SparkleShare - en to it translation catalogue (72 entries)

en: /username/project
it: /nome-utente/progetto

en: Free code hosting for Git and Mercurial
it: Hosting gratuito di codice per Git e Mercurial

en: Free public Git repositories with collaborator management
it: Repository pubblici gratuiti con gestione dei collaboratori

en: /project/repository
it: /progetto/repository

en: Gitorious
it: Gitorius

en: Open source infrastructure for hosting open source projects
it: Infrastruttura Open sourc per lo hosting di progetti open source

en: /project
it: /progetto

en: A free and easy interface for your computer
it: Un'interfaccia gratuita e facile per il tuo computer

en: /path/to/project
it: /percorso/per/progetto

en: Everything under my control
it: Tutto sotto il mio controllo

en: On my own server
it: Il mio server

en: Welcome to SparkleShare!
it: Benvenuto in SparkleShare!

en: Up to date
it: Aggiornato

en: Syncing…
it: Sincronizzazione in corso...

en: Not everything is synced
it: Non tutto è sincronizzato

en: Copy Web Link
it: Copia link web

en: Copy the web address of this file to the clipboard
it: Copia l'indirizzo web di questo file

en: Get Earlier Version
it: Prendi versione precedente

en: Make a copy of an earlier version in this folder
it: Esegui una copia di una precedente versione di questa cartella

en: Select to get a copy of this version
it: Seleziona per ottenere una copia di questa versione

en: Print version information
it: Stampa informazioni sulla versione

en: Show this help text
it: Mostra questo messaggio di aiuto

en: SparkleShare, a collaboration and sharing tool.
it: SparkleShare, uno strumento collaborativo e di condivisione

en: This program comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY.
it: Questo programma viene fornito ASSOLUTAMENTE SENZA NESSUNA GARANZIA.

en: This is free software, and you are welcome to redistribute it
it: Questo è software libero e sei invitato a redistribuirlo

en: under certain conditions. Please read the GNU GPLv3 for details.
it: rispettando alcune restrizioni. Leggi la licenza GNU GPLv3 per i dettagli

en: SparkleShare automatically syncs Git repositories in
it: SparkleShare sincronizza automaticamente i repository Git nella

en: the ~/SparkleShare folder with their remote origins.
it: cartella ~/.SparkleShare con le loro origini.

en: Usage: sparkleshare [start|stop|restart] [OPTION]...
it: Utilizzo: sparkleshare [start|stop|restart] [OPTION]...

en: Sync SparkleShare folder with remote repositories.
it: Sincronizza cartella SparkleShare con repository remoti.

en: Arguments:
it: Argomenti

note: A menu item that takes the user to http://www.sparkleshare.org/
en: About SparkleShare
it: Informazioni su SparkleShare

en: A newer version ({0}) is available!
it: È disponibile una nuova versione ({0})

en: You are running the latest version.
it: Stai eseguendo l'ultima versione

en: Checking for updates...
it: Controllo aggiornamenti...

en: Recent Events
it: Eventi recenti

en: All Folders
it: Tutte le cartelle

en: Full Name:
it: Nome e Cognome:

en: Next
it: Successivo

en: Where's your project hosted?
it: Dov'è ospitato il tuo progetto?

en: Address
it: Indirizzo

en: Remote Path
it: Percorso remoto

note: Cancel button
en: Cancel
it: Cancella

note: Sync button
en: Add
it: Aggiungi

en: Adding project ‘{0}’…
it: Progetto '{0}' in aggiunta...

en: This may take a while.
it: Questa operazione potrebbe richiedere un po' di tempo.

en: Are you sure it’s not coffee o'clock?
it: Sei sicuro che non sia l'ora di un caffè?

en: Finish
it: Fine

en: Something went wrong
it: Qualcosa è andato storto

en: Try Again…
it: Prova ancora...

en: ‘{0}’ has been successfully added
it: ‘{0}’ è stato aggiunto con successo

en: Project successfully added!
it: Progetto aggiunto con successo

en: Access the files from your SparkleShare folder.
it: Accedi i file dalla tua cartella SparkleShare.

note: A button that opens the synced folder
en: Open Folder
it: Apri cartella

en: What's happening next?
it: Cosa fare adesso?

en: SparkleShare creates a special folder in your personal folder that will keep track of your projects.
it: SparkleShare crea una cartella speciale nella tua cartella personale per tenere traccia dei tuoi progetti.

en: Skip Tutorial
it: Salta l'Introduzione

en: Continue
it: Continua

en: Sharing files with others
it: Condividere i tuoi file con altri

en: All files added to your project folders are synced with the host automatically, as well as with your collaborators.
it: Tutti i file inseriti nelle cartelle dei tuoi progetti sono sincronizzati in automatico con il server e con i tuoi collaboratori.

en: The status icon is here to help
it: L'icona di stato è qui per aiutare

en: It shows the syncing process status, and contains links to your projects and the event log.
it: Mostra il progresso della sicronizzazione, e contiene collegamenti ai tuoi progetti e al registro degli eventi.

en: Adding projects to SparkleShare
it: Aggiungere progetti a SparkleShare

en: Just click this button when you see it on the web, and the project will be automatically added:
it: Fai click su questo bottone quando lo vedi sul web e il progetto sarà automaticamente aggiunto:

en: …or select <b>‘Add Hosted Project…’</b> from the status icon menu to add one by hand.
it: ...o seleziona <b>'Aggiungi progetto ospitato'</b> dall'icona di stato per aggiungerne uno a mano.

en: SparkleShare Setup
it: Impostazioni

en: No projects yet
it: Nessun progetto per il momento

note: Opens the wizard to add a new remote folder
en: Add Hosted Project…
it: Aggiungi progetto ospitato...

en: Open Recent Events
it: Apri eventi recenti

en: Turn Notifications Off
it: Spegni le notifiche

en: Turn Notifications On
it: Accendi le notifiche

note: A menu item that quits the application
en: Quit
it: Esci
