SparkleShare - en to pt_BR translation catalogue (73 entries)

en: /username/project
pt_BR: /usuário/projeto

en: Free code hosting for Git and Mercurial
pt_BR: Hospedagem gratuita de código para Git e Mercurial

en: Free public Git repositories with collaborator management
pt_BR: Repositórios públicos Git, gratuitos com gestão de colaboradores

en: /project/repository
pt_BR: /projeto/repositório

en: Open source infrastructure for hosting open source projects
pt_BR: Infra-estrutura de código aberto para hospedagem de projetos com código aberto

en: /project
pt_BR: /projeto

en: A free and easy interface for your computer
pt_BR: Uma interface fácil e gratuita para o seu computador

en: The GNOME Project
pt_BR: O projeto GNOME

en: /path/to/project
pt_BR: /caminho/para/projeto

en: Everything under my control
pt_BR: Tudo sob meu controle

en: On my own server
pt_BR: Em meu próprio servidor

en: Welcome to SparkleShare!
pt_BR: Bem-vindo ao SparkleShare!

en: Up to date
pt_BR: Atualizado

en: Syncing…
pt_BR: Sincronizando…

en: Not everything is synced
pt_BR: Nem tudo foi sincronizado

en: Copy Web Link
pt_BR: Copiar Endereço Web

en: Copy the web address of this file to the clipboard
pt_BR: Copiar o endereço web deste arquivo

en: Get Earlier Version
pt_BR: Obter Versão Anterior

en: Make a copy of an earlier version in this folder
pt_BR: Fazer uma cópia de uma anterior nesta pasta

en: Select to get a copy of this version
pt_BR: Selecione para obter uma cópia dessa versão

en: Print version information
pt_BR: Imprimir informações da versão

en: Show this help text
pt_BR: Exibir esse texto de ajuda

en: SparkleShare, a collaboration and sharing tool.
pt_BR: SparkleShare, uma ferramenta de colaboração e compartilhamento

en: Copyright (C) 2010 Hylke Bons
pt_BR: Copyright (C) 2010 Hylke Bons - Todos os direitos reservados

en: This program comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY.
pt_BR: Este programa vem com ABSOLUTAMENTE NENHUMA GARANTIA.

en: This is free software, and you are welcome to redistribute it
pt_BR: Este é um software livre, e você está convidado a distribuí-lo

en: under certain conditions. Please read the GNU GPLv3 for details.
pt_BR: sob certas condições. Por favor leia a licença GNU GPLv3 para mais detalhes.

en: SparkleShare automatically syncs Git repositories in
pt_BR: O SparkleShare sincroniza os repositórios do Git automaticamente

en: the ~/SparkleShare folder with their remote origins.
pt_BR: a pasta ~/SparkleShare com suas origens remotas

en: Usage: sparkleshare [start|stop|restart] [OPTION]...
pt_BR: Utilização: sparkleshare [start|stop|restart] [OPÇÕES]...

en: Sync SparkleShare folder with remote repositories.
pt_BR: Sincroniza a pasta SparkleShare com repositórios remotos.

en: Arguments:
pt_BR: Argumentos:

note: A menu item that takes the user to http://www.sparkleshare.org/
en: About SparkleShare
pt_BR: Sobre o SparkleShare

en: A newer version ({0}) is available!
pt_BR: Uma nova versão ({0}) está disponível!

en: You are running the latest version.
pt_BR: Você está executando a última versão

en: Checking for updates...
pt_BR: Verificando atualizações

en: Recent Events
pt_BR: Eventos Recentes

en: All Folders
pt_BR: Todas as pastas

en: Full Name:
pt_BR: Nome Completo:

en: Next
pt_BR: Próximo

en: Where's your project hosted?
pt_BR: Onde está o seu projeto está hospedado?

en: Address
pt_BR: Endereço

en: Remote Path
pt_BR: Caminho remoto

note: Cancel button
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

note: Sync button
en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Adding project ‘{0}’…
pt_BR: Adicionando projeto '{0}' ...

en: This may take a while.
pt_BR: Isto pode demorar um pouco.

en: Are you sure it’s not coffee o'clock?
pt_BR: Você tem certeza de que não é hora do café?

en: Finish
pt_BR: Finalizar

en: Something went wrong
pt_BR: Algum problema ocorreu

en: Try Again…
pt_BR: Tente novamente...

en: ‘{0}’ has been successfully added
pt_BR: '{0}' foi incluída com sucesso

en: Project successfully added!
pt_BR: Projeto adicionado com sucesso!

en: Access the files from your SparkleShare folder.
pt_BR: Acessar os arquivos da pasta SparkleShare.

note: A button that opens the synced folder
en: Open Folder
pt_BR: Abrir Pasta

en: What's happening next?
pt_BR: O que está acontecendo em seguida?

en: SparkleShare creates a special folder in your personal folder that will keep track of your projects.
pt_BR: SparkleShare cria uma pasta especial em sua pasta pessoal que vai manter o controle de seus projetos.

en: Skip Tutorial
pt_BR: Pular Tutorial

en: Continue
pt_BR: Continuar

en: Sharing files with others
pt_BR: Compartilhar arquivos com outras pessoas

en: All files added to your project folders are synced with the host automatically, as well as with your collaborators.
pt_BR: Todos os arquivos adicionados a pasta do seu projeto são sincronizados automaticamente com o servidor, bem como com seus colaboradores.

en: The status icon is here to help
pt_BR: O ícone de status está aqui para ajudar

en: It shows the syncing process status, and contains links to your projects and the event log.
pt_BR: Mostra o status do processo de sincronização, e contém links para seus projetos e log de eventos.

en: Adding projects to SparkleShare
pt_BR: Adicionando projetos ao SparkleShare

en: Just click this button when you see it on the web, and the project will be automatically added:
pt_BR: Basta clicar neste botão quando você vê-la na web, e o projeto será automaticamente adicionado automaticamente:

en: …or select <b>‘Add Hosted Project…’</b> from the status icon menu to add one by hand.
pt_BR: ... Ou selecione <b>'Adicionar Projeto Hosted ...'</b> no menu do ícone de status para adicionar manualmente.

en: SparkleShare Setup
pt_BR: Configurações do SparkleShare

en: No projects yet
pt_BR: Nenhum projeto ainda

note: Opens the wizard to add a new remote folder
en: Add Hosted Project…
pt_BR: Adicionar Projeto Hospedado...

en: Open Recent Events
pt_BR: Abrir Eventos Recentes

en: Turn Notifications Off
pt_BR: Desligar as notificações

en: Turn Notifications On
pt_BR: Ligar as notificações

note: A menu item that quits the application
en: Quit
pt_BR: Sair
