step - en to es translation catalogue (203 entries)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Data Source
es: Origen de datos

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Range
es: Intervalo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: min:
es: mín:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: max:
es: máx:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Shortcuts
es: Accesos rápidos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Decrease:
es: Disminuir:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Increase:
es: Aumentar:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Increment:
es: Incremento:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLineEdit, lineEditIncrement)
en: 0.1
es: 0,1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: X :
es: X:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Y :
es: Y:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Ranges
es: Intervalos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Min:
es: Mín.:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Max:
es: Máx.:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Options
es: Opciones

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBoxShowLines)
en: Show lines
es: Mostrar las líneas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBoxShowPoints)
en: Show points
es: Mostrar los puntos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Number of digits:
es: Número de dígitos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Display precision:
es: Precisión mostrada:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showAxes)
en: Show scene axes
es: Mostrar los ejes de la escena

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showCreationTips)
en: Show tips when creating objects
es: Mostrar las ayudas mientras se crean los objetos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_enableOpenGL)
en: Enable OpenGL (EXPERIMENTAL)
es: Activar OpenGL (EXPERIMENTAL)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_wikiExternal)
en: Open wikipedia in external browser
es: Abrir Wikipedia en un navegador externo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Area:
es: Área:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, lineEditVolume)
en: The area the gas takes
es: El área que ocupa el gas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Particle count:
es: Número de partículas:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, lineEditCount) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, lineEditCount)
en: The number of particles of this gas.
es: Número de partículas de este gas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Concentration:
es: Concentración:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Particle mass:
es: Masa de la partícula:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, lineEditMass) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, lineEditMass)
en: The mass of one particle
es: La masa de una partícula

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Temperature:
es: Temperatura:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Mean velocity:
es: Velocidad media:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Position:
es: Posición:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Body size:
es: Tamaño del cuerpo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Body mass:
es: Masa del cuerpo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Young's modulus:
es: Módulo de Young:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label1)
en: Body damping:
es: Amortiguamiento del cuerpo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLineEdit, lineEditBodyDamping)
en: 0.3
es: 0,3

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label2)
en: Body split counts:
es: Número de divisiones del cuerpo:

[ctx: @title:window]
en: Create Gas Particles
es: Crear partículas del gas

en: Press left mouse button to position
    top left corner of a region for %1
es: Pulse el botón izquierdo del ratón para situar
    la esquina superior izquierda de una región para %1

en: Create %1
es: Crear %1

en: Move mouse and release left mouse button to position
    bottom right corner of the region for %1
es: Mueva el ratón y suelte el botón izquierdo para situar
    la esquina inferior derecha de la región para %1

en: Please fill in the parameters for the gas particles.
es: Rellene los parámetros para las partículas del gas.

en: %1 named '%2' created
es: Creado %1 llamado «%2»

en: Create Particles...
es: Crear partículas...

en: You are trying to create a very large number of particles. This will make simulation very slow. Do you want to continue?
es: Está intentando crear un número demasiado grande de partículas, lo que hará que la simulación sea muy lenta. ¿Desea continuar?

en: Warning - Step
es: Advertencia - Step

en: Create particles for %1
es: Crear partículas para %1

en: Context Info
es: Información de contexto

en: Back
es: Atrás

en: Forward
es: Adelante

en: Sync selection
es: Sincronizar la selección

en: Follow selection
es: Seguir la selección

en: Open in Browser
es: Abrir en el navegador

en: Documentation
es: Documentación

en: No current object.
es: No hay objeto actual.

en: Documentation error
es: Error de documentación

en: Documentation for %1 not available.
es: La documentación sobre %1 no está disponible.

en: You can help <a href="https://edu.kde.org/step">Step</a> by writing it!
es: También usted puede ayudar a escribir <a href="https://edu.kde.org/step">Step</a>.

en: Palette
es: Paleta

en: Pointer
es: Puntero

en: Selection pointer
es: Puntero de selección

en: Show text
es: Mostrar el texto

en: Move end of %1
es: Mover el extremo de %1

en: can not launch %1
es: no se puede lanzar %1

en: error running %1
es: error al ejecutar %1

en: %1 reported an error (exit status %2):
    %3
es: %1 informó de un error (código de salida %2):
    %3

en: %1 did not create output file
es: %1 no creó un archivo de salida

en: can not open temporary file
es: No se puede abrir un archivo temporal

en: can not open result file
es: No se puede abrir el archivo resultado

en: Interactive physical simulator
es: Simulador físico interactivo

en: Original author
es: Autor original

en: Code contributions
es: Contribuciones de código

en: Document to open
es: Documento a abrir

en: &Open Tutorial...
es: Abrir tut&orial...

en: &Open Example...
es: Abrir un ejempl&o...

en: Open Down&loaded Example...
es: Abrir un ejemp&lo descargado...

en: Share C&urrent Experiment...
es: Compartir el experimento act&ual...

en: &Download New Experiments...
es: &Descargar nuevos experimentos...

en: Redo
es: Rehacer

en: Undo
es: Deshacer

en: &Delete
es: &Borrar

en: &Run
es: Ejecuta&r

en: Execute the program
es: Ejecutar el programa

en: Run: Execute the program
es: Ejecutar: Ejecuta el programa

[ctx: @option:radio]
en: 1x Speed
es: Velocidad 1x

[ctx: @option:radio choose the slow speed]
en: 2x Speed
es: Velocidad 2x

[ctx: @option:radio]
en: 4x Speed
es: Velocidad 4x

[ctx: @option:radio]
en: 8x Speed
es: Velocidad 8x

[ctx: @option:radio]
en: 16x Speed
es: Velocidad 16x

[ctx: filename]
en: untitled.step
es: sin_titulo.step

en: <new file>
es: <archivo nuevo>

[ctx: @title:window]
en: Open Step File
es: Abrir archivo de Step

en: Step files (*.step)
es: Archivos de Step (*.step)

en: Cannot parse file '%1': %2
es: No se puede analizar el archivo «%1»: %2

en: <open file: %1>
es: <abrir archivo: %1>

[ctx: @title:window]
en: Save Step File
es: Guardar archivo de Step

en: Cannot open file '%1'
es: No se puede abrir el archivo «%1»

en: Cannot save file '%1': %2
es: No se puede guardar el archivo «%1»: %2

en: The experiment has been modified.
    Do you want to save your changes?
es: El experimento ha sido modificado.
    ¿Desea guardar sus cambios?

en: Uploading is still not implemented in kdelibs.
es: La función de envío todavía no se está implementada en kdelibs.

en: Sorry - Step
es: Disculpe -Step

en: &Stop
es: &Detener

en: &Simulate
es: &Simular

en: Cannot finish this step because local error is greater than local tolerance.
    Please check solver settings and try again.
es: No se puede finalizar este paso porque el error local es mayor que la tolerancia local.
    Revise los parámetros de la resolución y pruebe de nuevo.

en: Cannot finish this step because there are collisions which cannot be resolved automatically.
    Please move colliding objects apart and try again.
es: No se puede finalizar este paso porque hay colisiones que no se pueden resolver automáticamente.
    Separe los objetos colisionantes y pruebe de nuevo.

en: Cannot finish this step because of an unknown error.
es: No se puede finalizar este paso debido a un error desconocido.

en: &Undo
es: &Deshacer

en: &Undo: %1
es: &Deshacer: %1

en: Re&do
es: Re&hacer

en: Re&do: %1
es: Re&hacer: %1

en: Move %1
es: Mover %1

en: Press left mouse button to position a center of a %1
es: Pulse el botón izquierdo del ratón para posicionar el centro de un %1

en: Move mouse and release left mouse button to define a radius of the %1
es: Mueva el ratón y suelte el botón izquierdo para definir el radio del %1

en: Press left mouse button to position
    top left corner of a %1
es: Pulse el botón izquierdo del ratón para situar
    la esquina superior izquierda de un %1

en: Move mouse and release left mouse button to position
    bottom right corner of the %1
es: Mueva el ratón y suelte el botón izquierdo para situar
    la esquina inferior derecha del %1

en: Click on the scene to create a first vertex of %1
es: Pulse en la escena para crear el primer vértice de %1

en: Click on the scene to add new vertex or press Enter to finish
es: Pulse en la escena para añadir nuevos vértices o pulse Intro para finalizar

en: Change solver type
es: Cambiar el tipo de resolución

en: Change %1.%2
es: Cambiar %1.%2

en: Rename %1 to %2
es: Cambiar nombre de %1 a %2

en: Property
es: Propiedad

en: Value
es: Valor

en: false
es: falso

en: true
es: verdadero

en: Properties
es: Propiedades

en: Click on the scene to create a %1
es: Pulse en la escena para crear un %1

en: Please fill in the parameters for %1
es: Rellene los parámetros para %1

[ctx: @title:window]
en: Create Soft Body Items
es: Crear elementos de cuerpos blandos

en: Create items for %1
es: Crear elementos para %1

note: i18n: ectx: label, entry (showCreationTips), group (General) i18n: ectx: whatsthis, entry (showCreationTips), group (General)
en: Show tips when creating items
es: Mostrar ayudas mientras se crean los elementos

note: i18n: ectx: label, entry (showAxes), group (General) i18n: ectx: whatsthis, entry (showAxes), group (General)
en: Show axes on the scene
es: Mostrar ejes en la escena

note: i18n: ectx: label, entry (floatDisplayPrecision), group (General) i18n: ectx: whatsthis, entry (floatDisplayPrecision), group (General)
en: Display precision of double numbers
es: Mostrar la precisión de los números en punto flotante

note: i18n: ectx: label, entry (enableOpenGL), group (General) i18n: ectx: whatsthis, entry (enableOpenGL), group (General)
en: Use OpenGL to accelerate drawing whenever possible
es: Usar OpenGL para acelerar el dibujo cuando sea posible

note: i18n: ectx: label, entry (wikiExternal), group (InfoBrowser) i18n: ectx: whatsthis, entry (wikiExternal), group (InfoBrowser)
en: Browse wikipedia in external browser
es: Navegar por la Wikipedia en un navegador externo

note: i18n: ectx: label, entry (showButtonText), group (ItemPalette) i18n: ectx: whatsthis, entry (showButtonText), group (ItemPalette)
en: Show text beside icon
es: Mostrar texto junto al icono

en: several objects
es: varios objetos

en: Change %1
es: Cambiar %1

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
es: Barra de herramientas principal

note: i18n: ectx: ToolBar (simulationToolBar)
en: Simulation Toolbar
es: Barra de herramientas de simulación

note: i18n: ectx: Menu (examples)
en: &Examples
es: &Ejemplos

note: i18n: ectx: Menu (simulation)
en: &Simulation
es: &Simulación

note: i18n: ectx: Menu (speed)
en: &Run Speed
es: &Velocidad de ejecución

note: i18n: ectx: Menu (panels)
en: &Panels
es: &Paneles

en: Click to enter text
es: Pulse para introducir texto

en: &Bold
es: &Negrita

en: &Italic
es: &Cursiva

en: &Underline
es: S&ubrayado

en: Align &Left
es: A&linear a la izquierda

en: Align C&enter
es: Alinear al c&entro

en: Align &Right
es: Alinear a la de&recha

en: Align &Justify
es: &Justificar

en: &Align
es: &Alinear

en: &Font
es: &Tipo de letra

en: Font &Size
es: &Tamaño de letra

en: Insert &Image...
es: Insertar &imagen...

en: Insert &Formula...
es: Insertar &fórmula...

en: Edit %1
es: Editar %1

[ctx: @title:window]
en: Open Image File
es: Abrir archivo de imagen

en: Images (*.png *.jpg *.jpeg)
es: Imágenes (*.png *.jpg *.jpeg)

en: Cannot parse file '%1'
es: No se puede analizar el archivo «%1»

en: Cannot find latex installation. You need 'latex', 'dvips' and 'gs' executables installed and accessible from $PATH
es: No se pudo encontrar la instalación de LaTeX. Necesita tener instalados los ejecutables «latex», «dvips» y «gs» y que sean accesibles a través de $PATH

[ctx: @title:window]
en: LaTex Formula - Step
es: Fórmula LaTeX - Step

en: Enter LaTeX formula string:
es: Introduzca el texto de la fórmula LaTeX:

en: Cannot compile LaTeX formula: %1
es: No se puede compilar la fórmula LaTeX: %1

en: Cannot parse result image
es: No se puede analizar la imagen resultado

en: Object name
es: Nombre del objeto

en: Property name
es: Nombre de la propiedad

en: Vector index
es: Índice del vector

en: [not configured]
es: [no configurado]

en: Clear Graph
es: Borrar grafo

en: Configure Graph...
es: Configurar grafo...

[ctx: @title:window]
en: Configure Graph
es: Configurar grafo

en: Edit properties of %1
es: Editar las propiedades de %1

en: Clear graph %1
es: Borrar el grafo %1

en: Configure Meter...
es: Configurar el medidor...

[ctx: @title:window]
en: Configure Meter
es: Configurar el medidor

en: Increase Value
es: Aumentar el valor

en: Decrease Value
es: Disminuir el valor

en: Decrease controller %1
es: Disminuir el controlador %1

en: Increase controller %1
es: Aumentar el controlador %1

en: Change controller %1
es: Cambiar el controlador %1

en: Configure Controller...
es: Configurar el controlador...

[ctx: @title:window]
en: Configure Controller
es: Configurar el controlador

en: Clear Trace
es: Borrar la traza

en: Clear tracer %1
es: Borrar el trazador %1

en: Undo History
es: Historial de deshacer

[ctx: Object list]
en: World
es: Mundo

en: Press left mouse button to position first end of a %1
    then drag and release it to position the second end
es: Pulse el botón izquierdo del ratón para colocar el primer extremo de %1
    luego, arrástrelo y suéltelo para colocar el segundo extremo

en: Release left mouse button to position second end of the %1
es: Suelte el botón izquierdo del ratón para colocar el segundo extremo de %1

en: Delete %1
es: Borrar %1

en: Delete several items
es: Borrar varios elementos

en: <no object>
es: <sin objeto>

en: <unnamed>
es: <sin nombre>

en: %1: %2
es: %1:%2

en: Simulate %1 → %2
es: Simular %1 → %2

en: Cut %1
es: Cortar %1

en: Cut several items
es: Cortar varios elementos

en: Pasted %1
es: %1 pegado

en: Pasted several items
es: Varios elementos pegados

en: Objects under mouse:
es: Objetos debajo del ratón:

en: ... (1 more item) | ... (%1 more items)
es[0]: ... (1 elemento más)
es[1]: ... (%1 elementos más)
