sudoers 1.9.8b2 - en to pt_BR translation catalogue (648 entries)

en: syntax error
pt_BR: erro de sintaxe

en: %p's password:
pt_BR: senha do %p:

en: [sudo] password for %p:
pt_BR: [sudo] senha para %p:

en: Password:
pt_BR: Senha:

en: *** SECURITY information for %h ***
pt_BR: *** Informação de SEGURANÇA para %h ***

en: Sorry, try again.
pt_BR: Sinto muito, tente novamente.

en: unable to allocate memory
pt_BR: não foi possível alocar memória

en: a digest requires a path name
pt_BR: um digest requer um nome de caminho

en: values for "CWD" must start with a '/', '~', or '*'
pt_BR: valores para "CWD" devem iniciar com um "/", "~" ou "*"

en: values for "CHROOT" must start with a '/', '~', or '*'
pt_BR: valores para "CHROOT" devem iniciar com um "/", "~" ou "*"

en: syntax error, reserved word %s used as an alias name
pt_BR: erro de sintaxe, palavra reservada %s usada como um nome de alias

en: invalid notbefore value
pt_BR: valor de notbefore inválido

en: invalid notafter value
pt_BR: falha de notafter inválido

en: timeout value too large
pt_BR: valor de timeout grande demais

en: invalid timeout value
pt_BR: valor de timeout inválido

en: Alias "%s" already defined
pt_BR: Alias "%s" já definido

en: internal error, %s overflow
pt_BR: erro interno, estouro de pilha de %s

en: unable to dup stdin: %m
pt_BR: não foi possível fazer dup da entrada padrão: %m

en: unable to execute %s: %m
pt_BR: não foi possível executar %s: %m

en: unable to fork
pt_BR: não foi possível fazer fork

en: unable to fork: %m
pt_BR: não foi possível fazer fork: %m

en: unable to open pipe: %m
pt_BR: não foi possível abrir um encadeamento (pipe): %m

en: %8s : (command continued) %s
pt_BR: %8s : (comando continuado) %s

en: expected JSON_STRING, got %d
pt_BR: esperava JSON_STRING, obteve %d

en: JSON_ARRAY too large
pt_BR: JSON_ARRAY grande demais

en: missing double quote in name
pt_BR: faltando aspas duplas no nome

en: missing JSON_OBJECT
pt_BR: faltando JSON_OBJECT

en: expected JSON_OBJECT, got %d
pt_BR: esperava JSON_OBJECT, obteve %d

en: json stack exhausted (max %u frames)
pt_BR: pilha json esgotada (máx %u quadros)

en: objects must consist of name:value pairs
pt_BR: objetos devem consistir de pares nome:valor

en: missing separator between values
pt_BR: faltando separador entre valores

en: unmatched close brace
pt_BR: chave de fechamento sem correspondente

en: unexpected array
pt_BR: array inesperado

en: unmatched close bracket
pt_BR: colchete de fechamento sem correspondente

en: unexpected string
pt_BR: string inesperada

en: missing colon after name
pt_BR: faltando caractere de dois pontos após o nome

en: unexpected boolean
pt_BR: booleano inesperado

en: unexpected null
pt_BR: nulo inesperado

en: unexpected number
pt_BR: número inesperado

en: parse error
pt_BR: erro de análise

en: %s: invalid log file
pt_BR: %s: arquivo de log inválido

en: %s: time stamp field is missing
pt_BR: %s: campo de marca de tempo está faltando

en: %s: time stamp %s: %s
pt_BR: %s: marca de tempo %s: %s

en: %s: user field is missing
pt_BR: %s: campo de usuário está faltando

en: %s: runas user field is missing
pt_BR: %s: campo de usuário, a ser executado como, está faltando

en: %s: runas group field is missing
pt_BR: %s: campo de grupo, a ser executado como, está faltando

en: %s exists but is not a directory (0%o)
pt_BR: %s existe, mas não é um diretório (0%o)

en: unable to mkdir %s
pt_BR: não foi possível fazer mkdir %s

en: unable to change mode of %s to 0%o
pt_BR: não foi possível alterar modo de %s para 0%o

en: error reading timing file: %s
pt_BR: erro ao ler o arquivo timing: %s

en: invalid timing file line: %s
pt_BR: linha inválida no arquivo timing: %s

en: unable to generate UUID
pt_BR: não foi possível gerar o UUID

en: %s: protocol error: wrong type for %s
pt_BR: %s erro de protocolo: tipo errado para %s

en: %s: protocol error: %s missing from AcceptMessage
pt_BR: %s: erro de protocolo: faltando %s de AcceptMessage

en: %s: unable to format session id
pt_BR: %s: não foi possível formatar o id de sessão

en: %s: %s is not set
pt_BR: %s: %s não está definido

en: unable to expand iolog path %s
pt_BR: não foi possível expandir o caminho de iolog %s

en: unable to create iolog path %s
pt_BR: não foi possível criar o caminho de iolog %s

en: invalid iofd %d
pt_BR: iofd inválido %d

en: error closing iofd %d: %s
pt_BR: erro ao fechar o iofd %d: %s

en: invalid I/O log %s: %s referenced but not present
pt_BR: log de E/S inválido %s: %s referenciado, mas não definido

en: %s: unable to find resume point [%lld, %ld]
pt_BR: %s: não foi possível localizar o ponto de resumo [%lld, %ld]

en: unable to open %s
pt_BR: não foi possível abrir %s

en: unable to open %s/%s
pt_BR: não foi possível abrir %s/%s

en: unable to copy %s/%s to %s/%s: %s
pt_BR: não foi possível copiar %s/%s para %s/%s: %s

en: unable to rename %s to %s
pt_BR: não foi possível renomear %s para %s

en: missing I/O log file %s/%s
pt_BR: faltando arquivo de log de E/S %s/%s

en: %s/%s: unable to seek forward %zu
pt_BR: %s/%s: não foi possível buscar para frente %zu

en: %s/%s: unable to find resume point [%lld, %ld]
pt_BR: %s/%s: não foi possível localizar o ponto de resumo [%lld, %ld]

en: unable to connect to relay
pt_BR: não foi possível conectar à retransmissão

en: server message too large: %zu
pt_BR: mensagem do servidor grande demais: %zu

en: unable to add event to queue
pt_BR: não foi possível adicionar evento para a fila

en: unexpected state %d for %s
pt_BR: estado inesperado %d para %s

en: state machine error
pt_BR: erro na máquina de estado

en: invalid AcceptMessage
pt_BR: AcceptMessage inválido

en: invalid RejectMessage
pt_BR: RejectMessage inválido

en: invalid AlertMessage
pt_BR: AlertMessage inválido

en: %s: unexpected IoBuffer
pt_BR: %s: IoBuffer inesperado

en: protocol error
pt_BR: erro de protocolo

en: unexpected type_case value %d in %s from %s
pt_BR: type_case com valor inesperado %d em %s de %s

en: unrecognized ClientMessage type
pt_BR: tipo não reconhecido de ClientMessage

en: timed out writing to client %s
pt_BR: esgotado o tempo limite de escrita para cliente %s

en: missing write buffer for client %s
pt_BR: faltando buffer de escrita para cliente %s

en: timed out reading from client %s
pt_BR: esgotado o tempo limite de leitura do cliente %s

en: EOF from %s without proper TLS shutdown
pt_BR: EOF de %s sem desligamento TLS adequado

en: client message too large: %zu
pt_BR: mensagem do cliente grande demais: %zu

en: client message too large
pt_BR: mensagem do cliente grande demais

en: invalid ClientMessage
pt_BR: ClientMessage inválido

en: unable to get remote IP addr
pt_BR: não foi possível obter o endereço IP remoto

en: Unable to attach user data to the ssl object: %s
pt_BR: Não foi possível anexar dados do usuário ao objeto ssl: %s

en: unable to setup listen socket
pt_BR: não foi possível configurar soquete de escuta

en: unexpected signal %d
pt_BR: string inesperada %d

en: sudo log server
pt_BR: servidor de log do sudo

en: Options:
pt_BR: Opções:

en: path to configuration file
pt_BR: caminho para o arquivo de autenticação

en: display help message and exit
pt_BR: exibe uma mensagem de ajuda e sai

en: do not fork, run in the foreground
pt_BR: não faz fork, executa em primeiro plano

en: percent chance connections will drop
pt_BR: chance em porcentagem das conexões caírem

en: display version information and exit
pt_BR: exibe as informações de versão e sai

en: Protobuf-C version 1.3 or higher required
pt_BR: Protobuf-C versão 1.3 ou superior é necessário

en: invalid random drop value: %s
pt_BR: valor de "random-drop" inválido: %s

en: %s version %s
pt_BR: %s versão %s

en: unknown user %s
pt_BR: usuário desconhecido %s

en: unknown group %s
pt_BR: grupo desconhecido %s

en: unable to parse iolog mode %s
pt_BR: não foi possível analisar o modo iolog %s

en: invalid value for %s: %s
pt_BR: valor inválido para %s: %s

en: TLS not supported
pt_BR: sem suporte a TLS

en: %s: not a fully qualified path
pt_BR: %s: não um caminho totalmente qualificado

en: unknown syslog facility %s
pt_BR: facilidade de syslog desconhecida %s

en: unknown syslog priority %s
pt_BR: prioridade de syslog desconhecida %s

en: %s:%d unmatched '[': %s
pt_BR: %s:%d "[" sem correspondente: %s

en: %s:%d invalid config section: %s
pt_BR: %s:%d seção inválida de configuração: %s

en: %s:%d invalid configuration line: %s
pt_BR: %s:%d linha inválida de configuração: %s

en: %s:%d expected section name: %s
pt_BR: %s:%d esperava um nome de seção: %s

en: %s:%d [%s] illegal key: %s
pt_BR: %s:%d [%s] chave ilegal: %s

en: unable to open log file %s
pt_BR: não foi possível abrir o arquivo de log %s

en: unable to initialize server TLS context
pt_BR: não foi possível inicializar o contexto TLS do servidor

en: unable to initialize relay TLS context
pt_BR: não foi possível inicializar o contexto TLS da retransmissão

en: unable to create journal file
pt_BR: não foi possível criar o arquivo de journal

en: unable to lock %s
pt_BR: não foi possível travar %s

en: unable to lock journal file
pt_BR: não foi possível travar o arquivo de journal

en: unable to open journal file
pt_BR: não foi possível abrir o arquivo de journal

en: unable to write journal file
pt_BR: não foi possível escrever o arquivo de journal

en: unable to rename journal file
pt_BR: não foi possível renomear o arquivo de journal

en: unexpected EOF reading journal file
pt_BR: EOF inesperado ao ler o arquivo de journal

en: error reading journal file
pt_BR: erro ao ler o arquivo de journal

en: invalid journal file, unable to restart
pt_BR: arquivo de journal inválido, não foi possível reiniciar

en: unable to seek to [%lld, %ld] in journal file %s
pt_BR: não foi possível procurar [%lld, %ld] em arquivo de journal %s

en: error parsing AcceptMessage
pt_BR: erro ao analisar AcceptMessage

en: error creating I/O log
pt_BR: erro ao criar o log de E/S

en: error logging accept event
pt_BR: erro a registrar log de evento de aceite

en: error parsing RejectMessage
pt_BR: erro ao analisar RejectMessage

en: error logging reject event
pt_BR: erro a registrar log de evento de rejeição

en: error logging exit event
pt_BR: erro a registrar log de evento de saída

en: log is already complete, cannot be restarted
pt_BR: o log já está completo, não é possível ser reiniciado

en: unable to restart log
pt_BR: não foi possível reiniciar o log

en: error parsing AlertMessage
pt_BR: erro ao analisar AlertMessage

en: error logging alert event
pt_BR: erro a registrar log de evento de alerta

en: unable to format timing buffer, length %d
pt_BR: não é possível formatar o buffer de tempo, comprimento %d

en: error writing IoBuffer
pt_BR: erro ao escrever IoBuffer

en: error writing ChangeWindowSize
pt_BR: erro ao escrever ChangeWindowSize

en: error writing CommandSuspend
pt_BR: erro ao escrever CommandSuspend

en: TLS handshake with relay host failed
pt_BR: falha na negociação TLS com host de retransmissão

en: unable to connect to relay host
pt_BR: não foi possível conectar ao host de retransmissão

en: %s: invalid ServerHello, missing server_id
pt_BR: %s: ServerHello inválido, faltando server_id

en: invalid ServerHello
pt_BR: ServerHello inválido

en: unrecognized ServerMessage type
pt_BR: tipo não reconhecido de ServerMessage

en: timed out reading from relay %s (%s)
pt_BR: esgotado o tempo limite de leitura da retransmissão %s (%s)

en: timeout reading from relay
pt_BR: esgotado o tempo limite de leitura da retransmissão

en: relay host name does not match certificate
pt_BR: o nome do host de retransmissão não corresponde ao certificado

en: error reading from relay
pt_BR: erro ao ler da retransmissão

en: unable to read from relay
pt_BR: não foi possível ler da retransmissão

en: relay server closed connection
pt_BR: conexão fechada com o servidor de retransmissão

en: server message too large
pt_BR: mensagem do servidor grande demais

en: timed out writing to relay %s (%s)
pt_BR: esgotado o tempo limite de escrita para retransmissão %s (%s)

en: timeout writing to relay
pt_BR: esgotado o tempo limite de escrita para retransmissão

en: error writing to relay
pt_BR: erro ao escrever para retransmissão

en: send sudo I/O log to remote server
pt_BR: envia log de E/S do sudo para servidor remoto

en: only send an accept event (no I/O)
pt_BR: só envia um evento de aceite (sem E/S)

en: certificate bundle file to verify server's cert against
pt_BR: arquivo de pacote de certificados para verificar o certificado do servidor

en: certificate file for TLS handshake
pt_BR: arquivo de certificado para negociação TLS

en: host to send logs to
pt_BR: máquina a ser enviado logs

en: remote ID of I/O log to be resumed
pt_BR: ID remoto do log de E/S para ser resumido

en: private key file
pt_BR: arquivo de chave privada

en: do not verify server certificate
pt_BR: não verifica o certificado do servidor

en: port to use when connecting to host
pt_BR: porta para usar ao conectar à máquina

en: restart previous I/O log transfer
pt_BR: reinicia transferência anterior de log de E/S

en: reject the command with the given reason
pt_BR: rejeita a comando com o motivo dado

en: stop transfer after reaching this time
pt_BR: interrompe a transferência após chegar a este tempo

en: test audit server by sending selected I/O log n times in parallel
pt_BR: testa o servidor de auditoria enviando o log de E/S selecionado n vezes em paralelo

en: unable to look up %s:%s: %s
pt_BR: não foi possível procurar %s:%s: %s

en: unable to get server IP addr
pt_BR: não foi possível obter o endereço IP

en: unable to read %s/%s: %s
pt_BR: não foi possível ler %s/%s: %s

en: %s: write buffer already in use
pt_BR: %s: buffer de escrita já em uso

en: unexpected I/O event %d
pt_BR: E/S com evento inesperado %d

en: %s: unexpected state %d
pt_BR: %s: estado inesperado %d

en: error message received from server: %s
pt_BR: mensagem de erro recebida do servidor: %s

en: abort message received from server: %s
pt_BR: mensagem de abortar recebida do servidor: %s

en: %s: unexpected type_case value %d
pt_BR: %s: type_case com valor inesperado %d

en: timeout reading from server
pt_BR: esgotado o tempo limite de leitura do servidor

en: premature EOF
pt_BR: EOF prematuro

en: server message too large: %u
pt_BR: mensagem do servidor grande demais: %u

en: timeout writing to server
pt_BR: esgotado o tempo limite de escrita para servidor

en: both restart point and iolog ID must be specified
pt_BR: ambos ponto de ponto de reinício e ID do iolog devem ser especificados

en: a restart point may not be set when no I/O is sent
pt_BR: um ponto de reinício pode não estar definido quando nenhuma E/S é enviada

en: exited prematurely with state %d
pt_BR: sai prematuramente com estado %d

en: elapsed time sent to server [%lld, %ld]
pt_BR: tempo decorrido enviado ao servidor [%lld, %ld]

en: commit point received from server [%lld, %ld]
pt_BR: ponto de confirmação recebido do servidor [%lld, %ld]

en: TLS handshake timeout occurred
pt_BR: esgotado o tempo limite da negociação TLS

en: unable to set event
pt_BR: não foi possível definir evento

en: TLS connection failed: %s
pt_BR: falha de conexão de TLS: %s

en: unable to allocate ssl object: %s
pt_BR: não foi possível alocar objeto ssl: %s

en: Unable to attach socket to the ssl object: %s
pt_BR: Não foi possível anexar soquete ao objeto ssl: %s

en: unable to initialize TLS context
pt_BR: não foi possível inicializar o contexto TLS

en: unable to set TLS 1.2 ciphersuite to %s: %s
pt_BR: não foi possível definir conjunto de cifras TLS 1.2 para %s: %s

en: unable to set TLS 1.3 ciphersuite to %s: %s
pt_BR: não foi possível definir conjunto de cifras TLS 1.3 para %s: %s

en: unable to create TLS context: %s
pt_BR: não foi possível criar o contexto de TLS: %s

en: unable to set minimum protocol version to TLS 1.2: %s
pt_BR: não foi possível definir a versão mínima do protocolo para TLS 1.2: %s

en: unable to set diffie-hellman parameters: %s
pt_BR: não foi possível definir os parâmetros de diffie-hellman: %s

en: unable to read diffie-hellman parameters: %s
pt_BR: não foi possível ler os parâmetros de diffie-hellman: %s

en: unable to get time of day
pt_BR: não foi possível obter o horário do dia

en: unable to change password for %s
pt_BR: não foi possível alterar a senha para %s

en: unable to get login class for user %s
pt_BR: não foi possível obter classe de login para o usuário %s

en: unable to begin bsd authentication
pt_BR: não foi possível iniciar autenticação BSD

en: invalid authentication type
pt_BR: tipo de autenticação inválida

en: unable to initialize BSD authentication
pt_BR: não foi possível inicializar autenticação BSD

en: your account has expired
pt_BR: sua conta expirou

en: approval failed
pt_BR: aprovação falhou

en: unable to read fwtk config
pt_BR: não foi possível ler configuração de fwtk

en: unable to connect to authentication server
pt_BR: não foi possível conectar ao servidor de autenticação

en: lost connection to authentication server
pt_BR: conexão perdida com o servidor de autenticação

en: authentication server error:
    %s
pt_BR: erro no servidor de autenticação:
    %s

en: %s: unable to convert principal to string ('%s'): %s
pt_BR: %s: não foi possível converter principal para string ("%s"): %s

en: %s: unable to parse '%s': %s
pt_BR: %s: não foi possível analisar "%s": %s

en: %s: unable to resolve credential cache: %s
pt_BR: %s: não foi possível resolver cache de credenciais: %s

en: %s: unable to allocate options: %s
pt_BR: %s: não foi possível alocar opções: %s

en: %s: unable to get credentials: %s
pt_BR: %s: não foi possível obter credenciais: %s

en: %s: unable to initialize credential cache: %s
pt_BR: %s: não foi possível inicializar cache de credenciais: %s

en: %s: unable to store credential in cache: %s
pt_BR: %s: não foi possível armazenar credenciais no cache: %s

en: %s: unable to get host principal: %s
pt_BR: %s: não foi possível obter principal da máquina: %s

en: %s: Cannot verify TGT! Possible attack!: %s
pt_BR: %s: Não foi possível verificar TGT! Possivelmente um ataque!: %s

en: unable to initialize PAM: %s
pt_BR: não foi possível inicializar PAM: %s

en: PAM authentication error: %s
pt_BR: Erro de autenticação PAM: %s

en: account validation failure, is your account locked?
pt_BR: falha de verificação da conta; sua conta está travada?

en: Account or password is expired, reset your password and try again
pt_BR: Conta ou senha expirou; redefina sua senha e tente novamente

en: unable to change expired password: %s
pt_BR: não foi possível alterar a senha expirada: %s

en: Password expired, contact your system administrator
pt_BR: Senha expirou; entre em contato com o administrador do seu sistema

en: Account expired or PAM config lacks an "account" section for sudo, contact your system administrator
pt_BR: Conta expirou ou a configuração do PAM não possui uma seção "account" para sudo; contate o administrador do seu sistema

en: PAM account management error: %s
pt_BR: erro de gerenciamento de conta PAM: %s

en: you do not exist in the %s database
pt_BR: você não existe no banco de dados de %s

en: failed to initialise the ACE API library
pt_BR: falha ao inicializar a biblioteca API ACE

en: unable to contact the SecurID server
pt_BR: não foi possível contatar o servidor de SecurID

en: User ID locked for SecurID Authentication
pt_BR: ID de usuário travado pela autenticação SecurID

en: invalid username length for SecurID
pt_BR: comprimento de nome de usuário inválido para SecurID

en: invalid Authentication Handle for SecurID
pt_BR: manipulação inválida de autenticação para SecurID

en: SecurID communication failed
pt_BR: falha de comunicação de SecurID

en: unknown SecurID error
pt_BR: erro de SecurID desconhecido

en: invalid passcode length for SecurID
pt_BR: comprimento de senha inválida para SecurID

en: unable to initialize SIA session
pt_BR: não foi possível inicializar a sessão SIA

en: invalid authentication methods
pt_BR: métodos de autenticação inválidos

en: Invalid authentication methods compiled into sudo!  You may not mix standalone and non-standalone authentication.
pt_BR: Métodos de autenticação inválidos compilado no sudo! Você não pode misturar autenticação autônoma com não-autônoma.

en: no authentication methods
pt_BR: nenhum método de autenticação

en: There are no authentication methods compiled into sudo!  If you want to turn off authentication, use the --disable-authentication configure option.
pt_BR: Não há métodos de autenticação compilados no sudo! Se você quiser desligar a autenticação, use a opção de configuração --disable-authentication.

en: Unable to initialize authentication methods.
pt_BR: Não foi possível inicializar métodos de autenticação.

en: Authentication methods:
pt_BR: Métodos de autenticação:

en: Could not determine audit condition
pt_BR: Não foi possível determinar a condição de auditoria

en: unable to commit audit record
pt_BR: não foi possível enviar o registro de auditoria

en: error reading lecture file %s
pt_BR: erro ao ler o arquivo de instruções: %s

en: ignoring lecture file %s: not a regular file
pt_BR: ignorando o arquivo de instruções %s: não é um arquivo comum

en: 
    We trust you have received the usual lecture from the local System
    Administrator. It usually boils down to these three things:
    
        #1) Respect the privacy of others.
        #2) Think before you type.
        #3) With great power comes great responsibility.
pt_BR: 
    Presumimos que você recebeu as instruções de sempre do administrador
    de sistema local. Basicamente, resume-se a estas três coisas:
    
        #1) Respeite a privacidade dos outros.
        #2) Pense antes de digitar.
        #3) Com grandes poderes vêm grandes responsabilidades.

en: unknown uid %u
pt_BR: uid desconhecido %u

en: Error: %s:%d:%d: cycle in %s "%s"
pt_BR: Erro: %s:%d:%d: ciclo em %s "%s"

en: Warning: %s:%d:%d: cycle in %s "%s"
pt_BR: Aviso: %s:%d:%d: ciclo em %s "%s"

en: Error: %s:%d:%d: %s "%s" referenced but not defined
pt_BR: Erro: %s:%d:%d: %s "%s" referenciado, mas não definido

en: Warning: %s:%d:%d: %s "%s" referenced but not defined
pt_BR: Aviso: %s:%d:%d: %s "%s" referenciado, mas não definido

en: order increment: %s: %s
pt_BR: incremento de ordem: %s: %s

en: starting order: %s: %s
pt_BR: ordem inicial: %s: %s

en: order padding: %s: %s
pt_BR: preenchimento de ordem: %s: %s

en: %s grammar version %d
pt_BR: gramática de %s versão %d

en: unsupported input format %s
pt_BR: formato de entrada sem suporte %s

en: unsupported output format %s
pt_BR: formato de saída sem suporte %s

en: %s: input and output files must be different
pt_BR: %s: arquivos de entrada e saída devem ser diferentes

en: unable to initialize sudoers default values
pt_BR: não foi possível inicializar valores padrões do sudoers

en: %s: unknown key word %s
pt_BR: %s: palavra-chave desconhecida %s

en: invalid defaults type: %s
pt_BR: tipo de defaults inválido: %s

en: invalid suppression type: %s
pt_BR: tipo de supressão inválida: %s

en: invalid filter: %s
pt_BR: filtro inválido: %s

en: failed to parse %s file, unknown error
pt_BR: falha em analisar o arquivo %s, erro desconhecido

en: parse error in %s near line %d
pt_BR: erro de análise em %s perto da linha %d

en: parse error in %s
pt_BR: erro de análise em "%s"

en: unable to write to %s
pt_BR: não foi possível gravar em %s

en: %s - convert between sudoers file formats
pt_BR: %s - converte entre formatos de arquivo sudoers

en: 
    Options:
      -b, --base=dn              the base DN for sudo LDAP queries
      -c, --config=conf_file     the path to the configuration file
      -d, --defaults=deftypes    only convert Defaults of the specified types
      -e, --expand-aliases       expand aliases when converting
      -f, --output-format=format set output format: JSON, LDIF or sudoers
      -i, --input-format=format  set input format: LDIF or sudoers
      -I, --increment=num        amount to increase each sudoOrder by
      -h, --help                 display help message and exit
      -m, --match=filter         only convert entries that match the filter
      -M, --match-local          match filter uses passwd and group databases
      -o, --output=output_file   write converted sudoers to output_file
      -O, --order-start=num      starting point for first sudoOrder
      -p, --prune-matches        prune non-matching users, groups and hosts
      -P, --padding=num          base padding for sudoOrder increment
      -s, --suppress=sections    suppress output of certain sections
      -V, --version              display version information and exit
pt_BR: 
    Opções:
      -b, --base=dn              o DN base para consultas LDAP do sudo
      -c, --config=arquivo_conf  o caminho para o arquivo de configuração
      -d, --defaults=tiposdeft   só converte Defaults dos tipos especificados
      -e, --expand-aliases       expande aliases ao converter
      -f, --output-format=formato  define formato de saída: JSON, LDIF ou sudoers
      -i, --input-format=formato   define formato de entrada: LDIF ou sudoers
      -I, --increment=núm        quantidade para incrementar cada sudoOrder por
      -h, --help                 exibe a mensagem de ajuda e sai
      -m, --match=filtro         só converte entradas que corresponde ao filtro
      -M, --match-local          filtro de correspondência usa bancos de dados
                                 passwd e group
      -o, --output=arquivo_saída  escreve sudoers convertido para arquivo_saída
      -O, --order-start=núm      ponto inicial para o primeiro sudoOrder
      -p, --prune-matches        suprime usuário/grupo/máquina não correspondente
      -P, --padding=núm          preenchimento base para incremento de sudoOrder
      -s, --suppress=seções      suprime a saída de certas seções
      -V, --version              exibe informações de versão e sai

en: unknown defaults entry "%s"
pt_BR: entrada de Defaults "%s" desconhecida

en: unable to get GMT time
pt_BR: não foi possível obter o horário GMT

en: unable to format timestamp
pt_BR: não é possível formatar marca de tempo

en: too many sudoers entries, maximum %u
pt_BR: entradas de sudoers demais, máximo %u

en: the SUDOERS_BASE environment variable is not set and the -b option was not specified.
pt_BR: a variável de ambiente SUDOERS_BASE não está definida e a opção -b não foi especificada.

en: Syslog facility if syslog is being used for logging: %s
pt_BR: Facilidade do syslog, se syslog estiver sendo usado para registrar logs: %s

en: Syslog priority to use when user authenticates successfully: %s
pt_BR: Prioridade do syslog para usar quando um usuário autenticar com sucesso: %s

en: Syslog priority to use when user authenticates unsuccessfully: %s
pt_BR: Prioridade do syslog para usar quando um usuário não usuário autenticar com sucesso: %s

en: Put OTP prompt on its own line
pt_BR: Colocar prompt OTP na sua própria linha

en: Ignore '.' in $PATH
pt_BR: Ignorar "." no $PATH

en: Always send mail when sudo is run
pt_BR: Sempre envia correio quando sudo for executado

en: Send mail if user authentication fails
pt_BR: Envia correio se a autenticação de um usuário falhar

en: Send mail if the user is not in sudoers
pt_BR: Envia correio se o usuário não estiver no sudoers

en: Send mail if the user is not in sudoers for this host
pt_BR: Envia correio se o usuário não estiver no sudoers desta máquina

en: Send mail if the user is not allowed to run a command
pt_BR: Envia correio se o usuário não tiver permissão para executar um comando

en: Send mail if the user tries to run a command
pt_BR: Envia correio se o usuário tentar executar um comando

en: Use a separate timestamp for each user/tty combo
pt_BR: Usa uma marca de tempo separada para cada combo usuário/tty

en: Lecture user the first time they run sudo
pt_BR: Instrui o usuário na primeira vez que ele executar sudo

en: File containing the sudo lecture: %s
pt_BR: Arquivo contendo as instruções do sudo: %s

en: Require users to authenticate by default
pt_BR: Exige que os usuários se autentiquem, por padrão

en: Root may run sudo
pt_BR: Root pode executar sudo

en: Log the hostname in the (non-syslog) log file
pt_BR: Registra o nome da máquina no arquivo de log (não-syslog)

en: Log the year in the (non-syslog) log file
pt_BR: Registra o ano no arquivo de log (não-syslog)

en: If sudo is invoked with no arguments, start a shell
pt_BR: Se sudo for chamado sem argumentos, inicia um shell

en: Set $HOME to the target user when starting a shell with -s
pt_BR: Define $HOME com o usuário alvo ao iniciar um shell com -s

en: Always set $HOME to the target user's home directory
pt_BR: Sempre define $HOME para a pasta pessoal do usuário alvo

en: Allow some information gathering to give useful error messages
pt_BR: Permite juntar algumas informações para fornecer mensagens de erro úteis

en: Require fully-qualified hostnames in the sudoers file
pt_BR: Exige nomes de máquina completos (FQDN) no arquivo sudoers

en: Insult the user when they enter an incorrect password
pt_BR: Insulta o usuário quando ele digitar uma senha incorreta

en: Only allow the user to run sudo if they have a tty
pt_BR: Permite que o usuário execute sudo apenas se ele tiver um tty

en: Visudo will honor the EDITOR environment variable
pt_BR: Visudo vai honrar a variável de ambiente EDITOR

en: Prompt for root's password, not the users's
pt_BR: Pede a senha do root, e não a do usuário

en: Prompt for the runas_default user's password, not the users's
pt_BR: Pede a senha do usuário runas_default, e não a do usuário

en: Prompt for the target user's password, not the users's
pt_BR: Pede a senha do usuário alvo, e não a do usuário

en: Apply defaults in the target user's login class if there is one
pt_BR: Aplica o padrão na classe de login do usuário alvo, se houver alguma

en: Set the LOGNAME and USER environment variables
pt_BR: Define as variáveis de ambiente LOGNAME e USER

en: Only set the effective uid to the target user, not the real uid
pt_BR: Define o uid efetivo apenas para o usuário alvo, e não o uid real

en: Don't initialize the group vector to that of the target user
pt_BR: Não inicializa o vetor de grupos para aquele usuário alvo

en: Length at which to wrap log file lines (0 for no wrap): %u
pt_BR: Comprimento da quebra de linha do arquivo de log (0 para sem quebra): %u

en: Authentication timestamp timeout: %.1f minutes
pt_BR: Marca de tempo de autenticação expira em: %.1f minutos

en: Password prompt timeout: %.1f minutes
pt_BR: Pedido de senha expira em: %.1f minutos

en: Number of tries to enter a password: %u
pt_BR: Número de tentativas para digitar senha: %u

en: Umask to use or 0777 to use user's: 0%o
pt_BR: Umask a ser usada ou 0777 para usar do usuário: 0%o

en: Path to log file: %s
pt_BR: Caminho para o arquivo de log: %s

en: Path to mail program: %s
pt_BR: Caminho para o programa de correio: %s

en: Flags for mail program: %s
pt_BR: Opções para o programa de correio: %s

en: Address to send mail to: %s
pt_BR: Endereço para onde enviar correio: %s

en: Address to send mail from: %s
pt_BR: Endereço de onde enviar correio: %s

en: Subject line for mail messages: %s
pt_BR: Linha do assunto para as mensagens de correio: %s

en: Incorrect password message: %s
pt_BR: Mensagem de senha incorreta: %s

en: Path to lecture status dir: %s
pt_BR: Caminho para o diretório de status de instruções: %s

en: Path to authentication timestamp dir: %s
pt_BR: Caminho para diretório de marca de tempo de autenticação: %s

en: Owner of the authentication timestamp dir: %s
pt_BR: Dono do diretório de marca de tempo de autenticação: %s

en: Users in this group are exempt from password and PATH requirements: %s
pt_BR: Usuários neste grupo estão eximidos da exigência de senha e PATH: %s

en: Default password prompt: %s
pt_BR: Pedido de senha padrão: %s

en: If set, passprompt will override system prompt in all cases.
pt_BR: Se definido, o pedido de senha vai sobrescrever o do sistema em todos os casos.

en: Default user to run commands as: %s
pt_BR: Usuário padrão para se executar comandos: %s

en: Value to override user's $PATH with: %s
pt_BR: Valor para sobrescrever o $PATH do usuário: %s

en: Path to the editor for use by visudo: %s
pt_BR: Caminho do editor a ser usado pelo visudo: %s

en: When to require a password for 'list' pseudocommand: %s
pt_BR: Quando exigir uma senha para o pseudo-comando "list": %s

en: When to require a password for 'verify' pseudocommand: %s
pt_BR: Quando exigir uma senha para o pseudo-comando "verify": %s

en: Preload the sudo_noexec library which replaces the exec functions
pt_BR: Pré-carrega a biblioteca sudo_noexec que substitui as funções do exec

en: If LDAP directory is up, do we ignore local sudoers file
pt_BR: Estando o diretório LDAP disponível, se devemos ignorar o arquivo sudoers local

en: File descriptors >= %d will be closed before executing a command
pt_BR: Descritores, de arquivos, >= %d serão fechados antes de executar um comando

en: If set, users may override the value of "closefrom" with the -C option
pt_BR: Se definido, usuários podem sobrescrever o valor de "closefrom" com a opção -C

en: Allow users to set arbitrary environment variables
pt_BR: Permite que usuários definam variáveis de ambiente arbitrárias

en: Reset the environment to a default set of variables
pt_BR: Redefine o ambiente para um conjunto padrão de variáveis

en: Environment variables to check for safety:
pt_BR: Variáveis de ambiente para verificar por segurança:

en: Environment variables to remove:
pt_BR: Variáveis de ambiente para remover:

en: Environment variables to preserve:
pt_BR: Variáveis de ambiente para preservar:

en: SELinux role to use in the new security context: %s
pt_BR: Papel SELinux para usar no novo contexto de segurança: %s

en: SELinux type to use in the new security context: %s
pt_BR: Tipo SELinux para usar no novo contexto de segurança: %s

en: Path to the sudo-specific environment file: %s
pt_BR: Caminho do arquivo de ambiente específico do sudo: %s

en: Path to the restricted sudo-specific environment file: %s
pt_BR: Caminho do arquivo restrito de ambiente específico do sudo: %s

en: Locale to use while parsing sudoers: %s
pt_BR: Localização para usar ao analisar o sudoers: %s

en: Allow sudo to prompt for a password even if it would be visible
pt_BR: Permite ao sudo solicitar uma senha mesmo se ele estiver visível

en: Provide visual feedback at the password prompt when there is user input
pt_BR: Fornece feedback visual na solicitação de senha quando houver entrada do usuário

en: Use faster globbing that is less accurate but does not access the filesystem
pt_BR: Usa um englobamento mais rápido que é menos preciso, mas não acessa o sistema de arquivos

en: The umask specified in sudoers will override the user's, even if it is more permissive
pt_BR: O umask especificado no sudoers vai sobrescrever o do usuário, mesmo se ele foi mais permissivo

en: Log user's input for the command being run
pt_BR: Registra no log a entrada do usuário para o comando sendo executado

en: Log the output of the command being run
pt_BR: Registra no log a saída do comando sendo executado

en: Compress I/O logs using zlib
pt_BR: Comprime logs I/O usando zlib

en: Always run commands in a pseudo-tty
pt_BR: Sempre executa comandos em um pseudo-tty

en: Plugin for non-Unix group support: %s
pt_BR: Plug-in para suporte a grupo não-Unix: %s

en: Directory in which to store input/output logs: %s
pt_BR: Diretório no qual devem ser armazenados os logs de entrada/saída: %s

en: File in which to store the input/output log: %s
pt_BR: Arquivo no qual deve ser armazenado o log de entrada/saída: %s

en: Add an entry to the utmp/utmpx file when allocating a pty
pt_BR: Adiciona uma entrada ao arquivo utmp/utmpx ao alocar um pty

en: Set the user in utmp to the runas user, not the invoking user
pt_BR: Define o usuário em utmp como usuário a ser executado como, e não o usuário a ser chamado

en: Set of permitted privileges: %s
pt_BR: Conjunto de privilégios permitidos: %s

en: Set of limit privileges: %s
pt_BR: Conjunto de privilégios limitados: %s

en: Run commands on a pty in the background
pt_BR: Executa comandos em um pty em plano de fundo

en: PAM service name to use: %s
pt_BR: Nome do serviço PAM para usar: %s

en: PAM service name to use for login shells: %s
pt_BR: Nome do serviço PAM para usar para shells de login: %s

en: Attempt to establish PAM credentials for the target user
pt_BR: Tenta estabelecer as credenciais PAM para o usuário alvo

en: Create a new PAM session for the command to run in
pt_BR: Cria uma nova sessão PAM para o comando ser executado nela

en: Perform PAM account validation management
pt_BR: Realiza de gerenciamento de validação de conta PAM

en: Maximum I/O log sequence number: %s
pt_BR: Número máximo de sequência de log de E/S: %s

en: Enable sudoers netgroup support
pt_BR: Habilita suporte a netgroup no sudoers

en: Check parent directories for writability when editing files with sudoedit
pt_BR: Verifica diretórios pai para capacidade de gravação ao editar arquivos com sudoedit

en: Follow symbolic links when editing files with sudoedit
pt_BR: Segue links simbólicos ao editar arquivos com sudoedit

en: Query the group plugin for unknown system groups
pt_BR: Consulta o plug-in de grupo por grupos de sistema desconhecidos

en: Match netgroups based on the entire tuple: user, host and domain
pt_BR: Compara netgroups baseada em toda tupla: usuário, máquina e domínio

en: Allow commands to be run even if sudo cannot write to the audit log
pt_BR: Permite comandos serem executados mesmo se sudo não puder escrever em logs de auditoria

en: Allow commands to be run even if sudo cannot write to the I/O log
pt_BR: Permite comandos serem executados mesmo se sudo não puder escrever em logs de E/S

en: Allow commands to be run even if sudo cannot write to the log file
pt_BR: Permite comandos serem executados mesmo se sudo não puder escrever no arquivo de log

en: Resolve groups in sudoers and match on the group ID, not the name
pt_BR: Resolve grupos no sudoers e corresponde ao ID de grupo, e não o nome

en: Log entries larger than this value will be split into multiple syslog messages: %u
pt_BR: Entradas de log maiores que este valor serão divididos em múltiplas mensagens de syslog: %u

en: User that will own the I/O log files: %s
pt_BR: Usuário que será dono dos arquivos de log de E/S: %s

en: Group that will own the I/O log files: %s
pt_BR: Grupo que será dono dos arquivos de log de E/S: %s

en: File mode to use for the I/O log files: 0%o
pt_BR: Modo de arquivo usado para os arquivos de log de E/S: 0%o

en: Execute commands by file descriptor instead of by path: %s
pt_BR: Executa comandos pelo descritor de arquivo em vez de pelo caminho: %s

en: Ignore unknown Defaults entries in sudoers instead of producing a warning
pt_BR: Ignora entradas desconhecidas de Defaults no sudoers em vez de produzir um aviso

en: Time in seconds after which the command will be terminated: %u
pt_BR: Tempo em segundos após o qual o comando será terminado: %u

en: Allow the user to specify a timeout on the command line
pt_BR: Permite o usuário especificar um tempo limite na linha de comando

en: Flush I/O log data to disk immediately instead of buffering it
pt_BR: Descarrega os dados de log de E/S para o disco imediatamente em vez de armazenar no buffer

en: Include the process ID when logging via syslog
pt_BR: Inclui o ID de processo ao registrar log via syslog

en: Type of authentication timestamp record: %s
pt_BR: Tipo de registro de marca de tempo de autenticação: %s

en: Authentication failure message: %s
pt_BR: Mensagem de falha de autenticação: %s

en: Ignore case when matching user names
pt_BR: Ignora maiúsculo/minúsculo ao corresponder nomes de usuário

en: Ignore case when matching group names
pt_BR: Ignora maiúsculo/minúsculo ao corresponder nomes de grupo

en: Log when a command is allowed by sudoers
pt_BR: Registra quando um comando é permitido por sudoers

en: Log when a command is denied by sudoers
pt_BR: Registra quando um comando é negado por sudoers

en: Sudo log server(s) to connect to with optional port
pt_BR: Servidor(es) de log do sudo para conectar com porta opcional

en: Sudo log server timeout in seconds: %u
pt_BR: Tempo limite do servidor de log do sudo em segundos: %u

en: Enable SO_KEEPALIVE socket option on the socket connected to the logserver
pt_BR: Habilita a opção de soquete SO_KEEPALIVE no soquete conectado ao servidor de log

en: Path to the audit server's CA bundle file: %s
pt_BR: Caminho do arquivo de pacote de AC do servidor de auditoria: %s

en: Path to the sudoers certificate file: %s
pt_BR: Caminho do arquivo de certificado do sudoers: %s

en: Path to the sudoers private key file: %s
pt_BR: Caminho do arquivo de chave privada do sudoers: %s

en: Verify that the log server's certificate is valid
pt_BR: Verifica se o certificado do servidor de log é válido

en: Allow the use of unknown runas user and/or group ID
pt_BR: Permite o uso de ID desconhecido do usuário e/ou grupo a ser executado como

en: Only permit running commands as a user with a valid shell
pt_BR: Permite apenas a execução de comandos como um usuário com um shell válido

en: Set the pam remote user to the user running sudo
pt_BR: Define o usuário remoto pam como o usuário executando o sudo

en: Set the pam remote host to the local host name
pt_BR: Define a máquina remota pam com o nome da máquina local

en: Working directory to change to before executing the command: %s
pt_BR: Diretório de trabalho para o qual alterar antes de executar o comando: %s

en: Root directory to change to before executing the command: %s
pt_BR: Diretório raiz para o qual alterar antes de executar o comando: %s

en: The format of logs to produce: %s
pt_BR: O formato dos logs para produzir: %s

en: Enable SELinux RBAC support
pt_BR: Habilita suporte a RBAC no SELinux

en: Path to the file that is created the first time sudo is run: %s
pt_BR: Caminho para o arquivo que é criado na primeira execução do sudo: %s

en: Intercept further commands and apply sudoers restrictions to them
pt_BR: Intercepta outros comandos e aplica restrições sudoers a eles

en: Log any child processes run by the command
pt_BR: Registra log qualquer processo filho executado pelo comando

en: Log the exit status of commands
pt_BR: Registra log o status de saída dos comandos

en: Subsequent commands in an intercepted session must be authenticated
pt_BR: Os comandos subsequentes em uma sessão interceptada devem ser autenticados

en: Allow an intercepted command to run set setuid or setgid programs
pt_BR: Permite que um comando interceptado execute os programas setuid ou setgid definidos

en: %s:%d:%d: unknown defaults entry "%s"
pt_BR: %s:%d:%d: entrada padrão "%s" desconhecida

en: %s: unknown defaults entry "%s"
pt_BR: %s: entrada padrão "%s" desconhecida

en: %s:%d:%d: no value specified for "%s"
pt_BR: %s:%d:%d: nenhum valor especificado para "%s"

en: %s: no value specified for "%s"
pt_BR: %s: nenhum valor especificado para "%s"

en: %s:%d:%d: invalid operator "%c=" for "%s"
pt_BR: %s:%d:%d: operador inválido "%c=" para "%s"

en: %s: invalid operator "%c=" for "%s"
pt_BR: %s: operador inválido "%c=" para "%s"

en: %s:%d:%d: option "%s" does not take a value
pt_BR: %s:%d:%d: a opção "%s" não aceita um valor

en: %s: option "%s" does not take a value
pt_BR: %s: a opção "%s" não leva um valor

en: %s:%d:%d: invalid Defaults type 0x%x for option "%s"
pt_BR: %s:%d:%d: tipo de Defaults 0x%x inválido para a opção "%s"

en: %s: invalid Defaults type 0x%x for option "%s"
pt_BR: %s: Tipo de Defaults 0x%x inválido para a opção "%s"

en: %s:%d:%d: value "%s" is invalid for option "%s"
pt_BR: %s:%d:%d: valor "%s" é inválido para a opção "%s"

en: %s: value "%s" is invalid for option "%s"
pt_BR: %s: o valor "%s" é inválido para a opção "%s"

en: %s:%d:%d: values for "%s" must start with a '/', '~', or '*'
pt_BR: %s:%d:%d: valores para "%s" devem iniciar com um "/", "~" ou "*"

en: %s: values for "%s" must start with a '/', '~', or '*'
pt_BR: %s: valores para "%s" devem iniciar com um "/", '~', ou '*'

en: %s:%d:%d: values for "%s" must start with a '/'
pt_BR: %s:%d:%d: valores para "%s" devem iniciar com um "/"

en: %s: values for "%s" must start with a '/'
pt_BR: %s: valores para "%s" devem iniciar com um "/"

en: sudo_putenv: corrupted envp, length mismatch
pt_BR: sudo_putenv: envp corrompido, cumprimento não confere

en: unable to rebuild the environment
pt_BR: não foi possível recompilar o ambiente

en: sorry, you are not allowed to set the following environment variables: %s
pt_BR: sinto muito, você não tem permissão para definir as seguintes variáveis de ambiente: %s

en: parse error in %s near line %d
pt_BR: erro de análise em %s próximo à linha %d

en: parse error in %s
pt_BR: erro de análise em %s

en: unsupported digest type %d for %s
pt_BR: tipo de digest %d sem suporte para %s

en: %s: read error
pt_BR: %s: erro de leitura

en: %s must be owned by uid %d
pt_BR: %s deve ter como dono o uid %d

en: %s must only be writable by owner
pt_BR: %s deve ser gravável apenas pelo dono

en: unable to load %s: %s
pt_BR: não foi possível carregar %s: %s

en: unable to find symbol "group_plugin" in %s
pt_BR: não foi possível localizar um símbolo "group_plugin" %s

en: %s: incompatible group plugin major version %d, expected %d
pt_BR: %s: versão maior do plug-in de grupo %d incompatível, esperava %d

en: unable to parse IP address "%s"
pt_BR: não foi possível analisar o endereço IP "%s"

en: unable to parse netmask "%s"
pt_BR: não foi possível analisar a máscara de rede "%s"

en: Local IP address and netmask pairs:
pt_BR: Par de endereço IP e máscara de rede locais:

en: unable to update sequence file
pt_BR: não foi possível atualizar o arquivo de sequência

en: unable to write to I/O log file: %s
pt_BR: não foi possível gravar no arquivo de log de E/S: %s

en: unable to create %s/%s
pt_BR: não foi possível criar %s/%s

en: %s: internal error, I/O log file for event %d not open
pt_BR: %s: erro interno, o arquivo de log de E/S para evento %d não está aberto

en: unable to read the clock
pt_BR: não foi possível ler do relógio

en: %s: internal error, invalid signal %d
pt_BR: %s: erro interno, sinal inválido %d

en: starttls not supported when using ldaps
pt_BR: sem suporte a starttls ao usar ldaps

en: unable to initialize SSL cert and key db: %s
pt_BR: não foi possível inicializar bando de dados de chaves e certificados SSL: %s

en: you must set TLS_CERT in %s to use SSL
pt_BR: você deve definir TLS_CERT em %s para usar SSL

en: unable to initialize LDAP: %s
pt_BR: não foi possível inicializar LDAP: %s

en: start_tls specified but LDAP libs do not support ldap_start_tls_s() or ldap_start_tls_s_np()
pt_BR: start_tls especificado, mas bibliotecas LDAP não possuem suporte a ldap_start_tls_s() ou ldap_start_tls_s_np()

en: invalid sudoOrder attribute: %s
pt_BR: atributo sudoOrder inválido: %s

en: %s: port too large
pt_BR: %s: porta grande demais

en: unsupported LDAP uri type: %s
pt_BR: tipo de uri LDAP sem suporte: %s

en: unable to mix ldap and ldaps URIs
pt_BR: não foi possível misturar ldap e ldaps URIs

en: duplicate sudoOption: %s%s%s
pt_BR: sudoOption duplicado: %s%s%s

en: unable to convert sudoOption: %s%s%s
pt_BR: não foi possível converter sudoOption: %s%s%s

en: unable to open audit system
pt_BR: não foi possível abrir o sistema de auditoria

en: unable to send audit message
pt_BR: não foi possível enviar mensagem de auditoria

en: error in event loop
pt_BR: erro no evento de loop

en: Creation of new SSL_CTX object failed: %s
pt_BR: Criação do novo objeto SSL_CTX falhou: %s

en: unable to load certificate authority bundle %s
pt_BR: não foi possível carregar o novo pacote de autoridade certificadora %s

en: unable to load certificate %s
pt_BR: não foi possível carregar o certificado %s

en: unable to load private key %s
pt_BR: não foi possível carregar a chave privada %s

en: Unable to allocate ssl object: %s
pt_BR: Não foi possível alocar objeto ssl: %s

en: TLS connection to %s:%s failed: %s
pt_BR: falha de conexão de TLS com %s:%s: %s

en: TLS initialization was unsuccessful
pt_BR: A inicialização do TLS não teve êxito

en: TLS handshake was unsuccessful
pt_BR: A negociação TLS não teve êxito

en: %s: internal error, invalid exit status %d
pt_BR: %s: erro interno, status de saída inválido %d

en: unable to unpack ServerMessage
pt_BR: não foi possível desempacotar ServerMessage

en: lost connection to log server
pt_BR: conexão perdida com o servidor de log

en: missing write buffer
pt_BR: faltando buffer de escrita

en: unable to connect to log server
pt_BR: não foi possível conectar ao servidor de log

en: user NOT in sudoers
pt_BR: usuário NÃO ESTÁ no sudoers

en: user NOT authorized on host
pt_BR: usuário NÃO ESTÁ autorizado na máquina

en: command not allowed
pt_BR: comando não permitido

en: %s is not in the sudoers file.  This incident will be reported.
pt_BR: %s não está no arquivo sudoers. Este incidente será relatado.

en: %s is not allowed to run sudo on %s.  This incident will be reported.
pt_BR: %s não tem permissão para executar sudo em %s. Este incidente será relatado.

en: Sorry, user %s may not run sudo on %s.
pt_BR: Sinto muito, usuário %s não pode executar sudo em %s.

en: Sorry, user %s is not allowed to execute '%s%s%s' as %s%s%s on %s.
pt_BR: Sinto muito, usuário %s não tem permissão para executar "%s%s%s" como %s%s%s em %s.

en: %s: command not found
pt_BR: %s: comando não encontrado

en: ignoring "%s" found in '.'
    Use "sudo ./%s" if this is the "%s" you wish to run.
pt_BR: ignorando "%s" encontrado em "."
    Use "sudo ./%s" se isto é o "%s" que você deseja executar.

en: %u incorrect password attempt | %u incorrect password attempts
pt_BR[0]: %u tentativa de senha incorreta
pt_BR[1]: %u tentativas de senha incorreta

en: authentication failure
pt_BR: falha de autenticação

en: a password is required
pt_BR: uma senha é necessária

en: unable to write log file: %s
pt_BR: não foi possível gravar no arquivo de log: %s

en: digest for %s (%s) is not in %s form
pt_BR: digest de %s (%s) não está na forma %s

en: 
    LDAP Role: %s
pt_BR: 
    Papel LDAP: %s

en: 
    Sudoers entry:
pt_BR: 
    Entradas no sudoers:

en:     RunAsUsers:
pt_BR:     UsuáriosRunAs:

en:     RunAsGroups:
pt_BR:     GruposRunAs:

en:     Options:
pt_BR:     Opções:

en:     Commands:
pt_BR:     Comandos:

en: Matching Defaults entries for %s on %s:
pt_BR: Entradas de Defaults correspondentes a %s em %s:

en: Runas and Command-specific defaults for %s:
pt_BR: Padrão específico de comandos e "runas" de %s:

en: User %s may run the following commands on %s:
pt_BR: Usuário %s pode executar os seguintes comandos em %s:

en: User %s is not allowed to run sudo on %s.
pt_BR: Usuário %s não tem permissão para executar sudo em %s.

en: ignoring incomplete sudoRole: cn: %s
pt_BR: ignorando sudoRole incompleto: cn: %s

en: invalid LDIF attribute: %s
pt_BR: atributo LDIF inválido: %s

en: invalid %.*s set by sudo front-end
pt_BR: %.*s inválido definido pelo front-end do sudo

en: unable to parse network address list
pt_BR: não foi possível analisar a lista de endereços de rede

en: user name not set by sudo front-end
pt_BR: nome de usuário não definido pelo front-end do sudo

en: user-ID not set by sudo front-end
pt_BR: ID de usuário não definido pelo front-end do sudo

en: group-ID not set by sudo front-end
pt_BR: ID de grupo não definido pelo front-end do sudo

en: host name not set by sudo front-end
pt_BR: nome da máquina não definido pelo front-end do sudo

en: invalid working directory: %s
pt_BR: diretório de trabalho inválido: %s

en: invalid chroot directory: %s
pt_BR: diretório de chroot inválido: %s

en: unable to execute %s
pt_BR: não foi possível executar %s

en: %s: invalid mode flags from sudo front end: 0x%x
pt_BR: %s: opções de modo inválidas pelo front-end do sudo: 0x%x

en: Sudoers policy plugin version %s
pt_BR: Versão de plug-in de política do sudoers %s

en: Sudoers file grammar version %d
pt_BR: Versão de gramática de arquivo do sudoers %d

en: 
    Sudoers path: %s
pt_BR: 
    Caminho do sudoers: %s

en: nsswitch path: %s
pt_BR: caminho do nsswitch: %s

en: ldap.conf path: %s
pt_BR: caminho do ldap.conf: %s

en: ldap.secret path: %s
pt_BR: caminho do ldap.secret: %s

en: unable to register hook of type %d (version %d.%d)
pt_BR: não foi possível registrar hook do tipo %d (versão %d.%d)

en: unable to deregister hook of type %d (version %d.%d)
pt_BR: não foi possível cancelar registro de hook do tipo %d (versão %d.%d)

en: unable to cache uid %u
pt_BR: não foi possível fazer cache de uid %u

en: unable to cache uid %u, already exists
pt_BR: não foi possível fazer cache de uid %u, já existe

en: unable to cache user %s
pt_BR: não foi possível fazer cache de usuário %s

en: unable to cache user %s, already exists
pt_BR: não foi possível fazer cache de usuário %s, já existe

en: unable to cache gid %u
pt_BR: não foi possível fazer cache de gid %u

en: unable to cache gid %u, already exists
pt_BR: não foi possível fazer cache de gid %u, já existe

en: unable to cache group %s
pt_BR: não foi possível fazer cache de grupo %s

en: unable to cache group %s, already exists
pt_BR: não foi possível fazer cache de grupo %s, já existe

en: unable to cache group list for %s, already exists
pt_BR: não foi possível fazer cache da lista de grupos de %s, já existe

en: unable to cache group list for %s
pt_BR: não foi fazer cache de lista de grupos para %s

en: unable to parse groups for %s
pt_BR: não foi possível analisar grupos de %s

en: unable to parse gids for %s
pt_BR: não foi possível analisar os gids de %s

en: perm stack overflow
pt_BR: estouro da pilha de permissões

en: perm stack underflow
pt_BR: esvaziamento da pilha de permissões

en: unable to change to root gid
pt_BR: não foi possível alterar gid de root

en: unable to change to runas gid
pt_BR: não foi possível alterar para gid de "runas"

en: unable to set runas group vector
pt_BR: não foi possível definir vetor de grupo de "runas"

en: unable to change to runas uid
pt_BR: não foi possível alterar para uid de "runas"

en: unable to change to sudoers gid
pt_BR: não foi possível alterar para gid de sudoers

en: too many processes
pt_BR: processos demais

en: unable to get current working directory
pt_BR: não foi possível definir diretório de trabalho atual

en: truncated audit path user_cmnd: %s
pt_BR: caminho de auditoria truncado user_cmnd: %s

en: truncated audit path argv[0]: %s
pt_BR: caminho de auditoria truncado argv[0]: %s

en: unable to initialize SSS source. Is SSSD installed on your machine?
pt_BR: não foi possível inicializar a fonte SSS. SSSD está instalado em sua máquina?

en: unable to find symbol "%s" in %s
pt_BR: não foi possível localizar símbolo "%s" em %s

en: problem with defaults entries
pt_BR: problema com o entradas padrão

en: no valid sudoers sources found, quitting
pt_BR: nenhuma fonte de sudoers válida encontrada; saindo

en: user not allowed to change root directory to %s
pt_BR: usuário sem permissão para alterar o diretório raiz para %s

en: you are not permitted to use the -R option with %s
pt_BR: você não tem permissão para usar a opção -R com %s

en: user not allowed to change directory to %s
pt_BR: usuário sem permissão para alterar o diretório para %s

en: you are not permitted to use the -D option with %s
pt_BR: você não tem permissão para usar a opção -D com %s

en: no command specified
pt_BR: nenhum comando especificado

en: sudoers specifies that root is not allowed to sudo
pt_BR: sudoers especifica que o root não tem permissão para usar sudo

en: user not allowed to override closefrom limit
pt_BR: usuário sem permissão para substituir o limite closefrom

en: you are not permitted to use the -C option
pt_BR: você não tem permissão para usar a opção -C

en: timestamp owner (%s): No such user
pt_BR: dono da marca de tempo (%s): Usuário inexistente

en: no tty
pt_BR: nenhum tty

en: sorry, you must have a tty to run sudo
pt_BR: sinto muito, você deve ter um tty para executar sudo

en: invalid shell for user %s: %s
pt_BR: shell inválido para o usuário %s: %s

en: command in current directory
pt_BR: comando no diretório atual

en: user not allowed to set a command timeout
pt_BR: usuário sem permissão para definir um tempo limite de comando

en: sorry, you are not allowed set a command timeout
pt_BR: sinto muito, você não tem permissão para definir um tempo limite de comando

en: user not allowed to preserve the environment
pt_BR: usuário sem permissão para preservar o ambiente

en: sorry, you are not allowed to preserve the environment
pt_BR: sinto muito, você não tem permissão para preservar o ambiente

en: command too long
pt_BR: comando muito grande

en: sudoedit doesn't need to be run via sudo
pt_BR: sudoedit não precisa ser executado via sudo

en: unable to read %s
pt_BR: não foi possível ler %s

en: unable to stat %s
pt_BR: não foi possível obter o estado de %s

en: %s is not a regular file
pt_BR: %s não é um arquivo comum

en: %s is owned by uid %u, should be %u
pt_BR: %s tem como dono o uid %u, deveria ser %u

en: %s is world writable
pt_BR: %s é gravável globalmente

en: %s is owned by gid %u, should be %u
pt_BR: %s tem como dono o gid %u, deveria ser %u

en: only root can use "-c %s"
pt_BR: apenas o root pode usar "-c %s"

en: unknown login class %s
pt_BR: classe de login desconhecida %s

en: unable to resolve host %s
pt_BR: não foi possível resolver máquina %s

en: invalid filter option: %s
pt_BR: opção de filtro inválida: %s

en: invalid max wait: %s
pt_BR: espera máxima inválida: %s

en: invalid speed factor: %s
pt_BR: fator de velocidade inválido: %s

en: invalid time offset %s
pt_BR: deslocamento de tempo inválido %s

en: Replaying sudo session: %s
pt_BR: Reproduzindo sessão de sudo: %s

en: unable to set tty to raw mode
pt_BR: não foi possível definir o tty para modo raw

en: Warning: your terminal is too small to properly replay the log.
pt_BR: Aviso: seu terminal é muito pequeno para reproduzir adequadamente o log.

en: Log geometry is %d x %d, your terminal's geometry is %d x %d.
pt_BR: Geometria do log é %d x %d; geometria do seu terminal é %d x %d.

en: Replay finished, press any key to restore the terminal.
pt_BR: Reprodução finalizada, pressione qualquer tecla para restaurar o terminal.

en: ambiguous expression "%s"
pt_BR: expressão ambígua "%s"

en: unmatched ')' in expression
pt_BR: ")" não coincidente na expressão

en: unknown search term "%s"
pt_BR: termo de pesquisa desconhecido "%s"

en: %s requires an argument
pt_BR: %s requer um argumento

en: invalid regular expression: %s
pt_BR: expressão regular inválida: %s

en: could not parse date "%s"
pt_BR: não foi possível analisar a data "%s"

en: unmatched '(' in expression
pt_BR: "(" sem correspondente na expressão

en: illegal trailing "or"
pt_BR: fim de linha ilegal com "or"

en: illegal trailing "!"
pt_BR: fim de linha ilegal com "!"

en: unknown search type %d
pt_BR: tipo de pesquisa desconhecido %d

en: usage: %s [-hnRS] [-d dir] [-m num] [-s num] ID
pt_BR: uso: %s [-hnRS] [-d diretório] [-m número] [-s número] ID

en: usage: %s [-h] [-d dir] -l [search expression]
pt_BR: uso: %s [-h] [-d diretório] -l [expressão de pesquisa]

en: %s - replay sudo session logs
pt_BR: %s - reproduz logs de sessão do sudo

en: 
    Options:
      -d, --directory=dir    specify directory for session logs
      -f, --filter=filter    specify which I/O type(s) to display
      -h, --help             display help message and exit
      -l, --list             list available session IDs, with optional expression
      -m, --max-wait=num     max number of seconds to wait between events
      -n, --non-interactive  no prompts, session is sent to the standard output
      -R, --no-resize        do not attempt to re-size the terminal
      -S, --suspend-wait     wait while the command was suspended
      -s, --speed=num        speed up or slow down output
      -V, --version          display version information and exit
pt_BR: 
    Opções:
      -d, --directory=dir    especifica o diretório dos logs de sessão
      -f, --filter=filtro    especifica qual o tipo de E/S para exibir
      -h, --help             exibe mensagem de ajuda e sai
      -l, --list             lista IDs de sessão disponíveis, podendo ser filtrado
                             com uso opcional de expressão regular
      -m, --max-wait=núm     número máximo, em segundos, de espera entre eventos
      -n, --non-interactive  sem interação, a sessão é enviada para a saída padrão
      -R, --no-resize        não tenta redimensionar o terminal
      -S, --suspend-wait     aguarda enquanto o comando estava suspenso
      -s, --speed=núm        aumenta ou diminui a velocidade da saída
      -V, --version          exibe a informação da versão e sai

en: 	host  unmatched
pt_BR: 	máquina sem correspondente

en: 
    Command allowed
pt_BR: 
    Comando permitido

en: 
    Command denied
pt_BR: 
    Comando negado

en: 
    Command unmatched
pt_BR: 
    Comando sem correspondente

en: %s is group writable
pt_BR: %s é gravável pelo grupo

en: unable to truncate time stamp file to %lld bytes
pt_BR: não foi possível truncar o arquivo de marca de tempo para %lld bytes

en: ignoring time stamp from the future
pt_BR: ignorado marca de tempo no futuro

en: time stamp too far in the future: %20.20s
pt_BR: marca de tempo muito a frente no futuro: %20.20s

en: unable to lock time stamp file %s
pt_BR: não foi possível travar o arquivo de marca de tempo %s

en: lecture status path too long: %s/%s
pt_BR: caminho de status de instruções muito longo: %s/%s

en: sudoedit should not be specified with a path
pt_BR: sudoedit não deve ser especificado com um caminho

en: the -x option will be removed in a future release
pt_BR: a opção -x será removida em um lançamento futuro

en: please consider using the cvtsudoers utility instead
pt_BR: por favor, em vez disso, considere usar o utilitário cvtsudoers

en: press return to edit %s:
pt_BR: pressione enter para editar %s:

en: specified editor (%s) doesn't exist
pt_BR: editor especificado (%s) não existe

en: no editor found (editor path = %s)
pt_BR: nenhum editor encontrado (caminho do editor = %s)

en: write error
pt_BR: erro de escrita

en: unable to stat temporary file (%s), %s unchanged
pt_BR: não foi possível obter estado de arquivo temporário (%s), %s sem alteração

en: zero length temporary file (%s), %s unchanged
pt_BR: arquivo de temporário (%s) com comprimento zero, %s sem alteração

en: editor (%s) failed, %s unchanged
pt_BR: editor (%s) falhou, %s sem alteração

en: %s unchanged
pt_BR: %s sem alteração

en: unable to re-open temporary file (%s), %s unchanged.
pt_BR: não foi possível reabrir arquivo temporário (%s), %s sem alteração.

en: unable to parse temporary file (%s), unknown error
pt_BR: não foi possível analisar arquivo temporário (%s), erro desconhecido

en: internal error, unable to find %s in list!
pt_BR: erro interno, não foi possível localizar %s na lista!

en: unable to set (uid, gid) of %s to (%u, %u)
pt_BR: não foi possível definir (uid, gid) de %s para (%u, %u)

en: %s and %s not on the same file system, using mv to rename
pt_BR: %s e %s não estão no mesmo sistema de arquivos, usando mv para renomear

en: command failed: '%s %s %s', %s unchanged
pt_BR: comando "%s %s %s" falhou, %s sem alteração

en: error renaming %s, %s unchanged
pt_BR: erro ao renomear %s, %s sem alteração

en: What now?
pt_BR: Agora o que?

en: Options are:
      (e)dit sudoers file again
      e(x)it without saving changes to sudoers file
      (Q)uit and save changes to sudoers file (DANGER!)
pt_BR: Opções são:
      (e)dit - editar arquivos sudoers novamente
      e(x)it - sair sem salvar alterações no arquivo sudoers
      (Q)uit - sair e salvar alterações  no arquivo sudoers (PERIGO!)

en: unable to run %s
pt_BR: não foi possível executar %s

en: %s: wrong owner (uid, gid) should be (%u, %u)
pt_BR: %s: dono (uid, gid) incorreto; deveria ser (%u, %u)

en: %s: bad permissions, should be mode 0%o
pt_BR: %s: permissões incorretas; deveria estar no modo 0%o

en: %s: parsed OK
pt_BR: %s: análise OK

en: %s busy, try again later
pt_BR: %s ocupado, tente novamente

en: Edit anyway? [y/N]
pt_BR: Editar mesmo assim? [y/N]

en: Warning: %s:%d:%d: unused %s "%s"
pt_BR: Aviso: %s:%d:%d: %s não usado "%s"

en: %s - safely edit the sudoers file
pt_BR: %s - edita o arquivo sudoers com segurança

en: 
    Options:
      -c, --check              check-only mode
      -f, --file=sudoers       specify sudoers file location
      -h, --help               display help message and exit
      -q, --quiet              less verbose (quiet) syntax error messages
      -s, --strict             strict syntax checking
      -V, --version            display version information and exit
pt_BR: 
    Opções:
      -c, --check              modo de verificação, apenas
      -f, --file=sudoers       especifica localização do arquivo sudoers
      -h, --help               exibe uma mensagem de ajuda e sai
      -q, --quiet              mensagens de erro de sintaxe menos detalhada
      -s, --strict             verificação rigorosa de sintaxe
      -V, --version            exibe a informação da versão e sai

en: empty string
pt_BR: string vazia

en: empty group
pt_BR: grupo vazio

en: empty netgroup
pt_BR: netgroup vazio

en: invalid line continuation
pt_BR: continuação de linha inválida

en: invalid IPv6 address
pt_BR: endereço IPv6 inválido

en: unexpected line break in string
pt_BR: quebra de linha inesperada na string

en: too many levels of includes
pt_BR: níveis de inclusões demais
