step - en to fr translation catalogue (201 entries)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Data Source
fr: Source de données

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Range
fr: Intervalle

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: min:
fr: min :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: max:
fr: max :

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Shortcuts
fr: Raccourcis

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Decrease:
fr: Diminuer :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Increase:
fr: Augmenter :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Increment:
fr: Incrémenter :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: X :
fr: X :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Y :
fr: Y :

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Ranges
fr: Intervalles

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Min:
fr: Min :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Max:
fr: Max :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBoxShowLines)
en: Show lines
fr: Afficher les segments

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBoxShowPoints)
en: Show points
fr: Afficher les points

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Number of digits:
fr: Nombre de décimales :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Display precision:
fr: Précision de l'affichage :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showAxes)
en: Show scene axes
fr: Afficher les axes de l'espace de travail

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showCreationTips)
en: Show tips when creating objects
fr: Afficher les astuces lors de la création d'objets

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_enableOpenGL)
en: Enable OpenGL (EXPERIMENTAL)
fr: Activer OpenGL (EXPÉRIMENTAL)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_wikiExternal)
en: Open wikipedia in external browser
fr: Ouvrir Wikipédia dans un navigateur Web externe

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Area:
fr: Zone :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, lineEditVolume)
en: The area the gas takes
fr: Le volume occupé par le gaz

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Particle count:
fr: Nombre de particules :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, lineEditCount) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, lineEditCount)
en: The number of particles of this gas.
fr: Nombre de particules de ce gaz.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Concentration:
fr: Concentration :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Particle mass:
fr: Masse des particules :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, lineEditMass) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, lineEditMass)
en: The mass of one particle
fr: Masse d'une particule

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Temperature:
fr: Température :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Mean velocity:
fr: Vitesse moyenne :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLineEdit, lineEditMeanVelocity) i18n: ectx: property (text), widget (QLineEdit, lineEditPosition)
en: (0,0)
fr: (0, 0)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Position:
fr: Position :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Body size:
fr: Taille du corps :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLineEdit, lineEditSize)
en: (1,1)
fr: (1, 1)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Body mass:
fr: Masse du corps :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Young's modulus:
fr: Module de Young :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label1)
en: Body damping:
fr: Amortissement du corps :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label2)
en: Body split counts:
fr: Nombre de parties du corps :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLineEdit, lineEditSplit)
en: (4,4)
fr: (4, 4)

[ctx: @title:window]
en: Create Gas Particles
fr: Créer des particules de gaz

en: Press left mouse button to position
    top left corner of a region for %1
fr: Appuyez sur le bouton gauche de la souris pour positionner
    le coin supérieur gauche de la région pour l'objet %1

en: Create %1
fr: Créer %1

en: Move mouse and release left mouse button to position
    bottom right corner of the region for %1
fr: Déplacez la souris puis relâchez le bouton gauche pour positionner
    le coin inférieur droit de la région pour l'objet %1

en: Please fill in the parameters for the gas particles.
fr: Veuillez renseigner les paramètres des particules de gaz.

en: %1 named '%2' created
fr: %1 nommé « %2 » créé

en: Create Particles...
fr: Créer des particules...

en: You are trying to create a very large number of particles. This will make simulation very slow. Do you want to continue?
fr: Vous êtes sur le point de créer un très grand nombre de particules. Cela ralentira considérablement la simulation. Voulez-vous vraiment continuer ?

en: Warning - Step
fr: Step - Avertissement

en: Create particles for %1
fr: Créer des particules pour %1

en: Context Info
fr: Informations contextuelles

en: Back
fr: Précédent

en: Forward
fr: Suivant

en: Sync selection
fr: Synchroniser la sélection

en: Follow selection
fr: Suivre la sélection

en: Open in Browser
fr: Ouvrir dans un navigateur Internet

en: No current object.
fr: Aucun objet sélectionné.

en: Documentation error
fr: Erreur de documentation

en: Documentation for %1 not available.
fr: La documentation sur « %1 » est indisponible.

en: You can help <a href="https://edu.kde.org/step">Step</a> by writing it!
fr: Vous pouvez aider <a href="https://edu.kde.org/step">Step</a> en l'écrivant vous-même !

en: Pointer
fr: Pointeur

en: Selection pointer
fr: Pointeur de sélection

en: Show text
fr: Afficher le texte

en: Move end of %1
fr: Déplacer l'extrémité de %1

en: can not launch %1
fr: impossible de lancer %1

en: error running %1
fr: erreur lors de l'exécution de %1

en: %1 reported an error (exit status %2):
    %3
fr: %1 a renvoyé une erreur (code de retour %2) :
    %3

en: %1 did not create output file
fr: %1 n'a pas créé de fichier de sortie

en: can not open temporary file
fr: impossible d'ouvrir un fichier temporaire

en: can not open result file
fr: impossible d'ouvrir un fichier de résultats

en: Interactive physical simulator
fr: Simulateur physique interactif

en: Original author
fr: Auteur originel

en: Code contributions
fr: Contributions au code

en: Document to open
fr: Document à ouvrir

en: &Open Tutorial...
fr: &Ouvrir un tutoriel...

en: &Open Example...
fr: &Ouvrir un exemple...

en: Open Down&loaded Example...
fr: Ouvrir un exemple té&léchargé...

en: Share C&urrent Experiment...
fr: Partager l'expérience act&uelle...

en: &Download New Experiments...
fr: Télécharger &de nouvelles expériences...

en: Redo
fr: Refaire

en: Undo
fr: Annuler

en: &Delete
fr: &Supprimer

en: &Run
fr: Exécute&r

en: Execute the program
fr: Démarrer la simulation

en: Run: Execute the program
fr: Démarrer : démarrer la simulation

[ctx: @option:radio]
en: 1x Speed
fr: Vitesse 1x

[ctx: @option:radio choose the slow speed]
en: 2x Speed
fr: Vitesse 2x

[ctx: @option:radio]
en: 4x Speed
fr: Vitesse 4x

[ctx: @option:radio]
en: 8x Speed
fr: Vitesse 8x

[ctx: @option:radio]
en: 16x Speed
fr: Vitesse 16x

[ctx: filename]
en: untitled.step
fr: sanstitre.step

en: <new file>
fr: <nouveau fichier>

[ctx: @title:window]
en: Open Step File
fr: Ouvrir un fichier « Step »

en: Step files (*.step)
fr: Fichiers Step (*.step)

en: Cannot parse file '%1': %2
fr: Impossible d'analyser le fichier « %1 » : %2

en: <open file: %1>
fr: <ouvrir le fichier : %1>

[ctx: @title:window]
en: Save Step File
fr: Enregistrer le fichier « Step »

en: Cannot open file '%1'
fr: Impossible d'ouvrir le fichier « %1 »

en: Cannot save file '%1': %2
fr: Impossible d'enregistrer le fichier « %1 » : %2

en: The experiment has been modified.
    Do you want to save your changes?
fr: L'expérience a été modifiée.
    Voulez-vous enregistrer vos modifications ?

en: Uploading is still not implemented in kdelibs.
fr: L'envoi n'est pas encore implémenté dans « kdelibs ».

en: Sorry - Step
fr: Step - Désolé

en: &Stop
fr: &Arrêter

en: &Simulate
fr: &Simuler

en: Cannot finish this step because local error is greater than local tolerance.
    Please check solver settings and try again.
fr: Impossible de terminer cette étape parce que l'erreur locale est plus importante que la tolérance locale.
    Veuillez vérifier les paramètres de configuration du résolveur et ré-essayer.

en: Cannot finish this step because there are collisions which cannot be resolved automatically.
    Please move colliding objects apart and try again.
fr: Impossible de terminer cette étape parce que certaines collisions ne peuvent pas être résolues automatiquement.
    Veuillez déplacer les objets entrant en collision et ré-essayer.

en: Cannot finish this step because of an unknown error.
fr: Impossible de terminer cette étape à cause d'une erreur inconnue.

en: &Undo
fr: Ann&uler

en: &Undo: %1
fr: Ann&uler : %1

en: Re&do
fr: &Refaire

en: Re&do: %1
fr: &Refaire : %1

en: General
fr: Général

en: Move %1
fr: Déplacer %1

en: Press left mouse button to position a center of a %1
fr: Appuyer sur le bouton gauche de la souris pour positionner le centre de l'objet %1

en: Move mouse and release left mouse button to define a radius of the %1
fr: Déplacer la souris et relâchez le bouton gauche pour définir le rayon de l'objet %1

en: Press left mouse button to position
    top left corner of a %1
fr: Appuyer sur le bouton gauche de la souris pour positionner
    le coin supérieur gauche de l'objet %1

en: Move mouse and release left mouse button to position
    bottom right corner of the %1
fr: Déplacez la souris puis relâchez le bouton gauche pour positionner
    le coin inférieur droit de l'objet %1

en: Click on the scene to create a first vertex of %1
fr: Cliquez sur l'espace de travail pour créer un premier sommet de l'objet %1

en: Click on the scene to add new vertex or press Enter to finish
fr: Cliquez sur l'espace de travail pour ajouter d'autres sommets et appuyez sur « Entrée » pour terminer

en: Change solver type
fr: Changer le type de résolveur

en: Change %1.%2
fr: Modifier %1.%2

en: Rename %1 to %2
fr: Renommer %1 en %2

en: Property
fr: Propriété

en: Value
fr: Valeur

en: false
fr: faux

en: true
fr: vrai

en: Properties
fr: Propriétés

en: Click on the scene to create a %1
fr: Cliquer sur l'espace de travail pour créer un objet %1

en: Please fill in the parameters for %1
fr: Veuillez renseigner les paramètres pour %1

[ctx: @title:window]
en: Create Soft Body Items
fr: Créer des éléments à corps mou

en: Create items for %1
fr: Créer les objets pour %1

note: i18n: ectx: label, entry (showCreationTips), group (General) i18n: ectx: whatsthis, entry (showCreationTips), group (General)
en: Show tips when creating items
fr: Afficher les astuces lors de la création d'objets

note: i18n: ectx: label, entry (showAxes), group (General) i18n: ectx: whatsthis, entry (showAxes), group (General)
en: Show axes on the scene
fr: Afficher les axes sur la scène

note: i18n: ectx: label, entry (floatDisplayPrecision), group (General) i18n: ectx: whatsthis, entry (floatDisplayPrecision), group (General)
en: Display precision of double numbers
fr: Précision de l'affichage des nombres doubles

note: i18n: ectx: label, entry (enableOpenGL), group (General) i18n: ectx: whatsthis, entry (enableOpenGL), group (General)
en: Use OpenGL to accelerate drawing whenever possible
fr: Utiliser OpenGL pour accélérer le dessin lorsque c'est possible

note: i18n: ectx: label, entry (wikiExternal), group (InfoBrowser) i18n: ectx: whatsthis, entry (wikiExternal), group (InfoBrowser)
en: Browse wikipedia in external browser
fr: Ouvrir Wikipédia dans un navigateur Web externe

note: i18n: ectx: label, entry (showButtonText), group (ItemPalette) i18n: ectx: whatsthis, entry (showButtonText), group (ItemPalette)
en: Show text beside icon
fr: Afficher le texte à côté de l'icône

en: several objects
fr: plusieurs objets

en: Change %1
fr: Modifier %1

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
fr: Barre principale d'outils

note: i18n: ectx: ToolBar (simulationToolBar)
en: Simulation Toolbar
fr: Barre de simulation

note: i18n: ectx: Menu (examples)
en: &Examples
fr: &Exemples

note: i18n: ectx: Menu (speed)
en: &Run Speed
fr: &Vitesse de simulation

note: i18n: ectx: Menu (panels)
en: &Panels
fr: &Panneaux

en: Click to enter text
fr: Cliquez pour saisir du texte

en: &Color
fr: &Couleur

en: &Bold
fr: &Gras

en: &Italic
fr: &Italique

en: &Underline
fr: So&uligné

en: Align &Left
fr: A&ligner à gauche

en: Align C&enter
fr: C&entrer

en: Align &Right
fr: Aligner à d&roite

en: Align &Justify
fr: &Justifier

en: &Align
fr: &Aligner

en: &Font
fr: &Police

en: Font &Size
fr: &Taille de police

en: Insert &Image...
fr: Insérer une &image...

en: Insert &Formula...
fr: Insérer une &formule...

en: Edit %1
fr: Modifier %1

[ctx: @title:window]
en: Open Image File
fr: Ouvrir un fichier d'image

en: Cannot parse file '%1'
fr: Impossible d'analyser le fichier « %1 »

en: Cannot find latex installation. You need 'latex', 'dvips' and 'gs' executables installed and accessible from $PATH
fr: Impossible de trouver l'installation de LaTeX. Vous devez avoir les exécutables « latex », « dvips » et « gs » installés et accessibles à partir de votre variable d'environnement « PATH »

[ctx: @title:window]
en: LaTex Formula - Step
fr: Step - Formule en LaTeX

en: Enter LaTeX formula string:
fr: Saisissez la chaîne associée à la formule LaTeX :

en: Cannot compile LaTeX formula: %1
fr: Impossible de compiler la formule LaTeX : %1

en: Cannot parse result image
fr: Impossible d'analyser l'image résultat

en: Object name
fr: Nom de l'objet

en: Property name
fr: Nom de la propriété

en: Vector index
fr: Indice du vecteur

en: [not configured]
fr: [non configuré]

en: Clear Graph
fr: Effacer le graphe

en: Configure Graph...
fr: Configurer un graphe...

[ctx: @title:window]
en: Configure Graph
fr: Configurer un graphe

en: Edit properties of %1
fr: Modifier les propriétés de %1

en: Clear graph %1
fr: Effacer le graphe %1

en: Configure Meter...
fr: Configurer un compteur...

[ctx: @title:window]
en: Configure Meter
fr: Configurer un capteur

en: Increase Value
fr: Augmenter la valeur

en: Decrease Value
fr: Diminuer la valeur

en: Decrease controller %1
fr: Diminuer l'action du régulateur %1

en: Increase controller %1
fr: Augmenter l'action du régulateur %1

en: Change controller %1
fr: Modifier le régulateur %1

en: Configure Controller...
fr: Configurer un régulateur...

[ctx: @title:window]
en: Configure Controller
fr: Configurer un régulateur

en: Clear Trace
fr: Effacer une trace

en: Clear tracer %1
fr: Effacer le traceur %1

en: Undo History
fr: Historique des annulations

[ctx: Object list]
en: World
fr: Monde

en: Press left mouse button to position first end of a %1
    then drag and release it to position the second end
fr: Appuyez avec le bouton gauche de la souris pour positionner la première extrémité de l'objet %1
    puis déplacez le et relâchez le pour positionner l'autre extrémité

en: Release left mouse button to position second end of the %1
fr: Relâchez le bouton gauche de la souris pour positionner la seconde extrémité de l'objet %1

en: Delete %1
fr: Supprimer %1

en: Delete several items
fr: Supprimer plusieurs objets

en: <no object>
fr: <aucun objet>

en: <unnamed>
fr: <sans nom>

en: %1: %2
fr: %1 : %2

en: Simulate %1 → %2
fr: Simuler %1 → %2

en: Cut %1
fr: Couper %1

en: Cut several items
fr: Couper plusieurs objets

en: Pasted %1
fr: Coller %1

en: Pasted several items
fr: Plusieurs objets collés

en: Objects under mouse:
fr: Objets sous le curseur :

en: ... (1 more item) | ... (%1 more items)
fr[0]: … (encore 1 objet)
fr[1]: … (encore %1 objets)
