stellarium-remotecontrol - en to ru translation catalogue (260 entries)

en: Could not retrieve action list
ru: Не удалось получить список действий

en: Action '%1' not accepted by server:
ru: Действие '%1' не принято сервером:

en: Error sending action '%1' to server:
ru: Ошибка отправки действия '%1' на сервер:

en: Error performing search
ru: Ошибка при выполнении поиска

en: Could not retrieve country list
ru: Не удалось получить список стран

en: Could not retrieve planet list
ru: Не удалось получить список планет

en: Could not retrieve property list
ru: Не удалось получить список свойств

en: Property '%1' not accepted by server:
ru: Свойство '%1' не принято сервером:

en: Error sending property '%1' to server:
ru: Ошибка отправки свойства '%1' на сервер:

en: Error sending command to server:
ru: Ошибка отправки команды на сервер:

en: Could not retrieve script list
ru: Не удалось получить список сценариев

en: querying
ru: запрашиваем

en: Error (%1)
ru: Ошибка (%1)

en: Error performing Simbad lookup
ru: Ошибка выполнения поиска в Simbad

en: Error loading object types
ru: Ошибка загрузки типов объектов

en: Error getting object list
ru: Ошибка получения списка объектов

en: waiting
ru: ожидание

en: Could not retrieve projection list
ru: Не удалось получить список проекций

en: Could not retrieve landscape list
ru: Не удалось получить список ландшафтов

en: -none-
ru: -нет-

en: (Currently loading: %1)
ru: (Сейчас загружается: %1)

en: Could not retrieve Scenery3d list
ru: Не удалось получить список Scenery3d

en: Search actions...
ru: Поиск действий...

en: on
ru: вкл.

en: off
ru: выкл.

en: Show All Items
ru: Показать все пункты

en: Input did not match any item
ru: Ввод не соответствует ни одному пункту

en: No items available for this culture
ru: Для этой культуры нет доступных элементов

en: No current selection
ru: Ничего не выбрано

en: Stellarium remote control plugin
ru: Плагин дистанционного управления Stellarium'ом

en: Please wait, loading
ru: Подождите, идет загрузка

en: Stellarium remote control
ru: Дистанционное управление Stellarium'ом

en: Main controls
ru: Основное управление

en: DSO
ru: ОГК

en: Statistics & Analysis
ru: Статистика и анализ

en: Actions and scripts
ru: Действия и сценарии

en: Gamepad Controller
ru: Геймпад

en: Pause
ru: Пауза

en: Time jumps
ru: Шаги времени

en: Solar hour
ru: Солнечный час

en: 10 Calendar years
ru: 10 календарных лет

en: 100 Calendar years
ru: 100 календарных лет

en: Sidereal century
ru: Звёздный век

en: Anomalistic century
ru: Аномалистический век

en: Mean tropical century
ru: Средний тропический век

en: Julian century
ru: Юлианский век

en: View towards horizon at Azimuth
ru: Вид в сторону горизонта на азимут

en: Vertical View offset
ru: Вертикальное смещение вида

en: Enter search term. Use TAB to navigate results.
ru: Введите слово для поиска. Используйте TAB для выбора результата.

en: Select and focus
ru: Выбор и фокус

en: Select current item
ru: Выбор текущего элемента

en: Selection mode
ru: Режим выбора

en: Center on object
ru: Центр на объекте

en: Center and zoom to object
ru: Центрировать на объекте и масштабировать

en: Just mark the object
ru: Просто выбрать объект

en: Quick select
ru: Быстрый выбор

en: Pluto
ru: Плутон

en: Current selection
ru: Текущий выбор

en: Milky Way brightness:
ru: Яркость Млечного пути:

en: Dbl. stars
ru: Дв. звёзды

en: Var. stars
ru: Пер. звёзды

en: Digitized Sky Survey
ru: Оцифрованный обзор неба

en: HiPS Survey
ru: Обзор HiPS

en: Include nutation
ru: Включить нутацию

en: Include parallax
ru: Включить параллакс

en: Include aberration
ru: Включить аберрацию

en: Show planet markers
ru: Показывать метки планет

en: Show planet orbits
ru: Показывать орбиты планет

en: Show planet orbits only
ru: Показывать орбиты только планет

en: Show orbit for selected planet
ru: Показывать орбиту для выбранной планеты

en: Show planet trails
ru: Показывать следы планет

en: Show trail only for selected planet
ru: Показывать треки только для выбранной планеты

en: Scale Moon:
ru: Масштабирование Луны:

en: Scale Sun:
ru: Масштабирование Солнца:

en: Scale Planets:
ru: Масштабирование планет:

en: Scale minor bodies:
ru: Масштабирование малых тел:

en: Mark minor bodies:
ru: Отмечать малые тела

en: Bortle class:
ru: Класс Бортля:

en: Extinction Coefficient:
ru: Коэфф. экстинкции:

en: Only extinction/refraction, no blue skylight
ru: Только экстинкция/рефракция, без голубого неба

en: Suppress scattering
ru: Подавить рассеяние

en: Shooting Stars
ru: Метеоры

en: Instantaneous circles of earth´s axis on its motion around ecliptical poles. Displayed on Earth only.
ru: Мгновенные круги земной оси при её движении вокруг полюсов эклиптики. Отображается только на Земле.

en: Center
ru: Центр

en: Solstices
ru: Солнцестояния

en: Crossquarters
ru: Пересечение четверти

en: Major Standstill
ru: Большая лунная остановка

en: Minor Standstill
ru: Малая лунная остановка

en: Line width:
ru: Ширина линии:

en: Current Planet:
ru: Текущая планета:

en: Catalogue of Reflection Nebulae (Van den Bergh, 1966)
ru: Каталог отражательных туманностей (Ван ден Берг, 1966)

en: Catalogue of southern stars embedded in nebulosity (van den Bergh+, 1975)
ru: Каталог южных звёзд, заключённых в туманности (Ван ден Берг и др., 1975)

en: Objects without identifier
ru: Объекты без идентификатора

en: Open Star clusters
ru: Рассеянные звёздные скопления

en: Globular Star clusters
ru: Шаровые звёздные скопления

en: Bright Nebulae
ru: Яркие туманности

en: Dark Nebulae
ru: Тёмные туманности

en: Planetary Nebulae
ru: Планетарные туманности

en: Labels and markers
ru: Названия и маркеры

en: Limit angular size (arcmin):
ru: Ограничить угловой размер (угл. минуты):

en: Use associated planet and position
ru: Использовать соответствующую планету и положение

en: Show landscape labels
ru: Показывать подписи ландшафтов

en: Show illumination
ru: Показывать освещение

en: Current landscape
ru: Текущий ландшафт

en: Current sky culture
ru: Текущая культура неба

en: Loading sky cultures...
ru: Загрузка культур неба...

en: Zodiac Signs
ru: Знаки зодиака

en: Lunar Mansions
ru: Лунные стоянки

en: Notable Stars
ru: Известные звезды

en: Click on any constellation to highlight and isolate it
ru: Щелкните по любому созвездию, чтобы выделить и изолировать его

en: Select a sky culture to view constellations
ru: Выберите культуру неба для просмотра созвездий

en: Traditional star patterns within constellations
ru: Традиционные звездные узоры в созвездиях

en: No asterisms available
ru: Астеризмы отсутствуют

en: The 12 signs of the zodiac
ru: 12 знаков зодиака

en: No zodiac data available
ru: Зодиак отсутствует

en: Traditional lunar stations (mansions)
ru: Традиционные лунные станции (стоянки)

en: No lunar mansions data available
ru: Лунные стоянки отсутствуют

en: Named stars with cultural significance
ru: Увековеченные звёзды, имеющие культурное значение

en: No star name data available
ru: Названия звёзд отсутствуют

en: Label constellations with font size
ru: Размер шрифта меток созвездий

en: Show lines with thickness
ru: Показывать линии с толщиной

en: Label asterisms with font size
ru: Размер шрифта меток астеризмов

en: Show asterisms with thickness
ru: Показывать астеризмы с толщиной

en: Show ray helpers with thickness
ru: Показывать направляющие с толщиной

en: Show art in brightness
ru: Показывать изображения в яркости

en: Show boundaries with thickness
ru: Показывать границы с толщиной

en: Show zodiac with thickness
ru: Показывать зодиак с толщиной

en: Show lunar stations/mansions with thickness
ru: Показать лунные стоянки с толщиной

en: Short labels
ru: Короткие названия

en: Constellation selection isolated
ru: Изолированный выбор созвездия

en: Only last selected
ru: Только для последнего выбранного объекта

en: Culture Data Inspector
ru: Инспектор данных о культуре

en: This inspector displays the complete, unfiltered dataset extracted directly from the culture's
ru: Этот инспектор отображает полный, нефильтрованный набор данных, извлеченный непосредственно из файла

en: file. Use this view to:
ru: культуры неба. Используйте это представление для:

en: Verify exact constellation and asterism counts (including ray helpers)
ru: Проверьте точное количество созвездий и астеризмов (включая направляющие).

en: Inspect raw IDs, native names, pronunciations, and IPA values
ru: Проверьте исходные идентификаторы, родные имена, произношение и значения МФА

en: Cross-reference star IDs (HIP, NGC, etc.) with their cultural names
ru: Перекрестные ссылки на идентификаторы звезд (HIP, NGC и т.д.) с их культурными названиями

en: Export complete datasets to CSV/JSON for external analysis
ru: Экспорт полных наборов данных в формат CSV/JSON для внешнего анализа

en: Search across all fields to quickly locate specific entries
ru: Выполните поиск по всем полям, чтобы быстро найти конкретные записи

en: Each row is interactive — click to select and navigate to the object in Stellarium.
ru: Каждая строка интерактивна — нажмите, чтобы выбрать объект в Стеллариуме и перейти к нему.

en: Select Sky Culture
ru: Выбор культуры неба

en: Ray Helpers
ru: Направляющие

en: Named Objects
ru: Поименованные объекты

en: Notable Stars & Objects
ru: Известные звезды и объекты

en: Search constellations... (click row to isolate at 60° FOV) | ESC to reset
ru: Поиск созвездий... (щелкните по строке, чтобы выделить точку в поле зрения 60°) | ESC для сброса

en: Complete constellation definitions from index.json. Click any row to isolate and highlight in Stellarium.
ru: Полные определения созвездий можно найти в файле index.json. Щелкните любую строку, чтобы выделить ее в Stellarium.

en: English Name
ru: Перевод

en: Translation
ru: Перевод

en: Star IDs
ru: ID'ы звезды

en: Search asterisms... (click row to center at 30° FOV) | ESC to reset
ru: Поиск астеризмов... (щелкните по строке, чтобы центрировать её в поле зрения30°) | ESC для сброса

en: All asterisms from index.json (ray helpers are excluded from this list). Click any row to center view.
ru: Все астеризмы из index.json (направляющие из этого списка исключены). Щелкните по любой строке, чтобы отцентрировать изображение.

en: Zodiac signs defined in this culture. Click to center on the constellation.
ru: Знаки зодиака определены в этой культуре. Кликните для центрировки на созвездие.

en: Lunar mansions (stations) defined in this culture. Click to center view.
ru: Лунные стоянки (станции), определенные в этой культуре. Щелкните для центрирования изображения по центру.

en: Search stars & objects... (click row to center at 15° FOV) | ESC to reset
ru: Поиск звёзд и объектов... (щёлкните по строке, чтобы центрировать её в поле зрения 15°) | Нажмите ESC для сброса

en: All named celestial objects (stars, planets, deep-sky) defined in this culture's common_names section.
ru: Все именованные небесные объекты (звезды, планеты, объекты глубокого неба), определенные в разделе common_names для данной культуры.

en: Original ID
ru: Оригинальный ID

en: Active script:
ru: Активный сценарий:

en: Run selected script
ru: Выполнить выбранный сценарий

en: Stop current script
ru: Остановить текущий сценарий

en: Reset to natural sky appearance (South, 40°, FOV 90°)
ru: Сбросить настройки до естественного вида неба (Юг, 40°, поле зрения 90°)

en: Actions
ru: Действия

en: Run/toggle action
ru: Выполнить/Переключить действие

en: Planet map
ru: Карта планеты

en: Planet map pointer
ru: Указатель на карте планеты

en: Type to search location
ru: Введите запрос для поиска местоположения

en: Interaction
ru: Взаимодействие

en: Current scene:
ru: Текущая сцена:

en: View controls
ru: Элементы управления просмотром

en: Movement controls
ru: Элементы управления перемещением

en: Torchlight
ru: Свет фонаря

en: Scene selection
ru: Выбор сцены

en: Load selected scene
ru: Загрузить выделенную сцену

en: Scan
ru: Сканировать

en: Controller Settings
ru: Настройки контроллера

en: Active Device:
ru: Активное устройство:

en: No devices connected
ru: Нет подключенных устройств

en: Device:
ru: Устройство:

en: Vendor:
ru: Производитель:

en: Device ID:
ru: ID устройства:

en: Buttons/Axes:
ru: Кнопки/Оси:

en: Joystick Preview
ru: Предпросмотр джойстика

en: Left Stick
ru: Левый джойстик

en: View movement
ru: Просмотр движения

en: Direction:
ru: Направление:

en: centered
ru: центрированный

en: Invert X
ru: Инверсия оси X

en: Invert Y
ru: Инверсия оси Y

en: Right Stick
ru: Правый джойстик

en: Continuous zoom
ru: Непрерывное масштабирование

en: Current FOV:
ru: Текущее поле зрения:

en: Joystick Calibration
ru: Калибровка джойстика

en: Calibrate
ru: Калибровать

en: Move joysticks in circles to calibrate center position. Press any button to finish.
ru: Для калибровки центрального положения перемещайте джойстики по кругу. Нажмите любую кнопку для завершения калибровки.

en: Test Vibration
ru: Тест вибрации

en: Manual test (uses full intensity)
ru: Ручной тест (с использованием максимальной интенсивности)

en: Vibration Feedback
ru: Вибрационная обратная связь

en: works in Chrome/Edge
ru: работает в Chrome/Edge

en: Vibration Intensity:
ru: Интенсивность вибрации:

en: Sensitivity:
ru: Чувствительность:

en: Deadzone:
ru: Мёртвая зона:

en: Zoom Speed:
ru: Скорость масштабирования:

en: Movement Speed:
ru: Скорость перемещения:

en: Button Customization
ru: Настройка кнопок

en: Each connected controller has its own independent profile. Select a device from 'Active Device' to customize.
ru: Каждый подключенный контроллер имеет свой собственный независимый профиль. Выберите устройство в разделе "Активное устройство" для настройки.

en: Reset Mappings
ru: Сброс сопоставлений

en: Save Mappings
ru: Сохранить сопоставления

en: Export Profile
ru: Экспортировать профиль

en: Import Profile
ru: Импортировать профиль

en: Profiles are saved per device and can be exported/imported for backup or sharing
ru: Профили сохраняются для каждого устройства и могут быть экспортированы / импортированы для резервного копирования или совместного использования

en: Live Input Monitor
ru: Монитор ввода в реальном времени

en: Real-time raw values from the browser's Gamepad API. Buttons show press state, Axes show visual meter. Use this panel to verify button and axis mappings.
ru: Необработанные значения в реальном времени из Gamepad API браузера. Кнопки отображают состояние нажатия, оси - визуальный индикатор. Используйте эту панель для проверки соответствия кнопок и осей.

en: Buttons
ru: Кнопки

en: Waiting for controller input...
ru: Ожидание ввода данных контроллером...

en: Axes
ru: Оси

en: Device Information
ru: Информация об устройстве

en: Understanding Raw Values
ru: Понимание исходных значений

en: Buttons: Range 0.0 (not pressed) to 1.0 (green = fully pressed).
ru: Кнопки: От 0.0 (не нажата) до 1.0 (зеленая = полностью нажата).

en: Axes: -1.0 to 1.0 with visual meter Center position is 0.0. Triggers (L2/R2) show gradual values.
ru: Оси: от -1,0 до 1,0, при этом центральное положение визуального измерителя равно 0,0. Триггеры (L2/R2) показывают постепенные значения.

en: Note: Different browsers may report the same physical button on different indices. Use this panel to identify the correct mapping for your setup.
ru: Примечание: Разные браузеры могут указывать на одну и ту же физическую кнопку с разными индексами. Используйте эту панель, чтобы определить правильное отображение для вашей настройки.

en: No response from server
ru: Нет отклика от сервера

en: No response from server for %1 seconds. Is Stellarium still running?
ru: От сервера не ответа в течении %1 секунд. Stellarium всё ещё работает?

en: Time Jump
ru: Шаг времени

en: Grids
ru: Сетки

en: Up/Left
ru: Вверх/Влево

en: Up
ru: Вверх

en: Up/Right
ru: Вверх/Вправо

en: Left
ru: Влево

en: Focus on selected object
ru: Фокус на выбранном объекте

en: Focus on selection
ru: Фокус на выборе

en: Right
ru: Вправо

en: Down/Left
ru: Вниз/Влево

en: Down
ru: Вниз

en: Down/Right
ru: Вниз/Вправо

en: Sirius
ru: Сириус

en: Arcturus
ru: Арктур

en: Capella
ru: Капелла

en: Vega
ru: Вега

en: Deneb
ru: Денеб

en: Altair
ru: Альтаир

en: Andromeda Galaxy
ru: Галактика Андромеды

en: Hercules Cluster
ru: Скопление Геркулеса

en: Orion Nebula
ru: Туманность Ориона

en: Eta Carinae Nebula
ru: Туманность η Киля

en: 47 Tucanae Cluster
ru: Скопление 47 Тукана

en: Aries
ru: Овен

en: Taurus
ru: Телец

en: Gemini
ru: Близнецы

en: Cancer
ru: Рак

en: Leo
ru: Лев

en: Virgo
ru: Дева

en: Libra
ru: Весы

en: Scorpius
ru: Скорпион

en: Sagittarius
ru: Стрелец

en: Capricornus
ru: Козерог

en: Aquarius
ru: Водолей

en: Pisces
ru: Рыбы

en: Favorites
ru: Избранное

en: Show 1
ru: Первое шоу

en: Remove Labels and Images
ru: Удаление названий и изображений

en: Cleanup Screen
ru: Очистка экрана
