subtitlecomposer - en to pt translation catalogue (721 entries)

[ctx: Encodings menu]
en: Default: %1
pt: Predefinido: %1

[ctx: Encodings menu]
en: Current: %1
pt: Actual: %1

[ctx: Encodings menu]
en: Autodetect
pt: Auto-detectar

en: Go to Line
pt: Ir para a Linha

en: &Go to line:
pt: &Ir para a linha:

en: Maximize Durations
pt: Maximizar as Durações

en: Unbreak Lines
pt: Remover as Quebras de Linhas

en: Simplify Spaces
pt: Simplificar os Espaços

en: Open Video
pt: Abrir o Vídeo

en: Untitled
pt: Sem Título

en: Untitled Translation
pt: Tradução sem Título

en: Pause
pt: Pausar

en: Play
pt: Reproduzir

en: Seek backwards 1 second | Seek backwards %1 seconds
pt[0]: Recuar 1 segundo
pt[1]: Recuar %1 segundos

en: Seek forwards 1 second | Seek forwards %1 seconds
pt[0]: Avançar 1 segundo
pt[1]: Avançar %1 segundos

en: Shift %2%1 millisecond | Shift %2%1 milliseconds
pt[0]: Deslocar %2%1 milisegundo
pt[1]: Deslocar %2%1 milisegundos

en: Shift selected lines %2%1 millisecond | Shift selected lines %2%1 milliseconds
pt[0]: Deslocar as linhas seleccionadas em %2%1 milisegundo
pt[1]: Deslocar as linhas seleccionadas em %2%1 milisegundos

en: Exit the application
pt: Sair da aplicação

en: Configure Subtitle Composer
pt: Configurar o Subtitle Composer

[ctx: @action:inmenu Create a new subtitle]
en: New
pt: Nova

en: Create an empty subtitle
pt: Criar uma legenda vazia

[ctx: @action:inmenu Open subtitle file]
en: Open Subtitle...
pt: Abrir legenda...

en: Open subtitle file
pt: Abrir ficheiro de legendas

en: Reload As...
pt: Recarregar Como...

en: Reload opened file with a different encoding
pt: Recarrega o ficheiro aberto com uma codificação diferente

[ctx: @action:inmenu Open rencently used subtitle file]
en: Open &Recent Subtitle
pt: Abrir &Legenda Recente

en: Save
pt: Gravar

en: Save opened subtitle
pt: Grava as legendas abertas

en: Save As...
pt: Gravar Como...

en: Save opened subtitle with different settings
pt: Grava as legendas abertas com definições diferentes

en: Close
pt: Fechar

en: Close opened subtitle
pt: Fecha as legendas abertas

en: New Translation
pt: Nova Tradução

en: Create an empty translation subtitle
pt: Criar uma legenda de tradução vazia

en: Open Translation...
pt: Abrir Tradução...

en: Open translation subtitle file
pt: Abrir um ficheiro de tradução das legendas

en: Reload Translation As...
pt: Recarregar a Tradução Como...

en: Reload opened translation file with a different encoding
pt: Recarrega o ficheiro de tradução aberto com uma codificação diferente

en: Open &Recent Translation
pt: Abrir Tradução &Recente

en: Save Translation
pt: Gravar a Tradução

en: Save opened translation subtitle
pt: Grava a tradução aberta das legendas

en: Save Translation As...
pt: Gravar a Tradução Como...

en: Save opened translation subtitle with different settings
pt: Grava a tradução aberta das legendas com definições diferentes

en: Close Translation
pt: Fechar a Tradução

en: Close opened translation subtitle
pt: Fecha a legenda em tradução aberta

en: Split Subtitle...
pt: Dividir a Legenda...

en: Split the opened subtitle in two parts
pt: Dividir a legenda aberta em duas partes

en: Join Subtitles...
pt: Unir Legendas...

en: Append to the opened subtitle another one
pt: Adicionar outra legenda à aberta de momento

en: Insert Before
pt: Inserir Antes

en: Insert empty line before current one
pt: Inserir uma linha vazia antes da linha actual

en: Insert After
pt: Inserir Depois

en: Insert empty line after current one
pt: Inserir uma linha vazia depois da linha actual

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnRemove)
en: Remove
pt: Remover

en: Remove selected lines
pt: Remover as linhas seleccionadas

en: Split Lines
pt: Dividir Linhas

en: Split selected lines
pt: Divide as linhas seleccionadas

en: Join Lines
pt: Juntar as Linhas

en: Join selected lines
pt: Juntar as linhas seleccionadas

en: Select All
pt: Seleccionar Tudo

en: Select all lines
pt: Seleccionar todas as linhas

en: Go to Line...
pt: Ir para a Linha...

en: Go to specified line
pt: Ir para a linha indicada

en: Find...
pt: Procurar...

en: Find occurrences of strings or regular expressions
pt: Procura por ocorrências de palavras ou expressões regulares

en: Find Next
pt: Procurar o Seguinte

en: Find next occurrence of string or regular expression
pt: Procura a ocorrência seguinte da palavra ou expressão regular

en: Find Previous
pt: Procurar o Anterior

en: Find previous occurrence of string or regular expression
pt: Procura a ocorrência anterior da palavra ou expressão regular

en: Replace...
pt: Substituir...

en: Replace occurrences of strings or regular expressions
pt: Substituir ocorrências das palavras ou expressões regulares

en: Retrocede current line
pt: Retroceder linha actual

en: Makes the line before the current one active
pt: Torna activa a linha anterior à actual

en: Advance current line
pt: Avançar a linha actual

en: Makes the line after the current one active
pt: Torna activa a linha a seguir à actual

en: Detect Errors...
pt: Detectar Erros...

en: Detect errors in the current subtitle
pt: Procura por erros na legenda actual

en: Clear Errors/Marks
pt: Limpar os Erros/Marcações

en: Clear detected errors and marks in the current subtitle
pt: Limpa os erros e marcações detectados na legenda actual

en: Select Next Error/Mark
pt: Seleccionar o Erro/Marcação Seguinte

en: Select next line with error or mark
pt: Selecciona a linha seguinte com um erro ou marcação

en: Select Previous Error/Mark
pt: Seleccionar o Erro/Marcação Anterior

en: Select previous line with error or mark
pt: Selecciona a linha anterior com um erro ou marcação

en: Spelling...
pt: Ortografia...

en: Check lines spelling
pt: Verificar a ortografia de linhas

en: Toggle Mark
pt: Marcar/Desmarcar

en: Toggle mark on selected lines
pt: Comutar a marcação das linhas seleccionadas

en: Toggle Bold
pt: Negrito

en: Toggle selected lines bold attribute
pt: Activa ou desactiva o atributo negrito das linhas seleccionadas

en: Toggle Italic
pt: Itálico

en: Toggle selected lines italic attribute
pt: Activa ou desactiva o atributo itálico das linhas seleccionadas

en: Toggle Underline
pt: Sublinhado

en: Toggle selected lines underline attribute
pt: Activa ou desactiva o atributo sublinhado das linhas seleccionadas

en: Toggle Strike Through
pt: Traçado

en: Toggle selected lines strike through attribute
pt: Activa ou desactiva o atributo traçado das linhas seleccionadas

en: Change Text Color
pt: Modificar a Cor do Texto

en: Change text color of selected lines
pt: Altera a cor do texto das linhas seleccionadas

en: Shift...
pt: Mover...

en: Shift lines an specified amount of time
pt: Move as linhas por um período de tempo indicado

en: Adjust...
pt: Ajustar...

en: Linearly adjust all lines to a specified interval
pt: Ajusta linearmente todas as linhas a um determinado intervalo

en: Change Frame Rate...
pt: Modificar a Taxa de Imagens...

en: Retime subtitle lines by reinterpreting its frame rate
pt: Voltar a temporizar as linhas das legendas com base na reinterpretação da taxa de imagens

en: Enforce Duration Limits...
pt: Forçar os Limites de Duração...

en: Enforce lines minimum and/or maximum duration limits
pt: Força os limites mínimo e/ou máximo de duração das linhas

en: Set Automatic Durations...
pt: Definir Durações Automáticas...

en: Set lines durations based on amount of letters, words and line breaks
pt: Definir a duração das linhas com base na quantidade de letras, palavras e quebras de linha

en: Maximize Durations...
pt: Maximizar as Durações...

en: Extend lines durations up to their next lines show time
pt: Aumenta as durações das linhas até ao tempo da próxima apresentação de linhas

en: Fix Overlapping Times...
pt: Corrigir Tempos Sobrepostos...

en: Fix lines overlapping times
pt: Corrige tempos sobrepostos de linhas

en: Synchronize with Subtitle...
pt: Sincronizar com a Legenda...

en: Copy timing information from another subtitle
pt: Copia a informação dos tempos de outra legenda

en: Break Lines...
pt: Quebrar Linhas...

en: Automatically set line breaks
pt: Ajusta automaticamente as quebras de linha

en: Unbreak Lines...
pt: Juntar as Linhas...

en: Remove line breaks from lines
pt: Remove as quebras de linha das linhas

en: Simplify Spaces...
pt: Simplificar os Espaços...

en: Remove unneeded spaces from lines
pt: Remove os espaços desnecessários das linhas

en: Change Case...
pt: Mudar a Capitalização...

en: Change lines text to upper, lower, title or sentence case
pt: Mudar o texto das linhas para maiúsculas, minúsculas, capitalização de títulos ou frases

en: Fix Punctuation...
pt: Corrigir a Pontuação...

en: Fix punctuation errors in lines
pt: Corrige os erros de pontuação nas linhas

en: Translate...
pt: Traduzir...

en: Translate lines texts using Google services
pt: Traduz os textos das linhas com os serviços da Google

en: Edit Line in Place
pt: Editar a Linha no Local

en: Edit current line text in place
pt: Edita o texto da linha actual no seu local

en: Open Video...
pt: Abrir um Vídeo...

en: Open video file
pt: Abrir um ficheiro de vídeo

en: Open &Recent Video
pt: Abrir um Vídeo &Recente

en: Import Subtitle Stream
pt: Importar uma Transmissão de Legendas

en: Import subtitle stream into subtitle editor
pt: Importa a transmissão de legendas para o editor de legendas

en: Recognize Speech
pt: Reconhecer a Fala

en: Recognize speech in audio stream
pt: Reconhecer a fala na transmissão de áudio

en: Close Video
pt: Fechar o Vídeo

en: Close video file
pt: Fechar o ficheiro de vídeo

en: Full Screen Mode
pt: Modo de Ecrã Completo

en: Toggle full screen mode
pt: Activa ou desactiva o modo de ecrã completo

en: Stop
pt: Parar

en: Stop video playback
pt: Pára a reprodução de vídeo

en: Toggle video playing/paused
pt: Reproduzir/pausar o vídeo

en: Seek Backward
pt: Recuar

en: Seek Forward
pt: Avançar

en: Frame Step Backward
pt: Recuar uma Imagem

en: Frame Step Forward
pt: Avançar uma Imagem

en: Seek to Previous Line
pt: Ir para a Linha Anterior

en: Seek to previous subtitle line show time
pt: Posiciona-se no tempo de exibição da linha anterior

en: Increase media play rate
pt: Aumentar a taxa de reprodução dos conteúdos

en: Increase media playback rate
pt: Aumentar a taxa de reprodução dos conteúdos

en: Decrease media play rate
pt: Diminuir a taxa de reprodução dos conteúdos

en: Decrease media playback rate
pt: Diminuir a taxa de reprodução dos conteúdos

en: Play Current Line and Pause
pt: Reproduzir a Linha Actual e Pausar

en: Seek to selected subtitle line show time, play it and then pause
pt: Posiciona-se no início da apresentação da legenda actual, reproduz a mesma e em seguida pausa

en: Seek to Current Line
pt: Ir para a Linha Actual

en: Seek to selected subtitle line show time
pt: Posiciona-se no tempo de exibição da linha de legendas seleccionada

en: Seek to Next Line
pt: Ir para a Linha Seguinte

en: Seek to next subtitle line show time
pt: Posiciona-se no tempo de exibição da próxima linha

en: Set Line Show Time to Video Position
pt: Definir o Tempo de Exibição da Linha Actual pela Posição do Vídeo

en: Set current line show time to video position
pt: Definir o tempo de exibição da linha actual a partir da posição do vídeo

en: Set Line Hide Time to Video Position
pt: Definir o Tempo de Desaparecimento da Linha Actual pela Posição do Vídeo

en: Set current line hide time to video position
pt: Definir o tempo de desaparecimento da linha actual a partir da posição do vídeo

en: Shift Current Line to Video Position
pt: Mover a Linha Actual para a Posição do Vídeo

en: Set current line show time to video position by equally shifting all lines
pt: Configurar o tempo de exibição da linha com a posição do vídeo, ajustando por igual todas as linhas

en: Current Line Follows Video
pt: A Linha Actual Segue o Vídeo

en: Make current line follow the playing video position
pt: Vincula a linha actual à posição do vídeo em reprodução

[ctx: @action:inmenu Toggle audio muted]
en: Mute
pt: Silenciar

en: Enable/disable playback sound
pt: Activar/desactivar a reprodução de som

en: Increase Volume
pt: Aumentar o Volume

en: Increase volume by 5%
pt: Aumenta o volume em 5%

en: Decrease Volume
pt: Diminuir o Volume

en: Decrease volume by 5%
pt: Diminui o volume em 5%

en: Audio Streams
pt: Sequências de Áudio

en: Select active audio stream
pt: Seleccionar a sequência de áudio activa

en: Increase Font Size
pt: Aumentar o Tamanho da Letra

en: Increase subtitles font size by 1 point
pt: Aumenta em 1 ponto o tamanho do texto das legendas

en: Decrease Font Size
pt: Diminuir o Tamanho de Letra

en: Decrease subtitles font size by 1 point
pt: Diminui em 1 ponto o tamanho do texto das legendas

en: Displayed Subtitle Text
pt: Texto da Legenda Visível

en: Select visible subtitle text
pt: Seleccione o texto da legenda visível

en: Toggle Anchor
pt: Comutar a Fixação

en: (Un)Anchor current line's show time to timeline (Editing anchored line's show time will stretch/compact the timeline between adjacent anchors)
pt: Fixar/Soltar o tempo de exibição da linha actual na linha temporal (A edição do tempo de exibição da linha fixa irá esticar/compactar a linha temporal entre referências adjacentes)

en: Remove All Anchors
pt: Remover Todas as Fixações

en: Unanchor show time from the timeline on all anchored lines
pt: Solta o tempo de exibição na linha temporal de todas as linhas fixas

[ctx: @action:inmenu Manage user scripts]
en: Scripts Manager...
pt: Gestor de Programas...

en: Manage user scripts
pt: Gerir os programas do utilizador

en: Waveform Zoom In
pt: Ampliar a Forma de Onda

en: Waveform Zoom Out
pt: Diminuir a Forma de Onda

en: Waveform Auto Scroll
pt: Deslocamento Automático da Forma de Onda

en: Waveform display will automatically scroll to video position
pt: A exibição da forma de onda desloca-se automaticamente para a posição do vídeo

en: All Text Subtitles
pt: Todas as Legendas de Texto

en: All Image Subtitles
pt: Todas as Legendas de Imagem

en: All Files
pt: Todos os Ficheiros

en: Media Files
pt: Ficheiros Multimédia

en: Video Files
pt: Ficheiros de Vídeo

en: Audio Files
pt: Ficheiros de Áudio

en: The requested action would make the subtitle and its translation share the same file, possibly resulting in loss of information when saving.
    Are you sure you want to continue?
pt: A acção solicitada faria com que as legendas e as suas traduções partilhassem o mesmo ficheiro, possivelmente resultando na perda de dados ao gravar
    Tem a certeza de que deseja continuar?

en: Conflicting Subtitle Files
pt: Ficheiros de Legendas em Conflito

en: Open Subtitle
pt: Abrir uma Legenda

en: <qt>Could not parse the subtitle file.<br/>This may have been caused by usage of the wrong encoding.</qt>
pt: <qt>Não foi possível analisar o ficheiro da legenda.<br/>Isto pode ser devido à utilização incorrecta de uma codificação de caracteres.</qt>

en: Format: %1
pt: Formato: %1

en: Encoding: %1
pt: Codificação: %1

en: There was an error saving the subtitle.
pt: Ocorreu um erro ao gravar as legendas.

en: Save Subtitle
pt: Gravar a Legenda

en: Currently opened translation subtitle has unsaved changes.
    Do you want to save them?
pt: De momento, a tradução das legendas aberta tem alterações não gravadas.
    Deseja gravá-las?

en: Close Translation Subtitle
pt: Fechar a Tradução de Legendas

en: Currently opened subtitle has unsaved changes.
    Do you want to save them?
pt: De momento, as legendas abertas têm alterações não gravadas.
    Deseja gravá-las?

en: Close Subtitle
pt: Fechar a Legenda

en: Open Translation Subtitle
pt: Abrir a Tradução da Legenda

[ctx: @item:inmenu Display primary text in video player]
en: Primary
pt: Principal

[ctx: @item:inmenu Display translation text in video player]
en: Translation
pt: Tradução

en: There was an error saving the translation subtitle.
pt: Ocorreu um erro ao gravar a tradução das legendas.

en: Save Translation Subtitle
pt: Gravar a Tradução da Legenda

[ctx: Suffix added to split subtitles]
en: split
pt: dividido

en: Could not write the split subtitle file.
pt: Não foi possível gravar o ficheiro dividido da legenda.

en: Could not write the split subtitle translation file.
pt: Não foi possível gravar o ficheiro dividido da tradução da legenda.

en: Could not read the subtitle file to append.
pt: Não foi possível ler o ficheiro de legendas a adicionar.

en: The specified time does not split the subtitles.
pt: O tempo indicado não divide as legendas.

en: Could not open a new Subtitle Composer window.
    The split part was saved as %1.
pt: Não foi possível abrir uma nova janela do Compositor de Legendas.
    A parte dividida foi gravada como %1.

en: Could not open a new Subtitle Composer window.
    The split parts were saved as %1 and %2.
pt: Não foi possível abrir uma nova janela do Criador de Legendas.
    As partes divididas foram gravadas como %1 e %2.

en: The reference subtitle must have more than one line to proceed.
pt: A legenda de referência deve ter mais de uma linha para prosseguir.

en: Could not parse the reference subtitle file.
pt: Não foi possível analisar o ficheiro da legenda de referência.

[ctx: @title General settings]
en: General
pt: Geral

en: General Settings
pt: Configuração Geral

[ctx: @title Error check settings]
en: Error Check
pt: Verificação de Erros

en: Error Check Settings
pt: Configuração da Verificação de Erros

[ctx: @title Spelling settings]
en: Spelling
pt: Ortografia

en: Spelling Settings
pt: Configuração da Ortografia

[ctx: @title Waveform settings]
en: Waveform
pt: Forma de Onda

en: Waveform settings
pt: Configuração da Forma de Onda

[ctx: @title Video player settings]
en: Video Player
pt: Reprodutor de Vídeo

en: Video Player Settings
pt: Configuração do Reprodutor de Vídeo

[ctx: @title Speech recognition backend settings]
en: %1 backend settings
pt: Configuração da infra-estrutura de %1

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_grpGeneral)
en: Texts
pt: Textos

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_MaxLines)
en:  lines
pt:  linhas

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_MaxCharacters) i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_MaxCharactersPerLine)
en:  characters
pt:  caracteres

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Maximum number of characters:
pt: Número máximo de caracteres:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Maximum number of lines:
pt: Número máximo de linhas:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_grpQuickActions)
en: Absolute Durations
pt: Durações Absolutas

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_LinePause) i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_LineDuration) i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_SeekOffsetOnDoubleClick) i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_JumpLineOffset) i18n: ectx: proper
en:  msec
pt:  ms

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lab_MaxDurationPerCharacter)
en: Maximum duration:
pt: Duração máxima:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lab_MinDurationPerCharacter)
en: Minimum duration:
pt: Duração mínima:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Relative Durations
pt: Durações Relativas

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_MaxDurationPerCharacter) i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_MinDurationPerCharacter) i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_IdealDurationPerCharacter)
en:  ms/char
pt:  ms/car

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, alt_MinDurationPerCharacter) i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, alt_MaxDurationPerCharacter) i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, alt_IdealDurationPerCharacter)
en:  ch/sec
pt:  can/s

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lab_IdealDurationPerCharacter)
en: Ideal duration:
pt: Duração ideal:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Behavior
pt: Comportamento

note: i18n: ectx: label, entry (AutoClearFixed), group (Error Check) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AutoClearFixed)
en: Automatically clear fixed errors
pt: Limpar automaticamente os erros corrigidos

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_grpGeneral)
en: General
pt: Geral

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AutomaticVideoLoad)
en: Automatically load video file when opening a subtitle
pt: Carregar automaticamente o ficheiro de vídeo ao abrir uma legenda

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lab_DefaultSubtitlesEncoding)
en: Defau&lt subtitles encoding:
pt: Codificação predefini&da das legendas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lab_TextLineBreak)
en: Line break character:
pt: Carácter de fim de linha:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_grpSubtitleLine)
en: Subtitle Line
pt: Linha de Legendas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_LineDuration)
en: Default subtitle line duration:
pt: Duração predefinida da linha de legendas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: On double click, &jump to show time minus:
pt: Ao fazer duplo-click, &saltar para mostrar o tempo a menos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_LinePause)
en: Default pause between subtitle lines:
pt: Pausa predefinida entre as linhas das legendas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Ju&mp to prev/next line offset:
pt: &Ir para o deslocamento de linha anterior/seguinte:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_grpQuickActions)
en: Quick Actions
pt: Acções Rápidas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Compensation for captured &video times:
pt: Compensação para os tempos capturados no &vídeo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Ti&me shift for selected lines:
pt: Deslocamento de te&mpo das linhas seleccionadas:

[ctx: Text for previewing the subtitles font settings]
en: <p>The Quick Brown Fox<br/>Jumps Over The Lazy Dog</p>
pt: <p>Vejam a Bruxa da Raposa Salta-Pocinhas<br/>e o Cão Feliz Que Dorme Regalado</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UnpauseOnDoubleClick)
en: Resume playback after line double click
pt: Retomar a reprodução após o duplo-click na linha

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lab_SeekJumpLength)
en: Seconds to &jump on seek:
pt: Segundos do salto &no posicionamento:

note: i18n: ectx: label, entry (VideoAutoPlay), group (VideoPlayer) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_VideoAutoPlay)
en: Start playing video when loaded
pt: Iniciar a reprodução do vídeo ao carregar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowPositionTimeEdit)
en: Show editable position control
pt: Mostrar um controlo editável da posição

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lab_StepJumpLength)
en: Fra&me step amount:
pt: Nú&mero de passos de imagens:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lab_VolumeAmplification)
en: Volume amplification:
pt: Amplificação do volume:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_grpSubtitles)
en: Subtitles
pt: Legendas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lab_OutlineColor)
en: Outline color:
pt: Cor do contorno:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lab_FontColor)
en: Te&xt color:
pt: Cor do te&xto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lab_FontFamily)
en: Font family:
pt: Família de tipos de letra:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lab_OutlineWidth)
en: Outline width:
pt: Espessura do contorno:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lab_FontSize)
en: Font si&ze:
pt: Taman&ho da letra:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_grpPreview)
en: Subtitles Preview
pt: Antevisão das Legendas

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Waveform Display
pt: Apresentação da Forma de Onda

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_wfSmoothScroll)
en: Smooth Scrolling
pt: Deslocamento Suave

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_12)
en: Outer color:
pt: Cor exterior:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: Inner color:
pt: Cor interior:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_wfAutoscrollPadding)
en: Autoscroll page when play position reaches ScrollPadding distance (percentage) from page border
pt: Desloca automaticamente a página quando a posição de reprodução atingir a distância (percentagem) do contorno da página

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_wfAutoscrollPadding)
en: Auto Scroll Padding:
pt: Intervalo do Deslocamento Automático:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_grpGeneral)
en: Subtitle Display
pt: Apresentação da Legenda

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_14)
en: Subtitle border color:
pt: Cor do contorno da legenda:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_16)
en: Selected background color:
pt: Cor de fundo seleccionada:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_15)
en: Subtitle border width:
pt: Espessura do contorno da legenda:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_13)
en: Subtitle background color:
pt: Cor de fundo da legenda:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_17)
en: Selected border color:
pt: Cor do contorno seleccionada:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Text Font and Colors
pt: Tipo de Letra e Cores do Texto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_21)
en: Subtitle font family:
pt: Família do tipo de letra da legenda:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_22)
en: Subtitle number font size:
pt: Tamanho do texto do número da legenda:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_23)
en: Subtitle Number Color
pt: Cor do Número da Legenda

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_24)
en: Subtitle text font size:
pt: Tamanho do texto da legenda:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_25)
en: Subtitle Text Color:
pt: Cor do Texto da Legenda:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Line Indicators
pt: Indicadores de Linha

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_31)
en: Player position color:
pt: Cor da posição do reprodutor:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_32)
en: Mouse indicator color:
pt: Cor do indicador do rato:

en: Set Primary Data
pt: Definir os Dados Principais

en: Clear Primary Text Data
pt: Limpar o Texto dos Dados Principais

en: Set Secondary Data
pt: Definir os Dados Secundários

en: Clear Secondary Text Data
pt: Limpar o Texto dos Dados Secundários

en: Change Frame Rate
pt: Mudar a Taxa de Imagens

en: Insert Line
pt: Inserir uma Linha

en: Remove Lines
pt: Remover Linhas

en: Shift Lines
pt: Deslocar as Linhas

en: Adjust Lines
pt: Ajustar as Linhas

en: Sort
pt: Ordenar

en: Enforce Duration Limits
pt: Forçar os Limites de Duração

en: Set Automatic Durations
pt: Definir as Durações Automáticas

en: Fix Overlapping Times
pt: Corrigir os Tempos Sobrepostos

en: Fix Lines Punctuation
pt: Corrigir a Pontuação das Linhas

en: Lower Case
pt: Minúsculas

en: Upper Case
pt: Maiúsculas

en: Title Case
pt: Capitalização de Títulos

en: Sentence Case
pt: Capitalização de Frases

en: Break Lines
pt: Inserir uma Quebra de Linhas

en: Synchronize Subtitles
pt: Sincronizar as Legendas

en: Join Subtitles
pt: Reunir as Legendas

en: Split Subtitles
pt: Dividir as Legendas

en: Toggle Lines Style
pt: Comutar o Estilo das Linhas

en: Change Lines Text Color
pt: Mudar a Cor do Texto das Linhas

en: Set Lines Mark
pt: Definir a Marca das Linhas

en: Clear Lines Mark
pt: Limpar a Marca das Linhas

en: Toggle Lines Mark
pt: Comutar a Marca das Linhas

en: Clear Line Errors
pt: Limpar os Erros das Linhas

en: Check Lines Errors
pt: Verificar os Erros das Linhas

en: Empty text
pt: Texto vazio

en: Too many characters
pt: Demasiados caracteres

en: Too many lines
pt: Demasiadas linhas

en: Unnecessary white space
pt: Espaços desnecessários

en: Unnecessary dash
pt: Traço desnecessário

en: Capital letter after continuation ellipsis
pt: Maiúscula após as reticências de continuação

en: Too long duration per character
pt: Duração por carácter demasiado longa

en: Too short duration per character
pt: Duração por carácter demasiado curta

en: Too long duration
pt: Duração demasiado longa

en: Too short duration
pt: Duração demasiada curta

en: Overlapping times
pt: Tempos sobrepostos

en: Untranslated text
pt: Texto não traduzido

en: User mark
pt: Marca do utilizador

en: Has no primary text.
pt: Não existe o texto principal.

en: Has no translation text.
pt: Não existe uma tradução do texto.

en: Has too many characters in primary text (1 char). | Has too many characters in primary text (%1 chars).
pt[0]: Tem demasiados caracteres no texto principal (1 carácter).
pt[1]: Tem demasiados caracteres no texto principal (%1 caracteres).

en: Has too many characters in translation text (1 char). | Has too many characters in translation text (%1 chars).
pt[0]: Tem demasiados caracteres no texto traduzido (1 carácter).
pt[1]: Tem demasiados caracteres no texto traduzido (%1 caracteres).

en: Has too many lines in primary text (1 line). | Has too many lines in primary text (%1 lines).
pt[0]: Tem demasiadas linhas no texto principal (1 linha).
pt[1]: Tem demasiadas linhas no texto principal (%1 linhas).

en: Has too many lines in translation text (1 line). | Has too many lines in translation text (%1 lines).
pt[0]: Tem demasiadas linhas no texto traduzido (1 linha).
pt[1]: Tem demasiadas linhas no texto traduzido (%1 linhas).

en: Has unnecessary spaces in primary text.
pt: Tem espaços desnecessários no texto principal.

en: Has unnecessary spaces in translation text.
pt: Tem espaços desnecessários no texto traduzido.

en: Has unnecessary dash in primary text.
pt: Tem traços desnecessários no texto principal.

en: Has unnecessary dash in translation text.
pt: Tem traços desnecessários no texto traduzido.

en: Has capital letter after line continuation ellipsis in primary text.
pt: Tem uma letra maiúscula após a reticência de continuação da linha no texto principal.

en: Has capital letter after line continuation ellipsis in translation text.
pt: Tem uma letra maiúscula após a reticência de continuação da linha no texto traduzido.

en: Has too long duration per character in primary text (1 msec/char). | Has too long duration per character in primary text (%1 msecs/char).
pt[0]: Tem uma duração demasiado extensa por carácter no texto principal (1 ms/carácter).
pt[1]: Tem uma duração demasiado extensa por carácter no texto principal (%1 ms/carácter).

en: Has too long duration per character in translation text (1 msec/char). | Has too long duration per character in translation text (%1 msecs/char).
pt[0]: Tem uma duração demasiado extensa por carácter no texto traduzido (1 ms/carácter).
pt[1]: Tem uma duração demasiado extensa por carácter no texto traduzido (%1 ms/carácter).

en: Has too short duration per character in primary text (1 msec/char). | Has too short duration per character in primary text (%1 msecs/char).
pt[0]: Tem uma duração demasiado curta por carácter no texto principal (1 ms/carácter).
pt[1]: Tem uma duração demasiado curta por carácter no texto principal (%1 ms/carácter).

en: Has too short duration per character in translation text (1 msec/char). | Has too short duration per character in translation text (%1 msecs/char).
pt[0]: Tem uma duração demasiado curta por carácter no texto traduzido (1 ms/carácter).
pt[1]: Tem uma duração demasiado curta por carácter no texto traduzido (%1 ms/carácter).

en: Has too long duration (1 msec). | Has too long duration (%1 msecs).
pt[0]: Tem uma duração demasiado extensa (1 ms).
pt[1]: Tem uma duração demasiado extensa (%1 ms).

en: Has too short duration (1 msec). | Has too short duration (%1 msecs).
pt[0]: Tem uma duração demasiado curta (1 ms).
pt[1]: Tem uma duração demasiado curta (%1 ms).

en: Overlaps with next line.
pt: Sobrepõe-se à linha seguinte.

en: Has untranslated text.
pt: Tem texto não traduzido.

en: Has user mark.
pt: Tem uma marca do utilizador.

en: Set Line Show Time
pt: Definir o Tempo de Apresentação da Linha

en: Set Line Hide Time
pt: Definir o Tempo de Desaparecimento da Linha

en: Set Line Times
pt: Definir os Tempos da Linha

en: Shift Line Times
pt: Deslocar os Tempos da Linha

en: Adjust Line Times
pt: Ajustar os Tempos da Linha

en: Set Frame Rate
pt: Definir a Taxa de Imagens

en: Insert Lines
pt: Inserir Linhas

en: Move Line
pt: Mover a Linha

en: Swap Texts
pt: Trocar os Textos

en: Change stylesheet
pt: Mudar o estilo

en: Set Line Text
pt: Definir o Texto da Linha

en: Set Line Secondary Text
pt: Definir o Texto da Linha Secundária

en: Set Line Errors
pt: Definir os Erros da Linha

en: Target >>
pt: Alvo >>

en: Target <<
pt: Alvo <<

en: All lines
pt: Todas as linhas

en: Selected lines
pt: Linhas seleccionadas

en: All lines from first selected
pt: Todas as linhas desde a primeira seleccionada

en: All lines up to last selected
pt: Todas as linhas até à última seleccionada

en: Both subtitles
pt: Ambas as legendas

en: Primary subtitle
pt: Legenda principal

en: Translation subtitle
pt: Tradução da legenda

en: Apply to
pt: Aplicar a

en: Adjust
pt: Ajustar

[ctx: @title:group]
en: New Times
pt: Novos Tempos

en: First spoken line:
pt: Primeira linha falada:

en: Last spoken line:
pt: Última linha falada:

[ctx: @title:group]
en: Settings
pt: Configuração

en: Milliseconds per line:
pt: Milisegundos por linha:

en: Milliseconds per word:
pt: Milisegundos por palavra:

en: Milliseconds per character:
pt: Milisegundos por carácter:

en: Prevent overlapping
pt: Impedir a sobreposição

[ctx: @title:group]
en: Duration Calculation
pt: Cálculo da Duração

en: Use primary text
pt: Usar o texto principal

en: Use translation text
pt: Usar o texto traduzido

en: Calculate both and use maximum
pt: Calcular ambos e usar o máximo

en: Current frame rate:
pt: Taxa de imagens actual:

en: New frame rate:
pt: Nova taxa de imagens:

en: Change Case
pt: Mudar a Capitalização

[ctx: @title:group]
en: Change To
pt: Mudar para

en: Lower case
pt: Minúsculas

en: Upper case
pt: Maiúsculas

en: Title case
pt: Capitalização de título

en: Sentence case
pt: Capitalização de frases

en: Convert to lower case first
pt: Converter para minúsculas primeiro

[ctx: @title:group]
en: Minimum Duration
pt: Duração Mínima

en: Expand duration to:
pt: Expandir a duração a:

[ctx: @title:group]
en: Maximum Duration
pt: Duração Máxima

en: Shrink duration to:
pt: Reduzir a duração a:

[ctx: Text encoding detected with n% confidence.]
en: %1 (%2% confidence)
pt: %1 (%2% de confiança)

en: Detected
pt: Detectado

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, EncodingDetectDialog)
en: Confirm detected subtitle encoding
pt: Confirmar a codificação detectada das legendas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, encodingLabel)
en: Encoding
pt: Codificação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, previewLabel)
en: Preview
pt: Antevisão

en:  msecs
pt:  ms

en: Minimum interval between lines:
pt: Intervalo mínimo entre linhas:

en: Fix Punctuation
pt: Corrigir a Pontuação

en: Fix and cleanup spaces
pt: Corrigir e limpar os espaços

en: Fix quotes and double quotes
pt: Corrigir as plicas e aspas

en: Fix English 'I' pronoun
pt: Corrigir o pronome inglês "I"

en: Add ellipsis indicating non finished lines
pt: Adicionar reticências a representar linhas incompletas

en: Insert Line Before Current
pt: Inserir uma Linha Antes da Actual

en: Insert Line After Current
pt: Inserir uma Linha Após a Actual

en: Insert Into
pt: Inserir em

en: Shift subtitle forwards before append
pt: Avançar as legendas antes de adicionar

en: Set from video length
pt: Definir a partir da duração do vídeo

en: Remove Selected Lines
pt: Remover as Linhas Seleccionadas

en: Remove From
pt: Remover de

en: Path:
pt: Localização:

en: Select subtitle
pt: Seleccionar a legenda

en: Subtitle
pt: Legenda

en: Shift
pt: Deslocar

[ctx: @title:group]
en: Shifting
pt: Deslocamento

en: Forwards (+)
pt: Para a frente (+)

en: Backwards (−)
pt: Para trás (-)

en: Minimum length for line break:
pt: Comprimento mínimo da quebra de linha:

en: Split Subtitle
pt: Dividir a Legenda

en: Split time:
pt: Tempo parcial:

en: Shift new part backwards after split
pt: Recuar a parte nova depois de dividir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labClass)
en: Space separated list of CSS classes:
pt: Lista de classes de CSS, separada por espaços:

note: i18n: CSS i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QComboBox, classList)
en: Class
pt: Classe

en: Default Color
pt: Cor Predefinida

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labVoice)
en: Person name or voice title:
pt: Nome da pessoa ou título da voz:

note: i18n: CSS i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QComboBox, voiceList)
en: Voice
pt: Voz

en: Synchronize with Subtitle
pt: Sincronizar com a Legenda

en: Reference Subtitle
pt: Legenda de Referência

[ctx: @title:group]
en: Synchronization Mode
pt: Modo de Sincronização

en: Adjust to reference's first and last lines
pt: Ajustar à primeira e última linhas de referência

en: Copy timing information from reference line by line
pt: Copiar a informação de tempos da referência linha a linha

en: Find Error
pt: Procurar um Erro

en: No errors matching given criteria were found!
pt: Não foram encontrados erros correspondentes aos critérios indicados!

[ctx: @title:group]
en: Errors to Find
pt: Erros a Procurar

[ctx: @title:group Miscellaneous settings]
en: Miscellaneous
pt: Diversos

en: Clear other errors
pt: Limpar os outros erros

en: Clear user marks
pt: Limpar as marcas do utilizador

en: Search in
pt: Pesquisar em

en: Available errors
pt: Erros disponíveis

en: Select None
pt: Deseleccionar Tudo

en: Importing Subtitle Stream
pt: A Importar a Transmissão de Legendas

en: Subtitle demux failed %1: %2
    %3
pt: A desmultiplexagem da legenda falhou %1: %2
    %3

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, VobSubInputInitDialog) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, VobSubInputProcessDialog)
en: VobSub Import
pt: Importar um VobSub

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelStream)
en: Stream / Language
pt: Transmissão / Língua

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpPostProc)
en: Post Processing
pt: Pós-Processamento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ppSpaceNumber)
en: Fix space between numbers
pt: Corrigir o espaço entre números

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ppSpacePunct)
en: Fix space around punctuation (.,;:?!)
pt: Corrigir o espaço em torno de pontuação (.,;:?!)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ppSpaceParen)
en: Fix space around quotes and parentheses ("()[]{})
pt: Corrigir o espaço em torno das aspas e parêntesis ("()[]{})

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ppAposQuote)
en: Fix double apostrophes/quotes
pt: Corrigir as plicas/aspas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ppCharsOCR)
en: Fix i <-> l, 0 <-> O mistakes
pt: Corrigir os erros i <-> l, 0 <-> O

en: VobSub Error
pt: Erro no VobSub

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpText)
en: Enter character(s)
pt: Inserir carácter(es)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, symbolLabel)
en: S&ymbols:
pt: S&ímbolos:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, symbolCount)
en: Up/Down: change value
pt: Cima/Baixo: modificar o valor

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnPrevImage)
en: Ctrl+Shift+Left
pt: Ctrl+Shift+Esquerda

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnPrevImage)
en: Prev Image
pt: Imagem Anterior

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnPrevSymbol)
en: Ctrl+Left
pt: Ctrl+Esquerda

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnPrevSymbol)
en: Prev Symbol
pt: Símbolo Anterior

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnNextSymbol)
en: Ctrl+Right
pt: Ctrl+Direita

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnNextSymbol)
en: Next Symbol
pt: Símbolo Seguinte

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnNextImage)
en: Ctrl+Shift+Right
pt: Ctrl+Shift+Direita

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnNextImage)
en: Next Image
pt: Imagem Seguinte

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnAbort)
en: Abort
pt: Interromper

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpPreview)
en: Subtitle Image
pt: Imagem da Legenda

en: <b>Show</b>
pt: <b>Mostrar</b>

en: <b>Hide</b>
pt: <b>Esconder</b>

en: <b>Duration</b>
pt: <b>Duração</b>

en: Change Voice Tag
pt: Mudar a Marca da Voz

en: Change Class Tag
pt: Mudar a Marca da Classe

en: No current line
pt: Nenhuma linha seleccionada

en: chars
pt: caracteres

en: ms/char
pt: ms/car

en: chars/sec
pt: car/s

en: <b>Position</b>
pt: <b>Posição</b>

en: <b>Length</b>
pt: <b>Duração</b>

en: <b>FPS</b>
pt: <b>IPS</b>

en: <b>Playback Rate</b>
pt: <b>Taxa de Reprodução</b>

en: <qt>There was an error opening media file %1.</qt>
pt: <qt>Ocorreu um erro ao abrir o ficheiro multimédia %1.</qt>

en: <i>Unknown</i>
pt: <i>Desconhecido</i>

en: Unexpected error when playing file.
pt: Erro inesperado ao reproduzir o ficheiro.

en: Error Playing File
pt: Erro ao Reproduzir o Ficheiro

en: &Stylesheet
pt: &Estilo

en: &Comments
pt: &Comentários

en: &Position
pt: &Posição

en: Header
pt: Cabeçalho

en: Footer
pt: Rodapé

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, SubtitlePositionWidget)
en: Form
pt: Formulário

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpHAlign)
en: Horizontal Alignment
pt: Alinhamento Horizontal

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpVAlign)
en: Vertical Alignment
pt: Alinhamento Vertical

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpPosition)
en: Position/Size
pt: Posição/Tamanho

en: <b>Observations:</b>
pt: <b>Observações:</b>

[ctx: @title:column Subtitle line number]
en: Line
pt: Linha

[ctx: @title:column]
en: Pause
pt: Pausa

[ctx: @title:column]
en: Show Time
pt: Mostrar o Tempo

[ctx: @title:column]
en: Hide Time
pt: Esconder o Tempo

[ctx: @title:column]
en: Duration
pt: Duração

[ctx: @title:column Subtitle line (primary) text]
en: Text
pt: Texto

[ctx: @title:column Subtitle line translation text]
en: Translation
pt: Tradução

en: Styles
pt: Estilos

en: Times
pt: Tempos

en: Errors
pt: Erros

en: Cut
pt: Cortar

en: Copy
pt: Copiar

en: Paste
pt: Colar

[ctx: @action:inmenu Clear all text]
en: Clear
pt: Limpar

[ctx: @action:inmenu Toggle bold style]
en: Bold
pt: Negrito

[ctx: @action:inmenu Toggle italic style]
en: Italic
pt: Itálico

[ctx: @action:inmenu Toggle underline style]
en: Underline
pt: Sublinhado

[ctx: @action:inmenu Toggle strike through style]
en: Strike Through
pt: Traçado

[ctx: @action:inmenu Change Text Color]
en: Text Color
pt: Cor do Texto

en: Generating waveform
pt: A gerar a forma de onda

en: Select Line
pt: Seleccionar a Linha

en: Remove Line
pt: Remover a Linha

en: Split Line
pt: Dividir a Linha

en: Set Current Line Show Time
pt: Definir o Tempo de Apresentação da Linha Actual

en: Set Current Line Hide Time
pt: Definir o Tempo de Desaparecimento da Linha Actual

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: The primary subtitle to be edited.
pt: A legenda principal a editar.

en: The video to be subtitled.
pt: O vídeo a ser legendado.

en: The translation subtitle to be edited.
    If included, a second pane gets added to the right of the primary subtitle for side-by-side translation.
pt: A legenda traduzida a editar.
    Se estiver incluída, será aberta uma segunda área à direita da legenda principal da tradução lado-a-lado.

en: Subtitle Composer
pt: Compositor de Legendas

en: A KDE subtitle editor.
pt: Um editor de legendas do KDE.

en: Maintainer
pt: Manutenção

en: Former Maintainer
pt: Manutenção Anterior

en: Patches and Website
pt: Modificações e Página Web

en: code contributions
pt: contribuições de código

en: code contributions, Arch Linux packaging
pt: contribuições de código, pacote para Arch Linux

en: All people who have contributed and I have forgotten to mention
pt: Todas as pessoas que contribuíram e me esqueci de mencionar

en: Waveform
pt: Forma de Onda

en: Video Player
pt: Reprodutor de Vídeo

en: Styles and Comments
pt: Estilos e Comentários

note: i18n: ectx: label, entry (DefaultSubtitlesEncoding), group (General)
en: Default Subtitles Encoding
pt: Codificação Predefinida das Legendas

note: i18n: ectx: label, entry (TextLineBreak), group (General)
en: Line Break Character
pt: Carácter de Fim de Linha

note: i18n: ectx: label, entry (SeekOffsetOnDoubleClick), group (General)
en: Seek Offset On Double Click
pt: Definir a Posição com Duplo-Click

note: i18n: ectx: label, entry (JumpLineOffset), group (General)
en: Jump to prev/next line offset
pt: Ir para o deslocamento da linha anterior/seguinte

note: i18n: ectx: label, entry (UnpauseOnDoubleClick), group (General)
en: Unpause On Double Click
pt: Retomar com Duplo-Click

note: i18n: ectx: label, entry (AutomaticVideoLoad), group (General)
en: Automatic Video Load
pt: Carregamento Automático do Vídeo

note: i18n: ectx: label, entry (LinesQuickShiftAmount), group (General)
en: Lines Quick Shift Amount
pt: Quantidade de Deslocamento Rápido das Linhas

note: i18n: ectx: label, entry (GrabbedPositionCompensation), group (General)
en: Grabbed Position Compensation
pt: Compensação de Posição Agarrada

note: i18n: ectx: label, entry (LineDuration), group (General)
en: Default subtitle line duration
pt: Duração predefinida da linha de legenda

note: i18n: ectx: label, entry (LinePause), group (General)
en: Default duration between subtitle lines
pt: Duração predefinida entre as linhas de legenda

note: i18n: ectx: label, entry (MaxCharacters), group (Error Check)
en: Maximum number of characters
pt: Número máximo de caracteres

note: i18n: ectx: label, entry (MaxLines), group (Error Check)
en: Maximum number of lines
pt: Número máximo de linhas

note: i18n: ectx: label, entry (MinDuration), group (Error Check)
en: Minimum duration
pt: Duração mínima

note: i18n: ectx: label, entry (MaxDuration), group (Error Check)
en: Maximum duration
pt: Duração máxima

note: i18n: ectx: label, entry (MinDurationPerCharacter), group (Error Check)
en: Minimum duration per character
pt: Duração mínima por carácter

note: i18n: ectx: label, entry (IdealDurationPerCharacter), group (Error Check)
en: Ideal duration per character
pt: Duração ideal por carácter

note: i18n: ectx: label, entry (MaxDurationPerCharacter), group (Error Check)
en: Maximum duration per character
pt: Duração máxima por carácter

note: i18n: ectx: label, entry (DefaultLanguage), group (Spelling)
en: Default Language
pt: Língua por Omissão

note: i18n: ectx: label, entry (DefaultClient), group (Spelling)
en: Default client
pt: Cliente por omissão

note: i18n: ectx: label, entry (CheckUppercase), group (Spelling)
en: Check uppercase
pt: Verificar as maiúsculas

note: i18n: ectx: label, entry (SkipRunTogether), group (Spelling)
en: Skip Run Together
pt: Saltar a Execução em Conjunto

note: i18n: ectx: label, entry (wfInnerColor), group (Waveform Widget)
en: Waveform Inner Color
pt: Cor Interna da Forma de Onda

note: i18n: ectx: label, entry (wfOuterColor), group (Waveform Widget)
en: Waveform Outer Color
pt: Cor Externa da Forma de Onda

note: i18n: ectx: label, entry (wfSmoothScroll), group (Waveform Widget)
en: Waveform Smooth Scrolling
pt: Deslocamento Suave da Forma de Onda

note: i18n: ectx: label, entry (wfAutoscrollPadding), group (Waveform Widget)
en: Autoscroll Padding
pt: Intervalo de Deslocamento Automático

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (wfAutoscrollPadding), group (Waveform Widget)
en: Autoscroll page when play position reaches ScrollPadding distance (percentage) from page border.
pt: Deslocar automaticamente a página quando a posição de reprodução atingir a distância (percentagem) ao contorno da página.

note: i18n: ectx: label, entry (wfSubBackground), group (Waveform Widget)
en: Waveform Subtitle Background Color
pt: Cor de Fundo da Legenda da Forma de Onda

note: i18n: ectx: label, entry (wfSubBorder), group (Waveform Widget)
en: Waveform Subtitle Border Color
pt: Cor do Contorno da Legenda da Forma de Onda

note: i18n: ectx: label, entry (wfSubBorderWidth), group (Waveform Widget)
en: Waveform Subtitle Border Width
pt: Espessura do Contorno da Legenda da Forma de Onda

note: i18n: ectx: label, entry (wfSelBackground), group (Waveform Widget)
en: Waveform Selected Subtitle Background Color
pt: Cor de Fundo da Legenda da Forma de Onda Seleccionada

note: i18n: ectx: label, entry (wfSelBorder), group (Waveform Widget)
en: Waveform Selected Subtitle Border Color
pt: Cor do Contorno da Legenda Seleccionada da Forma de Onda

note: i18n: ectx: label, entry (wfFontFamily), group (Waveform Widget) i18n: ectx: label, entry (FontFamily), group (VideoPlayer)
en: Font Family
pt: Família do Tipo de Letra

note: i18n: ectx: label, entry (wfSubNumberFontSize), group (Waveform Widget)
en: Subtitle Number Font Size
pt: Tamanho de Letra do Número da Legenda

note: i18n: ectx: label, entry (wfSubNumberColor), group (Waveform Widget)
en: Subtitle Number Font Color
pt: Cor do Texto do Número da Legenda

note: i18n: ectx: label, entry (wfSubTextFontSize), group (Waveform Widget)
en: Subtitle Text Font Size
pt: Tamanho de Letra do Texto da Legenda

note: i18n: ectx: label, entry (wfSubTextColor), group (Waveform Widget)
en: Subtitle Text Font Color
pt: Cor do Texto do Texto da Legenda

note: i18n: ectx: label, entry (wfMouseLocation), group (Waveform Widget)
en: Mouse Location Line Color
pt: Cor da Linha de Localização do Rato

note: i18n: ectx: label, entry (wfPlayLocation), group (Waveform Widget)
en: Play Location Line Color
pt: Cor da Linha do Local de Reprodução

note: i18n: ectx: label, entry (SeekJumpLength), group (VideoPlayer)
en: Jump length on seek
pt: Tamanho do salto ao posicionar

note: i18n: ectx: label, entry (StepJumpLength), group (VideoPlayer)
en: Amount of frames to skip when stepping
pt: Número de imagens a ignorar ao saltar

note: i18n: ectx: label, entry (ShowPositionTimeEdit), group (VideoPlayer)
en: Show editable time position
pt: Mostrar a posição de tempo editável

note: i18n: ectx: label, entry (VolumeAmplification), group (VideoPlayer)
en: Volume Amplification
pt: Amplificação do Volume

note: i18n: ectx: label, entry (FontSize), group (VideoPlayer)
en: Font Size
pt: Tamanho da Letra

note: i18n: ectx: label, entry (FontColor), group (VideoPlayer)
en: Font Color
pt: Cor de Letra

note: i18n: ectx: label, entry (OutlineColor), group (VideoPlayer)
en: Outline Color
pt: Cor do Contorno

note: i18n: ectx: label, entry (OutlineWidth), group (VideoPlayer)
en: Outline Width
pt: Espessura do Contorno

note: i18n: ectx: label, entry (translateEngine), group (Translation)
en: Last used translate engine
pt: Último motor de traduções usado

note: i18n: ectx: label, entry (gctServiceJSON), group (GoogleCloudTranslate)
en: Service Account JSON containing private key
pt: JSON da Conta do Serviço que contém a chave privada

note: i18n: ectx: label, entry (gctLangSource), group (GoogleCloudTranslate) i18n: ectx: label, entry (dltLangSource), group (DeepLTranslate) i18n: ectx: label, entry (mintLangSource), group (MinTTranslate)
en: source language - cached
pt: língua de origem - em 'cache'

note: i18n: ectx: label, entry (gctLangTrans), group (GoogleCloudTranslate) i18n: ectx: label, entry (dltLangTrans), group (DeepLTranslate) i18n: ectx: label, entry (mintLangTrans), group (MinTTranslate)
en: translation language - cached
pt: língua da tradução - em 'cache'

note: i18n: ectx: label, entry (gctAccessToken), group (GoogleCloudTranslate)
en: access token - cached
pt: código de acesso - em 'cache'

note: i18n: ectx: label, entry (gctTokenExpires), group (GoogleCloudTranslate)
en: access token expiry - cached
pt: validade do código de acesso - em 'cache'

note: i18n: ectx: label, entry (gctTokenType), group (GoogleCloudTranslate)
en: access token type - cached
pt: tipo do código de acesso - em 'cache'

note: i18n: ectx: label, entry (dltAuthKey), group (DeepLTranslate)
en: DeepL API authentication key
pt: Chave de autenticação da API do DeepL

note: i18n: ectx: label, entry (dltApiDomain), group (DeepLTranslate)
en: DeepL API domain name
pt: Nome do domínio da API do DeepL

en: Non-Script Files
pt: Ficheiros sem Texto

en: Title
pt: Título

en: Version
pt: Versão

en: Author
pt: Autoria

en: Path
pt: Localização

en: Information
pt: Informação

en: Warning
pt: Aviso

en: Error
pt: Erro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnEdit)
en: Edit
pt: Editar

en: View
pt: Ver

en: A script already exists with this name.
    Would you like to enter another name?
pt: Já existe um programa com este nome.
    Gostaria de inserir outro nome?

en: Duplicate filename
pt: Nome do ficheiro duplicado

en: Yes
pt: Sim

en: Create New Script
pt: Criar um Novo Programa

en: Script name:
pt: Nome do programa:

en: There was an error creating the file <b>%1</b>.
pt: Ocorreu um erro ao criar o ficheiro <b>%1</b>.

en: Select Existing Script
pt: Seleccionar o Programa Existente

en: You must enter an unused name to continue.
    Would you like to enter another name?
pt: Deve inserir um nome não utilizado para continuar.
    Gostaria de inserir outro nome?

en: Name Already Used
pt: Nome Já Usado

en: Rename Script
pt: Mudar o Nome do Programa

en: There was an error opening the file <b>%1</b>.
pt: Ocorreu um erro ao abrir o ficheiro <b>%1</b>.

en: There was an error copying the file to <b>%1</b>.
pt: Ocorreu um erro ao copiar o ficheiro para <b>%1</b>.

en: Do you really want to send file <b>%1</b> to the trash?
pt: Deseja mesmo enviar o ficheiro <b>%1</b> para o lixo?

en: Move to Trash
pt: Enviar para o Lixo

en: There was an error removing the file <b>%1</b>.
pt: Ocorreu um erro ao remover o ficheiro <b>%1</b>.

en: Could not launch external editor.
pt: Não foi possível executar o editor externo.

en: Error opening script %1.
pt: Erro ao abrir o programa %1.

en: Error Running Script
pt: Erro ao Executar o Programa

en: Path: %1
pt: Localização: %1

en: Tools
pt: Ferramentas

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, ScriptsManager)
en: Scripts Manager
pt: Gestor de Programas

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, btnCreate)
en: Creates a new script file.
pt: Cria um novo ficheiro de programa.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnCreate)
en: Create...
pt: Criar...

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, btnAdd)
en: Copies an existing script from a specified location.
pt: Copia um programa existente de um local indicado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnAdd)
en: Add...
pt: Adicionar...

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, btnRemove)
en: Sends the selected script to the trash.
pt: Envia o programa seleccionado para o lixo.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, btnEdit)
en: Opens the selected script with an external editor.
pt: Abre o programa seleccionado com um editor externo.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, btnRun)
en: Executes the selected script.
pt: Executa o programa seleccionado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnRun)
en: Run
pt: Executar

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, btnRefresh)
en: Reloads the installed scripts list.
pt: Actualiza a lista de programas instalados.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnRefresh)
en: Refresh
pt: Actualizar

note: i18n: ectx: label, entry (acousticModelPath), group (PocketSphinx) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_acousticModelPath)
en: Directory containing acoustic model files
pt: Pasta que contém os ficheiros de modelos acústicos

note: i18n: ectx: label, entry (trigramModelFile), group (PocketSphinx) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_trigramModelFile)
en: Word trigram language model input file
pt: Ficheiro de entrada do modelo de linguagem de trigramas de palavras

note: i18n: ectx: label, entry (lexiconFile), group (PocketSphinx) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_lexiconFile)
en: Main pronunciation dictionary (lexicon) input file
pt: Ficheiro de entrada do dicionário de pronúncia principal (léxico)

note: i18n: ectx: label, entry (vadPostSpeech), group (PocketSphinx) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_vadPostSpeech)
en: Num of silence frames to keep after speech to silence transition
pt: Número de imagens de silêncio a manter após uma transição de fala para silêncio

note: i18n: ectx: label, entry (vadPreSpeech), group (PocketSphinx) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_vadPreSpeech)
en: Num of speech frames to keep before silence to speech transition
pt: Número de imagens de silêncio a manter antes da transição de fala para silêncio

note: i18n: ectx: label, entry (vadStartSpeech), group (PocketSphinx) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_vadStartSpeech)
en: Num of speech frames to trigger VAD from silence to speech
pt: Número de imagens de fala para accionar o VAD do silêncio para a fala

note: i18n: ectx: label, entry (vadTreshold), group (PocketSphinx) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_vadTreshold) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_vadTreshold)
en: Threshold for decision between noise and silence frames. Log-ratio between signal level and noise level
pt: Limiar para a decisão entre imagens de ruído e de silêncio. A proporção do registo entre o nível de sinal e o nível de ruído

en: Sphinx Dictionaries
pt: Dicionários do Sphinx

en: Trigram Models
pt: Modelos de Trigrama

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpModel)
en: Speech Recognition Model
pt: Modelo de Reconhecimento de Fala

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_lexiconFile)
en: Pronunciation Dictionary (Lexicon)
pt: Dicionário de Pronunciação (Léxico)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_trigramModelFile)
en: Trigram Model
pt: Modelo de Trigrama

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_acousticModelPath)
en: Acoustic Model
pt: Modelo Acústico

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_modelInfoText)
en: <html><head/><body><p align="center">Acoustic and Language Models can be downloaded from <a href="https://cmusphinx.github.io/wiki/download/"><span style=" text-decoration: underline; color:#007af4;">CMU Sphinx</span></a></p></body></html>
pt: <html><head/><body><p align="center">Pode transferir modelos acústicos e de linguagem a partir do <a href="https://cmusphinx.github.io/wiki/download/"><span style=" text-decoration: underline; color:#007af4;">CMU Sphinx</span></a></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpVAD)
en: Voice Activity Detection
pt: Detecção de Actividade de Voz

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_vadTreshold)
en: Noise Threshold
pt: Limiar de Ruído

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_vadPreSpeech)
en: Pre Speech Frames
pt: Imagens Pré-Fala

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_vadPostSpeech)
en: Post Speech Frames
pt: Imagens Pós-Fala

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_vadStartSpeech)
en: Start Speech Frames
pt: Iniciar as Imagens de Fala

en: Recognizing speech
pt: A reconhecer a fala

en: Abort speech recognition
pt: Interromper o reconhecimento de fala

en: No speech recognition plugins available
pt: Não está disponível nenhum 'plugin' de reconhecimento de fala

en: Initialization of speech recognition plugin failed
pt: Não foi possível inicializar o 'plugin' de reconhecimento de fala

en: Speech Recognition failed: %2
    Code %1: %3
pt: Erro no reconhecimento da fala: %2
    Código %1: %3

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
pt: &Ficheiro

note: i18n: ectx: Menu (translation)
en: Translation
pt: Tradução

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
pt: &Editar

note: i18n: ectx: Menu (texts)
en: &Texts
pt: &Textos

note: i18n: ectx: Menu (styles)
en: St&yles
pt: E&stilos

note: i18n: ectx: Menu (times)
en: T&imes
pt: T&empos

note: i18n: ectx: Menu (errors)
en: E&rrors
pt: E&rros

note: i18n: ectx: Menu (video)
en: &Video
pt: &Vídeo

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: T&ools
pt: &Ferramentas

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
pt: Barra Principal

note: i18n: ectx: ToolBar (editToolBar)
en: Edit Toolbar
pt: Barra de Edição

en: Remote service error %1 %2
    %3
pt: Erro do serviço remoto %1 %2
    %3

en: HTTP Error %1 - %2
    %3
pt: Erro de HTTP %1 - %2
    %3

en: Network Error %1
    %2
pt: Erro de Rede %1
    %2

en: DeepL Engine Error
pt: Erro do Motor do DeepL

en: Autodetect Language
pt: Auto-Detectar a Língua

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpAuth)
en: Authentication
pt: Autenticação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labAuthKey)
en: Authentication Key:
pt: Chave de Autenticação:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnConnect)
en: Connect
pt: Ligar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labApiDomain)
en: API Domain:
pt: Domínio da API:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labHelp)
en: You need to <a href="https://www.deepl.com/pro-api">create an account</a> on DeepL website and paste your API authentication key below.
pt: Tem de <a href="https://www.deepl.com/pro-api">criar uma conta</a> na página Web da DeepL e colar a sua chave de autenticação da API em baixo.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpSettings)
en: Settings
pt: Configuração

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labSource)
en: Source language:
pt: Língua de origem:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labTranslation)
en: Translate to:
pt: Traduzir para:

en: Google Cloud Engine Error
pt: Erro no Motor da Google Cloud

en: Error opening file '%1'
pt: Erro ao abrir o ficheiro '%1'

en: Error parsing JSON from file '%1'
pt: Erro ao processar o JSON do ficheiro '%1'

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelServiceJSON)
en: Service Account's Private Key JSON:
pt: JSON da Chave Privada da Conta do Serviço:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnLogin)
en: Login
pt: Entrar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labHelp)
en: <p>You need to <a href="https://developers.google.com/identity/protocols/oauth2/service-account#creatinganaccount">create a Service Account</a> in Google Cloud Console and provide public/private key JSON file below.</p><p>The Service Account needs to be assigned <span style=" text-decoration: underline;">Cloud Translation API User</span> role on IAM page or must be granted access to the Google's Cloud Translation APIs in a different manner.</p>
pt: <p>Tem de <a href="https://developers.google.com/identity/protocols/oauth2/service-account#creatinganaccount">criar uma Conta de Serviço</a> na Consola da Google Cloud e fornecer o ficheiro JSON da chave pública/privada em baixo.</p><p>A Conta de Serviço precisa de ter atribuído o papel de <span style=" text-decoration: underline;">Utilizador da API de Traduções da Cloud</span> na página do IAM ou ser-lhe autorizado o acesso às API's de traduções da Google Cloud de outra forma diferente.</p>

en: Translate
pt: Traduzir

en: Translate texts in
pt: Traduzir os textos em

en: Translate texts
pt: Traduzir os textos

en: Find In
pt: Procurar Em

en: No instances of '%1' found!
pt: Não foi encontrada nenhuma ocorrência de '%1'!

en: Find
pt: Procurar

en: End of subtitle reached.
    Continue from the beginning?
pt: Atingiu-se o fim da selecção.
    Deseja continuar a partir do início?

en: Beginning of selection reached.
    Continue from the end?
pt: Atingiu-se o início da selecção.
    Deseja continuar a partir do fim?

en: Beginning of subtitle reached.
    Continue from the end?
pt: Atingiu-se o início da legenda.
    Deseja continuar a partir do fim?

en: End of selection reached.
    Continue from the beginning?
pt: Atingiu-se o fim da selecção.
    Deseja continuar a partir do início?

en: Find/Replace In
pt: Procurar/Substituir Em

en: Replace
pt: Substituir

en: Spell Checking
pt: Verificação Ortográfica

en: Video Stream #%1
pt: Sequência de Vídeo #%1

en: Audio Stream #%1
pt: Sequência de Áudio #%1

en: Subtitle Stream #%1
pt: Sequência de Legendas #%1

en: File does not exist.
pt: O ficheiro não existe.

en: Suggestions
pt: Sugestões

en: Ignore
pt: Ignorar

en: Add to Dictionary
pt: Adicionar ao Dicionário

en: No suggestions
pt: Sem sugestões

en: Delete
pt: Apagar

en: Check Spelling...
pt: Verificar a Ortografia...

en: Auto Spell Check
pt: Verificação Ortográfica Automática

en: Allow Tabulations
pt: Permitir Tabulações
