StarDict 3.0 beta - en to es translation catalogue (394 entries)

en: stardict automation factory
es: Fábrica de automatización de StarDict

en: stardict application
es: Aplicación de StarDict

en: Lookup words
es: Buscar palabras

en: StarDict is an international dictionary for GNOME.
es: StarDict es un diccionario internacional para GNOME.

en: Scan selection
es: Escanear la selección

en: Whether to scan the selection or not. When the user selects text, StarDict will popup a flat window showing the meaning of that text.
es: Si la selección será escaneada o no. Cuando el usuario selecciona texto, una ventana flotante de StarDict aparecerá mostrando la definición del texto.

en: Only scan while modifier key is being pressed
es: Escanear oprimiendo la tecla de acceso rápido

en: Only scan while the modifier key is being pressed. The modifier key is set by "scan_modifier_key".
es: Sólo escanear cuando la tecla de acceso rápido está oprimida. Esta tecla está establecida por "Tecla_de_acceso_rápido_para escanear".

en: Hide floating window when modifier key is released
es: Esconder la ventana flotante al soltar la tecla de acceso rápido

en: Hide floating window when modifier key is released. It only take effect when only_scan_while_modifier_key is turned on.
es: Esconder la ventana flotante cuando la tecla de acceso rápido es soltada. Sólo funciona cuando el Sólo_escanear_mientras_tecla_de_acceso_rápido está activada.

en: Scan-modifier key
es: Tecla de acceso rápido para escanear

en: Only scan while this modifier key is being pressed. It can be Win(0), Shift(1), Alt(2) or Ctrl(3).
es: Scanner uniquement lorsque la touche d'activation est enfoncée. Cette touche peut être Win(0), Maj(1), Alt(2) ou Ctrl(3).

en: Use Custom Font
es: Utilizar una tipografía personalizada

en: Whether to use a user-defined font in StarDict, instead of the default system font. If this option is turned on, then the font named in the "Custom Font" option will be used instead of the system font.
es: Si utiliza una tipografía seleccionada por el usuario en StarDict, en lugar de la tipografía por defecto del sistema. Si esta opción está activada, la tipografía indicada en la opción "Tipografía personalizada" será utilizada en lugar del tipografía del sistema.

en: Custom Font
es: Tipografía personalizada

en: A custom font that will be used in StarDict. This will only take effect if the "Use Custom Font" option is turned on.
es: Una tipografía personalizada para usar en StarDict. Sólo será utilizada si la opción "Utilizar tipografía personalizada" está activada.

en: Enable sound event
es: Activar sonido en eventos

en: Whether to enable sound events or not. StarDict will play a sound event when a button is active or released, and when a menu pops up.
es: Si los eventos tienen sonido activado o no. StarDict reproduce un evento de sonido cuando un botón está oprimido o soltado, y cuando un menú aparece.

en: Enable the use of TTS program
es: Activar el uso del programa TTS.

en: Whether to enable StartDict to use an external TTS program for pronounciation, or not.
es: Si el programa externo de TTS para la pronunciación está activado, o no.

en: TTS program command-line
es: Línea de comando del programa TTS

en: The command-line to use in order to enable pronunciation of words via an external TTS program.
es: La línea de comando para usar para activar la pronunciación de palabras por un programa externo de TTS.

en: Hide the window on startup
es: Esconder la ventana al inicio

en: Whether to hide the main window on startup, or not.
es: Si la ventana principal está escondida o no.

en: Search website list
es: Lista de sitios web para buscar

en: List the search websites.
es: Mostrar los sitios web para buscar.

en: Window-width
es: Anchura de ventana

en: The width of the main stardict window.
es: La anchura de la ventana principal de StarDict

en: Window-height
es: Altura de ventana

en: The height of the main stardict window.
es: La altura de la ventana principal de StarDict.

en: Whether the window is maximized or not
es: Si la ventana está maximizada o no

en: Whether the main window is maximized or not.
es: Si la ventana principal está maximizada o no.

en: Hpaned 's position
es: Posición del separador entre paneles

en: The hpaned's position, between the listview and the textview.
es: La posición del separador entre la vista de lista y la vista de texto.

en: Hide the list
es: Esconder la lista

en: Whether to hide the word-list view or not.
es: Si la vista de la lista de palabras está escondida o no.

en: Engine index
es: Índice de motor

en: The index of the translation engine.
es: El índice del motor de traducción.

en: Source language index
es: Índice de lengua de fuente

en: The index of the source language for translating.
es: El índice de la lengua de fuente para traducir.

en: Target language index
es: Índice de la lengua de destino

en: The index of the target language for translating.
es: El índice de la lengua de destino para traducir

en: Query in the floating window when middle mouse button is clicked
es: Buscar en la ventana flotante cuando hace clic en el botón medio del ratón

en: Whether to query in the floating window, or in the main window. Query is activated by the user clicking the middle mouse button on the notification area icon.
es: Si busca en la ventana flotante o en la ventana principal. La búsqueda es activada por el usuario cliqueando el botón medio del ratón en el icono de la área de notificación.

en: Pronounce the word when it pops up.
es: Pronunciar la palabra cuando la aparece.

en: Pronounce the word when the floating window pops up.
es: Pronunciar la palabra cuando la ventana flotando aparece.

en: Maximum window-width
es: Anchura máxima de ventana

en: The maximum width of the floating stardict window.
es: La anchura máxima de la ventana flotante de StarDict.

en: Maximum window-height
es: Altura máxima de ventana

en: The maximum height of the floating stardict window.
es: La altura máxima de la ventana flotante de StarDict.

en: whether to lock the window or not
es: si la ventana está bloqueada o no

en: Whether to lock the floating window or not. While locked, the window will not disappear.
es: Si la ventana flotante es bloqueada o no. Cuando está bloqueada, la ventana no desaparecerá.

en: lock position (x)
es: bloquear la posición (x)

en: the window's x position while locked.
es: la posición X de la ventana cuando bloqueada.

en: lock position (y)
es: bloquear la posición (y)

en: the window's y position while locked.
es: la posición Y de la ventana cuando bloqueada.

en: Dictionary order
es: Orden de diccionarios

en: List the dictionaries in order.
es: Mostrar los diccionarios en orden.

en: Dictionary configuration XML
es: Configuración de diccionario XML

en: Save the dictionary management configuration.
es: Guardar la configuración del gerente de diccionarios.

en: Tree Dictionary order
es: Orden de diccionarios de árbol

en: List the tree dictionaries in order.
es: Mostrar los diccionarios de árbol en orden.

en: Disabled tree dictionaries list
es: Lista de diccionarios de árbol desactivados

en: List the tree dictionaries which are disabled.
es: Mostrar los diccionarios de árbol desactivados.

en: Plug-in order
es: Orden de complementos

en: List the plugins in order.
es: Mostrar los complementos en orden.

en: Disabled plugins list
es: Lista de complementos desactivados

en: List the plugins which are disabled.
es: Mostrar los complementos desactivados

en: XDXF data parsing plug-in is not found!
es: ¡El complemento para leer datos de XDXF no fue encontrado!

en: PowerWord data parsing plug-in is not found!
es: ¡El complemento para leer datos de PowerWord no fue encontrado!

en: Wiki data parsing plug-in is not found!
es: ¡El complemento para leer datos de wiki no fue encontrado!

en: HTML data parsing plug-in is not found!
es: ¡El complemento para leer datos de HTML no fue encontrado!

en: WordNet data parsing plug-in is not found!
es: ¡El complemento para leer datos de WordNet no fue encontrado!

en: <span foreground="red">[Missing Image]</span>
es: <span·foreground="red">[Imagen perdida]</span>

en: Unknown data type, please upgrade StarDict!
es: Tipo de datos desconocido. Por favor actualice StarDict.

en: Hide the main window, do not show splash screen
es: Esconder la ventana principal y no mostrar la ventana de inicio

en: Start a new instance of stardict
es: Empezar una instancia nueva de StarDict

en: Quit an existing instance of stardict
es: Salir de una instancia existente de StarDict

en: Default Group
es: Grupo por defecto

en: Only level %d user can choose this dictionary!
es: ¡Sólo un usuario de nivel %d puede escoger este diccionario!

en: You can only choose %d dictionaries.
es: Ud. sólo puede escoger %d diccionarios.

en: Dictionary Name
es: Nombre del diccionario

en: Word count
es: Conteo de palabras

en: Browse Dictionaries
es: Explorar diccionarios

en: These settings will take effect the next time you run StarDict.
es: Estas modificaciones serán utilizadas el próximo reinicio de StarDict.

en: Loading...
es: Cargando...

en: <span foreground="red">Query Dict</span>
es: <span foreground="red">Buscar en diccionario</span>

en: <span foreground="red">Scan Dict</span>
es: <span weight="bold" size="x-large">Diccionario de escaneo</span>

en: Virtual Dictionary
es: Diccionario virtual

en: Network Dictionary
es: Diccionario de red

en: Network
es: Red

en: You can have multiple groups of dictionaries, such as "Study English", "Learn German", and switch them instantly.
es: Se puede tener grupos múltiples de diccionarios, tal como "Estudiar inglés" y "Aprender Alemán", y cambiarlos instantáneamente.

en: The Query Dict will show in the main window, the Scan Dict will show in the floating window.
es: El diccionario de búsqueda mostrará en la ventana principal y el diccionario de escaneo mostrará en la ventana flotante.

en: Dictionary Information
es: Información de diccionarios

en: Author
es: Autor

en: Website
es: Sitio web

en: Description
es: Descripción

en: Date
es: Fecha

en: File name
es: Nombre del archivo

en: Enable
es: Activar

en: Are you sure you want to delete this group of dictionaries?
es: ¿Está seguro que quiere borrar este grupo de diccionarios?

en: Are you sure you want to delete this sub-group of dictionaries?
es: ¿Está seguro que quiere borrar este sub-grupo de diccionarios?

en: New dict group
es: Nuevo grupo de diccionarios

en: Group name:
es: Nombre del grupo:

en: Add dictionary
es: Añadir diccionario

en: Add
es: Añadir

en: Delete
es: Borrar

en: Information
es: Información

en: Move to top
es: Subir a parte superior

en: Move up
es: Subir

en: Move down
es: Bajar

en: Move to bottom
es: Bajar a la parte inferior

en: D_ict List
es: _Lista de dics

en: Manage _Dict
es: _Administrar dics

en: T_ree dictionaries
es: Dics de ár_bol

en: _Network dictionaries
es: Dics de _red

en: _Show information
es: _Mostrar información

en: Select _All
es: Seleccionar _todo

en: _Unselect all
es: _Desseleccionar todo

en: Visit
es: Visite

en:  to download dictionaries!
es:  para descargar diccionarios!

en: Upgrade Now!
es: ¡Actualizar ahora!

en: Manage Dictionaries
es: Administrar diccionarios

en: Synonym word count
es: Conteo de palabras sinónimas

en: Download Now!
es: ¡Descargar ahora!

en: Scan
es: Escanear

en: Quit
es: Salir

en: _Scan
es: _Escanear

en: _Quit
es: _Salir

en: StarDict - Scanning
es: StarDict - Escaneando

en: <Not Found!>
es: <¡No encontrado!>

en: Fuzzy query
es: Búsqueda difusa

en: has succeeded.
es: ha tenido éxito.

en: Found 1 word:
es: 1 palabra encontrada:

en: Found %d words:
es: %d palabras encontradas:

en: Query in the main window
es: Buscar en la ventana principal

en: Save to file
es: Guardar a archivo

en: Pronounce the word
es: Pronunciar la palabra

en: Stop selection-scanning
es: Parar el escaneo de selección

en: Help
es: Ayuda

en: Lock floating window
es: Bloquear la ventana flotante

en: _Copy
es: _Copiar

en: _Save
es: _Guardar

en: _Query
es: _Buscar

en: _Play
es: _Reproducir

en: Clear the search box
es: Limpiar la caja de búsqueda

en: Show the main menu (Alt+M)
es: Mostrar el menú principal (Alt+M)

en: Pr_eferences
es: _Preferencias

en: _Help
es: _Ayuda

en: _About
es: A_cerca de

en: List
es: Lista

en: Result
es: Resultado

en: Full-Text Translation
es: Traducción de texto completo

en: Tree
es: Árbol

en: Choose dict group
es: Escoger el grupo de diccionarios

en: Next word (Alt+Down)
es: Próxima palabra (Alt+Bajo)

en: Previous word (Alt+Up)
es: Palabra previa (Alt+Arriba)

en: Enable Net Dict
es: Activar diccionarios de red

en: Show the word list
es: Mostrar la lista de palabras

en: Hide the word list
es: Esconder la lista de palabras

en: Copy
es: Copiar

en: Save to file (Alt+E)
es: Guardar a archivo (Alt+E)

en: Print
es: Imprimir

en: Search in the definition text (Ctrl+F)
es: Buscar en el texto de la definición (Ctrl+F)

en: Warning! No dictionary is loaded.
    Please go to StarDict's website, download some dictionaries:
    %s%s%s and put them in %s.
es: Aviso! No diccionario fue cargado.
    Por favor vaya al sitio web de StarDict y descargue algunos diccionarios:
    %s%s%s y póngalos en %s.

en:        Welcome to StarDict
    StarDict is a Cross-Platform and international dictionary written in Gtk. It has powerful features, such as "Glob-style pattern matching," "Scan selected word," "Fuzzy query" and "Full-text search".
    
           Here is an introduction to using StarDict:
    
           1. Glob-style pattern matching
           You can input strings containing '*' (wildcard) and '?' (joker) as the pattern. '*' matches an arbitrary, possibly empty, string, and '?' matches an arbitrary character. After pressing Enter, the words that match this pattern will be shown in the list.
           2. Regular expressions matching
           You can input strings as Perl-compatible regular expressions with a beginning ":" character as the identifier. After pressing Enter, the words that match this regex will be shown in the list.
           3. Fuzzy query
           When you can't remember how to spell a word exactly, you can try StarDict's Fuzzy query. It uses "Levenshtein Edit Distance" to compute the similarity between two words, and gives the match results which are most similar to the word that you input. To create a fuzzy query, just input the word with a beginning "/", and then press Enter.
           4. Full-text search
           Full-text search searches for a word in the data. To create a Full-text search, just input the word with a beginning "|", and then press Enter. For example, "|ab cd" searches data which contain both "ab" and "cd". If the words contain Space character, you can use "\ ", such as "|apple\ pie", other escaping characters are "\\" for '\', "\t" for Tab and "\n" for new line.
           5. Special character search
           If your words contain special characters, you can use '\' to escape it, for example, "a\*b\?" searches "a*b?", "\/abc" searches "/abc".
           6. Scan the selected word
           Turn on the check button at the bottom-left corner of the StarDict window to activate this feature. When this feature is on, StarDict will automatically look up words, phrases, and Chinese characters in other applications. Just highlight a word or phrase with your mouse, and a floating window will pop up showing the definition of the selected word.
           7. Dictionary management
           Click the "Manage dictionaries" button at the bottom-right corner of the window to access the dictionary management dialog. From here, you can disable some dictionaries that you don't need, and set the dictionaries' querying order.
    
    
           Statement: This program is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without the warranty that the word spelling, definition, and phonetic information are correct.
es:        Bienvenido a StarDict
    StarDict es un diccionario internacional y multi-plataforma escrito en Gtk. Tiene funcionalidades poderosas, como "búsquedas usando patrones con '*' y '?'", "escaneo de palabras seleccionadas", "búsquedas difusas", y "búsquedas de texto completo". 
    
    1. Búsquedas usando patrones con '*' y '?'
           Se puede entregar cadenas conteniendo '*' y '?' como un patrón. '*' coincide con un número arbitrario de carácteres (incluyendo cero carácteres). '?' coinciden con solo un carácter. Por ejemplo, "cas*a" coincide con "casa", "caspa" y "cascada", pero "cas*a" sólo coincide con "caspa". Después de oprimir ENTREGAR, las palabras que coinciden con esta patrón serán mostradas en la lista.
    
    2. Búsquedas usando expresiones regulares
           Se puede entregar cadenas como expresiones regulares de Perl, empezando con el carácter ':' para identificarla. Por ejemplo, ": c[aeiou]sa" coincide con "cosa", "casa", "acosar" y "acusador" y ":^c[aeiou]sa$" coincide con "cosa" y "casa". Después de oprimir ENTREGAR, la palabras que corresponden a la expresión regular serán mostradas en la lista.
    
    3. Búsqueda difusa
           Cuando no se puede recordar como deletrear una palabra, se puede utilizar la búsqueda difusa de StarDict. Utiliza "la distancia de edición de Levenshtein" para calcular la similitud entre palabras y devolver las palabras más parecidas. Para una búsqueda difusa, entregue la palabra empezando con '^' y oprima ENTREGAR. Por ejemplo, "^cusa" devuelve "cuna", "cosa", "acusar", "abusar", etc.
    
    4. Búsqueda de texto completo
           Búsquedas de texto completo busca por una palabra en el medio de los datos. Para hacer este tipo de búsqueda, entregue una palabra empezando con '|' y oprima ENTREGAR. Por ejemplo, "|ab cd" busca palabras conteniendo ambos "ab" y "cd". Si las palabras contienen un espacio, se puede utilizar "\ ", como en "|jugo\ de\ naranja". Otro carácteres escapados son  "\\" por '\', "\t" por tabulador y "\n" por línea nueva.
    
    5. Búsqueda de carácter especial
           Si palabras contienen carácteres especiales, se puede utilizar '\' para escaparlos. Por ejemplo, "a\*b\?" busca "a*b?" y "\/abc" busca "/abc".
    
    6. Escanear la palabra seleccionada
           Active la opción en el rincón del fondo izquierda de la ventana de StarDict para utilizar esta funcionalidad. Cuando activada, StarDict automáticamente busca palabras, frases y caracteres chinos en otras aplicaciones. Sólo seleccione la palabra o frase con su ratón y una ventana flotante aparecerá mostrando la definición de la palabra o frase seleccionada.
    
    7. Administración de diccionarios
           Haga clic en el botón de "Administrar diccionarios" en el rincón arriba derecha de la ventana para utilizar el dialogo de la administración de diccionarios. Allí se puede desactivar los diccionarios no deseados y establecer la orden de búsqueda en los diccionarios.
    
    Aviso: Este programa es distribuido en la esperanza que sea útil, pero SIN GARANTÍA NINGUNA; sin la garantía que la información de ortografía, definición y fonética sea correcta.

en: Found no words matching this pattern!
es: ¡No encuentra ninguna palabra relacionada con este patrón!

en: Found no words matching this regular expression!
es: ¡No encuentra ninguna palabra relacionada con esta expresión regular!

en: There are too many spelling errors :-(
es: Hay demasiado errores de ortografía :-(

en: There are no dictionary articles containing this word. :-(
es: No hay entradas conteniendo esta palabra. :-(

en: The text "%s" was not found.
es: El texto "%s" no fue encontrado.

en: _Pronounce
es: _Pronunciar

en: <b>Full-Text Translation</b>
es: <b>Translación de texto completo</b>

en: To
es: A

en: _Translate
es: _Traducir

en: Powered by -
es: Realizado por -

en: Please input some words to translate.
es: Por favor entregue algunas palabras para traducir.

en: Connecting...
es: Conectando...

en: Scan the selection
es: Escanear la selección

en: Show info
es: Mostrar información

en: Preferences
es: Preferencias

en: Manage dictionaries
es: Administrar diccionarios

en: Go to the StarDict website
es: Ir al sitio web de StarDict

en: Search an Internet dictionary - Right button: website list
es: Buscar un diccionario del internet - botón derecha: lista de sitios web

en: %s
    
    <b>Author:</b>	%s
    <b>Website:</b>	%s
    <b>Filename:</b>	%s
es: %s
    
    <b>Autor:</b>	%s
    <b>Sitio web:</b>	%s
    <b>Nombre de archivo:</b>	%s

en: <b>Virtual Dictionary</b>
es: <b>Diccionario virtual</b>

en: <b>Network Dictionary</b>
es: <b>Diccionario de red</b>

en: <b>Special Dictionary</b>
es: <b>Diccionario especial</b>

en: <b>TTS Engine</b>
es: <b>Motor TTS</b>

en: <b>Data Parsing Engine</b>
es: <b>Motor para leer datos</b>

en: <b>Misc</b>
es: <b>Miscelánea</b>

en: Plug-in Name
es: Nombre de complemento

en: Configure Pl_ug-in
es: Administrar _complemento

en: <b>Plug-in Details</b>
es: <b>Detalles de complemento</b>

en: Manage Plugins
es: Administrar complementos

en: Scan Selection
es: Escanear selección

en: Font
es: Tipografía

en: Cache
es: Memoria (cache)

en: Export
es: Exportar

en: Sound
es: Sonido

en: Article rendering
es: Reproducción de artículos

en: Net Dict
es: Diccionario de red

en: Input
es: Entrada

en: Options
es: Opciones

en: Search website
es: Buscar en el sitio web

en: Dictionary
es: Diccionario

en: Main window
es: Ventana principal

en: Notification area icon
es: Icono de la área de notificación

en: Floating window
es: Ventana flotante

en: Categories
es: Categorías

en: _Only scan while the modifier key is being pressed.
es: _Sólo escanear cuando la tecla de acceso rápido está oprimida.

en: H_ide floating window when modifier key released.
es: _Esconder la ventana flotante al soltar la tecla.

en: Scan modifier _key:
es: _Tecla de acceso rápido para escanear.

en: _Scan clipboard.
es: _Escanear el portapapeles.

en: Choose dictionary font
es: Escoger la tipografía del diccionario

en: Choose
es: Escoger

en: Dictionary font
es: Tipografía del diccionario

en: _Use custom font.
es: _Utilizar una tipografía personalizada.

en: Dictionary _font:
es: _Tipografía del diccionario:

en: Create c_ache files to speed up loading.
es: Crear archivos de _cache para adelantar la carga.

en: _Sort word list by collation function.
es: _Ordenar la lista de palabras por función de cotejo.

en: 	Collation _function:
es: 	Función de _orden:

en: After enabled collation, when load the dictionaries for the first time, it will take some time for sorting, please wait for a moment.
es: Después de activar la orden, toma más tiempo para ordenar el diccionario la primer vez que es cargado. Por favor tenga paciencia.

en: C_lean all cache files
es: _Limpiar archivos de cache

en: Open file...
es: Abrir archivo...

en: _Only export words.
es: _Sólo exportar palabras.

en: File name:
es: Nombre de archivo:

en: _Browse...
es: _Explorar...

en: Default
es: Por defecto

en: RealPeopleTTS search path:
es: Senda de búsqueda de RealPeople TTS:

en: Account
es: Cuenta

en: _User Name:
es: _Nombre de usuario:

en: _Password:
es: _Contraseña:

en: Please input the password.
es: Por favor entregue la contraseña.

en: Register
es: Registrar

en: Please input the user name.
es: Por favor entregue el nombre del usuario.

en: Please input the email.
es: Por favor entregue el email.

en: Please input a valid email.
es: Por favor entregue un email válido.

en: Enable _network dictionaries.
es: Activar los diccionarios de _red.

en: StarDict server:
es: Servidor de StarDict:

en: Port:
es: Puerto:

en: Account:
es: Cuenta:

en: _Register an account
es: _Registrar una cuenta

en: _Search while typing.
es: _Buscar mientras teclea.

en: Word change _timeout:
es: _Espera después de cambio de palabra:

en: Show the _first word when not found.
es: Mostrar la _primer palabra cuando no es encontrada.

en: _Auto run StarDict after boot.
es: _Automáticamente arranca StarDict cuando inicia la computadora.

en: Hide main window when _starting StarDict.
es: Esconder la ventana principal cuando _iniciando StarDict.

en: _Use open main window hotkey: Ctrl+Alt+Z.
es: _Utilizar la tecla de acceso rápido para abrir la ventana principal: Ctrl+Alt+Z.

en: _Transparency:
es: _Transparencia:

en: Website Name
es: Nombre del sitio web

en: Website link
es: Enlace del sitio web

en: Website search link
es: Enlace para buscar en un sitio web

en: Please input the website name.
es: Por favor entregue el nombre de sitio web

en: Please input the website link.
es: Por favor entregue el enlace del sitio web.

en: Please input the website search link.
es: Por favor entregue el enlace para buscar en un sitio web.

en: _Pronounce the word when it pops up.
es: _Pronunciar la palabra cuando la aparece.

en: _Show floating window if word not found.
es: _Mostrar la ventana flotante si la palabra no es encontrada.

en: Max window _width:
es: _Anchura máxima de ventana:

en: (default:320)
es: (Por defecto:320)

en: Max window hei_ght:
es: Altura _máxima de ventana:

en: (default:240)
es: (Por defecto:240)

en: _Use custom background color:
es: _Utilizar un color de fondo personalizado:

en: Cat_egories:
es: _Categorías:

en: Loading
es: Cargando

en: Command TTS
es: Comando de TTS

en: Full-text Search
es: Búsqueda de texto completo

en: Search
es: Buscar

en: Full-text search...
es: Búsqueda de texto completo...

en: Press Enter to list the words that match the pattern.
es: Oprima ENTREGAR para mostrar una lista de palabras que coinciden con el patrón.

en: Fuzzy query...
es: Búsqueda difusa...

en: StarDict is already running. Using the running process.
es: StarDict ya está funcionado. Utilizando el proceso funcionado.

en: - Lookup words
es: - Palabras buscadas

en: Options parsing failed: %s
es: Opciones de la lectura han fallado:%s

en: Arabic
es: Árabe

en: Chinese
es: Chino

en: Dutch
es: Holandés

en: English
es: Inglés

en: French
es: Francés

en: German
es: Alemán

en: Greek
es: Griego

en: Italian
es: Italiano

en: Japanese
es: Japonés

en: Korean
es: Coreano

en: Portuguese
es: Portugués

en: Russian
es: Ruso

en: Spanish
es: Español

en: Swedish
es: Sueco

en: Chinese (Simplified)
es: Chino (simplificado)

en: Chinese (Traditional)
es: Chino (tradicional)

note: name,                         srclangs,            tgtlangs,            tgtlangs2,        website_name,   website_url
en: Google Translate
es: Traducción de Google

en: Yahoo Translate
es: Traducción de Yahoo

en: Excite Japan Translate
es: Traducción de Excite Japan

en: Authentication denied: %s
es: Autenticación negada: %s

en: Register failed: %s
es: Registración fallada: %s

en: Register success!
es: ¡Registración exitosa!

en: You haven't setup the account. Please open the "Net Dict" page in the Preferences dialog and register an account first.
es: Ud. no ha establecido una cuenta. Por favor abra la página "Diccionarios de red" en el diálogo de Preferencias y registre una cuenta.

en: You haven't chosen any dictionaries, please choose some by clicking "Manage Dict"->"Network dictionaries"->"Add".
es: No ha escogido ningunos diccionarios. Por favor escoja algunos haciendo clic en "Administrar diccionarios"->"Diccionarios de red"->"Añadir".

en: Sorting, please wait...
es: Ordenando, espere por favor...

en: Can not load image. %s
es: No puede cargar la imagen. %s

en: User Dict
es: Diccionario del usuario

en: User virtual dictionary.
es: Diccionario virtual del usuario.

en: Show the user dictionary.
es: Mostrar el diccionario del usuario.

en: Dict.cn configuration
es: Configuración de Dict.cn

en: Query by XML API.
es: Búsqueda por API de HTML

en: Query by HTML API.
es: Búsqueda por API de HTML.

en: Dict.cn network dictionary.
es: Diccionario de red Dict.cn.

en: Query result from Dict.cn website.
es: Búsqueda del sitio web de Dict.cn

en: Espeak TTS configuration
es: Configuración de Espeak TTS

en: Voice type:
es: Tipo de voz:

en: Test
es: Prueba

en: Pronounce words by Espeak TTS engine.
es: Pronunciar palabras por el motor de Espeak TTS.

en: Festival TTS configuration
es: Configuración de Festival TTS

en: Pronounce words by Festival TTS engine.
es: Pronunciar palabras por el motor de Festival TTS.

en: Festival TTS
es: Festival·TTS

en: [not a printable character]
es: [Carácter no imprimible]

en: General Character Properties
es: Propiedades de caracter general

note: character category
en: Unicode category:
es: Categoría Unicode:

en: Canonical decomposition:
es: Decomposición canónica:

en: Various Useful Representations
es: Varias representaciones útiles

en: C octal escaped UTF-8:
es: UTF-8 escapado en código octal de C:

en: XML decimal entity:
es: Entidad XML en decimal:

en: XML hexadecimal entity:
es: Entidad XML en hexadecimal:

en: Alias names:
es: Nombres de alias:

en: Notes:
es: Notas:

en: See also:
es: Ver también:

en: Approximate equivalents:
es: Equivalentes aproximados:

en: Equivalents:
es: Equivalentes:

en: Annotations and Cross References
es: Anotaciones y remisiones

en: Definition in English:
es: Definición en inglés:

en: Mandarin Pronunciation:
es: Pronunciación en mandarín:

en: Cantonese Pronunciation:
es: Pronunciación en cantonés:

en: Japanese On Pronunciation:
es: Pronunciación en japonés:

en: Japanese Kun Pronunciation:
es: Pronunciación en japonés kun:

en: Tang Pronunciation:
es: Pronunciación en tang:

en: Korean Pronunciation:
es: Pronunciación en coreano:

en: CJK Ideograph Information
es: Información de ideográfico CJK

en: Gucharmap virtual dictionary.
es: Diccionario virtual de Gucharmap.

en: Show information about Unicode characters.
es: Mostrar información acerca de caracteres Unicode.

en: HTML data parsing
es: Lectura de datos HTML

en: HTML data parsing engine.
es: Motor para leer datos HTML.

en: Parse the HTML data.
es: Lire les données HTML.

en: Man configuration
es: Configuración de Man

en: Man virtual dictionary.
es: Diccionario virtual de man.

en: Show the man pages.
es: Mostrar las páginas del manual.

en: PowerWord data parsing
es: Lectura de datos de PowerWord

en: PowerWord data parsing engine.
es: Motor de la lectura de datos de WordPower.

en: Parse the PowerWord data.
es: Leer los datos de PowerWord.

en: Error: Open file %s failed!
es: Error: Ha fallado abrir archivo %s.

en: QQWry configuration
es: Configuración de QQWry

en: You can update the QQWry.Dat file from this website:
    http://www.cz88.net
es: Se puede actualizar el archivo QQWry.Dat en este sitio web:
    http://www.cz88.net

en: Error: File %s not found!
    You can download it from this website:
    http://www.cz88.net
es: Error: Archivo %s no fue encontrado.
    Se puede descargarlo de este sitio web:
    http://www.cz88.net

en: Show QQWry IP information.
es: Mostrar información acerca del IP de QQWry

en: SAPI TTS configuration
es: Configuración de SAPI TTS

en: TTS voice engine
es: Motor de voz TTS

en: Voice :
es: Voz :

en: Volume :
es: Volumen :

en: Rate :
es: Tasa :

en: Input the test text:
es: Entregue el texto de prueba:

en: Pronounce words by SAPI TTS engine.
es: Pronunciar palabras por el motor SAPI TTS.

en: Warning: failure when requesting a spellchecking dictionary for %s language.
es: Aviso: Fallo cuando pidiendo el diccionario de corrección ortográfica para la lengua %s.

en: Error, no spellchecking dictionary available!
es: Error, no diccionario de corrección ortográfica disponible.

en: Spell check configuration
es: Configuración de corrector ortográfico

en: _Use custom languages.
es: _Utilizar lenguas personalizadas.

en: For example: "en_US de"
es: Por ejemplo: "en_US de"

en: Custom languages:
es: Lenguas personalizadas:

en: Spell Check
es: Corrección ortográfica

en: Spell check virtual dictionary.
es: Diccionario virtual del corrector ortográfico.

en: Spell check the input words and show the correct suggestion.
es: Corregir la ortografía de las palabras entregadas y mostrar la sugerencia correcta.

en: Spelling Suggestion
es: Sugerencia de ortografía.

en: Update information
es: Information de actualizar

en: You are using an old version of StarDict!
es: Ud. está utilizando una versión anticuada de StarDict.

en: You are using the newest version of StarDict!
es: Ud. está utilizando la versión más actualizada de StarDict.

en: Latest version information:
es: Información de la última versión:

en: Latest news:
es: Últimas noticias:

en: Update Info
es: Info. de actualización

en: Update information.
es: Información de actualización.

en: Get the update information from the Internet.
es: Obtener la información de actualización del internet.

en: Visit StarDict website now?
es: ¿Visita la página web de StarDict ahora?

en: _Don't show this until the next update.
es: _No muestra esto hasta la próxima actualización.

en: Wiki data parsing
es: Lectura de datos de wiki

en: Wiki data parsing engine.
es: Motor para leer datos de wiki.

en: Parse the wiki data.
es: Leer los datos del wiki.

en: WordNet configuration
es: Configuración de WordNet

en: Graphic mode.
es: Modo gráfico.

en: Text mode.
es: Modo de texto.

en: WordNet dict rendering
es: Reproducción del diccionario WordNet

en: WordNet dict rendering engine.
es: Motor para mostrar el diccionario de WordNet.

en: WordNet data parsing
es: Lectura de datos de WordNet

en: WordNet data parsing engine.
es: Motor para leer datos de WordNet

en: Parse the WordNet data.
es: Leer datos de WordNet.

en: XDXF data parsing
es: Lectura de datos de XDXF

en: XDXF data parsing engine.
es: Motor para leer datos de XDXF.

en: Parse the XDXF data.
es: Lectura de datos de XDXF.
