step - en to fr translation catalogue (246 entries)

[ctx: name]
en: world1
fr: Monde1

[ctx: name]
en: polygon1
fr: Polygone1

[ctx: name]
en: polygon2
fr: Polygone2

[ctx: name]
en: polygon3
fr: Polygone3

[ctx: name]
en: polygon4
fr: Polygone4

[ctx: name]
en: gas1
fr: Gas1

[ctx: name]
en: graph1
fr: Graphe1

[ctx: name]
en: disk1
fr: Disque1

[ctx: name]
en: tracer1
fr: Indicateur1

[ctx: name]
en: solver1
fr: Résolveur1

[ctx: name]
en: collisionSolver1
fr: CollissionRésolveur1

[ctx: name]
en: constraintSolver1
fr: ContrainteSolveur1

[ctx: name]
en: particle1
fr: Particule1

[ctx: name]
en: particle2
fr: Particule2

[ctx: name]
en: stick1
fr: Tige1

[ctx: name]
en: stick2
fr: Tige2

[ctx: name]
en: weightForce1
fr: ForceGravité1

[ctx: name]
en: note1
fr: Note1

[ctx: HTML:p]
en: Double pendulum example
fr: Exemple du pendule double

[ctx: name]
en: disk2
fr: Disque2

[ctx: name]
en: disk4
fr: Disque4

[ctx: name]
en: stick3
fr: Tige3

[ctx: name]
en: anchor1
fr: Ancrage1

[ctx: name]
en: disk5
fr: Disque5

[ctx: name]
en: stick4
fr: Tige4

[ctx: name]
en: disk6
fr: Disque6

[ctx: name]
en: stick5
fr: Tige5

[ctx: name]
en: disk7
fr: Disque7

[ctx: name]
en: stick6
fr: Tige6

[ctx: name]
en: disk8
fr: Disque8

[ctx: name]
en: stick7
fr: Tige7

[ctx: name]
en: disk9
fr: Disque9

[ctx: name]
en: stick8
fr: Tige8

[ctx: name]
en: box1
fr: Boîte1

[ctx: name]
en: world
fr: Monde

[ctx: name]
en: spring1
fr: Ressort1

[ctx: name]
en: chargedParticle1
fr: ParticuleChargée1

[ctx: name]
en: chargedParticle2
fr: ParticuleChargée2

[ctx: name]
en: solver
fr: Résolveur

[ctx: name]
en: disk3
fr: Disque3

[ctx: name]
en: gasLJForce1
fr: ForceLJGas1

[ctx: name]
en: gasParticle1
fr: ParticuleGaz1

[ctx: name]
en: gasParticle2
fr: ParticuleGaz2

[ctx: name]
en: gasParticle3
fr: ParticuleGaz3

[ctx: name]
en: gasParticle4
fr: ParticuleGaz4

[ctx: name]
en: gasParticle5
fr: ParticuleGaz5

[ctx: name]
en: gasParticle6
fr: ParticuleGaz6

[ctx: name]
en: gasParticle7
fr: ParticuleGaz7

[ctx: name]
en: gasParticle8
fr: ParticuleGaz8

[ctx: name]
en: gasParticle9
fr: ParticuleGaz9

[ctx: name]
en: gasParticle10
fr: ParticuleGaz10

[ctx: name]
en: gasParticle11
fr: ParticuleGaz11

[ctx: name]
en: gasParticle12
fr: ParticuleGaz12

[ctx: name]
en: gasParticle13
fr: ParticuleGaz13

[ctx: name]
en: gasParticle14
fr: ParticuleGaz14

[ctx: name]
en: gasParticle15
fr: ParticuleGaz15

[ctx: name]
en: gasParticle16
fr: ParticuleGaz16

[ctx: name]
en: gasParticle17
fr: ParticuleGaz17

[ctx: name]
en: gasParticle18
fr: ParticuleGaz18

[ctx: name]
en: gasParticle19
fr: ParticuleGaz19

[ctx: name]
en: gasParticle20
fr: ParticuleGaz20

[ctx: name]
en: meter1
fr: Mètre1

[ctx: name]
en: meter2
fr: Mètre2

[ctx: name]
en: note3
fr: Note3

[ctx: name]
en: meter3
fr: Mètre3

[ctx: name]
en: note2
fr: Note2

[ctx: name]
en: note5
fr: Note5

[ctx: name]
en: meter4
fr: Mètre4

[ctx: name]
en: note4
fr: Note4

[ctx: HTML:p]
en: <span style=" font-size:medium;">Macroscopic quantities:</span>
fr: <span style=" font-size:medium;">Quantités macroscopiques :</span>

[ctx: name]
en: note6
fr: Note6

[ctx: HTML:p]
en: <span style=" font-size:medium;">Spring tension:</span>
fr: <span style=" font-size:medium;">Tension du ressort : </span>

[ctx: name]
en: note7
fr: Note7

[ctx: HTML:p]
en: (run simulation for ~20 seconds and compare spring tension with pressure)
fr: (Lancer la simulation pour approximativement 20 secondes et comparer la tension des ressorts avec la pression)

[ctx: name]
en: graph2
fr: Graphe2

[ctx: HTML:p]
en: Phase diagram
fr: Diagramme de phase

[ctx: HTML:p]
en: Position - time
fr: Position - Temps

[ctx: HTML:p]
en: This small drop of liquid in free space is simulated using the same potential as gas. Notice how sometimes a particle leaves the drop - it is evaporation.
fr: Cette petite goutte de liquide dans l'espace libre est simulé en utilisant le même potentiel que le gas. Veuillez noter comment, quelquefois, une particule quitte la goutte. C'est l'évaporation.

[ctx: name]
en: spring2
fr: Ressort2

[ctx: name]
en: controller1
fr: Contrôleur1

[ctx: HTML:p]
en: Lissajous curve
fr: Courbe de Lissajous

[ctx: HTML:p]
en: Please try to change the stiffness of spring1 and see 
    how the curve will change. Try the following values:<br></br>1, 2.25, 1.7778, 1.5625, 0.6944
fr: Veuillez essayer de modifier la raideur du ressort 1 et voir 
    comment la courbe changera. Essayer les valeurs suivantes :<br></br>1, 2.25, 1.7778, 1.5625, 0.6944

[ctx: name]
en: linearMotor1
fr: MoteurLinéaire1

[ctx: name]
en: linearMotor2
fr: MoteurLinéaire2

[ctx: name]
en: linearMotor3
fr: MoteurLinéaire3

[ctx: HTML:p]
en: Example formula:
fr: Exemple de formule :

[ctx: HTML:p]
en: Example image:
fr: Exemple d'image :

[ctx: name]
en: LeftWall
fr: MurGauche

[ctx: name]
en: Body
fr: Corps

[ctx: name]
en: RightWall
fr: Mur de droite

[ctx: name]
en: Disk
fr: Disque

[ctx: name]
en: PinDisk
fr: DisqueFixe

[ctx: name]
en: Spring
fr: Ressort

[ctx: name]
en: AnchorLeftWall
fr: MurGaucheAncre

[ctx: name]
en: AnchorRightWall
fr: MurDroitAncre

[ctx: name]
en: Graph
fr: Graphique

[ctx: name]
en: CircularMotor
fr: MoteurCirculaire

[ctx: name]
en: Velocity
fr: Vitesse

[ctx: name]
en: Acceleration
fr: Accélération

[ctx: name]
en: Stiffness
fr: Raideur

[ctx: name]
en: Damping
fr: Amortissement

[ctx: name]
en: softBody1
fr: CorpsMou1

[ctx: name]
en: softBodyParticle1
fr: ParticuleCorpsMou1

[ctx: name]
en: softBodyParticle2
fr: ParticuleCorpsMou2

[ctx: name]
en: softBodyParticle3
fr: ParticuleCorpsMou3

[ctx: name]
en: softBodyParticle4
fr: ParticuleCorpsMou4

[ctx: name]
en: softBodyParticle5
fr: ParticuleCorpsMou5

[ctx: name]
en: softBodyParticle6
fr: ParticuleCorpsMou6

[ctx: name]
en: softBodyParticle7
fr: ParticuleCorpsMou7

[ctx: name]
en: softBodyParticle8
fr: ParticuleCorpsMou8

[ctx: name]
en: softBodyParticle9
fr: ParticuleCorpsMou9

[ctx: name]
en: softBodyParticle10
fr: ParticuleCorpsMou10

[ctx: name]
en: softBodyParticle11
fr: ParticuleCorpsMou11

[ctx: name]
en: softBodyParticle12
fr: ParticuleCorpsMou12

[ctx: name]
en: softBodyParticle13
fr: ParticuleCorpsMou13

[ctx: name]
en: softBodyParticle14
fr: ParticuleCorpsMou14

[ctx: name]
en: softBodyParticle15
fr: ParticuleCorpsMou15

[ctx: name]
en: softBodyParticle16
fr: ParticuleCorpsMou16

[ctx: name]
en: softBodySpring1
fr: RessortCorpsMou1

[ctx: name]
en: softBodySpring2
fr: RessortCorpsMou2

[ctx: name]
en: softBodySpring3
fr: RessortCorpsMou3

[ctx: name]
en: softBodySpring4
fr: RessortCorpsMou4

[ctx: name]
en: softBodySpring5
fr: RessortCorpsMou5

[ctx: name]
en: softBodySpring6
fr: RessortCorpsMou6

[ctx: name]
en: softBodySpring7
fr: RessortCorpsMou7

[ctx: name]
en: softBodySpring8
fr: RessortCorpsMou8

[ctx: name]
en: softBodySpring9
fr: RessortCorpsMou9

[ctx: name]
en: softBodySpring10
fr: RessortCorpsMou10

[ctx: name]
en: softBodySpring11
fr: RessortCorpsMou11

[ctx: name]
en: softBodySpring12
fr: RessortCorpsMou12

[ctx: name]
en: softBodySpring13
fr: RessortCorpsMou13

[ctx: name]
en: softBodySpring14
fr: RessortCorpsMou14

[ctx: name]
en: softBodySpring15
fr: RessortCorpsMou15

[ctx: name]
en: softBodySpring16
fr: RessortCorpsMou16

[ctx: name]
en: softBodySpring17
fr: RessortCorpsMou17

[ctx: name]
en: softBodySpring18
fr: RessortCorpsMou18

[ctx: name]
en: softBodySpring19
fr: RessortCorpsMou19

[ctx: name]
en: softBodySpring20
fr: RessortCorpsMou20

[ctx: name]
en: softBodySpring21
fr: RessortCorpsMou21

[ctx: name]
en: softBodySpring22
fr: RessortCorpsMou22

[ctx: name]
en: softBodySpring23
fr: RessortCorpsMou23

[ctx: name]
en: softBodySpring24
fr: RessortCorpsMou24

[ctx: name]
en: softBodySpring25
fr: RessortCorpsMou25

[ctx: name]
en: softBodySpring26
fr: RessortCorpsMou26

[ctx: name]
en: softBodySpring27
fr: RessortCorpsMou27

[ctx: name]
en: softBodySpring28
fr: RessortCorpsMou28

[ctx: name]
en: softBodySpring29
fr: RessortCorpsMou29

[ctx: name]
en: softBodySpring30
fr: RessortCorpsMou30

[ctx: name]
en: softBodySpring31
fr: RessortCorpsMou31

[ctx: name]
en: softBodySpring32
fr: RessortCorpsMou32

[ctx: name]
en: softBodySpring33
fr: RessortCorpsMou33

[ctx: name]
en: softBodySpring34
fr: RessortCorpsMou34

[ctx: name]
en: softBodySpring35
fr: RessortCorpsMou35

[ctx: name]
en: softBodySpring36
fr: RessortCorpsMou36

[ctx: name]
en: softBodySpring37
fr: RessortCorpsMou37

[ctx: name]
en: softBodySpring38
fr: RessortCorpsMou38

[ctx: name]
en: softBodySpring39
fr: RessortCorpsMou39

[ctx: name]
en: softBodySpring40
fr: RessortCorpsMou40

[ctx: name]
en: softBodySpring41
fr: RessortCorpsMou41

[ctx: name]
en: softBodySpring42
fr: RessortCorpsMou42

[ctx: name]
en: Solar System
fr: Système solaire

[ctx: name]
en: Sun
fr: Soleil

[ctx: name]
en: Mercury
fr: Mercure

[ctx: name]
en: Venus
fr: Vénus

[ctx: name]
en: Earth
fr: Terre

[ctx: name]
en: Saturn
fr: Saturne

[ctx: name]
en: Pluto
fr: Pluton

[ctx: name]
en: World
fr: Monde

[ctx: name]
en: p1
fr: P1

[ctx: name]
en: p2
fr: P2

[ctx: name]
en: p3
fr: P3

[ctx: name]
en: p4
fr: P4

[ctx: name]
en: p5
fr: P5

[ctx: name]
en: s1
fr: S1

[ctx: name]
en: s2
fr: S2

[ctx: name]
en: s3
fr: S3

[ctx: name]
en: s4
fr: S4

[ctx: name]
en: Solver
fr: Résolveur

[ctx: name]
en: softBodyParticle17
fr: ParticuleCorpsMou17

[ctx: name]
en: softBodyParticle18
fr: ParticuleCorpsMou18

[ctx: name]
en: softBodyParticle19
fr: ParticuleCorpsMou19

[ctx: name]
en: softBodyParticle20
fr: ParticuleCorpsMou20

[ctx: HTML:p]
en: When you start simulation the wave starts to travel from the red particle. The blue particle will reflect the wave and it will travel in reverse direction until the red particle reflects in again. After some time the wave will vanish because springs have damping.
fr: Quand vous démarrer la simulation, l'onde commence à se propager à partir de la particule rouge. La particule bleue réfléchira l'onde et elle repartira dans la direction inverse, jusqu'à ce que la particule rouge la revoit un fois de plus. Après un certain temps, l'onde disparaîtra car les ressorts sont soumis à un certain amortissement.

[ctx: HTML:p]
en: The graph shows oscillations of the green particle
fr: Le graphique affiche les oscillations de la particule verte

[ctx: HTML:p]
en: <span style=" font-size:14pt; font-weight:600;">Tutorial 1</span>
fr: <span style=" font-size:14pt; font-weight:600;">Tutoriel 1</span>

[ctx: HTML:p]
en: <span style=" font-size:12pt;">Bodies and springs.</span>
fr: <span style=" font-size:12pt;">Corps et ressorts.</span>

[ctx: HTML:p]
en: <span style=" font-weight:600;">Position and velocity</span>
fr: <span style=" font-weight:600;">Position et vitesse</span>

[ctx: HTML:p]
en: - You can change position of any body simply by dragging it.
fr: - Vous pouvez modifier la position de n'importe quel corps simplement en le faisant glisser.

[ctx: HTML:p]
en: - Click on one of the disks to select it. Now you can see two arrows on it: blue arrow depicts the velocity and red arrow depicts the acceleration. You can drag the little gray square at the end of the velocity arrow to change the velocity.
fr: - Cliquer sur l'un des disques pour le sélectionner. Maintenant, vous pouvez voir deux flèches dessus : la flèche bleue décrit la vitesse et la flèche rouge décrit l'accélération. Vous pouvez faire glisser le petit carré gris jusqu'au bout de la flèche de la vitesse pour la modifier

[ctx: HTML:p]
en: - Take a look at the Properties panel on the right. Here you can numerically set position and velocity (as well as all other properties) for the current body.
fr: - Regardez le panneau de propriétés sur la droite. Vous y pouvez définir numériquement la position et la vitesse (comme toutes les autres propriétés) pour le corps courant.

[ctx: HTML:p]
en: <span style=" font-weight:600;">Properties</span>
fr: <span style=" font-weight:600;">Propriétés</span>

[ctx: HTML:p]
en: - Select a spring by clicking on it. Change its stiffness and see how it is affecting the simulation.
fr: - Sélectionnez un ressort en cliquant dessus. Modifiez sa raideur et voyez comment cela affecte la simulation.

[ctx: HTML:p]
en: <span style=" font-weight:600;">Quest</span>
fr: <span style=" font-weight:600;">Mission</span>

[ctx: HTML:p]
en: - Try to change the system in a way to make the disks spining around the center of the system.
fr: - Essayez de modifier le système de façon à ce que les disques tournent autour du centre du système.

[ctx: HTML:p]
en: - Now try to change the properties of the spring in order to make its length constant while the disks are spinning.
fr: - Maintenant, essayez de modifier les propriétés du ressort de façon à rendre sa longueur constante pendant que les disques tournent.

[ctx: HTML:p]
en: <span style=" font-weight:600;">More bodies</span>
fr: <span style=" font-weight:600;">Plus de corps</span>

[ctx: HTML:p]
en: - In order to create a body click on its icon in the Palette panel and follow the instructions given in the information widget in the top left corner of scene
fr: - Pour créer un corps, cliquez sur son icône dans le panneau « Palette » et suivez les instructions données dans le composant graphique d'informations, dans le coin en haut et à gauche de la scène.

[ctx: HTML:p]
en: - Create one more disk and two more springs and connect all the items in the triangle. Now make them all spin around the center.
fr: - Créer un disque de plus et deux ressorts de plus. Connectez tous les éléments en triangle. Maintenant, faites les tous tourner autour du centre.

[ctx: HTML:p]
en: - Click on the "Simulate" button in the toolbar to start simulation. Click on the same button again to stop it.
fr: - Cliquez sur le bouton « Simulation » dans la barre d'outils pour lancer la simulation. Cliquez sur le même bouton de nouveau pour l'arrêter.

[ctx: HTML:p]
en: - After stopping the simulation you can revert to the initial state by pressing Undo button.
fr: - Après avoir arrêté la simulation, vous pouvez revenir à l'état initial en appuyant sur le bouton « Annuler ».

[ctx: HTML:p]
en: <span style=" font-size:14pt; font-weight:600;">Tutorial 2</span>
fr: <span style=" font-size:14pt; font-weight:600;">Tutoriel 2</span>

[ctx: HTML:p]
en: <span style=" font-size:12pt;">Controllers and Graphs</span>
fr: <span style=" font-size:12pt;">Contrôleurs et Graphiques</span>

[ctx: HTML:p]
en: <span style=" font-weight:600;">Try it</span>
fr: <span style=" font-weight:600;">Essayez</span>

[ctx: HTML:p]
en: - Change the stiffness of the spring by moving the slider just below the bodies. You can also change it by pressing "Q" and "W" keys!
fr: - Modifiez la raideur du ressort en déplaçant le curseur présent juste en dessous des corps. Vous pouvez aussi la modifier en appuyant sur les touches « Q » et « W ».

[ctx: HTML:p]
en: - Try changing it while the simulation is active and see how the graph will change.
fr: - Essayez de la modifier durant la simulation et observer comme le graphique changera.

[ctx: HTML:p]
en: <span style=" font-weight:600;">Controller</span>
fr: <span style=" font-weight:600;">Contrôleur</span>

[ctx: HTML:p]
en: - Create a new controller on the scene.
fr: - Créer un nouveau contrôleur sur la scéne.

[ctx: HTML:p]
en: - Click on it with the right mouse button and choose "Configure controller" from the context menu.
fr: - Cliquez dessus avec le bouton droit de la souris et choisissez « Configurer le contrôleur » dans le menu contextuel.

[ctx: HTML:p]
en: - Select mass of the particle1 as the data source, adjust the range and assign keyboard shortcuts.
fr: - Sélectionnez la masse de la particule1 comme source de données, puis ajustez la distance et enfin définissez les raccourcis clavier.

[ctx: HTML:p]
en: - Now try moving the slider and pressing the selected shortcuts while simulation is active.
fr: - Maintenant, essayez de déplacer le curseur et d'appuyer sur les raccourcis sélectionnés pendant la simulation.

[ctx: HTML:p]
en: <span style=" font-weight:600;">Graph</span>
fr: <span style=" font-weight:600;">Graphique</span>

[ctx: HTML:p]
en: - Create a graph for the velocity of particle1.
fr: - Créez un graphique pour la vitesse de la particule 1.

[ctx: HTML:p]
en: - Place it below the position graph and make the ranges along X axis the same for the both graphs. See how the graphs relates to each other.
fr: - Placez la sous le graphique de position et faites correspondre les axes en X sur les deux graphiques. Voyez comment les deux graphiques interagissent entre eux.

[ctx: HTML:p]
en: <span style=" font-size:14pt; font-weight:600;">Tutorial 3</span>
fr: <span style=" font-size:14pt; font-weight:600;">Tutoriel 3</span>

[ctx: HTML:p]
en: <span style=" font-size:12pt;">Rigid bodies and tracers</span>
fr: <span style=" font-size:12pt;">Corps rigides et indicateurs</span>

[ctx: HTML:p]
en: <span style=" font-weight:600;">Angle and angular velocity</span>
fr: <span style=" font-weight:600;">Angle et vitesse angulaire</span>

[ctx: HTML:p]
en: - When the rigid body is selected you see three gray handlers on it. Using them you can change velocity, angle and angular velocity of the body.
fr: - Lorsqu'un corps rigide est sélectionné, vous pouvez voir trois poignées grises dessus. En les utilisant, vous pouvez modifier la vitesse, l'angle et la vitesse angulaire du corps.

[ctx: HTML:p]
en: <span style=" font-weight:600;">Tracer</span>
fr: <span style=" font-weight:600;">Indicateur</span>

[ctx: HTML:p]
en: - Tracer is a tool to show trajectory of a given point on a rigid body. Turn on the simulation to see it in action.
fr: - L'outil « Tracer » vous permet de voir la trajectoire d'un corps rigide d'un point donné. Lancer la simulation pour le voir en action.

[ctx: HTML:p]
en: - Change various properties like spring stiffness and see how they affect the trajectory.
fr: - Modifiez diverses propriétés comme la raideur des ressorts et voyez comment cela influence la trajectoire.

[ctx: HTML:p]
en: - Attach one more tracer to the box and compare trajectories of different points.
fr: - Attachez un indicateur de plus à la boîte et comparez les trajectoires de différents points.

[ctx: name]
en: controller2
fr: Contrôleur2

[ctx: HTML:p]
en: <span style=" font-size:14pt; font-weight:600;">Tutorial 4</span>
fr: <span style=" font-size:14pt; font-weight:600;">Tutoriel 4</span>

[ctx: HTML:p]
en: <span style=" font-size:12pt;">Motors and forces</span>
fr: <span style=" font-size:12pt;">Moteurs et forces</span>

[ctx: HTML:p]
en: <span style=" font-weight:600;">Linear motor</span>
fr: <span style=" font-weight:600;">Moteur linéaire</span>

[ctx: HTML:p]
en: - A linear motor applies a constant force to a given point on a body.
fr: - Un moteur linéaire applique une force constante à un point donné d'un corps.

[ctx: HTML:p]
en: - You can change the force by dragging its handler 
    while the motor is selected.
fr: - Vous pouvez modifier la force en faisant glisser la poignée 
    lorsque le moteur est sélectionné.

[ctx: HTML:p]
en: - You can change the point of application by dragging the force
fr: - Vous pouvez modifier le point d'application en faisant glisser la force.

[ctx: HTML:p]
en: <span style=" font-weight:600;">Circular motor</span>
fr: <span style=" font-weight:600;">Moteur circulaire</span>

[ctx: HTML:p]
en: - A circular motor applies a constant angular momentum to a body.
fr: - Un moteur circulaire applique un moment angulaire constant à un corps.

[ctx: HTML:p]
en: - Try to attach a circular motor to the box and start simulation.
fr: - Essayez d'attacher un moteur circulaire à la boîte et lancer la simulation.

[ctx: HTML:p]
en: <span style=" font-weight:600;">Global forces</span>
fr: <span style=" font-weight:600;">Forces universelles</span>

[ctx: HTML:p]
en: <span style=" font-weight:400;">- Global forces are forces that act on all bodies of a specific kind, for example weight force.</span>
fr: <span style=" font-weight:400;">- Les forces universelles sont celles qui agissent sur tous les corps d'une manière spécifique. Par exemple, la force de gravité.</span>

[ctx: HTML:p]
en: - By default all global forces in Step are turned off. To turn them on, just add an object for appropriate force to the scene.
fr: - Par défaut, toutes les forces universelles sont ignorées dans Step. Pour les prendre en compte, ajoutez simplement un objet pour la force correspondante à la scène.

[ctx: HTML:p]
en: - Try to add WeightForce to the scene and start the simulation.
fr: - Essayer d'ajouter « ForceGravité » à la scène et lancez la simulation.

[ctx: name]
en: box2
fr: Boîte2

[ctx: HTML:p]
en: <span style=" font-size:14pt; font-weight:600;">Tutorial 5</span>
fr: <span style=" font-size:14pt; font-weight:600;">Tutoriel 5</span>

[ctx: HTML:p]
en: <span style=" font-size:12pt;">Joints</span>
fr: <span style=" font-size:12pt;">Couplages</span>

[ctx: HTML:p]
en: - Create graphs to display coordinates of particles in double pendulum.
fr: - Créez des graphiques pour afficher les coordonnées de particules en double pendule.

[ctx: HTML:p]
en: - Create triple pendulum by attaching one more particle to the particle2 using the stick.
fr: - Créez un triple pendule en attachant une particule de plus à la particule2 en utilisant une tige.

[ctx: HTML:p]
en: - Remove anchor1 that fixes position of the box and attach a pin to the corner of the box. Try starting the simulation.
fr: - Supprimez l'ancre 1 fixant la position de la boîte et attaché la tige au coin de la boîte. Essayez de lancer la simulation.

[ctx: HTML:p]
en: <span style=" font-weight:600;">Joints</span>
fr: <span style=" font-weight:600;">Couplages</span>

[ctx: HTML:p]
en: <span style=" font-weight:400;">- Joints are objects that attach bodies to each other or to the background.</span>
fr: <span style=" font-weight:400;">- Les couplages sont des objets attachant les corps les uns aux autres ou à l'arrière plan.</span>

[ctx: HTML:p]
en: - An anchor is a joint that fixes the position of the body.
fr: - Une ancre est un couplage fixant la position du corps.

[ctx: HTML:p]
en: - A pin is a joint that fixes one point of the body.
fr: - Une punaise est un couplage fixant un point au corps

[ctx: HTML:p]
en: - A stick is a joint that fixes the distance between two points on two bodies.
fr: - Une tige est une liaison fixant la distance entre deux points de deux corps.
