stardict 3.0.5 - en to ru translation catalogue (553 entries)

en: stardict automation factory
ru: фабрика автоматизации stardict

en: stardict application
ru: приложение stardict

en: Lookup words
ru: Поиск определений слов

en: StarDict is an international dictionary for GNOME.
ru: StarDict это международный словарь для GNOME.

en: Scan selection
ru: Сканирование выделенного

en: Whether to scan the selection or not. When the user selects text, StarDict will popup a flat window showing the meaning of that text.
ru: Сканировать выделенное или нет. Когда пользователь выделит текст, StarDict откроет всплывающее окно со значением данного текста.

en: Only scan while modifier key is being pressed
ru: Сканировать только если нажата клавиша-модификатор

en: Only scan while the modifier key is being pressed. The modifier key is set by "scan_modifier_key".
ru: Сканировать только если нажата клавиша-модификатор. Клавиша-модификатор устанавливается параметром «scan_modifier_key».

en: Hide floating window when modifier key is released
ru: Прятать всплывающее окно, когда модификатор отпущен

en: Hide floating window when modifier key is released. It only take effect when only_scan_while_modifier_key is turned on.
ru: Прятать всплывающее окно, когда модификатор отпущен. Настройка действует только при включенном параметре «only_scan_while_modifier_key».

en: Scan-modifier key
ru: Клавиша-модификатор сканирования

en: Only scan while this modifier key is being pressed. It can be Win(0), Shift(1), Alt(2) or Ctrl(3).
ru: Сканировать только если нажата одна из клавиш-модификаторов. Это может быть Win(0), Shift(1), Alt(2) или Ctrl(3).

en: Use Custom Font
ru: Использовать свой шрифт

en: Whether to use a user-defined font in StarDict, instead of the default system font. If this option is turned on, then the font named in the "Custom Font" option will be used instead of the system font.
ru: Использовать ли свой шрифт в StarDict вместо системного шрифта по умолчанию. Если эта настройка включена, тогда вместо системного шрифта будет использоваться шрифт, указанный в параметре «custom-font».

en: Custom Font
ru: Свой шрифт

en: A custom font that will be used in StarDict. This will only take effect if the "Use Custom Font" option is turned on.
ru: Свой шрифт, который будет использоваться в StarDict. Настройка действует только при включенном параметре «use_custom_font».

en: Enable sound event
ru: Использовать звуки для событий

en: Whether to enable sound events or not. StarDict will play a sound event when a button is active or released, and when a menu pops up.
ru: Использовать звуки для событий или нет. StarDcit будет воспроизводить звуки при наведении на кнопки и открытии меню.

en: Enable the use of TTS program
ru: Включить использование TTS-программы

en: Whether to enable StartDict to use an external TTS program for pronounciation, or not.
ru: Использовать внешнюю TTS-программу для произношения слова или нет.

en: TTS program command-line
ru: Команда запуска программы синтеза речи

en: The command-line to use in order to enable pronunciation of words via an external TTS program.
ru: Команда, используемая для произношения слов через внешнюю TTS-программу.

en: Hide the window on startup
ru: Прятать окно при старте

en: Whether to hide the main window on startup, or not.
ru: Прятать ли главное окно сразу после запуска или нет.

en: Search website list
ru: Список сайтов для поиска

en: List the search websites.
ru: Отобразить список сайтов поиска.

en: Window-width
ru: Ширина окна

en: The width of the main stardict window.
ru: Ширина главного окна stardict.

en: Window-height
ru: Высота окна

en: The height of the main stardict window.
ru: Высота главного окна stardict.

en: Whether the window is maximized or not
ru: Развернуто окно или нет

en: Whether the main window is maximized or not.
ru: Развернуто окно или нет.

en: Hpaned 's position
ru: Позиция разделителя

en: The hpaned's position, between the listview and the textview.
ru: Позиция разделителя, находящегося между списком слов и областью перевода.

en: Hide the list
ru: Спрятать список

en: Whether to hide the word-list view or not.
ru: Прятать ли список с подходящими словами или нет.

en: Engine index
ru: Индекс модуля перевода

en: The index of the translation engine.
ru: Индекс модуля перевода.

en: Source language index
ru: Индекс языка с которого производится перевод

en: The index of the source language for translating.
ru: Индекс языка с которого производится перевод.

en: Target language index
ru: Индекс целевого языка перевода

en: The index of the target language for translating.
ru: Индекс целевого языка перевода.

en: Query in the floating window when middle mouse button is clicked
ru: Запрашивать во всплывающем окне когда нажата средняя кнопка мыши

en: Whether to query in the floating window, or in the main window. Query is activated by the user clicking the middle mouse button on the notification area icon.
ru: Запрашивать во всплывающем или в главном окне. Запрос отправляется при нажатии средней кнопки мыши на значке области уведомления.

en: Pronounce the word when it pops up.
ru: Произнести слово при появлении всплывающего окна

en: Pronounce the word when the floating window pops up.
ru: Произнести слово при появлении всплывающего окна

en: Maximum window-width
ru: Максимальная ширина окна

en: The maximum width of the floating stardict window.
ru: Максимальная ширина всплывающего окна с переводом.

en: Maximum window-height
ru: Максимальная высота окна

en: The maximum height of the floating stardict window.
ru: Максимальная высота всплывающего окна с переводом.

en: whether to lock the window or not
ru: Закреплять окно или нет

en: Whether to lock the floating window or not. While locked, the window will not disappear.
ru: Закреплять всплывающее окно или нет. Когда закреплено, окно не будет исчезать.

en: lock position (x)
ru: Координата закрепленного окна (x).

en: the window's x position while locked.
ru: Координата х окна когда закреплено.

en: lock position (y)
ru: Координата закрепленного окна (y).

en: the window's y position while locked.
ru: Координата y окна когда закреплено.

en: Dictionary order
ru: Порядок словарей

en: List the dictionaries in order.
ru: Отобразить словари по порядку.

en: Dictionary configuration XML
ru: XML-файл конфигурации словарей

en: Save the dictionary management configuration.
ru: Сохраняет конфигурацию управления словарями.

en: Tree Dictionary order
ru: Порядок древовидных словарей

en: List the tree dictionaries in order.
ru: Отобразить древовидные словари по порядку.

en: Disabled tree dictionaries list
ru: Список выключенных древовидных словарей

en: List the tree dictionaries which are disabled.
ru: Отобразить отключенные древовидные словари.

en: Plug-in order
ru: Порядок модулей

en: List the plugins in order.
ru: Отображает модули по порядку.

en: Disabled plugins list
ru: Список выключенных модулей

en: List the plugins which are disabled.
ru: Отобразить выключенные модули.

en: XDXF data parsing plug-in is not found!
ru: Модуль разбора данных формата XDXF не найден.

en: PowerWord data parsing plug-in is not found!
ru: Модуль разбор данных PowerWord не найден.

en: Wiki data parsing plug-in is not found!
ru: Модуль разбора данных Wiki не найден.

en: HTML data parsing plug-in is not found!
ru: Модуль разбора HTML-страниц не найден.

en: WordNet data parsing plug-in is not found!
ru: Модуль разбора данных WordNet не найден.

en: <span foreground="red">[Load image error!]</span>
ru: <span foreground="red">[Ошибка загрузки изображения!]</span>

en: <span foreground="red">[Missing Image]</span>
ru: <span foreground="red">[Изображение отсутствует]</span>

en: Unknown data type, please upgrade StarDict!
ru: Неизвестный тип данных, возможно, следует обновить StarDict!

en: <span foreground="red">[Resource file list: incorrect format!]</span>
ru: <span foreground="red">[Файл списка ресурсов: неверный формат!]</span>

en: Save File
ru: Сохранить файл

en: How many messages print to console (0-6)
ru: Сколько сообщений выводить в консоль (0-6)

en: How many messages print to log (0-6)
ru: Сколько сообщений записывать в журнал (0-6)

en: Hide the main window, do not show splash screen
ru: Прятать окно при старте b не показывать заставку

en: Start a new instance of stardict
ru: Запустить новую копию stardict

en: Quit an existing instance of stardict
ru: Закрыть существующую копию stardict

en: StarDict directories configuration file
ru: Файл конфигурации каталогов StarDict

en: Activate portable mode
ru: Включить переносной режим

en: Unable to resolve StarDict directories config file: %s.
ru: Не удалось найти файл конфигурации каталогов StarDict: %s.

en: Unable to resolve user config directory: %s.
ru: Не удалось найти каталог пользовательских настроек: %s.

en: Cannot create user config directory %s.
ru: Не удалось создать каталог пользовательских настроек %s.

en: Unable to resolve user cache directory: %s.
ru: Не удалось найти каталог пользовательского кэша: %s.

en: Unable to resolve data directory: %s.
ru: Не удалось найти каталог с данными: %s.

en: Unable to resolve log directory: %s.
ru: Не удалось найти каталог журналов: %s.

en: Cannot create log directory %s.
ru: Не удалось создать каталог журналов %s.

en: Unable to resolve DLL directory: %s.
ru: Не удалось найти каталог DLL: %s.

en: Unable to resolve plugin directory: %s.
ru: Не удалось найти каталог пользовательского кэша: %s.

en: Unable to resolve locale directory: %s.
ru: Не удалось найти каталог переводов интерфейса: %s.

en: Show help action failed with the following error message: "%s"
ru: Не удалось показать справку из-за следующей ошибки: "%s"

en: Unable to find help file %s.
ru: Не удалось найти файл справки %s.

en: You are about to enable network dictionaries. Be aware that enabling network dictionaries poses a security risk. Your text will be sent to remote servers. Additionally, since network requests do not use any encryption, anyone able to sniff communication can see that text. Text will be send when you type into the Search field of the Main window and when you select some text if Scan selection feature is enabled. There may be other cases when network queries are done.
    
    Do you want to enable network dictionaries anyway?
ru: Вы собираетесь включить сетевые словари. Обратите внимание, что включение сетевых словарей представляет угрозу безопасности. Ваш текст будет отправляться на удаленные сервера. Более того, поскольку сетевые запросы не используют шифрования, передаваемый вами текст могут увидеть при анализе канала связи. Текст будет отправляться, когда вы введете его в строку запроса главного окна, или когда вы выделите текст (если включена функция сканирования выделенного).  Могут быть и другие случаи выполнения сетевых запросов.
    
    Действительно включить сетевые словари?

en: Default Group
ru: Группа по умолчанию

en: Unable to remove file: %s
ru: Не удалось удалить файл: %s

en: Only level %d user can choose this dictionary!
ru: Только пользователь уровня %d может выбрать этот словарь!

en: You can only choose %d dictionaries.
ru: Вы можете выбрать только %d словаря(ей).

en: Dictionary Name
ru: Название словаря

en: Word count
ru: Количество слов

en: Browse Dictionaries
ru: Просмотреть словари

en: These settings will take effect the next time you run StarDict.
ru: Эти настройки войдут в силу только после перезапуска StarDict.

en: Loading...
ru: Загрузка...

en: <span foreground="red">Query Dict</span>
ru: <span foreground="red">Словари поиска</span>

en: <span foreground="red">Scan Dict</span>
ru: <span foreground="red">Словари сканирования</span>

en: Virtual Dictionary
ru: Виртуальный словарь

en: Network Dictionary
ru: Сетевой словарь

en: Local
ru: Локальный

en: Virtual
ru: Виртуальный

en: Network
ru: Сеть

en: You can have multiple groups of dictionaries, such as "Study English", "Learn German", and switch them instantly.
ru: Вы можете создать несколько групп словарей, например "Изучение английского", "Изучение немецкого" и быстро переключаться между ними.

en: The Query Dict will show in the main window, the Scan Dict will show in the floating window.
ru: Словари поиска используются для показа результатов в главном окне, сканирования - для показа во всплывающем окне.

en: Dictionary Information
ru: Информация о словаре

en: Author
ru: Автор

en: Email
ru: Эл. почта

en: Website
ru: Сайт

en: Description
ru: Описание

en: Date
ru: Дата

en: File name
ru: Имя файла

en: Enable
ru: Включить

en: Type
ru: Тип

en: Are you sure you want to delete this group of dictionaries?
ru: Удалить указанную группу словарей?

en: Are you sure you want to delete this sub-group of dictionaries?
ru: Удалить указанную подгруппу словарей?

en: New dict group
ru: Новая группа словарей

en: Group name:
ru: Название группы:

en: Add dictionary
ru: Добавить словарь

en: Path
ru: Путь

en: Add
ru: Добавить

en: Delete
ru: Удалить

en: Information
ru: Информация

en: Move to top
ru: Переместить в начало

en: Move up
ru: Переместить вверх

en: Move down
ru: Переместить вниз

en: Move to bottom
ru: Переместить в конец

en: D_ict List
ru: С_писок словарей

en: Manage _Dict
ru: _Управление словарями

en: T_ree dictionaries
ru: _Древовидные словари

en: _Network dictionaries
ru: Се_тевые словари

en: _Show information
ru: _Показать подсказку

en: Select _All
ru: _Включить все

en: _Unselect all
ru: В_ыключить все

en: Visit
ru: Посетите

en:  to download dictionaries!
ru:  для загрузки словарей.

en: Upgrade Now!
ru: Обновить сейчас

en: Manage Dictionaries
ru: Управление словарями

en: Synonym word count
ru: Количество синонимов

en: Download Now!
ru: Загрузить сейчас

en: Scan
ru: Сканировать

en: Quit
ru: Выйти

en: _Scan
ru: _Сканировать

en: _Quit
ru: В_ыйти

en: StarDict - Scanning
ru: StarDict - Сканирование

en: <Not Found!>
ru: <Не найдено!>

en: Fuzzy query
ru: Нечёткий запрос

en: has succeeded.
ru: удачен.

en: Found 1 word:
ru: Найдено 1 слово:

en: Found %d words:
ru: Найдено %d слов(а):

en: Query in the main window
ru: Запросить в главном окне

en: Save to file
ru: Сохранить в файл

en: Pronounce the word
ru: Произнести слово

en: Stop selection-scanning
ru: Остановить сканирование выделенного

en: Help
ru: Справка

en: Lock floating window
ru: Закрепить всплывающее окно

en: _Copy
ru: _Копировать

en: _Save
ru: Со_хранить

en: _Query
ru: _Запросить

en: _Play
ru: _Воспроизвести

en: _Fuzzy query
ru: _Нечёткий запрос

en: Looking up...
ru: Поиск...

en: Error
ru: Ошибка

en: Log window
ru: Окно журнала

en: Go back (Alt+Left)
ru: Назад (Alt+Left)

en: Go forward (Alt+Right)
ru: Вперёд (Alt+Right)

en: Clear the search box
ru: Очистить строчку запроса

en: Show the main menu (Alt+M)
ru: Показать главное меню (Alt+M)

en: _Glob-style pattern matching
ru: _Поиск совпадений по glob-шаблону

en: _Regular expressions matching
ru: П_оиск совпадений по регулярному выражению

en: Full-_text search
ru: По_лнотекстовый поиск

en: Clear _history
ru: Очистить _историю

en: Pr_eferences
ru: _Настройки

en: Manage _dictionaries
ru: _Управление словарями

en: Manage _plugins
ru: У_правление модулями

en: Download dict_ionaries
ru: _Загрузка словарей

en: _New version
ru: Но_вая версия

en: _Help
ru: _Справка

en: _About
ru: _О программе

en: List
ru: Список

en: Result
ru: Результат

en: Full-Text Translation
ru: Полнотекстовый перевод

en: Tree
ru: Дерево

en: Choose dict group
ru: Выбрать группу словарей

en: Next word (Alt+Down)
ru: Следующее слово (Alt+Down)

en: Previous word (Alt+Up)
ru: Предыдущее слово (Alt+Up)

en: Enable Net Dict
ru: Включить сетевые словари

en: Show the word list
ru: Показать список со словами

en: Hide the word list
ru: Скрыть список со словами

en: Copy
ru: Копировать

en: Pronounce the word (Enter)
ru: Произнести слово (ввод)

en: Save to file (Alt+E)
ru: Сохранить в файл (Alt+E)

en: Print
ru: Печатать

en: Search in the definition text (Ctrl+F)
ru: Искать в области определений слова (Ctrl+F)

en: Find
ru: Найти

en: Warning! No dictionary is loaded.
    Please go to StarDict's website, download some dictionaries:
    %s%s%s and put them in %s.
ru: Внимание! Нет загруженных словарей.
    Перейдите на сайт StarDict, загрузите какие-нибудь словари: %s%s%s и поместите их в %s.

en:         Welcome to StarDict!
    
       Press Ctrl+Q to quit. Press Alt+Z to iconify (minimize) the window or Alt+X to minimize to tray.
       Press Alt+C or ESC to clear the input entry's text.
       Press Space key to move focus to the input entry.
       If the query word was not found, you can press Tab key to select the first word in the word list.
       After selected some text, clicking the middle mouse button on the main window's Definition area or on the notification area icon will look up that word.
       StarDict can match strings against patterns containing '*' (wildcard) and '?' (joker).
       Input a word beginning with '/' to do a Fuzzy query.
       When the floating window reports that a word was not found, double clicking will perform a fuzzy query.
ru:         Добро пожаловать в StarDict!
    
       Нажмите Ctrl+Q для выхода. Нажмите Alt+Z для сворачивания окна или Alt+X для сворачивания в значок в области уведомления.
       Нажмите Alt+C или ESC для очистки строки запроса.
       Нажмите пробел для перехода в строку запроса.
       Если запрошенное слово не найдено, можно нажать Tab для выбора первого слова в списке слов.
       После выделения текста можно нажать среднюю кнопку мыши в области определений слова в главном окне StarDict или на значке в области уведомления для получения перевода.
       StarDict может делать запросы при помощи glob-шаблонов: «*» (любые символы) и «?» (любой символ).
       Запросы, начинающиеся с «/», рассматривается как нечёткие.
       Когда всплывающее окно сообщает, что слово не найдено, можно дважды нажать левую кнопку мыши для нечёткого запроса.

en:        Welcome to StarDict
    StarDict is a Cross-Platform and international dictionary written in Gtk. It has powerful features, such as "Glob-style pattern matching," "Scan selected word," "Fuzzy query" and "Full-text search".
    
           Here is an introduction to using StarDict:
    
           1. Glob-style pattern matching
           You can input strings containing '*' (wildcard) and '?' (joker) as the pattern. '*' matches an arbitrary, possibly empty, string, and '?' matches an arbitrary character. After pressing Enter, the words that match this pattern will be shown in the list.
           2. Regular expressions matching
           You can input strings as Perl-compatible regular expressions with a beginning ":" character as the identifier. After pressing Enter, the words that match this regex will be shown in the list.
           3. Fuzzy query
           When you can't remember how to spell a word exactly, you can try StarDict's Fuzzy query. It uses "Levenshtein Edit Distance" to compute the similarity between two words, and gives the match results which are most similar to the word that you input. To create a fuzzy query, just input the word with a beginning "/", and then press Enter.
           4. Full-text search
           Full-text search searches for a word in the data. To create a Full-text search, just input the word with a beginning "|", and then press Enter. For example, "|ab cd" searches data which contain both "ab" and "cd". If the words contain Space character, you can use "\ ", such as "|apple\ pie", other escaping characters are "\\" for '\', "\t" for Tab and "\n" for new line.
           5. Special character search
           If your words contain special characters, you can use '\' to escape it, for example, "a\*b\?" searches "a*b?", "\/abc" searches "/abc".
           6. Scan the selected word
           Turn on the check button at the bottom-left corner of the StarDict window to activate this feature. When this feature is on, StarDict will automatically look up words, phrases, and Chinese characters in other applications. Just highlight a word or phrase with your mouse, and a floating window will pop up showing the definition of the selected word.
           7. Dictionary management
           Click the "Manage dictionaries" button at the bottom-right corner of the window to access the dictionary management dialog. From here, you can disable some dictionaries that you don't need, and set the dictionaries' querying order.
    
    
           Statement: This program is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without the warranty that the word spelling, definition, and phonetic information are correct.
ru:        Добро пожаловать в StarDict.
    StarDict это кросс-платформенный международный словарь написанный на GTK. Он предоставляет мощные возможности, такие как «Поиск совпадений по glob-шаблону»,  «Сканирование выделенного слова», «Нечёткий запрос» и «Полнотекстовый поиск».
    
           Введение в StarDict
    
           1. Поиск совпадений по glob-шаблону
           Можно вводить слова содержащие символы «*» и «?» в качестве шаблона. «*» соответствует любой строке, включая пустую; «?» соответствует любой символ. После нажатия клавиши ввод, слова, которые соответствуют данному шаблону, будут показаны в списке.
           2. Поиск совпадений по регулярному выражению
           Можно вводить слова с использованием Perl-совместимых регулярный выражений, для этого они должно начинаться с символа «:» . После нажатия клавиши ввод, слова, которые соответствуют данному регулярному выражению, будут показаны в списке.
           3. Нечёткий запрос
           При сомнениях в правописании слова можно попробовать нечёткий запрос. Он использует расстояние Левенштейна для вычисления степени похожести двух слов, и даёт результаты совпадений, которые наиболее похожи на введённое слово. Для создания нечёткого запроса нужно ввести символ «/» перед словом, а затем нажать клавишу ввод.
           4. Полнотекстовый поиск
           Полнотекстовый поиск ищет слово в текстах с определениями. Для создания полнотекстового поиска нужно ввести символ «|» перед словом, а затем нажать клавишу ввод. Например, «|раз два» ищет слова в определениях которых содержится как «раз», так и «два». Если слово содержит пробел, то можно задать его с помощью «\ », например, «|яблочный\ пирог». Другие управляющие символы: «\\» для «\», «\t» для табуляции и «\n» для новой строки.
           5. Поиск специальных символов
           Если слово содержит специальные символы, то можно экранировать их с помощью «\», например, «а\*б\?» ищет «а*б?», «\/абв»" ищет «/абв".
           6. Сканирование выделенного слова
           Для включения данной возможности нужно поставить флажок «Сканировать» в нижнем левом углу главного окна StarDict. Когда данная функция активна, StarDict будет автоматически искать слова и фразы в других приложениях. Просто выделите слово или фразу с помощью мыши, и определение выделенного слова откроется во всплывающем окне.
           7. Управление словарями
           Нажмите кнопку «Управление словарями» в правом нижнем углу главного окна, чтобы открыть окно настройки словарей. Здесь можно отключить ненужные словари и установить их порядок.
    
    
           Уведомление: данная программа распространяется в надежде, что она будет полезной, но БЕЗ КАКИХ ЛИБО ГАРАНТИЙ; без гарантии, что правописание слова, определение и фонетическая информация верны.

en: Found no words matching this pattern!
ru: Не найдено слов совпадающих с шаблоном!

en: Found no words matching this regular expression!
ru: Не найдено слов совпадающих с регулярным выражением!

en: There are too many spelling errors :-(
ru: Слишком много ошибок написания :-(

en: There are no dictionary articles containing this word. :-(
ru: Не существует словарной статьи с данным словом. :-(

en: The text "%s" was not found.
ru: Слово "%s" не найдено.

en: _Pronounce
ru: _Произнести слово

en: <b>Full-Text Translation</b>
ru: <b>Полнотекстовый перевод</b>

en: To
ru: На

en: _Translate
ru: _Перевести

en: Powered by -
ru: Предоставлено -

en: Please input some words to translate.
ru: Введите текст для перевода

en: Connecting...
ru: Соединение...

en: Scan the selection
ru: Сканировать выделенное

en: Show info
ru: Показать подсказку

en: Preferences
ru: Настройки

en: Manage dictionaries
ru: Управление словарями

en: Go to the StarDict website
ru: Перейти на сайт StarDict

en: Search an Internet dictionary - Right button: website list
ru: Искать в словарях в Интернет - Правая кнопка: список сайтов

en: %s
    
    <b>Author:</b>	%s
    <b>Website:</b>	%s
    <b>Filename:</b>	%s
ru: %s
    
    <b>Автор:</b>	%s
    <b>Веб-сайт:</b>	%s
    <b>Имя файла:</b>	%s

en: <b>Virtual Dictionary</b>
ru: <b>Виртуальный словарь</b>

en: <b>Network Dictionary</b>
ru: <b>Сетевой словарь</b>

en: <b>Special Dictionary</b>
ru: <b>Специальный словарь</b>

en: <b>TTS Engine</b>
ru: <b>Программа синтеза речи</b>

en: <b>Data Parsing Engine</b>
ru: <b>Система разбора данных</b>

en: <b>Misc</b>
ru: <b>Разное</b>

en: Plug-in Name
ru: Название модуля

en: Configure Pl_ug-in
ru: Настроить модуль

en: <b>Plug-in Details</b>
ru: <b>Информация о модуле</b>

en: Manage Plugins
ru: Управление модулями

en: Scan Selection
ru: Сканирование выделенного

en: Font
ru: Шрифт

en: Cache
ru: Кэш

en: Export
ru: Экспорт

en: Sound
ru: Звук

en: Video
ru: Видео

en: Article rendering
ru: Отображение словарной статьи

en: Dict management
ru: Управление словарями

en: Net Dict
ru: Сетевые словари

en: Web browser
ru: Веб-браузер

en: Input
ru: Ввод

en: Options
ru: Настройки

en: Search website
ru: Поиск в интернете

en: Dictionary
ru: Словарь

en: Main window
ru: Главное окно

en: Notification area icon
ru: Значок в области уведомления

en: Floating window
ru: Всплывающее окно

en: Categories
ru: Категории

en: _Only scan while the modifier key is being pressed.
ru: _Сканировать только если нажата клавиша-модификатор

en: H_ide floating window when modifier key released.
ru: _Прятать всплывающее окно когда клавиша-модификатор отпущена

en: Scan modifier _key:
ru: _Клавиша-модификатор сканирования:

en: _Scan clipboard.
ru: _Сканировать содержимое буфера обмена

en: _Use scan hotkey: Ctrl+Alt+X.
ru: _Использовать комбинацию клавиш для включения сканирования:

en: Choose dictionary font
ru: Выбрать шрифт для словаря

en: Choose
ru: Выбрать

en: Dictionary font
ru: Шрифт словаря

en: _Use custom font.
ru: _Использовать свой шрифт

en: Dictionary _font:
ru: _Шрифт словаря:

en: Create c_ache files to speed up loading.
ru: Использовать к_эш для увеличения скорости загрузки

en: _Sort word list by collation function.
ru: _Сортировать список слов с помощью функции сравнения

en: 	Collation _function:
ru: 	_Функция сравнения:

en: After enabled collation, when load the dictionaries for the first time, it will take some time for sorting, please wait for a moment.
ru: После включение сортировки, загрузка словарей в первый раз может занять некоторое время из-за необходимости заново проиндексировать словари.

en: C_lean all cache files
ru: О_чистить кэш

en: Open file...
ru: Открыть файл...

en: _Only export words.
ru: _Экспортировать только слова

en: File name:
ru: Имя файла:

en: _Browse...
ru: _Выбрать...

en: Dictionary name showing style:
ru: Стиль отображения названий словарей:

en: Default
ru: По умолчанию

en: One blank line
ru: Одна пустая строка

en: Two blank lines
ru: Две пустые строки

en: Dictionary management
ru: Управление словарями

en: Don't load _bad dictionaries.
ru: _Не загружать испорченные словари

en: Command for playing sound files:
ru: Команда для воспроизведения звуковых файлов:

en: Always use sound play command.
ru: Всегда использовать команду воспроизведения звуков.

en: RealPeopleTTS search path:
ru: Каталоги со звуковыми файлами произношений слов:

en: Enable _TTS program.
ru: Использовать программу синтеза речи

en: Command line:
ru: Команда:

en: Command for playing video files:
ru: Команда для воспроизведения видеофайлов:

en: Account
ru: Учетная запись

en: _User Name:
ru: _Имя пользователя:

en: _Password:
ru: _Пароль:

en: Please input the password.
ru: Введите пароль.

en: Register
ru: Регистрация

en: _Email:
ru: Эл_ектронная почта:

en: Please input the user name.
ru: Введите имя пользователя.

en: Please input the email.
ru: Введите адрес электронной почты.

en: Please input a valid email.
ru: Введите правильный адрес электронной почты.

en: Enable _network dictionaries.
ru: Включить _сетевые словари

en: StarDict server:
ru: Сервер StarDict:

en: Port:
ru: Порт:

en: Account:
ru: Учетная запись:

en: _Register an account
ru: З_арегистрировать учетную запись

en: Warning: Requests to remote StarDict server are sent over the network in an unencrypted form. Do not enable this if you are translating sensitive documents.
ru: Внимание: запросы к удаленному серверу StarDict отправляются по сети в незашифрованном виде. Не включайте эту настройку, если вы переводите конфиденциальные документы.

en: Command for opening URLs:
ru: Команда для открытия URL-адресов:

en: _Search while typing.
ru: _Искать во время набора

en: Word change _timeout:
ru: _Задержка после изменения слова:

en: (default:300 ms)
ru: (по умолчанию: 300 мс)

en: Show the _first word when not found.
ru: Показывать _первое слово, когда ничего не найдено

en: Skin change will take effect after application restart
ru: Смена стиля вступит в силу после перезапуска приложения

en: _Auto run StarDict after boot.
ru: _Автоматически загружать StarDict после загрузки

en: Skin:
ru: Стиль:

en: Hide main window when _starting StarDict.
ru: Прятать главное окно при запуске StarDict

en: _Use open main window hotkey: Ctrl+Alt+Z.
ru: _Использовать комбинацию клавиш для открытия главного окна:

en: _Transparency:
ru: _Прозрачность:

en: Website Name
ru: Название сайта

en: Website link
ru: Адрес сайта

en: Website search link
ru: Поисковая ссылка

en: Please input the website name.
ru: Введите название сайта.

en: Please input the website link.
ru: Введите адрес сайта.

en: Please input the website search link.
ru: Введите поисковую ссылку.

en: When middle mouse button is clicked:
ru: Когда нажата средняя кнопка мыши

note: order of items must match the TNotifAreaMiddleClickAction enum
en: Query selection in floating window
ru: Запрашивать во всплывающем окне

en: Query selection in main window
ru: Запрашивать в главном окне

en: Do nothing
ru: Ничего не делать

en: _Pronounce the word when it pops up.
ru: _Произносить слово при открытии всплывающего окна

en: _Show floating window if word not found.
ru: П_оказать всплывающее окно если слово не найдено

en: Max window _width:
ru: Максимальная _ширина окна:

en: (default:320)
ru: (по умолчанию: 320)

en: Max window hei_ght:
ru: Максимальная _высота окна:

en: (default:240)
ru: (по умолчанию: 240)

en: _Use custom background color:
ru: _Использовать свой цвет фона:

en: Cat_egories:
ru: _Категории:

en: Loading
ru: Загрузка

en: Real People TTS
ru: Реальные люди TTS

en: Command TTS
ru: Команда запуска TTS

note: gtk_widget_set_app_paintable(window, TRUE);
en: StarDict starting...
ru: StarDict запускается...

en: Full-text Search
ru: Полнотекстовый поиск

en: Search
ru: Поиск

en: Full-text search...
ru: Полнотекстовый поиск...

en: Press Enter to list the words that match the pattern.
ru: Нажмите ввод чтобы увидеть список слов совпадающих с шаблоном.

en: Press Enter to list the words that match this regular expression.
ru: Нажмите ввод чтобы увидеть список слов совпадающих с регулярным выражением.

en: Fuzzy query...
ru: Нечёткий запрос...

en: Loading skin...
ru: Загрузка стиля...

en: Skin loaded.
ru: Стиль загружен.

en: StarDict is already running. Using the running process.
ru: StarDict уже запущен. Используется запущенный процесс.

en: - Lookup words
ru: - Поиск слов

en: Options parsing failed: %s
ru: Не удалось разобрать параметры программы: %s

en: Loading StarDict configuration...
ru: Загружается конфигурация StarDict...

en: StarDict configuration loaded.
ru: Файл конфигурации StarDict загружен.

en: Afrikaans
ru: Африкаанс

en: Albanian
ru: Албанский

en: Arabic
ru: Арабский

en: Belarusian
ru: Белорусский

en: Bulgarian
ru: Болгарский

en: Catalan
ru: Каталонский

en: Chinese
ru: Китайский

en: Croatian
ru: Хорватский

en: Czech
ru: Чешский

en: Danish
ru: Датский

en: Dutch
ru: Голландский

en: English
ru: Английский

en: Estonian
ru: Эстонский

en: Filipino
ru: Филиппинский

en: Finnish
ru: Финский

en: French
ru: Французский

en: Galician
ru: Галисийский

en: German
ru: Немецкий

en: Greek
ru: Греческий

en: Haitian Creole
ru: Гаитянский креольский

en: Hebrew
ru: Иврит

en: Hindi
ru: Хинди

en: Hungarian
ru: Венгерский

en: Icelandic
ru: Исландский

en: Indonesian
ru: Индонезийский

en: Irish
ru: Ирландский

en: Italian
ru: Итальянский

en: Japanese
ru: Японский

en: Korean
ru: Корейский

en: Latvian
ru: Латвийский

en: Lithuanian
ru: Литовский

en: Macedonian
ru: Македонский

en: Malay
ru: Малайский

en: Maltese
ru: Мальтийский

en: Norwegian
ru: Норвежский

en: Persian
ru: Персидский

en: Polish
ru: Польский

en: Portuguese
ru: Португальский

en: Romanian
ru: Румынский

en: Russian
ru: Русский

en: Serbian
ru: Сербский

en: Slovak
ru: Словацкий

en: Slovenian
ru: Словенский

en: Spanish
ru: Испанский

en: Swahili
ru: Суахили

en: Swedish
ru: Шведский

en: Thai
ru: Тайский

en: Turkish
ru: Турецкий

en: Ukrainian
ru: Украинский

en: Vietnamese
ru: Вьетнамский

en: Welsh
ru: Валлийский

en: Yiddish
ru: Идиш

en: Chinese (Simplified)
ru: Китайский (упрощенный)

en: Chinese (Traditional)
ru: Китайский (традиционный)

note: name,                         srclangs,            tgtlangs,            tgtlangs2,        website_name,   website_url
en: Google Translate
ru: Система перевода Google

en: Yahoo Translate
ru: Система перевода Yahoo

en: Excite Japan Translate
ru: Система перевода Excite Japan

en: Unable to interpret translation engine response!
ru: Не удалось понять ответ системы перевода!

en: Conversion error.
ru: Ошибка преобразования.

en: Authentication denied: %s
ru: Проверка подлинности запрещена: %s

en: Register failed: %s
ru: Регистрация не удалась: %s

en: Register success!
ru: Успешная регистрация.

en: You haven't setup the account. Please open the "Net Dict" page in the Preferences dialog and register an account first.
ru: Учётная запись не настроена. Откройте страницу «Сетевые словари» в окне настроек и зарегистрируйте учётную запись.

en: You haven't chosen any dictionaries, please choose some by clicking "Manage Dict"->"Network dictionaries"->"Add".
ru: Нет выбранных словарей. Для их добавления используйте «Управление словарями» -> «Сетевые словари» -> «Добавить».

en: Sorting, please wait...
ru: Сортировка, подождите...

en: Invalid collate function. Disable collation.
ru: Неверная функция сортировки. Отключение сортировки.

en: Can not load image. %s
ru: Не удалось загрузить изображение. %s

en: Template '%s' invalid, should not contain a '%s'
ru: Неверный шаблон '%s': не должно содержаться '%s'

en: Template '%s' doesn't contain XXXXXX
ru: Шаблон '%s' не содержит XXXXXX

en: Failed to create file '%s': %s
ru: Не удалось создать файл '%s': %s

en: Unable to create directory: '%s'. Verification cache file will not be saved. Error: '%s'
ru: Не удалось создать каталог: '%s'. Кэш-файл проверки не будет сохранён. Ошибка: '%s'

en: Unable to save the verification cache file '%s'. Error: '%s'
ru: Не удалось сохранить кэш-файл проверки '%s'. Ошибка: '%s'

en: Verifying...
ru: Проверка...

en: Unable to load information for dictionary '%s'
ru: Не удалось загрузить информацию из словаря '%s'

en: Unable to open the verification cache file '%s'. Error: '%s'
ru: Не удалось открыть кэш-файл проверки'%s'. Ошибка: '%s'

en: Unable to parse contents of the verification cache file '%s'. Error: '%s'
ru: Не удалось разобрать содержимое кэш-файла проверки '%s'. Ошибка: '%s'

en: Error in parsing verification cache file: invalid value of the '%s' attribute. Line: %d, character: %d.
ru: Ошибка при разборе кэш-файла проверки: неверное значение свойства'%s'. Строка: %d, символ: %d.

en: Error in parsing verification cache file: missing mandatory attribute '%s'. Line: %d, character: %d.
ru: Ошибка при разборе кэш-файла проверки: отсутствует обязательное свойство '%s'. Строка: %d, символ: %d.

en: Error in parsing verification cache file: unknown attribute '%s'. Line: %d, character: %d.
ru: Ошибка при разборе кэш-файла проверки: неизвестное свойство '%s'. Строка: %d, символ: %d.

en: Error in parsing verification cache file: unknown element '%s'. Line: %d, character: %d.
ru: Ошибка при разборе кэш-файла проверки: неизвестный элемент '%s'. Строка: %d, символ: %d.

en: Verification status of '%s': dictionary is OK
ru: Статус проверки '%s': словарь в порядке

en: Verification status of '%s': dictionary is broken
ru: Статус проверки '%s': словарь испорчен

en: User Dict
ru: Пользовательский словарь

en: User virtual dictionary.
ru: Виртуальный словарь пользователя.

en: Show the user dictionary.
ru: Показывает пользовательский словарь.

en: Dict.cn plugin: context parse failed: %s
ru: Модуль Dict.cn: не удалось разобрать контекст: %s

en: Dict.cn configuration
ru: Конфигурация Dict.cn

en: Query by XML API.
ru: Выполнять XML-запросы.

en: Query by HTML API.
ru: Выполнять HTML-запросы.

en: Loading Dict.cn plug-in...
ru: Загружается модуль сетевого словаря Dict.cn...

en: Dict.cn network dictionary.
ru: Сетевой словарь Dict.cn.

en: Query result from Dict.cn website.
ru: Результат запроса к сайту Dict.cn.

en: Espeak TTS configuration
ru: Конфигурация Espeak TTS

en: Voice type:
ru: Тип голоса:

en: Test
ru: Тест

en: Loading Espeak plug-in...
ru: Загружается модуль Espeak...

en: Espeak TTS.
ru: Программа синтеза речи еspeak.

en: Pronounce words by Espeak TTS engine.
ru: Произносит слова с помощью программы синтеза речи espeak.

en: Festival TTS configuration
ru: Конфигурация Festival TTS

en: Loading Festival plug-in...
ru: Загружается модуль Festival...

en: Festival TTS.
ru: Программа синтеза речи festival.

en: Pronounce words by Festival TTS engine.
ru: Произносит слова с помощью программы синтеза речи festival.

en: [not a printable character]
ru: [непечатный символ]

en: General Character Properties
ru: Основные свойства символа

note: character category
en: Unicode category:
ru: Категория Юникода:

en: Canonical decomposition:
ru: Каноническое разложение:

en: Various Useful Representations
ru: Другие полезные представления

en: C octal escaped UTF-8:
ru: Восьмеричное представление UTF-8 в языке C:

en: XML decimal entity:
ru: Десятичное представление XML:

en: XML hexadecimal entity:
ru: Шестнадцатеричное представление XML:

en: Alias names:
ru: Имена псевдонимов:

en: Notes:
ru: Примечания:

en: See also:
ru: Смотри также:

en: Approximate equivalents:
ru: Приблизительные эквиваленты:

en: Equivalents:
ru: Эквиваленты:

en: Annotations and Cross References
ru: Примечания и перекрёстные ссылки

en: Definition in English:
ru: Определение на английском:

en: Mandarin Pronunciation:
ru: Мандаринское произношение:

en: Cantonese Pronunciation:
ru: Кантонское произношение:

en: Japanese On Pronunciation:
ru: Японское произношение (On-yomi):

en: Japanese Kun Pronunciation:
ru: Японское произношение (Kun-yomi):

en: Tang Pronunciation:
ru: Произношение «Tang»:

en: Korean Pronunciation:
ru: Корейское произношение:

en: CJK Ideograph Information
ru: CJK идеографическая информация

en: Loading Gucharmap plug-in...
ru: Загружается модуль gucharmap...

en: Gucharmap
ru: Таблица символов

en: Gucharmap virtual dictionary.
ru: Виртуальный словарь таблицы символов.

en: Show information about Unicode characters.
ru: Показывает информацию о Юникод символах.

en: Loading HTML data parsing plug-in...
ru: Загружается модуль разбора данных HTML...

en: HTML data parsing
ru: Разбор данных HTML

en: HTML data parsing engine.
ru: Система разбора данных HTML.

en: Parse the HTML data.
ru: Разбор данных HTML.

en: Man configuration
ru: Настройка Man

en: _Input string requires the "man " prefix. For example: "man printf".
ru: Использовать префикс «man » в запросах. Например, «man printf».

en: Loading Man plug-in...
ru: Загрузка Man модуля...

en: Man
ru: Man-страницы

en: Man virtual dictionary.
ru: Виртуальный словарь для man-страниц

en: Show the man pages.
ru: Показывает man-страницы.

en: Loading PowerWord data parsing plug-in...
ru: Загружается модуль разбора данных PowerWord...

en: PowerWord data parsing
ru: Разбор данных PowerWord

en: PowerWord data parsing engine.
ru: Система разбора данных PowerWord.

en: Parse the PowerWord data.
ru: Разбор данных PowerWord.

en: Error: Open file %s failed!
ru: Ошибка: не удалось открыть файл %s.

en: QQWry configuration
ru: Конфигурация QQWry

en: You can update the QQWry.Dat file from this website:
    http://www.cz88.net
ru: Вы можете обновить файл QQWry.Dat на сайте:
    http://www.cz88.net

en: Error: File %s not found!
    You can download it from this website:
    http://www.cz88.net
ru: Ошибка: Не удалось найти файл %s.
    Вы можете загрузить его на сайте:
    http://www.cz88.net

en: Loading QQWry plug-in...
ru: Загружается модуль QQWry...

en: Show QQWry IP information.
ru: Показывает QQWry IP информацию.

en: Show address information by IP.
ru: Показывать информацию об адресе по IP.

en: SAPI TTS configuration
ru: Конфигурация программы синтеза речи SAPI.

en: TTS voice engine
ru: Система синтеза речи

en: Voice :
ru: Голос:

en: Volume :
ru: Громкость:

en: Rate :
ru: Скорость:

en: Input the test text:
ru: Введите текст для теста:

en: Loading SAPI tts plug-in...
ru: Загружается модуль  SAPI TTS...

en: Pronounce words by SAPI TTS engine.
ru: Произносит слова с помощью программа синтеза речи SAPI.

en: Warning: failure when requesting a spellchecking dictionary for %s language.
ru: Внимание: сбой при обращении к словарю проверки правописания для языка %s.

en: Error, no spellchecking dictionary available!
ru: Ошибка: отсутствует словарь для проверки орфографии.

en: Spell check configuration
ru: Настройка проверки орфографии

en: _Use custom languages.
ru: _Использовать свои языки

en: For example: "en_US de"
ru: Например: «en_US ru»

en: Custom languages:
ru: Свои языки:

en: Loading Spelling plug-in...
ru: Загружается модуль проверки орфографии...

en: Spell Check
ru: Проверка орфографии

en: Spell check virtual dictionary.
ru: Виртуальный словарь проверки орфографии.

en: Spell check the input words and show the correct suggestion.
ru: Проверяет введённые слова и показывает варианты написания.

en: Spelling Suggestion
ru: Варианты написания

en: Update information
ru: Информация об обновлениях

en: You are using an old version of StarDict!
ru: Вы используете устаревшую версию StarDict.

en: You are using the newest version of StarDict!
ru: Вы используете последнюю версию StarDict.

en: Latest version information:
ru: Информация о последней версии:

en: Latest news:
ru: Последние новости:

en: _Show advertisements.
ru: _Показывать рекламу.

en: Loading Update info plug-in...
ru: Загружается модуль информации об обновлениях...

en: Update Info
ru: Информация о обновлениях

en: Update information.
ru: Информация о обновлениях.

en: Get the update information from the Internet.
ru: Получает информацию об обновлениях из сети Интернет.

en: Visit StarDict website now?
ru: Перейти на сайт StarDict?

en: _Don't show this until the next update.
ru: Не _показывать до следующего обновления.

en: Loading Wiki data parsing plug-in...
ru: Загружается модуль разбора данных Wiki...

en: Wiki data parsing
ru: Разбор данных Wiki

en: Wiki data parsing engine.
ru: Система разбора данных Wiki.

en: Parse the wiki data.
ru: Разбор данных Wiki.

en: WordNet configuration
ru: Конфигурация WordNet

en: Graphic mode.
ru: Графический режим.

en: Text mode.
ru: Текстовый режим.

en: Loading WordNet dict rendering plug-in...
ru: Загружается модуль отрисовки словаря WordNet...

en: WordNet dict rendering
ru: Отрисовка словаря WordNet

en: WordNet dict rendering engine.
ru: Система отрисовки словаря WordNet.

en: Render the WordNet dictionary.
    Statement: The engine of this plugin comes from dedict (http://sevenpie.net), which is developed by Bian Peng &lt;tianpmoon@gmail.com&gt;, many thanks for his open source sharing!
ru: Отрисовывает словарь WordNet
    Уведомление: модуль основан на коде системы dedict (http://sevenpie.net), которую разработал Бянь Пэн <tianpmoon@gmail.com>, большая ему благодарность за поддержку программ с открытым исходным кодом!

en: Loading WordNet data parsing plug-in...
ru: Загружается модуль разбора данных WordNet...

en: WordNet data parsing
ru: Разбор данных WordNet

en: WordNet data parsing engine.
ru: Система разбора данных WordNet.

en: Parse the WordNet data.
ru: Разбор данных WordNet.

en: XDXF parser configuration
ru: Конфигурация модуля разбора данных XDXF

en: Abbreviation
ru: Сокращение

en: Example
ru: Пример

en: Extra key phrase
ru: Дополнительная ключевая фраза

en: Emphasize
ru: Выделение

en: Reference
ru: Ссылка

en: Loading XDXF data parsing plug-in...
ru: Загружается модуль разбора данных XDXF...

en: XDXF data parsing
ru: Разбор данных XDXF

en: XDXF data parsing engine.
ru: Система разбора данных XDXF.

en: Parse the XDXF data.
ru: Разбор данных XDXF.
