sudoers 1.8.15rc3 - en to es translation catalogue (118 entries)

en: syntax error
es: error de sintaxis

en: %p's password:
es: contraseña de %p:

en: [sudo] password for %p:
es: [sudo] contraseña para %p:

en: Password:
es: Contraseña:

en: *** SECURITY information for %h ***
es: *** información de SEGURIDAD para %h ***

en: Sorry, try again.
es: Lo siento, pruebe otra vez.

en: unable to allocate memory
es: no se pudo asignar memoria

en: a digest requires a path name
es: un compendio requiere un nombre de ruta

en: Alias `%s' already defined
es: El alias `%s' ya fue definido

en: unable to get login class for user %s
es: no se pudo obtener la clase de login del usuario %s

en: unable to begin bsd authentication
es: no se pudo iniciar autenticicación bsd

en: invalid authentication type
es: tipo de autenticicación inválido

en: unable to initialize BSD authentication
es: no se pudo inicializar la autenticicación BSD

en: unable to read fwtk config
es: no se pudo leer la configuración fwtk

en: unable to connect to authentication server
es: no se pudo conectar con el servidor de autenticicación

en: lost connection to authentication server
es: se perdió la conexión con el servidor de autenticicación

en: authentication server error:
    %s
es: error del servidor de autenticicación:
    %s

en: %s: unable to convert principal to string ('%s'): %s
es: %s: no se pudo convertir el principal a string ('%s'): %s

en: %s: unable to parse '%s': %s
es: %s: no se pudo analizar '%s': %s

en: %s: unable to resolve credential cache: %s
es: %s: no se pudo resolver la caché de credenciales: %s

en: %s: unable to allocate options: %s
es: %s: no se pudo asignar opciones: %s

en: %s: unable to get credentials: %s
es: %s: no se pudo obtener las credenciales: %s

en: %s: unable to initialize credential cache: %s
es: %s: no se pudo obtener la caché de credenciales: %s

en: %s: unable to store credential in cache: %s
es: %s: no se pudo guardar la credencial en la cache: %s

en: %s: unable to get host principal: %s
es: %s: no se pudo obtener la principal del host: %s

en: %s: Cannot verify TGT! Possible attack!: %s
es: %s: ¡No se pudo verificar TGT! ¡Posible ataque!: %s

en: unable to initialize PAM
es: no se pudo inicializar PAM

en: account validation failure, is your account locked?
es: fallo de validación de la cuenta, ¿está su cuenta bloqueada?

en: Account or password is expired, reset your password and try again
es: La cuenta o la contraseña ha caducado, reinicie su contraseña y pruebe de nuevo

en: unable to change expired password: %s
es: no se pudo cambiar la contraseña caducada: %s

en: Password expired, contact your system administrator
es: La contraseña caducó, contacte con el administrador de su sistema

en: Account expired or PAM config lacks an "account" section for sudo, contact your system administrator
es: La cuenta caducó o la configuración de PAM no tiene una sección "account" para sudo, contacte con el administrador de su sistema

en: PAM authentication error: %s
es: Error de autenticicación PAM: %s

en: you do not exist in the %s database
es: usted no existe el la base de datos %s

en: failed to initialise the ACE API library
es: no se pudo inicializar la API de la librería ACE

en: unable to contact the SecurID server
es: no se pudo contactar con el servidor SecurID

en: User ID locked for SecurID Authentication
es: ID del usuario bloqueada para autenticicación SecurID

en: invalid username length for SecurID
es: longitud del nombre de usuario inválida para SecurID

en: invalid Authentication Handle for SecurID
es: Manejador de autenticicación inválido para SecurID

en: SecurID communication failed
es: falló la comunicación con SecurID

en: unknown SecurID error
es: error SecurID desconocido

en: invalid passcode length for SecurID
es: longitud de código de paso inválido para Securid

en: unable to initialize SIA session
es: no se pudo inicializar la sesión SIA

en: invalid authentication methods
es: métodos de autenticicación inválidos

en: Invalid authentication methods compiled into sudo!  You may not mix standalone and non-standalone authentication.
es: ¡El sudo ha sido compilado con métodos de autenticicación inválidos! No puede mezclar autenticicación independiente y no independiente.

en: no authentication methods
es: sin métodos de autenticicación

en: There are no authentication methods compiled into sudo!  If you want to turn off authentication, use the --disable-authentication configure option.
es: ¡El sudo ha sido compilado sin métodos de autenticicación! Si desea desactivar la autenticicación, use la opción de configuración --disable-authentication.

en: Unable to initialize authentication methods.
es: no se pudo inicializar los métodos de autenticicación.

en: Authentication methods:
es: Métodos de autenticicación:

en: Could not determine audit condition
es: No se pudo determinar la condición de la auditoría

en: 
    We trust you have received the usual lecture from the local System
    Administrator. It usually boils down to these three things:
    
        #1) Respect the privacy of others.
        #2) Think before you type.
        #3) With great power comes great responsibility.
es: 
    Confiamos que haya recibido la charla habitual del administrador
    de sistema local. Por lo general se reduce a estas tres cosas:
    
        #1) Respeta la privacidad de otros.
        #2) Piensa antes de escribir.
        #3) Un gran poder conlleva una gran responsabilidad.

en: unknown uid: %u
es: uid desconocido: %u

en: unknown user: %s
es: usuario desconocido: %s

en: Syslog facility if syslog is being used for logging: %s
es: Facilidad de syslog, cuando se usa syslog para el registro: %s

en: Syslog priority to use when user authenticates successfully: %s
es: Prioridad de syslog a usarse cuando el usuario se autentifica con éxito: %s

en: Syslog priority to use when user authenticates unsuccessfully: %s
es: Prioridad de syslog a usarse cuando el usuario no se autentifica con éxito: %s

en: Put OTP prompt on its own line
es: Pone la petición de OTP en su propia línea

en: Ignore '.' in $PATH
es: No hace caso del '.' en el $PATH

en: Always send mail when sudo is run
es: Siempre envía el correo cuando se ejecuta sudo

en: Send mail if user authentication fails
es: Envía correo si la autenticicación de usuario falla

en: Send mail if the user is not in sudoers
es: Envía correo si el usuario no está en sudoers

en: Send mail if the user is not in sudoers for this host
es: Envía correo si el usuario no está en el sudoers de este equipo

en: Send mail if the user is not allowed to run a command
es: Envía correo si no se permite al usuario ejecutar un comando

en: Send mail if the user tries to run a command
es: Envía correo si el usuario trata de ejecutar un comando

en: Use a separate timestamp for each user/tty combo
es: Usa una marca de tiempo separada para cada combinación usuario/tty

en: Lecture user the first time they run sudo
es: Da la charla al usuario la primera vez que use sudo

en: File containing the sudo lecture: %s
es: Fichero que contiene la charla sobre sudo: %s

en: Require users to authenticate by default
es: Requiere a los usuarios que por defecto se autentifiquen

en: Root may run sudo
es: Root puede usar sudo

en: Log the hostname in the (non-syslog) log file
es: Registra el equipo en el fichero de registro (no de syslog)

en: Log the year in the (non-syslog) log file
es: Registra el año en el fichero de registro (no de syslog)

en: If sudo is invoked with no arguments, start a shell
es: Si se llama a sudo sin argumentos, iniciará una terminal de órdenes

en: Set $HOME to the target user when starting a shell with -s
es: Establece $HOME al usuario objetivo cuando se empieza una terminal de órdenes con -s

en: Always set $HOME to the target user's home directory
es: Establece siempre $HOME al directorio home del usuario objetivo

en: Allow some information gathering to give useful error messages
es: Permite alguna recolección de datos para dar mensajes de error útiles

en: Require fully-qualified hostnames in the sudoers file
es: Requerir nombres de equipo plenamente-cualificados en el fichero sudoers

en: Insult the user when they enter an incorrect password
es: Se insultará al usuario cuando introduzcan una contraseña incorrecta

en: Only allow the user to run sudo if they have a tty
es: Unicamente se permitirá al usuario ejecutar sudo si tienen una tty

en: Visudo will honor the EDITOR environment variable
es: Visudo obedecerá a la variable de entorno EDITOR

en: Prompt for root's password, not the users's
es: Pide la contraseña del root, no del usuario

en: Prompt for the runas_default user's password, not the users's
es: Pide la contraseña del usuario por omisión 'runas', no del usuario

en: Prompt for the target user's password, not the users's
es: Pide la contraseña del usuario objetivo, no del usuario

en: Apply defaults in the target user's login class if there is one
es: Aplica valores por omisión en la clase del usuario objetivo si es que hay uno

en: Set the LOGNAME and USER environment variables
es: Establece las variables de entorno LOGNAME y USER

en: Only set the effective uid to the target user, not the real uid
es: Establece unicamente el uid efectivo unicamente al del usuario objetivo, no el uid real

en: Don't initialize the group vector to that of the target user
es: No inicializa el vector de grupo al del usuario objetivo

en: Length at which to wrap log file lines (0 for no wrap): %u
es: Longitud a la cual enrollar las lineas del registro (0 para no enrollar): %u

en: Authentication timestamp timeout: %.1f minutes
es: Temporizador de la marca de tiempo de la autenticicación: %.1f minutos

en: Password prompt timeout: %.1f minutes
es: Temporizador de la solicitud de contraseña: %.1f minutos

en: Number of tries to enter a password: %u
es: Número de intentos para introducir una contraseña: %u

en: Umask to use or 0777 to use user's: 0%o
es: Umask que debe usarse o 0777 para usar la del usuario: 0%o

en: Path to log file: %s
es: Camino al fichero de registro: %s

en: Path to mail program: %s
es: Camino al programa de correo: %s

en: Flags for mail program: %s
es: Banderas para el programa de correo: %s

en: Address to send mail to: %s
es: Dirección a la que enviar el correo: %s

en: Address to send mail from: %s
es: Dirección desde la que enviar el correo: %s

en: Subject line for mail messages: %s
es: Linea de tema a usar en los mensajes de correo: %s

en: Incorrect password message: %s
es: Mensaje de contraseña incorrecta: %s

en: Path to lecture status dir: %s
es: Camino al directorio de estado de las charlas: %s

en: Path to authentication timestamp dir: %s
es: Camino al directorio de marcas de tiempo de las autenticaciones: %s

en: Owner of the authentication timestamp dir: %s
es: Propietario del directorio de marcas de tiempo de las autenticaciones: %s

en: Users in this group are exempt from password and PATH requirements: %s
es: Los usuarios en este grupo están exentos de los requisitos de contraseña y PATH (camino): %s

en: Default password prompt: %s
es: Solicitud por omisión de contraseña: %s

en: If set, passprompt will override system prompt in all cases.
es: Si se define, passprompt substituirá al indicador del sistema en todos los casos.

en: Default user to run commands as: %s
es: Usuario por omisión que se utilizará para ejecutar los comandos: %s

en: Value to override user's $PATH with: %s
es: Valor que substituirá al del usuario en el $PATH: %s

en: Path to the editor for use by visudo: %s
es: Camino al editor que se usará por visudo: %s

en: %s must be owned by uid %d
es: %s debe ser propiedad del uid %d

en: unable to open %s
es: no se pudo abrir %s

en: unable to write to %s
es: no se puede escribir en %s

en: unable to open audit system
es: no se puede de abrir el sistema de auditoría

en: unable to send audit message
es: no se puede enviar mensaje de auditoría

en: unable to fork
es: no se puede bifurcar

en: unsupported digest type %d for %s
es: Tipo de compendio %d no soportado para %s

en: digest for %s (%s) is not in %s form
es: compendio para %s (%s) no está en la forma %s

en: unable to execute %s
es: no se puede ejecutar %s

en: %s unchanged
es: %s sin cambios

en: unable to run %s
es: no se puede ejecutar %s
