step - en to pt translation catalogue (237 entries)

[ctx: name]
en: world1
pt: mundo1

[ctx: name]
en: polygon1
pt: poligono1

[ctx: name]
en: polygon2
pt: poligono2

[ctx: name]
en: polygon3
pt: poligono3

[ctx: name]
en: polygon4
pt: poligono4

[ctx: name]
en: graph1
pt: grafo1

[ctx: name]
en: disk1
pt: disco1

[ctx: name]
en: tracer1
pt: seguimento1

[ctx: name]
en: solver1
pt: resolucao1

[ctx: name]
en: collisionSolver1
pt: resolucaoColisao1

[ctx: name]
en: constraintSolver1
pt: resolucaoRestricao1

[ctx: name]
en: particle1
pt: particula1

[ctx: name]
en: particle2
pt: particula2

[ctx: name]
en: stick1
pt: pau1

[ctx: name]
en: stick2
pt: pau2

[ctx: name]
en: weightForce1
pt: forcaPeso1

[ctx: name]
en: note1
pt: nota1

[ctx: HTML:p]
en: Double pendulum example
pt: Exemplo de duplo pêndulo

[ctx: name]
en: Pendule de Newton à 8 billes (http://fr.wikipedia.org/wiki/Pendule_de_Newton)
pt: Pêndulo de Newton a 8 bolas (http://fr.wikipedia.org/wiki/Pendule_de_Newton)

[ctx: name]
en: disk2
pt: disco2

[ctx: name]
en: disk4
pt: disco4

[ctx: name]
en: stick3
pt: pau3

[ctx: name]
en: anchor1
pt: ancora1

[ctx: name]
en: disk5
pt: disco5

[ctx: name]
en: stick4
pt: pau4

[ctx: name]
en: disk6
pt: disco6

[ctx: name]
en: stick5
pt: pau5

[ctx: name]
en: disk7
pt: disco7

[ctx: name]
en: stick6
pt: pau6

[ctx: name]
en: disk8
pt: disco8

[ctx: name]
en: stick7
pt: pau7

[ctx: name]
en: disk9
pt: disco9

[ctx: name]
en: stick8
pt: pau8

[ctx: name]
en: box1
pt: caixa1

[ctx: name]
en: world
pt: mundo

[ctx: name]
en: spring1
pt: mola1

[ctx: name]
en: chargedParticle1
pt: particulaCarregada1

[ctx: name]
en: chargedParticle2
pt: particulaCarregada2

[ctx: name]
en: solver
pt: resolucao

[ctx: name]
en: disk3
pt: disco3

[ctx: name]
en: gasLJForce1
pt: forcaGasLJ1

[ctx: name]
en: gasParticle1
pt: particulaGas1

[ctx: name]
en: gasParticle2
pt: particulaGas2

[ctx: name]
en: gasParticle3
pt: particulaGas3

[ctx: name]
en: gasParticle4
pt: particulaGas4

[ctx: name]
en: gasParticle5
pt: particulaGas5

[ctx: name]
en: gasParticle6
pt: particulaGas6

[ctx: name]
en: gasParticle7
pt: particulaGas7

[ctx: name]
en: gasParticle8
pt: particulaGas8

[ctx: name]
en: gasParticle9
pt: particulaGas9

[ctx: name]
en: gasParticle10
pt: particulaGas10

[ctx: name]
en: gasParticle11
pt: particulaGas11

[ctx: name]
en: gasParticle12
pt: particulaGas12

[ctx: name]
en: gasParticle13
pt: particulaGas13

[ctx: name]
en: gasParticle14
pt: particulaGas14

[ctx: name]
en: gasParticle15
pt: particulaGas15

[ctx: name]
en: gasParticle16
pt: particulaGas16

[ctx: name]
en: gasParticle17
pt: particulaGas17

[ctx: name]
en: gasParticle18
pt: particulaGas18

[ctx: name]
en: gasParticle19
pt: particulaGas19

[ctx: name]
en: gasParticle20
pt: particulaGas20

[ctx: name]
en: meter1
pt: medidor1

[ctx: name]
en: meter2
pt: medidor2

[ctx: name]
en: note3
pt: nota3

[ctx: name]
en: meter3
pt: medidor3

[ctx: name]
en: note2
pt: nota2

[ctx: name]
en: note5
pt: nota5

[ctx: name]
en: meter4
pt: medidor4

[ctx: name]
en: note4
pt: nota4

[ctx: HTML:p]
en: <span style=" font-size:medium;">Macroscopic quantities:</span>
pt: <span style=" font-size:medium;">Quantidades macroscópicas:</span>

[ctx: name]
en: note6
pt: nota6

[ctx: HTML:p]
en: <span style=" font-size:medium;">Spring tension:</span>
pt: <span style=" font-size:medium;">Tensão da mola:</span>

[ctx: name]
en: note7
pt: nota7

[ctx: HTML:p]
en: (run simulation for ~20 seconds and compare spring tension with pressure)
pt: (execute a simulação durante ~20 segundos e compare a tensão da mola com a pressão)

[ctx: name]
en: graph2
pt: grafico2

[ctx: HTML:p]
en: Phase diagram
pt: Diagrama de fase

[ctx: HTML:p]
en: Position - time
pt: Posição - tempo

[ctx: HTML:p]
en: This small drop of liquid in free space is simulated using the same potential as gas. Notice how sometimes a particle leaves the drop - it is evaporation.
pt: Esta pequena gota de líquido no espaço livre é simulada com o mesmo potencial que o gás. Repare como às vezes uma partícula sai da gota - é a evaporação.

[ctx: name]
en: spring2
pt: mola2

[ctx: name]
en: controller1
pt: controlador1

[ctx: HTML:p]
en: Lissajous curve
pt: Curva de Lissajous

[ctx: HTML:p]
en: Please try to change the stiffness of spring1 and see 
    how the curve will change. Try the following values:<br></br>1, 2.25, 1.7778, 1.5625, 0.6944
pt: Por favor tente modificar a rigidez da mola1 e veja como irá mudar a curva.
    Tente os seguintes valores:<br></br>1, 2,25, 1,7778, 1,5625, 0,6944

[ctx: name]
en: linearMotor1
pt: motorLinear1

[ctx: name]
en: linearMotor2
pt: motorLinear2

[ctx: name]
en: linearMotor3
pt: motorLinear3

[ctx: HTML:p]
en: Example formula:
pt: Fórmula de exemplo:

[ctx: HTML:p]
en: Example image:
pt: Imagem de exemplo:

[ctx: name]
en: LeftWall
pt: ParedeEsquerda

[ctx: name]
en: Body
pt: Corpo

[ctx: name]
en: RightWall
pt: ParedeDireita

[ctx: name]
en: Disk
pt: Disco

[ctx: name]
en: PinDisk
pt: PinoDisco

[ctx: name]
en: Spring
pt: Mola

[ctx: name]
en: AnchorLeftWall
pt: AncoraParedeEsquerda

[ctx: name]
en: AnchorRightWall
pt: AncoraParedeDireita

[ctx: name]
en: Graph
pt: Gráfico

[ctx: name]
en: CircularMotor
pt: MotorCircular

[ctx: name]
en: Velocity
pt: Velocidade

[ctx: name]
en: Acceleration
pt: Aceleração

[ctx: name]
en: Stiffness
pt: Rigidez

[ctx: name]
en: Damping
pt: Amortecimento

[ctx: name]
en: softBody1
pt: corpoSuave1

[ctx: name]
en: softBodyParticle1
pt: corpoSuaveParticula1

[ctx: name]
en: softBodyParticle2
pt: corpoSuaveParticula2

[ctx: name]
en: softBodyParticle3
pt: corpoSuaveParticula3

[ctx: name]
en: softBodyParticle4
pt: corpoSuaveParticula4

[ctx: name]
en: softBodyParticle5
pt: corpoSuaveParticula5

[ctx: name]
en: softBodyParticle6
pt: corpoSuaveParticula6

[ctx: name]
en: softBodyParticle7
pt: corpoSuaveParticula7

[ctx: name]
en: softBodyParticle8
pt: corpoSuaveParticula8

[ctx: name]
en: softBodyParticle9
pt: corpoSuaveParticula9

[ctx: name]
en: softBodyParticle10
pt: corpoSuaveParticula10

[ctx: name]
en: softBodyParticle11
pt: corpoSuaveParticula11

[ctx: name]
en: softBodyParticle12
pt: corpoSuaveParticula12

[ctx: name]
en: softBodyParticle13
pt: corpoSuaveParticula13

[ctx: name]
en: softBodyParticle14
pt: corpoSuaveParticula14

[ctx: name]
en: softBodyParticle15
pt: corpoSuaveParticula15

[ctx: name]
en: softBodyParticle16
pt: corpoSuaveParticula16

[ctx: name]
en: softBodySpring1
pt: corpoSuaveMola1

[ctx: name]
en: softBodySpring2
pt: corpoSuaveMola2

[ctx: name]
en: softBodySpring3
pt: corpoSuaveMola3

[ctx: name]
en: softBodySpring4
pt: corpoSuaveMola4

[ctx: name]
en: softBodySpring5
pt: corpoSuaveMola5

[ctx: name]
en: softBodySpring6
pt: corpoSuaveMola6

[ctx: name]
en: softBodySpring7
pt: corpoSuaveMola7

[ctx: name]
en: softBodySpring8
pt: corpoSuaveMola8

[ctx: name]
en: softBodySpring9
pt: corpoSuaveMola9

[ctx: name]
en: softBodySpring10
pt: corpoSuaveMola10

[ctx: name]
en: softBodySpring11
pt: corpoSuaveMola11

[ctx: name]
en: softBodySpring12
pt: corpoSuaveMola12

[ctx: name]
en: softBodySpring13
pt: corpoSuaveMola13

[ctx: name]
en: softBodySpring14
pt: corpoSuaveMola14

[ctx: name]
en: softBodySpring15
pt: corpoSuaveMola15

[ctx: name]
en: softBodySpring16
pt: corpoSuaveMola16

[ctx: name]
en: softBodySpring17
pt: corpoSuaveMola17

[ctx: name]
en: softBodySpring18
pt: corpoSuaveMola18

[ctx: name]
en: softBodySpring19
pt: corpoSuaveMola19

[ctx: name]
en: softBodySpring20
pt: corpoSuaveMola20

[ctx: name]
en: softBodySpring21
pt: corpoSuaveMola21

[ctx: name]
en: softBodySpring22
pt: corpoSuaveMola22

[ctx: name]
en: softBodySpring23
pt: corpoSuaveMola23

[ctx: name]
en: softBodySpring24
pt: corpoSuaveMola24

[ctx: name]
en: softBodySpring25
pt: corpoSuaveMola25

[ctx: name]
en: softBodySpring26
pt: corpoSuaveMola26

[ctx: name]
en: softBodySpring27
pt: corpoSuaveMola27

[ctx: name]
en: softBodySpring28
pt: corpoSuaveMola28

[ctx: name]
en: softBodySpring29
pt: corpoSuaveMola29

[ctx: name]
en: softBodySpring30
pt: corpoSuaveMola30

[ctx: name]
en: softBodySpring31
pt: corpoSuaveMola31

[ctx: name]
en: softBodySpring32
pt: corpoSuaveMola32

[ctx: name]
en: softBodySpring33
pt: corpoSuaveMola33

[ctx: name]
en: softBodySpring34
pt: corpoSuaveMola34

[ctx: name]
en: softBodySpring35
pt: corpoSuaveMola35

[ctx: name]
en: softBodySpring36
pt: corpoSuaveMola36

[ctx: name]
en: softBodySpring37
pt: corpoSuaveMola37

[ctx: name]
en: softBodySpring38
pt: corpoSuaveMola38

[ctx: name]
en: softBodySpring39
pt: corpoSuaveMola39

[ctx: name]
en: softBodySpring40
pt: corpoSuaveMola40

[ctx: name]
en: softBodySpring41
pt: corpoSuaveMola41

[ctx: name]
en: softBodySpring42
pt: corpoSuaveMola42

[ctx: name]
en: Solar System
pt: Sistema Solar

[ctx: name]
en: Sun
pt: Sol

[ctx: name]
en: Mercury
pt: Mercúrio

[ctx: name]
en: Venus
pt: Vénus

[ctx: name]
en: Earth
pt: Terra

[ctx: name]
en: Mars
pt: Marte

[ctx: name]
en: Jupiter
pt: Júpiter

[ctx: name]
en: Saturn
pt: Saturno

[ctx: name]
en: Uranus
pt: Urano

[ctx: name]
en: Neptune
pt: Neptuno

[ctx: name]
en: Pluto
pt: Plutão

[ctx: name]
en: World
pt: Mundo

[ctx: name]
en: Solver
pt: Resolução

[ctx: name]
en: softBodyParticle17
pt: corpoSuaveParticula17

[ctx: name]
en: softBodyParticle18
pt: corpoSuaveParticula18

[ctx: name]
en: softBodyParticle19
pt: corpoSuaveParticula19

[ctx: name]
en: softBodyParticle20
pt: corpoSuaveParticula20

[ctx: HTML:p]
en: When you start simulation the wave starts to travel from the red particle. The blue particle will reflect the wave and it will travel in reverse direction until the red particle reflects in again. After some time the wave will vanish because springs have damping.
pt: Quando iniciar a simulação, a onda começa a viajar a partir da partícula vermelha. A partícula azul irá reflectir a onda e irá viajar no sentido inverso até que a partícula vermelha a reflicta de novo. Ao fim de algum tempo a onda irá desaparecer, dado que as molas têm amortecimento.

[ctx: HTML:p]
en: The graph shows oscillations of the green particle
pt: O gráfico mostra as oscilações da partícula verde

[ctx: HTML:p]
en: <span style=" font-size:12pt;">Bodies and springs.</span>
pt: <span style=" font-size:12pt;">Corpos e molas.</span>

[ctx: HTML:p]
en: <span style=" font-weight:600;">Position and velocity</span>
pt: <span style=" font-weight:600;">Posição e velocidade</span>

[ctx: HTML:p]
en: - You can change position of any body simply by dragging it.
pt: - Pode mudar a posição de qualquer corpo, arrastando-o simplesmente.

[ctx: HTML:p]
en: - Click on one of the disks to select it. Now you can see two arrows on it: blue arrow depicts the velocity and red arrow depicts the acceleration. You can drag the little gray square at the end of the velocity arrow to change the velocity.
pt: - Carregue num dos discos para o seleccionar. Agora poderá ver duas setas nele: a seta azul representa a velocidade e a seta vermelha a aceleração. Poderá arrastar o pequeno quadrado cinzento no fim da seta da velocidade para a modificar.

[ctx: HTML:p]
en: - Take a look at the Properties panel on the right. Here you can numerically set position and velocity (as well as all other properties) for the current body.
pt: - Dê uma vista de olhos no painel de Propriedades à direita. Aqui poderá definir de forma numérica a posição e a velocidade (assim como todas as outras propriedades) do corpo actual.

[ctx: HTML:p]
en: <span style=" font-weight:600;">Properties</span>
pt: <span style=" font-weight:600;">Propriedades</span>

[ctx: HTML:p]
en: - Select a spring by clicking on it. Change its stiffness and see how it is affecting the simulation.
pt: - Seleccione uma mola, carregando para tal nela. Modifique a sua rigidez e veja como a mesma afecta a simulação.

[ctx: HTML:p]
en: <span style=" font-weight:600;">Quest</span>
pt: <span style=" font-weight:600;">Exercício</span>

[ctx: HTML:p]
en: - Try to change the system in a way to make the disks spining around the center of the system.
pt: - Tente alterar o sistema de forma a fazer com que os discos rodem em torno do centro do sistema.

[ctx: HTML:p]
en: - Now try to change the properties of the spring in order to make its length constant while the disks are spinning.
pt: - Agora tente modificar as propriedades da mola para tornar o seu comprimento constante enquanto os discos estão em rotação.

[ctx: HTML:p]
en: <span style=" font-weight:600;">More bodies</span>
pt: <span style=" font-weight:600;">Mais corpos</span>

[ctx: HTML:p]
en: - In order to create a body click on its icon in the Palette panel and follow the instructions given in the information widget in the top left corner of scene
pt: - Para poder criar um corpo, carregue no seu ícone no painel da Paleta e siga as instruções dadas no elemento de informação no canto superior esquerdo da cena

[ctx: HTML:p]
en: - Create one more disk and two more springs and connect all the items in the triangle. Now make them all spin around the center.
pt: - Crie mais um disco e mais duas molas e ligue todos os itens no triângulo. Agora faça-os rodar a todos em torno do centro.

[ctx: HTML:p]
en: <span style=" font-weight:600;">Simulation</span>
pt: <span style=" font-weight:600;">Simulação</span>

[ctx: HTML:p]
en: - Click on the "Simulate" button in the toolbar to start simulation. Click on the same button again to stop it.
pt: - Carregue no botão "Simular" na barra de ferramentas para iniciar a simulação. Carregue no mesmo botão de novo para a parar.

[ctx: HTML:p]
en: - After stopping the simulation you can revert to the initial state by pressing Undo button.
pt: - Depois de parar a simulação, poderá reverter ao estado inicial, carregando no botão Desfazer.

[ctx: HTML:p]
en: <span style=" font-size:12pt;">Controllers and Graphs</span>
pt: <span style=" font-size:12pt;">Controladores e Gráficos</span>

[ctx: HTML:p]
en: <span style=" font-weight:600;">Try it</span>
pt: <span style=" font-weight:600;">Experimente-o</span>

[ctx: HTML:p]
en: - Change the stiffness of the spring by moving the slider just below the bodies. You can also change it by pressing "Q" and "W" keys!
pt: - Altere a rigidez da mola, movendo a barra logo abaixo dos corpos. Poderá também modificá-la, carregando para tal nas teclas "Q" e "W"!

[ctx: HTML:p]
en: - Try changing it while the simulation is active and see how the graph will change.
pt: - Tente modificá-la enquanto a simulação está activa e veja como o gráfico irá mudar.

[ctx: HTML:p]
en: <span style=" font-weight:600;">Controller</span>
pt: <span style=" font-weight:600;">Controlador</span>

[ctx: HTML:p]
en: - Create a new controller on the scene.
pt: - Crie um novo controlador na cena.

[ctx: HTML:p]
en: - Click on it with the right mouse button and choose "Configure controller" from the context menu.
pt: - Carregue nele com o botão direito do rato e escolha "Configurar o controlador" no menu de contexto.

[ctx: HTML:p]
en: - Select mass of the particle1 as the data source, adjust the range and assign keyboard shortcuts.
pt: - Seleccione a massa da particula1 como fonte de dados, ajuste o intervalo e atribua atalhos de teclado.

[ctx: HTML:p]
en: - Now try moving the slider and pressing the selected shortcuts while simulation is active.
pt: - Agora tente mover a barra e carregar nos atalhos seleccionados enquanto a simulação está activa.

[ctx: HTML:p]
en: <span style=" font-weight:600;">Graph</span>
pt: <span style=" font-weight:600;">Gráfico</span>

[ctx: HTML:p]
en: - Create a graph for the velocity of particle1.
pt: - Crie um gráfico para a velocidade da particula1.

[ctx: HTML:p]
en: - Place it below the position graph and make the ranges along X axis the same for the both graphs. See how the graphs relates to each other.
pt: - Coloque-o debaixo do gráfico da posição e configure os intervalos ao longo do eixo dos X iguais para ambos os gráficos. Veja como os gráficos se relacionam entre si.

[ctx: HTML:p]
en: <span style=" font-size:12pt;">Rigid bodies and tracers</span>
pt: <span style=" font-size:12pt;">Corpos rígidos e seguimentos</span>

[ctx: HTML:p]
en: <span style=" font-weight:600;">Angle and angular velocity</span>
pt: <span style=" font-weight:600;">Ângulo e velocidade angular</span>

[ctx: HTML:p]
en: - When the rigid body is selected you see three gray handlers on it. Using them you can change velocity, angle and angular velocity of the body.
pt: - Quando estiver seleccionado o corpo rígido, irá ver três pegas cinzentas sobre ele. Se as usar, poderá alterar a velocidade, o ângulo e a velocidade angular do corpo.

[ctx: HTML:p]
en: <span style=" font-weight:600;">Tracer</span>
pt: <span style=" font-weight:600;">Seguimento</span>

[ctx: HTML:p]
en: - Tracer is a tool to show trajectory of a given point on a rigid body. Turn on the simulation to see it in action.
pt: - O seguimento é uma ferramenta para mostrar a trajectória de um dado ponto num corpo rígido. Ligue a simulação para a ver em acção.

[ctx: HTML:p]
en: - Change various properties like spring stiffness and see how they affect the trajectory.
pt: - Modifique várias propriedades, como a rigidez da mola e veja como elas afectam a trajectória.

[ctx: HTML:p]
en: - Attach one more tracer to the box and compare trajectories of different points.
pt: - Associe mais um seguimento à caixa e compare as trajectórias dos diferentes pontos.

[ctx: name]
en: controller2
pt: controlador2

[ctx: HTML:p]
en: <span style=" font-size:12pt;">Motors and forces</span>
pt: <span style=" font-size:12pt;">Motores e forças</span>

[ctx: HTML:p]
en: <span style=" font-weight:600;">Linear motor</span>
pt: <span style=" font-weight:600;">Motor linear</span>

[ctx: HTML:p]
en: - A linear motor applies a constant force to a given point on a body.
pt: - Um motor linear aplica uma força constante a um dado ponto de um corpo.

[ctx: HTML:p]
en: - You can change the force by dragging its handler 
    while the motor is selected.
pt: - Poderá modificar a força, arrastando a sua pega
    enquanto o motor está seleccionado.

[ctx: HTML:p]
en: - You can change the point of application by dragging the force
pt: - Poderá modificar o ponto de aplicação, arrastando a força

[ctx: HTML:p]
en: <span style=" font-weight:600;">Circular motor</span>
pt: <span style=" font-weight:600;">Motor circular</span>

[ctx: HTML:p]
en: - A circular motor applies a constant angular momentum to a body.
pt: - Um motor circular aplica um momento angular constante a um corpo.

[ctx: HTML:p]
en: - Try to attach a circular motor to the box and start simulation.
pt: - Tente associar um motor circular à caixa e inicie a simulação.

[ctx: HTML:p]
en: <span style=" font-weight:600;">Global forces</span>
pt: <span style=" font-weight:600;">Forças globais</span>

[ctx: HTML:p]
en: <span style=" font-weight:400;">- Global forces are forces that act on all bodies of a specific kind, for example weight force.</span>
pt: <span style=" font-weight:400;">- As forças globais são forças que actuam em todos os corpos de um determinado tipo, como por exemplo a força do peso.</span>

[ctx: HTML:p]
en: - By default all global forces in Step are turned off. To turn them on, just add an object for appropriate force to the scene.
pt: - Por omissão, todas as forças globais no Step estão desligadas. Para as activar, basta adicionar um objecto com a força apropriada à cena.

[ctx: HTML:p]
en: - Try to add WeightForce to the scene and start the simulation.
pt: - Tente adicionar a ForçaPeso à cena e inicie a simulação.

[ctx: name]
en: box2
pt: caixa2

[ctx: HTML:p]
en: <span style=" font-size:12pt;">Joints</span>
pt: <span style=" font-size:12pt;">Juntas</span>

[ctx: HTML:p]
en: - Create graphs to display coordinates of particles in double pendulum.
pt: - Crie gráficos para mostrar as coordenadas das partículas num pêndulo duplo.

[ctx: HTML:p]
en: - Create triple pendulum by attaching one more particle to the particle2 using the stick.
pt: - Crie um pêndulo triplo, anexando mais uma partícula à particula2, usando o pau.

[ctx: HTML:p]
en: - Remove anchor1 that fixes position of the box and attach a pin to the corner of the box. Try starting the simulation.
pt: - Remova a ancora1 que fixa a posição da caixa e associe um pino ao canto da caixa. Tente iniciar a simulação.

[ctx: HTML:p]
en: <span style=" font-weight:600;">Joints</span>
pt: <span style=" font-weight:600;">Juntas</span>

[ctx: HTML:p]
en: <span style=" font-weight:400;">- Joints are objects that attach bodies to each other or to the background.</span>
pt: <span style=" font-weight:400;">- As juntas são objectos que associam corpos uns aos outros ou ao fundo.</span>

[ctx: HTML:p]
en: - An anchor is a joint that fixes the position of the body.
pt: - Uma âncora é uma junta que fixa a posição do corpo.

[ctx: HTML:p]
en: - A pin is a joint that fixes one point of the body.
pt: - Um pino é uma junta que fixa um ponto do corpo.

[ctx: HTML:p]
en: - A stick is a joint that fixes the distance between two points on two bodies.
pt: - Um pau é uma junta que fixa a distância entre dois pontos em dois corpos.
