Sphinx - en to fr translation catalogue (782 entries)

en: Event %r already present
fr: Évènement %r déjà présent

en: Unknown event name: %s
fr: Nom d'évènement inconnu : %s

en: Handler %r for event %r threw an exception
fr: Le gestionnaire %r de l'évènement %r a créé une exception.

en: Cannot find source directory (%s)
fr: Impossible de trouver le répertoire source (%s)

en: Output directory (%s) is not a directory
fr: Le répertoire de sortie (%s) n'est pas un répertoire

en: Source directory and destination directory cannot be identical
fr: Les dossiers source et destination ne doivent pas être identiques

en: Running Sphinx v%s
fr: Sphinx v%s en cours d'exécution

en: This project needs at least Sphinx v%s and therefore cannot be built with this version.
fr: Ce projet nécessite au minimum Sphinx v%s et ne peut donc être construit avec cette version.

en: making output directory
fr: création du répertoire de sortie

en: while setting up extension %s:
fr: lors de l'initialisation de l'extension %s :

en: 'setup' as currently defined in conf.py isn't a Python callable. Please modify its definition to make it a callable function. This is needed for conf.py to behave as a Sphinx extension.
fr: 'setup' tel que défini dans conf.py n'est pas un objet Python appelable. Veuillez modifier sa définition pour en faire une fonction appelable. Ceci est nécessaire pour que conf.py se comporte comme une extension Sphinx.

en: loading translations [%s]...
fr: chargement des traductions [%s]...

en: done
fr: fait

en: not available for built-in messages
fr: traductions indisponibles

en: loading pickled environment
fr: chargement de l'environnement pickled

en: failed: %s
fr: échec : %s

en: No builder selected, using default: html
fr: Aucun constructeur sélectionné, utilisation du défaut : html

en: build finished with problems.
fr: La compilation s'est terminée avec des problèmes.

en: build succeeded.
fr: La compilation a réussi.

en: build finished with problems, 1 warning (with warnings treated as errors).
fr: La compilation s'est terminée avec des problèmes, 1 avertissement (avec les avertissements considérés comme des erreurs).

en: build finished with problems, 1 warning.
fr: La compilation s'est terminée avec des problèmes, 1 avertissement.

en: build succeeded, 1 warning.
fr: La compilation a réussi, 1 avertissement.

en: build finished with problems, %s warnings (with warnings treated as errors).
fr: La compilation s'est terminée avec des problèmes, %s avertissements (avec les avertissements considérés comme des erreurs).

en: build finished with problems, %s warnings.
fr: La compilation s'est terminée avec des problèmes, %s avertissements.

en: build succeeded, %s warnings.
fr: La compilation a réussi, %s avertissements.

en: node class %r is already registered, its visitors will be overridden
fr: la classe de nœud %r est déjà enregistrée, ses visiteurs seront écrasés

en: directive %r is already registered, it will be overridden
fr: la directive %r est déjà enregistrée, elle sera écrasée

en: role %r is already registered, it will be overridden
fr: le rôle %r est déjà enregistré, il sera écrasé

en: the %s extension does not declare if it is safe for parallel reading, assuming it isn't - please ask the extension author to check and make it explicit
fr: l’extension %s ne se déclare pas compatible à la lecture en parallèle, on supposera qu’elle ne l'est pas - merci de demander à l'auteur de l’extension de vérifier ce qu’il en est et de le préciser explicitement

en: the %s extension is not safe for parallel reading
fr: l'extension %s n'est pas compatible avec les lectures parallèles

en: the %s extension does not declare if it is safe for parallel writing, assuming it isn't - please ask the extension author to check and make it explicit
fr: l’extension %s ne se déclare pas compatible à l’écriture en parallèle, on supposera qu’elle ne l’est pas - merci de demander à l'auteur de l’extension de vérifier ce qu’il en est et de le préciser explicitement

en: the %s extension is not safe for parallel writing
fr: l'extension %s n'est pas compatible avec les écritures parallèles

en: doing serial %s
fr: sérialisation en cours %s

en: invalid PEP number %s
fr: numéro PEP %s non valide

en: invalid RFC number %s
fr: numéro RFC %snon valide

en: Builder class %s has no "name" attribute
fr: La classe Builder %s n'a pas d'attribut « name »

en: Builder %r already exists (in module %s)
fr: Le constructeur %r existe déjà (dans le module %s)

en: Builder name %s not registered or available through entry point
fr: Le nom de Constructeur %s n'est ni enregistré ni accessible par point d'entrée

en: Builder name %s not registered
fr: Constructeur %s non enregistré

en: domain %s already registered
fr: le domaine %s a déjà été enregistré

en: domain %s not yet registered
fr: le domaine %s n'a pas encore été enregistré

en: The %r directive is already registered to domain %s
fr: La directive %r est déjà enregistrée sur le domaine %s

en: The %r role is already registered to domain %s
fr: Le rôle %r est déjà enregistré sur le domaine %s

en: The %r index is already registered to domain %s
fr: L'index %r est déjà enregistré sur le domaine %s

en: The %r object_type is already registered
fr: Le type de l'objet %r est déjà enregistré

en: The %r crossref_type is already registered
fr: Le type %r crossref_type est déjà enregistré

en: source_suffix %r is already registered
fr: L'extension source %r est déjà enregistrée

en: source_parser for %r is already registered
fr: source_parser pour %r est déjà enregistré

en: Source parser for %s not registered
fr: source_parser pour %s non enregistré

en: Translator for %r already exists
fr: Il existe déjà un traducteur pour %r

en: kwargs for add_node() must be a (visit, depart) function tuple: %r=%r
fr: Les kwargs pour add_node() doivent être un tuple de fonction (visite, départ) : %r=%r

en: enumerable_node %r already registered
fr: enumerable_node %r est déjà enregistré

en: math renderer %s is already registered
fr: le moteur de rendu mathématique %s est déjà enregistré

en: the extension %r was already merged with Sphinx since version %s; this extension is ignored.
fr: l'extension %r a été intégrée à Sphinx depuis la version %s ; cette extension est ignorée.

en: Original exception:
fr: Exception initiale :

en: Could not import extension %s
fr: L'extension %s ne peut pas être importée

en: extension %r has no setup() function; is it really a Sphinx extension module?
fr: l'extension %r n'a pas de fonction setup(); est-elle réellement un module d'extension de Sphinx ?

en: The %s extension used by this project needs at least Sphinx v%s; it therefore cannot be built with this version.
fr: L'extension %s utilisée par ce projet nécessite au moins Sphinx v%s ; il ne peut donc pas être construit avec la version courante.

en: extension %r returned an unsupported object from its setup() function; it should return None or a metadata dictionary
fr: l'extension %r a renvoyé par sa fonction setup() un type d'objet non supporté ; elle devrait renvoyer None ou un dictionnaire de méta-données

en: `None` is not a valid filetype for %r.
fr: `None` n'est pas un type de fichier valide pour %r.

en: multiple files found for the document "%s": %s
    Use %r for the build.
fr: plusieurs fichiers trouvés pour le document « %s » : %s
    Utilisez %r pour la compilation.

en: Ignored unreadable document %r.
fr: Document illisible %r ignoré.

en: Pygments lexer name %r is not known
fr: Le nom du l'analyseur Pygments %r est inconnu

en: Lexing literal_block %r as "%s" resulted in an error at token: %r. Retrying in relaxed mode.
fr: Le lexème du bloc_littéral %r en tant que "%s" a entraîné une erreur au niveau du jeton : %r. Réessayer en mode relaxé.

en: The %s extension is required by needs_extensions settings, but it is not loaded.
fr: L'extension %s  est exigée par le paramètre needs_extensions, mais n'est pas chargée.

en: This project needs the extension %s at least in version %s and therefore cannot be built with the loaded version (%s).
fr: Ce projet nécessite que l'extension %s soit au minimum en version %s et par conséquent il ne peut pas être construit avec la version chargée (%s).

en: Theme configuration sections other than [theme] and [options] are not supported (tried to get a value from %r).
fr: Les sections de configuration autres que [theme] et [options] ne sont pas acceptées (on a essayé d'obtenir une valeur à partir de %r).

en: setting %s.%s occurs in none of the searched theme configs
fr: le paramètre %s.%s n'apparaît dans aucune des configurations de thème recherchées

en: unsupported theme option %r given
fr: l'option %r n'est pas supportée pour ce thème

en: file %r on theme path is not a valid zipfile or contains no theme
fr: le fichier %r dans le dossier des thèmes n'est pas une archive zip valide ou ne contient aucun thème

en: no theme named %r found (missing theme.toml?)
fr: aucun thème nommé %r trouvé (theme.toml manquant ?)

en: The %r theme has circular inheritance
fr: Le thème %r a un héritage circulaire

en: The %r theme inherits from %r, which is not a loaded theme. Loaded themes are: %s
fr: Le thème %r hérite de %r, qui n'est pas un thème chargé. Les thèmes chargés sont : %s

en: The %r theme has too many ancestors
fr: Le thème %r a trop d'ancêtres

en: no theme configuration file found in %r
fr: aucun fichier de configuration de thème n'a été trouvé dans %r

en: theme %r doesn't have the "theme" table
fr: Le thème %r n'a pas la table « thème »

en: The %r theme "[theme]" table is not a table
fr: La table thème « [theme] » %r n'est pas une table

en: The %r theme must define the "theme.inherit" setting
fr: Le thème %r doit définir la clé "theme.inherit" dans les paramètres

en: The %r theme "[options]" table is not a table
fr: La table thème « [options » %r n'est pas une table

en: The "theme.pygments_style" setting must be a table. Hint: "%s"
fr: Le paramètre « theme.pygments_style » doit être une table. Conseil : « %s »

en: config directory doesn't contain a conf.py file (%s)
fr: Le dossier de configuration ne contient pas de fichier conf.py (%s)

en: Invalid configuration value found: 'language = None'. Update your configuration to a valid language code. Falling back to 'en' (English).
fr: Valeur de configuration non valide trouvée: 'language = None'. Mettez à jour la configuration avec un code de langage valide. Utilisation de 'en' (English) comme substitut.

en: cannot override dictionary config setting %r, ignoring (use %r to set individual elements)
fr: impossible d'écraser le dictionnaire de configuration %r ; ignoré (utilisez %r pour modifier les éléments individuellement)

en: invalid number %r for config value %r, ignoring
fr: nombre non valide %r pour l'option de configuration %r ; ignoré

en: cannot override config setting %r with unsupported type, ignoring
fr: impossible de remplacer le paramètre de configuration %r par un type non-supporté ; ignoré

en: unknown config value %r in override, ignoring
fr: paramètre de configuration %r inconnu dans override ; ignoré

en: No such config value: %r
fr: Aucune valeur de configuration du type : %r

en: Config value %r already present
fr: L'option de configuration %r est déjà présente

en: cannot cache unpickable configuration value: %r (because it contains a function, class, or module object)
fr: ne peut pas mettre en cache une valeur de configuration non sélectionnable : %r (parce qu'il contient une fonction, une classe ou un objet de module)

en: There is a syntax error in your configuration file: %s
fr: Votre fichier de configuration comporte une erreur de syntaxe : %s

en: The configuration file (or one of the modules it imports) called sys.exit()
fr: Le fichier de configuration (ou un des modules qu'il utilise) génère un sys.exit()

en: There is a programmable error in your configuration file:
    
    %s
fr: Votre fichier de configuration comporte une erreur de programmation : 
    
    %s

en: Failed to convert %r to a set or tuple
fr: Échec de la conversion de %r en un ensemble ou un tuple

en: Converting `source_suffix = %r` to `source_suffix = %r`.
fr: Conversion de  `source_suffix = %r` en `source_suffix = %r`.

en: The config value `source_suffix' expects a dictionary, a string, or a list of strings. Got `%r' instead (type %s).
fr: La valeur de configuration `source_suffix' attend un dictionnaire, une chaîne ou une liste de chaînes. Obtenu à la place : `%r' (type %s).

en: Table %s
fr: Tableau %s

en: Listing %s
fr: Code source %s

en: The config value `{name}` has to be a one of {candidates}, but `{current}` is given.
fr: La valeur « {current} » du paramètre « {name} » ne figure pas dans la liste des possibilités valables « {candidates} ».

en: The config value `{name}' has type `{current.__name__}'; expected {permitted}.
fr: Le type du paramètre de configuration « {name} » doit être {permitted} et non « {current.__name__} ».

en: The config value `{name}' has type `{current.__name__}', defaults to `{default.__name__}'.
fr: Le paramètre de configuration « {name} » a pour type « {current.__name__} », tandis que le type par défaut est « {default.__name__} ».

en: primary_domain %r not found, ignored.
fr: primary_domain %r non trouvé; ignoré.

en: Since v2.0, Sphinx uses "index" as root_doc by default. Please add "root_doc = 'contents'" to your conf.py.
fr: Depuis sa version 2.0, Sphinx utilise "index" comme root_doc par défaut. Veuillez ajouter "root_doc = 'contents'" à votre conf.py.

en: :%s: (directive option)
fr: :%s: (option de directive)

en: directive-option
fr: option de directive

en: duplicate description of %s %s, other instance in %s
fr: description dupliquée pour %s %s; l'autre instance se trouve dans %s

en: %s() (built-in function)
fr: %s() (fonction de base)

en: %s() (%s method)
fr: %s() (méthode %s)

en: %s() (class)
fr: %s() (classe)

en: %s (global variable or constant)
fr: %s (variable globale ou constante)

en: %s (%s attribute)
fr: %s (attribut %s)

en: Throws
fr: Déclenche

en: Returns
fr: Renvoie

en: Return type
fr: Type renvoyé

en: function
fr: fonction

en: method
fr: méthode

en: class
fr: classe

en: data
fr: données

en: attribute
fr: attribut

en: duplicate %s description of %s, other %s in %s
fr: description de %s dupliquée pour%s; l'autre %s se trouve dans %s

en: Added in version %s
fr: Ajouté dans la version %s

en: Changed in version %s
fr: Modifié dans la version %s

en: Deprecated since version %s
fr: Obsolète depuis la version %s

en: Removed in version %s
fr: Supprimé dans la version %s

en: duplicate citation %s, other instance in %s
fr: citation dupliquée %s, une autre instance dans %s

en: Citation [%s] is not referenced.
fr: La citation [%s] n'est pas référencée

en: duplicate label of equation %s, other instance in %s
fr: Libellé dupliqué pour l'équation %s, autre instance dans %s

en: Invalid math_eqref_format: %r
fr: math_eqref_format invalide : %r

en: new config
fr: nouvelle configuration

en: config changed
fr: la configuration a changé

en: extensions changed
fr: les extensions ont changé

en: build environment version not current
fr: version non à jour de l’environnement de construction

en: source directory has changed
fr: le répertoire racine a changé

en: This environment is incompatible with the selected builder, please choose another doctree directory.
fr: Cet environnement est incompatible avec le constructeur sélectionné, veuillez choisir un autre répertoire doctree.

en: Failed to scan documents in %s: %r
fr: Échec du scan des documents dans %s : %r

en: Domain %r is not registered
fr: le domaine %r n'est pas enregistré.

en: document isn't included in any toctree
fr: Le document n'est inclus dans aucune toctree.

en: self referenced toctree found. Ignored.
fr: une table des matières auto-référencée a été trouvée. Elle sera ignorée.

en: Caution
fr: Prudence

en: Error
fr: Erreur

en: Hint
fr: Indication

en: See also
fr: Voir aussi

en: Tip
fr: Astuce

en: Warning
fr: Avertissement

en: automatically insert docstrings from modules
fr: insère automatiquement les docstrings des modules

en: automatically test code snippets in doctest blocks
fr: tester automatiquement des extraits de code dans des blocs doctest

en: link between Sphinx documentation of different projects
fr: lien entre la documentation Sphinx de différents projets

en: write "todo" entries that can be shown or hidden on build
fr: entrées "todo" pouvant être montrées ou cachées à la compilation

en: checks for documentation coverage
fr: vérification de la couverture de la documentation

en: include math, rendered as PNG or SVG images
fr: expressions mathématiques, traduites en images PNG ou SVG

en: include math, rendered in the browser by MathJax
fr: expressions mathématiques, transmises dans le navigateur à MathJax

en: conditional inclusion of content based on config values
fr: inclusion conditionnelle du contenu basé sur la valeur de configuration

en: include links to the source code of documented Python objects
fr: inclure des liens vers le code source documenté des objets Python

en: create .nojekyll file to publish the document on GitHub pages
fr: crée un fichier .nojekyll pour publier le document sur GitHub pages

en: Please enter a valid path name.
fr: Merci de saisir un chemin valide.

en: Please enter some text.
fr: Merci de saisir du texte.

en: Please enter one of %s.
fr: Merci de saisir un des %s.

en: Please enter either 'y' or 'n'.
fr: Merci de saisir 'y' ou 'n'.

en: Please enter a file suffix, e.g. '.rst' or '.txt'.
fr: Merci de saisir l'extension du fichier, par exemple '.rst' ou '.txt'.

en: Welcome to the Sphinx %s quickstart utility.
fr: Bienvenue dans le kit de démarrage rapide de Sphinx %s.

en: Please enter values for the following settings (just press Enter to
    accept a default value, if one is given in brackets).
fr: Veuillez saisir des valeurs pour les paramètres suivants (tapez Entrée pour accepter la valeur par défaut, lorsque celle-ci est indiquée entre crochets).

en: Selected root path: %s
fr: Chemin racine sélectionné : %s

en: Enter the root path for documentation.
fr: Saisissez le répertoire racine de la documentation.

en: Root path for the documentation
fr: racine de la documentation.

en: Error: an existing conf.py has been found in the selected root path.
fr: Erreur : un fichier conf.py a été trouvé dans le répertoire racine.

en: sphinx-quickstart will not overwrite existing Sphinx projects.
fr: sphinx-quickstart n'écrasera pas un projet Sphinx existant.

en: Please enter a new root path (or just Enter to exit)
fr: Merci de saisir un nouveau répertoire racine (ou tapez juste Entrée)

en: You have two options for placing the build directory for Sphinx output.
    Either, you use a directory "_build" within the root path, or you separate
    "source" and "build" directories within the root path.
fr: Vous avez deux options pour l'emplacement du répertoire de construction de la sortie de Sphinx.
    Soit vous utilisez un répertoire "_build" dans le chemin racine, soit vous séparez les répertoires "source" et "build" dans le chemin racine.

en: Separate source and build directories (y/n)
fr: Séparer les répertoires source et de sortie (y/n)

en: Inside the root directory, two more directories will be created; "_templates"
    for custom HTML templates and "_static" for custom stylesheets and other static
    files. You can enter another prefix (such as ".") to replace the underscore.
fr: Dans le répertoire racine, deux autres répertoires seront créés : "_templates" pour les modèles HTML personnalisés et "_static" pour les feuilles de style personnalisées et autres fichiers statiques. Vous pouvez entrer un autre préfixe (p. ex. ".") pour remplacer le tiret bas ("_").

en: Name prefix for templates and static dir
fr: Préfixe de nom pour les répertoires static et de gabarits (templates)

en: The project name will occur in several places in the built documentation.
fr: Le nom du projet apparaîtra à plusieurs endroits dans la documentation construite.

en: Project name
fr: Nom du projet

en: Author name(s)
fr: Nom(s) de(s) l'auteur(s)

en: Sphinx has the notion of a "version" and a "release" for the
    software. Each version can have multiple releases. For example, for
    Python the version is something like 2.5 or 3.0, while the release is
    something like 2.5.1 or 3.0a1. If you don't need this dual structure,
    just set both to the same value.
fr: Sphinx a la notion de « version » et de « release » pour le
    logiciel. Chaque version peut avoir plusieurs « releases ». Par exemple, pour
    Python, la version est quelque chose comme 2.5 ou 3.0, tandis que la « release » est
    quelque chose comme 2.5.1 ou 3.0a1. Si vous n'avez pas besoin de cette double structure,
    mettez simplement la même valeur aux deux.

en: Project version
fr: Version du projet

en: Project release
fr: Version du projet

en: If the documents are to be written in a language other than English,
    you can select a language here by its language code. Sphinx will then
    translate text that it generates into that language.
    
    For a list of supported codes, see
    https://www.sphinx-doc.org/en/master/usage/configuration.html#confval-language.
fr: Si les documents doivent être rédigés dans une langue autre que l’anglais, vous pouvez sélectionner une langue ici grâce à son identifiant. Sphinx utilisera ensuite cette langue pour traduire les textes que lui-même génère.
    
    Pour une liste des identifiants supportés, voir
    https://www.sphinx-doc.org/en/master/usage/configuration.html#confval-language.

en: Project language
fr: Langue du projet

en: The file name suffix for source files. Commonly, this is either ".txt"
    or ".rst". Only files with this suffix are considered documents.
fr: L'extension de fichier pour les fichiers sources. En général : ".txt" ou ".rst". Seuls les fichiers avec cette extension sont considérés.

en: Source file suffix
fr: Extension des fichiers sources

en: One document is special in that it is considered the top node of the
    "contents tree", that is, it is the root of the hierarchical structure
    of the documents. Normally, this is "index", but if your "index"
    document is a custom template, you can also set this to another filename.
fr: Un document est particulier en ce sens qu'il est considéré comme le nœud supérieur de "l'arbre des contenus", c'est-à-dire la racine de la structure hiérarchique des documents. Normalement, il s'agit d'un "index", mais si votre "index" est un modèle personnalisé, vous pouvez également le définir sous un autre nom de fichier.

en: Name of your master document (without suffix)
fr: Non du fichier principal (sans extension)

en: Error: the master file %s has already been found in the selected root path.
fr: Erreur : le fichier principal %s est déjà présent dans le répertoire racine du projet.

en: sphinx-quickstart will not overwrite the existing file.
fr: sphinx-quickstart n'écrasera pas les fichiers existants.

en: Please enter a new file name, or rename the existing file and press Enter
fr: Merci de saisir un nouveau nom de fichier, ou de renommer le fichier existant et valider avec Entrée

en: Indicate which of the following Sphinx extensions should be enabled:
fr: Indiquer lesquelles de ces extensions Sphinx doivent être activées :

en: Note: imgmath and mathjax cannot be enabled at the same time. imgmath has been deselected.
fr: Note : imgmath et mathjax ne peuvent pas être activés en même temps. imgmath a été désactivé.

en: A Makefile and a Windows command file can be generated for you so that you
    only have to run e.g. `make html' instead of invoking sphinx-build
    directly.
fr: Un fichier Makefile et un fichier de commandes Windows peuvent être générés pour vous, afin que vous puissiez exécuter par exemple `make html' au lieu d'appeler directement sphinx-build.

en: Create Makefile? (y/n)
fr: Création du Makefile ? (y/n)

en: Create Windows command file? (y/n)
fr: Création du fichier de commandes Windows ? (y/n)

en: Creating file %s.
fr: Fichier en cours de création %s.

en: File %s already exists, skipping.
fr: Le fichier %s existe déjà, il ne sera pas remplacé

en: Finished: An initial directory structure has been created.
fr: Terminé : la structure initiale a été créée.

en: You should now populate your master file %s and create other documentation
    source files.
fr: Vous devez maintenant compléter votre fichier principal %s et créer d'autres fichiers sources de documentation.

en: Use the Makefile to build the docs, like so:
       make builder
fr: Utilisez le Makefile pour construire la documentation comme ceci :
       make builder

en: Use the sphinx-build command to build the docs, like so:
       sphinx-build -b builder %s %s
fr: Utilisez sphinx-build pour construire la documentation comme ceci : 
       sphinx-build -b builder %s %s

en: where "builder" is one of the supported builders, e.g. html, latex or linkcheck.
fr: où « builder » est l'un des constructeurs disponibles, tel que html, latex, ou linkcheck.

en: 
    Generate required files for a Sphinx project.
    
    sphinx-quickstart is an interactive tool that asks some questions about your
    project and then generates a complete documentation directory and sample
    Makefile to be used with sphinx-build.
fr: 
    Engendre les fichiers requis pour un projet Sphinx.
    
    sphinx-quickstart est un outil interactif qui pose des questions à propos de votre projet et génère un répertoire avec la structure complète nécessaire ainsi qu'un Makefile qui peut être utilisé comme alternative à sphinx-build.

en: For more information, visit <https://www.sphinx-doc.org/>.
fr: Pour plus d'informations, visitez le site <https://www.sphinx-doc.org/>.

en: quiet mode
fr: mode silencieux

en: project root
fr: racine du projet

en: Structure options
fr: Options de structure

en: if specified, separate source and build dirs
fr: si spécifié, les répertoires source et build seront séparés

en: if specified, create build dir under source dir
fr: si spécifié, créé le dossier build dans le dossier source

en: replacement for dot in _templates etc.
fr: remplace le point dans _templates etc.

en: Project basic options
fr: Options basiques du projet.

en: project name
fr: nom du projet

en: author names
fr: nom de l'auteur

en: version of project
fr: version du projet

en: release of project
fr: version du projet

en: document language
fr: langue du document

en: source file suffix
fr: préfixe des fichiers source

en: master document name
fr: nom du document principal

en: use epub
fr: utilisé epub

en: Extension options
fr: Options d'extension

en: enable %s extension
fr: autoriser l'extension %s

en: enable arbitrary extensions
fr: active l'emploi d'extensions quelconques

en: Makefile and Batchfile creation
fr: Création des fichiers Batchfile et Makefile

en: create makefile
fr: créer un fichier makefile

en: do not create makefile
fr: ne pas créer un fichier makefile

en: create batchfile
fr: créer un fichier batch

en: do not create batchfile
fr: ne pas créer un fichier batch

en: use make-mode for Makefile/make.bat
fr: utiliser make-mode pour Makefile/make.bat

en: Project templating
fr: Gabarits de projet

en: template directory for template files
fr: répertoire des templates

en: define a template variable
fr: définissez une variable de template

en: "quiet" is specified, but any of "project" or "author" is not specified.
fr: vous avez spécifiez "quit" , mais "project" ou "author" ne sont pas spécifiés.

en: Error: specified path is not a directory, or sphinx files already exist.
fr: Erreur : le chemin spécifié n'est pas un répertoire, ou les fichiers Sphinx existent déjà.

en: sphinx-quickstart only generate into a empty directory. Please specify a new root path.
fr: sphinx-quickstart peut générer ces fichiers seulement dans un répertoire vide. Merci de spécifier un nouveau répertoire racine.

en: Invalid template variable: %s
fr: Variable de template invalide : %s

en: Exception occurred while building, starting debugger:
fr: Une exception a été levée lors de la génération, démarrage du débogueur :

en: Interrupted!
fr: Interrompu !

en: reST markup error:
fr: Erreur de balise reST  :

en: Encoding error:
fr: Erreur d'encodage :

en: The full traceback has been saved in %s, if you want to report the issue to the developers.
fr: La trace d’appels complète a été sauvegardée dans %s, au cas où vous souhaiteriez signaler le problème aux développeurs.

en: Recursion error:
fr: Erreur de récursion :

en: This can happen with very large or deeply nested source files. You can carefully increase the default Python recursion limit of 1000 in conf.py with e.g.:
fr: Cela peut se produire avec des fichiers sources très volumineux ou profondément imbriqués. Vous pouvez  augmenter avec attention la limite de récursivité par défaut de Python de 1000 dans conf.py avec p. ex. :

en: Exception occurred:
fr: Une exception a été levée :

en: Please also report this if it was a user error, so that a better error message can be provided next time.
fr: Merci de rapporter ceci s'il s'agit d'une erreur utilisateur, afin d'améliorer le message d'erreur à l'avenir.

en: A bug report can be filed in the tracker at <https://github.com/sphinx-doc/sphinx/issues>. Thanks!
fr: Un rapport d'erreur peut être déposé dans le système de tickets à <https://github.com/sphinx-doc/sphinx/issues>. Merci !

en: job number should be a positive number
fr: Le numéro du job doit être strictement positif

en: 
    Generate documentation from source files.
    
    sphinx-build generates documentation from the files in SOURCEDIR and places it
    in OUTPUTDIR. It looks for 'conf.py' in SOURCEDIR for the configuration
    settings. The 'sphinx-quickstart' tool may be used to generate template files,
    including 'conf.py'
    
    sphinx-build can create documentation in different formats. A format is
    selected by specifying the builder name on the command line; it defaults to
    HTML. Builders can also perform other tasks related to documentation
    processing.
    
    By default, everything that is outdated is built. Output only for selected
    files can be built by specifying individual filenames.
fr: 
    Génération de la documentation à partir des fichiers sources.
    
    sphinx-build génère de la documentation à partir des fichiers de SOURCEDIR et la place
    dans OUTPUTDIR. Il recherche 'conf.py' dans SOURCEDIR pour les paramètres de configuration.
    L'outil 'sphinx-quickstart' peut être utilisé pour générer des fichiers modèles,
    y compris 'conf.py'.
    
    sphinx-build peut créer de la documentation dans différents formats. Un format est
    sélectionné en spécifiant le nom du constructeur sur la ligne de commande ; le format par défaut est
    HTML. Les constructeurs peuvent également effectuer d'autres tâches liées au traitement de la documentation.
    
    Par défaut, tout ce qui est obsolète est construit. La sortie pour les fichiers sélectionnés seulement
    peut être construite en spécifiant des noms de fichiers individuels.

en: path to documentation source files
fr: chemin des fichiers sources de la documentation

en: path to output directory
fr: chemin du répertoire de sortie

en: (optional) a list of specific files to rebuild. Ignored if --write-all is specified
fr: (optionnel) une liste de fichiers spécifiques à reconstruire. Ignoré si --write-all est spécifié

en: general options
fr: options générales

en: builder to use (default: 'html')
fr: constructeur à utiliser (par défaut: 'html')

en: run in parallel with N processes, when possible. 'auto' uses the number of CPU cores
fr: exécuter en parallèle avec N processus, lorsque cela est possible. 'auto' utilise le nombre de cœurs du processeur

en: write all files (default: only write new and changed files)
fr: enregistrer tous les fichiers (par défaut : enregistrer seulement les fichiers nouveaux ou modifiés)

en: don't use a saved environment, always read all files
fr: ne pas utiliser un environnement sauvegardé, relire toujours tous les fichiers

en: path options
fr: options de chemin

en: directory for doctree and environment files (default: OUTPUT_DIR/.doctrees)
fr: répertoire pour les doctree et les fichiers d'environnement (par défaut : OUTPUT_DIR/.doctrees)

en: directory for the configuration file (conf.py) (default: SOURCE_DIR)
fr: répertoire du fichier de configuration (conf.py) (par défaut : SOURCE_DIR)

en: use no configuration file, only use settings from -D options
fr: n'utilise pas de fichier de configuration, utilise uniquement les paramètres des options -D

en: override a setting in configuration file
fr: outre passer un paramètre du fichier de configuration

en: pass a value into HTML templates
fr: passer une valeur aux templates HTML

en: define tag: include "only" blocks with TAG
fr: définit une balise : seules les blocs "only" avec TAG seront inclus

en: nitpicky mode: warn about all missing references
fr: mode tatillon : avertir de toutes les références manquantes

en: console output options
fr: options de la console de sortie

en: increase verbosity (can be repeated)
fr: augmenter la verbosité (peut être répété)

en: no output on stdout, just warnings on stderr
fr: aucune sortie vers stdout, seulement les avertissements vers stderr

en: no output at all, not even warnings
fr: aucune sortie du tout, même pas les avertissements

en: do emit colored output (default: auto-detect)
fr: émettre une sortie de couleur (par défaut : auto-détection)

en: do not emit colored output (default: auto-detect)
fr: ne pas émettre une sortie de couleur (par défaut : auto-détection)

en: warning control options
fr: options de contrôle des avertissements

en: write warnings (and errors) to given file
fr: écrire les avertissements (et les erreurs) vers le fichier spécifié

en: turn warnings into errors
fr: modifier les avertissements en erreurs

en: show full traceback on exception
fr: montrer la trace d’appels complète si une exception est levée

en: run Pdb on exception
fr: exécuter Pdb si une exception se produit.

en: raise an exception on warnings
fr: lever une exception en cas d'avertissement

en: cannot combine -a option and filenames
fr: impossible de combiner l'option -a avec le nom du fichier

en: cannot open warning file %r: %s
fr: impossible d'ouvrir le fichier des avertissements %r : %s

en: -D option argument must be in the form name=value
fr: l'option -D doit être sous la forme nom=valeur

en: -A option argument must be in the form name=value
fr: l'option -A doit être sous la forme nom=valeur

en: The dummy builder generates no files.
fr: Le constructeur factice ne génère aucun fichier.

en: Look for any errors in the above output or in %(outdir)s/output.txt
fr: Recherchez les éventuelles erreurs dans la sortie ci-dessus ou dans %(outdir)s/output.txt

en: broken link: %s (%s)
fr: lien mort: %s (%s)

en: Anchor '%s' not found
fr: Ancre '%s' non trouvée

en: Failed to compile regex in linkcheck_allowed_redirects: %r %s
fr: Échec de la compilation de la regex dans linkcheck_allowed_redirects : %r%s

en: The HTML page is in %(outdir)s.
fr: Les pages HTML sont dans %(outdir)s.

en: assembling single document
fr: création du document unique

en: writing
fr: enregistrement

en: writing additional files
fr: Enregistrement des fichiers supplémentaires

en: The manual pages are in %(outdir)s.
fr: Le manuel se trouve dans %(outdir)s.

en: no "man_pages" config value found; no manual pages will be written
fr: aucun valeur de configuration "man_pages" trouvée; aucun page du manuel ne sera enregistrée

en: "man_pages" config value references unknown document %s
fr: le paramètre de configuration "man_pages" référence un document inconnu %s

en: The text files are in %(outdir)s.
fr: Les fichiers texte se trouvent dans %(outdir)s.

en: error writing file %s: %s
fr: erreur lors l'écriture du fichier %s : %s

en: The XML files are in %(outdir)s.
fr: Les fichiers XML se trouvent dans %(outdir)s.

en: The pseudo-XML files are in %(outdir)s.
fr: Le fichier pseudo-XML se trouve dans %(outdir)s.

en: The Texinfo files are in %(outdir)s.
fr: Les fichiers Texinfo se trouvent dans %(outdir)s.

en: 
    Run 'make' in that directory to run these through makeinfo
    (use 'make info' here to do that automatically).
fr: 
    Exécuter 'make' dans ce répertoire pour les soumettre à makeinfo
    (ou 'make info' directement ici pour l'automatiser).

en: no "texinfo_documents" config value found; no documents will be written
fr: aucun paramètre de configuration "texinfo_documents" trouvé: aucun document ne sera écrit

en: "texinfo_documents" config value references unknown document %s
fr: La valeur du paramètre "texinfo_documents" référence un document inconnu %s

en: processing %s
fr: traitement de %s en cours

en: resolving references...
fr: résolution des références...

en:  (in
fr: (dans

en: copying images...
fr: copie des images...

en: cannot copy image file %r: %s
fr: impossible de copier le fichier image %r: %s

en: copying Texinfo support files
fr: copie des fichiers de support Texinfo

en: error writing file Makefile: %s
fr: erreur lors l'écriture du fichier Makefile : %s

en: The message catalogs are in %(outdir)s.
fr: La liste des messages se trouve dans %(outdir)s.

en: building [%s]:
fr: construction [%s] :

en: targets for %d template files
fr: cibles pour les modèles de fichiers %d

en: reading templates...
fr: lecture des gabarits...

en: writing message catalogs...
fr: écriture des catalogues de messages...

en: a suitable image for %s builder not found: %s (%s)
fr: l'image appropriée pour le constructeur %s n'a pas été trouvée : %s (%s)

en: a suitable image for %s builder not found: %s
fr: l'image appropriée pour le constructeur %s n'a pas été trouvée : %s

en: building [mo]:
fr: construction en cours [mo] :

en: writing output...
fr: écriture...

en: all of %d po files
fr: tous les %d fichiers po

en: targets for %d po files that are specified
fr: cibles spécifiées pour les fichiers po %d

en: targets for %d po files that are out of date
fr: cibles périmées pour les fichiers po %d

en: all source files
fr: tous les fichiers source

en: file %r given on command line does not exist,
fr: le fichier %r passé dans la ligne de commande n'existe pas,

en: file %r given on command line is not under the source directory, ignoring
fr: le fichier %r saisi en ligne de commande n'est pas présent dans le dossier source, il sera ignoré

en: file %r given on command line is not a valid document, ignoring
fr: le fichier %r passé dans la ligne de commande n'est pas un document valide, ignoré

en: %d source files given on command line
fr: %d fichiers source saisis en ligne de commande

en: targets for %d source files that are out of date
fr: cibles périmées pour les fichiers sources %d

en: looking for now-outdated files...
fr: recherche des fichiers périmés...

en: %d found
fr: %d trouvé

en: none found
fr: aucun résultat trouvé

en: pickling environment
fr: Environnement de sérialisation

en: checking consistency
fr: vérification de la cohérence

en: no targets are out of date.
fr: aucune cible n'est périmée.

en: updating environment:
fr: mise à jour de l'environnement :

en: %s added, %s changed, %s removed
fr: %s ajouté(s), %s modifié(s), %s supprimé(s)

en: Sphinx is unable to load the master document (%s) because it matches a built-in exclude pattern %r. Please move your master document to a different location.
fr: Sphinx ne peut pas charger le document maître (%s) parce qu'il correspond à un motif d'exclusion intégré %r. Veuillez déplacer votre document principal vers un autre emplacement.

en: Sphinx is unable to load the master document (%s) because it matches an exclude pattern specified in conf.py, %r. Please remove this pattern from conf.py.
fr: Sphinx ne peut pas charger le document maître (%s) parce qu'il correspond à un motif d'exclusion  spécifié dans conf.py, %r. Veuillez supprimer ce motif de conf.py.

en: Sphinx is unable to load the master document (%s) because it is not included in the custom include_patterns = %r. Ensure that a pattern in include_patterns matches the master document.
fr: Sphinx ne peut pas charger le document maître (%s)  parce qu'il n'est pas inclus dans le motif personnalisé include_patterns = %r. Assurez-vous qu'un motif dans include_patterns correspond au document maître.

en: Sphinx is unable to load the master document (%s). The master document must be within the source directory or a subdirectory of it.
fr: Sphinx ne parvient pas à charger le document maître (%s). Le document maître doit se trouver dans le répertoire source ou dans un sous-répertoire de celui-ci.

en: reading sources...
fr: lecture des sources...

en: docnames to write: %s
fr: documents à écrire : %s

en: preparing documents
fr: documents en préparation

en: copying assets
fr: copie des ressources

en: undecodable source characters, replacing with "?": %r
fr: le caractère source est indécodable, il sera remplacé par "?" : %r

en: The ePub file is in %(outdir)s.
fr: Le fichier ePub se trouve dans %(outdir)s .

en: writing nav.xhtml file...
fr: Enregistrement du fichier nav.xhtml...

en: conf value "epub_language" (or "language") should not be empty for EPUB3
fr: la variable de configuration "epub_language" (ou "language") ne peut pas être vide pour EPUB3

en: conf value "epub_uid" should be XML NAME for EPUB3
fr: le paramètre de configuration "epub_uid" ne peut pas être vide pour EPUB3

en: conf value "epub_title" (or "html_title") should not be empty for EPUB3
fr: le paramètre de configuration "epub_title" (ou "html_title") ne peut pas être vide pour EPUB3

en: conf value "epub_author" should not be empty for EPUB3
fr: le paramètre de configuration "epub_author" ne peut pas être vide pour EPUB3

en: conf value "epub_contributor" should not be empty for EPUB3
fr: le paramètre de configuration "epub_contributor" ne peut pas être vide pour EPUB3

en: conf value "epub_description" should not be empty for EPUB3
fr: le paramètre de configuration "epub_description" ne peut pas être vide pour EPUB3

en: conf value "epub_publisher" should not be empty for EPUB3
fr: le paramètre de configuration "epub_publisher" ne peut pas être vide pour EPUB3

en: conf value "epub_copyright" (or "copyright")should not be empty for EPUB3
fr: le paramètre de configuration "epub_copyright" (ou "copyright") ne peut pas être vide pour EPUB3

en: conf value "epub_identifier" should not be empty for EPUB3
fr: le paramètre de configuration "epub_identifier" ne peut pas être vide pour EPUB3

en: conf value "version" should not be empty for EPUB3
fr: le paramètre de configuration "version" ne peut pas être vide pour EPUB3

en: invalid css_file: %r, ignored
fr: Fichier CSS non valide : %r, il sera ignoré

en: duplicated ToC entry found: %s
fr: entrées dupliquées de la table des matières trouvées : %s

en: cannot read image file %r: copying it instead
fr: impossible de lire le fichier image %r: il sera copié à la place

en: cannot write image file %r: %s
fr: impossible d'écrire le fichier image %r: %s

en: Pillow not found - copying image files
fr: Pillow n'a pas été trouvé - copie des fichiers image

en: writing mimetype file...
fr: écriture du type MIME du fichier ...

en: writing META-INF/container.xml file...
fr: écriture du fichier META-INF/container.xml...

en: writing content.opf file...
fr: Enregistrement du fichier content.opf...

en: unknown mimetype for %s, ignoring
fr: type MIME inconnu pour %s, il sera ignoré

en: writing toc.ncx file...
fr: Enregistrement du fichier toc.ncx...

en: writing %s file...
fr: fichier %s en cours d'écriture...

en: The overview file is in %(outdir)s.
fr: Le fichier d'aperçu se trouve dans %(outdir)s.

en: no changes in version %s.
fr: aucun changement dans la version %s

en: writing summary file...
fr: écriture du fichier de résumé...

en: Builtins
fr: Fonctions de base

en: Module level
fr: Module

en: copying source files...
fr: copie des fichiers sources...

en: could not read %r for changelog creation
fr: impossible de lire %r pour la création du changelog

en: default role %s not found
fr: rôle par défaut %s introuvable

en: Problem in %s domain: field is supposed to use role '%s', but that role is not in the domain.
fr: Problème dans le domaine %s : le champ est censé utiliser le rôle '%s', mais ce rôle ne figure pas dans le domaine.

en: Aborted attempted copy from %s to %s (the destination path has existing data).
fr: Tentative de copie interrompue de %s vers %s (le chemin de destination contient des données existantes).

en: %r is deprecated for index entries (from entry %r). Use 'pair: %s' instead.
fr: %r est obsolète pour les entrées d'index (à partir de l'entrée %r). Utilisez plutôt 'pair:%s'.

en: toctree contains ref to nonexisting file %r
fr: la table des matières contient des références à des fichiers inexistants %r

en: exception while evaluating only directive expression: %s
fr: exception pendant l’évaluation de l'expression de la directive only : %s

en: Aborted attempted copy from rendered template %s to %s (the destination path has existing data).
fr: Tentative de copie interrompue du modèle rendu %s vers %s (le chemin de destination contient des données existantes).

en: Writing evaluated template result to %s
fr: Écriture du résultat du modèle évalué dans %s

en: inventory <%s> contains duplicate definitions of %s
fr: l'inventaire <%s> contient des définitions dupliquées de %s

en: inventory <%s> contains multiple definitions for %s
fr: l'inventaire <%s> contient des définitions multiples de %s

en: unknown directive or role name: %s:%s
fr: nom de rôle ou de directive inconnu: %s:%s

en: unknown node type: %r
fr: type de node inconnu : %r

en: skipped
fr: ignoré

en: failed
fr: échoué

en: reading error: %s, %s
fr: erreur de lecture : %s,%s

en: writing error: %s, %s
fr: erreur d'écriture : %s,%s

en: locale_dir %s does not exist
fr: locale_dir %s n'existe pas

en: Invalid date format. Quote the string by single quote if you want to output it directly: %s
fr: Format de date invalide. Insérez la chaîne de caractères entre des guillemets simples si vous voulez l'afficher telle quelle : %s

en: ":file:" option for csv-table directive now recognizes an absolute path as a relative path from source directory. Please update your document.
fr: L'option ":file :" de la directive csv-table reconnaît désormais un chemin absolu comme un chemin relatif du répertoire source. Veuillez mettre à jour votre document.

en: non-whitespace stripped by dedent
fr: les espaces non blancs sont supprimés par dedent

en: Invalid caption: %s
fr: Légende invalide: %s

en: line number spec is out of range(1-%d): %r
fr: le numéro de ligne spécifiée est en dehors des limites (1-%d):%r

en: Cannot use both "%s" and "%s" options
fr: Impossible d'utiliser les options "%s" et "%s" en même temps.

en: Include file %r not found or reading it failed
fr: Le fichier d'include %r est introuvable ou sa lecture a échouée.

en: Encoding %r used for reading included file %r seems to be wrong, try giving an :encoding: option
fr: L’encodage %r utilisé pour lire le fichier inclus %r semble erroné, veuillez ajouter une option :encoding:

en: Object named %r not found in include file %r
fr: L'objet nommé %r est introuvable dans le fichier d'include %r

en: Cannot use "lineno-match" with a disjoint set of "lines"
fr: On ne peut pas utiliser "lineno-match" avec un "lines" non contigu

en: Line spec %r: no lines pulled from include file %r
fr: Spécification de lignes %r : aucune ligne extraite du fichier inclus %r

en: toctree glob pattern %r didn't match any documents
fr: le motif global toctree %r ne correspond à aucun document

en: toctree contains reference to excluded document %r
fr: le toctree contient une référence à des documents exclus %r

en: toctree contains reference to nonexisting document %r
fr: la table des matières contient des références à des documents inexistants %r

en: duplicated entry found in toctree: %s
fr: entrée dupliquée trouvée dans toctree: %s

en: Section author:
fr: Auteur de la section :

en: Module author:
fr: Auteur du module :

en: Code author:
fr: Auteur du code :

en: Author:
fr: Auteur :

en: .. acks content is not a list
fr: ... le contenu de acks n'est pas une liste

en: .. hlist content is not a list
fr: ... le contenu de hlist n'est pas une liste

en: Usage:
fr: Usage :

en:   The Sphinx documentation generator.
fr: Le générateur de documentation Sphinx.

en: Commands:
fr: Commandes:

en: For more information, visit https://www.sphinx-doc.org/en/master/man/.
fr: Pour plus d'informations, consultez le site https://www.sphinx-doc.org/en/master/man/.

en: {0}: error: {1}
    Run '{0} --help' for information
fr: {0}: erreur : {1}
    Exécuter '{0} --help' pour information

en:    Manage documentation with Sphinx.
fr:  Gérer la documentation avec Sphinx.

en: Show the version and exit.
fr: Afficher la version et quitter.

en: Show this message and exit.
fr: Afficher ce message et quitter.

en: Logging
fr: Journalisation

en: Increase verbosity (can be repeated)
fr: Augmenter la verbosité (peut être répété)

en: Only print errors and warnings.
fr: N'imprimez que les erreurs et les avertissements.

en: No output at all
fr: Pas de sortie du tout

en: See 'sphinx --help'.
fr: Voir 'sphinx --help'.

en: %b %d, %Y
fr: %d %B %Y

en: could not calculate translation progress!
fr: impossible de calculer l'avancement de la traduction !

en: no translated elements!
fr: pas d'éléments traduits !

en: 4 column based index found. It might be a bug of extensions you use: %r
fr: index trouvé avec style ancien à 4 colonnes. Possiblement un bogue d’extensions que vous utilisez : %r

en: Footnote [%s] is not referenced.
fr: La note de bas de page [%s] n'est pas référencée.

en: Footnote [*] is not referenced.
fr: La note de bas de page [*] n'est pas référencée.

en: Footnote [#] is not referenced.
fr: La note de bas de page [#] n'est pas référencée.

en: inconsistent footnote references in translated message. original: {0}, translated: {1}
fr: incohérences de références de notes de bas de page dans le message traduit. Original : {0}, traduit : {1}

en: inconsistent references in translated message. original: {0}, translated: {1}
fr: incohérences de références dans le message traduit. Original : {0}, traduit : {1}

en: inconsistent citation references in translated message. original: {0}, translated: {1}
fr: incohérences de références de citation dans le message traduit. Original : {0}, traduit : {1}

en: inconsistent term references in translated message. original: {0}, translated: {1}
fr: incohérences de références de terme dans le message traduit. Original : {0}, traduit : {1}

en: Unable to run the image conversion command %r. 'sphinx.ext.imgconverter' requires ImageMagick by default. Ensure it is installed, or set the 'image_converter' option to a custom conversion command.
    
    Traceback: %s
fr: Impossible d’exécuter la commande de conversion d'image %r. 'sphinx.ext.imgconverter' nécessite par défaut ImageMagick. Assurez-vous que ce dernier est installé, ou configurez l’option 'image_converter' pour faire référence à une commande de conversion ad hoc.
    
    Trace d’appels : %s

en: convert exited with error:
    [stderr]
    %r
    [stdout]
    %r
fr: convert a terminé avec une erreur :
    [stderr]
    %r
    [stdout]
    %r

en: convert command %r cannot be run, check the image_converter setting
fr: la commande convert %r ne peut pas être exécutée; vérifiez le paramètre image_converter

en: highlighting module code...
fr: Coloration syntaxique du code du module...

en: Module code
fr: Code du module

en: <h1>Source code for %s</h1>
fr: <h1>Code source de %s</h1>

en: Overview: module code
fr: Vue d'ensemble : code du module

en: <h1>All modules for which code is available</h1>
fr: <h1>Modules pour lesquels le code est disponible</h1>

en: invalid regex %r in %s
fr: regex invalide %r dans %s

en: module %s could not be imported: %s
fr: le module %s ne pas être importé : %s

en: the following modules are documented but were not specified in coverage_modules: %s
fr: les modules suivants sont documentés mais n'ont pas été spécifiés dans coverage_modules : %s

en: the following modules are specified in coverage_modules but were not documented
fr: les modules suivants sont spécifiés dans coverage_modules mais n'ont pas été documentés

en: Testing of coverage in the sources finished, look at the results in %(outdir)spython.txt.
fr: Vérification du taux de couverture documentaire dans les sources achevée, voir les résultats dans %(outdir)spython.txt.

en: invalid regex %r in coverage_c_regexes
fr: regex invalide %r dans coverage_c_regexes

en: undocumented c api: %s [%s] in file %s
fr: API C non documentée : %s [%s] dans le fichier %s

en: undocumented python function: %s :: %s
fr: fonction python non documentée: %s :: %s

en: undocumented python class: %s :: %s
fr: classe python non documentée: %s :: %s

en: undocumented python method: %s :: %s :: %s
fr: méthode python non documentée: %s :: %s :: %s

en: Todo
fr: À faire

en: TODO entry found: %s
fr: Entrée TODO trouvée : %s

en: <<original entry>>
fr: <<entrée originale>>

en: (The <<original entry>> is located in %s, line %d.)
fr: (l'<<entrée originale>> se trouve dans %s, à la ligne %d)

en: original entry
fr: entrée originale

en: hardcoded link %r could be replaced by an extlink (try using %r instead)
fr: le lien %r codé en dur pourrait être remplacé par un extlink (essayez d'utiliser %r à la place)

en: missing '+' or '-' in '%s' option.
fr: option '+' ou '-' manquante dans %s.

en: '%s' is not a valid option.
fr: '%s' n'est pas une option valide.

en: '%s' is not a valid pyversion option
fr: %s n'est pas une option pyversion valide

en: invalid TestCode type
fr: type invalide de TestCode

en: Testing of doctests in the sources finished, look at the results in %(outdir)s/output.txt.
fr: Exécution des doctests des sources achevée, voir les résultats dans %(outdir)s/output.txt.

en: no code/output in %s block at %s:%s
fr: pas de code ou sortie dans le bloc %s en %s : %s

en: ignoring invalid doctest code: %r
fr: code doctest invalide sera ignoré : %r

en: Graphviz directive cannot have both content and a filename argument
fr: La directive Graphviz ne peut pas avoir simultanément du contenu et un argument de nom de fichier

en: External Graphviz file %r not found or reading it failed
fr: Fichier externe Graphviz %r non trouvé ou échec de sa lecture

en: Ignoring "graphviz" directive without content.
fr: Directive « graphviz » sans contenu ignorée.

en: graphviz_dot executable path must be set! %r
fr: Le chemin de l'exécutable de graphviz_dot doit être défini ! %r

en: dot command %r cannot be run (needed for graphviz output), check the graphviz_dot setting
fr: la commande dot %r ne peut pas être exécutée (nécessaire pour le rendu graphviz). Vérifiez le paramètre graphviz_dot

en: dot exited with error:
    [stderr]
    %r
    [stdout]
    %r
fr: dot a terminé avec une erreur :
    [stderr]
    %r
    [stdout]
    %r

en: dot did not produce an output file:
    [stderr]
    %r
    [stdout]
    %r
fr: dot n'a pas produit de fichier de sortie : 
    [stderr]
    %r
    [stdout]
    %r

en: graphviz_output_format must be one of 'png', 'svg', but is %r
fr: graphviz_output_format doit être « png » ou « svg »,  mais est %r

en: [graph: %s]
fr: [graphe: %s]

en: [graph]
fr: [graphe]

en: Link to this equation
fr: Lien vers cette équation

en: Would create file %s.
fr: Créerait le fichier %s.

en: 
    Look recursively in <MODULE_PATH> for Python modules and packages and create
    one reST file with automodule directives per package in the <OUTPUT_PATH>.
    
    The <EXCLUDE_PATTERN>s can be file and/or directory patterns that will be
    excluded from generation.
    
    Note: By default this script will not overwrite already created files.
fr: 
    Cherche récursivement dans <MODULE_PATH> des modules et packages Python et crée
    dans <OUTPUT_PATH> un fichier reST par package avec des directives automodule.
    
    Les <EXCLUDE_PATTERN>s peuvent être tout pattern de fichiers et/ou de répertoires à exclure.
    
    Note : par défaut ce script n'écrasera pas des fichiers déjà créés.

en: path to module to document
fr: chemin vers le module à documenter

en: fnmatch-style file and/or directory patterns to exclude from generation
fr: patterns de fichier fnmatch-style et/ou répertoire à exclure

en: directory to place all output
fr: répertoire où placer toutes les sorties

en: maximum depth of submodules to show in the TOC (default: 4)
fr: Nombre maximum de sous-modules visibles dans la table des matières (par défaut : 4)

en: overwrite existing files
fr: remplacer les fichiers existants

en: follow symbolic links. Powerful when combined with collective.recipe.omelette.
fr: suivre les liens symboliques. Très utile en combinaison avec collective.recipe.omelette.

en: run the script without creating files
fr: exécuter le script sans créer les fichiers

en: put documentation for each module on its own page
fr: afficher la documentation de chaque module sur sa propre page

en: include "_private" modules
fr: inclure le module "_private"

en: filename of table of contents (default: modules)
fr: nom du fichier de table des matières (défaut : modules)

en: don't create a table of contents file
fr: ne pas créer de fichier de table des matières

en: don't create headings for the module/package packages (e.g. when the docstrings already contain them)
fr: ne pas créer de titres pour le module ou package (e.g. lorsque les doctrings en fournissent déjà)

en: put module documentation before submodule documentation
fr: mettre la documentation du module avant celle du sous-module

en: interpret module paths according to PEP-0420 implicit namespaces specification
fr: interprète les chemins de module selon la spécification PEP-0420 des espaces implicites de noms

en: file suffix (default: rst)
fr: extension du fichier (par défaut : rst)

en: Remove existing files in the output directory that were not generated
fr: Supprimer les fichiers existants dans le répertoire de sortie qui n'ont pas été générés

en: generate a full project with sphinx-quickstart
fr: générer un projet complet avec sphinx-quickstart

en: append module_path to sys.path, used when --full is given
fr: ajoute module_path à la fin de sys.path, utilisé lorsque --full est présent

en: project name (default: root module name)
fr: nom du projet (par défaut : nom du module principal)

en: project author(s), used when --full is given
fr: auteur(s) du projet, utilisé quand l'option -full est précisée

en: project version, used when --full is given
fr: version du projet, utilisé quand l'option -full est précisée

en: project release, used when --full is given, defaults to --doc-version
fr: révision du projet, utilisé lorsque --full est présent, par défaut reprend --doc-version

en: extension options
fr: options relatives aux extensions

en: %s is not a directory.
fr: %s n'est pas un répertoire

en: Failed to remove %s: %s
fr: Échec de la suppression de %s: %s

en: section "%s" gets labeled as "%s"
fr: la section "%s" est étiquettée "%s"

en: duplicate label %s, other instance in %s
fr: libellé dupliqué %s, l'autre instance se trouve dans %s

en: ====================== slowest reading durations =======================
fr: ====================== durées de lecture les plus lentes =======================

en: LaTeX command %r cannot be run (needed for math display), check the imgmath_latex setting
fr: La commande LaTeX %r (nécessaire pour le rendu des équations mathématiques), ne peut pas être exécutée, vérifier le paramètre imgmath_latex

en: %s command %r cannot be run (needed for math display), check the imgmath_%s setting
fr: La commande de %s, %r, ne pas être exécuté (nécessaire pour display mathématique), vérifier la configuration imgmath_%s

en: display latex %r: %s
fr: latex de type display %r : %s

en: inline latex %r: %s
fr: latex en ligne %r : %s

en: Footnotes
fr: Notes de bas de page

en: Link to this definition
fr: Lien vers cette définition

en: numfig_format is not defined for %s
fr: numfig_format n'est pas défini %s

en: Any IDs not assigned for %s node
fr: Aucun ID assigné au node %s

en: Link to this term
fr: Lien vers ce terme

en: Link to this heading
fr: Lien vers cette rubrique

en: Link to this table
fr: Lien vers ce tableau

en: unsupported rubric heading level: %s
fr: niveau de rubrique non pris en charge : %s

en: Link to this code
fr: Lien vers ce code

en: Link to this image
fr: Lien vers cette image

en: Link to this toctree
fr: Lien vers cette table des matières

en: Could not obtain image size. :scale: option is ignored.
fr: impossible d'obtenir la taille de l'image. L'option :scale: est ignorée.

en: encountered title node not in section, topic, table, admonition or sidebar
fr: le titre de node rencontré n'est apparenté à aucun parmi section, topic, table, admonition ou sidebar

en: caption not inside a figure.
fr: la légende n'est pas à l'intérieur de la figure.

en: unimplemented node type: %r
fr: type de node non-implémenté : %r

en: unknown %r toplevel_sectioning for class %r
fr: toplevel_sectioning %r inconnu pour la classe %r

en: no Babel option known for language %r
fr: Aucune option Babel disponible pour la langue %r

en: too large :maxdepth:, ignored.
fr: :maxdepth: trop grand, ignoré.

en: template %s not found; loading from legacy %s instead
fr: modèle %s introuvable ; chargement à partir de l'ancien %s à la place

en: document title is not a single Text node
fr: le titre du document n'est pas un unique node de type Text

en: both tabularcolumns and :widths: option are given. :widths: is ignored.
fr: options tabularcolumns et :widths: simultanément présentes. :widths: sera ignoré.

en: dimension unit %s is invalid. Ignored.
fr: %s est invalide comme unité de dimension. Ignoré.

en: unknown index entry type %s found
fr: le type inconnu d’entrée d’index %s a été trouvé

en: environment variable; %s
fr: variable d'environnement; %s

en: %s; configuration value
fr: %s; valeur de configuration

en: Default
fr: Défaut

en: Malformed option description %r, should look like "opt", "-opt args", "--opt args", "/opt args" or "+opt args"
fr: description de l'option malformée, elle doit ressembler à 
    Malformed option description %r, should look like "opt", "-opt args", "--opt args", "/opt args" or "+opt args"

en: %s command line option
fr: option de ligne de commande %s

en: command line option
fr: option de ligne de commande

en: glossary term must be preceded by empty line
fr: le terme du glossaire doit être précédé d'une ligne vide

en: glossary terms must not be separated by empty lines
fr: les termes du glossaire ne doivent pas être séparés par des lignes vides

en: glossary seems to be misformatted, check indentation
fr: le glossaire semble être mal formaté; vérifiez l'indentation

en: glossary term
fr: terme du glossaire

en: grammar token
fr: élément de grammaire

en: reference label
fr: étiquette de référence

en: environment variable
fr: variable d'environnement

en: program option
fr: option du programme

en: Module Index
fr: Index du module

en: Search Page
fr: Page de recherche

en: duplicate %s description of %s, other instance in %s
fr: description %s dupliquée pour %s; l'autre instance se trouve dans %s

en: numfig is disabled. :numref: is ignored.
fr: le paramètre numfig est désactivé : le paramètre :numref: est ignoré

en: Failed to create a cross reference. Any number is not assigned: %s
fr: Impossible de créer une référence croisée. Aucun nombre n'est attribué: %s

en: the link has no caption: %s
fr: le lien n'a pas de légende : %s

en: invalid numfig_format: %s (%r)
fr: numfig_format invalide : %s (%r)

en: invalid numfig_format: %s
fr: numfig_format invalide : %s

en: undefined label: %r
fr: label non défini: %r

en: Failed to create a cross reference. A title or caption not found: %r
fr: Échec de création d'une référence. Ni titre ni légende trouvé : %r

en: %s() (in module %s)
fr: %s() (dans le module %s)

en: %s (in module %s)
fr: %s (dans le module %s)

en: %s (built-in variable)
fr: %s (variable de base)

en: %s (built-in class)
fr: %s (classe de base)

en: %s (class in %s)
fr: %s (classe dans %s)

en: %s() (%s class method)
fr: %s() (méthode de la classe %s)

en: %s() (%s static method)
fr: %s() (méthode statique %s)

en: %s (%s property)
fr: %s (propriété %s)

en: %s (type alias in %s)
fr: %s (type alias dans %s)

en: Python Module Index
fr: Index des modules Python

en: Deprecated
fr: Obsolète

en: class method
fr: méthode de classe

en: static method
fr: méthode statique

en: property
fr: propriété

en: duplicate object description of %s, other instance in %s, use :no-index: for one of them
fr: description dupliquée de l'objet %s, autre instance dans %s, utiliser :no-index: pour l'un d'eux

en: more than one target found for cross-reference %r: %s
fr: plusieurs cibles trouvées pour le renvoi %r : %s

en:  (deprecated)
fr:  (obsolète)

en: Parameters
fr: Paramètres

en: Raises
fr: Lève

en: Duplicate C declaration, also defined at %s:%s.
    Declaration is '.. c:%s:: %s'.
fr: Déclaration C dupliquée, également définie à %s:%s.
    La déclaration est '.. c:%s:: %s'.

en: Return values
fr: Valeurs retournées

en: member
fr: membre

en: struct
fr: structure

en: enum
fr: énumération

en: enumerator
fr: énumérateur

en: function parameter
fr: paramètre de fonction

en: Template Parameters
fr: Paramètres du modèle

en: Duplicate C++ declaration, also defined at %s:%s.
    Declaration is '.. cpp:%s:: %s'.
fr: Déclaration C++ dupliquée, également définie à %s:%s.
    La déclaration est '.. cpp:%s:: %s'.

en: template parameter
fr: paramètre du modèle

en: Contents
fr: Contenu

en: Table of Contents
fr: Table des matières

en: Search
fr: Recherche

en: Show Source
fr: Montrer le code source

en: Collapse sidebar
fr: Réduire la barre latérale

en: Search within %(docstitle)s
fr: Recherchez dans %(docstitle)s

en: About these documents
fr: À propos de ces documents

en: Last updated on %(last_updated)s.
fr: Mis à jour le %(last_updated)s.

en: Created using <a href="https://www.sphinx-doc.org/">Sphinx</a> %(sphinx_version)s.
fr: Créé en utilisant <a href="https://www.sphinx-doc.org/">Sphinx</a> %(sphinx_version)s.

en: Full index on one page
fr: Index complet sur une seule page

en: Index pages by letter
fr: Indexer les pages par lettre

en: can be huge
fr: peut être énorme

en: Search %(docstitle)s
fr: Rechercher %(docstitle)s

en: This Page
fr: Cette page

en: Overview
fr: Résumé

en: Welcome! This is
fr: Bienvenue ! Ceci est

en: the documentation for
fr: la documentation pour

en: last updated
fr: dernière modification

en: Indices and tables:
fr: Index et tables :

en: Complete Table of Contents
fr: Table des matières complète

en: lists all sections and subsections
fr: lister l'ensemble des sections et sous-sections

en: search this documentation
fr: rechercher dans cette documentation

en: Global Module Index
fr: Index général des modules

en: quick access to all modules
fr: accès rapide à l'ensemble des modules

en: General Index
fr: Index général

en: all functions, classes, terms
fr: toutes les fonctions, classes, termes

en: Quick search
fr: Recherche rapide

en: Please activate JavaScript to enable the search
        functionality.
fr: Veuillez activer le JavaScript pour que la recherche fonctionne.

en: Searching for multiple words only shows matches that contain
        all words.
fr: Une recherche sur plusieurs mots ne retourne que les résultats contenant tous les mots.

en: search
fr: rechercher

en: Previous topic
fr: Sujet précédent

en: previous chapter
fr: Chapitre précédent

en: Next topic
fr: Sujet suivant

en: next chapter
fr: Chapitre suivant

en: Expand sidebar
fr: Agrandir la barre latérale

en: Changes in Version %(version)s &#8212; %(docstitle)s
fr: Changements dans la version %(version)s &#8212; %(docstitle)s

en: Automatically generated list of changes in version %(version)s
fr: Liste auto-générée des modifications dans la version %(version)s

en: Library changes
fr: Modifications de la bibliothèque

en: C API changes
fr: Modifications de l'API C

en: Other changes
fr: Autres modifications

en: Hide Search Matches
fr: Cacher les résultats de la recherche

en: Search Results
fr: Résultats de la recherche

en: Your search did not match any documents. Please make sure that all words are spelled correctly and that you've selected enough categories.
fr: Votre recherche ne correspond à aucun document. Veuillez vérifier que les mots sont correctement orthographiés et que vous avez sélectionné assez de catégories.

en: Search finished, found one page matching the search query. | Search finished, found ${resultCount} pages matching the search query.
fr[0]: La recherche est terminée, une page correspondant à la requête a été trouvée.
fr[1]: Recherche terminée, ${resultCount} pages trouvées correspondant à la requête.
fr[2]: Recherche terminée, ${resultCount} pages trouvées correspondant à la requête.

en: Searching
fr: Recherche en cours

en: Preparing search...
fr: Préparation de la recherche...

en: , in
fr: , dans

en: image file not readable: %s
fr: fichier image %s illisible

en: image file %s not readable: %s
fr: fichier image %s illisible : %s

en: download file not readable: %s
fr: le fichier téléchargé n’est pas lisible: %s

en: %s is already assigned section numbers (nested numbered toctree?)
fr: %s a déjà des numéros de section attribués (toctree numérotés emboîtés ?)

en: circular toctree references detected, ignoring: %s <- %s
fr: table des matières avec une référence circulaire détectée, elle sera ignorée : %s <- %s

en: toctree contains reference to document %r that doesn't have a title: no link will be generated
fr: la table des matières contient une référence à un document %r qui n'a pas de titre : aucun lien ne sera généré

en: toctree contains reference to non-included document %r
fr: toctree contient une référence au document non inclu %r

en: see %s
fr: voir %s

en: see also %s
fr: voir aussi %s

en: unknown index entry type %r
fr: type d'index saisie inconnu %r

en: Symbols
fr: Symboles

en: failed to read broken build info file (unknown version)
fr: échec de la lecture d'un fichier cassé d'informations de compilation (version inconnue)

en: failed to read broken build info file (missing config entry)
fr: échec de la lecture d'un fichier cassé d'informations de compilation (entrée de configuration manquante)

en: failed to read broken build info file (missing tags entry)
fr: échec de la lecture d'un fichier cassé d'informations de compilation (entrée de tags manquante)

en: The HTML pages are in %(outdir)s.
fr: Les pages HTML sont dans %(outdir)s.

en: Failed to read build info file: %r
fr: Échec de lecture du fichier de configuration de construction : %r

en: build_info mismatch, copying .buildinfo to .buildinfo.bak
fr: non-concordance de build_info, copie de .buildinfo vers .buildinfo.bak

en: building [html]:
fr: compilation [html] :

en: template %s has been changed since the previous build, all docs will be rebuilt
fr: le modèle %s a été modifié depuis la compilation précédente, tous les documents seront reconstruits.

en: Logo of %s
fr: Logo de %s

en: next
fr: suivant

en: previous
fr: précédent

en: generating indices
fr: génération des index

en: writing additional pages
fr: Écriture des pages additionnelles

en: cannot copy image file '%s': %s
fr: Impossible de copier le fichier image '%s' : %s

en: copying downloadable files...
fr: Copie des fichiers téléchargeables...

en: cannot copy downloadable file %r: %s
fr: impossible de copier le fichier téléchargeable %r: %s

en: Failed to copy a file in the theme's 'static' directory: %s: %r
fr: Échec de la copie du fichier dans le répertoire 'static' du thème : %s : %r

en: Failed to copy a file in html_static_file: %s: %r
fr: Échec de la copie du fichier dans html_static_file : %s : %r

en: copying static files
fr: Copie des fichiers statiques

en: cannot copy static file %r
fr: impossible de copier le fichier static %r

en: copying extra files
fr: copie des fichiers complémentaires

en: cannot copy extra file %r
fr: copie des fichiers supplémentaires impossible %r

en: Failed to write build info file: %r
fr: Échec d'écriture du fichier de configuration de construction : %r

en: search index couldn't be loaded, but not all documents will be built: the index will be incomplete.
fr: L'index de recherche n'a pas pu être chargé, mais tous les documents ne seront pas construits: l'index sera incomplet.

en: page %s matches two patterns in html_sidebars: %r and %r
fr: La page %s correspond à deux motifs dans html_sidebars: %r et %r

en: a Unicode error occurred when rendering the page %s. Please make sure all config values that contain non-ASCII content are Unicode strings.
fr: une erreur Unicode est survenue lors du rendu de la page %s. Veuillez vous assurer que toutes les valeurs de configuration comportant des caractères non-ASCII sont des chaînes Unicode.

en: An error happened in rendering the page %s.
    Reason: %r
fr: Un erreur est survenue lors de la génération de la page: %s.
    La raison est: %r

en: dumping object inventory
fr: Export de l'inventaire des objets

en: dumping search index in %s
fr: Export de l'index de recherche en %s

en: invalid js_file: %r, ignored
fr: Fichier js_file : %r invalide, sera ignoré

en: Many math_renderers are registered. But no math_renderer is selected.
fr: Plusieurs math_renderers sont enregistrés. Mais aucun n'est sélectionné.

en: Unknown math_renderer %r is given.
fr: math_renderer inconnu %r saisi.

en: html_extra_path entry %r does not exist
fr: L’entrée %r de html_extra_path n’existe pas

en: html_extra_path entry %r is placed inside outdir
fr: L’entrée %r de html_extra_path se trouve à l’intérieur de outdir

en: html_static_path entry %r does not exist
fr: L’entrée %r de html_static_path n’existe pas

en: html_static_path entry %r is placed inside outdir
fr: L’entrée %r de html_static_path se trouve à l’intérieur de outdir

en: logo file %r does not exist
fr: Le fichier de logo %r n’existe pas

en: favicon file %r does not exist
fr: Le fichier de favicon %r n’existe pas

en: Values in 'html_sidebars' must be a list of strings. At least one pattern has a string value: %s. Change to `html_sidebars = %r`.
fr: Les valeurs de "html_sidebars" doivent être une liste de chaînes. Au moins un motif a une valeur de chaîne : %s. Remplacé par `html_sidebars = %r`.

en: HTML 4 is no longer supported by Sphinx. ("html4_writer=True" detected in configuration options)
fr: HTML 4 n'est plus pris en charge par Sphinx. ("html4_writer=True" détecté dans les options de configuration)

en: %s %s documentation
fr: Documentation %s %s

en: Failed to get a docname!
fr: Échec de l'obtention d'un nom de document !

en: No footnote was found for given reference node %r
fr: Aucune note de bas de page n'a été trouvée pour la référence de nœud %r donnée

en: The LaTeX files are in %(outdir)s.
fr: Les fichiers LaTeX se trouvent dans %(outdir)s.

en: 
    Run 'make' in that directory to run these through (pdf)latex
    (use `make latexpdf' here to do that automatically).
fr: 
    Exécuter 'make' dans ce répertoire pour les soumettre à (pdf)latex
    (ou 'make latexpdf' directement ici pour l’automatiser).

en: no "latex_documents" config value found; no documents will be written
fr: aucune valeur de configuration "latex_documents" trouvée; aucun document de sera généré

en: "latex_documents" config value references unknown document %s
fr: La valeur du paramètre "latex_documents" référence un document inconnu %s

en: Release
fr: Version

en: copying TeX support files
fr: copie des fichiers de support TeX

en: copying additional files
fr: copie de fichiers supplémentaires

en: Unknown configure key: latex_elements[%r], ignored.
fr: Clé de configuration inconnue : latex_elements[%r]; ignorée.

en: Unknown theme option: latex_theme_options[%r], ignored.
fr: Option de thème inconnue : latex_theme_options[%r], ignoré.

en: %r doesn't have "theme" setting
fr: %r n'a pas d'option « theme »

en: %r doesn't have "%s" setting
fr: %r n'a pas d'option « %s »

en: Exception occurred, starting debugger:
fr: Une exception s'est produite, démarrage du débogueur :

en: reStructuredText markup error:
fr: erreur de balisage reStructuredText :

en: The full traceback has been saved in:
fr: La trace complète a été sauvegardée dans :

en: To report this error to the developers, please open an issue at <https://github.com/sphinx-doc/sphinx/issues/>. Thanks!
fr: Pour signaler cette erreur aux développeurs, veuillez ouvrir un ticket à l'adresse <https://github.com/sphinx-doc/sphinx/issues/>. Merci !

en: Could not determine the fallback text for the cross-reference. Might be a bug.
fr: Impossible de déterminer le texte de remplacement pour le renvoi. Il peut s'agir d'un bogue.

en: more than one target found for 'any' cross-reference %r: could be %s
fr: plus d'une cible trouvée pour la référence %r de type 'any' : pourrait être %s

en: %s:%s reference target not found: %s
fr: %s:%s cible de référence non trouvée : %s

en: %r reference target not found: %s
fr: %r cible de référence non trouvée : %s

en: Could not fetch remote image: %s [%s]
fr: impossible d'atteindre l'image distante %s[%s]

en: Could not fetch remote image: %s [%d]
fr: impossible d'atteindre l'image distante %s[%d]

en: Unknown image format: %s...
fr: Format d'image inconnu : %s...

en: Example
fr: Exemple

en: Examples
fr: Exemples

en: Keyword Arguments
fr: Arguments de mots-clés

en: Other Parameters
fr: Autres paramètres

en: Receives
fr: Reçoit

en: References
fr: Références

en: Warns
fr: Avertissements

en: invalid value set (missing closing brace): %s
fr: ensemble invalide de valeurs (accolade fermante manquante) : %s

en: invalid value set (missing opening brace): %s
fr: ensemble invalide de valeurs  (accolade ouvrante manquante) :%s

en: malformed string literal (missing closing quote): %s
fr: chaîne littérale malformée (guillemet fermant manquant) : %s

en: malformed string literal (missing opening quote): %s
fr: chaîne littérale malformée (guillemet ouvrant manquant) : %s

en: autosummary references excluded document %r. Ignored.
fr: autosummary fait référence au document exclu %r. Ignoré

en: autosummary: stub file not found %r. Check your autosummary_generate setting.
fr: autosummary : fichier stub non trouvé %r. Vérifiez votre paramètre autosummary_generate.

en: A captioned autosummary requires :toctree: option. ignored.
fr: Un résumé automatique sous-titré nécessite l'option :toctree:. Ignoré.

en: autosummary: failed to import %s.
    Possible hints:
    %s
fr: autosummary : échec de l'importation de %s.
    Indications possibles :
    %s

en: failed to parse name %s
fr: échec de l’analyse du nom %s

en: failed to import object %s
fr: échec d’importation de l'object %s

en: Summarised items should not include the current module. Replace %r with %r.
fr: Les éléments résumés ne doivent pas inclure le module actuel. Remplacer %r par %r.

en: autosummary_generate: file not found: %s
fr: autosummary_generate : fichier nontrouvé : %s

en: autosummary generates .rst files internally. But your source_suffix does not contain .rst. Skipped.
fr: autosummary génère des fichiers .rst en interne. Mais votre source_suffix ne contient pas .rst. Ignoré.

en: autosummary: failed to determine %r to be documented, the following exception was raised:
    %s
fr: autosummary : impossible de déterminer si %r est documenté; l'exception suivante a été levée :
    %s

en: [autosummary] generating autosummary for: %s
fr: [autosummary] engendrement d’un auto-sommaire pour : %s

en: [autosummary] writing to %s
fr: [autosummary] écriture dans %s

en: [autosummary] failed to import %s.
    Possible hints:
    %s
fr: [autosummary] échec de l'importation de %s.
    Indications possibles :
    %s

en: 
    Generate ReStructuredText using autosummary directives.
    
    sphinx-autogen is a frontend to sphinx.ext.autosummary.generate. It generates
    the reStructuredText files from the autosummary directives contained in the
    given input files.
    
    The format of the autosummary directive is documented in the
    ``sphinx.ext.autosummary`` Python module and can be read using::
    
      pydoc sphinx.ext.autosummary
fr: 
    Engendre du ReStructuredText par les directives autosummary.
    
    sphinx-autogen est une interface à sphinx.ext.autosummary.generate. Il
    engendre les fichiers reStructuredText à partir des directives autosummary
    contenues dans les fichiers donnés en entrée.
    
    Le format de la directive autosummary est documentée dans le module
    Python "sphinx.ext.autosummary" et peut être lu via : ::
    
    pydoc sphinx.ext.autosummary

en: source files to generate rST files for
fr: fichiers sources pour lesquels il faut produire des fichiers rST

en: directory to place all output in
fr: répertoire où placer toutes les sorties

en: default suffix for files (default: %(default)s)
fr: extension par défaut pour les fichiers (par défaut : %(default)s)

en: custom template directory (default: %(default)s)
fr: répertoire des templates spécifiques (par défaut : %(default)s)

en: document imported members (default: %(default)s)
fr: membres importés du document (défaut : %(default)s)

en: document exactly the members in module __all__ attribute. (default: %(default)s)
fr: documenter exactement les membres dans l'attribut __all__ du module. (par défaut : %(default)s)

en: (in %s v%s)
fr: (disponible dans %s v%s)

en: (in %s)
fr: (dans %s)

en: inventory '%s': duplicate matches found for %s:%s
fr: inventaire '%s' : doublons trouvés pour %s:%s

en: inventory '%s': multiple matches found for %s:%s
fr: inventaire '%s' : plusieurs correspondances trouvées pour %s:%s

en: inventory for external cross-reference not found: %r
fr: inventaire des références croisées externes non trouvé : %r

en: invalid external cross-reference suffix: %r
fr: suffixe de référence croisée externe non valide : %r

en: domain for external cross-reference not found: %r
fr: domaine pour la référence croisée externe non trouvé : %r

en: external %s:%s reference target not found: %s
fr: %sexterne :%s cible de référence non trouvée : %s

en: Invalid intersphinx project identifier `%r` in intersphinx_mapping. Project identifiers must be non-empty strings.
fr: Identifiant de projet intersphinx `%r` invalide dans intersphinx_mapping. Les identifiants de projet doivent être des chaînes non vides.

en: Invalid value `%r` in intersphinx_mapping[%r]. Expected a two-element tuple or list.
fr: Valeur `%r` invalide dans intersphinx_mapping[%r]. Un tuple ou une liste à deux éléments attendus.

en: Invalid value `%r` in intersphinx_mapping[%r]. Values must be a (target URI, inventory locations) pair.
fr: Valeur `%r` invalide dans intersphinx_mapping[%r]. Les valeurs doivent être une paire (URI cible, lieux d'inventaire).

en: Invalid target URI value `%r` in intersphinx_mapping[%r][0]. Target URIs must be unique non-empty strings.
fr: Valeur URI cible `%r` invalide dans intersphinx_mapping[%r][0]. Les URI cibles doivent être des chaînes uniques non vides.

en: Invalid target URI value `%r` in intersphinx_mapping[%r][0]. Target URIs must be unique (other instance in intersphinx_mapping[%r]).
fr: Valeur URI cible `%r` invalide dans intersphinx_mapping[%r][0]. Les URI cibles doivent être uniques (autre instance dans intersphinx_mapping[%r]).

en: Invalid inventory location value `%r` in intersphinx_mapping[%r][1]. Inventory locations must be non-empty strings or None.
fr: Valeur d'emplacement d'inventaire `%r`  invalide dans intersphinx_mapping[%r][1]. Les emplacements d'inventaire doivent être des chaînes non vides ou None.

en: Invalid `intersphinx_mapping` configuration (1 error).
fr: Configuration `intersphinx_mapping` invalide (1 erreur).

en: Invalid `intersphinx_mapping` configuration (%s errors).
fr: Configuration `intersphinx_mapping` invalide (%s erreurs).

en: An invalid intersphinx_mapping entry was added after normalisation.
fr: Une entrée intersphinx_mapping non valide a été ajoutée après normalisation.

en: loading intersphinx inventory '%s' from %s ...
fr: chargement de l'inventaire intersphinx '%s' de %s ...

en: encountered some issues with some of the inventories, but they had working alternatives:
fr: quelques problèmes ont été rencontrés avec quelques uns des inventaires, mais ils disposaient d'alternatives fonctionnelles :

en: failed to reach any of the inventories with the following issues:
fr: échec d'accès à un quelconque inventaire, messages de contexte suivants :

en: intersphinx inventory has moved: %s -> %s
fr: l’inventaire intersphinx a bougé : %s -> %s

en: Failed to update signature for %r: parameter not found: %s
fr: Échec de la mise à jour de la signature pour %r : paramètre non trouvé : %s

en: Failed to parse type_comment for %r: %s
fr: Échec de l'analyse de type_comment pour %r : %s

en: invalid value for member-order option: %s
fr: valeur invalide pour l'option member-order : %s

en: invalid value for class-doc-from option: %s
fr: valeur invalide pour l'option class-doc-from : %s

en: invalid signature for auto%s (%r)
fr: signature invalide pour auto%s (%r)

en: error while formatting arguments for %s: %s
fr: erreur pendant la mise en forme de l'argument %s:%s

en: autodoc: failed to determine %s.%s (%r) to be documented, the following exception was raised:
    %s
fr: autodoc : n'a pas réussi à déterminer %s.%s (%r) devait être documenté, l'exception suivante a été levée :
    %s

en: don't know which module to import for autodocumenting %r (try placing a "module" or "currentmodule" directive in the document, or giving an explicit module name)
fr: module à importer pour auto-documenter %r est inconnu (essayer de placer une directive "module" ou "currentmodule" dans le document, ou de donner un nom de module explicite)

en: A mocked object is detected: %r
fr: Un faux objet a été détecté : %r

en: error while formatting signature for %s: %s
fr: erreur lors du formatage de la signature pour %s : %s

en: "::" in automodule name doesn't make sense
fr: "::" dans le nom d'automodule n'a pas de sens

en: signature arguments or return annotation given for automodule %s
fr: arguments de signature ou annotation de return donnés pour l’automodule %s

en: __all__ should be a list of strings, not %r (in module %s) -- ignoring __all__
fr: __all__ devrait être une liste de chaînes, pas %r (dans module %s) -- __all__ sera ignoré

en: missing attribute mentioned in :members: option: module %s, attribute %s
fr: attribut manquant mentionné dans l'option :members: : module %s, attribut %s

en: Failed to get a function signature for %s: %s
fr: Échec pour obtenir la signature de la fonction pour %s : %s

en: Failed to get a constructor signature for %s: %s
fr: Échec pour obtenir la signature du constructeur pour %s : %s

en: Bases: %s
fr: Bases : %s

en: missing attribute %s in object %s
fr: attribut manquant %s dans l'objet %s

en: alias of %s
fr: alias de %s

en: alias of TypeVar(%s)
fr: alias de TypeVar(%s)

en: Failed to get a method signature for %s: %s
fr: Échec pour obtenir la signature de la méthode pour %s : %s

en: Invalid __slots__ found on %s. Ignored.
fr: Invalide __slots__ trouvé sur %s. Ignoré.

en: Failed to parse a default argument value for %r: %s
fr: Impossible d'analyser une valeur d'argument par défaut pour %r : %s

en: continued from previous page
fr: suite de la page précédente

en: continues on next page
fr: suite sur la page suivante

en: Non-alphabetical
fr: Non alphabétique

en: Numbers
fr: Chiffres
