subtitlecomposer - en to pt_BR translation catalogue (684 entries)

[ctx: Encodings menu]
en: Default: %1
pt_BR: Padrão: %1

[ctx: Encodings menu]
en: Current: %1
pt_BR: Atual: %1

[ctx: Encodings menu]
en: Autodetect
pt_BR: Autodetectar

en: Go to Line
pt_BR: Ir para a linha

en: &Go to line:
pt_BR: &Ir para a linha:

en: Maximize Durations
pt_BR: Maximizar durações

en: Unbreak Lines
pt_BR: Remover quebra de linhas

en: Simplify Spaces
pt_BR: Simplificar espaços

en: Open Video
pt_BR: Abrir vídeo

en: Untitled
pt_BR: Sem título

en: Untitled Translation
pt_BR: Tradução sem título

en: Pause
pt_BR: Pausar

en: Play
pt_BR: Reproduzir

en: Seek backwards 1 second | Seek backwards %1 seconds
pt_BR[0]: Voltar 1 segundo
pt_BR[1]: Voltar %1 segundos

en: Seek forwards 1 second | Seek forwards %1 seconds
pt_BR[0]: Avançar 1 segundo
pt_BR[1]: Avançar %1 segundos

en: Shift %2%1 millisecond | Shift %2%1 milliseconds
pt_BR[0]: Deslocar em %2%1 milissegundo
pt_BR[1]: Deslocar em %2%1 milissegundos

en: Shift selected lines %2%1 millisecond | Shift selected lines %2%1 milliseconds
pt_BR[0]: Desloca as linhas selecionadas em %2%1 milissegundo
pt_BR[1]: Desloca as linhas selecionadas em %2%1 milissegundos

en: Exit the application
pt_BR: Sai do programa

en: Configure Subtitle Composer
pt_BR: Configurar Criador de Legenda

[ctx: @action:inmenu Create a new subtitle]
en: New
pt_BR: Novo

en: Create an empty subtitle
pt_BR: Criar uma legenda vazia

[ctx: @action:inmenu Open subtitle file]
en: Open Subtitle...
pt_BR: Abrir legenda...

en: Open subtitle file
pt_BR: Abre um arquivo de legenda

en: Reload As...
pt_BR: Recarregar como...

en: Reload opened file with a different encoding
pt_BR: Recarrega um arquivo aberto usando uma codificação diferente

[ctx: @action:inmenu Open rencently used subtitle file]
en: Open &Recent Subtitle
pt_BR: Abrir &legenda recente

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Save opened subtitle
pt_BR: Salva uma legenda aberta

en: Save As...
pt_BR: Salvar como...

en: Save opened subtitle with different settings
pt_BR: Salva uma legenda aberta usando configurações diferentes

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Close opened subtitle
pt_BR: Fecha uma legenda aberta

en: New Translation
pt_BR: Nova tradução

en: Create an empty translation subtitle
pt_BR: Cria uma nova tradução de legenda

en: Open Translation...
pt_BR: Abrir tradução...

en: Open translation subtitle file
pt_BR: Abre um arquivo de tradução de legenda

en: Reload Translation As...
pt_BR: Recarregar legenda como...

en: Reload opened translation file with a different encoding
pt_BR: Recarrega um arquivo de tradução aberto usando uma codificação diferente

en: Open &Recent Translation
pt_BR: Abrir &tradução recente

en: Save Translation
pt_BR: Salvar tradução

en: Save opened translation subtitle
pt_BR: Salva uma tradução de legenda aberta

en: Save Translation As...
pt_BR: Salvar tradução como...

en: Save opened translation subtitle with different settings
pt_BR: Salva uma tradução de legenda aberta usando configurações diferentes

en: Close Translation
pt_BR: Fechar tradução

en: Close opened translation subtitle
pt_BR: Fecha uma tradução de legenda aberta

en: Split Subtitle...
pt_BR: Dividir legenda...

en: Split the opened subtitle in two parts
pt_BR: Divide a legenda aberta em duas partes

en: Join Subtitles...
pt_BR: Unir legendas...

en: Append to the opened subtitle another one
pt_BR: Anexa uma segunda legenda à legenda atualmente aberta

en: Insert Before
pt_BR: Inserir antes

en: Insert empty line before current one
pt_BR: Insere uma linha vazia antes da linha atual

en: Insert After
pt_BR: Inserir depois

en: Insert empty line after current one
pt_BR: Insere uma linha vazia depois da linha atual

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnRemove)
en: Remove
pt_BR: Remover

en: Remove selected lines
pt_BR: Remove as linhas selecionadas

en: Split Lines
pt_BR: Dividir linhas

en: Split selected lines
pt_BR: Divide as linhas selecionadas

en: Join Lines
pt_BR: Unir linhas

en: Join selected lines
pt_BR: Une as linhas selecionadas

en: Select All
pt_BR: Selecionar tudo

en: Select all lines
pt_BR: Seleciona todas as linhas

en: Go to Line...
pt_BR: Ir para a linha...

en: Go to specified line
pt_BR: Ir para uma linha especificada

en: Find...
pt_BR: Localizar...

en: Find occurrences of strings or regular expressions
pt_BR: Localiza ocorrências de palavras ou expressões regulares

en: Find Next
pt_BR: Localizar próxima

en: Find next occurrence of string or regular expression
pt_BR: Localiza a próxima ocorrência da palavra ou expressão regular sendo pesquisada

en: Find Previous
pt_BR: Localizar anterior

en: Find previous occurrence of string or regular expression
pt_BR: Localiza a ocorrência anterior da palavra ou expressão regular sendo pesquisada

en: Replace...
pt_BR: Substituir...

en: Replace occurrences of strings or regular expressions
pt_BR: Substitui ocorrências das palavras ou expressões regulares especificadas

en: Retrocede current line
pt_BR: Retroceder linha atual

en: Makes the line before the current one active
pt_BR: Torna ativa a linha anterior à atual

en: Advance current line
pt_BR: Adiantar linha atual

en: Makes the line after the current one active
pt_BR: Torna ativa a linha após a atual

en: Detect Errors...
pt_BR: Detectar erros...

en: Detect errors in the current subtitle
pt_BR: Detecta erros na legenda atual

en: Clear Errors/Marks
pt_BR: Limpar erros/marcas

en: Clear detected errors and marks in the current subtitle
pt_BR: Limpa erros e marcas detectadas na legenda atual

en: Select Next Error/Mark
pt_BR: Selecionar próximo erro/marca

en: Select next line with error or mark
pt_BR: Seleciona a próxima linha contendo erro ou marca

en: Select Previous Error/Mark
pt_BR: Selecionar erro/marca anterior

en: Select previous line with error or mark
pt_BR: Seleciona a primeira linha anterior que tiver erros ou marcas

en: Spelling...
pt_BR: Ortografia...

en: Check lines spelling
pt_BR: Verifica ortografia nas linhas da legenda

en: Toggle Mark
pt_BR: Marcar

en: Toggle mark on selected lines
pt_BR: Insere uma marca nas linhas selecionadas

en: Toggle Bold
pt_BR: Negrito

en: Toggle selected lines bold attribute
pt_BR: Ativa o negrito nas linhas selecionadas

en: Toggle Italic
pt_BR: Itálico

en: Toggle selected lines italic attribute
pt_BR: Ativa o itálico nas linhas selecionadas

en: Toggle Underline
pt_BR: Sublinhar

en: Toggle selected lines underline attribute
pt_BR: Sublinha o texto nas linhas selecionadas

en: Toggle Strike Through
pt_BR: Tachado

en: Toggle selected lines strike through attribute
pt_BR: Insere tachado nas linhas selecionadas

en: Change Text Color
pt_BR: Mudar cor do texto

en: Change text color of selected lines
pt_BR: Muda a cor do texto nas linhas selecionadas

en: Shift...
pt_BR: Deslocar...

en: Shift lines an specified amount of time
pt_BR: Desloca linhas de acordo com uma certa quantidade de tempo

en: Adjust...
pt_BR: Ajustar...

en: Linearly adjust all lines to a specified interval
pt_BR: Ajusta paralelamente todas as linhas a um determinado intervalo

en: Change Frame Rate...
pt_BR: Mudar taxa de quadros por segundo...

en: Retime subtitle lines by reinterpreting its frame rate
pt_BR: Reposiciona as linhas da legenda temporalmente ao reinterpretar sua taxa de quadros

en: Enforce Duration Limits...
pt_BR: Forçar duração mínima/máxima...

en: Enforce lines minimum and/or maximum duration limits
pt_BR: Força um limite mínimo e/ou máximo de duração nas linhas

en: Set Automatic Durations...
pt_BR: Definir durações automáticas...

en: Set lines durations based on amount of letters, words and line breaks
pt_BR: Define uma duração para as linhas de acordo com a quantidade de letras, palavras e quebras de linha

en: Maximize Durations...
pt_BR: Maximizar durações...

en: Extend lines durations up to their next lines show time
pt_BR: Extende as durações das linhas para terminarem no momento inicial da próxima linha

en: Fix Overlapping Times...
pt_BR: Corrigir tempos sobrepostos...

en: Fix lines overlapping times
pt_BR: Corrige linhas com tempos que se sobrepõem umas com as outras

en: Synchronize with Subtitle...
pt_BR: Sincronizar com a legenda...

en: Copy timing information from another subtitle
pt_BR: Copia a informação de tempo de outra legenda

en: Break Lines...
pt_BR: Quebrar linhas...

en: Automatically set line breaks
pt_BR: Define quebras de linha automáticas

en: Unbreak Lines...
pt_BR: Remover quebra de linhas...

en: Remove line breaks from lines
pt_BR: Remove quebras de linha existentes nas linhas

en: Simplify Spaces...
pt_BR: Simplificar espaços...

en: Remove unneeded spaces from lines
pt_BR: Remove espaços desnecessário das linhas

en: Change Case...
pt_BR: Trocar maiúsculas/minúsculas...

en: Change lines text to upper, lower, title or sentence case
pt_BR: Trocar texto para "MAIÚSCULAS", "minúsculas", "Primeira Maiúscula" ou "Primeira da frase em maiúscula".

en: Fix Punctuation...
pt_BR: Corrigir pontuação...

en: Fix punctuation errors in lines
pt_BR: Corrige erros de pontuação nas linhas

en: Translate...
pt_BR: Traduzir...

en: Translate lines texts using Google services
pt_BR: Traduz texto das linhas usando serviços da Google

en: Edit Line in Place
pt_BR: Editar linha aqui

en: Edit current line text in place
pt_BR: Editar texto da linha atual no próprio campo de texto

en: Open Video...
pt_BR: Abrir vídeo...

en: Open video file
pt_BR: Abrir arquivo de vídeo

en: Open &Recent Video
pt_BR: Abrir &Vídeo Recente

en: Import Subtitle Stream
pt_BR: Importar fluxo de legendas

en: Import subtitle stream into subtitle editor
pt_BR: Importa um fluxo de legendas para o editor de legendas

en: Recognize Speech
pt_BR: Reconhecer fala

en: Recognize speech in audio stream
pt_BR: Ativa o reconhecimento de fala na faixa de áudio

en: Close Video
pt_BR: Fechar vídeo

en: Close video file
pt_BR: Fechar arquivo de vídeo

en: Full Screen Mode
pt_BR: Modo tela cheia

en: Toggle full screen mode
pt_BR: Ativa o modo de tela cheia

en: Stop
pt_BR: Parar

en: Stop video playback
pt_BR: Para a reprodução do vídeo

en: Toggle video playing/paused
pt_BR: Reproduz/pausa o vídeo

en: Seek Backward
pt_BR: Voltar

en: Seek Forward
pt_BR: Avançar

en: Frame Step Backward
pt_BR: Quadro anterior

en: Frame Step Forward
pt_BR: Quadro seguinte

en: Seek to Previous Line
pt_BR: Voltar para a linha anterior

en: Seek to previous subtitle line show time
pt_BR: Pula para o início da linha anterior

en: Increase media play rate
pt_BR: Aumentar taxa de reprodução de mídia

en: Increase media playback rate
pt_BR: Aumenta a taxa de reprodução de mídia

en: Decrease media play rate
pt_BR: Diminuir taxa de reprodução de mídia

en: Decrease media playback rate
pt_BR: Diminui a taxa de reprodução de mídia

en: Play Current Line and Pause
pt_BR: Reproduzir linha atual e pausar

en: Seek to selected subtitle line show time, play it and then pause
pt_BR: Pula para o início da linha selecionada atual, reproduz o trecho e então pausa

en: Seek to Current Line
pt_BR: Voltar para a linha atual

en: Seek to selected subtitle line show time
pt_BR: Voltar para o início da linha selecionada

en: Seek to Next Line
pt_BR: Avançar para próxima linha

en: Seek to next subtitle line show time
pt_BR: Pula para o início da exibição da próxima linha

en: Set Line Show Time to Video Position
pt_BR: Define o início da exibição da linha de acordo com a posição no vídeo

en: Set current line show time to video position
pt_BR: Define o início da exibição da linha atual de acordo com a posição no vídeo

en: Set Line Hide Time to Video Position
pt_BR: Define o fim da exibição da linha de acordo com a posição no vídeo

en: Set current line hide time to video position
pt_BR: Define o fim da exibição da linha atual de acordo com a posição no vídeo

en: Shift Current Line to Video Position
pt_BR: Deslocar linha atual para a posição no vídeo

en: Set current line show time to video position by equally shifting all lines
pt_BR: Define o início da exibição da linha como a posição do vídeo deslocando todas as linhas simultaneamente

en: Current Line Follows Video
pt_BR: Linha atual segue posição no vídeo

en: Make current line follow the playing video position
pt_BR: Faz com que a linha atual siga a posição atual no vídeo sendo reproduzido

[ctx: @action:inmenu Toggle audio muted]
en: Mute
pt_BR: Sem áudio

en: Enable/disable playback sound
pt_BR: Ativa/desativa o som da mídia sendo reproduzida

en: Increase Volume
pt_BR: Aumentar volume

en: Increase volume by 5%
pt_BR: Aumenta o volume em 5%

en: Decrease Volume
pt_BR: Diminuir volume

en: Decrease volume by 5%
pt_BR: Diminui o volume em 5%

en: Audio Streams
pt_BR: Faixas de áudio

en: Select active audio stream
pt_BR: Seleciona o fluxo do áudio ativo

en: Increase Font Size
pt_BR: Aumentar tamanho da fonte

en: Increase subtitles font size by 1 point
pt_BR: Aumenta o tamanho da fonte das legendas em 1 ponto

en: Decrease Font Size
pt_BR: Diminuir tamanho da fonte

en: Decrease subtitles font size by 1 point
pt_BR: Diminuir o tamanho da fonte das legendas em 1 ponto

en: Displayed Subtitle Text
pt_BR: Texto de legenda exibido

en: Select visible subtitle text
pt_BR: Seleciona o texto de legenda atualmente visível

en: Toggle Anchor
pt_BR: Ativar âncora

en: (Un)Anchor current line's show time to timeline (Editing anchored line's show time will stretch/compact the timeline between adjacent anchors)
pt_BR: Ativa/desativa a âncora no início de exibição da linha do tempo (esta edição estica/contrai a linha do tempo usando âncoras adjacentes como limites

en: Remove All Anchors
pt_BR: Remover todas as âncoras

en: Unanchor show time from the timeline on all anchored lines
pt_BR: Remove a âncora no tempo de exibição de todas as linhas na linha do tempo

[ctx: @action:inmenu Manage user scripts]
en: Scripts Manager...
pt_BR: Gerenciador de scripts...

en: Manage user scripts
pt_BR: Gerenciar scripts de usuário

en: Waveform Zoom In
pt_BR: Aumentar zoom das ondas de áudio

en: Waveform Zoom Out
pt_BR: Reduzir zoom das ondas de áudio

en: Waveform Auto Scroll
pt_BR: Autorolagem nas ondas de áudio

en: Waveform display will automatically scroll to video position
pt_BR: A exibição das ondas de áudio rolará automaticamente para a posição no vídeo

en: All Text Subtitles
pt_BR: Todas as legendas de texto

en: All Image Subtitles
pt_BR: Todas as legendas de imagem

en: All Files
pt_BR: Todos os arquivos

en: Media Files
pt_BR: Arquivos de áudio e vídeo

en: Video Files
pt_BR: Arquivos de vídeo

en: Audio Files
pt_BR: Arquivos de áudio

en: The requested action would make the subtitle and its translation share the same file, possibly resulting in loss of information when saving.
    Are you sure you want to continue?
pt_BR: A ação solicitada faria a legenda e sua tradução compartilharem do mesmo arquivo, possivelmente resultando em perda de informação ao salvar.
    Tem certeza de que deseja continuar?

en: Conflicting Subtitle Files
pt_BR: Arquivos de legenda conflitantes

en: Open Subtitle
pt_BR: Abrir legenda

en: <qt>Could not parse the subtitle file.<br/>This may have been caused by usage of the wrong encoding.</qt>
pt_BR: <qt>Não foi possível analisar o arquivo de legenda.<br/>Isto pode ocorrer com o uso de codificação de caracteres errada.</qt>

en: Format: %1
pt_BR: Formato: %1

en: Encoding: %1
pt_BR: Codificação: %1

en: There was an error saving the subtitle.
pt_BR: Ocorreu um erro ao salvar a legenda.

en: Save Subtitle
pt_BR: Salvar legenda

en: Currently opened translation subtitle has unsaved changes.
    Do you want to save them?
pt_BR: Atualmente a tradução de legenda aberta tem alterações não salvas.
    Deseja salvá-las?

en: Close Translation Subtitle
pt_BR: Fechar tradução

en: Currently opened subtitle has unsaved changes.
    Do you want to save them?
pt_BR: Atualmente a legenda aberta tem alterações não salvas.
    Deseja salvá-las?

en: Close Subtitle
pt_BR: Fechar legenda

en: Open Translation Subtitle
pt_BR: Abrir tradução de legenda

[ctx: @item:inmenu Display primary text in video player]
en: Primary
pt_BR: Texto primário

[ctx: @item:inmenu Display translation text in video player]
en: Translation
pt_BR: Tradução

en: There was an error saving the translation subtitle.
pt_BR: Ocorreu um erro ao salvar a tradução de legenda.

en: Save Translation Subtitle
pt_BR: Salvar tradução de legenda

[ctx: Suffix added to split subtitles]
en: split
pt_BR: dividido

en: Could not write the split subtitle file.
pt_BR: Não foi possível escrever no arquivo de legenda dividido.

en: Could not write the split subtitle translation file.
pt_BR: Não foi possível escrever no arquivo da tradução de legenda dividida.

en: Could not read the subtitle file to append.
pt_BR: Não foi possível ler o arquivo de legenda adicionado.

en: The specified time does not split the subtitles.
pt_BR: O tempo especificado não divide as legendas.

en: Could not open a new Subtitle Composer window.
    The split part was saved as %1.
pt_BR: Não foi possível abrir uma nova janela do Criador de Legendas.
    A parte dividida foi salva como %1.

en: Could not open a new Subtitle Composer window.
    The split parts were saved as %1 and %2.
pt_BR: Não foi possível abrir uma nova janela do Criador de Legendas.
    As partes divididas foram salvas como %1 e %2.

en: The reference subtitle must have more than one line to proceed.
pt_BR: A legenda de referência deve ter mais de uma linha para continuar.

en: Could not parse the reference subtitle file.
pt_BR: Não foi possível analisar o arquivo da legenda de referência.

[ctx: @title General settings]
en: General
pt_BR: Geral

en: General Settings
pt_BR: Configurações gerais

[ctx: @title Error check settings]
en: Error Check
pt_BR: Verificação de erros

en: Error Check Settings
pt_BR: Configurações de verificação de erros

[ctx: @title Spelling settings]
en: Spelling
pt_BR: Ortografia

en: Spelling Settings
pt_BR: Configurações de ortografia

[ctx: @title Waveform settings]
en: Waveform
pt_BR: Onda de áudio

en: Waveform settings
pt_BR: Configurações da onda de áudio

[ctx: @title Video player settings]
en: Video Player
pt_BR: Reprodutor de vídeo

en: Video Player Settings
pt_BR: Configurações do reprodutor de vídeo

[ctx: @title Speech recognition backend settings]
en: %1 backend settings
pt_BR: Configurações de infraestrutura do %1

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_grpGeneral)
en: Texts
pt_BR: Textos

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_MaxLines)
en:  lines
pt_BR:  linhas

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_MaxCharacters)
en:  characters
pt_BR:  caracteres

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Maximum number of characters:
pt_BR: Número máximo de caracteres:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Maximum number of lines:
pt_BR: Número máximo de linhas:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_grpQuickActions)
en: Absolute Durations
pt_BR: Durações absolutas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lab_MaxDurationPerCharacter)
en: Maximum duration:
pt_BR: Duração máxima:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lab_MinDurationPerCharacter)
en: Minimum duration:
pt_BR: Duração mínima:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Relative Durations
pt_BR: Durações relativas

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_MaxDurationPerCharacter) i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_MinDurationPerCharacter) i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_IdealDurationPerCharacter)
en:  ms/char
pt_BR:  ms/carac

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, alt_MinDurationPerCharacter) i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, alt_MaxDurationPerCharacter) i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, alt_IdealDurationPerCharacter)
en:  ch/sec
pt_BR:  ch/s

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lab_IdealDurationPerCharacter)
en: Ideal duration:
pt_BR: Duração ideal:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Behavior
pt_BR: Comportamento

note: i18n: ectx: label, entry (AutoClearFixed), group (Error Check) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AutoClearFixed)
en: Automatically clear fixed errors
pt_BR: Limpar automaticamente os erros corrigidos

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_grpGeneral)
en: General
pt_BR: Geral

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AutomaticVideoLoad)
en: Automatically load video file when opening a subtitle
pt_BR: Carregar arquivo de vídeo automaticamente ao abrir uma legenda

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lab_DefaultSubtitlesEncoding)
en: Defau&lt subtitles encoding:
pt_BR: Codificação padrão de &legendas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lab_TextLineBreak)
en: Line break character:
pt_BR: Caractere de fim de linha:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_grpSubtitleLine)
en: Subtitle Line
pt_BR: Linha de legenda

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_LineDuration)
en: Default subtitle line duration:
pt_BR: Duração padrão da linha de legenda:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: On double click, &jump to show time minus:
pt_BR: Ao clicar duas vezes, &pule para o início da exibição menos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_LinePause)
en: Default pause between subtitle lines:
pt_BR: Espaço padrão entre linhas da legenda:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Ju&mp to prev/next line offset:
pt_BR: Pular para o desloca&mento da linha anterior/posterior:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_grpQuickActions)
en: Quick Actions
pt_BR: Ações rápidas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Compensation for captured &video times:
pt_BR: Compensação de tempo de &vídeo capturado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Ti&me shift for selected lines:
pt_BR: &Mudança de tempo para as linhas selecionadas:

[ctx: Text for previewing the subtitles font settings]
en: <p>The Quick Brown Fox<br/>Jumps Over The Lazy Dog</p>
pt_BR: <p>Um pequeno jabuti xereta<br/>viu dez cegonhas felizes</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UnpauseOnDoubleClick)
en: Resume playback after line double click
pt_BR: Continuar a reprodução após clicar duas vezes na linha

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lab_SeekJumpLength)
en: Seconds to &jump on seek:
pt_BR: &Segundos pulados no avanço/retorno:

note: i18n: ectx: label, entry (VideoAutoPlay), group (VideoPlayer) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_VideoAutoPlay)
en: Start playing video when loaded
pt_BR: Reproduzir vídeo ao carregar o arquivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowPositionTimeEdit)
en: Show editable position control
pt_BR: Mostrar controle para edição de posição

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lab_StepJumpLength)
en: Fra&me step amount:
pt_BR: &Quantidade de quadros pulados:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lab_VolumeAmplification)
en: Volume amplification:
pt_BR: Amplificação do volume:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_grpSubtitles)
en: Subtitles
pt_BR: Legendas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lab_OutlineColor)
en: Outline color:
pt_BR: Cor de contorno:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lab_FontColor)
en: Te&xt color:
pt_BR: Cor do te&xto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lab_FontFamily)
en: Font family:
pt_BR: Fonte:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lab_OutlineWidth)
en: Outline width:
pt_BR: Largura do contorno:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lab_FontSize)
en: Font si&ze:
pt_BR: Tamanho da &fonte:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_grpPreview)
en: Subtitles Preview
pt_BR: Pré-visualização das legendas

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Waveform Display
pt_BR: Exibição da onda de áudio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_wfSmoothScroll)
en: Smooth Scrolling
pt_BR: Rolagem suave

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_12)
en: Outer color:
pt_BR: Cor exterior:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: Inner color:
pt_BR: Cor interior:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_wfAutoscrollPadding)
en: Autoscroll page when play position reaches ScrollPadding distance (percentage) from page border
pt_BR: Rolar a página automaticamente quando a posição reproduzida chega a uma certa distância (%) da margem da página

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_wfAutoscrollPadding)
en: Auto Scroll Padding:
pt_BR: Distância de rolagem automática:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_grpGeneral)
en: Subtitle Display
pt_BR: Exibição da legenda

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_14)
en: Subtitle border color:
pt_BR: Cor da borda da legenda:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_16)
en: Selected background color:
pt_BR: Cor de fundo selecionada:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_15)
en: Subtitle border width:
pt_BR: Largura da borda da legenda:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_13)
en: Subtitle background color:
pt_BR: Cor de fundo da legenda:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_17)
en: Selected border color:
pt_BR: Cor da borda selecionada:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Text Font and Colors
pt_BR: Fonte e cor do texto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_21)
en: Subtitle font family:
pt_BR: Fonte da legenda:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_22)
en: Subtitle number font size:
pt_BR: Tamanho de fonte do número da legenda:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_23)
en: Subtitle Number Color
pt_BR: Cor do número da legenda

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_24)
en: Subtitle text font size:
pt_BR: Tamanho da fonte da legenda:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_25)
en: Subtitle Text Color:
pt_BR: Cor do texto da legenda:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Line Indicators
pt_BR: Indicadores de linha

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_31)
en: Player position color:
pt_BR: Cor da posição do reprodutor:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_32)
en: Mouse indicator color:
pt_BR: Cor do indicador do mouse:

en: Set Primary Data
pt_BR: Definir dados primários

en: Clear Primary Text Data
pt_BR: Limpa os dados do texto primário

en: Set Secondary Data
pt_BR: Definir dados secundários

en: Clear Secondary Text Data
pt_BR: Limpa os dados do texto secundário

en: Change Frame Rate
pt_BR: Alterar taxa de quadros

en: Insert Line
pt_BR: Inserir linha

en: Remove Lines
pt_BR: Remover linhas

en: Shift Lines
pt_BR: Deslocar linhas

en: Adjust Lines
pt_BR: Ajustar linhas

en: Sort
pt_BR: Ordenar

en: Enforce Duration Limits
pt_BR: Forçar duração máxima/mínima

en: Set Automatic Durations
pt_BR: Definir durações automáticas

en: Fix Overlapping Times
pt_BR: Corrigir tempos sobrepostos

en: Fix Lines Punctuation
pt_BR: Corrigir pontuação das linhas

en: Lower Case
pt_BR: Minúsculas

en: Upper Case
pt_BR: Maiúsculas

en: Title Case
pt_BR: Primeira Maiúscula

en: Sentence Case
pt_BR: Primeira da frase em maiúscula

en: Break Lines
pt_BR: Inserir Quebra de Linhas

en: Synchronize Subtitles
pt_BR: Sincronizar Legendas

en: Join Subtitles
pt_BR: Unir Legendas

en: Split Subtitles
pt_BR: Dividir Legendas

en: Toggle Lines Style
pt_BR: Alternar Estilo de Linhas

en: Change Lines Text Color
pt_BR: Alterar a cor de texto das linhas

en: Set Lines Mark
pt_BR: Defnir Marca de Linhas

en: Clear Lines Mark
pt_BR: Limpar Marca de Linhas

en: Toggle Lines Mark
pt_BR: Alternar Marca de Linhas

en: Clear Line Errors
pt_BR: Limpar erros de linhas

en: Check Lines Errors
pt_BR: Verificar Erros de Linhas

en: Empty text
pt_BR: Texto Vazio

en: Too many characters
pt_BR: Excesso de caracteres

en: Too many lines
pt_BR: Execesso de linhas

en: Unnecessary white space
pt_BR: Espaços desnecessários

en: Unnecessary dash
pt_BR: Traço desnecessário

en: Capital letter after continuation ellipsis
pt_BR: Maiúscula depois da elipse da continuação da linha

en: Too long duration per character
pt_BR: Duração excessivamente longo por caracter

en: Too short duration per character
pt_BR: Duração excessivamente curto por caracter

en: Too long duration
pt_BR: Duração excessivamente longo

en: Too short duration
pt_BR: Duração excessivamente curto

en: Overlapping times
pt_BR: Tempos sobrepostos

en: Untranslated text
pt_BR: Texto não traduzido

en: User mark
pt_BR: Marcas do usuário

en: Has no primary text.
pt_BR: Não há texto primário.

en: Has no translation text.
pt_BR: Não há tradução do texto.

en: Has too many characters in primary text (1 char). | Has too many characters in primary text (%1 chars).
pt_BR[0]: Há caracteres excessivos no texto primário (1 caracter).
pt_BR[1]: Há caracteres excessivos no texto primário (%1 caracteres).

en: Has too many characters in translation text (1 char). | Has too many characters in translation text (%1 chars).
pt_BR[0]: Há caracteres excessivos no texto traduzido (1 caracter).
pt_BR[1]: Há caracteres excessivos no texto traduzido (%1 caracteres).

en: Has too many lines in primary text (1 line). | Has too many lines in primary text (%1 lines).
pt_BR[0]: Há linhas excessivas no texto primário (1 linha).
pt_BR[1]: Há linhas excessivas no texto primário (%1 linhas).

en: Has too many lines in translation text (1 line). | Has too many lines in translation text (%1 lines).
pt_BR[0]: Há linhas excessivas no texto traduzido (1 linha).
pt_BR[1]: Há linhas excessivas no texto traduzido (%1 linhas).

en: Has unnecessary spaces in primary text.
pt_BR: Há espaços desnecessários no texto primário.

en: Has unnecessary spaces in translation text.
pt_BR: Há espaços desnecessários no texto traduzido.

en: Has unnecessary dash in primary text.
pt_BR: Há um traço desnecessário no texto primário.

en: Has unnecessary dash in translation text.
pt_BR: Há um traço desnecessário no texto traduzido.

en: Has capital letter after line continuation ellipsis in primary text.
pt_BR: Há uma letra maiúscula depois da elipse da continuação dalinha no texto primário.

en: Has capital letter after line continuation ellipsis in translation text.
pt_BR: Há uma letra maiúscula depois da elipse da continuação dalinha no texto traduzido.

en: Has too long duration per character in primary text (1 msec/char). | Has too long duration per character in primary text (%1 msecs/char).
pt_BR[0]: Duração excessivamente longo por caracter no texto primário(1 mseg/caracter).
pt_BR[1]: Duração excessivamente longo por caracter no texto primário(%1 msegs/caracter).

en: Has too long duration per character in translation text (1 msec/char). | Has too long duration per character in translation text (%1 msecs/char).
pt_BR[0]: Duração excessivamente longo por caracter no texto traduzido(1 mseg/caracter).
pt_BR[1]: Duração excessivamente longo por caracter no texto traduzido(%1 msegs/caracter).

en: Has too short duration per character in primary text (1 msec/char). | Has too short duration per character in primary text (%1 msecs/char).
pt_BR[0]: Duração excessivamente curto por caracter no texto primário(1 mseg/caracter).
pt_BR[1]: Duração excessivamente curto por caracter no texto primário(%1 msegs/caracter).

en: Has too short duration per character in translation text (1 msec/char). | Has too short duration per character in translation text (%1 msecs/char).
pt_BR[0]: Duração excessivamente curto por caracter no texto traduzido(1 mseg/caracter).
pt_BR[1]: Duração excessivamente curto por caracter no texto traduzido(%1 msegs/caracter).

en: Has too long duration (1 msec). | Has too long duration (%1 msecs).
pt_BR[0]: Tens uma duração muito longa (1 mseg).
pt_BR[1]: Tens uma duração muito longa (%1 msegs).

en: Has too short duration (1 msec). | Has too short duration (%1 msecs).
pt_BR[0]: Tens uma duração muito curta (1 mseg).
pt_BR[1]: Tens uma duração muito curta (%1 msegs).

en: Overlaps with next line.
pt_BR: Sobrepor com a próxima linha.

en: Has untranslated text.
pt_BR: Tem texto não traduzido.

en: Has user mark.
pt_BR: Há uma marca do usuário.

en: Set Line Show Time
pt_BR: Definir Tempo de Exibição da Linha

en: Set Line Hide Time
pt_BR: Definir Tempo de Ocultamento da Linha

en: Set Line Times
pt_BR: Definir Tempos de Linha

en: Shift Line Times
pt_BR: Mover Tempos de Linha

en: Adjust Line Times
pt_BR: Ajustar Tempos de Linha

en: Set Frame Rate
pt_BR: Difinir Velocidade do Frame

en: Insert Lines
pt_BR: Inserir Linhas

en: Move Line
pt_BR: Mover Linha

en: Swap Texts
pt_BR: Trocar Textos

en: Change stylesheet
pt_BR: Mudar folha de estilos

en: Set Line Text
pt_BR: Definir Texto da Linha

en: Set Line Secondary Text
pt_BR: Definir Texto da Linha Secundária

en: Set Line Errors
pt_BR: Definir Erros de Linha

en: Target >>
pt_BR: Alvo >>

en: Target <<
pt_BR: Alvo <<

en: All lines
pt_BR: Todas as linhas

en: Selected lines
pt_BR: Linhas selecionadas

en: All lines from first selected
pt_BR: Todas as linhas desde a primeira selecionada

en: All lines up to last selected
pt_BR: Todas as linhas até a última selecionada

en: Both subtitles
pt_BR: Ambas as legendas

en: Primary subtitle
pt_BR: Legenda primária

en: Translation subtitle
pt_BR: Tradução da legenda

en: Apply to
pt_BR: Aplicar a

en: Adjust
pt_BR: Ajustar

[ctx: @title:group]
en: New Times
pt_BR: Novos tempos

en: First spoken line:
pt_BR: Primera linha falada:

en: Last spoken line:
pt_BR: Última linha falada:

[ctx: @title:group]
en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Milliseconds per line:
pt_BR: Milisegundos por linha:

en: Milliseconds per word:
pt_BR: Milisegundos por palavra:

en: Milliseconds per character:
pt_BR: Milisegundos por caracter:

en: Prevent overlapping
pt_BR: Prevenir sobreposição

[ctx: @title:group]
en: Duration Calculation
pt_BR: Cálculo da duração

en: Use primary text
pt_BR: Usar texto primário

en: Use translation text
pt_BR: Usar texto traduzido

en: Calculate both and use maximum
pt_BR: Calcular ambos e usar o máximo

en: Current frame rate:
pt_BR: Velocidade do frame atual:

en: New frame rate:
pt_BR: Velocidade do novo frame:

en: Change Case
pt_BR: Mudar maiúsculas/minúsculas

[ctx: @title:group]
en: Change To
pt_BR: Mudar para

en: Lower case
pt_BR: Minúsculas

en: Upper case
pt_BR: Maiúsculas

en: Title case
pt_BR: Primeira Maiúscula

en: Sentence case
pt_BR: Primeira da frase em maiúscula

en: Convert to lower case first
pt_BR: Converter para minúsculas primeiro

[ctx: @title:group]
en: Minimum Duration
pt_BR: Duração mínima

en: Expand duration to:
pt_BR: Expandir duração a:

[ctx: @title:group]
en: Maximum Duration
pt_BR: Duração máxima

en: Shrink duration to:
pt_BR: Encolher duração a:

[ctx: Text encoding detected with n% confidence.]
en: %1 (%2% confidence)
pt_BR: %1 (%2% confiável)

en: Detected
pt_BR: Detectado

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, EncodingDetectDialog)
en: Confirm detected subtitle encoding
pt_BR: Confirmar codificação de legenda detectada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, encodingLabel)
en: Encoding
pt_BR: Codificação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, previewLabel)
en: Preview
pt_BR: Pré-visualização

en:  msecs
pt_BR:  msegs

en: Minimum interval between lines:
pt_BR: Intervalo mínimo entre linhas:

en: Fix Punctuation
pt_BR: Corrigir pontuação

en: Fix and cleanup spaces
pt_BR: Corrigir e limpar espaços

en: Fix quotes and double quotes
pt_BR: Corrigir aspas e aspas duplas

en: Fix English 'I' pronoun
pt_BR: Corrigir pronome em inglês "I"

en: Add ellipsis indicating non finished lines
pt_BR: Adicionar elipses indicando linhas não finalizadas

en: Insert Line Before Current
pt_BR: Inserir linha antes da atual

en: Insert Line After Current
pt_BR: Inserir linha depois da atual

en: Insert Into
pt_BR: Inserir em

en: Shift subtitle forwards before append
pt_BR: Deslocar legenda para a frente antes de anexar

en: Set from video length
pt_BR: De acordo com comprimento do vídeo

en: Remove Selected Lines
pt_BR: Remover linhas selecionadas

en: Remove From
pt_BR: Remover de

en: Path:
pt_BR: Caminho:

en: Select subtitle
pt_BR: Selecionar legenda

en: Subtitle
pt_BR: Legenda

en: Shift
pt_BR: Deslocar

[ctx: @title:group]
en: Shifting
pt_BR: Deslocamento

en: Forwards (+)
pt_BR: Para frente (+)

en: Backwards (−)
pt_BR: Para trás (−)

en: Minimum length for line break:
pt_BR: Comprimento mínimo para quebra de linha:

en: Split Subtitle
pt_BR: Dividir legenda

en: Split time:
pt_BR: Tempo da divisão:

en: Shift new part backwards after split
pt_BR: Deslocar a nova parte depois de dividir

note: i18n: CSS i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QComboBox, classList)
en: Class
pt_BR: Classe

en: Default Color
pt_BR: Cor padrão

note: i18n: CSS i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QComboBox, voiceList)
en: Voice
pt_BR: Voz

en: Synchronize with Subtitle
pt_BR: Sincronizar com a legenda

en: Reference Subtitle
pt_BR: Legenda de referência

[ctx: @title:group]
en: Synchronization Mode
pt_BR: Modo de sincronização

en: Adjust to reference's first and last lines
pt_BR: Ajustar primeira e última linhas de referência

en: Copy timing information from reference line by line
pt_BR: Copiar informação de temporização da referência linha a linha

en: Find Error
pt_BR: Localizar Erro

en: No errors matching given criteria were found!
pt_BR: Nenhum erro foi encontrado com os parâmetros inseridos!

[ctx: @title:group]
en: Errors to Find
pt_BR: Erros a localizar

[ctx: @title:group Miscellaneous settings]
en: Miscellaneous
pt_BR: Diversos

en: Clear other errors
pt_BR: Limpar outros erros

en: Clear user marks
pt_BR: Limpar marcas do usuário

en: Search in
pt_BR: Pesquisar em

en: Available errors
pt_BR: Erros disponíveis

en: Select None
pt_BR: Selecionar nenhum

en: Importing Subtitle Stream
pt_BR: Importando fluxo de legenda

en: Subtitle demux failed %1: %2
    %3
pt_BR: O demultiplexador de legendas falhou %1: %2
    %3

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, VobSubInputInitDialog) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, VobSubInputProcessDialog)
en: VobSub Import
pt_BR: Importar VobSub

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelStream)
en: Stream / Language
pt_BR: Fluxo / Idioma

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpPostProc)
en: Post Processing
pt_BR: Pós-processamento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ppSpaceNumber)
en: Fix space between numbers
pt_BR: Reparar espaço entre números

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ppSpacePunct)
en: Fix space around punctuation (.,;:?!)
pt_BR: Reparar espaço ao redor da pontuação (.,;:?!)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ppSpaceParen)
en: Fix space around quotes and parentheses ("()[]{})
pt_BR: Reparar espaço entre aspas e parênteses ("()[]{})

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ppAposQuote)
en: Fix double apostrophes/quotes
pt_BR: Reparar apóstrofos duplos/aspas duplas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ppCharsOCR)
en: Fix i <-> l, 0 <-> O mistakes
pt_BR: Reparar erros do tipo i <-> l, 0 <-> O

en: VobSub Error
pt_BR: Erro de VobSub

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpText)
en: Enter character(s)
pt_BR: Inserir caractere(s)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, symbolLabel)
en: S&ymbols:
pt_BR: &Símbolos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, symbolCount)
en: Up/Down: change value
pt_BR: Cima/Baixo: alterar valor

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnPrevImage)
en: Ctrl+Shift+Left
pt_BR: Ctrl+Shift+Esquerda

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnPrevImage)
en: Prev Image
pt_BR: Imagem ant.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnPrevSymbol)
en: Ctrl+Left
pt_BR: Ctrl+Esquerda

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnPrevSymbol)
en: Prev Symbol
pt_BR: Símbolo ant.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnNextSymbol)
en: Ctrl+Right
pt_BR: Ctrl+Direita

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnNextSymbol)
en: Next Symbol
pt_BR: Próx. símbolo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnNextImage)
en: Ctrl+Shift+Right
pt_BR: Ctrl+Shift+Direita

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnNextImage)
en: Next Image
pt_BR: Próx. imagem

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnAbort)
en: Abort
pt_BR: Interromper

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpPreview)
en: Subtitle Image
pt_BR: Imagem da legenda

en: <b>Show</b>
pt_BR: <b>Mostrar</b>

en: <b>Hide</b>
pt_BR: <b>Ocultar</b>

en: <b>Duration</b>
pt_BR: <b>Duração</b>

en: No current line
pt_BR: Nenhuma linha selecionada

en: chars
pt_BR: caracteres

en: ms/char
pt_BR:  ms/caractere

en: chars/sec
pt_BR: caracteres/s

en: <b>Position</b>
pt_BR: <b>Posição</b>

en: <b>Length</b>
pt_BR: <b>Comprimento</b>

en: <b>Playback Rate</b>
pt_BR: <b>Taxa de reprodução</b>

en: <qt>There was an error opening media file %1.</qt>
pt_BR: <qt>Ocorreu um erro ao abrir o arquivo de mídia %1.</qt>

en: <i>Unknown</i>
pt_BR: <i>Desconhecido</i>

en: Unexpected error when playing file.
pt_BR: Erro inesperado ao reproduzir o arquivo.

en: Error Playing File
pt_BR: Erro ao reproduzir arquivo

en: &Stylesheet
pt_BR: &Folha de estilos

en: &Comments
pt_BR: &Comentários

en: &Position
pt_BR: &Posição

en: Intro
pt_BR: Introdução

en: Header
pt_BR: Cabeçalho

en: Footer
pt_BR: Rodapé

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, SubtitlePositionWidget)
en: Form
pt_BR: Formulário

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpHAlign)
en: Horizontal Alignment
pt_BR: Alinhamento horizontal

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpVAlign)
en: Vertical Alignment
pt_BR: Alinhamento vertical

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpPosition)
en: Position/Size
pt_BR: Posição/tamanho

en: <b>Observations:</b>
pt_BR: <b>Observações:</b>

[ctx: @title:column Subtitle line number]
en: Line
pt_BR: Linha

[ctx: @title:column]
en: Pause
pt_BR: Pausar

[ctx: @title:column]
en: Show Time
pt_BR: Tempo de exibição

[ctx: @title:column]
en: Hide Time
pt_BR: Ocultar tempo

[ctx: @title:column]
en: Duration
pt_BR: Duração

[ctx: @title:column Subtitle line (primary) text]
en: Text
pt_BR: Texto

[ctx: @title:column Subtitle line translation text]
en: Translation
pt_BR: Tradução

en: Styles
pt_BR: Estilos

en: Times
pt_BR: Tempos

en: Errors
pt_BR: Erros

en: Cut
pt_BR: Cortar

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Paste
pt_BR: Colar

[ctx: @action:inmenu Clear all text]
en: Clear
pt_BR: Limpar

[ctx: @action:inmenu Toggle bold style]
en: Bold
pt_BR: Negrito

[ctx: @action:inmenu Toggle italic style]
en: Italic
pt_BR: Itálico

[ctx: @action:inmenu Toggle underline style]
en: Underline
pt_BR: Sublinhado

[ctx: @action:inmenu Toggle strike through style]
en: Strike Through
pt_BR: Tachado

[ctx: @action:inmenu Change Text Color]
en: Text Color
pt_BR: Cor do texto

en: Generating waveform
pt_BR: Gerando onda de áudio

en: Select Line
pt_BR: Selecionar linha

en: Remove Line
pt_BR: Remover linha

en: Split Line
pt_BR: Dividir linha

en: Set Current Line Show Time
pt_BR: Definir início de exibição da linha atual

en: Set Current Line Hide Time
pt_BR: Definir fim da exibição da linha atual

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: The primary subtitle to be edited.
pt_BR: A legenda principal a ser editada

en: The video to be subtitled.
pt_BR: O vídeo a ser legendado

en: The translation subtitle to be edited.
    If included, a second pane gets added to the right of the primary subtitle for side-by-side translation.
pt_BR: A legenda de tradução a ser editada.
    Caso esteja presente, um segundo painel será adicionado à direita da legenda principal para tradução lado a lado.

en: Subtitle Composer
pt_BR: Criador de Legenda

en: A KDE subtitle editor.
pt_BR: Um editor de legenda da comunidade KDE.

en: Maintainer
pt_BR: Mantenedor

en: Former Maintainer
pt_BR: Mantenedor original

en: Patches and Website
pt_BR: Patches e site

en: code contributions
pt_BR: contribuiu com código

en: code contributions, Arch Linux packaging
pt_BR: contribuiu com código, criou pacote Arch Linux

en: All people who have contributed and I have forgotten to mention
pt_BR: Todos os que contribuíram e eu esqueci de incluir

en: Waveform
pt_BR: Onda de áudio

en: Video Player
pt_BR: Reprodutor de vídeo

en: Styles and Comments
pt_BR: Estilos e comentários

note: i18n: ectx: label, entry (DefaultSubtitlesEncoding), group (General)
en: Default Subtitles Encoding
pt_BR: Codificação padrão das legendas

note: i18n: ectx: label, entry (TextLineBreak), group (General)
en: Line Break Character
pt_BR: Caractere de fim de linha

note: i18n: ectx: label, entry (SeekOffsetOnDoubleClick), group (General)
en: Seek Offset On Double Click
pt_BR: Deslocamento ao voltar/avançar com clique duplo

note: i18n: ectx: label, entry (JumpLineOffset), group (General)
en: Jump to prev/next line offset
pt_BR: Pular para o deslocamento da linha anterior/posterior

note: i18n: ectx: label, entry (UnpauseOnDoubleClick), group (General)
en: Unpause On Double Click
pt_BR: Despausar com clique duplo

note: i18n: ectx: label, entry (AutomaticVideoLoad), group (General)
en: Automatic Video Load
pt_BR: Carregamento automático de vídeo

note: i18n: ectx: label, entry (LinesQuickShiftAmount), group (General)
en: Lines Quick Shift Amount
pt_BR: Quantidade de deslocamento rápido das linhas

note: i18n: ectx: label, entry (GrabbedPositionCompensation), group (General)
en: Grabbed Position Compensation
pt_BR: Compensação de posição capturada

note: i18n: ectx: label, entry (LineDuration), group (General)
en: Default subtitle line duration
pt_BR: Duração padrão da linha de legenda

note: i18n: ectx: label, entry (LinePause), group (General)
en: Default duration between subtitle lines
pt_BR: Duração padrão entre linhas de legenda

note: i18n: ectx: label, entry (MaxCharacters), group (Error Check)
en: Maximum number of characters
pt_BR: Número máximo de caracteres

note: i18n: ectx: label, entry (MaxLines), group (Error Check)
en: Maximum number of lines
pt_BR: Número máximo de linhas

note: i18n: ectx: label, entry (MinDuration), group (Error Check)
en: Minimum duration
pt_BR: Duração mínima

note: i18n: ectx: label, entry (MaxDuration), group (Error Check)
en: Maximum duration
pt_BR: Duração máxima

note: i18n: ectx: label, entry (MinDurationPerCharacter), group (Error Check)
en: Minimum duration per character
pt_BR: Duração mínima por caractere

note: i18n: ectx: label, entry (IdealDurationPerCharacter), group (Error Check)
en: Ideal duration per character
pt_BR: Duração ideal por caractere

note: i18n: ectx: label, entry (MaxDurationPerCharacter), group (Error Check)
en: Maximum duration per character
pt_BR: Duração máxima por caractere

note: i18n: ectx: label, entry (DefaultLanguage), group (Spelling)
en: Default Language
pt_BR: Idioma padrão

note: i18n: ectx: label, entry (DefaultClient), group (Spelling)
en: Default client
pt_BR: Cliente padrão

note: i18n: ectx: label, entry (CheckUppercase), group (Spelling)
en: Check uppercase
pt_BR: Verificar maiúsculas

note: i18n: ectx: label, entry (SkipRunTogether), group (Spelling)
en: Skip Run Together
pt_BR: Ignorar executar junto

note: i18n: ectx: label, entry (wfInnerColor), group (Waveform Widget)
en: Waveform Inner Color
pt_BR: Cor interna da onda de áudio

note: i18n: ectx: label, entry (wfOuterColor), group (Waveform Widget)
en: Waveform Outer Color
pt_BR: Cor externa da onda de áudio

note: i18n: ectx: label, entry (wfSmoothScroll), group (Waveform Widget)
en: Waveform Smooth Scrolling
pt_BR: Rolagem suava na onda de áudio

note: i18n: ectx: label, entry (wfAutoscrollPadding), group (Waveform Widget)
en: Autoscroll Padding
pt_BR: Distância de rolagem automática

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (wfAutoscrollPadding), group (Waveform Widget)
en: Autoscroll page when play position reaches ScrollPadding distance (percentage) from page border.
pt_BR: Rolar a página automaticamente quando a posição reproduzida chega a uma certa distância (%) da margem da página.

note: i18n: ectx: label, entry (wfSubBackground), group (Waveform Widget)
en: Waveform Subtitle Background Color
pt_BR: Cor de fundo da legenda na onda de áudio

note: i18n: ectx: label, entry (wfSubBorder), group (Waveform Widget)
en: Waveform Subtitle Border Color
pt_BR: Cor da margem da legenda na onda de áudio

note: i18n: ectx: label, entry (wfSubBorderWidth), group (Waveform Widget)
en: Waveform Subtitle Border Width
pt_BR: Largura da margem da legenda na onda de áudio

note: i18n: ectx: label, entry (wfSelBackground), group (Waveform Widget)
en: Waveform Selected Subtitle Background Color
pt_BR: Cor de fundo selecionada da legenda na onda de áudio

note: i18n: ectx: label, entry (wfSelBorder), group (Waveform Widget)
en: Waveform Selected Subtitle Border Color
pt_BR: Cor da margem selecionada da legenda na onda de áudio

note: i18n: ectx: label, entry (wfFontFamily), group (Waveform Widget) i18n: ectx: label, entry (FontFamily), group (VideoPlayer)
en: Font Family
pt_BR: Fonte

note: i18n: ectx: label, entry (wfSubNumberFontSize), group (Waveform Widget)
en: Subtitle Number Font Size
pt_BR: Tamanho da fonte do número da legenda

note: i18n: ectx: label, entry (wfSubNumberColor), group (Waveform Widget)
en: Subtitle Number Font Color
pt_BR: Cor da fonte do número da legenda

note: i18n: ectx: label, entry (wfSubTextFontSize), group (Waveform Widget)
en: Subtitle Text Font Size
pt_BR: Tamanho da fonte da legenda

note: i18n: ectx: label, entry (wfSubTextColor), group (Waveform Widget)
en: Subtitle Text Font Color
pt_BR: Cor da fonte da legenda

note: i18n: ectx: label, entry (wfMouseLocation), group (Waveform Widget)
en: Mouse Location Line Color
pt_BR: Cor da linha da localização do mouse

note: i18n: ectx: label, entry (wfPlayLocation), group (Waveform Widget)
en: Play Location Line Color
pt_BR: Cor da linha da localização na reprodução

note: i18n: ectx: label, entry (SeekJumpLength), group (VideoPlayer)
en: Jump length on seek
pt_BR: Distância pulada no avanço/retorno

note: i18n: ectx: label, entry (StepJumpLength), group (VideoPlayer)
en: Amount of frames to skip when stepping
pt_BR: Quantidade de quadros a ignorar quando pular

note: i18n: ectx: label, entry (ShowPositionTimeEdit), group (VideoPlayer)
en: Show editable time position
pt_BR: Exibir posição de tempo editável

note: i18n: ectx: label, entry (VolumeAmplification), group (VideoPlayer)
en: Volume Amplification
pt_BR: Amplificação de volume

note: i18n: ectx: label, entry (FontSize), group (VideoPlayer)
en: Font Size
pt_BR: Tamanho da fonte

note: i18n: ectx: label, entry (FontColor), group (VideoPlayer)
en: Font Color
pt_BR: Cor da fonte

note: i18n: ectx: label, entry (OutlineColor), group (VideoPlayer)
en: Outline Color
pt_BR: Cor do contorno

note: i18n: ectx: label, entry (OutlineWidth), group (VideoPlayer)
en: Outline Width
pt_BR: Largura do contorno

en: Non-Script Files
pt_BR: Arquivos não-script

en: Title
pt_BR: Título

en: Version
pt_BR: Versão

en: Author
pt_BR: Autor

en: Path
pt_BR: Caminho

en: Information
pt_BR: Informação

en: Warning
pt_BR: Aviso

en: Error
pt_BR: Erro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnEdit)
en: Edit
pt_BR: Editar

en: View
pt_BR: Exibir

en: A script already exists with this name.
    Would you like to enter another name?
pt_BR: Já existe um script com este nome.
    Você deseja digitar um novo nome?

en: Duplicate filename
pt_BR: Nome de arquivo duplicado

en: Yes
pt_BR: Sim

en: Create New Script
pt_BR: Criar novo script

en: Script name:
pt_BR: Nome do script:

en: There was an error creating the file <b>%1</b>.
pt_BR: Ocorreu um erro ao criar o arquivo <b>%1</b>.

en: Select Existing Script
pt_BR: Selecionar script existente

en: You must enter an unused name to continue.
    Would you like to enter another name?
pt_BR: É necessário digitar um nome que não esteja em uso para continuar.
    Você deseja digitar um novo nome?

en: Name Already Used
pt_BR: Nome já em uso

en: Rename Script
pt_BR: Renomear script

en: There was an error opening the file <b>%1</b>.
pt_BR: Ocorreu um erro ao abrir o arquivo <b>%1</b>.

en: There was an error copying the file to <b>%1</b>.
pt_BR: Ocorreu um erro ao copiar o arquivo para <b>%1</b>.

en: Do you really want to send file <b>%1</b> to the trash?
pt_BR: Você realmente quer enviar o arquivo <b>%1</b> para a lixeira?

en: Move to Trash
pt_BR: Mover para a lixeira

en: There was an error removing the file <b>%1</b>.
pt_BR: Ocorreu um erro ao remover o arquivo <b>%1</b>.

en: Could not launch external editor.
pt_BR: Não foi possível iniciar o editor externo.

en: Error opening script %1.
pt_BR: Erro ao abrir o script %1

en: Error Running Script
pt_BR: Erro ao executar script

en: Path: %1
pt_BR: Caminho: %1

en: Tools
pt_BR: Ferramentas

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, ScriptsManager)
en: Scripts Manager
pt_BR: Gerenciador de scripts

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, btnCreate)
en: Creates a new script file.
pt_BR: Cria um novo arquivo script.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnCreate)
en: Create...
pt_BR: Criar...

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, btnAdd)
en: Copies an existing script from a specified location.
pt_BR: Copia um script existente da localização especificada.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnAdd)
en: Add...
pt_BR: Adicionar...

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, btnRemove)
en: Sends the selected script to the trash.
pt_BR: Envia o script selecionado para a lixeira.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, btnEdit)
en: Opens the selected script with an external editor.
pt_BR: Abre o script selecionado com um editor externo.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, btnRun)
en: Executes the selected script.
pt_BR: Executa o script selecionado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnRun)
en: Run
pt_BR: Executar

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, btnRefresh)
en: Reloads the installed scripts list.
pt_BR: Recarrega a lista de scripts instalados.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnRefresh)
en: Refresh
pt_BR: Recarregar

note: i18n: ectx: label, entry (acousticModelPath), group (PocketSphinx) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_acousticModelPath)
en: Directory containing acoustic model files
pt_BR: Pasta contendo arquivos de modelo acústico

note: i18n: ectx: label, entry (trigramModelFile), group (PocketSphinx) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_trigramModelFile)
en: Word trigram language model input file
pt_BR: Arquivo de entrada do modelo de idioma de palavras em trigrama

note: i18n: ectx: label, entry (lexiconFile), group (PocketSphinx) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_lexiconFile)
en: Main pronunciation dictionary (lexicon) input file
pt_BR: Arquivo de entrada principal do dicionário de pronúncia (lexicon)

note: i18n: ectx: label, entry (vadPostSpeech), group (PocketSphinx) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_vadPostSpeech)
en: Num of silence frames to keep after speech to silence transition
pt_BR: Nº de quadros silenciados a manter após transição de fala para silêncio

note: i18n: ectx: label, entry (vadPreSpeech), group (PocketSphinx) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_vadPreSpeech)
en: Num of speech frames to keep before silence to speech transition
pt_BR: Nº de quadros de fala a manter após transição de silêncio para fala

note: i18n: ectx: label, entry (vadStartSpeech), group (PocketSphinx) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_vadStartSpeech)
en: Num of speech frames to trigger VAD from silence to speech
pt_BR: Nº de quadros de fala para ativar VAD de silêncio para fala

note: i18n: ectx: label, entry (vadTreshold), group (PocketSphinx) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_vadTreshold) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_vadTreshold)
en: Threshold for decision between noise and silence frames. Log-ratio between signal level and noise level
pt_BR: Limite para decidir entre quadros de som e de silêncio. Razão logarítmica entre nível de sinal e nível de ruído

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpModel)
en: Speech Recognition Model
pt_BR: Modelo de reconhecimento de fala

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_lexiconFile)
en: Pronunciation Dictionary (Lexicon)
pt_BR: Dicionário de pronúncia (lexicon)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_trigramModelFile)
en: Trigram Model
pt_BR: Modelo de trigrama

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_acousticModelPath)
en: Acoustic Model
pt_BR: Modelo acústico

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_modelInfoText)
en: <html><head/><body><p align="center">Acoustic and Language Models can be downloaded from <a href="https://cmusphinx.github.io/wiki/download/"><span style=" text-decoration: underline; color:#007af4;">CMU Sphinx</span></a></p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p align="center">Modelos acústicos e de idioma podem ser baixados em <a href="https://cmusphinx.github.io/wiki/download/"><span style=" text-decoration: underline; color:#007af4;">CMU Sphinx</span></a></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpVAD)
en: Voice Activity Detection
pt_BR: Detecção de atividade de voz

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_vadTreshold)
en: Noise Threshold
pt_BR: Limite de ruído

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_vadPreSpeech)
en: Pre Speech Frames
pt_BR: Quadros pré-fala

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_vadPostSpeech)
en: Post Speech Frames
pt_BR: Quadros pós-fala

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_vadStartSpeech)
en: Start Speech Frames
pt_BR: Quadros de início de fala

en: Recognizing speech
pt_BR: Reconhecimento de fala

en: Abort speech recognition
pt_BR: Interromper reconhecimento de fala

en: No speech recognition plugins available
pt_BR: Nenhuma extensão de reconhecimento de fala disponível

en: Initialization of speech recognition plugin failed
pt_BR: A inicialização da extensão de reconhecimento de fala falhou

en: Speech Recognition failed: %2
    Code %1: %3
pt_BR: O reconhecimento de fala falhou: %2
    Código %1: %3

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
pt_BR: &Arquivo

note: i18n: ectx: Menu (translation)
en: Translation
pt_BR: Tradução

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
pt_BR: &Edição

note: i18n: ectx: Menu (texts)
en: &Texts
pt_BR: &Textos

note: i18n: ectx: Menu (styles)
en: St&yles
pt_BR: E&stilos

note: i18n: ectx: Menu (times)
en: T&imes
pt_BR: T&empos

note: i18n: ectx: Menu (errors)
en: E&rrors
pt_BR: E&rros

note: i18n: ectx: Menu (video)
en: &Video
pt_BR: &Vídeo

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: T&ools
pt_BR: &Ferramentas

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas principal

note: i18n: ectx: ToolBar (editToolBar)
en: Edit Toolbar
pt_BR: Editar barra de ferramentas

en: Translate
pt_BR: Traduzir

en: Find In
pt_BR: Localizar no

en: No instances of '%1' found!
pt_BR: Nenhuma ocorrrência de '%1' encontrada!

en: Find
pt_BR: Localizar

en: End of subtitle reached.
    Continue from the beginning?
pt_BR: Fim da legenda alcançada.
    Continuar do início?

en: Beginning of selection reached.
    Continue from the end?
pt_BR: Início da seleção alcançada.
    Continuar a partir do fim?

en: Beginning of subtitle reached.
    Continue from the end?
pt_BR: Início da legenda alcançada.
    Continuar a partir do fim?

en: End of selection reached.
    Continue from the beginning?
pt_BR: Fim da seleção alcançada.
    Continuar do início?

en: Find/Replace In
pt_BR: Localizar/substituir em

en: Replace
pt_BR: Substituir

en: Spell Checking
pt_BR: Verficação ortográfica

en: Video Stream #%1
pt_BR: Fluxo de vídeo #%1

en: Audio Stream #%1
pt_BR: Fluxo de áudio #%1

en: Subtitle Stream #%1
pt_BR: Fluxo de legenda #%1

en: File does not exist.
pt_BR: O arquivo não existe.

en: Suggestions
pt_BR: Sugestões

en: Ignore
pt_BR: Ignorar

en: Add to Dictionary
pt_BR: Adicionar para o dicionário

en: No suggestions
pt_BR: Sem sugestões

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Check Spelling...
pt_BR: Verificar ortografia...

en: Auto Spell Check
pt_BR: Verificar ortografia automaticamente

en: Allow Tabulations
pt_BR: Permitir tabulações
