step - en to ru translation catalogue (243 entries)

[ctx: name]
en: world1
ru: мир1

[ctx: name]
en: polygon1
ru: многоугольник1

[ctx: name]
en: polygon2
ru: многоугольник2

[ctx: name]
en: polygon3
ru: многоугольник3

[ctx: name]
en: polygon4
ru: многоугольник4

[ctx: name]
en: gas1
ru: газ1

[ctx: name]
en: graph1
ru: график1

[ctx: name]
en: disk1
ru: диск1

[ctx: name]
en: tracer1
ru: траектория1

[ctx: name]
en: solver1
ru: вычислитель1

[ctx: name]
en: collisionSolver1
ru: вычислительСтолкновений1

[ctx: name]
en: constraintSolver1
ru: вычислительОграничений1

[ctx: name]
en: particle1
ru: частица1

[ctx: name]
en: particle2
ru: частица2

[ctx: name]
en: stick1
ru: стержень1

[ctx: name]
en: stick2
ru: стержень2

[ctx: name]
en: weightForce1
ru: силаТяжести1

[ctx: name]
en: note1
ru: заметка1

[ctx: HTML:p]
en: Double pendulum example
ru: Пример двойного маятника

[ctx: name]
en: Pendule de Newton à 8 billes (http://fr.wikipedia.org/wiki/Pendule_de_Newton)
ru: Колыбель Ньютона с 8 шарами (http://ru.wikipedia.org/wiki/Колыбель_Ньютона)

[ctx: name]
en: disk2
ru: диск2

[ctx: name]
en: disk4
ru: диск4

[ctx: name]
en: stick3
ru: стержень3

[ctx: name]
en: anchor1
ru: якорь1

[ctx: name]
en: disk5
ru: диск5

[ctx: name]
en: stick4
ru: стержень4

[ctx: name]
en: disk6
ru: диск6

[ctx: name]
en: stick5
ru: стержень5

[ctx: name]
en: disk7
ru: диск7

[ctx: name]
en: stick6
ru: стержень6

[ctx: name]
en: disk8
ru: диск8

[ctx: name]
en: stick7
ru: стержень7

[ctx: name]
en: disk9
ru: диск9

[ctx: name]
en: stick8
ru: стержень8

[ctx: name]
en: box1
ru: блок1

[ctx: name]
en: world
ru: мир

[ctx: name]
en: spring1
ru: пружина1

[ctx: name]
en: chargedParticle1
ru: заряженнаяЧастица1

[ctx: name]
en: chargedParticle2
ru: заряженнаяЧастица2

[ctx: name]
en: solver
ru: вычислитель

[ctx: name]
en: disk3
ru: диск3

[ctx: name]
en: gasLJForce1
ru: силаЛеннардаДжонса1

[ctx: name]
en: gasParticle1
ru: частицаГаза1

[ctx: name]
en: gasParticle2
ru: частицаГаза2

[ctx: name]
en: gasParticle3
ru: частицаГаза3

[ctx: name]
en: gasParticle4
ru: частицаГаза4

[ctx: name]
en: gasParticle5
ru: частицаГаза5

[ctx: name]
en: gasParticle6
ru: частицаГаза6

[ctx: name]
en: gasParticle7
ru: частицаГаза7

[ctx: name]
en: gasParticle8
ru: частицаГаза8

[ctx: name]
en: gasParticle9
ru: частицаГаза9

[ctx: name]
en: gasParticle10
ru: частицаГаза10

[ctx: name]
en: gasParticle11
ru: частицаГаза11

[ctx: name]
en: gasParticle12
ru: частицаГаза12

[ctx: name]
en: gasParticle13
ru: частицаГаза13

[ctx: name]
en: gasParticle14
ru: частицаГаза14

[ctx: name]
en: gasParticle15
ru: частицаГаза15

[ctx: name]
en: gasParticle16
ru: частицаГаза16

[ctx: name]
en: gasParticle17
ru: частицаГаза17

[ctx: name]
en: gasParticle18
ru: частицаГаза18

[ctx: name]
en: gasParticle19
ru: частицаГаза19

[ctx: name]
en: gasParticle20
ru: частицаГаза20

[ctx: name]
en: meter1
ru: измеритель1

[ctx: name]
en: meter2
ru: измеритель2

[ctx: name]
en: note3
ru: заметка3

[ctx: name]
en: meter3
ru: измеритель3

[ctx: name]
en: note2
ru: заметка2

[ctx: name]
en: note5
ru: заметка5

[ctx: name]
en: meter4
ru: измеритель4

[ctx: name]
en: note4
ru: заметка4

[ctx: HTML:p]
en: <span style=" font-size:medium;">Macroscopic quantities:</span>
ru: <span style=" font-size:medium;">Макроскопические величины:</span>

[ctx: name]
en: note6
ru: заметка6

[ctx: HTML:p]
en: <span style=" font-size:medium;">Spring tension:</span>
ru: <span style=" font-size:medium;">Натяжение пружины:</span>

[ctx: name]
en: note7
ru: заметка7

[ctx: HTML:p]
en: (run simulation for ~20 seconds and compare spring tension with pressure)
ru: (запустите симуляцию примерно на 20 секунд и сравните натяжение пружины с давлением)

[ctx: name]
en: graph2
ru: график2

[ctx: HTML:p]
en: Phase diagram
ru: Фазовая диаграмма

[ctx: HTML:p]
en: Position - time
ru: Позиция — время

[ctx: HTML:p]
en: This small drop of liquid in free space is simulated using the same potential as gas. Notice how sometimes a particle leaves the drop - it is evaporation.
ru: Эта маленькая капля жидкости в свободном пространстве моделируется с использованием того же потенциала, что и газ. Обратите внимание, что иногда из капли выходит частица — это испарение.

[ctx: name]
en: spring2
ru: пружина2

[ctx: name]
en: controller1
ru: регулятор1

[ctx: HTML:p]
en: Lissajous curve
ru: Кривая Лиссажу

[ctx: HTML:p]
en: Please try to change the stiffness of spring1 and see 
    how the curve will change. Try the following values:<br></br>1, 2.25, 1.7778, 1.5625, 0.6944
ru: Попробуйте изменить жёсткость пружины1 и посмотрите,
    как изменится кривая. Попробуйте следующие значения:<br></br>1, 2.25, 1.7778, 1.5625, 0.6944

[ctx: name]
en: linearMotor1
ru: линейныйДвигатель1

[ctx: name]
en: linearMotor2
ru: линейныйДвигатель2

[ctx: name]
en: linearMotor3
ru: линейныйДвигатель3

[ctx: HTML:p]
en: Example formula:
ru: Пример формулы:

[ctx: HTML:p]
en: Example image:
ru: Пример изображения:

[ctx: name]
en: LeftWall
ru: ЛеваяСтена

[ctx: name]
en: Body
ru: Тело

[ctx: name]
en: RightWall
ru: ПраваяСтена

[ctx: name]
en: Disk
ru: Диск

[ctx: name]
en: PinDisk
ru: ЗакреплённыйДиск

[ctx: name]
en: Spring
ru: Пружина

[ctx: name]
en: AnchorLeftWall
ru: ЯкорьЛевойСтены

[ctx: name]
en: AnchorRightWall
ru: ЯкорьПравойСтены

[ctx: name]
en: Graph
ru: График

[ctx: name]
en: CircularMotor
ru: Вращающийся двигатель

[ctx: name]
en: Velocity
ru: Скорость

[ctx: name]
en: Acceleration
ru: Ускорение

[ctx: name]
en: Stiffness
ru: Жёсткость

[ctx: name]
en: Damping
ru: Вязкость

[ctx: name]
en: softBody1
ru: мягкоеТело1

[ctx: name]
en: softBodyParticle1
ru: частицаМягкогоТела1

[ctx: name]
en: softBodyParticle2
ru: частицаМягкогоТела2

[ctx: name]
en: softBodyParticle3
ru: частицаМягкогоТела3

[ctx: name]
en: softBodyParticle4
ru: частицаМягкогоТела4

[ctx: name]
en: softBodyParticle5
ru: частицаМягкогоТела5

[ctx: name]
en: softBodyParticle6
ru: частицаМягкогоТела6

[ctx: name]
en: softBodyParticle7
ru: частицаМягкогоТела7

[ctx: name]
en: softBodyParticle8
ru: частицаМягкогоТела8

[ctx: name]
en: softBodyParticle9
ru: частицаМягкогоТела9

[ctx: name]
en: softBodyParticle10
ru: частицаМягкогоТела10

[ctx: name]
en: softBodyParticle11
ru: частицаМягкогоТела11

[ctx: name]
en: softBodyParticle12
ru: частицаМягкогоТела12

[ctx: name]
en: softBodyParticle13
ru: частицаМягкогоТела13

[ctx: name]
en: softBodyParticle14
ru: частицаМягкогоТела14

[ctx: name]
en: softBodyParticle15
ru: частицаМягкогоТела15

[ctx: name]
en: softBodyParticle16
ru: частицаМягкогоТела16

[ctx: name]
en: softBodySpring1
ru: пружинаМягкогоТела1

[ctx: name]
en: softBodySpring2
ru: пружинаМягкогоТела2

[ctx: name]
en: softBodySpring3
ru: пружинаМягкогоТела3

[ctx: name]
en: softBodySpring4
ru: пружинаМягкогоТела4

[ctx: name]
en: softBodySpring5
ru: пружинаМягкогоТела5

[ctx: name]
en: softBodySpring6
ru: пружинаМягкогоТела6

[ctx: name]
en: softBodySpring7
ru: пружинаМягкогоТела7

[ctx: name]
en: softBodySpring8
ru: пружинаМягкогоТела8

[ctx: name]
en: softBodySpring9
ru: пружинаМягкогоТела9

[ctx: name]
en: softBodySpring10
ru: пружинаМягкогоТела10

[ctx: name]
en: softBodySpring11
ru: пружинаМягкогоТела11

[ctx: name]
en: softBodySpring12
ru: пружинаМягкогоТела12

[ctx: name]
en: softBodySpring13
ru: пружинаМягкогоТела13

[ctx: name]
en: softBodySpring14
ru: пружинаМягкогоТела14

[ctx: name]
en: softBodySpring15
ru: пружинаМягкогоТела15

[ctx: name]
en: softBodySpring16
ru: пружинаМягкогоТела16

[ctx: name]
en: softBodySpring17
ru: пружинаМягкогоТела17

[ctx: name]
en: softBodySpring18
ru: пружинаМягкогоТела18

[ctx: name]
en: softBodySpring19
ru: пружинаМягкогоТела19

[ctx: name]
en: softBodySpring20
ru: пружинаМягкогоТела20

[ctx: name]
en: softBodySpring21
ru: пружинаМягкогоТела21

[ctx: name]
en: softBodySpring22
ru: пружинаМягкогоТела22

[ctx: name]
en: softBodySpring23
ru: пружинаМягкогоТела23

[ctx: name]
en: softBodySpring24
ru: пружинаМягкогоТела24

[ctx: name]
en: softBodySpring25
ru: пружинаМягкогоТела25

[ctx: name]
en: softBodySpring26
ru: пружинаМягкогоТела26

[ctx: name]
en: softBodySpring27
ru: пружинаМягкогоТела27

[ctx: name]
en: softBodySpring28
ru: пружинаМягкогоТела28

[ctx: name]
en: softBodySpring29
ru: пружинаМягкогоТела29

[ctx: name]
en: softBodySpring30
ru: пружинаМягкогоТела30

[ctx: name]
en: softBodySpring31
ru: пружинаМягкогоТела31

[ctx: name]
en: softBodySpring32
ru: пружинаМягкогоТела32

[ctx: name]
en: softBodySpring33
ru: пружинаМягкогоТела33

[ctx: name]
en: softBodySpring34
ru: пружинаМягкогоТела34

[ctx: name]
en: softBodySpring35
ru: пружинаМягкогоТела35

[ctx: name]
en: softBodySpring36
ru: пружинаМягкогоТела36

[ctx: name]
en: softBodySpring37
ru: пружинаМягкогоТела37

[ctx: name]
en: softBodySpring38
ru: пружинаМягкогоТела38

[ctx: name]
en: softBodySpring39
ru: пружинаМягкогоТела39

[ctx: name]
en: softBodySpring40
ru: пружинаМягкогоТела40

[ctx: name]
en: softBodySpring41
ru: пружинаМягкогоТела41

[ctx: name]
en: softBodySpring42
ru: пружинаМягкогоТела41

[ctx: name]
en: Solar System
ru: Солнечная система

[ctx: name]
en: Sun
ru: Солнце

[ctx: name]
en: Mercury
ru: Меркурий

[ctx: name]
en: Venus
ru: Венера

[ctx: name]
en: Earth
ru: Земля

[ctx: name]
en: Mars
ru: Марс

[ctx: name]
en: Jupiter
ru: Юпитер

[ctx: name]
en: Saturn
ru: Сатурн

[ctx: name]
en: Uranus
ru: Уран

[ctx: name]
en: Neptune
ru: Нептун

[ctx: name]
en: Pluto
ru: Плутон

[ctx: name]
en: World
ru: Мир

[ctx: name]
en: Solver
ru: Вычислитель

[ctx: name]
en: softBodyParticle17
ru: частицаМягкогоТела17

[ctx: name]
en: softBodyParticle18
ru: частицаМягкогоТела18

[ctx: name]
en: softBodyParticle19
ru: частицаМягкогоТела19

[ctx: name]
en: softBodyParticle20
ru: частицаМягкогоТела20

[ctx: HTML:p]
en: When you start simulation the wave starts to travel from the red particle. The blue particle will reflect the wave and it will travel in reverse direction until the red particle reflects in again. After some time the wave will vanish because springs have damping.
ru: При запуске симуляции волна начинает распространяться от красной частицы. Синяя частица отразит волну, и она будет двигаться в обратном направлении, пока вновь не отразится от красной частицы. Со временем волна исчезнет из-за гашения колебаний пружинами.

[ctx: HTML:p]
en: The graph shows oscillations of the green particle
ru: График отображает колебания зелёной частицы

[ctx: HTML:p]
en: <span style=" font-size:14pt; font-weight:600;">Tutorial 1</span>
ru: <span style=" font-size:14pt; font-weight:600;">Урок 1</span>

[ctx: HTML:p]
en: <span style=" font-size:12pt;">Bodies and springs.</span>
ru: <span style=" font-size:12pt;">Тела и пружины.</span>

[ctx: HTML:p]
en: <span style=" font-weight:600;">Position and velocity</span>
ru: <span style=" font-weight:600;">Расположение и скорость</span>

[ctx: HTML:p]
en: - You can change position of any body simply by dragging it.
ru: - Чтобы изменить положение любого тела, перетащите его мышью.

[ctx: HTML:p]
en: - Click on one of the disks to select it. Now you can see two arrows on it: blue arrow depicts the velocity and red arrow depicts the acceleration. You can drag the little gray square at the end of the velocity arrow to change the velocity.
ru: - Нажмите на один из дисков, чтобы выделить его. На диске отобразятся две стрелки: синяя стрелка обозначает скорость, а красная — ускорение. Перетащите маленький серый квадрат на конце стрелки скорости, чтобы изменить скорость.

[ctx: HTML:p]
en: - Take a look at the Properties panel on the right. Here you can numerically set position and velocity (as well as all other properties) for the current body.
ru: - Взгляните на панель свойств справа. Здесь возможно численно указать положение и скорость (и все другие свойства) для текущего тела.

[ctx: HTML:p]
en: <span style=" font-weight:600;">Properties</span>
ru: <span style=" font-weight:600;">Свойства</span>

[ctx: HTML:p]
en: - Select a spring by clicking on it. Change its stiffness and see how it is affecting the simulation.
ru: - Чтобы выделить пружину, нажмите на неё. Измените её жёсткость и посмотрите, как это влияет на симуляцию.

[ctx: HTML:p]
en: <span style=" font-weight:600;">Quest</span>
ru: <span style=" font-weight:600;">Задание</span>

[ctx: HTML:p]
en: - Try to change the system in a way to make the disks spining around the center of the system.
ru: - Попробуйте изменить систему таким образом, чтобы диски вращались вокруг центра системы.

[ctx: HTML:p]
en: - Now try to change the properties of the spring in order to make its length constant while the disks are spinning.
ru: - Теперь попробуйте изменить свойства пружины, чтобы её длина была постоянной во время вращения дисков.

[ctx: HTML:p]
en: <span style=" font-weight:600;">More bodies</span>
ru: <span style=" font-weight:600;">Больше тел</span>

[ctx: HTML:p]
en: - In order to create a body click on its icon in the Palette panel and follow the instructions given in the information widget in the top left corner of scene
ru: - Чтобы создать тело, нажмите на соответствующий значок на панели инструментов и следуйте инструкциям, приведённым в информационном виджете в верхнем левом углу сцены.

[ctx: HTML:p]
en: - Create one more disk and two more springs and connect all the items in the triangle. Now make them all spin around the center.
ru: - Создайте ещё один диск и ещё две пружины и соедините все элементы в треугольник. Теперь заставьте их все вращаться вокруг центра.

[ctx: HTML:p]
en: <span style=" font-weight:600;">Simulation</span>
ru: <span style=" font-weight:600;">Симуляция</span>

[ctx: HTML:p]
en: - Click on the "Simulate" button in the toolbar to start simulation. Click on the same button again to stop it.
ru: - Чтобы запустить симуляцию, нажмите кнопку «Симулировать». Чтобы остановить её, нажмите эту же кнопку снова.

[ctx: HTML:p]
en: - After stopping the simulation you can revert to the initial state by pressing Undo button.
ru: - После остановки симуляции возможно вернуть первоначальное состояние тел с помощью кнопки «Отменить».

[ctx: HTML:p]
en: <span style=" font-size:14pt; font-weight:600;">Tutorial 2</span>
ru: <span style=" font-size:14pt; font-weight:600;">Урок 2</span>

[ctx: HTML:p]
en: <span style=" font-size:12pt;">Controllers and Graphs</span>
ru: <span style=" font-size:12pt;">Регуляторы и графики</span>

[ctx: HTML:p]
en: <span style=" font-weight:600;">Try it</span>
ru: <span style=" font-weight:600;">Эксперимент</span>

[ctx: HTML:p]
en: - Change the stiffness of the spring by moving the slider just below the bodies. You can also change it by pressing "Q" and "W" keys!
ru: - Измените жёсткость пружины, переместив ползунок чуть ниже корпуса. Жёсткость также возможно изменять с помощью клавиш «Q» и «W».

[ctx: HTML:p]
en: - Try changing it while the simulation is active and see how the graph will change.
ru: - Попробуйте изменить жёсткость во время выполнения симуляции и посмотрите, как будет меняться график.

[ctx: HTML:p]
en: <span style=" font-weight:600;">Controller</span>
ru: <span style=" font-weight:600;">Регулятор</span>

[ctx: HTML:p]
en: - Create a new controller on the scene.
ru: - Создайте новый регулятор на сцене.

[ctx: HTML:p]
en: - Click on it with the right mouse button and choose "Configure controller" from the context menu.
ru: - Щёлкните по нему правой кнопкой мыши и в открывшемся контекстном меню выберите пункт «Настроить регулятор».

[ctx: HTML:p]
en: - Select mass of the particle1 as the data source, adjust the range and assign keyboard shortcuts.
ru: - В качестве источника данных укажите массу частицы1, отрегулируйте диапазон и назначьте комбинации клавиш.

[ctx: HTML:p]
en: - Now try moving the slider and pressing the selected shortcuts while simulation is active.
ru: - Теперь попробуйте перемещать ползунок и нажимать выбранные комбинации клавиш, пока активна симуляция.

[ctx: HTML:p]
en: <span style=" font-weight:600;">Graph</span>
ru: <span style=" font-weight:600;">График</span>

[ctx: HTML:p]
en: - Create a graph for the velocity of particle1.
ru: - Создайте график скорости частицы1.

[ctx: HTML:p]
en: - Place it below the position graph and make the ranges along X axis the same for the both graphs. See how the graphs relates to each other.
ru: - Поместите его под графиком положения и сделайте диапазоны по оси X одинаковыми для обоих графиков. Посмотрите, как графики соотносятся друг с другом.

[ctx: HTML:p]
en: <span style=" font-size:14pt; font-weight:600;">Tutorial 3</span>
ru: <span style=" font-size:14pt; font-weight:600;">Урок 3</span>

[ctx: HTML:p]
en: <span style=" font-size:12pt;">Rigid bodies and tracers</span>
ru: <span style=" font-size:12pt;">Твёрдые тела и траектории</span>

[ctx: HTML:p]
en: <span style=" font-weight:600;">Angle and angular velocity</span>
ru: <span style=" font-weight:600;">Угол и угловая скорость</span>

[ctx: HTML:p]
en: - When the rigid body is selected you see three gray handlers on it. Using them you can change velocity, angle and angular velocity of the body.
ru: - При выборе твёрдого тела на нём будут располагаться три серых элемента управления. Эти элементы позволяют изменить скорость, угол и угловую скорость тела.

[ctx: HTML:p]
en: <span style=" font-weight:600;">Tracer</span>
ru: <span style=" font-weight:600;">Траектория</span>

[ctx: HTML:p]
en: - Tracer is a tool to show trajectory of a given point on a rigid body. Turn on the simulation to see it in action.
ru: - Траектория — это инструмент для отображения траектории заданной точки твёрдого тела. Запустите симуляцию, чтобы увидеть, как этот инструмент работает.

[ctx: HTML:p]
en: - Change various properties like spring stiffness and see how they affect the trajectory.
ru: - Измените различные свойства, например, жёсткость пружины, и посмотрите, как они влияют на траекторию.

[ctx: HTML:p]
en: - Attach one more tracer to the box and compare trajectories of different points.
ru: - Добавьте ещё одну траекторию к блоку и сравните траектории разных точек.

[ctx: name]
en: controller2
ru: регулятор2

[ctx: HTML:p]
en: <span style=" font-size:14pt; font-weight:600;">Tutorial 4</span>
ru: <span style=" font-size:14pt; font-weight:600;">Урок 4</span>

[ctx: HTML:p]
en: <span style=" font-size:12pt;">Motors and forces</span>
ru: <span style=" font-size:12pt;">Двигатели и силы</span>

[ctx: HTML:p]
en: <span style=" font-weight:600;">Linear motor</span>
ru: <span style=" font-weight:600;">Линейный двигатель</span>

[ctx: HTML:p]
en: - A linear motor applies a constant force to a given point on a body.
ru: - Линейный двигатель прикладывает постоянную силу к заданной точке тела.

[ctx: HTML:p]
en: - You can change the force by dragging its handler 
    while the motor is selected.
ru: - Чтобы изменить силу, перетащите элемент управления, 
    когда выбран двигатель.

[ctx: HTML:p]
en: - You can change the point of application by dragging the force
ru: - Чтобы изменить точку приложения, перетащите силу.

[ctx: HTML:p]
en: <span style=" font-weight:600;">Circular motor</span>
ru: <span style=" font-weight:600;">Вращательный двигатель</span>

[ctx: HTML:p]
en: - A circular motor applies a constant angular momentum to a body.
ru: - Вращательный двигатель применяет к телу постоянный крутящий момент.

[ctx: HTML:p]
en: - Try to attach a circular motor to the box and start simulation.
ru: - Попробуйте прикрепить вращательный двигатель к блоку и запустить симуляцию.

[ctx: HTML:p]
en: <span style=" font-weight:600;">Global forces</span>
ru: <span style=" font-weight:600;">Общие силы</span>

[ctx: HTML:p]
en: <span style=" font-weight:400;">- Global forces are forces that act on all bodies of a specific kind, for example weight force.</span>
ru: <span style=" font-weight:400;">- Общие силы — это силы, которые действуют на тела любого типа, например, сила тяжести.</span>

[ctx: HTML:p]
en: - By default all global forces in Step are turned off. To turn them on, just add an object for appropriate force to the scene.
ru: - По умолчанию в Step общие силы отключены. Чтобы включить их, добавьте на сцену объект для соответствующей сцены.

[ctx: HTML:p]
en: - Try to add WeightForce to the scene and start the simulation.
ru: - Добавьте на сцену силу тяжести и запустите симуляцию.

[ctx: name]
en: box2
ru: блок2

[ctx: HTML:p]
en: <span style=" font-size:14pt; font-weight:600;">Tutorial 5</span>
ru: <span style=" font-size:14pt; font-weight:600;">Урок 5</span>

[ctx: HTML:p]
en: <span style=" font-size:12pt;">Joints</span>
ru: <span style=" font-size:12pt;">Соединители</span>

[ctx: HTML:p]
en: - Create graphs to display coordinates of particles in double pendulum.
ru: - Создайте графики для отображения координат частиц на двойном маятнике.

[ctx: HTML:p]
en: - Create triple pendulum by attaching one more particle to the particle2 using the stick.
ru: - Создайте тройной маятник, прикрепив ещё одну частицу к частице2 с помощью стержня.

[ctx: HTML:p]
en: - Remove anchor1 that fixes position of the box and attach a pin to the corner of the box. Try starting the simulation.
ru: - Удалите фиксатор1, который закрепляет позицию блока, и присоедините кнопку к углу блока. Попробуйте запустить симуляцию.

[ctx: HTML:p]
en: <span style=" font-weight:600;">Joints</span>
ru: <span style=" font-weight:600;">Соединители</span>

[ctx: HTML:p]
en: <span style=" font-weight:400;">- Joints are objects that attach bodies to each other or to the background.</span>
ru: <span style=" font-weight:400;">- Соединители — это объекты, которые присоединяют тела друг к другу или к фону.</span>

[ctx: HTML:p]
en: - An anchor is a joint that fixes the position of the body.
ru: - Фиксатор — это соединитель, который закрепляет положение тела.

[ctx: HTML:p]
en: - A pin is a joint that fixes one point of the body.
ru: - Кнопка — это соединитель, который фиксирует одну точку тела.

[ctx: HTML:p]
en: - A stick is a joint that fixes the distance between two points on two bodies.
ru: - Стержень — это соединитель, который фиксирует расстояние между двумя точками двух тел.
