Subcommander - en to de translation catalogue (587 entries)

note: diff dialog diff
en: &diff..
de: &Diff..

en: show diff between 2 selected revisions
de: zeige ein Diff zwischen 2 selektierten Revisionen

en: subcommander:blame
de: subcommander:Blame

en: blame options:
de: Blame Optionen:

en: start revision
de: Start-Revision

en: stop revision
de: Stop-Revision

en: line
de: Zeile

en: revision
de: Revision

en: date
de: Datum

en: author
de: Autor

en: content
de: Inhalt

en: &Run
de: Ausfüh&ren

en: &Done
de: &Schließen

en: subcommander:blame (%1)
de: subcommander:Blame (%1)

en: subcommander:checkout
de: subcommander:Checkout

en: checkout options:
de: Checkout Optionen:

en: &repository url:
de: A&rchiv-URL:

en: the repository folder you like to checkout
de: der Archiv-URL den sie auschecken möchten

en: &working copy path:
de: Pfad der &Arbeitskopie:

en: the local folder where you like to place the checkout
de: das lokale Verzeichnis in das sie auschecken möchten

en: peg revision:
de: Peg-Revision:

en: &recursive
de: &Rekursiv

en: &add to project
de: zum Projekt &hinzufügen

note: QPushButton* d = new QPushButton( "&Diff", w ); QPushButton* m = new QPushButton( "&Merge", w );
en: &Cancel
de: Abbru&ch

en: subcommander:commit
de: subcommander:Einchecken/Commit

en: commit options:
de: Commit Optionen:

en: &keep locks
de: Sperren &beibehalten

en: destination url:
de: Ziel-URL:

en: source path:
de: Quellpfad:

en: kind
de: Typ

en: flags
de: Kennzeichen

en: item
de: Datei/Verzeichnis

en: List &Items
de: Aufl&isten

en: C&ommit
de: &Einchecken

en: Line: %1  Column: %2
de: Zeile: %1  Spalte: %2

en: none
de: keine

en: file
de: Datei

en: folder
de: Verzeichnis

en: unknown
de: unbekannt

en: subcommander:copy
de: subcommander:Kopieren

en: copy options:
de: Kopier Optionen:

en: &source:
de: &Quelle:

en: the source file/folder you like to copy
de: der Archiv-URL den sie auschecken möchten

en: select source revision:
de: Quell-Revision auswählen:

en: &destination root:
de: Wurzel &des Ziels:

en: the destination root folder where you like to copy the source to
de: das Wurzelverzeichnis in das sie die Quelle kopieren möchten

en: &destination name:
de: Name des &Ziels:

note: connect( pb, SIGNAL(clicked()), SLOT(selectWcPath()) );
en: the name of the source in the destination root folder
de: der Name der Quelle im Ziel(wurzel)verzeichnis

en: subcommander:patch
de: subcommander:Patch

en: subcommander:diff
de: subcommander:Diff

en: diff options:
de: Diff Optionen:

en: &target:
de: &Pfad:

en: target for a diff between two revisions
de: Pfad für den Diff zwischen zwei Revisionen

en: &new target:
de: &neuer Pfad:

en: new target for a diff between two paths
de: neuer Pfad für den Diff zwischen zwei Pfaden

en: target peg revision:
de: Pfad Peg-Revision:

en: the targets name was target in this revision
de: der Name des Ziels bezieht sich auf diese Revision

en: target from revision:
de: Pfad Von-Revision:

en: target to revision:
de: Pfad Bis-Revision:

en: &ancestry
de: &Kopien berücksichtigen

en: &show deleted
de: gelö&scht anzeigen

en: text
de: Text

en: prop
de: Prop

en: type
de: Typ

en: file/folder
de: Datei/Verzeichnis

en: &Summarize
de: Zusammenfa&ssen

en: &Close
de: S&chließen

en: &old target:
de: &alter Pfad:

en: old target for a diff between two paths
de: alter Pfad für ein Diff zwischen zwei Pfaden

en: old target revision:
de: alte Pfad-Revision:

en: new target revision:
de: neue Pfad-Revision:

en: no
de: Nein

en: yes
de: Ja

en: subcommander:error
de: subcommander:Fehler

en: subcommander:export
de: subcommander:Exportieren

en: export options:
de: Export Optionen:

en: &source path/url:
de: &Quellpfad/-URL:

en: the source path/url you like to export
de: der Archiv-URL den sie auschecken möchten

en: &destination path:
de: Ziel Pfa&d:

en: the local destination folder for the export
de: das Zielverzeichnis für den Export

en: revision to export
de: Export-Revision

en: &force
de: &Erzwingen

en:  eol style
de:  Zeilenende

en: overwrite eol style
de: Zeilenende überschreiben

en: <empty>
de: <leer>

en: '%1' is not a valid repository url!
de: '%1' ist kein gültiger Archiv-URL!

en: subcommander:select path
de: subcommander:Pfad auswählen

note: _list->setAllColumnsShowFocus(true);
en: path
de: Pfad

en: up
de: hoch

en: subcommander:import
de: subcommander:Importieren

en: import options:
de: Import Optionen:

en: &source file/folder:
de: &Quelle (Datei/Verzeichnis):

en: the source file/folder you like to import
de: die Quelle (Datei/Verzeichnis) die sie importieren möchten

en: &destination url:
de: &Ziel-URL:

en: the destination repository folder for the import
de: das Archiv-Zielverzeichnis für den Import

en: subcommander:lock
de: subcommander:Sperren

en: lock options:
de: Sperr Optionen:

en: &steal locks
de: &Sperre stehlen

en: &Lock
de: S&perren

en: subcommander:log (%1)
de: subcommander:Log (%1)

en: log options:
de: Log Optionen:

en: &stop on copy
de: keine Kopien berück&sichtigen

en: &changed paths
de: geänderte Dateien/Verzei&chnisse

en: limit
de: Limit

en: &Set
de: &Setzen

en: action
de: Aktion

en: copy from path
de: kopiert von Pfad

en: copy from rev
de: kopiert von Revision

en: &find
de: &Suchen

en: &next
de: &nächster

en: &prev
de: &vorheriger

en: diff &commit
de: Diff dieser Revision

en: show diff between the selected revision and the previous revision
de: zeige ein Diff zwischen dieser und der vorherigen Revision

en: diff &wc
de: Diff zur Arbeitskopie

en: show diff between the selected revision and the working copy
de: zeige ein Diff zwischen dieser Revision und der Arbeitskopie

note: merge
en: &merge..
de: &Merge..

en: merge revision(s)
de: Merge Revision(en)

note: undo
en: &undo..
de: rückgängig machen..

en: undo commit by reverse merging
de: Änderungen dieser Revision durch Invers-Merge rückgängig machen

note: cat
en: ca&t
de: Anzeigen

en: view file
de: Datei anzeigen

en: &Actions
de: &Aktionen

en: Overwrite the log message?
de: Log-Text überschreiben?

en: Its current value is lost and can NOT be restored!
de: Der aktuelle Inhalt kann NICHT wiederhergestellt werden!

en: subcommander:set log message
de: subcommander:Log-Text überschreiben

en: .... (cut)
de: .... (gekürzt)

en: subcommander:log graph (%1)
de: subcommander:Log-Graph (%1)

en: running...
de: läuft...

en: updates
de: Updates

en: working copy option: show items with updates in the repository
de: Arbeitskopie: zeige Dateien/Verzeichnisse mit Änderungen im Archiv

en: ignored
de: Ignoriert

en: working copy option: show ignored items
de: Arbeitskopie: zeige ignorierte Dateien/Verzeichnisse

en: all
de: Alles

en: working copy option: show all items
de: Arbeitskopie: zeige alle Dateien/Verzeichnisse

en: recursive
de: Rekursiv

en: working copy option: display recursive (flat)
de: Arbeitskopie: rekursive Anzeige (flach)

en: force
de: Erzwingen

en: command option: run commands with force option
de: Befehle: ausführen erzwingen

en: command option: run recursive
de: Befehle: rekursiv ausführen

en: reload
de: aktualisieren

en: command: reload the selected repository or working copy
de: Befehl: aktualisiere das ausgewählte Archiv oder die ausgewählte Arbeitskopie

en: &File
de: &Datei

en: &Quit
de: Beenden

en: &View
de: &Ansicht

en: Pr&oject
de: Pr&ojekt

en: Re&pos Bookmark
de: Archi&v Lesezeichen

en: W&c Bookmark
de: Arbeitskopie Lesezei&chen

en: &Repos
de: A&rchiv

en: &Wc
de: Arbeits&kopie

en: &Settings
de: Ein&stellungen

en: &Help
de: &Hilfe

en: A&bout
de: Ü&ber

en: &Manual
de: Handbuch

en: Ready
de: Bereit

note: menu->insertItem( "tool bars", dockMenu );
en: show label
de: Text anzeigen

en: large icons
de: große Icons

en: subcommander:manual
de: subcommander:Handbuch

en: subcommander:settings
de: subcommander:Einstellungen

note: projects root item
en: Projects
de: Projekte

en: Project Settings
de: Projekt-Einstellungen

note: tools settings
en: Diff/Merge Settings
de: Diff/Merge-Einstellungen

note: subversion settings
en: Subversion Settings
de: Subversion-Einstellungen

note: font settings
en: Font Settings
de: Schriftart-Einstellungen

en: Fonts
de: Schriftarten

note: color settings
en: Color Settings
de: Farb-Einstellungen

en: Colors
de: Farben

note: debug settings
en: Debug Settings
de: Debug-Einstellungen

en: clear
de: löschen

en: subcommander:merge
de: subcommander:Merge

en: merge options:
de: Merge Optionen:

en: source for a merge of a revision range
de: Quelle für das Mergen eines Revisions-Bereiches

en: &second source:
de: &zweite Quelle:

en: second source for a merge with two sources
de: zweite Quelle für ein Merge mit zwei Quellen

en: source peg revision:
de: Peg-Revision der Quelle:

en: source from revision:
de: Von-Revision der Quelle:

en: source to revision:
de: Bis-Revision der Quelle:

en: destination &working copy path:
de: &Ziel-Arbeitskopie:

en: the working copy where the merge should take place
de: die Arbeitskopie in die gemergt wird

en: &DryRun
de: &Testen

en: &first source:
de: &erste Quelle:

en: first source for a merge with two sources
de: die erste Quelle für ein Merge mit zwei Quellen

en: first source revision:
de: erste Quell-Revision:

en: second source revision:
de: zweite Quell-Revision:

en: subcommander:mkdir
de: subcommander:neues Verzeichnis

en: enter folder name...
de: Verzeichnisname eigeben...

en: &folder name:
de: &Verzeichnisname:

en: the name of the folder you want to create.
de: der Name des Verzeichnisses das sie anlegen möchten

en: subcommander:move
de: subcommander:Verschieben

en: move options:
de: Verschieben Optionen:

en: &working copy target path:
de: &Ziel in der Arbeitskopie:

en: the local folder where you want to move the selection
de: das Verzeichnis in das sie die Selektion verschieben möchten

en: added
de: hinzugefügt

en: copied
de: kopiert

en: deleted
de: gelöscht

en: restored
de: wiederhergetellt

en: reverted
de: verworfen

en: revert failed
de: Verwerfen fehlgeschlagen

en: resolved
de: gelöst

en: skipped
de: übersprungen

en: updated
de: aktualisiert

en: completed
de: beendet

en: external
de: extern

en: modified
de: geändert

en: replaced
de: ersetzt

en: transfered
de: übertragen

en: locked
de: gesperrt

en: unlocked
de: freigegeben

en: failed
de: fehlgeschlagen

en: list:
de: List:

en: running list on %1
de: führe List auf %1 aus

en: status:
de: Status:

en: running status on %1
de: führe Status auf %1 aus

en: update:
de: Aktualisieren:

en: updating working copy %1
de: aktualisiere Arbeitskopie %1

en: commit:
de: Einchecken:

en: committing %1
de: checke %1 ein

en: committing selection
de: checke die Selektion ein

en: mkdir:
de: Verzeichnis anlegen:

en: creating folder %1
de: lege das Verzeichnis %1 an

en: add:
de: Hinzufügen:

en: adding %1
de: füge %1 hinzu

en: adding selection
de: füge die Selektion hinzu

en: revert:
de: Verwerfen:

en: reverting %1
de: verwerfe die Änderungen in %1

en: reverting selection
de: verwerfe die Änderungen der Selektion

en: diff:
de: Diff:

en: running diff on %1
de: führe Diff auf %1 aus

en: edit:
de: Editieren:

en: editing conflict(s) on %1
de: editiere Konflikt(e) in %1

en: resolved:
de: Lösen:

en: setting conflict(s) to resolved on %1
de: markiere Konflikt(e) in %1 als gelöst

en: log:
de: Log:

en: running log on %1
de: führe Log auf %1 aus

en: running log on the selection
de: führe Log auf der Selektion aus

en: log graph:
de: Log Graph:

en: retrieving graph information for %1
de: ermittle Graph Informationen für %1

en: checkout:
de: Auschecken:

en: checking out %1@%2 at %3 to %4
de: checke %1@%2 von %3 nach %4 aus

en: merge:
de: Mergen:

en: merging %1@%2 from %3 to %4 into %5
de: merge %1@%2 von %3 bis %4 nach %5

en: merging from %1@%2 to %3@%4 into %5
de: merge von %1@%2 bis %3@%4 nach %5

en: switch:
de: Wechseln:

en: switching %1 to %2
de: wechsele von %1 nach %2

en: delete:
de: Löschen:

en: deleting %1
de: lösche %1

en: deleting selection
de: lösche die Selektion

en: copy:
de: Kopieren:

en: copying %1 to %2
de: kopiere %1 nach %2

en: copying selection to %2
de: kopiere die Selektion nach %2

en: move:
de: Verschieben:

en: moving %1 to %2
de: verschiebe %1 nach %2

en: moving selection to %2
de: verschiebe die Selektion nach %2

en: proplist:
de: Proplist:

en: listing properties of %1
de: liste die Porperties von %1 auf

en: propset:
de: Propset:

en: setting property %1 on %2
de: setze das Property %1 auf %2

en: propsetrev:
de: Propsetrev:

en: setting revision property %1 on revision %2
de: setze das Revision-Property %1 auf der Revision %2

en: blame:
de: Blame:

en: running blame on %1
de: führe Blame auf %1 aus

en: import:
de: Import:

en: importing %1 to %2
de: importiere %1 nach %2

en: export:
de: Export:

en: exporting %1 to %2
de: exportiere %1 nach %2

en: cleanup:
de: Aufräumen:

en: cleaning up %1
de: räume %1 auf

en: lock:
de: Sperren:

en: locking %1
de: sperre %1

en: locking selection
de: Sperre die Selektion

en: unlock:
de: Entsperren:

en: unlocking %1
de: entferne die Sperre von %1

en: unlocking selection
de: entsperre die Selektion

en: done.
de: fertig.

en: canceled.
de: angehalten.

en: error:
de: Fehler:

en: failed.
de: fehlgeschlagen.

en: done, comitted as r%1.
de: fertig, eingecheckt als r%1

en: done, not comitted, there were no changes.
de: fertig, nichts eingecheckt, da es keine Änderungen gibt.

en: projects
de: Projekte

en: &new project..
de: &neues Projekt..

en: add a new project
de: neues Projekt anlegen

en: close
de: schließen

en: new project..
de: neues Projekt..

en: Remove the project '%1' ?
de: Projekt '%1' entfernen?

en: subcommander:remove project
de: subcommander:Projekt entfernen

en: %1 is not a working copy. Checkout a new working copy ?
de: %1 ist keine Arbeitskopie. Arbeitskopie auschecken?

en: subcommander:status
de: subcommander:Status

en: subcommander:auto update
de: subcommander:Automatisches Update

en: run automatic working copy update?
de: automatisches Arbeitskopie Update durchführen?

en: subcommander:bookmark properties
de: subcommander:Lesezeichen

en: properties:
de: Daten:

en: bookmark type:
de: Lesezeichentyp:

en: repository
de: Archiv

en: working copy
de: Arbeitskopie

en: &name
de: &Name

en: &location
de: &Ort

en: auto &update
de: automatisches &Update

en: automatically run update on program startup
de: automatisch ein Update beim Programstart ausführen

en: rename project
de: Projekt umbenennen

en: rename the selected project
de: das selektierte Projekt umbenennen

en: &remove project
de: P&rojekt löschen

en: remove the selected project
de: das selektierte Projekt löschen

en: project settings..
de: Projekt-Einstellungen..

en: open project settings
de: Projekt-Einstellungen öffnen

en: new repository..
de: neues Archiv..

en: add a new repository bookmark
de: neues Archiv-Lesezeichen hinzufügen

en: new working copy..
de: neue Arbeitskopie..

en: add a new working copy bookmark
de: neues Arbeitskopie-Lesezeichen hinzufügen

en: edit trunk..
de: 'trunk' editieren..

en: edit the trunk bookmark
de: das 'trunk' Lesezeichen bearbeiten

en: edit branches..
de: 'branches' editieren..

en: edit the branches bookmark
de: das 'branches' Lesezeichen bearbeiten

en: edit tags..
de: 'tags' editieren..

en: edit the tags bookmark
de: das 'tags' Lesezeichen bearbeiten

en: insert as url: trunk
de: als URL einfügen: 'trunk'

en: insert as url: branches
de: als URL einfügen: 'branches'

en: insert as url: tags
de: als URL einfügen: 'tags'

en: insert as url: repository
de: als URL einfügen: Archiv

en: insert as working copy
de: als Arbeitskopie einfügen

en: new repository
de: neues Archiv

en: new wc
de: neue Arbeitskopie

en: project settings:
de: Projekt-Einstellungen:

en: property options:
de: Property Optionen:

en: properties
de: Properties

note: h->addStretch(1);
en: &New
de: &Neu

en: Property Value
de: Property Wert

en: &Delete
de: &Löschen

en: subcommander:properties (%1)
de: subcommander:Properties (%1)

en: subcommander:remove
de: subcommander:Löschen

en: remove options:
de: Lösch Optionen:

en: &remove modified
de: geände&rte löschen

en: You have selected unversioned items. You will not be able to restore them.
de: Sie haben nicht-versionierte Dateien/Verzeichnisse selektiert. Diese können nicht wiederhergestellt werden.

en: &Remove
de: &Löschen

en: subcommander:select repository url
de: subcommander:Archiv-URL auswählen

note: _list->setAllColumnsShowFocus(true);
en: url
de: URL

en: repository file/folder
de: Archivdatei/-verzeichnis

en: last rev
de: letzte Revision

note: "last revision"
en: size
de: Größe

en: props
de: Properties

note: "properties"
en: last author
de: letzter Autor

en: last time
de: letzter Commit

en: &log..
de: &Log..

en: view the log history of the selected item
de: Log-Historie der Selektion ansehen

en: log &graph..
de: Log-&Graph..

en: view the graphical log history of the selected item
de: graphische Log-Historie der Selektion ansehen

en: blam&e..
de: Blam&e..

en: view blame information of the selected item
de: Blame Informationen der Selektion ansehen

en: &branch..
de: &Branch..

en: create a branch from the selected repository url
de: Branch von der Selektion anlegen

en: &tag..
de: &Tag..

en: create a tag from the selected repository url
de: Tag von der Selektion anlegen

en: &switch to..
de: Wech&seln zu..

en: switch working copy to the selected repository url
de: Arbeitskopie zur selektierten URL wechseln

en: show the differences between repository paths
de: Differenzen zwischen den Archivpfaden anzeigen

en: me&rge..
de: Me&rgen..

en: merge from the selected repository url into the working copy
de: merge den selektierten Archiv-URL in die Arbeitskopie

en: m&kdir..
de: &Verzeichnis anlegen..

en: create a new directory in the repository
de: ein neues Verzeichnis anlegen

en: &import..
de: &Importieren..

en: import a folder at the selected repository url
de: importiere ein Verzeichnis in die selektierte Archiv-URL

en: e&xport..
de: E&xportieren..

en: export a repository url
de: einen Archiv-URL exportieren

en: &checkout..
de: Aus&checken..

en: checkout a working copy from a repository
de: eine Arbeitskopie aus dem Archiv auschecken

en: &remove items
de: L&öschen

en: remove file(s) or folder(s) from the repository
de: lösche Dateien/Verzeichnisse aus dem Archiv

en: view the log history of the selected url
de: zeige die Log-Historie des selektieren URL an

en: &edit..
de: &Editieren..

en: edit repository configuration
de: editiere die Archiv-Konfiguration

en: &delete
de: L&öschen

en: CTRL+D
de: Ctrl+D

en: delete repository
de: lösche Repository

en: subcommander [diff]
de: subcommander [Diff]

en: You can't run diff across project boundaries!
de: Sie können keinen Diff über Projektgrenzen ausführen!

en: revision:
de: Revision:

en: Symbolic Revision
de: symbolische Revision

en: Numeric Revision
de: numerische Revision

en: Date Revision
de: Datum Revision

en: new project ...
de: neues Projekt ...

en: subcommander:prompt (simple)
de: subcommander:Eingabe (einfach)

en: enter username/password:
de: Username/Passwort eingeben:

en: requests a username and password!
de: verlangt einen Usernamen und Passwort!

en: &Password:
de: &Passwort:

en: &store password
de: Passwort &speichern

en: subcommander:prompt (ssl server trust)
de: subcommander:Eingabe (ssl server trust)

en: error validating server certificate:
de: Fehler beim Überprüfen des Serverzertfikates:

en: the certificate was not issued by a trusted authority!
de: das Zertifikat wurde von keiner vertrauenswürdigen Stelle ausgestellt!

en: the certificate hostname does not match!
de: der Rechnername stimmt nicht mit diesem Zertifikat überein!

en: the certificate is no longer valid!
de: das Zertifikat ist nicht länger gültig!

en: the certificate is not yet valid!
de: das Zertifikat ist noch nicht gültig!

en: the certificate has an unknown error!
de: das Zertifikat hat einen unbekannten Fehler!

en: Accept &permanently
de: &permanent akzeptieren

en: Accept &temporarily
de: &temporär akzeptieren

en: &Reject
de: &Ablehnen

en: unversioned
de: nicht versioniert

en: unchanged
de: unverändert

en: missing
de: fehlt

en: merged
de: gemerget

en: conflicted
de: hat Konflikte

en: obstructed
de: versperrt

en: incomplete
de: unvollständig

en: not locked
de: nicht gesperrt

en: no history
de: keine Historie

en: history
de: Historie

en: not switched
de: nicht gewechselt

en: switched
de: gewechselt

en: not up to date
de: nicht aktuell

en: up to date
de: aktuell

en: locked but stolen
de: gesperrt, aber gestohlen

en: locked in other wc
de: in einer anderen Arbeitskopie gesperrt

en: not locked, broken
de: nicht gesperrt, kaputt

en: subcommander:switch
de: subcommander:Wechsel

en: switch options:
de: Wechsel Optionen:

en: the repository folder you want to switch to
de: das Archivverzeichnis in das sie wechseln möchten

en: the local working copy you want to switch
de: die Arbeitskopie die sie wechseln möchten

en: &Save As
de: &Speichern als

en: save as...
de: Speichern als...

en: subcommander:unlock
de: subcommander:Entsperren

en: unlock options:
de: Entsperr Optionen:

en: &break locks
de: Sperren auf&brechen

en: &Unlock
de: &Entsperren

en: subcommander:update
de: subcommander:Update

en: update options:
de: Update Optionen:

en: the local working copy you want to update
de: die Arbeitskopie die sie updaten möchten

en: diff %1
de: Diff %1

en: path/name
de: Pfad/Name

en: text status
de: Text Status

en: property status
de: Property Status

en: working copy lock
de: Sperre in der Arbeitskopie

en: added with history
de: mit Historie hinzugefügt

en: repository lock
de: Sperre im Archiv

en: update available
de: Update vorhanden

en: working copy revision
de: Revision der Arbeitskopie

en: last committed revision
de: letzte eingecheckte Revision

en: last committed author
de: letzter Commit von Autor

en: press <SHIFT><F1> for a more detailed column description
de: drücken sie <SHIFT><F1> für eine detailierte Beschreibung der Spalten

en: working copy view columns
de: Spalten einer Arbeitskopie

en: the path and name of an item - the header shows the working copy path and url
de: Pfad und Name der Datei/Verzeichnisses - die Kopfzeile zeigt Pfad und URL der Arbeitskopie

en: whether an item is modified
de: ob die Datei/Verzeichnis geändert ist

en: whether an items properties are modified
de: ob die Properties einer Datei/Verzeichnis geändert sind

en: whether a working copy folder is locked by another subversion operation
de: ob die Arbeitskopie durch ein anderen Befehl gesperrt ist

en: whether an item is added with history
de: ob eine Datei/Verzeichnis mit Historie hinzugefügt wurde

en: whether an item is switched relativ to its parent
de: ob eine Datei/Verzeichnis gewechselt wurde relativ zum übergeordneten Verzeichnis

en: whether an item is locked in the repository
de: ob eine Datei im Archiv gesperrt ist

en: whether an item has a newer revision in the repository
de: ob eine Datei/Verzeichnis eine neuere Version im Archiv hat

en: the working copy revision
de: die Revision der Arbeitskopie

en: an items last committed revision
de: die letzte Revision in der die Datei/Verzeichnis geändert wurde

en: an items last committed revision author
de: der Autor der letzten Änderung der Datei/Verzeichnis

en: ts
de: Ts

note: text
en: ps
de: Ps

note: prop
en: wl
de: As

note: working copy lock
en: ah
de: Hh

note: copied, added with history
en: sw
de: Gw

note: switched
en: rl
de: ArS

note: repository lock
en: upd
de: Upd

note: repository has updated version
en: wc rev
de: Ak Rev

en: cmt rev
de: Cmt Rev

en: cmt author
de: Cmt Autor

en: &add item(s)
de: Hinzufügen

en: add new file(s) or folder(s) to the working copy (R)
de: neue Datei oder Verzeichnis zur Arbeitskopie hinzufügen

en: re&vert item(s)
de: &Verwerfen

en: revert the changes on file(s) or folder(s) in the working copy (R)
de: Änderungen an der Datei/Verzeichnis rückgängig machen

en: &remove item(s)
de: Entfe&rnen

en: remove file(s) or folder(s) from the working copy (R)
de: Datei/Verzeichnis aus der Arbeitkopie entfernen

en: &commit..
de: Ein&checken..

en: commit your changes in the working copy to the repository (R)
de: die Änderungen in der Arbeitskopie in das Archiv einchecken

en: &diff
de: &Diff

en: show the differences between working copy and base
de: zeige ein Diff zwischen der Arbeitskopie und der 'Base' an

en: edit con&flict
de: Kon&flikte editieren

en: resolve the conflicts of the selected file
de: Konflikte in der selektietrn Datei lösen

en: resolved conflicts
de: Konflikte gelöst

en: mark the conflicts as resolved
de: Konflikte als gelöst markieren

en: view the log history of the selected file or folder
de: Log-Historie der Selektion ansehen

en: view the graphical log history of the selected file or folder
de: graphische Log-Historie der Selektion ansehen

en: properties..
de: Properties..

en: modify the properties of the selected file or folder
de: Properties der Selektion änderen

en: ignore the selected file(s) or folder(s)
de: die Selektion ignorieren

en: view blame information
de: Blame Informationen der Selektion ansehen

en: lock item(s)..
de: Datei sperren..

en: lock selected working copy item(s)
de: Selektion in der Arbeitskopie sperren

en: unlock item(s)..
de: Datei entsperren..

en: unlock selected working copy item(s)
de: Selektion in der Arbeiskopie entsperren

en: cleanup
de: Aufräumen

en: cleanup a working copy path
de: die Arbeitskopie aufräumen

en: create and add a new folder to the working copy
de: ein neues Verzeichnis zur Arbeiskopie anlegen und hinzufügen

en: export a working copy path
de: Arbeitskopie exportieren

en: update..
de: Aktualisieren..

en: update the working copy path or file to a specific revision
de: Arbeitskopie oder Datei auf den Stand einer bestimmten Revision bringen

en: branch..
de: Branch..

en: create a branch/tag from the selected working copy path
de: Branch/Tag von der Selektion anlegen

note: \todo add recurse checkmark
en: subcommander:revert
de: subcommander:Verwerfen

en: Reverting modified files or folders will permanently remove your changes.
    Revert anyway?
de: durch das Verwerfen der Änderungen gehen alle Änderungen verloren.
    Trotzdem verwerfen?

en: subcommander:resolved
de: subcommander:Lösen

en: Do you have resolved all conflicts?
de: Haben sie all Konflikte aufgelöst?

en: &update
de: Akt&ualisieren

en: update the working copy path or file to head (R)
de: Arbeitskopie oder Datei auf 'head' updaten

en: update the working copy path or file to a revision (R)
de: Arbeitskopie oder Datei auf eine Revision updaten

en: c&ommit..
de: Einchecken..

en: view the log history of the selected path
de: zeige Log-Historie der Selektion an

en: se&t current
de: ak&tuelle Arbeitskopie setzen

en: set the current target working copy path
de: aktuelle Ziel-Arbeitskopie setzen

en: edit working copy configuration
de: Konfiguration der Arbeitskopie editieren

en: delete working copy
de: Arbeitskopie löschen

en: status canceled
de: Status angehalten

en: Your current working copy is a 'tag'!
    Commit anyway?
de: Ihre aktuelle Arbeitskopie ist ein 'tag'!
    Trotzdem einchecken?

en: subcommander:diff selection
de: subcommander:Diff Selektion

en: press 'Ok' to stop!
de: 'Ok' zum Beenden!

note: general
en: general application font:
de: Applikationszeichensatz:

en: source files & commit/log message font (usually a fixed width font):
de: Quelldateien & Log-Historie (Schriftart mit fester Breite)

en: &enable ASP_DOT_NET_HACK
de: ASP_DOT_NET_HACK &einschalten

en: use _svn instead of .svn as subversion administrative directory
de: _svn anstelle von .svn als administratives Verzeichnis für Subversion verwenden

note: diff command
en: (visual) diff comand:
de: (graphisches) Diff Programm:

en: reset/builtin
de: Vorbelegung

en: valid diff parameters: {left}, {right}, {llabel}, {rlabel}
de: erlaubte Parameter für Diff: {left}, {right}, {llabel}, {rlabel}

note: merge command
en: (visual) merge comand:
de: (graphisches) Merge Programm:

en: valid merge parameters: {theirs}, {mine}, {base}, {merged}
de: erlaubte Parameter für Merge: {theirs}, {mine}, {base}, {merged}

en: subcommander:select diff command
de: subcommander:Diff Programm auswählen

en: subcommander:select merge command
de: subcommander:Merge Programm auswählen

en: subcommander:about
de: subcommander:Über

en: submerge:about
de: submerge:Über

en: for feedback or questions write to
    dev@subcommander.tigris.org
de: bei Anmerkungen oder Fragen eMail an
    dev@subcommander.tigris.org

en: License
de: Lizenz

en: Libraries
de: Bibliotheken

en: subcommander is using the following libraries:
de: subcommander verwendet die folgenden Bibliotheken:

en: submerge is using the following libraries:
de: submerge verwendet die folgenden Bibliotheken:

en: nuvola (and crystal) icons
de: nuvola (und crystal) Icons

en: &keep diff stdout/stderr output
de: stdout/stderr-Ausgabe &erhalten

en: do NOT delete stdout and stderr output files from diff tool
de: stdout/stderr-Ausgabe von Diff- und Mergeprogramm nicht löschen

en: &disable localization
de: Lokalisierung &abschalten

en: use english texts, toggling requires restart
de: englische Texte verwenden, Neustart erforderlich

en: output path:
de: Ausgabepfad:

en: unknown drag & drop format
de: unbekanntes Drag & Drop Format

en: %1:exception
de: %1:Exception

en: sorry, %1 has a problem... :-(
de: uups, %1 hat ein Problem... :-(

en: crash details:
de: Absturz Details:

en: Please send this crash information and the crash dump
    (%1)
    to crash@subcommander.tigris.org.
de: Bitte senden sie die Absturzinformation und den Crash-Dump
    (%1)
    an crash@subcommander.tigris.org.

en: Just press 'Send' to open your email client with a prepared email.
de: Einfach 'Senden' auswählen um ihr eMail-Programm mit einer vorbereiteten
    eMail zu öffnen.

en: 
    If this doesn't work please send the information manually.
    Thank you.
de: 
    Wenn das nicht funktioniert senden sie diese Informationen bitte manuell.
    Danke.

en: Send:
de: Senden:

en: 
    
    Crash Dump:
de: 
    
    Dump:

en: S&end
de: S&enden

note: reserved
en: crash..!
de: Asturz...!

en: &Abort
de: &Abbruch

en: category
de: Kategorie

en: no settings selected:
de: keine Einstellungen ausgewählt:

en: &Apply
de: &Anwenden

note: Sun Aug 27 16:32:54 2006
en: ddd MMM dd hh:mm:ss yyyy
de: ddd dd MMM hh:mm:ss yyyy

en: left...
de: links...

en: right...
de: rechts...

en: left
de: links

en: right
de: rechts

en: select diff/merge files...
de: Diff/Merge Dateien auswählen..

en: o&riginal:
de: O&rginal:

en: diff2: 'first' ('left') file
    diff3: 'parent' ('ancestor') file of 'modified' and 'latest' files
de: diff2: 'erste' ('linke') Datei
    diff3: 'Vorgänger' ('Vorfahr') Datei von 'geänderter' und 'neuester' Datei

en: m&odified:
de: &geändert:

en: diff2: 'second' ('right') file
    diff3: 'mine' ('left') file
de: diff2: 'zweite' ('rechte') Datei
    diff3: 'meine' ('linke') Datei

en: l&atest:
de: &neueste:

en: diff2: unused
    diff3: 'their' ('right') file
de: diff2: unbenutzt
    diff3: 'ihre' ('rechte') Datei

en: &encoding:
de: Kodi&erung:

en: diff2 & diff3: character encoding of input files
de: diff2 & diff3: Kodierung der Quelldateien

en: select file...
de: Datei asuwählen...

en: you need at least an 'original' and a 'modified' file to do a diff!
de: Sie benötigen mindestens eine 'Orginal' und eine 'geänderte' Datei für einen Diff!

en: you need at least an 'original', a 'modified' and a 'latest' file to do a merge!
de: Sie benötigen mindestens eine 'Orginal', eine 'geänderte' und eine 'neueste' Datei für einen Merge!

en: &Open file(s)
de: Dateien &öffen

en: &Save merge
de: Merge &speichern

en: Save merge &As
de: Merge speichern &als

en: E&xit
de: &Beenden

en: S&ettings
de: &Einstellungen

en: submerge diff tool bar
de: submerge Diff Toolbar

en: next diff
de: nächste Differenz

en: scroll to next difference
de: zur nächsten Differenz scrollen

en: prev diff
de: vorherige Differenz

en: scroll to previous difference
de: zur vorherigen Differenz scrollen

en: merge
de: Merge

en: merge differences
de: Merge Differenzen

en: whitespace
de: Whitespace

en: show whitespace differences, requires reload after toggling it
de: Whitespace Unterschiede anzeigen, benötigt ein Neuladen der Dateien

en: reload the files
de: Dateien neuladen

en: submerge:error
de: submerge:Fehler

en: submerge:settings
de: submerge:Einstellungen

en: differences: %1
de: Differenzen: %1

en: empty
de: <leer>

en: empty...
de: leer...

note: editor
en: source files & merge editor font (usually a fixed width font):
de: Quelldateien & Merge-Editor (Schriftart mit fester Breite)

en: failed to initialize apr
de: konnte apr nicht initialisieren

en: failed to register apr_terminate (atexit)
de: konnte apr_terminate nicht registrieren (atexit)

en: failed to create pool
de: konnte pool nicht anlegen
