  (mouse button pressed)
    	%%m	modifier  (modifier keys)
    	%%f	focus  (element which received the click)
    
    Exported bash variables (eg $fm_pwd, etc) can be used in this command when no asterisk prefix is used.
    
    Prefix your command with an asterisk (*) and conditionally return exit status 0 to inhibit the default handler.  For example:
    *if [ "%%b" != "2" ]; then exit 1; fi; spacefm -g --label "\nMiddle button was clicked in %%f" --button ok &
it: Inserisci una  linea di comando bash o programma da avviare automaticamente ogni volta che si vada a cliccare col mouse:
    
    Usa:
    ⇥%%e⇥tipologia evento (evt_win_click)
    ⇥%%w⇥ id della finestra (vedi spacefm -s help)
    ⇥%%p⇥pannello
    ⇥%%t⇥tab cioè scheda
    ⇥%%b⇥button cioè pulsante (pulsante del mouse premuto)
    ⇥%%m⇥modifica (modifica chiave)
    ⇥%%f⇥focus (elemento che viene cliccato)
    
    Variabili di bash esportate (es. $fm_pwd, etc) possono essere utilizzate in questo comando se non sono precedute da un asterisco.
    
    Precedi il tuo comando con un asterisco (*) e quindi invia uno status d'uscita 0 per inibire la gestione di default. Per esempio:
    *if [ "%%b" != "2" ]; then exit 1; fi; spacefm -g --label "\nMiddle button was clicked in %%f" --button ok &

en: _Change Dir
it: _Cambia Directory

[ctx: View|Events|Tab|]
en: _Close
it: _Chiudi

en: _Device
it: _Dispositivo

en: Set Device Command
it: Imposta Comando del Dispositivo

en: _Design Mode
it: Modalità _Design

en: _Preferences
it: _Preferenze

en: _Tool
it: _Strumenti

en: _Progress
it: _Progresso

en: T_otal
it: T_otale

en: Sta_rted
it: Pa_rtito

en: C_urrent Speed
it: Velocità Att_uale

en: _Average Speed
it: Velocità Medi_a

en: Reor_der
it: Rior_dina

en: Pa_use
it: Pa_usa

en: _Resume
it: _Riprendi

en: copying  File  1:15  65.2 M  30.2 M/s
it: copia del File 1:15 65.2 M 30.2 M/s

en: _Columns
it: _Colonne

en: _Continue
it: _Continua

en: By _Name
it: Dal _Nome

en: By _Type
it: Dal _Tipo

en: By _Date
it: Dalla _Data

en: By _Size
it: Dalla Dimen_Sione

en: _Ascending
it: _Ascendente

en: D_escending
it: Disc_endente

en: Desktop _Settings
it: Impo_stazioni del Desktop

note: set->b keeps desktop prefs compositing wm info has been shown
en: De_vices
it: Dispositi_vi

en: _Desktop Folder
it: Cartella _Desktop

en: E_xecute
it: _Esegui

en: Edi_t
it: Edi_ta

en: Edit As _Root
it: Edita come _Root

en: _Choose...
it: S_Cegli

en: Extract _To
it: Estrai _In

[ctx: New|]
en: _Bookmark
it: _Segnalibri

en: _Go
it: V_ai

en: _File List
it: Elenco _File

en: _Close
it: _Chiudi

en: C_olumns
it: C_olonne

note: visible position
en: _Size
it: Dimen_sione

en: _Type
it: _Tipo

en: _Permission
it: _Permessi

en: _Owner
it: Pr_oprietario

en: _Modified
it: _Modificato

en: _Descending
it: _Discendente

en: Nat_ural
it: Nat_urale

en: Folders Fi_rst
it: P_rima Cartelle

en: F_iles First
it: Pr_ima i Files

en: _Hidden First
it: Prima i Nascosti (_H)

en: Hidden _Last
it: U_Ltimi i Nascosti

en: Auto See_k
it: Auto Ricer_ka

en: _Rename
it: _Rinomina

en: _Delete
it: _Elimina

en: _Actions
it: _Azioni

en: Paste _Link
it: Incolla _Link

en: Paste _As
it: Copi_A come

en: _Copy To
it: _Copia su

en: L_ocation
it: P_osizione

en: L_ast Location
it: Ultim_a posizione

[ctx: Edit|CopyTo|]
en: _Panel
it: _Pannello

[ctx: Edit|MoveTo|]
en: _Panel
it: _Pannello

en: _Select All
it: _Seleziona Tutto

en: _Unselect All
it: Deseleziona T_utto

en: _Invert Selection
it: _Inverti Selezione

note: Properties
en: Propert_ies
it: Propr_ietà

en: _Recursive
it: _Ricorsivo

en: T_ree
it: Albe_ro

en: _Detailed
it: _Dettagli

en: _Icons
it: _Icone

en: _Large Icons
it: Icone _Larghe

en: _Single Click
it: Click _Singolo

en: Directory doesn't exist
    
    %s
it: La directory non esiste
    
    %s

en: Unable to access %s
    
    %s
it: Non si riesce ad accedere a %s
    
    %s

en: Choose Location
it: Scegli Posizione

en: Invalid Destination
it: Destinazione non valida

en: Destination same as source
it: La destinazione è la stessa della sorgente

en: Invalid destination
it: Destinazione non valida

en: The names of the selected files will be added to the '.hidden' file located in this folder, which will hide them from view in SpaceFM.  You may need to refresh the view or restart SpaceFM for the files to disappear.
    
    To unhide a file, open the .hidden file in your text editor, remove the name of the file, and refresh.
it: I nomi dei file selezionati verranno aggiunti al file '.hidden' che si trova in questa cartella, che li nasconderà alla vista in SpaceFM. Potrebbe essere necessario aggiornare la visualizzazione o riavviare SpaceFM per i file da nascondere.
    
    Per visualizzare un file, aprire il file .hidden con il tuo editor di testo, rimuovere il nome del file, e fare il refresh.

en: No files are selected
it: Nessun file è stato selezionato

en: Unable to mount device
it: Impossibile montare il dispositivo

en: Unable to unmount device
it: Impossibile smontare il dispositivo

en: Unable to eject device
it: Impossibile espellere il dispositivo

en: udev Not Configured
it: udev Non è Configurato

en: Mounting a network share requires a udev (--disable-hal) build of SpaceFM.
it: Montare un network di risorse condivise richiede una compilazione di SpaceFM con udev (--disable-hal)

en: Invalid URL
it: URL non valido

en: The entered URL is not valid.
it: L'URL inserito non è valido.

en: Open URL %s
it: Apri URL %s

en: mount
it: monta

en: unmount
it: smonta

note: task
en: Mount %s
it: Monta %s

en: Device Is Mounted
it: Il Dispositivo è montato

en: Mount As Root
it: Monta come Root

en: MOUNT AS ROOT
it: MONTA COME ROOT

en: Mount As Root %s
it: Monta come root %s

en: Unmount As Root
it: Smonta come Root

en: UNMOUNT AS ROOT
it: SMONTA COME ROOT

en: Unmount As Root %s
it: Smonta Come Root %s

en: Change Volume Label
it: Cambia l'etichetta dell'Unità

en: Unmount %s
it: Smonta %s

en: Remove %s
it: Rimuovi %s

note: task
en: Remount %s
it: Rimonta %s

en: Reload %s
it: Riavvia %s

en: %s is currently mounted.  You must unmount it before you can format it.
it: %s è montata in questo momento. Devi smontarla prima di poterla formattare.

en: Format
it: Formatta

en: Format %s
it: Formato %s

en: %s is currently mounted.  You must unmount it before you can restore it.
it: %s è montato attualmente. Devi smontarlo prima di poter eseguire il ripristino.

en: Choose Backup For Restore
it: Scegli il Backup per il ripristino

en: Restore MBR
it: Ripristina MBR

en: Unknown Type
it: Tipo sconosciuto

en: Restore
it: Ripristina

en: Directory Missing
it: Directory Scomparsa

en: Save %s Backup
it: Salvare il Backup %s

en: Overwrite?
it: Sovrascrivere?

en: The selected backup already exists.  Overwrite?
it: Il backup selezionato esiste già. Sovrascrivere?

en: Properties %s
it: Proprietà %s

en: _Eject
it: _Espelli

en: Kill As Other
it: Interrompi tutti gli altri

en: Q_ueue
it: Q_ueue (coda)

en: Move:
it: Sposta:

en: Copy:
it: Copia:

en: Trash:
it: Cestina:

en: Delete:
it: Elimina:

en: Link:
it: Collega:

en: Change:
it: Cambia:

en: Run:
it: Avvia:

en: Moving...
it: Spostamento...

en: Copying...
it: Copia...

en: Deleting...
it: Eliminazione...

en: Linking...
it: Collegameto...

en: Changing...
it: Cambiamento in corso..

en: Running...
it: Avvio in corso...

en: From:
it: Da:

en: To:
it: A:

en: Progress:
it: Avanzamento:

en: Status:
it: Stato:

en: Paused
it: In pausa

en: Queued
it: In coda

en: Ask
it: Chiedi

en: Overwrite All
it: Sovrascrivi Tutti

en: Skip All
it: Salta Tutti

en: Auto Rename
it: Auto Rinomina

en: Continue
it: Continua

en: Stopped
it: Fermato

en: Errors
it: Errori

en: Done
it: Fatto

en: Finished with error  ( exit status %d )
it: Finito con errori ( stato d'uscita %d )

en: Finished with error
it: Finito con errori

en: Paused  ( pid %d )
it: In pausa  ( pid %d )

en: Paused  ( exit status %d )
it: In pausa ( stato d'uscita %d )

en: Running...  ( pid %d )
it: Avvio in corso... ( pid %d )

en: Running...  ( exit status %d )
it: Avvio in corso... ( stato d'uscita %d )

en: stalled
it: in stallo

en: Moving from folder:
it: Spostamento dalla cartella:

en: Linking from folder:
it: Collegamento dalla cartella:

en: Copying from folder:
it: Copia in corso dalla cartella:

note: Ask the user whether to overwrite dir content or not
en: Folder Exists
it: La cartella esiste

en: <b>Folder already exists.</b>  Please rename or select an action.
it: <b>La cartella esiste già.</b> Rinominala o seleziona un azione.

en: 	<b>( link )</b>
it: ⇥<b>( collegamento )</b>

en: 	<b>! overwrite file with link !</b>
it: ⇥<b>! sostituire il file con un collegamento !</b>

en: larger
it: più largo

en: smaller
it: più piccolo

en: newer
it: più nuovo

en: older
it: più vecchio

en: Filename Exists
it: Il nome del file esiste già

en: <b>Filename already exists.</b>  Please rename or select an action.
it: <b>NomeFile già esiste.</b> Prego rinomina o seleziona un'azione.

en: Rename Required
it: E' richiesta la rinomina

en: In folder:
it: Nella cartella:

en: _Overwrite
it: S_ovrascrivi

en: Overwrite _All
it: Sovr_ascrivi Tutto

en: _Pause
it: _Pausa

en: To folder:
it: Alla cartella:

en: <b>Folder Name:</b>
it: <b>Nome Cartella:</b>

note: extra buttons
en:  _Rename
it: _Rinomina

en:  A_uto Rename
it: A_uto Rinomina

en:  Auto Re_name All
it: Auto Ri_nomina Tutto

en: Create Archive
it: Crea Archivio

en: Conf_igure
it: Conf_igura

en: copy
it: copia

note: Creating task
en: Archive
it: Archivia

note: It hasn't - generating dialog to ask user. Only dealing with * user-writable contents if the user isn't root
en: Extract To
it: Estrai in

en: Cre_ate subfolder(s)
it: Cre_a sottocartella(e)

en: Make contents user-_writable
it: Rendi i contenuti modificabili dall'utente

note: Creating task
en: Extract %s
it: Estrai %s

en: 
    Complete!
it: 
    Completo!

en: Command:
it: Comando:

en: ( no subfolder )
it: ( nessuna sottocartella )

en: Remove Text Type Association
it: Rimuovi Associazione Text Type

en: The file '%s' does not exist.
    
    By copying '%s' to '%s' and editing it, you can adjust the behavior and appearance of this application for the current user.
    
    Create this copy now?
it: Il file '%s' non esiste.
    Copiando '%s' su '%s' e poi modificandolo, è possibile regolare il comportamento e l'aspetto di questa applicazione per l'utente corrente.
    Creare questa copia ora?

en: Copy Desktop File
it: Copia File Desktop

en: The file '%s' does not exist.
    
    By copying '%s' to '%s' and editing it, you can adjust how MIME type '%s' files are recognized for the current user.
    
    Create this copy now?
it: Il file '%s' non esiste.
    
    Copiando '%s' su '%s' e poi modificandolo, è possibile regolare come i files di tipo MIME '%s'  vengano riconosciuti dall'utente corrente.
    
    Creare questa copia ora?

note: Set Default
en: _Set As Default
it: Impo_Sta come predefinito

note: Add
en: _Add...
it: _Aggiungi...

en: new
it: nuovo

note: MOD
en: Confirm Delete
it: Conferma Eliminazione

[ctx: Title|CreateNew|]
en: Folder
it: Cartella

en: Move
it: Sposta

en: C_opy
it: C_opia

en: Create Link To
it: Crea Link A

en:  As Root
it: Come Root

en: Empty File
it: File Vuoto

en: Empty Folder
it: Cartella Vuota

[ctx: New|Radio]
en: Fol_der
it: _Directory

en: New
it: Nuovo

en: Create Parent Folder
it: Crea cartella genitrice

en: The parent folder does not exist.  Create it?
it: La cartella genitrice non esiste. Vuoi crearla?

en: Error creating parent folder
    
    %s
it: Errore nel creare la cartella genitrice
    
    %s

en: Create New File%s
it: Crea Nuovo File%s

en: Create New Folder%s
it: Crea Nuova Cartella%s

note: copy task
en: Copy%s
it: Copia%s

note: move task - this is jumped to from the below rename block on EXDEV error
en: Move%s
it: Sposta%s

en: New Folder
it: Nuova Cartella

en: New File
it: Nuovo File

en: DELETE AS ROOT
it: ELIMINA COME ROOT

en: Delete As Root
it: Elimina Come Root

en: Move As Root
it: Sposta Come Root

en: Copy As Root
it: Copia Come Root

note: The total file size displayed in "File Properties" is not completely calculated yet. So "Calculating..." is displayed.
en: Calculating...
it: In elaborazione...

en: Invalid User
it: Utente non valido

en: Invalid Group
it: Gruppo non valido

en: Device
it: Dispositivo

en: (optional)
it: (facoltativo)

en: (disabled)
it: (disabilitato)

en: Apply Changes ?
it: Applicare i cambiamenti?

en: _Export
it: _Esporta

en: _Name:
it: _Nome:

en: _Icon:
it: _Icona:

en: <b>_Mount:</b>
it: <b>_Monta:</b>

en: <b>Unmoun_t:</b>
it: <b>Smon_ta:</b>

en: Run In Terminal
it: Avvia da Terminale

en: Edit
it: Edita

en: Please choose an application:
it: Prego scegli un'applicazione

en: Command not found
it: Comando non trovato

en: Destination directory "%1$s" is contained in source "%2$s"
it: La cartella di destinazione "%1$s" è contenuta nella sorgente "%2$s"

en: Accessing
it: Accesso in corso

en: Removing
it: Rimozione in corso

en: Creating Dir
it: Creazione Directory

en: Creating Link
it: Creazione Link

en: Writing
it: Scrittura in corso

en: Creating
it: Creazione in corso

en: Renaming
it: Rinomina

en: Error writing temporary file
it: Errore nella scrittura di file temporanei

en: 
    %s %s
    Error: %s
it: 
    %s %s
    Errore: %s

en: %s Volume
it: %s Disco

en: %s/%s Drive
it: %s/%s Disco

en: %s Drive
it: %s Disco

en: Floppy Drive
it: Lettore Floppy

en: Compact Flash Drive
it: Lettore Compact Flash

en: Memory Stick Drive
it: Lettore Memory Stick

en: Smart Media Drive
it: Lettore Smart Media

en: SD/MMC Drive
it: Lettore SD/MMC

en: Zip Drive
it: Lettore Zip

en: Jaz Drive
it: Lettore Jaz

en: Pen Drive
it: Penna USB

en: %s %s Music Player
it: %s %s Riproduttore Musicale

en: %s %s Digital Camera
it: %s %s Macchina Fotografica Digitale

en: Drive
it: Unità

en: External %s
it: %s Esterno/a

en: CD-ROM Disc
it: Disco CD-ROM

en: Blank CD-R Disc
it: Disco CD-R Vuoto

en: CD-R Disc
it: Disco CD-R

en: Blank CD-RW Disc
it: Disco CD-RW Vuoto

en: CD-RW Disc
it: Disco CD-RW

en: DVD-ROM Disc
it: Disco DVD-ROM

en: Blank DVD-RAM Disc
it: Disco DVD-RAM Vuoto

en: DVD-RAM Disc
it: Disco DVD-RAM

en: Blank DVD-R Disc
it: Disco DVD-R Vuoto

en: DVD-R Disc
it: Disco DVD-R

en: Blank DVD-RW Disc
it: Disco DVD-RW Vuoto

en: DVD-RW Disc
it: Disco DVD-RW

en: Blank DVD+R Disc
it: Disco DVD+R Vuoto

en: DVD+R Disc
it: Disco DVD+R

en: Blank DVD+RW Disc
it: Disco DVD+RW Vuoto

en: DVD+RW Disc
it: Disco DVD+RW

en: Audio Disc
it: Disco Audio

en: %s Removable Volume
it: Disco Rimovibile %s

en: Volume
it: Disco

en: Failed to connect to the HAL daemon: %s
it: Impossibile comunicare col demone HAL: %s

note: definitely not a device that we're able to mount, eject or unmount
en: Given device "%s" is not a volume or drive
it: Il dispositivo "%s" non è un disco o un lettore

note: tell the caller that no matching device was found
en: Device "%s" not found in file system device table
it: Il dispositivo "%s" non è stato trovato nella tabella dei dispositivi di sistema

en: You are not privileged to mount the volume "%s"
it: Non avete i permessi per montare il volume "%s"

en: You are not privileged to unmount the volume "%s"
it: Non avete i permessi per smontare il volume "%s"

en: You are not privileged to eject the volume "%s"
it: Non avete i permessi per espellere il volume "%s"

note: TODO: slim down mount options to what is allowed, cf. volume.mount.valid_options
en: Invalid mount option when attempting to mount the volume "%s"
it: Opzione di mount non valida al montaggio del volume "%s"

en: The volume "%s" uses the <i>%s</i> file system which is not supported by your system
it: Il disco "%s" usa il file system <i>%s</i> che non è supportato dal tuo sistema

en: An application is preventing the volume "%s" from being unmounted
it: Un applicazione non ti permette di smontare il volume "%s"

en: The volume "%s" is not mounted
it: Il disco "%s" non è montato

en: Error <i>%s</i>
it: Errore <i>%s</i>

note: TRANSLATORS: HAL can only unmount volumes that were mounted via HAL.
en: The volume "%s" was probably mounted manually on the command line
it: Il disco "%s" probabilmente è stato montato manualmente da linea di comando

en: Blank discs cannot be mounted, use a CD recording application to record audio or data on the disc
it: I dischi vuoti non possono essere montati, usa un'applicazione per registrare su disco audio o dati

en: Audio CDs cannot be mounted, use music players to play the audio tracks
it: I CD Audio non possono essere montati, usa un riproduttore musicale per suonare le tracce audio

en: :optical
it: :unità ottica

en: Unable To Rename
it: Non si riesce a rinominare

en: Change Desktop Item Name
it: Cambia nome ad icona del desktop

en: An error occurred renaming this desktop item.
it: Un errore è incorso rinominando questa icona del desktop.

en: Open Containing _Folder
it: Apri _Cartella Superiore

en: Select a folder
it: Seleziona una cartella

en: Browse...
it: Esplora...

en: Local Volumes
it: Unità Locali

en: Last Modified
it: Ultima Modifica

en: Enter program or bash command line(s):
    
    Use:
    	%F	selected files  or  %f first selected file
    	%N	selected filenames  or  %n first selected filename
    	%d	current directory
    	%v	selected device (eg /dev/sda1)
    	%m	device mount point (eg /media/dvd);  %l device label
    	%b	selected bookmark
    	%t	selected task directory;  %p task pid
    	%a	menu item value
    	$fm_panel, $fm_tab, $fm_command, etc
it: Inserisci programma o linea/e di comando bash:
     
    Usa:
    ⇥%F⇥files selezionati o %f primo file selezionato
    ⇥%N⇥nome-files selezionati o %n primo nome-file selezionato
    ⇥%d⇥directory corrente
    ⇥%v⇥dispositivo selezionato (es. /dev/sda1)
    ⇥%m⇥punto di montaggio di dispositivo (es. /media/dvd); %l etichetta dispositivo
    ⇥%b⇥segnalibro selezionato
    ⇥%t⇥task directory selezionata; %p task pid
    ⇥%a⇥valore di voce di menu
    ⇥$fm_panel, $fm_tab, $fm_command, ecc

en: Filename
it: NomeFile

en: File Is Text
it: File di Testo

en: File Is Dir
it: File di Directory

en: File Is Link
it: File di Collegamento

en: User Is Root
it: Utente è Root

en: Clipboard Has Files
it: Gli Appunti contengono Files

en: Clipboard Has Text
it: Gli Appunti contengono Testo

en: Current Panel
it: Pannello Attuale

en: Bookmark
it: Segnalibro

en: Device Mount Point
it: Punto di Mount del Dispositivo

en: Device Label
it: Etichetta Dispositivo

en: Device FSType
it: FSystem Dispositivo

en: Device UDI
it: UDI Dispositivo

en: Device Properties
it: Proprietà Dispositivo

en: Panel 1 Directory
it:  Directory Pannello 1

en: Panel 2 Directory
it:  Directory Pannello 2

en: Panel 3 Directory
it:  Directory Pannello 3

en: Panel 4 Directory
it:  Directory Pannello 4

en: equals
it: è uguale

en: doesn't equal
it: non è uguale

en: contains
it: contiene

en: doesn't contain
it: non contiene

en: begins with
it: inizia con

en: doesn't begin with
it: non inizia con

en: ends with
it: finisce con

en: doesn't end with
it: non finisce con

en: is less than
it: è meno di

en: is greater than
it: è più grande di

en: Application
it: Applicazione

en: Command
it: Comando

en: Current: Show
it: Attuale: Visualizza

en: Current: Hide
it: Attuale: Nascondi

en: Current: Disable
it: Attuale: Disabilita

en: Current: Enable
it: Attuale: Attiva

en: Save Modified Script?
it: Salvare lo script modificato?

en: Save your changes to the command script?
it: Salva i tuoi cambiamenti nello script del comando?

en: Overwrite Script?
it: Sovrascrivere lo script?

en: (no files)
it: (nessun file)

en: Toolbar Item Properties
it: Proprietà Elemento della Toolbar

en: Menu Item Properties
it: Proprietà Elemento del Menu

en: _Toolbar Item
it: Elemento della _Toolbar

en: _Menu Item
it: Elemento del _Menu

en: Type:
it: Tipo:

en: Name:
it: Nome:

en: Key:
it: Chiave:

en: Icon:
it: Icona:

en: A_pply
it: A_pplica

en: Show
it: Mostra

en: Enable
it: Abilita

en: Hide
it: Nascondi

en: Disable
it: Disabilita

en: Value:
it: Valore:

en: If enabled, use as handler for:
it: Se abilitato, usa come gestore per:

en: none
it: nessuno

en: devices
it: dispositivi

en: _Ignore Context / Show All  (global setting)
it: _Ignore Context / Mostra Tutto (impostazioni globali)

en: Comm_and
it: Com_ando

en: Command _Line
it: _Linea di Comando

en: Open In _Editor
it: Apri nell' _Editor

en: _Root Editor
it: Editor con proprietà _Root

en: Optio_ns
it: Opzio_ni

en: Run Options
it: Avvia Opzioni

en: Run As User:
it: Avvia da normale Utente:

en: ( leave blank for current user )
it: ( lascia in bianco per l'utente corrente )

en: Style
it: Stile

en: Normal
it: Normale

en: Open In Browser:
it: Apri in un Browser:

en: Submenu
it: Sottomenu

en: Separator
it: Separatore

note: built-in
en: Built-In Command
it: Comando Built-In

en: Icon
it: Icona

en: size
it: dimensione

note: EXO_ICON_CHOOSER_CONTEXT_ACTIONS
en: Action Icons
it: Icone Azioni

note: EXO_ICON_CHOOSER_CONTEXT_ANIMATIONS
en: Animations
it: Animazioni

note: EXO_ICON_CHOOSER_CONTEXT_APPLICATIONS
en: Application Icons
it: Icone Applicazioni

note: EXO_ICON_CHOOSER_CONTEXT_CATEGORIES
en: Menu Icons
it: Icone Menu

note: EXO_ICON_CHOOSER_CONTEXT_DEVICES
en: Device Icons
it: Icone Dispositivo

note: EXO_ICON_CHOOSER_CONTEXT_PLACES
en: Location Icons
it: Posizione delle Icone

note: EXO_ICON_CHOOSER_CONTEXT_STATUS
en: Status Icons
it: Status delle Icone

note: EXO_ICON_CHOOSER_CONTEXT_OTHER
en: Uncategorized Icons
it: Icone non catalogate

note: EXO_ICON_CHOOSER_CONTEXT_ALL
en: All Icons
it: Tutte le Icone

note: EXO_ICON_CHOOSER_CONTEXT_FILE
en: Image Files
it: Files d'Immagine

note: setup the context combo box
en: Select _icon from:
it: Scegli una _icona da:

note: search filter
en: _Search icon:
it: (_S) Cerca icona:

en: Clear search field
it: Pulisci campo di ricerca

en: Preview
it: Anteprima

en: No file selected
it: Nessun file selezionato
