sudoers 1.9.15b1 - en to fr translation catalogue (700 entries)

en: syntax error
fr: erreur de syntaxe

en: %p's password:
fr: Mot de passe de %p :

en: [sudo] password for %p:
fr: [sudo] Mot de passe de %p :

en: Password:
fr: Mot de passe :

en: *** SECURITY information for %h ***
fr: *** Informations de sécurité pour %h ***

en: Sorry, try again.
fr: Désolé, essayez de nouveau.

en: unable to allocate memory
fr: impossible d'allouer la mémoire

en: a digest requires a path name
fr: un résumé (digest) nécessite un chemin d'accès

en: values for "CWD" must start with a '/', '~', or '*'
fr: les valeurs de « CWD » doivent commencer par « / », « ~ » ou « * »

en: "CWD" path too long
fr: chemin trop long pour « CWD »

en: values for "CHROOT" must start with a '/', '~', or '*'
fr: les valeurs de « CHROOT » doivent commencer par « / », « ~ » ou « * »

en: "CHROOT" path too long
fr: chemin trop long pour « CHROOT »

en: syntax error, reserved word %s used as an alias name
fr: erreur de syntaxe, le mot réservé %s est utilisé comme un nom de synonyme

en: invalid notbefore value
fr: valeur « notbefore » (pas avant) invalide

en: invalid notafter value
fr: valeur « notafter » (pas après) invalide

en: timeout value too large
fr: valeur trop grande pour le délai d'expiration

en: invalid timeout value
fr: valeur invalide pour le délai d'expiration

en: command too long
fr: commande trop longue

en: expected a fully-qualified path name
fr: nom de chemin totalement défini attendu

en: Alias "%s" already defined
fr: L'alias « %s » est déjà défini

en: %s: %s
fr: %s : %s

en: unable to dup stdin: %m
fr: duplication (dup) de stdin impossible : %m

en: unable to execute %s: %m
fr: exécution de %s impossible : %m

en: unable to fork
fr: création du processus fils impossible

en: unable to fork: %m
fr: création du processus fils impossible : %m

en: unable to open pipe: %m
fr: ouverture du tube impossible : %m

en: %8s : %s
fr: %8s : %s

en: %8s : (command continued) %s
fr: %8s : (suite de la commande) %s

en: expected JSON_STRING, got %d
fr: JSON_STRING attendue, %d obtenu

en: JSON_ARRAY too large
fr: JSON_ARRAY trop grand

en: missing double quote in name
fr: guillemet manquante dans le nom

en: missing JSON_OBJECT
fr: JSON_OBJECT manquant

en: expected JSON_OBJECT, got %d
fr: JSON_OBJECT attendu, %d obtenu

en: json stack exhausted (max %u frames)
fr: pile json épuisée (max %u trames)

en: objects must consist of name:value pairs
fr: les objets doivent être des paires nom:valeur

en: missing separator between values
fr: séparateur manquant entre les valeurs

en: unmatched close brace
fr: accolade fermante non appariée

en: unexpected array
fr: tableau attendu

en: unmatched close bracket
fr: crochet fermant non apparié

en: unexpected string
fr: chaîne inattendue

en: missing colon after name
fr: deux points manquants après le nom

en: unexpected boolean
fr: booléen inattendu

en: unexpected null
fr: nul inattendu

en: unexpected number
fr: nombre inattendu

en: parse error
fr: erreur d'analyse grammaticale

en: invalid regular expression "%s": %s
fr: expression régulière « %s » invalide : %s

en: %s: invalid log file
fr: %s: fichier de journalisation incorrect

en: %s: time stamp field is missing
fr: %s: il manque le champ d'horodatage

en: %s: time stamp %s: %s
fr: %s: horodatage %s : %s

en: %s: user field is missing
fr: %s: il manque le champ utilisateur

en: %s: runas user field is missing
fr: %s: il manque le champ précisant l'utilisateur effectif (runas)

en: %s: runas group field is missing
fr: %s: il manque le champ précisant le groupe effectif (runas)

en: %s exists but is not a directory (0%o)
fr: %s existe mais n'est pas un répertoire (0%o)

en: unable to mkdir %s
fr: création du répertoire (mkdir) %s impossible

en: unable to change mode of %s to 0%o
fr: impossible de changer le mode de %s pour lui affecter 0%o

en: error reading timing file: %s
fr: erreur de lecture dans le fichier de timing : %s

en: invalid timing file line: %s
fr: ligne invalide dans le fichier de timing : %s

en: %s: protocol error: NULL key
fr: %s : erreur de protocole : clé NULL

en: %s: protocol error: wrong type for %s
fr: %s : erreur de protocole : mauvais type pour %s

en: %s: protocol error: NULL value found in %s
fr: %s : erreur de protocole : valeur NULL trouvée dans %s

en: unable to generate UUID
fr: impossible de générer le UUID

en: %s: protocol error: %s missing from AcceptMessage
fr: %s : erreur de protocole : %s est manquant dans AcceptMessage

en: %s: unable to format session id
fr: %s : impossible de formater l'id de session

en: %s: %s is not set
fr: %s : %s n'est pas défini

en: unable to expand iolog path %s
fr: impossible de développer le chemin iolog %s

en: unable to create iolog path %s
fr: impossible de créer le chemin iolog %s

en: invalid iofd %d
fr: iofd %d invalide

en: error closing iofd %u: %s
fr: erreur à la fermeture du iofd %u : %s

en: error flushing iofd %u: %s
fr: erreur lors de la vidange du iofd %u : %s

en: invalid I/O log %s: %s referenced but not present
fr: journal E/S %s invalide : il est fait référence à %s alors qu'il n'est pas présent

en: %s: unable to find resume point [%lld, %ld]
fr: %s : impossible de trouver le point de redémarrage [%lld, %ld]

en: unable to open %s
fr: ouverture de %s impossible

en: unable to open %s/%s
fr: ouverture de %si/%s impossible

en: unable to copy %s/%s to %s/%s: %s
fr: impossible de copier %s/%s vers %s/%s : %s

en: unable to rename %s to %s
fr: impossible de renommer %s en %s

en: %s/%s: unable to find resume point [%lld, %ld]
fr: %s/%s : impossible de trouver le point de redémarrage [%lld, %ld]

en: missing I/O log file %s/%s
fr: fichier du journal E/S %s/%s manquant

en: %s/%s: unable to seek forward %zu
fr: %s/%s : impossible d'examiner vers l'avant de %zu

en: unable to connect to relay
fr: impossible de se connecter au relai

en: server message too large: %zu
fr: message serveur trop grand : %zu

en: unable to add event to queue
fr: impossible d'ajouter l'événement à la queue

en: unexpected state %d for %s
fr: état %d inattendu pour %s

en: state machine error
fr: erreur de la machine à états

en: invalid AcceptMessage
fr: AcceptMessage invalide

en: invalid RejectMessage
fr: RejectMessage invalide

en: invalid ExitMessage
fr: ExitMessage invalide

en: invalid RestartMessage
fr: RestartMessage invalide

en: invalid AlertMessage
fr: AlertMessage invalide

en: %s: unexpected IoBuffer
fr: %s : IoBuffer inattendu

en: protocol error
fr: erreur protocole

en: invalid IoBuffer
fr: IoBuffer invalide

en: invalid ChangeWindowSize
fr: ChangeWindowSize invalide

en: invalid CommandSuspend
fr: CommandSuspend invalide

en: unable to unpack %s size %zu
fr: impossible de décompresser %s avec une taille de %zu

en: unexpected type_case value %d in %s from %s
fr: valeur type_case %d inattendue dans %s de %s

en: unrecognized ClientMessage type
fr: type de ClientMessage non reconnu

en: timed out writing to client %s
fr: délai d'attente expiré durant l'écriture vers le client %s

en: missing write buffer for client %s
fr: tampon d'écriture manquant pour le client %s

en: timed out reading from client %s
fr: délai d'attente expiré durant la lecture depuis le client %s

en: EOF from %s without proper TLS shutdown
fr: Fin de fichier reçu de %s sans suivre la procédure d'arrêt TLS

en: client message too large: %zu
fr: message client trop grand : %zu

en: client message too large
fr: message client trop grand

en: invalid ClientMessage
fr: ClientMessage invalide

en: unable to get remote IP addr
fr: impossible d'obtenir l'adresse IP distante

en: Unable to attach user data to the ssl object: %s
fr: Impossible d'attacher les données utilisateur à l'objet ssl : %s

en: unable to setup listen socket
fr: configuration du socket d'écoute impossible

en: unexpected signal %d
fr: signal %d inattendu

en: sudo log server
fr: serveur de journalisation de sudo

en: Options:
fr: Options :

en: path to configuration file
fr: chemin du fichier de configuration

en: display help message and exit
fr: afficher le message d'aide et quitter

en: do not fork, run in the foreground
fr: ne pas cloner, exécuter à l'avant plan

en: percent chance connections will drop
fr: pourcentage de chance que les connections soient abandonnées

en: display version information and exit
fr: afficher l'information de version et quitter

en: Protobuf-C version 1.3 or higher required
fr: Version 1.3 ou supérieure de Protobuf-C requise

en: invalid random drop value: %s
fr: valeur d'abandon aléatoire invalide : %s

en: unknown user %s
fr: utilisateur %s inconnu

en: unknown group %s
fr: groupe %s inconnu

en: unable to parse iolog mode %s
fr: impossible d'analyser le mode iolog %s

en: invalid value for %s: %s
fr: valeur invalide pour %s : %s

en: TLS not supported
fr: TLS non supporté

en: %s: not a fully qualified path
fr: %s  n'est pas un chemin totalement défini

en: unknown syslog facility %s
fr: catégorie syslog %s inconnue

en: unknown syslog priority %s
fr: priorité syslog %s inconnue

en: %s:%d unmatched '[': %s
fr: %s:%d « [ » sans correspondant : %s

en: %s:%d garbage after ']': %s
fr: %s:%d charabia après « ] » : %s

en: %s:%d invalid config section: %s
fr: %s:%d section de configuration invalide : %s

en: %s:%d invalid configuration line: %s
fr: %s:%d ligne de configuration invalide : %s

en: %s:%d expected section name: %s
fr: %s:%d nom de section attendu : %s

en: %s:%d [%s] illegal key: %s
fr: %s:%d [%s] clé illégale : %s

en: unable to open log file %s
fr: ouverture du fichier de journalisation %s impossible

en: unable to initialize server TLS context
fr: impossible d'initialiser le contexte TLS du serveur : %s

en: unable to initialize relay TLS context
fr: impossible d'initialiser le contexte TLS du relai : %s

en: unable to create journal file
fr: impossible de créer le fichier de journalisation

en: unable to lock %s
fr: impossible de verrouiller %s

en: unable to lock journal file
fr: verrouillage du fichier de journalisation impossible : %s

en: unable to open journal file
fr: impossible d'ouvrir le fichier de journalisation

en: unable to write journal file
fr: impossible d'écrire le fichier de journalisation

en: unable to rename journal file
fr: impossible de renommer le fichier de journalisation

en: unexpected EOF reading journal file
fr: fin de fichier inattendue en lisant le fichier de journalisation

en: error reading journal file
fr: erreur de lecture dans le fichier de journalisation

en: invalid journal file, unable to restart
fr: fichier de journalisation invalide, impossible de redémarrer

en: unable to seek to [%lld, %ld] in journal file %s
fr: impossible de déplacer le pointeur vers [%lld, %ld] dans le fichier de journalisation %s

en: unexpected value_case %d in %s from %s
fr: valeur value_case %d inattendue dans %s de %s

en: error parsing AcceptMessage
fr: erreur de l'analyse de AcceptMessage

en: error creating I/O log
fr: erreur lors de la création du journal des E/S

en: error logging accept event
fr: erreur en écrivant l'événement d'acceptation dans le journal

en: error parsing RejectMessage
fr: erreur de l'analyse de RejectMessage

en: error logging reject event
fr: erreur en écrivant l'événement de rejet dans le journal

en: error logging exit event
fr: erreur lors de l'écriture de l'événement de sortie dans le journal

en: log is already complete, cannot be restarted
fr: l'enregistrement du journal est déjà terminé, impossible de redémarrer

en: unable to restart log
fr: impossible de redémarrer l'enregistrement du journal

en: error parsing AlertMessage
fr: erreur de l'analyse de AlertMessage

en: error logging alert event
fr: erreur lors de l'écriture de l'événement d'alerte dans le journal

en: unable to format timing buffer, length %d
fr: impossible de formater le tampon de minutage, longueur %d

en: %s/%s: %s
fr: %s/%s : %s

en: randomly dropping connection
fr: connexion abandonnée aléatoirement

en: error writing IoBuffer
fr: erreur d'écriture dans IoBuffer

en: error writing ChangeWindowSize
fr: erreur de l'écriture de ChangeWindowSize

en: error writing CommandSuspend
fr: erreur de l'écriture de CommandSuspend

en: TLS handshake with relay host failed
fr: la négociation TLS avec l'hôte relai a échouée

en: unable to connect to relay host
fr: impossible de se connecter à l'hôte relai

en: %s: invalid ServerHello, missing server_id
fr: %s : ServerHello invalide, le server_id manque

en: invalid ServerHello
fr: ServerHello invalide

en: unrecognized ServerMessage type
fr: type de ServerMessage non reconnu

en: timed out reading from relay %s (%s)
fr: délai d'attente expiré durant la lecture depuis le relai %s (%s)

en: timeout reading from relay
fr: délai d'attente expiré durant la lecture depuis le relai

en: relay host name does not match certificate
fr: le nom de l'hôte relai ne correspond pas au certificat

en: error reading from relay
fr: erreur de lecture depuis le relai

en: unable to read from relay
fr: impossible de lire depuis le relai

en: relay server closed connection
fr: le serveur relai a fermé la connexion

en: server message too large
fr: message serveur trop grand

en: timed out writing to relay %s (%s)
fr: délai d'attente expiré durant l'écriture vers le relai %s (%s)

en: timeout writing to relay
fr: délai d'attente expiré durant l'écriture vers le relai

en: error writing to relay
fr: erreur d'écriture dans le relai

en: send sudo I/O log to remote server
fr: envoyer le journal des E/S de sudo au serveur distant

en: only send an accept event (no I/O)
fr: uniquement envoyer un événement d'acceptation (pas d'E/S)

en: certificate bundle file to verify server's cert against
fr: fichier de trousseau de certificats pour vérifier le certificat du serveur

en: certificate file for TLS handshake
fr: fichier de certificat pour la négociation TLS

en: host to send logs to
fr: hôte auquel envoyer les journaux

en: remote ID of I/O log to be resumed
fr: ID distant du journal des E/S à compléter

en: private key file
fr: fichier de clé privée

en: do not verify server certificate
fr: ne pas vérifier le certificat du serveur

en: port to use when connecting to host
fr: port à utiliser lors de la connexion à l'hôte

en: restart previous I/O log transfer
fr: redémarrer le transfert de journaux E/S précédent

en: reject the command with the given reason
fr: rejeter la commande avec la raison fournie

en: stop transfer after reaching this time
fr: arrêter le transfert après avoir atteint ce temps

en: test audit server by sending selected I/O log n times in parallel
fr: tester le serveur d'audit en envoyant le journal des E/S sélectionné n fois en parallèle

en: unable to look up %s:%s: %s
fr: impossible de rechercher %s:%s : %s

en: unable to get server IP addr
fr: impossible d'obtenir l'adresse IP du serveur

en: unable to read %s/%s: %s
fr: impossible de lire %s/%s : %s

en: unexpected I/O event %d
fr: événement d'E/S %d inattendu

en: %s: unexpected state %d
fr: %s: état %d inattendu

en: error message received from server: %s
fr: message d'erreur reçu du serveur : %s

en: abort message received from server: %s
fr: message d'interruption reçu du serveur : %s

en: %s: unexpected type_case value %d
fr: %s: valeur type_case %d inattendue

en: timeout reading from server
fr: délai d'attente expiré durant la lecture depuis le serveur

en: host name does not match certificate
fr: le nom de l'hôte ne correspond pas au certificat

en: premature EOF
fr: fin de fichier prématurée

en: server message too large: %u
fr: message serveur trop grand : %u

en: timeout writing to server
fr: délai d'attente expiré durant l'écriture vers le serveur

en: both restart point and iolog ID must be specified
fr: le point de redémarrage et le ID iolog doivent être spécifiés tous les deux

en: a restart point may not be set when no I/O is sent
fr: un point de redémarrage ne peut pas être placé quand aucune E/S est envoyée

en: exited prematurely with state %d
fr: terminé prématurément avec l'état %d

en: elapsed time sent to server [%lld, %ld]
fr: temps écoulé envoyé au serveur [%lld, %ld]

en: commit point received from server [%lld, %ld]
fr: point d'enregistrement reçu du serveur [%lld, %ld]

en: TLS handshake timeout occurred
fr: le délai de la négociation TLS a expiré

en: unable to set event
fr: impossible de définir l'événement

en: TLS connection failed: %s
fr: la communication TLS a échoué : %s

en: unable to allocate ssl object: %s
fr: impossible d'allouer l'objet ssl : %s

en: Unable to attach socket to the ssl object: %s
fr: Impossible d'attacher le socket à l'objet ssl : %s

en: unable to initialize TLS context
fr: impossible d'initialiser le contexte TLS

en: unable to set TLS 1.2 ciphersuite to %s: %s
fr: impossible de sélectionner la suite de chiffrement %s pour TLS 1.2 : %s

en: unable to set TLS 1.3 ciphersuite to %s: %s
fr: impossible de sélectionner la suite de chiffrement %s pour TLS 1.3 : %s

en: unable to set diffie-hellman parameters: %s
fr: impossible de définir les paramètres diffie-hellman : %s

en: unable to create TLS context: %s
fr: impossible de créer le contexte TLS : %s

en: unable to set minimum protocol version to TLS 1.2: %s
fr: impossible de définir TLS 1.2 comme étant la version minimale du protocole : %s

en: unable to get time of day
fr: récupération de l'heure du jour impossible

en: unable to change password for %s
fr: changement du mot de passe impossible pour %s

en: unable to get login class for user %s
fr: récupération de la classe de connexion impossible pour l'utilisateur %s

en: invalid authentication type
fr: type d'authentification non valide

en: unable to begin BSD authentication
fr: impossible de commencer l'authentification BSD

en: unable to initialize BSD authentication
fr: démarrage de l'authentification BSD impossible

en: your account has expired
fr: votre compte est expiré

en: approval failed
fr: échec de l'approbation

en: unable to read fwtk config
fr: lecture de la configuration fwtk (firewall) impossible

en: unable to connect to authentication server
fr: connexion au serveur d'authentification impossible

en: lost connection to authentication server
fr: perte de la connexion au serveur d'authentification

en: authentication server error:
    %s
fr: erreur du serveur d'authentification :
    %s

en: %s: unable to convert principal to string ('%s'): %s
fr: %s : conversion de l'identité de l'hôte en chaîne de caractères impossible(« %s ») : %s

en: %s: unable to parse '%s': %s
fr: %s : analyse grammaticale (parse) de « %s » impossible : %s

en: %s: unable to resolve credential cache: %s
fr: %s : accès au cache des données d'identification impossible : %s

en: %s: unable to allocate options: %s
fr: %s : allocation des options impossible : %s

en: %s: unable to get credentials: %s
fr: %s : récupération des données d'identification impossible : %s

en: %s: unable to initialize credential cache: %s
fr: %s : initialisation du cache des données d'identification impossible : %s

en: %s: unable to store credential in cache: %s
fr: %s : enregistrement des données d'identification dans le cache impossible : %s

en: %s: unable to get host principal: %s
fr: %s : récupération de l'identité kerberos de l'hôte (« host principal ») impossible : %s

en: %s: Cannot verify TGT! Possible attack!: %s
fr: %s : vérification du ticket TGT impossible ! Il s'agit peut-être d'une attaque ! : %s

en: unable to initialize PAM: %s
fr: initialisation du module PAM impossible : %s

en: PAM authentication error: %s
fr: Erreur du serveur d'authentification PAM : %s

en: account validation failure, is your account locked?
fr: la validation du compte a échoué, votre compte serait-il verrouillé ?

en: Account or password is expired, reset your password and try again
fr: Le compte ou le mot de passe a expiré, réinitialisez votre mot de passe puis réessayez de vous connecter

en: unable to change expired password: %s
fr: changement du mot de passe expiré impossible : %s

en: Password expired, contact your system administrator
fr: Le mot de passe a expiré, contactez votre administrateur système

en: Account expired or PAM config lacks an "account" section for sudo, contact your system administrator
fr: Le compte a expiré, ou la section « account » du module PAM n'est pas renseignée pour sudo, contactez votre administrateur système

en: PAM account management error: %s
fr: Erreur de gestion du compte PAM : %s

en: you do not exist in the %s database
fr: votre compte n'existe pas dans la base de données %s

en: failed to initialise the ACE API library
fr: échec de l'initialisation de la bibliothèque d'API ACE

en: unable to contact the SecurID server
fr: le contact avec le serveur SecurID n'a pas pu être établi

en: User ID locked for SecurID Authentication
fr: l'identifiant de l'utilisateur est verrouillé pour l'authentification SecurID

en: invalid username length for SecurID
fr: la longueur du nom de l'utilisateur n'est pas conforme aux règles fixées pour SecurID

en: invalid Authentication Handle for SecurID
fr: l'identifiant d'authentification (« Authentication Handle ») est invalide pour SecurID

en: SecurID communication failed
fr: la communication avec SecurID a échoué

en: unknown SecurID error
fr: erreur SecurID non identifiée

en: invalid passcode length for SecurID
fr: la longueur du mot de passe est invalide pour SecurID

en: unable to initialize SIA session
fr: initialisation de la session SIA impossible

en: invalid authentication methods
fr: méthodes d'authentification invalides

en: Invalid authentication methods compiled into sudo!  You may not mix standalone and non-standalone authentication.
fr: Méthodes d'authentification non valides compilées dans sudo ! La combinaison d'authentifications autonomes et non-autonomes n'est pas permise.

en: no authentication methods
fr: pas de méthodes d'authentification

en: There are no authentication methods compiled into sudo!  If you want to turn off authentication, use the --disable-authentication configure option.
fr: Aucune méthode d'authentification compilée dans sudo ! Si vous souhaitez désactiver l'authentification, utilisez l'option de configuration --disable-authentication

en: Unable to initialize authentication methods.
fr: Initialisation des méthodes d'authentification impossible.

en: Authentication methods:
fr: Méthodes d'authentification :

en: Could not determine audit condition
fr: Identification de la condition d'audit impossible

en: unable to commit audit record
fr: impossible d'enregistrer l'enregistrement d'audit

en: unknown uid %u
fr: identifiant utilisateur %u inconnu

en: error reading lecture file %s
fr: erreur de lecture dans le fichier des recommandations d'usage : %s

en: ignoring lecture file %s: not a regular file
fr: le fichier des recommandations d'usage %s est ignoré : il n'est pas un fichier ordinaire

en: 
    We trust you have received the usual lecture from the local System
    Administrator. It usually boils down to these three things:
    
        #1) Respect the privacy of others.
        #2) Think before you type.
        #3) With great power comes great responsibility.
fr: 
    Nous espérons que vous avez reçu de votre administrateur système local
    les consignes traditionnelles. Généralement, elles se concentrent sur ces trois éléments :
    
        #1) Respectez la vie privée des autres.
        #2) Réfléchissez avant d'utiliser le clavier.
        #3) De grands pouvoirs confèrent de grandes responsabilités.

en: For security reasons, the password you type will not be visible.
fr: Pour des raisons de sécurité, le mot de passe que vous tapez ne sera pas visible.

en: cycle in %s "%s"
fr: boucle dans %s « %s »

en: %s "%s" referenced but not defined
fr: il est fait mention de %s « %s » alors qu'il n'a pas été défini

en: order increment: %s: %s
fr: incrément d'ordre : %s : %s

en: starting order: %s: %s
fr: ordre de départ : %s : %s

en: order padding: %s: %s
fr: remplissage de l'ordre : %s : %s

en: %s grammar version %d
fr: Version de la grammaire de %s : %d

en: unsupported input format %s
fr: format d'entrée %s non supporté

en: unsupported output format %s
fr: format de sortie %s non supporté

en: %s: input and output files must be different
fr: %s : les fichiers d'entrée et de sortie doivent être différents

en: unable to initialize sudoers default values
fr: initialisation des valeurs par défaut de sudoers impossible

en: %s: %s: %s: %s
fr: %s : %s : %s : %s

en: %s: unknown key word %s
fr: %s: mot clé %s inconnu

en: invalid defaults type: %s
fr: type par défaut invalide : %s

en: invalid suppression type: %s
fr: type de suppression invalide : %s

en: invalid filter: %s
fr: filtre invalide : %s

en: failed to parse %s file, unknown error
fr: échec lors de l'analyse grammaticale de %s, erreur inconnue

en: unable to write to %s
fr: écriture impossible dans %s

en: %s - convert between sudoers file formats
fr: %s - convertir entre des formats de fichiers sudoers

en: 
    Options:
      -b, --base=dn              the base DN for sudo LDAP queries
      -c, --config=conf_file     the path to the configuration file
      -d, --defaults=deftypes    only convert Defaults of the specified types
      -e, --expand-aliases       expand aliases when converting
      -f, --output-format=format set output format: JSON, LDIF or sudoers
      -i, --input-format=format  set input format: LDIF or sudoers
      -I, --increment=num        amount to increase each sudoOrder by
      -h, --help                 display help message and exit
      -m, --match=filter         only convert entries that match the filter
      -M, --match-local          match filter uses passwd and group databases
      -o, --output=output_file   write converted sudoers to output_file
      -O, --order-start=num      starting point for first sudoOrder
      -p, --prune-matches        prune non-matching users, groups and hosts
      -P, --padding=num          base padding for sudoOrder increment
      -s, --suppress=sections    suppress output of certain sections
      -V, --version              display version information and exit
fr: 
    Options:
      -b, --base=dn              le DN de base pour les requêtes LDAP de sudo
      -c, --config=fich_conf     le chemin vers le fichier de configuration
      -d, --defaults=typesdef    uniquement convertir les Defaults des types spécifiés
      -e, --expand-aliases       développer les alias lors de la conversion
      -f, --output-format=format définir le format de sortie : JSON, LDIF ou sudoers
      -i, --input-format=format  définir le format d'entrée : LDIF ou sudoers
      -I, --increment=num        valeur pour incrémenter chaque sudoOrder
      -h, --help                 afficher le message d'aide puis terminer
      -m, --match=filtre         ne convertir que les entrées correspondant au filtre
      -M, --match-local          le filtre de correspondance utilise les bases de données
                                 des mots de passe et des groupes
      -o, --output=fichier_sortie écrire les sudoers convertis dans fichier_sortie
      -O, --order-start=num      point de départ du premier sudoers
      -p, --prune-matches        éliminer les utilisateurs, groupes ou hôtes qui ne
                                 correspondent pas
      -P, --padding=num          remplissage de base pour l'incrément de sudoOrder
      -s, --suppress=sections    supprimer la sortie de certaines sections
      -V, --version              afficher la version et terminer

en: internal error, %s overflow
fr: erreur interne, dépassement de %s

en: unable to get GMT time
fr: récupération de l'heure GMT impossible

en: unable to format timestamp
fr: impossible de formater l'horodatage

en: %s:%d:%d: unknown defaults entry "%s"
fr: %s:%d:%d: entrées par défaut inconnues « %s »

en: too many sudoers entries, maximum %u
fr: trop d'entrées sudoers, maximum %u

en: the SUDOERS_BASE environment variable is not set and the -b option was not specified.
fr: la variable d'environnement SUDOERS_BASE n'est pas définie et l'option -b n'a pas été spécifiée.

en: %s:%d:%d: converting host list to ALL
fr: %s:%d:%d: conversion de la liste des hôtes à ALL

en: unable to find alias %s
fr: impossible de trouver le synonyme %s

en: %s:%d:%d: renaming alias %s to %s
fr: %s:%d:%d: changement de nom du synonyme %s en %s

en: %s:%d:%d: removing duplicate alias %s
fr: %s:%d:%d: suppression du synonyme %s en double

en: %s:%d:%d: conflicting Defaults entry "%s" host-specific in %s:%d:%d
fr: %s:%d:%d: entrées Defaults « %s » spécifiques à l'hôte conflictuelles dans %s:%d:%d

en: %s:%d:%d: made Defaults "%s" specific to host %s
fr: %s:%d:%d: a rendu Defaults « %s » spécifique à l'hôte %s

en: %s:%d:%d: unable to make Defaults "%s" host-specific
fr: %s:%d:%d: impossible de rendre Defaults « %s » spécifique à l'hôte

en: %s:%d:%d: removing Defaults "%s" overridden by subsequent entries
fr: %s:%d:%d: suppression de Defaults « %s » surchargée par des entrées ultérieures

en: %s:%d:%d: merging userspec into %s:%d:%d
fr: %s:%d:%d: fusion des spécifications utilisateur dans %s:%d:%d

en: %s:%d:%d: removing userspec overridden by subsequent entries
fr: %s:%d:%d: suppression de la spécification utilisateur surchargée par des entrées ultérieurs

en: Syslog facility if syslog is being used for logging: %s
fr: Mécanisme syslog si syslog est utilisé pour la journalisation des événements : %s

en: Syslog priority to use when user authenticates successfully: %s
fr: Priorité syslog utilisée lorsque l'authentification de l'utilisateur est réussie : %s

en: Syslog priority to use when user authenticates unsuccessfully: %s
fr: Priorité Syslog utilisée lorsque l'authentification de l'utilisateur a échoué : %s

en: Put OTP prompt on its own line
fr: Présentation de l'invite OTP sur une ligne distincte

en: Ignore '.' in $PATH
fr: Ne pas tenir compte de « . » dans $PATH

en: Always send mail when sudo is run
fr: Toujours envoyer un courriel à chaque exécution de sudo

en: Send mail if user authentication fails
fr: Envoi d'un courriel lorsqu'une authentification échoue

en: Send mail if the user is not in sudoers
fr: Envoi d'un courriel si l'utilisateur ne figure pas dans sudoers

en: Send mail if the user is not in sudoers for this host
fr: Envoi d'un courriel si l'utilisateur ne figure pas dans sudoers pour l'hôte sur lequel sudo est exécuté

en: Send mail if the user is not allowed to run a command
fr: Envoi d'un courriel si l'utilisateur n'est pas autorisé à exécuter une commande

en: Send mail if the user tries to run a command
fr: Envoi d'un courriel si l'utilisateur tente d'exécuter une commande

en: Use a separate timestamp for each user/tty combo
fr: Utilisation d'un horodatage distinct pour chaque couple utilisateur/terminal (user/tty)

en: Lecture user the first time they run sudo
fr: Adresse les recommandations d'usage à l'utilisateur lors de la première exécution de sudo

en: File containing the sudo lecture: %s
fr: Fichier contenant les recommandations sur l'usage de sudo : %s

en: Require users to authenticate by default
fr: Exige l'authentification de l'utilisateur par défaut

en: Root may run sudo
fr: L'utilisateur root peut exécuter sudo

en: Log the hostname in the (non-syslog) log file
fr: Consignation du nom de l'hôte dans le fichier de journalisation (qui n'est pas syslog)

en: Log the year in the (non-syslog) log file
fr: Consignation de l'année dans le fichier de journalisation (qui n'est pas syslog)

en: If sudo is invoked with no arguments, start a shell
fr: Démarrage d'un interpréteur de commande lorsque sudo est lancé sans argument

en: Set $HOME to the target user when starting a shell with -s
fr: Assigner le répertoire de l'utilisateur cible dans $HOME lorsque l'interpréteur de commandes est lancé avec l'option -s

en: Always set $HOME to the target user's home directory
fr: Assignation systématique du répertoire personnel de l'utilisateur cible dans $HOME

en: Allow some information gathering to give useful error messages
fr: Autorise la collecte de certaines informations dans le but d'afficher des messages d'erreurs pertinents

en: Require fully-qualified hostnames in the sudoers file
fr: Exige l'emploi du nom complet (fully qualified) de l'ordinateur dans le fichier sudoers

en: Insult the user when they enter an incorrect password
fr: Sermonne l'utilisateur lorsqu'un mot de passe incorrect est saisi

en: Only allow the user to run sudo if they have a tty
fr: Autorise l'utilisateur à exécuter sudo seulement à la condition qu'il dispose d'un terminal tty

en: Visudo will honor the EDITOR environment variable
fr: Visudo se conformera au contenu de la variable d'environnement EDITOR

en: Prompt for root's password, not the users's
fr: Demande de la saisie du mot de passe de root et non de celui de l'utilisateur

en: Prompt for the runas_default user's password, not the users's
fr: Demande de la saisie du mot de passe runas_default de l'utilisateur et non de son propre mot de passe

en: Prompt for the target user's password, not the users's
fr: Demande de la saisie du mot de passe de l'utilisateur cible et non de celui de l'utilisateur exécutant la commande

en: Apply defaults in the target user's login class if there is one
fr: Utilisation des paramètres par défaut de la classe de connexion de l'utilisateur cible (lorsqu'elle existe)

en: Set the LOGNAME and USER environment variables
fr: Définir les variables d'environnement LOGNAME et USER

en: Only set the effective uid to the target user, not the real uid
fr: Assigne uniquement l'identifiant utilisateur (UID) effectif à l'utilisateur cible, et non à l'identifiant réel.

en: Don't initialize the group vector to that of the target user
fr: N'initialise pas le vecteur de groupe avec les valeurs de l'utilisateur cible

en: Length at which to wrap log file lines (0 for no wrap): %u
fr: Longueur après laquelle intercaler un retour à la ligne dans le fichier journal (0 indique qu'il n'y a pas de retour à la ligne) : %u

en: Authentication timestamp timeout: %.1f minutes
fr: Délai d'expiration de l'horodatage de l'authentification : %.1f minutes

en: Password prompt timeout: %.1f minutes
fr: Délai d'expiration de l'invite de saisie de mot de passe : %.1f minutes

en: Number of tries to enter a password: %u
fr: Nombre de tentatives de saisie du mot de passe : %u

en: Umask to use or 0777 to use user's: 0%o
fr: Umask à utiliser, ou 0777 pour hériter de celui de l'utilisateur : 0%o

en: Path to log file: %s
fr: Emplacement du fichier de journalisation : %s

en: Path to mail program: %s
fr: Emplacement du programme d'envoi de courriel : %s

en: Flags for mail program: %s
fr: Attributs à utiliser avec le programme d'envoi de courriel : %s

en: Address to send mail to: %s
fr: Adresse du destinataire des courriels : %s

en: Address to send mail from: %s
fr: Adresse de l'expéditeur des courriels : %s

en: Subject line for mail messages: %s
fr: Champ objet des courriels envoyés : %s

en: Incorrect password message: %s
fr: Message informant de la saisie d'un mot de passe incorrect : %s

en: Path to lecture status dir: %s
fr: Répertoire contenant l'attestation que l'utilisateur a déjà reçu les recommandations : %s

en: Path to authentication timestamp dir: %s
fr: Répertoire contenant l'horodatage de l'authentification : %s

en: Owner of the authentication timestamp dir: %s
fr: Propriétaire du répertoire contenant l'horodatage de l'authentification : %s

en: Users in this group are exempt from password and PATH requirements: %s
fr: Les utilisateurs de ce groupe sont affranchis des contraintes relatives au mot de passe et à PATH : %s

en: Default password prompt: %s
fr: Invite de mot de passe par défaut : %s

en: If set, passprompt will override system prompt in all cases.
fr: S'il est défini, passprompt se substituera toujours à l'invite du système.

en: Default user to run commands as: %s
fr: Utilisateur par défaut avec l'identité duquel exécuter les commandes : %s

en: Value to override user's $PATH with: %s
fr: Nouvelle valeur prise par la variable $PATH de l'utilisateur : %s

en: Path to the editor for use by visudo: %s
fr: Emplacement de l'éditeur appelé par visudo : %s

en: When to require a password for 'list' pseudocommand: %s
fr: Quand demander un mot de passe pour l'usage de la pseudo commande « list » : %s

en: When to require a password for 'verify' pseudocommand: %s
fr: Quand demander un mot de passe pour l'utilisation de la pseudo commande « verify » : %s

en: Preload the sudo_noexec library which replaces the exec functions
fr: Précharger la bibliothèque sudo_noexec qui remplace les fonctions exec

en: If LDAP directory is up, do we ignore local sudoers file
fr: Si un annuaire LDAP est actif, faut-il tenir compter du fichier sudoers local

en: File descriptors >= %d will be closed before executing a command
fr: Les descripteurs de fichiers >= %d seront fermés avant l'exécution d'une commande

en: If set, users may override the value of "closefrom" with the -C option
fr: Si elle est définie, les utilisateurs peuvent passer outre la valeur de « closeform » grâce à l'option -C

en: Allow users to set arbitrary environment variables
fr: Autorise les utilisateurs à définir des variables d'environnement arbitraires

en: Reset the environment to a default set of variables
fr: Réinitialise l'environnement à un jeu de variables par défaut

en: Environment variables to check for safety:
fr: Variables d'environnement à valider pour s'assurer de la sécurité :

en: Environment variables to remove:
fr: Variables d'environnement à supprimer :

en: Environment variables to preserve:
fr: Variables d'environnement à conserver :

en: SELinux role to use in the new security context: %s
fr: Rôle SELinux à utiliser dans le nouveau contexte de sécurité : %s

en: SELinux type to use in the new security context: %s
fr: Type SELinux à utiliser dans le nouveau contexte de sécurité : %s

en: Path to the sudo-specific environment file: %s
fr: Emplacement du fichier d'environnement propre à sudo : %s

en: Path to the restricted sudo-specific environment file: %s
fr: Emplacement du fichier d'environnement restreint propre à sudo : %s

en: Locale to use while parsing sudoers: %s
fr: Environnement linguistique à utiliser lors de l'analyse syntaxique de sudoers : %s

en: Allow sudo to prompt for a password even if it would be visible
fr: Autoriser sudo à demander la saisie d'un mot de passe même lorsque celui-ci sera affiché « en clair »

en: Provide visual feedback at the password prompt when there is user input
fr: Afficher un contrôle visuel lors de la saisie du mot de passe

en: Use faster globbing that is less accurate but does not access the filesystem
fr: Utiliser le développement rapide des noms de fichiers, qui est moins fiable, mais ne nécessite pas d'accès au système de fichiers

en: The umask specified in sudoers will override the user's, even if it is more permissive
fr: L'umask indiqué dans sudoers se substituera à celui de l'utilisateur, même s'il est plus permissif

en: Log user's input for the command being run
fr: Consignation des saisies de l'utilisateur dans le journal pour la commande en cours d'exécution

en: Log the command's standard input if not connected to a terminal
fr: Consigne l'entrée standard de la commande dans le journal si elle n'est pas connectée à un terminal

en: Log the user's terminal input for the command being run
fr: Consignation des saisies du terminal de l'utilisateur dans le journal pour la commande en cours d'exécution

en: Log the output of the command being run
fr: Consignation du retour de la commande en cours d'exécution dans le journal

en: Log the command's standard output if not connected to a terminal
fr: Consigne la sortie standard de la commande dans le journal si elle n'est pas connectée à un terminal

en: Log the command's standard error if not connected to a terminal
fr: Consigne l'erreur standard de la commande dans le journal si elle n'est pas connectée à un terminal

en: Log the terminal output of the command being run
fr: Consigne dans le journal la sortie envoyée sur le terminal par la commande en cours d'exécution

en: Compress I/O logs using zlib
fr: Compression des informations renvoyées par les opérations d'E/S avec zlib

en: Always run commands in a pseudo-tty
fr: Exécute toujours les commandes dans un pseudo-terminal (tty)

en: Plugin for non-Unix group support: %s
fr: Greffon pour la prise en charge des groupes non-Unix : %s

en: Directory in which to store input/output logs: %s
fr: Répertoire dans lequel les informations renvoyées par les opérations d'entrée/sortie seront stockées : %s

en: File in which to store the input/output log: %s
fr: Fichier dans lequel les informations renvoyées par les opérations d'entrée/sortie seront stockées : %s

en: Add an entry to the utmp/utmpx file when allocating a pty
fr: Ajout d'une entrée au fichier utmp/utmpx lors de l'allocation d'un pseudo-terminal

en: Set the user in utmp to the runas user, not the invoking user
fr: Conservation dans utmp du nom de l'utilisateur runas, et non de celui de l'utilisateur appelant sudo

en: Set of permitted privileges: %s
fr: Ensemble des privilèges permis : %s

en: Set of limit privileges: %s
fr: Ensemble des privilèges limités : %s

en: Run commands on a pty in the background
fr: Exécution des commandes sur un pseudo-terminal en tâche de fond

en: PAM service name to use: %s
fr: Nom de service PAM à utiliser : %s

en: PAM service name to use for login shells: %s
fr: Nom de service PAM à utiliser pour les interpréteurs de commandes : %s

en: PAM service name to use when sudo is run with the -A option: %s
fr: Nom de service PAM à utiliser quand sudo est exécuté avec l'option -A : %s

en: Attempt to establish PAM credentials for the target user
fr: Tentative de création des données d'identification PAM pour l'utilisateur cible

en: Create a new PAM session for the command to run in
fr: Création d'une nouvelle session PAM pour l'exécution de la commande

en: Perform PAM account validation management
fr: Réaliser la gestion de la validation du compte PAM

en: Maximum I/O log sequence number: %s
fr: Numéro de séquence maximum dans le journal E/S : %s

en: Enable sudoers netgroup support
fr: Activation de la prise en charge de netgroup par sudoers

en: Check parent directories for writability when editing files with sudoedit
fr: Vérification que les droits du répertoire parent autorisent la modification des fichiers avec sudoedit

en: Follow symbolic links when editing files with sudoedit
fr: Suivre les liens symboliques lors de l'édition des fichiers avec sudoedit

en: Query the group plugin for unknown system groups
fr: Interroge le greffon de groupe pour les groupes système inconnus

en: Match netgroups based on the entire tuple: user, host and domain
fr: Faire correspondre les netgroups sur base du tuple entier: utilisateur, hôte et domaine

en: Allow commands to be run even if sudo cannot write to the audit log
fr: Autoriser l'exécution des commandes même si sudo ne sait pas écrire dans le journal d'audit

en: Allow commands to be run even if sudo cannot write to the I/O log
fr: Autoriser l'exécution des commandes même si sudo ne sait pas écrire dans le journal des E/S

en: Allow commands to be run even if sudo cannot write to the log file
fr: Autoriser l'exécution des commandes même si sudo ne sait pas écrire dans le fichier journal

en: Resolve groups in sudoers and match on the group ID, not the name
fr: Résoudre les groupes dans sudoers et établir la correspondance sur le ID de groupe au lieu du nom

en: Log entries larger than this value will be split into multiple syslog messages: %u
fr: Les entrées du journal plus longues que cette valeur seront scindées en plusieurs messages dans syslog : %u

en: User that will own the I/O log files: %s
fr: Utilisateur qui possèdera les fichiers journaux des E/S : %s

en: Group that will own the I/O log files: %s
fr: Groupe qui possèdera les fichiers journaux des E/S : %s

en: File mode to use for the I/O log files: 0%o
fr: Mode de permission à utiliser sur les fichiers de journaux des E/S : 0%o

en: Execute commands by file descriptor instead of by path: %s
fr: Exécuter les commandes par descripteur de fichier plutôt que par chemin : %s

en: Ignore unknown Defaults entries in sudoers instead of producing a warning
fr: Ignorer les entrées « Defaults » inconnues dans sudoers au lieu d'afficher un avertissement

en: Time in seconds after which the command will be terminated: %u
fr: Temps en secondes après lequel la commande sera terminée : %u

en: Allow the user to specify a timeout on the command line
fr: Autoriser l'utilisateur à spécifier un délai d'expiration sur la ligne de commande

en: Flush I/O log data to disk immediately instead of buffering it
fr: Forcer l'écriture des données du journal d'E/S sur disque immédiatement au lieu de les garde dans un tampon

en: Include the process ID when logging via syslog
fr: Inclure le ID du processus lors de la journalisation via syslog

en: Type of authentication timestamp record: %s
fr: Type de l'enregistrement de l'horodatage de l'authentification : %s

en: Authentication failure message: %s
fr: Message de l'échec de l'authentification : %s

en: Ignore case when matching user names
fr: Ignorer la casse lors de la correspondance des noms d'utilisateurs

en: Ignore case when matching group names
fr: Ignorer la casse lors de la correspondance des noms de groupes

en: Log when a command is allowed by sudoers
fr: Écrire dans le journal lorsqu'une commande est autorisée par sudoers

en: Log when a command is denied by sudoers
fr: Écrire dans le journal lorsqu'une commande est interdite par sudoers

en: Sudo log server(s) to connect to with optional port
fr: Serveur(s) des journaux sudo auquel se connecter avec un port facultatif

en: Sudo log server timeout in seconds: %u
fr: Délai d'expiration du serveur des journaux sudo en seconde : %u

en: Enable SO_KEEPALIVE socket option on the socket connected to the logserver
fr: Activer l'option SO_KEEPALIVE du socket sur le socket connecté au serveur de journal

en: Path to the audit server's CA bundle file: %s
fr: Emplacement du fichier du paquet du CA d'audit du serveur : %s

en: Path to the sudoers certificate file: %s
fr: Emplacement du fichier de certificat de sudoers : %s

en: Path to the sudoers private key file: %s
fr: Emplacement du fichier de clé privée de sudoers : %s

en: Verify that the log server's certificate is valid
fr: Vérifier que le certificat du serveur contenant le journal est valide

en: Allow the use of unknown runas user and/or group ID
fr: Autoriser l'utilisation d'ID d'utilisateurs ou de groupe inconnus dans runas

en: Only permit running commands as a user with a valid shell
fr: Uniquement autoriser l'exécutions de commandes en tant qu'un utilisateur avec un interpréteur de commande valide

en: Set the pam remote user to the user running sudo
fr: Définir l'utilisateur distant de pam à l'utilisateur qui exécute sudo

en: Set the pam remote host to the local host name
fr: Définir l'hôte distant de pam au nom de l'hôte local

en: Working directory to change to before executing the command: %s
fr: Le répertoire de travail à utiliser avant d'exécuter la commande : %s

en: Root directory to change to before executing the command: %s
fr: Le répertoire racine à utiliser avant d'exécuter la commande : %s

en: The format of logs to produce: %s
fr: Format des journaux à produire : %s

en: Enable SELinux RBAC support
fr: Activer le support pour SELinux RBAC

en: Path to the file that is created the first time sudo is run: %s
fr: Chemin vers le fichier qui est créé la première fois que sudo est exécuté : %s

en: Intercept further commands and apply sudoers restrictions to them
fr: Intercepter les commandes suivantes et leur appliquer les restrictions sudoers

en: Log sub-commands run by the original command
fr: Consigner les sous-commandes exécutées par la commande originale

en: Log the exit status of commands
fr: Consigner le code de retour des commandes

en: Subsequent commands in an intercepted session must be authenticated
fr: Les commandes ultérieures dans une session interceptée doivent être authentifiées

en: Allow an intercepted command to run set setuid or setgid programs
fr: Autoriser une commande interceptée à exécuter des programmes avec le fanion setuid ou setgid activé

en: The maximum size to which the process's address space may grow (in bytes): %s
fr: La taille maximale à laquelle l'espace d'adresses du processus peut grandir (en octets) : %s

en: The largest size core dump file that may be created (in bytes): %s
fr: La taille de la plus grande vidange système qui peut être créée (en octets) : %s

en: The maximum amount of CPU time that the process may use (in seconds): %s
fr: Le temps CPU maximum que le processus peut utiliser (en secondes) : %s

en: The maximum size of the data segment for the process (in bytes): %s
fr: La taille maximale du segment de données pour le processus (en octets) : %s

en: The largest size file that the process may create (in bytes): %s
fr: La taille la plus grande d'un fichier que le processus peut créer (en octets) : %s

en: The maximum number of locks that the process may establish: %s
fr: Le nombre maximum de verrous que le processus peut établir : %s

en: The maximum size that the process may lock in memory (in bytes): %s
fr: La taille maximale que le processus peut verrouiller en mémoire (en octets) : %s

en: The maximum number of files that the process may have open: %s
fr: Le nombre maximum de fichiers que le processus peut garder ouverts : %s

en: The maximum number of processes that the user may run simultaneously: %s
fr: Le nombre maximum de processus que l'utilisateur peut exécuter simultanément : %s

en: The maximum size to which the process's resident set size may grow (in bytes): %s
fr: La taille maximale à laquelle l'ensemble résident du processus peut grandir (en octets) : %s

en: The maximum size to which the process's stack may grow (in bytes): %s
fr: La taille maximale à laquelle la pile du processus peut grandir (en octets) : %s

en: Attempt authentication even when in non-interactive mode
fr: Tenter une authentification même dans le mode non interactif

en: Store plaintext passwords in I/O log input
fr: Stocker le mot de passe en clair dans l'entrée du journal des E/S

en: List of regular expressions to use when matching a password prompt
fr: Liste des expressions régulières à utiliser lors de la recherche de correspondance de l'invite du mot de passe

en: The mechanism used by the intercept and log_subcmds options: %s
fr: Le mécanisme utilisé par les options intercept et log_subcmds : %s

en: Attempt to verify the command and arguments after execution
fr: Tentative de vérifier la commande et les arguments après l'exécution

en: AppArmor profile to use in the new security context: %s
fr: Profil AppArmor à utiliser dans le nouveau contexte de sécurité : %s

en: unknown defaults entry "%s"
fr: entrée par défaut inconnue « %s »

en: no value specified for "%s"
fr: pas de valeur précisée pour « %s »

en: invalid operator "%c=" for "%s"
fr: opérateur « %c= » invalide pour « %s »

en: option "%s" does not take a value
fr: l'option « %s » ne prend pas de valeur

en: invalid Defaults type 0x%x for option "%s"
fr: type Defaults 0x%x invalide pour l'option «␣%s␣»

en: value "%s" is invalid for option "%s"
fr: la valeur « %s » ne convient pas pour l'option « %s »

en: path name for "%s" too long
fr: chemin trop long pour « %s »

en: values for "%s" must start with a '/', '~', or '*'
fr: les valeurs de « %s » doivent commencer par « / », « ~ » ou « * »

en: values for "%s" must start with a '/'
fr: les valeurs de « %s » doivent commencer par « / »

en: LDAP Role: %s
fr: Rôle LDAP : %s

en: Sudoers entry: %s
fr: Entrée sudoers : %s

en:     RunAsUsers:
fr:     RunAsUsers :

en:     RunAsGroups:
fr:     RunAsGroups :

en:     Options:
fr:     Options :

en:     Commands:
fr:     Commandes :

en: Matching Defaults entries for %s on %s:
fr: Entrées Defaults correspondant pour %s sur %s :

en: Runas and Command-specific defaults for %s:
fr: Paramètres par défaut de runas ou spécifiques aux commandes pour %s :

en: User %s may run the following commands on %s:
fr: L'utilisateur %s peut utiliser les commandes suivantes sur %s :

en: User %s is not allowed to run sudo on %s.
fr: L'utilisateur %s n'est pas autorisé à exécuter sudo sur %s.

en: ignoring editor: %.*s
fr: éditeur ignoré : %.*s

en: editor arguments may not contain "--"
fr: les arguments de l'éditeur ne peuvent pas contenir « -- »

en: sudo_putenv: corrupted envp, length mismatch
fr: sudo_putenv : envp est corrompu, longueur incorrecte

en: unable to rebuild the environment
fr: impossible de créer à nouveau l'environnement

en: sorry, you are not allowed to set the following environment variables: %s
fr: désolé, vous n'êtes pas autorisé à définir ces variables d'environnement : %s

en: unsupported digest type %u for %s
fr: le type résumé (digest type) %u pour n'est pas autorisé pour %s

en: %s: read error
fr: %s : erreur en lecture

en: unable to load %s: %s
fr: chargement de %s impossible : %s

en: unable to find symbol "group_plugin" in %s
fr: le symbole « group_plugin » est introuvable dans %s

en: %s: incompatible group plugin major version %d, expected %d
fr: %s : la version majeure %d du greffon group est incompatible, la version attendue est %d

en: unable to parse IP address "%s"
fr: impossible de reconnaître le format de l'adresse IP « %s »

en: unable to parse netmask "%s"
fr: impossible de reconnaître le format du masque de sous-réseau « %s »

en: Local IP address and netmask pairs:
fr: Couples adresse IP locale/masque de sous-réseau :

en: unable to update sequence file
fr: mise à jour du fichier de séquence impossible

en: unable to write to I/O log file: %s
fr: impossible d'écrire dans le journal des E/S : %s

en: unable to create %s/%s
fr: impossible de créer %s/%s

en: %s: internal error, I/O log file for event %d not open
fr: %s: erreur interne, le fichier journal des E/S pour l'événement %d n'est pas ouvert

en: unable to read the clock
fr: lecture de l'horloge impossible

en: %s: internal error, invalid signal %d
fr: %s: erreur interne, signal %d invalide

en: starttls not supported when using ldaps
fr: starttls n'est pas pris en charge lors de l'utilisation de ldap

en: unable to initialize SSL cert and key db: %s
fr: impossible d'initialiser le certificat SSL et la base de clés : %s

en: you must set TLS_CERT in %s to use SSL
fr: TLS_CERT doit être défini dans %s pour pouvoir utiliser SSL

en: unable to initialize LDAP: %s
fr: initialisation de LDAP impossible : %s

en: start_tls specified but LDAP libs do not support ldap_start_tls_s() or ldap_start_tls_s_np()
fr: start_tls est spécifié mais les bibliothèques LDAP ne gèrent pas ldap_start_tls_s() ou ldap_start_tls_s_np()

en: invalid sudoOrder attribute: %s
fr: attribut sudoOrder invalide : %s

en: %s: port too large
fr: %s: port trop grand

en: unsupported LDAP uri type: %s
fr: type d'uri LDAP non pris en charge : %s

en: unable to mix ldap and ldaps URIs
fr: fusion des URIs ldap et ldaps impossible

en: duplicate sudoOption: %s%s%s
fr: sudoOption dupliqué : %s%s%s

en: unable to convert sudoOption: %s%s%s
fr: impossible de convertir sudoOption: %s%s%s

en: unable to open audit system
fr: ouverture du fichier d'audit du système impossible

en: unable to send audit message
fr: envoi du message d'audit impossible

en: error in event loop
fr: erreur dans la boucle des événements

en: Creation of new SSL_CTX object failed: %s
fr: La création du nouvel objet SSL_CTX a échoué : %s

en: unable to load certificate authority bundle %s
fr: impossible de charger le paquet de l'autorité du certificat %s

en: unable to load certificate %s
fr: impossible de charger le certificat %s

en: unable to load private key %s
fr: impossible de charger la clé privée %s

en: Unable to allocate ssl object: %s
fr: Impossible d'allouer l'objet ssl : %s

en: TLS connection to %s:%s failed: %s
fr: la connexion TLS à %s:%s a échoué : %s

en: TLS initialization was unsuccessful
fr: l'initialisation TLS n'a pas réussi

en: TLS handshake was unsuccessful
fr: la négociation TLS n'a pas réussi

en: %s: internal error, invalid exit status %d
fr: %s: erreur interne, statut de sortie %d invalide

en: lost connection to log server
fr: perte de la connexion au serveur de journalisation

en: missing write buffer
fr: tampon d'écriture manquant

en: unable to connect to log server
fr: impossible de se connecter au serveur de journal

en: user NOT in sudoers
fr: l'utilisateur n'apparaît PAS dans sudoers

en: user NOT authorized on host
fr: l'utilisateur n'est PAS autorisé sur cet hôte

en: command not allowed
fr: commande non autorisée

en: %s is not in the sudoers file.
fr: %s n'est pas dans le fichier sudoers.

en: %s is not allowed to run sudo on %s.
fr: %s n'est pas autorisé à exécuter sudo sur %s.

en: Sorry, user %s may not run sudo on %s.
fr: Désolé, l'utilisateur %s ne peut pas utiliser sudo sur %s.

en: Sorry, user %s is not allowed to execute '%s%s%s%s' as %s%s%s on %s.
fr: Désolé, l'utilisateur %s n'est pas autorisé à exécuter « %s%s%s%s » en tant que %s%s%s sur %s.

en: This incident has been reported to the administrator.
fr: Cet incident a été signalé à l'administrateur.

en: %s: command not found
fr: %s : commande introuvable

en: ignoring "%s" found in '.'
    Use "sudo ./%s" if this is the "%s" you wish to run.
fr: « %s » trouvé dans « . » n'a pas été exécuté
    Utilisez « sudo ./%s » si c'est bien la version de « %s » que vous souhaitez exécuter.

en: %u incorrect password attempt | %u incorrect password attempts
fr[0]: %u saisie de mot de passe incorrecte
fr[1]: %u saisies de mots de passe incorrectes

en: authentication failure
fr: échec de l'authentification

en: a password is required
fr: il est nécessaire de saisir un mot de passe

en: problem parsing sudoers
fr: problème lors de l'analyse syntaxique de sudoers

en: unable to write log file %s
fr: impossible d'écrire le fichier journal %s

en: digest for %s (%s) bad length %zu, expected %zu
fr: le résumé (digest) de %s (%s) a la mauvaise longueur %zu, %zu attendue

en: digest for %s (%s) is not in %s form
fr: le résume (digest) de %s (%s) n'est pas dans le forme %s

en: ignoring incomplete sudoRole: cn: %s
fr: le sudoRole incomplet est ignoré : cn : %s

en: invalid LDIF attribute: %s
fr: attribut LDIF invalide : %s

en: %s: %s
fr: %s : %s

en: unable to restore root directory
fr: restauration du répertoire racine impossible

en: unable to restore current working directory
fr: restauration du répertoire de travail impossible

en: invalid %.*s set by sudo front-end
fr: %.*s invalide défini par l'interface utilisateur de sudo

en: unable to parse network address list
fr: impossible d'analyser la liste des adresses réseau

en: user name not set by sudo front-end
fr: nom d'utilisateur pas défini par l'interface utilisateur de sudo

en: user-ID not set by sudo front-end
fr: ID utilisateur pas défini par l'interface utilisateur de sudo

en: group-ID not set by sudo front-end
fr: ID de groupe pas défini par l'interface utilisateur de sudo

en: host name not set by sudo front-end
fr: nom d'hôte pas défini par l'interface utilisateur de sudo

en: invalid working directory: %s
fr: répertoire de travail invalide : %s

en: invalid chroot directory: %s
fr: répertoire chroot invalide : %s

en: unable to execute %s
fr: exécution de %s impossible

en: %s: invalid mode flags from sudo front end: 0x%x
fr: %s: fanions de mode invalides dans l'interface utilisateur de sudo : 0x%x

en: Sudoers policy plugin version %s
fr: La version du greffon de politique de sudoers est %s

en: Sudoers file grammar version %d
fr: La version de la grammaire du fichier sudoers est %d

en: 
    Sudoers path: %s
fr: 
    Chemin d'accès à sudoers : %s

en: nsswitch path: %s
fr: chemin d'accès à nsswitch : %s

en: ldap.conf path: %s
fr: chemin d'accès à ldap.conf : %s

en: ldap.secret path: %s
fr: chemin d'accès à ldap.secret : %s

en: unable to register hook of type %d (version %d.%d)
fr: activation d'un point d'ancrage de type %d (version %d.%d) impossible

en: unable to deregister hook of type %d (version %d.%d)
fr: désactivation d'un point d'ancrage de type %d (version %d.%d) impossible

en: unable to cache uid %u
fr: enregistrement de l'uid %u dans le cache impossible

en: unable to cache uid %u, already exists
fr: enregistrement de l'uid %u dans le cache impossible, l'entrée existe déjà

en: unable to cache user %s
fr: impossible d'écrire l'utilisateur %s dans la cache

en: unable to cache user %s, already exists
fr: enregistrement des informations de l'utilisateur %s dans le cache impossible, l'entrée existe déjà

en: unable to cache gid %u
fr: enregistrement du gid %u dans le cache impossible

en: unable to cache gid %u, already exists
fr: enregistrement du gid %u dans le cache impossible, l'entrée existe déjà

en: unable to cache group %s
fr: impossible d'écrire le groupe %s dans la cache

en: unable to cache group %s, already exists
fr: enregistrement du groupe %s dans le cache impossible, l'entrée existe déjà

en: unable to cache group list for %s, already exists
fr: enregistrement de la liste de groupe %s dans le cache impossible, l'entrée existe déjà

en: unable to cache group list for %s
fr: impossible d'écrire la liste de groupes dans la cache pour %s

en: unable to parse groups for %s
fr: impossible d'analyser les groupes pour %s

en: unable to parse gids for %s
fr: impossible d'analyser les gids pour %s

en: perm stack overflow
fr: débordement de la pile perm

en: perm stack underflow
fr: débordement inférieur de la pile perm

en: unable to change to root gid
fr: changement de l'identificateur de groupe (gid) de root impossible

en: unable to change to runas gid
fr: changement du groupe effectif (runas) impossible

en: unable to set runas group vector
fr: définition du vecteur du groupe effectif (runas) impossible

en: unable to change to runas uid
fr: changement de l'uid effectif (runas) impossible

en: unable to change to sudoers gid
fr: changement du groupe (gid) de sudoers impossible

en: too many processes
fr: trop de processus

en: unable to get current working directory
fr: récupération du répertoire de travail impossible

en: truncated audit path ctx->user.cmnd: %s
fr: le chemin d'accès à l'audit ctx->user.cmnd a été tronqué : %s

en: truncated audit path argv[0]: %s
fr: le chemin d'accès à l'audit argv[0] a été tronqué : %s

en: unable to initialize SSS source. Is SSSD installed on your machine?
fr: initialisation de la source SSS impossible. SSSD est-il installé sur cette machine ?

en: unable to find symbol "%s" in %s
fr: Le symbole « %s » est introuvable dans %s

en: unable to get defaults from %s
fr: impossible d'obtenir les valeurs par défaut pour %s

en: no valid sudoers sources found, quitting
fr: aucune source sudoers valide n'a été trouvée, fin d'exécution

en: sudoers specifies that root is not allowed to sudo
fr: il est précisé dans sudoers que root n'est pas autorisé à utiliser sudo

en: user not allowed to override closefrom limit
fr: l'utilisateur n'est pas autorisé à outrepasser la limite closeform

en: you are not permitted to use the -C option
fr: vous n'êtes pas autorisé à utiliser l'option -C

en: no tty
fr: pas de terminal tty

en: sorry, you must have a tty to run sudo
fr: désolé, vous devez avoir un terminal tty pour exécuter sudo

en: invalid shell for user %s: %s
fr: interpréteur de commande invalide pour l'utilisateur %s : %s

en: user not allowed to change root directory to %s
fr: l'utilisateur n'est pas autorisé à changer le répertoire racine en %s

en: you are not permitted to use the -R option with %s
fr: vous n'êtes pas autorisé à utiliser l'option -R avec %s

en: user not allowed to change directory to %s
fr: l'utilisateur n'est pas autorisé à changer de répertoire vers %s

en: you are not permitted to use the -D option with %s
fr: vous n'êtes pas autorisé à utiliser l'option -D avec %s

en: command in current directory
fr: commande dans le répertoire courant

en: "cd" is a shell built-in command, it cannot be run directly.
fr: « cd » est une commande interne du shell, elle ne peut pas être exécutée directement.

en: the -s option may be used to run a privileged shell.
fr: l'option -s peut être utilisée pour exécuter un shell privilégié.

en: the -D option may be used to run a command in a specific directory.
fr: l'option -D peut être utilisée pour exécuter une commande dans un répertoire spécifique.

en: user not allowed to set a command timeout
fr: l'utilisateur n'est pas autorisé à définir un délai d'expiration de la commande

en: sorry, you are not allowed set a command timeout
fr: désolé, vous n'êtes pas autorisé à définir un délai d'expiration de la commande

en: user not allowed to preserve the environment
fr: l'utilisateur n'est pas autorisé à conserver l'environnement

en: sorry, you are not allowed to preserve the environment
fr: désolé, vous n'êtes pas autorisé à conserver l'environnement

en: no command specified
fr: aucune commande spécifiée

en: error setting user-specified environment variables
fr: erreur en définissant les variables d'environnement spécifiées par l'utilisateur

en: sudoedit doesn't need to be run via sudo
fr: sudoedit n'a pas besoin d'être exécuté via sudo

en: unable to read %s
fr: lecture de %s impossible

en: %s is not a regular file
fr: %s n'est pas un fichier ordinaire

en: %s is owned by uid %u, should be %u
fr: Le fichier %s est la propriété de l'utilisateur (uid) %u, alors qu'il devrait appartenir à %u

en: %s is world writable
fr: Le fichier %s est ouvert en écriture pour tous

en: %s is owned by gid %u, should be %u
fr: Le fichier %s a pour groupe (gid) %u, alors qu'il devrait appartenir au groupe %u

en: only root can use "-c %s"
fr: « -c %s » est réservé à l'utilisateur root

en: unknown login class %s
fr: classe de connexion %s inconnue

en: unable to resolve host %s
fr: impossible de résoudre l'hôte %s

en: invalid filter option: %s
fr: option du filtre invalide : %s

en: invalid max wait: %s
fr: attente maximum invalide : %s

en: invalid speed factor: %s
fr: facteur de vitesse invalide : %s

en: invalid time offset %s
fr: décalage de temps i%s invalide

en: %s/%.2s/%.2s/%.2s: %s
fr: %s/%.2s/%.2s/%.2s : %s

en: %s/timing: %s
fr: %s/timing : %s

en: Replaying sudo session: %s
fr: Rejeu de la session sudo : %s

en: unable to set tty to raw mode
fr: impossible d'initialiser le terminal tty en mode direct

en: Warning: your terminal is too small to properly replay the log.
fr: Attention : la taille du terminal n'est pas suffisante pour pouvoir rejouer correctement la séquence.

en: Log geometry is %d x %d, your terminal's geometry is %d x %d.
fr: La taille du journal est %d × %d, la taille de votre terminal est %d × %d.

en: Replay finished, press any key to restore the terminal.
fr: Rejeu terminé, appuyez sur n'importe quelle touche pour rétablir le terminal.

en: ambiguous expression "%s"
fr: expression ambiguë « %s »

en: unmatched ')' in expression
fr: « ) » sans parenthèse ouvrante dans l'expression

en: unknown search term "%s"
fr: terme de recherche « %s » inconnu

en: %s requires an argument
fr: %s requiert un argument

en: could not parse date "%s"
fr: analyse de la date « %s » impossible

en: unmatched '(' in expression
fr: « ( » sans parenthèse fermante dans l'expression

en: illegal trailing "or"
fr: « or » n'est pas autorisé en fin d'expression

en: illegal trailing "!"
fr: « ! » n'est pas autorisé en fin d'expression

en: unknown search type %d
fr: type de recherche %d inconnu

en: usage: %s [-hnRS] [-d dir] [-m num] [-s num] ID
fr: utilisation : %s [-hnRS] [-d répertoire] [-m nombre] [-s nombre] ID

en: usage: %s [-h] [-d dir] -l [search expression]
fr: utilisation : %s [-h] [-d répertoire] -l [expression recherchée]

en: %s - replay sudo session logs
fr: %s - rejeu du journal de la session sudo

en: 
    Options:
      -d, --directory=dir    specify directory for session logs
      -f, --filter=filter    specify which I/O type(s) to display
      -h, --help             display help message and exit
      -l, --list             list available session IDs, with optional expression
      -m, --max-wait=num     max number of seconds to wait between events
      -n, --non-interactive  no prompts, session is sent to the standard output
      -R, --no-resize        do not attempt to re-size the terminal
      -S, --suspend-wait     wait while the command was suspended
      -s, --speed=num        speed up or slow down output
      -V, --version          display version information and exit
fr: 
    Options :
      -d, --directory=rép    indique le répertoire pour les journaux de sessions
      -f, --filter=filtre    indique quel(s) type(s) E/S à afficher
      -h, --help             affiche le message d'aide puis termine l'exécution
      -l, --list             liste les identificateurs de sessions disponibles,
                             il est possible d'ajouter une expression en paramètre
      -m, --max-wait=val     nombre maximum de secondes de temporisation entre les événements
      -n, --non-interactive  aucune demande, la session est envoyée sur la sortie standard
      -R, --no-resize        ne pas tenter de redimensionner le terminal
      -S, --suspend-wait     attend pendant que la commande a été suspendue
      -s, --speed=valeur     accélère ou ralentit l'exécution
      -V, --version          affiche la version du programme, puis termine l'exécution

en: 
    Invalid shell for user %s: %s
fr: 
    Interpréteur de commande invalide pour l'utilisateur %s : %s

en: 
    Password required
fr: 
    Il est nécessaire de saisir un mot de passe

en: 
    Parse error
fr: 
    Erreur d'analyse grammaticale

en: 
    Command allowed
fr: 
    Commande autorisée

en: 
    Command denied
fr: 
    Commande refusée

en: 
    Command unmatched
fr: 
    Commande sans correspondance

en: unable to truncate time stamp file to %lld bytes
fr: impossible de tronquer le fichier d'horodatage à %lld octets

en: ignoring time stamp from the future
fr: un horodatage dans le futur a été ignoré

en: time stamp too far in the future: %20.20s
fr: l'horodatage est trop avancé dans le future : %20.20s

en: unable to lock time stamp file %s
fr: verrouillage du fichier d'horodatage %s impossible

en: %s:%d:%d timestampowner: unknown user %s
fr: %s:%d:%d timestampowner : utilisateur %s inconnu

en: sudoedit should not be specified with a path
fr: sudoedit ne devrait pas être spécifié avec un chemin

en: press return to edit %s:
fr: appuyer sur entrée pour éditer %s :

en: contents of edit session left in %s
fr: le contenu de la session d'édition a été laissé dans %s

en: specified editor (%s) doesn't exist
fr: l'éditeur indiqué (%s) n'existe pas

en: no editor found (editor path = %s)
fr: aucun éditeur trouvé (chemin d'accès à l'éditeur : %s)

en: unable to stat %s
fr: impossible d'appliquer la fonction stat à %s

en: write error
fr: erreur en écriture

en: unable to stat temporary file (%s), %s unchanged
fr: impossible d'appliquer la fonction stat au fichier temporaire (%s), %s n'a pas été modifié

en: zero length temporary file (%s), %s unchanged
fr: fichier temporaire vide (%s), %s n'a pas été modifié

en: editor (%s) failed, %s unchanged
fr: l'éditeur (%s) a échoué, %s n'a pas été modifié

en: %s unchanged
fr: %s n'a pas été modifié

en: unable to re-open temporary file (%s), %s unchanged.
fr: impossible de rouvrir le fichier temporaire (%s), %s n'a pas été modifié.

en: unable to parse temporary file (%s), unknown error
fr: impossible d'analyser le fichier temporaire (%s), erreur inconnue

en: unable to set (uid, gid) of %s to (%u, %u)
fr: impossible de définir (uid, gid) de %s à (%u, %u)

en: %s and %s not on the same file system, using mv to rename
fr: %s et %s ne sont pas dans le même système de fichiers, tentative de renommage à l'aide de la commande mv

en: command failed: '%s %s %s', %s unchanged
fr: la commande a échoué : « %s %s %s », %s n'a pas été modifié

en: error renaming %s, %s unchanged
fr: erreur lors du renommage de %s, %s n'a pas été modifié

en: What now?
fr: Et maintenant ?

en: Options are:
      (e)dit sudoers file again
      e(x)it without saving changes to sudoers file
      (Q)uit and save changes to sudoers file (DANGER!)
fr: Les options sont :
      (e)dition du fichier sudoers (de nouveau)
      e(x)it sans sauvegarde des modifications apportées au fichier sudoers
      (Q)uitter et sauvegarder les modifications apportées au fichier sudoers (DANGER!)

en: unable to run %s
fr: exécution de %s impossible

en: %s: wrong owner (uid, gid) should be (%u, %u)
fr: %s : mauvais propriétaire (uid, gid), celui-ci devrait être (%u,%u)

en: %s: bad permissions, should be mode 0%o
fr: %s : mauvais droits d'utilisation, le mode devrait être 0%o

en: %s: parsed OK
fr: %s : analyse réussie

en: %s busy, try again later
fr: %s n'est pas disponible, réessayez plus tard

en: Edit anyway? [y/N]
fr: Éditer quand même ? [y/N]

en: the -x option will be removed in a future release
fr: l'option -x sera supprimée dans une version ultérieure

en: please consider using the cvtsudoers utility instead
fr: envisagez plutôt l'utilisation de l'utilitaire cvtsudoers

en: Warning: %s:%d:%d: unused %s "%s"
fr: Attention : %s:%d:%d: %s « %s » n'est pas utilisé

en: %s - safely edit the sudoers file
fr: %s - édite le fichier sudoers en toute sécurité

en: 
    Options:
      -c, --check              check-only mode
      -f, --file=sudoers       specify sudoers file location
      -h, --help               display help message and exit
      -I, --no-includes        do not edit include files
      -q, --quiet              less verbose (quiet) syntax error messages
      -s, --strict             strict syntax checking
      -V, --version            display version information and exit
fr: 
    Options :
      -c, --check              mode de validation
      -f, --file=fichier       précise l'emplacement du fichier sudoers
      -h, --help               affiche l'aide puis termine l'exécution
      -I, --no-includes        ne pas éditer les fichiers inclus
      -q, --quiet              moins de messages d'erreur de syntaxe (mode silencieux)
      -s, --strict             validation stricte de la syntaxe
      -V, --version            affiche la version, puis termine l'exécution

en: empty string
fr: chaîne vide

en: empty group
fr: groupe vide

en: empty netgroup
fr: netgroup vide

en: unterminated regular expression
fr: expression régulière non terminée

en: invalid line continuation
fr: la suite de la ligne est invalide

en: invalid IPv6 address
fr: adresse IPv6 invalide

en: unexpected line break in string
fr: saut de ligne inattendu dans la chaîne

en: ignoring editor backup file
fr: le fichier de sauvegarde de l'éditeur est ignoré

en: ignoring file name containing '.'
fr: le nom de fichier contenant un « . » est ignoré

en: too many levels of includes
fr: nombre de niveaux d'inclusions trop élevé
