SpringLobby 0.0.1.10128 - en to de translation catalogue (843 entries)

en: Session Closed at %s
de: Sitzung beendet am %s

en: Session started at %s
de: Sitzung gestartet am %s

en: Anonymous Proxy
de: Anonymer Proxy

en: Satellite Provider
de: Satelliten Anbierter

en: Other Country
de: Anderes Land

en: United Arab Emirates
de: Vereinigte Arabische Emirate

en: Antigua and Barbuda
de: Antigua und Barbuda

en: Albania
de: Albanien

en: Armenia
de: Armenien

en: Netherlands Antilles
de: Niederländische Antillen

en: Antarctica
de: Antarktis

en: Argentina
de: Argentinien

en: American Samoa
de: Amerikanisch-Samoa

en: Austria
de: Österreich

en: Australia
de: Australien

en: Åland Islands
de: Cayman Inseln

en: Azerbaijan
de: Aserbaidschan

en: Bosnia and Herzegovina
de: Bosnien und Herzegowina

en: Bangladesh
de: Bangladesch

en: Belgium
de: Belgien

en: Bulgaria
de: Bulgarien

en: Bolivia
de: Bolivien

en: Brazil
de: Brasilien

en: Bouvet Island
de: Bouvetinsel

en: Botswana
de: Botsuana

en: Belarus
de: Weißrussland

en: Canada
de: Kanada

en: Cocos (Keeling Islands)
de: Kokosinseln

en: Central African Republic
de: Zentralafrikanische Republik

en: Congo
de: Kongo

en: Switzerland
de: Schweiz

en: Cote D'Ivoire (Ivory Coast)
de: Elfenbeinküste

en: Cook Islands
de: Cookinseln

en: Cameroon
de: Kamerun

en: Colombia
de: Kolumbien

en: Cuba
de: Kuba

en: Cape Verde
de: Kap Verde

en: Christmas Island
de: Weihnachtsinsel (Australien)

en: Cyprus
de: Republik Zypern

en: Czech Republic
de: Tschechien

en: Germany
de: Deutschland

en: Djibouti
de: Dschibuti

en: Denmark
de: Dänemark

en: Dominican Republic
de: Dominikanische Republik

en: Algeria
de: Algerien

en: Estonia
de: Estland

en: Egypt
de: Ägypten

en: Western Sahara
de: Westsahara

en: Spain
de: Spanien

en: Ethiopia
de: Äthiopien

en: Finland
de: Finnland

en: Fiji
de: Fidschi

en: Falkland Islands (Malvinas)
de: Falklandinseln (Malvinas)

en: Micronesia
de: Mikronesien

en: Faroe Islands
de: Färöer Inseln

en: France
de: Frankreich

en: France, Metropolitan
de: Frankreich, Metropolitan

en: Georgia
de: Georgien

en: French Guiana
de: Französisch-Guinea

en: Greenland
de: Grönland

en: Guadeloupe
de: Gouadeloupe

en: Equatorial Guinea
de: Äquatorial-Guinea

en: Greece
de: Griechenland

en: S. Georgia and S. Sandwich Isls.
de: S. Georgia und S. Sandwich Inslen

en: Hong Kong
de: Hong-Kong

en: Heard and McDonald Islands
de: Heard- und McDonald-Inseln

en: Croatia (Hrvatska)
de: Kroatien

en: Hungary
de: Ungarn

en: Indonesia
de: Indonesien

en: Ireland
de: Irland

en: India
de: Indien

en: British Indian Ocean Territory
de: Britisches Territorium im Indischen Ozean

en: Iraq
de: Irak

en: Iceland
de: Island

en: Italy
de: Italien

en: Jamaica
de: Jamaika

en: Jordan
de: Jordanien

en: Kenya
de: Kenia

en: Kyrgyzstan (Kyrgyz Republic)
de: Kyrgyzstan

en: Cambodia
de: Kambodscha

en: Comoros
de: Komoren

en: Saint Kitts and Nevis
de: St. Kitts und Nevis

en: Korea (North) (People's Republic)
de: Nordkorea

en: Korea (South) (Republic)
de: Südkorea

en: Cayman Islands
de: Cayman Inseln

en: Kazakhstan
de: Kasachstan

en: Lebanon
de: Libanon

en: Saint Lucia
de: St. Lucia

en: Lithuania
de: Litauen

en: Luxembourg
de: Luxemburg

en: Latvia
de: Litauen

en: Libya
de: Libyen

en: Morocco
de: Marokko

en: Moldova
de: Moldawien

en: Madagascar
de: Madagaskar

en: Marshall Islands
de: Marshall Inseln

en: Macedonia
de: Mazedonien

en: Mongolia
de: Mongolei

en: Macau
de: Macao

en: Northern Mariana Islands
de: Nördliche Mariana-Inseln

en: Mauritania
de: Mauretanien

en: Maldives
de: Malediven

en: Mexico
de: Mexiko

en: Mozambique
de: Mosambik

en: New Caledonia
de: Neu Kaledonien

en: Norfolk Island
de: Norfolkinsel

en: Nicaragua
de: Nikaragua

en: Netherlands
de: Holland

en: Norway
de: Norwegen

en: Nauru
de: Nauruanisch

en: Neutral Zone (Saudia Arabia/Iraq)
de: Neutrale Zone (Saudi Arabien/Irak)

en: New Zealand
de: Neuseeland

en: French Polynesia
de: Französisch Polinesien

en: Papua New Guinea
de: Papua-Neuguinea

en: Philippines
de: Philippinen

en: Poland
de: Polen

en: St. Pierre and Miquelon
de: St. Pierre und Miquelon

en: Pitcairn
de: Pitcairninsel

en: Qatar
de: Quatar

en: Reunion
de: Réunion

en: Romania
de: Rumänien

en: Serbia
de: Serbien

en: Russian Federation
de: Russische Föderation

en: Rwanda
de: Ruanda

en: Saudi Arabia
de: Saudi-Arabien

en: Solomon Islands
de: Salomoninseln

en: Seychelles
de: Seychellen

en: Sweden
de: Schweden

en: Singapore
de: Singapur

en: Slovenia
de: Slowenien

en: Svalbard and Jan Mayen Islands
de: Svalbard- und Jan Mayen-Inseln

en: Slovakia (Slovak Republic)
de: Slowakei (Slowakische Republik)

en: Suriname
de: Surinam

en: Sao Tome and Principe
de: Sao Tomé und Príncipe

en: Soviet Union (former)
de: Soejetunion (UdSSR)

en: Syria
de: Syrien

en: Turks and Caicos Islands
de: Turks- und Caicosinseln

en: Chad
de: Tschad

en: French Southern Territories
de: Südliche Französische Territorien

en: Tajikistan
de: Tadschikistan

en: Tunisia
de: Tunesien

en: East Timor
de: Ost-Timor

en: Turkey
de: Türkei

en: Trinidad and Tobago
de: Trinidad und Tobago

en: Tanzania
de: Tansania

en: United Kingdom
de: Vereinigtes Königreich (Großbritannien)

en: US Minor Outlying Islands
de: Kleinere, auswärtige US-Inseln

en: United States
de: Vereinigte Staaten

en: Uzbekistan
de: Usbekistan

en: Vatican City State (Holy See)
de: Vatikan

en: Saint Vincent and The Grenadines
de: Saint Vincent und die Grenadines Inseln

en: Virgin Islands (British)
de: Jungfraueninseln (GB)

en: Virgin Islands (US)
de: Jungfraueninseln (US)

en: Viet Nam
de: Vietnam

en: Wallis and Futuna Islands
de: Wallis- und Futuna-Inseln

en: Yemen
de: Jemen

en: Yugoslavia
de: Jugoslawien

en: South Africa
de: Südafrika

en: Zambia
de: Sambia

en: Zimbabwe
de: Simbabwe

en: (Full country name not found)
de: (Vollen Ländernamen nicht gefunden)

en:  is a cross-platform lobby client for the Spring RTS engine
de:  ist ein Cross-Plattform Lobby-Client für die Spring RTS Spiele-Engine

en: Accept Agreement
de: Akzeptiere Lizenzbestimmungen

en: Do you accept the terms of this agreement?
de: Lizenzbestimmungen akzeptieren?

en: No
de: Nein

en: Yes
de: Ja

en: Description
de: Beschreibung

en: Map
de: Karte

en: Game
de: Spiel

en: Spectators
de: Zuschauer:

en: Players
de: Spieler

en: Max
de: Karte

en: Running
de: Läuft

en: Download &map
de: Karte &herunterladen

en: Download &game
de: Spiel &herunterladen

en: Download &engine
de: Engine &herunterladen

en: Notify me when game has ended
de: Benachrichtige mich wenn das Spiel zuende ist

en: Locked
de: Gesperrt

en: Passworded
de: kennwortgeschützt

en: Highlighted only
de: Nur hervorgehobene

en: Rank Limit:
de: Rang Limit

en: All
de: Alle

en: Description:
de: Beschreibung:

en: Started
de: Gestartet

en: Full
de: Voll

en: Open
de: Öffnen

en: Player:
de: Spieler:

en: Map:
de: Karte:

en: Only maps i have
de: Nur bereits geladene Karten

en: Max.Player:
de: Max. Spieler:

en: Game:
de: Spiel:

en: Only games I have
de: Nur bereits geladene Spiele

en:     Spectator:
de:     Zuschauer:

en: Players:
de: Spieler:

en: Spectators:
de: Zuschauer:

en: Activated
de: Aktiviert

en:  Battle infos
de:  Schlachten Infos

en: 0 battles displayed
de: 0 Schlachten angezeigt

en: Host new...
de: Host eröffnen

en: Join
de: Teilnehmen

en: %d battles displayed
de: %d Schlachten angezeigt

en: You cannot host a game while being offline. Please connect to a lobby server.
de: Du kannst kein Spiel eröffnen, solange du nicht mit einem Lobby-Server verbunden bist

en: Not Online.
de: Offline

en: Already in a battle
de: Spiel läuft bereits

en: You are already in a battle.
    
    Do you want to leave current battle to start a new?
de: Du bist bereits in einem Spiel
    
    Möchtest du das aktuelle Spiel verlassen um ein neues zu starten?

en: Already in another battle
de: Bereits in einer anderen Schlacht

en: You are already in a battle.
de: Du bist bereits in einer Schlacht

en: Do you want to leave your current battle and join this one?
de: Willst du die aktuelle Schlacht verlassen und diese betreten?

en: Battle password
de: Passwort der Schlacht

en: Enter password (spaces will be stripped)
de: Passwort eingeben (leerzeichen werden entfernt)

en: Edit auto-joined channels
de: Bearbeite Kanäle mit Auto-Beitreten

en: Add one channel per line like this:
    channelname password
    (passwords for existing channels are not displayed)
de: Füge einen Kanal pro Zeile wie folgt hinzu:
    kanalname passwort
    (Passwörter für existierende Kanäle werden nicht angezeigt)

en: Double click to join
de: Doppelklick um beizutreten

en: Find channel:
de: Finde Kanal:

en: Choose channels to join
de: Wähle Kanäle zum Beitreten

en: Channel
de: Kanal

en: Topic
de: Thema

en: Displaying %d out of %d channels
de: Zeige %d von %d Kanälen

en: Hide bots
de: Bot ausblenden

en: right click for options (like autojoin)
de: Rechtsklick für Optionen (wie Autojoin)

en: Send
de: Senden

en: !! Command: "
de:  !! Befehl: "

en: " params: "
de: " Parameter: "

en: Error: %s
de: Fehler: %s

en: the channel
de: den Kanal

en: the battle
de: die Schlacht

en: the server
de: den Server

en: %s joined %s.
de: %s betrat %s

en: %s left %s (%s).
de: %s hat %s verlassen (%s).

en: Channel topic
de: Kanal-Thema

en: Set by %s
de: Eingerichtet von %s

en: Are you sure you want to paste %d lines?
de: Bist du sicher das du %d Zeilen einfügen willst?

en: You have SpringLobby v
de: Du hast SpringLobby v

en: You are not in channel or channel does not exist.
de: Du bist nicht im Kanal oder der Kanal existiert nicht

en: Command (%s) does not exist, use /help for a list of available commands.
de: Der Befehl (%s) existiert nicht, benutze '/help' um alle verfügbaren Befehle zu sehen.

en: You are not in battle or battle does not exist, use /help for a list of available commands.
de: Du bist nicht in einer Schlacht oder die Schlacht existiert nicht, benutze /help für eine Liste der verfügbaren Kommandos.

en: Not connected to server
de: Nicht verbunden

en: Sent: "
de: Gesendet: "

en: User is now offline.
de: Benutzer ist jetzt offline

en: User just got online.
de: User ist offline gegangen.

en: Left Battle.
de: Schlacht verlassen

en: Joined Battle.
de: Schlacht betreten.

en: %d users
de: %d Benutzer

en: Disable text appending
de: Deaktiviere das Anhängen von Text

en: Copy
de: Kopieren

en: Copy link location
de: Kopiere Linkadresse

en: Clear
de: Reset

en: Leave
de: Verlassen

en: Display Join/Leave Messages
de: Zeige Betreten/Verlassen Meldungen

en: Show mute list
de: Zeige Stumm-Liste

en: Channel info
de: Raum Info

en: Set topic...
de: Setze Thema...

en: Channel message...
de: Raum Nachricht...

en: Lock...
de: Sperren...

en: Unlock
de: Entsperren

en: Register...
de: Registrieren...

en: Unregister
de: Entregistrieren

en: On
de: An

en: Off
de: Aus

en: Is on?
de: Ist an?

en: Spam protection
de: Spamschutz

en: Disconnect
de: Trennen

en: Reconnect
de: Neu Verbinden

en: Remove...
de: Entfernen...

en: Change password...
de: Passwort ändern...

en: Set access...
de: Setze Zugriff...

en: Accounts
de: Konten

en: User
de: Benutzer

en: Open log in editor
de: Log im Editor öffnen

en: Open Chat
de: Öffne Chat

en: Join same battle
de: Betrete gleiche Schlacht

en: Ingame time
de: Spielinterne Zeit

en: Retrieve IP and Smurfs
de: IP Adressen und Smurfs anzeigen

en: Mute...
de: Muten...

en: Mute for 5 minutes
de: Für 5 Minuten muten

en: Mute for 10 minutes
de: Für 10 Minuten muten

en: Mute for 30 minutes
de: Für 30 Minuten muten

en: Mute for 2 hours
de: Für 2 Stunden muten

en: Mute for 1 day
de: Für einen Tag muten

en: Unmute
de: Entmuten

en: Kick...
de: Kicken...

en: Ban...
de: Bannen...

en: Unban
de: Entbannen...

en: Ring
de: Klingeln

en: Slap!
de: Schlagen!

en: Op
de: OP

en: DeOp
de: EntOPen

en: ChanServ error
de: ChanServ Fehler

en: ChanServ is not in this channel.
de: ChanServ ist nicht in diesem Raum.

en: What should be the new topic?
de: Wie soll das neue Thema lauten?

en: Message:
de: Nachricht:

en: Lock channel...
de: Raum sperren...

en: What should the new password be?
de: Wie soll das neue Passwort sein?

en: Unlock Channel
de: Raum entsprerren

en: Are you sure you want to unlock this channel?
de: Bist du sicher, dass du diesen Raum entsperren willst?

en: Register Channel
de: Raum registrieren

en: Who should be appointed founder of this channel?
de: Wer soll der eingetragene Besitzer für diesen Raum sein?

en: Unregister Channel
de: Raum deregistrieren

en: Are you sure you want to unregister this channel?
de: Bist du dir sicher, dass du diesen Raum deregistrieren willst?

en: Remove User Acount
de: Benutzer entfernen

en: What user account do you want to remove today?
de: Welchen Benutzer willst du entfernen?

en: Remove Account
de: Benutzer entfernen

en: Are you sure you want to remove the account
de: Bist du dir sicher, dass du diesen Benutzer entfernen willst?

en: Change User Acount Password
de: Ändere Benutzerpasswort

en: What user account do you want to change the password for?
de: Wessen Benutzerpasswort willst du ändern?

en: What would be the new password?
de: Wie soll das neue Passwort lauten?

en: Error
de: Fehler

en: Not Implemented
de: Nicht Implementiert

en: Broadcast Message
de: Broadcast Nachricht

en: Message to be broadcasted:
de: Nachricht die gebroadcasted werden soll:

en: Mute User
de: Benutzer muten

en: For how many minutes should the user be muted?
de: Für wieviele Minuten soll der Benutzer gemutet werden?

en: Kick User
de: Benutzer rauswerfen

en: Reason:
de: Grund:

en: Kick user
de: Benutzer kicken

en: Mute user
de: Benutzer stummschalten

en: Duration:
de: Dauer:

en: Enter name
de: Namen eingeben

en: Please enter the name for the new group.
    After clicking ok you will be taken to adjust its settings.
de: Bitte gebe den Namen für die neue Gruppe ein.
    Nach dem Klick auf OK wirst du gebeten die Einstellungen anzupassen.

en: couldn't add user
de: Kann Benutzer nicht hinzufügen

en: Connect to lobby server
de: Verbinde zu Lobbyserver

en: Server to connect to. You can connect to any server you like by typing in hostaddress:port format.
de: Server zu dem verbunden wird. Du kannst zu jedem beliebigen Server verbinden, indem du das serveradresse:port Format benutzt.

en: Nickname
de: Spitzname

en: Password
de: Kennwort

en: Remember password
de: Kennwort merken

en: Autoconnect next time
de: Beim nächsten Start automatisch verbinden

en: remember connection details and automatically connect to server on next lobby startup
de: Merke die Verbindungsdaten und verbinde beim nächsten Start der Lobby automatisch.

en: Note: If you do not have an account, you can register one for free on the Register tab.
de: Hinweis: Falls du keinen Benutzernamen hast,
     kannst du einen kostenlos unter der "Registrieren"
     Registerkarte registrieren.

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Login
de: Anmelden

en: Register
de: Registrieren

en: Retype password
de: Passwort wiederholen

en: The entered nickname contains invalid characters like )? &%.
     Please try again
de: Der eingegebene Benutzername enthält ungültige Zeichen wie )? &%.
     Bitte noch einmal versuchen

en: Registration failed, the reason was:
    Password / confirmation mismatch (or empty passwort)
de: Registrierung scheiterte aus folgendem Grund:
    Passwort / Bestätigung stimmt nicht überein (oder kein Passwort)

en: Search
de: Suche

en: Download
de: Herunterladen

en: Close
de: schliessen

en: Preview
de: Vorschau

en: Type
de: Typ

en: Size
de: Größe

en: Downloaded
de: Heruntergeladen

en: Please standby %d seconds
de: Bitte %d Sekunden warten

en: Hide this column
de: Diese Spalte verstecken

en: Show all columns
de: Alle Spalten anzeigen

en: complete
de: vollständig

en: ETA
de: ETA (s)

en: Filesize (MB)
de: Dateigrösse (MB)

en: downloading
de: Herunterladen

en: Add bot
de: Bot hinzufügen

en: Nickname:
de: Spitzname:

en: AI:
de: KI:

en: Choose the AI library to use with this bot.
de: Wähle die KI-Programmbibliothek für diesen Bot

en: property
de: Eigenschaft

en: value
de: Wert

en: Add Bot
de: Bot hinzufügen

en: No AI bots found in your Spring installation.
de: Keine KI-Bots gefunden

en: No bot-libs found
de: Keine Bot-Libs gefunden

en: Autobalance players into teams
de: Teams automatisch aufteilen

en: Method
de: Methode

en: Divide ranks evenly
de: Ränge gleich verteilen

en: Random
de: Zufällig

en: None
de: Keine

en: Fair
de: Gerecht

en: Always
de: Immer

en: Put members of same clan ( users having same clantag, like '[smurfzor]Alice' and '[smurfzor]Bob' ) together into same alliance. 
    None: nothing special for clans.
    Fair: put clanmembers into alliance, unless this makes alliances unfair.
    Always: always put clanmembers into alliance, even if that alliance is unfair.
de: Alle Mitglieder eines Clans (z.B. '[smurfzor]Alice' und '[smurfzor]Bob') zusammen in die gleiche Allianz einteilen. 
    Nein: Nichts Besonderes für Clans.
    Gerecht: Alle Mitglieder eines Clans werden in eine Allianz eingeteil, außer es wird ungerecht.
    Immer: Immer alle Clanmitglieder in Allianzen einteilen, auch wenn es ungerecht wird.

en: Number of allies
de: Anzahl der Allianzen

en: Auto select
de: Automatisch wählen

en: Select
de: Auswählen

en: Value
de: Wert

en: Windspeed
de: Windgeschwindigkeit

en: Tidal strength
de: Gezeitenstärke

en: Gravity
de: Schwerkraft

en: Extractor radius
de: Extraktorradius

en: Max metal
de: Max Metall

en: Fixed
de: Fixiert

en: Choose in game
de: Im Spiel wählbar

en: Chose before game
de: Wähle vor dem Spiel

en: Startpositions
de: Startpositionen

en: Unit restrictions
de: Einheitenbeschränkungen

en: Allowed units
de: Erlaubte Einheiten

en: Units in this list will be available in the game.
de: Einheiten in dieser Liste werden im Spiel verfügbar sein.

en: Disable selected units.
de: Ausgewählte Einheiten deaktivieren.

en: Re-enable selected units.
de: Re-aktivieren der ausgewählten Einheiten

en: Enable all units.
de: Erlaube alle Einheiten

en: Restricted units
de: Verbotene Einheiten

en: Units in this list will not be available in the game.
de: Einheiten in dieser Liste werden im Spiel nicht verfügbar sein.

en: How many units of this type do you wish to allow?
de: Wie viele Einheiten dieses Typs möchtest du erlauben?

en: Unit restriction
de: Einheitenbeschränkung

en: Ingame
de: Im Spiel

en: Faction
de: Seite

en: Colour
de: Farbe

en: Country
de: Land

en: Ally
de: Bündnis

en: Resource Bonus
de: Rohstoff-Bonus

en: Spectator
de: Zuschauer

en: Kick
de: Rauswerfen

en: Side
de: Seite

en: Set color
de: Farbe setzen

en: Set Resource Bonus
de: Rohstoff-Bonus setzen

en: Please enter a value between 0 and 100
de: Bitte einen Wert zwischen 0 und 100 eingeben

en: Manage Presets
de: Voreinstellungen verwalten

en: Set name.
de: Namen setzen.

en: Load...
de: Laden...

en: Load a saved set of options.
de: Laden einer gespeicherten Reihe von Optionen.

en: Save...
de: Speichern...

en: Save a set of options.
de: Speichere eine Reihe von Optionen

en: Delete...
de: Löschen...

en: Delete a set of options.
de: Lösche eine Reihe von Optionen.

en: Set default...
de: Setze als Standard...

en: Use the current set of options as game's default.
de: Nutze die aktuelle Reihe von Optionen als Standard für Spiele.

en: Game Options
de: Spiel Optionen

en: Map Options
de: Karten Optionen

en: no options available
de: keine Einstellungen verfügbar

en: Cannot load an options set without a name
    Please select one from the list and try again.
de: Kann keine Optionen ohne Namen laden
    Bitte selektiere einen von der Liste und versuche nochmal.

en: error
de: Fehler

en: Enter preset name
de: Voreinstellungsnamen eingeben

en: Enter a name to save the current set of options
    If a preset with the same name already exist, it will be overwritten
de: Einen Namen eingeben, um die aktuellen Optionen zu speichern
    Falls eine Voreinstellung mit dem gleichen Namen schon existiert, wird sie überschrieben

en: Cannot save an options set without a name.
de: Kann keine Optionen ohne Namen speichern.

en: Pick an existing option set from the list
de: Wähle eine existierende Option aus der Liste

en: Delete preset
de: Voreinstellung löschen

en: Set game default preset
de: Setze Standardvoreinstellungen für Spiele

en: Players with the same team number share control of their units.
de: Spieler mit der gleichen Team-Nummer teilen die Kontrolle über ihre Einheiten.

en: Players with the same ally number work together to achieve victory.
de: Spieler mit der gleichen Bündnisnummer arbeiten zusammen um den Sieg zu erreichen.

en: Select a color to identify your units in-game
de: Suche dir eine Farbe aus um deine Einheiten im Spiel identifizieren zu können

en: Select your faction
de: Wähle deine Fraktion

en: Spectate (watch) the battle instead of playing
de: Beobachte das Spiel anstatt aktiv daran teil zu nehmen.

en: I'm ready
de: Bereit

en: Click this if you are content with the battle settings.
de: Klicke hier wenn du zufireden bist mit den Einstellungen

en: Color
de: Farbe

en: A preview of the selected map.  You can see the starting positions, or (if set) starting boxes.
de: Eine Vorschau der Map. Du kannst die Startpositionen oder die Startboxen sehen.

en: Host new
de: Host eröffnen

en: Host a new battle
de: Neue Schlacht eröffnen

en: Leave the battle and return to the battle list
de: Verlasse das Spiel und gehe zurück zur Spiele-Liste.

en: Start the battle
de: Starte die Schlacht

en: Player Management
de: Spielerverwaltung

en: Various functions to make team games simplers to setup
de: Verschiedene Funktionen, um Team-Spiele einfacher einzustellen

en: Add Bot...
de: Bot hinzufügen

en: Add a computer-controlled player to the game
de: Füge einen Computer-Spieler zum Spiel hinzu.

en: Autolock on start
de: Automatisches Sperren beim Start

en: Automatically locks the battle when the game starts and unlock when it's finished.
de: Automatisches Sperren des Kampfes wenn das Spiel gestartet wird und entsperren wenn es beendet wurde.

en: Prevent additional players from joining the battle
de: Verhindert dass weitere Spieler dem Spiel beitreten

en: Toggle autohost mode.  This allows players to control your battle using commands like '!balance' and '!start'.
de: Toggle autohost mode.  Dies erlaubt Spieler deine Schlacht mit Kommandos wie '!balance' und '!start' zu kontrollieren.

en: AutoPaste Description
de: Beschreibung automatisch kopieren

en: Lock Balance
de: Sperre Gleichgewicht

en: When activated, prevents anyone but the host to change team and ally
de: Wenn aktiviert, verhindert, dass irgendjemand, außer dem Host, sein Team oder Bündnis ändert

en: Ring ...
de: Klingeln

en: Spect unready
de: Nicht Bereit

en: Balance alliances
de: Ausbalancieren der Allianzen

en: Automatically balance players into two or more alliances
de: Autmatisches Ausbalancieren der Spieler in zwei oder mehr Allianzen

en: Fix colours
de: Farben korrigieren

en: Make player colors unique
de: Gib jedem Spieler eine andere Farbe

en: Balance teams
de: Teams ausbalancieren

en: Automatically balance players into control teams, by default none shares control
de: Automatisches Ausbalancieren der Spieler in Kontrollteams, standardmäßig teilt keiner die Kontrolle

en: Load battle preset
de: Lade Schlachtvoreinstellungen

en: Save
de: Speichern

en: Delete
de: Löschen

en: Set default
de: Als Standard

en: Activate an element to quickly change it
de: Aktiviere ein Element, um es direkt zu ändern

en: Some Players are not ready yet
    Do you want to force start?
de: Einige Spieler sind noch nicht bereit
    Willst du den Start erzwingen?

en: Not ready
de: Nicht Bereit

en: Host new battle
de: Neue Schlacht eröffnen

en: A short description of the game, this will show up in the battle list.
de: Eine kurze Beschreibung des Spiels, welche in der Liste der Schlachten auftauchen wird.

en: Password needed to join game. Keep empty for no password
de: Welches Passwort benötigt wird um der Schlacht beizutreten. Leerlassen für kein Passwort

en: UDP port to host game on. Default is 8452.
de: UDP Port auf dem das Spiel laufen wird. Standart ist 8452.

en: host and control game on remote server, helps if you have trouble hosting
de: Hoste und kontrollieren Spiel auf einem Remote-Server, hilft falls du Schwierigkeiten hast zu hosten

en: Number of players
de: Anzahl der Spieler

en: The maximum number of players to allow in the battle.
de: Maximale Anzahl an Spielern die in dieser Schlacht erlaubt sind.

en: Hole punching
de: Hole Punching

en: NAT traversal to use.
de: NAT traversal benutzen.

en: Start hosting the battle.
de: Starte Host für eine Schlacht.

en: Error starting battle.
de: Fehler beim Starten des Spiels

en: Couldn't find any maps in your spring installation. This could happen when you set the Spring settings incorrectly.
de: Es wurden keine Karten in ihrer Spring Installation gefunden. Die kann passieren, wenn ihre Spring einstellungen falsch gesetzt wurden.

en: No maps found
de: Keine Karten gefunden

en: Battleroom
de: Schlachtraum

en: Options
de: Optionen

en: Unit Restrictions
de: Einheitenbeschränkungen

en: Change option
de: Ändere Position

en: Disconnected from server, chat closed.
de: Verbindung zum Server unterbrochen, Chat geschlossen.

en: Cancel Download
de: Breche Download ab

en: Search file
de: Suche eine Datei

en: Singleplayer
de: Einzelspieler

en: Replays
de: Aufzeichnungen der Spiele

en: &Connect...
de: &Verbinden...

en: &Disconnect
de: &Trennen

en: &Reopen server panel
de: Se&rver pannel öffnen

en: &Save options
de: &Speichere Optionen

en: &Quit
de: &Beenden

en: &Autojoin channels
de: &Autobeitreten von Kanälen...

en: &Preferences
de: &Einstellungen

en: &Change language
de: &Wechsel Sprache

en: &Reset layout
de: &Setze Layout zurück

en: &Join channel...
de: &Kanal beitreten...

en: Channel &list
de: Channel&liste

en: Open private &chat...
de: Öffne privaten &Chat...

en: &Open Spring DataDir
de: Öffene Spring &Datenverzeichnis

en: &Download Archives
de: &Archive herunterladen

en: &Reload maps/games
de: &Maps/Spiele neu laden

en: Check for new Version
de: Auf neue Version prüfen

en: &Help, tutorial and FAQ
de: &Hilfe, Turorial und FAQ

en: &About
de: &Über uns

en: &System Info
de: System Informationen

en: &Report a bug...
de: &Fehler melden..

en: &Documentation
de: &Dokumentation

en: &Edit
de: &Bearbeiten

en: &Tools
de: &Werkzeuge

en: &Help
de: &Hilfe

en: Not connected
de: Nicht verbunden

en: Join channel...
de: Channel beitreten...

en: Name of channel to join
de: Name des Channels dem beigetreten wird

en: Open Private Chat...
de: Öffne privaten Chat

en: Name of user
de: Name des Benutzers

en: Restart required
de: Neustart erforderlich

en: Metal: %.1f%%
de: Metall: %.1f%%

en: Refresh
de: Aktualisieren

en: side:
de: Seite:

en: ally:   %d
de: Bündnis: %d

en: bonus: %d%%
de: Bonus: %d%%

en: Select map (click and drag to scroll)
de: Karte auswählen (Klicken und ziehen um zu blättern)

en: Vertical sort key
de: Vertikaler Sortierschlüssel

en: Horizontal sort key
de: Horizontaler Sortierschlüssel

en: Shows only maps which contain this text in their name or description.
de: Zeige nur Karten, die diesen Text im Namen oder in der Beschriftung enthalten.

en: Map details
de: Kartendetails

en: Start positions
de: Startpunkte

en: Minimum wind
de: Minimaler Wind

en: Maximum wind
de: Maximaler Wind

en: Average wind
de: Durschnittlicher Wind

en: Size (map area)
de: Größe (Kartenbereich)

en: Aspect ratio
de: Seitenverhältnis

en: Number of start positions
de: Anzahl der Startpunkte

en: c
de: l

en: Colors and font
de: Schrift und Farben

en: Background
de: Hintergrund

en: Action
de: Aktion

en: Highlight
de: Hervorheben

en: Join/Leave
de: Betreten/Verlassen

en: My messages
de: Meine Nachrichten

en: Timestamp
de: Zeitstempel

en: Notification
de: Benachrichtigung

en: [19:35] ** Server ** Connected to Server.
    [22:30] <Dude> hi everyone
    [22:30] ** Dude2 joined the channel.
    [22:30] * Dude2 thinks his colors looks nice
    [22:45] <Dude> Dude2: orl?
    [22:46] <Dude2> But could be better, should tweak them some more...
de: [19:35] ** Server ** Verbunden mit Server.
    [22:30] <Kerl> hi an alle.
    [22:30] ** Kerl2 betritt den Kanal.
    [22:30] * Kerl2 denkt, dass seine Farben gut aussehen
    [22:45] <Kerl> Kerl2: was?
    [22:46] <Kerl2> Aber es wäre besser, sie ein weiteres Mal zu optimieren...

en: Font:
de: Schrift:

en: Select...
de: Auswählen...

en: Behavior
de: Verhalten

en: Enable Irc colors in chat messages
de: Aktivieren IRC Farben in Chat Nachrichten

en: Play notification sounds
de: Spiele Mitteilungston

en: Copy server messages in current channel
de: Server Nachrichten im aktuellen Kanal anzeigen

en: Chat logs
de: Chat Logs

en: Save chat logs
de: Speichere Chat Logs

en: Highlight words
de: Hervorzuhebende Wörter

en: Words to highlight in chat:
de: Wörter die im Chat hervorgehoben werden sollen:

en: enter a ; separated list
de: gib eine Liste mit ; als Trennzeichen ein

en: Additionally play sound/flash titlebar
de: zusätzlich Ton abspielen/ Titelzeile blinken

en: Browse
de: Durchsuchen

en: Remove
de: Entfernen

en: Remove an existing group
de: Entferne eine existierende Gruppe

en: Rename..
de: Umbenennen..

en: Rename an existing group
de: Benenne eine existierende Gruppe um

en: Add New..
de: Neuen hinzufügen..

en: Add new group
de: Füge eine neue Gruppe hinzu

en: Group Actions
de: Gruppenaktionen

en: Notify login/logout
de: Melde An-/Abmeldungen

en: Notify when users of this group go online or offline
de: Melde, wenn Benutzer dieser Gruppe on-/offline gehen

en: Ignore Chat
de: Ignoriere Geschnacke

en: Ignore anything said in channel by any of the users in this group
de: Ignoriere alles, was im Kanal von irgendeinem Benutzer dieser Gruppe gesagt wird

en: Notify Hosted Battles
de: Benachrichtigung bei geöffneten Schlachten

en: Notify when users of this group hosts a battle
de: Melde, wenn Benutzer dieser Grupper Schlachten eröffnen

en: Ignore PM
de: Ignoriere Privatnachrichten (PM)

en: Ignore anything said in private chat by any of the users in this group
de: Ignoriere alles, was im privaten Dialog von irgendeinem Benutzer dieser Gruppe gesagt wird

en: Notify Status Change
de: Melde Statusveränderungen

en: Notify when the status of a users in this group changes
de: Melde, wenn sich der Status eines Benutzers dieser Gruppe ändert

en: Auto kick any of the users in this group from battles hosted
de: Werfe jeden Benutzer dieser Gruppe automatisch raus, wenn er deiner eröffneten Schlacht beitritt

en: Highlight battles and the names of users in this group
de: Hebe Schlachten und Namen von Benutzern dieser Gruppe hervor

en: Highlight Color
de: Markierungsfarbe

en: Select highlight color
de: Wähle Farbe zum Hervorheben

en: Users in group
de: Benutzer in dieser Gruppe

en: Add..
de: Hinzufügen..

en: Add users to group
de: Füge Benutzer zur Gruppe hinzu

en: Remove users from group
de: Entferne Benutzer aus der Gruppe

en: Name of new group:
de: Name der neuen Gruppe:

en: Add New Group
de: Neue Gruppe hinzufügen

en: Default Browser.
de: Standard Brwoser

en: Use your system-wide browser preference
de: Nutzte deinen systembezogenen Browservorzug

en: Specify:
de: Angeben:

en: Specify the web browser you want to use
de: Gib den Web-Browser an, den du verwenden möchtest

en: Use a file dialog to find the web browser
de: Verwende ein Datei-Dialogfeld, um den Browser zu finden

en: Autoconnect
de: Automatisches Verbinden

en: Autoconnect on lobby start
de: Automatisches Verbinden beim Lobbystart

en: Automatic updates
de: Automatisches Aktualisieren

en: automatically check for updates
de: aumatisches Prüfen auf Aktualisierungen

en: Show Tooltips?
de: Zeige Tooltips?

en: Tab completion method
de: Tab-Vervollständigung

en: "Match exact" will complete a word if there is one and only one match.
    "Match nearest" will select the (first) match that has closest Levenshtein distance
de: "Genaue Übereinstimmung" wird ein Word vervollständigen wenn nur eins da ist und nur ein Treffer.
    "Genauste Übereinstimmung" wird den ersten Treffer auswählen, der am dichtesten ist.

en: Match exact
de: Genaue Übereinstimmung

en: Match nearest
de: Dichteste Übereinstimmung

en: Show big icons in mainwindow tabs?
de: Zeige große Symbole in Tabs im Hauptfenster?

en: Start tab
de: Anfangstab

en: Select which tab to show at startup
de: Auswählen des Tabs, welcher zu Beginn angezeigt werden soll

en: Executables (*.exe)|*.exe|Any File (*.*)|*.*
de: Ausführbare Dateien (*.exe)|*.exe|Alle Dateien (*.*)|*.*

en: Any file (*)|*
de: Alle Dateien (*)|*

en: Choose a web browser executable
de: Einen Browser (ausführbare Datei) auswählen.

en: General
de: Allgemein

en: Groups
de: Gruppen

en: Apply
de: Übernehmen

en: Auto Configure
de: Automatisch konfigurieren

en: Spring executable
de: Spring ausführbare Datei

en: Location
de: Ort

en: Find
de: Finde

en: UnitSync library
de: UnitSync Bibliothek

en: Choose a Spring executable
de: Die Spring Anwendung auswählen

en: Choose UnitSync library
de: Wähle UnitSync Bibl.

en: Do you want to change spring's datadir location? (select yes only if you know what you're doing)
de: Willst du, dass ich den Datenpfad ändere? (auswählen von Ja wenn du weisst was du tust)

en: Data dir wizard
de: Datenpfad Zauberer

en: Choose a folder
de: Wähle einen Ordner

en: Spring error
de: Spring Fehler

en: Flood warning
de: Flutwarnung

en: Date
de: Datum

en: Duration
de: Dauer

en: Filesize
de: Dateigröße

en: File
de: Datei

en: Could not delete Replay:
de: Konnte Wiederholung nicht löschen:

en: Filter settings
de: Filtereinstellungen

en: Filesize in KB:
de: Größe in KB:

en: Duration (hh:mm:ss):
de: Dauer (hh:mm:ss):

en: Watch
de: Ansehen

en: Reload list
de: Liste neuladen

en: I don't think you will be able to watch this replay.
    Try anyways? (MIGHT CRASH!)
de: Ich glaube du bist nicht in der Lage diese Wiederholung zu sehen.
    Trotzdem versuchen? (Könnte CRASHEN!)

en: Invalid replay
de: Ungültige Wiederholung

en: Filter names
de: Namen filtern

en: Enter text filter to filter the online users list
de: Text eingeben, um die Online Benutzerliste zu filtern

en: Select Users
de: Benutzer auswählen

en: You can drag the sun/bot icon around to define start position.
     Hover over the icon for a popup that lets you change side, ally and bonus.
de: Du kannst das Sonnen-/Bot-Symbol umher ziehen, um eine Startposition zu bestimmen.
     Halte die Maus über das Symbol, um ein Fenster mit Einstellungen zur Seite, Allianz und Boni anzuzeigen.

en: Add bot...
de: Bot hinzufügen

en: Spectate only
de: Nur beobachten

en: Random start positions
de: Zufällige Startpositionen

en: -- Select one --
de: -- Wähle eine aus --

en: You have to select a map first.
de: Sie müssen zuerst eine Karte auswählen

en: Continue without adding a bot first?.
     The game will be over pretty fast.
de: Fortsetzen ohne zuerst einen Bot hinzuzufügen?
     Das Spiel wird sehr schnell zu Ende sein.

en: No Bot added
de: Kein Bot hinzugefügt

en: You cannot start a spring instance while another is already running
de: Sie können kein Spring starten, während ein anderer Spring Prozess schon läuft.

en: Global commands:
de: Globale Kommandos:

en:   "/away" - Sets your status to away.
de:   "/away" - Setzt deine Status auf abwesend.

en:   "/back" - Resets your away status.
de:   "/back" - Setzt deinen Abwesenheits Status zurück.

en:   "/channels" - Lists currently active channels.
de:   "/channels" - Zeigt momentan aktive Chaträume an.

en:   "/help [topic]" - Put topic if you want to know more specific information about a command.
de:   "/help [topic]" - Zeigt Informationen zum Thema "topic" an..

en:   "/j" - Alias to /join.
de:   "/j" - Alias für /join.

en:   "/ingame" - Shows how much time you have in game.
de:   "/ingame" -  Zeigt, wie viel Zeit du im Spiel verbracht hast.

en:   "/msg username [text]" - Sends a private message containing text to username.
de:   "/msg Benutzername [Text]" -  Sendet eine private Nachricht mit dem Inhalt Text an den Benutzernamen

en:   "/part" - Leaves current channel.
de:   "/part" - Verlässt den Kanal

en:   "/p" - Alias to /part.
de:   "/p" - identisch zu /part

en:   "/rename newalias" - Changes your nickname to newalias.
de:   "/rename newalias" - Ändert deinen Benutzernamen zu newalias.

en:   "/testmd5 text" - Returns md5-b64 hash of given text.
de:   "/testmd5 text" - Gibt einen md5-b64 Hash des gegeben Textes zurück.

en:   "/clear" - Clears all text from current chat panel
de:   "/clear" - Löscht den Text aus dem akt. Kanalfeld

en: Chat commands:
de: Chat Kommandos:

en:   "/me action" - Say IRC style action message.
de:   "/me action" - Gibt Aktionsnachricht im IRC Stil aus..

en: If you are missing any commands, go to #springlobby and try to type it there :)
de: Wenn du irgendein Kommando vermisst, versuche es in #springlobby einzutippen :)

en: no active chat panels open.
de: Keine aktiven Kanalfelder offen.

en: The current battle was closed by the host.
de: Die aktuelle Schlacht wurde vom Host geschlossen.

en: There was an error checking for the latest version.
    Please try again later.
    If the problem persists, please use Help->Report Bug to report this bug.
de: Ein Fehler ist bei der Überprüfung auf die letzte Version aufgetreten.
    Bitte später nochmal versuchen.
    Wenn das Problem weiterhin besteht, bitte "Hilfe" -> "Fehler berichten" wählen.

en: Your Version:
de: Ihre Version:

en: Latest Version:
de: Neuste Version:

en: Up to Date
de: Auf dem neusten Stand

en: Not up to Date
de: Nicht auf dem neusten Stand

en: Content is required to play. Should it be downloaded?
de: Daten fehlen um zu spielen. Sollen diese heruntergeladen werden?

en: Choose color
de: Wähle eine Farbe

en: Choose color (only first 16 will be saved)
de: Wähle eine Farbe (nur die ersten 16 werden gespeichert)

en: Couldn't launch browser. URL is:
de: Konnte den Browser nicht laden. Die URL ist:

en: Couldn't launch browser.
de: Der Browser konnte nicht geladen werden.

en: 
    Broser path is:
de: 
    Browser Pfad ist:

en: Create new group...
de: Neue Gruppe erstellen...

en: Add to group...
de: Zur Gruppe hinzufügen...

en: Remove from group
de: Von Gruppe entfernen

en:  is now
de:  is jetzt

en: OnUserStatus() failed ! (exception)
de: OnUserStatus() fehlgeschlagen ! (Ausnahme)

en:  just went offline
de:  hat sich eben abgemeldet

en:  opened battle
de:  öffnete eine Schlacht

en: Join channel failed
de: Betreten des Channels fehlgeschlagen

en: Could not join channel
de: Konnte dem Channel nicht beitreten

en:  because:
de:  weil:

en: Server Message
de: Server Nachricht

en:  has ip=%s
de:  hat die ip=%s

en:  does not really support nat traversal
de:  unterstützt kein NAT-Translation

en: You were kicked from the battle!
de: SIe wurden aus der Schlacht gekickt!

en: Kicked by Host
de: Vom Host rausgeworfen

en: %s mutelist
de: %s Stummliste

en:  indefinite time remaining
de:  unbestimmte Zeit verbleibenden

en:  %d minutes remaining
de:  %d Minuten ausstehend

en: End mutelist for
de: Ende der Stummliste für

en: Scrollwheel speed
de: Mausrad geschwindigkeit

en: Higher values mean faster zoom with mouse wheel.
    Negative values will invert zoom direction.
    Results may vary depending on camera mode!
de: Höhere Werte meinen schnelleren Zoom mit dem Mausrad.
    Negative Werte invertieren die Zoom richtung.
    Ergebnisse hängen von dem Kamera Modus ab!

en: Shadow-map size
de: Shadow-map grösse

en: higher value = better looking shadows
    possible values: 1024, 2048, 4096, 8192
de: höherer Wert = schönere Schatten
    mögliche Werte: 1024, 2048, 4096, 8192

en: Tree view-distance
de: Baum anzeige Entfernung

en: sets the maximum distance at which trees will still be rendered
de: setzt die maximale Distanz bis zu der Bäume noch gezeichnet werden

en: Terrain detail
de: Oberflächen Detail

en: higher value = more terrain details
de: höherer Wert = höher detailierte Oberfläsche

en: Grass detail
de: Gras Detail

en: Ground decals
de: Boden-Details

en: Unit icon distance
de: Entfernung Einheitenicons

en: determines at which range units are still fully rendered
    higher value = greater range = more units rendered at the same time
de: bestimmt bis zu welcher Entfernung Einheiten vollständig gerendert werden
    höherer Wert = grössere Entfernung = mehr Einheiten müssen zur selben Zeit gerendert werden

en: Max simultaneous particles
de: Max Anzahl gleichzeitiger Partikel

en: limits how many particles are displayed at the same time
de: beschränkt wieviele Partikel gleichzeitig gerendert werden

en: Run full-screen
de: Vollbildmodus

en: run fullscreen or in a window?
de: Vollbild- oder Fesntermodus

en: Dual-screen mode
de: Dual-Monitor modus

en: if you have two monitors you can use both
de: wenn du zwei Monitore hast kannst du beide benutzen

en: V-Sync on/off
de: V-Sync an/aus

en: placeholder
de: Platzhalter

en: how much anti-aliasing should be applied
de: Wie viel Anti-Aliasing angewendet werden soll

en: Maximum simultaneous sounds
de: Maximum an gleichzeitigen Klängen

en: maximum different sounds played at the same time
    Set this to zero to disable sound completely.
de: Maximum an verschiedenen Klängen die  gleichzeitigen gespielt werden
    Setze sie dies auf 0 um Klang komplett zu deaktivieren.

en: Unit reply volume
de: Lautstärke der Einheiten

en: Shadows (slow)
de: Schatten (langsam)

en: enable shadows?
de: Schatten aktivieren?

en: 3D trees
de: 3D Bäume

en: want better looking trees?
    needs Geforce 2/Radeon 8500/Intel 830 or later class graphic card
de: Wollen sie schönere Bäume?
    Geforce 2/Radeon 8500/Intel 830 oder Grafikkarten neuerer Generation benötigt

en: High-resolution clouds
de: Hochauflösende Wolken

en: want better looking sky?
    needs Geforce 5/Radeon 9500/Intel 915 or later class graphic card
de: Wollen sie einen schöneren Himmel?
    Geforce 2/Radeon 8500/Intel 830 oder Grafikkarten neuerer Generation benötigt

en: Dynamic clouds (slow)
de: Dynamische Wolken (langsam)

en: want moving clouds in the sky?
de: Wollen sie sich bewegende Wolken im Himmel?

en: Reflective units
de: Reflektierende Einheiten

en: shiny units?
    needs Geforce 5/Radeon 9500/Intel 915 or later class graphic card
de: Wollen sie glänzende Einheiten?
    Geforce 5/Radeon 9500/Intel 915 oder Grafikkarten neuerer Generation benörtigt

en: Never use shaders when rendering SM3 maps
de: Niemals Shader beim Rendern von SM3 Karten verwenden

en: problems with sm3 maps? enable this
de: Probleme mit SM3 Karten? Aktivieren Sie dies

en: Enable LuaShaders support
de: Aktiviere LuaShaders Unterstützung

en: High-resolution LOS textures
de: Hochauflösende LOS (Line of Sight) Texturen

en: smoother Line of Sight overlays
de: Weichere LOS (Line of Sight) Einblendungen

en: Draw smooth points
de: Punkte weichzeichnen

en: should points be anti-aliased
de: Anti-Aliasing für Punkte?

en: Draw smooth lines
de: Linien weichzeichnen

en: should lines be anti-aliased
de: Sollen Linien weichgezeichnet werden?

en: Issue commands on mini-map
de: Befehle über die Minikarte erlauben

en: Issue orders on the mini-map like you would
de: GIb Kommandos auf der Minimap

en: Show commands on mini-map
de: Befehle auf Minimap zeigen

en: default value is "on"
de: Standardwert ist "an"

en: Draw icons on mini-map
de: Symbole auf Minimap zeichnen

en: Draw markers on mini-map
de: Markierungen auf Minimap zeichnen

en: left is the default
de: links ist der Standard

en: Simplified mini-map colors
de: Einfache Minimap Farben

en: Use less colors
de: weniger Farben verwenden

en: Team-colored nanospray
de: Nanospray in Teamfarbe

en: Should nano particels be the color of your team?
de: Nanopartikel werden mit Teamfarbe eingefärbt

en: Colorized elevation map
de: Farbige Höhen-Anzeigen

en: makes differences in height clearer
de: macht Höhenunterschieder klarer

en: Show in-game clock
de: Zeige Ingame-Uhr

en: requires "Enable LuaWidgets" to be set.
    Will be displayed in the bottom right corner
de: Benötigt 'LuaWidgets' um aktiviert zu werden.
    Wird in der rechten unteren Ecke angezeigt werden.

en: Show in-game player information
de: Zeige in-game Spieler Informationen

en: Show in-game framerate
de: Zeige in-game FPS

en: Fix rendering on alt-tab
de: Grafikfehler bei Alt-Tab beheben

en: Do not change if not needed
de: Nicht ändern, wenn es nicht benötigt ist

en: Disables Economy AI, etc.
    If enabled might screw with LuaUi.
de: Econonmy AI, etc abschalten
    falls aktiviert kann LuaUI Fehlermeldungen produzieren

en: Enable scroll on window edge
de: Scrollen am Fensterrand

en: Scroll the screen when mouse reaches the screen's edge.
de: Scrollen wenn Maus den Fensterrand erreicht

en: Invert Mouse
de: Maustasten umkehren

en: Inverts the Mouse Y-axis in FPS mode
de: Invertiert die Y-Achse der Maus im FPS-Modus

en: set the scroll speed (mouse + keyboard) for this mode
de: Scrollgeschwindigkeit (Maus+tastatur) setzen

en: First person camera
de: FPS Kamera

en: Console verbose level (0=min,10=max)
de: Menge an Konsolenausgabe (0=min,10=max)

en: How much information should be outputted?
de: Wie viele Informationen sollen ausgegeben werden?

en: Catch AI exceptions
de: KI Ausnahmen abfangen

en: disable for AI debugging
de: deaktiviert Fehlerdiagnose für KI

en: Reflective
de: Spiegelnd

en: Reflective + refractive
de: Reflektierend und lichtbrechend

en: Dynamic
de: Dynamisch

en: Invert mouse y-axis
de: Invertiere Y-Achse der Maus

en: swap up/down with down/up
de: hoch/runter mit runter/hoch tauschen

en: Mini-map 3-button mouse support
de: 3-Tasten-Maus-Unterstützung für die Minimap

en: Rotatable overhead
de: Drehbar Von-oben

en: top-view camera, which can be tilted on the X axis
de: Draufsicht

en: First person
de: First Person

en: Camera from unit's point of view
de: Kamera aus Sicht einer Einheit

en: screen width
de: Bildschirmbreite

en: screen height
de: Bildschirmhöhe

en: Combined Options
de: Kombinierte Optionen

en: Render quality / Video mode
de: Renderer Qualität / Video-Optionen

en: Render detail
de: Render-Details

en: UI options
de: UI Optionen

en: Save Spring settings before exiting?
de: Speichere Einstellungen von Spring vor dem beenden?

en: Confirmation needed
de: Bestätigung benötigt

en: SpringSettings (simple mode)
de: Spring Einstellungen (Einfacher Modus)

en: Save settings
de: Speichere Einstellungen

en: Reset settings to default values
de: Resette die Einstellungen auf die Standard-Optionen

en: Disable expert mode warning
de: Deaktiviere Experten-Modus Warnung

en: Quit
de: Beenden

en: Simple (few options)
de: Einfach (wenig Optionen)

en: Expert (all options
de: Experte (alle optionen)

en: About
de: Über

en: Contact
de: Kontakt

en: Credits
de: Mitwirkende

en: Report a bug
de: Einen Fehler melden

en: Mode
de: Modus

en: Info/Help
de: Information / Hilfe

en: Reset ALL settings to default values?
de: Setze ALLE Optionen zurück?

en: Hint
de: Tipp

en: low
de: Niedrig

en: medium
de: Mittel

en: high
de: Hoch

en: very low
de: Sehr niedirg

en: very high
de: Sehr hoch

en: Could not access your settings.
de: Es konnte nicht auf die Einstellungen zugegriffen werden

en: Could not save, unitsync not properly loaded
de: Konnte nicht speichern, unitsync wurde nicht korrekt geladen

en: SpringSettings Error
de: SpringSettings Fehler

en: Audio Options
de: Audio-Einstellungen

en: Screen Resolution
de: Bildschirmauflösung

en: Water Quality
de: Wasserqualität

en: Resolution in bit
de: Auflösung in Bit

en: Render Quality Options
de: Renderer Qualitätseinstellungen

en: Video Mode Options
de: Video-Modus Optionen

en: Anti-Aliasing Options
de: Anti-Aliasing Optionen

en: Bump-mapped Water
de: gebeultes Wasser

en: Rendering detail levels
de: Renderer-Detail Level

en: Graphics quality
de: Grafik-Qualität

en: Graphics detail
de: Grafik-Details

en: Screen resolution
de: Bildschirmauflösung

en: Switch to expert mode
de: Wechsle zum Experten-Modus

en:  (current)
de:  (aktuell)

en: Sets all quality options to predefined values according to your choice.
de: Setze alle Qualitäts-Einstellungen auf die Vordefinierten Werte nach deiner Auswahl

en: Sets all detail options to predefined values according to your choice.
de: Setze alle Detail-Einstellungen auf die Vordefinierten Werte nach deiner Auswahl

en: Scroll Speeds (mouse + keyboard)
de: Scroll-Geschwindigkeiten (Maus+Tastatur)

en: Default Camera Mode
de: Standard Kamera-Modus

en: Misc. UI Options
de: Verschiedene UI-Optionen

en: show this help message
de: Zeige diese Hilfemeldung

en: none
de: keine

en: highlight
de: hervorheben

en: notify login/out
de: Benachrichtigen bei An-/Abmelden

en: ignore chat
de: Geplauder ignorieren

en: ignore pm
de: private Nachrichten ignorieren

en: autokick
de: Autokick

en: notify hosted battle
de: Benachrichtigen bei geöffneten Schlachten

en: notify status change
de: Benachrichtigen bei Statusänderung

en: no action at all
de: überhaupt keine Maßnahmen

en: highlight user in nick list and battles he participates in
de: hervorheben des Benutzer in der Namenslist und den Schlachten, an denen er teilnimmt

en: popup a message box when user logs in/out from  the server
de: Erscheinen eines Nachrichtenfensters, wenn der Benutzer sich am Server an bzw. abmeldet

en: ignore private messages of these users, no pm window will open if any of these try to contact you privately
de: Ignorieren von privaten Nachrichten, kein Nachrichtenfenster wird geöffnet wenn einer von diesen versucht dich privat zu kontaktieren

en: popup a message box when user hosts a new battle
de: Erscheinen eines Nachrichtenfensters, wenn der Benutzer eine Schlacht eröffnet

en: popup a message box when user changes away status
de: Erscheinen eines Nachrichtenfensters, wenn der Benutzer seinen Abwesenheitsstatus ändert

en: Default
de: Standard

en: Ignore chat
de: Geplauder ignorieren

en: Battle Autokick
de: Spiel Autokick

en: Friends
de: Freunde

en: To prevent logical inconsistencies, adding a user to more than one group is not allowed
de: Um logische Inkonsistenzen zu vermeiden, ist das Hinzufügen eines Benutzers zu mehr als einer Gruppe nicht erlaubt

en: Cannot add user to group
de: Kann Benutzer nicht zur Gruppe hinzufügen

en: SEARCHING FOR %s
de: SUCHEN NACH %s

en: Select the language
de: Sprache wählen

en: Language
de: Sprache
