step - en to pt_BR translation catalogue (203 entries)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Data Source
pt_BR: Fonte de dados

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Range
pt_BR: Intervalo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: min:
pt_BR: mín:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: max:
pt_BR: máx:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Shortcuts
pt_BR: Atalhos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Decrease:
pt_BR: Diminuir:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Increase:
pt_BR: Aumentar:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Increment:
pt_BR: Incrementar:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLineEdit, lineEditIncrement)
en: 0.1
pt_BR: 0,1

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Ranges
pt_BR: Intervalos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Min:
pt_BR: Mín:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Max:
pt_BR: Máx:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBoxAutoX) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBoxAutoY)
en: auto
pt_BR: automático

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Options
pt_BR: Opções

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBoxShowLines)
en: Show lines
pt_BR: Mostrar as linhas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBoxShowPoints)
en: Show points
pt_BR: Mostrar os pontos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Number of digits:
pt_BR: Número de dígitos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Display precision:
pt_BR: Apresentar precisão:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showAxes)
en: Show scene axes
pt_BR: Mostrar os eixos da cena

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showCreationTips)
en: Show tips when creating objects
pt_BR: Mostrar as dicas ao criar os objetos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_enableOpenGL)
en: Enable OpenGL (EXPERIMENTAL)
pt_BR: Habilitar OpenGL (experimental)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_wikiExternal)
en: Open wikipedia in external browser
pt_BR: Abrir a Wikipédia em um navegador externo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Area:
pt_BR: Área:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, lineEditVolume)
en: The area the gas takes
pt_BR: A área que o gás ocupa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Particle count:
pt_BR: Número de partículas:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, lineEditCount) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, lineEditCount)
en: The number of particles of this gas.
pt_BR: O número de partículas deste gás.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Concentration:
pt_BR: Concentração:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Particle mass:
pt_BR: Massa da partícula:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, lineEditMass) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, lineEditMass)
en: The mass of one particle
pt_BR: A massa de uma partícula

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Temperature:
pt_BR: Temperatura:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Mean velocity:
pt_BR: Velocidade média:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Position:
pt_BR: Posição:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Body size:
pt_BR: Tamanho do corpo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Body mass:
pt_BR: Massa do corpo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Young's modulus:
pt_BR: Módulo de Young:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label1)
en: Body damping:
pt_BR: Amortecimento do corpo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLineEdit, lineEditBodyDamping)
en: 0.3
pt_BR: 0,3

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label2)
en: Body split counts:
pt_BR: Número de partes separadas do corpo:

[ctx: @title:window]
en: Create Gas Particles
pt_BR: Criar partículas gasosas

en: Press left mouse button to position
    top left corner of a region for %1
pt_BR: Pressione o botão esquerdo do mouse para posicionar
    o canto superior esquerdo da região de %1

en: Create %1
pt_BR: Criar %1

en: Move mouse and release left mouse button to position
    bottom right corner of the region for %1
pt_BR: Mova o mouse e solte o botão esquerdo do mouse para
    posicionar o canto direito da região de %1

en: Please fill in the parameters for the gas particles.
pt_BR: Preencha os parâmetros das partículas gasosas.

en: %1 named '%2' created
pt_BR: O %1 chamado '%2' foi criado

en: Create Particles...
pt_BR: Criar partículas...

en: You are trying to create a very large number of particles. This will make simulation very slow. Do you want to continue?
pt_BR: Você está tentando criar um número muito grande de partículas. Isto fará com que a simulação fique muito lenta. Deseja continuar?

en: Warning - Step
pt_BR: Aviso - Step

en: Create particles for %1
pt_BR: Criar partículas para %1

en: Context Info
pt_BR: Informação de contexto

en: Back
pt_BR: Voltar

en: Forward
pt_BR: Avançar

en: Sync selection
pt_BR: Sincronizar a seleção

en: Follow selection
pt_BR: Seguir a seleção

en: Open in Browser
pt_BR: Abrir no navegador

en: Documentation
pt_BR: Documentação

en: No current object.
pt_BR: Nenhum objeto atual.

en: Documentation error
pt_BR: Erro de documentação

en: Documentation for %1 not available.
pt_BR: Documentação para %1 não está disponível.

en: You can help <a href="https://edu.kde.org/step">Step</a> by writing it!
pt_BR: Você pode ajudar o <a href="https://edu.kde.org/step">Step</a> escrevendo para ele!

en: Palette
pt_BR: Paleta

en: Pointer
pt_BR: Ponteiro

en: Selection pointer
pt_BR: Ponteiro de seleção

en: Show text
pt_BR: Mostrar texto

en: Move end of %1
pt_BR: Mover para o fim do %1

en: can not launch %1
pt_BR: não é possível lançar %1

en: error running %1
pt_BR: erro ao executar %1

en: %1 reported an error (exit status %2):
    %3
pt_BR: O %1 devolveu um erro (código de saída %2):
    %3

en: %1 did not create output file
pt_BR: O %1 não criou nenhum arquivo de saída

en: can not open temporary file
pt_BR: não foi possível abrir o arquivo temporário

en: can not open result file
pt_BR: não foi possível abrir o arquivo de resultado

en: Interactive physical simulator
pt_BR: Simulador interativo de física

en: Original author
pt_BR: Autor original

en: Code contributions
pt_BR: Contribuições de código

en: Document to open
pt_BR: O documento a abrir

en: &Open Tutorial...
pt_BR: Abrir &o tutorial...

en: &Open Example...
pt_BR: Abrir &o exemplo...

en: Open Down&loaded Example...
pt_BR: Abrir exemp&lo baixado...

en: Share C&urrent Experiment...
pt_BR: Compartilhar experimento at&ual...

en: &Download New Experiments...
pt_BR: Baixar novos e&xperimentos...

en: Redo
pt_BR: Refazer

en: Undo
pt_BR: Desfazer

en: &Delete
pt_BR: &Excluir

en: &Run
pt_BR: &Executar

en: Execute the program
pt_BR: Executar programa

en: Run: Execute the program
pt_BR: Executar: Executa o programa

[ctx: @option:radio]
en: 1x Speed
pt_BR: 1x mais rápido

[ctx: @option:radio choose the slow speed]
en: 2x Speed
pt_BR: 2x mais rápido

[ctx: @option:radio]
en: 4x Speed
pt_BR: 4x mais rápido

[ctx: @option:radio]
en: 8x Speed
pt_BR: 8x mais rápido

[ctx: @option:radio]
en: 16x Speed
pt_BR: 16x mais rápido

[ctx: filename]
en: untitled.step
pt_BR: semtítulo.step

en: <new file>
pt_BR: <novo arquivo>

[ctx: @title:window]
en: Open Step File
pt_BR: Abrir arquivo do Step

en: Step files (*.step)
pt_BR: Arquivos do Step (*.step)

en: Cannot open file '%1'
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo '%1'

en: Cannot parse file '%1': %2
pt_BR: Não é possível processar o arquivo '%1': %2

en: <open file: %1>
pt_BR: <abrir arquivo: %1>

[ctx: @title:window]
en: Save Step File
pt_BR: Salvar arquivo do Step

en: Cannot save file '%1': %2
pt_BR: Não é possível salvar o arquivo '%1': %2

en: The experiment has been modified.
    Do you want to save your changes?
pt_BR: O experimento foi modificado.
    Deseja salvar as suas alterações?

en: Uploading is still not implemented in kdelibs.
pt_BR: O envio ainda não está implementado no kdelibs.

en: Sorry - Step
pt_BR: Desculpe - Step

en: &Stop
pt_BR: &Parar

en: &Simulate
pt_BR: &Simular

en: Cannot finish this step because local error is greater than local tolerance.
    Please check solver settings and try again.
pt_BR: Não é possível concluir este passo porque o erro local é maior que a tolerância local.
    Verifique a configuração da resolução e tente novamente.

en: Cannot finish this step because there are collisions which cannot be resolved automatically.
    Please move colliding objects apart and try again.
pt_BR: Não é possível concluir este passo porque existem colisões que não podem ser resolvidas automaticamente.
    Separe os objetos em colisão e tente novamente.

en: Cannot finish this step because of an unknown error.
pt_BR: Não é possível concluir este passo devido a um erro desconhecido.

en: &Undo
pt_BR: &Desfazer

en: &Undo: %1
pt_BR: &Desfazer: %1

en: Re&do
pt_BR: &Refazer

en: Re&do: %1
pt_BR: &Refazer: %1

en: General
pt_BR: Geral

en: Move %1
pt_BR: Mover %1

en: Press left mouse button to position a center of a %1
pt_BR: Pressione o botão esquerdo do mouse para posicionar o centro de um %1

en: Move mouse and release left mouse button to define a radius of the %1
pt_BR: Mova e solte o botão esquerdo do mouse para definir um radiano do %1

en: Press left mouse button to position
    top left corner of a %1
pt_BR: Pressione o botão esquerdo do mouse para
    posicionar o canto esquerdo de um %1

en: Move mouse and release left mouse button to position
    bottom right corner of the %1
pt_BR: Mova e solte o botão esquerdo do mouse para posicionar
    o canto direito de um %1

en: Click on the scene to create a first vertex of %1
pt_BR: Clique na cena para criar um primeiro vértice para %1

en: Click on the scene to add new vertex or press Enter to finish
pt_BR: Clique na cena para adicionar um novo vértice ou pressione Enter para concluir

en: Change solver type
pt_BR: Mudar tipo de resolução

en: Change %1.%2
pt_BR: Modificar %1.%2

en: Rename %1 to %2
pt_BR: Renomear %1 para %2

en: Property
pt_BR: Propriedade

en: Value
pt_BR: Valor

en: false
pt_BR: falso

en: true
pt_BR: verdadeiro

en: Properties
pt_BR: Propriedades

en: Click on the scene to create a %1
pt_BR: Clique na cena para criar um %1

en: Please fill in the parameters for %1
pt_BR: Preencha os parâmetros de %1

[ctx: @title:window]
en: Create Soft Body Items
pt_BR: Criar itens de corpos moles

en: Create items for %1
pt_BR: Criar os itens de %1

note: i18n: ectx: label, entry (showCreationTips), group (General) i18n: ectx: whatsthis, entry (showCreationTips), group (General)
en: Show tips when creating items
pt_BR: Exibir dicas ao criar itens

note: i18n: ectx: label, entry (showAxes), group (General) i18n: ectx: whatsthis, entry (showAxes), group (General)
en: Show axes on the scene
pt_BR: Exibir eixos na cena

note: i18n: ectx: label, entry (floatDisplayPrecision), group (General) i18n: ectx: whatsthis, entry (floatDisplayPrecision), group (General)
en: Display precision of double numbers
pt_BR: Exibir precisão de números duplos

note: i18n: ectx: label, entry (enableOpenGL), group (General) i18n: ectx: whatsthis, entry (enableOpenGL), group (General)
en: Use OpenGL to accelerate drawing whenever possible
pt_BR: Usar OpenGL para acelerar os desenhos quando possível

note: i18n: ectx: label, entry (wikiExternal), group (InfoBrowser) i18n: ectx: whatsthis, entry (wikiExternal), group (InfoBrowser)
en: Browse wikipedia in external browser
pt_BR: Abrir a Wikipédia em um navegador externo

note: i18n: ectx: label, entry (showButtonText), group (ItemPalette) i18n: ectx: whatsthis, entry (showButtonText), group (ItemPalette)
en: Show text beside icon
pt_BR: Exibir texto ao lado do ícone

en: several objects
pt_BR: vários objetos

en: Change %1
pt_BR: Alterar %1

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas principal

note: i18n: ectx: ToolBar (simulationToolBar)
en: Simulation Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas de simulação

note: i18n: ectx: Menu (examples)
en: &Examples
pt_BR: &Exemplos

note: i18n: ectx: Menu (simulation)
en: &Simulation
pt_BR: &Simulação

note: i18n: ectx: Menu (speed)
en: &Run Speed
pt_BR: Acele&rar

note: i18n: ectx: Menu (panels)
en: &Panels
pt_BR: &Painéis

en: Click to enter text
pt_BR: Clique para introduzir texto

en: &Color
pt_BR: &Cor

en: &Bold
pt_BR: &Negrito

en: &Italic
pt_BR: &Itálico

en: &Underline
pt_BR: S&ublinhado

en: Align &Left
pt_BR: A&linhar à esquerda

en: Align C&enter
pt_BR: C&entralizar

en: Align &Right
pt_BR: Alinhar à di&reita

en: Align &Justify
pt_BR: &Justificar

en: &Align
pt_BR: &Alinhar

en: &Font
pt_BR: &Fonte

en: Font &Size
pt_BR: &Tamanho da fonte

en: Insert &Image...
pt_BR: Inserir &imagem...

en: Insert &Formula...
pt_BR: Inserir &fórmula...

en: Edit %1
pt_BR: Editar %1

[ctx: @title:window]
en: Open Image File
pt_BR: Abrir arquivo de imagem

en: Images (*.png *.jpg *.jpeg)
pt_BR: Imagens (*.png *.jpg *.jpeg)

en: Cannot parse file '%1'
pt_BR: Não é possível processar o arquivo '%1'

en: Cannot find latex installation. You need 'latex', 'dvips' and 'gs' executables installed and accessible from $PATH
pt_BR: Não é possível encontrar a instalação do latex. Você precisa dos executáveis 'latex', 'dvips' e 'gs' instalados e acessíveis através do $PATH.

[ctx: @title:window]
en: LaTex Formula - Step
pt_BR: Fórmula do LaTex - Step

en: Enter LaTeX formula string:
pt_BR: Indique texto da fórmula em LaTeX:

en: Cannot compile LaTeX formula: %1
pt_BR: Não é possível compilar a fórmula em LaTeX: %1

en: Cannot parse result image
pt_BR: Não é possível processar a imagem do resultado

en: Object name
pt_BR: Nome do objeto

en: Property name
pt_BR: Nome da propriedade

en: Vector index
pt_BR: Índice do vetor

en: [not configured]
pt_BR: [não configurado]

en: Clear Graph
pt_BR: Limpar gráfico

en: Configure Graph...
pt_BR: Configurar gráfico...

[ctx: @title:window]
en: Configure Graph
pt_BR: Configurar gráfico

en: Edit properties of %1
pt_BR: Editar as propriedades do %1

en: Clear graph %1
pt_BR: Limpar gráfico %1

en: Configure Meter...
pt_BR: Configurar medidor...

[ctx: @title:window]
en: Configure Meter
pt_BR: Configurar medidor

en: Increase Value
pt_BR: Aumentar valor

en: Decrease Value
pt_BR: Diminuir valor

en: Decrease controller %1
pt_BR: Diminuir controlador %1

en: Increase controller %1
pt_BR: Aumentar controlador %1

en: Change controller %1
pt_BR: Modificar controlador %1

en: Configure Controller...
pt_BR: Configurar controlador...

[ctx: @title:window]
en: Configure Controller
pt_BR: Configurar controlador

en: Clear Trace
pt_BR: Limpar registro

en: Clear tracer %1
pt_BR: Limpar registro %1

en: Undo History
pt_BR: Histórico de desfazer

[ctx: Object list]
en: World
pt_BR: Mundo

en: Press left mouse button to position first end of a %1
    then drag and release it to position the second end
pt_BR: Pressione o botão esquerdo do mouse para posicionar o primeiro extremo de %1
    depois arraste e solte o botão para posicionar o segundo extremo

en: Release left mouse button to position second end of the %1
pt_BR: Solte o botão esquerdo do mouse para posicionar o segundo extremo do %1

en: Delete %1
pt_BR: Excluir %1

en: Delete several items
pt_BR: Excluir vários itens

en: <no object>
pt_BR: <nenhum objeto>

en: <unnamed>
pt_BR: <sem nome>

en: Simulate %1 → %2
pt_BR: Simular %1 → %2

en: Cut %1
pt_BR: Recortar %1

en: Cut several items
pt_BR: Recortar vários itens

en: Pasted %1
pt_BR: Colados %1

en: Pasted several items
pt_BR: Colados vários itens

en: Objects under mouse:
pt_BR: Objetos sob o mouse:

en: ... (1 more item) | ... (%1 more items)
pt_BR[0]: ... (mais 1 item)
pt_BR[1]: ... (mais %1 itens)
