sudoers-1.9.16b1 - en to it translation catalogue (695 entries)

en: syntax error
it: errore di sintassi

en: %p's password:
it: password di %p:

en: [sudo] password for %p:
it: [sudo] password di %p:

en: *** SECURITY information for %h ***
it: *** Informazioni di SICUREZZA per %h ***

en: Sorry, try again.
it: Riprovare.

en: unable to allocate memory
it: impossibile allocare memoria

en: a digest requires a path name
it: un digest richiede il nome di percorso

en: values for "CWD" must start with a '/', '~', or '*'
it: i valori per "CWD" devono iniziare con un carattere "/", "~" o "*"

en: "CWD" path too long
it: percorso CWD troppo lungo

en: values for "CHROOT" must start with a '/', '~', or '*'
it: i valori per "CHROOT" devono iniziare con un carattere "/", "~" o "*"

en: "CHROOT" path too long
it: percorso CHROOT troppo lungo

en: syntax error, reserved word %s used as an alias name
it: errore di sintassi, parola riservata %s utilizzata come alias

en: invalid notbefore value
it: valore notbefore non valido

en: invalid notafter value
it: valore notafter non valido

en: timeout value too large
it: valore timeout troppo grande

en: invalid timeout value
it: valore timeout non valido

en: command too long
it: comando troppo lungo

en: expected a fully-qualified path name
it: atteso percorso completo

en: Alias "%s" already defined
it: Alias "%s" già definito

en: unable to dup stdin: %m
it: impossibile eseguire dup sullo stdin: %m

en: unable to execute %s: %m
it: impossibile eseguire %s: %m

en: unable to fork
it: impossibile eseguire fork

en: unable to fork: %m
it: impossibile eseguire fork: %m

en: unable to open pipe: %m
it: impossibile aprire una pipe: %m

en: %8s : (command continued) %s
it: %8s : (comando continuato) %s

en: expected JSON_STRING, got %d
it: atteso JSON_STRING, ottenuto %d

en: JSON_ARRAY too large
it: JSON_ARRAY troppo grande

en: missing double quote in name
it: virgolette doppie mancanti nel nome

en: missing JSON_OBJECT
it: JSON_OBJECT mancante

en: expected JSON_OBJECT, got %d
it: atteso JSON_OBJECT, ottenuto %d

en: json stack exhausted (max %u frames)
it: stack json esaurito (max %u frame)

en: objects must consist of name:value pairs
it: gli oggetti devono essere costituiti da coppie nome:valore

en: missing separator between values
it: separatore mancante tra i valori

en: unmatched close brace
it: parentesi graffa di chiusura senza corrispondenza

en: unexpected array
it: array non atteso

en: unmatched close bracket
it: parentesi quadra di chiusura senza corrispondenza

en: unexpected string
it: stringa non attesa

en: missing colon after name
it: due punti mancanti dopo il nome

en: unexpected boolean
it: booleano non atteso

en: unexpected null
it: null non atteso

en: unexpected number
it: numero non atteso

en: parse error
it: errore di analisi

en: invalid regular expression "%s": %s
it: espressione regolare non valida "%s": %s

en: %s: invalid log file
it: %s: file di registro non valido

en: %s: time stamp field is missing
it: %s: manca il campo della marcatura temporale

en: %s: time stamp %s: %s
it: %s: marcatura temporale %s: %s

en: %s: user field is missing
it: %s: manca il campo utente

en: %s: runas user field is missing
it: %s: manca il campo utente di runas

en: %s: runas group field is missing
it: %s: manca il campo gruppo di runas

en: %s exists but is not a directory (0%o)
it: %s esiste, ma non è una directory (0%o)

en: unable to mkdir %s
it: impossibile creare la directory %s

en: unable to change mode of %s to 0%o
it: impossibile modificare la modalità di %s a 0%o

en: error reading timing file: %s
it: errore nel leggere il file di timing: %s

en: invalid timing file line: %s
it: riga di timing del file non valida: %s

en: %s: protocol error: NULL key
it: %s: errore protocollo: chiave NULL

en: %s: protocol error: wrong type for %s
it: %s: errore di protocollo: tipo errato per %s

en: %s: protocol error: NULL value found in %s
it: %s: errore di protocollo: valore NULL trovato in %s

en: unable to generate UUID
it: impossibile generare l'UUID

en: %s: protocol error: %s missing from AcceptMessage
it: %s: errore protocollo: %s mancante da AcceptMessage

en: %s: unable to format session id
it: %s: impossibile formattare l'id sessione

en: %s: %s is not set
it: %s: %s non impostato

en: unable to expand iolog path %s
it: impossibile espandere il percorso iolog %s

en: unable to create iolog path %s
it: impossibile creare il percorso iolog %s

en: invalid iofd %d
it: iofd %d non valido

en: error closing iofd %u: %s
it: errore nel chiudere iofd %u: %s

en: error flushing iofd %u: %s
it: errore nel flush iofd %u: %s

en: invalid I/O log %s: %s referenced but not present
it: registro I/O %s non valido: %s referenziato ma non presente

en: %s: unable to find resume point [%lld, %ld]
it: %s: impossibile trovare il punto di ripristino [%lld, %ld]

en: unable to open %s
it: impossibile aprire %s

en: unable to open %s/%s
it: impossibile aprire %s/%s

en: unable to copy %s/%s to %s/%s: %s
it: impossibile copiare %s/%s su %s/%s: %s

en: unable to rename %s to %s
it: impossibile rinominare %s in %s

en: %s/%s: unable to find resume point [%lld, %ld]
it: %s/%s: impossibile trovare il punto di ripristino [%lld, %ld]

en: missing I/O log file %s/%s
it: file di registro I/O mancante %s/%s

en: %s/%s: unable to seek forward %zu
it: %s/%s: impossibile spostarsi avanti di %zu

en: unable to connect to relay
it: impossibile connettersi all'host di inoltro

en: server message too large: %zu
it: messaggio server troppo grande: %zu

en: unable to add event to queue
it: impossibile aggiungere l'evento alla coda

en: unexpected state %d for %s
it: stato %d non atteso per %s

en: state machine error
it: errore della macchina di stato

en: invalid AcceptMessage
it: AcceptMessage non valido

en: invalid RejectMessage
it: RejectMessage non valido

en: invalid ExitMessage
it: ExitMessage non valido

en: invalid RestartMessage
it: RestartMessage non valido

en: invalid AlertMessage
it: AlertMessage non valido

en: %s: unexpected IoBuffer
it: %s: IoBuffer non atteso

en: protocol error
it: errore di protocollo

en: invalid IoBuffer
it: IoBuffer non valido

en: invalid ChangeWindowSize
it: ChangeWindowSize non valida

en: invalid CommandSuspend
it: CommandSuspend non valida

en: unable to unpack %s size %zu
it: impossibile scompattare %s dimensione %zu

en: unexpected type_case value %d in %s from %s
it: valore type_case %d non atteso in %s da %s

en: unrecognized ClientMessage type
it: tipo di ClientMessage non riconosciuto

en: timed out writing to client %s
it: timeout nel scrivere al client %s

en: missing write buffer for client %s
it: manca il buffer in scrittura per il client %s

en: timed out reading from client %s
it: timeout nel leggere dal client %s

en: EOF from %s without proper TLS shutdown
it: EOF in %s senza una corretta chiusura del TLS

en: client message too large: %zu
it: messaggio client troppo grande: %zu

en: client message too large
it: messaggio client troppo grande

en: invalid ClientMessage
it: ClientMessage non valido

en: unable to get remote IP addr
it: impossibile ottenere indirizzo IP remoto

en: Unable to attach user data to the ssl object: %s
it: Impossibile allegare dati utenti all'oggetto ssl: %s

en: unable to setup listen socket
it: impossibile impostare il socket di ascolto

en: unexpected signal %d
it: segnale non atteso %d

en: sudo log server
it: server di registro sudo

en: Options:
it: Opzioni:

en: path to configuration file
it: percorso del file di configurazione

en: display help message and exit
it: visualizza il messaggio di aiuto ed esce

en: do not fork, run in the foreground
it: non esegue fork, esegue in primo piano

en: percent chance connections will drop
it: probabilità percentuale che le connessioni termineranno

en: display version information and exit
it: visualizza le informazioni sulla versione ed esce

en: Protobuf-C version 1.3 or higher required
it: È richiesto Protobuf-C 1.3 o successivo

en: invalid random drop value: %s
it: valore drop casuale non valido: %s

en: %s version %s
it: %s versione %s

en: unknown user %s
it: utente sconosciuto %s

en: unknown group %s
it: gruppo sconosciuto %s

en: unable to parse iolog mode %s
it: impossibile analizzare la modalità iolog "%s"

en: invalid value for %s: %s
it: valore non valido per "%s": %s

en: TLS not supported
it: TLS non supportato

en: %s: not a fully qualified path
it: %s: non è un percorso completo

en: unknown syslog facility %s
it: strumento syslog %s sconosciuto

en: unknown syslog priority %s
it: priorità syslog %s sconosciuta

en: %s:%d unmatched '[': %s
it: %s:%d "[" non corrispondente: %s

en: %s:%d garbage after ']': %s
it: %s:%d caratteri di troppo dopo "]": %s

en: %s:%d invalid config section: %s
it: %s:%d sezione configurazione non valida: %s

en: %s:%d invalid configuration line: %s
it: %s:%d riga di configurazione non valida: %s

en: %s:%d expected section name: %s
it: %s:%d atteso nome di sezione: %s

en: %s:%d [%s] illegal key: %s
it: %s:%d [%s] chiave non valida: %s

en: unable to open log file %s
it: impossibile aprire il file di registro %s

en: unable to initialize server TLS context
it: impossibile inizializzare il contesto TLS del server

en: unable to initialize relay TLS context
it: impossibile inizializzare il contesto TLS dell'host di inoltro

en: unable to create journal file
it: impossibile creare un file journal

en: unable to lock %s
it: impossibile bloccare %s

en: unable to lock journal file
it: Impossibile bloccare il file journal

en: unable to open journal file
it: Impossibile aprire il file journal

en: unable to write journal file
it: impossibile scrivere il file journal

en: unable to rename journal file
it: impossibile rinominare il file journal

en: unexpected EOF reading journal file
it: EOF inatteso nel file journal

en: error reading journal file
it: errore nel leggere il file journal

en: invalid journal file, unable to restart
it: file journal non valido, impossibile riavviare

en: unable to seek to [%lld, %ld] in journal file %s
it: impossibile avanzare a [%lld, %ld] nel file journal %s

en: unexpected value_case %d in %s from %s
it: valore non atteso %d in %s per %s

en: error parsing AcceptMessage
it: errore nell'analizzare AcceptMessage

en: error creating I/O log
it: errore nel creare il registro I/O

en: error logging accept event
it: errore nel registrare l'evento accept

en: error parsing RejectMessage
it: errore nell'analizzare RejectMessage

en: error logging reject event
it: errore nel registrare l'evento reject

en: error logging exit event
it: errore nel registrare l'evento exit

en: log is already complete, cannot be restarted
it: il registro è già completo, non può essere riavviato

en: unable to restart log
it: impossibile riavviare il registro

en: error parsing AlertMessage
it: errore nell'analizzare AlertMessage

en: error logging alert event
it: errore nel registrare l'evento alert

en: unable to format timing buffer, length %d
it: impossibile formattare il buffer di temporizzazione, lunghezza %d

en: randomly dropping connection
it: la connessione viene interrotta casualmente

en: error writing IoBuffer
it: errore nello scrivere IoBuffer

en: error writing ChangeWindowSize
it: errore nello scrivere ChangeWindowSize

en: error writing CommandSuspend
it: errore nello scrivere CommandSuspend

en: TLS handshake with relay host failed
it: handshake TLS con host di inoltro non riuscito

en: unable to connect to relay host
it: impossibile connettersi all'host di inoltro

en: %s: invalid ServerHello, missing server_id
it: %s: ServerHello non valido, manca il server_id

en: invalid ServerHello
it: ServerHello non valido

en: unrecognized ServerMessage type
it: tipo di ServerMessage non riconosciuto

en: timed out reading from relay %s (%s)
it: timeout nel leggere dall'host di inoltro %s (%s)

en: timeout reading from relay
it: timeout nel leggere dall'host di inoltro

en: relay host name does not match certificate
it: il nome dell'host di inoltro non corrisponde al certificato

en: error reading from relay
it: errore nel leggere dall'host di inoltro

en: unable to read from relay
it: impossibile leggere dall'host di inoltro

en: relay server closed connection
it: l'host di inoltro ha chiuso la connessione

en: server message too large
it: messaggio server troppo grande

en: timed out writing to relay %s (%s)
it: timeout nel scrivere sull'host di inoltro %s (%s)

en: timeout writing to relay
it: timeout nello scrivere sull'host di inoltro

en: error writing to relay
it: errore nello scrivere sull'host di inoltro

en: send sudo I/O log to remote server
it: Invia registro I/O di sudo a un server remoto

en: only send an accept event (no I/O)
it: Invia solo un evento di accettazione (nessun I/O)

en: certificate bundle file to verify server's cert against
it: File bundle di certificati con cui verificare il certificato del server

en: certificate file for TLS handshake
it: File certificato per l'handshake TLS

en: host to send logs to
it: Host a cui inviare i registri

en: remote ID of I/O log to be resumed
it: ID remoto del registro di I/O da riprendere

en: private key file
it: File chiave privata

en: do not verify server certificate
it: Non verifica il certificato del server

en: port to use when connecting to host
it: Porta da utilizzare per la connessione all'host

en: restart previous I/O log transfer
it: Riavvia il precedente trasferimento del registro di I/O

en: reject the command with the given reason
it: Rifiuta il comando con il motivo indicato

en: stop transfer after reaching this time
it: interrompe il trasferimento dopo questo tempo

en: test audit server by sending selected I/O log n times in parallel
it: prova il server di controllo inviando il registro di I/O selezionato n-volte in parallelo

en: unable to look up %s:%s: %s
it: impossibile cercare %s:%s: %s

en: unable to get server IP addr
it: impossibile ottenere indirizzo IP del server

en: unable to read %s/%s: %s
it: impossibile leggere %s/%s: %s

en: unexpected I/O event %d
it: evento I/O %d non atteso

en: %s: unexpected state %d
it: %s: stato %d non atteso

en: error message received from server: %s
it: messaggio di errore ricevuto dal server: %s

en: abort message received from server: %s
it: messaggio di abort ricevuto dal server: %s

en: %s: unexpected type_case value %d
it: %s: valore type_case %d non atteso

en: timeout reading from server
it: timeout nel leggere dal server

en: host name does not match certificate
it: il nome host non corrisponde al certificato

en: premature EOF
it: EOF prematuro

en: server message too large: %u
it: messaggio server troppo grande: %u

en: timeout writing to server
it: timeout nello scrivere sul server

en: both restart point and iolog ID must be specified
it: devono essere specificati sia il punto di inizio che l'ID di iolog

en: a restart point may not be set when no I/O is sent
it: un punto di partenza non può essere impostato quando non è inviato alcun I/O

en: exited prematurely with state %d
it: uscito inaspettatamente con stato %d

en: elapsed time sent to server [%lld, %ld]
it: tempo trascorso inviato al server [%lld, %ld]

en: commit point received from server [%lld, %ld]
it: punto di commit ricevuto dal server [%lld, %ld]

en: TLS handshake timeout occurred
it: timeout handshake TLS

en: unable to set event
it: impossibile impostare evento

en: TLS connection failed: %s
it: connessione TLS non riuscita: %s

en: unable to allocate ssl object: %s
it: impossibile allocare l'oggetto ssl: %s

en: Unable to attach socket to the ssl object: %s
it: Impossibile collegare il socket all'oggetto ssl: %s

en: unable to initialize TLS context
it: impossibile inizializzare il contesto TLS

en: unable to set TLS 1.2 ciphersuite to %s: %s
it: impossibile impostare il cifrario per TLS 1.2 a %s: %s

en: unable to set TLS 1.3 ciphersuite to %s: %s
it: impossibile impostare il cifrario per TLS 1.3 a %s: %s

en: unable to set diffie-hellman parameters: %s
it: impossibile impostare i parametri diffie-hellman: %s

en: unable to create TLS context: %s
it: impossibile creare il contesto TLS: %s

en: unable to set minimum protocol version to TLS 1.2: %s
it: impossibile impostare la versione minima del protocollo a TLS 1.2: %s

en: unable to get time of day
it: impossibile ottenere l'ora

en: unable to change password for %s
it: impossibile modificare la password per %s

en: unable to get login class for user %s
it: impossibile ottenere la classe di login per l'utente %s

en: invalid authentication type
it: tipo di autenticazione non valida

en: unable to begin BSD authentication
it: impossibile iniziare l'autenticazione BSD

en: unable to initialize BSD authentication
it: impossibile iniziare l'autenticazione BSD

en: your account has expired
it: il proprio account è scaduto

en: approval failed
it: approvazione non riuscita

en: unable to read fwtk config
it: impossibile leggere la configurazione fwtk

en: unable to connect to authentication server
it: impossibile connettersi al server di autenticazione

en: lost connection to authentication server
it: connessione al server di autenticazione persa

en: authentication server error:
    %s
it: errore del server di autenticazione:
    %s

en: %s: unable to convert principal to string ('%s'): %s
it: %s: impossibile convertire il principal in stringa ("%s"): %s

en: %s: unable to parse '%s': %s
it: %s: impossibile analizzare "%s": %s

en: %s: unable to resolve credential cache: %s
it: %s: impossibile risolvere la cache delle credenziali: %s

en: %s: unable to allocate options: %s
it: %s: impossibile allocare le opzioni: %s

en: %s: unable to get credentials: %s
it: %s: impossibile ottenere le credenziali: %s

en: %s: unable to initialize credential cache: %s
it: %s: impossibile inizializzare la cache delle credenziali: %s

en: %s: unable to store credential in cache: %s
it: %s: impossibile memorizzare le credenziali nella cache: %s

en: %s: unable to get host principal: %s
it: %s: impossibile ottenere il principal dell'host: %s

en: %s: Cannot verify TGT! Possible attack!: %s
it: %s: impossibile verificare TGT. Possibile attacco in corso: %s

en: unable to initialize PAM: %s
it: impossibile inizializzare PAM: %s

en: PAM authentication error: %s
it: Errore autenticazione PAM: %s

en: account validation failure, is your account locked?
it: validazione dell'account non riuscita: forse è bloccato?

en: Account or password is expired, reset your password and try again
it: Account o password scaduto: reimpostare la password e provare nuovamente

en: unable to change expired password: %s
it: impossibile modificare la password scaduta: %s

en: Password expired, contact your system administrator
it: Password scaduta, contattare l'amministratore di sistema

en: Account expired or PAM config lacks an "account" section for sudo, contact your system administrator
it: Account scaduto o alla configurazione PAM manca una sezione "account" per sudo: contattare l'amministratore di sistema

en: PAM account management error: %s
it: Errore gestione account PAM: %s

en: you do not exist in the %s database
it: l'utente attuale non esiste nel database %s

en: failed to initialise the ACE API library
it: inizializzazione della libreria API ACE non riuscita

en: unable to contact the SecurID server
it: impossibile contattare il server SecurID

en: User ID locked for SecurID Authentication
it: ID utente bloccato per l'autenticazione SecurID

en: invalid username length for SecurID
it: lunghezza del nome utente per SecurID non valida

en: invalid Authentication Handle for SecurID
it: gestore di autenticazione per SecurID non valido

en: SecurID communication failed
it: comunicazione SecurID non riuscita

en: unknown SecurID error
it: errore sconosciuto di SecurID

en: invalid passcode length for SecurID
it: lunghezza del passcode per SecurID errata

en: unable to initialize SIA session
it: impossibile inizializzare la sessione SIA

en: invalid authentication methods
it: metodi di autenticazione non validi

en: Invalid authentication methods compiled into sudo!  You may not mix standalone and non-standalone authentication.
it: Metodi di autenticazione non validi compilati all'interno di sudo. Non è possibile usare assieme autenticazione standalone e non-standalone.

en: no authentication methods
it: nessun metodo di autenticazione

en: There are no authentication methods compiled into sudo!  If you want to turn off authentication, use the --disable-authentication configure option.
it: Non ci sono metodi di autenticazione compilati all'interno di sudo. Per disabilitare l'autenticazione, usare l'opzione di configurazione --disable-authentication.

en: Unable to initialize authentication methods.
it: Impossibile inizializzare i metodi di autenticazione.

en: Authentication methods:
it: Metodi di autenticazione:

en: Could not determine audit condition
it: Impossibile determinare la condizione di audit

en: unable to commit audit record
it: impossibile inviare la registrazione di audit

en: unknown uid %u
it: uid sconosciuto %u

en: error reading lecture file %s
it: errore nel leggere il file di lezione %s

en: ignoring lecture file %s: not a regular file
it: il file di lezione %s viene ignorato: non è un file regolare

en: 
    We trust you have received the usual lecture from the local System
    Administrator. It usually boils down to these three things:
    
        #1) Respect the privacy of others.
        #2) Think before you type.
        #3) With great power comes great responsibility.
it: 
    Questa lezione dovrebbe essere stata impartita dall'amministratore
    di sistema locale. Solitamente equivale a:
    
        #1) Rispettare la privacy degli altri
        #2) Pensare prima di digitare
        #3) Da grandi poteri derivano grandi responsabilità

en: For security reasons, the password you type will not be visible.
it: Per ragioni di sicurezza, la password digitata non sarà visibile.

en: cycle in %s "%s"
it: ciclo in %s "%s"

en: %s "%s" referenced but not defined
it: %s "%s" referenziato ma non definito

en: order increment: %s: %s
it: ordine di incremento: %s: %s

en: starting order: %s: %s
it: ordine di partenza: %s: %s

en: order padding: %s: %s
it: ordine di riempimento: %s: %s

en: %s grammar version %d
it: %s versione grammaticale %d

en: unsupported input format %s
it: formato di input %s non supportato

en: unsupported output format %s
it: formato di output %s non supportato

en: %s: input and output files must be different
it: %s: i file di input e output devono essere diversi

en: unable to initialize sudoers default values
it: impossibile inizializzare i valori predefiniti di sudoers

en: %s: unknown key word %s
it: %s: parola chiave sconosciuta %s

en: invalid defaults type: %s
it: tipo di defaults non valido: %s

en: invalid suppression type: %s
it: tipo di occultamento non valido: %s

en: invalid filter: %s
it: filtro non valido: %s

en: failed to parse %s file, unknown error
it: analisi del file %s non riuscita, errore sconosciuto

en: unable to write to %s
it: impossibile scrivere su %s

en: %s - convert between sudoers file formats
it: %s - Converte tra formati del file sudoers

en: 
    Options:
      -b, --base=dn              the base DN for sudo LDAP queries
      -c, --config=conf_file     the path to the configuration file
      -d, --defaults=deftypes    only convert Defaults of the specified types
      -e, --expand-aliases       expand aliases when converting
      -f, --output-format=format set output format: JSON, LDIF or sudoers
      -i, --input-format=format  set input format: LDIF or sudoers
      -I, --increment=num        amount to increase each sudoOrder by
      -h, --help                 display help message and exit
      -m, --match=filter         only convert entries that match the filter
      -M, --match-local          match filter uses passwd and group databases
      -o, --output=output_file   write converted sudoers to output_file
      -O, --order-start=num      starting point for first sudoOrder
      -p, --prune-matches        prune non-matching users, groups and hosts
      -P, --padding=num          base padding for sudoOrder increment
      -s, --suppress=sections    suppress output of certain sections
      -V, --version              display version information and exit
it: 
    Opzioni:
      -b, --base=dn                Il DN base per le ricerche LDAP
      -c, --config=FILE_CONF       Il percorso al file di configurazione
      -d, --defaults=TIPIDEF       Converte Defaults solo dei tipi indicati
      -e, --expand-aliases         Espande gli alias nella conversione
      -f, --output-format=FORMATO  Imposta il formato di output: JSON, LDIF o sudoers
      -i, --input-format=FORMATO   Imposta il formato di input: LDIF o sudoers
      -I, --increment=num          Di quanto incrementare il valore sudoOrder
      -h, --help                   Mostra il messaggio di aiuto ed esce
      -m, --match=FILTRO           Converte le voci che corrispondono al filtro
      -M, --match-local            Il filtro usa passwd e group del database
      -o, --output=file_output     Scrive il file convertito su file_output
      -O, --order-start=num        Punto di partenza del primo sudoOrder
      -p, --prune-matches          Elimina utenti, gruppi e host che non corrispondono
      -P, --padding=num            Riempimento base per incrementi di sudoOrder
      -s, --suppress=SEZIONI       Disabilita l'output per alcune sezioni
      -V, --version                Visualizza la versione ed esce

en: internal error, %s overflow
it: errore interno, overflow di %s

en: unable to get GMT time
it: impossibile ottenere l'ora GMT

en: unable to format timestamp
it: impossibile formattare la marcatura temporale

en: %s:%d:%d: unknown defaults entry "%s"
it: %s:%d:%d: voce Defaults "%s" sconosciuta

en: unable to base64 encode value "%s"
it: impossibile codificare in base64 il valore "%s"

en: internal error, unable insert user %s
it: errore interno, impossibile inserire l'utente %s

en: too many sudoers entries, maximum %u
it: troppe voci sudoers, massimo %u

en: the SUDOERS_BASE environment variable is not set and the -b option was not specified.
it: la variabile d'ambiente SUDOERS_BASE non è impostata e non è stata specificata l'opzione -b.

en: %s:%d:%d: converting host list to ALL
it: %s:%d:%d: la lista degli host viene convertita in ALL

en: unable to find alias %s
it: impossibile trovare l'alias %s

en: %s:%d:%d: renaming alias %s to %s
it: %s:%d:%d: alias %s rinominato in %s

en: %s:%d:%d: removing duplicate alias %s
it: %s:%d:%d: rimosso alias %s perché duplicato

en: %s:%d:%d: conflicting Defaults entry "%s" host-specific in %s:%d:%d
it: %s:%d:%d: voce "Defaults" in conflitto per "%s", versione dell'host in %s:%d:%d

en: %s:%d:%d: made Defaults "%s" specific to host %s
it: %s:%d:%d: Defaults "%s" reso specifico per l'host %s

en: %s:%d:%d: removing Defaults "%s" overridden by subsequent entries
it: %s:%d:%d: voce "Defaults" "%s" rimossa perché sovrascritta dalle voci successive

en: %s:%d:%d: merging userspec into %s:%d:%d
it: %s:%d:%d: "userspec" unite in %s:%d:%d

en: %s:%d:%d: removing userspec overridden by subsequent entries
it: %s:%d:%d: rimosso "userspec" perché sovrascritto dalle voci successive

en: Syslog facility if syslog is being used for logging: %s
it: Infrastruttura syslog se syslog viene utilizzato per le registrazioni: %s

en: Syslog priority to use when user authenticates successfully: %s
it: Priorità di syslog se l'utente si identifica con successo: %s

en: Syslog priority to use when user authenticates unsuccessfully: %s
it: Priorità di syslog se l'utente non si identifica con successo: %s

en: Put OTP prompt on its own line
it: Mette il prompt OTP su una riga a parte

en: Ignore '.' in $PATH
it: Ignora "." in $PATH

en: Always send mail when sudo is run
it: Invia sempre una email quando viene eseguito sudo

en: Send mail if user authentication fails
it: Invia una email se l'autenticazione utente non riesce

en: Send mail if the user is not in sudoers
it: Invia una email se l'utente non è tra i sudoers

en: Send mail if the user is not in sudoers for this host
it: Invia una email se l'utente non è tra i sudoers per questo host

en: Send mail if the user is not allowed to run a command
it: Invia una email se l'utente non è abilitato a eseguire un comando

en: Send mail if the user tries to run a command
it: Invia una email se l'utente tenta di eseguire un comando

en: Use a separate timestamp for each user/tty combo
it: Usa una marcatura temporale diversa per ogni combinazione utente/tty

en: Lecture user the first time they run sudo
it: Aiuta gli utenti alla prima esecuzione di sudo

en: File containing the sudo lecture: %s
it: File contenente la lezione su sudo: %s

en: Require users to authenticate by default
it: Richiede in modo predefinito l'autenticazione degli utenti

en: Root may run sudo
it: Root può eseguire sudo

en: Log the hostname in the (non-syslog) log file
it: Registra il nome host nel file di registro (non-syslog)

en: Log the year in the (non-syslog) log file
it: Registra l'anno nel file di registro (non-syslog)

en: If sudo is invoked with no arguments, start a shell
it: Se sudo viene lanciato senza alcun argomento, avvia una shell

en: Set $HOME to the target user when starting a shell with -s
it: Imposta $HOME all'utente definito quando viene avviata una shell con -s

en: Always set $HOME to the target user's home directory
it: Imposta sempre $HOME alla directory home dell'utente definito

en: Allow some information gathering to give useful error messages
it: Consente la raccolta di alcune informazioni per dare messaggi di errore utili

en: Require fully-qualified hostnames in the sudoers file
it: Richiede nomi host completi nel file sudoers

en: Insult the user when they enter an incorrect password
it: Apostrofa l'utente quando inserisce una password errata

en: Only allow the user to run sudo if they have a tty
it: Consente all'utente di seguire sudo solo se dispone di un tty

en: Visudo will honor the EDITOR environment variable
it: visudo utilizzerà il valore definito nella variabile EDITOR

en: Prompt for root's password, not the user's
it: Chiede la password di root, non quella dell'utente

en: Prompt for the runas_default user's password, not the user's
it: Chiede la password dell'utente runas_default, non quella dell'utente

en: Prompt for the target user's password, not the user's
it: Chiede la password dell'utente definito, non quella dell'invocante

en: Apply defaults in the target user's login class if there is one
it: Applica i Defaults nella classe di login dell'utente definito, se presente

en: Set the LOGNAME and USER environment variables
it: Imposta le variabili d'ambiente LOGNAME e USER

en: Only set the effective uid to the target user, not the real uid
it: Imposta solamente lo uid effettivo all'utente definito, non lo uid reale

en: Don't initialize the group vector to that of the target user
it: Non inizializza il vettore di gruppo con quello dell'utente definito

en: Length at which to wrap log file lines (0 for no wrap): %u
it: Lunghezza a cui andare a capo nei file di registro (0 per non andare a capo): %u

en: Authentication timestamp timeout: %.1f minutes
it: Timeout marcatura temporale di autenticazione: %.1f minuti

en: Password prompt timeout: %.1f minutes
it: Timeout per inserimento password: %.1f minuti

en: Number of tries to enter a password: %u
it: Numero di tentativi per l'inserimento della password: %u

en: Umask to use or 0777 to use user's: 0%o
it: umask da utilizzare o 0777 per utilizzare quella dell'utente: 0%o

en: Path to log file: %s
it: Percorso al file di registro: %s

en: Path to mail program: %s
it: Percorso al programma email: %s

en: Flags for mail program: %s
it: Flag per il programma email: %s

en: Address to send mail to: %s
it: Indirizzo a cui mandare l'email: %s

en: Address to send mail from: %s
it: Indirizzo da cui mandare l'email: %s

en: Subject line for mail messages: %s
it: Oggetto dell'email: %s

en: Incorrect password message: %s
it: Messaggio password errata: %s

en: Path to lecture status dir: %s
it: Percorso directory di stato della lezione: %s

en: Path to authentication timestamp dir: %s
it: Percorso directory con la marcatura temporale di autenticazione: %s

en: Owner of the authentication timestamp dir: %s
it: Proprietario directory con la marcatura temporale di autenticazione: %s

en: Users in this group are exempt from password and PATH requirements: %s
it: Agli utenti di questo gruppo non sono richiesti password e PATH: %s

en: Default password prompt: %s
it: Prompt predefinito per la password: %s

en: If set, passprompt will override system prompt in all cases.
it: Se impostato, passprompt scavalcherà sempre il prompt di sistema.

en: Default user to run commands as: %s
it: Utente predefinito con cui eseguire i comandi: %s

en: Value to override user's $PATH with: %s
it: Valore con cui sovrascrivere la variabile $PATH dell'utente: %s

en: Path to the editor for use by visudo: %s
it: Percorso all'editor per visudo: %s

en: When to require a password for 'list' pseudocommand: %s
it: Quando richiedere una password per il pseudo-comando "list": %s

en: When to require a password for 'verify' pseudocommand: %s
it: Quando richiedere una password per il pseudo-comando "verify": %s

en: Preload the sudo_noexec library which replaces the exec functions
it: Carica la libreria sudo_noexec che sostituisce le funzioni exec

en: If LDAP directory is up, do we ignore local sudoers file
it: Se LDAP è funzionante, viene ignorato il file sudoers locale

en: File descriptors >= %d will be closed before executing a command
it: I descrittori di file >= %d verranno chiusi prima dell'esecuzione di un comando

en: If set, users may override the value of "closefrom" with the -C option
it: Se impostata, gli utenti possono sovrascrivere il valore di "closefrom" con l'opzione -C

en: Allow users to set arbitrary environment variables
it: Consente agli utenti di impostare variabili d'ambiente arbitrarie

en: Reset the environment to a default set of variables
it: Reimposta l'ambiente con le variabili predefinite

en: Environment variables to check for safety:
it: Variabile d'ambiente da verificare per la sicurezza:

en: Environment variables to remove:
it: Variabili d'ambiente da rimuovere:

en: Environment variables to preserve:
it: Variabili d'ambiente da preservare:

en: SELinux role to use in the new security context: %s
it: Ruolo SELinux da usare nel nuovo contesto di sicurezza: %s

en: SELinux type to use in the new security context: %s
it: Tipologia di SELinux da usare nel nuovo contesto di sicurezza: %s

en: Path to the sudo-specific environment file: %s
it: Percorso al file d'ambiente specifico di sudo: %s

en: Path to the restricted sudo-specific environment file: %s
it: Percorso al file d'ambiente riservato specifico di sudo: %s

en: Locale to use while parsing sudoers: %s
it: Localizzazione da usare durante l'analisi del file sudoers: %s

en: Allow sudo to prompt for a password even if it would be visible
it: Abilita sudo a chiedere una password anche se sarebbe visibile

en: Provide visual feedback at the password prompt when there is user input
it: Fornisce riscontro visibile al prompt della password nel caso di input utente

en: Use faster globbing that is less accurate but does not access the filesystem
it: Usa glob più veloce e meno preciso, ma non accede al file system

en: The umask specified in sudoers will override the user's, even if it is more permissive
it: La umask definita in sudoers scavalca quella dell'utente, anche se è più permissiva

en: Log user's input for the command being run
it: Registra l'input dell'utente per il comando in esecuzione

en: Log the command's standard input if not connected to a terminal
it: Registra lo standard input del comando se non connesso a un terminale

en: Log the user's terminal input for the command being run
it: Registra l'input dell'utente per il comando in esecuzione

en: Log the output of the command being run
it: Registra l'output del comando in esecuzione

en: Log the command's standard output if not connected to a terminal
it: Registra lo standard output del comando se non connesso a un terminale

en: Log the command's standard error if not connected to a terminal
it: Registra lo standard error del comando se non connesso a un terminale

en: Log the terminal output of the command being run
it: Registra l'output del comando in esecuzione

en: Compress I/O logs using zlib
it: Comprime i registri utilizzando zlib

en: Always run commands in a pseudo-tty
it: Esegue sempre i comandi in uno pseudo-tty

en: Plugin for non-Unix group support: %s
it: Plugin per supporto ai gruppi non-Unix: %s

en: Directory in which to store input/output logs: %s
it: Directory in cui salvare i registri di I/O: %s

en: File in which to store the input/output log: %s
it: File in cui salvare il registro I/O: %s

en: Add an entry to the utmp/utmpx file when allocating a pty
it: Aggiunge una voce al file utmp/utmpx quando viene allocato un pty

en: Set the user in utmp to the runas user, not the invoking user
it: Imposta l'utente in utmp all'utente runas, non l'utente invocante

en: Set of permitted privileges: %s
it: Insieme di privilegi concessi: %s

en: Set of limit privileges: %s
it: Insieme di privilegi non concessi: %s

en: Run commands on a pty in the background
it: Esegue i comandi in un pty in background

en: PAM service name to use: %s
it: Nome del servizio PAM da usare: %s

en: PAM service name to use for login shells: %s
it: Nome del servizio PAM da usare per le shell di login: %s

en: PAM service name to use when sudo is run with the -A option: %s
it: Nome del servizio PAM da usare quando sudo è avviato con l'opzione -A: %s

en: Attempt to establish PAM credentials for the target user
it: Tenta di stabilire le credenziali PAM per l'utente finale

en: Create a new PAM session for the command to run in
it: Crea una nuova sessione PAM in cui eseguire il comando

en: Perform PAM account validation management
it: Esegue la gestione della convalida dell'account PAM

en: Do not allow PAM authentication modules to generate output
it: Non consente di generare output ai moduli di autenticazione PAM

en: Maximum I/O log sequence number: %s
it: Numero massimo di sequenze I/O di registro: %s

en: Enable sudoers netgroup support
it: Abilita il supporto per netgroup in sudoers

en: Check parent directories for writability when editing files with sudoedit
it: Controlla le directory superiori per accesso in scrittura durante le modifiche con sudoedit

en: Follow symbolic links when editing files with sudoedit
it: Segue i collegamenti simbolici durante le modifiche con sudoedit

en: Query the group plugin for unknown system groups
it: Interroga il plugin dei gruppi per gruppi di sistema sconosciuti

en: Match netgroups based on the entire tuple: user, host and domain
it: Esegue la corrispondenza gruppi di rete con tutti i valori: utente, host e dominio

en: Allow commands to be run even if sudo cannot write to the audit log
it: Consente di eseguire i comandi anche se sudo non può scrivere sul registro di controllo

en: Allow commands to be run even if sudo cannot write to the I/O log
it: Consente di eseguire i comandi anche se sudo non può scrivere sul registro di I/O

en: Allow commands to be run even if sudo cannot write to the log file
it: Consente di eseguire i comandi anche se sudo non può scrivere sul file di registro

en: Resolve groups in sudoers and match on the group ID, not the name
it: Gestisce i gruppi attraverso sudoers ed esegue la corrispondenza sull'ID del gruppo, non sul nome

en: Log entries larger than this value will be split into multiple syslog messages: %u
it: Voci di registro più grandi di questo valore vengono divise su più messaggi: %u

en: User that will own the I/O log files: %s
it: Utente proprietario dei file di registro di I/O: %s

en: Group that will own the I/O log files: %s
it: Gruppo proprietario dei file di registro di I/O: %s

en: File mode to use for the I/O log files: 0%o
it: Modalità dei file di registro di I/O: 0%o

en: Execute commands by file descriptor instead of by path: %s
it: Esegue comandi in base al descrittore del file e non al percorso: %s

en: Ignore unknown Defaults entries in sudoers instead of producing a warning
it: Ignora le voci Defaults sconosciute nel file sudoers invece di inviare un avviso

en: Time in seconds after which the command will be terminated: %u
it: Tempo in secondi dopo il quale il comando viene terminato: %u

en: Allow the user to specify a timeout on the command line
it: Consente all'utente di specificare un timeout attraverso la riga di comando

en: Flush I/O log data to disk immediately instead of buffering it
it: Scrive immediatamente i dati I/O del registro sul disco invece di tenerli in memoria

en: Include the process ID when logging via syslog
it: Include l'ID del processo quando viene usato syslog

en: Type of authentication timestamp record: %s
it: Tipo di marcatura temporale di autenticazione: %s

en: Authentication failure message: %s
it: Messaggio di autenticazione non riuscita: %s

en: Ignore case when matching user names
it: Ignora maiuscole/minuscole nella corrispondenza coi nomi utente

en: Ignore case when matching group names
it: Ignora maiuscole/minuscole nella corrispondenza coi nomi dei gruppi

en: Log when a command is allowed by sudoers
it: Registra quando un comando è consentito da sudoers

en: Log when a command is denied by sudoers
it: Registra quando un comando viene negato da sudoers

en: Sudo log server(s) to connect to with optional port
it: Server di registro per sudo a cui connettersi, con la porta opzionale

en: Sudo log server timeout in seconds: %u
it: Timeout server di registro per sudo, in secondi: %u

en: Enable SO_KEEPALIVE socket option on the socket connected to the logserver
it: Abilita l'opzione SO_KEEPALIVE sul socket connesso al server di registro

en: Path to the audit server's CA bundle file: %s
it: Percorso al file bundle CA del server di audit: %s

en: Path to the sudoers certificate file: %s
it: Percorso al file certificato di sudoers: %s

en: Path to the sudoers private key file: %s
it: Percorso al file chiave privata di sudoers: %s

en: Verify that the log server's certificate is valid
it: Verifica che il certificato del server di registro sia valido

en: Allow the use of unknown runas user and/or group ID
it: Consente l'uso di ID utente o gruppo sconosciuto per runas

en: Only permit running commands as a user with a valid shell
it: Consente di eseguire i comandi solamente come utenti che hanno una shell valida

en: Set the pam remote user to the user running sudo
it: Imposta l'utente remoto pam all'utente che esegue sudo

en: Set the pam remote host to the local host name
it: Imposta l'host remoto pam al nome host locale

en: Working directory to change to before executing the command: %s
it: Directory di lavoro a cui passare prima dell'esecuzione del comando: %s

en: Root directory to change to before executing the command: %s
it: Directory root a cui passare prima dell'esecuzione del comando: %s

en: The format of logs to produce: %s
it: Il formato dei registri da creare: %s

en: Enable SELinux RBAC support
it: Abilita il supporto RBAC SELinux

en: Path to the file that is created the first time sudo is run: %s
it: Percorso del file creato la prima volta che viene eseguito sudo: %s

en: Intercept further commands and apply sudoers restrictions to them
it: Intercetta ulteriori comandi e vi applica le restrizioni di sudoers

en: Log sub-commands run by the original command
it: Registra i sottocomandi lanciati dal comando originale

en: Log the exit status of commands
it: Registra il codice di uscita dei comandi

en: Subsequent commands in an intercepted session must be authenticated
it: I comandi successivi in una sessione di intercettazione devono essere autenticati

en: Allow an intercepted command to run set setuid or setgid programs
it: Permette a un comando intercettato di avviare programmi setuid o setgid

en: The maximum size to which the process's address space may grow (in bytes): %s
it: Dimensione massima fino a cui può crescere lo spazio di indirizzi del processo (in byte): %s

en: The largest size core dump file that may be created (in bytes): %s
it: Dimensione massima di un file core dump (in byte): %s

en: The maximum amount of CPU time that the process may use (in seconds): %s
it: Valore massimo del tempo di CPU che il processo può utilizzare (in secondi): %s

en: The maximum size of the data segment for the process (in bytes): %s
it: Dimensione massima del segmento dati per il processo (in byte): %s

en: The largest size file that the process may create (in bytes): %s
it: Dimensione massima di un file che il processo può creare (in byte): %s

en: The maximum number of locks that the process may establish: %s
it: Numero massimo di lock che il processo può mantenere: %s

en: The maximum size that the process may lock in memory (in bytes): %s
it: Dimensione massima che il processo può bloccare in memoria (in byte): %s

en: The maximum number of files that the process may have open: %s
it: Numero massimo di file che il processo può tenere aperti: %s

en: The maximum number of processes that the user may run simultaneously: %s
it: Numero massimo di processi che l'utente può avviare in contemporanea: %s

en: The maximum size to which the process's resident set size may grow (in bytes): %s
it: Dimensione massima fino a cui può crescere il resident set (RSS) del processo (in byte): %s

en: The maximum size to which the process's stack may grow (in bytes): %s
it: Dimensione massima fino a cui può crescere lo stack del processo (in byte): %s

en: Attempt authentication even when in non-interactive mode
it: Tenta l'autenticazione anche in modalità non interattiva

en: Store plaintext passwords in I/O log input
it: Salva le password in chiaro nel registro I/O input

en: List of regular expressions to use when matching a password prompt
it: Lista delle espressioni regolari da utilizzare per identificare la richiesta di una password

en: The mechanism used by the intercept and log_subcmds options: %s
it: Il meccanismo usato dall'intercettazione e le opzioni log_subcmds: %s

en: Attempt to verify the command and arguments after execution
it: Tenta di verificare il comando e gli argomenti dopo l'esecuzione

en: AppArmor profile to use in the new security context: %s
it: Profilo AppArmor da usare nel nuovo contesto di sicurezza: %s

en: Command denial message: %s
it: Messaggio di rifiuto del comando: %s

en: unknown defaults entry "%s"
it: voce Defaults "%s" sconosciuta

en: no value specified for "%s"
it: nessun valore specificato per "%s"

en: invalid operator "%c=" for "%s"
it: operatore non valido "%c=" per "%s"

en: option "%s" does not take a value
it: l'opzione "%s" non accetta un valore

en: invalid Defaults type 0x%x for option "%s"
it: tipo Defaults 0x%x non valido per l'opzione "%s"

en: value "%s" is invalid for option "%s"
it: il valore "%s" non è valido per l'opzione "%s"

en: path name for "%s" too long
it: il percorso "%s" è troppo lungo

en: values for "%s" must start with a '/', '~', or '*'
it: i valori per "%s" devono iniziare con un carattere "/", "~" o "*"

en: values for "%s" must start with a '/'
it: i valori per "%s" devono iniziare con un carattere "/"

en: LDAP Role: %s
it: Ruolo LDAP: %s

en: Sudoers entry: %s
it: Voce sudoers: %s

en:     Options:
it:     Opzioni:

en:     Commands:
it:     Comandi:

en: Matching Defaults entries for %s on %s:
it: Corrispondenza voci Defaults per %s su %s:

en: Runas and Command-specific defaults for %s:
it: Valori predefiniti per Runas e Command per %s:

en: User %s may run the following commands on %s:
it: L'utente %s può eseguire i seguenti comandi su %s:

en: User %s is not allowed to run sudo on %s.
it: L'utente %s non è abilitato all'esecuzione di sudo su %s.

en: ignoring editor: %.*s
it: viene ignorato l'editor: %.*s

en: editor arguments may not contain "--"
it: gli argomenti editor non possono contenere "--"

en: sudo_putenv: corrupted envp, length mismatch
it: sudo_putenv: envp danneggiato, discordanza nella lunghezza

en: unable to rebuild the environment
it: impossibile ricostruire l’ambiente

en: sorry, you are not allowed to set the following environment variables: %s
it: permessi non sufficienti per impostare le seguenti variabili d'ambiente: %s

en: unsupported digest type %u for %s
it: tipo di digest %u non supportato per %s

en: %s: read error
it: %s: errore di lettura

en: unable to load %s: %s
it: impossibile caricare %s: %s

en: unable to find symbol "group_plugin" in %s
it: impossibile trovare il simbolo "group_plugin" in %s

en: %s: incompatible group plugin major version %d, expected %d
it: %s: version major %d del plugin per il gruppo non compatibile, atteso %d

en: unable to parse IP address "%s"
it: impossibile analizzare l'indirizzo IP "%s"

en: unable to parse netmask "%s"
it: impossibile analizzare la maschera di rete "%s"

en: Local IP address and netmask pairs:
it: Coppia indirizzo IP locale e maschera di rete:

en: unable to update sequence file
it: impossibile aggiornare il file sequenza

en: unable to write to I/O log file: %s
it: impossibile scrivere sul file di registro di I/O: %s

en: unable to create %s/%s
it: impossibile creare %s/%s

en: %s: internal error, I/O log file for event %d not open
it: %s: errore interno, file registro I/O per l'evento %d non aperto

en: unable to read the clock
it: impossibile leggere l'orologio

en: %s: internal error, invalid signal %d
it: %s: errore interno, segnale %d non valido

en: starttls not supported when using ldaps
it: starttls non supportato quando viene utilizzato ldaps

en: unable to initialize SSL cert and key db: %s
it: impossibile inizializzare il certificato SSL e il database delle chiavi: %s

en: you must set TLS_CERT in %s to use SSL
it: è necessario impostare TLS_CERT in %s per usare SSL

en: unable to initialize LDAP: %s
it: impossibile inizializzare LDAP: %s

en: start_tls specified but LDAP libs do not support ldap_start_tls_s() or ldap_start_tls_s_np()
it: specificato start_tls ma le librerie LDAP non supportano ldap_start_tls_s() o ldap_start_tls_s_np()

en: invalid sudoOrder attribute: %s
it: attributo sudoOrder non valido: %s

en: %s: port too large
it: %s: porta troppo grande

en: unsupported LDAP uri type: %s
it: tipologia di uri LDAP non supportata: %s

en: unable to mix ldap and ldaps URIs
it: impossibile utilizzare URI ldap e ldaps assieme

en: duplicate sudoOption: %s%s%s
it: sudoOption duplicato: %s%s%s

en: unable to convert sudoOption: %s%s%s
it: impossibile convertire sudoOption: %s%s%s

en: unable to open audit system
it: impossibile aprire il sistema di audit

en: unable to send audit message
it: impossibile inviare il messaggio di audit

en: error in event loop
it: errore nel ciclo degli eventi

en: Creation of new SSL_CTX object failed: %s
it: Creazione di un nuovo oggetto SSL_CTX non riuscita: %s

en: unable to load certificate authority bundle %s
it: impossibile caricare il bundle CA %s

en: unable to load certificate %s
it: impossibile caricare il certificato %s

en: unable to load private key %s
it: impossibile caricare la chiave privata %s

en: Unable to allocate ssl object: %s
it: Impossibile allocare l'oggetto ssl: %s

en: TLS connection to %s:%s failed: %s
it: Connessione TLS a %s:%s non riuscita: %s

en: TLS initialization was unsuccessful
it: inizializzazione TLS non riuscita

en: TLS handshake was unsuccessful
it: handshake TLS non riuscito

en: %s: internal error, invalid exit status %d
it: %s: errore interno, stato di uscita %d non valido

en: lost connection to log server
it: connessione al server del registro persa

en: missing write buffer
it: manca il buffer in scrittura

en: unable to connect to log server
it: impossibile connettersi al server del registro

en: user NOT in sudoers
it: utente non tra i sudoers

en: user NOT authorized on host
it: utente non autorizzato sull'host

en: setid command rejected in intercept mode
it: comando setid ignorato in modalità di intercettazione

en: command not allowed
it: comando non consentito

en: %s is not in the sudoers file.
it: %s non presente nel file dei sudoers.

en: %s is not allowed to run sudo on %s.
it: L'utente %s non è abilitato all'esecuzione di sudo su %s.

en: setid commands are not permitted in intercept mode
it: I comandi setid non sono permessi in modalità di intercettazione

en: Sorry, user %s may not run sudo on %s.
it: L'utente %s non può eseguire sudo su %s.

en: Sorry, user %s is not allowed to execute '%s%s%s%s' as %s%s%s on %s.
it: L'utente %s non è abilitato ad eseguire "%s%s%s%s" come %s%s%s su %s.

en: This incident has been reported to the administrator.
it: L'episodio è stato segnalato all'amministratore.

en: %s: command not found
it: %s: comando non trovato

en: ignoring "%s" found in '.'
    Use "sudo ./%s" if this is the "%s" you wish to run.
it: viene ignorato "%s" trovato in "."
    Usare "sudo ./%s" per eseguire "%s".

en: %u incorrect password attempt | %u incorrect password attempts
it[0]: %u tentativo di immissione password non corretto
it[1]: %u tentativi di immissione password non corretti

en: authentication failure
it: autenticazione non riuscita

en: a password is required
it: è necessaria una password

en: problem parsing sudoers
it: problema nell'analisi del file sudoers

en: unable to write log file %s
it: impossibile scrivere sul file di registro %s

en: digest for %s (%s) bad length %zu, expected %zu
it: il digest per %s (%s) ha lunghezza errata %zu, attesa %zu

en: digest for %s (%s) is not in %s form
it: il digest per %s (%s) non è nella forma %s

en: ignoring incomplete sudoRole: cn: %s
it: ignorato sudoRole non completo: cn: %s

en: invalid LDIF attribute: %s
it: attributo LDIF non valido: %s

en: unable to restore root directory
it: impossibile ripristinare la cartella root

en: unable to restore current working directory
it: impossibile ripristinare la cartella di lavoro corrente

en: invalid %.*s set by sudo front-end
it: %.*s non valido impostato dal front-end sudo

en: unable to parse network address list
it: impossibile analizzare l'elenco degli indirizzi di rete

en: user name not set by sudo front-end
it: nome utente non impostato dal front-end sudo

en: user-ID not set by sudo front-end
it: ID utente non impostato dal front-end sudo

en: group-ID not set by sudo front-end
it: ID gruppo non impostato dal front-end sudo

en: host name not set by sudo front-end
it: nome dell'host non impostato dal front-end sudo

en: invalid working directory: %s
it: directory di lavoro non valida: %s

en: invalid chroot directory: %s
it: directory chroot non valida: %s

en: unable to execute %s
it: impossibile eseguire %s

en: %s: invalid mode flags from sudo front end: 0x%x
it: %s: flag in modalità non valida dal front-end sudo: 0x%x

en: Sudoers policy plugin version %s
it: Versione %s del plugin della policy sudoers

en: Sudoers file grammar version %d
it: Versione %d della grammatica del file sudoers

en: 
    Sudoers path: %s
it: 
    Percorso sudoers: %s

en: nsswitch path: %s
it: percorso nsswitch: %s

en: ldap.conf path: %s
it: percorso ldap.conf: %s

en: ldap.secret path: %s
it: percorso ldap.secret: %s

en: unable to register hook of type %d (version %d.%d)
it: impossibile registrare un hook di tipo %d (versione %d.%d)

en: unable to deregister hook of type %d (version %d.%d)
it: impossibile annullare la registrazione dell'hook di tipo %d (versione %d.%d)

en: unable to cache uid %u
it: impossibile memorizzare in cache lo uid %u

en: unable to cache uid %u, already exists
it: impossibile memorizzare in cache lo uid %u, esiste già

en: unable to cache user %s
it: impossibile memorizzare in cache l'utente %s

en: unable to cache user %s, already exists
it: impossibile memorizzare in cache l'utente %s, esiste già

en: unable to cache gid %u
it: impossibile memorizzare in cache il gid %u

en: unable to cache gid %u, already exists
it: impossibile memorizzare in cache il gid %u, esiste già

en: unable to cache group %s
it: impossibile memorizzare in cache il gruppo %s

en: unable to cache group %s, already exists
it: impossibile memorizzare in cache il gruppo %s, esiste già

en: unable to cache group list for %s, already exists
it: impossibile memorizzare in cache l'elenco di gruppo %s, esiste già

en: unable to cache group list for %s
it: impossibile memorizzare in cache l'elenco di gruppo %s

en: unable to parse groups for %s
it: impossibile analizzare i gruppi per %s

en: unable to parse gids for %s
it: impossibile analizzare i gid per %s

en: perm stack overflow
it: overflow dello stack perm

en: perm stack underflow
it: underflow dello stack perm

en: unable to change to root gid
it: impossibile passare al gid root

en: unable to change to runas gid
it: impossibile passare al gid runas

en: unable to set runas group vector
it: impossibile impostare il vettore di gruppo per runas

en: unable to change to runas uid
it: impossibile passare allo uid runas

en: unable to change to sudoers gid
it: impossibile passare al gid sudoers

en: too many processes
it: troppi processi

en: unable to get current working directory
it: impossibile ottenere la directory di lavoro corrente

en: truncated audit path ctx->user.cmnd: %s
it: percorso audit ctx->user.cmnd troncato: %s

en: truncated audit path argv[0]: %s
it: percorso audit argv[0] troncato: %s

en: unable to initialize SSS source. Is SSSD installed on your machine?
it: impossibile inizializzare la sorgente SSS. È stato installato SSSD?

en: unable to find symbol "%s" in %s
it: impossibile trovare il simbolo "%s" in %s

en: unable to get defaults from %s
it: impossibile ottenere i default per %s

en: no valid sudoers sources found, quitting
it: nessuna sorgente valida di sudoers trovata, uscita

en: sudoers specifies that root is not allowed to sudo
it: sudoers indica che root non è abilitato ad usare sudo

en: user not allowed to override closefrom limit
it: l'utente non è abilitato a scavalcare il limite closefrom

en: you are not permitted to use the -C option
it: utente non abilitato all'uso dell'opzione -C

en: no tty
it: nessun tty

en: sorry, you must have a tty to run sudo
it: è necessario disporre di un tty per eseguire sudo

en: invalid shell for user %s: %s
it: shell utente %s non valida: %s

en: user not allowed to change root directory to %s
it: l'utente non è abilitato a cambiare la directory root a %s

en: you are not permitted to use the -R option with %s
it: non è consentito l'uso dell'opzione -R con %s

en: user not allowed to change directory to %s
it: l'utente non è abilitato a cambiare directory a %s

en: you are not permitted to use the -D option with %s
it: non è consentito l'uso dell'opzione -D con %s

en: command in current directory
it: comando nella directory corrente

en: "cd" is a shell built-in command, it cannot be run directly.
it: "cd" è un comando interno della shell, non può essere lanciato direttamente

en: the -s option may be used to run a privileged shell.
it: l'opzione -s può essere utilizzata per avviare una shell con privilegi elevati.

en: the -D option may be used to run a command in a specific directory.
it: l'opzione -D può essere utilizzata per avviare un comando in una cartella specifica.

en: user not allowed to set a command timeout
it: l'utente non è abilitato a impostare un timeout per i comandi

en: sorry, you are not allowed set a command timeout
it: non è consentito impostare un timeout per i comandi

en: user not allowed to preserve the environment
it: utente non abilitato a preservare l'ambiente

en: sorry, you are not allowed to preserve the environment
it: utente non abilitato a preservare l'ambiente

en: no command specified
it: nessun comando specificato

en: error setting user-specified environment variables
it: errore nell'impostare variabili d'ambiente specificate dall'utente

en: sudoedit doesn't need to be run via sudo
it: non è necessario eseguire sudoedit via sudo

en: unable to read %s
it: impossibile leggere %s

en: %s is not a regular file
it: %s non è un file regolare

en: %s is owned by uid %u, should be %u
it: %s è di proprietà dello uid %u, dovrebbe essere %u

en: %s is world writable
it: %s è scrivibile da tutti

en: %s is owned by gid %u, should be %u
it: %s è di proprietà del gid %u, dovrebbe essere %u

en: only root can use "-c %s"
it: solo root può usare "-c %s"

en: unknown login class %s
it: classe di login sconosciuta: %s

en: unable to resolve host %s
it: impossibile risolvere l'host %s

en: invalid filter option: %s
it: opzione di filtro non valida: %s

en: invalid max wait: %s
it: attesa massima non valida: %s

en: invalid speed factor: %s
it: fattore di velocità non valido: %s

en: invalid time offset %s
it: valore temporale non valido %s

en: Replaying sudo session: %s
it: Riproduzione della sessione sudo: %s

en: unable to set tty to raw mode
it: impossibile impostare il terminale in modalità raw

en: Log geometry is %d x %d, your terminal's geometry is %d x %d.
it: La geometria del registro è %dx%d, quella del terminale è %dx%d.

en: Replay finished, press any key to restore the terminal.
it: Riproduzione terminata. Premere un tasto per ripristinare il terminale.

en: ambiguous expression "%s"
it: espressione "%s" ambigua

en: unmatched ')' in expression
it: carattere ")" nell'espressione non corrisposto

en: unknown search term "%s"
it: termine di ricerca "%s" sconosciuto

en: %s requires an argument
it: %s richiede un argomento

en: could not parse date "%s"
it: impossibile analizzare la data "%s"

en: unmatched '(' in expression
it: carattere "(" nell'espressione non corrisposto

en: illegal trailing "or"
it: "or" finale non consentito

en: illegal trailing "!"
it: carattere "!" finale non consentito

en: unknown search type %d
it: tipo di ricerca %d sconosciuto

en: usage: %s [-hnRS] [-d dir] [-m num] [-s num] ID
it: uso: %s [-hnRS] [-d DIR] [-m NUM] [-s NUM] ID

en: usage: %s [-h] [-d dir] -l [search expression]
it: uso: %s [-h] [-d DIR] -l [ESPRESSIONE DI RICERCA]

en: %s - replay sudo session logs
it: %s - Riproduce i registri di sessione di sudo

en: 
    Options:
      -d, --directory=dir    specify directory for session logs
      -f, --filter=filter    specify which I/O type(s) to display
      -h, --help             display help message and exit
      -l, --list             list available session IDs, with optional expression
      -m, --max-wait=num     max number of seconds to wait between events
      -n, --non-interactive  no prompts, session is sent to the standard output
      -R, --no-resize        do not attempt to re-size the terminal
      -S, --suspend-wait     wait while the command was suspended
      -s, --speed=num        speed up or slow down output
      -V, --version          display version information and exit
it: 
    Opzioni:
      -d, --directory=DIR    Specifica la directory per i registri di sessione
      -f, --filter=FILTRO    Specifica il tipo/i di I/O da mostrare
      -h, --help             Visualizza il messaggio di aiuto ed esce
      -l, --list             Elenca gli ID di sessione disponibili, con espressione opzionale
      -m, --max-wait=NUM     Secondi da attendere tra gli eventi
      -n, --non-interactive  Non interattivo, la sessione è inviato all'output standard
      -R, --no-resize        Non ridimensiona il terminale
      -S, --suspend-wait     Attende mentre il comando era sospeso
      -s, --speed=NUME       Velocizza o rallenta l'output
      -V, --version          Visualizza la versione ed esce

en: 
    Invalid shell for user %s: %s
it: 
    Shell per l'utente %s non valida: %s

en: 
    Password required
it: 
    Password obbligatoria

en: 
    Parse error
it: 
    Errore di analisi

en: 
    Command allowed
it: 
    Comando consentito

en: 
    Command denied
it: 
    Comando negato

en: 
    Command unmatched
it: 
    Comando non corrispondente

en: unable to truncate time stamp file to %lld bytes
it: impossibile troncare il file della marcatura temporale a %lld byte

en: ignoring time stamp from the future
it: marcatura temporale dal futuro ignorata

en: time stamp too far in the future: %20.20s
it: marcatura temporale troppo avanti nel tempo: %20.20s

en: unable to lock time stamp file %s
it: impossibile bloccare il file della marcatura temporale %s

en: %s:%d:%d timestampowner: unknown user %s
it: %s:%d:%d: timestampowner: utente "%s" sconosciuto

en: sudoedit should not be specified with a path
it: sudoedit non dovrebbe essere specificato con un percorso

en: press return to edit %s:
it: premere Invio per modificare %s:

en: contents of edit session left in %s
it: contenuto della sessione di modifica in %s

en: specified editor (%s) doesn't exist
it: l'editor specificato (%s) non esiste

en: no editor found (editor path = %s)
it: nessun editor trovato (percorso dell'editor = %s)

en: unable to stat %s
it: impossibile eseguire stat su %s

en: write error
it: errore di scrittura

en: unable to stat temporary file (%s), %s unchanged
it: impossibile eseguire stat sul file temporaneo (%s), %s non modificato

en: zero length temporary file (%s), %s unchanged
it: file temporaneo di lunghezza pari a zero (%s), %s non modificato

en: editor (%s) failed, %s unchanged
it: editor (%s) non riuscito, %s non modificato

en: %s unchanged
it: %s non modificato

en: unable to re-open temporary file (%s), %s unchanged.
it: impossibile riaprire il file temporaneo (%s), %s non modificato.

en: unable to parse temporary file (%s), unknown error
it: impossibile analizzare il file temporaneo (%s), errore sconosciuto

en: unable to set (uid, gid) of %s to (%u, %u)
it: impossibile impostare (uid, gid) di %s a (%u, %u)

en: %s and %s not on the same file system, using mv to rename
it: %s e %s non sono sullo stesso file system, viene usato "mv" per rinominare

en: command failed: '%s %s %s', %s unchanged
it: comando non riuscito: "%s %s %s", %s non modificato

en: error renaming %s, %s unchanged
it: errore nel rinominare %s, %s non modificato

en: What now?
it: Che fare ora?

en: Options are:
      (e)dit sudoers file again
      e(x)it without saving changes to sudoers file
      (Q)uit and save changes to sudoers file (DANGER!)
it: Le opzioni sono:
      (e) Modifica nuovamente il file sudoers
      (x) Esce senza salvare le modifiche al file sudoers
      (Q) Esce e salva le modifiche al file sudoers (pericoloso)

en: unable to run %s
it: impossibile avviare %s

en: %s: wrong owner (uid, gid) should be (%u, %u)
it: %s: proprietario errato (uid, gid), dovrebbe essere (%u, %u)

en: %s: bad permissions, should be mode 0%o
it: %s: permessi errati, dovrebbe avere modalità 0%o

en: %s: parsed OK
it: %s: analisi effettuata correttamente

en: %s busy, try again later
it: %s occupato, riprovare

en: Edit anyway? [y/N]
it: Modificare comunque? [y/N]

en: the -x option will be removed in a future release
it: l'opzione -x verrà rimossa in una prossima versione

en: please consider using the cvtsudoers utility instead
it: utilizzare lo strumento cvtsudoers al suo posto

en: Warning: %s:%d:%d: unused %s "%s"
it: Attenzione: %s:%d:%d: inutilizzato %s "%s"

en: %s - safely edit the sudoers file
it: %s - Modifica in sicurezza il file sudoers

en: 
    Options:
      -c, --check              check-only mode
      -f, --file=sudoers       specify sudoers file location
      -h, --help               display help message and exit
      -I, --no-includes        do not edit include files
      -q, --quiet              less verbose (quiet) syntax error messages
      -s, --strict             strict syntax checking
      -V, --version            display version information and exit
it: 
    Opzioni:
      -c, --check        Modalità solo verifica
      -f, --file=sudoers Specifica la posizione del file sudoers
      -h, --help         Visualizza il messaggio di aiuto ed esce
      -I, --no-includes  Non modifica i file inclusi
      -q, --quiet        Messaggi di errore meno prolissi
      -s, --strict       Verifica precisa della sintassi
      -V, --version      Visualizza la versione ed esce

en: empty string
it: stringa vuota

en: empty group
it: gruppo vuoto

en: empty netgroup
it: netgroup vuoto

en: unterminated regular expression
it: espressione regolare non terminata

en: invalid line continuation
it: continuazione riga non valida

en: invalid IPv6 address
it: indirizzo IPv6 non valido

en: unexpected line break in string
it: interruzione riga non attesa nella stringa

en: ignoring editor backup file
it: viene ignorato il file di backup dell'editor

en: ignoring file name containing '.'
it: viene ignorato il nome di file che contiene "."

en: too many levels of includes
it: troppi livelli di inclusioni
