spacefm - en to ru translation catalogue (1605 entries)

en: SpaceFM Open Folder
ru: Открыть каталог в SpaceFM

en: Open folder
ru: Открыть каталог

en: SpaceFM File Search
ru: Поиск файлов SpaceFM

en: Search for files and folders
ru: Поиск файлов и каталогов

en: File Manager
ru: Файловый менеджер SpaceFM

en: Browse the file system
ru: Просмотр файловой системы

en: Copyright (C) 2015    GPL3+
ru: Copyright (C) 2015 GPL3+

en: SpaceFM - Copyright (C) 2015   GPL3+
    
    This program is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 3 of the License, or (at your option) any later version.
    
    USE AT YOUR OWN RISK.  This program is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
    
    The 'exo' libraries and source code used by this software are licensed under the GNU General Public License and the GNU Lesser General Public License version 3 (LGPL3).
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License and the GNU Lesser General Public License along with this program; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA  02110-1301, USA.
ru: SpaceFM - Copyright (C) 2015 GPL3+
    
    This program is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 3 of the License, or (at your option) any later version. (Это свободная программа: вы можете распространять ее и/или изменять ее на условиях Стандартной общественной лицензии GNU в том виде, в каком она была опубликована Фондом свободного программного обеспечения; либо версии 3 лицензии, либо (по вашему выбору) любой более поздней версии.)
    
    USE AT YOUR OWN RISK. This program is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE. See the GNU General Public License for more details. (ИСПОЛЬЗУЙТЕ НА СВОЙ СТРАХ И РИСК. Эта программа распространяется в надежде, что она будет полезной, но БЕЗО ВСЯКИХ ГАРАНТИЙ; даже без неявной гарантии ТОВАРНОГО ВИДА или ПРИГОДНОСТИ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕННЫХ ЦЕЛЕЙ. Подробнее см. в Стандартной общественной лицензии GNU.)
    
    The 'exo' libraries and source code used by this software are licensed under the GNU General Public License and the GNU Lesser General Public License version 3 (LGPL3). (Библиотеки 'exo' и их исходный код, использующиеся в данной программе распространяются под Стандартной общественной лицензией GNU и под Меньшей Стандартной общественной лицензией GNU версии 3 (LGPL3).)
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License and the GNU Lesser General Public License along with this program; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301, USA. (Вы должны были получить копию Стандартной общественной лицензии GNU вместе с этой программой. Если это не так, напишите в Фонд Свободного Программного Обеспечения см. 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301, USA.)

en: IgnorantGuru <ignorantguru@gmx.com>
    
    Contributors:
        BwackNinja <BwackNinja@gmail.com>
        OmegaPhil <OmegaPhil@startmail.com>
    
    Artwork:
        SpaceFM icons and logo by Goran Simovic
    
    Thanks to SpaceFM users for valuable feedback and to SpaceFM translators and
    packagers!
    
    Special thanks to:
        Jean-Philippe Fleury
        Vladimir Kudrya
        VastOne
        Hasufell
    
    SpaceFM is developed on geany, gcc, and git, with a little help from gdb.
    
    Source code taken from other projects:
     * pcmanfm-mod: IgnorantGuru
     * pcmanfm v0.5.2: Hon Jen Yee (PCMan)
     * libmd5-rfc: Aladdin Enterprises
     * Working area detection: Gary Kramlich
     * ExoIconView: os-cillation e.K, Anders Carlsson, Benedikt Meurer
     * Text and icon renderer uses code from Jonathan Blandford
     * Desktop icons use code from Brian Tarricone
     * HAL support (deprecated): gnome-vfs, thunar-vfs, libexo, gnome-mount
ru: IgnorantGuru <ignorantguru@gmx.com>
    
    Участники проекта:
    BwackNinja <BwackNinja@gmail.com>
    OmegaPhil <OmegaPhil+SpaceFM@gmail.com>
    
    Дизайн: Значки и логотип SpaceFM созданы Goran Simovic
    
    Спасибо пользователям SpaceFM за ценные сведения, а также переводчикам и создателям пакетов!
    
    Отдельное спасибо: 
    Jean-Philippe Fleury
    Vladimir Kudrya
    VastOne
    Hasufell
    
    SpaceFM разрабатывается с помощью geany, gcc, and git, и с небольшой помощью gdb.
    
    Код, взятый из других проектов:
    * pcmanfm-mod: IgnorantGuru
    * pcmanfm v0.5.2: Hon Jen Yee (PCMan)
    * libmd5-rfc: Aladdin Enterprises
    * Обнаружение рабочей зоны: Gary Kramlich
    * ExoIconView: os-cillation e.K, Anders Carlsson, Benedikt Meurer
    * В рендерере текста и значков используется код Jonathan Blandford
    * Для значков рабочего стола используется код Brian Tarricone
    * поддержка HAL (устаревшее): gnome-vfs, thunar-vfs, libexo, gnome-mount

en: SpaceFM icons and logo by Goran Simovic
    
    Additional icons were taken from the Tango Desktop Project icon set
ru: Значки и логотип SpaceFM были созданы Goran Simovic
    
    
    Другие значки были взяты из набора Tango Desktop Project

en: Choose Application
ru: Выбор приложения

en: Please choose an application or enter a command:
ru: Выберите приложение из списка или введите команду:

en: File Type:
ru: Тип:

en: _Associated Apps
ru: Свя_занные приложения

en: A_ll Apps
ru: _Все приложения

en: _Command:
ru: _Команда:

en: _Browse
ru: _Обзор

en: Opened in Terminal
ru: Открыто в терминале

en: _Set as default application for this file type
ru: Выставить по _умолчанию для этого типа файлов

en: File Properties
ru: Свойства

en: <b>File _Name:</b>
ru: <b>_Имя файла:</b>

en: <b>_Location:</b>
ru: <b>_Расположение:</b>

en: <b>Link _Target:</b>
ru: <b>_Ссылка на:</b>

en: <b>Type:</b>
ru: <b>Тип объекта:</b>

en: <b>Opens _With:</b>
ru: <b>Открывается _в:</b>

en: <b>Total Size:</b>
ru: <b>Общий размер:</b>

en: <b>Size On Disk:</b>
ru: <b>Размер на диске:</b>

en: <b>Count:</b>
ru: <b>Количество:</b>

en: <b>_Modified:</b>
ru: <b>Время и_зменения:</b>

en: <b>_Accessed:</b>
ru: <b>Время _доступа:</b>

en: _Info
ru: _Информация

en: <b>_Owner:</b>
ru: <b>_Владелец</b>

en: <b>_Group:</b>
ru: <b>_Группа:</b>

en: <b>Owner:</b>
ru: <b>Владелец</b>

en: <b>Group:</b>
ru: <b>Группа:</b>

en: <b>Other:</b>
ru: <b>Остальные:</b>

en: Read
ru: Чтение

en: Write
ru: Запись

en: Execute
ru: Выполнение

en: Set UID
ru: Установить UID

en: Set GID
ru: Установить GID

en: Sticky
ru: Липкий (Sticky bit)

en: Recursive (apply changes to folders and their contents)
ru: Рекурсивно (применить к подкаталогами и их содержимому)

en: _Permissions
ru: _Права доступа

en: Bytes
ru: Байт

en: KB
ru: КБ

en: MB
ru: МБ

en: GB
ru: ГБ

en: Any
ru: Любое

en: Within One Day
ru: За день

en: Within One Week
ru: За неделю

en: Within One Month
ru: За месяц

en: Within One Year
ru: За год

en: Within Selected Date Range
ru: В указанном промежутке времени

en: Find Files
ru: Поиск файлов

en: <b>Filename:</b>
ru: <b>Имя файла:</b>

en: Case Sensitive
ru: Учитывать регистр

en: Video Files (avi, mpg,...)
ru: Видео файлы (avi, mpg,...)

en: Audio Files (mp3, ogg,...)
ru: Аудио файлы (mp3, ogg, ...)

en: Image Files (jpg, png,...)
ru: Файлы изображений (jpg, png,...)

en: Plain Text Files
ru: Текстовые файлы

en: All Files and Folders
ru: Все файлы и каталоги

en: <b>File Types to Search</b>
ru: <b>Типы файлов для поиска</b>

en: Search in subfolders
ru: Искать во вложенных каталогах

en: Search hidden files
ru: Искать скрытые файлы

en: <b>Places to Search</b>
ru: <b>Места для поиска</b>

en: General
ru: Основное

en: File Contains:
ru: Файл содержит:

en: Use Regular Expression
ru: Использовать регулярные выражения

en: <b>File Content</b>
ru: <b>Содержимое файла:</b>

en: Content
ru: Содержимое

en: Greater Than:
ru: Больше чем:

en: Smaller Than:
ru: Меньше чем:

en: <b>File Size</b>
ru: <b>Размер файла:</b>

en: <b>Last Modified</b>
ru: <b>Время изменения</b>

en: Size & Date
ru: Размер и дата

en: <b>Search Result:</b>
ru: <b>Результаты поиска:</b>

en: Search Again
ru: Искать снова

en: Go to folder
ru: Перейти в каталог

en: Open In Current Tab
ru: Открыть в текущей вкладке

en: Open In New Tab
ru: Открыть в новой вкладке

en: Stretch
ru: Растянуть

en: Fit
ru: Уместить

en: Center
ru: По центру

en: Tile
ru: Замостить

en: Zoom
ru: Масштабировать

en: Transparent
ru: Прозрачный

en: Automatic
ru: Автоматически

en: Copy (Ctrl+Drag)
ru: Копировать (Ctrl+Перетаскивание)

en: Move (Shift+Drag)
ru: Переместить (Shift+Перетаскивание)

en: Link (Ctrl+Shift+Drag)
ru: Создать ссылку (Ctrl+Shift+Перетаскивание)

en: Preferences
ru: Настройки

en: Small Icons:
ru: Маленькие значки:

en: Large Icons:
ru: Большие значки:

en: Toolbar Icons:
ru: Значки панели:

en: <b>Icons</b>
ru: <b>Значки</b>

en: Single click opens files
ru: Открывать одним щелчком

en: Hover selects
ru: Выделение наведением

en: Bookmarks:
ru: Закладки:

en: Show Thumbnails
ru: Показывать миниатюры

en: Max Pic Size To Thumbnail:
ru: Отключить миниатюры для изображений больше:

en: <b>File List</b>
ru: <b>Список файлов</b>

en: _General
ru: _Основные

en: Always show the tab bar
ru: Всегда показывать панель вкладок

en: Hide 'Close Tab' buttons
ru: Скрывать кнопку закрытия вкладки

en: Confirm delete/remove
ru: Подтверждать удаление

en: Click runs executables
ru: Запускать исполняемые файлы по щелчку

en: SI File Sizes (1K = 1000) (requires restart)
ru: Размеры в СИ (1K = 1000) (требует перезапуска)

en: Show root user indicator color
ru: Выделять цветом окно пользователя root

en: Default Drag Action:
ru: Действие по умолчанию для перетаскивания:

en: I_nterface
ru: И_нтерфейс

en: Wallpaper:
ru: Фон рабочего стола:

en: Please select an image file
ru: Выберите файл изображения

en: Mode:
ru: Режим:

en: Background:
ru: Фон:

en: Text:
ru: Текст:

en: Shadow:
ru: Тень:

en: Font:
ru: Шрифт:

en: Top:
ru: Сверху:

en: Left:
ru: Слева:

en: Right:
ru: Справа:

en: Bottom:
ru: Снизу:

en: Pad:
ru: Между:

en: <b>Margins</b>
ru: <b>Отступы</b>

en: Right click shows WM menu
ru: Меню диспетчера окон по правому щелчку

en: Open folders using associated MIME application
ru: Открывать каталоги в связанном по MIME приложении

en: _Desktop
ru: _Рабочий стол

en: _Volume Management
ru: _Управление разделами

en: Terminal:
ru: Терминал:

en: Terminal SU:
ru: Терминальный SU:

en: Graphical SU:
ru: Графический SU:

en: Filename Encoding:
ru: Кодировка имени файла:

en: Editor:
ru: Редактор:

en: Run editor in terminal
ru: Открывать редактор в терминале

en: Root's Editor:
ru: Редактор пользователя root:

en: Run root's editor in terminal
ru: Открывать редактор пользователя root в терминале

en: Date Format:
ru: Формат даты:

en: (requires reload)
ru: (требует перезапуска)

en: Date Display
ru: Отображение даты

en: _Advanced
ru: _Продвинутые

en: Too many columns (>%d) in %s
ru: Слишком много колонок (>%d) в %s

en: error reading file %s: %s
ru: ошибка чтения файла %s: %s

note: modified = TRUE;
en: file '%s' contents are not valid UTF-8
ru: содержимое файла «%s» не является корректным UTF-8

en: Cannot set missing element '%s'
ru: Элемент «%s» отсутствует, невозможно выполнить set

en: file '%s' is not a regular file
ru: файл «%s» не является обычным файлом

en: Dynamic resize requires width and height > 0
ru: Для динамического изменения размера ширина и высота должны быть > 0

en: internal command %s requires an argument
ru: внутренней команде %s требуется аргумент

en: element '%s' does not exist
ru: Элемент «%s» не существует

en: internal command press is invalid for non-button %s
ru: внутренняя команда «нажать» не доступна для %s (не кнопка)

en: internal command un/select is invalid for %s
ru: внутренняя команда «выделить/снять выделение» недоступна для %s

en: error writing file %s: %s
ru: ошибка при записи файла %s: %s

en: '%s' is not an internal command
ru: «%s» не является внутренней командой

en: error creating file %s: %s
ru: ошибка создания файла %s: %s

en: pipe '%s' data is not valid UTF-8
ru: данные из потока «%s» не являются корректным UTF-8

en: [ SNIP - additional output above has been trimmed from this log ]
ru: [ ---8<---   прочие строки выше были убраны из этого журнала ]

en: ( file contents are not valid UTF-8 )
ru: ( содержимое файла не является корректным UTF-8 )

en: prefix '%s' is not a valid variable name
ru: префикс «%s» не является корректным именем переменной

note: pack timeout button first
en: Pause
ru: Приостановить

en: file '%s' is not a regular file or a pipe
ru: файл «%s» не является обычным файлом или потоком (pipe)

en: SpaceFM Dialog creates a custom GTK dialog based on the GUI elements you
    specify on the command line, features run-time internal/external commands which
    can modify elements, and outputs evaluatable/parsable results.
ru: Диалог SpaceFM создаёт пользовательский GTK-диалог, содержащий элементы
    задаваемые в командной строке. Он может включать встроенные и сторонние
    команды, влияющие на элементы интерфейса или выводящие различные данные.

en: Usage:
ru: Использование:

en:     spacefm --dialog|-g {ELEMENT [OPTIONS] [ARGUMENTS...]} ...
ru:     spacefm --dialog|-g {ЭЛЕМЕНТ [ОПЦИИ] [АРГУМЕНТЫ...]} ...

en: Example:
ru: Пример:

en:     spacefm -g --label "A message" --button ok
ru:     spacefm -g --label "Сообщение" --button ok

en: 
    ELEMENT:       OPTIONS & ARGUMENTS:
ru: 
    ЭЛЕМЕНТ:       ОПЦИИ и АРГУМЕНТЫ:

en: 
    The following arguments may be used as shown above:
ru: 
    Следующие аргументы могут быть использованы как показано выше:

en:     STOCK    %s
ru:     ШАБЛОН   %s

en:     ICON     An icon name, eg:  gtk-open
ru:     ЗНАЧОК     Имя значка, например:  gtk-open

en:     @FILE    A text file from which to read a value.  In some cases this file
                 is monitored, so writing a new value to the file will update the
                 element.  In other cases, the file specifies an initial value.
ru:     @ФАЙЛ    текстовый файл, из которого считывается значение.
                 В некоторых случаях изменения в файле отслеживаются.
                 В других случаях берётся только исходное значение.

en:     SAVEFILE A viewer's or editor's contents are saved to this file.
ru:     СОХРАНИТЬ_В_ФАЙЛ Сохранить содержимое редактора или просмотрщика в этот файл.

en:     COMMAND  An internal command or executable followed by arguments. Separate
                 multiple commands with a -- argument.
                 The following substitutions may be used in COMMANDs:
                     %%n           Name of the current element
                     %%v           Value of the current element
                     %%NAME        Value of element named NAME (eg: %%input1)
                     %%(command)   stdout from a bash command line
                     %%%%           %%
ru:     КОМАНДА  внутренняя или сторонняя команда с последующими аргументами.
                 Отдельные команды разделяются при помощи «--».
                 При вводе КОМАНД можно использовать следующие подстановки:
                     %%n           Имя текущего элемента
                     %%v           Значение текущего элемента
                     %%ИМЯ         Значение элемента с именем ИМЯ (пример: %%input1)
                     %%(command)   вывод командной строки на bash
                     %%%%           %%

en:     LABEL    The following escape sequences in LABEL are unescaped:
                     \n   newline
                     \t   tab
                     \"   "
                     \\   \
                 In --label elements only, if the first character in LABEL is a
                 tilde (~), pango markup may be used.  For example:
                     --label '~This is plain. <b>This is bold.</b>'
ru:     МЕТКА    следующие escape-последовательности в МЕТКЕ интерпретируются:
                     \n   новая строка
                     \t   табуляция
                     \"   "
                     \\   \
                 Только в элементах --label: если первый символ МЕТКИ — тильда
                 (~), можно использовать разметку pango.  Например:
                     --label '~Обычный текст. <b>Полужирный текст.</b>'

en: 
    In addition to the OPTIONS listed above, --compact or --expand options may be
    added to any element.  Also, a --font option may be used with most element
    types to change the element's font and font size.  For example:
        --input --font "Times New Roman 16" "Default Text"
ru: 
    В дополнение к вышеперечисленным ОПЦИЯМ, к любому элементу можно добавить
    --compact или --expand. Также для большинства элементов можно изменить
    шрифт/размер с помощью --font. Например:
        --input --font "Times New Roman 16" "Обычный текст"

en: 
    INTERNAL COMMANDS:
ru: 
    ВНУТРЕННИЕ КОМАНДЫ:

en: 
    EXAMPLE WITH COMMANDS:
ru: 
    ПРИМЕР С КОМАНДАМИ:

en:     spacefm -g --label "Enter some text and press Enter:" \
                   --input "" set label2 %%v -- echo '# %%n = %%v' \
                   --label \
                   --button ok
ru:     spacefm -g --label "Введите текст и нажмите Enter:" \
                   --input "" set label2 %%v -- echo '# %%n = %%v' \
                   --label \
                   --button ok

en: 
    EXAMPLE SCRIPT:
ru: 
    ПРИМЕР СЦЕНАРИЯ:

en:     #!%s
        # This script shows a Yes/No dialog
        # Use QUOTED eval to read variables output by SpaceFM Dialog:
        eval "`spacefm -g --label "Are you sure?" --button yes --button no`"
        if [[ "$dialog_pressed" == "button1" ]]; then
            echo "User pressed Yes - take some action"
        else
            echo "User did NOT press Yes - abort"
        fi
ru:     #!%s
        # Этот сценарий показывает диалог Да/Нет
        # Чтобы прочитать значения переменных в диалоге, используйте eval с кавычками:
        eval "`spacefm -g --label "Вы уверены?" --button yes --button no`"
        if [[ "$dialog_pressed" == "button1" ]]; then
            echo "Пользователь выбрал Да - Совершаем действие"
        else
            echo "Пользователь выбрал Нет - Отмена"
        fi

en: 
    For full documentation and examples see the SpaceFM User's Manual:
ru: 
    Смотрите полное описание и примеры в Руководстве пользователя SpaceFM:

en: spacefm: argument is not valid UTF-8
ru: spacefm: аргумент не является корректным UTF-8

en: invalid dialog option
ru: некорректная опция диалога

en: Set window title
ru: Задать заголовок окна

en: Set window icon
ru: Задать значок окна

en: Add a text label
ru: Добавить текстовую метку

en: Add STOCK dialog button, or LABEL button with ICON
ru: Добавить ШАБЛОННУЮ кнопку диалога или кнопку с МЕТКОЙ и ЗНАЧКОМ

en: Add STOCK button, or LABEL button with ICON anywhere
ru: Добавить ШАБЛОННУЮ кнопку или кнопку с МЕТКОЙ и ЗНАЧКОМ где угодно

en: Add a text entry
ru: Добавить текстовое поле

en: Add a large text entry
ru: Добавить большое текстовое поле

en: Add a password entry
ru: Добавить поле для пароля

en: Add a file or pipe viewer
ru: Добавить просмотрщик файла или потока данных (pipe)

en: Add multi-line text editor
ru: Добавить многострочный текстовый редактор

en: Add a checkbox option
ru: Добавить опцию-флажок

en: Add a radio option
ru: Добавить опцию-переключатель

en: Add an icon
ru: Добавить значок

en: Add an image
ru: Добавить изображение

en: Add a progress bar
ru: Добавить индикатор выполнения

en: Add a horizontal line separator
ru: Добавить горизонтальную линию

en: Add a vertical line separator
ru: Добавить вертикальную линию

en: Automatically close window after DELAY seconds
ru: Автоматически закрывать окно после ЗАДЕРЖКИ в секундах

en: Add a drop-down list.  COMMAND run when clicked.
ru: Добавить выпадающий список. КОМАНДА выполняется при выборе.

en: Add a combo list.  COMMAND run when Enter pressed.
ru: Добавить редактируемый выпадающий список. КОМАНДА выполняется при нажатии Enter.

note: ^HIDE   hidden column (must be first) for data return  (int or double or string no progress) use --colwidth=W inside column list
en: Add a list box.  COMMAND run when double-clicked.
ru: Добавить список. КОМАНДА выполняется при двойном щелчке.

en: Add a list box with multiple selections
ru: Добавить список с множественным выбором.

en: Options: [--save] [--dir] [--multi] [--filter F[:F...]]
ru: Опции: [--save] [--dir] [--multi] [--filter F[:F...]]

en: Set base variable name  (Default: "dialog")
ru: Задать основу имени переменной  (По умолчанию: «dialog»)

en: Set minimum width, height, padding (-1 = don't change)
ru: Задать минимальные ширину, высоту, отступ (-1 = не изменять)

en: Add following widgets to a horizontal box
ru: Добавить следующие виджеты в горизонтальный контейнер

en: Add following widgets to a vertical box
ru: Добавить следующие виджеты в вертикальный контейнер

en: Close the current box of widgets
ru: Закрыть текущий контейнер виджетов

en: Run COMMAND when a key combination is pressed
ru: Выполнить КОМАНДУ при нажатии сочетания клавиш

en: Run COMMAND when an element is clicked or focused
ru: Выполнить КОМАНДУ когда на элемент приходит фокус или клик

en: Run COMMAND on window close attempt
ru: Выполнить КОМАНДУ при попытке закрытия окна

en: Read commands from FILE or PIPE.  COMMAND for init.
ru: Считать команды из ФАЙЛА или ПОТОКА_ДАННЫХ. КОМАНДА для инициализации.

en: No operation - does nothing but evaluate arguments
ru: Без действия — ничего не делать, только интерпретировать аргументы

note: exit status ?
en: Close the dialog
ru: Закрыть диалог

en: Press button named BUTTON-NAME
ru: Нажать кнопку с именем ИМЯ_КНОПКИ

en: Set element NAME to VALUE
ru: Выставить ЗНАЧЕНИЕ для элемента ИМЯ_ЭЛЕМЕНТА

note: also do for inputs?
en: Select item VALUE (or first/all) in element NAME
ru: Выделить ЗНАЧЕНИЕ (или первое/все) в ЭЛЕМЕНТЕ

en: Unselect item VALUE (or all) in element NAME
ru: Снять выделение со ЗНАЧЕНИЯ (или всех) в ЭЛЕМЕНТЕ

en: Focus element NAME, or raise dialog window
ru: Фокус на ЭЛЕМЕНТ или поднять окно диалога

en: Hide element NAME
ru: Скрыть ЭЛЕМЕНТ

en: Show element NAME if previously hidden
ru: Показать ЭЛЕМЕНТ если он был скрыт

en: Disable element NAME
ru: Выключить ЭЛЕМЕНТ

en: Enable element NAME if previously disabled
ru: Включить ЭЛЕМЕНТА, если он был выключен

en: Save files and write source output to FILE
ru: Сохранить файлы и записать вывод в ФАЙЛ

en: Open folders in new tab of last window (default)
ru: Открывать каталоги в новой вкладке последнего открытого окна (по умолчанию)

en: Open folder in current tab of last used window
ru: Открывать каталог в текущей вкладке последнего использованного окна

en: Don't load saved tabs
ru: Не загружать сохраненные вкладки

en: Open folders in new window
ru: Открывать каталоги в новых окнах

en: Open folders in panel 'P' (1-4)
ru: Открыть каталоги в панели 'P' (1-4)

en: Launch desktop manager daemon
ru: Запустить демон управления рабочим столом

en: Show desktop settings
ru: Настройки рабочего стола

en: Show Preferences ('N' is the Pref tab number)
ru: Показать настройки ('N' — номер вкладки настроек)

en: Run as a daemon
ru: Запустить в качестве демона

en: Use DIR as configuration directory
ru: Использовать КАТАЛОГ как каталог конфигурации

en: Show File Search
ru: Показать поиск по файлам

en: Set desktop wallpaper to FILE
ru: Установить ФАЙЛ в качестве фона рабочего стола

en: Show a custom dialog (See -g help)
ru: Показать пользовательский диалог (см. -g help)

en: Send a socket command (See -s help)
ru: Отправить команду в сокет (см. -s help)

en: No function - for compatibility only
ru: Без функции — только для совместимости

en: Show version information
ru: Вывести информацию о версии

en: [DIR | FILE | URL]...
ru: [КАТАЛОГ | ФАЙЛ | URL]...

en: Option --config-dir ignored - an instance is already running
ru: Опция --config-dir проигнорирована — программа уже запущена

en: Option --config-dir contains invalid chars - cannot start
ru: Опция --config-dir содержит некорректные символы — запуск невозможен

en: spacefm: --socket-cmd requires an argument
ru: spacefm: опции --socket-cmd нужен аргумент

en: spacefm: could not create socket
ru: spacefm: невозможно создать сокет

en: spacefm: could not connect to socket (not running? or DISPLAY not set?)
ru: spacefm: невозможно подключиться к сокету (не запущен? не выставлен DISPLAY?)

en: spacefm: invalid response from socket
ru: spacefm: некорректный ответ из сокета

note: TRANSLATOR:  These three lines should be limited to 80 chars each
en: SpaceFM socket commands permit external processes (such as command scripts)
    to read and set GUI property values and execute methods inside running SpaceFM
    windows.  To handle events see View|Events in the main menu bar.
ru: Команды для сокета SpaceFM позволяют внешним процессам (командам и скриптам)
    читать и выставлять значения свойств, выполнять методы внутри запущенных окон SpaceFM.
    Обработка событий осуществляется через меню Вид|События в главной строке меню.

en: Usage:
ru: Использование:

en: Example:
ru: Пример:

en: METHODS
    -------
ru: МЕТОДЫ
    ------

en: Sets a property
ru: Устанавливает свойство

en: Gets a property
ru: Выводит значение свойства

en: Sets a task property
ru: Устанавливает свойство задачи

en: Gets a task property
ru: Выводит значение свойства задачи

en: Starts a new task
ru: Начинает новую задачу

en: Activates a menu item by emitting its shortcut key
ru: Активирует пункт меню имитируя нажатие клавиатурного сочетания

en: Runs custom command or shows submenu named NAME
ru: Выполняет заданную команду или показывает подменю ИМЯ

en: Add asynchronous handler COMMAND to EVENT
ru: Добавить асинхронный обработчик КОМАНДА для СОБЫТИЯ

en: Add synchronous handler COMMAND to EVENT, replacing default handler
ru: Добавить асинхронный обработчик КОМАНДА для СОБЫТИЯ, заменив стандартный

en: Remove handler COMMAND from EVENT
ru: Убрать обработчик КОМАНДА для СОБЫТИЯ

en: Shows this help reference.  (Also see manual link below.)
ru: Показывает эту справку. (Также см. ссылку ниже)

en: OPTIONS
    -------
ru: ОПЦИИ
    -----

en: Add options after METHOD to specify a specific window, panel, and/or tab.
ru: Добавьте опции после МЕТОДА чтобы указать на определенное окно, панель и/или вкладку.

en: Otherwise the current tab of the current panel in the last window is used.
ru: Иначе будет выбрана текущая вкладка в текущей панели последнего использованного окна.

en: Specify window.  eg:
ru: Укажите окно. Например:

en: Specify panel 1-4.  eg:
ru: Укажите панель 1-4. Например:

en: Specify tab 1-...  eg:
ru: Укажите вкладку 1-... Например:

en: PROPERTIES
    ----------
ru: СВОЙСТВА
    --------

en: Set properties with METHOD 'set', or get the value with 'get'.
ru: Свойства устанавливаются МЕТОДОМ «set», считываются при помощи «get».

en: eg '800x600'
ru: например, «800x600»

en: eg '100x50'
ru: например, «100x50»

en: eg '1024x768'  (read-only)
ru: например, «1024x768»  (только чтение)

en: eg '100'
ru: например, «100»

en: Open DIR or default in a new tab
ru: Открыть КАТАЛОГ или путь по умолчанию в новой вкладке

en: eg 'Current Status: Example'
ru: например: «Текущий статус: Пример»

en: DIR            eg '/etc'
ru: КАТАЛОГ        например «/etc»

en: [FILENAME...]
ru: [ИМЯ_ФАЙЛА...]

en: [PATTERN]      eg '*.jpg'
ru: [ШАБЛОН]       например «*.jpg»

en: eg 'Some\nlines\nof text'
ru: например «Пара\nстрок\nтекста»

en: eg '~/copy-file-contents-to-clipboard.txt'
ru: например «~/copy-file-contents-to-clipboard.txt»

en: FILE...  Files copied to clipboard
ru: ФАЙЛ...  Файлы скопированы в буфер обмена

en: FILE...  Files cut to clipboard
ru: ФАЙЛ...  Файлы вырезаны в буфер обмена

en: TASK PROPERTIES
    ---------------
ru: СВОЙСТВА ЗАДАЧ
    --------------

en: contents of Status task column  (read-only)
ru: содержимое столбца «Состояние» (только чтение)

en: eg 'gtk-open'
ru: например «gtk-open»

en: text to show in Count task column
ru: текст, который нужно показать в столбце «Номер»

en: text to show in Folder task column
ru: текст, который нужно показать в столбце «Каталог»

en: text to show in Item task column
ru: текст, который нужно показать в столбце «Элемент»

en: text to show in To task column
ru: текст, который нужно показать в столбце «Назначение»

en: progress percent (1..100) or '' to pulse
ru: процент выполнения (1..100) или '' для пульсирования

en: text to show in Total task column
ru: текст, который нужно показать в столбце «Всего»

en: text to show in Current task column
ru: текст, который нужно показать в столбце «Скорость (тек.)»

en: text to show in CRemain task column
ru: текст, который нужно показать в столбце «Осталось (тек.)»

en: text to show in Average task column
ru: текст, который нужно показать в столбце «Скорость (ср.)»

en: text to show in Remain task column
ru: текст, который нужно показать в столбце «Осталось»

en: contents of Elapsed task column (read-only)
ru: содержимое столбца «Прошло» (только чтение)

en: contents of Started task column (read-only)
ru: содержимое столбца «Начато» (только чтение)

en: COMMAND  command to show a custom task dialog
ru: КОМАНДА  команда для вывода пользовательского диалога задачи

en: TASK TYPES
    ----------
ru: ТИПЫ ЗАДАЧ
    ----------

en: Run COMMAND in DIR
ru: Выполнить КОМАНДУ в КАТАЛОГЕ

en: Copy|Move|Link FILE(s) or DIR(s) to TARGET dir
ru: Копировать|Переместить|Слинковать ФАЙЛ(ы) или КАТАЛОГ(и) в КАТАЛОГ_НАЗНАЧЕНИЯ

en: Recursively delete FILE(s) or DIR(s)
ru: Рекурсивно удалить ФАЙЛ(ы) или КАТАЛОГ(и)

en: Refresh tab or specified DIR(s)
ru: Обновить вкладку или выбранны(е) КАТАЛОГ(и)

en: Open FILE in user's or root's text editor
ru: Открыть ФАЙЛ в редакторе от имени пользователя или root

en: Open URL in user's web browser
ru: Открыть URL в веб-браузере

en: Mount DEVICE or URL
ru: Монтировать УСТРОЙСТВО или URL

en: Unmount DEVICE or mount point DIR
ru: Размонтировать УСТРОЙСТВО или КАТАЛОГ - точку монтирования

en: EVENTS
    ------
ru: СОБЫТИЯ
    -------

en: Instance start        %e
ru: Запуск процесса       %e

en: Instance exit         %e
ru: Завершение процесса   %e

en: Window new            %e %w %p %t
ru: Новое окно            %e %w %p %t

en: Window focus          %e %w %p %t
ru: Фокус на окне         %e %w %p %t

en: Window move/resize    %e %w %p %t
ru: Размер/положение окна  %e %w %p %t

en: Mouse click           %e %w %p %t %b %m %f
ru: Щелчок мыши           %e %w %p %t %b %m %f

en: Window keypress       %e %w %p %t %k %m
ru: Нажатие клавиши       %e %w %p %t %k %m

en: Window close          %e %w %p %t
ru: Закрытие окна         %e %w %p %t

en: Panel focus           %e %w %p %t
ru: Фокус на панели       %e %w %p %t

en: Panel show/hide       %e %w %p %t %f %v
ru: Показ/скрытие панели  %e %w %p %t %f %v

en: Selection changed     %e %w %p %t
ru: Изменение выделения   %e %w %p %t

en: Tab new               %e %w %p %t
ru: Новая вкладка         %e %w %p %t

en: Tab change dir        %e %w %p %t %d
ru: Смена каталога во вкладке

en: Tab focus             %e %w %p %t
ru: Фокус на вкладке      %e %w %p %t

en: Tab close             %e %w %p %t
ru: Закрытие вкладки      %e %w %p %t

en: Device change         %e %f %v
ru: Изменение устройства  %e %f %v

en: Event COMMAND Substitution Variables:
ru: Подстановочные переменные для КОМАНДЫ события:

en: event type (evt_start|evt_exit|...)
ru: тип события (evt_start|evt_exit|...)

en: window ID
ru: ID окна

en: panel number (1-4)
ru: номер панели (1-4)

en: tab number (1-...)
ru: номер вкладки (1-...)

en: quoted directory ('/etc')
ru: каталог в кавычках ('/etc')

en: mouse button (0=double 1=left 2=middle 3=right ...)
ru: клавиша мыши (0=двойной 1=левая 2=средняя 3=правая ...)

en: key code  (eg 0x63)
ru: код клавиши (например, 0x63)

en: modifier key (eg 0x4  used with clicks and keypresses)
ru: клавиша-модификатор (например, 0x4, используется со щелчками и нажатиями клавиш)

en: focus element (panelN|filelist|devices|bookmarks|dirtree|pathbar)
ru: фокус на элементе (panelN|filelist|devices|bookmarks|dirtree|pathbar)

en: focus element is visible (0 or 1, or device state change)
ru: элемент в фокусе видим (0 или 1, или изменение состояния устройства)

en: Examples
ru: Примеры

en: These files have been copied to the clipboard
ru: Эти файлы были скопированы в буфер обмена

en: For full documentation and examples see the SpaceFM User's Manual:
ru: Смотрите полное описание и примеры в Руководстве пользователя SpaceFM:

en: This build of SpaceFM has desktop integration disabled
ru: В этой сборке SpaceFM отключена интеграция в рабочее окружение

en: spacefm: Error: Unable to save session
           %s
ru: spacefm: Ошибка: невозможно сохранить сессию
           %s

en: File doesn't exist
ru: Файл не существует

en: Error
ru: Ошибка

en: Error: Unable to initialize inotify file change monitor.
    
    Do you have an inotify-capable kernel?
ru: Ошибка: невозможно инициализировать монитор изменений файлов inotify.
    
    Включена ли в ядре поддержка inotify?

en: Error: Unable to establish connection with FAM.
    
    Do you have "FAM" or "Gamin" installed and running?
ru: Ошибка: невозможно установить соединение с FAM.
    
    У Вас установлен и запущен «FAM» или «Gamin»?

en: --dialog must be first option
ru: --dialog должен быть первой опцией

en: --socket-cmd must be first option
ru: --socket-cmd должен быть первой опцией

en: SpaceFM requires bash to be installed.  Other shells are NOT equivalent as SpaceFM uses features only found in genuine bash (v4+).
    
    The program %s was not found.  Install bash or use configure option --with-bash-path to specify a custom location at build time.
ru: Для работы SpaceFM требуется установленный bash. Другие оболочки не эквивалентны, так как SpaceFM использует специфические возможности bash версии 4+.
    
    Программа %s не найдена. Установите bash или используйте при сборке опцию --with-bash-path чтобы указать особое расположение bash.

en: Don't know how to open the file
ru: Неизвестный тип файла

en: Unable to open file:
    "%s"
    %s
ru: Невозможно открыть файл:
    «%s»
    %s

en: Choose Plugin File
ru: Выбрать файл плагина

note: get url
en: Enter Plugin URL
ru: Ввести URL плагина

en: Enter SpaceFM Plugin URL:
    
    (wget will be used to download the plugin file)
ru: Введите URL плагина SpaceFM:
    
    (для загрузки будет использован wget)

en: This plugin's filename is invalid.  Please rename it using alpha-numeric ASCII characters and try again.
ru: Некорректное имя файла плагина. Переименуйте его используя только цифро-буквенные символы ASCII и попробуйте снова.

en: Invalid Plugin Filename
ru: Некорректное имя файла плагина

en: There is already a plugin installed as '%s'.  Overwrite ?
    
    Tip: You can also rename this plugin file to install it under a different name.
ru: Плагин под именем «%s» уже установлен. Перезаписать?
    
    Подсказка: вы можете переименовать файл плагина, чтобы установить его под другим именем.

en: Overwrite Plugin ?
ru: Перезаписать плагин?

en: Error Creating Temp Directory
ru: Ошибка создания временного каталога

en: Unable to create temporary directory
ru: Невозможно создать временный каталог

en: Error: Unable to save session file
    
    ( %s )
ru: Ошибка: невозможно сохранить файл сессии
    
    ( %s )

en: Save Session Error
ru: Ошибка сохранения сессии

note: root task
en: Open Root Window
ru: Открыть окно от имени root

en: Terminal Not Available
ru: Терминал недоступен

en: Please set your terminal program in View|Preferences|Advanced
ru: Выберите программу терминала в Вид|Настройки|Продвинутые

en: Open Terminal
ru: Открыть терминал

en: Design Mode Help
ru: Справка по режиму дизайна

en: Design Mode allows you to change the name, shortcut key and icon of menu, toolbar and bookmark items, show help for an item, and add your own custom commands and applications.
    
    To open the Design Menu, simply right-click on a menu item, bookmark, or toolbar item.  To open the Design Menu for a submenu, first close the submenu (by clicking on it).
    
    For more information, click the Help button below.
ru: Режим дизайна позволяет менять имя, клавиатурное сочетание и значок для элементов меню, панелей инструментов и закладок, показывать справку по ним и добавлять собственные команды и приложения.
    
    Чтобы войти в режим дизайна, просто щёлкните правой кнопкой на пункт меню, закладку или панель инструментов. Чтобы открыть подменю в режиме дизайна, сначала закройте подменю (нажав на него).
    
    Дальнейшая информация доступна через пункт Справка ниже.

en: Panel
ru: Панель

en: New _Command
ru: Новая _команда

en: Show Panel %d
ru: Показать панель %d

en: _File
ru: _Файл

en: _View
ru: _Вид

en: _Devices
ru: _Устройства

en: _Bookmarks
ru: _Закладки

en: _Plugins
ru: _Плагины

en: _Tools
ru: _Инструменты

note: Help
en: _Help
ru: _Справка

en: Error: Unable to save session file.  Do you want to exit without saving?
    
    ( %s )
ru: Ошибка: невозможно сохранить файл сессии.  Выйти без сохранения?
    
    ( %s )

en: SpaceFM Error
ru: Ошибка SpaceFM

en: Stop all tasks running in this window?
ru: Остановить все задачи в этом окне?

en: Aborting tasks...
ru: Прерывание задач...

en:  %s free / %s
ru:  %s свободно / %s

en: %sReading %s ...
ru: %sЧтение %s ...

en:    Link → %s
ru:    Ссылка → %s

en:    Link → %s/
ru:    Ссылка → %s/

en:    !Link → %s/ (missing)
ru:    !Ссылка → %s/ (отсутствует)

en:    Link → %s (%s)
ru:    Ссылка → %s (%s)

en:    !Link → %s (missing)
ru:    !Ссылка → %s (отсутствует)

en:    !Link → ( error reading target )
ru:    !Ссылка → ( ошибка чтения цели )

en: hidden | hidden
ru[0]: скрытый
ru[1]: скрытых
ru[2]: скрытых
ru[3]: скрытых

en: %s%d visible (%s)   %s | %s%d visible (%s)   %s
ru[0]: %s%d видимых (%s)   %s
ru[1]: %s%d видимых (%s)   %s
ru[2]: %s%d видимых (%s)   %s
ru[3]: %s%d видимых (%s)   %s

en: %s%d item   %s | %s%d items   %s
ru[0]: %s%d объектов   %s
ru[1]: %s%d объекта   %s
ru[2]: %s%d объектов   %s
ru[3]: %s%d объектов   %s

en: Device manager key shortcuts are disabled in HAL mode
ru: Клавиатурные сочетания диспетчера устройств отключены в режиме HAL

note: If you change "Status", also change it in on_task_button_press_event
en: Status
ru: Состояние

en: #
ru: №

en: Folder
ru: Каталог

en: Item
ru: Элемент

en: To
ru: Назначение

en: Progress
ru: Прогресс

en: Total
ru: Всего

en: Started
ru: Начато

en: Elapsed
ru: Прошло

en: Current
ru: Скорость (тек.)

en: CRemain
ru: Осталось (тек.)

en: Average
ru: Скорость (ср.)

en: Remain
ru: Осталось

en: Reorder Columns Help
ru: Справка по перестановке колонок

en: To change the order of the columns, drag the column header to the desired location.
ru: Чтобы изменить порядок столбцов, перетащите заголовок столбца в требуемое место.

en: moving
ru: перемещение...

en: copying
ru: копирование...

en: trashing
ru: удаление...

en: deleting
ru: удаление...

en: linking
ru: создание ссылок...

en: changing
ru: изменение...

en: running
ru: выполнение...

en: %d error %s
ru: %d ошибка %s

en: %d errors %s
ru: %d ошибок %s

en: paused
ru: приостановлено

en: queued
ru: в очереди

en: Name
ru: Имя

en: Size
ru: Размер

en: Type
ru: Тип

en: Permission
ru: Права доступа

en: Owner
ru: Владелец

en: Modified
ru: Время изменения

en: spacefm: invalid socket command
ru: spacefm: некорректная команда сокета

en: spacefm: invalid option '%s'
ru: spacefm: некорректная опция «%s»

en: spacefm: option %s requires an argument
ru: spacefm: опции %s нужен аргумент

en: spacefm: invalid window
ru: spacefm: некорректное окно

en: spacefm: invalid window %s
ru: spacefm: некорректное окно %s

en: spacefm: invalid panel %d
ru: spacefm: некорректная панель %d

en: spacefm: panel %d is not visible
ru: spacefm: панель %d скрыта

en: spacefm: invalid tab %d
ru: spacefm: некорректная вкладка %d

en: spacefm: command set requires an argument
ru: spacefm: команде «set» нужен аргумент

en: spacefm: invalid %s value
ru: spacefm: некорректное значение %s

en: spacefm: invalid slider value
ru: spacefm: некорректное значение ползунка

en: spacefm: invalid panel number
ru: spacefm: некорректный номер панели

en: spacefm: invalid tab number
ru: spacefm: некорректный номер вкладки

en: spacefm: invalid property %s
ru: spacefm: некорректное свойство %s

en: spacefm: invalid column width
ru: spacefm: некорректная ширина столбца

en: spacefm: invalid column name '%s'
ru: spacefm: некорректное имя столбца «%s»

en: spacefm: text is not valid UTF-8
ru: spacefm: текст не является корректным UTF-8

en: spacefm: %s requires a file path
ru: spacefm: %s требует путь файла

en: spacefm: error reading file '%s'
ru: spacefm: ошибка чтения файла «%s»

en: spacefm: file '%s' does not contain valid UTF-8 text
ru: spacefm: файл «%s» не содержит корректный текст UTF-8

en: spacefm: %s requires a directory path
ru: spacefm: %s требует путь каталога

en: spacefm: directory '%s' does not exist
ru: spacefm: каталог «%s» не существует

en: spacefm: command %s requires an argument
ru: spacefm: команде %s нужен аргумент

en: spacefm: %s requires two arguments
ru: spacefm: команде %s нужно два аргумента

en: spacefm: invalid task '%s'
ru: spacefm: некорректная задача «%s»

en: spacefm: internal task %s is read-only
ru: spacefm: внутренняя задача %s только для чтения

en: spacefm: task property '%s' is read-only
ru: spacefm: свойство задачи «%s» только для чтения

en: spacefm: invalid queue_state '%s'
ru: spacefm: некорректное состояние очереди «%s»

en: spacefm: invalid task property '%s'
ru: spacefm: некорректное свойство задачи «%s»

en: spacefm: no such directory '%s'
ru: spacefm: нет такого каталога «%s»

en: spacefm: invalid %s task option '%s'
ru: spacefm: некорректная опция задачи %s «%s»

en: spacefm: no such file '%s'
ru: spacefm: нет такого файла «%s»

en: spacefm: task type %s requires udev build
ru: spacefm: для задачи %s требуется сборка udev

en: spacefm: task type %s requires TARGET argument
ru: spacefm: для задачи %s требуется аргумент ЦЕЛЬ

note: not a valid url
en: spacefm: invalid TARGET '%s'
ru: spacefm: некорректная ЦЕЛЬ '%s'

en: spacefm: relative path '%s' requires %s option --dir DIR
ru: spacefm: для относительного пути «%s» требуется опция %s --dir КАТАЛОГ

en: spacefm: task type %s requires FILE argument(s)
ru: spacefm: для типа задачи %s требуется аргумент(ы) ФАЙЛ

en: spacefm: invalid task type '%s'
ru: spacefm: некорректный тип задачи «%s»

en: spacefm: invalid keycode '%s'
ru: spacefm: некорректный код клавиши «%s»

en: spacefm: custom command or submenu '%s' not found
ru: spacefm: заданная команда или подменю '%s' не найдены

en: spacefm: item '%s' context hidden or disabled
ru: spacefm: контекст элемента '%s' скрыт или выключен

en: spacefm: invalid event type '%s'
ru: spacefm: некорректный тип события «%s»

en: spacefm: event handler not found
ru: spacefm: обработчик события не найден

en: spacefm: invalid socket method '%s'
ru: spacefm: некорректный метод сокета «%s»

en: Default
ru: По умолчанию

en: Choose Desktop Font
ru: Выбрать шрифт Рабочего стола

en: Example Item 0123456789
ru: Пример элемента 0123456789

en: Transparency Requirements
ru: Требования для прозрачности

en: General Note: For desktop transparency to work, you need to be running a compositing window manager or separate compositor like compton or xcompmgr. You can then use use nitrogen or xwinwrap to set wallpaper on the background.
    
    This message will not repeat.
ru: Общая заметка: Для работы прозрачности требуется использование композитного оконного менеджера, или отдельного композитного менеджера, например compton или xcompmgr. При работающей прозрачности можно использовать сторонние инструменты для управления фоном рабочего стола, например nitrogen или xwinwrap.
    
    Это сообщение больше выводиться не будет

en: Limited Terminal Emulator Selected
ru: Выбран эмулятор терминала с ограниченными возможностями

en: Due to limitations of gnome-terminal, konsole, lxterminal, and urxvtc, use of these terminals with SpaceFM may prevent the Run As Task and Run In Terminal options being used together to run commands.  For example, this may cause protocols mounted in a terminal to fail to automatically open after being mounted.  For full use of SpaceFM's features, selecting another terminal is recommended.
ru: Из-за ограничений в gnome-terminal, konsole, lxterminal и urxvtc, использование этих терминалов в SpaceFM может помешать выполнению команды если для них включены обе опции: "Выполнять как задачу" и "Выполнять в терминале". Например, при успешном монтировании обработчиком протокола точка монтирования может не открыться автоматически. Для полноценного использования возможностей SpaceFM рекомендуется выбрать другой терминал.

note: task
en: You will now be asked for your root password to save the root settings for this user to a file in %s/spacefm/  Supplying the password in the next window is recommended.  Because SpaceFM runs some commands as root via su, these settings are best protected by root.
ru: Сейчас будет запрошен пароль пользователя root для сохранения системных настроек для текущего пользователя в %s/spacefm/. Ввести пароль крайне рекомендуется, так как SpaceFM выполняет некоторые команды от имени root через su, и эти настройки должны быть защищены правами пользователя root.

en: Save Root Settings
ru: Сохранить настройки пользователя root

note: also in aboutdlg.ui
en: Enter program or bash command line:
    
    Use:
    	%%F	selected files  or  %%f first selected file
    	%%N	selected filenames  or  %%n first selected filename
    	%%d	current directory
    	%%v	selected device (eg /dev/sda1)
    	%%m	device mount point (eg /media/dvd);  %%l device label
    	%%b	selected bookmark
    	%%t	selected task directory;  %%p task pid
    	%%a	menu item value
    	$fm_panel, $fm_tab, $fm_command, etc
ru: Введите программу или строку команд на bash:
    
    Подстановки:
    	%%F	выбранные файлы или  %%f первый из выбранных файлов
    	%%N	выбранные имена файлов или  %%n имя первого выбранного файла
    	%%d	текущий каталог
    	%%v	выбранное устройство (например, /dev/sda1)
    	%%m	точка монтированя (например, /media/dvd);  %%l метка раздела
    	%%b	выбранная закладка
    	%%t	каталог выбранной задачи;  %%p pid задачи
    	%%a	значение пункта меню
    	$fm_panel, $fm_tab, $fm_command, и т.д.

en: Enter an icon name, icon file path, or stock item name:
    
    Or click Choose to select an icon.  Not all icons may work properly due to various issues.
ru: Введите имя значка, путь к файлу значка или глобальное имя значка:
    
    Или нажмите "Выбрать значок" чтобы выбрать значок. Некоторые значки могут не работать корректно по различным причинам.

en: Enter item name:
    
    Precede a character with an underscore (_) to underline that character as a shortcut key if desired.
ru: Введите имя элемента:
    
    Поставьте нижнюю черту (_) перед буквой, чтобы сделать ее клавиатурным сочетанием.

en: Enter new item name:
    
    Precede a character with an underscore (_) to underline that character as a shortcut key if desired.
    
    TIP: To change this item later, right-click on the item to open the Design Menu.
ru: Введите новое имя элемента:
    
    Поставьте нижнюю черту (_) перед буквой, чтобы сделать ее клавиатурным сочетанием.
    
    Совет: Чтобы позднее изменить этот элемент, нажмите правой кнопкой на него чтобы открыть Меню Дизайна.

en: Show Devices
ru: Показать устройства

en: Show Bookmarks
ru: Показать закладки

en: Show Tree
ru: Показать дерево

en: Home
ru: Домашний каталог

en: Up
ru: Вверх

en: Back
ru: Назад

en: Back History
ru: История назад

en: Forward
ru: Вперед

en: Forward History
ru: История вперед

en: Refresh
ru: Обновить

en: New Tab
ru: Новая вкладка

en: New Tab Here
ru: Новая вкладка здесь

en: Show Hidden
ru: Показать скрытые

en: Large Icons
ru: Большие значки

en: %s: %s contains invalid characters - ignored
ru: %s: %s содержит некорректные символы - проигнорировано

en: %s: tmp_dir '%s' does not exist - reverting to %s
ru: %s: tmp_dir '%s' не существует - возвращено к %s

en: file not found
ru: файл не найден

en: Ignore _Hide Policy
ru: Игнорировать флаг «_Скрытый»

en: Ignore _No Policy
ru: Игнорировать флаг «_Не а/м»

en: _Stop
ru: О_становить

en: Show _Manager
ru: Показать _диспетчер

note: set->x  used for task man height >=0.9.4
en: Auto-_Hide Manager
ru: _Автоскрытие диспетчера

en: Err_ors
ru: О_шибки

en: Current Re_main
ru: Осталос_ь

en: A_verage Remain
ru: О_сталось (ср.)

en: _Folder
ru: _Каталог

en: _Detailed Stats
ru: Подро_бное состояние

en: Remo_ve / Eject
ru: _Извлечь

note: Note: this is the last config version which should require menu_label changes of this nature due to defaults no longer being saved in session file New > Import >
en: _Import
ru: _Импорт

en: _Task Manager
ru: Диспетчер _задач

note: for rename dialog
en: F_ilename
ru: Имя _файла

en: Typ_e
ru: _Тип

en: Ta_rget
ru: _Цель

en: Te_mplate
ru: _Шаблон

note: Change Save Session to Open URL - remove custom label/icon was previously used for 'Save Session' < 0.9.4 as XSET_MENU_NORMAL
en: Open _URL
ru: Открыть _URL

note: General
en: # SpaceFM Session File
    
    # THIS FILE IS NOT DESIGNED TO BE EDITED - it will be read and OVERWRITTEN
    
    # If you delete all session* files, SpaceFM will be reset to factory defaults.
ru: # Файл сессии SpaceFM
    
    # ЭТОТ ФАЙЛ НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ РЕДАКТИРОВАНИЯ, он будет прочитан и ПЕРЕЗАПИСАН.
    
    # Если вы удалите все файлы session*, настройки SpaceFM будут сброшены по умолчанию.

en: Error saving file
ru: Ошибка сохранения файла

en: SpaceFM Error: Unable to autosave session file ( %s )
ru: Ошибка SpaceFM: невозможно сохранить файл сессии ( %s )

en: 
    Selected Menu Item '%s' As Handler
ru: 
    Выбрать элемент меню "%s" как обработчик

en: Error reading root settings from %s/spacefm/  Commands run as root may present a security risk
ru: Ошибка чтения настроек пользователя root из%s/spacefm/. Команды, выполняемые от имени root могут представлять угрозу безопасности

en: No root settings found in %s/spacefm/  Setting a root editor in Preferences should remove this warning on startup.   Otherwise commands run as root may present a security risk.
ru: Не найдены настройки пользователя root в %s/spacefm/. Это сообщение можно убрать, задав редактор пользователя root в Настройках. Иначе команды, выполняемые от имени root могут представлять угрозу безопасности.

en: Help Not Available
ru: Руководство недоступно

en: This plugin does not include a README file.
ru: Этот плагин не содержит файла README.

en: Create README
ru: Создать справку

en: No README file exists for this command.
    
    Create a default README file for you to fill in?
ru: Для этой команды нет файла справки.
    
    Начать заполнять файл справки?

en: Creation Failed
ru: Создание не удалось

en: An error occurred creating a README file for this command.
ru: Произошла ошибка при создании файла README для этой команды

en: An error occurred copying command files
    
    %s
ru: Произошла ошибка при копировании файлов команды
    
    %s

note: due to dialog run causes low level thread lock
en: Copy Command Error
ru: Ошибка команды копирования

en: An error occurred copying command data files
    
    %s
ru: Произошла ошибка при копировании файлов данных для команды
    
    %s

en: Error reading plugin file %s
ru: Ошибка чтения файла плагина %s

en: The imported plugin folder does not contain a valid plugin.
    
    (%s/)
ru: Импортированный каталог плагина не содержит корректного плагина.
    
    (%s/)

en: Invalid Plugin
ru: Некорректный плагин

en: The '%s' plugin has been copied to the design clipboard.  Use View|Design Mode to paste it into a menu.
    
    Because it has not been installed, this plugin will not appear in the Plugins menu.
ru: Плагин «%s» был скопирован в буфер обмена для режима дизайна.  Используйте Вид|Режим Дизайна чтобы вставить его в меню.
    
    Так как этот плагин не был установлен, он не появится в меню Плагины.

en: The '%s' plugin has been copied to the design clipboard.  Use View|Design Mode to paste it into a menu.
    
    Because it has not been installed, this plugin will not appear in the Plugins menu, and its contents are not protected by root (once pasted it will be saved with normal ownership).
    
    If this plugin contains su commands or will be run as root, installing it to and running it only from the Plugins menu is recommended to improve your system security.
ru: Плагин «%s» был скопирован в буфер обмена для режима дизайна.  Используйте Вид|Режим Дизайна чтобы вставить его в меню.
    
    Так как этот плагин не был установлен, он не появится в меню Плагины. Его содержимое не защищено правами пользователя root (будучи вставленным, он будет принадлежать пользователю).
    
    Если этот плагин содержит команды su или будет выполняться от имени root, рекомендуется устанавливать и запускать его только через меню Плагины, для повышения безопасности системы.

en: Uninstall the '%s' plugin?
    
    ( %s )
ru: Удалить плагин «%s»?
    
    ( %s )

en: Uninstall Plugin
ru: Удалить плагин

note: task
en: Install Plugin
ru: Установить плагин

en: Save As Plugin File
ru: Сохранить как файл плагина

note: tar and delete tmp files task
en: Export Plugin
ru: Экспортировать плагин

en: Export Error
ru: Ошибка экспорта

en: Unable to create temporary files
ru: Невозможно создать временные файлы

en: Bookmark target '%s' is missing or invalid.
ru: Цель закладки "%s" не существует или некорректна.

en: Invalid Bookmark Target
ru: Некорректная цель закладки

en: Change Item Name
ru: Изменить имя элемента

en: Editor Not Set
ru: Редактор не задан

en: Please set your editor in View|Preferences|Advanced
ru: Выберите редактор в Вид|Настройки|Продвинутые

en: Root Editor Not Set
ru: Редактор пользователя root не задан

en: Please set root's editor in View|Preferences|Advanced
ru: Выберите редактор пользователя root в Вид|Настройки|Продвинутые

note: task
en: Edit %s
ru: Правка %s

en: User's Manual Not Found
ru: Руководство пользователя не найдено

en: Read the user's manual online?
    
    The local copy of the SpaceFM user's manual was not found.  Click Yes to read it online, or click No and then set the correct location in Help|Options|Manual Location.
ru: Прочитать Руководство пользователя в сети?
    
    Локальная копия Руководства пользователя не найдена.  Нажмите «Да» чтобы прочитать его в сети или укажите корректное локальное расположение руководства в Справка|Опции|Местоположение Руководства.

en: Manual Opened ?
ru: Руководство открыто ?

en: The SpaceFM user's manual should have opened in your browser.  If it didn't open, or if you would like to use a different browser, set your browser in Help|Options|Browser.
    
    This message will not repeat.
ru: Руководство пользователя SpaceFM должно было открыться в браузере. Если оно не открылось или если вы хотите открывать его в другом браузере, настройки можно изменить в Справка|Опции|Браузер.
    
    Это сообщение больше не повторится.

en: ( none )
ru: ( нет )

en: 	%s
    	Keycode: %#4x  Modifier: %#x
    
    %s is already assigned to '%s'.
    
    Press a different key or click Set to replace the current key assignment.
ru: 	%s
    	Код клавиши: %#4x  Модификатор: %#x
    
    %s уже назначен для «%s».
    
    Выберите другую клавишу или нажмите «Задать», чтобы заменить текущее назначение.

en: 	%s
    	Keycode: %#4x [%#4x]  Modifier: %#x
    
    %s is already assigned to '%s'.
    
    Press a different key or click Set to replace the current key assignment.
ru: 	%s
    	Код клавиши: %#4x [%#4x]  Модификатор: %#x
    
    %s уже назначен для '%s'.
    
    Нажмите другую клавишу или нажмите "Задать" чтобы заменить существующее назначение.

en: 	%s
    	Keycode: %#4x  Modifier: %#x
ru: 	%s
    	Код клавиши: %#4x  Модификатор: %#x

en: Press your key combination for item '%s' then click Set.  To remove the current key assignment, click Unset.
ru: Задайте клавиатурное сочетание для элемента «%s», затем нажмите «Задать». Чтобы удалить текущее назначение, нажмите «Убрать».

en: Cancel
ru: Отмена

en: Unset
ru: Убрать

en: Set
ru: Задать

en: Set Key
ru: Задать клавишу

note: Note: xset_text_dialog uses the title passed to know this is an icon chooser, so it adds a Choose button.  If you change the title, change xset_text_dialog. Special hack to add an icon chooser button when this dialog is called * to set icons - see xset_menu_cb() and set init "main_icon" * and xset_d
en: Set Icon
ru: Задать значок

en: Edit Command Line
ru: Редактировать команду

en: Choose Custom Executable
ru: Ручной выбор исполняемого файла

en: Run As User
ru: Запустить от пользователя

en: Run this command as username:
    
    ( Leave blank for current user )
ru: Запустить эту команду от пользователя:
    
    ( Оставьте пустым для текущего пользователя )

en: You are adding a custom command to the Default menu item.  This item will automatically have a pre-context - it will only appear when the MIME type of the first selected file matches the current type '%s'.
    
    Add commands or menus here which you only want to appear for this one MIME type.
ru: Вы добавляете пользовательскую команду в пункт меню «По умолчанию».  Этому пункту будет автоматически присвоен контекст — он появится только если тип MIME первого выбранного файла совпадёт с текущим типом «%s».
    
    Команды или меню добавленные здесь будут появляться только для этого типа MIME.

en: New Context Command
ru: Новая контекстная команда

en: Set Item Name
ru: Задать имя элемента

en: Choose Folder
ru: Выбрать каталог

en: You are adding a custom submenu to the Default menu item.  This item will automatically have a pre-context - it will only appear when the MIME type of the first selected file matches the current type '%s'.
    
    Add commands or menus here which you only want to appear for this one MIME type.
ru: Вы добавляете пользовательскую команду в пункт меню «По умолчанию».  Этому пункту будет автоматически присвоен контекст — он появится только если тип MIME первого выбранного файла совпадёт с текущим типом «%s».
    
    Команды или меню добавленные здесь будут появляться только для этого типа MIME.

en: (none)
ru: (нет)

en: Set Submenu Name
ru: Задать название подменю

en: Enter submenu name:
    
    Precede a character with an underscore (_) to underline that character as a shortcut key if desired.
ru: Введите название подменю:
    
    Можно поставить нижнюю черту (_) перед буквой, чтобы сделать из нее клавиатурное сочетание.

en: New _Submenu
ru: Новое подменю

en: GTK bookmarks (%s) will be imported into the current or selected submenu.  Note that importing large numbers of bookmarks (eg more than 500) may impact performance.
ru: Закладки GTK (%s) будут импортированы в выбранное в данный момент подменю. Импорт большого количества закладок (например более 500) может отразиться на производительности.

en: Import GTK Bookmarks
ru: Импорт закладок GTK

en: ( no name )
ru: ( без имени )

en: Permanently remove the '%s' SUBMENU AND ALL ITEMS WITHIN IT?
    
    This action will delete all settings and files associated with these items.
ru: Удалить безвозвратно подменю «%s» и все элементы в нем?
    Будут также удалены все настройки и файлы связанные с этими элементами.

en: Permanently remove the '%s' item?
    
    This action will delete all settings and files associated with this item.
ru: Удалить безвозвратно элемент «%s»?
    Будут также удалены все настройки и файлы связанные с этим элементом.

en: Confirm Remove
ru: Подтверждение удаления

en: Are you sure?
ru: Вы уверены?

en: Dialog Message
ru: Сообщение в диалоге

en: Enter the message to be displayed in this dialog:
    
    Use:
    	\n	newline
    	\t	tab
ru: Введите сообщение для отображения в диалоге:
    
    Подстановки:
    	\n	новая строка
    	\t	табуляция

note: Cut EDIT
en: Cu_t
ru: Выр_езать

note: Copy
en: _Copy
ru: _Копировать

note: Paste
en: _Paste
ru: Вс_тавить

note: Remove gtk_widget_add_accelerator( newitem, "activate", accel_group, GDK_k, GDK_CONTROL_MASK, GTK_ACCEL_VISIBLE); menu is shown from right-click on list Treeview widgets list buttons
en: _Remove
ru: _Удалить

note: Export
en: E_xport
ru: _Экспортировать

note: // New submenu
en: _New
ru: _Новая

note: New > Bookmark
en: _Bookmark
ru: _Закладку

note: New > Application
en: _Application
ru: _Приложение

note: New > Command
en: _Command
ru: _Команду

note: New > Submenu
en: Sub_menu
ru: Подменю

note: New > Separator
en: S_eparator
ru: Разделитель

en: _GTK Bookmarks
ru: Закладки _GTK

note: "Add" submenu for builtin tool items
en: _Add
ru: Доба_вить

en: T_ooltips
ru: _Подсказки

note: Key
en: _Key Shortcut
ru: _Клавиатурное сочетание

note: edit as user
en: _Edit Script
ru: _Редактировать сценарий

note: edit as root
en: E_dit As Root
ru: Редактировать от _имени root

note: edit command line
en: _Edit Command
ru: _Редактировать команду

note: Properties
en: _Properties
ru: Сво_йства

en: Choose Icon
ru: Выбрать значок

en: _Edit
ru: _Изменить

note: Note: xset_text_dialog uses the title passed to know this is an icon chooser, so it adds a Choose button.  If you change the title, change xset_text_dialog.
en: Set Window Icon
ru: Задать значок окна

en: C_hoose
ru: _Выбрать

en: _Default
ru: По умолчанию

en: Your input is invalid because it contains linefeeds
ru: Ввод некорректен, так как содержит разрывы строк

en: _Unset
ru: _Убрать

en: _Unmount
ru: _Размонтировать

en: Re_load
ru: Пере_загрузить

en: _Sync
ru: _Синхронизировать

note: Bookmark list Removed items config version 30 set = xset_get( "sep_bk1" ); set->menu_style = XSET_MENU_SEP; set = xset_get( "sep_bk2" ); set = xset_set( "book_new", "lbl", _("_New") ); xset_set_set( set, "icn", "gtk-new" ); set = xset_set( "book_rename", "lbl", _("_Rename") ); xset_set_set( set, "ic
en: _Open
ru: _Открыть

[ctx: Devices|Open|]
en: Open In _Tab
ru: Открыть во в_кладке

en: _Mount
ru: _Монтировать

en: Re_/mount
ru: Перемонти_ровать

en: _Root
ru: От _имени root

en: _Label
ru: Ме_тка

en: _Check
ru: Про_верить

en: _Edit fstab
ru: _Редактировать fstab

en: Edit u_devil.conf
ru: Редактировать _udevil.conf

en: _Format
ru: _Форматировать

en: _Backup
ru: _Резервное копирование

en: _Restore
ru: _Восстановить

en: _From File
ru: _Из файла

en: File _Info
ru: Информация о фай_ле

en: Setti_ngs
ru: _Настройки

note: dev settings
en: S_how
ru: П_оказать

en: _Internal Drives
ru: В_нутренние устройства

en: _Empty Drives
ru: _Пустые устройства

en: _Partition Tables
ru: _Таблицы разделов

en: Mounted _Networks
ru: Смонтированные се_тевые ресурсы

en: Mounted _Other
ru: _Прочие смонтированные ФС

en: _Volumes...
ru: _Разделы...

en: Show/Hide Volumes
ru: Показать/скрыть разделы

en: To force showing or hiding of some volumes, overriding other settings, you can specify the devices, volume labels, or device IDs in the space-separated list below.
    
    Example:  +/dev/sdd1 -Label With Space +ata-OCZ-part4
    This would cause /dev/sdd1 and the OCZ device to be shown, and the volume with label "Label With Space" to be hidden.
    
    There must be a space between entries and a plus or minus sign directly before each item.  This list is case-sensitive.
ru: Чтобы принудительно скрыть или показать определённые разделы, вы можете указать устройства, метки разделов или ID устройств через пробел в списке ниже.
    
    Например: +/dev/sdd1 -Label With Space +ata-OCZ-part4
    Эта строка включит отображение /dev/sdd1 и устройств с ID OCZ, но скроет устройство с меткой  «Label With Space».
    
    Между пунктами должны быть пробелы, перед пунктами символы «+» и «-». Список чувствителен к регистру.

en: _Display Name
ru: _Отображаемое имя

en: Set Display Name Format
ru: Задать формат отображаемого имени

en: Enter device display name format:
    
    Use:
    	%%v	device filename (eg sdd1)
    	%%s	total size (eg 800G)
    	%%t	fstype (eg ext4)
    	%%l	volume label (eg Label or [no media])
    	%%m	mount point if mounted, or ---
    	%%i	device ID
    	%%n	major:minor device numbers (eg 15:3)
ru: Введите формат отображения устройств:
    
    Подстановка:
    	%%v	имя устройства (пример: sdd1)
    	%%s	общий размер (пример: 800G)
    	%%t	тип ФС (пример: ext4)
    	%%l	метка тома (пример: Метка_тома или [нет носителя])
    	%%m	точка монтирования (если смонтировано), или ---
    	%%i	ID устройства
    	%%n	номера major:minor для устройства (eg 15:3)

en: _Auto Mount
ru: _Автомонтирование

en: Mount _Optical
ru: Монтировать _оптические

en: _Mount Removable
ru: Монтировать с_ъёмные

en: Mount _Volumes...
ru: Монтирование разделов...

en: Auto-Mount Volumes
ru: Автомонтирование разделов...

en: To force or prevent automounting of some volumes, overriding other settings, you can specify the devices, volume labels, or device IDs in the space-separated list below.
    
    Example:  +/dev/sdd1 -Label With Space +ata-OCZ-part4
    This would cause /dev/sdd1 and the OCZ device to be auto-mounted when detected, and the volume with label "Label With Space" to be ignored.
    
    There must be a space between entries and a plus or minus sign directly before each item.  This list is case-sensitive.
ru: Чтобы принудительно включить или выключить автомонтирование для определённых устройств, можно указать устройства, метки или ID в разделённом пробелами списке.
    
    Например: +/dev/sdd1 -Label With Space +ata-OCZ-part4
    Эта строка включит автомонтирование /dev/sdd1 и устройств с ID OCZ, но предотвратит автомонтирование устройства с меткой  «Label With Space».
    
    Между пунктами должны быть пробелы, перед пунктами символы «+» и «-». Список чувствителен к регистру.

en: Mount _Dirs...
ru: _Каталоги для монтирования...

en: Automatic Mount Point Dirs
ru: Каталог автоматических точек монтирования

en: Enter the directory where SpaceFM should automatically create mount point directories for fuse and similar filesystems (%%a in handler commands).  This directory must exist and be user-writable (do NOT use /media), and empty subdirectories will be removed.  If left blank, ~/.cache/spacefm/ (or $XDG_CACHE_HOME/spacefm/) is used.
    
    Note that some handlers or mount programs may not obey this setting.
ru: Введите каталог, в котором SpaceFM должен автоматически создавать точки монтирования для FUSE и подобных файловых систем (%%a в командах обработчиков). Этот каталог должен существовать и иметь права записи для пользователя (не используйте "/media"). Пустые подкаталоги будут удалены. По умолчанию используется ~/.cache/spacefm/ (или $XDG_CACHE_HOME/spacefm/).
    
    Имейте в виду, что некоторые обработчики могут игнорировать этот параметр.

en: Open _Tab
ru: Открыть в_кладку

en: _Unmount On Exit
ru: _Размонтировать при выходе

en: Auto _Run
ru: Автозап_уск

en: On _Mount
ru: При _монтировании

en: Auto Run On Mount
ru: Автозапуск при монтировании

en: Enter program or bash command line to be run automatically after a removable drive or data disc is auto-mounted:
    
    Use:
    	%%v	device (eg /dev/sda1)
    	%%l	device label
    	%%m	device mount point (eg /media/disk)
ru: Введите программу или строку команд на bash, которая будет выполнена при автомонтировании съёмного устройства:
    
    Подстановки:
    	%%v	устройство (например, /dev/sda1)
    	%%l	метка раздела
    	%%m	точка монтирования устройства (например, /media/disk)

en: On _Audio CD
ru: Для аудио-СD

en: Auto Run On Audio CD
ru: Автозапуск для аудио-CD

en: Enter program or bash command line to be run automatically when an audio CD is inserted in a qualified device:
    
    Use:
    	%%v	device (eg /dev/sda1)
    	%%l	device label
    	%%m	device mount point (eg /media/disk)
ru: Введите программу или строку команд на bash, которая будет выполнена при автомонтировании аудио-CD:
    
    Подстановки:
    	%%v	устройство (например, /dev/sda1)
    	%%l	метка раздела
    	%%m	точка монтирования устройства (например, /media/disk)

en: On _Video DVD
ru: Для видео-DVD

en: Auto Run On Video DVD
ru: Автозапуск для видео-DVD

en: Enter program or bash command line to be run automatically when a video DVD is auto-mounted:
    
    Use:
    	%%v	device (eg /dev/sda1)
    	%%l	device label
    	%%m	device mount point (eg /media/disk)
ru: Введите программу или строку команд на bash, которая будет выполнена при автомонтировании видео-DVD:
    
    Подстановки:
    	%%v	устройство (например, /dev/sda1)
    	%%l	метка раздела
    	%%m	точка монтирования устройства (например, /media/disk)

en: On _Insert
ru: При _подключении

en: Auto Run On Insert
ru: Автозапуск при подключении

en: Enter program or bash command line to be run automatically when any device is inserted:
    
    Use:
    	%%v	device added (eg /dev/sda1)
    	%%l	device label
    	%%m	device mount point (eg /media/disk)
ru: Введите программу или строку команд на bash, которая будет выполнена при подключении любого устройства:
    
    Подстановки:
    	%%v	устройство (например, /dev/sda1)
    	%%l	метка раздела
    	%%m	точка монтирования устройства (например, /media/disk)

en: On _Unmount
ru: При _размонтировании

en: Auto Run On Unmount
ru: Автозапуск при размонтировании

en: Enter program or bash command line to be run automatically when any device is unmounted by any means:
    
    Use:
    	%%v	device unmounted (eg /dev/sda1)
    	%%l	device label
    	%%m	device mount point (eg /media/disk)
ru: Введите программу или строку команд на bash, которая будет выполнена при размонтировании устройства любым способом:
    
    Подстановки:
    	%%v	устройство (например, /dev/sda1)
    	%%l	метка раздела
    	%%m	точка монтирования устройства (например, /media/disk)

en: On _Remove
ru: При отклю_чении

en: Auto Run On Remove
ru: Автозапуск при отключении

en: Enter program or bash command line to be run automatically when any device is removed (ejection of media does not qualify):
    
    Use:
    	%%v	device removed (eg /dev/sda1)
    	%%l	device label
    	%%m	device mount point (eg /media/disk)
ru: Введите программу или строку команд на bash, которая будет выполнена при отключении устройства (выброс извлекаемого устройства игнорируется):
    
    Подстановки:
    	%%v	устройство (например, /dev/sda1)
    	%%l	метка раздела
    	%%m	точка монтирования устройства (например, /media/disk)

en: _Mount Options
ru: Опции _монтирования

en: Enter your comma- or space-separated list of default mount options below (%%o in handlers).
    
    In addition to regular options, you can also specify options to be added or removed for a specific filesystem type by using the form OPTION+FSTYPE or OPTION-FSTYPE.
    
    Example:  nosuid, sync+vfat, sync+ntfs, noatime, noatime-ext4
    This will add nosuid and noatime for all filesystem types, add sync for vfat and ntfs only, and remove noatime for ext4.
    
    Note: Some options, such as nosuid, may be added by the mount program even if you don't include them.  Options in fstab take precedence.  pmount and some handlers may ignore options set here.
ru: Введите список опций монтирования по умолчанию, разделённый запятыми или пробелами (%%o в обработчиках).
    
    Дополнительно можно указать какие опции включать или отключать для определённых файловых систем по принципу: OPTION+FSTYPE или OPTION-FSTYPE.
    
    Например: nosuid, sync+vfat, sync+ntfs, noatime, noatime-ext4
    Эта строка добавит опции nosuid и noatime для всех файловых систем, sync только для vfat и ntfs, и выключит noatime для ext4.
    
    Заметка: некоторые опции могут быть установлены программой монтирования даже если они здесь не заданы. Опции в fstab имеют приоритет. pmount игнорирует прописанные здесь опции.

en: Default Mount Options
ru: Опции монтирования по умолчанию

en: Re/mount With Options
ru: Перемонтировать с опциями...

en: Device will be (re)mounted using the options below.
    
    In addition to regular options, you can also specify options to be added or removed for a specific filesystem type by using the form OPTION+FSTYPE or OPTION-FSTYPE.
    
    Example:  nosuid, sync+vfat, sync+ntfs, noatime, noatime-ext4
    This will add nosuid and noatime for all filesystem types, add sync for vfat and ntfs only, and remove noatime for ext4.
    
    Note: Some options, such as nosuid, may be added by the mount program even if you don't include them.  Options in fstab take precedence.  pmount ignores options set here.
ru: Устройство будет (пере)монтировано с указанными ниже опциями.
    
    Дополнительно можно указать какие опции включать или отключать для определённых файловых систем по принципу: OPTION+FSTYPE or OPTION-FSTYPE.
    
    Например:  nosuid, sync+vfat, sync+ntfs, noatime, noatime-ext4
    Эта строка добавит опции nosuid и noatime для всех файловых систем, sync только для vfat и ntfs, и выключит noatime для ext4.
    
    Заметка: Некоторые опции могут быть установлены программой монтирования даже если они здесь не заданы. Опции в fstab имеют приоритет. pmount игнорирует прописанные здесь опции.

en: _Change Detection
ru: Обнаружение _изменений

en: Enter your comma- or space-separated list of filesystems which should NOT be monitored for changes.  This setting only affects non-block devices (such as nfs or fuse), and is usually used to prevent SpaceFM becoming unresponsive with network filesystems.  Loading of thumbnails will also be disabled.
ru: Введите разделённый запятыми или пробелами список файловых систем, которые будут исключены из мониторинга изменений. Эта настройка применима к неблочным устройствам (nfs, fuse) и используется для предотвращения подвисаний SpaceFM при работе с сетевыми ФС. Загрузка миниатюр также отключается.

en: Change Detection Blacklist
ru: Черный список обнаружения изменений

note: Removed 0.9.4 set = xset_set( "dev_mount_cmd", "lbl", _("Mount _Command") ); set->menu_style = XSET_MENU_STRING; xset_set_set( set, "desc", _("Enter the command to mount a device:\n\nUse:\n\t%%v\tdevice file ( eg /dev/sda5 )\n\t%%o\tvolume- specific mount options\n\nudevil:\t/usr/bin/udevil mount -o
en: _Device Handlers
ru: Обработчики _устройств

en: _Protocol Handlers
ru: Обработчики _протоколов

en: _Icon
ru: _Значки

en: Audio CD
ru: Аудио-CD

en: Optical Mounted
ru: Смонтирован оптический носитель

en: Optical Has Media
ru: В оптическом приводе есть носитель

en: Optical No Media
ru: В оптическом приводе нет носителя

en: Floppy Mounted
ru: Дискета смонтирована

en: Floppy Unmounted
ru: Дискета размонтирована

en: Removable Mounted
ru: Съёмное устройство смонтировано

en: Removable Unmounted
ru: Съёмное устройство размонтировано

en: Internal Mounted
ru: Внутреннее устройство смонтировано

en: Internal Unmounted
ru: Внутреннее устройство размонтировано

en: Mounted Network
ru: Сетевой ресурс смонтирован

en: Mounted Other
ru: Прочие смонтированные ФС

en: _Settings
ru: _Настройки

en: Bookmark _Icon
ru: _Значок закладки

en: Sub_menu Icon
ru: Значок _подменю

en: _Show Bookmarks
ru: По_казать закладки

en: New _Bookmark
ru: _Новая закладка

note: Rename/Move Dialog
en: _Name
ru: _Имя

en: _Parent
ru: _Родительский каталог

en: P_ath
ru: _Путь

en: _Option
ru: Оп_ция

en: _Link
ru: _Ссылку

en: Copy _Target
ru: Скопировать с_юда

en: Lin_k Target
ru: Создать здесь _ссылку

en: _As Root
ru: От _имени root

en: _Font
ru: _Шрифт

en: Move Dialog Font
ru: Шрифт диалога перемещения

en: /home/user/Example Filename.ext
ru: /home/пользователь/Пример Файла.ext

en: _Confirm Create
ru: Подтверждение со_здания

en: Highlight _Bar
ru: Цвет _фона

en: Status Bar Highlight Color
ru: Цвет фона строки состояния

en: Highlight _Text
ru: Цвет _текста

en: Status Bar Text Highlight Color
ru: Цвет текста в строке состояния

en: _Middle Click
ru: _Средний щелчок

en: Copy _Name
ru: Копировать _имя

en: Copy _Path
ru: Копировать _путь

en: _Hide Panel
ru: _Скрыть панель

en: New _Window
ru: _Новое окно

en: R_oot Window
ru: Окно от _имени root

en: _File Search
ru: _Поиск файлов

en: _Terminal
ru: _Терминал

note: discovery notification
en: _Root Terminal
ru: Терминал от _имени root

en: Open URL
ru: Открыть URL

en: Enter URL in the format:
    	PROTOCOL://USERNAME:PASSWORD@HOST:PORT/SHARE
    
    Examples:
    	ftp://mirrors.kernel.org
    	smb://user:pass@10.0.0.1:50/docs
    	ssh://user@sys.domain
    
    Including a password is unsafe.  To bookmark a URL, right-click on the mounted network in Devices and select Bookmark.
ru: Введите URL в формате:
    	ПРОТОКОЛ://ЛОГИН:ПАРОЛЬ@ХОСТ:ПОРТ/РЕСУРС
    
    Примеры:
    	ftp://mirrors.kernel.org
    	smb://user:pass@10.0.0.1:50/docs
    	ssh://user@sys.domain
    
    Указывать пароль в URL небезопасно. Чтобы добавить URL в закладки, выберите пункт "В закладки" по правому щелчку на смонтированном сетевом устройстве.

en: Save Ta_bs
ru: Сохранить _вкладки

en: E_xit
ru: В_ыход

en: Panel _1
ru: Панель _1

en: Panel _2
ru: Панель _2

en: Panel _3
ru: Панель _3

en: Panel _4
ru: Панель _4

en: Panel _Bar
ru: Полоса управления панелями

en: F_ocus
ru: _Фокус

en: _Prev
ru: _Предыдущий

en: _Next
ru: _Следующий

note: xset_set( "panel_left", "lbl", _("_Left") ); xset_set( "panel_right", "lbl", _("_Right") ); xset_set( "panel_top", "lbl", _("_Top") ); xset_set( "panel_bottom", "lbl", _("_Bottom") );
en: _Hide
ru: Ск_рыть

en: _Event Manager
ru: Диспетчер _событий

en: _Instance
ru: Про_цесс SpaceFM

en: _Startup
ru: _Запуск

en: Set Instance Startup Command
ru: Задать команду при запуске процесса SpaceFM

en: Enter program or bash command line to be run automatically when a SpaceFM instance starts:
    
    Use:
    	%%e	event type  (evt_start)
ru: Введите программу или строку команд на bash, которая будет выполняться при запуске процесса SpaceFM:
    
    Подстановка:
    	%%e	тип события (evt_start)

en: _Exit
ru: З_авершение

en: Set Instance Exit Command
ru: Задать команду при завершении SpaceFM

en: Enter program or bash command line to be run automatically when a SpaceFM instance exits:
    
    Use:
    	%%e	event type  (evt_exit)
ru: Введите программу или строку команд на bash, которая будет выполняться при завершении процесса SpaceFM:
    
    Подстановка:
    	%%e	тип события (evt_exit)

en: _Window
ru: _Окно

[ctx: View|Events|Window|]
en: _New
ru: _Новое

en: Set New Window Command
ru: Задать команду при открытии нового окна

en: Enter program or bash command line to be run automatically whenever a new SpaceFM window is opened:
    
    Use:
    	%%e	event type  (evt_win_new)
    	%%w	window id  (see spacefm -s help)
    	%%p	panel
    	%%t	tab
    
    Exported bash variables (eg $fm_pwd, etc) can be used in this command.
ru: Введите программу или строку команд на bash, которая будет выполняться при открытии нового окна SpaceFM:
    
    Подстановки:
    	%%e	тип события  (evt_win_new)
    	%%w	id окна  (см. spacefm -s help)
    	%%p	панель
    	%%t	вкладка
    
    В этой команде могут быть использованы экспортируемые переменные bash ($fm_pwd, и т.п.).

en: _Focus
ru: _Фокус

en: Set Window Focus Command
ru: Задать команду при фокусе окна

en: Enter program or bash command line to be run automatically whenever a SpaceFM window gets focus:
    
    Use:
    	%%e	event type  (evt_win_focus)
    	%%w	window id  (see spacefm -s help)
    	%%p	panel
    	%%t	tab
    
    Exported bash variables (eg $fm_pwd, etc) can be used in this command.
ru: Введите программу или строку команд на bash, которая будет выполняться когда окно SpaceFM попадает в фокус:
    
    Подстановки:
    	%%e	тип события  (evt_win_focus)
    	%%w	id окна  (см. spacefm -s help)
    	%%p	панель
    	%%t	вкладка
    
    В этой команде могут быть использованы экспортируемые переменные bash ($fm_pwd, и т.п.).

en: _Move/Resize
ru: _Перемещение/Изменение размера

en: Set Window Move/Resize Command
ru: Задать команду при перемещении/изменении размера окна

en: Enter program or bash command line to be run automatically whenever a SpaceFM window is moved or resized:
    
    Use:
    	%%e	event type  (evt_win_move)
    	%%w	window id  (see spacefm -s help)
    	%%p	panel
    	%%t	tab
    
    Exported bash variables (eg $fm_pwd, etc) can be used in this command.
    
    Note: This command may be run multiple times during resize.
ru: Введите команду или строку на bash, которая будет выполняться при перемещении или изменении размера окна SpaceFM:
    
    Подстановки:
    	%%e	тип события  (evt_win_move)
    	%%w	id окна  (см. spacefm -s help)
    	%%p	панель
    	%%t	вкладка
    
    В этой команде могут быть использованы экспортируемые переменные bash ($fm_pwd, и т.п.).
    
    Заметка: эта команда может быть выполнена несколько раз при изменении размера.

en: _Click
ru: _Щелчок мыши

en: Set Click Command
ru: Задать команду при щелчке мышью

en: Enter program or bash command line to be run automatically whenever the mouse is clicked:
    
    Use:
    	%%e	event type  (evt_win_click)
    	%%w	window id  (see spacefm -s help)
    	%%p	panel
    	%%t	tab
    	%%b	button  (mouse button pressed)
    	%%m	modifier  (modifier keys)
    	%%f	focus  (element which received the click)
    
    Exported bash variables (eg $fm_pwd, etc) can be used in this command when no asterisk prefix is used.
    
    Prefix your command with an asterisk (*) and conditionally return exit status 0 to inhibit the default handler.  For example:
    *if [ "%%b" != "2" ]; then exit 1; fi; spacefm -g --label "\nMiddle button was clicked in %%f" --button ok &
ru: Введите программу или строку команд на bash, которая будет выполняться при щелчке мышью:
    
    Подстановки:
    	%%e	тип события  (evt_win_click)
    	%%w	id окна  (см. spacefm -s help)
    	%%p	панель
    	%%t	вкладка
    	%%b	кнопка  (нажатая кнопка мыши)
    	%%m	модификатор  (зажатые клавиши-модификаторы)
    	%%f	фокус  (элемент, на котором был сделан щелчок)
    
    В этой команде могут быть использованы экспортируемые переменные bash ($fm_pwd, и т.п.) в случае если перед командой нет префикса «*».
    
    Поставьте символ звёздочка (*) перед командой и возвратите код выхода 0 при помощи условия, чтобы переопределить обработчик по умолчанию. Например:
    *if [ "%%b" != "2" ]; then exit 1; fi; spacefm -g --label "\nВы щёлкнули средней кнопкой мыши на элементе %%f" --button ok &

en: _Keypress
ru: Нажатие _клавиши

en: Set Window Keypress Command
ru: Задать команду при нажатии клавиши

en: Enter program or bash command line to be run automatically whenever a key is pressed:
    
    Use:
    	%%e	event type  (evt_win_key)
    	%%w	window id  (see spacefm -s help)
    	%%p	panel
    	%%t	tab
    	%%k	key code  (key pressed)
    	%%m	modifier  (modifier keys)
    
    Exported bash variables (eg $fm_pwd, etc) can be used in this command when no asterisk prefix is used.
    
    Prefix your command with an asterisk (*) and conditionally return exit status 0 to inhibit the default handler.  For example:
    *if [ "%%k" != "0xffc5" ]; then exit 1; fi; spacefm -g --label "\nKey F8 was pressed." --button ok &
ru: Введите программу или строку команд на bash, которая будет выполняться при нажатии клавиши:
    
    Подстановки:
    	%%e	тип события  (evt_win_key)
    	%%w	id окна  (см. spacefm -s help)
    	%%p	панель
    	%%t	вкладка
    	%%k	код клавиши  (нажатой клавиши)
    	%%m	модификатор  (зажатые клавиши-модификаторы)
    
    В этой команде могут быть использованы экспортируемые переменные bash ($fm_pwd, и т.п.).
    
    Поставьте символ звёздочка (*) перед командой и возвратите код выхода 0 при помощи условия, чтобы переопределить обработчик по умолчанию. Например:
    *if [ "%%k" != "0xffc5" ]; then exit 1; fi; spacefm -g --label "\nБыла нажата клавиша F8." --button ok &

en: Cl_ose
ru: За_крытие

en: Set Window Close Command
ru: Задать команду при закрытии окна

en: Enter program or bash command line to be run automatically whenever a SpaceFM window is closed:
    
    Use:
    	%%e	event type  (evt_win_close)
    	%%w	window id  (see spacefm -s help)
    	%%p	panel
    	%%t	tab
    
    Exported bash variables (eg $fm_pwd, etc) can be used in this command.
ru: Введите программу или строку команд на bash, которая будет выполняться при закрытии окна SpaceFM:
    
    Подстановки:
    	%%e	тип события  (evt_win_close)
    	%%w	id окна  (см. spacefm -s help)
    	%%p	панель
    	%%t	вкладка
    
    В этой команде могут быть использованы экспортируемые переменные bash ($fm_pwd, и т.п.).

en: _Panel
ru: _Панель

en: Set Panel Focus Command
ru: Задать команду при фокусе на панели

en: Enter program or bash command line to be run automatically whenever a panel gets focus:
    
    Use:
    	%%e	event type  (evt_pnl_focus)
    	%%w	window id  (see spacefm -s help)
    	%%p	panel
    	%%t	tab
    
    Exported bash variables (eg $fm_pwd, etc) can be used in this command.
ru: Введите программу или строку команд на bash, которая будет выполняться когда панель получает фокус:
    
    Подстановки:
    	%%e	тип события  (evt_pnl_focus)
    	%%w	id окна  (см. spacefm -s help)
    	%%p	панель
    	%%t	вкладка
    
    В этой команде могут быть использованы экспортируемые переменные bash ($fm_pwd, и т.п.).

[ctx: View|Events|Panel|]
en: _Show
ru: _Показ

en: Set Panel Show Command
ru: Задать команду при показе панели

en: Enter program or bash command line to be run automatically whenever a panel or panel element is shown or hidden:
    
    Use:
    	%%e	event type  (evt_pnl_show)
    	%%w	window id  (see spacefm -s help)
    	%%p	panel
    	%%t	tab
    	%%f	focus  (element shown or hidden)
    	%%v	visible  (1 or 0)
    
    Exported bash variables (eg $fm_pwd, etc) can be used in this command.
ru: Введите программу или строку команд на bash, которая будет выполняться при показе или скрытии панели или ее элемента:
    
    Подстановки:
    	%%e	тип события  (evt_pnl_show)
    	%%w	id окна  (см. spacefm -s help)
    	%%p	панель
    	%%t	вкладка
    	%%f	фокус  (элемент видим или скрыт)
    	%%v	видимость  (1 или 0)
    
    В этой команде могут быть использованы экспортируемые переменные bash ($fm_pwd, и т.п.).

en: S_elect
ru: _Выделение

en: Set Panel Select Command
ru: Задать команду при выборе панели

en: Enter program or bash command line to be run automatically whenever the file selection changes:
    
    Use:
    	%%e	event type  (evt_pnl_sel)
    	%%w	window id  (see spacefm -s help)
    	%%p	panel
    	%%t	tab
    
    Exported bash variables (eg $fm_pwd, etc) can be used in this command.
    
    Prefix your command with an asterisk (*) and conditionally return exit status 0 to inhibit the default handler.
ru: Введите программу или строку команд на bash, которая будет выполняться при изменении выделения файлов:
    
    Подстановки:
    	%%e	тип события  (evt_pnl_sel)
    	%%w	id окна  (см. spacefm -s help)
    	%%p	панель
    	%%t	вкладка
    
    В этой команде могут быть использованы экспортируемые переменные bash ($fm_pwd, и т.п.).
    
    Поставьте символ звёздочка (*) перед командой и возвратите код выхода 0 при помощи условия, чтобы переопределить обработчик по умолчанию.

[ctx: View|Events|]
en: _Tab
ru: _Вкладка

en: Set New Tab Command
ru: Задать команду при открытии новой вкладки

en: Enter program or bash command line to be run automatically whenever a new tab is opened:
    
    Use:
    	%%e	event type  (evt_tab_new)
    	%%w	window id  (see spacefm -s help)
    	%%p	panel
    	%%t	tab
    
    Exported bash variables (eg $fm_pwd, etc) can be used in this command.
ru: Введите программу или строку команд на bash, которая будет выполнена при открытии новой вкладки:
    
    Подстановки:
    	%%e	тип события  (evt_tab_new)
    	%%w	id окна  (см. spacefm -s help)
    	%%p	панель
    	%%t	вкладка
    
    В этой команде могут быть использованы экспортируемые переменные bash ($fm_pwd, и т.п.).

en: _Change Dir
ru: _Смена каталога

en: Set Tab Change Dir Command
ru: Задать команду при смене каталога во вкладке

en: Enter program or bash command line to be run automatically whenever a tab changes to a different directory:
    
    Use:
    	%%e	event type  (evt_tab_chdir)
    	%%w	window id  (see spacefm -s help)
    	%%p	panel
    	%%t	tab
    	%%d	new directory
    
    Exported bash variables (eg $fm_pwd, etc) can be used in this command.
ru: Введите программу или строку команд на bash, которая будет выполняться когда во вкладке сменяется каталог:
    
    Подстановки:
    	%%e	тип события  (evt_tab_focus)
    	%%w	id окна  (см. spacefm -s help)
    	%%p	панель
    	%%t		вкладка
    	%%d	новый каталог
    
    В этой команде могут быть использованы экспортируемые переменные bash ($fm_pwd, и т.п.).

en: Set Tab Focus Command
ru: Задать команду при фокусе на вкладке

en: Enter program or bash command line to be run automatically whenever a tab gets focus:
    
    Use:
    	%%e	event type  (evt_tab_focus)
    	%%w	window id  (see spacefm -s help)
    	%%p	panel
    	%%t	tab
    
    Exported bash variables (eg $fm_pwd, etc) can be used in this command.
ru: Введите программу или строку команд на bash, которая будет выполняться когда вкладка получает фокус:
    
    Подстановки:
    	%%e	тип события  (evt_tab_focus)
    	%%w	id окна  (см. spacefm -s help)
    	%%p	панель
    	%%t	вкладка
    
    В этой команде могут быть использованы экспортируемые переменные bash ($fm_pwd, и т.п.).

[ctx: View|Events|Tab|]
en: _Close
ru: _Закрытие

en: Set Tab Close Command
ru: Задать команду при закрытии вкладки

en: Enter program or bash command line to be run automatically whenever a tab is closed:
    
    Use:
    	%%e	event type  (evt_tab_close)
    	%%w	window id  (see spacefm -s help)
    	%%p	panel
    	%%t	closed tab
ru: Введите программу или строку команд на bash, которая будет выполняться при закрытии вкладки:
    
    Подстановки:
    	%%e	тип события  (evt_tab_close)
    	%%w	id окна  (см. spacefm -s help)
    	%%p	панель
    	%%t	закрытая вкладка

en: _Device
ru: _Устройство

en: Set Device Command
ru: Установить команду для событий с устройствами

en: Enter program or bash command line to be run automatically whenever a device state changes:
    
    Use:
    	%%e	event type  (evt_device)
    	%%f	device file
    	%%v	change  (added|removed|changed)
ru: Введите программу или строку команд на bash, которая будет выполнена при изменении состояния устройства:
    
    Подстановки:
    	%%e	тип события  (evt_device)
    	%%f	файл устройства
    	%%v	изменение  (added|removed|changed)

en: Wi_ndow Title
ru: Заголовок _окна

en: Set Window Title Format
ru: Задать формат заголовка окна

en: Set window title format:
    
    Use:
    	%%n	current folder name (eg bin)
    	%%d	current folder path (eg /usr/bin)
    	%%p	current panel number (1-4)
    	%%t	current tab number
    	%%P	total number of panels visible
    	%%T	total number of tabs in current panel
    	*	asterisk shown if tasks running in window
ru: Задать формат заголовка окна:
    
    Подстановки:
    	%%n	имя текущего каталога (например, bin)
    	%%d	путь текущего каталога (например, /usr/bin)
    	%%p	номер текущей панели (1-4)
    	%%t	номер текущей вкладки
    	%%P	количество видимых панелей
    	%%T	количество вкладок на текущей панели
    	*	отображение звездочки если в окне выполняются задачи

en: _Window Icon
ru: _Значок окна

en: Enter an icon name, icon file path, or stock item name:
    
    Or click Choose to select an icon.  Not all icons may work properly due to various issues.
    
    Provided alternate SpaceFM icons:
    	spacefm-[48|128]-[cube|pyramid]-[blue|green|red]
    	spacefm-48-folder-[blue|red]
    
    For example: spacefm-48-pyramid-green
ru: Введите имя значка, путь к файлу значка или глобальное имя значка:
    
    Или нажмите "Выбрать значок" чтобы выбрать значок. Некоторые значки могут не работать корректно по различным причинам.
    
    Альтернативне значки SpaceFM:
    \tspacefm-[48|128]-[cube|pyramid]-[blue|green|red]
    \tspacefm-48-folder-[blue|red]
    
    Например: spacefm-48-pyramid-green

note: x and y store global icon chooser dialog size
en: _Fullscreen
ru: На полный _экран

en: _Design Mode
ru: Режим _дизайна

en: _Preferences
ru: _Настройки

en: _Tool
ru: _Инструменты

en: _Thumbnails (global)
ru: _Миниатюры (глобально)

note: Plugins
en: _Install
ru: _Установить

en: _Verbose
ru: По_дробно

en: In_cluded
ru: Вкл_ючено

en: _User's Manual
ru: _Руководство пользователя

en: _Homepage
ru: _Домашняя страница

en: SpaceFM _News
ru: _Новости SpaceFM

en: _Get Plugins
ru: _Получить плагины

en: _Options
ru: _Опции

en: _Browser
ru: _Браузер

en: Choose HTML Browser
ru: Выбрать HTML-браузер

en: Enter browser name or bash command line to be used to display HTML files and URLs:
    
    Use:
    	%%u	url
    
    (Leave blank for automatic browser detection)
ru: Введите команду запуска браузера или строку команд на bash для открытия файлов HTML и адресов URL:
    
    Подстановка:
    	%%u	адрес
    
    (Оставьте пустым для автоматического определения браузера)

en: _Manual Location
ru: _Размещение руководства

en: Choose User's Manual Location
ru: Выбрать расположение Руководства пользователя

en: Enter local file path or remote URL for the SpaceFM User's Manual:
    
    (Leave blank for default)
ru: Введите локальный или удалённый путь размещения Руководства пользователя SpaceFM:
    
    (Оставьте пустым для пути по умолчанию)

en: _About
ru: _О программе

en: _Show Devices
ru: Показать _устройства

en: _Status
ru: _Состояние

note: column position column width
en: _Count
ru: _Номер

en: _Item
ru: _Элемент

en: _To
ru: На_значение

en: _Progress
ru: _Прогресс

en: T_otal
ru: Все_го

en: Sta_rted
ru: Запу_щено

en: _Elapsed
ru: П_рошло

en: C_urrent Speed
ru: _Скорость (тек.)

en: _Average Speed
ru: С_корость (ср.)

en: Reor_der
ru: Переупоря_дочить

en: Pa_use
ru: Прио_становить

en: _Queue
ru: В о_чередь

en: _Resume
ru: _Возобновить

en: Sho_w Output
ru: Показывать _вывод

en: _All Tasks
ru: Все _задачи

en: Task Manager Font
ru: Шрифт для диспетчера задач

en: copying  File  1:15  65.2 M  30.2 M/s
ru: копирование Файл 1:15  65,2 М  30,2 М/с

en: _Columns
ru: _Столбцы

en: _Popups
ru: _Уведомления

en: Popup _All Tasks
ru: _Всегда отображать вывод

en: Stay On _Top
ru: Всегда повер_х

en: A_bove Others
ru: На _переднем плане

en: All _Workspaces
ru: На всех _рабочих местах

en: _Overwrite Option
ru: Опции пере_записи

en: _Error Option
ru: Опции для о_шибок

en: Task Popup Font (affects new tasks)
ru: Шрифт уведомлений (только для новых задач)

en: Example Output 0123456789
ru: Пример вывода 0123456789

en: Stop If _First
ru: Прервать при ошибке в _начале

en: Stop On _Any
ru: Прервать при _любой ошибке

en: _Continue
ru: _Продолжить

en: Qu_eue
ru: О_чередь

en: _Queue New Tasks
ru: _Новые задачи в очередь

en: _Smart Queue
ru: _Умная очередь

en: _Pause On Error
ru: _Приостановить при ошибке

en: Arrange _Icons
ru: Выстроить _значки

en: By _Name
ru: По _имени

en: By _Type
ru: По _типу

en: By _Date
ru: По _дате

en: By _Size
ru: По _размеру

en: _Custom
ru: _Вручную

en: _Ascending
ru: По в_озрастанию

en: D_escending
ru: По _убыванию

en: Desktop _Settings
ru: Настройки ра_бочего стола

note: set->b keeps desktop prefs compositing wm info has been shown
en: De_vices
ru: _Устройства

en: _Desktop Folder
ru: Каталог _Рабочего стола

en: Editor Font
ru: Шрифт редактора

en: Example Input 0123456789
ru: Пример ввода 012345678

en: Input Font
ru: Шрифт ввода

en: E_xecute
ru: _Выполнить

en: Edi_t
ru: Из_менить

en: Edit As _Root
ru: Изменить от _имени root

en: _Choose...
ru: Выбрать...

en: File _Handlers...
ru: Обработчики _файлов...

en: Open With _Default
ru: Открыть по _умолчанию

note: virtual
en: In _Tab
ru: Во вкладке

en: N_ew
ru: _Создать

en: Tab _1
ru: Вкладка _1

en: Tab _2
ru: Вкладка _2

en: Tab _3
ru: Вкладка _3

en: Tab _4
ru: Вкладка _4

en: Tab _5
ru: Вкладка _5

en: Tab _6
ru: Вкладка _6

en: Tab _7
ru: Вкладка _7

en: Tab _8
ru: Вкладка _8

en: Tab _9
ru: Вкладка _9

en: Tab 1_0
ru: Вкладка 1_0

en: In _Panel
ru: В _панели

en: _Extract
ru: _Распаковать

en: Extract _To
ru: Распаковать _в

en: _List Contents
ru: Показать содержимое

en: _Archive Defaults
ru: По умолчанию для _архива

en: _Open With App
ru: Открыть с помощью

en: _Create Subfolder
ru: _Создать подкаталог

en: _Write Access
ru: Доступ на _запись

en: Archive _Handlers
ru: Обработчи_ки архивов

en: Fol_der
ru: _Каталог

[ctx: New|]
en: _Bookmark
ru: _Закладку

en: _Archive
ru: _Архив

[ctx: New|]
note: Extract To - Create Subfolder Extract To - Write Access
en: _Tab
ru: Новую _вкладку

en: Tab _Here
ru: Новую вкладку _здесь

en: _Desktop Application
ru: Запуск прило_жения

en: _Go
ru: _Перейти

en: _Back
ru: _Назад

en: _Forward
ru: _Вперед

en: _Up
ru: Ввер_х

en: _Home
ru: _Домашний каталог

en: _Set Default
ru: Задать по _умолчанию

en: Re_al Path
ru: _Реальный путь

en: Fo_cus
ru: _Фокус

en: _Path Bar
ru: Строка _пути

en: _File List
ru: _Список файлов

en: _Tree
ru: _Дерево

[ctx: Go|]
en: _Tab
ru: На _вкладку

en: _Close
ru: _Закрыть

en: Styl_e
ru: Сти_ль

en: C_olumns
ru: _Столбцы

en: _Reorder
ru: Пере_упорядочить

en: _Rubberband Select
ru: Выделение растя_жением

en: _Sort
ru: _Сортировка

note: visible position
en: _Size
ru: _Размер

en: _Type
ru: _Тип

en: _Permission
ru: _Права доступа

en: _Owner
ru: _Владелец

en: _Modified
ru: Время и_зменения

en: _Descending
ru: По _убыванию

en: Nat_ural
ru: _Натуральная

en: _Case Sensitive
ru: Учитывать ре_гистр

en: Folders Fi_rst
ru: Катало_ги в начале

en: F_iles First
ru: _Файлы в начале

en: Mi_xed
ru: Сме_шанная

en: _Hidden First
ru: _Скрытые файлы в начале

en: Hidden _Last
ru: Скрытые файлы в _конце

en: Re_fresh
ru: О_бновить

en: Auto See_k
ru: Автопоис_к

note: set->s was custom protocol handler in sfm<=0.9.3 - retained
en: Path Bar _Help
ru: Справка по строке пути

en: _Rename
ru: _Переименовать

en: _Delete
ru: _Удалить

en: _Actions
ru: _Действия

en: Copy Pa_rent
ru: Копировать родительский

en: Paste _Link
ru: Вставить _ссылку

en: Paste _Target
ru: Вставить ц_ель

en: Paste _As
ru: Вставить _как...

en: _Copy To
ru: _Копировать в

en: L_ocation
ru: Ра_змещение

en: L_ast Location
ru: По_следние размещение

[ctx: Edit|CopyTo|]
en: _Tab
ru: _Вкладку

[ctx: Edit|CopyTo|]
en: _Panel
ru: _Панель

en: _Move To
ru: Пе_реместить в

en: _Location
ru: _Размещение

[ctx: Edit|MoveTo|]
en: _Tab
ru: _Вкладку

[ctx: Edit|MoveTo|]
en: _Panel
ru: _Панель

en: _Select All
ru: Выделить _все

en: _Unselect All
ru: _Снять выделение

en: _Invert Selection
ru: _Инвертировать выделение

en: S_elect By Pattern
ru: Выбрать по шаблон_у

en: R_oot
ru: От _имени root

en: Move _To
ru: Переместить _в

note: Properties
en: Propert_ies
ru: _Свойства

en: _Quick
ru: _Права...

en: _Recursive
ru: _Рекурсивно

en: _Toolbar
ru: _Инструменты

en: T_ree
ru: _Дерево

en: _Side Toolbar
ru: Бо_ковая панель инструментов

en: _Detailed
ru: Подро_бно

en: _Icons
ru: _Значки

en: _Compact
ru: _Компактно

en: _Large Icons
ru: _Крупные значки

en: _Hidden Files
ru: _Скрытые файлы

en: File List Font (Panel %d)
ru: Шрифт списка файлов (Панель %d)

en: Example  1.1 M  file  -rwxr--r--  user:group  2011-01-01 01:11
ru: Пример  1,1 МБ  файл  -rwxr--r--  user:group  2011-01-01 01:11

en: Devices Font (Panel %d)
ru: Шрифт для устройств (Панель %d)

en: sr0 [no media] :EXAMPLE
ru: sr0 [нет носителя] :ПРИМЕР

en: Bookmarks Font (Panel %d)
ru: Шрифт для закладок (Панель %d)

en: Example Bookmark Name
ru: Пример названия закладки

en: Path Bar Font (Panel %d)
ru: Шрифт для строки пути (Панель %d)

en: $ cat /home/user/example
ru: $ cat /home/user/пример

en: Tab Font (Panel %d)
ru: Шрифт для вкладок (Панель %d)

en: Status Bar Font (Panel %d)
ru: Шрифт для строки состояния (Панель %d)

en: 12 G free / 200 G   52 items
ru: 12 ГБ свободно / 200 ГБ   52 объект(а)

note: sort_natural sort_case PTK_LIST_SORT_DIR_FIRST from ptk-file-list.h sort_hidden_first
en: Follow _Dir
ru: Отсле_живать каталог

note: speed
en: _New Tab
ru: Но_вая вкладка

en: _Single Click
ru: _Одиночный щелчок

en: Directory doesn't exist
    
    %s
ru: Каталог не существует
    
    %s

en: Unable to access %s
    
    %s
ru: Невозможно открыть %s
    
    %s

en: Select By Pattern
ru: Выбрать по шаблону

en: Enter pattern to select files and folders:
    
    If your pattern contains any uppercase characters, the matching will be case sensitive.
    
    Example:  *sp*e?m*
    
    TIP: You can also enter '%% PATTERN' in the path bar.
ru: Введите шаблон для выбора файлов и каталогов:
    
    Если шаблон содержит прописные буквы, сопоставление будет чувствительно к регистру.
    
    Пример:  *sp*e?m*
    
    Подсказка: можно также ввести «%% ШАБЛОН» в строке пути.

en: Choose Location
ru: Выбрать размещение

en: Invalid Destination
ru: Некорректное назначение

en: Destination same as source
ru: Назначение и источник совпадают

en: Invalid destination
ru: Некорректное назначение

en: Hide File
ru: Скрыть файл

en: The names of the selected files will be added to the '.hidden' file located in this folder, which will hide them from view in SpaceFM.  You may need to refresh the view or restart SpaceFM for the files to disappear.
    
    To unhide a file, open the .hidden file in your text editor, remove the name of the file, and refresh.
ru: Имена выбранных файлов будут записаны в файл «.hidden» в текущем каталоге. Файлы, внесённые в этот список не будут отображаться в SpaceFM. Возможно потребуется обновление каталога или перезапуск SpaceFM
    
    Чтобы снова показать файл, откройте список «.hidden» в текстовом редакторе и удалите соответствующую строку.

en: Error hiding files
ru: Ошибка при скрытии файлов

en: No files are selected
ru: Файлы не выделены

en: Unable to mount device
ru: Невозможно смонтировать устройство

en: Unable to unmount device
ru: Невозможно размонтировать устройство

en: Unable to eject device
ru: Невозможно извлечь устройство

en: udev Not Configured
ru: udev не настроен

en: Mounting a network share requires a udev (--disable-hal) build of SpaceFM.
ru: Для монтирования сетевых ресурсов нужно собрать SpaceFM с поддержкой udev (ключ --disable-hal).

en: Invalid URL
ru: Некорректный URL

en: The entered URL is not valid.
ru: Введенный URL некорректен.

en: Handler Not Found
ru: Обработчик не найден

en: No network handler is configured for this URL, or no mount command is set.  Add a handler in Devices|Settings|Protocol Handlers.
ru: Не задан бработчик для этого сетевого URL, или не назначена команда монтирования. Добавьте обработчик через меню Устройства|Настройки|Обработчики протоколов.

en: Open URL %s
ru: Открыть URL %s

en: mount
ru: монтировать

en: unmount
ru: размонтировать

en: No handler is configured for this device type, or no %s command is set.  Add a handler in Settings|Device Handlers or Protocol Handlers.
ru: Обработчик для этого типа устройств не найден, или не назначена команда %s. Добавьте обработчик через меню Настройки|Обработчики протоколов.

note: task
en: Mount %s
ru: Монтировать %s

en: %s is currently mounted.  You must unmount it before you can check it.
ru: %s сейчас смонтирован.  Чтобы проверить файловую систему, нужно размонтировать раздел.

en: Device Is Mounted
ru: Устройство смонтировано

en: Enter filesystem check command:
    
    Use:
    	%%%%v	device file ( %s )
    
    EDIT WITH CARE   This command is run as root
ru: Введите команду для проверки файловой системы:
    
    Подстановка:
    	%%%%v	файл устройства ( %s )
    
    СОБЛЮДАЙТЕ ОСТОРОЖНОСТЬ!  Эта команда будет выполнена от имени root

en: Check As Root
ru: Проверить от имени root

en: CHECK AS ROOT
ru: ПРОВЕРИТЬ ОТ ИМЕНИ ROOT

en: Check As Root %s
ru: Проверить %s от имени root

en: Enter mount command:
    
    Use:
    	%%%%v	device file ( %s )
    	%%%%o	volume-specific mount options
    		( %s )
    
    Note: fstab overrides some options
    
    EDIT WITH CARE   This command is run as root
ru: Введите команду монтирования:
    
    Подстановки:
    	%%%%v	файл устройства ( %s )
    	%%%%o	особые опции монтирования раздела
    		( %s )
    
    Заметка: опции в fstab имеют приоритет
    
    СОБЛЮДАЙТЕ ОСТОРОЖНОСТЬ!  Эта команда будет выполнена от имени root

en: Mount As Root
ru: Монтировать от имени root

en: MOUNT AS ROOT
ru: МОНТИРОВАТЬ ОТ ИМЕНИ ROOT

en: Mount As Root %s
ru: Монтировать %s от имени root

en: Enter unmount command:
    
    Use:
    	%%%%v	device file ( %s )
    
    EDIT WITH CARE   This command is run as root
ru: Введите команду размонтирования:
    
    Подстановка:
    	%%%%v	файл устройства ( %s )
    
    СОБЛЮДАЙТЕ ОСТОРОЖНОСТЬ!  Эта команда будет выполнена от имени root

en: Unmount As Root
ru: Размонтировать от имени root

en: UNMOUNT AS ROOT
ru: РАЗМОНТИРОВАТЬ ОТ ИМЕНИ ROOT

en: Unmount As Root %s
ru: Размонтировать %s от имени root

en: 
    
    WARNING: %s is mounted.  You may want or need to unmount it before changing the label.
ru: 
    
    ВНИМАНИЕ: раздел %s смонтирован. Рекомендуется размонтировать его перед сменой метки.

en: Enter volume label for %s:%s
ru: Введите метку для %s:%s

en: Change Volume Label
ru: Сменить метку раздела

en: Enter remove label command for fstype '%s':
    
    Use:
    	%%%%v	device file ( %s )
    	%%%%l	new label ( "%s" )
    
    EDIT WITH CARE   This command is run as root%s
ru: Введите команду очистки метки для файловых систем «%s»:
    
    Подстановки:
    	%%%%v	файл устройства ( %s )
    	%%%%l	новая метка ( «%s» )
    
    СОБЛЮДАЙТЕ ОСТОРОЖНОСТЬ!  Эта команда будет выполнена от имени root%s

en: Enter change label command for fstype '%s':
    
    Use:
    	%%%%v	device file ( %s )
    	%%%%l	new label ( "%s" )
    
    EDIT WITH CARE   This command is run as root%s
ru: Введите команду изменения метки для файловых систем «%s»:
    
    Подстановки:
    	%%%%v	файл устройства ( %s )
    	%%%%l	новая метка ( «%s» )
    
    СОБЛЮДАЙТЕ ОСТОРОЖНОСТЬ!  Эта команда будет выполнена от имени root%s

en: Change Label As Root
ru: Сменить метку от имени root

en: LABEL AS ROOT
ru: УСТАНОВИТЬ МЕТКУ ОТ ИМЕНИ ROOT

en: Label As Root %s
ru: Установить метку для %s от имени root

en: Unmount %s
ru: Размонтировать %s

en: Remove %s
ru: Убрать %s

note: task
en: Remount %s
ru: Перемонтировать %s

en: Reload %s
ru: Перезагрузить %s

en: Sync
ru: Синхронизация

en: %s is currently mounted.  You must unmount it before you can format it.
ru: %s сейчас смонтирован.  Его нужно размонтировать, чтобы отформатировать.

en:  ( AN ENTIRE DEVICE )
ru:  ( ВСЁ УСТРОЙСТВО ЦЕЛИКОМ )

en: You are about to erase %s %s- ALL DATA WILL BE LOST.  Be patient - this can take awhile and dd gives no feedback.
    
    Enter command to overwrite entire volume with /dev/%s:
    
    Use:
    	%%%%v	device file ( %s )
    
    EDIT WITH CARE   This command is run as root
ru: Вы собираетесь затереть %s %s- ВСЕ ДАННЫЕ БУДУТ ПОТЕРЯНЫ.  Проявите терпение: процесс может затянуться, а dd не отображает ход выполнения.
    
    Введите команду для перезаписи раздела содержимым /dev/%s:
    
    Подстановка:
    	%%%%v	файл устройства ( %s )
    
    СОБЛЮДАЙТЕ ОСТОРОЖНОСТЬ!  Эта команда будет выполнена от имени root

en: You are about to format %s %s- ALL DATA WILL BE LOST.
    
    Enter %s format command:
    
    Use:
    	%%%%v	device file ( %s )
    
    EDIT WITH CARE   This command is run as root
ru: Вы собираетесь отформатировать %s %s- ВСЕ ДАННЫЕ БУДУТ ПОТЕРЯНЫ.
    
    Введите команду для форматирования %s:
    
    Подстановка:
    	%%%%v	файл устройства ( %s )
    
    СОБЛЮДАЙТЕ ОСТОРОЖНОСТЬ!  Эта команда будет выполнена от имени root

en: Format
ru: Форматировать

en: DATA LOSS WARNING
ru: ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ О ПОТЕРЕ ДАННЫХ

en: Format %s
ru: Форматировать %s

en: %s is currently mounted.  You must unmount it before you can restore it.
ru: Раздел %s смонтирован.  Перед восстановлением его необходимо размонтировать.

en: Choose Backup For Restore
ru: Выберите резервную копию для восстановления

en: You are about to overwrite the MBR boot code of %s using %s.
    
    This change may prevent your computer from booting properly.  All important data on the entire device should be backed up first.
    
    Proceed?  (If you press Yes, you still have one more opportunity to abort before the disk is modified.)
ru: Вы собираетесь перезаписать MBR раздела %s, используя %s.
    
    Это изменение может помешать загрузке системы. Убедитесь в наличии резервных копий для важных данных на всем устройстве.
    
    Продолжить?  (Впереди есть ещё одна возможность прервать процесс)

en: Restore MBR
ru: Восстановить MBR

en: Unknown Type
ru: Неизвестный тип

en: The selected file is not a recognized backup file.
    
    FSArchiver filenames contain 'fsarchiver' or end in '.fsa'.  Partimage filenames contain 'partimage' or end in '.000'.  MBR filenames end in '.mbr', '.mbr.bin', or '-MBR-back' and are 512 bytes in size.  If you are SURE this file is a valid backup, you can rename it to avoid this error.
ru: Выбранный файл не распознан как корректная резервная копия.
    
    Имена файлов для FSArchiver содержат «fsarchiver» или оканчиваются на «.fsa».  Имена файлов для Partimage содержат «partimage» или оканчиваются на «.000».  Файлы MBR оканчиваются на «.mbr», «.mbr.bin» или «-MBR-back» и имеют размер в 512 байт.  Если вы УВЕРЕНЫ в том что данный файл корректен, переименуйте его соответствующим образом.

en: You are about to restore %s %susing %s - ALL DATA WILL BE LOST.
    
    Enter %s restore command:
    
    Use:
    	%%%%v	device file ( %s )
    	%%%%s	backup file ( %s )
    
    EDIT WITH CARE   This command is run as root
ru: Сейчас будет восстановлен %s %sс помощью %s — ВСЕ ДАННЫЕ БУДУТ ПОТЕРЯНЫ.
    
    Введите команду восстановления %s:
    
    Подстановки:
    	%%%%v	файл устройства ( %s )
    	%%%%s	файл резервной копии ( %s )
    
    СОБЛЮДАЙТЕ ОСТОРОЖНОСТЬ!  Эта команда будет выполнена от имени root

en: Restore
ru: Восстановить

en: %s Restore %s
ru: %s Восстановить %s

en: The %s directory was not found.  Is udevil installed?
ru: Каталог %s не найден. Установлен ли udevil?

en: Directory Missing
ru: Каталог отсутствует

en: Choose Backup For Info
ru: Выберите резервную копию для вывода сведений

en: MBR File
ru: Файл MBR

en: Based on its name, the selected file appears to be an MBR backup file.  No other information is available for this type of backup.
ru: Судя по имени, выбранный файл является копией MBR. Другой информации для этого типа нет.

en: Restore Info
ru: Восстановить сведения

en: 
    
    WARNING: %s is mounted.  By default, FSArchiver will only backup volumes mounted read-only.  To backup a read-write volume, you need to add --allow-rw-mounted to the command.  See 'man fsarchiver' for details.
ru: 
    
    ВНИМАНИЕ: %s смонтирован.  По умолчанию FSArchiver делает копии только с разделов смонтированных только для чтения.  Чтобы скопировать раздел, смонтированный на чтение и запись, необходимо добавить опцию --allow-rw-mounted к команде.  См. подробности в руководстве fsarchiver (man fsarchiver).

en: %s is currently mounted.  You must unmount it before you can create a backup using Partimage.
ru: %s сейчас смонтирован.  Необходимо размонтировать его перед копированием с помощью Partimage.

en: Save %s Backup
ru: Сохранить резервную копию %s

en: Overwrite?
ru: Перезаписать?

en: The selected backup already exists.  Overwrite?
ru: Выбранная резервная копия уже существует. Перезаписать?

en: Enter %s backup command:
    
    Use:
    	%%%%v	device file ( %s )
    	%%%%s	backup file ( %s )%s
    
    EDIT WITH CARE   This command is run as root
ru: Введите команду резервного копирования для %s:
    
    Подстановки:
    	%%%%v	файл устройства ( %s )
    	%%%%s	файл резервной копии ( %s )%s
    
    СОБЛЮДАЙТЕ ОСТОРОЖНОСТЬ!  Эта команда будет выполнена от имени root

en: Backup
ru: Резервная копия

en: %s Backup %s
ru: %s Резервная копия %s

en: Properties %s
ru: Свойства %s

en: %sCurrently Selected Device: %s
    Volume Label: %s
    Device ID: %s
ru: %sВыбранное устройство: %s
    Метка раздела: %s
    ID устройства: %s

en: _Eject
ru: _Извлечь

en: Kill As Other
ru: Убить от пользователя...

en: Q_ueue
ru: О_чередь

en: Res_ume
ru: Возо_бновить

en: Stop As Other
ru: Остановить от пользователя...

en: Cont As Other
ru: Продолжить от пользователя...

en: Move:
ru: Переместить:

en: Copy:
ru: Копировать:

en: Trash:
ru: В корзину:

en: Delete:
ru: Удалить:

en: Link:
ru: Ссылка:

en: Change:
ru: Изменить:

en: Run:
ru: Запустить:

en: Moving...
ru: Перемещение...

en: Copying...
ru: Копирование...

en: Trashing...
ru: Удаление...

en: Deleting...
ru: Удаление...

en: Linking...
ru: Создание ссылок...

en: Changing...
ru: Изменение...

en: Running...
ru: Выполнение...

en: From:
ru: Из:

en: To:
ru: В:

en: Progress:
ru: Прогресс:

en: Status:
ru: Состояние:

en: Paused
ru: Приостановлено

en: Queued
ru: В очереди

en: Ask
ru: Спросить

en: Overwrite All
ru: Перезаписать _всё

en: Skip All
ru: П_ропустить всё

en: Auto Rename
ru: Автопереименование

en: Stop If Error First
ru: Прервать при ошибке в начале

en: Stop On Any Error
ru: Прервать при любой ошибке

en: Continue
ru: Продолжить

en: Stopped
ru: Остановлено

en: Errors
ru: Ошибки

en: Done
ru: Выполнено

en: %s  (%s)  %s remaining
ru: %s  (%s)  %s остаётся

en: Error  ( Stop If First )
ru: Ошибка ( на первом действии )

en: Error  ( Stop On Any )
ru: Ошибка ( на любом действии )

en: Stopped with %d error | Stopped with %d errors
ru[0]: Остановлено с %d ошибкой
ru[1]: Остановлено с %d ошибками
ru[2]: Остановлено с %d ошибками
ru[3]: Остановлено с %d ошибками

en: Finished with %d error | Finished with %d errors
ru[0]: Завершено с %d ошибкой
ru[1]: Завершено с %d ошибками
ru[2]: Завершено с %d ошибками
ru[3]: Завершено с %d ошибками

en: Finished with error  ( exit status %d )
ru: Завершено с ошибкой ( код возврата %d )

en: Finished with error
ru: Завершено с ошибкой

en: Paused  ( pid %d )
ru: Приостановлено ( pid %d )

en: Paused  ( exit status %d )
ru: Приостановлено ( код возврата %d )

en: Queued  ( pid %d )
ru: В очереди ( pid %d )

en: Queued  ( exit status %d )
ru: В очереди ( код возврата %d )

en: Running with %d error | Running with %d errors
ru[0]: Выполняется с %d ошибкой
ru[1]: Выполняется с %d ошибками
ru[2]: Выполняется с %d ошибками
ru[3]: Выполняется с %d ошибками

en: Running...  ( pid %d )
ru: Выполняется... ( pid %d )

en: Running...  ( exit status %d )
ru: Выполняется... ( код возврата %d )

en: stalled
ru: застопорилось

en: [ SNIP - additional errors above have been trimmed from this log ]
ru: [ ---8<---   прочие ошибки выше были убраны из этого журнала ]

en: Moving from folder:
ru: Перемещение из каталога:

en: Linking from folder:
ru: Создание ссылки из каталога:

en: Copying from folder:
ru: Копирование из каталога:

note: Ask the user whether to overwrite dir content or not
en: Folder Exists
ru: Каталог существует

en: <b>Folder already exists.</b>  Please rename or select an action.
ru: <b>Каталог уже существует.</b>  Задайте другое имя или выберите действие.

en: 	<b>( link )</b>
ru: 	<b>( ссылка )</b>

en: 	<b>! overwrite file with link !</b>
ru: 	<b>! перезаписать файл ссылкой !</b>

en: <b>( same size )</b>
ru: <b>( тот же размер )</b>

en: %s	( %lu bytes )
ru: %s	( %lu байт )

en: larger
ru: больше

en: smaller
ru: меньше

en: <b>( same time )</b>
ru: <b>( то же время )</b>

en: newer
ru: новее

en: older
ru: старше

en: Filename Exists
ru: Файл уже существует

en: <b>Filename already exists.</b>  Please rename or select an action.
ru: <b>Файл уже существует.</b>  Задайте другое имя или выберите действие.

en: Rename Required
ru: Требуется переименование

en: In folder:
ru: В каталоге:

en: _Overwrite
ru: Пере_записать

en: Overwrite _All
ru: Перезаписать _все

en: _Pause
ru: _Приостановить

en: _Skip
ru: _Пропустить

en: S_kip All
ru: П_ропустить всё

en: To folder:
ru: В каталог:

en: <b>Folder Name:</b>
ru: <b>Имя каталога:</b>

note: extra buttons
en:  _Rename
ru: _Переименовать

en:  A_uto Rename
ru: _Автопереименование

en:  Auto Re_name All
ru: Автопереименование (всё)

en: Error Loading Handler
ru: Ошибка загрузки обработчика

en: Create Archive
ru: Создать архив

en: Conf_igure
ru: Настро_ить

en: Co_mpress Commands:
ru: Команды с_жатия:

en: Archive Handlers - Create Archive
ru: Обработчики архивов - Создать архив

en: No archive handlers configured. You must add a handler before creating an archive.
ru: Не настроены обработчики архивов. Нужно добавить обработчик перед созданием архива.

en: _Archive Format:
ru: Формат _архива:

en: The archive creation command is empty.  Please enter a command.
ru: Команда создания архива пуста. Введите команду.

en: The following variables should be in the archive creation command:
    
    One of the following:
    
    %%%%n: First selected file/directory to archive
    %%%%N: All selected files/directories to archive
    
    and one of the following:
    
    %%%%o: Resulting single archive
    %%%%O: Resulting archive per source file/directory (see %%%%n/%%%%N)
ru: В команде создания архива необходимо использовать следующие переменные:
    
    Одну из:
    
    %%%%n: Первый выбранный файл/каталог для архивации
    %%%%N: Все выбранные файлы/каталоги для архивации
    
    И одну из:
    
    %%%%o: Получаемый архив
    %%%%O: Получаемый архив для каждого исходного файла/каталога (см. %%%%n/%%%%N)

en: Error Saving Handler
ru: Ошибка при сохранении обработчика

en: copy
ru: копия

note: Creating task
en: Archive
ru: Архив

note: It hasn't - generating dialog to ask user. Only dealing with * user-writable contents if the user isn't root
en: Extract To
ru: Распаковать в

en: Cre_ate subfolder(s)
ru: Создать _подкаталог(и)

en: Make contents user-_writable
ru: Разрешить пользователю запись в содержимое

en: No archive handler/command found for file:
ru: Не найден обработчик архива или команда для файла:

note: Creating task
en: Extract %s
ru: Извлечь %s

en: 
    Complete!
ru: 
    Завершено!

en: Command:
ru: Команда:

en: File System
ru: Файловая система

en: ( no subfolder )
ru: ( нет подкаталога )

en: Remove Text Type Association
ru: Убрать ассоциацию для текстовых файлов

en: NOTE:  When compiling the list of applications to appear in the Open submenu for a text file, SpaceFM will include applications associated with the MIME type (eg text/html) AND applications associated with text/plain.  If you select Remove on an application, it will be removed as an associated application for the MIME type (eg text/html), but will NOT be removed as an associated application for text/plain (unless the MIME type is text/plain).  Thus using Remove may not remove the application from the Open submenu for this type, unless you also remove it from text/plain.
ru: Заметка:  при составлении списка приложений в меню «Открыть» для текстовых файлов, SpaceFM будет использовать приложения, ассоциированные с конкретным типом MIME (например, text/html), А ТАКЖЕ приложения, ассоциированные с типом text/plain.  Если вы используете функцию «Убрать» в этом списке, то приложение будет убрано из ассоциаций для конкретного типа MIME (например, text/html), но будет ОСТАВЛЕНО как ассоциация для text/plain (кроме случаев, когда тип MIME файла и есть text/plain).  Таким образом, использование пункта «Убрать» может не привести к изъятию приложения из подменю «Открыть», если оно также не будет убрано из ассоциаций к типу MIME text/plain.

en: The file '%s' does not exist.
    
    By copying '%s' to '%s' and editing it, you can adjust the behavior and appearance of this application for the current user.
    
    Create this copy now?
ru: Файл "%s" не существует.
    
    Изменить отображение и поведение этого приложения для текущего пользователя можно, скопировав "%s" в "%s".
    
    Скопировать сейчас?

en: Copy Desktop File
ru: Скопировать файл приложения

en: The file '%s' does not exist.
    
    By copying '%s' to '%s' and editing it, you can adjust how MIME type '%s' files are recognized for the current user.
    
    Create this copy now?
ru: Файл "%s" не существует.
    
    Скопировав "%s" в "%s", можно изменить распознавание типа MIME "%s" для текущего пользователя.
    
    Скопировать сейчас?

en: The file '%s' does not exist.
    
    By creating new file '%s' and editing it, you can define how MIME type '%s' files are recognized for the current user.
    
    Create this file now?
ru: Файл "%s" не существует.
    
    Создав и отредактировав файл "%s", можно задать распознавание типа MIME "%s" для текущего пользователя.
    
    Создать файл сейчас?

en: Create New XML
ru: Создать новый XML

note: Set Default
en: _Set As Default
ru: Принять за _умолчание

note: Add
en: _Add...
ru: _Добавить...

en: new
ru: новый

en: Delete %d selected item ? | Delete %d selected items ?
ru[0]: Удалить %d выбранных объект?
ru[1]: Удалить %d выбранных объектов?
ru[2]: Удалить %d выбранных объектов?
ru[3]: Удалить %d выбранных объектов?

note: MOD
en: Confirm Delete
ru: Подтвердить удаление

en: <b>P_ath:</b>   <i>original</i>
ru: <b>_Путь:</b>   <i>исходный</i>

en: <b>_Name:</b>   <i>original</i>
ru: <b>_Имя:</b>   <i>исходное</i>

en: <b>_Filename:</b>   <i>original</i>
ru: <b>Имя _файла:</b>   <i>исходное</i>

en: <b>_Parent:</b>   <i>original</i>
ru: <b>_Родительский каталог:</b>   <i>исходный</i>

en: <b>P_ath:</b>   <i>exists as folder</i>
ru: <b>_Путь:</b>   <i>существует как каталог</i>

en: <b>_Name:</b>   <i>exists as folder</i>
ru: <b>_Имя:</b>   <i>существует как каталог</i>

en: <b>_Filename:</b>   <i>exists as folder</i>
ru: <b>Имя _файла:</b>   <i>существует как каталог</i>

en: <b>_Parent:</b>
ru: <b>_Родительский каталог:</b>

en: <b>P_ath:</b>   <i>exists as file</i>
ru: <b>_Путь:</b>   <i>существует как файл</i>

en: <b>_Name:</b>   <i>exists as file</i>
ru: <b>_Имя:</b>   <i>существует как файл</i>

en: <b>_Filename:</b>   <i>exists as file</i>
ru: <b>Имя _файла:</b>   <i>существует как файл</i>

en: <b>P_ath:</b>   <i>* overwrite existing file</i>
ru: <b>_Путь:</b>   <i>* перезаписать существующий файл</i>

en: <b>_Name:</b>   <i>* overwrite existing file</i>
ru: <b>_Имя:</b>   <i>* перезаписать существующий файл</i>

en: <b>_Filename:</b>   <i>* overwrite existing file</i>
ru: <b>Имя _файла:</b>   <i>* перезаписать существующий файл</i>

en: <b>P_ath:</b>   <i>parent exists as file</i>
ru: <b>_Путь:</b>   <i>родитель существует как файл</i>

en: <b>_Name:</b>
ru: <b>_Имя:</b>

en: <b>_Filename:</b>
ru: <b>_Имя файла:</b>

en: <b>_Parent:</b>   <i>parent exists as file</i>
ru: <b>_Родительский каталог:</b>   <i>родитель существует как файл</i>

en: <b>P_ath:</b>   <i>* create parent</i>
ru: <b>_Путь:</b>   <i>* создать родительский каталог</i>

en: <b>_Parent:</b>   <i>* create parent</i>
ru: <b>_Родительский каталог:</b>   <i>* создать родительский каталог</i>

en: <b>P_ath:</b>
ru: <b>Путь:</b>

en: _Move
ru: Пере_местить

en: Select Link Target
ru: Выбрать цель ссылки

en: Select Template File
ru: Выбрать файл как шаблон

en: Select Template Folder
ru: Выбрать каталог как шаблон

note: action create folder does not work properly so not used: it creates a folder by default with no way to stop it it gives 'folder already exists' error popup
en: Browse
ru: _Обзор

en: Fil_ename
ru: Имя фа_йла

en: Pa_rent
ru: _Родительский каталог

en: Insert as
ru: Вставить как

en: C_reate
ru: _Создать

[ctx: Title|]
en: Create New
ru: Создать

[ctx: Title|CreateNew|]
en: File
ru: файл

[ctx: Title|CreateNew|]
en: Folder
ru: каталог

[ctx: Title|CreateNew|]
en: Link
ru: ссылку

en: Move
ru: Переместить

en: C_opy
ru: _Копировать

en: Copy
ru: Копировать

en: Create Link To
ru: Создать ссылку для

en: Link Target
ru: Вставить ссылку

en: Target
ru: Цель

en:  As Root
ru:  От имени root

en: Link
ru: Создать ссылку

en: File
ru: Файл

note: Buttons
en: Opt_ions
ru: _Настройки

en: Re_vert
ru: _Вернуть

en: & _Open
ru: и _открыть

en: Link-> %s
ru: Ссылка-> %s

en: !Link-> %s (missing)
ru: !Ссылка-> %s (отсутствует)

en: <b>_Target:</b>
ru: <b>_Цель:</b>

en: <b>_Template:</b>
ru: <b>_Шаблон:</b>

en: Empty File
ru: Пустой файл

en: Empty Folder
ru: Пустой каталог

en: <b>E_xtension:</b>
ru: <b>Расширение:</b>

note: Options
en: Mov_e
ru: Пере_местить

en: Cop_y
ru: _Копировать

en: Lin_k
ru: Создать _ссылку

en: Link Tar_get
ru: Вставить _ссылку

en: A_s Root
ru: От _имени root

[ctx: New|Radio]
en: Fil_e
ru: _файл

[ctx: New|Radio]
en: Fol_der
ru: _каталог

[ctx: New|Radio]
en: _Link
ru: _ссылку

en: New
ru: Создать

en: Path contains linefeeds
ru: Путь содержит разрывы строк

en: Create Parent Folder
ru: Создать родительский каталог

en: The parent folder does not exist.  Create it?
ru: Родительский каталог не существует. Создать?

en: Error creating parent folder
    
    %s
ru: Ошибка создания родительского каталога
    
    %s

en: Mkdir Error
ru: Ошибка создания каталога

en: Overwrite Existing File
ru: Перезаписать существующий файл

en: OVERWRITE WARNING
ru: ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ О ПЕРЕЗАПИСИ

en: The file path exists.  Overwrite existing file?
ru: Файл по указанному пути существует. Перезаписать?

note: new link task link task
en: Create Link%s
ru: Создать ссылку%s

en: Template Missing
ru: Шаблон отсутствует

en: The specified template does not exist
ru: Указанный шаблон не существует

en: Create New File%s
ru: Создать новый файл%s

en: Create New Folder%s
ru: Создать новый каталог%s

note: copy task
en: Copy%s
ru: Копировать%s

en: Copy Target Error
ru: Ошибка копирования цели

en: Error determining link's target
ru: Ошибка определения цели ссылки

en: Link Target Error
ru: Ошибка цели ссылки

note: move task - this is jumped to from the below rename block on EXDEV error
en: Move%s
ru: Переместить%s

note: Unknown error has occurred - alert user as usual
en: Error renaming file
    
    %s
ru: Ошибка переименования файла
    
    %s

en: Rename Error
ru: Ошибка переименования

en: New Folder
ru: Новый каталог

en: New folder name:
ru: Имя каталога:

en: New File
ru: Новый файл

en: New filename:
ru: Имя файла:

en: Name already exists.
    
    Please input a new one:
ru: Такое имя уже существует.
    
    Введите другое:

en: The new file cannot be created
ru: Невозможно создать новый файл

en: This symlink's target is missing or you do not have permission to access it:
    %s
    
    Target: %s
ru: Цель символьной ссылки отсутствует или у вас нет к ней доступа:
    %s
    
    Цель: %s

en: Broken Link
ru: Битая ссылка

en: Delete %d selected item as root ? | Delete %d selected items as root ?
ru[0]: Удалить %d выбранных объектов от имени root?
ru[1]: Удалить %d выбранных объекта от имени root?
ru[2]: Удалить %d выбранных объектов от имени root?
ru[3]: Удалить %d выбранных объектов от имени root?

en: Confirm Delete As Root
ru: Подтвердите удаление от имени root

en: DELETE AS ROOT
ru: УДАЛИТЬ ОТ ИМЕНИ ROOT

en: Delete As Root
ru: Удалить от имени root

en: Move As Root
ru: Переместить от имени root

en: Copy As Root
ru: Копировать от имени root

en: %s ( %lu bytes )
ru: %s ( %lu байт )

en: %d folder | %d folders
ru[0]: %d каталог
ru[1]: %d каталога
ru[2]: %d каталогов
ru[3]: %d каталогов

en: %d file, %s | %d files, %s
ru[0]: %d файл, %s
ru[1]: %d файла, %s
ru[2]: %d файлов, %s
ru[3]: %d файлов, %s

en: %d files | %d files
ru[0]: %d файл
ru[1]: %d файла
ru[2]: %d файлов
ru[3]: %d файлов

en: ( multiple files )
ru: ( несколько файлов )

en: ( multiple types )
ru: ( несколько типов )

en: Choose...
ru: Выбрать...

en: <b>Folder _Name:</b>
ru: <b>Имя _каталога:</b>

en: %s  ( %lu bytes )
ru: %s  ( %lu байт )

en: 1 file
ru: 1 файл

en: <b>Link _Name:</b>
ru: <b>Имя _ссылки:</b>

en: ( broken link )
ru: ( битая ссылка )

en: ( read link error )
ru: ( ошибка чтения ссылки )

note: The total file size displayed in "File Properties" is not completely calculated yet. So "Calculating..." is displayed.
en: Calculating...
ru: Подсчет...

en: Change File Date
ru: Сменить дату файла

en: Invalid User
ru: Указан несуществующий пользователь

en: Invalid Group
ru: Указана несуществующая группа

en: In addition to a folder or file path, commands can be entered in the Path Bar.  Prefixes:
    	$	run as task
    	&	run and forget
    	+	run in terminal
    	!	run as root
    Use:
    	%%F	selected files  or  %%f first selected file
    	%%N	selected filenames  or  %%n first selected filename
    	%%d	current directory
    	%%v	selected device (eg /dev/sda1)
    	%%m	device mount point (eg /media/dvd);  %%l device label
    	%%b	selected bookmark
    	%%t	selected task directory;  %%p task pid
    	%%a	menu item value
    	$fm_panel, $fm_tab, $fm_command, etc
    
    Example:  $ echo "Current Directory: %%d"
    Example:  +! umount %%v
ru: Помимо путей файлов или каталогов, в строке пути можно вводить команды. Префиксы:
    	$	выполнить как задачу
    	&	запустить и забыть
    	+	запустить в терминале
    	!	запустить от имени root
    Подстановки:
    	%%F	выбранные файлы  или  %%f первый из выбранных файлов
    	%%N	выбранные имена файлов или %%n имя первого выбранного файла
    	%%d	текущий каталог
    	%%v	выбранное устройство (например, /dev/sda1)
    	%%m	точка монтирования устройства (например, /media/dvd);  %%l метка раздела
    	%%b	выбранная закладка
    	%%t	каталог выбранной задачи;  %%p pid задачи
    	%%a	значение пункта меню
    	$fm_panel, $fm_tab, $fm_command, и т.д.
    
    Пример:  $ echo "Текущий каталог: %%d"
    Пример:  +! umount %%v

en: Archive Handlers
ru: Обработчики архивов

en: Device Handlers
ru: Обработчики устройств

en: Protocol Handlers
ru: Обработчики протоколов

en: File Handlers
ru: Обработчики файлов

en: Archive Hand_lers
ru: Обработчики _архивов

en: Device Hand_lers
ru: Обработчики _устройств

en: Protocol Hand_lers
ru: Обработчики _протоколов

en: File Hand_lers
ru: Обработчики _файлов

en: Error: unable to load command (internal error)
ru: Ошибка: невозможно загрузить команду (внутренняя ошибка)

en: Error: unable to save command (can't get script path?)
ru: Ошибка: невозможно сохранить команду (недоступен путь скрипта?)

en: Error reading file
ru: Ошибка чтения файла

en: Error: unable to save command (internal error)
ru: Ошибка: невозможно сохранить команду (внутренняя ошибка)

en: Error writing to file
ru: Ошибка записи в файл

en: Device
ru: Устройство

en: Protocol
ru: Протокол

note: failsafe
en: The selected %s Handler file has been imported to the %s Handlers list.
ru: Выбранный файл с обработчиком %s был импортирован в список обработчиков %s

note: due to dialog run causes low level thread lock
en: Handler Imported
ru: Обработчик импортирован

en: (optional)
ru: (опционально)

en: (disabled)
ru: (отключено)

en: Permanently remove the selected handler?
ru: Удалить выбранный обработчик безвозвратно?

en: Apply Changes ?
ru: Применить изменения?

en: Apply changes to the current handler?
ru: Применить изменения текущего обработчика?

en: Restore Default Handlers
ru: Восстановить обработчики по умолчанию

en: Missing default handlers will be restored.
    
    Also OVERWRITE ALL EXISTING default handlers?
ru: Будут восстановлены отсутствующие обработчики по умолчанию.
    
    Также, ПЕРЕЗАПИСАТЬ СУЩЕСТВУЮЩИЕ обработчики по умолчанию?

en: Please enter a valid handler name.
ru: Пожалуйста, введите корректное имя обработчика.

en: Please enter a valid MIME Type or Pathname pattern.
ru: Пожалуйста, введите корректный тип MIME или шаблон имени.

en: The following substitution variables should probably be in the compression command:
    
    One of the following:
    
    %%n: First selected file/directory to archive
    %%N: All selected files/directories to archive
    
    and one of the following:
    
    %%o: Resulting single archive
    %%O: Resulting archive per source file/directory
ru: Следующие подстановочные переменные необходимо использовать в команде сжатия:
    
    Одну из следующих:
    
    %%n: Первый выделенный файл/каталог для архивирования
    %%N: Все выделенные файлы/каталоги для архивирования
    
    И одну из следующих:
    
    %%o: Получаемый одиночный архив
    %%O: Архив для каждого исходного файла/каталога

en: The following variables should probably be in the extraction command:
    
    %%x: Archive to extract
ru: Следующие подстановочные переменные необходимо использовать в команде распаковки:
    
    %%x: Архив для распаковки

en: The following variables should probably be in the list command:
    
    %%x: Archive to list
ru: Следующие подстановочные переменные необходимо использовать в команде показа содержимого:
    
    %%x: Архив для показа содержимого

en: Choose Handler Plugin File
ru: Выберите файл плагина обработчика

en: Enter Handler Plugin URL
ru: Введите URL плагина обработчика

en: Enter SpaceFM Handler Plugin URL:
    
    (wget will be used to download the handler plugin file)
ru: Введите URL плагина обработчика  SpaceFM:
    
    (для скачивания файла будет использован wget)

en: _Export
ru: _Экспортировать

en: Import _File
ru: Импортировать _Файл

en: Import _URL
ru: Импортировать _URL

en: Restore _Default Handlers
ru: Восстановить обработчики по _умолчанию

en: Defa_ults
ru: _Умолчания

en: A_dd
ru: _Добавить

en: Appl_y
ru: _Применить

en: U_p
ru: Ввер_х

en: Do_wn
ru: В_низ

en: Ena_ble as a default opener
ru: _Использовать как обработчик по умолчанию

en: Ena_ble Handler
ru: Вклю_чить обработчик

en: _Name:
ru: _Имя:

en: MIM_E Type:
ru: _Тип MIME:

en: Whit_elist:
ru: _Белый список:

en: P_athname:
ru: Шаблон _имени:

en: Bl_acklist:
ru: _Черный список:

en: _Icon:
ru: _Значок:

en: <b>Co_mpress:</b>
ru: <b>С_жать:</b>

en: <b>Open Co_mmand:</b>
ru: <b>Команда _открытия:</b>

en: <b>_Mount:</b>
ru: <b>_Монтировать:</b>

en: <b>Ex_tract:</b>
ru: <b>_Извлечь:</b>

en: <b>Unmoun_t:</b>
ru: <b>_Демонтировать:</b>

en: <b>Li_st:</b>
ru: <b>_Показать содержимое:</b>

en: <b>Propertie_s:</b>
ru: <b>_Свойства:</b>

en: Run In Terminal
ru: Выполнять в терминале

en: Run As Task
ru: Выполнять как задачу

en: Edit
ru: Редактировать

en: Please choose an application:
ru: Выберите приложение:

en: Note:  MIME type '%s' is currently set to open with the '%s' file handler, rather than with your associated MIME application.
    
    You may also need to disable this handler in Open|File Handlers for this type to be opened with your associated application by default.
ru: Заметка:  Для типа MIME '%s' вместо ассоциированного с ним приложения сейчас задействован обработчик файлов '%s'.
    
    Чтобы открывать этот тип файлов в ассоциированном приложении, нужно отключить обработчик через меню Открыть|Обработчики...

en: MIME Type Has Handler
ru: У этого типа MIME есть обработчик

en: Note:  MIME type '%s' is currently set to open with the '%s' archive handler, rather than with your associated MIME application.
    
    You may also need to disable this handler in Open|Archive Defaults|Archive Handlers, OR select global option Open|Archive Defaults|Open With App, for this type to be opened with your associated application by default.
ru: Заметка:  Для типа MIME '%s' вместо ассоциированного с ним приложения сейчас задействован обработчик архивов '%s'.
    
    "Чтобы открывать этот тип файлов в ассоциированном приложении, нужно отключить обработчик через меню Открыть|По умолчанию для архива|Обработчики архивов, ИЛИ выбрать глобальную опцию Открыть|По умолчанию для архива|Открыть в приложении.

en: Command not found
ru: Команда не найдена

en: T
ru: Т

en: G
ru: Г

en: M
ru: М

en: K
ru: К

note: unit = size > 1 ? "Bytes" : "Byte";
en: B
ru: Б

en: Destination directory "%1$s" is contained in source "%2$s"
ru: Каталог назначения «%1$s» содержится в источнике «%2$s»

en: Accessing
ru: Получение доступа...

en: Removing
ru: Удаление...

en: Creating Dir
ru: Создание каталога...

en: Creating Link
ru: Создание ссылки...

en: Writing
ru: Запись...

en: Creating
ru: Создание...

en: Renaming
ru: Переименование...

en: Please install /usr/bin/sha256sum so I can improve your security while running root commands
ru: Установите /usr/bin/sha256sum чтобы увеличить безопасность выполнения команд от имени root

en: Please configure a valid Terminal SU command in View|Preferences|Advanced
ru: Настройте корректную команду для терминального SU в меню Вид|Настройки|Продвинутые

en: Terminal SU Not Available
ru: Терминальный SU недоступен

en: Please configure a valid Graphical SU command in View|Preferences|Advanced
ru: Настройте корректную команду для графического SU в меню Вид|Настройки|Продвинутые

en: Graphical SU Not Available
ru: Графический SU недоступен

en: Cannot create temporary directory
ru: Невозможно создать временный каталог

en: Please set a valid terminal program in View|Preferences|Advanced
ru: Настройте корректную команду для терминала в меню Вид|Настройки|Продвинутые

en: spacefm-auth not found in path - this reduces your security
ru: spacefm-auth не найден по стандартному пути — это уменьшает безопасность

en: Error executing '%s'
    See stdout (run spacefm in a terminal) for debug info
ru: Ошибка при запуске «%s»
    Смотрите сведения для отладки в stdout (запустите spacefm в терминале)

en: Error writing temporary file
ru: Ошибка записи во временный файл

en: Timed out calculating total size
ru: Пропуск расчёта общего размера по таймауту

en: 
    %s %s
    Error: %s
ru: 
    %s %s
    Ошибка: %s

en: %s Volume
ru: %s Раздел

en: %s/%s Drive
ru: %s/%s Устройство

en: %s Drive
ru: %s Устройство

en: Floppy Drive
ru: Дискета

en: Compact Flash Drive
ru: Устройство Compact Flash

en: Memory Stick Drive
ru: Устройство Memory Stick

en: Smart Media Drive
ru: Устройство Smart Media

en: SD/MMC Drive
ru: Устройство SD/MMC

en: Zip Drive
ru: Zip Устройство

en: Jaz Drive
ru: Jaz Устройство

en: Pen Drive
ru: Flash диск

en: %s %s Music Player
ru: %s %s Музыкальный плеер

en: %s %s Digital Camera
ru: %s %s Цифровая камера

en: Drive
ru: Устройство

en: External %s
ru: Внешние %s

en: CD-ROM Disc
ru: CD-ROM диск

en: Blank CD-R Disc
ru: Чистый CD-R диск

en: CD-R Disc
ru: CD-R диск

en: Blank CD-RW Disc
ru: Чистый CD-RW диск

en: CD-RW Disc
ru: CD-RW диск

en: DVD-ROM Disc
ru: DVD-ROM диск

en: Blank DVD-RAM Disc
ru: Чистый DVD-RAM диск

en: DVD-RAM Disc
ru: DVD-RAM диск

en: Blank DVD-R Disc
ru: Чистый DVD-R диск

en: DVD-R Disc
ru: DVD-R диск

en: Blank DVD-RW Disc
ru: Чистый DVD-RW диск

en: DVD-RW Disc
ru: DVD-RW диск

en: Blank DVD+R Disc
ru: Чистый DVD+R диск

en: DVD+R Disc
ru: DVD+R диск

en: Blank DVD+RW Disc
ru: Чистый DVD+RW диск

en: DVD+RW Disc
ru: DVD+RW диск

en: Audio Disc
ru: Аудио диск

en: %s Removable Volume
ru: %s Съёмный носитель

en: Volume
ru: Раздел

en: Failed to connect to the HAL daemon: %s
ru: Невозможно соединиться с HAL демоном: %s

note: definitely not a device that we're able to mount, eject or unmount
en: Given device "%s" is not a volume or drive
ru: Данное устройство «%s» не является разделом или приводом

note: tell the caller that no matching device was found
en: Device "%s" not found in file system device table
ru: Устройство «%s» не найдено в таблице устройств файловых систем

en: You are not privileged to mount the volume "%s"
ru: У вас нет прав для монтирования раздела «%s»

en: You are not privileged to unmount the volume "%s"
ru: У вас нет прав для размонтирования раздела «%s»

en: You are not privileged to eject the volume "%s"
ru: У вас нет прав для для извлечения носителя «%s»

note: TODO: slim down mount options to what is allowed, cf. volume.mount.valid_options
en: Invalid mount option when attempting to mount the volume "%s"
ru: Неправильная опция монтирования раздела «%s»

en: The volume "%s" uses the <i>%s</i> file system which is not supported by your system
ru: Раздел «%s» использует <i>%s</i> файловую систему, которая не поддерживается Вашей системой

en: An application is preventing the volume "%s" from being unmounted
ru: Приложение препятствует размонтированию раздела «%s»

en: The volume "%s" is not mounted
ru: Раздел «%s» не смонтирован

en: Error <i>%s</i>
ru: Ошибка <i>%s</i>

note: TRANSLATORS: HAL can only unmount volumes that were mounted via HAL.
en: The volume "%s" was probably mounted manually on the command line
ru: Раздел «%s» возможно был смонтирован вручную или через командную строку

en: Blank discs cannot be mounted, use a CD recording application to record audio or data on the disc
ru: Чистый диск не может быть смонтирован, используйте стороннюю программу для записи аудио CD или CD с данными

en: Audio CDs cannot be mounted, use music players to play the audio tracks
ru: Аудио диски не могут быть смонтированы, используйте музыкальный плеер для прослушивания треков

en: :floppy
ru: :дискета

en: :optical
ru: :оптический

en: [blank]
ru: [пустой]

en: [audio]
ru: [аудио]

en: [no media]
ru: [нет носителя]

en: Selected Device Handler
ru: Выбранный обработчик устройств

en: Selected Protocol Handler
ru: Выбранный обработчик протоколов

en: ( no udev device )
ru: ( нет устройства udev )

en: 
    Autoexec: %s
ru: 
    Автозапуск: %s

en: 
    Auto Open Tab for %s in %s
ru: 
    Автоматически открывать вкладку для %s в %s

en: 
    Auto-Unmount: %s
ru: 
    Авторазмонтирование: %s

en: 
    Auto-Unmount: error: no unmount command available
ru: 
    Авторазмонтирование: ошибка: недоступна команда размонтирования

en: 
    Automount: %s
ru: 
    Автомонтирование: %s

en: 
    Automount: error: no mount command available
ru: 
    Автомонтирование: ошибка: недоступна команда монтирования

en: Unmount-If-Mounted: %s
ru: Размонтировать-если-смонтировано: %s

en: You do not have permission to edit the contents of file %s
    
    Consider copying the file to the desktop, or link to a copy placed in ~/.local/share/applications/
ru: У вас нет прав на редактирование содержимого файла %s
    
    Можно скопировать его на рабочий стол или сделать ссылку на копию в ~/.local/share/applications/

en: Unable To Rename
ru: Невозможно переименовать

en: Enter new desktop item name:
    
    Changing the name of this desktop item requires modifying the contents of desktop file %s
ru: Введите имя для нового элемента рабочего стола:
    
    Для изменения отображаемого имени этого элемента будет необходимо изменить содержимое desktop-файла %s

en: Change Desktop Item Name
ru: Сменить имя элемента рабочего стола

en: An error occurred renaming this desktop item.
ru: Произошла ошибка при переименовании элемента рабочего стола.

en: Open Containing _Folder
ru: Открыть содержащий _каталог

en: Select a folder
ru: Выбор каталога

en: Browse...
ru: Обзор...

en: Local Volumes
ru: Локальные разделы

en: Last Modified
ru: Последние изменение

en: Enter program or bash command line(s):
    
    Use:
    	%F	selected files  or  %f first selected file
    	%N	selected filenames  or  %n first selected filename
    	%d	current directory
    	%v	selected device (eg /dev/sda1)
    	%m	device mount point (eg /media/dvd);  %l device label
    	%b	selected bookmark
    	%t	selected task directory;  %p task pid
    	%a	menu item value
    	$fm_panel, $fm_tab, $fm_command, etc
ru: Введите программу или команду(ы) на bash:
    
    Подстановки:
    	%F	выбранные файлы  или  %f первый из выбранных файлов
    	%N	выбранные имена файлов  или  %n первое имя файла из выбранных
    	%d	текущий каталог
    	%v	выбранное устройство (например, /dev/sda1)
    	%m	точка монтирования устройства (например, /media/dvd);  %l метка устройства
    	%b	выбранная закладка
    	%t	каталог выбранной задачи;  %p pid задачи
    	%a	значение элемента меню
    	$fm_panel, $fm_tab, $fm_command, и т.д.

en: MIME Type
ru: Тип MIME

en: Filename
ru: Имя файла

en: Directory
ru: Каталог

en: Dir Write Access
ru: Доступ на запись в каталог

en: File Is Text
ru: Файл является текстовым

en: File Is Dir
ru: Файл является каталогом

en: File Is Link
ru: Файл является ссылкой

en: User Is Root
ru: Пользователь: root

en: Multiple Selected
ru: Выделено несколько файлов

en: Clipboard Has Files
ru: В буфере обмена есть файлы

en: Clipboard Has Text
ru: В буфере обмена есть текст

en: Current Panel
ru: Текущая панель

en: Panel Count
ru: Номер панели

en: Current Tab
ru: Текущая вкладка

en: Tab Count
ru: Номер вкладки

en: Bookmark
ru: В закладки

en: Device Mount Point
ru: Точка монтирования устройства

en: Device Label
ru: Метка устройства

en: Device FSType
ru: Файловая система устройства

en: Device UDI
ru: UDI устройства

en: Device Properties
ru: Свойства устройства

en: Task Count
ru: Номер задачи

en: Task Directory
ru: Каталог задачи

en: Task Type
ru: Тип задачи

en: Task Name
ru: Имя задачи

en: Panel 1 Directory
ru: Каталог панели 1

en: Panel 2 Directory
ru: Каталог панели 2

en: Panel 3 Directory
ru: Каталог панели 3

en: Panel 4 Directory
ru: Каталог панели 4

en: Panel 1 Has Sel
ru: В панели 1 есть выделение

en: Panel 2 Has Sel
ru: В панели 2 есть выделение

en: Panel 3 Has Sel
ru: В панели 3 есть выделение

en: Panel 4 Has Sel
ru: В панели 4 есть выделение

en: Panel 1 Device
ru: Устройство панели 1

en: Panel 2 Device
ru: Устройство панели 2

en: Panel 3 Device
ru: Устройство панели 3

en: Panel 4 Device
ru: Устройство панели 4

en: equals
ru: равно

en: doesn't equal
ru: не равно

en: contains
ru: содержит:

en: doesn't contain
ru: не содержит

en: begins with
ru: начинается с

en: doesn't begin with
ru: не начинается с

en: ends with
ru: заканчивается на

en: doesn't end with
ru: не заканчивается на

en: is less than
ru: меньше чем

en: is greater than
ru: больше, чем

en: matches
ru: подходит по маске

en: doesn't match
ru: не подходит по маске

en: Application
ru: Приложение

en: Command
ru: Команда

en: Current: Show
ru: Текущий: показать

en: Current: Hide
ru: Текущий: скрыть

en: Current: Disable
ru: Текущий: выключить

en: Current: Enable
ru: Текущий: включить

en: Save Modified Script?
ru: Сохранить измененный сценарий?

en: Save your changes to the command script?
ru: Сохранить изменения в сценарий команды?

en: Overwrite Script?
ru: Перезаписать сценарий?

en: The command script on disk has changed.
    
    Do you want to overwrite it?
ru: Сценарий команды был изменен на диске.
    
    Перезаписать его?

en: Command Dir
ru: Каталог команды

en: (no files)
ru: ( без файлов )

en: The command line does not begin with a text file (script) to be opened, or the script was not found in your $PATH.
ru: Команда не начинается с файла (сценария) для открытия или сценарий не найден в $PATH

en: Targets:  (a semicolon-separated list of paths or URLs)
ru: Цели:  (список путей или URL, разделенный «;»)

en: Target:  (a .desktop or executable file)
ru: Цель:  (файл .desktop или исполняемый файл)

en: Choose Executable
ru: Выбрать исполняемый файл

en: Command Line Too Long
ru: Слишком длинная командная строка

en: Your command line is greater than 2000 characters and may be truncated when saved.  Consider using a command script instead by selecting Script on the Command tab.
ru: Ваша командная строка длиннее 2000 символов и может быть обрезана при сохранении. Вместо команды рекомендуется использовать командный сценарий на вкладке Команда.

en: Toolbar Item Properties
ru: Свойства элемента панели инструментов

en: Menu Item Properties
ru: Свойства элемента меню

en: _Toolbar Item
ru: _Элемент панели инструментов

en: _Menu Item
ru: _Элемент меню

en: Type:
ru: Тип:

en: Name:
ru: Имя:

en: Key:
ru: Клавиша:

en: Icon:
ru: Значок:

en: Con_text
ru: _Контекст

en: A_pply
ru: П_рименить

en: matches any rule:
ru: совпадает по любому правилу:

en: matches all rules:
ru: совпадает по всем правилам:

en: doesn't match any rule:
ru: не совпадает ни по какому правилу:

en: doesn't match all rules:
ru: не совпадает по всем правилам:

en: Show
ru: Показать

en: Enable
ru: Включить

en: Hide
ru: Скрыть

en: Disable
ru: Выключить

en: item if context
ru: пункт контекста

en: Edit Rule
ru: Редактировать правило

en: Value:
ru: Значение:

en: If enabled, use as handler for:
ru: Если включено, использовать как обработчик для:

en: none
ru: ничего

en: files
ru: файлы

en: devices
ru: устройства

en: _Ignore Context / Show All  (global setting)
ru: _Игнорировать контекст / Показывать всё  (глобальная настройка)

en: Comm_and
ru: _Команда

en: Command _Line
ru: Командная _строка

en: _Script
ru: _Сценарий

en: Open In _Editor
ru: Открыть в _редакторе

en: _Root Editor
ru: Редактор _пользователя root

en: Optio_ns
ru: _Опции

en: Run Options
ru: Опции выполнения

en: Popup Task
ru: Показывать сообщения

en: Popup Error
ru: Показывать ошибки

en: Popup Output
ru: Показывать вывод

en: Scroll Output
ru: Прокручивать вывод

en: Keep Terminal Open
ru: Оставить терминал открытым

en: Run As User:
ru: Выполнить от пользователя:

en: ( leave blank for current user )
ru: ( пусто = текущий пользователь )

en: Style
ru: Стиль

en: Normal
ru: Нормальный

en: Checkbox
ru: Флажок

en: Confirmation
ru: Подтверждение

en: Input
ru: Ввод

en: Confirmation/Input Message:
ru: Сообщение для подтверждения/ввода

en: Open In Browser:
ru: Открыть в браузере

en: Data Dir
ru: ( каталог данных )

en: Plugin Dir
ru: Каталог плагинов

en: Built-In Toolbar Item
ru: Встроенный элемент панели _инструментов

en: Submenu
ru: Подменю

en: Separator
ru: Разделитель

note: built-in
en: Built-In Command
ru: Встроенная команда

en: Follow state
ru: Отслеживать состояние

en: Render differently based on the selection state.
ru: Применять разное оформление в зависимости от выбранного состояния.

en: Icon
ru: Значок

en: The icon to render.
ru: Значок для отображения.

en: GIcon
ru: G-значок

en: The GIcon to render.
ru: G-значок для отображения.

en: size
ru: размер

en: The size of the icon to render in pixels.
ru: Размер значка в пикселях для отображения.

note: EXO_ICON_CHOOSER_CONTEXT_ACTIONS
en: Action Icons
ru: Значки действий

note: EXO_ICON_CHOOSER_CONTEXT_ANIMATIONS
en: Animations
ru: Анимации

note: EXO_ICON_CHOOSER_CONTEXT_APPLICATIONS
en: Application Icons
ru: Значки приложений

note: EXO_ICON_CHOOSER_CONTEXT_CATEGORIES
en: Menu Icons
ru: Значки меню

note: EXO_ICON_CHOOSER_CONTEXT_DEVICES
en: Device Icons
ru: Значки устройств

note: EXO_ICON_CHOOSER_CONTEXT_EMBLEMS
en: Emblems
ru: Символы

note: EXO_ICON_CHOOSER_CONTEXT_EMOTES
en: Emoticons
ru: Смайлики

note: EXO_ICON_CHOOSER_CONTEXT_INTERNATIONAL
en: International Denominations
ru: Мировые религии

note: EXO_ICON_CHOOSER_CONTEXT_MIME_TYPES
en: File Type Icons
ru: Значки типов файлов

note: EXO_ICON_CHOOSER_CONTEXT_PLACES
en: Location Icons
ru: Значки местоположений

note: EXO_ICON_CHOOSER_CONTEXT_STATUS
en: Status Icons
ru: Значки состояний

note: EXO_ICON_CHOOSER_CONTEXT_OTHER
en: Uncategorized Icons
ru: Значки без категории

note: EXO_ICON_CHOOSER_CONTEXT_ALL
en: All Icons
ru: Все значки

note: EXO_ICON_CHOOSER_CONTEXT_FILE
en: Image Files
ru: Файлы изображений

note: setup the context combo box
en: Select _icon from:
ru: Выбрать _значок из:

note: search filter
en: _Search icon:
ru: _Искать значок:

en: Clear search field
ru: Очистить поле поиска

en: Preview
ru: Предпросмотр

en: No file selected
ru: Не выбран файл

en: Block Device
ru: Блочное устройство

en: Character Device
ru: Символьное устройство

en: Socket
ru: Сокет
