step - en to it translation catalogue (195 entries)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Data Source
it: Sorgenti dati

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Range
it: Intervallo

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Shortcuts
it: Scorciatoie

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Decrease:
it: Diminuisci:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Increase:
it: Aumenta:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Increment:
it: Incremento:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Ranges
it: Intervalli

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Options
it: Opzioni

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBoxShowLines)
en: Show lines
it: Mostra linee

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBoxShowPoints)
en: Show points
it: Mostra punti

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Number of digits:
it: Numero cifre:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Display precision:
it: Precisione visualizzazione:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showAxes)
en: Show scene axes
it: Mostra assi della scena

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showCreationTips)
en: Show tips when creating objects
it: Mostra suggerimenti durante la creazione di oggetti

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_enableOpenGL)
en: Enable OpenGL (EXPERIMENTAL)
it: Abilita OpenGL (SPERIMENTALE)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_wikiExternal)
en: Open wikipedia in external browser
it: Apri wikipedia in un browser esterno

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, lineEditVolume)
en: The area the gas takes
it: L'area occupata dal gas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Particle count:
it: Totale particelle:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, lineEditCount) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, lineEditCount)
en: The number of particles of this gas.
it: Il totale delle particelle di questo gas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Concentration:
it: Concentrazione:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Particle mass:
it: Massa particelle:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, lineEditMass) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, lineEditMass)
en: The mass of one particle
it: La massa di una particella

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Temperature:
it: Temperatura:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Mean velocity:
it: Velocità media:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Position:
it: Posizione:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Body size:
it: Dimensione corpo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Body mass:
it: Massa corpo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Young's modulus:
it: Modulo di Young:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label1)
en: Body damping:
it: Smorzamento corpo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label2)
en: Body split counts:
it: Parametri suddivisione corpo:

[ctx: @title:window]
en: Create Gas Particles
it: Crea particelle di gas

en: Press left mouse button to position
    top left corner of a region for %1
it: Premi il pulsante sinistro del mouse per posizionare
    l'angolo superiore sinistro della regione che contiene %1

en: Create %1
it: Crea %1

en: Move mouse and release left mouse button to position
    bottom right corner of the region for %1
it: Sposta il mouse e rilasciane il pulsante sinistro per posizionare
    l'angolo inferiore destro della regione che contiene %1

en: Please fill in the parameters for the gas particles.
it: Inserisci i parametri per le particelle del gas.

en: %1 named '%2' created
it: Creato %1 con nome «%2»

en: Create Particles...
it: Crea particelle...

en: You are trying to create a very large number of particles. This will make simulation very slow. Do you want to continue?
it: Stai tentando di creare una notevole quantità di particelle. Questo rallenterà molto la simulazione. Vuoi continuare?

en: Warning - Step
it: Avvertimento - Step

en: Create particles for %1
it: Crea particelle per %1

en: Context Info
it: Informazioni contestuali

en: Back
it: Indietro

en: Forward
it: Avanti

en: Sync selection
it: Sincronizza selezione

en: Follow selection
it: Segui selezione

en: Open in Browser
it: Apri in un browser

en: Documentation
it: Documentazione

en: No current object.
it: Nessun oggetto corrente.

en: Documentation error
it: Errore documentazione

en: Documentation for %1 not available.
it: La documentazione per «%1» non è disponibile.

en: You can help <a href="https://edu.kde.org/step">Step</a> by writing it!
it: Puoi aiutare <a href="https://edu.kde.org/step">Step</a> scrivendola!

en: Palette
it: Tavolozza

en: Pointer
it: Puntatore

en: Selection pointer
it: Puntatore per selezione

en: Show text
it: Mostra testo

en: Move end of %1
it: Sposta estremo di %1

en: can not launch %1
it: impossibile eseguire %1

en: error running %1
it: errore durante l'esecuzione di %1

en: %1 reported an error (exit status %2):
    %3
it: %1 ha restituito un errore (codice di errore %2):
    %3

en: %1 did not create output file
it: %1 non ha creato il file di output

en: can not open temporary file
it: impossibile aprire il file temporaneo

en: can not open result file
it: impossibile aprire il file generato

en: Interactive physical simulator
it: Simulatore interattivo di fisica

en: Original author
it: Autore originale

en: Code contributions
it: Contributi al codice

en: Document to open
it: Documento da aprire

en: &Open Tutorial...
it: &Apri esercitazione...

en: &Open Example...
it: &Apri esempi...

en: Open Down&loaded Example...
it: Apri esempi scar&icati...

en: Share C&urrent Experiment...
it: Condividi l'&esperimento corrente...

en: &Download New Experiments...
it: &Scarica nuovi esperimenti...

en: Redo
it: Rifai

en: Undo
it: Annulla

en: &Delete
it: &Elimina

en: &Run
it: &Esegui

en: Execute the program
it: Avvia il programma

en: Run: Execute the program
it: Esegui: avvia il programma

[ctx: @option:radio]
en: 1x Speed
it: Velocità 1x

[ctx: @option:radio choose the slow speed]
en: 2x Speed
it: Velocità 2x

[ctx: @option:radio]
en: 4x Speed
it: Velocità 4x

[ctx: @option:radio]
en: 8x Speed
it: Velocità 8x

[ctx: @option:radio]
en: 16x Speed
it: Velocità 16x

[ctx: filename]
en: untitled.step
it: senzanome.step

en: <new file>
it: <nuovo file>

[ctx: @title:window]
en: Open Step File
it: Apri file di Step

en: Step files (*.step)
it: File Step (*.step)

en: Cannot parse file '%1': %2
it: Impossibile analizzare il file «%1»: %2

en: <open file: %1>
it: <apri file: %1>

[ctx: @title:window]
en: Save Step File
it: Salva file di Step

en: Cannot open file '%1'
it: Impossibile aprire il file «%1»

en: Cannot save file '%1': %2
it: Impossibile salvare il file «%1»: %2

en: The experiment has been modified.
    Do you want to save your changes?
it: L'esperimento è stato modificato.
    Vuoi salvare le modifiche?

en: Uploading is still not implemented in kdelibs.
it: L'invio dei dati non è ancora implementato in kdelibs.

en: Sorry - Step
it: Spiacente - Step

en: &Stop
it: &Ferma

en: &Simulate
it: &Simula

en: Cannot finish this step because local error is greater than local tolerance.
    Please check solver settings and try again.
it: Impossibile terminare questo passo perché l'errore locale è maggiore della tolleranza locale.
    Controlla le impostazioni del solutore e riprova.

en: Cannot finish this step because there are collisions which cannot be resolved automatically.
    Please move colliding objects apart and try again.
it: Impossibile terminare questo passo per la presenza di collisioni che non possono essere risolte automaticamente.
    Sposta gli oggetti che collidono e riprova.

en: Cannot finish this step because of an unknown error.
it: Impossibile terminare questo passo a causa di un errore sconosciuto.

en: &Undo
it: &Annulla

en: &Undo: %1
it: &Annulla: %1

en: Re&do
it: Ri&fai

en: Re&do: %1
it: Ri&fai: %1

en: General
it: Generale

en: Move %1
it: Sposta %1

en: Press left mouse button to position a center of a %1
it: Premi il pulsante sinistro del mouse per posizionare il centro di %1

en: Move mouse and release left mouse button to define a radius of the %1
it: Sposta il mouse e rilasciane il pulsante sinistro per definire il raggio di %1

en: Press left mouse button to position
    top left corner of a %1
it: Premi il pulsante sinistro del mouse per posizionare
    l'angolo superiore sinistro di %1

en: Move mouse and release left mouse button to position
    bottom right corner of the %1
it: Sposta il mouse e rilasciane il pulsante sinistro per posizionare
    l'angolo inferiore destro di %1

en: Click on the scene to create a first vertex of %1
it: Fai clic sulla scena per creare il primo vertice di %1

en: Click on the scene to add new vertex or press Enter to finish
it: Fai clic sulla scena per inserire un nuovo vertice o premi Invio per terminare

en: Change solver type
it: Modifica tipo solutore

en: Change %1.%2
it: Modifica %1.%2

en: Rename %1 to %2
it: Rinomina %1 come %2

en: Property
it: Proprietà

en: Value
it: Valore

en: false
it: falso

en: true
it: vero

en: Properties
it: Proprietà

en: Click on the scene to create a %1
it: Fai clic sulla scena per creare un oggetto di tipo %1

en: Please fill in the parameters for %1
it: Inserisci i parametri per %1

[ctx: @title:window]
en: Create Soft Body Items
it: Crea elementi del corpo morbido

en: Create items for %1
it: Crea elementi per %1

note: i18n: ectx: label, entry (showCreationTips), group (General) i18n: ectx: whatsthis, entry (showCreationTips), group (General)
en: Show tips when creating items
it: Mostra suggerimenti durante la creazione di elementi

note: i18n: ectx: label, entry (showAxes), group (General) i18n: ectx: whatsthis, entry (showAxes), group (General)
en: Show axes on the scene
it: Mostra gli assi sulla scena

note: i18n: ectx: label, entry (floatDisplayPrecision), group (General) i18n: ectx: whatsthis, entry (floatDisplayPrecision), group (General)
en: Display precision of double numbers
it: Mostra la precisione dei numeri in virgola mobile

note: i18n: ectx: label, entry (enableOpenGL), group (General) i18n: ectx: whatsthis, entry (enableOpenGL), group (General)
en: Use OpenGL to accelerate drawing whenever possible
it: Usa OpenGL, se disponibile, per accelerare la fase di disegno

note: i18n: ectx: label, entry (wikiExternal), group (InfoBrowser) i18n: ectx: whatsthis, entry (wikiExternal), group (InfoBrowser)
en: Browse wikipedia in external browser
it: Accedi a wikipedia in un browser esterno

note: i18n: ectx: label, entry (showButtonText), group (ItemPalette) i18n: ectx: whatsthis, entry (showButtonText), group (ItemPalette)
en: Show text beside icon
it: Mostra il testo accanto alle icone

en: several objects
it: alcuni oggetti

en: Change %1
it: Modifica %1

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
it: Barra degli strumenti principale

note: i18n: ectx: ToolBar (simulationToolBar)
en: Simulation Toolbar
it: Barra degli strumenti di simulazione

note: i18n: ectx: Menu (examples)
en: &Examples
it: &Esempi

note: i18n: ectx: Menu (simulation)
en: &Simulation
it: &Simulazione

note: i18n: ectx: Menu (speed)
en: &Run Speed
it: &Velocità di esecuzione

note: i18n: ectx: Menu (panels)
en: &Panels
it: &Pannelli

en: Click to enter text
it: Fai clic per inserire del testo

en: &Color
it: &Colore

en: &Bold
it: &Grassetto

en: &Italic
it: &Corsivo

en: &Underline
it: &Sottolineato

en: Align &Left
it: A&llinea a sinistra

en: Align C&enter
it: Allinea al c&entro

en: Align &Right
it: Allinea a dest&ra

en: Align &Justify
it: &Giustifica

en: &Align
it: &Allinea

en: &Font
it: &Carattere

en: Font &Size
it: &Dimensione carattere

en: Insert &Image...
it: Inserisci &immagine...

en: Insert &Formula...
it: Inserisci &formula...

en: Edit %1
it: Modifica %1

[ctx: @title:window]
en: Open Image File
it: Apri immagine

en: Images (*.png *.jpg *.jpeg)
it: Immagini (*.png *.jpg *.jpeg)

en: Cannot parse file '%1'
it: Impossibile analizzare il file «%1»

en: Cannot find latex installation. You need 'latex', 'dvips' and 'gs' executables installed and accessible from $PATH
it: Impossibile trovare un'installazione di latex. È necessario che gli eseguibili «latex», «dvips» e «gs» siano installati ed accessibili tramite $PATH

[ctx: @title:window]
en: LaTex Formula - Step
it: Formula LaTex - Step

en: Enter LaTeX formula string:
it: Inserisci la formula LaTeX:

en: Cannot compile LaTeX formula: %1
it: Impossibile compilare la formula LaTeX: %1

en: Cannot parse result image
it: Impossibile analizzare l'immagine prodotta

en: Object name
it: Nome oggetto

en: Property name
it: Nome proprietà

en: Vector index
it: Indice vettore

en: [not configured]
it: [non configurato]

en: Clear Graph
it: Pulisci grafico

en: Configure Graph...
it: Configura grafico...

[ctx: @title:window]
en: Configure Graph
it: Configura grafico...

en: Edit properties of %1
it: Modifica proprietà di %1

en: Clear graph %1
it: Pulisci grafico %1

en: Configure Meter...
it: Configura misuratore...

[ctx: @title:window]
en: Configure Meter
it: Configura misuratore

en: Increase Value
it: Aumenta valore

en: Decrease Value
it: Diminuisci valore

en: Decrease controller %1
it: Diminuisci controllore %1

en: Increase controller %1
it: Aumenta controllore %1

en: Change controller %1
it: Modifica controllore %1

en: Configure Controller...
it: Configura controllore...

[ctx: @title:window]
en: Configure Controller
it: Configura controllore

en: Clear Trace
it: Pulisci traccia

en: Clear tracer %1
it: Pulisci tracciante %1

en: Undo History
it: Cronologia annullamenti

[ctx: Object list]
en: World
it: Mondo

en: Press left mouse button to position first end of a %1
    then drag and release it to position the second end
it: Premi il pulsante sinistro per posizionare il primo estremo di %1,
    quindi trascinalo e rilascialo per impostare il secondo estremo

en: Release left mouse button to position second end of the %1
it: Rilascia il pulsante sinistro del mouse per impostare il secondo estremo di %1

en: Delete %1
it: Elimina %1

en: Delete several items
it: Elimina alcuni oggetti

en: <no object>
it: <nessun oggetto>

en: <unnamed>
it: <senza nome>

en: Simulate %1 → %2
it: Simula %1 → %2

en: Cut %1
it: Taglia %1

en: Cut several items
it: Taglia alcuni oggetti

en: Pasted %1
it: Incollato %1

en: Pasted several items
it: Incollati alcuni oggetti

en: Objects under mouse:
it: Oggetti sotto il puntatore del mouse:

en: ... (1 more item) | ... (%1 more items)
it[0]: ... (un altro oggetto)
it[1]: ... (altri %1 oggetti)
