stellarium-remotecontrol - en to es translation catalogue (252 entries)

en: Could not retrieve action list
es: No se puede recuperar la lista de acciones

en: Action '%1' not accepted by server:
es: Acción «%1» no aceptada por el servidor:

en: Error sending action '%1' to server:
es: Error al enviar acción «%1» al servidor:

en: Error performing search
es: Error al efectuar búsqueda

en: Could not retrieve country list
es: No se puede recuperar la lista de paises

en: Could not retrieve planet list
es: No se puede recuperar la lista de planetas

en: Could not retrieve property list
es: No se puede recuperar la lista de propiedades

en: Property '%1' not accepted by server:
es: Propiedad «%1» no aceptada por el servidor:

en: Error sending property '%1' to server:
es: Error al enviar la propiedad «%1» al servidor:

en: Error sending command to server:
es: Error enviando el comando al servidor:

en: Could not retrieve script list
es: No se puede recuperar el listado de órdenes

en: querying
es: consulta

en: Error performing Simbad lookup
es: Error al efectuar búsqueda en Simbad

en: Error loading object types
es: Error al cargar los tipos de objetos

en: Error getting object list
es: Error al obterer la lista de objetos

en: waiting
es: esperando

en: Could not retrieve projection list
es: No se puede recuperar la lista de proyecciones

en: Could not retrieve landscape list
es: No se puede recuperar la lista de paisajes

en: -none-
es: -nada-

en: (Currently loading: %1)
es: (Cargando actualmente: %1)

en: Could not retrieve Scenery3d list
es: No se puede recuperar la lista de Scenery3d

en: Search actions...
es: Buscar acciones...

en: on
es: activado

en: off
es: desactivado

en: Show All Items
es: Mostrar todos los elementos

en: Input did not match any item
es: La entrada no encontró ningún elemento

en: No items available for this culture
es: No hay elementos disponibles para esta cultura

en: No current selection
es: Sin selección actual

en: Stellarium remote control plugin
es: Complemento de control remoto de Stellarium

en: Please wait, loading
es: Por favor espere, cargando

en: Stellarium remote control
es: Control remoto de Stellarium

en: Main controls
es: Controles principales

en: DSO
es: OEP

en: Statistics & Analysis
es: Estadísticas y análisis

en: Actions and scripts
es: Acciones y órdenes

en: Gamepad Controller
es: Controlador de mando

en: Pause
es: Pausa

en: Time jumps
es: Salto de tiempo

en: Solar hour
es: Hora solar

en: 10 Calendar years
es: 10 años calendario

en: 100 Calendar years
es: 100 años calendario

en: Sidereal century
es: Siglo sidéreo

en: Anomalistic century
es: Siglo anomalístico

en: Mean tropical century
es: Siglo tropical medio

en: Julian century
es: CdV

en: View towards horizon at Azimuth
es: Ver hacia el horizonte en el acimut

en: Vertical View offset
es: Desplazamiento vertical de la vista

en: Enter search term. Use TAB to navigate results.
es: Introduzca los términos de búsqueda. Usar TAB para desplazarse por los resultados.

en: Select and focus
es: Selección y foco

en: Select current item
es: Seleccionar elemento actual

en: Selection mode
es: Modo de selección

en: Center on object
es: Centrar en objeto

en: Center and zoom to object
es: Centrar y acercar al objeto

en: Just mark the object
es: Solo marcar el objeto

en: Quick select
es: Selección rápida

en: Pluto
es: Plutón

en: Current selection
es: Selección actual

en: Milky Way brightness:
es: Brillo de la Vía Láctea:

en: Dbl. stars
es: Estrellas dobl.

en: Var. stars
es: Estrellas var.

en: Digitized Sky Survey
es: Reconocimiento del Cielo Digitalizado

en: HiPS Survey
es: Encuesta HiPS

en: Include nutation
es: Incluir nutación

en: Include parallax
es: Incluir paralaje

en: Include aberration
es: Incluir aberración

en: Show planet markers
es: Mostrar marcadores de planeta

en: Show planet orbits
es: Mostrar órbitas de planetas

en: Show planet orbits only
es: Mostrar solo órbitas de planetas

en: Show orbit for selected planet
es: Mostrar órbita del planeta seleccionado

en: Show planet trails
es: Mostrar recorridos planetarios

en: Show trail only for selected planet
es: Mostrar solo el recorrido del planeta seleccionado

en: Scale Moon:
es: Escala de Luna:

en: Scale Sun:
es: Escala del Sol:

en: Scale Planets:
es: Escala de planetas:

en: Scale minor bodies:
es: Escala de cuerpos menores:

en: Mark minor bodies:
es: Marcar cuerpos menores:

en: Bortle class:
es: Clase de Bortle:

en: Extinction Coefficient:
es: Coeficiente de extinción:

en: Only extinction/refraction, no blue skylight
es: Solo extinción/refracción, sin luz celeste

en: Suppress scattering
es: Suprimir dispersión

en: Shooting Stars
es: Estrellas fugaces

en: ZHR:
es: THZ:

en: Instantaneous circles of earth´s axis on its motion around ecliptical poles. Displayed on Earth only.
es: Círculos instantáneos del eje de la Tierra en su movimiento alrededor de los polos eclípticos. Solo se muestra en la Tierra.

en: Center
es: Centro

en: Solstices
es: Solsticios

en: Crossquarters
es: Cuartos cruzados

en: Major Standstill
es: Mayor Parada

en: Minor Standstill
es: Menor Parada

en: Line width:
es: Ancho de la línea:

en: Current Planet:
es: Planeta actual:

en: Catalogue of Reflection Nebulae (Van den Bergh, 1966)
es: Catálogo de Nebulosas de Reflexión (van den Bergh, 1966)

en: Catalogue of southern stars embedded in nebulosity (van den Bergh+, 1975)
es: Catálogo de estrellas del sur incrustadas en nebulosidad (van den Bergh+, 1975)

en: Objects without identifier
es: Objetos sin identificador

en: Open Star clusters
es: Cúmulos estelares abiertos

en: Globular Star clusters
es: Cúmulos estelares globulares

en: Bright Nebulae
es: Nebulosa brillante

en: Dark Nebulae
es: Nebulosa obscura

en: Planetary Nebulae
es: Nebulosa planetaria

en: Labels and markers
es: Etiquetas y marcadores

en: Limit angular size (arcmin):
es: Limitar tamaño angular (arcmin):

en: Use associated planet and position
es: Usar planeta asociado y la posición

en: Show landscape labels
es: Mostrar etiquetas de paisaje

en: Show illumination
es: Mostrar iluminación

en: Current landscape
es: Paisaje actual

en: Current sky culture
es: Cultura estelar actual

en: Loading sky cultures...
es: Cargando culturas estelares...

en: Zodiac Signs
es: Signos zodiacales

en: Lunar Mansions
es: Mansiones lunares

en: Notable Stars
es: Estrellas destacadas

en: Click on any constellation to highlight and isolate it
es: Haga clic en cualquier constelación para resaltarla y aislarla

en: Select a sky culture to view constellations
es: Seleccione una cultura estelar para ver las constelaciones

en: Traditional star patterns within constellations
es: Patrones estelares tradicionales dentro de las constelaciones

en: No asterisms available
es: No hay asterismos disponibles

en: The 12 signs of the zodiac
es: Los 12 signos del zodiaco

en: No zodiac data available
es: No hay datos zodiacales disponibles

en: Traditional lunar stations (mansions)
es: Estaciones lunares tradicionales (mansiones)

en: No lunar mansions data available
es: No hay datos disponibles sobre mansiones lunares

en: Named stars with cultural significance
es: Estrellas con nombre y significado cultural

en: No star name data available
es: No hay datos disponibles sobre el nombre de estrella

en: Label constellations with font size
es: Etiquetar constelaciones con tamaño de letra

en: Show lines with thickness
es: Mostrar líneas con grosor

en: Label asterisms with font size
es: Etiquetar asterismos con tamaño de letra

en: Show asterisms with thickness
es: Mostrar asterismos con grosor

en: Show ray helpers with thickness
es: Mostrar ayudantes de rayos con grosor

en: Show art in brightness
es: Mostrar el arte en el brillo

en: Show boundaries with thickness
es: Mostrar límites con grosor

en: Show zodiac with thickness
es: Mostrar zodiaco con grosor

en: Show lunar stations/mansions with thickness
es: Mostrar estaciones/mansiones lunares con grosor

en: Short labels
es: Etiquetas cortas

en: Constellation selection isolated
es: Selección de constelación aislada

en: Only last selected
es: Solo la última selección

en: Culture Data Inspector
es: Inspector de datos culturales

en: This inspector displays the complete, unfiltered dataset extracted directly from the culture's
es: Este inspector muestra el conjunto de datos completo y sin filtrar extraído directamente del archivo

en: file. Use this view to:
es: de la cultura. Use esta vista para:

en: Verify exact constellation and asterism counts (including ray helpers)
es: Verificar el número exacto de constelaciones y asterismos (incluidos los ayudantes de rayos).

en: Inspect raw IDs, native names, pronunciations, and IPA values
es: Inspeccionar ID sin procesar, nombres nativos, pronunciaciones y valores IPA.

en: Cross-reference star IDs (HIP, NGC, etc.) with their cultural names
es: Realizar una referencia cruzada de los ID de las estrellas (HIP, NGC, etc.) con sus nombres culturales.

en: Export complete datasets to CSV/JSON for external analysis
es: Exportar conjuntos de datos completos a CSV/JSON para análisis externo.

en: Search across all fields to quickly locate specific entries
es: Buscar en todos los campos para localizar rápidamente entradas específicas.

en: Each row is interactive — click to select and navigate to the object in Stellarium.
es: Cada fila es interactiva — haga clic para seleccionar y navegar hasta el objeto en Stellarium.

en: Select Sky Culture
es: Seleccionar cultura estelar

en: Ray Helpers
es: Ayudantes de rayos

en: Named Objects
es: Objetos con nombre

en: Notable Stars & Objects
es: Estrellas y objetos notables

en: Search constellations... (click row to isolate at 60° FOV) | ESC to reset
es: Buscar constelaciones... (haga clic en la fila para aislarla en un campo de visión de 60°) | Esc para reiniciar

en: Complete constellation definitions from index.json. Click any row to isolate and highlight in Stellarium.
es: Las definiciones completas de las constelaciones desde index.json. Haga clic en cualquier fila para aislarla y resaltarla en Stellarium.

en: English Name
es: Nombre en inglés

en: Translation
es: Traducción

en: Star IDs
es: ID de estrella

en: Search asterisms... (click row to center at 30° FOV) | ESC to reset
es: Buscar asterismos... (haga clic en la fila para centrarla en un campo de visión de 30°) | Esc para reiniciar

en: All asterisms from index.json (ray helpers are excluded from this list). Click any row to center view.
es: Todos los asterismos de index.json (los ayudantes de rayos están excluidos de esta lista). Haga clic en cualquier fila para centrar la vista.

en: Zodiac signs defined in this culture. Click to center on the constellation.
es: Los signos zodiacales definidos en esta cultura. Haga clic para centrarse en la constelación.

en: Lunar mansions (stations) defined in this culture. Click to center view.
es: Las mansiones lunares (estaciones) definidas en esta cultura. Haga clic para centrar la vista.

en: Search stars & objects... (click row to center at 15° FOV) | ESC to reset
es: Buscar estrellas y objetos... (haga clic en la fila para centrarla en un campo de visión de 15°) | Esc para reiniciar

en: All named celestial objects (stars, planets, deep-sky) defined in this culture's common_names section.
es: Todos los objetos celestes nombrados (estrellas, planetas, objetos de espacio profundo) definidos en la sección common_names de esta cultura.

en: Original ID
es: ID original

en: Active script:
es: Script activo:

en: Run selected script
es: Ejecutar el script seleccionado

en: Stop current script
es: Detener el script actual

en: Reset to natural sky appearance (South, 40°, FOV 90°)
es: Restablecer a apariencia natural del cielo (Sur, 40°, campo de visión 90°)

en: Actions
es: Acciones

en: Run/toggle action
es: Ejecutar/Conmutar acción

en: Planet map
es: Mapa del planeta

en: Planet map pointer
es: Apuntador del mapa del planeta

en: Type to search location
es: Escribe para buscar ubicación

en: Interaction
es: Interacción

en: Current scene:
es: Escena actual:

en: View controls
es: Ver controles

en: Movement controls
es: Controles de movimiento

en: Torchlight
es: Antorcha

en: Scene selection
es: Selección de escena

en: Load selected scene
es: Cargar escena seleccionada

en: Scan
es: Escanear

en: Controller Settings
es: Configuración del controlador

en: Active Device:
es: Dispositivo activo:

en: No devices connected
es: No hay dispositivos conectados

en: Device:
es: Dispositivo:

en: Vendor:
es: Proveedor:

en: Device ID:
es: ID del dispositivo:

en: Buttons/Axes:
es: Botones/ejes:

en: Joystick Preview
es: Vista previa del joystick:

en: Left Stick
es: Palanca izquierda

en: View movement
es: Ver movimiento

en: Direction:
es: Dirección:

en: centered
es: centrado

en: Invert X
es: Invertir X

en: Invert Y
es: Invertir Y

en: Right Stick
es: Palanca derecha

en: Continuous zoom
es: Acercamiento continuo

en: Current FOV:
es: Campo de visión actual:

en: Joystick Calibration
es: Calibración del joystick

en: Calibrate
es: Calibrar

en: Move joysticks in circles to calibrate center position. Press any button to finish.
es: Mueva los joysticks en círculos para calibrar la posición central. Pulse cualquier botón para finalizar.

en: Test Vibration
es: Probar vibración

en: Manual test (uses full intensity)
es: Prueba manual (utiliza la máxima intensidad)

en: Vibration Feedback
es: Retroalimentación de vibración

en: works in Chrome/Edge
es: funciona en Chrome/Edge

en: Vibration Intensity:
es: Intensidad de vibración:

en: Sensitivity:
es: Sensibilidad:

en: Deadzone:
es: Zona muerta:

en: Zoom Speed:
es: Velocidad de acercamiento:

en: Movement Speed:
es: Velocidad de movimiento:

en: Button Customization
es: Personalización de botones

en: Each connected controller has its own independent profile. Select a device from 'Active Device' to customize.
es: Cada controlador conectado tiene su propio perfil independiente. Seleccione un dispositivo en «Dispositivo activo» para personalizarlo.

en: Reset Mappings
es: Restablecer mapeos

en: Save Mappings
es: Guardar mapeos

en: Export Profile
es: Exportar perfil

en: Import Profile
es: Importar perfil

en: Profiles are saved per device and can be exported/imported for backup or sharing
es: Los perfiles se guardan por dispositivo y se pueden exportar/importar para realizar copias de seguridad o compartirlos.

en: Live Input Monitor
es: Monitor de entrada en vivo

en: Real-time raw values from the browser's Gamepad API. Buttons show press state, Axes show visual meter. Use this panel to verify button and axis mappings.
es: Los valores brutos en tiempo real de la API del mando del navegador. Los botones muestran el estado de pulsación y los ejes, un indicador visual. Utilice este panel para verificar la asignación de botones y ejes.

en: Buttons
es: Botones

en: Waiting for controller input...
es: Esperando la entrada del controlador...

en: Axes
es: Ejes

en: Device Information
es: Información del dispositivo

en: Understanding Raw Values
es: Analizando los valores en bruto

en: Buttons: Range 0.0 (not pressed) to 1.0 (green = fully pressed).
es: Botones: rango de 0,0 (sin pulsar) a 1,0 (verde = pulsado completamente).

en: Axes: -1.0 to 1.0 with visual meter Center position is 0.0. Triggers (L2/R2) show gradual values.
es: Ejes: de -1,0 a 1,0 con medidor visual. La posición central es 0,0. Los disparadores (L2/R2) muestran valores graduales.

en: Note: Different browsers may report the same physical button on different indices. Use this panel to identify the correct mapping for your setup.
es: Nota: Es posible que distintos navegadores muestren el mismo botón físico en índices diferentes. Utilice este panel para identificar la asignación correcta para su configuración.

en: No response from server
es: No hay respuesta del servidor

en: No response from server for %1 seconds. Is Stellarium still running?
es: No hay respuesta desde el servidor desde hace %1 segundos. ¿Stellarium aún está en ejecución?

en: Time Jump
es: Salto de tiempo

en: Grids
es: Cuadrículas

en: Up/Left
es: Arriba/Izquierda

en: Up
es: Arriba

en: Up/Right
es: Arriba/Derecha

en: Left
es: Izquierda

en: Focus on selected object
es: Foco en el objeto seleccionado

en: Focus on selection
es: Foco en la selección

en: Right
es: Derecha

en: Down/Left
es: Abajo/Izquierda

en: Down
es: Abajo

en: Down/Right
es: Abajo/Derecha

en: Sirius
es: Sirio

en: Arcturus
es: Arturo

en: Andromeda Galaxy
es: Galaxia de Andrómeda

en: Hercules Cluster
es: Cúmulo de Hércules

en: Orion Nebula
es: Nebulosa de Orión

en: Eta Carinae Nebula
es: Nebulosa Eta Carinae

en: 47 Tucanae Cluster
es: Cúmulo 47 Tucanae

en: Taurus
es: Tauro

en: Gemini
es: Géminis

en: Cancer
es: Cáncer

en: Scorpius
es: Escorpio

en: Sagittarius
es: Sagitario

en: Capricornus
es: Capricornio

en: Aquarius
es: Acuario

en: Pisces
es: Piscis

en: Favorites
es: Favoritos

en: Show 1
es: Mostrar 1

en: Remove Labels and Images
es: Quitar etiquetas e imágenes

en: Cleanup Screen
es: Limpiar pantalla
