step - en to de translation catalogue (197 entries)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Data Source
de: Datenquelle

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Range
de: Bereich

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Shortcuts
de: Kurzbefehle

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Decrease:
de: Verkleinern:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Increase:
de: Vergrößern:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Increment:
de: Schrittweite:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLineEdit, lineEditIncrement)
en: 0.1
de: 0,1

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Ranges
de: Bereiche

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBoxAutoX) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBoxAutoY)
en: auto
de: Automatisch

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Options
de: Einstellungen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBoxShowLines)
en: Show lines
de: Linien anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBoxShowPoints)
en: Show points
de: Punkte anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Number of digits:
de: Anzahl Stellen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Display precision:
de: Anzeigegenauigkeit:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showAxes)
en: Show scene axes
de: Achsenkreuz anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showCreationTips)
en: Show tips when creating objects
de: Beim Erstellen von Objekten Tipps anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_enableOpenGL)
en: Enable OpenGL (EXPERIMENTAL)
de: OpenGL aktivieren (Experimentell)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_wikiExternal)
en: Open wikipedia in external browser
de: Wikipedia in externem Browser anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Area:
de: Fläche:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, lineEditVolume)
en: The area the gas takes
de: Die Fläche, die das Gas einnimmt

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Particle count:
de: Teilchenanzahl:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, lineEditCount) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, lineEditCount)
en: The number of particles of this gas.
de: Die Anzahl der Teilchen in diesem Gas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Concentration:
de: Teilchenkonzentration:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Particle mass:
de: Teilchenmasse:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, lineEditMass) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, lineEditMass)
en: The mass of one particle
de: Die Masse eines Teilchens

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Temperature:
de: Temperatur:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Mean velocity:
de: Mittlere Geschwindigkeit:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Body size:
de: Körpergröße:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Body mass:
de: Körpermasse:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Young's modulus:
de: Elastizitätsmodul:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label1)
en: Body damping:
de: Körperdämpfung:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLineEdit, lineEditBodyDamping)
en: 0.3
de: 0,3

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label2)
en: Body split counts:
de: Anzahl der Teilungen des Körpers:

[ctx: @title:window]
en: Create Gas Particles
de: Gasteilchen erzeugen

en: Press left mouse button to position
    top left corner of a region for %1
de: Drücken Sie die linke Maustaste, um die linke obere
    Ecke eines Bereichs für %1 zu positionieren.

en: Create %1
de: %1 erzeugen

en: Move mouse and release left mouse button to position
    bottom right corner of the region for %1
de: Bewegen Sie die Maus und lassen Sie dann die linke Maustaste los,
    um die rechte untere Ecke des Bereichs für %1 zu positionieren

en: Please fill in the parameters for the gas particles.
de: Bitte geben Sie Parameter für die Gasteilchen ein.

en: %1 named '%2' created
de: %1 mit dem Namen „%2“ erzeugt

en: Create Particles...
de: Teilchen erzeugen ...

en: You are trying to create a very large number of particles. This will make simulation very slow. Do you want to continue?
de: Sie versuchen, sehr viele Teilchen zu erzeugen. Dies wird die Simulation verlangsamen. Möchten Sie fortfahren?

en: Warning - Step
de: Warnung – Step

en: Create particles for %1
de: Teilchen erzeugen für %1

en: Context Info
de: Kontextinformation

en: Back
de: Zurück

en: Forward
de: Vorwärts

en: Sync selection
de: Auswahl abgleichen

en: Follow selection
de: Auswahl folgen

en: Open in Browser
de: Im Browser öffnen

en: Documentation
de: Dokumentation

en: No current object.
de: Kein aktuelles Objekt.

en: Documentation error
de: Fehler in Dokumentation

en: Documentation for %1 not available.
de: Für %1 ist keine Dokumentation verfügbar.

en: You can help <a href="https://edu.kde.org/step">Step</a> by writing it!
de: Sie können zu <a href="https://edu.kde.org/step">Step</a> beitragen, indem Sie eine Dokumentation schreiben.

en: Pointer
de: Zeiger

en: Selection pointer
de: Auswahlzeiger

en: Show text
de: Text anzeigen

en: Move end of %1
de: Ende von %1 verschieben

en: can not launch %1
de: %1 kann nicht gestartet werden

en: error running %1
de: Fehler beim Ausführen von %1

en: %1 reported an error (exit status %2):
    %3
de: %1 hat einen Fehler gemeldet (Rückmelde-Status %2):
    %3

en: %1 did not create output file
de: %1 hat keine Ausgabedatei erstellt

en: can not open temporary file
de: Temporäre Datei kann nicht geöffnet werden

en: can not open result file
de: Ergebnisdatei kann nicht geöffnet werden

en: Interactive physical simulator
de: Interaktive Physiksimulation

en: (C) 2007 Vladimir Kuznetsov
de: © 2007 Vladimir Kuznetsov

en: Original author
de: Ursprünglicher Autor

en: Code contributions
de: Programmierbeiträge

en: Document to open
de: Zu öffnendes Dokument

en: &Open Tutorial...
de: &Anleitung öffnen ...

en: &Open Example...
de: &Beispieldatei öffnen ...

en: Open Down&loaded Example...
de: &Heruntergeladene Beispieldatei öffnen ...

en: Share C&urrent Experiment...
de: Akt&uelles Experiment bereitstellen ...

en: &Download New Experiments...
de: &Neue Experimente herunterladen ...

en: Redo
de: Wiederherstellen

en: Undo
de: Rückgängig

en: &Delete
de: &Entfernen

en: &Run
de: &Ausführen

en: Execute the program
de: Das Programm ausführen

en: Run: Execute the program
de: Ausführen: Das Programm ausführen

[ctx: @option:radio]
en: 1x Speed
de: 1x Geschwindigkeit

[ctx: @option:radio choose the slow speed]
en: 2x Speed
de: 2x Geschwindigkeit

[ctx: @option:radio]
en: 4x Speed
de: 4x Geschwindigkeit

[ctx: @option:radio]
en: 8x Speed
de: 8x Geschwindigkeit

[ctx: @option:radio]
en: 16x Speed
de: 16x Geschwindigkeit

[ctx: filename]
en: untitled.step
de: unbenannt.step

en: <new file>
de: <neue Datei>

[ctx: @title:window]
en: Open Step File
de: Step-Datei öffnen

en: Step files (*.step)
de: Step-Dateien (*.step)

en: Cannot open file '%1'
de: Datei „%1“ kann nicht geöffnet werden

en: Cannot parse file '%1': %2
de: Datei „%1“ kann nicht gelesen werden: %2

en: <open file: %1>
de: <geöffnete Datei: %1>

[ctx: @title:window]
en: Save Step File
de: Step-Datei speichern

en: Cannot save file '%1': %2
de: Datei „%1“ kann nicht gespeichert werden: %2

en: The experiment has been modified.
    Do you want to save your changes?
de: Der Versuch wurde verändert.
    Möchten Sie Ihre Änderungen speichern?

en: Uploading is still not implemented in kdelibs.
de: Die Möglichkeit des Hochladens ist in den KDELibs noch nicht implementiert.

en: Sorry - Step
de: Fehler – Step

en: &Stop
de: &Simulation anhalten

en: &Simulate
de: &Simulation starten

en: Cannot finish this step because local error is greater than local tolerance.
    Please check solver settings and try again.
de: Dieser Schritt kann nicht beendet werden, da der lokale Fehler größer ist als die lokale Toleranz.
    Bitte überprüfen Sie die Einstellungen des Lösers und versuchen Sie es erneut.

en: Cannot finish this step because there are collisions which cannot be resolved automatically.
    Please move colliding objects apart and try again.
de: Dieser Schritt kann nicht beendet werden, da es Kollisionen gibt, die nicht automatisch aufgelöst werden können.
    Bitte schieben Sie kollidierende Objekte auseinander und versuchen Sie es erneut.

en: Cannot finish this step because of an unknown error.
de: Dieser Schritt kann aufgrund eines unbekannten Fehlers nicht beendet werden.

en: &Undo
de: &Rückgängig

en: &Undo: %1
de: &Rückgängig: %1

en: Re&do
de: Wieder&herstellen

en: Re&do: %1
de: Wieder&herstellen: %1

en: General
de: Allgemein

en: Move %1
de: %1 verschieben

en: Press left mouse button to position a center of a %1
de: Drücken Sie die linke Maustaste, um den Mittelpunkt einer %1 zu positionieren

en: Move mouse and release left mouse button to define a radius of the %1
de: Bewegen Sie die Maus und lassen Sie dann die linke Maustaste los, um den Radius der %1 festzulegen

en: Press left mouse button to position
    top left corner of a %1
de: Drücken Sie die linke Maustaste, um die linke
    obere Ecke eines %1 zu positionieren

en: Move mouse and release left mouse button to position
    bottom right corner of the %1
de: Bewegen Sie die Maus und lassen Sie dann die linke Maustaste
    los, um die rechte untere Ecke des %1 zu positionieren

en: Click on the scene to create a first vertex of %1
de: Klicken Sie in das Versuchsfenster, um den ersten Eckpunkt des %1 zu erzeugen

en: Click on the scene to add new vertex or press Enter to finish
de: Klicken Sie in das Versuchsfenster, um einen neuen Eckpunkt hinzuzufügen
    oder drücken Sie die Eingabetaste zum Beenden, wobei ein weiterer Eckpunkt
    hinzugefügt wird.

en: Change solver type
de: Lösungstyp ändern

en: Change %1.%2
de: %1.%2 ändern

en: Rename %1 to %2
de: %1 in %2 umbenennen

en: Property
de: Eigenschaft

en: Value
de: Wert

en: false
de: falsch

en: true
de: wahr

en: Properties
de: Eigenschaften

en: Click on the scene to create a %1
de: Klicken Sie in das Versuchsfenster, um ein %1 zu erzeugen

en: Please fill in the parameters for %1
de: Bitte geben Sie Parameter für %1 ein

[ctx: @title:window]
en: Create Soft Body Items
de: Elastische Körperelemente erzeugen

en: Create items for %1
de: Elemente für %1 erstellen

note: i18n: ectx: label, entry (showCreationTips), group (General) i18n: ectx: whatsthis, entry (showCreationTips), group (General)
en: Show tips when creating items
de: Beim Erstellen von Objekten Tipps anzeigen

note: i18n: ectx: label, entry (showAxes), group (General) i18n: ectx: whatsthis, entry (showAxes), group (General)
en: Show axes on the scene
de: Achsen im Versuchsfenster anzeigen

note: i18n: ectx: label, entry (floatDisplayPrecision), group (General) i18n: ectx: whatsthis, entry (floatDisplayPrecision), group (General)
en: Display precision of double numbers
de: Anzeigegenauigkeit für Zahlen mit doppelter Genauigkeit:

note: i18n: ectx: label, entry (enableOpenGL), group (General) i18n: ectx: whatsthis, entry (enableOpenGL), group (General)
en: Use OpenGL to accelerate drawing whenever possible
de: OpenGL zur Beschleunigung der Anzeige verwenden, wenn möglich

note: i18n: ectx: label, entry (wikiExternal), group (InfoBrowser) i18n: ectx: whatsthis, entry (wikiExternal), group (InfoBrowser)
en: Browse wikipedia in external browser
de: Wikipedia in externem Browser anzeigen

note: i18n: ectx: label, entry (showButtonText), group (ItemPalette) i18n: ectx: whatsthis, entry (showButtonText), group (ItemPalette)
en: Show text beside icon
de: Text neben Symbol anzeigen

en: several objects
de: Mehrere Objekte

en: Change %1
de: %1 ändern

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
de: Haupt-Werkzeugleiste

note: i18n: ectx: ToolBar (simulationToolBar)
en: Simulation Toolbar
de: Simulations-Werkzeugleiste

note: i18n: ectx: Menu (examples)
en: &Examples
de: &Beispiele

note: i18n: ectx: Menu (speed)
en: &Run Speed
de: &Geschwindigkeit

note: i18n: ectx: Menu (panels)
en: &Panels
de: &Felder

en: Click to enter text
de: Klicken Sie, um Text einzugeben

en: &Color
de: &Farbe

en: &Bold
de: &Fett

en: &Italic
de: &Kursiv

en: &Underline
de: &Unterstrichen

en: Align &Left
de: &Linksbündig

en: Align C&enter
de: &Zentriert

en: Align &Right
de: &Rechtsbündig

en: Align &Justify
de: &Blocksatz

en: &Align
de: &Ausrichten

en: &Font
de: &Schriftart

en: Font &Size
de: &Schriftgröße

en: Insert &Image...
de: &Bild einfügen ...

en: Insert &Formula...
de: &Formel einfügen ...

en: Edit %1
de: %1 bearbeiten

[ctx: @title:window]
en: Open Image File
de: Bilddatei öffnen

en: Images (*.png *.jpg *.jpeg)
de: Bilder (*.png *.jpg *.jpeg)

en: Cannot parse file '%1'
de: Datei „%1“ kann nicht gelesen werden

en: Cannot find latex installation. You need 'latex', 'dvips' and 'gs' executables installed and accessible from $PATH
de: LatTeX-Installation kann nicht gefunden werden. Es müssen die Programmdateien „latex“, „dvips“ und „gs“ installiert sein und in $PATH erreichbar sein.

[ctx: @title:window]
en: LaTex Formula - Step
de: LaTeX-Formel – Step

en: Enter LaTeX formula string:
de: LaTeX-Formel eingeben:

en: Cannot compile LaTeX formula: %1
de: LaTeX-Formel kann nicht kompiliert werden: %1

en: Cannot parse result image
de: Das Ergebnisbild kann nicht gelesen werden

en: Object name
de: Objektname

en: Property name
de: Eigenschaftsname

en: Vector index
de: Vektorindex

en: [not configured]
de: [nicht eingerichtet]

en: Clear Graph
de: Diagramm zurücksetzen

en: Configure Graph...
de: Diagramm einrichten ...

[ctx: @title:window]
en: Configure Graph
de: Diagramm einrichten

en: Edit properties of %1
de: Eigenschaften von %1 bearbeiten

en: Clear graph %1
de: Diagramm %1 zurücksetzen

en: Configure Meter...
de: Messwert einrichten ...

[ctx: @title:window]
en: Configure Meter
de: Messwert einrichten

en: Increase Value
de: Wert vergrößern

en: Decrease Value
de: Wert verkleinern

en: Decrease controller %1
de: Wert des Schiebereglers %1 verkleinern

en: Increase controller %1
de: Wert des Schiebereglers %1 vergrößern

en: Change controller %1
de: Schieberegler %1 ändern

en: Configure Controller...
de: Schieberegler einrichten ...

[ctx: @title:window]
en: Configure Controller
de: Schieberegler einrichten

en: Clear Trace
de: Spur löschen

en: Clear tracer %1
de: Spur %1 löschen

en: Undo History
de: Verlauf

[ctx: Object list]
en: World
de: Welt

en: Press left mouse button to position first end of a %1
    then drag and release it to position the second end
de: Drücken Sie die linke Maustaste, um das erste Ende von %1 zu positionieren.
    Ziehen Sie den Mauszeiger dann zum zweiten Ende und lassen Sie los.

en: Release left mouse button to position second end of the %1
de: Lassen Sie die linke Maustaste los, um das zweite Ende von %1 zu positionieren.

en: Delete %1
de: %1 entfernen

en: Delete several items
de: Mehrere Einträge löschen

en: <no object>
de: <kein Objekt>

en: <unnamed>
de: <unbenannt>

en: Simulate %1 → %2
de: %1 → %2 simulieren

en: Cut %1
de: %1 ausgeschnitten

en: Cut several items
de: Mehrere Objekte ausgeschnitten

en: Pasted %1
de: %1 eingefügt

en: Pasted several items
de: Mehrere Objekte eingefügt

en: Objects under mouse:
de: Objekte unter dem Mauszeiger:

en: ... (1 more item) | ... (%1 more items)
de[0]: ... (ein weiteres Element)
de[1]: ... (%1 weitere Elemente)
