stellarium-remotecontrol - en to pt_BR translation catalogue (253 entries)

en: Could not retrieve action list
pt_BR: Não foi possível recuperar a lista de ações

en: Action '%1' not accepted by server:
pt_BR: Ação '%1' não foi aceita pelo servidor:

en: Error sending action '%1' to server:
pt_BR: Erro ao enviar '%1' para o servidor:

en: Error performing search
pt_BR: Erro ao executar pesquisa

en: Could not retrieve country list
pt_BR: Não foi possível recuperar a lista de países

en: Could not retrieve planet list
pt_BR: Não foi possível recuperar a lista de planetas

en: Could not retrieve property list
pt_BR: Não foi possível recuperar a lista de propriedades

en: Property '%1' not accepted by server:
pt_BR: A propriedade '%1' não foi aceita pelo servidor:

en: Error sending property '%1' to server:
pt_BR: Erro ao enviar a propriedade '%1' para o servidor:

en: Error sending command to server:
pt_BR: Erro ao enviar o comando para o servidor:

en: Could not retrieve script list
pt_BR: Não foi possível recuperar a lista de scripts

en: querying
pt_BR: pesquisando

en: Error (%1)
pt_BR: Erro (%1)

en: Error performing Simbad lookup
pt_BR: Erro ao executar visão de perto SIMBAD

en: Error loading object types
pt_BR: Erro ao carregar os tipos dos objetos

en: Error getting object list
pt_BR: Erro ao obter a lista de objetos

en: waiting
pt_BR: aguardando

en: Could not retrieve projection list
pt_BR: Não foi possível recuperar a lista de projeções

en: Could not retrieve landscape list
pt_BR: Não foi possível recuperar a lista de paisagens

en: -none-
pt_BR: -nenhum-

en: (Currently loading: %1)
pt_BR: (Carregando atualmente: %1)

en: Could not retrieve Scenery3d list
pt_BR: Não foi possivel recuperar a lista de Cenários 3D

en: Search actions...
pt_BR: Ações de pesquisa...

en: on
pt_BR: ligado

en: off
pt_BR: desligado

en: Show All Items
pt_BR: Mostrar Todos os Itens

en: Input did not match any item
pt_BR: Entrada de dados não corresponde a nenhum item

en: No items available for this culture
pt_BR: Nenhum item disponível para esta cultura

en: No current selection
pt_BR: Sem seleção atual

en: Stellarium remote control plugin
pt_BR: Plugin de Controle Remoto do Stellarium

en: Please wait, loading
pt_BR: Por favor aguarde, carregando

en: Stellarium remote control
pt_BR: Controle remoto do Stellarium

en: Main controls
pt_BR: Controles principais

en: Statistics & Analysis
pt_BR: Estatísticas & Análises

en: Actions and scripts
pt_BR: Ações e scripts

en: Scenery3d
pt_BR: Cenário 3D

en: Gamepad Controller
pt_BR: Controle de Gamepad

en: Pause
pt_BR: Pausar

en: Time jumps
pt_BR: Pular o tempo

en: Solar hour
pt_BR: Hora Solar

en: 10 Calendar years
pt_BR: 10 anos civis

en: 100 Calendar years
pt_BR: 100 anos civis

en: Sidereal century
pt_BR: Século Sidereal

en: Anomalistic century
pt_BR: Século Anomalístico

en: Mean tropical century
pt_BR: Século tropical médio

en: Julian century
pt_BR: Século Juliano

en: View towards horizon at Azimuth
pt_BR: Visão pelo horizonte sobre Azimute

en: Vertical View offset
pt_BR: Visão Offset Vertical

en: Enter search term. Use TAB to navigate results.
pt_BR: Digite o termo de busca, Use TAB para navegar entre os resultados

en: Select and focus
pt_BR: Selecionar e focar

en: Select current item
pt_BR: Selecione o item atual

en: Selection mode
pt_BR: Modo de Seleção

en: Center on object
pt_BR: Centralizar no Objeto

en: Center and zoom to object
pt_BR: Centralizar e ampliar o objeto

en: Just mark the object
pt_BR: Apenas marcar o objeto

en: Quick select
pt_BR: Seleção Rápida

en: Pluto
pt_BR: Plutão

en: Current selection
pt_BR: Seleção atual

en: Milky Way brightness:
pt_BR: Luminosidade da Via Láctea:

en: Dbl. stars
pt_BR: Est. duplas

en: Var. stars
pt_BR: Est. variáveis

en: Digitized Sky Survey
pt_BR: Sky Survey Digitalizado

en: HiPS Survey
pt_BR: Pesquisa HiPS

en: Include nutation
pt_BR: Incluir a nutação

en: Include parallax
pt_BR: Incluir paralaxe

en: Include aberration
pt_BR: Incluir aberração

en: Show planet markers
pt_BR: Exibir os marcadores dos planetas

en: Show planet orbits
pt_BR: Exibir órbitas dos planetas

en: Show planet orbits only
pt_BR: Somente exibir órbitas dos planetas

en: Show orbit for selected planet
pt_BR: Exibir órbita do planeta selecionado

en: Show planet trails
pt_BR: Exibir rastros dos planetas

en: Show trail only for selected planet
pt_BR: Exibir rastro apenas do planeta selecionado

en: Scale Moon:
pt_BR: Escala da Lua:

en: Scale Sun:
pt_BR: Escala do Sol:

en: Scale Planets:
pt_BR: Escala dos Planetas:

en: Scale minor bodies:
pt_BR: Escala de corpos menores:

en: Mark minor bodies:
pt_BR: Marcar corpos menores:

en: Bortle class:
pt_BR: Classe Bortle:

en: Extinction Coefficient:
pt_BR: Coeficiente de extinção:

en: Only extinction/refraction, no blue skylight
pt_BR: Apenas extinção/refração, sem céu azul

en: Suppress scattering
pt_BR: Suprimir dispersão

en: Shooting Stars
pt_BR: estrelas cadentes

en: ZHR:
pt_BR: THZ

en: Instantaneous circles of earth´s axis on its motion around ecliptical poles. Displayed on Earth only.
pt_BR: Círculos instantâneos do eixo terrestre em seu movimento ao redor dos polos eclípticos. Exibidos somente na Terra

en: Center
pt_BR: Centro

en: Solstices
pt_BR: Solstício

en: Crossquarters
pt_BR: Quarto-cruzado

en: Major Standstill
pt_BR: Maior paralisação

en: Minor Standstill
pt_BR: Menor paralisação

en: Line width:
pt_BR: Largura da linha:

en: Current Planet:
pt_BR: Planeta Atual:

en: Catalogue of Reflection Nebulae (Van den Bergh, 1966)
pt_BR: Catálogo de nebulosas de reflexão (Van den Bergh, 1966)

en: Catalogue of southern stars embedded in nebulosity (van den Bergh+, 1975)
pt_BR: Catálogo de estrelas do sul incorporadas em nebulosidade (van den Bergh+, 1975)

en: Objects without identifier
pt_BR: Objetos sem identificador

en: Open Star clusters
pt_BR: Aglomerados Estelares abertos

en: Globular Star clusters
pt_BR: Aglomerados Estelares globulares

en: Bright Nebulae
pt_BR: Nebulosas Brilhantes

en: Dark Nebulae
pt_BR: Nebulosas escuras

en: Planetary Nebulae
pt_BR: Nebulosas planetárias

en: Labels and markers
pt_BR: Rótulos e marcadores

en: Limit angular size (arcmin):
pt_BR: Limite do tamanho angular (arcmin):

en: Use associated planet and position
pt_BR: Usar o planeta e posição associados

en: Show landscape labels
pt_BR: Exibir os rótulos das paisagens

en: Show illumination
pt_BR: Exibir iluminação

en: Current landscape
pt_BR: Paisagem Atual

en: Current sky culture
pt_BR: Cultura celeste atual:

en: Loading sky cultures...
pt_BR: Carregando culturas do céu...

en: Zodiac Signs
pt_BR: Signos do Zodíaco

en: Lunar Mansions
pt_BR: Mansões Lunares

en: Notable Stars
pt_BR: Estrelas Notáveis

en: Click on any constellation to highlight and isolate it
pt_BR: Clique em uma constelação para destacar e isolar

en: Select a sky culture to view constellations
pt_BR: Selecione uma cultura estelar para ver as constelações

en: Traditional star patterns within constellations
pt_BR: Padrões estelares tradicionais dentro das constelações

en: No asterisms available
pt_BR: Nenhum asterismo disponível

en: The 12 signs of the zodiac
pt_BR: Os 12 signos do zodíaco

en: No zodiac data available
pt_BR: Não há dados do zodíaco disponíveis

en: Traditional lunar stations (mansions)
pt_BR: Estações lunares tradicionais (mansões)

en: No lunar mansions data available
pt_BR: Não há dados disponíveis sobre mansões lunares

en: Named stars with cultural significance
pt_BR: Estrelas nomeadas com significado cultural

en: No star name data available
pt_BR: Não há dados de nomes de estrelas disponíveis

en: Label constellations with font size
pt_BR: Rotular constelações com tamanho de fonte

en: Show lines with thickness
pt_BR: Mostrar linhas mais grossas

en: Label asterisms with font size
pt_BR: Rotular asterismos com tamanho de fonte

en: Show asterisms with thickness
pt_BR: Mostrar asterismos mais grosso

en: Show ray helpers with thickness
pt_BR: Mostrar ajudantes de raios com espessura

en: Show art in brightness
pt_BR: Exibir imagem com brilho

en: Show boundaries with thickness
pt_BR: Exibir fronteiras com espessura

en: Show zodiac with thickness
pt_BR: Exibir zodíaco com espessura

en: Show lunar stations/mansions with thickness
pt_BR: Exibir estações/mansões lunares com espessura

en: Short labels
pt_BR: Rótulos curtos

en: Constellation selection isolated
pt_BR: Seleção de Constelação isolada

en: Only last selected
pt_BR: Apenas o último selecionado

en: Culture Data Inspector
pt_BR: Inspetor de Dados Culturais

en: This inspector displays the complete, unfiltered dataset extracted directly from the culture's
pt_BR: Este inspetor exibe o conjunto de dados completo e sem filtros extraído diretamente dos dados da cultura

en: file. Use this view to:
pt_BR: arquivo. Use esta visualização para:

en: Verify exact constellation and asterism counts (including ray helpers)
pt_BR: Verificar contagens exatas de constelações e asterismos (incluindo auxiliares de traçado)

en: Inspect raw IDs, native names, pronunciations, and IPA values
pt_BR: Inspecionar IDs brutos, nomes nativos, pronúncias e valores do AFI

en: Cross-reference star IDs (HIP, NGC, etc.) with their cultural names
pt_BR: Cruzar IDs de estrelas (HIP, NGC, etc.) com seus nomes culturais

en: Export complete datasets to CSV/JSON for external analysis
pt_BR: Exportar conjuntos de dados completos em CSV/JSON para análise externa

en: Search across all fields to quickly locate specific entries
pt_BR: Pesquise em todos os campos para localizar rapidamente entradas específicas

en: Each row is interactive — click to select and navigate to the object in Stellarium.
pt_BR: Cada linha é interativa - clique para selecionar e navegar até o objeto no Stellarium.

en: Select Sky Culture
pt_BR: Selecionar Cultura Estelar

en: Ray Helpers
pt_BR: Auxiliares de traçado

en: Named Objects
pt_BR: Objetos Nomeados

en: Notable Stars & Objects
pt_BR: Estrelas e Objetos Notáveis

en: Search constellations... (click row to isolate at 60° FOV) | ESC to reset
pt_BR: Pesquisar constelações... (clique na linha para isolar em 60° de FOV) | ESC para redefinir

en: Complete constellation definitions from index.json. Click any row to isolate and highlight in Stellarium.
pt_BR: Definições completas de constelações do index.json. Clique em qualquer linha para isolar e destacar no Stellarium.

en: English Name
pt_BR: Nome em Inglês

en: Translation
pt_BR: Tradução

en: Star IDs
pt_BR: IDs de Estrelas

en: Search asterisms... (click row to center at 30° FOV) | ESC to reset
pt_BR: Pesquisar asterismos... (clique na linha para centralizar em 30° de FOV) | ESC para redefinir

en: All asterisms from index.json (ray helpers are excluded from this list). Click any row to center view.
pt_BR: Todos os asterismos do index.json (os auxiliares de traçado estão excluídos desta lista). Clique em qualquer linha para centralizar a visualização.

en: Zodiac signs defined in this culture. Click to center on the constellation.
pt_BR: Signos do zodíaco definidos nesta cultura. Clique para centralizar na constelação.

en: Lunar mansions (stations) defined in this culture. Click to center view.
pt_BR: Mansões lunares (estações) definidas nesta cultura. Clique para centralizar a visualização.

en: Search stars & objects... (click row to center at 15° FOV) | ESC to reset
pt_BR: Pesquisar estrelas e objetos... (clique na linha para centralizar em 15° de FOV) | ESC para redefinir

en: All named celestial objects (stars, planets, deep-sky) defined in this culture's common_names section.
pt_BR: Todos os objetos celestes nomeados (estrelas, planetas, céu profundo) definidos na seção common_names desta cultura.

en: Original ID
pt_BR: ID Original

en: Active script:
pt_BR: Script ativo:

en: Run selected script
pt_BR: Executar o script selecionado

en: Stop current script
pt_BR: Parar o script atual

en: Reset to natural sky appearance (South, 40°, FOV 90°)
pt_BR: Redefinir para a aparência natural do céu (Sul, 40°, FOV 90°)

en: Actions
pt_BR: Ações

en: Run/toggle action
pt_BR: Executar/Selecionar ação

en: Planet map
pt_BR: Mapa planetário

en: Planet map pointer
pt_BR: Ponteiro do Mapa do Planeta

en: Type to search location
pt_BR: Digite para pesquisar localização

en: Interaction
pt_BR: Interação

en: Current scene:
pt_BR: Cena atual:

en: View controls
pt_BR: Mostrar controles

en: Movement controls
pt_BR: Controles de movimento

en: Torchlight
pt_BR: Luz de Tocha

en: Scene selection
pt_BR: Seleções de cena

en: Load selected scene
pt_BR: Carregar cena selecionada

en: Scan
pt_BR: Escanear

en: Controller Settings
pt_BR: Configurações do Controlador

en: Active Device:
pt_BR: Dispositivo Ativo:

en: No devices connected
pt_BR: Nenhum dispositivo conectado

en: Device:
pt_BR: Dispositivo:

en: Vendor:
pt_BR: Fabricante:

en: Device ID:
pt_BR: ID do Dispositivo:

en: Buttons/Axes:
pt_BR: Botões/Eixos:

en: Joystick Preview
pt_BR: Prévia do Joystick

en: Left Stick
pt_BR: Analógico Esquerdo

en: View movement
pt_BR: Movimento da visualização

en: Direction:
pt_BR: Direção:

en: centered
pt_BR: Centralizado

en: Invert X
pt_BR: Inverter X

en: Invert Y
pt_BR: Inverter Y

en: Right Stick
pt_BR: Analógico Direito

en: Continuous zoom
pt_BR: Zoom contínuo

en: Current FOV:
pt_BR: FOV atual:

en: Joystick Calibration
pt_BR: Calibração do Joystick

en: Calibrate
pt_BR: Calibrar

en: Move joysticks in circles to calibrate center position. Press any button to finish.
pt_BR: Mova os joysticks em círculos para calibrar a posição central. Pressione qualquer botão para concluir.

en: Test Vibration
pt_BR: Teste de Vibração

en: Vibration Feedback
pt_BR: Feedback de Vibração

en: works in Chrome/Edge
pt_BR: funciona no Chrome/Edge

en: Vibration Intensity:
pt_BR: Intensidade de vibração:

en: Sensitivity:
pt_BR: Sensibilidade:

en: Deadzone:
pt_BR: Zona Morta:

en: Zoom Speed:
pt_BR: Velocidade de Zoom:

en: Movement Speed:
pt_BR: Velocidade do Movimento:

en: Button Customization
pt_BR: Personalização de Botões

en: Each connected controller has its own independent profile. Select a device from 'Active Device' to customize.
pt_BR: Cada controle conectado possui seu próprio perfil independente. Selecione um dispositivo em 'Dispositivo Ativo' para personalizar.

en: Reset Mappings
pt_BR: Redefinir Mapeamentos

en: Save Mappings
pt_BR: Salvar Mapeamentos

en: Export Profile
pt_BR: Exportar Perfil

en: Import Profile
pt_BR: Importar Perfil

en: Profiles are saved per device and can be exported/imported for backup or sharing
pt_BR: Os perfis são salvos por dispositivo e podem ser exportados/importados para backup ou compartilhamento

en: Live Input Monitor
pt_BR: Monitor de Entrada em Tempo Real

en: Real-time raw values from the browser's Gamepad API. Buttons show press state, Axes show visual meter. Use this panel to verify button and axis mappings.
pt_BR: Valores brutos em tempo real da API do Gamepad do navegador. Os botões mostram o estado de pressão e os eixos mostram um indicador visual. Use este painel para verificar os mapeamentos de botões e eixos.

en: Buttons
pt_BR: Botões

en: Waiting for controller input...
pt_BR: Aguardando comando do controle...

en: Axes
pt_BR: Eixos

en: Device Information
pt_BR: Informações do Dispositivo

en: Understanding Raw Values
pt_BR: Entendendo os Valores Brutos

en: Buttons: Range 0.0 (not pressed) to 1.0 (green = fully pressed).
pt_BR: Botões: Faixa de 0.0 (não pressionado) a 1.0 (verde = totalmente pressionado).

en: Axes: -1.0 to 1.0 with visual meter Center position is 0.0. Triggers (L2/R2) show gradual values.
pt_BR: Eixos: -1.0 a 1.0 com indicador visual. A posição central é 0.0. Os gatilhos (L2/R2) mostram valores graduais.

en: Note: Different browsers may report the same physical button on different indices. Use this panel to identify the correct mapping for your setup.
pt_BR: Nota: Navegadores diferentes podem reportar o mesmo botão físico em índices diferentes. Use este painel para identificar o mapeamento correto para a sua configuração.

en: No response from server
pt_BR: Sem resposta do servidor

en: No response from server for %1 seconds. Is Stellarium still running?
pt_BR: Sem resposta do servidor a %1 segundos. O Stellarium ainda está sendo executado?

en: Time Jump
pt_BR: Pular o tempo

en: Grids
pt_BR: Grelhas

en: Up/Left
pt_BR: Cima/Esquerda

en: Up
pt_BR: Cima

en: Up/Right
pt_BR: Cima/Direita

en: Left
pt_BR: Esquerda

en: Focus on selected object
pt_BR: Focar no objeto selecionado

en: Focus on selection
pt_BR: Foca na seleção

en: Right
pt_BR: Direita

en: Down/Left
pt_BR: Baixo/Esquerda

en: Down
pt_BR: Baixo

en: Down/Right
pt_BR: Baixo/Direita

en: Andromeda Galaxy
pt_BR: Galáxia de Andrômeda

en: Hercules Cluster
pt_BR: Aglomerado de Hércules

en: Orion Nebula
pt_BR: Nebulosa de Órion

en: Eta Carinae Nebula
pt_BR: Nebulosa de Eta Carinae

en: 47 Tucanae Cluster
pt_BR: Aglomerado de 47 Tucanae

en: Aries
pt_BR: Áries

en: Taurus
pt_BR: Touro

en: Gemini
pt_BR: Gêmeos

en: Cancer
pt_BR: Câncer

en: Leo
pt_BR: Leão

en: Virgo
pt_BR: Virgem

en: Scorpius
pt_BR: Escorpião

en: Sagittarius
pt_BR: Sagitário

en: Capricornus
pt_BR: Capricórnio

en: Aquarius
pt_BR: Aquário

en: Pisces
pt_BR: Peixes

en: Favorites
pt_BR: Favoritos

en: Show 1
pt_BR: Mostrar 1

en: Remove Labels and Images
pt_BR: Remover Rótulos e Imagens

en: Cleanup Screen
pt_BR: Limpar Tela
