subtitleeditor - en to de translation catalogue (849 entries)

note: comments
en: a tool for subtitles edition
de: Ein Werkzeug zur Untertitelbearbeitung

en: Add 100 Milliseconds
de: 100 Millisekunden hinzufügen

en: To Start
de: Zum Anfang

en: Add 100 Milliseconds to start for all subtitles selected
de: 100 Millisekunden zum Anfang von allen Untertiteln hinzufügen

en: To Duration
de: Zur Anzeigedauer

en: Add 100 Milliseconds to duration for all subtitles selected
de: 100 Millisekunden zur Anzeigedauer von allen Untertiteln hinzufügen

en: Add 100 Milliseconds to all subtitles selected
de: Füge 100 Millisekunden zu allen ausgewählten Untertiteln hinzu

en: Remove 100 Milliseconds
de: 100 Millisekunden abziehen

en: Add 1 Frame
de: 1 Einzelbild hinzufügen

en: Remove 1 Frame
de: 1 Einzelbild abziehen

en: Please select at least a subtitle.
de: Bitte wählen Sie mindestens einen Untertitel aus.

en: Adjust time
de: Zeit einstellen

en: Apply _Translation
de: Ü_bersetzung anwenden

en: Replace the text of the subtitle by the translation
de: Den Text der Untertitel durch die Übersetzung ersetzen

en: Apply translation
de: Übersetzung anwenden

en: The translation was applied.
de: Die Übersetzung wurde angewendet.

en: Best fit
de: Ausdehnen

en: Best Fit only works on an uninterrupted selection of subtitles.
de: Ausdehnen funktioniert nur mit einer ununterbrochenen Auswahl von Untertiteln.

en: Change _Framerate
de: Bildfre_quenz ändern

en: Convert framerate
de: Bildfrequenz konvertieren

en: Change Framerate
de: Bildfrequenz ändern

en: The new framerate was applied. (%s to %s)
de: Neue Bildfrequenz gesetzt. (von %s zu %s)

en: Current:
de: Aktuell:

en: New:
de: Neu:

en: Current document
de: Momentan geöffnetes Dokument

en: All documents
de: Alle Dokumente

en: _Copy
de: _Kopieren

en: Copy selected subtitles to the clipboard.
de: Kopiert die ausgewählten Untertitel in die Zwischenablage.

en: C_ut
de: A_usschneiden

en: Copy selected subtitles to the clipboard and delete them.
de: Kopiert die ausgewählten Untertitel in die Zwischenablage und löscht sie.

en: _Paste
de: Ein_fügen

en: Copy With Timing
de: Kopieren samt Timing

en: Copy selected subtitles and make their timing visible to text-based applications.
de: Kopiert die ausgewählten Untertitel und macht deren Timing für text-basierte Anwendungen sichtbar.

en: Paste At Current Player Position
de: An der aktuellen Wiedergabe-Position einfügen

en: Create a new document and paste the contents of the clipboard into it.
de: Legt ein neues Dokument an und fügt die Inhalte aus der Zwischenablage ein.

note: actually paste the data from clipdoc to the current document
en: Paste
de: Einfügen

en: Cut
de: Ausschneiden

en: _Combine
de: Ko_mbinieren

en: Merge the selected subtitles
de: Die ausgewählten Untertitel kombinieren

en: Please select at least two subtitles.
de: Bitte wählen Sie mindestens zwei Untertitel aus.

en: Combine subtitles
de: Untertitel kombinieren

en: Undo the last action
de: Die letzte Aktion rückgängig machen

en: Redo the last undone action
de: Die zuletzt rückgängig gemachte Aktion wiederholen

en: Undo: %s
de: Rückgängig: %s

en: Redo: %s
de: Wiederholen: %s

en: Actions
de: Aktionen

en: Shortcut
de: Tastenkombination

en: Invalid shortcut.
de: Ungültige Tastenkombination.

en: Shortcut "%1" is already taken by "%2".
de: Tastenkombination "%1" wird schon von "%2" verwendet.

en: Reassigning the shortcut will cause it to be removed from "%1".
de: Die Tastenkombination neu zuzuweisen wird dazu führen, dass sie aus "%1" entfernt wird.

en: Conflicting Shortcuts
de: Kollidierende Tastenkombinationen

en: Changing shortcut failed.
de: Wechsel der Tastenkombination ist gescheitert.

en: Removing shortcut failed.
de: Entfernen der Tastenkombination ist gescheitert.

en: Configure _Keyboard Shortcuts
de: Tasten_kombinationen konfigurieren

en: Configure Keyboard Shortcuts
de: Tastenkombinationen konfigurieren

en: To edit a shortcut key, click on the corresponding row and type a new accelerator, or press backspace to clear.
de: Um ein Tastaturkürzel zu bearbeiten, klicke auf die entsprechende Zeile und geb einen Schnellzugriff ein oder lösche alles mit der Rücklöschtaste.

en: 
    Dialoguize Settings
de: 
    Dialog-Einstellungen

en: A dialog line starts with...
de: Ein Dialog beginnt mir...

en: dash and space ( "- " )
de: Trennstrichen und Leerzeichen ( "-" )

en: only a dash ( "-" )
de: nur mit einem Trennstrich ( "-" )

en: _Dialogue
de: _Dialog

en: Add or remove dialogue line
de: Hinzufügen oder Entfernen einer Dialog Linie

en: Dialoguize
de: In Dialog umwandeln

en: Close _without Saving
de: Schließen _ohne zu speichern

en: Save the changes to document "%s" before closing?
de: Änderungen am Dokument "%s" vor dem Schließen speichern?

en: If you don't save, the last changes will be permanently lost.
de: Ohne Speichern gehen die letzten Änderungen verloren.

en: Create a new document
de: Neues Dokument anlegen

en: Open a file
de: Eine Datei öffnen

en: Open Project
de: Projekt öffnen

en: Open a Subtitle Editor Project
de: Ein Subtitle Editor Projekt öffnen

en: Save the current file
de: Aktuelle Datei speichern

en: Save Project
de: Projekt speichern

en: Save the current file as Subtitle Editor Project
de: Die aktuelle Datei als Subtitle Editor Projekt speichern

en: Save the current file with a different name
de: Die momentan geöffnete Datei unter einem anderem Namen speichern

en: Save _All
de: _Alles speichern

en: Save all open files
de: Alle geöffneten Dateien speichern

en: Open _Translation
de: Überse_tzung öffnen

en: Open translation from file
de: Übersetzung aus einer Datei öffnen

en: Save Trans_lation
de: Übersetzung _speichern

en: Save translation to file
de: Übersetzung in einer Datei speichern

note: recent files
en: Open _Recent
de: _Zuletzt geöffnet

en: Close the current file
de: Aktuelle Datei schließen

en: E_xit
de: _Beenden

en: Quit the program
de: Das Programm beenden

en: I am already open
de: Bereits geöffnet

note: "The file FILENAME (FORMAT, CHARSET, NEWLINE) has not been saved."
en: The file %s (%s, %s, %s) has not been saved.
de: Die Datei %s (%s, %s, %s) wurde nicht gespeichert.

note: "Saving file FILENAME (FORMAT, CHARSET, NEWLINE)."
en: Saving file %s (%s, %s, %s).
de: Speichere die Datei %s (%s, %s, %s).

en: Open translation
de: Übersetzung öffnen

en: 1 subtitle was added with the translation | %d subtitles were added with the translation
de[0]: 1 Untertitel wurde mit der Übersetzung hinzugefügt
de[1]: %d Untertitel wurden mit der Übersetzung hinzugefügt

en: The translation file %s (%s, %s, %s) has not been saved.
de: Die Übersetzung %s (%s, %s, %s) wurde nicht gespeichert.

en: Saving translation file %s (%s, %s, %s).
de: Speichere Übersetzungsdatei %s (%s, %s, %s).

en: _Duplicate
de: V_ervielfältigen

en: Duplicate the selected subtitles
de: Vervielfältige die ausgewählten Untertitel

en: Duplicate selected subtitles
de: Vervielfältige ausgewählte Untertitel

en: _Edit Cell
de: Zelle _bearbeiten

en: Start the editing of the focused cell
de: Die ausgewählte Zelle bearbeiten

en: Edit _Next Cell
de: _Nächste Zelle bearbeiten

en: Start the editing of the next cell
de: Die nächste Zelle bearbeiten

en: Error Checking Preferences
de: Fehler beim Überprüfen der Einstellungen

en: Error Checking
de: Fehlerüberprüfung

en: Checking
de: Überprüfen

en: Minimum characters per second:
de: Minimale Zeichen pro Sekunde:

en: Maximum characters per second:
de: Maximale Zeichen pro Sekunde:

en: Maximum characters per line:
de: Maximale Zeichen pro Zeile:

en: Minimum gap between subtitles in mseconds:
de: Minimaler Zeitabstand zwischen Untertiteln in Millisekunden:

en: Minimum display of the subtitle in mseconds:
de: Minimale Anzeigezeit des Untertitels in Millisekunden:

en: Maximum number of lines per subtitle:
de: Maximale Zeilen pro Untertitel:

note: File
en: _Error
de: F_ehler

en: Try To _Fix All
de: Versuchen alle zu _Korrigieren

en: _View
de: _Ansicht

en: By _Categories
de: Na_ch Kategorien

en: By _Subtitles
de: Nach _Untertiteln

en: _Collapse All
de: Alle ein_klappen

en: _Expand All
de: Alle _ausklappen

note: menu option
en: _Options
de: _Optionen

en: No error was found.
de: Es wurde kein Fehler gefunden.

en: 1 error was found. | %d errors were found.
de[0]: 1 Fehler wurde gefunden.
de[1]: %d Fehler wurden gefunden.

en: Subtitle n°<b>%d</b>
de: Untertitel Nummer <b>%d</b>

en: %s (<b>1 error</b>) | %s (<b>%d errors</b>)
de[0]: %s (<b>1 Fehler</b>)
de[1]: %s (<b>%d Fehler</b>)

en: Subtitle n°<b>%d</b> (<b>1 error</b>) | Subtitle n°<b>%d</b> (<b>%d errors</b>)
de[0]: Untertitel n°<b>%d</b> (<b>1 Fehler</b>)
de[1]: Untertitel Nummer <b>%d</b> (<b>%d Fehler</b>)

en: _Error Checking
de: F_ehlerüberprüfung

en: Launch the error checking.
de: Startet die Fehlerüberprüfung.

en: An error is detected if a line is too long.
de: Falls eine Zeile zu lang ist, wird dies als Fehler gewertet.

en: Subtitle has a too long line: <b>1 character</b> | Subtitle has a too long line: <b>%i characters</b>
de[0]: Eine Zeile des Untertitels ist zu lang: <b>1 Zeichen</b>
de[1]: Eine Zeile des Untertitels ist zu lang: <b>%i Zeichen</b>

en: <b>Automatic correction:</b>
    %s
de: <b>Automatische Korrektur:</b>
    %s

en: Detects and fixes subtitles when the number of characters per second is superior to the specified value.
de: Erkennt und editiert Untertitel, wenn die Zeichen pro Sekunde über dem angegeben Wert liegt.

en: There are too many characters per second: <b>%.1f chars/s</b>
de: Zu viele Zeichen pro Sekunde: <b>%.1f ZPS</b>

en: An error is detected if a subtitle has too many lines.
de: Falls ein Untertitel zu viele Zeilen hat, wird dies als Fehler gewertet.

en: Subtitle has too many lines: <b>1 line</b> | Subtitle has too many lines: <b>%i lines</b>
de[0]: Der Untertitel hat zu viele Zeilen: <b>1 Zeile</b>
de[1]: Der Untertitel hat zu viele Zeilen: <b>%i Zeilen</b>

en: <b>Automatic correction:</b> unavailable, correct the error manually.
de: <b>Automatische Korrektur:</b> Nicht verfügbar, manuelle Korrektur notwendig.

en: Detects and fixes subtitles when the number of characters per second is inferior to the specified value.
de: Erkennt und editiert Untertitel, wenn die Zeichen pro Sekunde unter dem angegeben Wert liegt.

en: There are too few characters per second: <b>%.1f chars/s</b>
de: Zu wenige Zeichen pro Sekunde: <b>%.1f ZPS</b>

en: Detects and fixes subtitles when the duration is inferior to the specified value.
de: Erkennt und editiert Untertitel, wenn die Anzeigezeit unter dem angegeben Wert liegt.

en: Subtitle display time is too short: <b>%s</b>
de: Die Anzeigezeit des Untertitels ist zu kurz: <b>%s</b>

en: <b>Automatic correction:</b> to change current subtitle end to %s.
de: <b>Automatische Korrektur:</b> Ende des aktuellen Untertitels ändern auf %s.

en: Detects and fixes subtitles when the minimum gap between subtitles is too short.
de: Erkennt und editiert Untertitel, wenn der Mindestabstand zwischen den Untertiteln zu gering ist.

en: Too short gap between subtitle: <b>%ims</b>
de: Zu kleiner Mindestabstand zwischen den Untertiteln: <b>%ims</b>

en: <b>Automatic correction:</b> to clip current subtitle end to %s and to move next subtitle start to %s.
de: <b>Automatische Korrektur:</b> Aktuellen Untertitel an %s beenden und Anfang des nächsten auf %s setzen.

en: Overlapping
de: Überschneidung

en: An error is detected when the subtitle overlap on next subtitle.
de: Falls sich zwei Untertitel überschneiden, wird dies als Fehler gewertet.

en: Subtitle overlap on next subtitle: <b>%ims overlap</b>
de: Untertitel überschneiden sich: <b>%ims Überlappung</b>

en: Extend the length of selected subtitles to the start time of the next
de: Länge der gewählten Untertitel bis zum Anfang des nächsten Untertitels ausdehnen

en: Extend lenght
de: Länge ausdehnen

en: Command
de: Befehl

en: <span size="small">the uri to the subtitle file</span>
de: <span size="small">URI zur Untertitel-Datei</span>

en: <span size="small">the path to the subtitle file</span>
de: <span size="small">Pfad zur Untertitel-Datei</span>

en: <span size="small">the uri to the video file</span>
de: <span size="small">URI zur Video-Datei</span>

en: <span size="small">the time in seconds to the current selected line</span>
de: <span size="small">Die Zeit bis zur ausgewählten Zeile in Sekunden</span>

en: Always use the following format
de: Immer das folgende Format verwenden

en: Offset in mseconds:
de: Versatz in Millisekunden:

en: _External Video Player
de: _Externer Videospieler

en: _Open Movie
de: Film ö_ffnen

en: Open movie with external video player
de: Film mit externem Videospieler öffnen

en: _Play Movie
de: Film abs_pielen

en: Play movie with external video player
de: Film mit externem Videospieler abspielen

en: External video player preferences
de: Einstellungen zum externen Videospieler

en: Please select a movie.
de: Bitte einen Film auswählen

en: Failed to launch the external player.
de: Externer Videospieler konnte nicht gestartet werden.

en: %s
    
    Command: <i>%s</i>
de: %s
    
    Befehl: <i>%s</i>

en: Find And Replace
de: Finden und Ersetzen

en: Replace _All
de: _Alle ersetzen

en: _Replace
de: E_rsetzen

en: Column:
de: Spalte:

en: Replace with:
de: Ersetzen durch:

en: Pattern:
de: Muster:

en: _Ignore case
de: Groß-/Kleinschreibung _ignorieren

en: _Use regular expression
de: Reg_ulären Ausdruck verwenden

en: Search
de: Suchen

en: <b>Columns</b>
de: <b>Spalten</b>

en: Translation
de: Übersetzung

en: <b>Apply to</b>
de: <b>Anwenden auf</b>

en: Target
de: Ziel

en: Replace text
de: Text ersetzen

en: The document is empty
de: Das Dokument ist leer

en: _Find And Replace
de: _Finden und Ersetzen

en: Search and replace text
de: Text suchen und ersetzen

en: Find Ne_xt
de: _Nächster Treffer

en: Search forwards for the same text
de: Vorwärts nach diesem Text suchen

en: Find Pre_vious
de: _Vorheriger Treffer

en: Search backwards for the same text
de: Rückwärts nach diesem Text suchen

en: Not found
de: Nicht gefunden

en: Create Subtitle From Player And Keyframes
de: Untertitel aus Spieler und Schlüsselbildern erzeugen

en: Create subtitle automatically according to keyframes around the position of the player.
de: Erzeugt automatisch Untertitel aus den Schlüsselbildern der aktuellen Wiedergabeposition.

en: Create Subtitles According Keyframes
de: Untertitel aus Schlüsselbildern erzeugen

en: Create subtitles automatically according to keyframes
de: Erzeugt automatisch Untertitel aus den Schlüsselbildern

en: Can't insert subtitle between keyframes, not enough keyframes.
de: Konnte Untertitel nicht zwischen Schlüsselbildern einfügen, zu wenig Schlüsselbilder.

en: Insert Subtitle Between Each Keyframes
de: Untertitel zwischen allen Schlüsselbildern einfügen

en: 1 subtitle has been inserted. | %d subtitles have been inserted.
de[0]: 1 Untertitel hinzugefügt.
de[1]: %d Untertitel hinzugefügt.

en: Insert _Before
de: Dav_or einfügen

en: Insert blank subtitle before the selected subtitle
de: Füge einen leeren Untertitel vor dem ausgewählten ein

en: Insert _After
de: Dana_ch einfügen

en: Insert blank subtitle after the selected subtitle
de: Füge einen leeren Untertitel hinter dem ausgewählten ein

en: Insert Subtitle
de: Untertitel einfügen

en: _Italic
de: Kursi_v

en: Italicize the selected subtitles text
de: Den ausgewählten Untertitel kursiv anzeigen

en: Italic
de: Kursiv

en: _Join Document
de: _Dokument verbinden

en: Add subtitles from file
de: Untertitel von einer Datei hinzufügen

en: Join document
de: Dokument verbinden

en: 1 subtitle has been added at this document. | %d subtitles have been added at this document.
de[0]: 1 Untertitel wurde diesem Dokument hinzugefügt.
de[1]: %d Untertitel wurde diesem Dokument hinzugefügt.

en: Generate Keyframes
de: Schlüsselbilder erzeugen

en: Waiting...
de: Warten...

en: Open Keyframes
de: Schlüsselbilder öffnen

en: Open keyframes from a file
de: Schlüsselbilder aus Datei öffnen

en: Save Keyframes
de: Schlüsselbilder speichern

en: Save keyframes to the file
de: Schlüsselbilder in Datei speichern

en: Generate Keyframes From Video
de: Schlüsselbilder aus Video erzeugen

en: Generate keyframes from the current video
de: Schlüsselbilder aus aktuellem Video erzeugen

en: Generate Keyframes From Video (Using Frame)
de: Schlüsselbilder aus Video erzeugen (unter Verwendung von Einzelbildern)

en: Close the keyframes
de: Schlüsselbilder schließen

en: Seek To Previous Keyframe
de: Vorheriges Schlüsselbild suchen

en: Seek To Next Keyframe
de: Nächstes Schlüsselbild suchen

en: Snap Start To Previous Keyframe
de: Anfang an vorherigem Schlüsselbild einrasten

en: Snap Start To Next Keyframe
de: Anfang an nächstem Schlüsselbild einrasten

en: Snap End To Previous Keyframe
de: Ende an vorherigem Schlüsselbild einrasten

en: Snap End To Next Keyframe
de: Ende an nächstem Schlüsselbild einrasten

note: Recent files
en: _Recent Files
de: _Zuletzt geöffnete Dateien

en: Snap Start to Keyframe
de: Anfang an Schlüsselbild einrasten

en: Snap End to Keyframe
de: Ende an Schlüsselbild einrasten

en: Media file could not be played.
de: Media-Datei konnte nicht abgespielt werden.

en: GStreamer plugins missing.
    The playback of this movie requires the following decoders which are not installed:
de: Es fehlen Plugins für GStreamer.
    Um diesen Film abzuspielen werden folgende nicht installierte Decoder benötigt:

en: _Minimize Duration From Start
de: _Minimieren der Anzeigedauer vom Anfang her

en: Compact each selected subtitle to its minimum permissible duration, start time is unchanged.
de: Komprimiere alle ausgewählten Untertitel auf die kleinste erlaubte Anzeigedauer, wobei die Anfangszeit unverändert bleibt.

en: M_inimize Duration From End
de: M_inimieren der Anzeigedauer vom Ende her

en: Compact each selected subtitle to its minimum permissible duration, end time is unchanged.
de: Komprimiere alle ausgewählten Untertitel auf die kleinste erlaubte Anzeigedauer, wobei die Endzeit unverändert bleibt.

en: Minimize Duration needs at least 1 subtitle to work on.
de: Minimieren der Anzeigedauer benötigt mindestens 1 Untertitel.

en: _Move After Preceding
de: Hinter _vorherigem verschieben

en: Move subtitle after the preceding with the respect of the minimum gap between subtitles
de: Verschiebt den Untertitel hinter den vorherigen unter Berücksichtigung des Mindestabstandes zwischen Untertiteln

en: _Move Before Next
de: Vor _nächstem verschieben

en: Move subtitle just before the next one
de: Verschiebt den Untertitel vor dem nächsten

en: Move After Preceding
de: Hinter vorherigem verschieben

en: Before Next Preceding
de: Vor nächstem verschieben

en: Move Subtitles
de: Untertitel verschieben

en: _New Start:
de: _Neuer Anfang:

note: init label
en: _Start Time:
de: Anfang_szeit:

en: _Only selected subtitles
de: _Nur ausgewählte Untertitel

en: _Start Frame:
de: Anfang_s-Einzelbild

en: _Move Subtitles
de: _Untertitel verschieben

en: All subtitles will be also moved after the first selected subtitle
de: Alle Untertitel werden auch hinter den ersten ausgewählten Untertitel verschoben

en: _Import Plain Text
de: Klartext _importieren

en: _Export Plain Text
de: Klartext _exportieren

en: Export just a text in a file
de: Exportiert nur den Text in eine Datei

en: Could not import from file "%s".
de: Konnte nicht aus der Datei "%s" importieren.

en: Could not export to the file "%s".
de: Konnte nicht aus der Datei "%s" exportieren.

en: <b>General</b>
de: <b>Allgemein</b>

en: Use _dynamic keyboard shortcuts
de: _Dynamische Tastaturkürzel verwenden

en: When enabled, you can change keyboard shortcuts for menu items by hitting a key combination while the menu item is highlighted.
de: Durch das Aktivieren können Tastaturkürzel für Menüpunkte geändert werden, indem eine Tastenkombination eingegeben wird, während ein Menüpunkt hervorgehoben ist.

en: _Maximize window
de: _Maximieren

en: Ask to save on _exit
de: Nach Speichern beim B_eenden fragen

en: Zero for unlimited history
de: Null für unbegrenzten Verlauf

en: <b>Subtitle View</b>
de: <b>Untertitel-Ansicht</b>

en: _Center the text of the subtitle in the column
de: Untertiteltext in Spalte _zentrieren

en: _Show the number of characters per line
de: _Anzahl der Zeichen pro Zeile zeigen

en: Enable _rubberband selection
de: Gummiband-Auswahl aktivie_ren

en: _Use Ctrl+Enter keys to confirm the change
de: Ben_utzen Sie Strg+Enter zum Bestätigen der Änderungen

en: _Do not disable the actions during editing
de: A_ktionen während des Bearbeitens nicht deaktivieren

en: <b>File Saving</b>
de: <b>Datei Speichern</b>

en: Create a _backup copy of files before saving
de: Eine _Sicherungskopie der Dateien vor dem Speichern anlegen

en: _Autosave files every
de: A_lle Dateien automatisch speichern

en: minutes
de: Minuten

en: Interface
de: Oberfläche

en: <b>New Document</b>
de: <b>Neues Dokument</b>

en: _Newline:
de: Zeile_numbruch:

en: Document
de: Dokument

en: Force aspect _ratio
de: Seitenve_rhältnis erzwingen

en: Automatically _choose video to open
de: Automatis_ch Video zum Öffnen auswählen

en: <b>Text Subtitle</b>
de: <b>Untertiteltext</b>

en: _Font:
de: Schri_ftart:

en: Display _translated subtitle
de: Überse_tzte Untertitel anzeigen

en: Display the translated subtitle instead of the original one.
de: Zeigt die übersetzten anstelle der ursprünglichen Untertitel an.

en: Vertical Alignment:
de: Vertikale Ausrichtung:

en: baseline
de: Grundlinie

en: bottom
de: Unten

en: top
de: Oben

en: center
de: Zentriert

en: <b>Output</b>
de: <b>Ausgabe</b>

en: Video Player
de: Videospieler

en: <b>Timing Preferences</b>
de: <b>Timing-Einstellungen</b>

en: Maximum number of line per subtitle:
de: Maximale Anzahl von Zeilen pro Untertitel:

en: 1.0
de: 1,0

en: This setting takes effect only after Subtitle Editor is restarted
de: Die Einstellungen werden erst nach einem Neustart des Subtitle Editor wirksam

en: <b>Automatic Timing Check</b>
de: <b>Automatische Timing-Überprüfung</b>

en: Automatically highlight timing errors
de: Timing-Fehler automatisch hervorheben

en: <b>Waveform Color</b>
de: <b>Wellenform-Farbe</b>

en: Background:
de: Hintergrund:

en: Wave:
de: Welle:

en: Wave fill:
de: Wellenfüllfarbe:

en: Subtitle:
de: Untertitel:

en: Subtitle Selected:
de: Ausgewählter Untertitel:

en: Subtitle Invalid:
de: Ungültiger Untertitel:

en: Player Position:
de: Wiedergabeposition:

en: Display background
de: Hintergrund darstellen

en: Display waveform fill
de: Wellenform-Füllfarbe darstellen

en: Display subtitle text
de: Untertiteltext darstellen

en: Reset To _Defaults
de: Stan_dardwerte wiederherstellen

en: <b>Waveform Generator</b>
de: <b>Wellenform-Generator</b>

en: Interval in seconds:
de: Intervall in Sekunden:

en: Waveform
de: Wellenform

en: <b>Activate plugins</b>
de: <b>Plugins aktivieren</b>

en: Configure Subtitle Editor
de: Subtitle Editor konfigurieren

note: audio output video output
en: Autodetect
de: Auto-Erkennung

en: OSX
de: OS X

en: X Window System (No Xv)
de: X Window System (Ohne Xv)

en: Delete the selected subtitles
de: Löscht die ausgewählte Untertitel

en: Delete Subtitles
de: Untertitel löschen

en: 1 subtitle has been deleted. | %d subtitles have been deleted.
de[0]: 1 Untertitel wurde gelöscht
de[1]: %d Untertitel wurden gelöscht.

en: _Reverse Text And Translation
de: _Text und Übersetzung tauschen

en: Reverse the text and the translation
de: Tauscht den Text und die Übersetzung

en: Reverse Text And Translation
de: Text und Übersetzung tauschen

en: Reverse the text and the translation was applied.
de: Tauscht den Text und die angewandte Übersetzung.

en: Scale
de: Skalieren

en: <b>First Point</b>
de: <b>Erster Punkt</b>

en: Number:
de: Nummer:

en: <b>Last Point</b>
de: <b>Letzter Punkt</b>

en: _Selected Range
de: Au_sgewählter Bereich

en: You can't use <i>scale</i> with this values.
de: Sie können <i>Skalieren</i> nicht mit diesem Wert benutzen.

en: The first point is superior to the last point.
de: Der erste Punkt liegt über dem letzten.

en: The first point is equal to the last point.
de: Der erste Punkt ist identisch mit dem letzten.

note: apply change
en: Scale subtitles
de: Untertitel skalieren

en: The scale was applied
de: Erfolgreich skalieren

en: You can't use <i>scale</i> with this document.
de: Sie können <i>Skalieren</i> nicht mit diesem Dokument benutzen.

en: _Scale
de: _Skalieren

en: Scale by two points
de: Um zwei Punkte skalieren

en: Select _First Subtitle
de: _Ersten Untertitel auswählen

en: Select the first subtitle
de: Wählt den ersten Untertitel aus

en: Select _Last Subtitle
de: _Letzten Untertitel auswählen

en: Select the last subtitle
de: Wählt den letzten Untertitel aus

en: Select _Previous Subtitle
de: _Vorherigen Untertitel auswählen

en: Select the previous subtitle
de: Wählt den vorherigen Untertitel aus

en: Select _Next Subtitle
de: _Nächsten Untertitel auswählen

en: Select the next subtitle
de: Wählt den nächsten Untertitel aus

en: Select _All Subtitles
de: _Alle Untertitel auswählen

en: Select all subtitles
de: Wählt alle Untertitel aus

en: In_vert Selection
de: Au_swahl umkehren

en: Invert subtitles selection
de: Kehr Auswahl der Untertitel um

en: S_ort Subtitles
de: Untertitel s_ortieren

en: Sort subtitles based on their start time
de: Sortiert Untertitel anhand ihrer Anfangszeiten

en: 1 subtitle has been reordered. | %d subtitles have been reordered.
de[0]: 1 Untertitel wurde umsortiert.
de[1]: %d Untertitel wurden umsortiert.

en: No need to sort subtitles.
de: Keine Untertitel umzusortieren

en: Spell Checking
de: Rechtschreibprüfung

note: Language
en: _Language:
de: _Sprache:

en: _Ignore
de: _Ignorieren

en: Ignore _All
de: _Alle ignorieren

en: A_dd Word
de: Wort _hinzufügen

en: The spell check is applied to the column "text" as default. You can check the column "translation" by setting the focus to this column before starting the spell check.
de: Die Rechtschreibprüfung wird standardmäßig auf die Spalte "Text" angewendet. Sie können die Spalte "Übersetzung" prüfen, indem Sie sie zuerst auswählen und dann die Rechtschreibprüfung starten.

en: _Do not show this message again
de: Zeige _diese Nachricht nie wieder an

en: Suggestions
de: Vorschläge

en: Completed spell checking.
de: Rechtschreibprüfung beendet.

en: _Spell Check
de: _Rechtschreibprüfung

en: Launch the spell checking
de: Rechtschreibprüfung starten

en: Split Document
de: Dokument aufteilen

en: The beginning for the new document:
de: Der Anfang des neuen Dokuments:

en: You can't use <i>split</i> with this document.
de: Sie können dieses Dokument nicht <i>aufteilen</i>.

note: Remove subtitles used by the new one
en: Split document
de: Dokument aufteilen

en: Spl_it Document
de: Dokument aufte_ilen

en: Split the current document in two
de: Teilt das aktuelle Dokument in zwei Teile auf

en: _Split
de: _Aufteilen

en: Split the selected subtitles
de: Teilt die ausgewählten Untertitel auf

en: Please select at least one subtitle.
de: Bitte wählen Sie mindestens einen Untertitel aus.

en: Split subtitles
de: Untertitel aufteilen

en: Stack Subtitles From Start
de: Untertitel vom Anfang her stapeln

en: Stack selected subtitles after the first one as close together as possible.
de: Stapelt die ausgewählten Untertitel nach dem ersten so dicht wie möglich.

en: Stack Subtitles From End
de: Untertitel vom Ende her stapeln

en: Stack selected subtitles before the last one as close together as possible.
de: Stapelt die ausgewählten Untertitel vor dem letzten so dicht wie möglich.

en: Stack Subtitles needs at least 2 subtitles to work on.
de: Zum Stapeln von Untertiteln werden mindestens 2 benötigt.

en: Stack Subtitles only works on a continuous selection.
de: Nur aufeinanderfolgende Untertitel können gestapelt werden.

en: Subtitle Editor - Style Editor
de: Subtitle Editor - Stileditor

en: Font
de: Schriftart

en: Appearance
de: Erscheinung

en: Colors
de: Farben

en: Primary:
de: Primäre:

en: Secondary:
de: Sekundäre:

en: Outline:
de: Umrandung:

en: Shadow:
de: Schatten:

en: Border
de: Rahmen

en: Outline
de: Umrandung

en: Opaque Box
de: Opaker Kasten

en: Size:
de: Größe:

en: Distance:
de: Abstand:

en: Angle:
de: Winkel:

en: Spacing:
de: Laufweite:

en: Scale X:
de: X skalieren:

en: Scale Y:
de: Y skalieren:

en: Margins
de: Außenabstände

en: Right:
de: Rechts:

en: Vertical:
de: Vertikal:

en: Left:
de: Links:

en: Alignment
de: Ausrichtung

en: Styles
de: Stile

en: _Style Editor
de: _Stileditor

en: Launch the style editor
de: Startet den Stileditor

en: _Stylize
de: _Stil anwenden

en: Set style to selection
de: Stil auf Auswahl setzen

en: Text Correction
de: Textkorrektur

en: _Select correction to performed text:
de: Korrektur de_s Textes übernehmen:

en: Select Task
de: Aufgabe auswählen

en: Acc_ept, discard or edit changes:
de: Akz_eptieren, verwerfen oder Änderungen bearbeiten:

en: _Mark All
de: Alle _markieren

en: _Unmark All
de: _Keines markieren

en: _Remove all blank subtitles
de: Alle lee_ren Untertitel entfernen

en: Select Capitalization Patterns
de: Kapitälchen_muster auswählen

en: Capitalize texts
de: Erster Buchstabe der Worte großschreiben

en: Capitalize texts written in lower case
de: Schreibt ersten Buchstaben kleingeschriebener Worte groß

en: Select Common Error Pattern
de: Häufige Fehler-Muster auswählen

en: Correct common errors
de: Behebt häufige Fehler

en: Correct common errors made by humans or image recognition software
de: Behebt häufige Fehler von Menschen oder Bilderkennungssoftware

en: Num
de: Nummer

en: Accept
de: Akzeptieren

en: Original Text
de: Ursprünglicher Text

en: Corrected Text
de: Korrigierter Text

en: There Is No Change
de: Keine Änderungen

en: Confirm %1 Change | Confirm %1 Changes
de[0]: %1 Änderung Bestätigen
de[1]: %1 Änderungen Bestätigen

en: Select Hearing Impaired Patterns
de: Schwerhörigen-Muster auswählen

en: Remove hearing impaired texts
de: Entfernt Schwerhörigen-Texte

en: Remove explanatory texts meant for the hearing impaired
de: Entfernt Zusatzinformationen für Schwerhörige

note: Script
en: _Script:
de: _Skript:

note: Country
en: _Country:
de: _Land:

en: Other
de: Andere

en: Display
de: Anzeige

en: Text _Correction
de: Text-_Korrektur

en: _Times
de: _Zeiten

en: _Frames
de: Einze_lbilder

en: _Framerate
de: Bild_frequenz

en: Timing From Player Preferences
de: Timing von Einstellungen des Videospielers

en: Set delay to correct human reaction time
de: Setzt Verzögerung zum Ausgleich der menschlichen Reaktionszeit

en: Offset:
de: Versatz:

en: This offset in milliseconds will be substracted from the timecode at which actions provided in this plugin were called to correct for the fact that it takes several hundred milliseconds for the human to react (it applies only when the video player is running)
de: Dieser Versatz in Millisekunden wird vom Timecode abgezogen, zu dem Aktionen dieses Plugins aufgerufen wurden, um den Fakt auszugleichen, dass es mehrere Hunderte Millisekunden dauert, bis ein Mensch reagiert. (Es greift nur, wenn ein Video abgespielt wird)

en: Timing From Player
de: Timing des Videospielers

en: Use the current player position to set subtitle time
de: Die aktuelle Wiedergabe-Position benutzen, um die Untertitel-Zeit zu setzen

en: Set Subtitle _Start
de: _Setze Anfang des Untertitels

en: Use the current player position to set the subtitle start
de: Die aktuelle Wiedergabe-Position benutzen, um den Anfang des Untertitels zu setzen

en: Set Subtitle _End
de: Setze _Ende des Untertitels

en: Use the current player position to set the subtitle end
de: Die aktuelle Wiedergabe-Position benutzen, um das Ende des Untertitels zu setzen

en: Set Subtitle Start And Go Next
de: Setze Anfang des Untertitels und springe zum Nächsten

en: Use the current player position to set the start of the selected subtitle and go to the next
de: Die aktuelle Wiedergabe-Position benutzen, um den Anfang des ausgewählten Untertitels zu setzen und zum nächsten zu wechseln

en: Set Subtitle End And Go Next
de: Setze Ende des Untertitels und springe zum Nächsten

en: Use the current player position to set the end of the selected subtitle and go to the next
de: Die aktuelle Wiedergabe-Position benutzen, um das Ende des ausgewählten Untertitels zu setzen und zum nächsten zu wechseln

en: Set Subtitle Start And Next
de: Setze Anfang des aktuellen und folgenden Untertitels

en: Use the current player position to set the start of the current selected subtitle and the position of the next
de: Die aktuelle Wiedergabe-Position benutzen, um den Anfang des ausgewählten und die Position des nächsten Untertitels zu setzen

en: Set Subtitle End And Next
de: Setze Ende des aktuellen und folgenden Untertitels

en: Use the current player position to set the end of the current selected subtitle and the position of the next
de: Die aktuelle Wiedergabe-Position benutzen, um das Ende des ausgewählten und die Position des nächsten Untertitels zu setzen

en: Set Subtitle Start _And End
de: Setze _Anfang und Endes des Untertitels

en: Use only one key to set beginning of the subtitle when the key is pressed and the end when the key is released.
de: Wählen Sie eine Taste, die den Start des Untertitels beim Drücken und das Ende beim Loslassen setzt.

en: Set subtitle start
de: Setze Anfang des Untertitels

en: Set subtitle end
de: Setze Ende des Untertitels

en: _Typewriter
de: _Schreibmaschine

en: Characters - Linear
de: Buchstaben - Linear

en: Characters - Random
de: Buchstaben - Zufällig

en: Words - Linear
de: Worte - Linear

en: Words - Random
de: Worte - Zufällig

note: _("_Open Media"),
en: Open a multimedia file
de: Öffnet eine Multimedia-Datei

note: _("_Close Media"),
en: Close a multimedia file
de: Schließt eine Multimedia-Datei

en: _Play / Pause
de: Abs_pielen / Pausieren

en: Play or make a pause
de: Abspielen oder Pause machen

en: Skip _Backwards
de: _Rückwärts überspringen

en: Frame
de: Einzelbild

en: Frame skip backwards
de: Einzelbild zurück

en: Tiny
de: Winzig

en: Tiny skip backwards
de: Winziger Schritt zurück

en: Very Short
de: Sehr kurz

en: Very short skip backwards
de: Sehr kurz zurück

en: Short
de: Kurz

en: Short skip backwards
de: Kurzer Schritt zurück

en: Medium
de: Mittel

en: Medium skip backwards
de: Mittlerer Schritt zurück

en: Long
de: Lang

en: Long skip backwards
de: Langer Schritt zurück

en: Skip _Forward
de: _Vorwärts überspringen

en: Frame skip forward
de: Einzelbild vorwärts

en: Tiny skip forward
de: Winziger Schritt vorwärts

en: Very short skip forward
de: Sehr kleiner Schritt vorwärts

en: Short skip forward
de: Kurzer Schritt vorwärts

en: Medium skip forward
de: Mittlerer Schritt vorwärts

en: Long skip forward
de: Langer Schritt vorwärts

en: Rate
de: Frequenz

en: Define the playback rate
de: Wiedergabefrequenz setzen

en: _Slower
de: Lang_samer

en: _Faster
de: S_chneller

en: _Seek To Selection
de: Z_ur Auswahl spulen

en: Seek to the first selected subtitle
de: Spult bis zum ersten ausgewählten Untertitel

en: _Seek To Selection End
de: Zum _Ende des Auswahl spulen

en: _Repeat
de: W_iederholen

en: Enable or disable the repeat mode
de: Wiederholen-Modus aktivieren oder deaktivieren

en: Play _Previous Subtitle
de: V_orherigen Untertitel abspielen

en: Play previous subtitle from the first selected subtitle
de: Spielt den Untertitel vor dem ersten ausgewählten ab

en: Play _Selection
de: Au_swahl abspielen

en: Play the selected subtitle
de: Spielt den ausgewählten Untertitel ab

en: Play _Next Subtitle
de: _Nächsten Untertitel abspielen

en: Play next subtitle from the first selected subtitle
de: Spielt den Untertitel nach dem ersten ausgewählten ab

en: Play Previous Second
de: Vorherige Sekunde abspielen

en: Play the second preceding the first selected subtitle
de: Spielt die Sekunde vor dem ersten ausgewählten Untertitel ab

en: Play First Second
de: Erste Sekunde abspielen

en: Play the first second of the subtitle currently selected
de: Spielt die erste Sekunde des ausgewählten Untertitels ab

en: Play Last Second
de: Letzte Sekunde abspielen

en: Play the last second of the subtitle currently selected
de: Spielt die letzte Sekunde des ausgewählten Untertitels ab

en: Play Next Second
de: Nächste Sekunde abspielen

en: Play the second following the subtitle currently selected
de: Spielt die Sekunde nach dem ausgewählten Untertitel ab

en: _Video Player
de: _Videospieler

en: Show or hide the video player in the current window
de: Zeigt oder versteckt den Videospieler im aktuellen Fenster

en: Audio Track
de: Audio-Spur

en: Choice of an audio track
de: Auswahl einer Audio-Spur

note: A default track "Auto"
en: Auto
de: Automatisch

en: View Editing
de: Bearbeiten-Ansicht

en: View Manager
de: Verwaltungs-Ansicht

en: Untitled
de: Unbenannt

en: Simple
de: Einfach

en: Advanced
de: Fortgeschritten

en: Switches to this view
de: Wechselt zu dieser Ansicht

en: View _Manager
de: _Ansichts-Verwaltung

en: Manage the views
de: Verwaltet die Ansichten

en: Generate Waveform
de: Wellenform berechnen

en: Could not determinate the duration of the stream.
de: Konnte die Dauer dieses Streams nicht bestimmen.

en: _Open Waveform From File
de: Wellenform aus Datei _laden

en: Open waveform from a file or create from a video
de: Lädt eine Wellenform aus einer Datei oder berechnet eine aus einem Video

en: _Generate Waveform From Video
de: Wellenform aus Video _berechnen

en: Generate the waveform from the current video file
de: Berechnet eine Wellenform aus dem aktuellen Video

en: _Save Waveform
de: _Wellenform speichern

en: _Close Waveform
de: Wellenform s_chließen

en: Close waveform
de: Schließt die Wellenform

en: Zoom _In
de: H_ineinzoomen

en: Zoom _Out
de: He_rauszoomen

en: Zoom _Selection
de: Au_swahl zoomen

en: Zoom _All
de: _Alles zoomen

en: _Center With Selected Subtitle
de: Innerhalb der ausgewählten Untertitel zentrieren

en: Scrolling With _Player
de: Mit Videos_pieler scrollen

en: Scrolling With _Selection
de: _Mit Auswahl scrollen

en: _Respect The Timing
de: Timing be_rücksichtigen

en: Try to respect the timing preferences
de: Versucht, die Timing-Einstellungen zu berücksichtigen

en: _Waveform
de: Wellen_form

en: Show or hide the waveform in the current window
de: Zeigt oder versteckt die Wellenform im aktuellen Fenster

en: Save Waveform
de: Wellenform speichern

en: Soft
de: Weich

en: Hard
de: Hart

en: Failed to open the file for reading.
de: Fehler beim Lesen der Datei.

en: Failed to write to the file.
de: Fehler beim Schreiben der Datei.

en: A subtitle editor based on GStreamer and Gtk+
de: Ein auf GStreamer und Gtk+ basierender Editor für Untertitel

en: Subtitle Selection
de: Untertitel-Auswahl

en: Could not save the file "%s" using the character coding %s.
de: Konnte Datei "%s" nicht mit dem Zeichensatz %s speichern.

en: The document contains one or more characters that cannot be encoded using the specified character coding.
de: Das Dokument enthält mindestens ein Zeichen, das nicht mit dem angegebenen Zeichensatz enkodiert werden kann.

en: Save Document Failed.
de: Fehler beim Speichern des Dokuments.

en: Could not recognize the subtitle format for the file "%s".
de: Konnte das Untertitel-Format der Datei "%s" nicht ermitteln.

en: Please check that the file contains subtitles in a supported format.
de: Bitte überprüfen Sie, ob diese Datei Untertitel in einem unterstützten Format enthält.

en: Could not open automatically the file "%s".
de: Konnte die Datei "%s" nicht automatisch öffnen.

en: Subtitle Editor was not able to automatically determine the file encoding. Select a different character coding from the menu and try again.
de: Subtitle Editor konnte den Zeichensatz der Datei nicht automatisch bestimmen. Wählen Sie einen anderen aus dem Menü und versuchen Sie es erneut.

en: Could not open the file "%s" using the character coding %s.
de: Konnte Datei "%s" nicht mit dem Zeichensatz %s öffnen.

en: Select a different character coding from the menu and try again.
de: Wählen Sie einen anderen Zeichensatz aus dem Menü und versuchen Sie es erneut.

en: Character Coding:
de: Zeichensatz:

en: Could not open the file "%s"
de: Konnte die Datei "%s" nicht öffnen

en: An unknown error occurred while opening the file.
de: Ein unbekannter Fehler trat beim Öffnen der Datei auf.

en: Untitled %d
de: Unbenannt %d

en: Western
de: Westlich

en: Central European
de: Zentraleuropäisch

en: South European
de: Südeuropäisch

en: Baltic
de: Baltisch

en: Cyrillic
de: Kyrillisch

en: Arabic
de: Arabisch

en: Greek
de: Griechisch

en: Hebrew Visual
de: Visuelles Hebräisch

en: Hebrew
de: Hebräisch

en: Turkish
de: Türkisch

en: Nordic
de: Nordisch

en: Celtic
de: Keltisch

en: Romanian
de: Rumänisch

en: Armenian
de: Armenisch

en: Chinese Traditional
de: Traditionelles Chinesisch

en: Cyrillic/Russian
de: Kyrillisch/Russisch

en: Japanese
de: Japanisch

en: Korean
de: Koreanisch

en: Chinese Simplified
de: Vereinfachtes Chinesisch

en: Georgian
de: Georgisch

en: Cyrillic/Ukrainian
de: Kyrillisch/Ukrainisch

en: Vietnamese
de: Vietnamesisch

en: It's not valid UTF-8.
de: Kein valides UTF-8

en: Couldn't convert from %s to UTF-8
de: Fehler beim Konvertieren von %s zu UTF-8

en: subtitleeditor was not able to automatically determine the encoding of the file you want to open.
de: Subtitle Editor konnte nicht den Zeichensatz der zu öffnenden Datei nicht automatisch bestimmen.

en: Could not convert the text to the character coding '%s'
de: Fehler beim Konvertieren des Texten zum Zeichensatz '%s'

en: Couldn't open the file.
de: Fehler beim Öffnen der Datei.

en: Couldn't read the contents of the file.
de: Fehler beim Lesen der Inhalte der Datei.

en: Failed to create a GStreamer element '%s'.
de: Fehler beim Erstellen des GStreamer-Element '%s'.

en: Please check your GStreamer installation.
de: Bitte überprüfen Sie Ihre GStreamer-Installation.

en: Times
de: Anzahl

en: Frames
de: Einzelbilder

en: Path:
de: Pfad:

en: Newline:
de: Zeilenumbruch:

en: Timing Mode:
de: Timing-Modus:

en: _Languages
de: _Sprachen

en: _Ignore all
de: Alle _ignorieren

en: _Add "%1" to Dictionary
de: "%1" zum Wörterbuch _hinzufügen

en: (no suggested words)
de: (keine vorgeschlagenen Worte)

en: _More...
de: _Mehr ...

en: Auto Detected
de: Automatische Erkennung

en: Current Locale
de: Aktuelle Sprache

en: Add or Remove...
de: Hinzufügen oder Entfernen ...

en: None
de: Keine

note: column description
en: _Description
de: _Beschreibung

note: column encoding
en: _Encoding
de: _Zeichensatz

en: All files (*.*)
de: Alle Dateien (*.*)

en: All supported formats (*.ass, *.ssa, *.srt, ...)
de: Alle unterstützen Formate (*.ass, *.ssa, *.srt, …)

en: Open Video
de: Video öffnen

en: ALL
de: ALLE

en: Open Waveform
de: Wellenform öffnen

en: Waveform & Media
de: Wellenform & Medien

en: Waveform (*.wf)
de: Wellenform (*.wf)

en: Open Keyframe
de: Schlüsselbild öffnen

en: Keyframe & Media
de: Schlüsselbild & Medien

en: Keyframe (*.kf)
de: Schlüsselbild (*.kf)

en: At what frame rate do you want to import?
de: Mit welcher Bildfrequenz wollen Sie importieren?

note: == EXPORT
en: At what frame rate do you want to export?
de: Mit welcher Bildfrequenz wollen Sie exportieren?

note: label2 (framerate:)
en: _Framerate:
de: Bild_frequenz:

note: create all menu
en: _File
de: _Datei

en: _Selection
de: A_uswahl

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: _Timings
de: _Timing

en: T_ools
de: Werk_zeuge

en: _Keyframes
de: _Schlüsselbilder

en: V_iew
de: _Ansicht

en: E_xtensions
de: Er_weiterungen

en: _Help
de: _Hilfe

note: file submenu
en: _Open
de: Ö_ffnen

en: _Save
de: _Speichern

en: _Import
de: _Importieren

en: _Export
de: _Exportieren

en: Couldn't recognize format of the file.
de: Konnte Dateiformat nicht ermitteln.

en: Couldn't get the keyframe size on the file.
de: Konnte die Anzahl der Schlüsselbilder der Datei nicht bestimmen.

en:  - edit subtitles files
de:  - zum Bearbeiten von Untertiteln

en: [FILE...]
de: [DATEI ...]

en: FILE
de: DATEI

en: ENCODING
de: ZEICHENSATZ

en: This function is not implemented for this format.
de: Diese Funktion ist für dieses Format nicht implementiert.

en: Couldn't create the subtitle format '%s'.
de: Konnte Untertitel-Format '%s' nicht erstellen.

en: Add Subtitle
de: Untertitel hinzufügen

en: Remove Subtitle
de: Untertitel entfernen

en: Reordered Subtitle
de: Umsortierte Untertitel

en: Append subtitle
de: Untertitel anhängen

en: Remove Subtitles
de: Untertitel entfernen

en: Use Ctrl+Return for exit and Return for line-break
de: Benutzen Sie Strg+Enter zum Beenden und Enter für einen Zeilenumbruch

en: Use Return for exit and Ctrl+Return for line-break
de: Benutzen Sie Enter zum Beenden und Strg+Enter für einen Zeilenumbruch

en: The line number
de: Die Zeilennummer

en: When a subtitle appears on the screen.
de: Wann ein Untertitel angezeigt wird.

en: When a subtitle disappears from the screen.
de: Wann ein Untertitel ausgeblendet wird.

en: The duration of the subtitle.
de: Die Anzeigedauer des Untertitels.

en: The number of characters per second
de: Die Anzahl der Zeichen pro Sekunde

en: Editing layer
de: Schicht bearbeiten

en: Editing start
de: Anfang bearbeiten

en: Editing end
de: Ende bearbeiten

en: Editing duration
de: Anzeigedauer bearbeiten

en: Editing text
de: Text bearbeiten

en: Editing translation
de: Übersetzung bearbeiten

en: Editing note
de: Notiz bearbeiten

en: Editing effect
de: Effekt bearbeiten

en: Editing style
de: Stil bearbeiten

en: Editing name
de: Name bearbeiten

en: Editing margin-l
de: Linken Außenabstand bearbeiten

en: Editing margin-r
de: Rechten Außenabstand bearbeiten

en: CPS
de: ZPS

en: Duration
de: Anzeigedauer

en: Effect
de: Effekt

en: End
de: Ende

en: Layer
de: Schicht

en: Note
de: Notiz

en: Start
de: Anfang

en: Style
de: Stil

en: 23.976 fps
de: 23,976 FPS

en: 24 fps
de: 24 FPS

en: 25 fps
de: 25 FPS

en: 29.97 fps
de: 29,97 FPS

en: 30 fps
de: 30 FPS

en: Invalid fps
de: Ungültige FPS

en: Failed to create a GStreamer audio output (%s). Please check your GStreamer installation.
de: Fehler beim Erzeugen einer GStreamer Audio-Ausgabe (%s). Bitte prüfen Sie Ihre GStreamer-Installation.

en: Failed to create a GStreamer converts video (%s). Please check your GStreamer installation.
de: Fehler beim Erzeugen einer GStreamer Video-Konvertierung (%s). Bitte prüfen Sie Ihre GStreamer-Installation.

en: Failed to create a GStreamer text overlay (%s). Please check your GStreamer installation.
de: Fehler beim Erzeugen eines GStreamer Textfeldes (%s). Bitte prüfen Sie Ihre GStreamer-Installation.

en: Failed to create a GStreamer sink (%s). Please check your GStreamer installation.
de: Fehler beim Erzeugen eines GStreamer Senke (%s). Bitte prüfen Sie Ihre GStreamer-Installation.

en: Media file could not be played.
    %s
de: Fehler beim Abspielen der Media-Datei.
    %s

en: Editing position
de: Position bearbeiten

en: Window system doesn't support OpenGL.
    Please try with another renderer.
de: Fenstersystem unterstützt nicht OpenGL.
    Bitte probieren Sie einen anderen Renderer.

en: Character Codings
de: Zeichensätze

en: A_vailable encodings:
de: _Verfügbare Zeichensätze:

en: E_ncodings shown in menu:
de: Im Menü gezeigte Zeiche_nsätze:

en: Export Text
de: Text exportieren

en: NewLine:
de: Zeilenumbruch:

en: Import Text
de: Text importieren

en: Open Document
de: Dokument öffnen

en: Video File:
de: Video-Datei:

en: Save Document
de: Dokument speichern

en: Reverse
de: Rückwärts

en: Script Properties
de: Skript-Eigenschaften

en: Script Type:
de: Skript-Typ:

en: Point Time:
de: Punkt-Zeit:

en: <b>Read-only info</b>
de: <b>Nur Lesen-Info</b>

en: Title:
de: Titel:

en: Original Script:
de: Original-Skript:

en: Original Translation:
de: Original-Übersetzung:

en: Original Editing:
de: Original-Bearbeitung:

en: Original Timing:
de: Original-Timing:

en: Sync Point:
de: Synchronisations-Punkt:

en: Script Updated By:
de: Skript aktualisiert von:

en: Update Details:
de: Aktualisierungs-Details:

en: <b>Basic</b>
de: <b>Grundlegend</b>

en: Collisions:
de: Kollisionen:

en: <b>Behaviour</b>
de: <b>Verhalten</b>

en: <b>Miscellaneous</b>
de: <b>Verschiedenes</b>

en: About
de: Über

en: Displays the application's information.
de: Zeigt Informationen zur Anwendung

en: Adjust Time
de: Zeit anpassen

en: Adjusts subtitle times.
de: Passt die Untertitel-Zeiten an.

en: Apply Translation
de: Übersetzung anwenden

en: Replaces the text of the subtitle by the translation.
de: Ersetzt den Text des Untertitels durch die Übersetzung.

en: Gives each subtitle in a selection a fair share of the total selection time.
de: Weist jedem ausgewählten Untertitel einen guten Anteil der gesamten Auswahlzeit zu.

en: Converts the framerate.
de: Konvertiert die Bildfrequenz.

en: Clipboard
de: Zwischenablage

en: Provides the Three Commandments of user-friendly computing: Copy, Cut and Paste.
de: Stellt die Drei Gebote nutzerfreundlichen Bedienens bereit: Kopieren, Ausschneiden und Einfügen.

en: Combine Subtitles
de: Untertitel kombinieren

en: Merges the selected subtitles.
de: Führt die ausgewählten Untertitel zusammen.

en: Manages Undo/Redo.
de: Verwaltet Rückgängig/Wiederherstellen.

en: Keyboard Shortcuts
de: Tastaturkürzel

en: Configures keyboard shortcuts.
de: Konfiguriert Tastaturkürzel.

en: Adds or removes the dialogue dash.
de: Fügt den Dialogstrich hinzu oder entfernt ihn.

en: Document Management
de: Dokumenten-Verwaltung

en: Manages the document (Open, Save, Save As...).
de: Verwaltet das Dokument (Öffnen, Speichern, Speichern Als ....).

en: Documents Navigation
de: Dokumenten-Navigation

en: Duplicate Subtitle
de: Untertitel vervielfältigen

en: Duplicates the selected subtitles.
de: Vervielfältigt die ausgewählten Untertitel.

en: Edit Cell
de: Zelle bearbeiten

en: Starts editing of the focused or the next cell.
de: Startet die Bearbeitung der fokussierten oder der nächsten Zelle.

en: Detects and fixes errors.
de: Erkennt und behebt Fehler.

en: Extend Length
de: Länge erhöhen

en: Extends the length of selected subtitles.
de: Erhöht die Länge der ausgewählten Untertitel.

en: External Video Player
de: Externer Videospieler

en: Runs external video player.
de: Startet den externen Videospieler.

en: Searches and replaces texts with regular expressions support.
de: Sucht und ersetzt Text mit Hilfe von regulären Ausdrücken.

en: Inserts subtitle using keyframe.
de: Fügt einen Untertitel anhand des Schlüsselbildes ein.

en: Inserts a blank subtitle.
de: Fügt einen leeren Untertitel ein.

en: Italicize
de: Kursiv

en: Italicizes the selected subtitles text.
de: Setzt den ausgewählten Text kursiv.

en: Join Document
de: Dokument zusammenführen

en: Adds subtitles from another file.
de: Fügt Untertitel aus einer anderen Datei hinzu.

en: Keyframes Management
de: Schlüsselbild-Verwaltung

en: Sets subtitle duration to the minimum acceptable.
de: Setzt die Anzeigedauer des Untertitels aufs Minimum.

en: Move After Preceding Subtitle
de: Hinter vorhergehenden Untertitel verschieben

en: Moves a subtitle after the preceding one respecting the minimum gap between subtitles.
de: Verschiebt den Untertitel hinter dem vorhergehenden unter Berücksichtigung des minimalen Zeitabstandes zwischen Untertiteln.

en: Moves subtitles.
de: Verschiebt Untertitel.

en: Plain Text
de: Klartext

en: Imports or exports any text file.
de: Importiert oder Exportiert eine beliebige Textdatei.

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Manages Subtitle Editor's preferences.
de: Verwaltet die Einstellungen des Subtitle Editors.

en: Deletes the selected subtitles.
de: Löscht die ausgewählten Untertitel.

en: Reverses the original subtitle and the translated text.
de: Tauscht die originalen Untertitel mit dem übersetzten Text.

en: Scale Subtitles
de: Untertitel skalieren

en: Scales by two points.
de: Skaliert um zwei Punkte.

en: Selection
de: Auswahl

en: Manages selection of subtitles.
de: Verwaltet die Auswahl von untertiteln.

en: Sort Subtitles
de: Untertitel sortieren

en: Sort subtitles based on their start time.
de: Sortiert Untertitel anhand ihrer Anfangszeit.

en: Checks the spelling of the current document.
de: Prüft die Rechtschreibung des aktuellen Dokuments.

en: Splits the current document in two.
de: Teilt das aktuelle Dokument in zwei Teile auf.

en: Split Subtitle
de: Untertitel aufteilen

en: Splits the selected subtitles.
de: Teilt die ausgewählten Untertitel auf.

en: Moves the selected subtitles as close together as possible after the first subtitle in the selection.
de: Verschiebt die ausgewählten Untertitel so dicht wie möglich hinter dem ersten ausgewählten zusammen.

en: Style Editor
de: Stil-Editor

en: An ASS/SSA style editor.
de: Ein ASS-/SSA-Stil-Editor

en: Stylize
de: Stil anwenden

en: Time Mode Management
de: Zeitmodus-Verwaltung

en: Manages time modes (Framerate, Timing Mode ...).
de: Verwaltet die Zeitmodi (Bildfrequenz, Timing-Modus, ...).

en: Use the current player position to set the subtitle time.
de: Benutzt die aktuelle Wiedergabeposition zum Setzen der Untertitel-Zeit.

en: Type Writer
de: Schreibmaschine

en: Video Player Management
de: Videospieler-Verwaltung

en: Controls the video player.
de: Steuert den Videospieler.

en: Manages multiple views of the columns of a subtitle.
de: Verwaltet mehrere Spaltenansichten eines Untertitels.

en: Waveform Management
de: Wellenform-Verwaltung

en: Manages a waveform.
de: Verwaltet eine Wellenform.

en: Adobe Encore DVD subtitles support.
de: Adobe Encore DVD Untertitel-Unterstützung

en: Advanced Sub Station Alpha
de: Fortgeschrittene Sub Station Alpha

en: Advanced Sub Station Alpha subtitles support.
de: Fortgeschrittene Unterstützung von Sub Station Alpha-Untertiteln

en: Format used by the Avid software.
de: Format, welches von Avid-Software benutzt wird.

en: BITC (Burnt-in timecode)
de: BITC (Burnt In Time Code)

en: BITC (Burnt-in timecode) subtitles support.
de: BITC (Burnt In Time Code) Untertitel Unterstützung.

en: MicroDVD subtitles support.
de: MicroDVD Untertitlelunterstützung

en: MPL2 subtitles support.
de: MPL2 Untertitelunterstützung

en: MPsub subtitles support.
de: MPsub Untertitelunterstützung

en: Plain Text Format
de: Klartext-Format

en: Plain text import and export.
de: Klartext-Import und -Export

en: SubRip subtitles support.
de: SubRip Untertitelunterstützung

en: Sub Station Alpha subtitles support.
de: Sub Station Alpha Untertitelunterstützung

en: Subtitle Editor Project
de: Subtitle Editor-Projekt

en: Subtitle Editor Project subtitles support.
de: Subtitle Editor-Projekt Untertitelunterstützung

en: SubViewer2 subtitles support.
de: SubViewer2 Untertitelunterstützung

en: Timed Text Authoring Format 1.0 subtitles support.
de: Timed Text Authoring Format 1.0 Untertitelunterstützung.

note: \u is not supported by gaupol, gaupol used a special pattern 'capitalization'. 'previousmatch' is also not supported by gaupol.
en: Sentence
de: Satz

note: \u is not supported by gaupol, gaupol used a special pattern 'capitalization'. 'previousmatch' is also not supported by gaupol.
en: Capitalize the first word of a sentence
de: Schreibt das erste Wort eines Satzes groß

en: Letter "O" in a number
de: Buchstabe "O" in einer Zahl

en: Replace letter "O" with a zero in a number
de: Ersetzt den Buchstaben "O" mit einer Null in einer Nummer

en: Double apostrophe
de: Doppeltes Apostroph

en: Replace a double apostrophe with a quotation mark
de: Ersetzt ein doppeltes Apostroph mit einem Anführungszeichen

en: Spaces around brackets
de: Leerzeichen um Klammern

en: Add or remove spaces around parantheses and square brackets
de: Fügt ein Leerzeichen um runden und eckigen Klammern ein oder entfernt dieses

en: Space after a dialogue dash
de: Leerzeichen nach Dialogstrich

en: Add space after a dialogue dash
de: Fügt ein Leerzeichen hinter einem Dialogstrich ein

en: Space before punctuation marks
de: Leerzeichen vor einem Satzzeichen

en: Remove space before various punctuation marks
de: Entfernt Leerzeichen vor verschiedenen Satzzeichen

en: Space after punctuation marks
de: Leerzeichen nach einem Satzzeichen

en: Add space after various punctuation marks
de: Fügt ein Leerzeichen nach verschiedenen Satzzeichen ein

en: Space after an ellipsis
de: Leerzeichen nach einem Auslassungszeichen

en: Add space after an ellipsis
de: Fügt ein Leerzeichen nach einem Auslassungszeichen ein

en: Space after a starting ellipsis
de: Leerzeichen nach einem einleitendem Auslassungszeichen

en: Remove space after an ellipsis that starts a line
de: Entfernt Leerzeichen nach einem die Zeile einleitendem Auslassungszeichen

en: Spaces around a quotation mark
de: Leerzeichen um einem Anführungszeichen

en: Remove space after a starting- and before an ending quotation mark
de: Entfernt Leerzeichen nach einem Anführungszeichen unten und vor einem oben

en: Multiple question- and exclamation marks
de: Mehrfache Frage- und Ausrufezeichen

en: Replace multiple consequtive question- and exclamation marks with only one
de: Ersetzt mehrfach aufeinanderfolgende Frage- und Ausrufezeichen durch ein einziges

en: Periods around a punctuation mark
de: Punkte um einem Satzzeichen

en: Remove period before or after various punctuation marks
de: Entfernt Punkte vor und nach verschiedenen Satzzeichen

note: \u is not supported by gaupol, gaupol used a special pattern 'capitalization'
en: First person pronoun
de: Pronomen für erste Person

note: \u is not supported by gaupol, gaupol used a special pattern 'capitalization'
en: Capitalize the first person pronoun "I"
de: Schreibt das Pronomen "I" für die erste Person groß

en: Letter "I" in a lower case word
de: Buchstabe "I" in einem kleingeschriebenem Wort

en: Replace letter "I" with letter "l" in a lower case word
de: Ersetzt den Buchstaben "I" durch den Buchstaben "l" in einem kleingeschriebenem Wort

en: Letter "l" in an upper case word
de: Buchstabe "l" in einem großgeschriebenem Wort

en: Replace letter "l" with letter "I" in an upper case word
de: Ersetzt den Buchstaben "l" durch den Buchstaben "I" in einem großgeschriebenem Wort

en: Zero in an upper case word
de: Null in einem großgeschriebenen Wort

en: Replace zero with letter "O" in an upper case word
de: Ersetzt die Null durch den Buchstaben "O" in einem großgeschriebenen Wort

en: Spaces around an apostrophe
de: Leerzeichen um einem Apostroph

en: Remove spaces around an apostrophe
de: Entfernt die Leerzeichen um einem Apostroph

en: Convert various two-letter spellings of okay to "OK"
de: Wandelt verschiedene Zwei-Buchstaben-Schreibweisen von okay zu "OK"

en: Uppercase speaker before a colon
de: Großgeschriebener Sprecher vor Doppelpunkt

en: Replace the uppercase name of the speaker before a colon with a dialogue dash
de: Ersetzt den großgeschriebenen Namen eines Sprechers vor einem Doppelpunkt durch einen Dialogstrich

en: Period after title
de: Punkt hinter Titel

en: Add period after a shortened title, such as "Mr" and "Dr"
de: Fügt einen Punkt hinter einem gekürzten Titel wie "Mr" und "Dr" hinzu

en: Spaces around guillemets
de: Leerzeichen um Guillemets

en: Add spaces around guillemets
de: Fügt Leerzeichen um Guillemets hinzu

en: Add or remove space before various punctuation marks
de: Fügt Leerzeichen um verschiedene Satzzeichen hinzu oder entfernt diese

en: Sound in brackets
de: Geräusch in eckigen Klammern

en: Remove description of a sound between square brackets
de: Entfernt Beschreibung eines Geräusches zwischen eckigen Klammern

en: Sound in parantheses
de: Geräusch in runden Klammern

en: Remove description of a sound between parantheses
de: Entfernt Beschreibung eines Geräusches zwischen runden Klammern

en: Song lyrics between number signs
de: Liedtext zwischen Nummernzeichen

en: Remove song lyrics starting with or between number signs
de: Entfernt Liedtexte, die mit einem Nummernzeichen beginnen oder sich dazwischen befinden

en: One-line song lyrics between number signs
de: Einzeilige Liedtexte zwischen Nummernzeichen

en: Remove one-line song lyrics starting with or between number signs
de: Entfernt einzeilige Liedtexte, die mit einem Nummernzeichen beginnen oder sich dazwischen befinden

en: Song lyrics between asterisks
de: Liedtexte zwischen Sternchen

en: Remove song lyrics starting with or between asterisks
de: Entfernt Liedtexte, die mit einem Sternchen beginnen oder sich dazwischen befinden

en: One-line song lyrics between asterisks
de: Einzeilige Liedtexte zwischen Sternchen

en: Remove one-line song lyrics starting with or between asterisks
de: Entfernt einzeilige Liedtexte, die mit einem Sternchen beginnen oder sich dazwischen befinden

en: Speaker before a colon
de: Sprecher vor einem Doppelpunkt

en: Replace the name of the speaker before a colon with a dialogue dash
de: Ersetzt den Namen eines Sprechers vor einem Doppelpunkt durch einen Dialogstrich

en: Leading and trailing spaces
de: Leerzeichen am Anfang und am Ende

en: Remove spaces from the beginning and end of lines
de: Entfernt Leerzeichen vom Anfang und Ende von Zeilen

en: Multiple consecutive spaces
de: Mehrere aufeinanderfolgende Leerzeichen

en: Replace multiple consecutive spaces with only one
de: Ersetzt mehrere aufeinanderfolgende Leerzeichen durch ein einziges

en: Space between digits
de: Leerzeichen zwischen Ziffern

en: Remove space between digits of a number
de: Entfernt Leerzeichen zwischen den Ziffern einer Zahl
