subtitlecomposer - en to es translation catalogue (717 entries)

[ctx: Encodings menu]
en: Default: %1
es: Por omisión: %1

[ctx: Encodings menu]
en: Current: %1
es: Actual: %1

[ctx: Encodings menu]
en: Autodetect
es: Detectar automáticamente

en: Go to Line
es: Ir a línea

en: &Go to line:
es: Ir a línea:

en: Maximize Durations
es: Maximizar duraciones

en: Unbreak Lines
es: Remover saltos de línea

en: Simplify Spaces
es: Simplificar espacios

en: Open Video
es: Abrir vídeo

en: Untitled
es: Sin título

en: Untitled Translation
es: Traducción sin título

en: Pause
es: Pausa

en: Play
es: Reproducir

en: Seek backwards 1 second | Seek backwards %1 seconds
es[0]: Retroceder 1 segundo
es[1]: Retroceder %1 segundos

en: Seek forwards 1 second | Seek forwards %1 seconds
es[0]: Avanzar 1 segundo
es[1]: Avanzar %1 segundos

en: Shift %2%1 millisecond | Shift %2%1 milliseconds
es[0]: Desplazar %2%1 milisegundo
es[1]: Desplazar %2%1 milisegundos

en: Shift selected lines %2%1 millisecond | Shift selected lines %2%1 milliseconds
es[0]: Desplazar líneas seleccionadas %2%1 milisegundo
es[1]: Desplazar líneas seleccionadas %2%1 milisegundos

en: Exit the application
es: Salir de la aplicación

en: Configure Subtitle Composer
es: Configurar Subtitle Composer

[ctx: @action:inmenu Create a new subtitle]
en: New
es: Nuevo

en: Create an empty subtitle
es: Crear un subtítulo vacío

[ctx: @action:inmenu Open subtitle file]
en: Open Subtitle...
es: Abrir subtítulos...

en: Open subtitle file
es: Abrir archivo de subtítulo

en: Reload As...
es: Recargar como...

en: Reload opened file with a different encoding
es: Recargar archivo de subtítulo con una codificación diferente

[ctx: @action:inmenu Open rencently used subtitle file]
en: Open &Recent Subtitle
es: Abrir subtítulos &recientes

en: Save
es: Guardar

en: Save opened subtitle
es: Guardar subtítulo abierto

en: Save As...
es: Guardar como...

en: Save opened subtitle with different settings
es: Guardar subtítulo abierto con otras opciones

en: Close
es: Cerrar

en: Close opened subtitle
es: Cerrar subtítulo abierto

en: New Translation
es: Nueva traducción

en: Create an empty translation subtitle
es: Crear un subtítulo de traducción vacío

en: Open Translation...
es: Abrir traducción...

en: Open translation subtitle file
es: Abrir archivo de traducción de subtítulo

en: Reload Translation As...
es: Recargar traducción como...

en: Reload opened translation file with a different encoding
es: Recargar archivo de traducción de subtítulo con una codificación diferente

en: Open &Recent Translation
es: Abrir traducción &reciente

en: Save Translation
es: Guardar traducción

en: Save opened translation subtitle
es: Guardar traducción abierta de subtítulo

en: Save Translation As...
es: Guardar traducción como...

en: Save opened translation subtitle with different settings
es: Guardar traducción abierta de subtítulo con otras opciones

en: Close Translation
es: Cerrar traducción

en: Close opened translation subtitle
es: Cerrar traducción de subtítulo

en: Split Subtitle...
es: Dividir subtítulo...

en: Split the opened subtitle in two parts
es: Dividir el subtítulo abierto en dos partes

en: Join Subtitles...
es: Unir subtítulos...

en: Append to the opened subtitle another one
es: Añadir al subtítulo abierto otro subtítulo

en: Insert Before
es: Insertar antes

en: Insert empty line before current one
es: Insertar una línea vacía antes de la activa

en: Insert After
es: Insertar después

en: Insert empty line after current one
es: Insertar una línea vacía después de la activa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnRemove)
en: Remove
es: Eliminar línea

en: Remove selected lines
es: Eliminar las líneas seleccionadas

en: Split Lines
es: Dividir líneas

en: Split selected lines
es: Dividir las líneas seleccionadas

en: Join Lines
es: Unir líneas

en: Join selected lines
es: Unir las líneas seleccionadas

en: Select All
es: Seleccionar todo

en: Select all lines
es: Seleccionar todas las líneas

en: Go to Line...
es: Ir a la línea...

en: Go to specified line
es: Ir a la línea especificada

en: Find...
es: Buscar...

en: Find occurrences of strings or regular expressions
es: Buscar ocurrencias de cadenas o expresiones regulares

en: Find Next
es: Buscar siguiente

en: Find next occurrence of string or regular expression
es: Buscar siguiente ocurrencia de cadena o expresión regular

en: Find Previous
es: Buscar anterior

en: Find previous occurrence of string or regular expression
es: Buscar ocurrencia anterior de cadena o expresión regular

en: Replace...
es: Sustituir...

en: Replace occurrences of strings or regular expressions
es: Sustituir ocurrencias de cadenas o expresiones regulares

en: Retrocede current line
es: Retroceder línea activa

en: Makes the line before the current one active
es: Convertir en activa a la línea anterior a la actual

en: Advance current line
es: Avanzar línea activa

en: Makes the line after the current one active
es: Convertir en activa a la línea siguiente a la actual

en: Detect Errors...
es: Detectar errores...

en: Detect errors in the current subtitle
es: Detectar errores en el subtítulo actual

en: Clear Errors/Marks
es: Borrar errores/marcas

en: Clear detected errors and marks in the current subtitle
es: Borrar los errores detectados y las marcas del subtítulo actual

en: Select Next Error/Mark
es: Seleccionar siguiente error/marca

en: Select next line with error or mark
es: Seleccionar la siguiente línea con error o marca

en: Select Previous Error/Mark
es: Seleccionar anterior error/marca

en: Select previous line with error or mark
es: Seleccionar la anterior línea con error o marca

en: Spelling...
es: Ortografía...

en: Check lines spelling
es: Comprobar ortografía de líneas

en: Toggle Mark
es: Alternar marca

en: Toggle mark on selected lines
es: Alternar marca en las líneas seleccionadas

en: Toggle Bold
es: Alternar negrita

en: Toggle selected lines bold attribute
es: Alternar negrita en líneas seleccionadas

en: Toggle Italic
es: Alternar cursiva

en: Toggle selected lines italic attribute
es: Alternar cursiva en líneas seleccionadas

en: Toggle Underline
es: Alternar subrayado

en: Toggle selected lines underline attribute
es: Alternar subrayado en líneas seleccionadas

en: Toggle Strike Through
es: Alternar tachado

en: Toggle selected lines strike through attribute
es: Alternar tachado en líneas seleccionadas

en: Change Text Color
es: Cambiar el color del texto

en: Change text color of selected lines
es: Cambiar el color de la línea seleccionada

en: Shift...
es: Desplazar...

en: Shift lines an specified amount of time
es: Desplazar líneas una cantidad de tiempo determinada

en: Adjust...
es: Ajustar...

en: Linearly adjust all lines to a specified interval
es: Ajustar todas las líneas a un determinado intervalo en forma lineal

en: Change Frame Rate...
es: Cambiar velocidad de fotograma...

en: Retime subtitle lines by reinterpreting its frame rate
es: Volver a temporizar líneas mediante la reinterpretación de sus velocidades de fotograma

en: Enforce Duration Limits...
es: Forzar límites de duración...

en: Enforce lines minimum and/or maximum duration limits
es: Forzar límites máximo y/o mínimo de duración de líneas

en: Set Automatic Durations...
es: Fijar duraciones automáticamente...

en: Set lines durations based on amount of letters, words and line breaks
es: Asignar duraciones de línea en función de la cantidad de letras, palabras y/o saltos de línea

en: Maximize Durations...
es: Maximizar duraciones...

en: Extend lines durations up to their next lines show time
es: Extender duraciones de línea hasta el tiempo de aparición de las siguientes

en: Fix Overlapping Times...
es: Corregir tiempos solapados...

en: Fix lines overlapping times
es: Corregir tiempos de líneas solapadas

en: Synchronize with Subtitle...
es: Sincronizar con subtítulo...

en: Copy timing information from another subtitle
es: Copiar información de temporizado desde otro subtítulo

en: Break Lines...
es: Añadir saltos de línea...

en: Automatically set line breaks
es: Ajustar saltos de línea en forma automática

en: Unbreak Lines...
es: Remover saltos de línea...

en: Remove line breaks from lines
es: Remover saltos de línea de los textos...

en: Simplify Spaces...
es: Simplificar espacios...

en: Remove unneeded spaces from lines
es: Eliminar espacios innecesarios de las líneas

en: Change Case...
es: Modificar mayúsculas/minúsculas...

en: Change lines text to upper, lower, title or sentence case
es: Modificar lineas a mayúsculas, minúsculas, oración o título.

en: Fix Punctuation...
es: Corregir puntuación...

en: Fix punctuation errors in lines
es: Corregir errores de puntuación en líneas

en: Translate...
es: Traducir...

en: Translate lines texts using Google services
es: Traducir líneas utilizando servicios de Google

en: Edit Line in Place
es: Editar línea in situ

en: Edit current line text in place
es: Editar texto de la línea activa in situ

en: Open Video...
es: Abrir vídeo...

en: Open video file
es: Abrir archivo de vídeo

en: Open &Recent Video
es: Abrir vídeo &reciente

en: Import Subtitle Stream
es: Importar flujo de subtítulos

en: Import subtitle stream into subtitle editor
es: Importar flujo de subtítulos al editor de subtítulos

en: Recognize Speech
es: Reconocer voz

en: Recognize speech in audio stream
es: Reconocer voz en el flujo de audio

en: Close Video
es: Cerrar vídeo

en: Close video file
es: Cerrar archivo de vídeo

en: Full Screen Mode
es: Modo de pantalla completa

en: Toggle full screen mode
es: Alternar modo de pantalla completa

en: Stop
es: Detener

en: Stop video playback
es: Detener reproducción de vídeo

en: Toggle video playing/paused
es: Alternar reproducir/pausar vídeo

en: Seek Backward
es: Retroceder

en: Seek Forward
es: Avanzar

en: Frame Step Backward
es: Saltar un fotograma atrás

en: Frame Step Forward
es: Saltar un fotograma adelante

en: Seek to Previous Line
es: Ir a la línea anterior

en: Seek to previous subtitle line show time
es: Ir al tiempo de aparición de la línea anterior

en: Increase media play rate
es: Aumentar velocidad de reproducción

en: Increase media playback rate
es: Aumentar velocidad de reproducción

en: Decrease media play rate
es: Disminuir velocidad de reproducción

en: Decrease media playback rate
es: Disminuir velocidad de reproducción

en: Play Current Line and Pause
es: Reproducir línea actual y pausar

en: Seek to selected subtitle line show time, play it and then pause
es: Ir al tiempo de aparición de la línea de subtítulo seleccionada, reproducirla y luego pausar

en: Seek to Current Line
es: Ir a la línea actual

en: Seek to selected subtitle line show time
es: Ir al tiempo de aparición de la línea de subtítulo seleccionada

en: Seek to Next Line
es: Ir a la línea siguiente

en: Seek to next subtitle line show time
es: Saltar al tiempo de aparición de la línea siguiente

en: Set Line Show Time to Video Position
es: Asignar tiempo de aparición de la línea a partir de la posición del vídeo

en: Set current line show time to video position
es: Asignar tiempo de aparición de la línea activa a partir de la posición del vídeo

en: Set Line Hide Time to Video Position
es: Asignar tiempo de ocultamiento de la línea a partir de la posición del vídeo

en: Set current line hide time to video position
es: Asignar tiempo de ocultamiento de la línea activa a partir de la posición del vídeo

en: Shift Current Line to Video Position
es: Desplazar la línea actual a posición de vídeo

en: Set current line show time to video position by equally shifting all lines
es: Asignar el tiempo de aparición de la línea activa a la posición del vídeo desplazando en igual forma a todas las líneas

en: Current Line Follows Video
es: Vincular línea activa a posición del vídeo

en: Make current line follow the playing video position
es: Vincular línea corriente a la posición del vídeo que se está reproduciendo

[ctx: @action:inmenu Toggle audio muted]
en: Mute
es: Deshabilitar sonido

en: Enable/disable playback sound
es: Activar/desactivar sonido de reproducción

en: Increase Volume
es: Subir volumen

en: Increase volume by 5%
es: Subir volumen un 5%

en: Decrease Volume
es: Bajar volumen

en: Decrease volume by 5%
es: Bajar volumen un 5%

en: Audio Streams
es: Flujos de audio

en: Select active audio stream
es: Seleccionar flujo de audio activo

en: Increase Font Size
es: Aumentar tamaño de fuente

en: Increase subtitles font size by 1 point
es: Aumentar 1 punto el tamaño de fuente de subtítulos

en: Decrease Font Size
es: Disminuir tamaño de fuente

en: Decrease subtitles font size by 1 point
es: Disminuir 1 punto el tamaño de fuente de subtítulos

en: Displayed Subtitle Text
es: Texto de subtítulo mostrado

en: Select visible subtitle text
es: Seleccionar texto de subtítulo visible

en: Toggle Anchor
es: Activar/desactivar ancla

en: (Un)Anchor current line's show time to timeline (Editing anchored line's show time will stretch/compact the timeline between adjacent anchors)
es: Anclar/desanclar el tiempo de aparición a la línea de tiempo (la edición del tiempo de aparición de una línea anclada alargará/contraerá la línea de tiempo entre anclas adyacentes)

en: Remove All Anchors
es: Eliminar todas las anclas

en: Unanchor show time from the timeline on all anchored lines
es: Desanclar el tiempo de aparición de la línea de tiempo en todas las líneas ancladas

[ctx: @action:inmenu Manage user scripts]
en: Scripts Manager...
es: Administrador de scripts...

en: Manage user scripts
es: Administrar scripts de usuario

en: Waveform Zoom In
es: Ampliar forma de onda

en: Waveform Zoom Out
es: Reducir forma de onda

en: Waveform Auto Scroll
es: Desplazamiento automático de la forma de onda

en: Waveform display will automatically scroll to video position
es: La visualización de la forma de onda se desplazará automáticamente a la posición del vídeo

en: All Text Subtitles
es: Todos los subtítulos de texto

en: All Image Subtitles
es: Todos los subtítulos de imagen

en: All Files
es: Todos los archivos

en: Media Files
es: Archivos de audio o vídeo

en: Video Files
es: Archivos de vídeo

en: Audio Files
es: Archivos de audio

en: The requested action would make the subtitle and its translation share the same file, possibly resulting in loss of information when saving.
    Are you sure you want to continue?
es: La acción solicitada hará que el subtítulo y su traducción compartan el mismo archivo, posiblemente ocasionando pérdidas de información al guardar.
    ¿Está seguro de que desea continuar?

en: Conflicting Subtitle Files
es: Archivos de subtítulos en conflicto

en: Open Subtitle
es: Abrir subtítulo

en: <qt>Could not parse the subtitle file.<br/>This may have been caused by usage of the wrong encoding.</qt>
es: <qt>No se pudo parsear el archivo de subtítulos.<br/>Esto puede deberse al uso de una codificación de caracteres incorrecta.</qt>

en: Format: %1
es: Formato: %1

en: Encoding: %1
es: Codificación: %1

en: There was an error saving the subtitle.
es: Ocurrió un error al guardar el subtítulo.

en: Save Subtitle
es: Guardar subtítulo

en: Currently opened translation subtitle has unsaved changes.
    Do you want to save them?
es: Hay cambios sin guardar en la traducción actualmente abierta.
    ¿Desea guardarlos?

en: Close Translation Subtitle
es: Cerrar traducción

en: Currently opened subtitle has unsaved changes.
    Do you want to save them?
es: Hay cambios sin guardar en el subtítulo actualmente abierto.
    ¿Desea guardarlos?

en: Close Subtitle
es: Cerrar subtítulo

en: Open Translation Subtitle
es: Abrir traducción de subtítulo

[ctx: @item:inmenu Display primary text in video player]
en: Primary
es: Texto primario

[ctx: @item:inmenu Display translation text in video player]
en: Translation
es: Traducción

en: There was an error saving the translation subtitle.
es: Ocurrió un error al guardar la traducción.

en: Save Translation Subtitle
es: Guardar traducción de subtítulo

[ctx: Suffix added to split subtitles]
en: split
es: dividido

en: Could not write the split subtitle file.
es: No se pudo escribir el archivo de subtítulo dividido.

en: Could not write the split subtitle translation file.
es: No se pudo escribir el archivo de traducción dividido.

en: Could not read the subtitle file to append.
es: No se pudo leer el archivo de subtítulos a añadir.

en: The specified time does not split the subtitles.
es: El instante especificado no divide los subtítulos.

en: Could not open a new Subtitle Composer window.
    The split part was saved as %1.
es: No se pudo abrir una nueva ventana de Subtitle Composer.
    La parte dividida se guardó como %1.

en: Could not open a new Subtitle Composer window.
    The split parts were saved as %1 and %2.
es: No se pudo abrir una nueva ventana de Subtitle Composer.
    Las partes divididas se guardaron como %1 y %2.

en: The reference subtitle must have more than one line to proceed.
es: El subtítulo de referencia debe tener más de una línea para proceder.

en: Could not parse the reference subtitle file.
es: No se pudo interpretar el archivo de subtítulo de referencia.

en: General Settings
es: Configuración general

[ctx: @title Error check settings]
en: Error Check
es: Comprobación de errores

en: Error Check Settings
es: Configuración de la comprobación de errores

[ctx: @title Spelling settings]
en: Spelling
es: Ortografía

en: Spelling Settings
es: Opciones de ortografía

[ctx: @title Waveform settings]
en: Waveform
es: Forma de onda

en: Waveform settings
es: Configuración de la forma de onda

[ctx: @title Video player settings]
en: Video Player
es: Reproductor de vídeo

en: Video Player Settings
es: Configuración del reproductor de vídeo

[ctx: @title Speech recognition backend settings]
en: %1 backend settings
es: Configuración del motor %1

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_grpGeneral)
en: Texts
es: Textos

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_MaxLines)
en:  lines
es:  líneas

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_MaxCharacters)
en:  characters
es:  letras

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Maximum number of characters:
es: Número máximo de letras:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Maximum number of lines:
es: Número máximo de líneas:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_grpQuickActions)
en: Absolute Durations
es: Duraciones absolutas

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_LinePause) i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_LineDuration) i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_SeekOffsetOnDoubleClick) i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_JumpLineOffset) i18n: ectx: proper
en:  msec
es:  mseg

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lab_MaxDurationPerCharacter)
en: Maximum duration:
es: Duración máxima:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lab_MinDurationPerCharacter)
en: Minimum duration:
es: Duración mínima:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Relative Durations
es: Duraciones relativas

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_MaxDurationPerCharacter) i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_MinDurationPerCharacter) i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_IdealDurationPerCharacter)
en:  ms/char
es:  ms/car

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, alt_MinDurationPerCharacter) i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, alt_MaxDurationPerCharacter) i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, alt_IdealDurationPerCharacter)
en:  ch/sec
es:  ca/seg

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lab_IdealDurationPerCharacter)
en: Ideal duration:
es: Duración ideal:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Behavior
es: Comportamiento

note: i18n: ectx: label, entry (AutoClearFixed), group (Error Check) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AutoClearFixed)
en: Automatically clear fixed errors
es: Limpiar automáticamente los errores corregidos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AutomaticVideoLoad)
en: Automatically load video file when opening a subtitle
es: Cargar archivo de vídeo automáticamente al abrir subtítulos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lab_DefaultSubtitlesEncoding)
en: Defau&lt subtitles encoding:
es: Codi&ficación de subtítulos predeterminada:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lab_TextLineBreak)
en: Line break character:
es: Carácter de salto de línea:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_grpSubtitleLine)
en: Subtitle Line
es: Línea de subtítulo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_LineDuration)
en: Default subtitle line duration:
es: Duración de línea de subtítulo predeterminada:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: On double click, &jump to show time minus:
es: Al hacer doble clic, &saltar al tiempo de aparición menos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_LinePause)
en: Default pause between subtitle lines:
es: Pausa predeterminada entre líneas de subtítulo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Ju&mp to prev/next line offset:
es: Saltar a la co&mpensación de línea anterior/próxima:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_grpQuickActions)
en: Quick Actions
es: Acciones rápidas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Compensation for captured &video times:
es: Compensación para tiempos de &vídeo capturados:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Ti&me shift for selected lines:
es: Desplazamiento de tie&mpo para líneas seleccionadas:

[ctx: Text for previewing the subtitles font settings]
en: <p>The Quick Brown Fox<br/>Jumps Over The Lazy Dog</p>
es: <p>Jovencillo emponzoñado de whisky:<br/>¡qué figurota exhibe!</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UnpauseOnDoubleClick)
en: Resume playback after line double click
es: Reproducir al hacer doble clic en una línea

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lab_SeekJumpLength)
en: Seconds to &jump on seek:
es: Se&gundos a saltar al avanzar/retroceder:

note: i18n: ectx: label, entry (VideoAutoPlay), group (VideoPlayer) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_VideoAutoPlay)
en: Start playing video when loaded
es: Reproducir vídeo al cargar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowPositionTimeEdit)
en: Show editable position control
es: Mostrar control para edición de posición

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lab_StepJumpLength)
en: Fra&me step amount:
es: Cantidad de fotogra&mas a saltar:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lab_VolumeAmplification)
en: Volume amplification:
es: Amplificación de volumen:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_grpSubtitles)
en: Subtitles
es: Subtítulos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lab_OutlineColor)
en: Outline color:
es: Color del contorno:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lab_FontColor)
en: Te&xt color:
es: Color del te&xto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lab_FontFamily)
en: Font family:
es: Tipografía:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lab_OutlineWidth)
en: Outline width:
es: Anchura del contorno:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lab_FontSize)
en: Font si&ze:
es: Tamaño de tipogra&fía:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_grpPreview)
en: Subtitles Preview
es: Vista previa de subtítulos

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Waveform Display
es: Visualización de forma de onda

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_wfSmoothScroll)
en: Smooth Scrolling
es: Desplazamiento suave

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_12)
en: Outer color:
es: Color externo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: Inner color:
es: Color interno:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_wfAutoscrollPadding)
en: Autoscroll page when play position reaches ScrollPadding distance (percentage) from page border
es: Desplazarse automáticamente cuando la posición de reproducción llegue a cierta distancia (porcentaje) del borde de la página

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_wfAutoscrollPadding)
en: Auto Scroll Padding:
es: Desplazamiento automático:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_grpGeneral)
en: Subtitle Display
es: Visualización de subtítulos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_14)
en: Subtitle border color:
es: Color del borde de los subtítulos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_16)
en: Selected background color:
es: Color del fondo seleccionado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_15)
en: Subtitle border width:
es: Anchura del borde de los subtítulos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_13)
en: Subtitle background color:
es: Color de fondo de los subtítulos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_17)
en: Selected border color:
es: Color del borde seleccionado:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Text Font and Colors
es: Tipografía y colores

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_21)
en: Subtitle font family:
es: Tipografía de subtítulos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_22)
en: Subtitle number font size:
es: Tamaño de tipografía del número de subtítulo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_23)
en: Subtitle Number Color
es: Color del número de subtítulo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_24)
en: Subtitle text font size:
es: Tamaño de tipografía de subtítulos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_25)
en: Subtitle Text Color:
es: Color de subtítulos:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Line Indicators
es: Indicadores de línea

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_31)
en: Player position color:
es: Color de posición del reproductor:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_32)
en: Mouse indicator color:
es: Color del indicador del cursor:

en: Set Primary Data
es: Asignar datos primarios

en: Clear Primary Text Data
es: Limpiar datos primarios

en: Set Secondary Data
es: Asignar datos secundarios

en: Clear Secondary Text Data
es: Limpiar datos secundarios

en: Change Frame Rate
es: Cambiar velocidad de fotogramas

en: Insert Line
es: Insertar línea

en: Remove Lines
es: Eliminar líneas

en: Shift Lines
es: Desplazar líneas

en: Adjust Lines
es: Ajustar líneas

en: Sort
es: Ordenar

en: Enforce Duration Limits
es: Forzar límites de duración

en: Set Automatic Durations
es: Fijar duraciones automáticas

en: Fix Overlapping Times
es: Corregir tiempos solapados

en: Fix Lines Punctuation
es: Corregir puntuación de líneas

en: Lower Case
es: Convertir a minúsculas

en: Upper Case
es: Convertir a mayúsculas

en: Title Case
es: Convertir a tipo título

en: Sentence Case
es: Convertir a tipo oración

en: Break Lines
es: Insertar saltos de línea

en: Synchronize Subtitles
es: Sincronizar subtítulos

en: Join Subtitles
es: Unir subtítulos

en: Split Subtitles
es: Dividir subtítulos

en: Toggle Lines Style
es: Alternar estilo de líneas

en: Change Lines Text Color
es: Cambiar el color del texto de línea

en: Set Lines Mark
es: Marcar líneas

en: Clear Lines Mark
es: Eliminar marcas de líneas

en: Toggle Lines Mark
es: Alternar marca de líneas

en: Clear Line Errors
es: Borrar errores de líneas

en: Check Lines Errors
es: Verificar errores de líneas

en: Empty text
es: Texto vacío

en: Too many characters
es: Demasiadas letras

en: Too many lines
es: Demasiadas líneas

en: Unnecessary white space
es: Espacios innecesarios

en: Unnecessary dash
es: Guión innecesario

en: Capital letter after continuation ellipsis
es: Mayúscula después de elipsis de continuación de línea

en: Too long duration per character
es: Duración demasiado larga por cada letra

en: Too short duration per character
es: Duración demasiado corta por cada letra

en: Too long duration
es: Duración demasiado larga

en: Too short duration
es: Duración demasiado corta

en: Overlapping times
es: Tiempos solapados

en: Untranslated text
es: Texto no traducido

en: User mark
es: Marca de usuario

en: Has no primary text.
es: No tiene texto primario.

en: Has no translation text.
es: No tiene traducción.

en: Has too many characters in primary text (1 char). | Has too many characters in primary text (%1 chars).
es[0]: Tiene demasiadas letras en el texto primario (1 letra).
es[1]: Tiene demasiadas letras en el texto primario (%1 letras).

en: Has too many characters in translation text (1 char). | Has too many characters in translation text (%1 chars).
es[0]: Tiene demasiadas letras en el texto traducido (1 letra).
es[1]: Tiene demasiadas letras en el texto traducido (%1 letras).

en: Has too many lines in primary text (1 line). | Has too many lines in primary text (%1 lines).
es[0]: Tiene demasiadas líneas en el texto primario (1 línea).
es[1]: Tiene demasiadas líneas en el texto primario (%1 líneas).

en: Has too many lines in translation text (1 line). | Has too many lines in translation text (%1 lines).
es[0]: Tiene demasiadas líneas en el texto traducido (1 línea).
es[1]: Tiene demasiadas líneas en el texto traducido (%1 líneas).

en: Has unnecessary spaces in primary text.
es: Tiene espacios innecesarios en el texto primario.

en: Has unnecessary spaces in translation text.
es: Tiene espacios innecesarios en el texto traducido.

en: Has unnecessary dash in primary text.
es: Tiene un guión innecesario en el texto primario.

en: Has unnecessary dash in translation text.
es: Tiene un guión innecesario en el texto traducido.

en: Has capital letter after line continuation ellipsis in primary text.
es: Tiene una letra mayúscula luego de puntos suspensivos de continuación de línea en el texto primario.

en: Has capital letter after line continuation ellipsis in translation text.
es: Tiene una letra mayúscula luego de puntos suspensivos de continuación de línea en el texto traducido.

en: Has too long duration per character in primary text (1 msec/char). | Has too long duration per character in primary text (%1 msecs/char).
es[0]: Tiene duración demasiado larga por cada letra en el texto primario (1 mseg/letra).
es[1]: Tiene duración demasiado larga por cada letra en el texto primario (%1 msegs/letra).

en: Has too long duration per character in translation text (1 msec/char). | Has too long duration per character in translation text (%1 msecs/char).
es[0]: Tienen duración demasiado larga por cada letra en el texto traducido (1 mseg/letra).
es[1]: Tienen duración demasiado larga por cada letra en el texto traducido (%1 msegs/letra).

en: Has too short duration per character in primary text (1 msec/char). | Has too short duration per character in primary text (%1 msecs/char).
es[0]: Tiene duración demasiado corta por cada letra en el texto primario (1 mseg/letra).
es[1]: Tiene duración demasiado corta por cada letra en el texto primario (%1 msegs/letra).

en: Has too short duration per character in translation text (1 msec/char). | Has too short duration per character in translation text (%1 msecs/char).
es[0]: Tiene duración demasiado corta por cada letra en el texto traducido (1 mseg/letra).
es[1]: Tiene duración demasiado corta por cada letra en el texto traducido (%1 msegs/letra).

en: Has too long duration (1 msec). | Has too long duration (%1 msecs).
es[0]: Tiene duración demasiado larga (1 mseg).
es[1]: Tiene duración demasiado larga (%1 msegs).

en: Has too short duration (1 msec). | Has too short duration (%1 msecs).
es[0]: Tienen duración demasiado corta (1 mseg).
es[1]: Tienen duración demasiado corta (%1 msegs).

en: Overlaps with next line.
es: Se solapa con la línea siguiente.

en: Has untranslated text.
es: No tiene traducción.

en: Has user mark.
es: Tiene marca de usuario.

en: Set Line Show Time
es: Asignar tiempo de aparición de línea

en: Set Line Hide Time
es: Asignar tiempo de ocultamiento de línea

en: Set Line Times
es: Asignar tiempos de línea

en: Shift Line Times
es: Desplazar tiempos de línea

en: Adjust Line Times
es: Ajustar tiempos de línea

en: Set Frame Rate
es: Fijar velocidad de fotogramas

en: Insert Lines
es: Insertar línea

en: Move Line
es: Mover línea

en: Swap Texts
es: Intercambiar textos

en: Change stylesheet
es: Cambiar hoja de estilos

en: Set Line Text
es: Asignar texto de línea

en: Set Line Secondary Text
es: Asignar texto de línea secundario

en: Set Line Errors
es: Asignar errores de línea

en: Target >>
es: Aplicar a >>

en: Target <<
es: Aplicar a <<

en: All lines
es: Todas las líneas

en: Selected lines
es: Líneas seleccionadas

en: All lines from first selected
es: Todas las líneas desde la primera seleccionada

en: All lines up to last selected
es: Todas las líneas hasta la última seleccionada

en: Both subtitles
es: Ambos subtítulos

en: Primary subtitle
es: Subtítulo primario

en: Translation subtitle
es: Subtítulo de traducción

en: Apply to
es: Aplicar a

en: Adjust
es: Ajustar

[ctx: @title:group]
en: New Times
es: Tiempos nuevos

en: First spoken line:
es: Primera línea hablada:

en: Last spoken line:
es: Última línea hablada:

[ctx: @title:group]
en: Settings
es: Configuración

en: Milliseconds per line:
es: Milisegundos por línea:

en: Milliseconds per word:
es: Milisegundos por palabra:

en: Milliseconds per character:
es: Milisegundos por letra:

en: Prevent overlapping
es: Prevenir solapamiento

[ctx: @title:group]
en: Duration Calculation
es: Cálculo de duración

en: Use primary text
es: Usar texto primario

en: Use translation text
es: Usar texto traducido

en: Calculate both and use maximum
es: Calcular ambas y usar la máxima

en: Current frame rate:
es: Velocidad de fotograma actual:

en: New frame rate:
es: Velocidad de fotograma nueva:

en: Change Case
es: Modificar mayúsculas/minúsculas

[ctx: @title:group]
en: Change To
es: Cambiar a

en: Lower case
es: Minúsculas

en: Upper case
es: Mayúsculas

en: Title case
es: Título

en: Sentence case
es: Oración

en: Convert to lower case first
es: Convertir a mínusculas primero

[ctx: @title:group]
en: Minimum Duration
es: Duración mínima

en: Expand duration to:
es: Expandir duración a:

[ctx: @title:group]
en: Maximum Duration
es: Duración máxima

en: Shrink duration to:
es: Encojer duraciones a:

[ctx: Text encoding detected with n% confidence.]
en: %1 (%2% confidence)
es: %1 (%2% de confianza)

en: Detected
es: Detectada

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, EncodingDetectDialog)
en: Confirm detected subtitle encoding
es: Confirmar codificación de subtítulos detectada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, encodingLabel)
en: Encoding
es: Codificación

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, previewLabel)
en: Preview
es: Vista previa

en:  msecs
es:  mseg

en: Minimum interval between lines:
es: Intervalo mínimo entre líneas:

en: Fix Punctuation
es: Corregir puntuación

en: Fix and cleanup spaces
es: Corregir y limpiar espacios

en: Fix quotes and double quotes
es: Corregir comillas y apóstrofes

en: Fix English 'I' pronoun
es: Corregir pronombre inglés "I"

en: Add ellipsis indicating non finished lines
es: Añadir puntos suspensivos indicando líneas inconclusas

en: Insert Line Before Current
es: Insertar línea antes de la activa

en: Insert Line After Current
es: Insertar línea después de la activa

en: Insert Into
es: Insertar en

en: Shift subtitle forwards before append
es: Desplazar tiempos de subtítulo hacia adelante antes de añexarlo

en: Set from video length
es: Fijar desde longitud del vídeo

en: Remove Selected Lines
es: Eliminar líneas seleccionadas

en: Remove From
es: Eliminar de

en: Path:
es: Ruta:

en: Select subtitle
es: Seleccionar subtítulo

en: Subtitle
es: Subtítulo

en: Shift
es: Desplazar

[ctx: @title:group]
en: Shifting
es: Desplazamiento

en: Forwards (+)
es: Hacia adelante (+)

en: Backwards (−)
es: Hacia atrás (−)

en: Minimum length for line break:
es: Mínima longitud para insertar salto de línea

en: Split Subtitle
es: Dividir subtítulo

en: Split time:
es: Tiempo de división:

en: Shift new part backwards after split
es: Desplazar parte separada hacia atrás

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labClass)
en: Space separated list of CSS classes:
es: Lista de clases CSS separadas por espacios:

note: i18n: CSS i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QComboBox, classList)
en: Class
es: Clase

en: Default Color
es: Color predeterminado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labVoice)
en: Person name or voice title:
es: Nombre de persona o título de voz:

note: i18n: CSS i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QComboBox, voiceList)
en: Voice
es: Voz

en: Synchronize with Subtitle
es: Sincronizar con subtítulo

en: Reference Subtitle
es: Subtítulo de referencia

[ctx: @title:group]
en: Synchronization Mode
es: Modo de sincronización

en: Adjust to reference's first and last lines
es: Adjustar a la primer y última línea del subtítulo de referencia

en: Copy timing information from reference line by line
es: Copiar línea a línea la información de tiempo desde el subtítulo de referencia

en: Find Error
es: Buscar error

en: No errors matching given criteria were found!
es: No se han encontrado errores con el criterio indicado.

[ctx: @title:group]
en: Errors to Find
es: Errores a encontrar

[ctx: @title:group Miscellaneous settings]
en: Miscellaneous
es: Misceláneos

en: Clear other errors
es: Limpiar otros errores

en: Clear user marks
es: Limpiar marcas de usuario

en: Search in
es: Buscar en

en: Available errors
es: Errores encontrados

en: Select None
es: Deseleccionar todos

en: Importing Subtitle Stream
es: Importando flujo de subtítulos

en: Subtitle demux failed %1: %2
    %3
es: Error al demultiplexar subtítulos %1: %2
    %3

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, VobSubInputInitDialog) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, VobSubInputProcessDialog)
en: VobSub Import
es: Importar VobSub

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelStream)
en: Stream / Language
es: Flujo / idioma

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpPostProc)
en: Post Processing
es: Procesamiento posterior

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ppSpaceNumber)
en: Fix space between numbers
es: Corregir espacio entre números

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ppSpacePunct)
en: Fix space around punctuation (.,;:?!)
es: Corregir espacio en signos de puntuación (.,;:?!)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ppSpaceParen)
en: Fix space around quotes and parentheses ("()[]{})
es: Corregir espacio en comillas y paréntesis ("()[]{})

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ppAposQuote)
en: Fix double apostrophes/quotes
es: Corregir apostrofos/comillas dobles

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ppCharsOCR)
en: Fix i <-> l, 0 <-> O mistakes
es: Corregir errores de i <-> l, 0 <-> O

en: VobSub Error
es: Error de VobSub

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpText)
en: Enter character(s)
es: Introducir carácter(es)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, symbolLabel)
en: S&ymbols:
es: S&ímbolos:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, symbolCount)
en: Up/Down: change value
es: Arriba/abajo: alterar valor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnOk)
en: OK
es: Aceptar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnPrevImage)
en: Ctrl+Shift+Left
es: Ctrl+Mayúsculas+Izquierda

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnPrevImage)
en: Prev Image
es: Imagen anterior

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnPrevSymbol)
en: Ctrl+Left
es: Ctrl+Izquierda

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnPrevSymbol)
en: Prev Symbol
es: Símbolo anterior

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnNextSymbol)
en: Ctrl+Right
es: Ctrl+Derecha

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnNextSymbol)
en: Next Symbol
es: Próximo símbolo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnNextImage)
en: Ctrl+Shift+Right
es: Ctrl+Mayúsculas+Derecha

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnNextImage)
en: Next Image
es: Próxima imagen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnAbort)
en: Abort
es: Anular

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpPreview)
en: Subtitle Image
es: Imagen de subtítulos

en: <b>Show</b>
es: <b>Mostrar</b>

en: <b>Hide</b>
es: <b>Ocultar</b>

en: <b>Duration</b>
es: <b>Duración</b>

en: Change Voice Tag
es: Cambiar etiqueta de voz

en: Change Class Tag
es: Cambiar etiqueta de clase

en: No current line
es: Línea no seleccionada

en: chars
es: cars

en: ms/char
es: ms/car

en: chars/sec
es: cars/seg

en: <b>Position</b>
es: <b>Posición</b>

en: <b>Length</b>
es: <b>Longitud</b>

en: <b>Playback Rate</b>
es: <b>Velocidad de reproducción</b>

en: <qt>There was an error opening media file %1.</qt>
es: <qt>Ocurrió un error al abrir el archivo multimedia <br/>%1</qt>

en: <i>Unknown</i>
es: <i>Desconocido</i>

en: Unexpected error when playing file.
es: Error inesperado al reproducir el archivo.

en: Error Playing File
es: Error reproduciendo archivo

en: &Stylesheet
es: Hoja de e&stilos

en: &Comments
es: &Comentarios

en: &Position
es: &Posición

en: Header
es: Cabecera

en: Footer
es: Pie de página

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, SubtitlePositionWidget)
en: Form
es: Forma

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpHAlign)
en: Horizontal Alignment
es: Alineación horizontal

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpVAlign)
en: Vertical Alignment
es: Alineación vertical

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpPosition)
en: Position/Size
es: Posición/tamaño

en: <b>Observations:</b>
es: <b>Observaciones:</b>

[ctx: @title:column Subtitle line number]
en: Line
es: Línea

[ctx: @title:column]
en: Pause
es: Pausa

[ctx: @title:column]
en: Show Time
es: Mostrar

[ctx: @title:column]
en: Hide Time
es: Ocultar

[ctx: @title:column]
en: Duration
es: Duración

[ctx: @title:column Subtitle line (primary) text]
en: Text
es: Texto

[ctx: @title:column Subtitle line translation text]
en: Translation
es: Traducción

en: Styles
es: Estilos

en: Times
es: Tiempos

en: Errors
es: Errores

en: Cut
es: Cortar

en: Copy
es: Copiar

en: Paste
es: Pegar

[ctx: @action:inmenu Clear all text]
en: Clear
es: Limpiar

[ctx: @action:inmenu Toggle bold style]
en: Bold
es: Negrita

[ctx: @action:inmenu Toggle italic style]
en: Italic
es: Cursiva

[ctx: @action:inmenu Toggle underline style]
en: Underline
es: Subrayado

[ctx: @action:inmenu Toggle strike through style]
en: Strike Through
es: Tachado

[ctx: @action:inmenu Change Text Color]
en: Text Color
es: Color del texto

en: Generating waveform
es: Generando forma de onda

en: Select Line
es: Seleccionar línea

en: Remove Line
es: Eliminar línea

en: Split Line
es: Dividir línea

en: Set Current Line Show Time
es: Asignar tiempo de aparición de línea activa

en: Set Current Line Hide Time
es: Asignar tiempo de ocultamiento de línea activa

en: Unknown
es: Desconocido

en: The primary subtitle to be edited.
es: Subtítulo primario a editar.

en: The video to be subtitled.
es: Vídeo a subtitular.

en: The translation subtitle to be edited.
    If included, a second pane gets added to the right of the primary subtitle for side-by-side translation.
es: Subtítulo de la traducción a editar.
    Si se incluye, se añade un segundo panel a la derecha del subtítulo primario para traducción lado a lado.

en: A KDE subtitle editor.
es: Un editor de subtítulos para KDE

en: Maintainer
es: Responsable

en: Former Maintainer
es: Responsable anterior

en: Patches and Website
es: Parches y sitio web

en: code contributions
es: contribuciones de código

en: code contributions, Arch Linux packaging
es: contribuciones de código, paquete para Arch Linux

en: All people who have contributed and I have forgotten to mention
es: Todas las personas que han contribuido y que he olvidado mencionar

en: Waveform
es: Forma de onda

en: Video Player
es: Reproductor de vídeo

en: Styles and Comments
es: Estilos y comentarios

note: i18n: ectx: label, entry (DefaultSubtitlesEncoding), group (General)
en: Default Subtitles Encoding
es: Codificación de subtítulos predetermidada

note: i18n: ectx: label, entry (TextLineBreak), group (General)
en: Line Break Character
es: Carácter de salto de línea

note: i18n: ectx: label, entry (SeekOffsetOnDoubleClick), group (General)
en: Seek Offset On Double Click
es: Buscar compensación al hacer doble clic

note: i18n: ectx: label, entry (JumpLineOffset), group (General)
en: Jump to prev/next line offset
es: Saltar a la compensación de línea anterior/próxima

note: i18n: ectx: label, entry (UnpauseOnDoubleClick), group (General)
en: Unpause On Double Click
es: Reanudar al hacer doble clic

note: i18n: ectx: label, entry (AutomaticVideoLoad), group (General)
en: Automatic Video Load
es: Carga automática de vídeo

note: i18n: ectx: label, entry (LinesQuickShiftAmount), group (General)
en: Lines Quick Shift Amount
es: Nivel de desplazamiento rápido de líneas

note: i18n: ectx: label, entry (GrabbedPositionCompensation), group (General)
en: Grabbed Position Compensation
es: Compensación de posición retenida

note: i18n: ectx: label, entry (LineDuration), group (General)
en: Default subtitle line duration
es: Duración de línea de subtítulo predeterminada

note: i18n: ectx: label, entry (LinePause), group (General)
en: Default duration between subtitle lines
es: Duración predeterminada entre líneas de subtítulo

note: i18n: ectx: label, entry (MaxCharacters), group (Error Check)
en: Maximum number of characters
es: Número máximo de caracteres

note: i18n: ectx: label, entry (MaxLines), group (Error Check)
en: Maximum number of lines
es: Número máximo de líneas

note: i18n: ectx: label, entry (MinDuration), group (Error Check)
en: Minimum duration
es: Duración mínima

note: i18n: ectx: label, entry (MaxDuration), group (Error Check)
en: Maximum duration
es: Duración máxima

note: i18n: ectx: label, entry (MinDurationPerCharacter), group (Error Check)
en: Minimum duration per character
es: Duración mínima por carácter

note: i18n: ectx: label, entry (IdealDurationPerCharacter), group (Error Check)
en: Ideal duration per character
es: Duración ideal por carácter

note: i18n: ectx: label, entry (MaxDurationPerCharacter), group (Error Check)
en: Maximum duration per character
es: Duración máxima por carácter

note: i18n: ectx: label, entry (DefaultLanguage), group (Spelling)
en: Default Language
es: Idioma predeterminado

note: i18n: ectx: label, entry (DefaultClient), group (Spelling)
en: Default client
es: Cliente predeterminado

note: i18n: ectx: label, entry (CheckUppercase), group (Spelling)
en: Check uppercase
es: Comprobar mayúsculas

note: i18n: ectx: label, entry (SkipRunTogether), group (Spelling)
en: Skip Run Together
es: Ignorar oraciones seguidas

note: i18n: ectx: label, entry (wfInnerColor), group (Waveform Widget)
en: Waveform Inner Color
es: Color interno de forma de onda

note: i18n: ectx: label, entry (wfOuterColor), group (Waveform Widget)
en: Waveform Outer Color
es: Color externo de forma de onda

note: i18n: ectx: label, entry (wfSmoothScroll), group (Waveform Widget)
en: Waveform Smooth Scrolling
es: Desplazamiento suave de forma de onda

note: i18n: ectx: label, entry (wfAutoscrollPadding), group (Waveform Widget)
en: Autoscroll Padding
es: Desplazamiento automático

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (wfAutoscrollPadding), group (Waveform Widget)
en: Autoscroll page when play position reaches ScrollPadding distance (percentage) from page border.
es: Desplazarse automáticamente cuando la posición de reproducción llegue a cierta distancia (porcentaje) del borde de la página.

note: i18n: ectx: label, entry (wfSubBackground), group (Waveform Widget)
en: Waveform Subtitle Background Color
es: Color de fondo de los subtítulos en la forma de onda

note: i18n: ectx: label, entry (wfSubBorder), group (Waveform Widget)
en: Waveform Subtitle Border Color
es: Color del borde de los subtítulos en la forma de onda

note: i18n: ectx: label, entry (wfSubBorderWidth), group (Waveform Widget)
en: Waveform Subtitle Border Width
es: Anchura del borde de los subtítulos en la forma de onda

note: i18n: ectx: label, entry (wfSelBackground), group (Waveform Widget)
en: Waveform Selected Subtitle Background Color
es: Color de fondo de los subtítulos en la forma de onda seleccionado

note: i18n: ectx: label, entry (wfSelBorder), group (Waveform Widget)
en: Waveform Selected Subtitle Border Color
es: Color del borde de los subtítulos en la forma de onda seleccionado

note: i18n: ectx: label, entry (wfFontFamily), group (Waveform Widget) i18n: ectx: label, entry (FontFamily), group (VideoPlayer)
en: Font Family
es: Tipografía

note: i18n: ectx: label, entry (wfSubNumberFontSize), group (Waveform Widget)
en: Subtitle Number Font Size
es: Tamaño de tipografía del número de subtítulo

note: i18n: ectx: label, entry (wfSubNumberColor), group (Waveform Widget)
en: Subtitle Number Font Color
es: Color del número de subtítulo

note: i18n: ectx: label, entry (wfSubTextFontSize), group (Waveform Widget)
en: Subtitle Text Font Size
es: Tamaño de tipografía de subtítulos

note: i18n: ectx: label, entry (wfSubTextColor), group (Waveform Widget)
en: Subtitle Text Font Color
es: Color de subtítulos

note: i18n: ectx: label, entry (wfMouseLocation), group (Waveform Widget)
en: Mouse Location Line Color
es: Color de línea de la posición del cursor

note: i18n: ectx: label, entry (wfPlayLocation), group (Waveform Widget)
en: Play Location Line Color
es: Color de la línea de la posición de reproducción

note: i18n: ectx: label, entry (SeekJumpLength), group (VideoPlayer)
en: Jump length on seek
es: Duración de salto al avanzar/retroceder

note: i18n: ectx: label, entry (StepJumpLength), group (VideoPlayer)
en: Amount of frames to skip when stepping
es: Cantidad de fotogramas a saltar al dar un paso

note: i18n: ectx: label, entry (ShowPositionTimeEdit), group (VideoPlayer)
en: Show editable time position
es: Mostrar posiciones de tiempo editables

note: i18n: ectx: label, entry (VolumeAmplification), group (VideoPlayer)
en: Volume Amplification
es: Amplificación de volumen

note: i18n: ectx: label, entry (FontSize), group (VideoPlayer)
en: Font Size
es: Tamaño de tipografía

note: i18n: ectx: label, entry (FontColor), group (VideoPlayer)
en: Font Color
es: Color de tipografía

note: i18n: ectx: label, entry (OutlineColor), group (VideoPlayer)
en: Outline Color
es: Color del contorno

note: i18n: ectx: label, entry (OutlineWidth), group (VideoPlayer)
en: Outline Width
es: Anchura del contorno

note: i18n: ectx: label, entry (translateEngine), group (Translation)
en: Last used translate engine
es: Último motor de traducción usado

note: i18n: ectx: label, entry (gctServiceJSON), group (GoogleCloudTranslate)
en: Service Account JSON containing private key
es: JSON de la cuenta de servicio que contiene la clave privada

note: i18n: ectx: label, entry (gctLangSource), group (GoogleCloudTranslate) i18n: ectx: label, entry (dltLangSource), group (DeepLTranslate)
en: source language - cached
es: idioma de origen - en caché

note: i18n: ectx: label, entry (gctLangTrans), group (GoogleCloudTranslate) i18n: ectx: label, entry (dltLangTrans), group (DeepLTranslate)
en: translation language - cached
es: idioma de traducción - en caché

note: i18n: ectx: label, entry (gctAccessToken), group (GoogleCloudTranslate)
en: access token - cached
es: token de acceso - en caché

note: i18n: ectx: label, entry (gctTokenExpires), group (GoogleCloudTranslate)
en: access token expiry - cached
es: caducidad del token de acceso - en caché

note: i18n: ectx: label, entry (gctTokenType), group (GoogleCloudTranslate)
en: access token type - cached
es: tipo de token de acceso - en caché

note: i18n: ectx: label, entry (dltAuthKey), group (DeepLTranslate)
en: DeepL API authentication key
es: Clave de autenticación de la API de DeepL

note: i18n: ectx: label, entry (dltApiDomain), group (DeepLTranslate)
en: DeepL API domain name
es: Nombre de dominio de la API de DeepL

en: Non-Script Files
es: Archivos que no son guiones

en: Title
es: Título

en: Version
es: Versión

en: Author
es: Autor

en: Path
es: Ruta

en: Information
es: Información

en: Warning
es: Advertencia

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnEdit)
en: Edit
es: Editar

en: View
es: Ver

en: A script already exists with this name.
    Would you like to enter another name?
es: Ya existe un guion con este nombre.
    ¿Desea introducir otro nombre?

en: Duplicate filename
es: Nombre de archivo duplicado

en: Yes
es: Sí

en: Create New Script
es: Crear nuevo script

en: Script name:
es: Nombre de script:

en: There was an error creating the file <b>%1</b>.
es: Ocurrió un error al crear el archivo <b>%1</b>.

en: Select Existing Script
es: Seleccionar script existente

en: You must enter an unused name to continue.
    Would you like to enter another name?
es: Debe ingresar un nombre no utilizado para continuar.
    ¿Desea ingresar otro nombre?

en: Name Already Used
es: Nombre ya utilizado

en: Rename Script
es: Renombrar script

en: There was an error opening the file <b>%1</b>.
es: Ocurrió un error al abrir el archivo <b>%1</b>.

en: There was an error copying the file to <b>%1</b>.
es: Ocurrió un error al copiar el archivo en <b>%1</b>.

en: Do you really want to send file <b>%1</b> to the trash?
es: ¿Está seguro que desea enviar el archivo <b>%1</b> a la papelera?

en: Move to Trash
es: Envíar a papelera

en: There was an error removing the file <b>%1</b>.
es: Ocurrió un error al eliminar el archivo <b>%1</b>.

en: Could not launch external editor.
es: No se pudo lanzar el editor externo.

en: Error opening script %1.
es: Ha ocurrido un error al ejecutar el guion %1.

en: Error Running Script
es: Error ejecutando script

en: Path: %1
es: Ruta: %1

en: Tools
es: Herramientas

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, ScriptsManager)
en: Scripts Manager
es: Administrador de scripts

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, btnCreate)
en: Creates a new script file.
es: Crea un nuevo script.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnCreate)
en: Create...
es: Crear...

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, btnAdd)
en: Copies an existing script from a specified location.
es: Copia un script existente desde un ubicación dada.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnAdd)
en: Add...
es: Agregar...

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, btnRemove)
en: Sends the selected script to the trash.
es: Envía el script seleccionado a la papelera.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, btnEdit)
en: Opens the selected script with an external editor.
es: Abre el script seleccionado en un editor externo.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, btnRun)
en: Executes the selected script.
es: Ejecuta el script seleccionado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnRun)
en: Run
es: Ejecutar

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, btnRefresh)
en: Reloads the installed scripts list.
es: Recarga la lista de scripts instalados.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnRefresh)
en: Refresh
es: Refrescar

note: i18n: ectx: label, entry (acousticModelPath), group (PocketSphinx) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_acousticModelPath)
en: Directory containing acoustic model files
es: Directorio que contiene archivos de modelo acústico

note: i18n: ectx: label, entry (trigramModelFile), group (PocketSphinx) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_trigramModelFile)
en: Word trigram language model input file
es: Archivo de entrada de modelo lingüístico de trigrama de palabras

note: i18n: ectx: label, entry (lexiconFile), group (PocketSphinx) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_lexiconFile)
en: Main pronunciation dictionary (lexicon) input file
es: Archivo de entrada del diccionario de pronunciación principal (léxico)

note: i18n: ectx: label, entry (vadPostSpeech), group (PocketSphinx) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_vadPostSpeech)
en: Num of silence frames to keep after speech to silence transition
es: Número de fotogramas silenciosos a mantener después de una transición de voz a silencio

note: i18n: ectx: label, entry (vadPreSpeech), group (PocketSphinx) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_vadPreSpeech)
en: Num of speech frames to keep before silence to speech transition
es: Número de fotogramas de voz a mantener antes de una transición de silencio a voz

note: i18n: ectx: label, entry (vadStartSpeech), group (PocketSphinx) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_vadStartSpeech)
en: Num of speech frames to trigger VAD from silence to speech
es: Número de fotogramas de voz para lanzar una detección de voz de silencio a voz

note: i18n: ectx: label, entry (vadTreshold), group (PocketSphinx) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_vadTreshold) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_vadTreshold)
en: Threshold for decision between noise and silence frames. Log-ratio between signal level and noise level
es: Umbral de decisión entre fotogramas con ruido y con silencio. Proporción entre nivel de señal y nivel de ruido.

en: Sphinx Dictionaries
es: Diccionarios de Sphinx

en: Trigram Models
es: Modelos de trigramas

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpModel)
en: Speech Recognition Model
es: Modelo de reconocimiento de voz

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_lexiconFile)
en: Pronunciation Dictionary (Lexicon)
es: Diccionario de pronunciación (léxico)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_trigramModelFile)
en: Trigram Model
es: Modelo de trigrama

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_acousticModelPath)
en: Acoustic Model
es: Modelo acústico

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_modelInfoText)
en: <html><head/><body><p align="center">Acoustic and Language Models can be downloaded from <a href="https://cmusphinx.github.io/wiki/download/"><span style=" text-decoration: underline; color:#007af4;">CMU Sphinx</span></a></p></body></html>
es: <html><head/><body><p align="center">Los modelos acústicos y lingüísticos se pueden descargar de <a href="https://cmusphinx.github.io/wiki/download/"><span style=" text-decoration: underline; color:#007af4;">CMU Sphinx</span></a></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpVAD)
en: Voice Activity Detection
es: Detección de actividad de voz

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_vadTreshold)
en: Noise Threshold
es: Umbral de ruido

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_vadPreSpeech)
en: Pre Speech Frames
es: Fotogramas de voz previos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_vadPostSpeech)
en: Post Speech Frames
es: Fotogramas de voz posteriores

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_vadStartSpeech)
en: Start Speech Frames
es: Fotogramas de voz iniciales

en: Recognizing speech
es: Reconociendo voz

en: Abort speech recognition
es: Detener reconocimiento de voz

en: No speech recognition plugins available
es: No hay complementos de reconocimiento de voz disponibles

en: Initialization of speech recognition plugin failed
es: Error al inicializar el complemento de reconocimiento de voz

en: Speech Recognition failed: %2
    Code %1: %3
es: Error de reconocimiento de voz: %2
    Código %1: %3

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
es: &Archivo

note: i18n: ectx: Menu (translation)
en: Translation
es: Traducción

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
es: &Edición

note: i18n: ectx: Menu (texts)
en: &Texts
es: &Textos

note: i18n: ectx: Menu (styles)
en: St&yles
es: E&stilos

note: i18n: ectx: Menu (times)
en: T&imes
es: T&iempos

note: i18n: ectx: Menu (errors)
en: E&rrors
es: E&rrores

note: i18n: ectx: Menu (video)
en: &Video
es: &Vídeo

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: T&ools
es: &Herramientas

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
es: Barra de herramientas principal

note: i18n: ectx: ToolBar (editToolBar)
en: Edit Toolbar
es: Editar barra de herramientas

en: Remote service error %1 %2
    %3
es: Error de servicio remoto %1 %2
    %3

en: HTTP Error %1 - %2
    %3
es: Error HTTP %1 - %2
    %3

en: Network Error %1
    %2
es: Error de red %1
    %2

en: DeepL Engine Error
es: Error del motor DeepL

en: Autodetect Language
es: Autodetectar idioma

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpAuth)
en: Authentication
es: Autenticación

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labAuthKey)
en: Authentication Key:
es: Clave de autenticación:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnConnect)
en: Connect
es: Conectar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labApiDomain)
en: API Domain:
es: Dominio de la API:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labHelp)
en: You need to <a href="https://www.deepl.com/pro-api">create an account</a> on DeepL website and paste your API authentication key below.
es: Debe <a href="https://www.deepl.com/pro-api">crear una cuenta</a> en el sitio web DeepL y pegar su clave de autenticación de la API a continuación.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpSettings)
en: Settings
es: Preferencias

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labSource)
en: Source language:
es: Idioma de origen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labTranslation)
en: Translate to:
es: Traducir a:

en: Google Cloud Engine Error
es: Error del motor de Google Cloud

en: Error opening file '%1'
es: Ha ocurrido un error al abrir el archivo «%1»

en: Error parsing JSON from file '%1'
es: Ha ocurrido un error al analizar JSON del archivo «%1»

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelServiceJSON)
en: Service Account's Private Key JSON:
es: JSON de la clave privada de la cuenta de servicio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnLogin)
en: Login
es: Iniciar sesión

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labHelp)
en: <p>You need to <a href="https://developers.google.com/identity/protocols/oauth2/service-account#creatinganaccount">create a Service Account</a> in Google Cloud Console and provide public/private key JSON file below.</p><p>The Service Account needs to be assigned <span style=" text-decoration: underline;">Cloud Translation API User</span> role on IAM page or must be granted access to the Google's Cloud Translation APIs in a different manner.</p>
es: <p>Debe <a href="https://developers.google.com/identity/protocols/oauth2/service-account#creatinganaccount">crear una cuenta de servicio</a> en la consola de Google Cloud y proporcionar el siguiente archivo JSON de clave pública/privada.</p><p>La cuenta de servicio debe tener asignado el rol <span style=" text-decoration: underline;">Usuario de la API de Cloud Translation</span> en la página de IAM o debe tener acceso a las API de Cloud Translation de Google de una manera diferente.</p>

en: Translate
es: Traducir

en: Translate texts in
es: Traducir textos al

en: Translate texts
es: Traducir textos

en: Find In
es: Buscar en

en: No instances of '%1' found!
es: ¡No se encontraron ocurrencias de %1!

en: Find
es: Buscar

en: End of subtitle reached.
    Continue from the beginning?
es: Alcanzado fin de subtítulo.
    ¿Continuar desde el principio?

en: Beginning of selection reached.
    Continue from the end?
es: Se alcanzó el comienzo de la selección.
    ¿Continuar desde el final?

en: Beginning of subtitle reached.
    Continue from the end?
es: Se alcanzó el comienzo del subtítulo.
    ¿Continuar desde el final?

en: End of selection reached.
    Continue from the beginning?
es: Alcanzado fin de selección.
    ¿Continuar desde el principio?

en: Find/Replace In
es: Buscar o sustituir en

en: Replace
es: Sustituir

en: Spell Checking
es: Revisión ortográfica

en: Video Stream #%1
es: Transmisión de vídeo #%1

en: Audio Stream #%1
es: Transmisión de sonido #%1

en: Subtitle Stream #%1
es: Transmisión de subtítulos #%1

en: File does not exist.
es: El archivo no existe.

en: Suggestions
es: Sugerencias

en: Ignore
es: Ignorar

en: Add to Dictionary
es: Agregar a diccionario

en: No suggestions
es: No hay sugerencias

en: Delete
es: Eliminar

en: Check Spelling...
es: Revisar ortografía

en: Auto Spell Check
es: Revisar ortografía automáticamente

en: Allow Tabulations
es: Permitir tabulaciones
