spyder - en to es_ES translation catalogue (1741 entries)

en: Here you can turn on/off any internal or external Spyder plugin to disable functionality that is not desired or to have a lighter experience. Unchecked plugins in this page will be unloaded immediately and will not be loaded the next time Spyder starts.
es_ES: Aquí puede encender/apagar cualquier plug-in interno o externo de Spyder para desactivar funcionalidad no deseada o para tener una experiencia más ligera. Los plug-ins desmarcados en esta página se desactivarán inmediatamente y no se cargarán la próxima vez que Spyder inicie.

en: Internal plugins
es_ES: Plugins internos

en: External plugins
es_ES: Plugins externos

en: Main widget toolbar
es_ES: Barra principal de widget

en: Main widget corner toolbar
es_ES: Barra de herramientas de la esquina del widget principal

en: Options menu
es_ES: Menú de opciones

en: Options
es_ES: Opciones

en: Dock
es_ES: Acoplar

en: Dock the pane
es_ES: Acoplar el panel

en: Unlock position
es_ES: Desbloquear posición

en: Unlock to move pane to another position
es_ES: Desbloquear para mover el panel a otra posición

en: Undock
es_ES: Desacoplar

en: Undock the pane
es_ES: Desacoplar el panel

en: Close
es_ES: Cerrar

en: Close the pane
es_ES: Cerrar este panel

en: Lock position
es_ES: Bloquear posición

en: Lock pane to the current position
es_ES: Bloquear el panel en la posición actual

en: More
es_ES: Más

en: An error occurred while creating a socket needed by Spyder. Please, try to run as an Administrator from cmd.exe the following command and then restart your computer: <br><br><span style='color: {color}'><b>netsh winsock reset </b></span><br>
es_ES: Se ha producido un error al crear un socket necesario por Spyder. Por favor, intente ejecutar como un administrador desde cmd.exe el siguiente comando y reinicie su ordenador: <br><br><span style='color: {color}'><b>winsock reset </b></span><br>

en: Plugin compatibility check
es_ES: Comprobación de compatibilidad del plugin

en: It was not possible to load the {} plugin. The problem was:<br><br>{}
es_ES: No fue posible cargar el plugin {}. El problema fue:<br><br>{}

en: Loading {}...
es_ES: Cargando {}...

en: Welcome to Spyder!
es_ES: Bienvenido a Spyder!

en: Loading old third-party plugins...
es_ES: Cargando plugins antiguos de terceros...

en: File switcher...
es_ES: Cambiador de archivos...

en: Fast switch between files
es_ES: Cambiar rápidamente entre archivos

en: Symbol finder...
es_ES: Buscador de símbolos...

en: Fast symbol search in file
es_ES: Búsqueda rápida de símbolos en el archivo

en: Undo
es_ES: Deshacer

en: Redo
es_ES: Rehacer

en: Copy
es_ES: Copiar

en: Cut
es_ES: Cortar

en: Paste
es_ES: Pegar

en: Select All
es_ES: Seleccionar todo

en: Setting up main window...
es_ES: Construyendo la ventana principal...

en: Run
es_ES: Ejecutar

en: Running an external system terminal is not supported on platform %s.
es_ES: Ejecutar en una terminal externa del sistema no está soportado en la plataforma %s.

en: To open <code>{fpath}</code> as a project with Spyder, please use <code>spyder -p "{fname}"</code>.
es_ES: Para abrir <code>{fpath}</code> como un proyecto en Spyder, utilice <code>spyder -p "{fname}"</code>.

en: Initializing...
es_ES: Inicializando...

en: It was not possible to close the previous Spyder instance.
    Restart aborted.
es_ES: No fue posible cerrar la instancia anterior de Spyder.
    Reinicialización abortada.

en: Spyder could not reset to factory defaults.
    Restart aborted.
es_ES: Spyder no pudo volver a la configuración por defecto.
    Reinicialización abortada.

en: It was not possible to restart Spyder.
    Operation aborted.
es_ES: No fue posible reiniciar Spyder.
    Operación abortada.

en: Spyder exit error
es_ES: Error de salida de de Spyder

en: Spyder reset error
es_ES: Error de restauración de Spyder

en: Spyder restart error
es_ES: Error de reinicio de Spyder

en: Closing Spyder
es_ES: Cerrando Spyder

en: Resetting Spyder to defaults
es_ES: Restaurando a los valores por defecto

en: Restarting
es_ES: Reiniciando

en: Shortcut context must match '_' or the plugin `CONF_SECTION`!
es_ES: El contexto del atajo debe coincidir con ’_’ o la sección `CONF_SECTION` del plugin!

en: There was an error while loading Spyder configuration options. You need to reset them for Spyder to be able to launch.
    
    Do you want to proceed?
es_ES: Hubo un error al cargar las opciones de configuración de Spyder. Necesita reiniciarlas para que Spyder pueda ejecutarse.
    
    ¿Quiere continuar?

en: Spyder configuration files resetted!
es_ES: ¡Archivos de configuración de Spyder restablecidos!

en: Python files
es_ES: Archivos Python

en: Cython/Pyrex files
es_ES: Archivos Cython/Pyrex

en: C files
es_ES: Archivos C

en: C++ files
es_ES: Archivos C++

en: OpenCL files
es_ES: Archivos OpenCL

en: Fortran files
es_ES: Archivos Fortran

en: IDL files
es_ES: Archivos IDL

en: MATLAB files
es_ES: Archivos MATLAB

en: Julia files
es_ES: Archivos Julia

en: Yaml files
es_ES: Archivos Yaml

en: Patch and diff files
es_ES: Archivos Patch y diff

en: Batch files
es_ES: Archivos Batch

en: Text files
es_ES: Archivos de Texto

en: reStructuredText files
es_ES: Archivos de Texto restructurado

en: gettext files
es_ES: Archivos gettext

en: NSIS files
es_ES: Archivos NSIS

en: Web page files
es_ES: Archivos de Páginas web

en: XML files
es_ES: Archivos XML

en: Javascript files
es_ES: Archivos Javascript

en: Json files
es_ES: Archivos Json

en: IPython notebooks
es_ES: Notebooks de IPython

en: Enaml files
es_ES: Archivos Enaml

en: Configuration files
es_ES: Archivos de Configuración

en: Markdown files
es_ES: Archivos Markdown

en: All files
es_ES: Todos los archivos

en: Supported text files
es_ES: Archivos de texto soportados

en: Notify macOS that Spyder can open Python files
es_ES: Notifica a macOS que Spyder puede abrir archivos de Python

en: Atomic file writes in the Editor
es_ES: Escritura atómica de archivos en el editor

en: Character encoding auto-detection for the Editor
es_ES: Detección automática de codificación de caracteres para el Editor

en: Handle communications between kernel and frontend
es_ES: Maneja la comunicación entre el núcleo y la interfaz gráfica

en: Create projects from cookiecutter templates
es_ES: Crear proyectos a partir de plantillas cookiecutter

en: Compute text file diff changes during edition
es_ES: Calcular las diferencias de archivos de texto durante la edición

en: Compute folding range nesting levels
es_ES: Calcula niveles de plegado de código

en: IPython interactive python environment
es_ES: Entorno interactivo IPython

en: Main backend for the Python Language Server
es_ES: Módulo para el servidor del lenguaje de Python

en: Optimize algorithms for folding
es_ES: Optimizar algoritmos de plegado

en: Verify if snippets files are valid
es_ES: Verificar si los archivos de fragmentos son válidos

en: Save Github credentials to report internal errors securely
es_ES: Guardar las credenciales de Github para reportar errores internos de forma segura

en: Manipulate Jupyter notebooks in the Editor
es_ES: Manipular notebooks de Jupyter en el Editor

en: Improve code completion for objects that use Numpy docstrings
es_ES: Mejora el completado del código para los objetos que usan dosctrings de Numpy

en: Connect to remote kernels through SSH
es_ES: Conectarse a núcleos remotos a través de SSH

en: Python parser that supports error recovery and round-trip parsing
es_ES: Analizador de código Python que soporta recuperación de errores y análisis de ida y vuelta

en: Stdio support for our language server client
es_ES: Soporte de stdio para nuestro cliente del LSP

en: Cache the list of installed Python modules
es_ES: Almacenar en caché la lista de módulos instalados de Python

en: CPU and memory usage info in the status bar
es_ES: Uso de memoria y CPU en la barra de estado

en: Syntax highlighting for a lot of file types in the Editor
es_ES: Coloreado del código para muchos tipos de archivos en el Editor

en: Static code analysis
es_ES: Análisis estático del código

en: Use the same Pylint installation with different virtual environments
es_ES: Utilizar la misma instalación de Pylint con diferentes entornos virtuales

en: Code completion and linting for the Editor
es_ES: Completado y análisis del estilo del código en el Editor

en: Autoformat Python files in the Editor with the Black package
es_ES: Autoformatear archivos de Python en el Editor con el paquete Black

en: Spyder plugin for the Python LSP Server
es_ES: Plugin de Spyder para el servidor del lenguaje de Python

en: Parse desktop files on Linux
es_ES: Analiza archivos desktop en Linux

en: Client for the language server protocol (LSP)
es_ES: Cliente para el protocolo del LSP

en: Dark style for the entire interface
es_ES: Estilo oscuro para la interfaz completa

en: Customize Qt stylesheets
es_ES: Customizar hojas de estilo de Qt

en: Icon theme based on FontAwesome and Material Design icons
es_ES: Tema de iconos basado en los iconos de FontAwesome y Material Design

en: Main package for the IPython console
es_ES: Paquete principal para la terminal de IPython

en: Abstraction layer for Python Qt bindings.
es_ES: Capa de abstracción para enlaces de Python Qt.

en: Fast access to code snippets regions
es_ES: Acceso rápido a regiones de fragmentos de código

en: Determine package version
es_ES: Determinar versión del paquete

en: Show help for objects in the Editor and Consoles in a dedicated pane
es_ES: Mostrar ayuda para los objetos del Editor y las terminales

en: Jupyter kernels for the Spyder console
es_ES: Núcleos de Jupyter para la terminal de IPython

en: Compute distances between strings
es_ES: Calcular las distancias entre cadenas

en: 3-way merge algorithm to merge document changes
es_ES: Algoritmo de fusión de 3 vías para combinar los cambios del documento

en: Watch file changes on project directories
es_ES: Seguir cambios de archivos en los directorios de proyectos

en: Run Cython files in the IPython Console
es_ES: Ejecute archivos de Cython en la terminal de IPython

en: 2D/3D plotting in the IPython console
es_ES: Gráficos 2D/3D en la terminal de IPython

en: View and edit two and three dimensional arrays in the Variable Explorer
es_ES: Ver y editar arreglos bi y tridimensionales en el Explorador de Variables

en: View and edit DataFrames and Series in the Variable Explorer
es_ES: Ver y editar DataFrames y Series en el Explorador de Variables

en: Import Matlab workspace files in the Variable Explorer
es_ES: Importar archivos del workspace de Matlab en el Explorador de Variables

en: Symbolic mathematics in the IPython Console
es_ES: Matemática simbólica en la terminal de IPython

en: Main interface
es_ES: Interfaz principal

en: Automatic
es_ES: Automático

en: Light
es_ES: Claro

en: Dark
es_ES: Oscuro

en: Interface theme
es_ES: Tema de la interfaz

en: Icon theme
es_ES: Tema de iconos

en: Syntax highlighting theme
es_ES: Tema de coloreado de sintaxis

en: Edit selected scheme
es_ES: Editar el esquema seleccionado

en: Create new scheme
es_ES: Crear nuevo esquema

en: Delete scheme
es_ES: Eliminar esquema

en: Reset to defaults
es_ES: Restaurar los valores por defecto

en: Fonts
es_ES: Tipo de letra

en: Plain text
es_ES: Texto plano

en: Rich text
es_ES: Texto enriquecido

en: Preview
es_ES: Vista previa

en: Warning
es_ES: Advertencia

en: Are you sure you want to delete this scheme?
es_ES: ¿Está seguro de que borrar este esquema?

en: Appearance
es_ES: Apariencia

en: Manage application appearance and themes.
es_ES: Administrar apariencia de la aplicación y temas.

en: Text
es_ES: Texto

en: Highlight
es_ES: Resaltar

en: Background
es_ES: Fondo

en: Scheme name:
es_ES: Nombre del esquema:

en: Color scheme editor
es_ES: Editor de esquemas

en: Language:
es_ES: Lenguaje:

en: Rendering engine:
es_ES: Motor de renderización:

en: Use a single instance
es_ES: Utilizar una única instancia

en: Set this to open external<br> Python files in an already running instance (Requires a restart)
es_ES: Seleccione esta opción<br> para abrir archivos externos de Python en la ventana actual (Requiere reiniciar)

en: Prompt when exiting
es_ES: Preguntar antes de salir

en: Show internal Spyder errors to report them to Github
es_ES: Mostrar errores internos de Spyder para reportarlos en Github

en: Check for updates on startup
es_ES: Buscar actualizaciones al inicio

en: Panes
es_ES: Paneles

en: Vertical tabs in panes
es_ES: Pestañas verticales en los paneles

en: Custom margin for panes:
es_ES: Márgenes personalizadas para los paneles:

en: pixels
es_ES: pixeles

en: Cursor blinking:
es_ES: Parpadeo del cursor:

en: macOS integration
es_ES: integración con macOS

en: Open files from Finder with Spyder
es_ES: Abrir archivos desde Finder en Spyder

en: Register Spyder with the Launch Services
es_ES: Registrar Spyder con los Servicios de Lanzamiento (Launch Services)

en: Launch Spyder with <code>python.app</code> to enable Apple event integrations.
es_ES: Ejecute Spyder con <code>python.app</code> para habilitar las integraciones de eventos de Apple.

en: Screen resolution
es_ES: Resolución de la pantalla

en: Configuration for high DPI screens<br><br>Please see <a href="{0}">{0}</a><> for more information about these options (in English).
es_ES: Configuración para pantallas de alta densidad de pixeles <br><br> Visite <a href="{0}">{0}</a><> para obtener más información sobre estas opciones (en inglés).

en: Enable auto high DPI scaling
es_ES: Activar el escalado para pantallas de alta resolución

en: Set this for high DPI displays
es_ES: Activar esta opción para escalar la interfaz 
    a pantallas de alta resolución

en: Set a custom high DPI scaling
es_ES: Defina el valor del escalado para pantallas de alta resolución

en: Set this for high DPI displays when auto scaling does not work
es_ES: Activar esta opción en pantallas de alta resolución cuando el auto-escalado de la interfaz no funcione

en: Enter values for different screens separated by semicolons ';'.
    Float values are supported
es_ES: Introduzca los valores para las diferentes pantallas separadas por punto y coma ‘;’.
    Es posible utilizar tanto números reales como enteros

en: Interface
es_ES: Interfaz

en: Advanced settings
es_ES: Opciones avanzadas

en: We're sorry but setting a scale factor bellow 1.0 isn't possible. Any scale factor bellow 1.0 will be set to 1.0
es_ES: Lo sentimos pero no es posible establecer un factor de escala inferior a 1.0. Cualquier factor de escala inferior a 1.0 se establecerá como 1.0

en: We're sorry but the following error occurred while trying to set your selected language:<br><br><tt>{}</tt>
es_ES: Lo lamentamos pero ocurrió el siguiente error mientras se establecía el lenguaje seleccionado:<br><br><tt>{}</tt>

en: Spyder documentation
es_ES: Documentación de Spyder

en: Tutorial videos
es_ES: Video Tutoriales

en: Troubleshooting...
es_ES: Solución de problemas...

en: Report issue...
es_ES: Reportar un problema...

en: Dependencies...
es_ES: Dependencias...

en: Check for updates...
es_ES: Buscar actualizaciones...

en: Spyder support...
es_ES: Obtener soporte para Spyder...

en: About %s...
es_ES: Acerca de %s...

en: Show and edit current user environment variables in Windows registry (i.e. for all sessions)
es_ES: Mostrar y editar las variables de
    entorno del usuario actual en el
    registro de Windows (es decir,
    para todas las sesiones)

en: Show current user environment variables (i.e. for all sessions)
es_ES: Mostrar las variables de entorno del usuario actual (es decir, para todas las sesiones)

en: Current user environment variables...
es_ES: Variables de entorno del usuario actual...

en: &Restart
es_ES: &Reiniciar

en: Restart
es_ES: Reiniciar

en: &Restart in debug mode
es_ES: &Reiniciar en modo de depuración

en: Restart in debug mode
es_ES: Reiniciar en modo de depuración

en: Debug logs
es_ES: Logs de depuración

en: New Spyder version
es_ES: Nueva versión de Spyder

en: Check for updates at startup
es_ES: Buscar actualizaciones al inicio

en: <h3>Spyder {} is available!</h3><br>
es_ES: <h3>¡Spyder {} está disponible!</h3><br>

en: Would you like to automatically download and install it using Spyder's installer?<br><br>We <a href='{}'>recommend our own installer</a> because it's more stable and makes updating easy. This will leave your existing Spyder installation untouched.
es_ES: ¿Desea descargarla e instalarla automáticamente usando el instalador de Spyder?<br><br>Recomendamos <a href='{}'>nuestro propio instalador</a> porque es más estable y hace que la actualización sea más fácil. Esto dejará su instalación actual de Spyder intacta.

en: Would you like to automatically download and install it?
es_ES: ¿Desea descargarla e instalarla automáticamente?

en: Run the following command or commands in the Anaconda prompt to update manually:<br><br>
es_ES: Ejecute el siguiente comando o comandos en la Anaconda prompt para actualizar manualmente:<br><br>

en: Run the following command in a cmd prompt to update manually:<br><br>
es_ES: Ejecute el siguiente comando o comandos en una instancia de cmd para actualizar manualmente:<br><br>

en: Run the following command or commands in a terminal to update manually:<br><br>
es_ES: Ejecute el siguiente comando o comandos en una terminal para actualizar manualmente:<br><br>

en: Run the following command in a terminal to update manually:<br><br>
es_ES: Ejecute el siguiente comando en una terminal para actualizar manualmente:<br><br>

en: <b>Important note:</b> You installed Spyder with pip in a Conda environment, which is not a good idea. See <a href="{}">our video</a> for more details about it.
es_ES: <b>Nota importante:</b> Ha instalado Spyder con pip en un ambiente de Conda, lo cual no es una buena idea. Mire <a href="{}">nuestro video</a> para más detalles al respecto.

en: <b>Important note:</b> Since you installed Spyder with Anaconda, please don't use pip to update it as that will break your installation.
es_ES: <b>Nota importante:</b> Dado que instaló Spyder con Anaconda, por favor no use pip para actualizarlo ya que esto estropearía su instalación.

en: <br><br>For more information, visit our <a href="{}">installation guide</a>.
es_ES: <br><br>Para más información, visite nuestra <a href="{}">guía de instalación</a>.

en: Spyder is up to date.
es_ES: Spyder está actualizado.

en: <b>You have missing dependencies!</b><br><br><tt>%s</tt><br><b>Please install them to avoid this message.</b><br><br><i>Note</i>: Spyder could work without some of these dependencies, however to have a smooth experience when using Spyder we <i>strongly</i> recommend you to install all the listed missing dependencies.<br><br>Failing to install these dependencies might result in bugs. Please be sure that any found bugs are not the direct result of missing dependencies, prior to reporting a new issue.
es_ES: <b>Algunas dependencias no están instaladas!</b><br><br><tt>%s</tt><br><br><b>Por favor instálalas para evitar este mensaje.</b><br><br><i>Nota</i>: Spyder puede funcionar sin algunas de estas dependencias. Sin embargo, para no tener problemas al usar Spyder nosotros <i>firmemente</i> te recomendamos instalar todas las dependencias faltantes.<br><br>El no instalar estas dependencias puede resultar en errores. Por favor asegúrate de que cualquier error que encuentre no sea el resultado directo de las dependencias faltantes, antes de reportar un nuevo problema.

en: Question
es_ES: Pregunta

en: Which debug mode do you want Spyder to restart in?
es_ES: ¿En qué modo de depuración desea que Spyder se reinicie?

en: Verbose
es_ES: Verboso

en: Minimal
es_ES: Mínimo

en: Don't show again.
es_ES: No mostrar de nuevo.

en: Restart now
es_ES: Reiniciar ahora

en: Dismiss
es_ES: Descartar

en: Application
es_ES: Aplicación

en: Provide main application base actions.
es_ES: Proporcionar acciones básicas de la aplicación principal.

en: Downloading update
es_ES: Descargando actualización

en: Download finished
es_ES: Descarga finalizada

en: Installing update
es_ES: Instalando actualización

en: Installation finished
es_ES: Instalación completada

en: Update available
es_ES: Actualización disponible

en: Checking for updates
es_ES: Comprobando actualizaciones

en: Cancelled update
es_ES: Actualización cancelada

en: Downloading Spyder {version}
es_ES: Descargando Spyder {version}

en: Finished downloading Spyder {version}
es_ES: Descarga finalizada de Spyder {version}

en: Installing Spyder {version}
es_ES: Instalando Spyder {version}

en: Finished installing Spyder {version}
es_ES: Se ha terminado de instalar Spyder {version}

en: Spyder {version} available to download
es_ES: Spyder {version} disponible para descargar

en: Checking for new Spyder version
es_ES: Buscando una nueva versión de Spyder

en: Spyder update cancelled
es_ES: Actualización de Spyder cancelada

en: Downloading
es_ES: Descargando

en: Downloading Spyder update <br>
es_ES: Descargando la actualización de Spyder <br>

en: OK
es_ES: Aceptar

en: Do you really want to cancel the Spyder update installation?
es_ES: ¿Estás seguro de que quiere cancelar la instalación de la actualización de Spyder?

en: Would you like to update Spyder to the latest version?<br><br>
es_ES: ¿Deseas actualizar Spyder a la última versión?<br><br>

en: Would you like to proceed with the installation?<br><br>
es_ES: ¿Quiere continuar con la instalación?<br><br>

en: Spyder update
es_ES: Actualización de Spyder

en: After closing
es_ES: Después de cerrar

en: Application update status
es_ES: Estado de actualización de la aplicación

en: Update installation will continue in the background.
    Click here to show the installation dialog again.
es_ES: La instalación de la actualización continuará en segundo plano.
    Haga clic aquí para mostrar el diálogo de instalación de nuevo.

en: Breakpoints
es_ES: Puntos de interrupción (Breakpoints)

en: Manage code breakpoints in a unified pane.
es_ES: Administrar puntos de interrupción del código en un panel unificado.

en: List breakpoints
es_ES: Listar puntos de interrupción

en: Condition
es_ES: Condición

en: File
es_ES: &Archivo

en: Line
es_ES: Línea

en: Clear breakpoints in all files
es_ES: Eliminar los puntos de interrupción de todos los archivos

en: Clear selected breakpoint
es_ES: Borrar el breakpoint seleccionado

en: Edit selected breakpoint
es_ES: Editar el breakpoint seleccionado

en: Providers
es_ES: Proveedores

en: Enable {0} provider
es_ES: Habilitar proveedor {0}

en: Time to wait for all providers to return (ms):
es_ES: Tiempo de espera para que todos los proveedores retornen (en ms):

en: Beyond this timeout the first available provider will be returned
es_ES: Después del tiempo de espera, se retornará el primer proveedor disponible

en: Show completion details
es_ES: Mostrar detalles de completado

en: Show completions on the fly
es_ES: Mostrar completado sobre la marcha

en: Show automatic completions after characters entered:
es_ES: Mínimo número de caracteres para mostrar completado automáticamente:

en: Default is 1
es_ES: Por defecto es 1

en: Enable code snippets
es_ES: Habilitar fragmentos de código (code snippets)

en: Show completion details after keyboard idle (ms):
es_ES: Mostrar detalles de completado después de inactividad de escritura (en ms):

en: Default is 500 milliseconds
es_ES: El valor predeterminado es 500 milisegundos

en: Completions
es_ES: Completado

en: Completion and linting
es_ES: Completado y análisis de código

en: This plugin is in charge of handling and dispatching, as well as of receiving the responses of completion and linting requests sent to multiple providers.
es_ES: Este panel se encarga de manejar y despachar, así como de recibir las respuestas de las solicitudes de completado y linting enviadas a múltiples proveedores.

en: Fallback
es_ES: Proveedor de respaldo

en: <code>{error}</code><br><br>Note: If you are using a VPN, please don't route requests to localhost/127.0.0.1 with it
es_ES: <code>{error}</code><br><br>Nota: Si estás utilizando una VPN, no enrutes las solicitudes a localhost/127.0.0.1

en: It seems that your Kite installation is faulty. If you want to use Kite, please remove the directory that appears bellow, and try a reinstallation:<br><br><code>{kite_dir}</code>
es_ES: Parece que su instalación de Kite es defectuosa. Si desea utilizar Kite, por favor elimine el directorio que aparece a continuación, y pruebe una reinstalación:<br><br><code>{kite_dir}</code>

en: The Kite completion engine returned an unexpected result for the request <tt>{0}</tt>: <br><br><tt>{1}</tt><br><br>Please make sure that your Kite installation is correct. In the meantime, Spyder will disable the Kite client to prevent further errors. For more information, please visit the <a href='https://help.kite.com/'>Kite help center</a>
es_ES: El motor de completado de Kite devolvió un resultado inesperado para la solicitud <tt>{0}</tt>: <br><br><tt>{1}</tt><br><br>Por favor asegúrese de que su instalación de Kite es correcta. Mientras tanto, Spyder deshabilitará el cliente de Kite para prevenir mas errores. Para mas información visite el <a href='https://help.kite.com/'>centro de ayuda de Kite </a>

en: Kite error
es_ES: Error de Kite

en: Install Kite completion engine
es_ES: Instalar motor de completado de Kite

en: No status
es_ES: Sin estatus

en: Downloading script installer
es_ES: Descargando el script de instalación

en: Downloading installer
es_ES: Descargando el instalador

en: Installing
es_ES: Instalando

en: Installation errored
es_ES: Error de instalación

en: Cancelled
es_ES: Cancelado

en: Now Spyder can use Kite to provide better code completions for key packages in the scientific Python Ecosystem. Install Kite for a better editor experience in Spyder. <br><br>Kite is free to use but is not open source. <a href="{kite_url}">Learn more about Kite </a>
es_ES: Ahora Spyder puede usar Kite para proporcionar mejor completado de código para los paquetes principales en el ecosistema científico de Python. Instale Kite para una mejor experiencia del editor en Spyder. <br><br>Kite es gratuito pero no es de código abierto. <a href="{kite_url}">Más información sobre Kite </a>

en: Install Kite
es_ES: Instalar Kite

en: Kite comes with a native app called the Copilot <br>which provides you with real time <br>documentation as you code.<br><br>When Kite is done installing, the Copilot will <br>launch automatically and guide you through the <br>rest of the setup process.
es_ES: Kite viene con una aplicación nativa llamada Copilot <br>que le proporciona documentación en <br>tiempo real mientras programa.<br><br>Cuando Kite termine de instalar, Copilot se <br>iniciará automáticamente y lo guiará a través <br>del resto del proceso de configuración.

en: Kite installation error
es_ES: Error de instalación de Kite

en: <b>An error ocurred while installing Kite!</b><br><br>Please try to <a href="{kite_url}">install it manually</a> or <a href="{kite_contact}">contact Kite</a> for help
es_ES: <b>Ocurrió un error al instalar Kite!</b><br><br>Por favor intente <a href=“{kite_url}”>instalarlo manualmente</a> o <a href=“{kite_contact}”>contactar Kite</a> para solicitar ayuda

en: Do you really want to cancel Kite installation?
es_ES: ¿Realmente desea cancelar la instalación de Kite?

en: Kite completions status
es_ES: Estado de completado de Kite

en: not reachable
es_ES: inaccesible

en: Kite installation will continue in the background.
    Click here to show the installation dialog again
es_ES: La instalación de Kite continuará en segundo plano.
    Haga clic aquí para volver a mostrar el cuadro de diálogo de instalación

en: Click here to show the
    installation dialog again
es_ES: Haga click aquí para mostrar
    el diálogo de instalación de nuevo

en: Advanced
es_ES: Opciones avanzadas

en: Python Language Server configuration
es_ES: Configuración del servidor del lenguaje de Python

en: <b>Warning</b>: Only modify these values if you know what you're doing!
es_ES: <b>Advertencia</b>: ¡Solo modifique estos valores si sabe lo que hace!

en: Enable advanced settings
es_ES: Habilitar configuración avanzada

en: Module for the Python language server:
es_ES: Módulo para el servidor del lenguaje de Python:

en: IP Address and port to bind the server to:
es_ES: Dirección IP y puerto para vincular el servidor:

en: This is an external server
es_ES: Este es un servidor externo

en: Use stdio pipes to communicate with server
es_ES: Usar pipes stdio para comunicarse con el servidor

en: <b>Modifying these options can break code completion!!</b><br><br>If that's the case, please reset your Spyder preferences by going to the menu<br><br><tt>Tools > Reset Spyder to factory defaults</tt><br><br>instead of reporting a bug.
es_ES: <b>¡Modificar estas opciones puede dañar el completado de código!</b><br><br> Si ese es el caso, restablezca sus preferencias de Spyder yendo al menú <br><br><tt>Herramientas > Restablecer Spyder a su configuración por defecto</tt><br><br>en lugar de reportar un error.

en: It appears there is no {language} language server listening at address:<br><br><tt>{host}:{port}</tt><br><br>Please verify that the provided information is correct and try again.
es_ES: Parece que no hay ningún servidor de {language} escuchando en la dirección:<br><br><tt>{host}:{port}</tt><br><br>Verifique que la información proporcionada es correcta e intente de nuevo.

en: The address of the external server you are trying to connect to is the same as the one of the current internal server started by Spyder.<br><br>Please provide a different address!
es_ES: La dirección del servidor externo al que está intentando conectarse es la misma que la del servidor interno actual iniciado por Spyder.<br><br>¡Por favor proporcione una dirección diferente!

en: Docstring style
es_ES: Estilo de dosctrings

en: <a href='http://www.pydocstyle.org/en/stable/error_codes.html'>page</a>
es_ES: <a href=‘http://www.pydocstyle.org/en/stable/error_codes.html’>página</a>

en: Here you can decide if you want to perform style analysis on your docstrings according to the {} or {} conventions. You can also decide if you want to show or ignore specific errors, according to the codes found on this {}.
es_ES: Aquí puede decidir si desea realizar un análisis de estilo en sus docstrings de acuerdo con las convenciones {} o {}. También puede decidir si desea mostrar o ignorar errores específicos, de acuerdo con los códigos que se encuentran en esta {}.

en: Enable docstring style linting
es_ES: Habilitar análisis de estilo de los docstrings

en: Choose the convention used to lint docstrings:
es_ES: Escoja la convención utilizada para analizar docstrings:

en: Show the following errors:
es_ES: Mostrar los siguientes errores:

en: Example codes: D413, D414
es_ES: Códigos de ejemplo: D413, D414

en: Ignore the following errors:
es_ES: Ignorar los siguientes errores:

en: Example codes: D107, D402
es_ES: Códigos de ejemplo: D107, D402

en: Only check filenames matching these patterns:
es_ES: Solo verifique los nombres de archivo que coincidan con estos patrones:

en: Skip test files: (?!test_).*\.py
es_ES: Omitir archivos de prueba: (?!test_).*\.py

en: Only check in directories matching these patterns:
es_ES: Solo verifique los directorios que coincidan con estos patrones:

en: Skip dot directories: [^\.].*
es_ES: Omitir directorios ocultos: [^\.].*

en: Show the following errors in addition to the specified convention:
es_ES: Mostrar los siguientes errores además de la convención especificada:

en: Ignore the following errors in addition to the specified convention:
es_ES: Ignorar los siguientes errores además de la convención especificada:

en: Directory patterns listed for matching should be valid regular expressions
es_ES: Los patrones de directorio listados para coincidencias deben ser expresiones regulares válidas

en: File patterns listed for matching should be valid regular expressions
es_ES: Los patrones de archivo listados para coincidencias deben ser expresiones regulares válidas

en: Code style and formatting
es_ES: Estilo y formato del código

en: <a href='http://pycodestyle.pycqa.org/en/stable/intro.html#error-codes'>pycodestyle error codes</a>
es_ES: <a href=‘http://pycodestyle.pycqa.org/en/stable/intro.html#error-codes’>códigos de error de pycodestyle </a>

en: Spyder can use pycodestyle to analyze your code for conformance to the {} convention. You can also manually show or hide specific warnings by their {}.
es_ES: Spyder puede usar pycodestyle para analizar su código para cumplir con la convención {}. También puede mostrar u ocultar manualmente advertencias específicas por sus {}.

en: Enable code style linting
es_ES: Habilitar análisis de estilo del código

en: Check Python files: *.py
es_ES: Revisar archivos de Python: *.py

en: Exclude files or directories matching these patterns:
es_ES: Excluir archivos o directorios que coincidan con estos patrones:

en: Exclude all test files: (?!test_).*\.py
es_ES: Excluir todos los archivos de prueba: (?!test _).*\.py

en: Show the following errors or warnings:
es_ES: Mostrar los siguientes errores o advertencias:

en: Example codes: E113, W391
es_ES: Códigos de ejemplo: E113, W391

en: Ignore the following errors or warnings:
es_ES: Ignorar los siguientes errores o advertencias:

en: Example codes: E201, E303
es_ES: Códigos de ejemplo: E201, E303

en: Maximum allowed line length:
es_ES: Máxima longitud de línea permitida:

en: Default is 79
es_ES: Por defecto es 79

en: Show vertical line at that length
es_ES: Mostrar línea vertical a esa longitud

en: Code style
es_ES: Estilo del código

en: Line length
es_ES: Longitud de línea

en: Spyder can use {0} or {1} to format your code for conformance to the {2} convention.
es_ES: Spyder puede usar {0} o {1} para formatear su código de conformidad con la convención {2}.

en: Choose the code formatting provider:
es_ES: Seleccione el proveedor de formato de código:

en: Autoformat files on save
es_ES: Autoformatear archivos al guardar

en: If enabled, autoformatting will take place when saving a file
es_ES: Si está habilitado, el autoformateo tendrá lugar al guardar un archivo

en: Code formatting
es_ES: Formato de código

en: Directory patterns listed for exclusion should be valid regular expressions
es_ES: Los patrones de directorio listados para exclusión deben ser expresiones regulares válidas

en: File patterns listed for exclusion should be valid regular expressions
es_ES: Los patrones de archivos listados para exclusión deben ser expresiones regulares válidas

en: Introspection
es_ES: Introspección

en: Basic features
es_ES: Características básicas

en: Enable Go to definition
es_ES: Habilitar ir a la definición

en: If enabled, left-clicking on an object name while 
    pressing the {} key will go to that object's definition
    (if resolved).
es_ES: Si está opción está activada, al hacer click izquierdo 
    sobre el nombre de un objeto mientras presiona
    la tecla {} lo llevará a la definición del mismo 
    (de poder resolverse).

en: Follow imports when going to a definition
es_ES: Seguir los imports cuando vaya a una definición

en: Show calltips
es_ES: Mostrar calltips

en: Enable hover hints
es_ES: Habilitar sugerencias

en: If enabled, hovering the mouse pointer over an object
    name will display that object's signature and/or
    docstring (if present).
es_ES: Si está habilitado, al colocar el puntero del mouse sobre el nombre
    de un objeto se mostrará la firma de ese objeto y / o
    su docstring (si está presente).

en: Preload the following modules to make completion faster and more accurate:
es_ES: Precargar los siguientes módulos para que el completado sea más rápido y preciso:

en: Linting
es_ES: Análisis de código

en: Spyder can optionally highlight syntax errors and possible problems with your code in the editor.
es_ES: Spyder puede resaltar errores de sintaxis y posibles problemas con su código en el editor.

en: Enable basic linting
es_ES: Habilitar análisis de estilo básico

en: Underline errors and warnings
es_ES: Subrayar errores y advertencias

en: Enable complexity linting with the Mccabe package
es_ES: Habilitar el análisis de estilo de complejidad con el paquete Mccabe

en: Other languages
es_ES: Otros lenguajes

en: Spyder uses the <a href="{lsp_url}">Language Server Protocol</a> to provide code completion and linting for its Editor. Here, you can setup and configure LSP servers for languages other than Python, so Spyder can provide such features for those languages as well.
es_ES: Spyder utiliza el <a href="{lsp_url}">Protocolo del LSP</a> para proporcionar completado del código y corrección de estilo en su editor. Aquí puede configurar servidores LSP para lenguajes que no sean Python, para que Spyder también pueda proporcionar estas funciones para esos lenguajes.

en: Available servers:
es_ES: Servidores disponibles:

en: Reset to default values
es_ES: Restaurar los valores por defecto

en: Set up a new server
es_ES: Configurar un nuevo servidor

en: Delete currently selected server
es_ES: Eliminar el servidor seleccionado

en: Language Server Protocol (LSP)
es_ES: Protocolo de servidor de lenguaje (LSP)

en: It appears there is no {language} language server listening at address:<br><br><tt>{host}:{port}</tt><br><br>Therefore, completion and linting for {language} will not work during this session.
es_ES: Parece que no hay ningún servidor de {language} escuchando en la dirección:<br><br><tt>{host}:{port}</tt><br><br>Por lo tanto, el completado y el análisis de código para {language} no funcionará durante esta sesión.

en: Completion and linting in the editor for {language} files will not work during the current session, or stopped working.<br><br>
es_ES: El completado y análisis de código en el editor para archivos de {language} no funcionarán durante la sesión actual, o dejaron de funcionar.<br><br>

en: Do you want to restart Spyder now?
es_ES: ¿Desea reiniciar Spyder ahora?

en: Don't show again
es_ES: No mostrar de nuevo

en: Valid JSON
es_ES: JSON válido

en: Invalid JSON
es_ES: JSON inválido

en: To create a new server configuration, you need to select a programming language, set the command to start its associated server and enter any arguments that should be passed to it on startup. Additionally, you can set the server's hostname and port if connecting to an external server, or to a local one using TCP instead of stdio pipes.<br><br><i>Note</i>: You can use the placeholders <tt>{host}</tt> and <tt>{port}</tt> in the server arguments field to automatically fill in the respective values.<br>
es_ES: Para crear una nueva configuración de servidor, debe seleccionar un lenguaje de programación, configurar el comando para iniciar su servidor asociado e ingresar los argumentos que deben pasarse al inicio. Además, puede establecer el nombre de host y puerto del servidor si se conecta a un servidor externo o local utilizando TCP en lugar de pipes de stdio.<br><br><i>Nota</i>: Puede usar los marcadores <tt>{host}</tt> y <tt>{port}</tt> en el campo de argumentos del servidor para rellenar automáticamente los valores respectivos.<br>

en: External server
es_ES: Servidor externo

en: Host:
es_ES: Servidor:

en: Port:
es_ES: Puerto:

en: Command:
es_ES: Comando:

en: Arguments:
es_ES: Argumentos:

en: <b>Server Configuration:</b>
es_ES: <b>Configuración del ervidor:</b>

en: LSP server editor
es_ES: Editor de servidores del LSP

en: Programming language provided by the LSP server
es_ES: Lenguaje de programación proporcionado por el servidor LSP

en: Select a language
es_ES: Seleccionar un lenguaje

en: TCP port number of the server
es_ES: Número de puerto TCP del servidor

en: Additional arguments required to start the server
es_ES: Argumentos adicionales necesarios para iniciar el servidor

en: Additional LSP server configuration set at runtime. JSON required
es_ES: Configuración adicional del servidor LSP establecida en tiempo de ejecución. Se requiere JSON

en: Check if the server runs on a remote location
es_ES: Comprobar si el servidor se ejecuta en una ubicación remota

en: Use stdio pipes for communication
es_ES: Utilizar pipes de stdio para la comunicación

en: Check if the server communicates using stdin/out pipes
es_ES: Comprobar si el servidor se comunica mediante pipes stdin/out

en: Language
es_ES: Lenguaje

en: Language server
es_ES: Servidor del lenguaje

en: Server address
es_ES: Dirección del servidor

en: Hostname must be valid
es_ES: El hostname debe ser válido

en: Hostname or IP address of the host on which the server is running. Must be non empty.
es_ES: Hostname o dirección IP del host en el que se ejecuta el servidor. No debe estar vacío.

en: Hostname is valid
es_ES: Hostname es válido

en: Command used to start the LSP server locally. Must be non empty
es_ES: Comando utilizado para iniciar el servidor LSP localmente. No debe estar vacío

en: Program was not found on your system
es_ES: No se encontró el programa en el sistema

en: Program was found on your system
es_ES: El programa se encontró en su sistema

en: Address
es_ES: Dirección

en: Command to execute
es_ES: Comando para ejecutar

en: starting
es_ES: iniciando

en: ready
es_ES: listo

en: restarting
es_ES: reiniciando

en: down
es_ES: abajo

en: Completions, linting, code
    folding and symbols status.
es_ES: Completado, análisis de código, 
    plegado de código y estado de los símbolos.

en: Restart {} Language Server
es_ES: Reiniciar el Servidor de lenguaje de {}

en: Snippets
es_ES: Fragmentos

en: the LSP grammar
es_ES: la gramática LSP

en: Spyder allows to define custom completion snippets to use in addition to the ones offered by the Language Server Protocol (LSP). Each snippet should follow {}.<br><br> <b>Note:</b> All changes will be effective only when applying the settings
es_ES: Spyder permite definir fragmentos de completado personalizados que se usarán además de los que ofrece el Protocolo del Servidor de Lenguaje de Python(LSP). Cada fragmento debe seguir a {}.<br><br> <b>Nota:</b> Todos los cambios solo serán efectivos al aplicar la configuración

en: Available snippets
es_ES: Fragmentos disponibles

en: Create a new snippet
es_ES: Crear nuevo fragmento

en: Delete currently selected snippet
es_ES: Eliminar el fragmento seleccionado

en: Export snippets to JSON
es_ES: Exportar fragmentos a JSON

en: Import snippets from JSON
es_ES: Importar fragmentos de JSON

en: Save snippets
es_ES: Guardar fragmentos

en: Load snippets
es_ES: Cargar fragmentos

en: All snippets imported
es_ES: Se importaron todos los fragmentos

en: {0} snippets were loaded successfully
es_ES: {0} fragmentos se cargaron correctamente

en: JSON malformed
es_ES: JSON incorrecto

en: There was an error when trying to load the provided JSON file: <tt>{0}</tt>
es_ES: Hubo un error al intentar cargar el archivo JSON proporcionado: <tt>{0}</tt>

en: Invalid snippet file
es_ES: Archivo de fragmentado inválido

en: The provided snippet file does not comply with the Spyder JSON snippets spec and therefore it cannot be loaded.<br><br><tt>{}</tt>
es_ES: El archivo de fragmentos proporcionado no cumple con la especificación de Spyder JSON y por lo tanto no se puede cargar.<br><br><tt>{}</tt>

en: Incorrect snippet format
es_ES: Formato de fragmento incorrecto

en: Spyder was able to load {0}/{1} snippets correctly, please check the following snippets for any syntax errors: <br><br>{2}
es_ES: Spyder pudo cargar {0}/{1} snippets correctamente, por favor compruebe los siguientes fragmentos para cualquier error de sintaxis: <br><br>{2}

en: Text snippets
es_ES: Snippets de texto

en: Valid snippet
es_ES: Fragmento válido

en: Invalid snippet
es_ES: Fragmento no válido

en: To add a new text snippet, you need to define the text that triggers it, a short description (two words maximum) of the snippet and if it should delete the trigger text when inserted. Finally, you need to define the snippet body to insert.
es_ES: Para añadir un nuevo fragmento de texto, necesita definir el texto que lo activa, una descripción corta (dos palabras como máximo) del fragmento y si debería eliminar el texto del disparador cuando se inserta. Por último, es necesario definir el cuerpo del fragmento a insertar.

en: Trigger text:
es_ES: Texto del disparador:

en: Description:
es_ES: Descripción:

en: Remove trigger text on insertion
es_ES: Quitar el texto del disparador de la inserción

en: Check if the text that triggers this snippet should be removed when inserting it
es_ES: Comprueba si el texto que activa este fragmento debe ser eliminado al insertarlo

en: <b>Snippet text:</b>
es_ES: <b>Texto del fragmento:</b>

en: Snippet editor
es_ES: Editor de fragmentos

en: Trigger text for the current snippet
es_ES: Texto del disparador para el fragmento actual

en: Snippet text completion to insert
es_ES: Texto de fragmento completado a insertar

en: Trigger information
es_ES: Información del disparador

en: Double-click to view or edit
es_ES: Doble clic para ver o editar

en: Trigger text
es_ES: Activar texto

en: Description
es_ES: Descripción

en: Change default environment in Preferences...
es_ES: Cambiar el entorno por defecto en Preferencias...

en: Internal console
es_ES: Terminal interna

en: Internal console running Spyder.
es_ES: Consola interna ejecutando Spyder.

en: <h3>Spyder crashed during last session</h3>
es_ES: <h3>Spyder falló inesperadamente durante la última sesión</h3>

en: Please provide any additional information you might have about the crash.
es_ES: Por favor, proporcione cualquier información adicional que pueda tener sobre la falla.

en: Help...
es_ES: Ayuda...

en: Help
es_ES: Ayuda

en: Shell special commands:
es_ES: Comandos especiales:

en: Internal editor:
es_ES: Editor interno:

en: External editor:
es_ES: Editor externo:

en: Run script:
es_ES: Ejecutar un archivo:

en: Remove references:
es_ES: Eliminar referencias:

en: System commands:
es_ES: Comandos del sistema:

en: Python help:
es_ES: Ayuda de Python:

en: GUI-based editor:
es_ES: Editor gráfico:

en: In order to use commands like "raw_input" or "input" run Spyder with the multithread option (--multithread) from a system terminal
es_ES: Para utilizar comandos como "raw_input" o "input", por favor ejecute Spyder con la opción multithread (--multithread) desde una terminal del sistema

en: Spyder Internal Console
    
    This console is used to report application
    internal errors and to inspect Spyder
    internals with the following commands:
      spy.app, spy.window, dir(spy)
    
    Please do not use it to run your code
es_ES: ¡Terminal interna de Spyder!
    
    Esta terminal se utiliza para reportar errores de la
    aplicación y para inspeccionar las características
    internas de Spyder con los siguientes comandos:
      spy.app, spy.window, dir(spy)
    
    Por favor no ejecute su código en esta terminal

en: &Quit
es_ES: &Salir

en: Quit
es_ES: Salir

en: &Run...
es_ES: E&jecutar...

en: Run a Python file
es_ES: Ejecutar un archivo de Python

en: Environment variables...
es_ES: Variables de entorno...

en: Show and edit environment variables (for current session)
es_ES: Muestra y edita las variables de entorno (para la sesión actual)

en: Show sys.path contents...
es_ES: Contenidos del sys.path...

en: Show (read-only) sys.path
es_ES: Muestra los contenidos del sys.path en modo lectura

en: Buffer...
es_ES: Mostrar líneas...

en: Set maximum line count
es_ES: Establece el máximo número de líneas a mostrar en la terminal

en: External editor path...
es_ES: Ruta del editor externo...

en: Set external editor executable path
es_ES: Establece la ruta del editor externo

en: Wrap lines
es_ES: Ajuste de línea automático

en: Automatic code completion
es_ES: Completar código automáticamente

en: Internal console settings
es_ES: Opciones

en: Run Python file
es_ES: Ejecutar archivo Python

en: Buffer
es_ES: Mostrar

en: Maximum line count
es_ES: Máximo número de líneas a mostrar

en: External editor
es_ES: Editor externo

en: External editor executable path:
es_ES: Ruta ejecutable del editor externo:

en: Save history log...
es_ES: Guardar el historial...

en: Save current history log (i.e. all inputs and outputs) in a text file
es_ES: Guardar el historial actual (es decir
    todas las entradas y salidas) en un
    archivo de texto

en: Delete
es_ES: Eliminar

en: Save history log
es_ES: Guardar el historial

en: History logs
es_ES: Historiales

en: Copy without prompts
es_ES: Copiar sin los prompts

en: Clear line
es_ES: Limpiar línea

en: Clear shell
es_ES: Limpiar la terminal

en: Clear shell contents ('cls' command)
es_ES: Limpia los contenidos de la terminal (equivalente al comando 'cls')

en: Show tab bar
es_ES: Mostrar barra de pestañas

en: Show selector for classes and functions
es_ES: Mostrar selector para clases y funciones

en: Show indent guides
es_ES: Mostrar guías de indentación

en: Show code folding
es_ES: Mostrar el plegado de código

en: Show line numbers
es_ES: Mostrar números de líneas

en: Show blank spaces
es_ES: Mostrar espacios en blanco

en: Highlight current line
es_ES: Resaltar la línea actual

en: Highlight current cell
es_ES: Resaltar la celda actual

en: Scroll past the end
es_ES: Desplazar hasta pasar el final

en: Highlight occurrences after
es_ES: Resaltar ocurrencias después de

en: Automatic insertion of parentheses, braces and brackets
es_ES: Inserción automática de paréntesis, llaves y corchetes

en: Automatic insertion of closing quotes
es_ES: Inserción automática de comillas

en: Automatic insertion of colons after 'for', 'if', 'def', etc
es_ES: Inserción automática de ':' después de 'for', 'if', 'def', etc

en: Automatic indentation after 'else', 'elif', etc.
es_ES: Indentación automática después de 'else', 'elif', etc.

en: Tab always indent
es_ES: Siempre indentar con la tecla Tab

en: If enabled, pressing Tab will always indent,
    even when the cursor is not at the beginning
    of a line (when this option is enabled, code
    completion may be triggered using the alternate
    shortcut: Ctrl+Space)
es_ES: Si esta opción está activada, el oprimir Tab
    siempre indentará el código, aún cuando el
    cursor no esté al principio de una línea
    (de seleccionar esta opción, se puede usar
    la combinación de teclas Ctrl+Espacio para
    activar el completado de código)

en: Automatically strip trailing spaces on changed lines
es_ES: Eliminar automáticamente espacios en blanco en las líneas modificadas

en: If enabled, modified lines of code (excluding strings)
    will have their trailing whitespace stripped when leaving them.
    If disabled, only whitespace added by Spyder will be stripped.
es_ES: Si está habilitado, se les quitará el espacio en blanco a
    las líneas de código modificadas (excluyendo las cadenas)
    Si está deshabilitado, solo se eliminarán los espacios en
    blanco agregados por Spyder.

en: Intelligent backspace
es_ES: Tecla de retroceso ("backspace") inteligente

en: Automatically remove trailing spaces when saving files
es_ES: Eliminar automáticamente espacios en blanco al guardar un archivo

en: Insert a newline at the end if one does not exist when saving a file
es_ES: La opción de insertar una nueva línea al final no existe al guardar un archivo

en: Trim all newlines after the final one when saving a file
es_ES: Recortar todas las nuevas líneas después de la última al guardar un archivo

en: Indentation characters:
es_ES: Caracteres de indentación:

en: 2 spaces
es_ES: 2 espacios

en: 3 spaces
es_ES: 3 espacios

en: 4 spaces
es_ES: 4 espacios

en: 5 spaces
es_ES: 5 espacios

en: 6 spaces
es_ES: 6 espacios

en: 7 spaces
es_ES: 7 espacios

en: 8 spaces
es_ES: 8 espacios

en: Tabulations
es_ES: Tabulaciones

en: Tab stop width:
es_ES: Ancho de las tabulaciones:

en: spaces
es_ES: espacios

en: Save all files before running script
es_ES: Guardar todo antes de ejecutar un archivo

en: Maintain focus in the editor after running or debugging code
es_ES: Mantener el foco en el editor después de ejecutar o depurar código

en: Copy full cell contents to the console when running code cells
es_ES: Copiar el contenido completo de las celdas a la terminal cuando se ejecuten las celdas de código

en: Edit template for new files
es_ES: Editar la plantilla para nuevos archivos

en: Autosave
es_ES: Auto-guardado

en: Automatically save a copy of files with unsaved changes
es_ES: Guardar automáticamente una copia de los archivos con cambios sin guardar

en: Autosave interval:
es_ES: Intervalo de auto-guardado:

en: seconds
es_ES: segundos

en: Docstring type
es_ES: Tipo del docstring

en: Here you can select the type of docstrings ({}, {} or {}) you want the editor to automatically introduce when pressing <tt>{}</tt> after a function, method or class declaration.
es_ES: Aquí puede seleccionar el tipo de dosctrings ({}, {} or {}) que desea que el editor introduzca automáticamente al presionar <tt>{}</tt> después de una declaración de función, método o clase.

en: Type:
es_ES: Tipo:

en: Annotations
es_ES: Anotaciones

en: Display a marker to the left of line numbers when the following annotations appear at the beginning of a comment: <tt>TODO, FIXME, XXX, HINT, TIP, @todo, HACK, BUG, OPTIMIZE, !!!, ???</tt>
es_ES: Mostrar un marcador a la izquierda de los números de línea cuando aparezcan las siguientes anotaciones al comienzo de un comentario: <tt>TODO, FIXME, XXX, HINT, TIP, @todo, HACK, BUG, ​​OPTIMIZE, !!!, ???</tt>

en: Display code annotations
es_ES: Mostrar las anotaciones del código

en: End-of-line characters
es_ES: Caracteres de fin de línea

en: When opening a text file containing mixed end-of-line characters (this may raise syntax errors in the consoles on Windows platforms), Spyder may fix the file automatically.
es_ES: Cuando se abra un archivo de texto que contenga varios tipos de caracteres de fin de línea (lo cual puede dar lugar a errores en Windows), Spyder puede arreglar el archivo automáticamente.

en: Fix automatically and show warning message box
es_ES: Arreglar automáticamente y mostrar un mensaje de advertencia

en: Convert end-of-line characters to the following on save:
es_ES: Convierte los caracteres de fin de línea a lo siguiente al guardar:

en: Display
es_ES: Visualización

en: Source code
es_ES: Código fuente

en: Run code
es_ES: Ejecutar código

en: This option is disabled since the <i>Autoformat files on save</i> option is active.
es_ES: Esta opción se encuentra desactivada dado que la opción <i>Autoformatear archivos al guardar</i> está activada.

en: <None>
es_ES: <Ninguno>

en: &New file...
es_ES: &Nuevo archivo...

en: New file
es_ES: Nuevo archivo

en: O&pen last closed
es_ES: Abrir el último cerrado

en: Open last closed
es_ES: Abrir el último archivo cerrado

en: &Open...
es_ES: &Abrir...

en: Open file
es_ES: Abrir archivo

en: &Revert
es_ES: &Restaurar

en: Revert file from disk
es_ES: Restaurar archivo desde el disco

en: &Save
es_ES: &Guardar

en: Save file
es_ES: Guardar archivo

en: Sav&e all
es_ES: Guardar t&odo

en: Save all files
es_ES: Guardar todos los archivos

en: Save &as...
es_ES: Gu&ardar como...

en: Save current file as...
es_ES: Guardar el archivo actual como...

en: Save copy as...
es_ES: Guardar copia como...

en: Save copy of current file as...
es_ES: Guardar copia del archivo actual como...

en: Print preview...
es_ES: Presentación preliminar...

en: &Print...
es_ES: Im&primir...

en: Print current file...
es_ES: Imprimir el archivo actual...

en: &Close
es_ES: &Cerrar

en: Close current file
es_ES: Cerrar el archivo actual

en: C&lose all
es_ES: C&errar todo

en: Close all opened files
es_ES: Cerrar todos los archivos abiertos

en: &Find text
es_ES: &Buscar texto

en: Find &next
es_ES: Buscar &siguiente

en: Find &previous
es_ES: Buscar &anterior

en: &Replace text
es_ES: &Reemplazar texto

en: Set/Clear breakpoint
es_ES: Añadir o eliminar un punto de interrupción

en: Set/Edit conditional breakpoint
es_ES: Añadir o editar un punto de interrupción condicional

en: &Debug
es_ES: &Depurar

en: Debug file
es_ES: Depurar archivo

en: Step
es_ES: Ejecutar línea

en: Run current line
es_ES: Ejecutar la línea seleccionada

en: Continue
es_ES: Continuar

en: Continue execution until next breakpoint
es_ES: Continuar con la ejecución hasta el siguiente punto de interrupción

en: Step Into
es_ES: Ingresar en la función/método

en: Step into function or method of current line
es_ES: Ingresar en la función o método de la línea actual

en: Step Return
es_ES: Salir de la función/método

en: Run until current function or method returns
es_ES: Ejecutar hasta que la función o método actual termine

en: Stop
es_ES: Detener

en: Stop debugging
es_ES: Detener la depuración

en: &Run
es_ES: E&jecutar

en: Run file
es_ES: Ejecutar archivo

en: &Configuration per file...
es_ES: &Configuración por archivo...

en: Run settings
es_ES: Ajustes de ejecución

en: Re-run &last script
es_ES: Ejecutar de &nuevo el último archivo

en: Run again last file
es_ES: Ejecutar de nuevo el mismo archivo

en: Run &selection or current line
es_ES: Ejecutar la &selección o la línea actual

en: Run selection or current line
es_ES: Ejecutar la &selección o línea actual

en: Run &to current line
es_ES: Ejecutar &hasta la línea actual

en: Run to current line
es_ES: Ejecutar hasta la línea actual

en: Run &from current line
es_ES: Ejecutar &desde línea actual

en: Run from current line
es_ES: Ejecutar desde la línea actual

en: Run cell
es_ES: Ejecutar la celda

en: Run current cell 
    [Use #%% to create cells]
es_ES: Ejecutar la celda actual 
    [Usar #%% para crear celdas]

en: Run cell and advance
es_ES: Ejecutar la celda y avanzar

en: Run current cell and go to the next one
es_ES: Ejecutar la celda actual y avanzar a la siguiente

en: Debug cell
es_ES: Depurar celda

en: Debug current cell (Alt+Shift+Enter)
es_ES: Depurar la celda actual (Alt+Shift+Enter)

en: Re-run last cell
es_ES: Ejecutar de nuevo la última celda

en: Re run last cell
es_ES: Ejecutar de nuevo la última celda

en: Show todo list
es_ES: Mostrar lista de TODO's

en: Show comments list (TODO/FIXME/XXX/HINT/TIP/@todo/HACK/BUG/OPTIMIZE/!!!/???)
es_ES: Mostrar la lista de comentarios (TODO/FIXME/XXX/HINT/TIP/@todo/HACK/BUG/OPTIMIZE/!!!/???)

en: Show warning/error list
es_ES: Mostrar la lista de errores
    y advertencias

en: Show code analysis warnings/errors
es_ES: Mostrar errores o advertencias
    del análisis del código

en: Previous warning/error
es_ES: Anterior advertencia o error

en: Go to previous code analysis warning/error
es_ES: Ir a la línea anterior de
    advertencia o error

en: Next warning/error
es_ES: Siguiente advertencia o error

en: Go to next code analysis warning/error
es_ES: Ir a la próxima línea de
    advertencia o error

en: Last edit location
es_ES: Última posición de edición

en: Go to last edit location
es_ES: Ir a la anterior posición
    de edición

en: Previous cursor position
es_ES: Anterior posición del cursor

en: Go to previous cursor position
es_ES: Ir a la anterior posición del cursor

en: Next cursor position
es_ES: Siguiente posición del cursor

en: Go to next cursor position
es_ES: Ir a la siguiente posición del cursor

en: Comment
es_ES: Comentar

en: Uncomment
es_ES: Descomentar

en: Comment current line or selection
es_ES: Comentar la línea o selección actual

en: Add &block comment
es_ES: Añadir comentario de &bloque

en: Add block comment around current line or selection
es_ES: Añadir un comentario de bloque alrededor de la línea o selección actual

en: R&emove block comment
es_ES: &Eliminar comentario de bloque

en: Remove comment block around current line or selection
es_ES: Eliminar comentario de bloque alrededor de la línea o selección actual

en: Indent
es_ES: Indentar

en: Indent current line or selection
es_ES: Indentar la línea o selección actual

en: Unindent
es_ES: Quitar indentación

en: Unindent current line or selection
es_ES: Quitar indentación de la línea o selección actual

en: Toggle Uppercase
es_ES: Cambiar a mayúsculas

en: Change to uppercase current line or selection
es_ES: Cambiar a mayúsculas la línea o selección actual

en: Toggle Lowercase
es_ES: Cambiar a minúsculas

en: Change to lowercase current line or selection
es_ES: Cambiar a minúsculas la línea o selección actual

en: Convert end-of-line characters
es_ES: Convertir caracteres de fin de línea

en: Remove trailing spaces
es_ES: Eliminar espacios en blanco

en: Format file or selection with {0}
es_ES: Formatear archivo o selección con {0}

en: Show code style warnings
es_ES: Mostrar advertencias del estilo de código

en: Show docstring style warnings
es_ES: Mostrar advertencias de estilo de los docstrings

en: Fix indentation
es_ES: Corregir la indentación

en: Replace tab characters by space characters
es_ES: Reemplazar caracteres de tabulación por espacios

en: Go to line...
es_ES: Ir a la línea...

en: Set console working directory
es_ES: Establecer directorio de trabajo

en: Set current console (and file explorer) working directory to current script directory
es_ES: Fija el directorio de trabajo para la terminal actual como el directorio del archivo actual

en: Maximum number of recent files...
es_ES: Máximo número de archivos recientes...

en: Clear recent files list
es_ES: Limpiar la lista de archivos recientes

en: Clear this list
es_ES: Limpiar esta lista

en: Go to next file
es_ES: Ir al siguiente archivo

en: Go to previous file
es_ES: Ir al archivo anterior

en: Open &recent
es_ES: Abrir &reciente

en: File toolbar
es_ES: Barra de archivo

en: Run toolbar
es_ES: Barra de ejecución

en: Debug toolbar
es_ES: Barra de depuración

en: &File
es_ES: &Archivo

en: &Edit
es_ES: &Editar

en: &Search
es_ES: &Buscar

en: Sour&ce
es_ES: &Código fuente

en: &Tools
es_ES: &Herramientas

en: &View
es_ES: &Ver

en: &Help
es_ES: A&yuda

en: Spyder Editor
es_ES: Editor de Spyder

en: This is a temporary script file.
es_ES: Este es un archivo temporal.

en: untitled
es_ES: Sin título

en: Maximum number of recent files
es_ES: Máximo número de archivos recientes

en: Printing...
es_ES: Imprimir...

en: Error while removing autosave file {}
es_ES: Error al eliminar el archivo auto-guardado {}

en: Error while creating autosave directory
es_ES: Error al crear el directorio de auto-guardado

en: Error while autosaving {} to {}
es_ES: Error al auto-guardar {} a {}

en: Breakpoint
es_ES: Punto de interrupción

en: Condition:
es_ES: Condición:

en: Go to Line
es_ES: Ir a la línea

en: Go to Symbol in File
es_ES: Ir al símbolo en un archivo

en: Start typing the name of an open file
es_ES: Escriba el nombre de un archivo abierto

en: Select line
es_ES: Seleccionar linea

en: lines
es_ES: líneas

en: Go to line
es_ES: Ir a la línea

en: Select symbol
es_ES: Seleccionar símbolo

en: Autosave error
es_ES: Error de auto-guardado

en: Error message:
es_ES: Mensaje de error:

en: Hide all future autosave-related errors during this session
es_ES: Ocultar todos los errores futuros de auto-guardado durante esta sesión

en: click to open file
es_ES: haga click para abrir el archivo

en: click to send email
es_ES: haga click para enviar email

en: click to open url
es_ES: haga click para abrir url

en: click to open
es_ES: haga click para abrir

en: Code analysis
es_ES: Análisis del código

en: To do
es_ES: Por hacer

en: Removal error
es_ES: Error de remoción

en: It was not possible to remove outputs from this notebook. The error is:
es_ES: No fue posible remover las outputs de este notebook. El error es:

en: Conversion error
es_ES: Error de conversión

en: It was not possible to convert this notebook. The error is:
es_ES: No fue posible convertir este notebook. El error es:

en: Clear all ouput
es_ES: Eliminar todas las salidas

en: Convert to Python file
es_ES: Convertir en archivo de Python

en: Go to definition
es_ES: Ir a la definición

en: Inspect current object
es_ES: Inspeccionar objeto

en: Zoom in
es_ES: Acercar

en: Zoom out
es_ES: Alejar

en: Zoom reset
es_ES: Restaurar

en: Generate docstring
es_ES: Generar docstring

en: Information
es_ES: Información

en: This file is not part of a local repository or upstream/origin remotes are not defined!
es_ES: ¡Este archivo no es parte de un repositorio local o los remotos upstream/origin no están definidos!

en: Find symbols in file...
es_ES: Buscar símbolos en el archivo...

en: Copy path to clipboard
es_ES: Copiar la ruta al portapapeles

en: Close all to the right
es_ES: Cerrar todos a la derecha

en: Close all but this
es_ES: Cerrar todos menos éste

en: Sort tabs alphabetically
es_ES: Ordenar pestañas alfabéticamente

en: Show in Finder
es_ES: Mostrar en explorador del sistema

en: Show in external file explorer
es_ES: Mostrar en el explorador de archivos del sistema

en: Spyder can't show this file in the external file explorer because the <tt>xdg-utils</tt> package is not available on your system.
es_ES: Spyder no puede mostrar este archivo en el explorador de archivos externo porque el paquete <tt>xdg-utils</tt> no está disponible en tu sistema.

en: Temporary file
es_ES: Archivo temporal

en: New window
es_ES: Nueva ventana

en: Create a new editor window
es_ES: Crear una nueva ventana de edición

en: Split vertically
es_ES: Dividir verticalmente

en: Split vertically this editor window
es_ES: Dividir verticalmente esta panel o ventana de edición

en: Split horizontally
es_ES: Dividir horizontalmente

en: Split horizontally this editor window
es_ES: Dividir horizontalmente esta ventana o panel de edición

en: Close this panel
es_ES: Cerrar este panel

en: Close window
es_ES: Cerrar ventana

en: <b>%s</b> has been modified.<br>Do you want to save changes?
es_ES: <b>%s</b> ha sido modificado.<br>¿Desea guardar los cambios?

en: Save Error
es_ES: Error de guardado

en: <b>Unable to save file '%s'</b><br><br>Error message:<br>%s
es_ES: <b>No fue posible guardar el archivo '%s'</b><br><br>Mensaje de error:<br>%s

en: The file <b>%s</b> is unavailable.<br><br>It may have been removed, moved or renamed outside Spyder.<br><br>Do you want to close it?
es_ES: El archivo <b>%s</b> no está disponible.<br><br>Puede haber sido eliminado, movido o renombrado fuera de Spyder.<br><br>¿Desea cerrarlo?

en: The file <b>{}</b> has been modified outside Spyder.<br><br>Do you want to reload it and lose all your changes?
es_ES: El archivo <b>{}</b> ha sido modificado fuera de Spyder.<br><br>¿Desea recargarlo y perder todos sus cambios?

en: The file <b>{}</b> has been modified outside Spyder but it was not possible to reload it.<br><br>Therefore, it will be closed.
es_ES: El archivo <b>{}</b> ha sido modificado fuera de Spyder pero no fue posible recargarlo.<br><br>Por lo tanto, será cerrado.

en: All changes to file <b>%s</b> will be lost.<br>Do you want to revert it from disk?
es_ES: Todos los cambios hechos al archivo <b>%s</b> se perderán.<br>¿Desea revertirlo desde el disco?

en: File <b>%s</b> is not saved on disk, so it can't be reverted.
es_ES: El archivo <b>%s</b> no está guardado en el disco, por lo que no se puede revertir.

en: Loading %s...
es_ES: Cargando %s...

en: <b>%s</b> contains mixed end-of-line characters.<br>Spyder will fix this automatically.
es_ES: <b>%s</b> contiene varios tipos de caracteres de fin de línea.<br>Spyder lo arreglará automáticamente.

en: Close this window
es_ES: Cierra esta ventana

en: Go to line:
es_ES: Ir a la línea:

en: Current line:
es_ES: Línea seleccionada:

en: Line count:
es_ES: Número total de líneas:

en: Fit width
es_ES: Ajustar al ancho

en: Fit page
es_ES: Ajustar a la página

en: Portrait
es_ES: Vertical

en: Landscape
es_ES: Horizontal

en: First page
es_ES: Primera página

en: Previous page
es_ES: Página anterior

en: Next page
es_ES: Siguiente página

en: Last page
es_ES: Última página

en: Show single page
es_ES: Mostrar una sola página

en: Show overview of all pages
es_ES: Mostrar vista general de todas las páginas

en: Page setup
es_ES: Configuración de página

en: Print
es_ES: Imprimir

en: Recover from autosave
es_ES: Recuperar del auto-guardado

en: Autosave files found. What would you like to do?
    
    This dialog will be shown again on next startup if any autosave files are not restored, moved or deleted.
es_ES: Se encontraron archivos de auto-guardado. ¿Que le gustaría hacer?
    
    Este cuadro de diálogo se mostrará nuevamente en el próximo inicio si alguno de los archivos de auto-guardado no se restaura, mueve o elimina.

en: Actions
es_ES: Acciones

en: Autosave file
es_ES: Archivo de auto-guardado

en: Original file
es_ES: Archivo original

en: Recover the autosave file to its original location, replacing the original if it exists.
es_ES: Recuperar el archivo auto-guardado en su ubicación original, reemplazando el original si existe.

en: Restore
es_ES: Restaurar

en: Delete the autosave file.
es_ES: Borrar el archivo auto-guardado.

en: Discard
es_ES: Descartar

en: Display the autosave file (and the original, if it exists) in Spyder's Editor. You will have to move or delete it manually.
es_ES: Mostrar el archivo auto-guardado (y el original, si existe) en el editor de Spyder. Tendrá que moverlo o eliminarlo manualmente.

en: Open
es_ES: Abrir

en: <i>File name not recorded</i>
es_ES: <i>Nombre de archivo no registrado</i>

en: Last modified
es_ES: Ultima modificación

en: Size
es_ES: Tamaño

en: <i>File no longer exists</i>
es_ES: <i>El archivo ya no existe</i>

en: Restore autosave file to ...
es_ES: Restaurar archivo auto-guardado a …

en: Unable to restore {} using {}
es_ES: No fue posible recuperar {} usando {}

en: Unable to discard {}
es_ES: No fue posible descartar {}

en: File permissions
es_ES: Permisos de archivo

en: File EOL Status
es_ES: Estado de archivo EOL

en: Encoding
es_ES: Codificación

en: Cursor position
es_ES: Posición del cursor

en: Git branch
es_ES: Rama de git

en: General options
es_ES: Opciones generales

en: Show hidden files
es_ES: Mostrar archivos ocultos

en: Single click to open files
es_ES: Un solo click para abrir archivos

en: Filter settings
es_ES: Ajustes de filtro

en: Filter files by name, extension, or more using <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/Glob_(programming)">glob patterns.</a> Please enter the glob patterns of the files you want to show, separated by commas.
es_ES: Filtrar archivos por nombre, extensión o más usando <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/Glob_(programming)">patrones de glob.</a> Por favor, introduzca los patrones de glob de los archivos que desea mostrar, separados por comas.

en: File associations
es_ES: Asociaciones de archivos

en: Files
es_ES: Archivos

en: Explore files in the computer with a tree view.
es_ES: Explorar archivos en el computador con una vista de árbol.

en: File...
es_ES: Archivo...

en: Python file...
es_ES: Archivo de Python...

en: Folder...
es_ES: Carpeta...

en: Python Package...
es_ES: Paquete de Python...

en: Open in Spyder
es_ES: Abrir en Spyder

en: Open externally
es_ES: Abrir externamente

en: Default external application
es_ES: Aplicación externa por defecto

en: Delete...
es_ES: Eliminar...

en: Rename...
es_ES: Renombrar...

en: Move...
es_ES: Mover a...

en: Copy Absolute Path
es_ES: Copiar la ruta absoluta

en: Copy Relative Path
es_ES: Copiar la ruta relativa

en: Show in Folder
es_ES: Mostrar en la carpeta

en: Commit
es_ES: Consignar

en: Browse repository
es_ES: Explorar repositorio

en: Edit filter settings...
es_ES: Editar ajustes de filtro...

en: Single click to open
es_ES: Un solo click para abrir

en: Open IPython console here
es_ES: Abrir una terminal de Python aquí

en: Type
es_ES: Tipo

en: Date modified
es_ES: Fecha de modificación

en: New
es_ES: Crear nuevo

en: Open with
es_ES: Abrir con

en:  (Application not found!)
es_ES:  (Aplicación no encontrada!)

en: Edit filter settings
es_ES: Editar ajustes de filtro

en: Do you really want to delete <b>%s</b>?
es_ES: ¿Realmente desea eliminar <b>%s</b>?

en: delete
es_ES: eliminar

en: Project Explorer
es_ES: Explorador de proyectos

en: <b>Unable to %s <i>%s</i></b><br><br>Error message:<br>%s
es_ES: <b>No fue posible %s <i>%s</i></b><br><br>Mensaje de error:<br>%s

en: File Explorer
es_ES: Explorador de archivos

en: The current directory contains a project.<br><br>If you want to delete the project, please go to <b>Projects</b> &raquo; <b>Delete Project</b>
es_ES: El directorio actual contiene un proyecto.<br><br>Si desea eliminar este proyecto, por favor diríjase a <b>Proyectos</b> &raquo; <b>Eliminar proyecto</b>

en: New name:
es_ES: Nuevo nombre:

en: Rename
es_ES: Renombrar

en: Do you really want to rename <b>%s</b> and overwrite the existing file <b>%s</b>?
es_ES: ¿Realmente desea renombrar <b>%s</b> y sobrescribir el archivo existente <b>%s</b>?

en: <b>Unable to rename file <i>%s</i></b><br><br>Error message:<br>%s
es_ES: <b>No fue posible renombrar el archivo <i>%s</i></b><br><br>Mensaje de error:<br>%s

en: Select directory
es_ES: Seleccionar directorio

en: <b>Unable to move <i>%s</i></b><br><br>Error message:<br>%s
es_ES: <b>No fue posible mover <i>%s</i></b><br><br>Mensaje de error:<br>%s

en: <b>Unable to create folder <i>%s</i></b><br><br>Error message:<br>%s
es_ES: <b>No fue posible crear la carpeta <i>%s</i></b><br><br>Mensaje de error:<br>%s

en: <b>Unable to create file <i>%s</i></b><br><br>Error message:<br>%s
es_ES: <b>No fue posible crear el archivo <i>%s</i></b><br><br>Mensaje de error:<br>%s

en: New folder
es_ES: Nueva carpeta

en: Folder name:
es_ES: Nombre de la carpeta:

en: File/Folder copy error
es_ES: Error de copiado de archivo o carpeta

en: Cannot copy this type of file(s) or folder(s). The error was:
es_ES: No se puede copiar este tipo de archivo(s) o carpeta(s). El error fue:

en: Error pasting file
es_ES: Error pegando el archivo

en: Unsupported copy operation. The error was:
es_ES: Operación de copiado no soportada. El error fue:

en: Recursive copy
es_ES: Copia recursiva

en: Source is an ancestor of destination folder.
es_ES: La fuente es un ancestro de la carpeta de destino.

en: Error pasting folder
es_ES: Error pegando la carpeta

en: No file in clipboard
es_ES: No existe el archivo en el portapapeles

en: No file in the clipboard. Please copy a file to the clipboard first.
es_ES: No hay archivo en el portapapeles. Primero copie un archivo en el portapapeles.

en: Blank area
es_ES: Area en blanco

en: Cannot paste in the blank area.
es_ES: No se puede pegar en el área en blanco.

en: The following command did not launch successfully:
es_ES: El siguiente comando no se ejecutó exitosamente:

en: The following commands did not launch successfully:
es_ES: Los siguientes comandos no se ejecutaron exitosamente:

en: For %s support, please install one of the<br/> following tools:<br/><br/>  %s
es_ES: Para contar con soporte de %s, por favor instale una de<br/> las siguientes herramientas:<br/><br/>  %s

en: <b>Unable to find external program.</b><br><br>%s
es_ES: <b>No fue posible encontrar el programa externo.</b><br><br>%s

en: New package
es_ES: Nuevo paquete

en: Package name:
es_ES: Nombre del paquete:

en: New module
es_ES: Nuevo módulo

en: Previous
es_ES: Anterior

en: Next
es_ES: Siguiente

en: Parent
es_ES: Directorio superior

en: Filter filenames
es_ES: Filtrar nombre de archivo

en: You don't have the right permissions to open this directory
es_ES: No tiene con permisos para abrir este directorio

en: Browse...
es_ES: Navegar…

en: Applications
es_ES: Aplicaciones

en: Type to filter by name
es_ES: Escriba para filtrar por nombre

en: Applications (*.app)
es_ES: Aplicaciones (*.app)

en: Select application
es_ES: Seleccionar aplicación

en: Applications (*.exe *.bat *.com)
es_ES: Aplicaciones (*.exe *.bat *.com)

en: Applications (*.desktop)
es_ES: Aplicaciones (*.desktop)

en: Choose the application for files of type
es_ES: Escoja la aplicación para archivos de tipo

en: Here you can associate different external applications to open specific file extensions (e.g. .txt files with Notepad++ or .csv files with Excel).
es_ES: Aquí puede asociar diferentes aplicaciones externas para abrir archivos de extensiones específicas (e.g. archivos .txt con Notepad++ o archivos .csv con Excel).

en: File types:
es_ES: Tipos de archivos:

en: Add
es_ES: Agregar

en: Remove
es_ES: Eliminar

en: Edit
es_ES: Editar

en: Associated applications:
es_ES: Aplicaciones asociadas:

en: Set default
es_ES: Establecer por defecto

en: Application not found!
es_ES: Aplicación no encontrada!

en: File association
es_ES: Asociación de archivo

en: Enter new file extension. You can add several values separated by commas.<br>Examples include:
es_ES: Agregar nueva extensión de archivo. Puede agregar varios valores separándolos por comas.<br>Algunos ejemplos incluyen:

en: Find
es_ES: Búsqueda

en: Search for strings of text in files.
es_ES: Buscar cadenas de texto en archivos.

en: Find in files
es_ES: Buscar en archivos

en: Search text in multiple files
es_ES: Buscar en varios archivos a la vez

en: Search directory
es_ES: Directorio de búsqueda

en: Current working directory
es_ES: Directorio de trabajo actual

en: Project
es_ES: Proyecto

en: Search in all files and directories present on the current project path (if opened)
es_ES: Buscar en todos los archivos y directorios presentes en la ruta del proyecto actual (si está abierto)

en: Search in current opened file
es_ES: Buscar en el archivo abierto

en: Select other directory
es_ES: Seleccionar otro directorio

en: Search in other folder present on the file system
es_ES: Buscar en otro directorio del sistema de archivos

en: Clear the list of other directories
es_ES: Limpiar la lista de otros directorios

en: Clear other directories
es_ES: Limpiar los otros directorios

en: Do you want to clear the list of other directories?
es_ES: ¿Desea limpiar la lista de otros directorios?

en: Regular expression error
es_ES: Error en la expresión regular

en: Write text to search
es_ES: Introduzca el texto que desea buscar

en: Search in:
es_ES: Buscar en:

en: Exclude:
es_ES: Excluir:

en: Exclude pattern
es_ES: Patrón de exclusión

en: Regular expression
es_ES: Expresión regular

en: Use regular expressions
es_ES: Utilizar expresiones regulares

en: Case sensitive
es_ES: Distinguir mayúsculas de minúsculas

en: Case sensitive search
es_ES: Búsqueda sensible a mayúsculas

en: &Find in files
es_ES: Bus&car en archivos

en: Search text
es_ES: Buscar texto

en: Exclude case sensitive
es_ES: No distinguir mayúsculas de minúsculas

en: Show advanced options
es_ES: Mostrar opciones avanzadas

en: Set maximum number of results
es_ES: Establecer máximo número de resultados

en: Hide advanced options
es_ES: Ocultar opciones avanzadas

en: Max results
es_ES: Máximo de resultados

en: Set maximum number of results:
es_ES: Establecer máximo número de resultados:

en: String not found
es_ES: Texto no encontrado

en: Maximum number of results reached! Try narrowing the search.
es_ES: Máximo numero de resultados alcanzado! Intente limitar la búsqueda.

en: Unexpected error: see internal console
es_ES: Error inesperado. Por favor vea la terminal interna

en: invalid regular expression
es_ES: expresión regular inválida

en: permission denied errors were encountered
es_ES: permiso denegado, se encontraron errores

en: matches in
es_ES: coincidencias en

en: file
es_ES: archivo

en: Automatic connections
es_ES: Conexiones automáticas

en: This pane can automatically show an object's help information after a left parenthesis is written next to it. Below you can decide to which plugin you want to connect it to turn on this feature.
es_ES: Este panel puede mostrar automáticamente la ayuda de un objeto después de escribir un paréntesis junto al mismo. A continuación puede decidir a que panel desea conectarlo para activar esta característica.

en: IPython Console
es_ES: Terminal de IPython

en: Additional features
es_ES: Características adicionales

en: Render mathematical equations
es_ES: Renderizar ecuaciones matemáticas

en: This feature requires Sphinx 1.1 or superior.
es_ES: Esta característica requiere Sphinx 1.1 o superior.

en: Sphinx %s is currently installed.
es_ES: Sphinx %s está instalado actualmente.

en: Get rich text documentation from the editor and the console
es_ES: Obtener documentación en texto enriquecido del editor y de la consola

en: Spyder tutorial
es_ES: Tutorial de Spyder

en: It was not possible to generate rich text help for this object.</br>Please see it in plain text.
es_ES: No fue posible generar ayuda en texto enriquecido para este objeto.</br>Por favor véala en texto plano.

en: No further documentation available
es_ES: No existe más documentación disponible

en: No documentation available
es_ES: No existe documentación disponible

en: Source
es_ES: Origen

en: Object
es_ES: Objeto

en: Console
es_ES: Terminal

en: Automatic import
es_ES: Importar automáticamente

en: Show Source
es_ES: Mostrar código fuente

en: Rich Text
es_ES: Texto enriquecido

en: Plain Text
es_ES: Texto plano

en: Lock/Unlock
es_ES: Bloquear/Desbloquear

en: Home
es_ES: Página de inicio

en: Unlock
es_ES: Desbloquear

en: Lock
es_ES: Bloquear

en: The following error occurred when calling <b>Sphinx %s</b>. <br>Incompatible Sphinx version or doc string decoding failed.<br><br>Error message:<br>%s
es_ES: El siguiente error ocurrió cuando se trató de utilizar <b>Sphinx %s</b>.<br>Ello se debe a una versión incompatible de Sphinx o bien a que no fue posible leer la documentación solicitada.<br><br>Mensaje de error:<br>%s

en: Retrieving documentation
es_ES: Recuperando la documentación

en: Here you can get help of any object by pressing %s in front of it, either on the Editor or the Console.%s
es_ES: Aquí puedes obtener ayuda de cualquier objeto pulsando %s en frente de él, ya sea en el editor o en la consola.%s

en: Here you can get help of any object by pressing %s in front of it on the Editor, or %s in front of it on the Console.%s
es_ES: Aquí puedes obtener ayuda de cualquier objeto pulsando %s en frente de él, ya sea en el editor o en la consola.%s

en: Help can also be shown automatically after writing a left parenthesis next to an object. You can activate this behavior in %s.
es_ES: La ayuda también se puede mostrar automáticamente después de escribir un paréntesis izquierdo junto a un objeto. Puedes activar este comportamiento en %s.

en: Preferences > Help
es_ES: Preferencias > Ayuda

en: Usage
es_ES: Uso

en: New to Spyder? Read our
es_ES: Nuevo en Spyder? Lee nuestro

en: Please consider installing Sphinx to get documentation rendered in rich text.
es_ES: Por favor considere instalar Sphinx para obtener la documentación en texto enriquecido.

en: No source code available.
es_ES: No está disponible el código fuente.

en: Scroll automatically to last entry
es_ES: Desplazarse automáticamente a la última entrada

en: History
es_ES: Historial

en: Provide command history for IPython Consoles
es_ES: Proporcionar historial de comandos para terminales IPython

en: Display initial banner
es_ES: Mostrar el banner inicial

en: This option lets you hide the message shown at
    the top of the console when it's opened.
es_ES: Esta opción le permite ocultar el mensaje que 
    aparece al principio de la terminal cuando se abre
    por primera vez.

en: Ask for confirmation before closing
es_ES: Mostrar un diálogo de confirmación antes de cerrar una terminal

en: Ask for confirmation before removing all user-defined variables
es_ES: Preguntar antes de eliminar todas las variables definidas por el usuario

en: This option lets you hide the warning message shown
    when resetting the namespace from Spyder.
es_ES: Esta opción le permite ocultar el mensaje que 
    aparece cuando se van a eliminar todas las 
    variables definidas por el usuario.

en: Show elapsed time
es_ES: Mostrar el tiempo transcurrido

en: Ask for confirmation before restarting
es_ES: Pedir confirmación antes de reiniciar

en: This option lets you hide the warning message shown
    when restarting the kernel.
es_ES: Esta opción le permite ocultar el mensaje de 
    advertencia que se muestra cuando se va a 
    reiniciar el núcleo.

en: Completion type
es_ES: Tipo de completado

en: Decide what type of completion to use
es_ES: Decidir que tipo de completado utilizar

en: Graphical
es_ES: Gráfico

en: Plain
es_ES: Plano

en: Terminal
es_ES: Terminal de IPython

en: Completion:
es_ES: Completado:

en:  lines
es_ES:  líneas

en: Buffer:
es_ES: Mostrar:

en: Set the maximum number of lines of text shown in the
    console before truncation. Specifying -1 disables it
    (not recommended!)
es_ES: Establece el máximo número de líneas que se mostrarán
    en la terminal en cualquier momento. Si se introduce -1 se
    mostrarán todas las líneas (no se recomienda!)

en: Support for graphics (Matplotlib)
es_ES: Soporte para crear gráficas (Matplotlib)

en: Activate support
es_ES: Activar el soporte

en: Automatically load Pylab and NumPy modules
es_ES: Cargar automáticamente los módulos de Pylab y NumPy

en: This lets you load graphics support without importing
    the commands to do plots. Useful to work with other
    plotting libraries different to Matplotlib or to develop
    GUIs with Spyder.
es_ES: Esto le permite cargar el soporte gráfico sin importar
    los comandos para crear figuras. Es útil para trabajar con
    otras librerías gráficas diferentes a Matplotlib o para
    desarrollar interfaces gráficas con Spyder.

en: Inline
es_ES: En línea

en: Graphics backend
es_ES: Salida gráfica

en: Decide how graphics are going to be displayed in the console. If unsure, please select <b>%s</b> to put graphics inside the console or <b>%s</b> to interact with them (through zooming and panning) in a separate window.
es_ES: Decidir como se mostrarán las gráficas en la terminal. Si no está seguro, por favor seleccione <b>%s</b> para colocar las gráficas en la consola o <b>%s</b> para interactuar con ellas (a través de acercamientos y paneos) en una ventana aparte.

en: Backend:
es_ES: Salida:

en: This option will be applied the next time a console is opened.
es_ES: Esta opción será aplicada la próxima vez que una terminal sea abierta.

en: Inline backend
es_ES: Salida en línea

en: Decide how to render the figures created by this backend
es_ES: Decida como renderizar las figuras creadas por este tipo de salida gráfica

en: Format:
es_ES: Formato:

en: Resolution:
es_ES: Resolución:

en: dpi
es_ES: ppp

en: Only used when the format is PNG. Default is 72
es_ES: Sólo se usa cuando el formato es PNG. Por defecto es 72

en: Width:
es_ES: Ancho:

en: inches
es_ES: pulgadas

en: Default is 6
es_ES: Por defecto es 6

en: Height:
es_ES: Alto:

en: Default is 4
es_ES: Por defecto es 4

en: Use a tight layout for inline plots
es_ES: Usar una disposición ajustada ('tight') para los gráficos en línea

en: Sets bbox_inches to "tight" when
    plotting inline with matplotlib.
    When enabled, can cause discrepancies
    between the image displayed inline and
    that created using savefig.
es_ES: Establece el valor de bbox_inches en "tight" cuando
    se generan gráficos en línea con Matplotlib.
    Al estar activado puede causar discrepancias
    entre la imagen mostrada entre la imagen mostrada
    en línea y la que se crea usando savefig.

en: You can run several lines of code when a console is started. Please introduce each one separated by semicolons and a space, for example:<br><i>import os; import sys</i>
es_ES: Se pueden ejecutar varias líneas de código al abrir una terminal. Por favor introduzca cada una separada por comas, por ejemplo:<br><i>import os, import sys</i>

en: Lines:
es_ES: Líneas:

en: Run a file
es_ES: Ejecutar un archivo

en: You can also run a whole file at startup instead of just some lines (This is similar to have a PYTHONSTARTUP file).
es_ES: También se puede ejecutar un archivo completo al inicio, en lugar de unas pocas líneas (Esto es similar a tener un archivo PYTHONSTARTUP).

en: Use the following file:
es_ES: Usar el siguiente archivo:

en: Run code while debugging
es_ES: Ejecutar código al depurar

en: You can run several lines of code on each new prompt while debugging. Please introduce each one separated by semicolons and a space, for example:<br><i>import matplotlib.pyplot as plt</i>
es_ES: Se pueden ejecutar varias líneas de código al depurar en una terminal. Por favor introduzca cada una separada por punto y comas, por ejemplo:<br><i>import matplotlib.pyplot as plt</i>

en: Debug
es_ES: Depurar

en: Prevent editor from closing files while debugging
es_ES: Evitar que el editor cierre archivos al depurar

en: This option prevents the user from closing a file while it is debugged.
es_ES: Esta opción evita que el usuario cierre un archivo mientras se depura.

en: Stop debugging on first line of files without breakpoints
es_ES: Dejar de depurar en la primera línea de archivos sin puntos de interrupción

en: This option lets you decide if the debugger should stop on the first line while debugging if no breakpoints are present.
es_ES: Esta opción le permite decidir si el depurador debe detenerse en la primera línea mientras depure si no hay puntos de interrupción presentes.

en: Ignore Python libraries while debugging
es_ES: Ignorar las librerías de Python mientras se depura

en: This option lets you decide if the debugger should ignore the system libraries while debugging.
es_ES: Esta opción le permite decidir si el depurador debe ignorar las librerías del sistema durante la depuración.

en: Process execute events while debugging
es_ES: Procesar ejecución de eventos al depurar

en: This option lets you decide if the debugger should process the 'execute events' after each prompt, such as matplotlib 'show' command.
es_ES: Esta opción le permite decidir si el depurador debe procesar los 'eventos de ejecución' después de cada comando como el de matplotlib 'show'.

en: Use exclamation mark prefix for Pdb commands
es_ES: Use signo de exclamación como prefijo para comandos Pdb

en: This option lets you decide if the Pdb commands should be prefixed by an exclamation mark. This helps in separating Pdb commands from Python code.
es_ES: Esta opción te permite decidir si los comandos Pdb deben ser precedidos por una signo de exclamación. Esto ayuda a separar los comandos Pdb del código de Python.

en: Jedi completion
es_ES: Completado con Jedi

en: Enable Jedi-based <tt>Tab</tt> completion in the IPython console; similar to the greedy completer, but without evaluating the code.<br><b>Warning:</b> Slows down your console when working with large dataframes!
es_ES: Activa el completado basado en Jedi en la terminal de IPython. Este completado es similar al completado ambicioso, pero sin evaluar el código.<br><b>Advertencia:</b> Esta opción ralentiza las operaciones en la terminal cuando se está trabajando con dataframes muy grandes!

en: Use Jedi completion in the IPython console
es_ES: Usar el completado con Jedi en la terminal de IPython

en: <b>Warning</b>: Slows down your console when working with large dataframes!<br>Allows completion of nested lists etc.
es_ES: <b>Advertencia</b>: ¡Esto reduce la velocidad de la terminal cuando se trabaja con grandes dataframes!<br>Permite el completado de listas anidadas, etc.

en: Greedy completion
es_ES: Completado ambicioso

en: Enable <tt>Tab</tt> completion on elements of lists, results of function calls, etc, <i>without</i> assigning them to a variable, like <tt>li[0].&lt;Tab&gt;</tt> or <tt>ins.meth().&lt;Tab&gt;</tt> <br><b>Warning:</b> Due to a bug, IPython's greedy completer requires a leading <tt>&lt;Space&gt;</tt> for some completions; e.g.  <tt>np.sin(&lt;Space&gt;np.&lt;Tab&gt;</tt> works while <tt>np.sin(np.&lt;Tab&gt; </tt> doesn't.
es_ES: Habilita el completado usando la tecla <tt>Tab</tt> en elementos de listas, resultados de llamadas de funciones, etc, <i>sin</i> asignarlos a una variable.<br>De esta forma se pueden obtener sugerencias de completado en expresiones como <tt>li[0].&lt;Tab&gt;</tt> o <tt>ins.meth().&lt;Tab&gt;</tt><br><b>Advertencia:</b> Debido a un error, el completado ambicioso de IPython requiere de un <tt>&lt;Espacio&gt;</tt> inicial en algunas expresiones; por ejemplo, <tt>np.sin(&lt;Espacio&gt;np.&lt;Tab&gt;</tt> funciona, mientras que <tt>np.sin(np.&lt;Tab&gt; </tt> no.

en: Use greedy completion in the IPython console
es_ES: Usar el completado ambicioso en la Terminal de IPython

en: Autocall
es_ES: Autollamar

en: Autocall makes IPython automatically call any callable object even if you didn't type explicit parentheses.<br>For example, if you type <i>str 43</i> it becomes <i>str(43)</i> automatically.
es_ES: Esta opción hace que IPython llame automáticamente cualquier objeto "llamable" (callable) aún si no se escriben paréntesis a su alrededor.<br>Por ejemplo, al escribir <i>str 43</i>, se convertirá automáticamente en <i>str(43)</i>.

en: Smart
es_ES: Inteligente

en: Full
es_ES: Total

en: Off
es_ES: Desactivado

en: Autocall:
es_ES: Autollamar:

en: On <b>%s</b> mode, Autocall is not applied if there are no arguments after the callable. On <b>%s</b> mode, all callable objects are automatically called (even if no arguments are present).
es_ES: En modo <b>%s</b>, Autollamar no se usa si no hay argumentos después del objeto llamable. En modo <b>%s</b>, todos los objetos llamables son llamados automáticamente (aún si no hay argumentos presentes).

en: Symbolic mathematics
es_ES: Matemática simbólica

en: Perfom symbolic operations in the console (e.g. integrals, derivatives, vector calculus, etc) and get the outputs in a beautifully printed style (it requires the Sympy module).
es_ES: Realice operaciones simbólicas en la terminal (integrales, derivadas o cálculo vectorial) y obtenga los resultados en un bello estilo impreso (requiere el módulo Sympy).

en: Use symbolic math
es_ES: Usar matemática simbólica

en: This option loads the Sympy library to work with.<br>Please refer to its documentation to learn how to use it.
es_ES: Esta opción carga la librería Sympy para trabajar<br>con ella. Por favor lea su documentación para aprender como usarla.

en: Prompts
es_ES: Símbolo del Sistema (Prompt)

en: Modify how Input and Output prompts are shown in the console.
es_ES: Modifique como se muestran los prompts de entrada y salida en la terminal.

en: Input prompt:
es_ES: Prompt de entrada:

en: Default is<br>In [&lt;span class="in-prompt-number"&gt;%i&lt;/span&gt;]:
es_ES: Por defecto es<br>In [&lt;span class="in-prompt-number"&gt;%i&lt;/span&gt;]:

en: Output prompt:
es_ES: Prompt de salida:

en: Default is<br>Out[&lt;span class="out-prompt-number"&gt;%i&lt;/span&gt;]:
es_ES: Por defecto es<br>Out[&lt;span class="out-prompt-number"&gt;%i&lt;/span&gt;]:

en: Windows adjustments
es_ES: Ajustes en Windows

en: Hide command line output windows generated by the subprocess module.
es_ES: Ocultar las ventanas de línea de comandos generadas por el módulo subprocess.

en: Graphics
es_ES: Gráficas

en: Startup
es_ES: Inicialización

en: Debugger
es_ES: Depurador

en: IPython console
es_ES: Terminal de IPython

en: The authenticity of host <b>%s</b> can't be established. Are you sure you want to continue connecting?
es_ES: La autenticidad del servidor <b>%s</b> no puede ser establecida. ¿Está seguro de que desea continuar conectándose?

en: The authenticity of the host can't be established
es_ES: La autenticidad del servidor no puede ser establecida

en: Tunnel '%s' failed to start
es_ES: El túnel '%s' falló en ser iniciado

en: Could not connect to remote host
es_ES: No fue posible conectarse al servidor remoto

en: >= {0} and < {1}
es_ES: >= {0} y < {1}

en: Connecting to kernel...
es_ES: Conectándose al núcleo...

en: Your Python environment or installation doesn't have the <tt>{missing_dependency}</tt> module installed or it occurred a problem importing it. Due to that, it is not possible for Spyder to create this special console for you.
es_ES: Su entorno o instalación de Python no tiene instalado el módulo <tt>{missing_dependency}</tt> o ha ocurrido un problema al importarlo. Debido a esto, no es posible para Spyder crear esta consola especial.

en: An error ocurred while starting the kernel
es_ES: Ocurrió un error mientras iniciaba el núcleo

en: Are you sure you want to restart the kernel?
es_ES: Está seguro de que desea reiniciar el núcleo?

en: Restart kernel?
es_ES: Reiniciar el núcleo?

en: Cannot restart a kernel not started by Spyder
es_ES: No es posible reiniciar un núcleo que no fue iniciado por Spyder

en: Error restarting kernel: %s
es_ES: Ocurrió un error al reiniciar el núcleo: %s

en: <br>Restarting kernel...<br>
es_ES: <br>Reiniciando el núcleo...<br>

en: The Python environment or installation whose interpreter is located at<pre>    <tt>{0}</tt></pre>doesn't have the <tt>spyder-kernels</tt> module or the right version of it installed ({1}). Without this module is not possible for Spyder to create a console for you.<br><br>You can install it by activating your environment first (if necessary) and then running in a system terminal:<pre>    <tt>{2}</tt></pre>or<pre>    <tt>{3}</tt></pre>
es_ES: El entorno o instalación de Python cuyo interprete esta localizado en<pre> <tt>{0}</tt></pre>no tiene instalado el módulo <tt>spyder-kernels</tt> o la versión correcta del mismo instalada ({1}). Sin este módulo no es posible para Spyder crear una terminal.<br><br>Puede instalarlo activando primero su entorno (de ser necesario) y luego ejecutando en una consola de comandos del sistema:<pre> <tt>{2}</tt></pre>o<pre> <tt>{3}</tt></pre>

en: Figures are displayed in the Plots pane by default. To make them also appear inline in the console, you need to uncheck "Mute inline plotting" under the options menu of Plots.
es_ES: Las figuras se muestran en el panel de Gráficos por defecto. Para que también aparezcan en la terminal, desactive “Silenciar los gráficos en línea” en el menú de opciones de Gráficos.

en: Connect to an existing kernel
es_ES: Conectarse a un núcleo existente

en: <p>Please select the JSON connection file (<i>e.g.</i> <tt>kernel-1234.json</tt>) of the existing kernel, and enter the SSH information if connecting to a remote machine. To learn more about starting external kernels and connecting to them, see <a href="https://docs.spyder-ide.org/5/panes/ipythonconsole.html#using-external-kernels">our documentation</a>.</p>
es_ES: <p>Seleccione el archivo de conexión JSON (<i>por ejemplo</i><tt>kernel-1234.json</tt>) del kernel existente e ingrese la información de SSH si se conecta a una máquina remota. Para obtener más información sobre cómo iniciar kernels externos y conectarse a ellos, consulte <a href="https://docs.spyder-ide.org/5/panes/ipythonconsole.html#using-external-kernels">nuestra documentación</a>.</p>

en: Connection file:
es_ES: Archivo de conexión:

en: Kernel connection file path
es_ES: Ruta del archivo de conexión del núcleo

en: Browse
es_ES: Seleccionar

en: This is a remote kernel (via SSH)
es_ES: Este es un núcleo remoto (via SSH)

en: Hostname:
es_ES: Servidor:

en: Username:
es_ES: Nombre de usuario:

en: Authentication method:
es_ES: Método de autenticación:

en: Password:
es_ES: Contraseña:

en: SSH keyfile:
es_ES: Archivos clave de SSH:

en: Passphase:
es_ES: Frase de contraseña:

en: Optional
es_ES: Opcional

en: Save connection settings
es_ES: Guardar configuración de conexión

en: Select kernel connection file
es_ES: Seleccionar un archivo de conexión

en: Select SSH keyfile
es_ES: Seleccionar un archivo de clave SSH

en: The directory {} is not writable and it is required to create IPython consoles. Please make it writable.
es_ES: El directorio {} no tiene permisos de escritura, lo cual es requerido para crear terminales de IPython. Por favor cambie sus permisos.

en: Press <b>Q</b> to exit pager
es_ES: Presione <b>Q</b> para salir del paginador

en: New console (default settings)
es_ES: Nueva terminal (configuración por defecto)

en: Restart kernel
es_ES: Reiniciar el núcleo

en: Remove all variables
es_ES: Eliminar todas las variables

en: Interrupt kernel
es_ES: Interrumpir el núcleo

en: Open a new IPython console connected to an existing kernel
es_ES: Abrir una nueva terminal de IPython conectada a un núcleo existente

en: Rename tab
es_ES: Renombrar la pestaña

en: Show environment variables
es_ES: Mostrar las variables de entorno

en: Show sys.path contents
es_ES: Contenidos del sys.path

en: Clear line or block
es_ES: Limpiar línea o bloque

en: Clear console
es_ES: Limpiar la terminal

en: Enter array table
es_ES: Introducir arreglo en tabla

en: Enter array inline
es_ES: Introducir arreglo en línea

en: Special consoles
es_ES: Consolas especiales

en: New Pylab console (data plotting)
es_ES: Nueva terminal de Pylab (gráficos)

en: New SymPy console (symbolic math)
es_ES: Nueva terminal de SymPy (matemática simbólica)

en: New Cython console (Python with C extensions)
es_ES: Nueva terminal de Cython (Python con extensiones de C)

en: Remove all variables from kernel namespace
es_ES: Eliminar todas las variables del espacio de nombres del kernel

en: IPython documentation
es_ES: Documentación de IPython

en: Intro to IPython
es_ES: Ayuda básica

en: Quick reference
es_ES: Referencia rápida

en: Console help
es_ES: Ayuda de la terminal

en: Unable to connect to <b>%s</b>
es_ES: No se pudo establecer conexión con <b>`%s`

en: Connection error
es_ES: Error de conexión

en: An error occurred while trying to load the kernel connection file. The error was:
es_ES: Ocurrió un error al tratar de cargar el archivo de conexión del núcleo. El error fue:

en: Could not open ssh tunnel. The error was:
es_ES: No fue posible crear un túnel ssh. El error fue:

en: Do you want to close this console?
es_ES: ¿Desea cerrar esta terminal?

en: Do you want to close all other consoles connected to the same kernel as this one?
es_ES: ¿Desea cerrar todas las otras terminales conectadas al mismo núcleo que ésta?

en: The error is:<br><br><tt>{}</tt>
es_ES: El error es:<br><br><tt>{}</tt>

en: The current file cannot be closed because it is in debug mode.
es_ES: El archivo actual no puede cerrarse porque está en modo de depuración.

en: No IPython console is currently available to run <b>{}</b>.<br><br>Please open a new one and try again.
es_ES: No existe un intérprete de IPython para ejecutar <b>%s</b>.<br><br>Por favor abra uno nuevo e intente otra vez.

en: No IPython console is currently available to run <b>%s</b>.<br><br>Please open a new one and try again.
es_ES: No existe un intérprete de IPython para ejecutar <b>%s</b>.<br><br>Por favor abra uno nuevo e intente otra vez.

en: The variable is too big to be retrieved
es_ES: La variable es demasiado grande para ser recuperada

en: The variable is not picklable
es_ES: La variable no es picklable

en: The kernel is dead
es_ES: El núcleo está muerto

en: An unkown error occurred. Check the console because its contents could have been printed there
es_ES: Se ha producido un error desconocido. Compruebe la consola porque su contenido podría haber sido impreso allí

en: The comm channel is not working
es_ES: El canal de comm no está funcionando

en: <br><i>%s.</i><br><br><br><b>Note</b>: Please don't report this problem on Github, there's nothing to do about it.
es_ES: <br><i>%s.</i><br><br><br><b>Nota</b>: Por favor, no reporte este problema en GitHub, no hay nada que hacer.

en: Do you want to overwrite old variables (if any) in the namespace when loading the data?
es_ES: ¿Desea sobrescribir variables antiguas (si hay alguna) en el espacio de nombres al cargar los datos?

en: Data loading
es_ES: Cargando datos

en: Spyder is unable to open the file you're trying to load because <tt>{module}</tt> is not installed. Please install this package in your working environment.<br>
es_ES: Spyder no puede abrir el archivo que está intentando cargar porque <tt>{module}</tt> no está instalado. Por favor, instale este paquete en su entorno de trabajo.<br>

en: Data is too big to be loaded
es_ES: Los datos son demasiado grandes para cargarlos

en: The file could not be opened successfully. Recall that the Variable Explorer supports the following file extensions to import data:<br><br><tt>{extensions}</tt>
es_ES: El archivo no se pudo abrir con éxito. Recuerde que el Explorador de Variables soporta las siguientes extensiones de archivo para importar datos:<br><br><tt>{extensions}</tt>

en: Data is too big to be saved
es_ES: Los datos son demasiado grandes para guardarlos

en: Keep Existing Kernels
es_ES: Mantener Núcleos Existentes

en: Restart Current Kernel
es_ES: Reiniciar el núcleo actual

en: Restart All Kernels
es_ES: Reiniciar todos los núcleos

en: By default, some IPython console preferences will be applied to new consoles only. To apply preferences to existing consoles, select from the options below.<br><br>Please note: applying changes to running consoles will force a kernel restart and all current work will be lost.
es_ES: Por defecto, algunas preferencias de la terminal IPython se aplicarán únicamente a nuevas consolas. Para aplicar las preferencias a terminales existentes, seleccione de las siguientes opciones.<br><br>Nota: aplicar cambios a terminales en ejecución forzará un reinicio del núcleo y todo el trabajo actual se perderá.

en: Apply to current console and restart kernel
es_ES: Aplicar a la consola actual y reiniciar el núcleo

en: Apply to all existing consoles and restart all kernels
es_ES: Aplicar a todas las consolas existentes y reiniciar todos los núcleos

en: <br><br>The kernel appears to be dead, so it can't be interrupted. Please open a new console to keep working.<br>
es_ES: <br><br>Parece que el kernel está muerto, por lo que no puede interrumpirse. Por favor, abra una nueva consola para seguir trabajando.<br>

en: All user-defined variables will be removed. Are you sure you want to proceed?
es_ES: Todas las variables definidas por el usuario serán eliminadas. ¿Está seguro de que desea continuar?

en: <br><br>Removing all variables...<br>
es_ES: <br><br>Eliminando todas las variables...<br>

en: Changing backend to Qt for Mayavi
es_ES: Cambiando la salida gráfica a Qt por Mayavi

en: Important
es_ES: Importante

en: Kernel died, restarting
es_ES: El núcleo dejó de funcionar, reiniciándolo

en: Kernel restarting
es_ES: Reiniciando el núcleo

en: It seems you're trying to use a module that doesn't come with our installer. Check <a href='{}'>this FAQ</a> in our docs to learn how to do this.
es_ES: Parece que estás intentando usar un módulo que no viene con nuestro instalador. Revisa <a href='{}'>esta Pregunta Frecuente</a> en nuestra documentación para aprender a hacer esto.

en: Close current pane
es_ES: Cerrar panel actual

en: Maximize current pane
es_ES: Maximizar el panel actual

en: Fullscreen mode
es_ES: Modo a pantalla completa

en: For fullscreen mode use the macOS built-in feature
es_ES: Para el modo de pantalla completa utilice la función incorporada de macOS

en: Save current layout
es_ES: Guardar la disposición actual

en: Layout preferences
es_ES: Preferencias de disposición

en: Reset to Spyder default
es_ES: Restaurar Spyder a los valores por defecto

en: Use next layout
es_ES: Utilizar la siguiente disposición

en: Use previous layout
es_ES: Utilizar la disposición anterior

en: Window layouts
es_ES: Disposiciones de componentes

en: Layout <b>{0}</b> was defined programatically. It is not possible to overwrite programatically registered layouts.
es_ES: El diseño <b>{0}</b> se definió programáticamente. No es posible sobrescribir diseños registrados programáticamente.

en: Layout <b>{0}</b> will be overwritten. Do you want to continue?
es_ES: El diseño <b>{0}</b> se sobrescribirá. ¿Desea continuar?

en: Window layout will be reset to default settings: this affects window position, size and dockwidgets.
    Do you want to continue?
es_ES: La disposición de componentes será restablecida a los ajustes por defecto. Esto afecta a la posición y tamaño de la ventana y los componentes.
    ¿Desea continuar?

en: Spyder Default Layout
es_ES: Disposición por defecto

en: Horizontal split
es_ES: División horizontal

en: Vertical split
es_ES: División vertical

en: Rstudio layout
es_ES: Diseño Rstudio

en: Matlab layout
es_ES: Diseño Matlab

en: testing layout
es_ES: prueba de diseño

en: Layout
es_ES: Diseño

en: Layout manager
es_ES: Gestor de diseños

en: Unlock panes and toolbars
es_ES: Desbloquear paneles y barras de herramientas

en: Lock panes and toolbars
es_ES: Bloquear paneles y barras de herramientas

en: Error opening the custom layout.  Please close Spyder and try again.  If the issue persists, then you must use 'Reset to Spyder default' from the layout menu.
es_ES: Ocurrió un error al abrir la disposición personalizada. Por favor cierre Spyder y vuelva a intentarlo de nuevo. Si el problema persiste, por favor utilice 'Restaurar la disposición por defecto' del menú 'Disposiciones de componentes'.

en: Quick switch layout #%s has not yet been defined.
es_ES: Aún no se ha definido la disposición de componentes #%d.

en: Move Up
es_ES: Mover arriba

en: Move Down
es_ES: Mover abajo

en: Delete Layout
es_ES: Eliminar disposición

en: Layout Display and Order
es_ES: Orden y visualización de las disposiciones

en: Python interpreter
es_ES: Intérprete de Python

en: Select the Python interpreter for all Spyder consoles
es_ES: Seleccionar el intérprete de Python para todas las terminales de Spyder

en: Default (i.e. the same as Spyder's)
es_ES: Por defecto (es decir, el mismo de Spyder)

en: Use the following Python interpreter:
es_ES: Usar el siguiente intérprete:

en: Executables
es_ES: Ejecutables

en: Recent custom interpreters
es_ES: Intérpretes personalizados recientes

en: User Module Reloader (UMR)
es_ES: Recargador de Módulos del Usuario (RMU)

en: UMR forces Python to reload modules which were imported when executing a file in a Python or IPython console with the <i>runfile</i> function.
es_ES: El RMU obliga a Python a recargar los módulos que fueron importados durante la ejecución de un archivo en la terminal con la función 'runfile'.

en: Enable UMR
es_ES: Activar el RMU

en: This option will enable the User Module Reloader (UMR) in Python/IPython consoles. UMR forces Python to reload deeply modules during import when running a Python file using the Spyder's builtin function <b>runfile</b>.<br><br><b>1.</b> UMR may require to restart the console in which it will be called (otherwise only newly imported modules will be reloaded when executing files).<br><br><b>2.</b> If errors occur when re-running a PyQt-based program, please check that the Qt objects are properly destroyed (e.g. you may have to use the attribute <b>Qt.WA_DeleteOnClose</b> on your main window, using the <b>setAttribute</b> method)
es_ES: Esta opción activará el Recargador de Módulos del Usuario (RMU) en las terminales de Python y IPython. El RMU obliga a Python a recargar profundamente los módulos que fueron importados al ejecutar un archivo de Python, usando la función incorporada de Spyder llamada <b>runfile</b>.<br><br><b>1.</b> El RMU puede requerir que se reinicie la terminal en la cual será utilizado (de otra forma, sólo los módulos que fueron importados en último lugar serán recargados al ejecutar un archivo).<br><br><b>2.</b> Si ocurre algún error al re-ejecutar programas basados en PyQt, por favor verifique que los objetos de Qt sean destruidos apropiadamente (por ejemplo, puede tener que usar el atributo <b>Qt.WA_DeleteOnClose</b> en su ventana principal, utilizando para ello el método <b>setAttribute</b>)

en: Show reloaded modules list
es_ES: Mostrar la lista de módulos que fueron recargados

en: Please note that these changes will be applied only to new consoles
es_ES: Por favor tenga en cuenta que estos cambios sólo se aplicarán a nuevas terminales

en: Set UMR excluded (not reloaded) modules
es_ES: Establecer la lista de módulos excluidos por el RMU

en: You selected a <b>Python %d</b> interpreter for the console but Spyder is running on <b>Python %d</b>!.<br><br>Although this is possible, we recommend you to install and run Spyder directly with your selected interpreter, to avoid seeing false warnings and errors due to the incompatible syntax between these two Python versions.
es_ES: Usted seleccionó un intérprete de <b>Python %d</b> para la terminal, pero Spyder está corriendo bajo <b>Python %d</b>!.<br><br>Aunque esto es posible, le recomendamos instalar y correr Spyder directamente con el intérprete seleccionado, para evitar ver falsos errores y alarmas en el Editor debido a la sintaxis incompatible entre estas dos versiones de Python.

en: UMR
es_ES: RMU

en: Set the list of excluded modules as this: <i>numpy, scipy</i>
es_ES: Establezca la lista de módulos excluidos como: <i>numpy, scipy</i>

en: The following modules are not installed on your machine:
    %s
es_ES: Los siguientes módulos no están instalados en su computador:
    %s

en: Please note that these changes will be applied only to new IPython consoles
es_ES: Por favor tenga en cuenta que estos cambios sólo se aplicarán a nuevas terminales de IPython

en: Main Python interpreter to open consoles.
es_ES: Interprete principal de Python para abrir terminales.

en: Main menus
es_ES: Menús principales

en: Provide main application menu management.
es_ES: Proporcionar gestión del menú de la aplicación principal.

en: C&onsoles
es_ES: &Terminales

en: &Projects
es_ES: &Proyectos

en: Online help
es_ES: Ayuda en línea

en: Browse and search the currently installed modules interactively.
es_ES: Navegar y buscar los módulos instalados interactivamente.

en: There was an error while retrieving documentation for the object you requested: Object could not be found
es_ES: Se presentó un error al recuperar la documentación del objeto solicitado: No se pudo encontrar el objeto

en: There was an error while retrieving documentation for the object you requested: Bad URL %s
es_ES: Se presentó un error al recuperar documentación para el objeto que solicitó: URL %s incorrecta

en: There was an error while retrieving documentation for the object you requested: unknown content type %r for url %s
es_ES: Se presentó un error al cargar la documentación para el objeto que solicitó: tipo de contenido desconocido %r para la url %s

en: Package:
es_ES: Paquete:

en: Write a package name here, e.g. pandas
es_ES: Escribe un nombre de paquete aquí, por ejempo, pandas

en: Find text
es_ES: Encontrar texto

en: Unnamed Cell
es_ES: Celda sin nombre

en: Outline
es_ES: Explorador de código

en: Go to cursor position
es_ES: Ir a la posición del cursor

en: Show absolute path
es_ES: Mostrar la ruta completa

en: Show all files
es_ES: Mostrar todos los archivos

en: Show special comments
es_ES: Mostrar comentarios especiales

en: Group code cells
es_ES: Agrupar celdas

en: Display variables and attributes
es_ES: Mostrar variables y atributos

en: Follow cursor position
es_ES: Ir a la posición del cursor

en: Sort files alphabetically
es_ES: Organizar archivos alfabéticamente

en: Outline Explorer
es_ES: Explorador de código

en: Explore a file's functions, classes and methods
es_ES: Explora las funciones, clases y métodos de un archivo

en: Module
es_ES: Módulo

en: Namespace
es_ES: Espacio de nombres

en: Package
es_ES: Paquete

en: Class
es_ES: Clase

en: Method
es_ES: Método

en: Property
es_ES: Propiedad

en: Attribute
es_ES: Atributo

en: Enum
es_ES: Enumerar

en: Function
es_ES: Función

en: Constant
es_ES: Constante

en: String
es_ES: Cadena

en: Number
es_ES: Número

en: Boolean
es_ES: Booleano

en: Array
es_ES: Arreglo

en: Key
es_ES: Clave/Tecla

en: Null
es_ES: Nulo

en: Enum member
es_ES: Miembro de Enum

en: Struct
es_ES: Estructura

en: Event
es_ES: Evento

en: Operator
es_ES: Operador

en: Type parameter
es_ES: Parámetro tipo

en: Cell
es_ES: Celda

en: Block comment
es_ES: Bloque de comentario

en: Plots
es_ES: Gráficos

en: Display, explore and save console generated plots.
es_ES: Mostrar, explorar y guardar los gráficos generados por consola.

en: The image is broken, please try to generate it again
es_ES: La imagen no se pudo generar, por favor intente crearla de nuevo

en: Mute inline plotting
es_ES: Silenciar los gráficos en línea

en: Mute inline plotting in the ipython console.
es_ES: Silenciar los gráficos en línea en la terminal de IPython.

en: Show plot outline
es_ES: Mostrar el borde del gráfico

en: Show the plot outline.
es_ES: Mostrar el borde del gráfico.

en: Fit plots to window
es_ES: Ajustar gráficos a la ventana

en: Automatically fit plots to Plot pane size.
es_ES: Ajustar automáticamente los gráficos al tamaño del panel de Gráficos.

en: Save plot as...
es_ES: Guardar gráfico como...

en: Save all plots...
es_ES: Guardar todos los gráficos...

en: Copy image
es_ES: Copiar imagen

en: Copy plot to clipboard as image
es_ES: Copiar gráfico al portapapeles como imagen

en: Remove plot
es_ES: Borrar gráfico

en: Remove all plots
es_ES: Borrar todos los gráficos

en: Previous plot
es_ES: Anterior gráfico

en: Next plot
es_ES: Siguiente gráfico

en: Invalid directory path
es_ES: Ruta de directorio inválida

en: Invalid file path
es_ES: Ruta de archivo inválida

en: Select file
es_ES: Seleccionar archivo

en: All files (*)
es_ES: Todos los archivos (*)

en: Bold
es_ES: Negrita

en: Italic
es_ES: Cursiva

en: Font
es_ES: Tipo de letra

en: Font style
es_ES: Fuente

en: One or more of the settings you changed requires a restart to be applied.<br><br>Do you wish to restart now?
es_ES: Uno o más de los ajustes que ha cambiado requiere que se aplique un reinicio.<br><br>¿Desea reiniciar ahora?

en: Preferences
es_ES: Preferencias

en: This plugin provides access to Spyder preferences page
es_ES: Este panel proporciona acceso a la página de preferencias de Spyder

en: Spyder will restart and reset to default settings: <br><br>Do you want to continue?
es_ES: Spyder se reiniciará y volverá a su configuración por defecto: <br><br>¿Desea continuar?

en: Reset Spyder to factory defaults
es_ES: Restaurar Spyder a su  configuración por defecto

en: Results
es_ES: Resultados

en: Profiler plugin results (the output of python's profile/cProfile)
    are stored here:
es_ES: Los resultados del perfilador (es decir la salida de profile o cProfile)
    son guardados aquí:

en: Profiler
es_ES: Perfilador (Profiler)

en: Profile your scripts and find bottlenecks.
es_ES: Perfilar sus scripts y encontrar cuellos de botella.

en: Run profiler
es_ES: Ejecutar el perfilador

en: Select Python file
es_ES: Seleccionar archivo de Python

en: Output
es_ES: Salida

en: Show program's output
es_ES: Mostrar la salida del programa

en: Collapse
es_ES: Colapsar

en: Collapse one level up
es_ES: Colapsar un nivel arriba

en: Expand
es_ES: Expandir

en: Expand one level down
es_ES: Expandir un nivel abajo

en: Save data
es_ES: Guardar datos

en: Save profiling data
es_ES: Guardar información de perfilado

en: Load data
es_ES: Cargar datos

en: Load profiling data for comparison
es_ES: Cargar información del perfilado para comparar

en: Clear comparison
es_ES: Eliminar comparación

en: Please install
es_ES: Por favor instalar

en: the Python profiler modules
es_ES: los módulos de perfilado de Python

en: Save profiler result
es_ES: Guardar resultado del perfilador

en: Profiler result
es_ES: Resultado del perfilador

en: Select script to compare
es_ES: Escoger archivo para comparar

en: Profiler output
es_ES: Salida del perfilador

en: Profiling, please wait...
es_ES: Perfilando, por favor espere…

en: Process failed to start
es_ES: El proceso falló al empezar

en: Sorting data, please wait...
es_ES: Organizando la información, por favor espere…

en: Function/Module
es_ES: Función o modulo

en: Total Time
es_ES: Tiempo total

en: Calls
es_ES: Llamados

en: Local Time
es_ES: Tiempo Local

en: File:line
es_ES: Archivo:línea

en: Error when trying to load profiler results. The error was<br><br><tt>{0}</tt>
es_ES: Ocurrió in error al tratar de cargar los resultados del perfilado. El error fue<br><br><tt>{0}</tt>

en: Function or module name
es_ES: Nombre del módulo o función

en: Time in function (including sub-functions)
es_ES: Tiempo en función (incluyendo sub-funciones)

en: Local time in function (not in sub-functions)
es_ES: Tiempo local en función (sin incluir sub-funciones)

en: Total number of calls (including recursion)
es_ES: Número total de llamados (incluyendo la recursión)

en: File:line where function is defined
es_ES: Archivo:línea donde la función esta definida

en: recursion
es_ES: recursión

en: Empty project
es_ES: Proyecto vacío

en: Projects
es_ES: Proyectos

en: Create Spyder projects and manage their files.
es_ES: Crear proyectos Spyder y administrar sus archivos.

en: New Project...
es_ES: Nuevo proyecto...

en: Open Project...
es_ES: Abrir proyecto...

en: Close Project
es_ES: Cerrar proyecto

en: Delete Project
es_ES: Eliminar proyecto

en: Maximum number of recent projects...
es_ES: Número máximo de proyectos recientes...

en: Recent Projects
es_ES: Proyectos recientes

en: <b>{}</b> is not a registered Spyder project type!
es_ES: <b>{}</b> no es un tipo de proyecto Spyder registrado!

en: Open project
es_ES: Abrir proyecto

en: <b>%s</b> is not a Spyder project!
es_ES: <b>%s</b> no es un proyecto de Spyder!

en: Do you really want to delete <b>{filename}</b>?<br><br><b>Note:</b> This action will only delete the project. Its files are going to be preserved on disk.
es_ES: ¿Realmente desea eliminar el proyecto <b>{filename}</b>?<br><br><b>Nota</b>: Esta acción sólo eliminará el proyecto. Los archivos del mismo no serán eliminados del disco.

en: <b>Unable to delete <i>{varpath}</i></b><br><br>The error message was:<br>{error}
es_ES: <b>No fue posible eliminar <i>{varpath}</i></b><br><br>El mensaje de error fue:<br>{error}

en: Maximum number of recent projects
es_ES: Número máximo de proyectos recientes

en: <b>{}</b> is no longer a valid Spyder project! Since it is the current active project, it will be closed automatically.
es_ES: <b>{}</b> ya no es un proyecto válido de Spyder! Puesto que es el actual proyecto activo, se cerrará automáticamente.

en: File system changes for this project can't be tracked because it contains too many files. To fix this you need to increase the inotify limit in your system, with the following command:<br><br><code>sudo sysctl -n -w fs.inotify.max_user_watches=524288</code><br><br>For a permanent solution you need to add to<code>/etc/sysctl.conf</code>the following line:<br><br><code>fs.inotify.max_user_watches=524288</code><br><br>After doing that, you need to close and start Spyder again so those changes can take effect.
es_ES: Los cambios en el sistema de archivos para este proyecto no se pueden rastrear ya que contiene demasiados archivos. Para solucionar esto, necesita aumentar el límite de inotify en su sistema, con el siguiente comando: <br><br><code>sudo sysctl -n -w fs.inotify.max_user_watches=524288</code> <br><br>Para una solución permanente, debe agregar a <code>/etc/sysctl.conf</code> la siguiente línea:<br><br><code> fs.inotify.max_user_watches=524288</code><br><br>Después de hacer eso, debe cerrar e iniciar Spyder nuevamente para que se apliquen los cambios.

en: Select a new or existing directory to create a new Spyder project in it. To learn more about projects, take a look at our <a href="{0}">documentation</a>.
es_ES: Selecciona un directorio nuevo o existente para crear un nuevo proyecto de Spyder. Para obtener más información sobre proyectos, consulte nuestra <a href="{0}">documentación</a>.

en: New directory
es_ES: Nuevo directorio

en: Existing directory
es_ES: Un directorio existente

en: Project name
es_ES: Nombre del proyecto

en: Location
es_ES: Ubicación

en: Project type
es_ES: Tipo del proyecto

en: Cancel
es_ES: Cancelar

en: Create
es_ES: Crear

en: Create new project
es_ES: Crear nuevo proyecto

en: This directory already exists!
es_ES: ¡Este directorio ya existe!

en: This directory is already a Spyder project!
es_ES: ¡Este directorio ya es un proyecto de Spyder!

en: Project explorer
es_ES: Explorador de proyectos

en: File <b>%s</b> already exists.<br>Do you want to overwrite it?
es_ES: El archivo <b>%s</b> ya existe.<br>¿Desea sobrescribirlo?

en: Folder <b>%s</b> already exists.
es_ES: La carpeta <b>%s</b> ya existe.

en: copy
es_ES: copiar

en: move
es_ES: mover

en: Settings
es_ES: Ajustes

en: Save file before analyzing it
es_ES: Guardar archivo antes de analizarlo

en: The following option will be applied at next startup.
es_ES: La siguiente opción será aplicada la próxima vez que se inicie Spyder.

en: History:
es_ES: Historia:

en:  results
es_ES:  resultados

en: Results are stored here:
es_ES: Los resultados se guardan en:

en: Convention
es_ES: Convención

en: Refactor
es_ES: Refactorizar

en: messages
es_ES: mensajes

en: message
es_ES: mensaje

en: Results for
es_ES: Resultados para

en: Code Analysis
es_ES: Análisis del código

en: History...
es_ES: Historial...

en: Set history maximum entries
es_ES: Establece el máximo número de entradas a almacenar

en: Run code analysis
es_ES: Ejecutar análisis del código

en: Complete output
es_ES: Salida completa

en: Maximum entries
es_ES: Máximo número de entradas

en: Source code has not been rated yet.
es_ES: El código fuente aún no ha sido calificado.

en: Analysis did not succeed (see output for more details).
es_ES: El análisis no fue exitoso (vea la salida para los detalles)

en: Global evaluation:
es_ES: Evaluación global:

en: previous run:
es_ES: ejecución previa:

en: Code analysis output
es_ES: Resultado del análisis de código

en: Run Code Analysis.
es_ES: Ejecutar análisis del código.

en: PYTHONPATH manager
es_ES: Administrador del PYTHONPATH

en: Manager of additional locations to search for Python modules.
es_ES: Administrador de ubicaciones adicionales para buscar módulos de Python.

en: The paths listed below will be passed to IPython consoles and the Python language server as additional locations to search for Python modules.
es_ES: Las rutas listadas a continuación se pasarán a las consolas de IPython y al servidor de idiomas de Python como ubicaciones adicionales para buscar módulos de Python.

en: Move path to the top
es_ES: Mover ruta a la parte superior

en: Move path up
es_ES: Mover ruta arriba

en: Move path down
es_ES: Mover ruta abajo

en: Move path to the bottom
es_ES: Mover ruta al final

en: Add path
es_ES: Añadir ruta

en: Remove path
es_ES: Eliminar ruta

en: Export to PYTHONPATH environment variable
es_ES: Exportar a la variable de entorno PYTHONPATH

en: Project path
es_ES: Ruta del proyecto

en: User paths
es_ES: Rutas del usuario

en: System PYTHONPATH
es_ES: PYTHONPATH del sistema

en: Export
es_ES: Exportar

en: This will export Spyder's path list to the <b>PYTHONPATH</b> environment variable for the current user, allowing you to run your Python modules outside Spyder without having to configure sys.path. <br><br>Do you want to clear the contents of PYTHONPATH before adding Spyder's path list?
es_ES: Esta acción exportara la lista de rutas de Spyder a la variable de entorno <b>PYTHONPATH</b> para el usuario actual, permitiéndole ejecutar sus módulos de Python por fuera de Spyder sin tener que configurar sys.path.<br><br>¿Desea borrar los contenidos del PYTHONPATH antes de añadir la lista de rutas de Spyder?

en: This directory is already included in the list.<br> Do you want to move it to the top of it?
es_ES: Este directorio ya está incluido en la lista de rutas de Spyder.<br>¿Desea moverlo al principio de la lista?

en: This directory cannot be added to the path!<br><br>If you want to set a different Python interpreter, please go to <tt>Preferences > Main interpreter</tt>.
es_ES: Este directorio no puede ser añadido al path!<br><br>Si quiere establecer un intérprete de Python diferente, vaya a <tt>Preferencias > Intérprete Principal</tt>.

en: Do you really want to remove the selected path?
es_ES: ¿Realmente desea eliminar la ruta seleccionada?

en: The following are the default options for running files.These options may be overriden using the <b>Configuration per file</b> entry of the <b>Run</b> menu.
es_ES: A continuación se muestran las opciones predeterminadas para ejecutar archivos. Estas opciones se pueden sobre escribir mediante la<b>Configuración por archivo</b> del menú <b>Ejecutar</b>.

en: General settings
es_ES: Ajustes generales

en: Working directory settings
es_ES: Configuración del directorio de trabajo

en: Default working directory is:
es_ES: Directorio de trabajo:

en: External system terminal
es_ES: Terminal de comandos del sistema

en: Run Settings dialog
es_ES: Ajustes de ejecución

en: Manage run configuration.
es_ES: Gestionar configuración para ejecución.

en: Run file with default configuration
es_ES: Ejecutar archivo con la configuración por defecto

en: Run file with custom configuration
es_ES: Ejecutar archivo con configuración personalizada

en: Execute in current console
es_ES: Ejecutar en la consola actual

en: Execute in a dedicated console
es_ES: Ejecutar en una consola dedicada

en: Execute in an external system terminal
es_ES: Ejecutar en una terminal de comandos del sistema

en: Always show %s on a first file run
es_ES: Siempre muestre %s en una primera ejecución

en: Remove all variables before execution
es_ES: Eliminar todas las variables antes de la ejecución

en: Run in console's namespace instead of an empty one
es_ES: Ejecutar en el espacio de nombres (namespace) de la terminal en lugar de en uno vacío

en: Directly enter debugging when errors appear
es_ES: Entrar en modo de depuración cuando aparecen errores

en: Interact with the Python console after execution
es_ES: Interactuar con la terminal después de la ejecución

en: The directory of the file being executed
es_ES: El directorio del archivo que se está ejecutando

en: The current working directory
es_ES: El directorio de trabajo actual

en: The following directory:
es_ES: El siguiente directorio:

en: Command line options:
es_ES: Opciones de línea de comandos:

en: <b>-u</b> is added to the other options you set here
es_ES: La opción <b>-u</b> se añade a estas opciones

en: this dialog
es_ES: este diálogo

en: Run configuration
es_ES: Opciones de ejecución

en: The following working directory is not valid:<br><b>%s</b>
es_ES: El siguiente directorio de trabajo no es válido:<br><b>%s</b>

en: Run settings for %s
es_ES: Ajustes de ejecución para %s

en: Select a run configuration:
es_ES: Seleccionar una configuración de ejecución:

en: Run configuration per file
es_ES: Configuración de ejecución por archivo

en: Search:
es_ES: Buscar:

en: Here you can browse the list of all available shortcuts in Spyder. You can also customize them by double-clicking on any entry in this table.
es_ES: Aquí puede revisar la lista de todos los atajos en Spyder. También puede personalizarlos haciendo doble click en cualquier entrada de esta tabla.

en: Search for a shortcut in the table above
es_ES: Buscar un atajo en la tabla de arriba

en: Shortcuts reset
es_ES: Restaurar los atajos

en: Do you want to reset to default values?
es_ES: ¿Desea restaurar los valores por defecto?

en: Keyboard shortcuts
es_ES: Atajos de teclado

en: Manage application, widget and actions shortcuts.
es_ES: Gestionar accesos directos de la aplicación, los widgets y las acciones.

en: Shortcuts Summary
es_ES: Resumen de atajos

en: Spyder Keyboard ShortCuts
es_ES: Atajos de teclado de Spyder

en: Press the new shortcut and select 'Ok' to confirm, click 'Cancel' to revert to the previous state, or use 'Clear' to unbind the command from a shortcut.
es_ES: Oprima el nuevo atajo y seleccione ‘Ok’ para confirmar; oprima ‘Cancelar’ para revertir al estado anterior; u oprima ‘Limpiar’ para desvincular el comando de un atajo.

en: Current shortcut:
es_ES: Atajo seleccionado:

en: New shortcut:
es_ES: Nuevo atajo:

en: Press shortcut.
es_ES: Introduzca el atajo.

en: Default
es_ES: Por defecto

en: Ok
es_ES: Aceptar

en: Clear
es_ES: Limpiar

en: Clear all entered key sequences
es_ES: Eliminar todas las secuencias de teclas introducidas

en: Remove last key sequence entered
es_ES: Remover la última secuencia de teclas introducida

en: Shortcut: {0}
es_ES: Atajo: {0}

en: This key sequence conflicts with:
es_ES: Esta secuencia de teclas está en conflicto con:

en: Press 'Ok' to unbind it and assign it to
es_ES: Oprima ‘Ok’ para desvincular el atajo y asignarlo a

en: Press 'Ok' to unbind them and assign it to
es_ES: Oprima ‘Ok’ para desvincular los atajos y asignarlos a

en: This key sequence is forbidden.
es_ES: Esta secuencia de teclas no está permitida.

en: This key sequence is invalid.
es_ES: Esta secuencia de teclas es invalida.

en: This key sequence is valid.
es_ES: Esta secuencia de teclas es valida.

en: Context
es_ES: Contexto

en: Name
es_ES: Nombre

en: Shortcut
es_ES: Atajo

en: Score
es_ES: Puntaje

en: Conflicts
es_ES: Conflicto con

en: The following conflicts have been detected:
es_ES: Los siguientes conflictos han sido detectados:

en: Show memory usage every
es_ES: Mostrar la memoria usada cada

en: Show CPU usage every
es_ES: Mostrar el uso de CPU cada

en: Show clock
es_ES: Mostrar reloj

en: Status bar
es_ES: Barra de estado

en: Provide Core user interface management
es_ES: Proporcionar administración de interfaz de usuario principal

en: Global memory usage
es_ES: Uso global de memoria

en: CPU usage
es_ES: Uso de CPU

en: Clock
es_ES: Reloj

en: Show toolbars
es_ES: Mostrar barras de herramientas

en: Toolbars
es_ES: Barras de herramientas

en: Hide toolbars
es_ES: Ocultar las barras de herramientas

en: Toolbar
es_ES: Barra de herramientas

en: Application toolbars management.
es_ES: Gestión de barras de herramientas de la aplicación.

en: Main toolbar
es_ES: Barra principal

en: Show tour
es_ES: Mostrar tour

en: Interactive tours
es_ES: Tours interactivos

en: Provide interactive tours.
es_ES: Proporcionar tours interactivos.

en: Introduction to Spyder
es_ES: Introducción a Spyder

en: Welcome to the introduction tour!
es_ES: Bienvenido al tour introductorio!

en: <b>Spyder</b> is a powerful Interactive Development Environment (or IDE) for the Python programming language.<br><br>Here, we are going to guide you through its most important features.<br><br>Please use the arrow keys or click on the buttons below to move along the tour.
es_ES: <b>Spyder</b> es un potente entorno integrado de desarrollo para Python (IDE).<br><br>A continuación vamos a guiarlo a través de sus características más importantes.<br><br>Por favor utilice las flechas en su teclado o haga click en los botones que aparecen abajo para moverse a lo largo del tour.

en: This is where you write Python code before evaluating it. You can get automatic completions while typing, along with calltips when calling a function and help when hovering over an object.<br><br>The Editor comes with a line number area (highlighted here in red) where Spyder shows warnings and syntax errors. They can help you to detect potential problems before running your code.<br><br>You can also set debug breakpoints in the line number area by clicking next to any non-empty line.
es_ES: Este es el panel en el que puede escribir su código de Python antes de evaluarlo. Puede obtener sugerencias automáticas de completado mientras escribe, junto con sugerencias de llamado al evaluar una función y ayuda, al colocar el cursor sobre un objeto. <br><br> El Editor viene con un área para el número de línea (resaltado en rojo) donde Spyder muestra advertencias y errores de sintaxis. Estos pueden ayudarlo a detectar posibles problemas antes de correr su código. <br><br> También puede establecer breakpoints en el área del número de línea haciendo click al lado de cualquier línea no vacía.

en: This is where you can run Python code, either from the Editor or interactively. To run the current file, press <b>F5</b> by default, or press <b>F9</b> to execute the current line or selection.<br><br>The IPython Console comes with many useful features that greatly improve your programming workflow, like syntax highlighting, autocompletion, plotting and 'magic' commands. To learn more, check out the <a href="{0}">documentation</a>.<br><br>{1}
es_ES: Aquí es donde puedes ejecutar código de Python, ya sea desde el Editor o interactivamente. Para ejecutar el archivo actual, presione <b>F5</b> por defecto, o presione <b>F9</b> para ejecutar la línea o selección actual.<br><br>La Terminal IPython viene con muchas características útiles que mejoran significativamente su flujo de trabajo de programación, incluyendo el resaltado de sintaxis, autocompletado, gráficas y magias de Python. Para obtener más información, revisa la documentación <a href="{0}">documentation</a>.<br><br>{1}

en: Variable Explorer
es_ES: Explorador de variables

en: In this pane you can view and edit the variables generated during the execution of a program, or those entered directly in the IPython Console.<br><br>If you ran the code in the previous step, the Variable Explorer will show the list and dictionary objects it generated. By double-clicking any variable, a new window will be opened where you can inspect and modify their contents.
es_ES: En este panel podrás ver y editar las variables generadas durante la ejecución de un programa, o de los comandos introducidos directamente en la consola IPython.<br><br>. Si corriste el código en el paso anterior, podrás observar en el Explorador de Variables la lista y diccionario Al hacer doble click en alguna de ellas, se mostrará una nueva ventana, en la cual se pueden inspeccionar y modificar sus contenidos.

en: This pane displays documentation of the functions, classes, methods or modules you are currently using in the Editor or the IPython Console.<br><br>To use it, press <b>Ctrl+I</b> (<b>Cmd-I</b> on macOS) with the text cursor in or next to the object you want help on.
es_ES: Este panel muestra la documentación de las funciones, clases, métodos o módulos que se estén usando en el Editor o la Terminal IPython.<br><br>Para usarlo, por favor oprime la tecla <b>Ctrl+I</b> (<b>Cmd-I</b> en macOS) con el cursor al lado del objeto para el cual deseas ayuda.

en: This pane shows the figures and images created during your code execution. It allows you to browse, zoom, copy, and save the generated plots.
es_ES: Este panel muestra las figuras e imágenes creadas durante la ejecución del código. Te permite explorar, acercar, copiar y guardar los gráficos generados.

en: This pane lets you browse the files and directories on your computer.<br><br>You can open any file in its corresponding application by double-clicking it, and supported file types will be opened right inside of Spyder.<br><br>The Files pane also allows you to copy one or many absolute or relative paths, automatically formatted as Python strings or lists, and perform a variety of other file operations.
es_ES: Este panel te permite navegar por los archivos y directorios de su computadora.<br><br>Puedes abrir cualquier archivo en su aplicación correspondiente haciendo doble clic en él y los tipos de archivo soportados se abrirán justo dentro de Spyder.<br><br>El panel de Archivos también te permite copiar una o varias rutas absolutas o relativas, formateadas automáticamente como cadenas de Python o listas, y realizar una variedad de otras operaciones de archivos.

en: History Log
es_ES: Historial

en: This pane records all the commands and code run in any IPython console, allowing you to easily retrace your steps for reproducible research.
es_ES: Este panel registra todos los comandos y ejecuciones de código en cualquier Terminal IPython, lo que te permite rastrear fácilmente tus pasos para una investigación reproducible.

en: The Find pane allows you to search for text in a given directory and navigate through all the found occurrences.
es_ES: El panel de Busqueda te permite buscar texto en un directorio determinado y navegar a través de todas las ocurrencias encontradas.

en: The Profiler helps you optimize your code by determining the run time and number of calls for every function and method used in a file. It also allows you to save and compare your results between runs.
es_ES: El Perfilador te ayuda a optimizar tu código determinando el tiempo de ejecución y el número de llamadas para cada función y método usado en un archivo. También te permite guardar y comparar tus resultados entre ejecuciones.

en: The Code Analysis helps you improve the quality of your programs by detecting style issues, bad practices and potential bugs.
es_ES: El panel de Análisis de Código te ayuda a mejorar la calidad de tus programas al detectar problemas de estilo, malas prácticas y posibles errores.

en: The end
es_ES: Fin

en: You have reached the end of our tour and are ready to start using Spyder! For more information, check out our <a href="{}">documentation</a>.<br><br>
es_ES: ¡Has llegado al final de nuestro tour y estás listo para empezar a usar Spyder! Para obtener más información, consulta nuestra <a href="{}">documentación</a>.<br><br>

en: New features in Spyder 3.0
es_ES: Nuevas características en Spyder 3.0

en: <b>Spyder</b> is an interactive development environment based on bla
es_ES: <b>Spyder</b> es un ambiente interactivo de desarrollo basado en bla

en: Welcome to Spyder introduction tour
es_ES: Bienvenido al Tour Introductorio de Spyder

en: Spyder is an interactive development environment based on bla
es_ES: Spyder es un ambiente de desarrollo interactivo basado en bla

en: Go to step:
es_ES: Ir al paso:

en: Request
es_ES: Solicitud

en: To run the tour, please press the green button on the left of the Spyder window's title bar to take it out of fullscreen mode.
es_ES: Para ejecutar el tour, pulse el botón verde a la izquierda de la barra de título de la ventana de Spyder para sacarlo del modo de pantalla completa.

en: Check out our interactive tour to explore some of Spyder's panes and features.
es_ES: Echa un vistazo a nuestro tour interactivo para explorar algunos de los paneles y características de Spyder.

en: Start tour
es_ES: Comenzar el tour

en: Filter
es_ES: Filtrar

en: Exclude private references
es_ES: Excluir variables privadas

en: Exclude capitalized references
es_ES: Excluir variables que comienzan en mayúsculas

en: Exclude all-uppercase references
es_ES: Excluir variables en mayúsculas

en: Exclude unsupported data types
es_ES: Excluir tipos de datos no soportados

en: Exclude callables and modules
es_ES: Excluir objetos llamables y módulos

en: Show arrays min/max
es_ES: Mostrar el máximo y mínimo de arreglos

en: Variable explorer
es_ES: Explorador de variables

en: Display, explore load and save variables in the current namespace.
es_ES: Mostrar, explorar y guardar variables en el espacio de nombres actual.

en: It was not possible to copy values for this array
es_ES: No fue posible copiar valores para este arreglo

en: Format
es_ES: Formato

en: Float formatting
es_ES: Formato de punto flotante

en: Format (%s) is incorrect
es_ES: El formato (%s) es incorrecto

en: Arrays with more than 3 dimensions are not supported
es_ES: Los arreglos de más de tres dimensiones no están soportados

en: The 'xlabels' argument length do no match array column number
es_ES: El argumento de longitud 'xlabels' no coincide con el número de columnas del arreglo

en: The 'ylabels' argument length do no match array row number
es_ES: El argumento de longitud 'ylabels' no coincide con el número de filas del arreglo

en: Object arrays without shape are not supported
es_ES: Los arreglos sin shape no están soportados

en: %s arrays
es_ES: Los arreglos %s

en: %s are currently not supported
es_ES: %s no están soportados por el momento

en: NumPy object array
es_ES: Objeto de NumPy

en: Array editor
es_ES: Editor de arreglos

en: read only
es_ES: sólo lectura

en: Record array fields:
es_ES: Campos del arreglo de records:

en: Data
es_ES: Datos

en: Mask
es_ES: Máscara

en: Masked data
es_ES: Datos enmascarados

en: Axis:
es_ES: Eje:

en: Index:
es_ES: Índice:

en: <u>Warning</u>: Changes are applied separately
es_ES: <u>Advertencia</u>: Los cambios son aplicados de forma separada

en: For performance reasons, changes applied to masked arrays won't be reflected in array's data (and vice-versa).
es_ES: Por razones de rendimiento, los cambios aplicados a arreglos enmascarados no se verán reflejados en los datos del arreglo (y viceversa).

en: Resize
es_ES: Redimensionar

en: Background color
es_ES: Color de fondo

en: Save and Close
es_ES: Guardar y Cerrar

en: Opening this variable can be slow
    
    Do you want to continue anyway?
es_ES: Abrir e inspeccionar esta variable puede tomar mucho tiempo
    
    ¿Desea continuar de todas formas?

en: Spyder is unable to show the {val_type} or object you're trying to view because <tt>{module}</tt> is not installed.
es_ES: Spyder no puede mostrar el {val_type} u objeto que esta intentando ver porque <tt>{module}</tt> no está instalado.

en: Please consider using the full version of the Spyder MacOS application.<br>
es_ES: Por favor, considere utilizar la versión completa de la aplicación Spyder MacOS.<br>

en: Please install this package in your Spyder environment.<br>
es_ES: Por favor, instale este paquete en su entorno de Spyder.<br>

en: Spyder is unable to show the variable you're trying to view because the module <tt>{module}</tt> is not supported in the Spyder Lite application.<br>
es_ES: Spyder no puede mostrar la variable que intenta ver porque el módulo <tt>{module}</tt> no es compatible con la aplicación Spyder Lite.<br>

en: Spyder is unable to show the variable you're trying to view because the module <tt>{module}</tt> is not found in your Spyder environment. Please install this package in this environment.<br>
es_ES: Spyder no puede mostrar la variable que esta intentando ver porque el módulo <tt>{module}</tt> no se encontró en su entorno de Spyder. Por favor, instale este paquete en este entorno.<br>

en: Spyder was unable to retrieve the value of this variable from the console.<br><br>The error message was:<br>%s
es_ES: Spyder no fue capaz de extraer el valor de esta variable de la terminal.<br><br>El mensaje de error fue:<br><i>%s</i>

en: Edit item
es_ES: Editar ítem

en: <b>Unable to assign data to item.</b><br><br>Error message:<br>%s
es_ES: <b>No fue posible asignarle los datos al ítem.</b><br><br>Mensaje de error:<br>%s

en: Spyder was unable to retrieve the value of this variable from the console.<br><br>The error message was:<br><i>%s</i>
es_ES: Spyder no fue capaz de extraer el valor de esta variable de la terminal.<br><br>El mensaje de error fue:<br><i>%s</i>

en: It is not possible to display this value because
    an error ocurred while trying to do it
es_ES: No es posible mostrar este valor porque ocurrió
    un error mientras se intentaba hacerlo

en: To bool
es_ES: A booleano

en: To complex
es_ES: A complejo

en: To float
es_ES: A flotante

en: To int
es_ES: A entero

en: To str
es_ES: A cadena

en: Text can't be copied.
es_ES: El texto no puede ser copiado.

en: Index
es_ES: Índice

en: %s editor
es_ES: Editor de %s

en: Column min/max
es_ES: Min/max de columna

en: Format ({}) is incorrect
es_ES: El formato ({}) es incorrecto

en: Format ({}) should start with '%'
es_ES: El formato ({}) debe iniciar con '%'

en: Import as
es_ES: Importar como

en: data
es_ES: datos

en: code
es_ES: código

en: text
es_ES: texto

en: Column separator:
es_ES: Separador de columnas:

en: Tab
es_ES: Tabulación

en: Whitespace
es_ES: Espacios en blanco

en: other
es_ES: otro

en: Row separator:
es_ES: Separador de filas:

en: EOL
es_ES: Fin de línea

en: Additional options
es_ES: Opciones adicionales

en: Skip rows:
es_ES: Saltar filas:

en: Comments:
es_ES: Comentarios:

en: Transpose
es_ES: Trasponer

en: array
es_ES: arreglo

en: list
es_ES: lista

en: Import wizard
es_ES: Asistente de importación

en: Raw text
es_ES: Texto sin formato

en: variable_name
es_ES: nombre_de_variable

en: table
es_ES: tabla

en: Variable Name
es_ES: Nombre de variable

en: Done
es_ES: Hecho

en: <b>Unable to proceed to next step</b><br><br>Please check your entries.<br><br>Error message:<br>%s
es_ES: <b>No fue posible pasar al siguiente paso</b><br><br>Por favor revise sus daros.<br><br>Mensaje de error:<br>%s

en: Exclude private variables
es_ES: Excluir variables privadas

en: Exclude variables that start with an underscore
es_ES: Excluir variables que comiencen con un guión bajo

en: Exclude all-uppercase variables
es_ES: Excluir variables en mayúscula

en: Exclude variables whose name is uppercase
es_ES: Excluir variables cuyo nombre está en mayúscula

en: Exclude capitalized variables
es_ES: Excluir variables que comienzan en mayúscula

en: Exclude variables whose name starts with a capital letter
es_ES: Excluir variables cuyo nombre comienza con mayúscula

en: Exclude references to data types that don't have an specialized viewer or can't be edited.
es_ES: Excluir referencias a tipos de datos que no cuentan con un visor especializado o que no pueden editarse.

en: Exclude references to functions, modules and any other callable.
es_ES: Excluir referencias a funciones, módulos y otros objetos llamables.

en: Show minimum and maximum of arrays
es_ES: Mostrar el mínimo y máximo de los arreglos

en: Import data
es_ES: Importar datos

en: Save data as...
es_ES: Guardar datos como...

en: Search variable names and types
es_ES: Buscar nombres y tipos de variables

en: Refresh variables
es_ES: Actualizar variables

en: Resize rows to contents
es_ES: Ajustar filas a los contenidos

en: Resize columns to contents
es_ES: Ajustar columnas a los contenidos

en: Plot
es_ES: Graficar

en: Histogram
es_ES: Histograma

en: Show image
es_ES: Mostrar como imagen

en: Save array
es_ES: Guardar arreglo

en: Insert
es_ES: Insertar

en: Duplicate
es_ES: Duplicar

en: View with the Object Explorer
es_ES: Visualizar con el explorador de objetos

en: <b>Warning: %s files can contain malicious code!</b><br><br>Do not continue unless this file is from a trusted source. Would you like to import it anyway?
es_ES: <b>Advertencia: ¡Los archivos %s pueden contener código malicioso!</b><br><br>No continúe a menos que este archivo sea de una fuente de confianza. ¿Le gustaría importarlo de todos modos?

en: <b>Unsupported file extension '%s'</b><br><br>Would you like to import it anyway by selecting a known file format?
es_ES: <b>Extensión de archivo '%s' no soportada</b><br><br>¿Desea importar el archivo de todas formas seleccionando un formato conocido?

en: Open file as:
es_ES: Abrir archivo como:

en: <b>Unable to load '%s'</b><br><br>The error message was:<br>%s
es_ES: <b>No fue posible cargar '%s'</b><br><br>Mensaje de error:<br>%s

en: <b>Some objects could not be saved:</b>
es_ES: <b>Algunos objetos no pudieron ser guardados:</b>

en: <b>Unable to save current workspace</b><br><br>The error message was:<br>
es_ES: <b>No fue posible guardar el espacio de trabajo actual</b><br><br>Mensaje de error:<br>%s

en: empty {}
es_ES: vacío {}

en: {} of {} item
es_ES: Ítem {} de {}

en: {} of {} items
es_ES: Ítems {} de {}

en: array of {}, shape: {}
es_ES: arreglo de {}, shape: {}

en: <no doc string found>
es_ES: <no se encontró docstring>

en: <no help available>
es_ES: <no hay ayuda disponible>

en: <AttributeModel for {!r}>
es_ES: <AttributeModel para {!r}>

en: The value of the object.
es_ES: El valor del objeto.

en: The name of the object.
es_ES: El nombre del objeto.

en: A path to the data: e.g. var[1]['a'].item
es_ES: Una ruta a los datos: e.g. var[1][‘a’].ítem

en: A summary of the object for regular objects (is empty for non-regular objectssuch as callables or modules).
es_ES: Un resumen del objeto para objetos regulares (está vacío para objetos no regulares, como objetos llamables o módulos).

en: The unicode representation of the object. In Python 2 it uses unicode()In Python 3 the str() function is used.
es_ES: Representación unicode del objeto. En Python 2 usa unicode(). En Python 3 se usa la función str().

en: The string representation of the object using the str() function.In Python 3 there is no difference with the 'unicode' column.
es_ES: Representación en cadenas del objeto usando la función str(). En Python 3 no hay diferencia con la columna ‘unicode’.

en: The string representation of the object using the repr() function.
es_ES: Representación en cadenas del objeto utilizando la función repr().

en: Type of the object determined using the builtin type() function
es_ES: Tipo del objeto determinado utilizando la función incorporada type()

en: The length or shape of the object
es_ES: La longitud o forma del objeto

en: The identifier of the object with calculated using the id() function
es_ES: El identificador del objeto calculado usando la función id()

en: The object is an attribute of the parent (opposed to e.g. a list element).Attributes are displayed in italics in the table.
es_ES: El objeto es un atributo del padre (contrario, por ejemplo, a un elemento de la lista). Los atributos se muestran en cursiva en la tabla.

en: True if the object is callable.Determined with the `callable` built-in function.Callable objects are displayed in blue in the table.
es_ES: Verdadero si el objeto es llamable. Determinado con la función `callable`. Los objetos llamables se muestran en azul en la tabla.

en: True if the object is a user-defined or built-in function or method.Determined with the inspect.isroutine() method.
es_ES: Verdadero si el objeto es una función o método definido por el usuario o built-in. Determinado con el método inspect.isroutine().

en: Predicates from the inspect module
es_ES: Predicados del módulo inspect

en: Pretty printed representation of the object using the pprint module.
es_ES: Representación pretty printed del objeto usando el módulo pprint.

en: The object's doc string
es_ES: Docstring del objeto

en: The object's doc string, leaned up by inspect.getdoc()
es_ES: La documentación del objeto, generada por inspect.getdoc()

en: Comments above the object's definition. Retrieved using inspect.getcomments()
es_ES: Comentarios sobre la definición del objeto. Recuperados usando inspect.getcomments()

en: The object's module. Retrieved using inspect.module
es_ES: Módulo del objeto. Recuperado usando inspect.module

en: The object's file. Retrieved using inspect.getfile
es_ES: Archivo del objeto. Recuperado usando inspect.getfile

en: The object's file. Retrieved using inspect.getsourcefile
es_ES: Archivo del objeto. Recuperado usando inspect.getsourcefile

en: Uses inspect.getsourcelines() to get a list of source lines for the object
es_ES: Utiliza inspect.getsourcelines() para obtener una lista de líneas de origen para el objeto

en: The source code of an object retrieved using inspect.getsource
es_ES: Código fuente de un objeto recuperado usando inspect.getsource

en: Show callable attributes
es_ES: Mostrar todos los atributos llamables

en: Shows/hides attributes that are callable (functions, methods, etc)
es_ES: Muestra u oculta los atributos que son "llamables" (funciones, métodos, etc)

en: Show __special__ attributes
es_ES: Mostrar __atributos__especiales

en: Shows or hides __special__ attributes
es_ES: Muestra u oculta __atributos__especiales

en: Details
es_ES: Detalles

en: Shows or hides the {} column
es_ES: Muestra u oculta la columna {}

en: Text editor
es_ES: Editor de texto

en: This is the directory that will be set as the default for the IPython console and Files panes.
es_ES: Este es el directorio que se establecerá como el predeterminado para la terminal de IPython y el panel de Archivos.

en: At startup, the working directory is:
es_ES: Al iniciar, el directorio de trabajo es:

en: The project (if open) or user home directory
es_ES: El proyecto (si está abierto) o el directorio principal del usuario

en: The startup working dir will be root of the current project if one is open, otherwise the user home directory
es_ES: El directorio de trabajo inicial para nuevas terminales será la raíz del proyecto actual si uno está abierto, de lo contrario el directorio principal del usuario

en: At startup, the current working directory will be the specified path
es_ES: Al inicio, el directorio de trabajo actual será el siguiente

en: New consoles
es_ES: Nuevas consolas

en: The working directory for new IPython consoles is:
es_ES: El directorio de trabajo para las nuevas terminales de IPython es:

en: The working dir for new consoles will be root of the project if one is open, otherwise the user home directory
es_ES: El directorio de trabajo para nuevas terminales será la raíz del proyecto si uno está abierto, de lo contrario el directorio principal del usuario

en: The working directory of the current console
es_ES: El directorio de trabajo de la terminal actual

en: The directory when a new console is open will be the specified path
es_ES: El directorio cuando una nueva consola se abre será el siguiente

en: Back
es_ES: Anterior

en: Browse a working directory
es_ES: Seleccionar un directorio de trabajo

en: Change to parent directory
es_ES: Moverse al directorio superior

en: Working directory
es_ES: Directorio de trabajo

en: Set the current working directory for various plugins.
es_ES: Establecer el directorio de trabajo actual para varios paneles.

en: Module <b>pywin32 was not found</b>.<br>Please restart this Windows <i>session</i> (not the computer) for changes to take effect.
es_ES: No se pudo encontrar el módulo <b>pywin32</b>.<br>Por favor reinicie esta <i>sesión</i> de Windows (no el computador) para que los cambios surtan efecto.

en: Environment variables
es_ES: Variables de entorno

en: An error occurred while trying to show your environment variables. The error was<br><br><tt>{0}</tt>
es_ES: Ocurrió in error al tratar de mostrar sus variables de entorno. El error fue<br><br><tt>{0}</tt>

en: User environment variables
es_ES: Variables de entorno del usuario

en: User environment variables in Windows registry
es_ES: Variables de entorno del usuario en el registro de Windows

en: If you accept changes, this will modify the current user environment variables directly <b>in Windows registry</b>. Use it with precautions, at your own risks.<br><br>Note that for changes to take effect, you will need to restart the parent process of this application (simply restart Spyder if you have executed it from a Windows shortcut, otherwise restart any application from which you may have executed it, like <i>Python(x,y) Home</i> for example)
es_ES: Si acepta los cambios, se modificarán las variables de entorno del usuario actual directamente <b>en el registro de Windows</b>. Hágalo con precaución y bajo su propio riesgo.<br><br>Tenga en cuenta que para que los cambios tengan efecto, deberá reiniciar el proceso padre de esta aplicación (simplemente reinicie Spyder si lo ejecutó desde un acceso directo, de otra forma reinicie la aplicación desde la cual lo inició, como por ejemplo <i>Python(x,y) Home</i>)

en: External terminals does not support a UNC file path as the working directory.
es_ES: Las terminales externas no soportan una ruta de archivo UNC como el directorio de trabajo.

en: It was not possible to run this file in an external terminal
es_ES: No fue posible ejecutar este archivo en una terminal del sistema

en: unsaved file
es_ES: archivo sin guardar

en: Background:
es_ES: Fondo:

en: Current cell:
es_ES: Celda seleccionada:

en: Occurrence:
es_ES: Ocurrencia:

en: Link:
es_ES: Enlace:

en: Side areas:
es_ES: Áreas laterales:

en: Matched <br>parens:
es_ES: Paréntesis <br>emparejados:

en: Unmatched <br>parens:
es_ES: Paréntesis <br>desemparejados:

en: Normal text:
es_ES: Texto normal:

en: Keyword:
es_ES: Palabra clave:

en: Builtin:
es_ES: Objeto integrado:

en: Definition:
es_ES: Definición:

en: Comment:
es_ES: Comentario:

en: String:
es_ES: Cadena:

en: Number:
es_ES: Número:

en: Instance:
es_ES: Instancia:

en: Magic:
es_ES: Magia:

en: Copy version info
es_ES: Copiar información de la versión

en: Overview
es_ES: Información general

en: Community
es_ES: Comunidad

en: 
               <b>Numpy Array/Matrix Helper</b><br>
               Type an array in Matlab    : <code>[1 2;3 4]</code><br>
               or Spyder simplified syntax : <code>1 2;3 4</code>
               <br><br>
               Hit 'Enter' for array or 'Ctrl+Enter' for matrix.
               <br><br>
               <b>Hint:</b><br>
               Use two spaces or two tabs to generate a ';'.
es_ES: 
               <b>Ayuda para arreglos de Numpy</b><br>
               Escriba un arreglo en Matlab    : <code>[1 2;3 4]</code><br>
               o sintaxis simplificada de Spyder : <code>1 2;3 4</code>
               <br><br>
               Oprima 'Enter' para un arreglo o 'Ctrl+Enter' para una matriz.
               <br><br>
               <b>Consejo:</b><br>
               Use dos espacios o tabs para generar un ';'.

en: 
               <b>Numpy Array/Matrix Helper</b><br>
               Enter an array in the table. <br>
               Use Tab to move between cells.
               <br><br>
               Hit 'Enter' for array or 'Ctrl+Enter' for matrix.
               <br><br>
               <b>Hint:</b><br>
               Use two tabs at the end of a row to move to the next row.
es_ES: 
               <b>Ayuda para arreglos de Numpy</b><br>
               Introduzca un arreglo en la tabla. <br>
               Use Tab para moverse entre las celdas.
               <br><br>
               Oprima 'Enter' para un arreglo o 'Ctrl+Enter' para una matriz.
               <br><br>
               <b>Consejo:</b><br>
               Use dos tabs al final de una fila para moverse a la siguiente.

en: Array dimensions not valid
es_ES: Las dimensiones del arreglo no son válidas

en: Forward
es_ES: Siguiente

en: Select all
es_ES: Seleccionar todo

en: Inspect
es_ES: Inspeccionar

en: Refresh
es_ES: Actualizar

en: Address:
es_ES: Dirección:

en: Unable to load page
es_ES: No fue posible cargar la página

en: Tuple
es_ES: Tupla

en: List
es_ES: Lista

en: Set
es_ES: Conjunto

en: Dictionary
es_ES: Diccionario

en: elements
es_ES: elementos

en: element
es_ES: elemento

en: Value
es_ES: Valor

en: Insert above
es_ES: Insertar arriba

en: Insert below
es_ES: Insertar debajo

en: Do you want to remove the selected item?
es_ES: ¿Desea eliminar la variable seleccionada?

en: Do you want to remove all selected items?
es_ES: ¿Desea eliminar todas las variables seleccionadas?

en: You can only rename keys that are strings
es_ES: Solo puede renombrar las claves que son cadenas

en: New variable name:
es_ES: Nuevo nombre de variable:

en: Variable name:
es_ES: Nombre de variable:

en: Key:
es_ES: Nombre:

en: Value:
es_ES: Valor:

en: Import error
es_ES: Error de importación

en: Please install <b>matplotlib</b> or <b>guiqwt</b>.
es_ES: Por favor instale <b>Matplotlib</b> o <b>guiqwt</b>.

en: <b>Unable to plot data.</b><br><br>Error message:<br>%s
es_ES: <b>No fue posible graficar los datos.</b><br><br>Mensaje de error:<br>%s

en: <b>Unable to show image.</b><br><br>Error message:<br>%s
es_ES: <b>No fue posible generar la gráfica.</b><br><br>Mensaje de error:<br>%s

en: NumPy arrays
es_ES: Arreglos de NumPy

en: <b>Unable to save array</b><br><br>Error message:<br>%s
es_ES: <b>No fue posible guardar el arreglo</b><br><br>Mensaje de error:<br>%s

en: It was not possible to copy this array
es_ES: No fue posible copiar este arreglo

en: It was not possible to copy this dataframe
es_ES: No fue posible copiar este dataframe

en: Clipboard contents
es_ES: Contenidos del portapapeles

en: Import from clipboard
es_ES: Importar desde el portapapeles

en: Empty clipboard
es_ES: Vaciar el portapapeles

en: Nothing to be imported from clipboard.
es_ES: No hay nada para importar desde el portapapeles.

en: Clear text
es_ES: Limpiar texto

en: Press enter to validate this entry
es_ES: Presione Enter para validar esta entrada

en: This entry is incorrect
es_ES: Esta entrada es incorrecta

en: Press enter to validate this path
es_ES: Presione Enter para validar esta ruta

en:  Required
es_ES:  Requerido

en: Package name
es_ES: Nombre del paquete

en:  Installed
es_ES:  Instalado

en: Provided features
es_ES: Características proporcionadas

en: Mandatory
es_ES: Obligatorias

en: Spyder plugins
es_ES: Complementos de Spyder

en: Optional modules are not required to run Spyder but enhance its functions.
es_ES: Los módulos opcionales no son necesarios para correr Spyder pero mejoran sus funcionalidades.

en: <b>Note:</b> New dependencies or changed ones will be correctly detected only after Spyder is restarted.
es_ES: <b>Nota:</b> Las nuevas dependencias o las dependencias modificadas serán detectadas correctamente una vez que se reinicie Spyder.

en: Copy to clipboard
es_ES: Copiar al portapapeles

en: Dependencies
es_ES: Dependencias

en: Drag and drop pane to a different position
es_ES: Arrastre y suelte el panel a una posición diferente

en: Lock pane
es_ES: Bloquear panel

en: No matches
es_ES: Sin coincidencias

en: Replace text
es_ES: Reemplazar texto

en: Find previous
es_ES: Buscar anterior

en: Find next
es_ES: Buscar siguiente

en: Enable case sensitive searches
es_ES: Habilitar búsquedas sensibles a mayúsculas

en: Only search for whole words
es_ES: Únicamente buscar palabras completas

en: Replace
es_ES: Reemplazar

en: Replace next occurrence
es_ES: Reemplazar la siguiente ocurrencia

en: Replace occurrences in selection
es_ES: Reemplazar las ocurrencias en la selección

en: Replace all occurrences
es_ES: Reemplazar todas las ocurrencias

en: of
es_ES: de

en: matches
es_ES: coincidencias

en: Invalid credentials
es_ES: Credenciales inválidas

en: Failed to create Github issue, invalid credentials...
es_ES: No fue posible crear el reporte de error en Github pues sus credenciales son inválidas.

en: Failed to create issue
es_ES: Ocurrió un problema al generar el reporte de error

en: Failed to create Github issue. Error %d
es_ES: No fue posible crear el reporte de error en Github. El error es %d

en: Issue created on Github
es_ES: El reporte de error fue creado en Github

en: Issue successfully created. Would you like to open the issue in your web browser?
es_ES: El reporte de error fue creado exitosamente ¿Desea abrir el reporte en su navegador web?

en: Failed to store token
es_ES: Error al guardar su token

en: It was not possible to securely save your token. You will be prompted for your Github token next time you want to report an issue.
es_ES: No fue posible guardar de forma segura su token. Por tanto, la próxima vez que desee crear un reporte de error se le pedirá nuevamente su token de Github.

en: Failed to retrieve token
es_ES: No fue posible recuperar su token

en: It was not possible to retrieve your token. Please introduce it again.
es_ES: No fue posible recuperar su token. Por favor introdúzcalo de nuevo.

en: Sign in to Github
es_ES: Registrarse en Github

en: For users <b>with</b> two-factor authentication enabled, or who prefer a per-app token authentication.<br><br>You can go <b><a href="{}">here</a></b> and click "Generate token" at the bottom to create a new token to use for this, with the appropriate permissions.
es_ES: Para usuarios que cuentan <b>con</b> autenticación de dos pasos o que prefieren autenticación de token por aplicación. <br><br>Puede dirigirse a <b><a href="{}">este sitio</a></b> y oprimir "Generate token" al final de la página para crear un nuevo token para usar en este caso, con los permisos apropiados.

en: Remember token
es_ES: Recordar token

en: Spyder will save your token safely
es_ES: Spyder guardará su token de forma segura

en: Access Token
es_ES: Acceso por token

en: Sign in
es_ES: Registrarse

en: Spyder updates
es_ES: Actualizaciones de Spyder

en: Collapse all
es_ES: Colapsar resultados

en: Expand all
es_ES: Expandir resultados

en: Restore original tree layout
es_ES: Restaurar la disposición original

en: Collapse section
es_ES: Colapsar sección

en: Expand section
es_ES: Expandir sección

en: Issue reporter
es_ES: Reporte de error

en: Please fill the following information
es_ES: Por favor complete la siguiente información

en: Spyder has encountered an internal problem!
es_ES: Spyder ha encontrado un problema interno!

en: <h3>{title}</h3>Before reporting this problem, <i>please</i> consult our comprehensive <b><a href="{trouble_url}">Troubleshooting Guide</a></b> which should help solve most issues, and search for <b><a href="{project_url}">known bugs</a></b> matching your error message or problem description for a quicker solution.
es_ES: <h3>{title}</h3>Antes de reportar este problema, <i>por favor</i> consulte nuestra comprehensiva <b><a href="{trouble_url}">Guía de solución de problemas</a></b>, la cual debería ayudarle a resolver la mayoría de errores, y busque por <b><a href="{project_url}">problemas anteriores</a></b> que sean similares a su mensaje de error o descripción del problema, para una solución más rápida.

en: {} more characters to go...
es_ES: {} más caracteres para terminar...

en: <b>Title</b>: {}
es_ES: <b>Título</b>: {}

en: <b>Steps to reproduce:</b> {}
es_ES: <b>Pasos para reproducir:</b> {}

en: Please enter a detailed step-by-step description (in English) of what led up to the problem below. Issue reports without a clear way to reproduce them will be closed.
es_ES: Por favor introduzca una descripción detallada paso a paso (en Inglés) de lo que generó el problema en la parte de abajo. Los reportes de errores sin una forma clara de ser reproducidos serán cerrados.

en: Hide all future errors during this session
es_ES: Ocultar todos los errores futuros durante esta sesión

en: Include IPython console environment
es_ES: Incluir el entorno de la consola IPython

en: Submit to Github
es_ES: Enviar a Github

en: Show details
es_ES: Mostrar detalles

en: An error occurred while trying to send the issue to Github automatically. Would you like to open it manually?<br><br>If so, please make sure to paste your clipboard into the issue report box that will appear in a new browser tab before clicking <i>Submit</i> on that page.
es_ES: Ocurrió un error mientras se intentaba enviar el reporte automáticamente a Github. ¿Le gustaría abrir este reporte manualmente?<br><br>De ser así, por favor asegúrese de copiar el contenido de su portapapeles en el cuadro de reporte de errores que aparecerá en una nueva pestaña de su navegador web, antes de oprimir <i>Submit</i> en dicha página.

en: Hide details
es_ES: Ocultar detalles

en: more characters to go...
es_ES: más caracteres para terminar...

en: Description complete; thanks!
es_ES: La descripción está completa. Gracias!

en: Title complete; thanks!
es_ES: El título está completo. Gracias!

en: change view
es_ES: cambiar vista

en: Indent Using Spaces
es_ES: Indentar usando espacios

en: Indent Using Tabs
es_ES: Indentar usando Tabs

en: Detect Indentation from Content
es_ES: Detectar la indentación del contenido

en: convert file
es_ES: convertir archivo

en: Convert Indentation to Spaces
es_ES: Convertir indentación a espacios

en: Convert Indentation to Tabs
es_ES: Convertir la indentación a Tabs

en: Trim Trailing Whitespace
es_ES: Eliminar espacios en blanco

en: Help me!
es_ES: Ayuda!

en: Help me 2!
es_ES: Ayuda 2!

en: Help me 3!
es_ES: Ayuda 3!

en: Current line, type something
es_ES: Línea actual, escriba algo

en: Some symbol
es_ES: Algún símbolo

en: another symbol
es_ES: otro símbolo

en: Commands
es_ES: Comandos

en: Browse tabs
es_ES: Navegar por
    las pestañas

en: Close current tab
es_ES: Cerrar pestaña actual

en: Unable to connect to the Spyder update service.<br><br>Make sure your connection is working properly.
es_ES: No fue posible conectarse al servicio de actualización de Spyder.<br><br>Por favor asegúrese que su conexión está funcionando apropiadamente.

en: HTTP error {status_code} when checking for updates.<br><br>Make sure your connection is working properly,and try again later.
es_ES: Error HTTP {status_code} al buscar actualizaciones.<br><br>Asegúrese de que su conexión funciona correctamente, y vuelva a intentarlo más tarde.

en: SSL certificate verification failed while checking for Spyder updates.<br><br>Please contact your network administrator for assistance.
es_ES: La verificación del certificado SSL falló al comprobar las actualizaciones de Spyder.<br><br>Póngase en contacto con su administrador de red para obtener asistencia.

en: It was not possible to check for Spyder updates due to the following error:<br><br><tt>{}</tt>
es_ES: No fue posible comprobar las actualizaciones de Spyder debido al siguiente error:<br><br><tt>{}</tt>

en: It was not possible to download the installer due to the following error:<br><br><tt>{}</tt>
es_ES: No fue posible descargar el instalador debido al siguiente error:<br><br><tt>{}</tt>
