subtitlecomposer - en to de translation catalogue (609 entries)

[ctx: Encodings menu]
en: Default: %1
de: Standard: %1

[ctx: Encodings menu]
en: Current: %1
de: Aktuell: %1

[ctx: Encodings menu]
en: Autodetect
de: Automatisch erkennen

en: Go to Line
de: Zu Zeile springen

en: &Go to line:
de: &Springe zu Zeile:

en: Maximize Durations
de: Laufzeiten maximieren

en: Unbreak Lines
de: Zeilenumbrüche entfernen

en: Simplify Spaces
de: Leerzeichen vereinfachen

en: Open Video
de: Video öffnen

en: Untitled
de: Unbenannt

en: Untitled Translation
de: Unbenannte Übersetzung

en: Play
de: Wiedergabe

en: Seek backwards 1 second | Seek backwards %1 seconds
de[0]: 1 Sekunde zurückspulen
de[1]: %1 Sekunden zurückspulen

en: Seek forwards 1 second | Seek forwards %1 seconds
de[0]: 1 Sekunde vorspulen
de[1]: %1 Sekunden vorspulen

en: Exit the application
de: Die Anwendung beenden

en: Configure Subtitle Composer
de: Subtitle Composer einrichten

[ctx: @action:inmenu Create a new subtitle]
en: New
de: Neu

en: Create an empty subtitle
de: Einen neuen Untertitel erstellen

[ctx: @action:inmenu Open subtitle file]
en: Open Subtitle...
de: Untertitel öffnen ...

en: Open subtitle file
de: Eine Untertiteldatei öffnen

en: Reload As...
de: Erneut laden als ...

en: Reload opened file with a different encoding
de: Datei mit einer anderen Kodierung erneut öffnen

[ctx: @action:inmenu Open rencently used subtitle file]
en: Open &Recent Subtitle
de: &Aktuellen Untertitel öffnen

en: Save
de: Speichern

en: Save opened subtitle
de: Untertitel speichern

en: Save As...
de: Speichern unter ...

en: Save opened subtitle with different settings
de: Untertitel mit anderen Einstellungen speichern

en: Close
de: Schließen

en: Close opened subtitle
de: Untertitel schließen

en: New Translation
de: Neue Übersetzung

en: Create an empty translation subtitle
de: Eine neue Untertitelübersetzung erstellen

en: Open Translation...
de: Übersetzung öffnen ...

en: Open translation subtitle file
de: Einen Übersetzungsuntertitel öffnen

en: Reload Translation As...
de: Übersetzung erneut laden als ...

en: Reload opened translation file with a different encoding
de: Datei mit einer anderen Kodierung erneut öffnen

en: Open &Recent Translation
de: Zuletzt geöffnete Übe&rsetzungen

en: Save Translation
de: Übersetzung speichern

en: Save opened translation subtitle
de: Übersetzungsuntertitel speichern

en: Save Translation As...
de: Übersetzung speichern unter ...

en: Save opened translation subtitle with different settings
de: Übersetzungsuntertitel mit anderen Einstellungen speichern

en: Close Translation
de: Übersetzung schließen

en: Close opened translation subtitle
de: Übersetzungsuntertitel schließen

en: Split Subtitle...
de: Untertitel trennen ...

en: Split the opened subtitle in two parts
de: Den Untertitel in zwei Teile trennen

en: Join Subtitles...
de: Untertitel verbinden ...

en: Append to the opened subtitle another one
de: Dem geöffneten Untertitel einen anderen anhängen

en: Insert Before
de: Einfügen vor

en: Insert empty line before current one
de: Eine leere Zeile vor der ausgewählten Zeile einfügen

en: Insert After
de: Einfügen nach

en: Insert empty line after current one
de: Eine leere Zeile nach der ausgewählten Zeile einfügen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnRemove)
en: Remove
de: Entfernen

en: Remove selected lines
de: Ausgewählte Zeilen entfernen

en: Split Lines
de: Zeilen trennen

en: Split selected lines
de: Ausgewählte Zeilen trennen

en: Join Lines
de: Zeilen verbinden

en: Join selected lines
de: Ausgewählte Zeilen verbinden

en: Select All
de: Alles auswählen

en: Select all lines
de: Alle Zeilen auswählen

en: Go to Line...
de: Gehe zu Zeile ...

en: Go to specified line
de: Zu einer bestimmten Zeile springen

en: Find...
de: Suchen ...

en: Find occurrences of strings or regular expressions
de: Nach vorkommenden Zeichenfolgen oder regulären Ausdrücke suchen

en: Find Next
de: Nächstes suchen

en: Find next occurrence of string or regular expression
de: Nächste vorkommende Zeichenfolge oder regulären Ausdruck suchen

en: Find Previous
de: Vorheriges Suchen

en: Find previous occurrence of string or regular expression
de: Vorherige vorkommende Zeichenfolge oder regulären Ausdruck suchen

en: Replace...
de: Ersetzen ...

en: Replace occurrences of strings or regular expressions
de: Vorkommnisse von Zeichenfolgen oder regulären Ausdrücken ersetzen

en: Retrocede current line
de: Aktuelle Zeile rückübertragen

en: Makes the line before the current one active
de: Vorherige Zeile aktiv schalten

en: Advance current line
de: Nächste Zeile

en: Makes the line after the current one active
de: Nächste Zeile aktiv schalten

en: Detect Errors...
de: Fehler erkennen ...

en: Detect errors in the current subtitle
de: Im aktuellen Untertitel Fehler erkennen

en: Clear Errors/Marks
de: Fehler/Markierungen löschen

en: Clear detected errors and marks in the current subtitle
de: Fehler und Markierungen im aktuellem Untertitel löschen

en: Select Next Error/Mark
de: Nächsten Fehler/Markierung auswählen

en: Select next line with error or mark
de: Nächste Zeile mit Fehlern oder Markierung auswählen

en: Select Previous Error/Mark
de: Vorherigen Fehler/Markierung auswählen

en: Select previous line with error or mark
de: Vorherige Zeile mit Fehlern oder Markierung auswählen

en: Spelling...
de: Rechtschreibung ...

en: Check lines spelling
de: Rechtschreibung in den Zeilen überprüfen

en: Toggle Mark
de: Markierung ein-/ausblenden

en: Toggle mark on selected lines
de: Markierungen der gewählten Zeilen ein-/ausblenden

en: Toggle Bold
de: Fett

en: Toggle selected lines bold attribute
de: Die ausgewählten Zeilen fett anzeigen

en: Toggle Italic
de: Kursiv

en: Toggle selected lines italic attribute
de: Die ausgewählten Zeilen kursiv anzeigen

en: Toggle Underline
de: Unterstrichen

en: Toggle selected lines underline attribute
de: Die ausgewählten Zeilen unterstrichen anzeigen

en: Toggle Strike Through
de: Durchgestrichen

en: Toggle selected lines strike through attribute
de: Die ausgewählten Zeilen durchgestrichen anzeigen

en: Change Text Color
de: Textfarbe ändern

en: Change text color of selected lines
de: Textfarbe der selektierten Zeilen ändern

en: Shift...
de: Verschieben ...

en: Shift lines an specified amount of time
de: Zeilen um eine bestimmte Zeit verschieben

en: Adjust...
de: Anpassen ...

en: Linearly adjust all lines to a specified interval
de: Alle Zeilen linear an ein angegebenes Intervall anpassen

en: Change Frame Rate...
de: Bildwiederholrate ändern ...

en: Retime subtitle lines by reinterpreting its frame rate
de: Zeiten durch Reinterpretieren der Framerate ändern

en: Enforce Duration Limits...
de: Laufzeitbeschränkungen einhalten ...

en: Enforce lines minimum and/or maximum duration limits
de: Minimale und/oder maximale Laufzeitbeschränkungen von Zeilen einhalten

en: Set Automatic Durations...
de: Laufzeiten automatisch einstellen ...

en: Set lines durations based on amount of letters, words and line breaks
de: Laufzeiten anhand der Anzahl der Buchstaben, Wörter und Zeilenumbrüche einstellen

en: Maximize Durations...
de: Laufzeiten maximieren ...

en: Extend lines durations up to their next lines show time
de: Laufzeiten bis zum Einblendezeitpunkt der nächsten Zeile erweitern

en: Fix Overlapping Times...
de: Überlappende Zeiten korrigieren ...

en: Fix lines overlapping times
de: Überlappende Zeiten der Zeilen korrigieren

en: Synchronize with Subtitle...
de: Mit Untertitel synchronisieren ...

en: Copy timing information from another subtitle
de: Zeitinformationen aus anderem Untertitel kopieren

en: Break Lines...
de: Zeilenumbrüche ...

en: Automatically set line breaks
de: Zeilenumbrüche automatisch setzen

en: Unbreak Lines...
de: Zeilenumbrüche entfernen ...

en: Remove line breaks from lines
de: Zeilenumbrüche aus Zeilen entfernen

en: Simplify Spaces...
de: Leerzeichen vereinfachen ...

en: Remove unneeded spaces from lines
de: Unnötige Leerzeichen aus Zeilen entfernen

en: Change Case...
de: Groß-/Kleinschreibung ä&ndern ...

en: Change lines text to upper, lower, title or sentence case
de: Groß-/Kleinschreibung der Zeilentexte ändern

en: Fix Punctuation...
de: Zeichensetzung korrigieren ...

en: Fix punctuation errors in lines
de: Fehler in der Zeichensetzung der Zeilen korrigieren

en: Translate...
de: Übersetzen ...

en: Translate lines texts using Google services
de: Zeilen mit Hilfe von Google-Diensten übersetzen

en: Edit Line in Place
de: Zeilentext bearbeiten

en: Edit current line text in place
de: Momentanen Zeilentext bearbeiten

en: Open Video...
de: Video öffnen ...

en: Open video file
de: Eine Videodatei öffnen

en: Open &Recent Video
de: Zuletzt geöffnete Videos

en: Import Subtitle Stream
de: Untertitelspur importieren

en: Import subtitle stream into subtitle editor
de: Untertitelstream in den Editor importieren

en: Recognize Speech
de: Spracherkennung

en: Recognize speech in audio stream
de: Sprache im Audiostream erkennen

en: Close Video
de: Video schließen

en: Close video file
de: Videodatei schließen

en: Full Screen Mode
de: Vollbild

en: Toggle full screen mode
de: In den Vollbildmodus umschalten

en: Stop
de: Stopp

en: Stop video playback
de: Videowiedergabe stoppen

en: Toggle video playing/paused
de: Video wiedergeben/anhalten

en: Seek Backward
de: Rückwärts spulen

en: Seek Forward
de: Vorwärts spulen

en: Frame Step Backward
de: Ein Einzelbild zurück gehen

en: Frame Step Forward
de: Ein Einzelbild vor gehen

en: Seek to Previous Line
de: Zur vorherigen Zeile vorspulen

en: Seek to previous subtitle line show time
de: Zur vorherigen Zeile zurückspulen

en: Increase media play rate
de: Geschwindigkeit der Medienwiedergabe erhöhen

en: Increase media playback rate
de: Geschwindigkeit der Medienwiedergabe erhöhen

en: Decrease media play rate
de: Geschwindigkeit der Medienwiedergabe verringern

en: Decrease media playback rate
de: Geschwindigkeit der Medienwiedergabe verringern

en: Play Current Line and Pause
de: Wiedergabe der aktuellen Zeile und anhalten

en: Seek to selected subtitle line show time, play it and then pause
de: Zur Anzeigezeit der ausgewählten Untertitelzeile vorspulen, abspielen und anhalten

en: Seek to Current Line
de: Zur aktuellen Zeile vorspulen

en: Seek to selected subtitle line show time
de: Zur Anzeigezeit der ausgewählten Untertitelzeile vorspulen

en: Seek to Next Line
de: Zur nächsten Zeile vorspulen

en: Seek to next subtitle line show time
de: Zur Anzeigezeit der nächsten Untertitelzeile vorspulen

en: Set Line Show Time to Video Position
de: Einblendezeit der Zeile an Videoposition anpassen

en: Set current line show time to video position
de: Einblendezeit der aktuellen Zeile an Videoposition anpassen

en: Set Line Hide Time to Video Position
de: Ausblendezeit der Zeile an Videoposition anpassen

en: Set current line hide time to video position
de: Ausblendezeit der aktuellen Zeile an Videoposition anpassen

en: Shift Current Line to Video Position
de: Aktuelle Zeile zur Video-Position verschieben

en: Set current line show time to video position by equally shifting all lines
de: Einblendezeit der aktuellen Zeile an Videoposition anpassen

en: Current Line Follows Video
de: Aktuelle Zeile folgt dem Video

en: Make current line follow the playing video position
de: Aktuelle Zeile folgt der Wiedergabeposition des Videos

[ctx: @action:inmenu Toggle audio muted]
en: Mute
de: Stumm

en: Enable/disable playback sound
de: Tonwiedergabe aktivieren/deaktivieren

en: Increase Volume
de: Lautstärke erhöhen

en: Increase volume by 5%
de: Lautstärke um 5% erhöhen

en: Decrease Volume
de: Lautstärke verringern

en: Decrease volume by 5%
de: Lautstärke um 5% verringern

en: Audio Streams
de: Audiospur

en: Select active audio stream
de: Audiospur wählen

en: Increase Font Size
de: Schriftgröße vergrößern

en: Increase subtitles font size by 1 point
de: Schriftgröße des Untertitels um einen Punkt vergrößern

en: Decrease Font Size
de: Schriftgröße verkleinern

en: Decrease subtitles font size by 1 point
de: Schriftgröße des Untertitels um einen Punkt verkleinern

en: Displayed Subtitle Text
de: Angezeigter Untertiteltext

en: Select visible subtitle text
de: Sichtbaren Untertiteltext auswählen

en: Toggle Anchor
de: Markierung ein-/ausblenden

en: (Un)Anchor current line's show time to timeline (Editing anchored line's show time will stretch/compact the timeline between adjacent anchors)
de: Verankern/lösen der Einblendzeiten der momentanen Zeilen in der Zeitleiste (Editieren der verankerten Einblendzeit wird die Zeitleiste zwischen benachbarten Ankern strecken/stauchen)

en: Remove All Anchors
de: Alle Anker entfernen

en: Unanchor show time from the timeline on all anchored lines
de: Verankerung der Einblendzeiten von der Zeitleiste für alle verankerten Zeilen lösen

[ctx: @action:inmenu Manage user scripts]
en: Scripts Manager...
de: Skript-Verwaltung ...

en: Manage user scripts
de: Benutzerskripte verwalten

en: Waveform Zoom In
de: Waveform feiner skalieren

en: Waveform Zoom Out
de: Waveform gröber skalieren

en: Waveform display will automatically scroll to video position
de: Waveform scrollt automatisch zur Videoposition

en: All Text Subtitles
de: Alle Text-Untertitel

en: All Image Subtitles
de: Alle Bild-Untertitel

en: All Files
de: Alle Dateien

en: Media Files
de: Medien-Dateien

en: Video Files
de: Video-Dateien

en: Audio Files
de: Audio-Dateien

en: The requested action would make the subtitle and its translation share the same file, possibly resulting in loss of information when saving.
    Are you sure you want to continue?
de: Die angeforderte Aktion würde den Untertitel und seine Übersetzung die gleiche Datei teilen lassen, was beim Speichern möglicherweise den Verlust von Informationen bedeuten würde.
    Möchten Sie wirklich fortfahren?

en: Conflicting Subtitle Files
de: Kollidierende Untertiteldateien

en: Open Subtitle
de: Untertitel öffnen

en: <qt>Could not parse the subtitle file.<br/>This may have been caused by usage of the wrong encoding.</qt>
de: <qt>Die Untertiteldatei kann nicht verarbeitet werden.<br/>Dies kann durch eine falsch ausgewählte Kodierung ausgelöst worden sein.</qt>

en: Encoding: %1
de: Kodierung: %1

en: There was an error saving the subtitle.
de: Es ist ein Fehler beim Speichern des Untertitels aufgetreten.

en: Save Subtitle
de: Untertitel speichern

en: Currently opened translation subtitle has unsaved changes.
    Do you want to save them?
de: Der aktuell geöffnete Übersetzungsuntertitel hat ungespeicherte Änderungen.
    Möchten Sie sie speichern?

en: Close Translation Subtitle
de: Übersetzungsuntertitel schließen

en: Currently opened subtitle has unsaved changes.
    Do you want to save them?
de: Der aktuell geöffnete Untertitel ist geändert worden.
    Möchten Sie die Änderungen speichern?

en: Close Subtitle
de: Untertitel schließen

en: Open Translation Subtitle
de: Übersetzungsuntertitel öffnen

[ctx: @item:inmenu Display primary text in video player]
en: Primary
de: Haupt

[ctx: @item:inmenu Display translation text in video player]
en: Translation
de: Übersetzung

en: There was an error saving the translation subtitle.
de: Es ist ein Fehler beim Speichern des Übersetzungsuntertitels aufgetreten.

en: Save Translation Subtitle
de: Übersetzungsuntertitel speichern

[ctx: Suffix added to split subtitles]
en: split
de: teil

en: Could not write the split subtitle file.
de: Der getrennte Untertitel kann nicht gespeichert werden.

en: Could not write the split subtitle translation file.
de: Der getrennte Übersetzungsuntertitel kann nicht gespeichert werden.

en: Could not read the subtitle file to append.
de: Die anzuhängende Untertiteldatei kann nicht gelesen werden.

en: The specified time does not split the subtitles.
de: Die eingegebene Zeit trennt die Untertitel nicht.

en: Could not open a new Subtitle Composer window.
    The split part was saved as %1.
de: Das Öffnen eines neuen Subtitle-Composer-Fensters ist fehlgeschlagen.
    Der getrennte Teil ist als %1 gespeichert worden.

en: Could not open a new Subtitle Composer window.
    The split parts were saved as %1 and %2.
de: Das Öffnen eines neuen Subtitle-Composer-Fensters ist fehlgeschlagen.
    Die getrennten Teile sind als %1 und %2 gespeichert worden.

en: The reference subtitle must have more than one line to proceed.
de: Der Referenz-Untertitel muss mehr als eine Zeile haben um fortzufahren.

en: Could not parse the reference subtitle file.
de: Der Referenz-Untertitel kann nicht verarbeitet werden.

[ctx: @title General settings]
en: General
de: Allgemeines

en: General Settings
de: Allgemeine Einstellungen

[ctx: @title Error check settings]
en: Error Check
de: Fehlersuche

en: Error Check Settings
de: Einstellungen der Fehlersuche

[ctx: @title Spelling settings]
en: Spelling
de: Rechtschreibung

en: Spelling Settings
de: Rechtschreibungseinstellungen

en: Waveform settings
de: Einstellungen der Waveform

[ctx: @title Video player settings]
en: Video Player
de: Videoplayer

en: Video Player Settings
de: Einstellungen des Videoplayers

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_grpGeneral)
en: Texts
de: Text

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_MaxLines)
en:  lines
de:  Zeilen

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_MaxCharacters)
en:  characters
de:  Zeichen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Maximum number of characters:
de: Maximale Anzahl an Zeichen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Maximum number of lines:
de: Maximale Anzahl an Zeilen:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_grpQuickActions)
en: Absolute Durations
de: Absolute Laufzeiten

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_LinePause) i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_LineDuration) i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_SeekOffsetOnDoubleClick) i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_JumpLineOffset) i18n: ectx: proper
en:  msec
de:  ms

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lab_MaxDurationPerCharacter)
en: Maximum duration:
de: Maximale Laufzeit:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lab_MinDurationPerCharacter)
en: Minimum duration:
de: Minimale Laufzeit:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Relative Durations
de: Relative Laufzeiten

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_MaxDurationPerCharacter) i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_MinDurationPerCharacter) i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_IdealDurationPerCharacter)
en:  ms/char
de:  ms/Zeichen

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, alt_MinDurationPerCharacter) i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, alt_MaxDurationPerCharacter) i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, alt_IdealDurationPerCharacter)
en:  ch/sec
de:  Zeichen/SeK

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lab_IdealDurationPerCharacter)
en: Ideal duration:
de: Ideale Laufzeit:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Behavior
de: Verhalten

note: i18n: ectx: label, entry (AutoClearFixed), group (Error Check) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AutoClearFixed)
en: Automatically clear fixed errors
de: Korrigierte Fehler automatisch entfernen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_grpGeneral)
en: General
de: Allgemeines

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AutomaticVideoLoad)
en: Automatically load video file when opening a subtitle
de: Videodateien beim Öffnen von Untertiteln automatisch laden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lab_DefaultSubtitlesEncoding)
en: Defau&lt subtitles encoding:
de: Standardzeichensatz für Untertite&l:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lab_TextLineBreak)
en: Line break character:
de: Zeilenumbruchzeichen:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_grpSubtitleLine)
en: Subtitle Line
de: Untertitelzeile

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_LineDuration)
en: Default subtitle line duration:
de: Standarddauer der Untertitelzeile:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_LinePause)
en: Default pause between subtitle lines:
de: Standardpause zwischen Untertitelzeilen:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_grpQuickActions)
en: Quick Actions
de: Kurzaktionen

[ctx: Text for previewing the subtitles font settings]
en: <p>The Quick Brown Fox<br/>Jumps Over The Lazy Dog</p>
de: <p>Falsches Üben von Xylophonmusik<br/>quält jeden größeren Zwerg</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UnpauseOnDoubleClick)
en: Resume playback after line double click
de: Wiedergabe bei Doppelklick auf Zeile fortsetzen

note: i18n: ectx: label, entry (VideoAutoPlay), group (VideoPlayer) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_VideoAutoPlay)
en: Start playing video when loaded
de: Videowiedergabe nach dem Laden beginnen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowPositionTimeEdit)
en: Show editable position control
de: Verschiebbaren Positionsregler anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lab_VolumeAmplification)
en: Volume amplification:
de: Verstärkung der Lautstärke:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_grpSubtitles)
en: Subtitles
de: Untertitel

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lab_OutlineColor)
en: Outline color:
de: Umrissfarbe:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lab_FontColor)
en: Te&xt color:
de: Te&xtfarbe:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lab_FontFamily)
en: Font family:
de: Schriftart:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lab_OutlineWidth)
en: Outline width:
de: Umrissbreite:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lab_FontSize)
en: Font si&ze:
de: Schrift&größe:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_grpPreview)
en: Subtitles Preview
de: Vorschau

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Waveform Display
de: Waveform-Anzeige

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_wfSmoothScroll)
en: Smooth Scrolling
de: Weicher Bildlauf

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_12)
en: Outer color:
de: Äußere Farbe:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: Inner color:
de: Innere Farbe:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_grpGeneral)
en: Subtitle Display
de: Untertitelanzeige

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_14)
en: Subtitle border color:
de: Untertitel-Fehler:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_16)
en: Selected background color:
de: Ausgewählte Hintergrundfarbe:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_15)
en: Subtitle border width:
de: Rahmenbreite der Untertitel:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_13)
en: Subtitle background color:
de: Hintergrundfarbe für Untertitel:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_17)
en: Selected border color:
de: Ausgewählte Rahmenfarbe:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Text Font and Colors
de: Schriftart und -farbe

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_21)
en: Subtitle font family:
de: Schriftart der Untertitel:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_22)
en: Subtitle number font size:
de: Schriftgröße Untertitelnummern:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_23)
en: Subtitle Number Color
de: Farbe der Untertitelnummer

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_24)
en: Subtitle text font size:
de: Schriftgröße für Untertitel:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_25)
en: Subtitle Text Color:
de: Textfarbe für Untertitel:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Line Indicators
de: Zeilenindikatoren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_31)
en: Player position color:
de: Farbe der Playerposition:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_32)
en: Mouse indicator color:
de: Mausindikatorfarbe:

en: Set Primary Data
de: Primäre Daten festlegen

en: Clear Primary Text Data
de: Primäre Daten löschen

en: Set Secondary Data
de: Sekundäre Daten festlegen

en: Clear Secondary Text Data
de: Sekundäre Daten löschen

en: Change Frame Rate
de: Bildwiederholrate ändern

en: Insert Line
de: Zeile einfügen

en: Remove Lines
de: Zeilen entfernen

en: Shift Lines
de: Zeilen verschieben

en: Adjust Lines
de: Zeilen anpassen

en: Sort
de: Sortieren

en: Enforce Duration Limits
de: Laufzeitbeschränkungen einhalten

en: Set Automatic Durations
de: Laufzeiten automatisch setzen

en: Fix Overlapping Times
de: Überlappende Zeiten korrigieren

en: Fix Lines Punctuation
de: Zeichensetzung in den Zeilen korrigieren

en: Lower Case
de: Kleinbuchstaben

en: Upper Case
de: Großbuchstaben

en: Title Case
de: Wortanfänge groß

en: Sentence Case
de: Satzanfänge groß

en: Break Lines
de: Zeilenumbrüche

en: Synchronize Subtitles
de: Untertitel synchronisieren

en: Join Subtitles
de: Untertitel verbinden

en: Split Subtitles
de: Untertitel trennen

en: Toggle Lines Style
de: Zeilenstil umschalten

en: Change Lines Text Color
de: Textfarbe der Zeilen ändern

en: Set Lines Mark
de: Zeilenmarkierung setzen

en: Clear Lines Mark
de: Zeilenmarkierung löschen

en: Toggle Lines Mark
de: Zeilenmarkierung umschalten

en: Clear Line Errors
de: Zeilenfehler entfernen

en: Check Lines Errors
de: Zeilenfehler überprüfen

en: Empty text
de: Leere Zeilen

en: Too many characters
de: Zu viele Zeichen

en: Too many lines
de: Zu viele Zeilen

en: Unnecessary white space
de: Unnötige Leerzeichen

en: Unnecessary dash
de: Unnötige Gedankenstriche

en: Capital letter after continuation ellipsis
de: Großbuchstabe nach Auslassungspunkten

en: Too long duration per character
de: Zu lange Laufzeit pro Zeichen

en: Too short duration per character
de: Zu kurze Laufzeit pro Zeichen

en: Too long duration
de: Zu lange Laufzeit

en: Too short duration
de: Zu kurze Laufzeit

en: Overlapping times
de: Überschneidende Zeiten

en: Untranslated text
de: Unübersetzter Text

en: User mark
de: Benutzermarkierung

en: Has no primary text.
de: Kein Haupttext

en: Has no translation text.
de: Kein Übersetzungstext

en: Has too many characters in primary text (1 char). | Has too many characters in primary text (%1 chars).
de[0]: Zu viele Zeichen im Haupttext (Ein Zeichen)
de[1]: Zu viele Zeichen im Haupttext (%1 Zeichen)

en: Has too many characters in translation text (1 char). | Has too many characters in translation text (%1 chars).
de[0]: Zu viele Zeichen im Übersetzungstext (Ein Zeichen)
de[1]: Zu viele Zeichen im Haupttext (%1 Zeichen)

en: Has too many lines in primary text (1 line). | Has too many lines in primary text (%1 lines).
de[0]: Zu viele Zeilen im Haupttext (1 Zeile).
de[1]: Zu viele Zeilen im Haupttext (%1 Zeilen).

en: Has too many lines in translation text (1 line). | Has too many lines in translation text (%1 lines).
de[0]: Zu viele Zeilen im Übersetzungstext (Eine Zeile)
de[1]: Zu viele Zeilen im Übersetzungstext (%1 Zeilen)

en: Has unnecessary spaces in primary text.
de: Unnötige Leerzeichen im Haupttext

en: Has unnecessary spaces in translation text.
de: Unnötige Leerzeichen im Übersetzungstext

en: Has unnecessary dash in primary text.
de: Unnötige Gedankenstriche im Haupttext

en: Has unnecessary dash in translation text.
de: Unnötige Gedankenstriche im Übersetzungstext

en: Has capital letter after line continuation ellipsis in primary text.
de: Großbuchstabe nach Auslassungspunkten im Haupttext

en: Has capital letter after line continuation ellipsis in translation text.
de: Großbuchstabe nach Auslassungspunkten im Übersetzungstext

en: Has too long duration per character in primary text (1 msec/char). | Has too long duration per character in primary text (%1 msecs/char).
de[0]: Zu lange Laufzeit pro Zeichen im Haupttext (Eine ms/Zeichen)
de[1]: Zu lange Laufzeit pro Zeichen im Haupttext (%1 ms/Zeichen)

en: Has too long duration per character in translation text (1 msec/char). | Has too long duration per character in translation text (%1 msecs/char).
de[0]: Zu lange Laufzeit pro Zeichen im Übersetzungstext (Eine ms/Zeichen)
de[1]: Zu lange Laufzeit pro Zeichen im Übersetzungstext (%1 ms/Zeichen)

en: Has too short duration per character in primary text (1 msec/char). | Has too short duration per character in primary text (%1 msecs/char).
de[0]: Zu kurze Laufzeit pro Zeichen im Haupttext (Eine ms/Zeichen)
de[1]: Zu kurze Laufzeit pro Zeichen im Haupttext (%1 ms/Zeichen)

en: Has too short duration per character in translation text (1 msec/char). | Has too short duration per character in translation text (%1 msecs/char).
de[0]: Zu kurze Laufzeit pro Zeichen im Übersetzungstext (Eine ms/Zeichen)
de[1]: Zu kurze Laufzeit pro Zeichen im Übersetzungstext (%1 ms/Zeichen)

en: Has too long duration (1 msec). | Has too long duration (%1 msecs).
de[0]: Zu lange Laufzeit (Eine ms)
de[1]: Zu lange Laufzeit (%1 ms)

en: Has too short duration (1 msec). | Has too short duration (%1 msecs).
de[0]: Zu kurze Laufzeit (Eine ms)
de[1]: Zu kurze Laufzeit (%1 ms)

en: Overlaps with next line.
de: Überschneidet sich mit der nächsten Zeile.

en: Has untranslated text.
de: Unübersetzter Text

en: Has user mark.
de: Benutzermarkierung

en: Set Line Show Time
de: Einblendezeit der Zeile eingeben

en: Set Line Hide Time
de: Ausblendezeit der Zeilen einstellen

en: Set Line Times
de: Zeilenzeiten angeben

en: Shift Line Times
de: Zeilenzeiten verschieben

en: Adjust Line Times
de: Zeilenzeiten anpassen

en: Set Frame Rate
de: Bildwiederholrate einstellen

en: Insert Lines
de: Zeilen einfügen

en: Move Line
de: Zeile verschieben

en: Swap Texts
de: Texte tauschen

en: Set Line Text
de: Text der Zeile eingeben

en: Set Line Secondary Text
de: Sekundären Text der Zeile eingeben

en: Set Line Errors
de: Zeilenfehler eingeben

en: Target >>
de: Ziel >>

en: Target <<
de: Ziel <<

en: All lines
de: Alle Zeilen

en: Selected lines
de: Ausgewählte Zeilen

en: All lines from first selected
de: Alle Zeilen ab der ersten ausgewählten

en: All lines up to last selected
de: Alle Zeilen bis zur letzten ausgewählten

en: Both subtitles
de: Beide Untertitel

en: Primary subtitle
de: Hauptuntertitel

en: Translation subtitle
de: Übersetzungsuntertitel

en: Adjust
de: Anpassen

[ctx: @title:group]
en: New Times
de: Neue Zeiten

en: First spoken line:
de: Erste gesprochene Zeile:

en: Last spoken line:
de: Letzte gesprochene Zeile:

[ctx: @title:group]
en: Settings
de: Einstellungen

en: Milliseconds per line:
de: Millisekunden pro Zeile:

en: Milliseconds per word:
de: Millisekunden pro Wort:

en: Milliseconds per character:
de: Millisekunden pro Zeichen:

en: Prevent overlapping
de: Überschneiden verhindern

[ctx: @title:group]
en: Duration Calculation
de: Laufzeit-Berechnung

en: Use primary text
de: Haupttext verwenden

en: Use translation text
de: Übersetzungstext verwenden

en: Calculate both and use maximum
de: Beide berechnen und das Maximum benutzen

en: Current frame rate:
de: Aktuelle Bildwiederholrate:

en: New frame rate:
de: Neue Bildwiederholrate:

en: Change Case
de: Groß-/Kleinschreibung ändern

[ctx: @title:group]
en: Change To
de: Ändern zu

en: Lower case
de: Kleinbuchstaben

en: Upper case
de: Großbuchstaben

en: Title case
de: Wortanfänge groß

en: Sentence case
de: Satzanfänge groß

en: Convert to lower case first
de: Zuerst in Kleinbuchstaben umwandeln

[ctx: @title:group]
en: Minimum Duration
de: Minimale Laufzeit

en: Expand duration to:
de: Laufzeit erweitern auf:

[ctx: @title:group]
en: Maximum Duration
de: Maximale Laufzeit

en: Shrink duration to:
de: Laufzeit schrumpfen auf:

en: Detected
de: Erkannt

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, EncodingDetectDialog)
en: Confirm detected subtitle encoding
de: Erkannte Untertitel-Kodierung bestätigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, encodingLabel)
en: Encoding
de: Kodierung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, previewLabel)
en: Preview
de: Vorschau

en:  msecs
de:  ms

en: Minimum interval between lines:
de: Minimales Intervall zwischen Zeilen:

en: Fix Punctuation
de: Zeichensetzung korrigieren

en: Fix and cleanup spaces
de: Leerzeichen korrigieren und säubern

en: Fix quotes and double quotes
de: Anführungszeichen und doppelte Anführungszeichen korrigieren

en: Fix English 'I' pronoun
de: Englisches Pronomen „I“ korrigieren

en: Add ellipsis indicating non finished lines
de: Auslassungspunkte hinzufügen, um unvollendete Sätze anzudeuten

en: Insert Line Before Current
de: Zeile vor Aktueller einfügen

en: Insert Line After Current
de: Zeile nach Aktueller einfügen

en: Insert Into
de: Einfügen in

en: Shift subtitle forwards before append
de: Untertitel vor dem Anhängen nach vorne verschieben

en: Set from video length
de: Von der Videolänge übernehmen

en: Remove Selected Lines
de: Ausgewählte Zeilen entfernen

en: Remove From
de: Entfernen aus

en: Path:
de: Pfad:

en: Select subtitle
de: Untertitel auswählen

en: Subtitle
de: Untertitel

en: Shift
de: Verschieben

[ctx: @title:group]
en: Shifting
de: Verschieben

en: Forwards (+)
de: Nach vorne (+)

en: Backwards (−)
de: Nach hinten (−)

en: Minimum length for line break:
de: Minimale Länge für einen Zeilenumbruch:

en: Split Subtitle
de: Untertitel trennen

en: Split time:
de: Trennzeit:

en: Shift new part backwards after split
de: Neuen Teil nach der Trennung hinten verschieben

note: i18n: CSS i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QComboBox, classList)
en: Class
de: Klasse

en: Default Color
de: Standardfarbe

note: i18n: CSS i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QComboBox, voiceList)
en: Voice
de: Stimme

en: Synchronize with Subtitle
de: Mit Untertitel synchronisieren

en: Reference Subtitle
de: Referenz-Untertitel

[ctx: @title:group]
en: Synchronization Mode
de: Synchronisationsmodus

en: Adjust to reference's first and last lines
de: Die erste und letzte Zeilen der Referenz anpassen

en: Copy timing information from reference line by line
de: Zeitinformationen Zeile für Zeile von der Referenz kopieren

en: Find Error
de: Fehler suchen

en: No errors matching given criteria were found!
de: Es sind keine Fehler mit den angegeben Optionen gefunden worden.

[ctx: @title:group]
en: Errors to Find
de: Zu suchende Fehler

[ctx: @title:group Miscellaneous settings]
en: Miscellaneous
de: Verschiedenes

en: Clear other errors
de: Andere Fehler korrigieren

en: Clear user marks
de: Benutzermarkierungen entfernen

en: Available errors
de: Verfügbare Fehler

en: Select None
de: Nichts auswählen

en: Importing Subtitle Stream
de: Untertitelspur wird importiert

en: Subtitle demux failed %1: %2
    %3
de: Demuxen des Untertitels fehlgeschlagen %1: %2
    %3

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, VobSubInputInitDialog) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, VobSubInputProcessDialog)
en: VobSub Import
de: VobSub-Import

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelStream)
en: Stream / Language
de: Stream / Sprache

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpPostProc)
en: Post Processing
de: Nachbearbeitung

en: VobSub Error
de: VobSub-Fehler

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpText)
en: Enter character(s)
de: Zeichen eingeben

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, symbolLabel)
en: S&ymbols:
de: S&ymbole:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnPrevImage)
en: Ctrl+Shift+Left
de: Strg+Umschalt+Links

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnPrevImage)
en: Prev Image
de: Vorheriges Bild

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnPrevSymbol)
en: Ctrl+Left
de: Strg+Links

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnPrevSymbol)
en: Prev Symbol
de: Vorheriges Symbol

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnNextSymbol)
en: Ctrl+Right
de: Strg+Rechts

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnNextSymbol)
en: Next Symbol
de: Nächstes Symbol

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnNextImage)
en: Ctrl+Shift+Right
de: Strg+Umschalt+Rechts

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnNextImage)
en: Next Image
de: Nächstes Bild

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnAbort)
en: Abort
de: Abbrechen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpPreview)
en: Subtitle Image
de: Untertitelbild

en: <b>Show</b>
de: <b>Einblenden</b>

en: <b>Hide</b>
de: <b>Ausblenden</b>

en: <b>Duration</b>
de: <b>Laufzeit</b>

en: No current line
de: Keine aktuelle Zeile

en: chars
de: Zeichen

en: ms/char
de: ms/Zeichen

en: chars/sec
de: Zeichen/Sek

en: <b>Length</b>
de: <b>Länge</b>

en: <b>Playback Rate</b>
de: <b>Wiedergabe-Rate</b>

en: <qt>There was an error opening media file %1.</qt>
de: <qt>Es ist ein Fehler beim Öffnen der Medien-Datei %1 aufgetreten.</qt>

en: <i>Unknown</i>
de: <i>Unbekannt</i>

en: Unexpected error when playing file.
de: Es ist ein unerwarteter Fehler beim Abspielen der Datei aufgetreten.

en: Error Playing File
de: Fehler beim Abspielen

en: <b>Observations:</b>
de: <b>Bemerkungen:</b>

[ctx: @title:column Subtitle line number]
en: Line
de: Zeile

[ctx: @title:column]
en: Show Time
de: Einblenden

[ctx: @title:column]
en: Hide Time
de: Ausblenden

[ctx: @title:column]
en: Duration
de: Laufzeit

[ctx: @title:column Subtitle line translation text]
en: Translation
de: Übersetzung

en: Styles
de: Stil

en: Times
de: Zeiten

en: Errors
de: Fehler

en: Cut
de: Auschneiden

en: Copy
de: Kopieren

en: Paste
de: Einfügen

[ctx: @action:inmenu Clear all text]
en: Clear
de: Leeren

[ctx: @action:inmenu Toggle bold style]
en: Bold
de: Fett

[ctx: @action:inmenu Toggle italic style]
en: Italic
de: Kursiv

[ctx: @action:inmenu Toggle underline style]
en: Underline
de: Unterstrichen

[ctx: @action:inmenu Toggle strike through style]
en: Strike Through
de: Durchgestrichen

[ctx: @action:inmenu Change Text Color]
en: Text Color
de: Schriftfarbe

en: Generating waveform
de: Waveform generieren

en: Select Line
de: Zeile auswählen

en: Remove Line
de: Zeile entfernen

en: Split Line
de: Trennzeile

en: Set Current Line Show Time
de: Einblendezeit der aktuellen Zeile einstellen

en: Set Current Line Hide Time
de: Ausblendezeit der aktuellen Zeile einstellen

en: Unknown
de: Unbekannt

en: A KDE subtitle editor.
de: Ein Untertitel-Editor für KDE

en: Maintainer
de: Betreuer

en: Former Maintainer
de: Ehemaliger Betreuer

en: Patches and Website
de: Fehlerbehebung und Webseite

en: code contributions
de: Programmierbeiträge

en: code contributions, Arch Linux packaging
de: Programmierbeiträge, Pakete für Arch Linux

en: All people who have contributed and I have forgotten to mention
de: Alle die ebenfalls beigetragen haben, ich aber vergessen habe zu nennen

en: Video Player
de: Videoplayer

note: i18n: ectx: label, entry (DefaultSubtitlesEncoding), group (General)
en: Default Subtitles Encoding
de: Standardzeichensatz für Untertitel

note: i18n: ectx: label, entry (TextLineBreak), group (General)
en: Line Break Character
de: Zeilenumbruchzeichen

note: i18n: ectx: label, entry (SeekOffsetOnDoubleClick), group (General)
en: Seek Offset On Double Click
de: Versatz beim Spulen mit Doppelklick

note: i18n: ectx: label, entry (UnpauseOnDoubleClick), group (General)
en: Unpause On Double Click
de: Fortsetzen mit Doppelklick

note: i18n: ectx: label, entry (AutomaticVideoLoad), group (General)
en: Automatic Video Load
de: Automatisches Laden des Videos

note: i18n: ectx: label, entry (LinesQuickShiftAmount), group (General)
en: Lines Quick Shift Amount
de: Betrag der Zeilenschnellverschiebung

note: i18n: ectx: label, entry (MaxCharacters), group (Error Check)
en: Maximum number of characters
de: Maximale Anzahl an Zeichen

note: i18n: ectx: label, entry (MaxLines), group (Error Check)
en: Maximum number of lines
de: Maximale Anzahl an Zeilen

note: i18n: ectx: label, entry (MinDuration), group (Error Check)
en: Minimum duration
de: Minimale Laufzeit

note: i18n: ectx: label, entry (MaxDuration), group (Error Check)
en: Maximum duration
de: Maximale Laufzeit

note: i18n: ectx: label, entry (MinDurationPerCharacter), group (Error Check)
en: Minimum duration per character
de: Minimale Laufzeit pro Zeichen

note: i18n: ectx: label, entry (IdealDurationPerCharacter), group (Error Check)
en: Ideal duration per character
de: Ideale Laufzeit pro Zeichen

note: i18n: ectx: label, entry (MaxDurationPerCharacter), group (Error Check)
en: Maximum duration per character
de: Maximale Laufzeit pro Zeichen

note: i18n: ectx: label, entry (DefaultLanguage), group (Spelling)
en: Default Language
de: Standardsprache

note: i18n: ectx: label, entry (DefaultClient), group (Spelling)
en: Default client
de: Standardclient

note: i18n: ectx: label, entry (CheckUppercase), group (Spelling)
en: Check uppercase
de: Großbuchstaben überprüfen

note: i18n: ectx: label, entry (wfInnerColor), group (Waveform Widget)
en: Waveform Inner Color
de: Innere Farbe der Waveform

note: i18n: ectx: label, entry (wfOuterColor), group (Waveform Widget)
en: Waveform Outer Color
de: Äußere Farbe der Waveform

note: i18n: ectx: label, entry (wfSubBackground), group (Waveform Widget)
en: Waveform Subtitle Background Color
de: Hintergrundfarbe der Untertitel in der Waveform

note: i18n: ectx: label, entry (wfSubBorder), group (Waveform Widget)
en: Waveform Subtitle Border Color
de: Rahmenfarbe der Untertitel in der Waveform

note: i18n: ectx: label, entry (wfSubBorderWidth), group (Waveform Widget)
en: Waveform Subtitle Border Width
de: Rahmenbreite der Untertitel in der Waveform

note: i18n: ectx: label, entry (wfSelBackground), group (Waveform Widget)
en: Waveform Selected Subtitle Background Color
de: Hintergrundfarbe der selektierten Untertitel in der Waveform

note: i18n: ectx: label, entry (wfSelBorder), group (Waveform Widget)
en: Waveform Selected Subtitle Border Color
de: Rahmenfarbe der selektierten Untertitel in der Waveform

note: i18n: ectx: label, entry (wfFontFamily), group (Waveform Widget) i18n: ectx: label, entry (FontFamily), group (VideoPlayer)
en: Font Family
de: Schriftart

note: i18n: ectx: label, entry (wfSubNumberFontSize), group (Waveform Widget)
en: Subtitle Number Font Size
de: Schriftart für Untertitelnummern

note: i18n: ectx: label, entry (wfSubNumberColor), group (Waveform Widget)
en: Subtitle Number Font Color
de: Schriftfarbe für Untertitelnummern

note: i18n: ectx: label, entry (wfSubTextFontSize), group (Waveform Widget)
en: Subtitle Text Font Size
de: Schriftart für Untertitel

note: i18n: ectx: label, entry (wfSubTextColor), group (Waveform Widget)
en: Subtitle Text Font Color
de: Schriftfarbe für Untertitel

note: i18n: ectx: label, entry (wfMouseLocation), group (Waveform Widget)
en: Mouse Location Line Color
de: Farbe der Mauspositionslinie

note: i18n: ectx: label, entry (wfPlayLocation), group (Waveform Widget)
en: Play Location Line Color
de: Farbe der Abspielpositionslinie

note: i18n: ectx: label, entry (SeekJumpLength), group (VideoPlayer)
en: Jump length on seek
de: Sprunglänge beim Spulen

note: i18n: ectx: label, entry (ShowPositionTimeEdit), group (VideoPlayer)
en: Show editable time position
de: Verschiebbaren Positionsregler anzeigen

note: i18n: ectx: label, entry (VolumeAmplification), group (VideoPlayer)
en: Volume Amplification
de: Verstärkung der Lautstärke

note: i18n: ectx: label, entry (FontSize), group (VideoPlayer)
en: Font Size
de: Schriftgröße

note: i18n: ectx: label, entry (FontColor), group (VideoPlayer)
en: Font Color
de: Schriftfarbe

note: i18n: ectx: label, entry (OutlineColor), group (VideoPlayer)
en: Outline Color
de: Umrissfarbe

note: i18n: ectx: label, entry (OutlineWidth), group (VideoPlayer)
en: Outline Width
de: Umrissbreite

en: Warning
de: Warnung

en: Error
de: Fehler

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnEdit)
en: Edit
de: Bearbeiten

en: Create New Script
de: Neues Skript erstellen

en: Script name:
de: Skriptname:

en: There was an error creating the file <b>%1</b>.
de: Es ist ein Fehler beim Erstellen der Datei <b>%1</b> aufgetreten.

en: Select Existing Script
de: Skript öffnen

en: You must enter an unused name to continue.
    Would you like to enter another name?
de: Sie müssen einen unbenutzten Namen eingeben, um fortzufahren.
    Möchten Sie einen anderen Namen eingeben?

en: Name Already Used
de: Name bereits verwendet

en: Rename Script
de: Skript umbenennen

en: There was an error opening the file <b>%1</b>.
de: Es ist ein Fehler beim Öffnen der Datei <b>%1</b> aufgetreten.

en: There was an error copying the file to <b>%1</b>.
de: Es ist ein Fehler beim Kopieren der Datei <b>%1</b> aufgetreten.

en: Do you really want to send file <b>%1</b> to the trash?
de: Möchten Sie die Datei <b>%1</b> wirklich in den Papierkorb verschieben?

en: Move to Trash
de: In den Papierkorb verschieben

en: There was an error removing the file <b>%1</b>.
de: Es ist ein Fehler beim Entfernen der Datei<b>%1</b> aufgetreten.

en: Could not launch external editor.
de: Der externe Editor kann nicht gestartet werden.

en: Error Running Script
de: Fehler beim ausführen

en: Tools
de: Werkzeuge

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, ScriptsManager)
en: Scripts Manager
de: Skript-Verwaltung

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, btnCreate)
en: Creates a new script file.
de: Erstellt eine neue Skriptdatei.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnCreate)
en: Create...
de: Erstellen ...

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, btnAdd)
en: Copies an existing script from a specified location.
de: Kopiert ein existierendes Skript aus einem angegebenen Speicherort.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnAdd)
en: Add...
de: Hinzufügen ...

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, btnRemove)
en: Sends the selected script to the trash.
de: Verschiebt das ausgewählte Skript in den Papierkorb.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, btnEdit)
en: Opens the selected script with an external editor.
de: Öffnet das gewählte Skript in einem externen Editor.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, btnRun)
en: Executes the selected script.
de: Führt das ausgewählte Skript aus.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnRun)
en: Run
de: Ausführen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, btnRefresh)
en: Reloads the installed scripts list.
de: Aktualisiert die Liste der installierten Skripte

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnRefresh)
en: Refresh
de: Aktualisieren

note: i18n: ectx: label, entry (acousticModelPath), group (PocketSphinx) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_acousticModelPath)
en: Directory containing acoustic model files
de: Ordner mit Dateien von Akustik-Modellen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpModel)
en: Speech Recognition Model
de: Spracherkennungs-Modul

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_lexiconFile)
en: Pronunciation Dictionary (Lexicon)
de: Aussprachewörterbuch (Lexikon)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_trigramModelFile)
en: Trigram Model
de: Trigram-Modell

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_acousticModelPath)
en: Acoustic Model
de: Akustik-Modell

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpVAD)
en: Voice Activity Detection
de: Sprechaktivitätserkennung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_vadTreshold)
en: Noise Threshold
de: Rausch-Grenzwert

en: Recognizing speech
de: Spracherkennung

en: Abort speech recognition
de: Spracherkennung abbrechen

en: No speech recognition plugins available
de: Keine Spracherkennungsplugins verfügbar

en: Initialization of speech recognition plugin failed
de: Initialisierung des Spracherkennungsplugins ist fehlgeschlagen

en: Speech Recognition failed: %2
    Code %1: %3
de: Spracherkennung fehlgeschlagen: %2 Code %1: %3

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
de: Datei

note: i18n: ectx: Menu (translation)
en: Translation
de: Übersetzung

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
de: B&earbeiten

note: i18n: ectx: Menu (texts)
en: &Texts
de: &Text

note: i18n: ectx: Menu (styles)
en: St&yles
de: Sti&l

note: i18n: ectx: Menu (times)
en: T&imes
de: Ze&it

note: i18n: ectx: Menu (errors)
en: E&rrors
de: Fehle&r

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: T&ools
de: Wer&kzeuge

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
de: Haupt-Werkzeugleiste

note: i18n: ectx: ToolBar (editToolBar)
en: Edit Toolbar
de: Bearbeitungswerkzeugleiste

en: Translate
de: Übersetzen

en: Find In
de: Suchen in

en: No instances of '%1' found!
de: „%1“ kann nicht gefunden werden.

en: Find
de: Suchen

en: End of subtitle reached.
    Continue from the beginning?
de: Das Ende des Untertitels ist erreicht worden.
    Am Anfang fortsetzen?

en: Beginning of selection reached.
    Continue from the end?
de: Der Anfang der Auswahl ist erreicht worden.
    Vom Ende fortsetzen?

en: Beginning of subtitle reached.
    Continue from the end?
de: Der Anfang des Untertitels ist erreicht worden.
    Vom Ende fortsetzen?

en: End of selection reached.
    Continue from the beginning?
de: Das Ende der Auswahl ist erreicht worden.
    Am Anfang fortsetzen?

en: Find/Replace In
de: Suchen/Ersetzen in

en: Replace
de: Ersetzen

en: Spell Checking
de: Rechtschreibung überprüfen

en: Video Stream #%1
de: Videospur #%1

en: Audio Stream #%1
de: Audiospur Nr. %1

en: Subtitle Stream #%1
de: Untertitelspur #%1

en: File does not exist.
de: Die Datei existiert nicht.

en: Suggestions
de: Vorschläge

en: Ignore
de: Ignorieren

en: Add to Dictionary
de: Zum Wörterbuch hinzufügen

en: No suggestions
de: Keine Vorschläge

en: Delete
de: Löschen

en: Check Spelling...
de: Rechtschreibprüfung ...

en: Auto Spell Check
de: Automatische Rechtschreibprüfung

en: Allow Tabulations
de: Tabulatoren erlauben
